DECEMBRE 2012

01/12: Mecano + Polar Twins @ Le Cabaret Vauban - 17 Av Georges Clémenceau - 29200 Brest
01/12: Dominique A @ Le Grand R - Esplanade Jeannie Mazurelle - 85000 La Roche sur Yon
01/12: Ruby My Dear + Raxyor @ Festival "Alternative Spirit" - La Salle Rouge - 10 bis Rue Ampère - 38000 Grenoble (20h00/14h00 - 12€)
01/12: Les Tambours Du Bronx @ La Source - 38 Av Lénine - 38600 Fontaine - Grenoble
01/12: Led Er Est + Mushy @ Le Café Pompier - 7 Pl Pierre Renaudel - 33000 Bordeaux
01/12: Ignition 880 @ Le Bacchus - Rue Turenne - 34560 Villeveyrac
01/12: Karbu 38 + Töt + dj Dr Body + dj Der Prophet + dj Frost + dj Condor Feuerzauber @ Le Métal Café - 4 Rue St Georges - 69005 Lyon (21h00 - 10€)
01/12: Soirée "Langage des Viscères": Rosa Crvx + Cage Apotheek @ L'Auditorium St Germain des Prés - 4 Rue Félicien Mabillon - 75006 Paris
01/12: Soirée "Les Dames du Froid": dj Mara Postepski (Austra) + dj Luna Violenta + dj Cheyenne Schiavone + dj Marions Guillet + dj Opale + dj Apple Black Mägik @ Le Scop Club - 5 Av de l'Opéra - 75001 Paris (23h30/06h00 - entrée libre)
01/12: Soirée Trinity "Dark Delights": Les Modules Etranges + dj Deadivo @ La Galerie Bër Ballon Rouge - 9 Rue du Port - 50100 Cherbourg Octeville (20h00/01h00 - tarif libre)
01/12: Soirée "Goth Industrial" @ Le Nico's Bar - 86 Rue des Chambrettes - 63000 Clermont Ferrand (20h30/01h00 - entrée libre)
01/12: Soirée "Dunkel Frekenz": dj Elektro Demenz + dj Darkthought @ Le Dock Club 412 - 77 Rue des Pionniers - 57535 Marange Silvange (21h00/04h00 - entrée libre)
01/12: Soirée "Gothic Night": dj Element + dj D. Key @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd de Rochechouart - 75018 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
01/12: Soirée "Elektro-Chok": dj Klass-X + dj Lysiak @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (23h00/05h30 - 12€)
01/12: Soirée "Club Sonic" @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
01/12: Marylin Manson + Rob Zombie @ La Rockhal - Av du Rock' n' Roll - 4011 Esch sur Alzette LUX
01/12: Death In June @ Le Club Bizarre - 1 Dreve - 8720 Dentergem BE
01/12: Swans + Tim Hecker @ Festival "Sonic City" - Le De Kreun - 1 Conservatoriumplein - 8500 Courtrai BE01/12: Dark Dark Dark @ L'Orangerie - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE
01/12: Soirée "Nuit Cyberclash #10": Psyche + Waiting For Words + Vuduvox (Buzz, Signal Août 42) + dj Der Gregolini @ Le Bateau Ivre - 1 Rue de Nimy - 7000 Mons BE
01/12: Soirée "Dark Stars": dj Bernd + dj Borg @ Le Rector - 5 Stalhof - 9000 Gand BE (22h00/05h30)
03/12: Otto Von Schirach @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 8€)
04/12: François Hadji Lazaro (Pigalle, Les Garçons Bouchers) @ La Clef - 46 Rue de Mareil - 78100 St Germain en Laye
04/12: Light Asylum + Dorcel + Marie Madeleine @ Le Totem - 174 Rue des Brasseries - 54320 Maxéville - Nancy (20h30 - 10€)
04/12: Swans + Sir Richard Bishop @ Les Dock - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH (20h00 - 25chf/30chf)
04/12: Music For The Space (Bak XIII) @ L'Ecurie de l'Ilot 13 - 14 Rue de Montbrillant - 1201 Genève CH
05/12: Led Er Est + Mushy @ Le Black Sheep - 21 Bd Louis Blanc - 34000 Montpellier
05/12: Light Asylum + Rank @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 10€)
05/12: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
06/12: Light Asylum + Les Filles Et Les Garçons + djs Boudoir Moderne @ La Connexion - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse
06/12: Soirée "A Song a Day... Keeps the Doctor Away #3": dj Bsn @ Le Black Hawk - 59 Rue du Commerce - 37000 Tours (21h00/01h30 - entrée libre)
06/12: Soirée "Goth Electro Indus" @ Le Bar' Île - 9 Bd Général de Gaulle - 11100 Narbonne (21h00/02h00 - entrée libre)
06/12: Soirée "Some Likes it Cold": dj Manic Lio aka Beheaded Duck @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
06/12: Jenx @ L'Usine (Kab) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h00 - 10chf)
06/12: Soirée "Sexorcisto Snobista": dj Antz + dj Petroushka + dj Romain S. + perfs @ Le 43 & 10 Club - 43 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h00/05h00 - sur invitation uniquement)
07/12: Agent Side Grinder + O. Children + Vitalic @ Festival "Transmusicales" - Le Parc des Expositions - Aéroport St Jacques - Lieu dit la Haie Gautrais - 35170 Bruz - Rennes
07/12: Chapelier Fou @ Le Brise Glace - 54 bis Rue des Marquisats - 74000 Annecy (20h30 - 13€/16€)
07/12: Ryoji Ikeda @ Le Cent Quatre - 104 Rue d'Aubervilliers - 75019 Paris
07/12: Two Squares Meters Of Machine + Homeslick @ Le Chat Noir - 76 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris (20h00)
07/12: Rapido De Noir @ Le Volume - 6 Rue Defly - 06000 Nice (20h00 - 5€)
07/12: Soirée "Dark Circle": dj Box + dj Ash + dj Neolymb @ Le Midland - 192 Rue d'Arras - 59000 Lille (20h00 - 3€)
07/12: Soirée "Too Old Too Cold": dj Louisiana Knox + dj Hiver Omega @ Le Pacush - 13 Rue Bon Secours - 44000 Nantes (21h00/02h00 - entrée libre)
07/12: Soirée "Sang d'Encre": dj Az Tek + dj Nash + dj Ffkr + dj Odd + dj Minus + dj Nanou + dj Hell-X @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 12€)
07/12: Soirée "Pretty Hate Machine": dj Grand Fréd @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
07/12: Soirée Eurydice "Karaoké Gothic & New Wave" @ Le Vin' Ill Café - Route de Lyon - 67400 Illkirch Graffenstaden (20h00/01h00 - entrée libre)
07/12: The Young Gods @ L'Usine (Ptr) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
08/12: Punish Yourself @ Le Théâtre - 26 Rue Geoffroy Martel - 17000 Saintes
08/12: Black Strobe (Arnaud Rebotini) + Get Your Gun @ Festival "Transmusicales" - Le Parc des Expositions - Aéroport St Jacques - Lieu dit la Haie Gautrais - 35170 Bruz - Rennes
08/12: Ryoji Ikeda @ Le Cent Quatre - 104 Rue d'Aubervilliers - 75019 Paris
08/12: Hubert Félix Thiéfaine @ Le Théâtre - Bd Vauban - 80100 Abbeville08/12: Lescop @ La Fourmi - 3 Rue de la Font Pinot - 87000 Limoges
08/12: Torso @ Le Greffier - 16 Rue de la Loi - 68100 Mulhouse (21h00 - entrée libre)08/12: Herein + Psch Pschit @ L'Heretic - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeau08/12: Soirée "Electraumatisme": Chrysalide + Groupe T + Redkis @ Le Raymond Bar - 1 Rue du Pré de la Reine - 63000 Clermont Ferrand (21h00 - 5€)
08/12: Soirée "Bombe H": Larva + dj Lobo-K @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (20h00 - 5€)
08/12: Soirée "Bomb This Track": Fragments Of Dirt (Eat Your Make Up) + Alien Daï + Wild Roses Grow + dj @ Le Stakhanov - 7 Rue de la Bâclerie - 44000 Nantes (21h00/04h00 - 5€)
08/12: Soirée Eurydice " A Dark Xmas Night": dj Mickey + dj Amon Dracke + dj Nephtys @ La Charrue - 31 Rue du Général Leclerc - 67440 Marmoutier (21h00/02h00 - 5€)
08/12: Soirée "Dark' N' Art": dj Infekk't + dj Amon Dracke @ Le Zanziba - 1 Pl St Etienne - 67000 Strasbourg (22h30/04h00 - 5€)
08/12: Soirée "Dark Eighties": dj Hand the Dj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
08/12: Soirée "Dark Side of the Moon": dj Joli Fantôme @ L'Atelier des Canulars - 91 Rue Montesquieu - 69007 Lyon (21h00 - tarif libre)
08/12: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan + dj Sioux Boy @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
08/12: Soirée "All Rock's": dj Yannick Blay aka Le Flamboyant @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
08/12: Soirée "Nightoo" @ Le Bateau River King - 106 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (23h00/06h00 - 13€)
08/12: The Young Gods @ Le Fri Son - 13 Route de la Fonderie - 1700 Fribourg CH
08/12: Soirée "Fantastique Night #37": Agent Side Grinder + Surfer Rosa + Unhappy Birthday + dj X-Pulsiv + dj Brendis @ Le Botanique (Witloof Bar) - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE (20h00/06h00 - 10€/13€ - 5€ après les concerts)
08/12: In Extremo @ La Rockhal - 5 Av du Rock' N' Roll - 4361 Esch sur Alzette LUX
09/12: Mono @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris
09/12: Hubert Félix Thiéfaine @ Le Splendid - Bd Léon Blum - 02100 St Quentin
09/12: Black Line @ La Marquise - 20 Quai Victor Augagneur - 69003 Lyon
09/12: Soirée "Disko Kaos": Nature Morte + Sonic Surgeon + Helaas @ Le Shakirail - 72 Rue Riquet - 75018 Paris (20h00 - tarif libre)
10/12: Cat Power @ Le Trianon - 80 Bd de Rochechouart - 75018 Paris
10/12: Stolearm @ La Salle Jean Moulin - Université Paul Valéry - Route de Mende - 34000 Montpellier (18h00 - entrée libre)
11/12: Dominique A @ Le Grand Mix - 5 Pl Notre Dame - 59200 Tourcoing - Lille
11/12: François Hadji Lazaro (Pigalle, Les Garçons Bouchers) @ L'Ecluse (Centre Culturel Yves Furet) - Av de la Liberté - 23300 La Souterraine
11/12: Dark Dark Dark @ La Lune des Pirates - 17 Quai Bélu - 80000 Amiens
11/12: Black Line @ Le Quai Son - 4 Quai Claude le Lorrain - 54000 Nancy
11/12: Electric Press Kit + Lyncelia + Skinsitive @ La Cantine de Belleville - 108 Bd de Belleville - 75020 Paris (20h00 - 5€)
11/12: Sally Dige + Dar @ Le Chico - 52 Pl des Capucins - 33000 Bordeaux (21h00)
11/12: Mono @ La Rockhal - 5 Av du Rock' N' Roll - 4361 Esch sur Alzette LUX
12/12: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
13/12: Dominique A @ Le Temps Machine - 49 Rue des Martyrs - 37300 Joué les Tours
13/12: Frustration + Dick Voodoo + Komplikations + Giuda + dj Von Kids @ Le Trabendo - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (19h00/02h00 - 18€)
13/12: Soirée "Some Likes it Cold": dj Manic Lio aka Beheaded Duck @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
13/12: Death In June @ Le Zoé Club - 13 Place Anita Garibaldi - 20000 Milan IT
14/12: New Model Army @ Le Trabendo - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
14/12: Frustration @ L'Antipode - 2 Rue André Trasbot - 35000 Rennes
14/12: Lescop @ Le Marché Gare - 34 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon
14/12: Taulard + De La Cave @ La Baf - 2 Chemin des Alpins - 38000 Grenoble (19h00)
14/12: Soirée "Angel's Night": dj Fixintox + perf E Kartel @ Le Caveau des Anges - 21 Av des Paulines - 63000 Clermont Ferrand (22h00/05h00 - 5€)
14/12: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
14/12: Soirée "Southern Goth Night": dj Kabuki Kaiser @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
14/12: Cat Power @ L'Ancienne Belgique - 110 Pl de l'Anspach - 1000 Bruxelles BE
14/12: Festival "Belgian Independant Music": Icon Of Coil (Combichrist) + Job Karma + Nothing But Noise + Portion Control + Test Dept + True Zebra @ Le Trix - 28/30 Noordersingel - 2000 Anvers BE
15/12: The Hacker + Vitalic + Gesaffelstein + Dave Clark + Chris Liebing + Para One @ Festival "I Love Techno" - Le Parc des Expositions - Route de la Foire - 34470 Pérols -Montpellier
15/12: Dominique A @ La Source - 38 Av Lénine - 38600 Fontaine - Grenoble
15/12: Lescop @ Le Portail Coucou - 160 Bd Lamartine - 13300 Salon de Provence
15/12: Les Modules Etranges + Fragment Of Dirt (Eat Your Make Up) + Hairspray @ Le Dundee - 37 Rue Victor Hugo - 71000 Mâcon (20h00 - 3€)
15/12: Redkis + Six Feet Underground @ Le Demezous - La Croix Ste Anne - 63520 Domaize (21h00 - entrée libre)
15/12: Totorro + Jean Jean + For @ Le Hall des Chars - 10 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg (20h30 - 5€)
15/12: Illustration Sonore + Ben Et Béné + Guili Guili Goulag + Nitneroc @ La Salle des Fêtes de la Mairie du Dixième Arrondissement - 72 Rue du Faubourg St Martin - 75010 Paris (16h00 - entrée libre)
15/12: Soirée Mary Morgan Witch "Visions Nocturnes": dj Drugilla + dj Chi Mey + dj Meddwytan + dj Luna @ ? - Pl des 13 Cantons - 13002 Marseille (8€/12€)
15/12: Soirée "Elecnoise Therapy #3": dj Juke + dj Vimper @ Le Modjo - 108 Rue du Marché - 59000 Lille (21h00/02h00 - entrée libre)
15/12: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ L'Udo - 4 bis Rue Neuve Popincourt - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
15/12: Soirée "Rock it to the Moon": dj Emma Tome + dj Hnr Gbrl (Ania Et Le Programmeur) @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
15/12: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Lysiak + dj Klass-X @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75011 Paris (23h30/06h00 - 10€/12€)
15/12: Festival "Belgian Independant Music": Blancmange + The Breath Of Life + The Invincible Spirit + Metroland + Peter Hook & The Light (Joy Division, New Order) + Ulterior + Underviewer @ Le Trix - 28/30 Noordersingel - 2000 Anvers BE
15/12: Soirée "Terra Gotha #20": Dolls Of Pain + V2a + Xmh + Schwarblut @ Le De Piek - 13 Rue des Hallebardiers - 4381 Flessingue BE (19h00/02h00 - 12€)
15/12: Soirée "New Wave Collection" @ Le St Valentin - 3 Pl des Templiers - 7730 St Léger BE (21h00 - 10€)
17/12: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light interprètent "Closer" @ Le Trabendo - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
17/12: François Hadji Lazaro (Pigalle, Les Garçons Bouchers) @ Le Bar' Ouf - 2 Pl St Pierre - 49280 Cholet
18/12: Pierre Bastien @ Le Théâtre Berthelot - 6 Rue Marcellin Berthelot - 93100 Montreuil - Paris
18/12: The XX @ Le Cent Quatre - 104 Rue d'Aubervilliers - 75019 Paris
18/12: François Hadji Lazaro (Pigalle, Les Garçons Bouchers) @ La Bouche d'Air (Salle Paul Fort) - 9 Rue Basse Porte Talensac - 44000 Nantes
19/12: Vitalic @ La FLéche d'Or - 102 bis Rue de Bagnolet - 75020 Paris
19/12: Ezekiel @ L'Espace Malraux - Les Bretonnières - 37300 Joué lès Tours
19/12: Amer/Color @ La Triperie - 22 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (21h00 - 5€)
19/12: François Hadji Lazaro (Pigalle, Les Garçons Bouchers) @ La Bouche d'Air (Salle Paul Fort) - 9 Rue Basse Porte Talensac - 44000 Nantes
19/12: Soirée "Phonotiks": dj Manic J.L. + dj Elvira Bettina + dj Element @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h00 - entrée libre)
20/12: Punish Yourself @ La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
20/12: François Hadji Lazaro (Pigalle, Les Garçons Bouchers) @ Le Cargö - 9 Cours Caffarelli - 14000 Caen
20/12: The Hacker + Gesaffelstein + Para One + Brodinski @ L'Espace Pierre Cardin - 1 Av Gabriel - 75008 Paris
20/12: Soirée "Goth Electro Indus" @ Le Bar' Île - 9 Bd Général de Gaulle - 11100 Narbonne (21h00/02h00 - entrée libre)
20/12: Soirée "Some Likes it Cold": dj Manic Lio aka Beheaded Duck @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
21/12: Punish Yourself @ Le Bikini - Parc Technologique du Canal - Rue Théodore Monod - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse
21/12: Soirée Dark Discharge "Fuck You Apocalypse": Lith + Kaneda + dj Juke + dj Frost @ Le Viziteur - 10 Rue Henri Kolb - 59000 Lille (20h30/02h30 - 3€)
21/12: Soirée Vampire Ball "Endless Night" @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (22h00/05h30)
21/12: Soirée "Dark After Midnight": dj Kristof Cole + dj Miss Lucy @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
21/12: Soirée "Shoot ton Goth #8 vs Bloody Bar": djs Stg + dj Nash + dj Cybal @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 10€)
21/12: Soirée "Fête de la Fin du Monde": Bak XIII + dj Dada aka DDDmix + dj Mat @ Le Centre Autogéré - 30 Rue César Roux - 1000 Lausanne CH
21/12: Cheshire Cat The Bouncing @ La Maison de la Jeunesse et de la Culture de Warneton - 2 Rue des Arts - 7780 Comines BE (19h30)
22/12: Black Line @ La Boule Noire - 120 Bd de Rochechouart - 75018 Paris
22/12: Warum joe @ La Miroiterie - 88 Rue de Ménilmontant - 75020 Paris
22/12: Meurthe @ Le Bar des Capucins - 5 Pl des Capucins - 69001 Lyon (21h00 - 5€)
22/12: Soirée "Noise Complex": Grendel + dj Angst + dj Odd + dj Psychotiker @ Le Scène Bastille - 2 bis Rue des Taillandiers - 75011 Paris (23h45/06h00 - 15€)
22/12: Soirée "Visions of Electro": dj Sekhmet + dj S' @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (22h00 - entrée libre)
22/12: Soirée "Dark Eighties": dj Hand the Dj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
22/12: Soirée "Post Apocalyptic Night": Pol + dj Be-At (Mimetic) + dj Sheerday + dj (Tbc!) @ La Gravière - 11 Chemin de la Gravière - 1227 Les Accacias - Genève CH (23h00 - 10chf - entrée libre avant minuit)
22/12: Combat Voice + Neutral Lies + dj Lady Irène + dj O @ La Chapelle - 5 Rue des Telliers - 7000 Mons BE (19h30/05h00 - 5€)
26/12: Horror Vacui + Malaise + Koenigstein Youth @ L'Assommoir - 9 Rue de la Richelandière - 42000 St Etienne (20h30 - 5€)
26/12: Soirée "Phonotiks": dj Manic J.L. + dj Hellebore @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
27/12: Horror Vacui + Stockholm Syndrome + Sixissix @ Les Caves de la Notté - 61 Rue Pargaminières - 31000 Toulouse (20h00 - 5€)
27/12: Curse Of The Vampire + Trouble Fait' @ La Maison pour Tous - 81 Bd Jacquard - 62100 Calais (21h00 - 4€)
27/12: Soirée "Some Likes it Cold": dj Manic Lio aka Beheaded Duck @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
28/12: Soirée "Elektrash Night #2": dj Esther Perli @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (22h00/04h00 - entrée libre)
28/12: Soirée "We All Fade to Grey": dj Vega Bat + dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entréee libre)
28/12: Soirée "New Wave Party": dj Klass-X @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
28/12: Soirée "She's in Parties": dj Emma Tome + dj Nash + dj Lady Agnès + dj Mat + dj Golem XIII @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 10€)
28/12: Soirée "Methods of Dance": djs Lsd + dj Tgv @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
28/12: Soirée steampunk "Nuit Vaporiste #3": Evelyn Debelle + perf Ievannah Lightingale + perf Emeraude + perf Af' Avel + perf Mansara + expo Phylida Dolohov + expo Elicia la Visionnaire @ Les Trois Arts - 21 Rue des Rigoles - 75020 Paris (20h00/01h00 - 5€)
29/12: Operation Of The Sun (Tat) & Desireless + dj Herr Liebe aka Baron Von Schmock @ La Salle des Fêtes - Zone d'Activité de la Palun - 26170 Buis les Baronnies (19h00 - 10€)
29/12: Monozid @ La Miroiterie - 88 Rue de Ménilmontant - 75020 Paris
29/12: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Lysiak + dj Klass-X @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris (23h30/05h30 - 12€)
29/12: Soirée "Nightoo": dj Laurent + dj Gonzo @ Le Bateau Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
29/12: Soirée "Dark Stars": dj Borg @ Le De Rector - 5 Stalhof - 9000 Gand BE (22h00/05h30)
30/12: Monozid @ La Cantine - 108 Bd de Belleville - 75020 Paris
31/12: Soirée "Fucking New Year": Monozid + Les Modules Etranges + djs @ Le Chat Noir - 13 Allée Duguay Trouin - 44000 Nantes (20h00/05h30 - tarif libre) annulé
30/12: Soirée Disco Kaos "Fantastish Elastish #2": dj Joli Monstre + dj Froe Char + dj Black Özlem + dj Notre Dame + dh Cellule 34 + dj Gwendaline Wesh @ Le Paris Poppins - 106 Bd de Belleville - 75020 Paris (21h00 - entrée libre)
31/12: Soirée "Cortex Records" @ Le Moloko - 4 Rue du Tournoi - 67500 Haguenau
31/12: Soirée "Dependance Party" @ L'Enthropy - 38 Rue Jean Roque - 13006 Marseille
31/12: Soirée "Hell Sound Distortion": dj Artof Kore + dj Ffkr + dj Julien Sylvgheist + dj Lobo-K + dj Golem XIII + dj Mat @ Le Seven Spirits - 7 Rue de Ste Hélène - 75013 Paris (22h00/06h00 - 15€/20€)
31/12: Soirée "Gothic Night in the Cave": dj Laulau + dj Grand Fréd @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd de Rochechouart - 75018 Paris (22h30/05h30 - 8€)
31/12: Soirée "Totentanz": The Invincible Spirit + Cheshire Cat The Bouncing + Vigilante + Novalis Deus + dj Spider B + dj Radar.io + dj Soz.io + dj Belial + dj Zauberengel + dj The Crow + dj Jesus 66+ + dj Cursed Mind + dj Caligari + dj Hyperkinetic + dj Feldmarschall + dj Demon K + dj Eisenberg + dj Exitus + dj Gvb + dj Mistress Intoxication + dj Khais + dj Megatherion + dj Dc Zero + dj Tom-I + dj Siouxsira + dj Odin + dh G Garm + dj Der Akustikkoppler @ Le Dynamo - 21 Wasserwerkstrasse - 8000 Zürich CH (20h00/07h00 - 49chf)

NOVEMBRE 2012

01/11: M83 + Factory Floor @ Festival "Pitchfork" - La Grande Halle de la Villette - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
01/11: Lescop @ Festival "Les Primeurs" - Le Centre Culturel Paul Bailliant - 6 Allée du Québec - 91300 Massy
01/11: Fragment Of Dirt (Eat Your Make Up) @ Le Shop - 01580 Yzernore
01/11: Soirée "Goth Electro Indus" @ Le Bar' Île - 9 Bd Général de Gaulle - 11100 Narbonne (21h00/02h00 - entrée libre)
01/11: Soirée "After Track" @ Le Freedom Club - 8 Rue de Wazemmes - 59000 Lille (4€)
01/11: Soirée "Some Likes it Cold": dj Manic Lio aka Beheaded Duck @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
01/11: Soirée "Sexorcisto Snobista": dj Antz + dj Petroushka + dj Romain S. + perfs @ Le 43 & 10 Club - 43 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h00/05h00 - sur invitation uniquement)
02/11: Godspeed You! Black Emperor @ Le Lieu Unique - 2 Rue de la Biscuiterie - 44000 Nantes
02/11: Amanda Palmer (Dresden Dolls) @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris
02/11: Lescop @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille
02/11: Chemical Sweet Kid + dj Insext + dj Frost @ Le Métal Café - 4 Rue St Georges -
69005 Lyon (21h00 - 10€)
02/11: John Lord Fonda @ Le Dv1 - 6 Rue Roger Violi - 69001 Lyon (24h00/06h00 - 8€)
02/11: Jenx @ Le Cinéma Le Sénéchal - 1 Rue du Sénéchal - 23000 Guéret (20h30 - 7€/8€)
02/11: Soirée "Déviation Sociale": The Horrorist + Stamba + 14 Anger @ La Respublica - 10 Quai de Brienne - 33000 Bordeaux
02/11: Soirée "Nerves Prod": Popoï Sdioh + Genetiks + djs @ Le Midland - 192 Rue d'Arras - 59000 Lille (20h00/02h00 - 5€)
02/11: Soirée Cadavre Exquis "Industrial Party #6": Chemical Sweet Kid + Aima Emêon + dj Lobo-K @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse déplacé @ Le Cri de la Mouette - 78 Allée de Barcelone - 31000 Toulouse (22h00 - 6€) annulé
02/11: Soirée "Dragon Origami": Terrorlokaust remplacé par Stockholm Syndrome + Chemical Sweet Kid remplacé par Le Mauvais Oeil remplacé par Aloïs + Sixissix + perf Herr Doktor's Needles Fit annulé @ Le Petit Voisin - 37 Rue Peyrolières - 31000 Toulouse (21h00/01h00 - tarif libre)
02/11: Soirée "Angel's Night" @ Le Caveau des Anges - 21 Av des Paulines - 63000 Clermont Ferrand (22h00/05h00 - 5€)
02/11: Soirée "Bats in the Cave": dj Laulau + dj Grand Fréd + dj Thierry le Marquis @ Les Arches du Marais - 11 Rue de Braque - 75003 Paris (22h30/05h30 - 10€)
02/11: Soirée "Musique Flamboyante pour Cauchemards Climatisés": dj Le Flamboyant aka Yannick Blay @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
02/11: Soirée "Spéciale Halloween" @ Le Musée et le Bar Giger - 1663 Gruyères CH (19h00/22h00 - 20chf)
03/11: Bloc Party @ Le Stereolux - 4 Bd Léon Bureau - 44000 Nantes
03/11: Daniel Darc (Taxi Girl) + Lescop @ Le File 7 - 4 Rue des Labours - 77700 Magny le Hongre - Paris
03/11: Godspeed You! Black Emperor @ La Condition Publique - 14 Pl du Général Faidherbe - 59100 Roubaix - Lille
03/11: M83 + Tristesse Contemporaine + Agoria @ Festival "Nördik Impakt" - Le Chapiteau - Presqu'île - 14000 Caen
03/11: Violence Conjugale @ Le Blockhaus DY10 - 44000 Nantes (19h30 - 2€)
03/11: Cheerleader 69 (Punish Yourself) + Jezabellia + Monstre @ La Dernière Chance - 16 Pl Arnaud Bernard - 31000 Toulouse (21h30 - 5€)
03/11: Boys Noize @ Le Bikini - Parc Technologique du Canal - Rue Hermès - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (20h30 - 22,20€)
03/11: Xenia Beliayeva @ Le Nyx - Allée d'Ulysse - Parc Odysseum - 34000 Montpellier (23h00 - 11€/15€)
03/11: Red City Noise + Disco Trauma + New Madness @ Le Métal Café - 4 Rue St Georges - 69005 Lyon (21h00 - 4€)
03/11: Soirée "Ordo ab Chao": 202 Project + Bela Solo + Father Murphy @ Le Centre d'Art Bastille - Fort de la Bastille - 38000 Grenoble (19h30/23h00 - 5€/7€ avec téléphérique)
03/11: Soirée Kulture Noir "Industrial Party #6": Chemical Sweet Kid + Aima Emêon + dj Lobo-K @ Le Lucifer - 35 Rue de Pessac - 33000 Bordeaux (21h00 - 5€)
03/11: Soirée Black Özlem "Girls I Do Adore": No-Z + dj Crash Override + dj Chris (Franck Just Franck) + dj Sophia + dj Rocio @ Le Zorba - 137 Rue du Faubourg du Temple - 75010 Paris (21h00/02h00)
03/11: Soirée Sancta Amenus Dominus Erecta "Winter Moon": dj Beashmael Islandis @ L'Hudson - 27 Av Henri Barbusse - 47000 Agen (entrée libre)
03/11: Soirée "Indus vs Ebm": dj Der Gregolini + dj Ebmnator + dj Juke @ Le Modjo - 108 Rue du Marché - 59000 Lille (21h00/02h00 - entrée libre)
03/11: Soirée "Eurydice": dj Mickey + dj Amon Dracke @ Le Petit Manège - Rue de la Vieille Ile - 67500 Hagueneau (22h00/04h00 - 5€)
03/11: Soirée "Panik": dj The Dark Robot + dj Bess + dj Alex le Prince + dj Wbi 3 @ ? - 30150 Roquemaure (22h00 - 10€ - sur réservation uniquement)
03/11: Soirée Materia Prima "The Amazing Cabaret Rouge": dj Mc Euroshima aka Post @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (22h00/05h00)
03/11: Soirée "Gothic Night": dj Element + dj Grand Fréd @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
03/11: Soirée "Elektro-Chok": dj Klass-X + dj Lysiak + dj D-No aka Gumic + dj Matt + dj Golem XIII @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (23h00/05h30 - 12€)
03/11: Soirée "Not Under Control": dj Kick in the Eye + dj Tatapoom @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/01h00 - entrée libre)
03/11: Soirée "Dark Samhain Party" : dj Antz + dj Petroushka + dj Lord Nevermore @ Le Mouton Noir - 36 Grand Rue - 1700 Fribourg CH (21h00/02h00 - entrée libre)
03/11: Fangs On Fur + Velvet Condom + Cheshire Cat The Bouncing @ Le Vzw Minus One - 455 Opgeeïstenlaan - 9000 Gand BE
03/11: The Horrorist + Stamba @ Le Pagoa - 20180 St Sébastien SP
04/11: Bloc Party @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon
04/11: Gossip @ La Patinoire Mériadek - 95 Cours Maréchal Juin - 33000 Bordeaux
04/11: Boys Noize @ La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
04/11: Violence Conjugale @ Le Mondo Bizarro - 264 Av du Général Patton - 35000 Rennes (19h00)
04/11: Soirée "Autre Que": Fire & Ice @ ? - 75000 Paris (19h00 - 15€ - sur réservation uniquement)
04/11: Suzanne Vega @ Le D! Club - 1 Pl Centrale - 1000 Lausanne CH
04/11: Nada Surf @ L'Usine (Ptr) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (19h00 - 35chf)
05/11: Bloc Party @ Le Rocher de Palmer - 1 Rue Aristide Briand - 33150 Cenon - Bordeaux
05/11: Archive @ La Smac Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
05/11: Lescop @ Festival "Les Inrockuptibles" - Le Casino de Paris - 16 Rue de Clichy - 75009 Paris
06/11: Nina Hagen @ Le Centre Culturel de la Gespe - 23 Rue Paul Cézanne - 65000 Tarbes
06/11: Lescop @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille
06/11: Tristesse Contemporaine @ Le Grand Marais - 439 Av Galliéni - 42153 Riorges - Roanne (20h30 - 10€)
06/11: Die! Die! Die! + Nose In The Nose + Junior @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 8€)
06/11: Gossip @ Le Zénith - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
06/11: MK9 (Death Squad) + Moloch @ Le Café Central - 14 Rue Borgwal - 1000 Bruxelles BE
07/11: Bloc Party @ Le Bikini - Parc Technologique du Canal - Rue Hermès - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (20h30 - 25,85€/28€)
07/11: Kas Product + Violence Conjugale @ L'I Boat - Quai Armand Lalande - 33000 Bordeaux
07/11: 2 Kilos & More (Von Magnet) featuring Black Sifichi @ La Bascule - 2 Rue de la Bascule - 35000 Rennes (21h00 - 6€)
07/11: Jabberwok @ La Cantine - 108 Bd de Belleville - 75020 Paris (20h30 - 5€)
07/11: Hubert Félix Thiéfaine @ La Salle Polyvalente - Pl de Hercé - 53000 Laval
07/11: Soirée "Phonotiks": dj Manic J.L. + dj Hellebore + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h0 - entrée libre)
07/11: Tides From Nebula @ L'Usine (Kab) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h00)
08/11: Nina Hagen @ Le Centre des Expositions - 1 Av du Parc des Expositions - 72000 Le Mans
08/11: Archive @ La Carrière - Rue du Docteur Boubée - 44800 St Herblain - Nantes
08/11: Dominique A @ L'Autre Canal - 45 Bd d'Austrasie - 54000 Nancy
08/11: Hubert Félix Thiéfaine @ L'Espace André Malraux - 79 Rue Varize - 28200 Châteaudun
08/11: Gossip @ Le Zénith - Av Willy Brandt - 59000 Lille
08/11: Ezekiel @ Le Théâtre St Louis - Av des Cordeliers - 49200 Cholet
08/11: Blurt @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 9€)
08/11: Soirée "Nuit et Brouillard": Solar Skeletons + Mk9 (Death Squad) + Wing In Ground Effect + Camisole @ La Rumeur - 57 Rue de Valenciennes - 59000 Lille (20h00 - 5€)
08/11: Soirée "Some Likes it Cold": dj Manic Lio aka Beheaded Duck @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
08/11: Lescop @ La Rotonde - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE
08-11/11: Festival "Wroclaw Industrial #11": Ait! + Boyd Rice (Non) + Déficit Des Années Antérieures + II + The Juggernauts + The Klinik + La Nomenklatur + Non State + Portion Control + Radio Royal + Rome + Saroh + Scattered Order + Section 25 + Tzolk'in (Empusae, Flint Glass) + Wieloryb + Winterkälte + 7jk @ La Sala Gotycka - 50000 Wroclaw PL
09/11: Nina Hagen @ Le Cargö - 3 Quai Cafarelli - 14000 Caen
09/11: Archive @ L'Espace Médoquine - 224 Cours Galliéni - 33400 Talence - Bordeaux
09/11: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ Le Moloco - 21 Rue de Seloncourt - 25400 Audincourt
09/11: Dominique A @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
09/11: Hubert Félix Thiéfaine @ Le Prisme - Pl du 8 Mai - 15000 Aurillac
09/11: Lescop @ Le Temps Machine - 49 Rue des Martyrs - 37300 Joué les Tours
09/11: Ezekiel @ La Cordonnerie - 13 Rue du Clair Vivre - 26100 Romans sur Isère
09/11: Arnaud Rebotini (Black Strobe) @ L'Ubu - 1 Rue St Hélier - 35000 Rennes
09/11: Robert Henke (Monolake) @ Le Lieu Unique - Quai Ferdinand Favre - 44000 Nantes
09/11: Soirée "Phonotiks": Mueran Humanos + Client Utilisateur + dj Tsar Bomba + dj Horatiu + dj Hellebore @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h30/01h30 - 7€)
09/11: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
09/11: Soirée "Rock it to the Moon": dj Emma Tome @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
09/11: Kas Product + :Codes + Tetra Plok + dj X-Pulsiv + dj Pierce + dj Hatecraft @ Le Magasin 4 - 51 B Av du Port - 1000 Bruxelles BE (19h30 - 15€)
10/11: Archive @ Le Phare - 32 Route de Tarbes - 31170 Tournefeuille - Toulouse (20h30 - 30,70€)
10/11: Gossip @ Le Liberté - Esplanade du Général de Gaulle - 35000 Rennes
10/11: Lambchop @ Le Cent Six - Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen
10/11: Lescop @ Festival "Indisciplinées" - L'Espace Cosmao Dumanoir - 84 Bd Cosmao Dumanoir - 56100 Lorient
10/11: Cheshire Cat The Bouncing + The Marchesa Casati + dj Federico Nerves @ Le Midland - 192 Rue d'Arras - 59000 Lille déplacé @ Le Six Roses Bar - 26 Rue des Stations - 59000 Lille (20h00 - 5€)
10/11: Abschaum + Alligator + Clara Clara @ Le Grrrnd Zero - Rue PRé Gaudry - 69007 Lyon (20h30 - 5€)
10/11: Soirée "Bomb This Track": Valeskja Valcav + Les Modules Etranges + Mueran Humanos + dj Kosmetik Bomb + dj Karim Jackson @ Le Stakhanov - 7 Rue de la Bâclerie - 44000 Nantes (20h30/04h00 - 5€)
10/11: Soirée Cortex Records "Brain Damage": Oil 10 + Ex_Tension + Mpnf + dj Fréd + dj Vxt + dj Lol @ Le Moloko - 4 Rue du Tournoi - 67500 Haguenau (20h30 - 7€ - 3€ après 00h00)
10/11: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
10/11: Soirée "Dark' N' Art": dj Amon Dracke @ Le Zanzibar - 1 Pl St Etienne - 67000 Strasbourg (22h30/04h00 - 5€)
10/11: Soirée "Crépuscule des Damnès vs Noctura Mortem" : dj Thierry le Marquis + dj Grand Fréd @ Les Caves du Théâtre de Nesle - 8 Rue de Nesle - 75006 Paris (23h0/06h00 - 10€)
10/11: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan + dj Sioux Boy @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
10/11: Soirée "Uchronotics #0": perf steampunks @ Le Rouge de la Belle de Mai - 47 Rue Fortuné Jourdan - 13003 Marseille (19h00/02h00 - 7€/10€)
11/11: Femina Faber @ L'Usine (Kab) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
12/11: Archive @ La Fonderie - 1 Av du Haut Crépon - 14200 Hérouville St Clair - Caen
12/11: Animal Bodies + Bestial Mouths + dj Hartzine @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h30 - 8€)
13/11: Kas Product + Tristesse Contenporaine remplacé par Guerre Froide @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille
13/11: Pulp + Tristesse Contemporaine @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris
13/11: The Soft Moon @ L'Auditorium du Musée d'Art Moderne et Contemporain - 1 Pl Jean Arp - 67000 Strasbourg (20h00 - 6,50€/10€)
13/11: Pierre Henry @ Le Cent Six - Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen
13/11: Archive @ Le Forest National - 208 Av Victor Rousseau - 1190 Forest - Bruxelles BE
14/11: Kas Product + Von Magnet @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (20h30 - 20€/24€) puis After @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (23h00/02h00 - entrée libre)
14/11: Dominique A @ Le Centre Culturel Municipal John Lennon - 41 Rue de Feytiat - 87000 Limoges
14/11: Tristesse Contemporaine + The Soft Moon @ L'Antipode - 2 Rue André Trasbot - 35000 Rennes
14/11: Lescop @ L'I Boat - Bassin à Flot n° 1 - 33000 Bordeaux
14/11: Ezekiel @ Le Théâtre Municipal - Bd Pierre Segelle - 45000 Orléans
14/11: Ulan Bator + Heliogabale + La DIngue @ Le Glaz' Art - Parc de la Villette - 7/15 Av de la Porte de la Villette - 75019 Paris (19h00 - 12€)
14/11: Pierre Henry @ Le Cent Six - Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen
14/11: Ryoji Ikeda @ Le Musée National d'Art Moderne Beaubourg - Pl Georges Pompidou - 75004 Paris
14/11: Soirée "Phonotiks": dj Manic J.L. + dj Hellebore + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h0 - entrée libre)
15/11: Punish Yourself @ La Boîte à Musiques - 15 Rue Amédée Prouvost - 59150 Wattrelos
15/11: Kas Product @ La Fourmi - 3 Rue de la Font Pinot - 87000 Limoges
15/11: The Soft Moon @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris
15/11: Third Eye Foundation @ La Bibliothèque François Villon - 81 Bd de la Villette - 75010 Paris
15/11: Ezekiel @ La Sirène - 111 Bd Emile Delmas - 17000 La Rochelle
15/11: Ryoji Ikeda @ Le Musée National d'Art Moderne Beaubourg - Pl Georges Pompidou - 75004 Paris
15/11: Soirée "Goth Electro Indus" @ Le Bar' Île - 9 Bd Général de Gaulle - 11100 Narbonne (21h00/02h00 - entrée libre)
15/11: Soirée "Some Likes it Cold": dj Manic Lio aka Beheaded Duck @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
15/11: dj Tania Sk + dj Carrelage Bruni @ L'Udo - 4 bis Rue Neuve Popincourt - 75011 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
15/11: Violence Conjugale @ Chez Madame Moustache et son Freakshow - 5/7 Quai au Bois à Brûler - 1000 Bruxelles BE
16/11: Archive @ Le Zénith - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
16/11: Dead Sexy Inc. (Les Tétines Noires, Lt No) + Punish Yourself @ Le Forum - Bd de l'Oise - 95490 Vauréal - Paris
16/11: Daniel Darc (Taxi Girl) @ La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand
16/11: The XX @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon
16/11: Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Les Oreilles en Pointe" - 42000 St Etienne
16/11: Ezekiel @ Le Rocher de Palmer - 1 Rue Aristide Briand - 33150 Cenon - Bordeaux
16/11: 2 Kilos & More (Von Magnet) featuring Black Sifichi @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris
16/11: Ryoji Ikeda @ Le Musée National d'Art Moderne Beaubourg - Pl Georges Pompidou - 75004 Paris
16/11: Markize @ Le Zèbre - 63 Bd de Belleville - 75011 Paris (19h00/23h00)
16/11: Soirée Eurydice "Le Bal des Vampires": dj Mickey + dj Amon Drake + dj Nephtys @ La Villa K5 - 12 Chemin du Ried - 67590 Schweighouse sur Moder - Haguenau (21h00/04h00 - 5€)
16/11: Soirée "Dark After Midnight": dj Kristof Cole + dj Miss Lucy @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
16/11: Soirée "Born Bad": Frustration + Cheveu + Feeling Of Love + dj Kristian + dj J.B. Wizz @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h30/05h00 - 15chf)
16/11: Terence Fixmer + Perc @ Le D! Club - 1 Pl Centrale - 1000 Lausanne CH (23h00/05h00)
16/11: Violence Conjugale + Gertrud Stein @ Le De Kleine Hedonist - 34 Sint Jacobsmarkt - 2000 Anvers BE
17/11: Archive @ Le Zénith - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
17/11: Punish Yourself @ La Mjc Louise Michel - 2 Av du Parc des Sports - 94260 Fresnes
17/11: Soirée "Dark 10's": The Soft Moon + Dracula Lewis + dj Hang the Dj + dj Pj + dj Mr Olivier @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00/04h00 - 12€)
17/11: Daniel Darc (Taxi Girl) + Sandie Trash @ Festival "Overlook" - 14 bis Rue Pozzi - 24100 Bergerac
17/11: The XX @ L'Espace Médoquine - 224 Cours Galliéni - 33400 Talence - Bordeaux
17/11: Lydia Lunch @ La Centrifugeuse - Domaine Universitaire - 64000 Pau
17/11: Thee Silver Mt Zion @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75011 Paris
17/11: Ezekiel @ La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes17/11: François Hadji Lazaro (Pigalle, Les Garçons Bouchers) @ Le Théâtre Gérard Philippe - 7 Pl Ste Beuve - 45000 Orléans
17/11: Solar Skeletons + Strom Varx vs Atsunobu Kohira + Bleeding Otolab + Gangpol & Mit + Synchronator @ Festival "Vision Sonic" - Les Mains d'Oeuvre - 1 Rue Charle Garnier - 93400 St Ouen - Paris (19h30/00h00)
17/11: Disco Trauma + New Madness + dj Grand Fréd @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
17/11: Soirée "Zombie Academy": Fangs On Fur + Katzkab (Katzenjammer Kabarett) + Unur + Crimson Muddle + Bloodygrave & Die Lust + Crête & Paquerette + Télédétente 666 + Froechar + Mismerizer + Substandards + dj Blue Cat @ La Miroiterie - 88 Rue de Ménilmontant - 75020 Paris (18h00/07h00 - 6€)
17/11: Soirée "New Wave Disaster": dj Drake Static + dj Roll the Dices + dj lada Scream @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/01h00 - entrée libre)
17/11: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Lysiak + dj Klass-X @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75011 Paris (23h30/06h00 - 10€/12€)
17/11: Soirée "Dark Electro, Métal Indus, Médiéval, Métal Symphonique": dj Etoile Créateur d'Emotions @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00 - entrée libre)
17/11: Soirée "Fetish Project": dj Irène + dj Tyee + expos @ Le Ric's Art Boat - Quai des Péniches - 1000 Bruxelles BE (22h00/06h00 - 15€/20€ - srict fetish dress code)
18/11: Thee Silver Mt Zion @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75011 Paris
18/11: Lydia Lunch @ Le Confort Moderne - 185 Rue du Faubourg du Pont Neuf - 86000 Poitiers
18/11: The XX @ Le Stéréolux - 4 Bd Léon Bureau - 44000 Nantes
19/11: Swans @ Le Trabendo - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
19/11: Lydia Lunch @ La Dynamo - 9 Rue Gabrielle Josserand - 93500 Pantin - Paris
19/11: Archive @ L'Autre Canal - 45 Bd d'Austrasie - 54000 Nancy
19/11: The XX @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille
20/11: Archive @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon
20/11: Lydia Lunch @ La Cave aux Poètes - 16 Rue du Grand Chemin - 59100 Roubaix
20/11: Pord + Verdun + Veuve SS + Alabaster + Meurthe @ Le Grrrnd Zero - 40 Rue Pré Gaudry - 69007 Lyon (21h00 - 5€)
20/11: Bat For Lashes @ Les Docks - 34 Av de Sévelin - 1000 Lausanne CH
21/11: Soap And Skin @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
21/11: Lydia Lunch @ La Cartonnerie - 84 Rue du Docteur Lemoine - 51100 Reims
21/11: Dominique A @ Le Vip - Base Sous Marine (Alvéole 14) - Bd de la Légion d'Honneur - 44600 St Nazaire
21/11: Zëro (Bästard) @ Le Chabada - 56 Bd du Doyenné - 56100 Angers
21/11: Die! Die! Die! + Jean Claude Satan @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris (20h00 - 14€/17€)
21/11: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
21/11: The Human League @ L'Ancienne Belgique - 110 Bd de l'Anspach - 1000 Bruxelles BE
22/11: Soap And Skin @ L'Epicerie Moderne - Pl René Lescot - 69320 Feyzin - Lyon (20h30 - 12€/14€) annulé
22/11: Hubert Félix Thiéfaine @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris
22/11: Stolearm @ Le Black Sheep - 21 Bd Louis Blanc - 34000 Montpellier
22/11: Zéro Absolu @ La Fée Verte - 4 Rue Pizay - 69001 Lyon
22/11: Marisa Anderson + Flunitrazépam Halopéridol @ Le Local Underground Pollution - 01000 Bourg en Bresse (21h00/23h00 - tarif libre - sur réservation uniquement)
22/11: Soirée Disable "Culture Bar Bars": dj Juke @ Le Modjo - 108 Rue du Marché - 59000 Lille (21h30/23h30 - entrée libre)
22/11: Soirée "Some Likes it Cold": dj Manic Lio aka Beheaded Duck @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
22/11: Z'ev & David Maranha + Phantom Ghost + Sven Kacirek @ Festival "Saint Ghetto" - Dampfzentrale - 3000 Berne CH
23/11: Kas Product + Press Gang Metropol @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (20h00 - 14€)
23/11: Lydia Lunch + Zëro (Bästard) @ La Carène - 30 Rue Jean Marie Le Bris - 29200 Brest
23/11: The Soft Moon @ L'Auditorium du Musée d'Art Moderne - 1 Pl Jean Arp - 67000 Strasbourg
23/11: Ezekiel @ Le Scarabée - 154 Rue Daniel Rops - 73000 Chambéry
23/11: Näo @ La Bobine - 42 Bd Clémenceau - 38000 Grenoble
23/11: Lumerians (The Soft Moon) + Clone Clowns @ Le Saint des Seins - Pl St Pierre - 31000 Toulouse (20h00 - 5€)
23/11: François Hadji Lazaro (Pigalle, Les Garçons Bouchers) @ Le Petit Théâtre - 16 Rue du 11 Novembre - 38230 Chavanoz
23/11: Zombie Zombie @ Le Cent Six - Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen
23/11: The Cemetary Girlz + Sex Is Dead + Totemic Animals @ Les Combustibles - 14
Rue Abel - 75012 Paris (20h00 - 8€)
23/11: Soirée Disco Kaos "A Meeting with (T)reue um (T)reue": Lotph + Sorge + Hathor Kyrhiaria + dj Arpeggiascope @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00/01h30 - 8€)
23/11: Soirée Stella Obscura "Nevermore" @ Le Kitsch Café - 100 Rue de la Geôle - 14000 Caen (20h00/01h00 - entrée libre)
23/11: Soirée "We All Fade to Grey": dj Vega Bat + dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h50/05h00 - entréee libre)
23/11: Soirée "New Wave Party": dj Klass-X @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
23/11: The Legendary Pink Dots + Soap And Skin + Hildur Gudnadottir @ Festival "Saint Ghetto" - Dampfzentrale - 3000 Berne CH
23/11: Anne Clark @ Le Vooruit - 23 Sint Pieternieuwstraat - 9000 Gand BE
24/11: Anne Clark + Arne Vinzon @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris (19h00/23h00 - 26,50€) puis After : dj Teenie Weenie aka Anne Clark @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (23h00/02h00 - entrée libre)
24/11: Lydia Lunch @ L'I Boat - Bassin à Flot n° 1 - 33000 Bordeaux
24/11: Ezekiel + Näo @ Le Théâtre Municipal - 11 Pl de la Grenette - 01000 Bourg en Bresse
24/11: Hubert Félix Thiéfaine @ L'Espace Florian - 9 Av Albert Viger - 45110 Châteauneuf sur Loire
24/11: Press Gang Metropol (Corpus Delicti) annulé + The Rasmus @ La Mjc Picaud - 23 Av du Docteur Picaud - 06400 Cannes (21h00 - 9€/11€/13€)
24/11: Jacquy Bitch + Cheshire Cat The Bouncing @ Le Ziquodrome - Rue Jacques Daguerre - Zone Artisanale et Commerciale Mercières - 60200 Compiègne (16h00 - 5€)
24/11: Drama Of The Spheres + Venus In The Dust + Pkrk @ Le Centre Marc Sangnier - 8 Allée Marguerite - 57950 Montigny lès Metz
24/11: Stolearm @ L'Atelier No Comment - Rue de l'Aiguillerie - 34000 Montpellier (17h30)
24/11: Disco Trauma @ Le Dock - 21 Rue Charrel - 38000 Grenoble annulé
24/11: X Mouth Syndrome + Shiny Darkness + dj Pierre C @ Le Comedia - 151 Rue Solferino - 59000 Lille (21h00)
24/11: Soirée Convulsions Sonores "Iceberg #8": Kas Product + Rosa Crvx + dj G.G + dj Krank + dj Le Chiffre @ Le Brise Glace - 54 bis Rue des Marquisats - 74000 Annecy (20h30/00h30 - 13€/16€)
24/11: Soirée "Warfare Inc. Party": dj Black Front 1342 + dj "S" @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (21h00/03h00 - entrée libre)
24/11: Soirée Trinity "Mémoires d'Automne": dj Deadivo @ L'Atelier Café - 44 Rue christine - 50100 Cherbourg (20h00 - entrée libre)
24/11: Soirée "Katakomb": dj Jlg + dj Ys @ Le Shari Vari - 51 Rue St Nicolas - 76000 Rouen (21h00/02h00 - 3€)
24/11: Soirée "A Party for the Masses, tribute to Depeche Mode": dj Franxerox @ Le Bar B' Arts - 23 Rue Gambetta - 54700 Pont à Mousson (21h00/02h00 - 3€)
24/11: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
24/11: Soirée "Nightoo": dj Laurent + dj Gonzo @ Le Bateau Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
24/11: Tuxedomoon + Esplendor Geometrico @ Festival "Saint Ghetto" - Dampfzentrale - 3000 Berne CH
24/11: Tristesse Contemporaine @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (23h00/05h00 - 15chf)
24/11: Soirée "Electro Indus": Chrysalide + dj Spider B + dj Emily Heaven + dj Amnesy + dj Arco + dj Pmo Shock @ Le Sas - Cour du Château - 2800 Delémont CH (20h00/03h00 - 12chf)
24/11: Anamorphosis + VV 303 + Trimetrick + Ethan Fawkes @ Le Bateau Ivre - 1 Rue de Nimy - 7000 Mons BE
25/11: François Hadji Lazaro (Pigalle, Les Garçons Bouchers) @ Le Centre Culturel - Pl de l'Hôtel de Ville - 57120 Rombas
25/11: Anthony Altaras @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (16h00 - tarif libre)
25/11: Chapelier Fou @ L'Atelier Deux Cent Dix - 210 Chaussée St Pierre - 1000 Bruxelles BE
26/11: The Chameleons @ La Dynamo - 6 Rue Amélie - 31000 Toulouse
26/11: Anne Clark @ L'I Boat - Bassin à Flot n° 1 - 33000 Bordeaux
26/11: Bat For Lashes @ Le Spendid - 1 Pl du Mont de Terre - 59000 Lille
26/11: Gossip @ Le Zénith Sud - 2733 Av Albert Einstein - 34000 Montpellier
27/11: Anne Clark @ Le Bikini - Parc Technologique du Canal - Rue Hermès - 31520 Ramonville St Agne (20h30 - 20,50€/23€)
27/11: Autechre + Underground Resistance @ Festival "Nemo" - La Maison des Arts et de la Culture - 1 Pl Salvador Allende - 94000 Créteil (entrée libre)
27/11: Hubert Félix Thiéfaine @ La Salle Jean Vilar - 9 Bd Héloïse - 95100 Argenteuil
28/11: Kas Product @ Le Stéréolux - 4 Bd Léon Bureau - 44000 Nantes
28/11: Black Strobe @ Le Silencio - 142 Rue Montmartre - 75002 Paris
28/11: Black Lagoya @ La Villa des Cent Regards - 1000 bis Rue de la Roqueturière - 34000 Montpellier (18h30 - tarif libre)
29/11: Soirée "Hartzine vs Mu": Led Er Est + 202 Project + Mushy + djs Hartzine + dj Eric Stil @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
29/11: Operation Of The Sun (Tat) & Desireless @ Le Palais des Sports - Av de Remicourt - 0 2100 St Quentin
28/11: Soirée "Phonotiks": dj Manic J.L. + dj Hellebore + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h0 - entrée libre)
29/11: Third Eye Foundation + Chapelier Fou + djs Ici d'Ailleurs @ Le Workshop - 173 Rue St Martin - 75003 Paris (20h00 - entrée libre)
29/11: Soirée "Some Likes it Cold": dj Manic Lio aka Beheaded Duck @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
30/11: Psyche + Waiting For Words @ La Scène Bastille - 2 bis Rue des Taillandiers - (19h30/22h30 - 15€/18€)
30/11: Nehl Aëlin + Cécile Corbel @ Le Théâtre des Feuillants - 9 Rue Condorcet - 21000 Dijon (20h00 - 17€/22€)
30/11: Kas Product + Tristesse Contemporaine @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon
30/11: 2 Kilos & More (Von Magnet) featuring Black Sifichi + Bongo 808 @ Le Périscope - 13 Rue Delandine - 69002 Lyon (21h00 - 7€)
30/11: Zombie Zombie + John Cage Project @ Le Brise Glace - 54 bis Rue des Marquisats - 74000 Annecy (20h30 - 13€/16€)
30/11: Stephen O' Malley (Sun O)))) + Aluk Todolo @ Le Lieu Unique - 2 Rue de la Biscuiterie - 44000 Nantes
30/11: Frustration @ Le Stakhanov - 7 Rue de la Bâclerie - 44000 Nantes
30/11: Lescop @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
30/11: Hubert Félix Thiéfaine @ La Salle Alizé - 40 Av Henri Peyrusse - 31600 Muret
30/11: Soirée "Bal des Fantômes": Led Er Est + 202 Project remplacé par Mushy + dj The White remplacé par dj Antz + dj Glory Boy @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00/04h00 - 7€)
30/11: Soirée "Los Tres Ombres": dj Marquis + dj Mix Fréd X + dj Sheena Ramona @ Le Citron - 20 Rue St Georges - 69005 Lyon (22h00/04h00 - entrée libre)
30/11: Soirée "Electronica": Franck Kartell & Angela Fortin + dj Underjack @ Le Quartier Général - 14 Rue Danton - 29200 Brest (21h00/01h00)
30/11: Soirée "Villa Diodati" @ Le Troll Farceur - 44 Rue Legraverend - 35000 Rennes (20h00 - 2€)
30/11: Soirée "Tribute to Depeche Mode" @ La Connexion - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse (20h00 - 3€)
30/11: Soirée "Les Saigneurs de la Night": dj Mr Papier + dj As de Pique @ Le Pop In - 105 Rue Amelot - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
30/11: Soirée "Bats in the Cave": dj Laulau + dj Grand Fréd remplacé par dj Kristof Cole + dj Nash @ Les Arches du Marais - 11 Rue de Braque - 75003 Paris (22h30/05h30 - 10€)
30/11: The Young Gods @ Le Bikini Test - 3 lieu dit La Joux Perret - 2300 La Chaux de Fonds CH
30/11: Mouse On Mars + Reverse Engineering @ L'Usine (Ptr) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH

OCTOBRE 2012

01/10: Death In Vegas @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris
01/10: Hubert Félix Thiéfaine @ Les Arènes - Parc Lavoisier - Rue Michel Chasles - 59494 Petite Forêt
02/10: This Quiet Army @ La Biblio Graphik - 55 Rue Baudrière - 49000 Angers
02/10: Exotic Club @ L'International - 5/7 Rue Moret - 75011 Paris
03/10: This Quiet Army @ La Paillotte - 18 Rue St Michel - 35000 Rennes
03/10: Müller Machine featuring Kasper T. Toeplitz @ La Maison de la Poésie - Passage Molière - 157 Rue St Martin - 75003 Paris
03/10: Soirée "Phonotiks": dj Manic J.L. + dj Hellebore @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h0 - entrée libre)
04/10: Duo Noir featuring Tony Wakeford & Renée Rosen (Sol Invictus) + Kentin Jivek + Mooncat @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (20h30 - 5€)
04/10: Kim Wilde @ Le Trianon - 80 Bd de Rochechouart - 75018 Paris
04/10: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ La Librairie Mollat - 15 Rue Vital Carles - 33000 Bordeaux (14h00 - entrée libre)
04/10: François Breut @ L'Epicerie Moderne - Pl René Lescot - 69320 Feyzin - Lyon
04/10: This Quiet Army @ Les Voûtes - 19 Rue des Frigos - 75013 Paris
04/10: Müller Machine featuring Kasper T. Toeplitz @ La Maison de la Poésie - Passage Molière - 157 Rue St Martin - 75003 Paris
04/10: Soirée Disco Kaos "Ballads of the Lonely Synths": Alone + Froe Char + Ame De Boue @ La Cantine - 108 Bd de Belleville - 75020 Paris (20h00 - 5€)
04/10: Soirée "Goth Electro Indus" @ Le Bar' Île - 9 Bd Général de Gaulle - 11100 Narbonne (21h00/02h00 - entrée libre)
04/10: Soirée "Some Likes it Cold": dj Manic Lio aka Beheaded Duck @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
04/10: Soirée "Sexorcisto Snobista": dj Antz + dj Petroushka + dj Romain S. + perfs @ Le 43 & 10 Club - 43 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h00/05h00 - sur invitation uniquement)
05/10: Kim Wilde @ Le Seven Casino - Parc de Coulange - 57360 Amnéville
05/10: Daniel Darc (Taxi Girl) @ Le Théâtre Denis - 12 Cours de Strabourg - 83400 Hyères
05/10: Lydia Lunch @ Soirée "Post Catastrophe" - Les Ateliers du Vent - 59 Rue Alexandre Duval - 35000 Rennes
05/10: Frustration + Cheveu @ Le Grillen - 19 Rue des Jardins - 68000 Colmar
05/10: Françoiz Breut @ La Smac Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
05/10: The Hacker + Gesaffelstein + Cassius @ Le Social Club - 142 Rue Montmartre - 75002 Paris (23h00/06h00 - 15€/18€)
05/10: Tamtrum + Symbiotic Stridulation @ Le Blogg - 14 Rue Crépet - 69007 Lyon annulé
05/10: Hubert Félix Thiéfaine @ L'Espace Michel Simon - 36 Rue de la République - 93160 Noisy le Grand
05/10: Ezekiel @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon
05/10: Müller Machine featuring Kasper T. Toeplitz @ La Maison de la Poésie - Passage Molière - 157 Rue St Martin - 75003 Paris
05/10: Chapelier Fou @ Le Nouveau Monde - 3 Pl de la Gare - 1700 Fribourg CH
05/10: This Quiet Army @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE
06/10: Atari Teenage Riot @ L'Atelier des Môles - 1 Av Gambetta - 25200 Montbéliard
06/10: Tamtrum + Malakwa + Arsch Dolls @ Le Portail Coucou - 160 Bd Lamartine - 13300 Salon de Provence
06/10: Cheerleader 69 (Punish Yourself) + Dead Sexy Betty + Cute Kitten Eaters @ Le Floride - Rue St Domingue - 44000 Nantes (20h30 - 5€)
06/10: Hubert Félix Thiéfaine @ Les Arènes - Parc Lavoisier - Rue Michel Chasles - 59494 Petite Forêt
06/10: Exotic Club @ La Baraka - 12 Av Carnot - 63000 Clermont Ferrand
06/10: Müller Machine featuring Kasper T. Toeplitz @ La Maison de la Poésie - Passage Molière - 157 Rue St Martin - 75003 Paris
06/10: Karbu 38 + Stolearm @ Le Bar des Colonnes - Pl du 14 Juillet - 34370 Maraussan (21h00 - entrée libre)
06/10: Dark Control Operation (Dolls Of Pain) + dj Lobo-K @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (21h00 - 5€)
06/10: Violence Conjugale + Les Modules Etranges + dj Death Bat + dj Andreea + dj Diurnambule @ L'Heretic - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux
06/10: Soirée Au Delà du Silence "Kosmokino Plaza #5": Bad Sector + Knifeladder + Cent Ans De Solitude @ Le Zèbre - 63 Bd Belleville - 75011 Paris (19h30 - 20€)
06/10: Soirée "Mark XIII Birthday": Scratch Massive + Museum (Black Strobe) + dj Aymeric Ponsart aka The Fly + dj Smart + dj Ychtclb + dj Serom + sj Aka Atso + dj Curt le Con @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h30/01h00 - entrée libre) puis @ Le Drak' Art - 163 Cours Berriat - 38000 Grenoble (00h30/05h00 - 13€)
06/10: Soirée "Post Punk Night": Rank + Plastic People (The Naked Man) @ La Triperie - 22 Rue Imbert Colomes - 69001 Lyon (20h30 - tarif libre)
06/10: Soirée "Dark Circle": dj Box + dj Juke + dj Deny-D @ La Cave St Amé - Rue des Moudreurs - 59500 Douai (21h30/04h00 - 8€)
06/10: Soirée "Dunkel Frekenz": dj Elektro Demenz + dj Darkthought @ Le Dock Club 412 - 77 Rue des Pionniers - 57535 Marange Silvange (21h00/04h00 - entrée libre)
06/10: Soirée "Soleil Noir": dj Nina + dj Pedro @ Le Bar des Palmiers - 19 Av des Iles d'Or - 83400 Hyères (20h00/01h00 - entrée libre)
06/10: Soirée "Gothic Night #18 tribute to Miserylab": dj Element + dj Grand Fréd @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd de Rochechouart - 75018 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
06/10: Soirée "Elektro-Chok": dj Klass-X + dj Lysiak @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (23h00/05h30 - 12€)
06/10: Soirée "Rock it to the Moon": dj Emma Tome @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
06/10: Soirée "Dark Party": Agent Side Grinder + Kill The Guitar + dj N° 13 + dj Pompon @ Le Romandie - 1 Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH (21h00 - 15chf - 5chf après minuit)
06/10: K-Bereit + Neutral Lies @ Le Bateau Ivre - 1 Rue de Nimy - 7000 Mons BE
06/10: Soirée "In Folk Noctis #2": Rome + Dernière Volonté + Rose Rovine E Amanti + Oniric + dj Wolf + dj Simone + dj Pherd Jay + dj Keller + dj Moreno + dj Joe Orkus + dj Black Ossian @ Le Theatre Club - 10 Via Sesia - 20089 Rozzno - Milan IT (19h00/06h00 -
30€/32€)
07/10: Gallon Drunk @ La Smac Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
07/10: François Hadji Lazaro (Pigalle, Les Garçons Bouchers) @ Le Théâtre Jean Vilar - 9 Av Youri Gagarine - 94400 Vitry sur Seine
07/10: Exotic Club @ Le Kraspek - 20 Montée St Sébastien - 69001 Lyon
07/10: Müller Machine featuring Kasper T. Toeplitz @ La Maison de la Poésie - Passage Molière - 157 Rue St Martin - 75003 Paris
07/10: Journée Prikosnovénie "Dimanche des Fées" @ La Garenne Valentin - Quartier de la Trinité - 44190 Clisson (10h00/20h00)
08/10: Tindersticks @ Le Splendid - 1 Pl du Mont de Terre - 59000 Lille
08/10: A Place To Bury Strangers @ L'Orangerie - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE
09/10: Müller Machine featuring Kasper T. Toeplitz @ La Maison de la Poésie - Passage Molière - 157 Rue St Martin - 75003 Paris
09/10: Nouvelle Vague @ La Cigale - 120 Bd de Rochechouart - 75018 Paris
09/10: Tindersticks @ Le Stéréolux - 4 Bd Léon Bureau - 44000 Nantes
09/10: A Place To Bury Strangers + Blackthread @ L'Epicerie Moderne - Pl René Lescot - 69320 Feyzin - Lyon
09/10: François Hadji Lazaro (Pigalle, Les Garçons Bouchers) @ Le Théâtre Edwige Feuillère - Pl Pierre Renet - 70000 Vesoul
09/10: Zone Libre interprète "2001, l'Odyssée de l'Espace" @ La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand
09/10: This Quiet Army @ Le Kinky Star - 9 Vlasmarkt - 9000 Gand BE
10/10: Ultravox @ Le Trabendo - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
10/10: Tindersticks @ La Sirène - 111 Bd Emile Delmas - La Pallice - 17000 La Rochelle
10/10: A Place To Bury Strangers @ La Vapeur - 42 Av de Stalingrad - 21000 Dijon
10/10: Müller Machine featuring Kasper T. Toeplitz @ La Maison de la Poésie - Passage Molière - 157 Rue St Martin - 75003 Paris
10/10: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
11/10: Oomph! + A Place To Bury Strangers @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
11/10: Radiohead @ Le Palais Omnisport - 8 Bd de Bercy - 75012 Paris
11/10: Hubert Félix Thiéfaine @ La Smac Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
11/10: Ezekiel @ L'Hexagone - 24 Rue Aiguinards - 38240 Meylan - Grenoble
11/10: Noveller (Cold Cave) + Aïdan Baker (Nadja) @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 7€)
11/10: Müller Machine featuring Kasper T. Toeplitz @ La Maison de la Poésie - Passage Molière - 157 Rue St Martin - 75003 Paris
11/10: Horse Gives Birth To Fly @ Le Black Sheep - 21 Bd Louis Blanc - 34000 Montpellier (21h00 - 5€)
11/10: Soirée "Some Likes it Cold": dj Manic Lio aka Beheaded Duck @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
11/10: Soirée "Had! The Manifestation of Nuit #2": djs Tsar Bomba @ Le Lautrec - 63 Rue Pigalle - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
11/10: Julia Stone @ Le Rocking Chair - 60 Av Gilamont - 1800 Vevey CH
11/10: Ultravox @ Le Trix - 28/30 Noordersingel - 2000 Anvers BE
12/10: Oomph! @ La Maroquinerie - 23 Rue Jean Boyer - 75020 Paris déplacé @ Le Trabendo - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
12/10: Tindersticks @ La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand
12/10: A Place To Bury Strangers @ Les Trinitaires - 12 Rue des Trinitaires - 57000 Metz
12/10: Dominique A @ La Rock School Barbey - 18 Cours Barbey - 33000 Bordeaux
12/10: Radiohead @ Le Palais Omnisport - 8 Bd de Bercy - 75012 Paris
12/10: Tristesse Contemporaine @ La Rodia - 4 Av CHardonnet - 25000 Besançon
12/10: Hubert Félix Thiéfaine @ Le Château Rouge - 1 Route de Bonneville - 74100 Annemasse
12/10: Crimson Muddle + Casse Gueule @ Les Cariatides - 3 Rue de Palestro - 75002 Paris (21h00 - 6€)
12/10: Müller Machine featuring Kasper T. Toeplitz @ La Maison de la Poésie - Passage Molière - 157 Rue St Martin - 75003 Paris
12/10: Soirée "80's Bizarre Love Party": Desireless & Operation Of The Sun + Stolearm + dj G.G (Convulsions Sonores) + dj Le Chiffre (Convulsions Sonores) + dj Manu (Lyon New Wave) @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h45/04h00 - 10€ - 5€ après 01h00)
12/10: Soirée Machina Vapora "Are We Not Amused?" @ Le Monkey Club - 19 Pl Tolozan - 69001 Lyon (20h00/03h00 - entrée libre)
12/10: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
12/10: Goodbye Ivan + Silencio @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h30 - 15chf)
12/10: Colaris @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (19h00/20h00 - tarif libre)
12/10: Dernière Volonté + Néon Noir + Mongolito + Solstorm @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE (19h00 - 15€/20€)
12-15/10: Festival "Maschinenfest": Con-Dom + Enduser + Flint Glass + Geistform + Haujobb + Hecq + Hydrone + Hysteresis + Militia + Nin Kuji + Objekt/Urian + Pow[d]er Pussy (This Morn' Omina) + Roger Rotor + Sabes + Sonar (Klinik, Dirk Ivens) + Syntech + Swanika + The [Law-Rah] collective + Winterkälte @ La Turbinenhalle - 23 Im Lipperfeld - 46000 Oberhausen DE
13/10: Oomph! @ La Rock School Barbey - 18 Cours Barbey - 33000 Bordeaux
13/10: Tindersticks @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
13/10: A Place To Bury Strangers @ La Lune des Pirates - 5 Passage Belu - 80000 Amiens
13/10: The Wedding Present + Rank @ Le Marché Gare - 34 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon (20h30 - 14€/16€)
13/10: Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Tango, Swing et Bretelles" - 71300 Montceau les Mines
13/10: Müller Machine featuring Kasper T. Toeplitz @ La Maison de la Poésie - Passage Molière - 157 Rue St Martin - 75003 Paris
13/10: Christopher Kah + R3-Mute (Neon Cage Experiment) + dj Mr Dom + dj Spintronik @ Le Studio Saglio - 16 Rue Saglio - 67000 Strasbourg (22h00 - 8€)
13/10: Tristesse Contemporaine + Scratch Massive @ L'I Boat - Bassin à Flot n° 1 - 33000 Bordeaux
13/10: Soirée "Déviation Sociale": The Hacker + Commuter + Stamba + Club Amour (Violence Conjugale) @ La Respublica - 18 Rue du Commerce - 33000 Bordeaux (24h00/07h00 - 10€)
13/10: Soirée "Dark Eighties": Desireless & Operation Of The Sun + dj Hang the Dj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00/04h00 - 8€ - entrée libre après 23h30)
13/10: Soirée "Douche Froide": L'Horrible Passion + Wihinei Rita (Arnica) + dj L'Horrible Isaac @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (20h30 - entrée libre)
13/10: Soirée Cortex Records "Ignore the Machine": Charles De Goal + For + dj Tom + dj Fab @ Le Moloko - 4 Rue du Tournoi - 67500 Haguenau
13/10: Soirée Kulture Noir "Around the Boudoir #4": Dark Line Spectrum + Glam Sxp + dj Vengeance + perfs @ Le Lucifer - 35 Rue de Pessac - 33000 Bordeaux (19h30/02h00)
13/10: Soirée "Dark' N' Art": Chemical Sweet Kid + dj Christ Off @ Le Zanzibar - 1 Pl St Etienne - 67000 Strasbourg (22h30/04h00 - 5€)
13/10: Soirée "Goth Session": dj Patriot @ Le Lucullus - 58 Rue de la République - 80000 Amiens (20h00/02h00 - entrée libre)
13/10: Soirée "A Dark Night Hybrid #2": dj Mickey + dj Nephtys + dj Amon Dracke + dj Seb-ô @ La Charrue - 31 Rue du Général Leclerc - 67440 Marmoutier (19h00/02h00 - 4€)
13/10: Soirée "Discipline": dj Actress M + dj Roll the Dices + dj Ychtchlb @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/01h00 - entrée libre)
13/10: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan + dj Sioux Boy @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
13/10: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Motel - 8 Passage Josset - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre) remplacé par Soirée "Methods of Dance": djs Lsd @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h00/02h00 -entrée libre)
13/10: Soirée "All Rock's": dj Le Flamboyant aka Yannick Blay @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
13/10: Soirée "Nightoo" @ La Péniche River King - 106 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (23h00/06h00 - 13€)
13/10: Paradise Lost @ Les Docks - 34 Av de Sévelin - 1000 Lausanne CH
13/10: Jarboe (Swans) @ Le Coq d'Or - 48 Tannwaldstrasse - 4600 Olten CH
14/10: Tindersticks @ Le Fil - 21 Bd Thiers - 42000 St Etienne
14/10: A Place To Bury Strangers @ La Péniche - Av Cuvier - 59000 Lille
14/10: Müller Machine featuring Kasper T. Toeplitz @ La Maison de la Poésie - Passage Molière - 157 Rue St Martin - 75003 Paris
14/10: Jarboe (Swans) @ Le Beursschouwburg - 20/28 Rue Auguste Orts - 1000 Bruxelles BE
15/10:The Wedding Present @ L'I Boat - Bassin à Flot n° 1 - 33000 Bordeaux
15/10: Julia Stone @ La Cigale - 120 Bd de Rochechouart - 75018 Paris
15/10: Müller Machine featuring Kasper T. Toeplitz @ La Maison de la Poésie - Passage Molière - 157 Rue St Martin - 75003 Paris
16/10: Tindersticks @ L'Espace Julien - 39 Cours Julien - 13006 Marseille (19h30 - 30€)
16/10: Julia Stone @ L'Epicerie Moderne - Pl René Lescot - 69320 Feyzin - Lyon
16/10: Müller Machine featuring Kasper T. Toeplitz @ La Maison de la Poésie - Passage Molière - 157 Rue St Martin - 75003 Paris
16/10: Soirée "Syrphe": Tasjiil Moujahed + Infinite Moment Of Composure @ Le Café Central - 14 Rue Borgval - 1000 Bruxelles BE (21h00)
17/10: Jarboe (Swans) + Unison @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
17/10: Tindersticks @ Le Rockstore - 20 Rue de Verdun - 34000 Montpellier
17/10: Ezekiel @ Le Cent Quatre - 104 Rue d'Aubervilliers - 75019 Paris
17/10: Body/Head featuring Kim Gordon & Bill Nace (Sonic Youth) @ Le Stéréolux - 4 Bd Léon Bureau - 44000 Nantes
17/10: Müller Machine featuring Kasper T. Toeplitz @ La Maison de la Poésie - Passage Molière - 157 Rue St Martin - 75003 Paris
17/10: Scorpion Violente + The Dreams @ Le Centre Culturel Libertaire - 4 Rue de Colmar - 59000 Lille
17/10: Soirée "Phonotiks": dj Manic J.L. + dj Hellebore + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h0 - entrée libre)
17/10: Soirée "Shayo": Julia Kent (Anthony & The Johnsons) + Goodbye Ivan featuring Simon Hughes Howes (And Also The Trees) @ La Gravière - 11 Chemin de la Gravière - 1227 Les Acacias - Genève CH (21h00/02h00 - 15chf)
17/10: Zeni Geva + Arcangel Constantini + Yan Jun @ Festival "Luff" - Le Casino de Montbenon - 3 Allée Ernest Ansermet - 1000 Lausanne CH (21h30/04h00)
18/10: Bjork @ La Grande Halle de la Villette - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
18/10: Tindersticks @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (20h30 - 25,50€/28€)
18/10: Suzanne Vega @ Le Théâtre de l'Hôtel Casino Barrière - 777 Pont de Flandres - 59000 Lille
18/10: Body/Head featuring Kim Gordon & Bill Nace (Sonic Youth) @ Le Musée d'Art Moderne et Contemporain - 1 Pl Jean Arp - 67000 Strasbourg
18/10: Divine Comedy @ Le Lieu Unique - Quai Ferdinand Favre - 44000 Nantes
18/10: Julia Stone @ Le Stéréolux - 4 Bd Léon Bureau - 44000 Nantes
18/10: Hanzel Und Gretyl + Deadcell @ Le Dock Club 412 - 77 Av des Pionniers - 57535 Marange Silvange (21h30 - 25€)
18/10: Müller Machine featuring Kasper T. Toeplitz @ La Maison de la Poésie - Passage Molière - 157 Rue St Martin - 75003 Paris
18/10: Punish Yourself + Dead Sexy Inc. @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris (19h00) puis After : dj Vx69 + dj Emmanuel 5 @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (23h00/02h00 - entrée libre)
18/10: Soirée "Some Likes It Cold": dj Manic Lio aka Behead Duck @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/23h00 - entrée libre)
18/10: Soirée "Goth Electro Indus" @ Le Bar' Île - 9 Bd Général de Gaulle - 11100 Narbonne (21h00/02h00 - entrée libre)
18/10: Boys Noize + Span Rock @ La Salle des Fêtes - 16 Rue Tronchet - 1226 Thonex -Genève CH (19h30 - 48chf)
18/10: K-Bereit + Tzii + Ethan Fawkes @ La Rockerill - 136 Rue de la Providence - 6030 Mont sur Marchienne BE (20h00/04h00)
19/10: Alan Vega (Suicide) & Marc Hurtado (Etant Donné) + Atom Tm @ La Gaîté Lyrique - 3 bis Rue Papin - 75003 Paris (20h00 - 20€/25€)
19/10: Punish Yourself @ Le Ferrailleur - Quai des Antilles - 44000 Nantes (13€/16€)
19/10: Frustration @ Le Temps Machine - 49 Rue des Martyrs - 37300 Joué les Tours
19/10: Divine Comedy @ L'Ecole d'Architecture - Rue Massenet - 44000 Nantes
19/10: Dominique A @ La Carène - 30 Rue Jean Marie Le Bris - 29200 Brest
19/10: Suzanne Vega @ Le Casino - 85 Rue du Général de Gaulle - 95880 Enghien les Bains
19/10: Hubert Félix Thiéfaine @ Le Trident - Pl du Général De Gaulle - 50100 Cherbourg
19/10: François Hadji Lazaro (Pigalle, Les Garçons Bouchers) @ Le Forum - 5 Espace Lourmos - 56130 Nivillac
19/10: Julia Stone @ Le Grand Mix - 5 Pl Notre Dame - 59200 Tourcoing - Lille
19/10: Müller Machine featuring Kasper T. Toeplitz @ La Maison de la Poésie - Passage Molière - 157 Rue St Martin - 75003 Paris
19/10: The Automatists + Tchernoziom @ Le Shamrock - 5 Rue de l'Ancien Hôtel de Ville - 57100 Thionville (20h30 - entrée libre)
19/10: Soirée "Noise Complex": dj Angst @ L'Ikse - 69 Bd Rougier - 13004 Marseille (20h00/02h00 - entrée libre)
19/10: Soirée Eurydice "New Wave, Cold Wave, Dark Wave": dj Mickey @ Le Vin'ill Café - Centr'ill - 67400 Illkirch Graffenstaden (20h00/01h00 - entrée libre)
19/10: Soirée "Cabaret Bizarre": dj The Secretary + perf Chrisalys + perf Joe Black + perf Mr Pustra + perf Terms of Unnervement + perf Luna Moka + perf Nuada + perf Freaky Babydoll @ L'Espace Colod' Art - 28 Rue du Maréchal Lefèbvre - 67000 Strasbourg (20h00/04h00 - 18€/22€)
19/10: Body/Head featuring Kim Gordon & Bill Nace (Sonic Youth) + Ikue Mori (Dna) & Maja S. K. Ratkje (Spunk) @ Festival "Luff" - Le Casino de Montbenon - 3 Allée Ernest Ansermet - 1000 Lausanne CH (22h00/04h00)
19/10: Dead Can Dance @ Le Théâtre Degli Arcimboldi - 20 Via dell' Innovazione - 20000 Milan IT
20/10: Punish Yourself @ La Fourmi - 3 Rue de la Font Pinot - 87000 Limoges
20/10: Frustration + Cheveu @ La Smac Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
20/10: Ezekiel @ Le Volcan - Espace Oscar Niemeyer - 76600 Le Havre
20/10: Suzanne Vega @ La Batterie - 1 Rue de la Redoute - 78280 Guyancourt
20/10: Julia Stone @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
20/10: Müller Machine featuring Kasper T. Toeplitz @ La Maison de la Poésie - Passage Molière - 157 Rue St Martin - 75003 Paris
20/10: The Penelopes dj set @ Le Rouge Club - 77 Rue Pigalle - 75009 Paris (23h00/07h00)
20/10: Chemical Sweet Kid @ Le Zanzibar - 1 Pl St Etienne - 67000 Strasbourg
20/10: Thalie Némésis @ L'Espace Julien - 39 Cours Julien - 13006 Marseille (17h30/00h00)
20/10: The Insight + Electric Press Kit @ Le Mondo Bizarro - 264 Av du Général Patton - 35000 Rennes (21h00 - 5€)
20/10: Consumer Electronics + Vomir + Evil Moisture + A + Nuit Noire @ Les Caves de la Notte - 60 Rue Pargaminières - 31000 Toulouse (21h00 - 6€)
20/10: Disco Trauma @ Le Triolet - 8 Rue de l'Hermitage - 44000 Nantes (20h30 - entrée libre)
20/10: Soirée Diotime vs Metalphizik "La Nuit de l'Etrange": Heavenly Creatures + dj Ludo + projection + expos @ Le Centre Mondial de la Paix - Pl Monseigneur Ginisty - 55100 Verdun (20h00/01h00 - 5€)
20/10: Soirée "Club Sonic": dj Hang the Dj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
20/10: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Lysiak + dj Klass-X @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75011 Paris (23h30/06h00 - 10€/12€)
20/10: Dead Can Dance @ Le Bâtiment des Forces Motrices - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (19h30)
20/10: Soirée "After Dead Can Dance" @ La Citadelle - 20 Rue des Sources - 1200 Genève CH (23h30/02h00 - entrée libre)
20/10: Soirée "Club New Wave #6": Deviant + dj Richard 23 (Front 242) + dj Tzii + dj Cosensation + dj Chacha + dj Vinavil @ La Bodega - 30 Rue de Birmingham - 1000 Bruxelles BE (21h00/06h00 - 5€/8€)
21/10: Ezekiel @ Le Volcan - Espace Oscar Niemeyer - 76600 Le Havre
21/10: Suzanne Vega @ Le Cabaret Vauban - 17 Av Clémenceau - 29200 Brest
21/10: Müller Machine featuring Kasper T. Toeplitz @ La Maison de la Poésie - Passage Molière - 157 Rue St Martin - 75003 Paris
21/10: Torso @ Le Hall des Chars - 10 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
22/10: Ezekiel @ Le Théâtre de la Piscine - 254 Av de la Division Leclerc - 92290 Chatenay Malabry
22/10: Nada Surf @ Le Trabendo - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
22/10: Müller Machine featuring Kasper T. Toeplitz @ La Maison de la Poésie - Passage Molière - 157 Rue St Martin - 75003 Paris
23/10: Caspian @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon
23/10: Suzanne Vega @ Le Théâtre de l'Olivier - Bd Léon Blum - 13800 Istres
23/10: Müller Machine featuring Kasper T. Toeplitz @ La Maison de la Poésie - Passage Molière - 157 Rue St Martin - 75003 Paris
24/10: Dominique A @ Le Bikini - Parc Technologique du Canal - Rue Hermès - 31520 Ramonville St Agne (20h30 - 23,50€/26€)
24/10: Suzanne Vega @ L'Artea - Av du Cardinal Lavigerie - 13470 Carnoux en Provence
24/10: Treponem Pal + Quetzalcoatl @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris
24/10: Sixissix @ Festival "Emergenza" - Le Kléo - 18 Av du Grand Ramier - 31000 Toulouse (8€/15€)
24/10: Soirée "Phonotiks": dj Manic J.L. + dj Hellebore + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h0 - entrée libre)
24/10: Vive La Fête @ Les Docks - 34 Av de Sévelin - 1000 Lausanne CH
25/10: Soap And Skin @ Le Cent Six - Quai Jean de Bethencourt - 76000 Rouen
25/10: Punish Yourself @ Le Brin de Zinc - Zone d'Activité de la Leysse - 73000 Barberaz - Chambéry (21h00 - 15€)
25/10: Arnaud Rebotini (Black Strobe) + Laurent Garnier @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris
25/10: Tristesse Contemporaine + 2 Many Dj's @ Festival "Ouest Park" - Le Tétris - Fort de Tourneville - 55 Rue du 329e Régiment d'Infanterie - 76600 Le Havre
25/10: Suzanne Vega @ Le Zinga Zanga - Traverse de Colombiers - 34500 Béziers
25/10: Zuul Fx @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris
25/10: Soirée "Some Likes it Cold": dj Manic Lio aka Beheaded Duck @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
26/10: Soap And Skin @ Le Grand Mix - 5 Pl Notre Dame - 59200 Tourcoing - Lille
26/10: Dominique A @ La Rock School Barbey - 18 Cours Barbey - 33000 Bordeaux
26/10: Hubert Félix Thiéfaine @ La Passerelle - 50 Av de Lorraine - 57190 Florange
26/10: Suzanne Vega @ L'Espace Thiers - Pl St Exupéry - 63300 Thiers
26/10: Lescop @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris
26/10: Darkness Falls @ L'I Boat - Bassin à Flot n° 1 - 33000 Bordeaux
26/10: Punish Yourself + Cheerleader 69 @ L'Atelier des Môles - Av Gambetta - 25000 Montbéliard (20h30 - 16€/18€)
26/10: Black Strobe + Green Velvet @ La Cité de la Mode et du Design - 34 Quai d'Austerlitz - 75013 Paris
26/10: Soirée "Ceremony": dj Lionel @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille
26/10: Soirée Les Taxidermistes "Sales comme des Renards #10": dj Sarah Benaffleck + dj Mehdi Krivers @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (22h00 - entrée libre)
26/10: Soirée "We All Fade to Grey": dj Vega Bat + dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entréee libre)
26/10: Soirée "New Wave Party": dj Klass-X @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
26/10: Soirée Eurydice "Karaoké Goth & New Wave" @ Le Vin' Ill Café - Route de Lyon - 67400 Illkirch Graffenstaden (20h00/01h00 - entrée libre)
26/10: Tristesse Contemporaine @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (22h30 - 15chf)
27/10: Collection d'Arnell Andrea @ Le Théâtre Puits Manu - Grand Mail - 45190 Beaugency
27/10: Gitane Demone (Christian Death) @ Le Closing Time - 92 Rue de Charonne - 75011 Paris (20h30 - entrée libre)
27/10: Guns Of Brixton @ Festival "Nördik Impakt" - Le Cargö - 9 Cours Caffarelli - 14000 Caen
27/10: Soap And Skin @ L'Auditorium Dutilleux - Rue Frédérique Petit - 80000 Amiens
27/10: Green Velvet @ L'I Boat - Bassin à Flot n° 1 - 33000 Bordeaux
27/10: Scorpion Violente + The Dreams + Ventre De Biche + Fujako featuring Mc Black Saturn + dj Général C aka Vxt + dj Amy Binouze + dj Moldav + dj Lvg Stn @ Festival "Dispersion" - Le Hall des Chars - 10 Rue du Hohwald - 67000 STrasbourg (20h00 - 5€)
27/10: The Ersatz + Giving Up The Crown + Zapruder @ La Scène Michelet - 1 Bd Henry Orrion - 44000 Nantes (21h00 - 4€)
27/10: Materia Prima + Joy As Toy + Secret Chiefs 3 @ L'Aéronef - 168 Av Willy Brandt - 59000 Lille
27/10: Fragment Of Dirt (Eat Your Make Up) @ L'Etable de Monsieur Plus - Lieu dit Lapeyrouse - 39320 Louvenne (21h00 - 8€)
27/10: Dolls Of Pain @ Le Millenium - 6 Pl Robert Schuman - 67500 Haguenau (20h30 - 8€)
27/10: Rapido De Noir @ Le Sezamo - 32 Rue Fontaine de la Ville - 06000 Nice (21h00 - 5€) annulé
27/10: Soirée Villa Diodati "Dark Pumpkins": The Insight + Nuit Sang Ombre remplacé par Demian Clav remplacé par Know As Numbers + dj Kazu + dj Carolann + dj Filbon + dj Peter Rainman + dj Ptose @ Le Moulin du Bois - Chartres de Bretagne (18h00/06h00 - 8€)
27/10: Soirée "Dark Eighties Party": dj Hang the Dj + dj Joli Fantôme @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
27/10: Soirée Disco Kaos "Phantastisch Elastisch" @ Le Zorba - 137 Rue du Faubourg du Temple - 75010 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
27/10: Soirée "Nightoo": dj Laurent + dj Gonzo + dj Deathbat + dj Linearnetrik @ Le Bateau Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
27/10: Punish Yourself @ Festival "Nyon's on Fire" - L'Usine à Gaz - 1 Rue César Soulié - 2600 Nyon CH (19h30/03h00 - 15chf/13€)
27/10: Rome @ La Kulturfabrik - 4000 Esch sur Alzette - Luxembourg LUX
27/10: Ic 434 remplacé par Empusae + Chemical Sweet Kid + Anamorphosis + Ethan
Fawkes + Lady Irène @ Le Fulmar 1913 - 22 Quai des Péniches - 1000 Bruxelles BE
28/10: Soap And Skin @ La Cigale - 120 Bd Rochechouart - 75018 Paris
28/10: Crime & The City Solution featuring Alexander Hacke (Einstürzende Neubauten), Davide Eugene Edwards (Wovenhand, 16 Horsepower), Troy Gregory (Swans, Spiritualized) @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH (19h30 - 25chf/30chf)
28/10: This Quiet Army @ L'Isc - 10 Neubrückstrasse - 3000 Berne CH
28/10: Ghost Engine @ L'Usine (Kab) - 4 Pl des Volontaire - 1204 Genève CH (15h00/17h30)
28/10: Fire & Ice @ Le Zappa - 6 August Leyweg - 2000 Anvers BE
29/10: Anathema @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon
30/10: Rosa Crvx @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (20h00/02h00 - 30€)
30/10: Abschaum + Moon Duo @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 10€)
30/10: Vincent Fallacara (Torso) & Julien Soulier @ Le Fec - Pl St Etienne - 67000 Strasbourg (20h30 - entrée libre)
31/10: Soirée "Dance of the Dead": Arnaud Rebotini (Black Strobe) + Chrysalide + dj D-Zine + dh Fatherless Child + dj Steveun @ L'Entrepôt - 252 Av de l'Université - 59140 Dunkerque (21h30/04h00 - 8€/10€)
31/10: The Hacker @ Le Fil - 20 Bd Thiers - 42000 St Etienne
31/10: Lescop @ Festival "Nördik Impakt" - La Maison de l'Etudiant - Av de Lauzanne - 14000 Caen
31/10: François Hadji Lazaro (Pigalle, Les Garçons Bouchers) @ L'Avant Scène - Allée des Acacias - 36200 Argenton sur Creuse
31/10: 2 Kilos & More (Von Magnet) featuring Black Sifichi + Die! Die! Die! @ Le Stereolux - 4 Bd Léon Bureau - 44000 Nantes
31/10: Soirée "Mysterium Halloween": Eisenfunk + Töt + dj Panda + dj Angst + dj Dr Body + dj Anoxar + dj Dmz + dj Bishop + dj Marc K666 + perf Tasm Dead + perf Glam Freak Show + perf Léa & Rosa + perf Realpaint @ Le Trolleybus - 24 Quai de Rive Neuve - 13001 Marseille (21h00/05h00 - 10€/13€)
31/10: Soirée "Tokyo Decadance": dj Sisen + dj Slash + dj Pixel Face + dj Ashura + dj Francis Loup + dj Wolfoenix + perfs @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (23h00/06h00 - 20€)
31/10: Soirée Eurydice vs A Dark Night "Halloween": dj Mickey + dj Nephtys + dj Amon Dracke @ Le Château du Spesbourg - Parking de la Maison Forestière - Route Départemantale 854 - 67140 Andlau (19h00/03h00 - 10€/20€) annulé
31/10: Soirée "The Ultimate Mark XIII Halloween Party": dj Maléfice + dj Lady Hex + dj Kick in the Eye @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h30/01h00 - entrée libre)
31/10: Soirée Kheops Project vs Devils Playground "Halloween Night Party": dj Aymeric Ponsart aka The Fly + dj Maléfice + dj Venom + dj Sideburns @ L'Ampérage - 163 Cours Berriat - 38000 Grenoble (24h00/04h00)
31/10: Soirée Sektion Troubles Nokturnes "Samhain #5" @ Le Ludik - Rue Le Déan - 29000 Quimper (21h00/02h00)
31/10: Soirée "Halloween": dj Dark Spider @ Le Léz' Arts Café - 60 Rue des Alpes - 26000 Valence (20h00/01h00 - entrée libre)
31/10: Soirée "Goth Industrial" @ Le Niko's Bar - 86 Rue des Chambrettes - 63000 Clermont Ferrand (20h30/01h00 - entrée libre)
31/10: Soirée "Haloween": dj Killian + dj Flush @ La Taverne des Chevaliers Teutoniques - 10 Passage Teutonique - 68100 Mulhouse (21h00 - entrée libre)
31/10: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
31/10: Soirée "Slasher Fanzine Horror Party)": Dactylo + 6 Alors 6 En Fait 6 (Tsar Bomba) + Papier @ Chez Moune - 54 Rue Pigalle - 75009 Paris (23h45/06h00 - entrée libre)
31/10: Soirée Celtic Circle "Nuit Halloween": dj Grand Fréd + dj Gonzo + dj Klass-X + dj Lysiak + dj Matt + dj Golem XIII + dj Zen + dj Elvis + dj Marco + dj Skinny @ Les Crayères des Montquartiers - 5 Chemin des Montquartiers - 92130 Issy les Moulineaux - Paris (22h00/05h30 - 10€/15€/20€)
31/10: Soirée "Ich Bin Ein Berliner": Dead Sexy Inc. (Les Tétines Noires) + Rummelsnuff + Näd Mika + dj Emmanuelle 5 @ Les Caves du Manoir - 1 Pl du Manoir - 1920 Martigny CH (15chf/20chf)
31/10: Soirée "Dark Stars": dj Bernd + dj Borg @ Le Rector - 5 Stalhof - 9000 Gand BE (22h00/05h30)
31/10: Popoï Sdioh + Genetiks + The Dark Shadows @ Le Ciné Palace - 13 Zwegemsestraat - 8500 Courtrai BE (19h00 - 5€)
31/10-05/11: Festival "Drop Dead #10": Ania Et Le Programmeur + Animal Bodies + Anklepants + Bestial Mouths + Branes + Cobra Foutre + Corps Noir + Crimes + Dandi Wind + Deathface + Die Perlen + Duflan Duflan + Dystopian Society + Flesh United + Gemeine Gestein + Gertrud Stein + In Trance 95 + Jemek Jemowit + Kas Product + Katz Kab + Knothole + Low Sea + Mistah Manic + Uk Decay + Tanzcommando Untergang + 13th Moon @ ? - 10000 Berlin DE

SEPTEMBRE 2012

01/09: Punish Yourself @ Festival "Moustival" - 36500 Vendoeuvres
01/09: Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Foire en Scène" - Le Parc des Expositions - 51000 Chalons en Champagne
01/09: Manorexia featuring J.G. Thirwell (Foetus, Clint Ruin) @ Festival "Rendez Vous de l'Erdre" - Pont de la Motte Rouge - 44000 Nantes (21h30 - gratuit)
01/09: Kap Bambino + Magnetix @ Festival "Freak Show" - 26400 Gigors et Lozeron
01/09: Soirée "Expérimental & Orchestral": dj J.G. Thirwell aka Foetus + dj Karim Jackson @ Le Stakhanov - 7 Rue de la Bâclerie - 44000 Nantes (23h00/04h00 - entrée libre)
01/09: Soirée "Dark Entries": dj Dave + dj Naamah + dj Max L. + expos @ Le Bikini - Parc Technologique du Canal - Rue Hermès - 31520 Ramonville St Agne (23h00/05h00 - 6€)
01/09: Soirée "Before Dark Entries" @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (19h00/22h30 - entrée libre)
01/09: Soirée "Dark Night Open Air #2": dj Mickey + dj Nephtys + dj K. Dante + dj Infekkt' + dj Seb Ô + dj Amon Dracke @ La Tour des Pêcheurs - Quai des Pêcheurs - 67500 Haguenau (19h00/02h00 - gratuit)
01/09: Soirée "Gothic Night #17 tribute to David Bowie": dj Element + dj Grand Fréd @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd de Rochechouart - 75018 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
01/09: Soirée "Elektro-Chok": dj Klass-X + dj Lysiak @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (23h00/05h30 - 12€)
01/09: Soirée "Electro Summer Night #9": Void Kampf + Vuduvox (Buzz, Signal Août 42) + Parade Ground + Xms + Combat Voice + dj Franky D. (Darkmen) + dj De Thanberg + dj Del Boy (Neutral Lies) @ Le Coquin - 111 Grand Route - 7530 Gaurain Ramecroix BE (19h00/04h00 - 10€)
01/09: Soirée "Underground Wave": Eleven Pond + Newclear Waves + Story Off + Sol 19 + dj Cosensation + dj Marko König + dj Cerrone + dj Wolf + dj Aimé le Chevalier @ Le J.H. Wommel - Fort II Straat - 2160 Wommelgem BE (20h00/04h00 - 12€ - 5€ après 00h00)
01/09: Soirée "Dark Stars": dj Bernd + dj Borg @ Le Rector - 5 Stalhof - 9000 Gand BE (22h00/05h30)
04/09: Soirée "Ecuyes": Rovar 17 + Re-Drum + Black Lagoya @ ? - 14000 Caen
05/09: Rovar 17 + Re-Drum + Black Lagoya @ Le Bar' Hic - 24 Pl des Lices - 35000 Rennes
05/09: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h0 - entrée libre)
05/09: And Also The Trees @ Les Caves du Manoir - 17 Rue Marc Morand - 1920 Martigny CH (20h30 - 20chf)
05/09: Soirée "New Wave Party": Desireless & Operation Of The Sun + dj DDDmix + dj Galag @ L'Usine (Kab) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (23h00/05h00 - 15chf)
06/09: Rovar 17 + Re-Drum + Black Lagoya @ ? - 44000 Nantes
06/09: Soirée "Goth Electro Indus" @ Le Bar' Île - 9 Bd Général de Gaulle - 11100 Narbonne (21h00/02h00 - entrée libre)
06/09: Soirée "Some Likes it Cold": dj Manic Lio aka Beheaded Duck @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
06/09: And Also The Trees @ Le Casino Théâtre - 42 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (20h00 - 20chf)
06/09: Soirée "Sexorcisto Snobista": dj Antz + dj Petroushka + dj Romain S. + perfs @ Le 43 & 10 Club - 43 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h00/05h00 - sur invitation uniquement)
07/09: Laurent Hô @ Festival "Elements #3" - Le Fort de Tamié - 73200 Mercury (21h00/08h00 - 18€)
07/09: Death In Vegas + Dj Shadow @ La Smac Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
07/09: Rovar 17 + Re-Drum + Black Lagoya @ Le Croulag - Les Sapins - 19290 Peyrelevade
07/09: New Madness + dj Grand Fréd @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd e Rochechouart - 75018 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
07/09: Soirée "After New Wave" @ Le Bikini - Parc Technologique du Canal - Rue Théodore Monod - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (23h00/05h00 - 5€)
07/09: Soirée "Angel's Night": perf Comtesse Léa + expo Hinovirus @ Le Caveau des Anges - 21 Av des Paulines - 63000 Clermont Ferrand (22h00/05h00 - 5€)
07/09: Soirée "Sang d'Encre": dj Az Tek + dj Nash + dj Ffkr + dj Odd + dj Minus + dj Nanou + dj Hell-X @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 12€)
07/09: Soirée "The Backroom"': dj De Thannberg + dj Tanya Sk + dj Crash Override + dj Matt Pleztrom + dj Jippy Jones @ Le Scop Club - 5 Av de l'Opéra - 75001 Paris (23h00/06h00 - 8€)
07/09: Soirée "Release Party Treponem Pal" @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00 - entrée libre)
07/09: Soirée "All Rocks": dj Flamboyant aka Yannick Blay @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
07/09: Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Le Chant du Gros" - 2725 Le Noirmont CH
08/09: Les Tambours Du Bronx @ Festival ""Tribus d'Ailleurs" - L'Hippodrome - Parc de Fresnay - 44630 Plessé
08/09: Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Kudeta" - 78310 Maurepas
08/09: Rovar 17 + Re-Drum + Black Lagoya @ ? - 63000 Clermont Ferrand
08/09: Soirée "Heretic Gothic Night #3": Danger (Frustration) + Ba 13 + Walk Away + dj Andreea + dj Warsaw + dj Diurnambule @ L'Heretic - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (22h00/04h00 - 7€)
08/09: Soirée Sampler & Sans Reproche "Electronic Belgium Invasion": Darkmen + Di*ove + dj Der Gregolini + dj Pierre C. + dj Philippe Telliez @ Le Blue Devils - 1 Rue de Paris - 62000 Arras (22h00/05h00 - entrée gratuite)
08/09: Soirée "Dark' N' Art": Dolls Of Pain + dj Christ Off @ Le Zanzibar - 1 Pl St Etienne - 67000 Strasbourg (22h30/04h00 - 5€)
08/09: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan + dj Sioux Boy @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
08/09: Soirée Cambret Nera 'Les Nuits Hédonistes #1": Spiritual Front + Roma Amor + dj Distorted Chaos @ Le De Kleine - 34 Sint Jacobsmarkt - 2000 Anvers BE (19h00)
09/09: Soirée "Mickeybana": Rovar 17 + Re-Drum + Black Lagoya @ La Chapelle de la Résurrection - Cité Gély - 170 Rue Joachim du Bellay - 34000 Montpellier
11/09: Sigur Ros @ Le Théâtre Antique - Rue du Cloître - 13200 Arles
11/09: Rovar 17 + Re-Drum + Black Lagoya @ L'Atelier de l'Etoile - 15 Rue de Dole - 25000 Besançon
12/09: Sigur Ros @ Le Bikini - Parc Technologique du Canal - Rue Hermès - 31520 Ramonville St Agne (20h00 - 35,10€/36€)
12/09: Ain Soph Aur @ La Cantine de Belleville - 108 Bd de Belleville - 75020 Paris
12/09: Rovar 17 + Re-Drum + Black Lagoya @ Le Totem - 174 Rue des Brasseries - 54220 Maxéville - Nancy
12/09: Nuage Noir + Alberto Boccardi + Arno Bruil @ Le Terminus - 78 Rue de Ravial - 35000 Rennes (20h00 - tarif libre)
12/09: Soirée "Konsstrukt": Horse Give Birth To Fly + Christophe Siébert + Jessica 93 @ L'Up And Down - Rue Pila St Gély - 34000 Montpellier (20h30 - entrée libre)
12/09: Soirée "Phonotiks": dj Manic J.L. @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h0 - entrée libre)
12/09: Soirée "Fantomatic Night": The Present Moment + dj Muffin + dj X-Pulsiv + dj Hatecraft @ Le Café Central - 14 Borgval - 1000 Bruxelles BE
13/09: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) + Christian Zanési @ Le Centre Beaubourg - Pl Georges Pompidou - 75004 Paris (20h30/21h30 - 10€/14€)
13/09: Soror Dolorosa + Heirs + A Dead Forest Index @ L'I Boat - Quai Armand Lalande - 33000 Bordeaux
13/09: Violence Conjugale (Club Amour) + The Men @ Le Cent Six - Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen
13/09: Black Dice @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris
13/09: Abschaum + expo @ L'Oeil de Boeuf - 2 Rue René Leynaud - 69009 Lyon (20h00 - entrée libre)
13/09: Soirée "Ocinatas Industries": Rovar 17 + Re-Drum + Black Lagoya @ ? - 75000 Paris
13/09: Soirée "Some Likes it Cold": dj Manic Lio aka Beheaded Duck @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
13/09: Soirée "Club Sucks": dj Tsar Bomba @ Le Bric à Brac - 108 Rue Oberkampf - 75011 Paris (20h00/01h30 - entrée libre)
14/09: New Order (Joy Division) + Daniel Darc (Taxi Girl) @ Festival "Humanité" - Parc Départemental Georges Valbon - 55 Rue Waldeck Rochet - 93120 La Courneuve - Paris
14/09: Patti Smith @ Le Théâtre des Bouffes du Nord - 37 bis Bd Chapelle - 75010 Paris
14/09: Soror Dolorosa + Heirs + A Dead Forest Index @ Le Bruit Qui Court - 47 Rue du Maréchal Leclerc - 56000 Vannes
14/09: Rovar 17 + Re-Drum + Black Lagoya @ Le Centre Culturel Libertaire - 4 Rue de Colmar - 59000 Lille
14/09: Charlie Plane + Vampire Club Cooks @ Le Fiacre - 42 Rue de Cheverus - 33000 Bordeaux (21h00 - 5€)
14/09: Jabberwok + Teleferik @ Le Scop Club - 5 Av de l'Opéra - 75001 Paris (21h00 - entrée libre)
14/09: Soirée Légion Funeste "Messes Synthétiques #17": Lith + Dj-X (Noisuf-X) + dj D-Mania + dj Xtric + dj Eden Discordance + dj Tasm Dead @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (21h00/05h00 - 9€)
14/09: Soirée "Dark After Midnight #5": dj Kristof Cole + dj Lucy Fair @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
14/09: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
14/09: Soirée "Fantomatic Night": The Present Moment + dj Muffin + dj X-Pulsiv + dj Hatecraft @ Le Dna Café - 18-20 Plattesteen - 1000 Bruxelles BE (20h00 - 5€)
15/09: Patti Smith @ Festival "Fête de l'Humanité" - Parc Départemental Georges Valbon - 55 Rue Waldeck Rochet - 93120 La Courneuve - Paris
15/09: Punish Yourself @ Festival "Métal à la Campagne" - 59122 Rexpoëde
15/09: Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Rockadel" - Le Parc des Expositions - Rue Salvador Allende - 86000 Poitiers
15/09: Tristesse Contemporaine @ La Sirène - 111 Bd Emile Delmas - La Pallice - 17000 La Rochelle
15/09: Crocodiles @ La Lune des Pirates - 5 Passage Belu - 80000 Amiens
15/09: Soirée "Noise Complex": Soman + dj Angst + dj Element + dj Lysiak + dj Odd @ Le Scène Bastille - 2 bis Rue des Taillandiers - 75011 Paris (23h45/06h00 - 15€)
15/09: Soirée "Kulture Noir vs Nocturnal Motion": Liturgy Of Decay + Herein + Vivid Atmosphere @ Le Saint Ex - 54 Cours de la Marne - 33000 Bordeaux (21h30/02h00 - 6€)
15/09: Soirée "Cadavre Exquis": Cheerleader 69 (Punish Yourself) + Ain Soph Aur + Stockholm Syndrome + dj Boud @ Le Cri de la Mouette - 78 Allée de Barcelone - 31000 Toulouse (22h00 - 6€)
15/09: Soirée "True Blood Party" @ Le Niko's Bar - 86 Rue des Chambrettes - 63000 Clermont Ferrand (20h30/01h00 - entrée libre)
15/09: Soirée "Authentique Goth": dj Nodeadno @ L'O2 Studio - 2 Rue d'Epiais - 95380 Chenevières les Louvres - Paris (21h00/05h30 - 5€)
15/09: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ L'Udo - 4 bis Rue Neuve Popincourt - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
15/09: Soirée "Visible Sound": dj Face B + dj Junkfood @ Les Souffleurs - 7 Rue de la Verrerie - 75001 Paris (21h00 - entrée libre)
15/09: Soirée "Before Pigalle New Wave Party": dj Miss Lucy + dj Pass Closer @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd de Rochechouart - 75018 Paris (19h00/01h00 - entrée libre)
15/09: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Lysiak + dj Klass-X @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75011 Paris (23h30/06h00 - 10€/12€)
15/09: Soirée "Sexorcisto": dj Antz + dj Petroushka + perf Yann Sivyam @ La Dark Zone - 69 Rue des Vollandes - 1200 Genève CH (23h00/05h00 - 20chf)
15/09: Soirée Underground Wave "Wave Frequencies": dj Aimé + dj Cerrone @ Le Kleine Hedonist - 34 Pl St Jacques - 2000 Anvers BE (21h00 - 3€/5€)
15/09: Soirée "Fetish Project": dj Drakks + dj O + expos @ Le Ric's Art Boat - Quai des Péniches - 1000 Bruxelles BE (22h00/06h00 - 15€/20€ - srict fetish dress code)
15/09: And One + Steve Naghavi unplugged + Electrophobia @ Le Bikini - 547 Av Diagonal - 08000 Barcelone SP
16/09: Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Fête de l'Humanité" - Parc Départemental Georges Valbon - 55 Rue Waldeck Rochet - 93120 La Courneuve - Paris
16/09: Crocodiles @ La Coopérative de Mai - Av Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand
17/09: Patti Smith @ L'Opéra Garnier - Pl du Casino - 98000 Monaco
17/09: Tristesse Contemporaine @ La Péniche Excelsior - Rue de la Raterie - 72700 Allonnes
17/09: Laibach @ Le Qubus - 45 Lindestraat - 9700 Oudenaarde BE
18/09: Crocodiles @ Le Chabada - 56 Bd du Doyenné - 49100 Angers
18/09: Thalie Némésis @ La Médiathèque Aragon - Quai des Anglais - 13500 Martigues (18h30 - entrée libre)
18/09: The Cult (Southern Death Cult) @ Les Docks - 34 Av de Sévelin - 1000 Lausanne CH annulé
19/09: The Cult (Southern Death Cult) @ Le Bataclan - 50 Bd Voltaire - 75011 Paris
19/09: The Kvb + Die Jungen @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (19h30 - 6€)
19/09: Body/Head featuring Kim Gordon & Bill Nace (Sonic Youth) @ Le Grand Mix - 5 Pl Notre Dame - 59200 Tourcoing - Lille
19/09: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
19/09: Nina Hagen @ Le Grand Casino (The Flower) - 225 Flughafenstrasse - 4000 Bâle CH
20/09: The Kvb + Die Jungen @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 7€)
20/09: Tristesse Contemporaine @ Le SIlencio - 142 Rue Montmartre - 75002 Paris
20/09: Body/Head featuring Kim Gordon & Bill Nace (Sonic Youth) @ Le Cent Six - Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen
20/09: Soirée "Goth Electro Indus" @ Le Bar' Île - 9 Bd Général de Gaulle - 11100 Narbonne (21h00/02h00 - entrée libre)
20/09: Soirée "Some Likes it Cold": dj Manic Lio aka Beheaded Duck @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
20/09: Soror Dolorosa + Heirs + A Dead Forest Index @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE
21/09: Little Nemo @ Le Bus Palladium - 6 Rue Fontaine - 75009 Paris
21/09: Frustration + Ultra Pd + djs @ La Connexion - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse (20h30 - 10€/12€)
21/09: Body/Head featuring Kim Gordon & Bill Nace (Sonic Youth) @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75011 Paris
21/09: This Quiet Army @ Festival "Aïnu" - 85600 Montaigu
21/09: Kap Bambino + Para One @ Festival "Marsatac" - La Smac Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
21/09: Dorsale + dj Olivier de St Max @ Festival "La Nouvelle Industrie Lorraine #8" - Pl François Mitterrand - 57290 Sérémange Erzange (18h30/00h00 - gratuit)
21/09: Soirée "Nuit Cyberclash #9": Grand Chaos + Original Band @ La Rumeur - 57 Rue de Valenciennes - 59000 Lille (20h00 - 5€)
21/09: Soirée "D-Monic vs Manic Depression": Christine Plays Viola + Ulterior + dj Element + dj Manic J.L. + dj Manic Lio aka Beheadedduck + dj Ian P. Christ @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00/06h00 - 10€/12€)
21/09: Soirée "Welcome into the Pandaemonium": dj Panda @ Le Local - 7 Chemin de St Lambert - 13821 La Penne sur Huveaune (21h00 - 2€)
21/09: Soirée "Black Celebration": Les Yeux Sans Visage + Lili Press Release + dj N°13 @ Les Prisons - 21 Rue du Château - 1510 Moudon CH (21h00/03h00 - 10chf)
21/09: Punish Yourself @ Festival "Hop' N' Roll" - 6274 Marbehan BE
21/09: Soror Dolorosa + Heirs + A Dead Forest Index @ La Zone - 27 Pl Sylvain Dupuis - 4000 Liège BE
22/09: Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Les Muzik' Elles" - Le Complexe Georges Tauziet - Av Franklin Roosevelt - 77100 Meaux
22/09: Arnaud Rebotini (Black Strobe) + Frustration + Buzzcoks @ Le Palais des Sports - Cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux (18h00/04h00 - 18€/22€)
22/09: Tristesse Contemporaine @ Les Trinitaires - 12 Rue des Trinitaires - 57000 Metz
22/09: Body/Head featuring Kim Gordon & Bill Nace (Sonic Youth) @ Le Monastère Royal de Brou - Bd de Brou - 01000 Bourg en Bresse
22/09: The Hacker + Oxia + Chloé @ Le Stade des Alpes - Bd Jean Pain - 38000 Grenoble (23h00 - 20€)
22/09: Muckrackers + Some Kilos & The Frames (2 Kilos & More, Von Magnet, Shiny Toys) + Scrabbledog (Shizuka) + Haeckeflosse + You Freud, Me Jane @ Festival "La Nouvelle Industrie Lorraine #8" - Pl Adrien Printz - 57290 Sérémange Erzange (16h00/00h00 - gratuit)
22/09: Soirée Convulsions Sonores "Blade Drummer #19 spéciale E.B.M.": dj Skoell (Convulsions Sonores - Annecy) + dj Popman (Electraumatisme - Clermont Ferrand) + dj Volk (Elektro Radikal - Lyon) + dj G.G (Convulsions Sonores - Annecy) @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/01h00 - entrée libre)
22/09: Soirée "Tribute to Joy, Sisters & Cure": dj Franxerox @ Le Bar B' Arts - 29 bis Rue Gambetta - 54700 Pont à Mousson (21h00/02h00 - 3€)
22/09: Soirée "Club Sonic": dj Hang the dj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (22h00/04h00 - entrée libre)
22/09: Soirée "Rock it to the Moon": dj Emma Tome @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
22/09: Soirée "Fantastique Night #36": Ike Yard + True Zebra + Hnn + dj Skullscraper aka Dirk Ivens + dj Muffin + dj Wattie @ Le Tag - Rue Marie Popelin - 1000 Bruxelles BE (20h00/06h00 - 10€/13€ - 5€ après les concerts)
22/09: Ic 434 + Ethan Fawkes @ Le Bateau Ivre - 1 Rue de Nimy - 7000 Mons BE
23/09: Body/Head featuring Kim Gordon & Bill Nace (Sonic Youth) + Das Simple @ L'Akwaba - 500 Chemin des Matouses - 84470 Châteauneuf de Gadagne - Avignon
23/09: Kasper T. Toeplitz @ L'Echangeur - 59 Av du Général De Gaulle - 93170 Bagnolet - Paris
24/09: Exotic Club @ Les Mains d'Oeuvres - 1 Rue Charles Garnier - 93500 St Ouen - Paris
25/09: Iggy Pop & The Stooges @ Le Casino de Paris - 16 Rue de Clichy - 75009 Paris (entrée libre)
25/09: Christine Plays Viola + The Funeral Warehouse + Lighted Son @ La Cantine de Belleville - 108 Bd de Belleville - 75020 Paris (19h30 - 5€)
25/09: The Ersatz + Porno Graphic Messiah + Sexy Sect + Stupid @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris (19h30 - 10€)
25/09: A Place To Bury Strangers @ L'Usine (Ptr) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
26/09: Object + Ike Yard + Cult Of Youth + dj Hartzine @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
26/09: Contagious Orgasm + Tzii + Mirror Mirror @ Le Centre Culturel Libertaire - 4 Rue de Colmar - 59000 Lille (20h00)
26/09: Soirée "Hot Bip": Philippe Laurent + dj Tsar Bomba @ Le Sans Souci - 65 Rue Pigalle - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
26/09: Soirée "Revolution Machine Party #3": dj Grand Fréd + dj Vigilante @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd de Rochechouart - 75018 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
26/09: Soirée "Phonotiks": dj Manic J.L. + dj Lady H @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h0 - entrée libre)
27/09: Dead Can Dance @ Le Grand Rex - 1 Bd Poissonnière - 75002 Paris
27/09: Wovenhand (16 Horsepower) @ Le Trabendo - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
27/09: Chapelier Fou @ Le Vip - Bd de la Légion d'Honneur - 44600 St Nazaire
27/09: Tamtrum + Malakwa + Symbiotic Stridulation remplacé par White Dolls @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris
27/09: Soirée "Some Likes it Cold": dj Manic Lio aka Beheaded Duck remplacé par Soirée "After Tamtrum" @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
27/09: Soirée "Dark Side Inda House": dj Kristof Cole + dj Miss Lucy + dj Spiral Cat @ Le Bric à Brac - 108 Rue Oberkampf - 75011 Paris (19h00/00h00 - entrée libre)
27/09: Soirée "Le Salon des Collectionneurs : New Wave": dj Yann aka Portier de Nuit + dj Black Sphinx @ La Gravière - 11 Chemin de la Gravière - 1227 Les Acacias Genève CH (22h00/03h00 - 5chf)
28/09: Leonard Cohen @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris
28/09: Chapelier Fou @ Le Chabada - 56 Bd du Doyenné - 49100 Angers
28/09: Press Gang Metropol (Corpus Delicti, Kuta, Komintern, Curl) + Stella Peel @ La Black Box - 2 Pont René Coty - 06000 Nice (20h30 - 10€)
28/09: Kas Product + Gesaffelstein @ Festival "Ososphère" - La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
28/09: Tamtrum + White Dolls + Sturgis @ Le Ferrailleur - Quai des Antilles - 44000 Nantes
28/09: Soirée "Ad Noiseam": Enduser + Igorrr + Subheim + Hecq + The Outside Agency + dj Nicolas Chevreux @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris (23h30/06h00 - 12€/15€)
28/09: Soirée "We All Fade to Grey": dj Vega Bat + dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entréee libre)
28/09: Soirée "Electro Rock Spank!": dj Vengeance @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
29/09: Leonard Cohen @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris
29/09: Wovenhand (16 Horsepower) @ Le Cent Six - Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen
29/09: Pierre Henry @ La Cité de la Musique - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
29/09: Kas Product + Kap Bambino @ Festival "Marsatac" - Les Docks des Sud - 12 Rue Urbain V - 13002 Marseille
29/09: Tristesse Contemporaine @ Le File 7 - 4 Rue des Labours - 77700 Magny le Hongre - Paris (20h30 - 7€/10€)
29/09: The Umbilical Chords + Kei Yoshida @ Le Baroc - 36 Rue Sambre et Meuse - 75010 Paris
29/09: Ezekiel @ Le Théâtre Municipal Ducourneau - Pl du Dr Esquirol - 47000 Agen
29/09: This Quiet Army @ Festival "Les Rendez Vous de Terres Neuves" - Le Centre de Tri Postal - Rue Marc Sangnier - 33130 Bègles - Bordeaux
29/09: Crimson Muddle + Louis Lingg And The Bombs + The Longfinger Bandits @ La Miroiterie - 8 Rue de Ménilmontant - 75020 Paris (18h00/22h30 - tarif libre)
29/09: Rapido De Noir + dj Herr Doktor Hell @ Le Staccato - 4 Rue du Pont Vieux - 06000 Nice (21h00 - 5€)
29/09: Etiquette + Vagina Town @ Le Black Sheep - 21 Bd Louis Blanc - 34000 Montpellier (21h00 - 5€)
29/09: Soirée "Dark Discharge": White Dolls + Suono + dj Juke + dj Frost + dj Untitled @ Le Midland - 192 Rue d'Arras - 59000 Lille (20h30 - 6€/8€)
29/09: Soirée Materia Prima "The Amazing Cabaret Rouge" @ Le Totem - 174 Rue des Brasseries - 54320 Maxéville - Nancy (20h30/06h00 - 15€/18€/20€/22€)
29/09: Soirée "Dark Eighties Party": dj Hang the dj + dj Pj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (22h00/05h00 - entrée libre)
29/09: Soirée "A Dark Night": dj Nephtys + dj Amon Dracke + dj Seb-Ô + dj Md 75 @ La Villa K5 - 12 Rue du Ried - 67590 Schweighouse (19h00/04h00 - 6€/8€)
29/09: Soirée "Katakomb": dj Jlg + dj Ys + dj Cyber So @ Le Shari Vari - 51 Rue St Nicolas - 76000 Rouen (21h00/02h00 - 3€)
29/09: Soirée "Tribute to The Cure": Abberline + T Teen + Face B + Milf Hunters + Clone Clowns + The Ruby Cube + The Existentialists + My Imaginary Loves + Alone With Everybody @ La Connexion - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse (20h00 - 3€)
29/09: Soirée "Bal des Supplices #8" @ Le Ninkasi Kao - 167 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon
29/09: Soirée "Nightoo": dj Laurent + dj Gonzo + dj Zen @ Le Bateau Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
29/09: Soirée "New Wave Party": dj Klass-X @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
29/09: Soirée "Black People's Night": dj Maléfice + dj Venom + dj Le V @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/01h00 - entrée libre)
29/09: Soirée "Swiss Gothic Night": dj Dz + dj Avatar + dj Michel + dj Zylo + dj Pete + dj Schädelmeister @ Le Château - 11 Muhlernstrasse - 3098 Koeniz - Berne CH (21h00/03h00 - 25chf)
29/09: Dead Can Dance @ Le Cirque Royal - 81 Rue de l'Enseignement - 1000 Bruxelles BE
29/09: K-Bereit + Neutral Lies + dj Der Gregolini @ Le Bâteau Ivre - 1 Rue de Nimy - 7000 Mons BE (21h00 - 5€)
30/09: Leonard Cohen @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris
30/09: Ezekiel @ La Halle aux Grains - Pl Dupuy - 31000 Toulouse
30/09: Death In Vegas @ Le Vooruit - Rue Neuve St Pierre - 9000 Gand BE

AOUT 2012

01/08: Soirée "Phonotiks": dj Manic J.L. + dj Lady H @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
02/08: Soirée "Goth Electro Indus" @ Le Bar' Île - 9 Bd Général de Gaulle - 11100 Narbonne (21h00/02h00 - entrée libre)
02/08: Soirée "Sexorcisto Snobista": dj Antz + dj Petroushka + dj Romain S. + perfs @ Le 43 & 10 Club - 43 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h00/05h00 - sur invitation uniquement)
03/08: Chapelier Fou @ Festival "Paradox" - Le Château - 07200 St Michel de Boulogne
03/08: Soirée "Les Morts Regardent": dj Divorce Express (Tzii) + dj Amy Binouze + dj Général C aka Vxt (Ex_Tension) @ Le Club Dg - Rue de la Course - 67000 Strasbourg (22h00/04h00 - entrée libre)
03/08: Soirée "Boudoir Nite": djs Boudoir Moderne @ La Connexion - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse (22h00/02h00 - entrée libre)
03/08: Soirée "Sunny After Work Apero Mix": dj Le Flamboyant aka Yannick Blay @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris (17h00/21h00 - entrée libre)
04/08: Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Chien à Plumes" - Le Lac de Villegusien - 52000 Langres
04/08: Soirée "Dépendance vs Soleil Noir": dj Nina Von Larsen + dj Pedro Calment @ L'Enthropy - 38 Rue Jean Roque - 13001 Marseille (19h00 - entrée libre)
04/08: Soirée "Gothic Night #16": dj Laulau + dj Grand Fréd @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd de Rochechouart - 75018 Paris (21h00/01h30 - entrée libre)
04/08: Soirée "Nightoo" @ La Péniche Henjo - 47 Quai de la Tournelle - 75005 Paris (23h00/06h00 - 13€)
04/08: Mimetic @ Festival "Les Digitales" - La Terrasse du Troc - Parc Geisendorf - 1200 Genève CH
04/08: Soirée "Electro Sexy #7": Scratch Massive + dj Duckk aka H5N1 @ L'Usine (Kab) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (24h00/05h00 - 12chf/10€)
05/08: Battant + dj Andrew Weatherall  + dj Ivan Smagghe + dj Nhar @ Festival "Electro d'Uzès" - Promenade des Marronniers - 30700 Uzès (21h00/03h00 - 10€)
08/08: Iggy Pop & The Stooges @ Festival "Foire aux Vins" - 68000 Colmar
08/08: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
09/08: Hubert Félix Thiéfaine + Catherine Ringer (Rita Mitsouko) @ L'Hippodrome de la Plage - Route de Giens - 83400 Hyères
09/08: Machinefabriek @ Le Lieu Unique - 2 Rue de la Biscuiterie - 44000 Nantes
10/08: Les Tambours Du Bronx @ La Féria - Pl de la Madeleine - 34100 Béziers (21h00 - gratuit)
10/08: Dominique A + The Soft Moon + Squarepusher @ Festival "La Route du Rock" - Le Fort de St Père - 35400 St Malo
10/08: Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Aux Champs" - 19330 Chanteix
10/08: Ecoute La Merde + Afonia @ Le Local Underground Pollution - 01000 Bourg en Bresse (21h00 - tarif libre)
10/08: Soirée Sanctus Amenus Dominus Erecta "24 Hours": dj Beashmael Islandis @ L'Oustal Piperade - 19 Av de la Gare - 47190 Aiguillon (17h00/21h00 - 2€)
10/08: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
10/08: Soirée "All Rock's": dj Le Flamboyant aka Yannick Blay @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
10/08: Soirée "Disco Electrosexy & Grand Méchant Rock": dj Herr Liebe aka Baron Von Schmock + dj The Leatherette @ La Parfumerie - 7 Chemin de la Gravière - 1227 Acacias - Genève CH (24h00 - 5chf/10chf)
11/08: The Stranglers + Catherine Ringer (Rita Mitsouko) + Miossec @ Festival "Fête du Bruit" - Esplanade de la Petite Palud - 29800 Landerneau (14h00 - 35€)
11/08: The XX @ Festival "La Route du Rock" - Le Fort de St Père - 35400 St Malo
11/08: Dominique A @ Festival "La Route du Rock" - Le Palais du Grand Large - 35400 St Malo
11/08: Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Musicalarue" - 40430 Luxey
11/08: Desireless & Operation Of The Sun @ La Fête de la St Veredeme - Pl Thiers - 13430 Eyguières (21h00 - gratuit)
11/08: Soirée "Disco Chaos": Martial Canterel + Illustration Sonore + dj Frau Karl Iceberg + dj Afterglow @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h30 - 9€)
11/08: Soirée Sanctus Amenus Dominus Erecta "24 Hours": Karbu 38 + Eydolon + The Funeral Warehouse + Aloïs + Solaufein + Rive Droite Rive Gauche + dj Beashmael Islandis @ L'Oustal Piperade - 19 Av de la Gare - 47190 Aiguillon (09h00/02h00 - 5€)
11/08: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan + dj Sioux Boy @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
11/08: Soirée "Nightoo" @ La Péniche Henjo - 47 Quai de la Tournelle - 75005 Paris (23h00/06h00 - 13€)
11-12/08: Festival "M'era Luna": Absolute Body Control (Klinik, Sonar, Dive) + Amduscia + The Beauty Of Gemina + De/Vision + Diary Of Dreams + Down Below + Eisbrecher + Eklipse + Faderhead + Faun + The Fields Of The Nephilim + Grüssaugust + Heimataerde + Hocico + In Extremo + In Strict Confidence + Invaders + Jäger 90 + Les Jupes + The Juggernauts + Kmfdm + Lahannya + Lacrimas Profundere + Leaether Strip + Letzte Instanz + Megaherz + New Model Army + Noisuf-X + Noyce Tm + Officers + Placebo + Rabia Sorda (Hocico) + Roterfeld + Rotersand + Schandmaul + Subway To Sally + Suicide Commando + Welle:Erdball @ L'Aérodrome - 31100 Hildesheim DE
12/08: Mazzy Star @ Festival "La Route du Rock" - Le Fort de St Père - 35400 St Malo
12/08: Soirée "Sunny After Work Apero Mix": dj Le Flamboyant aka Yannick Blay @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris (18h00/23h00 - entrée libre)
12/08: The Stranglers + Iggy Pop &The Stooges @ Festival "Brussels Summer" - Pl des Palais - 1000 Bruxelles BE
12/08: Soirée "Underground Wave & Le Mess": Martial Canterel + :Codes + dj Cosensation + dj Aimé le Chevalier + dj Le Club du Bon Goût + dj Cerrone @ Le De Kleine Hedonist - 34 Sint Jacobsmarkt - 2000 Anvers BE (20h00/05h00 - 10€)
14/08: Soirée "Elecnoise Therapy": dj Juke + dj Untitled @ Le Modjo - 108 Rue du Marché - 59000 Lille (21h00/02h00 - entrée libre)
14/08: Soirée "Hybrid Night": dj Mickey + dj Nephtys + dj Seb-Ô @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - 5€/7€)
15/08: Desireless & Operation Of The Sun @ La Fête Votive - Cours Négrel Féraud - 13360 Roquevaire
15/08: Soirée "Phonotiks": dj Manic J.L. + dj Hellebore + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
16/08: Soirée "Goth Electro Indus" @ Le Bar' Île - 9 Bd Général de Gaulle - 11100 Narbonne (21h00/02h00 - entrée libre)
17/08: Kmfdm @ Festival "Motorcultor" - 56450 Theix
17/08: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ L'Auditorium de la Pépinière - Parc de la Pépinière - 54000 Nancy
17/08: dj Emma Tome @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00/22h00 - entrée libre)
17/08: Soirée "Bunker Palace": Arnaud Rebotini + Modeselektor + Franck Kartell + Electric Rescue & Remain @ Festival "Astropolis" - La Carène - 30 Rue Jean Marie Le Bris - 29200 Brest (22h00/04h00 - 25€/30€)
18/08: Atari Teenage Riot + Chris Liebing + Manu Le Malin + Panacea + Green Velvet @ Festival "Astropolis" - Le Manoir de Keroual - 29820 Guilers - Brest (21h30/09h00 - 30€/35€)
18/08: Soirée Ocitanas Industries vs Rockpost "Une Drone de Soirée": Humbert Humbert  (Chaos Et Sexual) + Mx Lx (Beak) + Colin Johnco (Farewell Poetry) @ Le Chat Noir - 76 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris (20h00)
18/08: Soirée "Nightoo" @ La Péniche Henjo - 47 Quai de la Tournelle - 75005 Paris (23h00/06h00 - 13€)
18/08: Soirée "Authentique Goth": dj Nodeadno @ L'O2 Studio - 2 Rue d'Epiais - 95380 Chenevières les Louvres - Paris (21h00/05h30 - 5€)
18/08: Soirée Junk Food "Why Not?!": dj Tom + dj Karina @ Les Souffleurs - 7 Rue de la Verrerie - 75004 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
18/08: Soirée "Electro Rock Spank!": dj Vengeance @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
18/08: Kmfdm + Ambassador 21 + dj Skullscraper aka Dirk Ivens + dj Borg @ Le Zappa - 6 August Leyweg - 2000 Anvers BE
19/08: Vive La Fête @ Festival "Brussels Summer" - 1000 Bruxelles BE
22/08: dj Emma Tome @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00/22h00 - entrée libre)
22/08: Soirée "Phonotiks": dj Manic J.L. + dj Hellebore + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
23/08: Kap Bambino @ Festival "Cabaret Vert" - Le Square Bayard - 08000 Charleville Mézières
24/08: Punish Yourself + We Are Enfant Terrible @ "Fête de la Jeunesse" - Parc du Brûle - 62190 Lillers (entrée libre)
24/08: Placebo + Sigur Ros + Bloc Party +  Gesaffelstein + Dark Dark Dark + Dionysos @ Festival "Rock en Seine" - Le Parc du Domaine National - 92210 St Cloud - Paris
24/08: Näo @ Festival "Piou Piou" - 25170 Pelousey
24/08: dj Arco (Chrysalide, Sonic Area) @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00/22h00 - entrée libre)
24/08: Soirée "Industrial Party": dj Juke + dj Untitled @ Le Midland - 192 Rue d'Arras - 59000 Lille (20h30 - 3€)
24/08: Soirée "Soleil Noir": dj Pedro C. + dj Nina V.L. @ Le Bar des Palmiers - 19 Av des Iles d'Or - 83400 Hyères (20h00/00h00 - entrée libre)
24/08: Soirée "We All Fade to Grey": dj Vega Bat + dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entréee libre)
24/08: The Divine Comedy + Deus + Digitalism + Mesparrow @ Festival "For Noise" - 5 Chemin du Stand - 1009 Pully - Lausanne CH (18h00/04h00 - 48chf/53chf/58chf)
25/08: Les Tambours Du Bronx @ Festival "Foreztival" - Le Mortier - 42130 Trelins (18h00 - 16€/20€)
25/08: Näo @ Festival "Chambarouf" - 38940 Roybon
25/08: Punish Yourself @ Festival "Hierock Sounds" - 70200 Lure
25/08: Soirée "Hors Norm": Nachtmahr (L'Âme Immortelle, Siechtum) + Dark Control Operation (Dolls Of Pain) + Yade + dj Frost + dj Dr Body + dj Insext + dj Lobo-K @ Le Blogg - 14 Rue Crépet - 69007 Lyon (20h00/04h00 - 15€/18€/20€)
25/08: Soirée "Play for Today #2": dj Ptose + dj Ben @ Le Cube à Ressort - 7 Rue de l'Harteloire - 29200 Brest (23h30/07h00)
25/08: Soirée "Nightoo" @ La Péniche Henjo - 47 Quai de la Tournelle - 75005 Paris (23h00/06h00 - 13€)
25/08: Soirée "New Wave Party": dj Klass-X @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
25/08: Mimetic @ Festival "Les Digitales" - Le Parc des Musées - 2300 La Chaux de Fonds CH
25/08: Bak XIII @ Le Lévitation Sport Shop - 22 Rue du Châble Bet - 1920 Martigny CH (24h00 - entrée libre)
25/08: Patti Smith @ Festival "For Noise" - 5 Chemin du Stand - 1009 Pully - Lausanne CH (18h00/04h00)
25/08: Festival "Entremuralhas": Clan Of Xymox + Jo Quail + Rome + Stellamara + Suicide Commando @ Le Château - 2410 Leiria PT
26/08: Daniel Darc (Taxi Girl) @ Festival "Cabaret Vert" - Le Stade Bayard - 08000 Charleville Mézière
26/08: Green Day @ Festival "Rock en Seine" - Le Parc du Domaine National - 92210 St Cloud - Paris
26/08: Journée Machina Vapora "Summer Steampunk Afternoon" @ ? - 69140 Rilleux la Pape - Lyon (11h00/20h00 - 13€ sur réservation uniquement)
26/08: Festival "Entremuralhas": The Beauty Of Gemina + Daemonia Nymphe + Dernière Volonté + Of The Wand And The Moon + Vnv Nation @ Le Château - 2410 Leiria PT
27/08: Sigur Ros @ L'Olt Rivierenhof - 232 Turnoutsebaan - 2000 Anvers BE
29/08: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
29/08: Biosphere (Bel Canto) @ Le Parc de Bruxelles - 3 Rue Ducale - 1000 Bruxelles BE
30/08: Soirée "North Sea at Night": Edimbourg + Polder + dj Thedavincy @ L'International - 5/7 Rue Moret - 75011 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
30/08: Soirée "Mux #8": Crash Normal + Avgvst + Paris (Poni Hoax) + dj Eric Stil @ Le Petit Bain - Port de la Gare - 75013 Paris (19h00/02h00 - 12€/15€)
30/08: Soirée Eurydice "Classique Goth Memories #2": dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - 2€)
31/08: Philippe Petit @ Festival "Isi" - La Salle Pétrarque - Pl Pétrarque - 34000 Montpellier
31/08: Soirée "Back to the Memories #2": dj Herr Doktor Hell + dj Andromède + dj Hight Heels + dj Orel Korg + perf Tasm Dead @ Le Sezamo - 32 Av Fontaine de la Ville - 06000 Nice (21h00 - 5€)
31/08: Soirée "Rock it t the Moon": dj Emma Tome @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
31/08: Magnetix + djs Rave in the Cave @ Le Saint des Seins - Pl St Pierre - 31000 Toulouse (19h00 - 6€)
31/08: Soirée "Electro Summer Night #9": Shiny Darkness + dj G55 + dj Séb Nocturne + dj Seph DM + dj P Dave @ Le Coquin - 111 Grand Route - 7530 Gaurain Ramecroix BE (20h30/04h00 - 5€)
31/08: Soirée "Underground Wave": Petra Flurr & Modernista + Nostalgie Eternelle + Xiu + dj Cosensation + dj Marko König + dj Cerrone + dj Wolf + dj Aimé le Chevalier @ Le J.H. Wommel - Fort II Straat - 2160 Wommelgem BE (20h00/04h00 - 10€ - 5€ après 00h00)

JUILLET 2012

01/07: M83 @ Festival "Main Square" - La Citadelle - 62000 Arras
01/07: Laurent Garnier @ Le Trianon - 80 Bd de Rochechouart - 75018 Paris
02/07: Coldplay @ Le Stade de France - Rue Francis de Pressenssé - 93210 St Denis - Paris
02/07: Dominique A @ Le Triangle - Bd de Yougoslavie - 35000 Rennes
02/07: Soirée "Before Party She Wants Revenge": dj Adam Bravin @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
03/07: Combichrist + V2a @ Le Ferrailleur - Rue St Domingue - 44000 Nantes (20h30 - 18€/20€)
03/07: Steve Reich @ La Cité - 5 Rue de Valmy- 44000 Nantes
03/07: Anthony And The Johnsons @ La Cité de la Musique - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
03/07: She Wants Revenge @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris (25,50€)
03/07: Dominique A @ Le Triangle - Bd de Yougoslavie - 35000 Rennes
04/07: Orange Blossom @ Festival "Musiques en Stock" - 74300 Cluses (entrée libre)
04/07: Steve Reich @ La Salle Pleyel - 252 Rue du Faubourg St Honoré - 75008 Paris
04/07: Combichrist + White Dolls + V2a @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75011 Paris (19h00 - 24€)
05/07: Tindersticks @ Festival "Musiques en Stock" - 74300 Cluses (entrée libre)
05/07: Soirée "Goth Electro Indus" @ Le Bar' Île - 9 Bd Général de Gaulle - 11100 Narbonne (21h00/02h00 - entrée libre)
05/07: Soirée "Horror Show": djs Les Saigneurs de la Night + dj Black Özlem + dj Babou @ Le Scopitone - 5 Av de l'Opéra - 75001 Paris (23h00 - entrée libre)
05/07: Morrissey (The Smiths) + Patti Smith @ Festival "Les Ardentes" - 4000 Liège BE
05/07: Soirée "Sexorcisto Snobista": dj Antz + dj Petroushka + dj Romain S. + perfs @ Le 43 & 10 Club - 43 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h00/05h00 - sur invitation uniquement)
05-08/07: Festival "Familientreffen #8": Aircrash Bureau + Darkmen + Human Steel + The Invincible Spirit + Karbu 38 + Lokomotiv + Pouppée Fabrikk + Neukampf vs Amnistia + Restricted Area + Rummelsnuff + Schram + Spark! + Volvo 242 @ La Sportplatz - Friedensstrasse - 06456 Sandersleben DE
06/07: Killing Joke @ Festival "Beauregard" - Le Château de Beauregard - 14200 Hérouville St Clair
06/07: Anthony And The Johnsons @ Festival "Les Nuits de Fourvière" - Le Théâtre Gallo Romain - Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon
06/07: Dominique A @ La Maison de l'Etudiant - Campus Universitaire - 1 Av de Lausanne - 14000 Caen
06/07: Folie Ordinaire + Dar + dj Vladigital @ Le St Ex - 54 COurs de la Marne - 33000 Bordeaux (21h00 - 5€)
06/07: Deus @ Festival "Musiques en Stock" - 74300 Cluses (entrée libre)
06/07: Marilyn Manson + Underworld @ Festival "Les Ardentes" - 4000 Liège BE
07/07: Marilyn Manson + Combichrist + Dagoba + Faith No More @ Festival "Sonisphère" - Le Snowhall Parc - Rue des Terrasses du Soleil - 57360 Amnéville (55€ - pass 2 jours 88€)
07/07: Sting (Police) + Catherine Ringer (Les Rita Mitsouko) @ La Base de Loisirs de Pratgraussais - 81000 Albi
07/07: Tindersticks + Gossip + Kaiser Chiefs @ Festival "Beauregard" - Le Château de Beauregard - 14200 Hérouville St Clair
07/07: Daniel Darc (Taxi Girl) @ Festival "Musiques en Stock" - 74300 Cluses (entrée libre)
07/07: Fragments Of Dirt + Dat's Game @ Festival "Arts en Vrac" - 01190 Pont de Vaux
07/07: Cheshire Cat The Bouncing @ Le Biplan - 19 Rue Colbert - 59000 Lille (22h00 - 5€)
07/07: Soirée "Bal des Fantômes": King Dude + dj Glory Boys + dj The White + dj Annette C'est Chouette @ Le Gus Café - 9 Rue Constantine - 69001 Lyon (21h30/03h00 - 5€)
07/07: Soirée "100% Batcave": dj Fred Mosquitoo @ Le Black Night Rock Café - 29 Rue de Roubaix - 59000 Lille (18h00/02h00 - entrée libre)
07/07: Soirée "Absinth with Faust #3": dj Le Dandy @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (21h00/03h00 - entrée libre)
07/07: Soirée "Dark Night Open Air": dj Mickey + dj Nephtys + dj Seb-Ô + dj Amon. D + dj K. Dante + dj Infekkt' @ Les Berges de la Moder - La Tour des Chevaliers - 67500 Haguenau (21h00/02h00 - gratuit)
07/07: Soirée "Katzen Tanz": dj Tanya Sk @ L'Udo - 4 bis Rue Neuve Popincourt - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
07/07: Soirée "Gothic Night": dj Element + dj Herr Doktor Hell @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
07/07: Soirée "Electrotrash, Greatest Kicks!": dj :[S20]: @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
07/07: Death In Vegas @ Festival "Les Ardentes" - 4000 Liège BE
07/07: Soirée "Dark Stars": dj Bernd + dj Borg @ Le Rector - 5 Stalhof - 9000 Gand BE (22h00/05h30)
07/07: Soirée "Fetish Project": dj Niko + dj Xerious + expos @ Le Ric's Art Boat - Quai des Péniches - 1000 Bruxelles BE (22h00/06h00 - 15€/20€ - srict fetish dress code)
07/07: The Cure @ Festival "Heineken Jammin'" - 20000 Milan IT
08/07: Evanescence + Lacuna Coil  @ Festival "Sonisphère" - Le Snowhall Parc - Rue des Terrasses du Soleil - 57360 Amnéville (44€ - pass 2 jours 88€)
08/07: King Dude + Wooden Shjips @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris
08/07: The Young Gods @ Journée "Free Tibet" - Pl des Nations - 1200 Genève CH (14h00)
08/07: Meniscus @ L'Usine (Kab) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h00 - 10chf)
08/07: M83 + Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Les Ardentes" - 4000 Liège BE
09/07: Marylin Manson @ L'Arcadium - 32 Bd du Fier - 74000 Annecy (20h00 - 34€)
09/07: Combichrist (Icon Of Coil) + V2a @ Le Centre Communal Oecuménique Jean Pierre Lachaize - 39 Rue Georges Courteline - 69100 Villeurbanne (19h00 - 22€)
09/07: Soirée "Bourg en Bruit #6": Plague Rage + Agression Sonore + Adolf Shitter + From A Slow Putrefaction @ Le Local Underground Pollution - 01000 Bourg en Bresse (21h00)
10/07: Radiohead @ Les Arènes - 1 Rue Alexandre Ducros - 30000 Nîmes
10/07: Combichrist @ Le Razzmatazz - 88 Piso Pamplona - 08000 Barcelone SP
11/07: Daniel Darc (Taxi Girl) + Dominique A @ La Coursive - 4 Rue St Jean du Pérot - 17000 La Rochelle
11/07: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Lady H @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
11/07: Soirée "Hack All Systems!": dj Alexey Protasov (Ambassador 21) @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
12/07: Cocorosie @ Le Trianon - 80 Bd de Rochechouart - 75018 Paris
12/07: Hubert Félix Thiéfaine + Catherine Ringer (Les Rita Mitsouko) @ Festival "Les Francopholies" - Esplanade St Jean d'Acre - 17000 La Rochelle
12/07: Blue Void + Teh Avengers @ Les Combustibles - 14 Rue Abel - 75012 Paris (18h00 - 10€)
12/07: Soirée "Romance Moderne": Petra Flurr & Modernista + dj La Chatte + dj De Thannberg + dj Néon Noir + dj Claude de Paris + djs Black Özlem + perf Roula L'Âme Gilette @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00/06h00 - 8€)
12/07: M83 @ La Rockhal - 5 Av du Rock' N' Roll - 4360 Esch sur Alzette LUX
12/07: The Cure @ Festival "Bilbao Bizkaia Kutxa" - 48000 Bilbao SP
13/07: Bat For Lashes + Miossec + Dyonisos @ Festival "Musilac" - Esplanade du Lac - 73100 Aix les Bains
13/07: Punish Yourself vs Sonic Area + Ambassador 21 @ Festival "Chauffer dans la Noirceur" - La Plage - 50590 Montmartin sur Mer
13/07: Catherine Ringer (Les Rita Mitsouko) @ Festival "Terres du Son" - Le Château de Candé - 37260 Monts
13/07: Kap Bambino @ Le Casino Barrière - Esplanade du Mail - 17000 La Rochelle
13/07: Electric Press Kit @ Festival "Les Dérives du Sud" - 20166 Pietrosella
13/07: Soirée Villa Diodati "Summer Gothic Night": The Insight + dj Kazu + dj Filbon + dj Carolane @ Le Mondo Bizaro - 44 Rue Legravérend - 35000 Rennes (21h00/05h00 - 5€)
13/07: Soirée "Just One Mix tribute to Ministry": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
13/07: Festival "Shadowplay": Apoptygma Berzerk + Deine Lakaien + De/Vision + Laibach @ L'Xpo - 216 Doorniksesteenweg - 8500 Courtrai BE annulé
13/07: Festival "Factory Noise": Asche + In Slaughter Natives + Näo + Needle Sharing + Pal + Roger Rotor + Shoraï + Wieloryb @ Le Music Club de Kreun - Courtrai BE annulé
13/07: Ministry @ Festival "Dour Rock" - 7370 Dour BE
14/07: Guns Of Brixton + Kap Bambino + Puppetmastaz + dj :[S20]: @ Festival "Chauffer dans la Noirceur" - La Plage - 50590 Montmartin sur Mer
14/07: John Lord Fonda + feu d'aritifice @ Le Lac Kir - 21000 Dijon (22h30/23h00 - gratuit)
14/07: Festival "Dark Castle #4": Hocico + Mr D. & The Fangs (Jad Wio) + Dernière Volonté + The Cemetary Girlz + Chemical Sweet Kids + dj Lysiak + dj Klass-X + dj Grand Fréd + dj Gonzo + dj Mat + dj Golem @ L'Abbaye Royale du Moncel - 5 Rue du Moncel - 60700 Pontpoint (14h30/05h45 - 21€/26€)
14/07: Soirée Pandaemonium "Elektrizer": dj Panda @ Le Paradox - 127 Rue d'Aubagne - 13006 Marseille (22h00/04h00 - 3€)
14/07: Soirée "Electrodark": dj Naamah @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (22h00/03h00 - entrée libre)
14/07: Soirée "All Night Long Party": dj Lady Hex + dj Lada Scream + dj Drake Static + dj Gold @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/05h00 - entrée libre)
14/07: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan + dj Sioux Boy @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
14/07: Soirée "Rock' N' Fury Vibes n your Face": dj Marco (Treponem Pal) @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
14/07: Soirée "Steam Tour" @ ? - 44000 Nantes
14/07: Punish Yourself + Panacea + Nada Surf + Gesaffelstein vs Brodinski @ Festival "Dour Rock" - 7370 Dour BE
14/07: Festival "Shadowplay": Combichrist + Embers + Faderhead + In Extremo + Inkubus Sukkubus + Jacquy Bitch + The Juggernauts + Nosferatu + Qntal + Tyske Ludder @ L'Xpo - 216 Doorniksesteenweg - 8500 Courtrai BE annulé
14/07: Festival "Factory Noise": Chrysalide + Esplendor Geometrico + Greyhound + Last Days Of Sex + Sket + Sonar (Klinik) + Synapscape @ Le Music Club De Kreun - Courtrai BE annulé
15/07: Cocorosie + Orange Blossom @ Festival "Chauffer dans la Noirceur" - La Plage - 50590 Montmartin sur Mer
15/07: Festival "Shadowplay": Aroma Di Amore + Carlos Peron + The Cemetary Girlz + Cheshire Cat The Bouncing + Diorama + Dreadful Shadows + Estampie + Flesh & Fell + Gary Numan + The Kids + Merciful Nuns + Mildreda + Noisuf-X + Oomph! + Red Lorry Yellow Lorry + A Thousand Societies + Vnv Nation + Whispers In The Shadow @ L'Xpo - 216 Doorniksesteenweg - 8500 Courtrai BE annulé
15/07: Atari Teenage Riot @ Festival "Dour Rock" - 7370 Dour BE
16/07: Gossip @ Festival "Les Voix du Gaou" - 83140 Six Fours les Plages
17/07: M83 + Hubert Félix Thiéfaine + Franz Ferdinand @ Festival "Paléo" - 1260 Nyon CH
18/07: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/01h30 - entrée libre)
18/07: The Cure + Dominique A + Dionysos + Justice @ Festival "Paléo" - 1260 Nyon CH
19/07: Marilyn Manson @ Le Théâtre Jean Deschamps - La Cité - 11000 Carcassonne
19/07: Portishead @ Festival "Les Vieilles Charrues" - 29270 Carhaix Plouguer
19/07: Soirée "Goth Electro Indus" @ Le Bar' Île - 9 Bd Général de Gaulle - 11100 Narbonne (21h00/02h00 - entrée libre)
19/07: Soirée "Apéro Transat Villette Express": djs Tsar Bomba @ La Villette Enchantée - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (18h00/22h00 - entrée libre)
19/07: Sting (Police) + Stephan Eicher (Grauzone) @ Festival "Paléo" - 1260 Nyon CH
20/07: The Cure + M83 + Bloc Party @ Festival "Les Vieilles Charrues" - 29270 Carhaix Plouguer
20/07: Jessie Evans (Vanishing, Autonervous) + Peaches @ Festival "Sin Fronteras" - Le Cabaret Sauvage - Parc de la Villette - 59 Bd Mac Donald - 75019 Paris (22h30/05h00 - 25€/27€)
20/07: Thalie Némésis @ Le Dan Racing - 17 Rue André Poggioli - 13006 Marseille
20/07: Soirée "Soleil Noir": dj Nina V.L. + dj Pedro C. @ Le Bar des Palmiers - 19 Av des Îles d'Or - 83400 Hyères (20h00 - entrée libre)
20/07: Soirée "Angel's Night" @ Le Caveau des Anges - 21 Av des Paulines - 63000 Clermont Ferrand (23h00/05h00 - 5€)
20/07: Soirée "Tribute to Suicide Commando & Agonoïze": dj 9' @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (21h00/02h00 - entrée libre)
20/07: Soirée "All Rocks": dj Le Flamboyant aka Yannick Blay @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
21/07: Simple Minds @ Le Théâtre Antique - Rue du Cloître - 13200 Arles
21/07: M83 @ Festival "Big" - Stade Aguilera - Av Aguilera - 64200 Biarritz
21/07: Hubert Félix Thiéfaine + Sting (Police) + Justice + The Rapture @ Festival "Les Vieilles Charrues" - 29270 Carhaix Plouguer
21/07: Gossip @ Le Théâtre Jean Deschamps - La Cité - 11000 Carcassonne
218/07: Black Strobe @ L'I Boat - Bassin à Flot n° 1 - 33000 Bordeaux
21/07: Soirée "Dark Electro vs Industrial": dj Juke + dj Untitled @ Le Midland - 192 Rue d'Arras - 59000 Lille (20h00 - 2€)
21/07: Soirée Kulture Noir "Ultimate Retrospective" @ Le Café des Moines - 12 Rue des Menuts - 33000 Bordeaux (22h00/02h00 - 3€)
21/07: Soirée "Bats in the Cave": dj Laulau + dj Grand Fréd + dj Olivier Tarabo (Rosa Crvx) + expo @ Les Arches du Marais - 11 Rue de Braque - 75003 Paris (22h30/05h30 - 10€) annulé
21/07: Pique-Nique "Net Goth" @ La Pièce d'Eau des Suisses - Parc du Château - Allée du Potager - 78000 Versailles - Paris (12h00 - entrée libre)
21/07: Bloc Party + Garbage + Agoria @ Festival "Paléo" - 1260 Nyon CH
21/07: Festival "Amphi": Aesthetic Perfection + A Life Divided + Assemblage 23 + Camouflage + Corvus Corax + Deutsch Amerikanische Freundschaft + Eisbrecher + Eisenfunk + Haujobb (Architect, Destroid) + Nachtmahr + Seabound + The Sisters Of Mercy + [:Sitd:] + Tyske Ludder + [X]-RX @ Le Parc Tanzbrunnen - 50000 Cologne DE
21/07: Soirée "Shadowplay": The Crüxshadows + A Thousand Societies + Diskonneckted + dj Bernd @ Le Steeple - 67 Holstraat - 8790 Waregem BE (20h00/05h00 - 18€/22€)
22/07: M83 @ La Halle Iraty - Rue Pitchot - 64200 Biarritz
22/07: Gossip + Garbage @ Festival "Les Vieilles Charrues" - 29270 Carhaix Plouguer
22/07: Vigilante @ Le Cornwall - 14 Rue des Puits l'Eau - 7500 Tournai BE (21h00 - entrée libre)
22/07: Festival "Amphi": And One + Blutengel + Combichrist + Coppelius + Front 242 annulé + Front Line Assembly + Lord Of The Lost + Mono Inc. + The Other + Project Pitchfork + Schöngeist + Solar Fake + Stahlzeit + Whispers In The Shadow + 18 Summers @ Le Parc Tanzbrunnen - 50000 Cologne DE
23/07: Simple Minds @ Le Théâtre Antique - 7 Rue du Cirque - 38200 Vienne
24/07: Catherine Ringer (Les Rita Mitsouko) @ Le Théâtre Antique - 7 Rue du Cirque - 38200 Vienne
24-27/08: Festival "Infest": Absurd Minds + A Split Second + Blitzmaschine + Dirty K + Geistform + The Klinik + Necro Facility + Resist + Solitary Experiments + Spacebuoy + Suicide Commando + Suono + System Fx + Tenek + Winterkälte + Xp8 @ L'University Student's Union - Longside Lane - BD71DP Bradford UK
25/07: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
26/07: Opera Multi Steel @ Le Théâtre de Verdure - Jardin des Prés Fichaux - 18000 Bourges
26/07: Thalie Némésis + Spina Bifida @ Le Parc Jourdan - Av Jules Ferry - 13100 Aix en Provence (15h00)
26/07: Soirée "A la Découverte du M'era Luna" @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (20h00/02h00 - entrée libre)
26/07: Soirée "Electro Rock Spank!": dj Vengeance @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
26-29/07: Festival "Castle Party": Ambassador 21 + Alien Sex Fiend + Artrosis + At The Lake + Black Tower + Bloody Dead And Sexy + Blutengel + Closterkeller + Cold In May + Combichrist + The Cuts + Deathcamp Project + Defacement + Depressive Disorder + Desdemona + Devilish Impressions + Digital Angel + Digital Factor + End: The Dj + Guilt Trip + H.exe + Hocico + Human Steel + Leaether Strip + Merciful Nuns (Garden Of Delight) + Ordo Rosarius Equilibrio + Pink Turns Blue + Smialek + Spiritual Front + Synchropath + T44 + Vigilante + Wieloryb @ Le Château - 59420 Bolkow PL
27/07: New Model Army + Ministry @ Festival "Léz' Arts Scèniques" - Les Tanzmatten - Quai de l'Ill - 67600 Sélestat
27/07: Soirée "Astro": Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) + djs Sonic Crew @ L'Escalier - La Buzardière - 35400 St Malo (24h00/06h00 - 15€)
27/07: Soirée "We All Fade to Grey": A Singer Must Die + dj Vega Bat + dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (20h30/05h00 - entréee libre)
27/07: Soirée "New Wave Party": dj Klass-X @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
27/07: Soirée "El Castillo Interior": djs Tsar Bomba @ Le Curio Parlor - 16 Rue des Bernardins - 75005 Paris (23h00/03h00 - entrée libre)
27/07: Soirée "Bikini Bottom": dj Emma Tome + dj Tanya Sk @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (24h00/06h00 - 8€)
27/07: Festival "Summer Darkness": Controlled Collapse + Diary Of Dreams + Mono Anime + Sonar (Klinik) + Suicide Commando @ Le Dom Square & Le Tivoli & L'Eglise de Leeuwenbergh - 7 Rue de Helling & 1a Servaasbolwerk - 3500 Utrecht NL
27/07: Festival "Castle Party": Artrosis + Closterkeller + Desdemona + Digital Factor + H.exe + Leaether Strip + Ordo Rosarius Equilibrio + Vigilante @ Le Château - 59420 Bolkow PL
28/07: Ministry @ La Cigale - 120 Bd de Rochechouart - 75018 Paris
28/07: Catherine Ringer (Les Rita Mitsouko) + Rancid + Mr Magnetix + The Toy Dolls @ Festival "Les' Arts Scéniques" - Les Tanzmatten - 67600 Sélestat
28/07: Thalie Némésis @ Le Lounge - 42 Rue des Trois Rois - 13006 Marseille (21h00 - entrée libre)
28/07: Festival "Sbalabing": Töt + Bran Terror + Stolearm + dj Der Prophet + dj Dr Body @ La Base de Loisir de Savignac - 34370 Cazouls lès Béziers (21h00/06h00 - entrée libre)
28/07: Festival "Résonances": Tristesse Contemporaine + Scratch Massive + dj Fréd Berthet @ Le Musée Calvet - 65 Rue Joseph Vernet - 84000 Avignon (20h00/01h00 - 12€/15€)
28/07: Soirée Kulture Noir "Ultimate Retrospective" @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (22h00/02h00 - entrée libre)
28/07: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Lysiak + dj Klass-X @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75011 Paris (23h30/06h00 - 10€/12€)
28/07: Soirée "Rock it to the Moon": dj Emma Tome @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
28/07: Bak XIII @ L'Ecurie - 14 Rue de Montbrillant - 1200 Genève CH (21h00 - entrée libre)
28/07: Festival "Summer Darkness": Aesthetic Perfection + Agent Side Grinder + Binary Park + Combichrist + The Dutch Lemmings + Faerydae + Finvarra + Formalin + Haujobb + In The Nursery + Mars + Mojo Fury + Nachtmahr + Näo + O Children + Sieben + Straftanz + Triarii + Winterkälte @ Le Dom Square & Le Tivoli & L'Eglise de Leeuwenbergh - 7 Rue de Helling & 1a Servaasbolwerk - 3500 Utrecht NL
28/07: Festival "Castle Party": Alien Sex Fiend + Ambassador 21 + Bloody Dead And Sexy + The Cuts + Depressive Disorder + Hocico + Pink Turns Blue + Spiritual Front @ Le Château - 59420 Bolkow PL
29/07: Ministry @ Festival "Rock en Stock" - 62630 Etaples annulé
29/07: Journée Machina Vapora "A Summer Steam Afternoon #2" @ ? - 69140 Rillieux la Pape - Lyon (11h00/20h00 - 13€)
29/07: I Am X @ Festival "Ronquières" - 1 Route de Baccara - 7090 Ronquières BE
29/07: Festival "Summer Darkness": The Crüxshadows + Parade Ground + Peter Hook (Joy Division, New Order) + Suicide Commando + Surgyn + Vomito Negro @ Le Dom Square & Le Tivoli & L'Eglise de Leeuwenbergh - 7 Rue de Helling & 1a Servaasbolwerk - 3500 Utrecht NL
29/07: Festival "Castle Party": At The Lake + Blutengel + Cold In May + Combichrist + Deathcamp Project + Devilish Impression + Merciful Nuns + Smialek @ Le Château - 59420 Bolkow PL
31/07: Soirée "Shadowplay": Alien Sex Fiend + Aroma Di Amore + Flesh & Fell + dj Bernd @ Le Factor Het Entrepot - 4 Binnenweg - 8000 Bruges BE (18h30 - 30€)

JUIN 2012

01/06: Punish Yourself @ Festival "Les Echos du Charbon" - 58000 Nevers
01/06: Tzii + Scorpion Violente + Aluk Todolo + dj Amy Binouze @ Festival "Tapette #6" - Le Top 56 - Les Landes de Belleville - 56800 Campénéac (19h00/04h00 - 10€ - 20€ pass 2 jours)
01/06: Soirée "Bunker Bal & La Forme Lente": Die Selektion + Bonjour Tristesse + dj Cosensation + dj Luca Morte @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h30/02h00 - 9€)
01/06: Soirée "New Wave Disaster": dj Drake Static + dj Actress M + dj Roll the Dices + dj Lada Scream @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/01h00 - entrée libre)
01/06: Soirée Eurydice "Nuit Dark Shadows": dj Mickey @ Le Barbar Café - 4 Rue Ste Catherine - 67000 Strasbourg (21h00/03h30 - entrée libre)
01/06: Soirée Zevox "Afterworx": dj Zen + dj Grand Fréd remplacé par Soirée "Welcome to L.": dj Miss Lucy @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
01/06: The Legendary Pink Dots + Kentin Jivek @ L'Usine - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h00 - 15chf)
01/06: Puppetmastaz + Ellen Allien @ Festival "Festi' Neuch" - 2000 Neuchâtel CH
01/06: The Cure @ Festival "Primavera" - 08000 Barcelone SP
02/06: Atari Teenage Riot @ Festival "Electro-Clique" - La Rodia - 4 Av de Chardonner - 25000 Besançon (20h30 - 19€/22€)
02/06: Herein @ L'Antidote - 13 Rue Elie Gintrac - 33000 Bordeaux
02/06: Rapido De Noir + The Doctors @ Le Fiacre - 42 Rue de Cheverus - 33000 Bordeaux (21h30 - 5€)
02/06: Crimson Muddle + Le Syndicat Mmx + dj Amy Binouze @ Festival "Tapette #6" - Le Top 56 - Les Landes de Belleville - 56800 Campénéac (19h00/04h00 - 15€ - 20€ pass 2 jours)
02/06: Soirée "Back to the Memories...": dj Herr Doktor Hell + dj Andromède + dj Nekra Damage + dj Scars + dj High Heels + expos @ Le Sézamo - 32 Av de la Fontaine de la Ville - 06000 Nice (21h30 - 4€)
02/06: Soirée "Dark Entries": dj Dave + dj Boud + dj Naamah + perf Rudy Odity + expo @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (23h00/05h00 - 6€)
02/06: Soirée "Shockgaze": dj Ptose + dj Statik @ Le Cube à Ressorts - 7 Rue de l'Harteloire - 29200 Brest (23h00/07h00)
02/06: Soirée "Katakomb's Birthday 2002-2012": 5 djs @ Le Shari Vari - 51 Rue St Nicolas - 76000 Rouen (21h00/02h00 - 3€)
02/06:Soirée Diableries #Black Mass #4" @ Le Soixante Six Pelleport - 66 Rue de Pelleport - 75020 Paris (23h00/05h00 - 20€/30€)
02/06: Soirée "Gothic Night": dj Element + dj Grand Fréd + dj D. Key @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
02/06: Soirée Eurydice "Classique Goth Memories": dj Mickey @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
02/06: Soirée "All Rock's": dj Le Flamboyant aka Yannick Blay @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
02/06: Soirée Black Özlem "Black Acid Crib": dj Kkoee + dj Santanihil @ Le Scopitone - 5 Av de l'Opéra - 75001 Paris (23h00/06h00 - 8€)
02/06: Morcheeba + Apparat @ Festival "Festi' Neuch" - 2000 Neuchâtel CH
02/06: The Legendary Pink Dots + Dark Shadows @ L'Escalier - 26 Rue St Jean en Isle - 4000 Liège BE
03/06: Lee Ranaldo (Sonic Youth) @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris
03/06: Soirée Eurydice "Nuit Gothique": dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00 - entrée libre)
04/06: Dirty Three (Nick Cave & The Bad Seeds) @ L'usine (Ptr) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h30 - 20chf)
05/06: Marilyn Manson @ Le Zénith - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (40€/45,50€)
05/06: Jean Louis Costes @ Le Buffet Froid - 91 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (21h00 - 5€)
06/06: William Control @ Le Klub -14 Rue St Denis - 75001 Paris (19h00 - 12€)
06/06: Soirée "La Forme Lente & Assonance": Bonjour Tristesse + Unas vs Cochonou @ Le Café des Anges - 5 Rue Ste Catherine - 67000 Strasbourg (22h00 - 4€)
06/06: Soirée Boudoir Moderne "Rave in the Cave" @ Le Neuf B - 68 Bd de la Villette - 75019 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
06/06: Soirée "Manic Depression" @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre) annulé
07/06: Eyeless In Gaza @ Le Collège des Bernardins - 20 Rue de Poissy - 75005 Paris
07/06: Martin Rev (Suicide) @ L'Auditorium du Musée d'Art Moderne et Contemporain - 1 Pl Hans Jean Harp - 67000 Strasbourg
07/06: Stephen O' Malley (Sun O)))) @ Le Palais de Tokyo - 13 Av du Président Wilson - 75016 Paris
07/06: Tortoise @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen (20h00 - 17€/19€/22€)
07/06: Soirée "Goth Electro Indus" @ Le Bar' Île - 9 Bd Général de Gaulle - 11100 Narbonne (21h00/02h00 - entrée libre)
07/06: Soirée "Vernissage & Dédicace": dj Beheadedduck @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
07/06: Soirée "Sexorcisto Snobista": dj Antz + dj Petroushka + dj Romain S. + perf Gloria Gaybar + perf Lola Collins @ Le 43 & 10 Club - 43 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h00/05h00 - sur invitation uniquement)
08/06: Martin Rev (Suicide) @ Le Totem - 36 Rue du Général Leclercq - 54320 Maxéville - Nancy
08/06: The Insight + Electric Press Kit + dj Peter Rainman @ La Paillotte - 18 Rue St Michel - 35000 Rennes (21h00 - 3€) annulé
08/06: Lilidollrage @ La Boîte à Musiques -15 Rue Amédée Prouvost - 59150 Wattrelos (20h30)
08/06: Soirée Kultur Bazar vs Les Sons du Silence "Kultur Silent": Malakwa + Call Me Legion + Lipid Tron @ La Dynamo - 6 Rue Amélie - 31000 Toulouse (20h00/02h00 - 5€/8€)
08/06: Soirée "Heretic Gothic Night #2": dj Warsaw + dj Andrea + dj Diurnambule @ L'Heretic Club - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (22h00/04h00 - 3€)
08/06: Soirée "Deutschennacht": dj Satyalan @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (21h00/02h00 - entrée libre)
08/06: Soirée "London Shadows": dj Lady Hex + dj Malefice + dj Aymeric Ponsart @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/01h00 - entrée libre)
08/06: Soirée "All Styles of Dark Electro Music": dj Nephtys + dj K. Dante @ Le Barbar Café - 4 Rue Ste Catherine - 67000 Strasbourg (20h00/04h00 - entrée libre)
08/06: Soirée "Steam Tour": Frenchy And The Punk + Victor Sierra + perf Le Professeur Amaury @ La Péniche de la Balle au Bond - 3 Quai Malaquais - Port des Saints Pères - 75006 Paris (19h00/02h00 - 12€ - dress code steampunk & victorien)
08/06: Soirée "Sang d'Encre": dj Nash + dj Az Tek + dj Minus + dj Nanou + dj Odd + dj Ffkr @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 12€)
08/06: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
09/06: Martin Rev (Suicide) + Kill For Total Peace + dj Gonzaï @ Le Glaz' Art - 7/15 Av de la Porte de la Villette - 75019 Paris (18h00 - 13€/16€)
09/06: Karbu 38 + Töt @ L'Up & Down - 6 Rue du Pila St Gély - 34000 Montpellier (21h00 - entrée libre)
09/06: Babel 17 + Ain Soph Aur + Tabloid @ Le Floride - 4 Rue St Domingue - 44000 Nantes (20h30 - 8€)
09/06: Soirée "Audiomatopée": Lingouf + Anth Ybio + Rokn + Les Sécrétions Romantiques + dj Hope Breaker + dj Di-Om @ Une Ferme en Suisse Normande - 14000 Caen (17h00/04h00 - 5€)
09/06: Soirée "Déviation Sociale": David Carretta + dj Stamba + dj Bluekim @ La Respublica - 10 Quai de Brienne - 33000 Bordeaux (24h00/07h00 - 10€)
09/06: Soirée "Dark' N' Art": K-Bereit + dj @ Le Zanzibar - 1 Pl St Etienne - 67000 Strasbourg (22h00/04h00 - 3€)
09/06: Soirée Carpe Noctem "Horror Movie Show" @ Le Caveau du Grand Sauvoy - 17 Route de Metz - 54320 Maxéville - Nancy (21h00/04h00 - 4€)
09/06: Soirée "Elektrash Night": dj Poulpi @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (22h00/03h00 - entrée libre)
09/06: Soirée "Dark Eighties Party": dj Hang the Dj + dj Xtelle @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (22h00/04h00 - entrée libre)
09/06: Soirée "Gothstock": dj Nothing + dj Le Chiffre + dj Frost + dj Nyaaa + dj Operation of the Sun @ Le Rock' N' Eat - 4 Rue Octavio Mey - 69005 Lyon (19h00/01h00 - entrée libre)
09/06: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan + dj Sioux Boy @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
09/06: Soirée "Rock it to the Moon": dj Emma Tome @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
09/06: Soirée Zevox "Before Pigalle New Wave Party": dj Zen + dj Grand Fréd @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (21h00/01h30 - entrée libre)  annulé
09/06: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Lysiak + dj Klass-X @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75011 Paris (23h30/06h00 - 10€/12€)
09/06: Soirée "Nightoo" @ La Péniche River King - 106 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (21h00/06h00 - 13€)
09/06: Soirée "Nuit Elastique": dj Fréd the Bat + dj Francis Loup + dj Rtt + dj Niko @ La Péniche Henjo - Quai de la Tournelle - 75005 Paris (20h00/05h00 - 12€/20€ - very strict fetish dress code)
09/06: Soirée "Nuit Cyberclash #7": Implant + Vuduvox (Buzz, Signal Août 42) + dj Der Gregolini @ Le Bateau Ivre - 1 Rue de Nimy - 7000 Mons BE (20h00/04h00)
09/06: Anamorphosis + Ethan Fawkes @ Le Magick - 331 Rue de Dave - 5100 Jambes BE (19h00 - 5€)
10/06: M83 @ Festival "Docks des Suds" - 13000 Marseille
10/06: Soirée Eurydice "Nuit Gothique": dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00 - entrée libre)
11/06: M83 @ Le Transbordeur - 3 Bd Staline - 69100 Villeurbanne - Lyon
11/06: Suzanne Vega @ La Cigale - 120 Bd de Rochechouart - 75018 Paris
11/06: Soirée "Foot Nostalgie": dj Element @ Le Cannibale Café - 93 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris
12/06: M83 @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris
12/06: Austra @ Le Trabendo - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
13/06: Aki Onda + Gert Jan Prins + Sophie Agnel + Xavier Saiki @ Les Trinitaires - 12 Rue des Trinitaires - 57000 Metz (21h00 - 6€/8€)
13/06: Soirée "Doomsday Party #2": Cheerleader 69 (Punish Yourself) + Junkyard Birds + Pinball Lizard & The Acid Kings @ Le Saint des Seins - Pl St Pierre - 31000 Toulouse (20h00 - 5€)
13/06: Soirée "Phonotiks": dj Manic J.L. + dj Hellebore @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
14/06: The Divine Comedy @ Festival "Les Nuits de Fourvière" - Le Théâtre Gallo Romain - Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon
14/06: Soirée "Expériences": 886vg + Aykuno @ La Villa des Cent Regards - 1000 Rue de la Roqueturière - 34000 Montpellier (19h30 - tarif libre)
15/06: Joy Disaster @ La Fête de la Musique (Scène Rock) - 88700 Rambervillers (19h00 - gratuit)
15/06: Soirée "Methods of Dance": Violence Conjugale + djs Les Saigneurs de la Night @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h00/02h00 - 5€)
15/06: Soirée "Villa Diodati" @ Le Troll Farceur - 44 Rue Legraverend - 35000 Rennes (21h00 - 2€)
15/06: Soirée "Goth industrial" @ Le Nico's Bar - 86 Rue Chambrettes - 63000 Clermont Ferrand (20h30/01h00 - entrée libre)
15/06: Soirée "New Wave Party": dj Klass-X @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
16/06: Sun O))) + Aluk Todolo @ La Gaîté Lyrique - 3 bis Rue Papin - 75003 Paris
16/06: Violence Conjugale + The Barcodes + Daïkiri + Distorsions @ Les Trinitaires - 12 Rue des Trinitaires - 57000 Metz (19h00 - 6€)
16/06: Electric Press Kit + Trouble Fait' + The Funeral Warehouse @ Le Rigoletto - 337 Rue de Belleville - 75020 Paris (20h00 - 5€)
16/06: Andy Moor (The Ex) & Anne James Chaton (Raster Noton) + Hama Yôko @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 9€)
16/06: Soirée "Nuit Cyberclash #8": Vuduvox (Buzz, Signal Août 42) + dj @ Le Blue Devils - 1 Rue de Paris - 62000 Arras
16/06: Soirée "Dichotomie #16": dj G.G (Convulsions Sonores - Annecy) + dj Darkt 56 (Darkface - Grenoble) @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/01h00 - entrée libre)
16/06: Soirée Sanctus Amenus Dominus Erecta "Canal Sade": dj Beashmael Islandis @ Le Jardin Public du Canal - 47160 Damazan (12h00/21h00 - gratuit) puis @ L'Oustal Piperade - 19 Av de la Gare - 47190 Aiguillon (21h00/02h00 - 1,50€)
16/06: Soirée "Bombe H": dj Lobo-K @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (22h00 - entrée libre)
16/06: Soirée Trinity "Dark Delights #37": dj Deadivo @ Le Sofa - 2 Rue du Port - 50100 Cherbourg (20h00/01h00 - entrée libre)
16/06: Soirée Dark Side inda House "Real Cacophony #3": dj Kristof Cole + dj Miss Lucy + dj Spiral Sneak @ Le Caveau des Artistes -108 Bd de Rochechouart - 75018 Paris (18h00/02h00 - entrée libre)
16/06: Soirée "60's to Indus : Rock' N' Fury in your Face": dj Marco (Treponem Pal) @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
16/06: Soirée "Dirty Party #5": dj :[S20]: + dj Anonymous + dj Idrog-N + dj C' Lollypop + dj Atomstaub @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (23h00/06h30 - 12€/16€)
16/06: Soirée "Nuit Demonia": dj Lysiak + dj Klass-X + dj Fréd the Bat + dj Niko + dj Kärscher + dj Rtt + dj Francis Loup + perf Glam Sxp + perf Bitch' N' Dolls + perf Soporiffikk Church Industry + défilés + expos... @ Les Crayères de Montquartiers - 5 Chemin des Montquartiers - 92130 Issy les Moulineaux - Paris (20h00/05h00 - 25€/35€/45€/55€ - very strict fetish dress code)
17/06: Jean Louis Costes @ Le Cinéma Dietrich - 34 Bd Chasseigne - 86000 Poitiers (20h30)
17/06: Soirée Eurydice "Nuit Gothique": dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00 - entrée libre)
18/06: Dominique A @ Festival "Les Nuits de Fourvière" - Le Théâtre Gallo Romain - Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon
19/06: Little Nemo + 1979 @ Les Combustibles - 14 Rue Abel - 75012 Paris (20h30)
20/06: Soirée "A Midsummer Night's Dream" @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (20h00/02h00 - entrée libre)
20/06: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
21/06: Herein @ Festival - 33750 St Quentin de Baron
21/06: Curse Of The Vampire + Covers For The Masses (cover band Depeche Mode) + The Rustle Project @ Le Black Pearl - 46 Rue de la Mer - 62100 Calais (19h00 - entrée libre)
21/06: Journée Dragon Origami "Solstice": Sixissix + Osckar 1931 + djs + perf Pink Lady @ L'Eglise St Aubin - Pl de la Daurade - 31000 Toulouse (10h00/01h00 - gratuit)
21/06: Soirée "Old School Goth Session #7": dj Patriot @ Le Lucullus - 58 Rue de la République - 80000 Amiens (20h30/02h00 - entrée libre)
21/06: Soirée "Goth Electro Indus" @ Le Bar' Île - 9 Bd Général de Gaulle - 11100 Narbonne (21h00/02h00 - entrée libre)
21/06: Soirée "New Wave Party": dj Froe Char + dj Iceberg @ Le Kremlin - 6 Rue ANdré Antoine - 75018 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
21/06: Soirée "Burn Paris Burn": dj Vx 69 (Punish Yourself) @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
21/06: Soirée "Darkland Fête sa Musique": dj Klass-X + dj Alien's Pagan + dj Golem XIII + dj Mat @ La Boutique Darkland - 3 Rue Sauval - 75001 Paris (15h00/23h00 - gratuit)
21/06: Soirée "Fête de la Musique": dj Aztek + dj Ddp + dj Sek @ Le Grouft - 28 Rue de la Grande Truanderie - 75001 Paris (18h00/23h00 - gratuit)
21/06: She Wants Revenge + Thieves Of Silence + dj Borg @ Le Zappa - 6 August Leyweg - 2000 Anvers BE
22/06: Soirée Phonotiks "Sinister Punks #4": Ba 13 + Les Modules Etranges + dj Manic J.L. + dj Hellebore + dj Element+ dj Tgv @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00/06h00 - 10€/12€)
22/06: Soirée "Darkmess in Metz": Drama Of The Spheres + The Cemetary Girlz + Cheshire Cat The Bouncing + Ain Soph Aur + djs Manic Depression @ La Péniche Astrophone - Quai des Régates - 57000 Metz (20h00 - 5€)
22/06: Soirée "Disco Kaos": La Peau Et Les Os + Beti Ciclope + Crête Et Pâquerette + dj Frau Karl Iceberg + dj Notre Dame @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h00 - 5€)
22/06: Soirée "Dead Cut Party": dj Dead Cut @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (21h00/02h00 - entrée libre)
22/06: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (22h00/04h00 - entrée libre)
22/06: Soirée "We All Fade to Grey": dj Vega Bat + dj Alien's Pagan + dj Kabuki Kaiser + expo "Memento Mori" @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entréee libre)
22/06: Bak XIII @ La Fête de la Musique - Scène Ptr - Parc des Bastions - 1200 Genève CH (24h00/00h45 - gratuit)
22/06: Portishead @ Le Village Espagnol - 08000 Barcelone SP
23/06: Nexus Sun (Year Of No Light) + Padacore + dj Warsaw + dj Andreaa @ Le St Ex - 54 Cours de la Marne - 33000 Bordeaux (21h00/01h30 - tarif libre)
23/06: Soirée "Dark Circle": dj Box + dj Az Tek + dj Untitled @ La Cave St Amé - Rue des Moudreurs - 59500 Douai (21h30/04h00 - 8€)
23/06: Soirée "Night of the Living Dead": dj Spider B + dj Anouk Amok + dj Lost Soul @ La Gaskessel - 25 Sandrainstrasse - 3000 Berne CH (22h00/03h30 - 18chf)
23/06: Soirée "Minimal Wave": dj Yann aka Portier de Nuit + projection "Gerda 85" @ L'Usine (Cinéma Spoutnik) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (22h00 - 5chf)
23/06: Dolls Of Pain + The Chemical Sweet Kid + dj Ethan Fawkes @ Le Bâteau Ivre - 1 Rue de Nimy - 7000 Mons BE (20h00/04h00 - 5€)
23/06: Portishead @ Le Village Espagnol - 08000 Barcelone SP
24/06: Soirée Eurydice "Nuit Gothique": dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00 - entrée libre)
25/06: Portishead @ Le Théâtre Antique - 7 Rue du Cirque - 38200 Vienne
27/06: Bjork @ Les Arènes - 1 Rue Alexandre Ducros - 30000 Nîmes
27/06: Frédéric Truong @ La Mjc Pichon - 7 Bd du Recteur Senn - 54000 Nancy (20h30)
27/06: Soirée "Les Saigneurs de la Night" @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
28/06: Third Eye Foundation + Matt Elliott + Six Ans De Mutisme (Chapelier Fou) + Manyfingers + Bracken @ Les Trinitaires - 12 Rue des Trinitaires - 57000 Metz (20h00 - entrée libre)
28/06: The Cure @ Festival "Werchter Rock" - 3118 Werchter BE
29/06: Simple Minds + Garbage + Editors + The XX + Justice @ Festival "Main Square" - La Citadelle - 62000 Arras
29/06: Catherine Ringer (Les Rita Mitsouko) @ Festival "La Nuit de l'Erdre" - Parc du Port Mulon - 44390 Nort sur Erdre
29/06: Daniel Darc + Crystal Castles @ Festival "Le Rock dans tous ses Etats" - L'Hippodrome de Navarre - 27000 Evreux
29/06: Soirée "Nuit Cyberclash #9": Vuduvox (Buzz, Signal Août 42) + Neutral Lies @ La Rumeur - 57 Rue de Valenciennes - 59000 Lille (20h00 - 5€)
29/06: Soirée "Hors Norm": Groupe T + K-Bereit + Ethan Fawkes + dj Dr Body + dj Insekt + dj Frost @ Le Métal Café - 4 Rue St Georges - 69005 Lyon (21h00/03h00 - 8€/10€)
29/06: Soirée "French Synth Lover": Coeurvert + Duflan Duflan + Ben Et Béné + Doc Pilot (K-Ray Pop) + Henriette Coulouvrat + Atom Cristal + Antoine Maiové + Melodik Pinpon + dj Froe Char + dj Cellule 34 + dj Philippe Laurent + dj Art & Technique @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00/06h00 - 10€)
29/06: Soirée "Release Party Skinsitive": dj Aurore 404 (In Broken English) @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
29/06: Soirée "Soleil Noir": dj Pedro + dj Nina + expo Edith Donc @ Le Bar des Palmiers - 19 Av des Iles d'Or - 83400 Hyères
29/06: Soirée "Before Cure": dj Franxerox @ L'Embuscade - Rue de la Maix - 88000 Epinal (21h00/04h00 - entrée libre)
30/06: The Cure @ Festival "Les Eurockéennes" - Presqu'île de Malsaucy - 90000 Belfort
30/06: Nina Hagen @ Festival "Rock Inseme" - L'Hippodrome de Casatorra - 20620 Biguglia
30/06: Bjork @ Festival "Les Nuits de Fourvière" - Le Théâtre Gallo Romain - Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon
30/06: Within Temptation + Pearl Jam + Gesaffelstein vs Brodinski @ Festival "Main Square" - La Citadelle - 62000 Arras
30/06: Factory Floor + Kap Bambino + Squarepusher @ Festival "Le Rock dans tous ses Etats" - L'Hippodrome de Navarre - 27000 Evreux
30/06: Soirée "Fête de la Musique Electro Industrielle": Architect (Haujobb, Destroid) + Mobthrow + Twinkle + Lingouf remplacé par Shoraï + Sylker (Sylvgheist Maëlstrom vs Soul Stalker) to Sylvgheist Maëlstrom @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris (17h00/22h30 - 20€) puis dj Face B + dj Distorted Chaos + dj Ddp @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (22h30/02h00 - entrée libre)
30/06: Soirée Black Özlem "Italo Kaos, Dancing in the Dark": Colin Johnco + dj Magic Touch + dj The Shepardtones + djBernadott + dj Babou @ Le Scopitone - 5 Av de l'Opéra - 75001 Paris (23h00/06h00 - 8€)
30/06: Soirée "New Wave Party": dj Fréd Raja @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (22h00/03h00 - entrée libre)
30/06: Soirée "Crépuscule des Damnés vs Noctura Mortem": dj Grand Fréd + dj Thierry le Marquis @ Les Caves du Théâtre de Nesles - 8 Rue de Nesles - 75006 Paris (23h00/06h00 - 10€)
30/06: Soirée "Obscene Factory": dj Darkside + dj Pierrox + perfs + expos @ Le Studio B8 - 8 Rue de la Beauce - 75003 Paris (22h30/05h00 - 20€ - very strict fetish dress code)
30/06: Soirée "Steam Tour" @ ? - 31000 Toulouse
30/06: Soirée "Back to the Batcave": dj N° 13 + dj Oracle + dj Dagda @ Le Scarkrows - 1 Rue Henry Grandjean - 2400 Le Locle CH (entrée libre)
30/06: Soirée "Fantastique Night #35": Hanin Elias (Atari Teenage Riot) + Les Panties + dj X-Pulsiv + dj Yeti Popstar @ Le Tag - Rue Marie Popelin - 1000 Bruxelles BE (20h00/06h00 - 10€/13€ - 5€ après les concerts)

MAI 2012

01/05: Aun + This Quiet Army @ Le Ferrailleur - Rue de St Domingue - 44000 Nantes
02/05: Nehl Aëlin @ Le Carmen - 34 Rue Duperré - 75009 Paris (22h00 - entrée libre)
02/05: Soirée "Dark Side Inda Boat": dj Kristof Cole + dj Miss Lucy + dj Spiralcat @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris (18h00/24h00)
02/05: Soirée "Manic Depression" @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
03/05: Aun + This Quiet Army @ Le Katie Daly's - 3 Pl de la Liberté - 64100 Bayonne
03/05: Soirée "Goth Electro Indus" @ Le Bar' Île - 9 Bd Général de Gaulle - 11100 Narbonne (21h00/02h00 - entrée libre)
03/05: Soirée "Methods of Dance": djs Les Saigneurs de la Night @ Le Scop Club - 5 Av de l'Opéra - 75001 Paris (23h00/05h30 - entrée libre)
03/05: Paradise Lost @ L'Atelier - Rue de Hollerich - 2518 Luxembourg Ville LUX
03/05: Killing Joke @ Le Vooruit Hall - 23 Rue Neuve St Pierre - 9000 Gand BE
03/05: Soirée "Dark Stars": dj Bernd + dj Borg @ Le De Rector - 5 Stalhof - 9000 Gand BE (22h00/05h30)
04/05: Aun + This Quiet Army @ Le Donibane Ziburuko Gaztetxea - Rue Aguerria - 64500 St Jean de Luz
04/05: Soirée "The Vicious Night": Spiritual Front + dj Sylvicious + dj Ambre + dj Tasmdead + perf Melles X + perf Glamfreakshow + expo Ultimate Psycho @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (20h00 - 18€)
04/05: Soirée "Foutou Festival": Neutral Lies + Throw Up + dj Juke + dj Der Gregolini + dj Ebmnator + dj Disable @ Le Bistrot de St So - Gare St Sauveur - 17 Bd Jean Baptiste Lebas - 59000 Lille (19h00/01h00 - entrée libre)
04/05: Soirée "Wave Romantique": dj Général C aka Vxt + dj Amy Binouze + dj Cosensation + dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (22h00/04h00 - entrée libre)
03/05: Soirée "Methods of Dance": djs Les Saigneurs de la Night @ Le Scop Club - 5 Av de l'Opéra - 75001 Paris (23h00/06h00 - entrée libre)
04/05: Soirée Paris Vampire Ball "Steampunk 1912": dj Dvoid + dj Caroline Rae + perfs + expos @ Le Manoir de Paris - 18 Rue de Paradis - 75010 Paris (23h00/05h00 horaires modifiés 18h00/23h00 - 20€ - pass 2 jours 50€/99€) puis déplacé @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (23h00/06h00 - 15€)
04/05: Soirée Zevox "Afterworx": dj Zen + dj Grand Fréd @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
05/05: Paradise Lost @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon
05/05: Punish Yourself @ Festival "Zikenstock" - 59360 Le Cateau Cambrésis
05/05: Castrati + Les Modules Etranges + The Umbilical Chords @ La Maison de Quartier de l'Ile - 2 Rue Conan Mériadec - 44000 Nantes (20h00/00h00 - 5€)
05/05: Guns Of Brixton + Das Simple @ Le Labo Sonore - Le Champ Penché - 72610 Chérisay (20h30 - 8€)
05/05: Chelsea Wolfe + Monogrenade @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen (20h00 - 8€/11€/14€)
05/05: Jean Louis Costes @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris
05/05: Soirée "Disko Kaos": Sickdoll + dj Joli Monstre + dj Froe Char @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h00 - 7€)
05/05: Soirée "Bad Vibration" @ La Taverne du Graal - 41 Rue Neuve - 33000 Bordeaux annulé
05/05: Soirée "Goth & Alternative Party": dj Arch @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (21h00/03h00 - entrée libre)
05/05: Soirée "Minimal Synth New Wave Electro Indus": dj Cosensation + dj Général C aka Vxt + dj Amy Binouze @ Le Metal Flowers Kingdom - 3 Rue de l'Abreuvoir - 67000 Strasbourg (22h00/04h00 - entrée libre)
05/05: Soirée "Dark Electro Night": dj Nephtys @ Le Barbar Café - 4 Rue Ste Catherine - 67000 Strasbourg (20h00/04h00 - entrée libre)
05/05: Soirée "Diapason Revival": dj José Freitas @ Le Viper - Lieu dit Les Sables - 71290 Cuisery (23h00/06h00)
05/05: Soirée "Elektro-Chok": dj Klass-X + dj Lysiak @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris (22h00/05h30 - 5€/10€)
05/05: Soirée Paris Vampire Ball "Lost Boys Beach Ball": dj Lady Agnès + dj Caroline Rae + dj Dvoid + perfs + expos @ Le Glaz' Art - 7/15 Av de la Porte de la Villette - 75019 Paris (22h00/06h00 - 23€/25€)
05/05: Soirée Boudoir Moderne "Rave in the Cave": dj Esse + dj Rock Street Tapaa @ Le Neuf B - 68 Bd de la Villette - 75019 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
05/05: Soirée "Gothic Night #13 tribute to The Cure": dj Element remplacé par dj Kristof Cole + dj Grand Fréd @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
05/05: Soirée "Phase Distortion": Monolake + Mimetic + dj Herr Liebe aka Baron Von Schmock + dj Sheerday @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
05/05: Festival "Bodybeats": A Split Second + 32 Crash (Front 242) + Neon ELectronics (Neon Judgement) + The Arch + Parade Ground + Qek Junior + dj Borg + dj Skullscraper aka dj Dirk Evens @ La Zappa - 6 Rue August Ley - 2000 Anvers BE (18h00- 22€/25€)
05/05: Soirée "Club New Wave #5" @ La Bodega - 30 Rue de Brimingham - 1000 Bruxelles BE (21h00/06h00 - 5€/8€)
06/05: Paradise Lost @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (20h30 - 24€/25€)
06/05: Soirée Eurydice "Nuit Gothique": dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00 - entrée libre)
07/05: Drama Of The Spheres @ Le Molodoï - 19 Rue du Ban de la Roche - 67000 Strasbourg
07/05: Mika Vainio (Pan Sonic) + Franck Vigroux @ Le Générateur - 16 Rue Charles Frérot - 94250 Gentilly
07/05: Soirée "Rock it to the Moon": dj Emma Tome @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
09/05: Paradise Lost @ Le Bataclan - 50 Bd Voltaire - 75011 Paris
09/05: Guns Of Brixton @ Le Glaz' Art - 7/15 Av de la Porte de la Villette - 75019 Paris (19h00/23h00 - 14€/18€)
09/05: Cheerleader 69 (Punish Yourself) + Trashmongo @ Le Trente Quatre - 34 Bd Gambetta - 30000 Nîmes (21h00 - 5€)
09/05: Soirée "Manic Depression" @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
09/05: Lili Press Release @ Le Vingtième - 3 Av de Tivoli - 1700 Fribourg CH
10/05: Paradise Lost @ Le Cent Six - Quai Jean de Béthencourt - 76100 Rouen
10/05: Franck Vigroux @ Le Théâtre du Saulcy - Campus Universitaire - 57000 Metz (20h00)
10/05: Chrysalide + Bonnie Li + dj Grand Sapin @ Les Passagers du Zinc - 5 Rue de Vignier - 25000 Besançon (20h30/24h00 - 6€)
10/05: Soirée Boudoir Moderne "Boudoir Nite": Orchidée Noire + Neils Children + Baï-kal + The Gaa Gaa's @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75011 Paris (19h00 - 10€)
11/05: Mr D And The Fangs (Jad Wio) @ Le Bus Palladium - 6 Rue Fontaine - 75009 Paris
11/05: Hubert Félix Thiéfaine + Iggy And The Stooges @ Festival "Mini United" - Le Circuit Paul Ricard - 2760 Route des Hauts du Camp - 83330 Le Castellet
11/05: Collection D'Arnell Andrea @ La Salle de Spectacles - 33 Rue Bernard Million - 45140 St Jean de la Ruelle
11/05: Soirée "Attentat Artistique": Jean-Louis Costes annulé + White Dolls + Serial Industrie + Bunker + Le Temple Ftm Project + Diapsiquir + dj Mc Euroshima aka Post + dj Eva Cold + dj Cosmose + perfs + expos @ La Clinique des Arts - 60 Av Gambetta - 93170 Bagnolet - Paris (21h00/06h00 - 8€)
11/05: Soirée "I Disagree": Chrysalide + Larme Superficielle + dj Le Chiffre (Convulsions Sonores) @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30/01h00 - 6€)
11/05: Soirée Brainfloor "Club Chatard #12": dj Frau Karl Iceberg + dj Notre Dame @ Le Bpm - 19 Rue Léon Blum - 44000 Nantes (23h00/03h30 - entrée libre)
11/05: Soirée "100% Gothique": dj Kristo @ Le Black Night Rock Café - 29 Rue de Roubaix - 59000 Lille (18h00/03h00 - entrée libre)
11/05: Soirée Zevox "Afterworx": dj Zen @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (19h00/02h00 - entrée libre) annulé
11/05: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
11/05: Soirée Lyon Beefsteack Club "Dimension Vampires #1 : Comtesse Sanglante": projections + débat @ La Boulangerie du Prado - 69 Rue Sébastien Gryphe - 69007 Lyon (19h00/23h30 - prix libre)
11/05: dj Lutenn @ Le Shari Vari - 51 Rue St Nicolas - 76000 Rouen (22h00/02h00 - entrée libre)
11/05: Antioche Kirm @ L'Ecurie de l'Ilot 13 - 14 Rue de Montbrillant - 1200 Genève CH
12/05: Gossip @ Festival "Mini United" - Le Circuit Paul Ricard - 2760 Route des Hauts du Camp - 83330 Le Castellet
12/05: Punish Yourself @ Festival "Rolling Saône" - La Halle Sauzay - Av Carnot - 70100 Gray
12/05: Les Modules Etranges @ La Salle Jacques Brel - Quai Demange - 44600 St Nazaire
12/05: Schultz @ Le Hall des Chars - 10 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
12/05: Soror Dolorosa + Introverted Violence @ Le Larsen - Square Violette - 42000 St Etienne (21h00 - 5€)
12/05: Soirée "The Batcave Horror Show": The Disease + dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (20h30/05h00 - entrée libre)
12/05: Soirée "Goth Industrial": Red City Noise @ Le Nico's Bar - 86 Rue Chambrettes - 63000 Clermont Ferrand (20h30/01h00 - entrée libre)
12/05: Soirée Cortex Records "20 ans d'Ombres Sonores" @ Le Moloko - Rue du Tournoi - 67500 Haguenau (21h00 - 10€)
12/05: Soirée "Dark' N' Art": dj Opium + dj Infekkt @ Le Zanzibar - 1 Pl St Etienne - 67000 Strasbourg (22h00/04h00 - 3€)
12/05: Soirée Isolation Party "I Want my New Wave": dj Warsaw + dj Andreea @ Le Cercle des Poètes Disparates - 22 Pl de la Ferme de Richemont - 33000 Bordeaux (20h00 - entrée libre)
12/05: Soirée Villa Diodati "Nouille Eve Party": dj Kazu + dj Filbon + dj Janmarkus @ Le Mondo Bizarro - 264 Av du Général Patton - 35000 Rennes (21h00 - 5€)
12/05: Soirée "Electro Gothik Indus Metal Night": dj Wfx + dj Béa @ Le Crock' More - 21 Av du Docteur Torreilles - 66000 Perpignan (21h00/02h00 - entrée libre)
12/05: Soirée "Black People's Night": dj Maléfice + dj Venom + dj Le V @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/01h00 - entrée libre)
12/05: Soirée Zevox "Before Pigalle New Wave Party": dj Zen + dj Grand Fréd remplacé par Soirée "Electrock' N' Roll": dj Grand Fréd + dj Miss Lucy @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
12/05: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Lysiak + dj Klass-X @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75011 Paris (23h30/06h00 - 12€)
12/05: Soirée "Shoot ton Goth #7" @ La Péniche River King - Av du Président Kennedy - 75016 Paris (23h00/06h00 - 13€)
12/05: Soirée "Nuit Elastique": dj Fréd the Bat + dj Francis Loup + dj Rtt + dj Niko @ La Péniche Henjo - Quai de la Tournelle - 75005 Paris (20h00/05h00 - 12€/20€ - very strict fetish dress code)
12/05: Soirée "Disorder #27": dj Le Horla @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1205 Genève CH (22h00 - entrée libre)
12/05: Soirée "Dark Underground #2": Lili Press Release + djs @ La Hache - 25 Rue St Martin - 1000 Lausanne CH (22h00)
12/05: Collection D'Arnell Andrea @ Le Magasin 4 - 51 B Av du Port - 1000 Bruxelles BE
13/05: Soirée Eurydice "Nuit Gothique": dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00 - entrée libre)
15/05: Festival "Bourg en Bruit #5": Ecoute La Merde + Simone Marzocchi + Legion Of Swine + Die Infantillerie + Duncan Pinhas + Interstellar Nightmare + Belzebu Katmandu @ Le Local Underground Pollution - 01000 Bourg en Bresse (20h30 - tarif libre - sur réservation uniquement)
16/05: Martin Rev (Suicide) @ Le Confort Moderne - 185 Rue du Faubourg du pont Neuf - 86000 Poitiers
16/05: Agent Side Grinder + This Is Head + The Mob @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris (20h00 - 13€/15€)
16/05: Chris And Cosey (Throbbing Gristle) @ Festival "Nuits Sonores" - Les Anciennes Usines Brossette - 34 Rue Crépet - 69007 Lyon (24h00/01h00)
16/05: The Hacker @ Festival "Nuits Sonores" - L'Hôtel Dieu - 1 Pl de l'Hôpital - 69002 Lyon (21h00/23h00)
16/05: Dar + Love Handles + dj Nena Lennox + dj Vladigital @ Le St Ex - 54 COurs de la Marne - 33000 Bordeaux (22h00/02h00 - 4€)
16/05: Soirée "Manic Depression" @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
17/05: Belgrado + Jessica 93 + Trashley @ La Miroiterie - 88 Rue de Ménilmontant - 75020 Paris (19h30 - 5€)
17/05: Festival "Sonic Death": Agent Side Grinder + Triviale Beauté + dj Hang the Dj + dj Joli Fantôme @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00/01h00 - 7€ - pass 3 jours : 15€)
17/05: Soirée "Born Bad Night": Frustration + Cheveu + The Feeling Of Love + Cowbones + Jb Wizz + Elzo @ Festival "Nuits Sonores" - Le Clacson - 10 Rue Orsel - 69600 Oullins - Lyon (21h00/03h00)
17/05: Soirée "Gigolo Night": David Carretta + dj Hell @ Le Bloc Club - 67 Rue des Rancy - 69003 Lyon (22h00/06h00)
17/05: Soirée "Goth Electro Indus" @ Le Bar' Île - 9 Bd Général de Gaulle - 11100 Narbonne (21h00/02h00 - entrée libre)
17/05: Soirée "Ritual Roots": dj Doorian (Cie Uchronia) @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
17/05: Soirée "A l'Art H": dj Grand Fréd @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd de Rochechouart - 75018 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
17/05: And Also The Trees + Thieves Of Silence @ Le Magasin 4 - 76 Rue de l'Ecole - 1000 Bruxelles BE (20h00)
17/05: Neon Electronics (Neon Judgement) featuring Radical G @ Le Charlatan - 6 Vlasmarkt - 9000 Gand BE
17/05: She Wants Revenge + Thieves Of Silence @ Le Zappa - 6 August Leyweg - 2000 Anvers BE (20h00)
18/05: Treponem Pal + Muckrackers + Jenx + Spiral Dogma + dj Aiiin @ Festival "Opus Negrido" - Le Totem - 174 rue des Brasseries - 54320 Maxéville - Nancy (20h30/04h00 - 13€/15€/18€)
18/05: Jabberwock + Porn + Hill Valley @ Le Labo Sonore - Le Champ Penché - 72610 Chérisay (20h30 - 8€)
18/05: Gesaffelstein @ Festival "Nuits Sonores" - Les Anciennes Usines Brossette - 34 Rue Crépet - 69007 Lyon (04h00/05h00)
18/05: John Cage Project featuring Etienne Jaumet (Zombi Zombie) + David Fenech & Jac Berrocal + Félix Kubin @ Festival "Nuits Sonores" - L'Hôtel Dieu (Cour Centrale) - 1 Pl de l'Hôpital - 69002 Lyon (15h45/19h15)
18/05: Red City Noise @ L'Up And Down - 5 Rue Pila St Gély - 34000 Montpellier (21h00 - entrée libre)
18/05: Festival "Sonic Death": Scorpion Violente + Merci La Nuit + dj Hang the Dj + dj Joli Fantôme @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00/01h00 - 7€ - pass 3 jours : 15€)
18/05: Soirée "Industrial Party": K-Bereit + Larva + K Bereit @ Le Petit Voisin - 37 Rue Peyrolières - 31000 Toulouse (22h00/01h00 - 6€)
18/05: Soirée Eurydice "Gothic": dj Mickey @ L'Entracte Absinthe Bar - 27 Rue Kléber - 68000 Colmar (21h00/03h00 - entrée libre)
18/05: Soirée "1977-Eternity : Tribute to Ian Curtis": dj Dave @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (22h00/02h00 - entrée libre)
18/05: Soirée "Noise to Silence": Ivort + dj Konkret Utopia + dj Rimokh + djHenry Death + dj Aschenbecht @ Le Gonzo - 3 Rue Montesquieu - 69007 Lyon (16h00/01h00 - entrée libre)
18/05: Soirée "Burn Babe Burn": dj Vx 69 (Punish Yourself) @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
18/05: The Mission + Malakwa @ Le Bikini Test - 3 La Joux Perret - 2300 La Chaux de Fonds CH
18/05: Soirée "Electrodark #73": Grand Chaos + Bonnie Li + Music From The Space (Bak XIII) + dj Bio-X (Asylum) + dj Le Chiffre (Convulsions Sonores) + perf Spooky Dolls Surgery + perf Princess Tweedle Needle + perf Exiting Body Piercing @ L'Usine (Kab) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (23h00/05h30 - 13chf)
19/05: Rosa Crux + Winter Family + The Dreams + dj Pinky Bloody Mary + dj Aiiin @ Festival "Opus Negrido" - Le Totem - 174 Rue des Brasseries - 54320 Maxéville - Nancy (20h30/04h00 - 13€/15€/18€)
19/05: Martin Rev (Suicide) + Philippe Petit + dj Hiv+ @ Le Trolleybus - 24 Quai de Rive Neuve - 13007 Marseille (20h30/01h00 - 15€) puis dj Hiv+ @ L'Enthropy - 1 Rue Consolat - 13001 Marseille (01h00/05h00 - entrée libre)
19/05: Zëro (Bästard) + Gallon Drunk + Rocket From The Tombs (Père Ubu, Television) + Modeselektor @ Festival "Nuits Sonores" - L'Hôtel Dieu (Cour Centrale) - 1 Pl de l'Hôpital - 69002 Lyon (15h45/23h00)
19/05: Clark @ Festival "Nuits Sonores" - Les Anciennes Usines Brossette - 34 Rue Crépet - 69007 Lyon (00h45/01h45)
19/05: Logre @ Le Métal Café - 4 Rue St Georges - 69005 Lyon (20h30 - 5€)
19/05: Festival "Sonic Death" & Soirée "Dark Eighties": Nine Circles + Sixth June + dj Antz + dj Hang the Dj + dj Glory Boys @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00/04h00 - 7€ - pass 3 jours : 15€ - entrée libre après minuit)
19/05: Soirée Kulture Noir "Industrial Party": K-Bereit + Neon Rain + Larva + djs Hell Sound Distortion + perf Herr Doktor Needles Fit @ Le Lucifer - 35 Rue de Pessac - 33000 Bordeaux (20h00 - 5€)
19/05: Soirée "Goth Session": dj Patriot @ Le Lucullus - 58 Rue de la République - 80000 Amiens (20h00/02h00 - entrée libre)
19/05: Soirée "Post Punk": dj Batdoll + dj Onük + expo @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (20h30 - entrée libre)
19/05: We Are Enfant Terrible @ Le Bikini Test - 3 La Joux Perret - 2300 La Chaux de Fonds CH
19/05: Lili Press Release @ La Kerrigan's Taverne - 3 Rue du Bourg - 1920 Martigny CH
19/05: Soirée "Club New Wave #5": dj Tom Moderne + dj Chacha + dj Gr!m + dj Le Laboratoire + dj Kinetiks @ La Bodega - 30 Rue de Birmingham - 1000 Bruxelles BE (21h00/06h00 - 5€/8€)
19/05: Soirée "Dark Stars": dj Borg @ Le De Rector - 5 Stalhof - 9000 Gand BE (22h00/05h30)
20/05: New Order (Joy Division) @ Festival "Nuits Sonores" - La Sucrière - 47 Quai Rambaud - 69002 Lyon (21h00/24h00)
20/05: Soirée Eurydice "Nuit Gothique": dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00 - entrée libre)
21/05: Philip Glass & Kronos Quartet interprètent "Dracula" @ La Cité de la Musique - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
22/05: Coldplay @ Les Arènes - 1 Rue Alexandre Ducros - 30000 Nîmes
22/05: Anneke Van Giersbergen & Agua De Annique (The Gathering) @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (19h30 - 21,70€)
22/05: Zone Libre featuring Serge Teyssot Gay (Noir Désir) interprète "Dr Jekyll and Mr Hyde" @ La Cité de la Musique - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
22/05: Philip Glass & Kronos Quartet interprètent "Dracula" @ La Cité de la Musique - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
23/05: Press Gang Metropol (Corpus Delicti) + Danger (Frustration) @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (21h00 - 10€)
23/05: Soirée "Manic Depression" @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
24/05: Kap Bambino @ Le Cabaret Aléatoire - La Friche de la Belle de Mai - 41 Rue Jobin - 13003 Marseille
24/05: Nlf3 & Eric Minkkinen interprètent "Le Golem" @ La Cité de la Musique - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
24/05: Soirée Tolerance One "Absolute Cold Night": Electric Press Kit + Yg + Under All @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (19h00 - 5€/7€)
24/05: Festival "Gothic Pogo #7": dj Falk + dj Merlin + dj Schlö + dj Unsound @ L'Alte Damen Handschuh Fabrik - 20 Klingenstrasse - 04000 Leipzig DE (22h00 - 5€ - pass 5 jours 30€)
25/05: Anneke Van Giersbergen & Agua De Annique @ Le Secret Place - 25 Rue St Exupéry - Zone Industrielle de la Lauze - 34430 St Jean de Vedas - Montpellier
25/05: Turzi interprète "Nosferatu" @ La Cité de la Musique - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
25/05: Kap Bambino + Agoria + Para One @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (23h00 - 20€/22€)
25/05: Soirée "Rendez Vous in Rotterhague": The Hasbeens + dj Overdose @ Le Scop Club - 5 Av de l'Opéra - 75001 Paris (23h00/06h00 - 10€)
25/05: Soirée "Psych' Oz #3": Ania Et Le Programmeur + Blue Void + dj Emma Tome @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00/06h00 - 8€)
25/05: Soirée "Pandaemonium": dj Panda @ Le Local - 93 Bd de la Valbarelle - 13011 Marseille (22h00/05h00 - 3€)
25/05: Soirée "Hors Norm": dj Insekt + dj Dr Body + dj Lobo-K + dj Frost @ La Luna - 110 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (23h00/05h00 - 8€/10€) précédé d'un before @ La Boutique Hors Norm - 4 Rue de la Fronde - 69005 Lyon (21h00/22h30 - entrée libre)
25/05: Soirée "Not Under Control": dj Kick in the Eye + dj Tatapoom @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/01h00 - entrée libre)
25/05: Soirée "Candidatures Akiza": dj Vx 69 + expo Akiza @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (20h30/03h00 - entrée libre)
25/05: Soirée "Eko des Garrigues": dj Hiv+ + dj Elianov Ramirez aka Kakru @ La Bodega des Veilleurs - 30 Rue de la Porte de France - 30000 Nîmes (20h00/04h00 - entrée libre)
25/05: Soirée "We All Fade to Grey": dj Vega Bat + dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
25/05: Soirée "Les Saigneurs de la Night" @ L'Udo - 4 bis Rue Neuve Popincourt - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
25-28/05: Festival "Wave Gothic Treffen": Accessory + Acoustic Revolution + Adorned Brood + Aesthetic Perfection + Agonoize + Ahráyeph + Ain Soph + Alice Neve Fox + A Life Divided + Amduscia + Amorphis + Arise-X + Arkona + Aura Noctis + Autodafeh + Autopsia + Axel Thielmann + Bad Sector + Binary Park + Black Light Ascension + Blazing Eternity + Blitzmaschine + B-Movie + Brenda Kramer + Brighter Death Now + Capella Fidicinia + Carmen Dressler + Cent Ans De Solitude + Christian Von Aster + Christopher Anton + Clan Of Xymox + Claudia Gräf + Coma Divine + Combichrist + Controlled Collapse + Corde Oblique + Coronatus + Cut Hands (Whitehouse) + Cylix + Dark Drive Clinic + Darkestrah + Dark Fortress + Dark Shadows + Dead Voices On Air + Dernière Volonté + Diary Of Dreams + Die Kammer + Dogma + Donner & Doria + Dope Stars Inc. + Douglas McCarthy (Nitzer Ebb) + Download + Dr Geek And The Freakshow + Dreadful Shadows + Dreams Divide + Ebenbild + Eden Weint Im Grab + Eisbrecher + Eisenfunk + Element + Elias Friedrich Projahn + Empusae + Erik Schober + Escalator + Euzen + Evi Vine + Ex.Order + Final Selection + Finntroll + Fliehende Stürme + Florian Schnurpfeil + Freakangel + Frozen Plasma + Funker Vogt + Gabriel Ziemer + Galerie Schallschutz + Galskap + Genetiks + Global Citizen + Gnomonclast + Grendel + Harpyien + Haujobb + Hekate + Henke (Deine Lakaien) + Howard Arman + Holy Madness + I Like Trains + Illuminate + Imperial Vengeance + In Gowan Ring + In Slaughter Natives + Irfan + Jamey Rottencorpse And The Rising Dead + Jännerwein + Jordan Reyne + Katrin Bräunlich + Klutae + Koboldix + Lacuna Coil + Lambda + Larva + Legion + Les Jumeaux Discordants + Les Yeux Sans Visage + Lola Angst + Los Dilletantos + Love Is Colder Than Death + Luftwaffe + Mad Sin + Mark Benecke + Markus Förster + Massiv In Mensch + Mdr Rundfunkchor + Melotron + Mesh + Meystersinger + Midgards Boten + Mignon + Minamata + Mono Inc. + Montserrat Caballé + Mueran Humanos + Musk Ox + Nachtmahr + Nachtwindheim + Näo + Neo + Norman Liebold + Odroerir + Of The Wand And The Moon + Omdulö + Oniric + Opera Multi Steel + Ophelia Feltz + Ordo Equitum Solis + Ordo Rosarius Equilibrio + Peter Heppner + Portion Control + Press Gang Metropol (Corpus Delicti) + Project Pitchfork + Projekt Mensch + Qntal + Red Lorry Yellow Lorry + Reliquiae + Rhombus + Romina Salvadori + Rummelsnuff + Ruth Schütt + Sara Noxx + Scandy + Schöngeist + Schwarzer Engel + Secret Discovery + Secrets Of The Moon + Sigue Sigue Sputnik + Sixth June + Sket + Solblot + Sonar + Spiral 69 + Stahlmann + Steinkind + Steven Severin (Siouxie And The Banshees, The Glove) + Subheim + Synapscape + Tanguero + Tatjana Podyomova + Terrolokaust + The Arch + The Creepshow + The Crimson Ghosts + The Danse Society + The Eden House + The Exploding Boy + The Fright + The Hellfreaks + The House Of Usher + The Invincible Spirit + The Names + The Wars + Thorofon (Geneviève Pasquier) + Thorsten Müller + Thomas Sabottka + Thrudvangar + Tibetréa + Tilo Augsten + Todgelichter + Torul + Toxic-N-Blue + Trakktor + Traumtaenzer + Trobar De Morte + Tyr + Tzolk'in + Uberbyte + Unto Ashes + Velvet Condom + Vendemmian + Vurgart + Wardruna + X-rx + Wieloryb + Zackenflanke @ L'Aggra - 04000 Leipzig DE
25/05: Festival "Gothic Pogo #7": Kombat Katz + Lebanon Hanover + Mirim + Zombina And The Skeletones + dj Evilyn + dj Jan Endzeit + dj Raul + dj Zeitungeist @ L'Alte Damen Handschuh Fabrik - 20 Klingenstrasse - 04000 Leipzig DE (20h00 - 5€ - pass 4 jours 27€ - pass 5 jours 30€)
26/05: David Carretta + Workerpoor @ Le Scop Club - 5 Av de l'Opéra - 75001 Paris (23h00/06h00 - 10€)
26/05: Disco Trauma @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris
26/05: Concern + Matator Dolores @ Le Zorba - 137 Rue du Faubourg du Temple - 75010 Paris (21h00 - 3€/5€)
26/05: Soirée "Eko des Garrigues": Zeller + The Truckdrivers (dj Klem) @ La Bodega des Veilleurs - 30 Rue de la Porte de France - 30000 Nîmes (20h00/04h00 - entrée libre)
26/05: Soirée "Nightoo": dj Lady Agnès + dj Laurent + dj Gonzo @ Le Bateau Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
26/05: Modern Cubism (Front 242) + Psy' Aviah + K-Bereit + Anamorphosis + Ethan Fawkes + Vv303 @ Festival "Belgium Electro" - Le Frontline - 37 Overpoortstraat - 9000 Gand BE (18h00/01h00 - 12€)
26/05: Bak XIII @ Festival "Catch' Em All" - La Traverse - 50 Rue de Berne - 1200 Genève CH (19h30 - 12chf)
26/05: Soirée "Dante's Cave #3 : the Night of the Lost Souls": dj Bio-X + dj Mannaz @ Le Mouton Noir - 36 Grand Rue - 1700 Fribourg CH (21h00/03h00 - entrée libre)
26/05: Festival "Gothic Pogo #7": Gertrud Stein + Jemek Jemowit + Margo + Polina Y + dj AlexBrogl + dj It Sicko + dj Polina Y + dj Batluder @ L'Alte Damen Handschuh Fabrik - 20 Klingenstrasse - 04000 Leipzig DE (20h00 - 5€ - pass 4 jours 27€ - pass 5 jours 30€)
27/05: Chris And Cosey (Throbbing Gristle) @ Festival "Villette Sonique" - Le Trabendo - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
27/05: Garet Dickson + Fiodor Dream Dog @ Le Septième Ciel - 75018 Paris (21h30 - entrée libre sur invitation uniquement via popnews.com)
27/05: Soirée "Brouillard Définitif": Popoï Sdioh + Cheshire Cat The Bouncing + dj Nordwaves + dj Sabatel @ Le Midland - 192 Rue d'Arras - 59000 Lille (20h00 - 5€)
27/05: Soirée Eurydice "Nuit Gothique": Aseptie + dj Mickey + dj Von Nephtys + dj Dark Navy Dark @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - 5€)
27/05: Soirée "Future Pop, Minimal Synth Wave, Body Music": dj De Thannberg + dj Kristof Cole + dj G55 @ Les Arches du Marais - 11 Rue de Braque - 75003 Paris (23h30/06h30 - 10€)
27/05: Soirée "Rock' N' Fury Vibes in your Face": dj Marco (Treponem Pal) @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
27/05: Festival "Gothic Pogo #7": Corps Noir + In Trance 95 + Linea Aspera + Neue K + Neon Force + Linearnetrik & Riika + dj Tomek + dj Woodraf + dj Yvonne @ L'Alte Damen Handschuh Fabrik - 20 Klingenstrasse - 04000 Leipzig DE (20h00 - 5€ - pass 4 jours 27€ - pass 5 jours 30€)
28/05: Abschaum + Holograms remplacé par Dolipran' Gustav @ La Triperie - 22 Rue Imbert Colomes - 69001 Lyon (20h00 - entrée libre)
28/05: Festival "Gothic Pogo #7": dj Aleks + dj Dr Dv 8 + dj Sheatle + dj Sir Henrik @ L'Alte Damen Handschuh Fabrik - 20 Klingenstrasse - 04000 Leipzig DE (22h00 - 5€ - pass 4 jours 27€ - pass 5 jours 30€)
29/05: Marc Almond (Soft Cell) @ Le Théâtre du Châtelet - 1 Pl du Châtelet - 75001 Paris
29/05: Dark Shadows @ La Féline - 6 Rue Victor Letalle - 75020 Paris
30/05: Soirée "Manic Depression" @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
31/05: Death In Vegas + Zéro Absolu @ Le Brise Glace - 54 bis Rue des Marquisats - 74000 Annecy (20h30 - 25€/29€)
31/05: Marylin Manson + Shaka Ponk @ Festival "Festi' Neuch" - 2000 Neuchâtel CH

AVRIL 2012

01/04: This Will Destroy You @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris
01/04: Winter Family + 202 Project @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 8€)
01/04: Post Gods (Les Tétines Noires, Dead Sexy Inc.) @ Le Musée de la Faïence - Rue Victor Hugo - 72270 Malicorne sur Sarthe (16h00/19h00)
01/04: Soirée Eurydice "Nuit Gothique": dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00 - entrée libre)
02/04: The Stranglers @ Le Splendid - 1 Pl du mont de Terre - 59000 Lille
02/04: La Mort De L'Hippocampe + Permafrost + Attic Ted + dj Prise de Conscience @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (20h00/02h00 - 4€)
03/04: Daniel Darc (Taxi Girl) @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
04/04: Blood @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (21h00 - 16€)
04/04: Soirée "Manic Depression" @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
05/04: Daniel Darc (Taxi Girl) @ Le Trianon - 80 Bd Rochechouart - 75018 Paris
05/04: Herman Dune @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (20h00 - 18€)
05/04: Soirée "Goth Electro Indus" @ Le Bar' Île - 9 Bd Général de Gaulle - 11100 Narbonne (21h00/02h00 - entrée libre)
05/04: Deutsche Amerikanische Freundschaft + Footfwa interprète "Thirteen" de John Cage @ Festival "Electron" - L'Usine (Le Kab) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
05/04: Gesaffelstein @ Festival "Electron" - Le Palladium - 3 bis Rue du Stand - 1204 Genève CH
06/04: Loreena Mc Kennitt @ Le Grand Rex - 1 Bd Poissonnière - 75002 Paris
06/04: Crash Course In Science @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris (20h00 - 13€/15€)
06/04: Festival "Unpleasant Meeting": Warum Joe + Internal Autonomy (Les Modules Etranges) + 26 Tears + Liberty + A-Heads + Dead Subverts @ La Miroiterie - 88 Rue de Ménilmontant - 75020 Paris (18h00/00h00 - 8€) puis dj Joli Monstre @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (00h00/05h00 - entrée libre)
06/04: Soirée "Hors Norm spéciale Dark Folk/Indus/Noise": dj Frost + dj Le Chiffre + dj Nothing @ La Luna - 110 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (22h00/03h00 - 10€)
06/04: Soirée "Methods of Dance": djs Les Saigneurs de la Night @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
06/04: Soirée Zevox "Afterworx": dj Zen + dj Grand Fréd @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
06/04: Christian Vogel @ Festival "Electron" - Le Palladium - 3 bis Rue du Stand - 1204 Genève CH
06/04: Project Pitchfork @ Le Vooruit - 23 Rue Neuve St Pierre - 9000 Gand BE
07/04: Daniel Darc (Taxi Girl) @ L'Antipode - 2 Rue André Trasbot - 35000 Rennes
07/04: Mariée Sioux @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (19h30 - 12€)
07/04: Drown A Fish @ Le Gambetta - 104 Rue de Bagnolet - 75010 Paris (20h00 - 5€)
07/04: Herein + No Code @ Le Splendid - Av Michel Picon - 33550 Langoiran (20h30 - 6€)
07/04: The Stranglers + After "New Wave" @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (20h00 - 29,50€ - 5€ après 23h00)
07/04: Soirée "Dunkel Frekenz": K-Bereit + dj Demenz @ Le Dock Club 412 - 77 Rue des Pionniers - 57535 Marange Silvange (21h00/04h00 - 3€)
07/04: Soirée "Deaf Clowns Kabaret": Detritus + Valeskja Valcav + Ruby My Dear + dj Taliban + dj Fistfuck @ Le Temps Machine - Parvis Miles Davis - 45/49 Rue des Martyrs - 3700 Joué lès Tours (20h30/01h00 - 8€/10€/12€)
07/04: Festival "Unpleasant Meeting": Danger (Frustration) + Illustration Sonora (Dolina, Froe Char) + Merci La Nuit + Infa Riot + Dcoi + Oi Polloi + Jockney Rejects + Destruct @ La Miroiterie - 88 Rue de Ménilmontant - 75020 Paris (17h00/00h00 - 10€ - pass 3 jours 25€) puis dj Joli Monstre @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (00h00/05h00 - entrée libre)
07/04: Soirée "Elektro-Chok": Project Pitchfork + dj Klass-X + dj Lysiak @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris (19h00/05h30 - 25€ - 10€ après le concert)
07/04: Soirée Tolerance One "Alternatif Show, Cold Wave & Post Punk on the Rock": Audible + Yg + Lyncelia @ Le Rigoletto - 337 Rue de Belleville - 75020 Paris (20h30/01h00 - 5€)
07/04: Soirée "No-Wave, Post-Punk, Indus, Noise" @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (21h00/03h00 - entrée libre)
07/04: Soirée "Elecnoise Therapy": dj Juke + dj Untitled @ Le Modjo - 108 Rue du Marché - 59000 Lille (21h00/02h00 - entrée libre)
07/04: Soirée "Remember of Silver Club #": dj Pat @ L'Underground Bar - 85 Rue Emile Zola - 62300 Lens (21h00 - entrée libre)
07/04: Soirée "Electrodark" @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (21h00/03h00 - entrée libre)
0
7/04: Soirée "Electro Gothik Indus Métal Night": dj Wfx + dj Lol Theus + dj Eloah + dj Béa @ Le Crock' More - Av du Docteur Jean Louis Torreilles - 66000 Perpignan (21h00/04h00 - entrée libre)
07/04: Soirée "Gothic Night tribute to Siouxie & The Banshees": dj Element + dj Grand Fréd @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
07/04: Soirée "Post Punk": dj Le Flamboyant aka Yannick Blay @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00 - entrée libre)
07/04: Soirée "Why Not?! #6": djs Junk Food @ Les Souffleurs - 7 Rue de la Verrerie - 75004 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
07/04: Laibach + dj Antz + dj Petroushka @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH (22h00 - 25chf/30chf)
07/04: T. Raumschmiere @ Festival "Electron" - Le Palladium - 3 bis Rue du Stand - 1204 Genève CH
07/04: Loreena Mc Kennitt @ Le Cirque Royal - 81 Rue de l'Enseignement - 1000 Bruxelles BE
07/04: Festival "Rewind": Absolute Body Control (Klinik, Dive) + The Beauty Of Gemina + Cassandra Complex + Chameleons Vox + Clan Of Xymox + Covenant + Crash Course In Science + Department S + Deutsche Amerikanishe Freunshaft + Erato + Juggernauts + The Neon Judgement + Project Pitchfork + Radical G + Schmutz + Sigue Sigue Sputnik @ Le Vooruit Concerthall - 23 Rue Neuve St Pierre - 9000 Gand BE
08/04: Laibach @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (19h30/22h30 - 27€/30€)
08/04: Festival "Unpleasant Meeting": Blue Void + Belgrado + Splogenessabounds + The Restarts + No Choice + Hangover Generation + Breakout @ La Miroiterie - 88 Rue de Ménilmontant - 75020 Paris (16h00/00h00 - 10€ - pass 3 jours 25€)
08/04: Soirée Eurydice "Ange et Démon": Stupre + dj Nephtys + dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - 5€)
09/04: The Stranglers @ Le Rockstore - 20 Rue de Verdun - 34000 Montpellier
09/04: Michaël Gira (Swans) @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris
11/04: Molly Nilsson @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00)
11/04: Aric Cordier + Strom Varx @ Le Scopitone - 5 Av de l'Opéra - 75001 Paris
11/04: Arnaud Rebotini + The Hacker @ Chez Agnès B. - 6 Rue du Jour - 75010 Paris
11/04: Soirée "Noise Complex": Alien Vampires + Waste + Studio X + dj Angst + dj Odd @ Le Glaz' Art - 7/15 Av de la Porte de la Villette - 75019 Paris (19h00/23h00 - 20€)
11/04: Soirée "Visual Kei": Blood + dj Demenz @ Le Dock Club 412 - 77 Rue des Pionniers - 57535 Marange Silvange (20h00/02h00 - 8€/10€)
11/04: Soirée "Manic Depression" @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
12/04: Zola Jesus + Love In Cage @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen (20h00 - 10€/13€/16€)
12/04: Zëro (Bästard) @ Le Brise Glace - 54 bis Rue des Marquisats - 74000 Annecy
12/04: Emilie Autumn @ Le Vk - 76 Rue de l'Ecole - 1000 Bruxelles BE
13/04: Killing Joke @ La Cigale - 120 Bd Rochechouart - 75018 Paris
13/04: And Also The Trees @ La Grange à Musique - 16 Bd Salvador Allende - 60100 Creil
13/04: David Sylvian (Japan) @ Festival "Banlieues Bleues" - 75000 Paris annulé
13/04: Lilidollrage + Drive With A Dead Girl @ Le Centre Culturel Libertaire - 15 Rue de Colmar - 59000 Lille (20h30 - prix libre)
13/04: Soirée "Perspectives Irrationnelles": Ensemble Economique + Dubaï @ La Triperie - 22 Rue Imbert Colomes - 69001 Lyon (20h30/00h00)
13/04: Soirée "Dark Wiccah": Triste Sire + Öxxö Xööx + Auspex + Uncolored Wishes + Elferya + dj Dark Navy Dark annulé @ Le Macumba - 403 Route d'Annecy - 74160 St Julien en Genevois (20h00/05h00 - 15€)
13/04: Soirée "Mists of Avalon": dj Myrdinn + dj Heimdal @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (21h00/02h00 - entrée libre)
13/04: Soirée "Mange ton Disque tribute to 80's": dj Kick in the Eye + dj Tatapoom @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/01h00 - entrée libre)
13/04: Soirée "Real Cacophony": dj Kristof Cole + dj Mis Lucy @ Le Houla Oups - 4 Rue Basfroi - 75004 Paris (19h30 - entrée libre)
13/04: Soirée Zevox "Afterworx": dj Zen @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
13/04: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
14/04: And Also The Trees + Killing Joke + Sidilarsen + The Black Box Revelation @ Festival "Artefact" - La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg (19h30 - 25€)
14/04: Punish Yourself @ Festival "Rockstorm" - Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon
14/04: Crimson Muddle + La Puanteur Des Marais + Patricia + djs @ Le Stakhanov - 7 Rue de la Bâclerie - 44000 Nantes (20h00 - 5€)
14/04: Soror Dolorosa + Herein + Walk Away + Aloïs @ Le Saint Ex - 54 Cours de la Marne - 33000 Bordeaux (21h00/01h30 - 5€)
14/04: Horse Gives Birth To Fly @ Le Black Sheep - 21 Bd Louis Blanc - 34000 Montpellier (20h00 - 5€)
14/04: Soirée "Club Minimal Wave": In Aeternam Vale + dj Philippe Laurent + dj Karim Jackson @ Le Lieu Unique - Quai Ferdinand Favre - 44000 Nantes (22h00/03h00 - entrée libre)
14/04: Soirée "Dream Factory": Symbiotic Stridulation + Dancefloor Disaster + dj Baltringue + dj Diindaar @ Le Ferrailleur - 21 Quai des Antilles - 44000 Nantes (21h00/03h00 - 5€)
14/04: Soirée "Dark' N' Art": Neutral Lies + dj Infekkt + expos @ Le Zanzibar - 1 Pl St Etienne - 67000 Strasbourg (22h00/04h00 - 5€)
14/04: Soirée "Freak Show": dj Ptose + dj Tanngrisnir @ Le Rock Circus - 152 Rue Jean Jaurès - 29200 Brest (21h00 - entrée libre)
14/04: Soirée "Katakomb": dj J.L.G. @ Le Shari Vari - 51 Rue St Nicolas - 76000 Rouen
14/04: Soirée "Goth Industrial" @ Le Nico's Bar - 86 Rue Chambrettes - 63000 Clermont Ferrand (21h00/01h00 - entrée libre)
14/04: Soirée "Bli!": dj Dave + dj Maesta @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (22h00/03h00 - entrée libre)
14/04: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
14/04: Soirée Black Özlem "Girls I Do Adore": dj Apple + dj Tanya Sk @ Le Zorba - 137 Rue du Faubourg du Temple - 75010 Paris (21h00/02h30 - entrée libre)
14/04: Soirée "Rock it to the Moon": dj Emma Tome @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
14/04: Soirée "Nuit Elastique": dj Fréd the Bat + dj Francis Loup + dj Rtt + dj Niko @ La Péniche Henjo - Quai de la Tournelle - 75005 Paris (20h00/05h00 - 12€/20€ - very strict fetish dress code)
15/04: And Also The Trees @ Festival "Kill Your Pop" - L'Hôtel de Vogüé - 8 Rue de la Chouette - 21000 Dijon
15/04: A Place To Bury Strangers @ La Boule Noire - 120 Bd de Rochechouart - 75018 Paris
15/04: Soirée Eurydice "Nuit Gothique": dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00 - entrée libre)
16/04: And Also The Trees @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille
16/04: Killing Joke @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (20h00 - 25€/26€)
17/04: And Also The Trees + Stardust Memories (Triviale Beauté) @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 14€)
17/04: Soap And Skin @ Le Trabendo - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
18/04: And Also The Trees + Alexandre Varlet @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75011 Paris
18/04: Soirée "Manic Depression" @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
18/04: Soirée "Dark Side Inda House": dj Kristof Cole + dj Miss Lucy + dj Spiralcat @ Le Neuf B - 68 Bd de la Villette - 75019 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
18/04: Soap And Skin @ L'Ancienne Belgique - 110 Pl de l'Anspach - 1000 Bruxelles BE
18/04: Malakwa @ Le Bikini Test - 3 La Joux Perret - 2300 La Chaux de Fonds CH
19/04: Killing Joke @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon
19/04: Matt Elliott (Third Eye Foundation) + Mariee Sioux @ Le Café de la Danse - 5 Passage Louis Philippe - 75011 Paris
19/04: Soirée "Sauvagerie": Berlin Wall Lovers + Blue Cat + dj Vizion Nocturne + dj Monotonom @ Le Floride - 4 Rue de St Domingue - 44000 Nantes (23h30/07h00 - 5€)
19/04: Soirée "Goth Electro Indus" @ Le Bar' Île - 9 Bd Général de Gaulle - 11100 Narbonne (21h00/02h00 - entrée libre)
20/04: Rank + Sick Rose @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (20h30 - entrée libre)
20/04: Lycosia @ Le Pixi - 82 Av de la République - 93170 Bagnolet - Paris (19h30 - 5€)
20/04: Soirée "Amphibiotic #2": Sonic Area + Noisiv + Justice Yeldam + Yum Yum Box + Saskia Edens @ Le Hall des Chars - 10 Rue du Howhald - 67000 Strasbourg (20h30/01h00 - 3€)
20/04: Soirée "Black Özlem": Lebanon Hanover + Peine Perdue + dj Black Özlem + dj Krysar Daniel + dj Tanya Sk @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h00/02h00 - 8€)
20/04: Soirée "Cabaret Divergent": Denum + dj Vx 69 + dj Mr Magnetix + perfs @ La Poudrière - Av du Général Sarrail - 90000 Belfort (22h00 - 10€/13€)
20/04: Soirée Trinity "A Taste of Cold Spirits and Delicate Flavors" @ La Galerie Bër Ballon Rouge - 9 Rue du Port - 50100 Cherbourg (19h00 - entrée libre)
20/04: Soirée "Propagande Moderne": dj Lutenn + dj Zadig @ Le Shari Vari - 51 Rue St Nicolas - 76000 Rouen (22h00/02h00 - 2€)
20/04: Soirée Hors Norm "Fetish Hours #3": dj Frost @ La Luna - 110 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (23h00/04h30 - 15€)
20/04: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Emma Tome + dj Zen + dj Klass-X @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris (23h30/05h30 - 12€)
20/04: Soirée Zevox "Afterworx": dj Grand Fréd + dj Mat + dj Golem XIII @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
20/04: Soirée "Les Saigneurs de la Night" @ L'Udo - 4 bis Rue Neuve Popincourt - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
20/04: Soirée Feeling & Sound "Acouphene Test": Mc2 + dj [:S20:] + dj Bfly @ Le Bikini Test - 3 La Joux Perret - 2300 La Chaux de Fonds CH (22h00/04h00 - 15chf)
21/04: Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Artefact" - Le Zénith - Rue Baden Powell - 67000 Strasbourg
21/04: Rapido De Noir + Stockholm Syndrome + Madmoizel @ Le Cri de la Mouette - 78 Allée de Barcelone - 31000 Toulouse (21h00 - 5€)
21/04: Joy Disaster annulé + Blue Void + Two Square Meters Of Machine + La Loi @ Les Combustibles - 14 Rue Abel - 75012 Paris (20h00 - 5€)
21/04: Soirée "Audiotrauma 10e Anniversaire": Amesha Spenta + Chrysalide + Da Fake Panda + Ex_Tension + Igorrr + Mokosz + Republik Of Screens + Twinkle + dj Kl + dj Amen @ Le Molodoï - 19 Rue du Ban de la Roche - 67000 Strasbourg (20h30/04h00 - 6€)
21/04: Soirée "Sauvagerie": Blue Cat + Aspirateur De Langue @ La 3 D - Zone Artisanale de Gravotel - 44520 Moisdon la Rivière (24h00 - 3€)
21/04: Soirée Convulsions Sonores "Blade Drummer #18": Master Plan Noise Factory + dj Skoell (Convulsions Sonores - Annecy) + dj Flush (Happy Boozer Section 68 - Mulhouse) @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/01h00 - entrée libre)
21/04: Soirée "Dragon Origami vs Kulture Noir": Aseptie + dj Lobo-K annulé @ Le Petit Voisin - 37 Rue Peyrolières - 31000 Toulouse (22h00/01h00 - 5€)
21/04: Soirée "Tribute to Depeche Mode" @ Le Bikini - Parc Technologique du Canal - Rue Théodore Monod - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (23h00 - 6€)
21/04: Soirée Atelier de Création Contemporaine "Nuit Industrielle": Cent Ans De Solitude + Minamata + Ppf + Nocturne @ L'Atelier - 3 Rue de Bitche - 44000 Nantes (20h00 - 6€)
21/04: Soirée "En Apparte": Stolearm + expos @ Chez Brochot - 24 Rue de l'Aiguilerie - 34000 Montpellier (18h00/22h00 - entrée libre)
21/04: Soirée "Old School Goth Session #5" @ Le Lucullus - 58 Rue de la République - 80000 Amiens (21h00/02h00 - entrée libre)
21/04: Soirée "Tribute to Rammstein": dj Panda @ Le Paradox - 127 Rue d'Aubagne - 13006 Marseille (21h00 - 3€)
21/04: Soirée "Metal vs Dark Electro Night": dj Nephtys @ Le Snooker - 5 Quai de Paris - 67000 Strasbourg (20h00/05h00 - 5€)
21/04: Soirée Disco Kaos "Sombres Folles": dj Polina Y + dj Black Radio + dj Joli Monstre + dj Froe Char @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (22h30 - entrée libre)
21/04: Soirée "Nocturna Mortem": dj Emma Tome + dj Thierry le Marquis @ Les Caves du Théâtre de Nesle - 8 Rue de Nesle - 75006 Paris (23h00/06h00 - 10€)
21/04: Soirée Feeling & Sound "Elektronik Supafreak": Mc2 + Trouble Maker + dj [:S20:] + dj Porcus + dj Wutree @ L'Usine (Kab) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (23h00/05h00 - 10chf/15chf)
21/04: Soirée "Back to the Eighties": dj DDDmix @ Le K36 - 9 Rue de Richemont - 1200 Genève CH (22h00/05h00)
21/04: Vuduvox (Buzz) + Neutral Lies + Ats @ Le Music Club B52's - 92 Aartrijkestraat - 3480 Eernegem BE
22/04: Soirée Eurydice "Nuit Gothique": dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00 - entrée libre)
22/04: Festival "Impetus": Motorpsycho @ Le D! Club - 1 Pl Centrale - 1000 Lausanne CH (20h00 - 29chf)
23/04: Aun + This Quiet Army @ Le Caveau du Grand Sauvoy - 25 Rue du Grand Sauvoy - 54320 Maxéville - Nancy
24/04: Daniel Darc (Taxi Girl) @ Le Grand Mix - 5 Pl Notre Dame - 59200 Tourcoing - Lille
25/04: Soirée "Manic Depression" @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
25/04: Festival "Impetus": Michaël Gira (Swans) + Matt Elliott (Third Eye Foundation) + Kristof Hahn (Swans) @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (20h00 - 25chf)
26/04: Festival "Impetus": A Place To Bury Strangers + Blues Control @ Le Romandie - 1a Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH (20h30 - 25chf)
27/04: The Rapture @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse
27/04: Daniel Darc (Taxi Girl) @ L'Espace Culturel - Pl de l'Hôtel de Ville - 57120 Rombas
27/04: Soirée "Hors Norm": dj Dr Body + dj Insext + dj Frost @ La Luna - 110 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (23h00/05h00 - 10€)
27/04: Soirée "Own Vision of Electro": dj S' @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (21h00/02h00 - entrée libre)
27/04: Soirée "We All Fade to Grey": dj Vega Bat + dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entréee libre)
27/04: Soirée Zevox "Afterworx": dj Zen + dj Grand Fréd @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
27/04: Soirée "The Living Dead Waves Party": dj Tom Junk Food @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
27/04: Festival "Impetus": Napalm Death + Kehlvin @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH (20h00 - 30chf)
27/04: Festival "Impetus": Feldermelder + Tokoloten @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h30 - 12chf)
27/04: Kap Bambino @ Les Caves du Manoir - 1 Pl du Manoir - 1920 Martigny CH
27-28/04: Festival "Forms of Hands": Dirty K + Mono No Aware + Ms Gentur + Needle Sharing + Nullgrad + Saturmzlide + Sket + Sylvgheist Maëlström + Syntech + 13th Monkey + 16 Pad Noise Terrorist + <1979> @ Fördersturm - 3/4 Schachtanlage Königsborn - 53000 Bonn DE
28/04: Aun + This Quiet Army @ Le Plané Ari Home Gigs - 62123 Wanquetin - Arras
28/04: Soirée "Dark Circle": dj Box + dj Vimper + dj Dav's @ La Péniche Igel Rock - Quai des Mines - 59300 Valenciennes (21h30/04h00 - 7€)
28/04: Soirée Eurydice "Best of 80's": dj Mickey @ Le Barbar Café - 4 Rue Ste Catherine - 67000 Strasbourg (22h00/03h30 - entrée libre)
28/04: Soirée "Vernissage du nouvel album de Jenx" @ Les Runes - 14 Quai de la Monnaie - 33000 Bordeaux (21h00 - entrée libre)
28/04: Soirée "Nightoo": dj Alien's Pagan + dj Elvira Batvira + dj Laurent + dj Gonzo @ Le Bateau Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
28/04: Soirée "Burn Babe Burn": dj Vx 69 @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
28/04: Festival "Impetus": Scott Kelly (Neurosis) @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (20h30 - 12chf)
28/04: Godflesh + When Icarus Falls @ Le Romandie - 1a Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH (21h00 - 28chf)
28/04: Kap Bambino @ L'Amalgame - 5 Av des Sports - 1400 Yverdon les Bains CH
29/04: Aun + This Quiet Army @ L'Appart Café - 9 Av de Laon - 51100 Reims
29/04: Soirée Eurydice "Nuit Gothique": dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00 - entrée libre)
29/04: Stephen O' Malley (Sun O)))) + Bombers @ Le Romandie - 1a Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH (20h30 - 19chf)
30/04: Aun + This Quiet Army @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
30/04: Kap Bambino @ Le Noumatrouff - 57 Rue de la Mertzau - 68100 Mulhouse
30/04: Soirée "Mysterium": Schultz + Yes But No + dj Panda + dj Tasm Dead + dj Popxigen + dj Angst + dj Anoxar + dj Manu le Remo + perfs + expo @ Le Trolley Bus - 24 Quai de Rive Neuve - 13000 Marseille (10€)
30/04: Soirée "Sinister Punks #3": Cheshire Cat The Bouncing + Popoi Sdioh + dj Manic J.L. + dj Hellebore + dj Nash + dj Tsar Bomba + dj Krysar @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00/06h00 - 10€/12€)
30/04: Soirée "Matrix Re-Reloaded": dj Insext @ Le Blogg - 14 Rue Crépet - 69007 Lyon (21h00/04h00 - 3€/5€)
30/04: Ic 434 + K-Bereit + Dolls Of Pain + Ethan Fawkes @ Festival "Aralunaires" - La Tour Jupiter - 6700 Arlon BE (20h00/01h00 - 10€)

MARS 2012

01/03: Daniel Darc (Taxi Girl) @ Le Théâtre Municipal - Rue de la Coste - 15000 Aurillac
01/03: Soirée "Virus Mix": Rokn @ Le Ludik - 11 Rue Le Déan - 29000 Quimper
01/03: Soirée "Tribute to The Mission" @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (19h00/02h00 - entrée libre)
01/03: Soirée "Goth Electro Indus" @ Le Bar' Île - 9 Bd Général de Gaulle - 11100 Narbonne (21h00/02h00 - entrée libre)
01/03: Soirée "Dark Side Inda House": Electrocaine + dj Kristof Cole + dj Lucy Fair aka Miss Lucy + dj Electrocaine + dj Rohan + expo Beast or Beauty @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (19h00/02h00 - 1€)
02/03: Commuter + Mondkopf + O' Safari @ La Citrouille - Pl Nina Simone - 22000 St Brieuc (21h00 - 12€/14€/16€)
02/03: Big Sexy Noise (Lydia Lunch, Gallon Drunk) @ Le Consortium - 37 Rue Longvic - 21000 Dijon
02/03: Soirée "Not Under Control": dj Kick in the Eye + dj Tatapoom @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/01h00 - entrée libre)
02/03: Soirée "Automatic Flesh": Franck Kartell + dj Ptose @ Le Cube à Ressort - 7 Rue de l'Harteloire - 29200 Brest (23h00/02h00 - entrée libre)
02/03: Soirée "Methods of Dance": djs Lsd @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
02/03: Soirée Zevox "Afterworx": dj Zen + dj Grand Fréd @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
02/03: Soirée "Just a Trip #2": Melanoboy featuring Xandra Davidson + dj Electrocaine + dj Kristof Cole + dj Underpressure + dj Juan el Romano @ Le Yono - 37 Rue du Faubourg du Temple - 75004 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
03/03: Big Sexy Noise (Lydia Lunch, Gallon Drunk) @ L'Embobineuse - 11 Bd Bouès - 13005 Marseille
03/03: Soirée "Dunkel Frekenz": Aseptie + dj Demenz + dj Darkthoughts @ Le Dock Club 412 - 77 Rue des Pionniers - 57535 Marange Silvange (20h30/02h00 - 3€)
03/03: Soirée "Apside" @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (21h00/03h00 - entrée libre)
03/03: Soirée "Before New Wave Pigalle Party": dj Zen @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (21h00/01h30 - entrée libre)
03/03: Soirée "Atomic Groove": Arnaud Rebotini (Black Strobe) + David Carretta @ Le Globull - Rue de l'Etang - Zone Industrielle du Verdel - 1630 Bulle CH (23h00/04h00)
03/03: Soirée "Fantastique Night #34": Mona Mur & En Esch + Katzkab + Le Baron 5 + dj Lisa Luv + dj Dv Navy @ Le Tag - Rue Marie Popelin - 1000 Bruxelles BE (20h00/06h00 - 10€/13€ - 5€ après les concerts)
03/03: Soirée "Dark Stars": dj Bernd @ Le De Rector - 5 Stalhof - 9000 Gand BE (22h00/05h30)
04/03: Big Sexy Noise (Lydia Lunch, Gallon Drunk) @ Le Volume - 6 Rue Defly - 06000 Nice
04/03: Soirée Eurydice "Nuit Gothique": dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00 - entrée libre)
05/03: Tindersticks @ Le Trianon - 80 Bd Rochechouart - 75018 Paris
05/03: Big Sexy Noise (Lydia Lunch, Gallon Drunk) @ L'Ampérage - 63 Cours Berriat - 38000 Grenoble
06/03: Rammstein @ Le Palais Omnisport - 8 Bd de Bercy - 75012 Paris
06/03: The Fall @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille
06/03: M83 @ Le Grand Mix - 5 Pl Notre Dame - 59200 Tourcoing - Lille
06/03: Big Sexy Noise (Lydia Lunch, Gallon Drunk) @ Le Pélican - 54 Route de Beaucaire - 30000 Nîmes
06/03: Tindersticks @ Le Cactus Club - 27 Rue Magdalena - 8000 Bruges BE
07/03: The Fall @ Le Bataclan - 50 Bd Voltaire - 75011 Paris
07/03: Rammstein @ Le Palais Omnisport - 8 Bd de Bercy - 75012 Paris
07/03: Big Sexy Noise (Lydia Lunch, Gallon Drunk) @ La Dynamo - 6 Rue Amélie - 31000 Toulouse
07/03: Soirée "Manic Depression spéciale Monica Richards et Faith & The Muse" @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
08/03: M83 @ Le Rockstore - 20 Rue de Verdun - 34000 Montpellier
08/03: Big Sexy Noise (Lydia Lunch, Gallon Drunk) @ L'Heretic - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux
08/03: The Fields Of The Nephilim @ La Kulturfabrik - 17 Werdstrasse - 3250 Lyss CH (19h00)
08/03: David Sylvian (Japan) @ L'Ancienne Belgique - 110 Pl de l'Anspach - 1000 Bruxelles BE
08/03: Rammstein @ Le Palais des Sports - 119 Schijnpoortweg - 2170 Merksem - Anvers BE
09/03: Red City Noise + Neroh @ Le Métal Café - 4 Rue St Georges - 69005 Lyon (20h30 - 5€)
09/03: Elysian Fields @ Le Brise Glace - 54 bis Rue des Martyrs - 74000 Annecy (20h30 - 11€/15€)
09/03: Soirée "Eighties : quand Samantha Fox rencontre Siouxie": dj Dave @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (22h00/02h00 - entrée libre)
09/03: Soirée "Discipline": dj Actress M + dj Roll the Dices @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/01h00 - entrée libre)
09/03: Soirée "Claro Oscuro #14": djs Tsar Bomba + dj Nadège + dj Raphaëlle + dj Jen @ La Candelaria - 52 Rue de Saintonge - 75003 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
09/03: Soirée Zevox "Afterworx": dj Zen @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
09/03: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
10/03: Treponem Pal @ Le Labo Sonore - Le Champ Penché - 72610 Chérisay (20h30 - 12€)
10/03: K-Bereit + Dageist @ Le Blue Devils - 1 Rue de Paris - 62000 Arras (21h00 - entrée libre)
10/03: Fragments Of Dirt (Eat Your Make Up) + Roméo Paratonerre @ La Fraternelle (La Maison du Peuple) - 12 Rue Poyat - 39200 St Claude
10/03: Electric Press Kit @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (20h30 - 3€)
10/03: Soirée "Boucherie Sonore": Stolearm + Das Simple + Trash Mongo + Bza/Aykuno + Rubby My Dear + Lorent Rodriguez @ Le Bouche à Oreille - 2049 Av de Toulouse - 34000 Montpellier (21h00/03h00)
10/03: Soirée "Chrome Division #3" @ Le Sofa - 2 Rue du Port - 50100 Cherbourg (21h00/01h00 - entrée libre)
10/03: Soirée "Joy, Sisters and Cure": dj Franxerox + dj Oxid @ Le Soapbox Club - 29 Av de la Résistance - 54520 Laxou - Nancy (21h00/03h00 - 3€)
10/03: Soirée "Goth Session #4": dj Patriot @ Le Lucullus - 58 Rue de la République - 8000 Amiens (21h00/03h00 - entrée libre)
10/03: Soirée "Dark' N' Art": dj Dark Electro Sound @ Le Zanzibar - 1 Pl St Etienne - 67000 Strasbourg (21h00/03h00 - 3€)
10/03: Soirée "The Batcave Horror Show": The Other Colors featuring Marie Möör + dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - 4€ - entrée libre après le concert)
10/03: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Joli Fantôme @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (22h00/03h00 - entrée libre) annulé
10/03: Soirée "Crépuscule des Damnés tribute to Rammstein": dj Emma Tome + dj Thierry le Marquis + dj Lysiak @ Les Caves du Théâtre de Nesle - 8 Rue de Nesle - 75005 Paris (23h00/04h00 - 10€)
10/03: Soirée "Gothic Night #11 tribute to The Sisters of Mercy": dj Element + dj Grand Fréd @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd de Rochechouart - 75018 Paris (20h00/01h30 - entrée libre)
10/03: Soirée Zevox "Before Pigalle New Wave Party": dj Zen + dj Grand Fréd @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (21h00/01h30 - entrée libre)
10/03: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Lysiak + dj Klass-X @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75011 Paris (23h30/06h00 - 10€/12€)
10/03: Soirée "Nuit Elastique": dj Fréd the Bat + dj Francis Loup + dj Rtt + dj Niko @ La Péniche Henjo - Quai de la Tournelle - 75005 Paris (20h00/05h00 - 12€/20€ - very strict fetish dress code)
10/03: Anamorphosis + Humatronic + Shredding Machines + dj Ethan Fawkes @ La Zone - 42 Quai de l'Ourthe - 4000 Liège BE (20h00 - 7€)
11/03: Lost In Kiev + Telegun + Death Mercedes @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (19h30 - 10€)
11/03: Soirée Eurydice "Nuit Gothique": dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00 - entrée libre)
11/03: Lambchop @ L'Amalgame - 5 B Av des Sports - 1400 Yverdon les Bains CH (19h00 - 35chf)
13/03: Daniel Darc (Taxi Girl) @ Le Train Théâtre - 1 Rue Aragon - 26800 Portes lès Valence
13/03: Soirée "Tribute to Vnv Nation": dj Flavien @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (19h00/02h00 - entrée libre)
13/03: John Cale (Velvet Underground) @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH (20h30 - 30chf/35chf)
14/03: Von Magnet @ La Centrifugeuse - Domaine Universitaire - 64000 Pau (21h00 - 8€/10€/13€)
14/03: Cage Apotheek + Dirge (Dither) + Kill The Thrill @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (22h00/01h00 - 12€)
14/03: Daniel Darc @ L'Epicerie Moderne - Pl René Lescot - 69320 Feyzin
14/03: Soirée "Manic Depression" @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
15/03: M83 @ La Cigale - 120 Bd Rochechouart - 75018 Paris
15/03: Soror Dolorosa + Lycosia + Introverted Violence @ La Machine à Coudre - 6 Rue Jean Roque - 13000 Marseille
15/03: Electrophobia + Karbu 38 @ Le Bar' Île - 9 Bd Général de Gaulle - 11100 Narbonne (21h00/02h00 - entrée libre)
15/03: Wim Mertens @ L'Ancienne Belgique - 110 Pl de l'Anspach - 1000 Bruxelles BE
16/03: Daniel Darc (Taxi Girl) @ La Maison de la Musique - 4 Av du Granier - 38240 Meylan - Grenoble
16/03: Der Blutharsch And The Infinite Church Of The Leading Hand + Deutsch Nepal + Bain Wolfkind + Varunna @ Le Glaz' Art - 7/15 Av de la Porte de la Villette - 75019 Paris (19h00 - 18€/22€)
16/03: Soror Dolorosa + Lycosia + Introverted Violence @ Le Caravansérail - 145 Route de Paris - 31140 St Alban - Toulouse
16/03: Soirée "Zevox": Psyche + Waiting For Words + dj Zen + dj Lady Agnès + dj Mat + dj People Theatre @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (21h00/05h30 - 8€/10€)
16/03: Soirée Légion Funeste "Messes Synthétiques": Suono + Electrophobia + dj D-Mania (Légion Funeste - Marseille) + dj G.G (Convulsions Sonores - Annecy) + dj Xtric (Kviar - Toulon) + dj Tasm Dead (Arsch Dolls - Marseille) @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (21h00/06h00 - 9€)
16/03: Soirée "Audiotrauma & Assonance": dj Arco + dj Amnesy + dj Général C + dj Amy Binouze + dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (22h00/04h00 - entrée libre)
16/03: Soirée "Nuit Ebm Electrodark": dj Lobo-K @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (21h00/02h00 - entrée libre)
16/03: Soirée Zevox "Afterworx": dj Zen + dj Grand Fréd @ @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (19h00/02h00 - entrée libre) annulé
16/03: Soirée "Inauguration": dj Emma Tome + dj Paul Toupet + dj Alex + dj Panda @ La Manufacture Bar Rock - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00 - entrée libre)
17/03: Psyche + Waiting For Words @ Le Magasin Cultura - Centre Commercial Héron Parc - Av de l'Avenir - 59260 Lézennes - Villeneuve d'Asq (15h30 - entrée libre)
17/03: Soror Dolorosa + Lycosia + Introverted Violence @ Le Mojomatic - 1 Rue Cambacéres - 34000 Montpellier
17/03: Soirée "Villa Diodati": dj Kazu + dj Carolane + dj Filbon @ Le Mondo Bizarro - 44 Rue Legraverend - 35000 Rennes (21h00/03h00 - 5€)
17/03: Soirée "Poulpe vs Poulpe": dj Boud + dj Esther @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (22h00/03h00 - entrée libre)
17/03: Soirée "Hors Norm spéciale New Wave/Post Punk": dj P'tit Diable @ La Luna - 110 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (23h00/05h00 - 10€)
17/03: Soirée Black Özlem "Girls I Do Adore": dj Apple + dj Tanya Sk + dj Ben Krysar @ Le Zorba - 137 Rue du Faubourg du Temple - 75010 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
17/03: Soirée "Nightoo": dj Laurent + dj Gonzo @ La Péniche River's King - 108 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (23h00/06h00 - 13€)
17/03: Zatokrev + Orange Goblin @ Le Romandie - 1a Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH (21h00 - 22chf)
17/03: Soirée "La Nuit Mad Max": Punish Yourself vs Sonic Area + Chrysalide + Arno + DK Dance + Le Catcheur Et La Pute... @ L'Usine (Kab) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (22h00/05h00 - 11chf)
17/03: Soirée "Disorder": dj Yann aka Portier de Nuit @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1204 Genève CH (22h00/01h00 - entrée libre)
17/03: Cheshire Cat The Bouncing + Trouble Fait' + Fallacious World + The Marchesa Casati @ Le B52 Music Club - 92 Aartrijkestraat - 8480 Eernegem BE (21h00/01h00 - 7€)
17/03: Soirée "Nuit Cyberclash": Psyche + Vuduvox + Waiting For Words + dj Der Gregolini @ Le Bateau Ivre - Rue de Nimy - 7000 Mons BE (20h00/04h00 - 5€)
17/03: Soirée "Dark Dance Treffen #41": Project Pitchfork + Kiew + 13th Monkey + Faq + Schraww + Extize @ Le Universal Dog - Aérodrome - 77900 Lahr DE (19h00/05h00)
17/03: Soirée Das Rummel "In Folk Noctis": Der Blutharsch And The Infinite Church Of The Leading Hand + Deutsch Nepal + Bain Wolfkind + Varunna @ Le Palazzo Granaio - Milan IT (19h30/02h30)
18/03: Slow Magic + Selebrities @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 8€)
18/03: Soirée Eurydice "Nuit Gothique": dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00 - entrée libre)
18/03: Loreena Mc Kennitt @ Le Théâtre du Léman - 19 Quai du Mont Blanc - 1201 Genève CH
19/03: David Sylvian (Japan) @ La Cigale - 120 Bd Rochechouart - 75018 Paris
21/03: Nina Hagen @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris
21/03: Daniel Darc (Taxi Girl) @ Le Big Band Café - Av du Haut Crépon - 14200 Hérouville St Clair - Caen
21/03: Earth @ L'Epicerie Moderne - Pl René Lescot - 69320 Feyzin
21/03: Cut Hands featuring William Bennett (Whitehouse) @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris
21/03: Soirée "Manic Depression" @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
22/03: Electric Press Kit @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (19h30)
22/03: Soirée "Berlin Tokyo Electro New Wave Post Rock": Velvet Condom + Gabriel's Stiletto + dj Stp67 (Dead Sexy Inc.) @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (21h00/03h00 - 7€)
22/03: Soirée "Infra & Ultra Rap": dj Def (Von Magnet) @ La Manufacture Bar Rock - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00 - entrée libre)
23/03: Daniel Darc (Taxi Girl) @ La Rock School Barbey - 18 Cours Barbey - 33000 Bordeaux
23/03: Detachments + Sydney Valette + djs Black Özlem @ La Blanchisserie Boulogne - 24 Rue d'Aguessault - 92100 Boulogne Billancourt - Paris (20h00 - 8€)
23/03: Stolearm + Daikiri @ Le Black Sheep - 21 Boulevard Louis Blanc - 34000 Montpellier (22h00 - 2€)
23/03: Soirée "London Shadows": dj Lady Hex + dj Maléfice + dj Maniac Cop @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/01h00 - entrée libre)
23/03: Soirée "Sang d'Encre": dj Nash + dj Az-Tek + dj Minus + dj Nanou + dj Odd + dj Ddp @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 12€)
23/03: Soirée "We All Fade to Grey": dj Vega Bat + dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entréee libre)
23/03: Soirée Zevox "Afterworx": dj Zen + dj Grand Fréd @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
23/03: Soirée "All Rock's": dj Le Flamboyant aka Yannick Blay @ La Manufacture Bar Rock - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00 - entrée libre)
23/03: Soirée "Dark Side Inda House vs Just a Trip": dj Electrocaine + dj Kristof Cole + dj Miss Lucy + dj Matt Madassi + dj Spiralcat @ L'O' Kubi Caffe - 219 Rue St Maur - 75010 Paris (18h00/02h00 - entrée libre)
23/03: Front 242 + Texas Trauma + The Fouck Brothers @ Le Coliseum - 31 Rue de Marchienne - 6000 Charleroi BE (20h30 - 22€/26€)
24/03: Emilie Autumn @ L'Atelier des Môles - 1 Av Gambetta - 25200 Montbéliard
24/03: Lydia Lunch & François Cambuzat (L'Enfance Rouge) @ Le Théâtre de la Garonne - 1 AV du Château d'Eau - 31000 Toulouse
24/03: Daniel Darc (Taxi Girl) @ La Fabrique - 6 Av Fayolle - 23000 Guéret
24/03: Matt Elliott (Third Eye Foundation) + Dark Dark Dark @ Le Marché Gare - 34 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon
24/03: Aloïs + Ground Zero + Under The Blade @ L'Espace Culturel V.O. - 1899 Chemin de Paulet - 82000 Montauban (21h30 - 6€)
24/03: Nutcase @ La Scène Bastille - 2 bis Rue des Taillandiers - 75011 Paris (19h00 - 10€)
24/03: Frustration + Dar + dj Martial Jesus + dj Olaf Métal + dj Nena Lennox @ L'Heretic Club - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (22h00/04h00 - 7€/10€)
24/03: Festival "Noise Complexe": Fabrik C + Terrorfakt + E.S.A. + Memmaker + Aktivehate + Aliceffekt + C-Lekktor + dj Distorted Chaos + dj Tasm Dead + dj Shinzo + dj Angst + dj Psychotiker @ Le Glaz' Art - 7/15 Av de Porte de la Villette - 75019 Paris (18h00/06h00 - 30€/35€/40€/45€)
24/03: Soirée "Dark Eighties": Detachments + Rank + dj Hang the Dj + dj White + dj Glory Boy @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30/03h00 - 8€)
24/03: Soirée "Dependance Party #2": Blue Void + Non! + dj Eden Discrodance + dj Marquis de Fuck @ L'Enthropy - 1 Rue Consolat - 13001 Marseille (21h30/04h00 - 7€)
24/03: Soirée Disco Kaos "Meeting with (t)reue um (t)reue": Wermut + Niedowierzanie + Ame De Boue + dj Joli Monstre + dj Classic Dilemma @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h30 - 8€)
24/03: Soirée "Dark Circle": dj Box + dj Pat @ L'Underground Bar - 85 Rue Emile Zola - 62300 Lens (21h00/02h00 - entrée libre)
24/03: Soirée Rêves Temporels "Nuit Steampunk": défilé Les Passagers d'Anachrone + expo Industrial Masks @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (21h00/03h00 - entrée libre)
24/03: Soirée "Japan vs France": dj Stéphane Hervé (Dead Sexy Inc.) + dj Kenzo @ La Manufacture Bar Rock - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00 - entrée libre)
24/03: An Orange Car, Crashed + Cheshire Cat (The Bouncing) @ Le Palais - Pl Léopold - 4600 Arlon BE (20h00/02h00 - 8€/10€)
25/03: Soirée Eurydice "Nuit Gothique": dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00 - entrée libre)
27/03: Daniel Darc (Taxi Girl) @ Le Centre Culturel - Pl de l'Hôtel de Ville - 57120 Rombas
27/03: Jessie Evan (Malaria, Vanishing) & The Space Children @ Le Grand Mix - 5 Pl Notre Dame - 59200 Tourcoing - Lille
28/03: Neptune + Dubaï @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 8€)
28/03: Soirée "Manic Depression" @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
29/03: Lambchop @ Le Bataclan - 50 Bd Voltaire - 75011 Paris
29/03: Soirée "Minimal Wave & New Beat": dj Vxt aka Général C @ Le Mudd Club - Rue de l'Arc en Ciel - 67000 Strasbourg (22h00 - entrée libre)
30/03: Daniel Menche @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris
30/03: This Will Destroy You @ Le Grillen - 19 Rue des Jardins - 68000 Colmar
30/03: Muckrackers + Cut Hands featuring William Bennett (Whitehouse) @ Festival "Avatarium" - Le Musée de la Mine (Puit Couriot) - 3 Bd Maréchal Franchet d'Espery - 42000 St Etienne
30/03: Monolake @ Festival "Présences Electroniques" - Le Cent Quatre - 104 Rue d'Aubervilliers - 75019 Paris
30/03: Soirée Phonotiks "Burn Witch Turn": Crimson Muddle + Cold In Berlin + djs @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 10€/12€)
30/03: Soirée "Ceremony": dj Lionel @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (23h00 - 6€)
30/03: Soirée "Hors Norm": dj Dr Body + dj Ptit Diable + dj Frost @ La Luna - 110 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (23h00/05h00 - 10€)
30/03: Soirée "Dark After Midnight #4": dj Kristof Cole + dj Lucy Fair + dj Grand Fréd @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
30/03: Soirée Zevox "Afterworx": dj Zen + dj Grand Fréd @ @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
30/03: The Subs + Arnaud Rebotini (Black Strobe) @ L'Ancienne Belgique - 110 Pl de l'Anspach - 1000 Bruxelles BE
30+31/03: Festival "Elektroanschlag #13 (dernière édition)": Absolute Body Control + Beinhaus + Chrysalide + Control + Empusae + Heimstatt Yipotash + Job Karma + La Nomenklatur + Larvae + Mao + Näo + Object/Urian + Pal + Roger Rotor + Sonar + Synapscape + Talvekoidic + Wieloryb @ L'Altenburg Brauerei - Brauereistrasse - 04600 Altenburg DE
31/03: Hildur Gudnadottir @ Festival "Présences Electroniques" - Le Cent Quatre - 104 Rue d'Aubervilliers - 75019 Paris
31/03: Rosa Crux @ L'Espace Culturel Bonnefoy - 4 Rue du Faubourg Bonnefoy - 31000 Toulouse annulé
31/03: Daniel Menche + This Will Destroy You annulé @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 10€)
31/03: Torso + Dorcel @ Le Jehanne d'Arc - Pl Jeanne d'Arc - 57000 Metz (20h00)
31/03: Soirée "69 Rituals #2": Castrati + Fragments Of Dirt (Eat Your Make Up) + Sour Beauty remplacé par Soror Dolorosa @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (19h00/01h30 - entrée libre)
31/03: Soirée Convulsions Sonores & Tod "Reflux": Covenant + Foretaste + dj G.G + dj Krank + dj Le Chiffre + dj Skoell @ Le Marché Gare - 36 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon (20h30/03h00 - 25€ - 8€ après minuit)
31/03: Soirée "Phoenix Rising": Jacquy Bitch + Blood Orange + Chrysalis Morass (Eat Your Make Up) + dj Twilight + dj Batgirl 1334 + dj Spooky @ Le Kvo du Vlv - 2/4 Bd Petitjean - 21000 Dijon (21h00/05h00 - 15€/18€)
31/03: Soirée Sampler et Sans Reproche "Ebm Alternative Club": dj Der Gregolini + dj Ebmnator + dj Franky D. (Darkmen) + dj Sven Lauwers (Ionic Vision) + dj Pierre de Garde + dj Laurent Von Blitz @ Le Comedia - 151 Rue Solférino - 59000 Lille (21h30/03h00 - entrée libre)
31/03: Soirée "Dark Night tribute to Killing Joke" @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (21h00/03h00 - entrée libre)
31/03: dj Lutenn @ Le Shari Vari - 51 Rue St Nicolas - 76000 Rouen (22h00/02h00 - entrée libre)
31/03: Soirée "Black People's Night": dj Maléfice + dj Le V + dj Venom @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/01h00 - entrée libre)
31/03: Soirée "Les Saigneurs de la Night" @ Le Motel - 8 Passage Josset - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
31/03: Soirée "Rock the Casbah": dj Emma Tome @ La Manufacture Bar Rock - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (21h00 - entrée libre)
31/03: Soirée "Le Langage des Viscères": perfs + lectures + projections @ L'Espace Kiron - 10 Rue de la Vacquerie - 75011 Paris (19h00/24h00 - tarif libre)
31/03: Soirée "Nightoo": dj Manic J.L. + dj Laurent + dj Gonzo @ Le Bateau Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
31/03: Soirée "Atari": dj Dada @ La Parfumerie - 7 Chemin de la Gravière - 1200 Genève CH (23h00/05h00 - 10chf)

FEVRIER 2012

01/02: Indochine @ Le Zénith - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
01/02: Soirée "Manic Depression" @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
02/02: Indochine @ Le Zénith - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
02/02: Battant @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75011 Paris
02/02: Le Diktat @ Le Batofar - Quai François Mauriac - 75013 Paris
02/02: Rivulets + Dempster Highway @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 8€)
02/02: Soirée "X Berlin?": dj Notsocöld @ Les Souffleurs - 7 Rue de la Verrerie - 75004 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)
02/02: Soirée "Into the Frozen Voids": dj Satyalan @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (21h00/02h00 - entrée libre)
02/02: Soirée "Modern Dance Party #5": dj Bikini Pea + dj Soon @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
03/02: Soirée "Bunker Bal": Bloodygrave Und Die Lust! + :Codes + dj Cosensation+ dj Froe Char + dj Larme à Gauche + dj L'Effroyable + dj Marquis de Fuck + dj A Nurse Called Mike @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00/06h00 - 10€/12€)
03/02: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ L'Udo - 4 bis Rue Neuve Popincourt - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
03/02: Soirée Zevox "Afterworx": dj Zen + dj Grand Fréd @ @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
03/02: Psy' Aviah + Anamorphosis + VV303 @ Le Palais - Pl Léopold - 6700 Arlon BE (20h30)
04/02: The Hacker + Gesaffelstein @ Le Paris Social Club - 142 Rue Montmartre - 75002 Paris
04/02: Aloïs + Bulweria Bifax @ Le Puit de Jour - Pl des Cornières - 82110 Lauzerte (21h00)
04/02: Cheshirecat The Bouncing @ Le Select - Rue d'Arras - 59000 Lille (20h00 - 8€/10€)
04/02: Soirée "Le Langage des Viscères": Treponem Pal + Dr Drone + dj Paul Toupet + perfs + expos + lectures @ Les Trois Baudets - 64 Bd de Clichy - 75018 Paris (18h30/03h00 - tarif libre)
04/02: Soirée "Carnaval de Venise spéciale Heavenly Voices": dj Maesta @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (22h00/03h00 - entrée libre)
04/02: Soirée "Tribute to Rammstein": dj Franxerox + dj Oxid @ Le Soapbox Club - 29 Av de la Résistance - 54520 Laxou - Nancy (21h00/03h00 - 3€)
04/02: Soirée "New Wave : Remember of Silver Club #2" @ L'Underground - 85 Rue Emile Zola - 62300 Lens (21h00/05h00 - entrée libre)
04/02: Soirée "Gothic Night": dj Scott Savak + dj Element + dj Grand Fréd @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
04/02: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-X + dj Lysiak @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris (23h30/06h00 - 10€/12€)
04/02: Soirée "Methods of Dance": djs Lsd @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
05/02: Vegemite + Darklaw/Darkraw + Acalephe Et Le Fleuve @ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes (19h00 - 4€)
05/02: Soirée Eurydice "Nuit Gothique": dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00 - entrée libre)
05/02: Early Fashion @ L'Usine (Kab) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h30 - 10chf) annulé
07/02: Soirée "Electrodark": dj Flavien @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (19h00/02h00 - entrée libre)
07/02: Peter Hook (New Order, Joy Division) @ L'Atelier - 54 Rue de Hollerich - 2518 Luxembourg Ville LUX (20h00 - 28€)
08/02: Justin Sullivan (New Model Army) @ La Boule Noire - 120 Bd de Rochechouart - 75018 Paris
08/02: Soirée "Manic Depression" @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
08/02: Radical Face @ L'Amalgame - 5 B Av des Sports - 1400 Yverdon les Bains CH (20h30 - 25chf)
09/02: Soirée "Tribute to Corvus Corax" @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (19h00/02h00 - entrée libre)
09/02: Soirée "Had! the Manifestation of Nuit": dj Tsar Bomba + dj Vincent Novö @ Le Lautrec - 63 Rue Jean Baptiste Pigalle - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
10/02: Danger (Frustration) + Ba.13 + dj Nash @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h30 - 5€)
10/02: The Dreams + Alarm + Death To Pigs + dj Pinky Bloody Mary @ Le Totem - 174 Rue des Brasseries - 54320 Maxéville lès Nancy (20h30 - 5€)
10/02: Soirée "The Living Dead Gravedigger's Party #2": dj Önuk + dj Batdoll + dj Britz Mila + dj Mr Fritz @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (21h00/01h00 - entrée libre)
10/02: Soirée "Dark After Midnight": dj Kristof Cole + dj Miss Lucy + dj Grand Fréd @ La Cantada - 13 Rue Moret -75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
10/02: Soirée "Why Not?! #5": dj Junk Food @ Les Souffleurs - 7 Rue de la Verrerie - 75004 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
10/02: Soirée Zevox "Afterworx": dj Zen @ @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
10/02: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre) annulé
11/02: Daniel Darc (Taxi Girl) @ Le Nouvel Atrium - 39 Bd Paul Doumer - 37550 St Aventin
11/02: Skullflower @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon
11/02: Love In Prague @ L'Ampérage - 163 Cours Berriat - 38000 Grenoble
11/02: Soirée Convulsions Sonores "Iceberg #7": Empusae + Flint Glass + Tzolk'in + Liyr + Le Chiffre interprète Omnicore @ Le Brise Glace - 54 bis Rue des Marquisats - 74000 Annecy (20h30/00h30 - 8€)
11/02: Soirée Au Delà du Silence "Kosmo Kino Plaza #4": O Paradis + Egida Aurea + Varunna @ L'Espace Kiron - 10 Rue de la Vacquerie - 75011 Paris (19h00/23h30 - 20€)
11/02: Press Gang Metropol (Corpus Delicti) + Rapido De Noir + Pornography + dj Herr Doktor Hell + dj Eden Discordance + dj Marquis de Fuck @ L'Enthropy - 1 Rue Consolat - 13001 Marseille (20h30/05h00 - 8€)
11/02: Soirée "Sektion Troubles Nokturnes": Of Machines And Men + Opus Hibernum @ Le Ludik - 11 Rue Le Déan - 29000 Quimper (21h00)
11/02: Soirée "Fréquence Mutine": dj Ptose @ Le Cube à Ressort - 7 Rue de l'Harteloire - 29200 Brest (23h00/07h00 - entrée libre)
11/02: Soirée "Villa Diodati": dj Kazu + dj Carolane + dj Filbon @ Le Troll Farceur - 44 Rue Legraverend - 35000 Rennes (21h00/01h00 - 2€)
11/02: Soirée "Artek Lab": Malakwa + Cosmetiks + Sugar Pill @ Le Volume - 6 Rue Defly - 06000 Nice (20h30 - 4€)
11/02: Soirée "Dark' N' Art": dj Karasu @ Le Zanzibar - 1 Pl St Etienne - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - 3€)
11/02: Soirée "Goth Industrial" @ Le Trente - 2 Pl Delille - 63000 Clermont Ferrand (20h30/02h00 - entrée libre)
11/02: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj X-telle @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (22h00/03h00 - entrée libre)
11/02: Soirée "Electro Gothik Indus Métal Night": dj Wfx + dj Eloah + dj Béa @ Le Crock' More - Av du Docteur Jean Louis Torreilles - 66000 Perpignan (21h00/04h00 - entrée libre)
11/02: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
11/02: Soirée Zevox "Before Pigalle New Wave Party": dj Zen + dj Grand Fréd @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (21h00/01h30 - entrée libre)
11/02: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Lysiak + dj Klass-X @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75011 Paris (23h30/06h00 - 10€/12€)
11/02: Soirée "Nuit Elastique": dj Fréd the Bat + dj Francis Loup + dj Rtt + dj Niko @ La Péniche Henjo - Quai de la Tournelle - 75005 Paris (20h00/05h00 - 12€/20€ - very strict fetish dress code)
11/02: Soirée "Nuit Fetish" @ Le Soixante Six Pelleport - 66 Rue Pelleport - 75020 Paris
11/02: Vuduvox (Buzz, Signal Août 42) @ Le Bâteau Ivre - 1 Rue de Nimy - 7000 Mons BE (20h30)
11/02: Bak XIII + dj Xuei Ruff @ L'Undertown - 1 Pl des Cinq Continents - 1217 Meyrin CH(20h00/04h0 - 13chf)
12/02: John Duncan + Pierre G Desenfant @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 8€)
12/02: Soirée Eurydice "Nuit Gothique": dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (20h00/04h00 - 5€)
15/02: Soirée "The Very Best of Alien Sex Fiend" @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (19h00/02h00 - entrée libre)
15/02: Soirée "Manic Depression" @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
16/02: Nada Surf @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse
16/02: Soirée Eurydice "Batcave Memories": The Eternal Fall + dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - 3€)
16/02: Soirée "New Wave" @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (19h00/02h00 - entrée libre)
17/02: Daniel Darc (Taxi Girl) @ Le Théâtre Montdory - Rue du Général Giraud - 76360 Barentin
17/02: Herein @ La Fox Taverne - Rue de l'Horloge - 30000 Nîmes
17/02: Soirée "Cuir Moustache": dj Boud @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (22h00/02h00 - entrée libre)
17/02: Soirée Zevox "Afterworx": dj Zen @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
17/02: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
17/02: Luc Van Acker (Ministry) @ L'Ancienne Belgique - 110 Pl de l'Anspach - 1000 Bruxelles BE (21h00)
17/02: K-Bereit + Neutral Lies @ Le Factory Studio - 18 Rue de la Bouverie - 7700 Mouscron BE (21h00/01h00 - entrée libre)
18/02: Herein + Stu Hungar Story @ Le O' Bundies - 8 Rue d'Italie - 13006 Marseille
18/02: Soirée Cortex Records "Cortex Stimulation": dj Lol + dj Py + dj Vxt @ Le Snooker Bar - 5 Quai de Paris - 67000 Strasbourg (21h30/04h00 - entée libre)
18/02: Soirée "Diapason Revival": dj Jose Freitas @ Le Viper - Lieu dit Les Sables - 71290 Cuisery (23h00/06h00)
18/02: Soirée "Local Dj's Party": dj The Dark Robot + dj Djee_Z + dj Bess + dj Wbi-3 @ La Source - Zone Artisanale et Commerciale des Etangs - 13920 St Mitre les Remparts (21h00/06h00 - entrée libre)
18/02: Soirée "Nightoo": dj Thierry annulé + dj Laurent @ La Péniche River's King - 106 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (23h00/06h00 - 13€)
18/02: Gavin Friday (Virgin Prunes) @ Le Handelsbeurs - 29 Kouter - 9000 Gand BE
19/02: Ezekiel @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille
19/02: Soap & Skin @ La Chapelle St Sauveur - Rue St Sauveur - 35400 St Malo
19/02: Soirée Eurydice "Nuit Gothique": dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00 - entrée libre)
20/02: Pterodactyl + Shiko Shiko @ La Malterie - 42 Rue Kuhlmann - 59000 Lille (20h30 - 5€/7€)
21/02: Soirée "Electrodark": dj Flavien @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (19h00/02h00 - entrée libre)
22/02: Soirée "Manic Depression" @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
22/02: Soror Dolorosa + Alcest + Les Discrets @ Festival "Rock Fort" - Le Fort 8 - Rue Schans - District d'Hoboken - 2000 Anvers BE
23/02: Kentin Jivek @ L'Opa - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris
23/02: Covers For The Masses + Cursed (Curse Of The Vampire) @ La Mauvaise Herbe - 68 Rue Royale - 62100 Calais (21h30/00h30)
23/02: The Hacker + Doppler Effect @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon
23/02: Ba 13 @ La Miroiterie - 88 Rue de MénilMontant - 75020 Paris (19h00 - 5€)
23/02: Soirée Les Sons Paranormaux "Music from Gamy Meat": Sutcliffe Jugend + Peter Sotos + Exworks + Consumer Electronics @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (21h00/01h00 - 10€)
24/02: Matt Elliott (Third Eye Foundation) + Mesparrow @ La Salle Pierre Lamy - 12 Rue de la République - 74000 Annecy (20h30 - 8€)
24/02: Alva Noto @ La Gaîté Lyrique - 3 bis Rue Papin - 75003 Paris
24/02: Christian Fennesz + Florian Hecker + Bill Orcutt @ Le Musée National d'Art Contemporain Beaubourg - Pl Georges Pompidou - 75004 Paris
24/02: Herein + The Rusty Bells @ L'Antidote - 13 Rue Elie Gintrac - 33000 Bordeaux (22h00 - entrée libre)
24/02: Soirée Les Sons Paranormaux "Music from Popol Vuh": Sutcliffe Jugend + Pollutive Static + Faceball Bat + Sr 270781 @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris (20h30 - 12€)
24/02: Soirée Phonotiks "Sinister Punks": Los Carniceros Del Norte + May Eye + dj Manic Jean-Louis + dj Hellebore + dj Ys Diex Aie + dj Al Niklaus @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00/06h00 - 10€/12€)
24/02: Soirée "Hors Norm": dj Dr Body + dj Ptit Diable + dj Frost @ La Luna - 110 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (23h00/05h00 - 10€)
24/02: Soirée "We All Fade to Grey": dj Vega Bat + dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entréee libre)
24/02: Soirée "Dark Side Inda House": dj Kristof Cole + dj Miss Lucy + dj Spiralcat @ Le Zorba - 137 Rue du Faubourg du Temple - 75010 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
24/02: Soirée Zevox "Afterworx": dj Zen + dj Grand Fréd @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
25/02: Decade featuring Alva Noto, Andy Moor, Anne-James Chaton @ La Gaîté Lyrique - 3 bis Rue Papin - 75003 Paris
25/02: Soirée "Armageddon": The Hacker + dj Millimetric + dj Hiv+ + dj Modulecrown @ L'Enthropy - 1 Rue Consolat - 13001 Marseille (22h00/05h00 - 11€)
25/02: Soirée "Dark Entries": dj Boud + dj Dave + dj Naamah + expo Blacksshark + perf Nadyka @ Le Bikini - Parc Technologique du Canal - Rue Hermès - 31520 Ramonville St Agne (23h00/05h00 - 6€)
25/02: Soirée "Dark Circle": dj Box + dj Der Gregolini + dj Ebmnator @ La Cave St Amé - Rue des Moudreurs - 59500 Douai (21h30/05h00 - 8€)
25/02: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Joli Fantôme @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (22h00/03h00 - entrée libre)
25/02: Soirée "Nightoo": dj Elvira + dj Deathbat + dj Thierry remplacé par dj Gonzo + dj Laurent + dj Nina Door + dj Linear Netrik @ Le Bateau Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
25/02: K-Bereit + Ethan Fawkes + Organic @ Le B 52 - 92 Rue Aartrijke - 8000 Bruge BE (19h00 - 6€)
25/02: Bak XIII + Mxd @ Le Sunset - Pl de Rome - 1920 Martigny CH (21h00/02h00)
26/02: Soirée Eurydice "Nuit Gothique": dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00 - entrée libre)
28/02: Daniel Darc (Taxi Girl) @ La Bouche d'Air - 9 Rue Basse Porte Talensac - 44000 Nantes
28/02: Soirée "Electrodark": dj Flavien @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (19h00/02h00 - entrée libre)
28/02: Soap And Skin @ La Kulturfabrik - 116 Rue de Luxembourg - 4000 Esch sur Alzette LUX
29/02: Big Sexy Noise (Lydia Lunch, Gallon Drunk) @ Les Trinitaires - 12 Rue des Trinitaires - 57000 Metz
29/02: Daniel Darc (Taxi Girl) + Greenshape @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse
29/02: Soirée "Metal Industriel" @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (19h00/02h00 - entrée libre)
29/02: Soirée "Manic Depression" @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
29/02: Soirée "Villa Diodati": dj Kazu + dj Carolane + dj Filbon @ Le Troll Farceur - 44 Rue Legraverend - 35000 Rennes (21h00/01h00 - 2€)

JANVIER 2012

01/01: Soirée Eurydice "Nuit Gothique": dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00 - entrée libre)
05/01: Soirée "Tribute to Sopor Aeternus" @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (19h00/02h00 - entrée libre)
06/01: White Dolls + Blue Void @ La Miroiterie - 88 Rue de Ménilmontant - 75020 Paris (18h00 - tarif libre)
06/01: Soirée Zevox "Afterworx": dj Zen + dj Grand Fréd @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
07/01: Soirée "Gothic Night": Ain Soph Aur + dj Element + dj Grand Fréd @ @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
07/01: Soirée Isolation Party "Heretic Gothic Night": dj Dave + dj Andreaa + dj Diurnambule + dj Warsaw @ L'Heretic Club - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (22h00/04h00 - 5€)
07/01: Soirée "Electro Indus Night": dj Juke + dj Frost @ Le Modjo - 108 Rue du Marché - 59000 Lille (20h30/02h00 - entrée libre)
07/01: Soirée "Pirates" @ Le Trente - 2 Pl Delille - 63000 Clermont Ferrand (20h30/02h00 - entrée libre)
07/01: Soirée "Gothic French Touch": dj Hopper Noz + dj Auriane @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (22h00/03h00 - entrée libre)
07/01: Soirée "Dunkel Frekenz": dj Demenz + dj Darkthoughts @ Le Dock Club 412 - 77 Rue des Pionniers - 57535 Marange Silvange (20h30/02h00 - entrée libre)
07/01: Soirée "Elektro-Chok": dj Klass-X + dj Lysiak @ Les Caves Lechapelais - 7 Rue Lechapelais - 75017 Paris (22h00/05h30 - 10€)
07/01: Soirée "Methods of Dance": djs Les Saigneurs de la Night @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
07/01: Soirée "Mad About Music": Guerre Froide + Neutral Lies + Mongolito @ La Zone - 42 Quai de l'Ourthe - 9000 Liège BE (20h00 - 8€)
08/01: Soirée Eurydice "Nuit Gothique": dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00 - entrée libre)
08/01: Soirée "Dark Side Inda House": dj Kristof Cole + dj Spiralcat @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
10/01: Soirée "Electro-Dark": dj Flavien @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (19h00/02h00 - entrée libre)
11/01: Pierre Bastien @ Le Grand Palais - Av Winston Churchill - 75008 Paris
12/01: Soirée "Tribute to Marilyn Manson" @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (19h00/02h00 - entrée libre)
12/01: Soirée "Interférence": dj Général C aka dj Vxt @ Le Mudd Club - Rue de l'Arc en Ciel - 67000 Strasbourg (20h00/01h30 - entrée libre)
12/01: Soirée "A l'Art H": dj Grand Fréd @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd de Rochechouart - 75018 Paris (21h00/01h30 - entrée libre)
12/01: Zéro Absolu @ L'Usine (Kab) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h00 - entrée libre)
13/01: Soirée "Dark Eighties": The Kvb + Abschaum + dj The White + dj Glory Boy @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30/03h00 - 7€)
13/01: Soirée "Vendredi 13": dj Jason @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (22h00/02h00 - entrée libre)
13/01: Soirée Zevox "Friday Bloody Friday": dj Lady Agnès + dj Lysiak + dj Zen @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/05h30 - 10€)
13/01: Soirée Zevox "Afterworx": dj Zen @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (19h00/02h00 - entrée libre) annulé
13/01: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
13/01: Soirée "Dark Side Inda House": dj Kristof Cole + dj Miss Lucy + dj Spiralcat @ L'O' Kubi Caffe - 219 Rue St Maur - 75011 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
13/01: Soirée "Tribute to The Cure" @ L'Usine (Ptr) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h00/05h00 - 10chf)
14/01: Red City Noise + Larme Superficielle @ Le Trente - 2 Pl Delille - 63000 Clermont Ferrand
14/01: Soirée "Audiogenic": Dr Macabre + Pirate Mind @ Le Secret Place - 25 Rue St Exupéry - Zone Industrielle de la Lauze - 34430 St Jean de Vedas - Montpellier (22h00/04h00 - 10€)
14/01: Soirée "Electro & House": dj The Dark Robot @ Le 44 Lounge - Av Gambetta - 16000 Angoulême (22h00/02h00 - entrée libre)
14/01: Soirée "Dark Side of the Poulpe #3": dj Riot Octopus @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (22h00/03h00 - entrée libre)
14/01: Soirée "Dark' N' Art": dj Nephitys + expo @ Le Zanzibar - 1 Pl St Etienne - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - 3€)
14/01: Soirée "Katakomb": dj J.L.G. @ Le Shari Vari - 51 Rue St Nicolas - 76000 Rouen
14/01: Soirée Sektion Troubles Nokturnes "Korrigan's Party" @ L'Echoppe Utopiaë - 9 Rue Louis Pasteur - 29200 Brest (14h00/18h30 - entrée libre)
14/01: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
14/01: Soirée "Les Saigneurs de la Night" @ Le Motel - 8 Passage Josset - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
14/01: Soirée Zevox "Before Pigalle New Wave Party": dj Grand Fréd @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (21h00/01h30 - entrée libre)
14/01: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Lysiak + dj Klass-X @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75011 Paris (23h30/06h00 - 10€/12€)
14/01: Soirée "Nuit Elastique": dj Fréd the Bat + dj Francis Loup + dj Rtt + dj Niko @ La Péniche Henjo - Quai de la Tournelle - 75005 Paris (20h00/05h00 - 12€/20€ - very strict fetish dress code)
14/01: Soirée "Goth": Bak XIII + Mxd + dj Psilo Syn + dj Short Shell @ Le Scarkrows Bar - 1 Rue Henri Grandjean - 2400 Le Locle CH (20h00/04h00 - 25chf)
15/01: Slim Cessna's Auto Club @ Le Secret Place - 25 Rue St Exupéry - Zone Industrielle de la Lauze - 34430 St Jean de Vedas - Montpellier
15/01: Soirée Eurydice "Nuit Gothique": dj Mickey + dj Hagall°Ase @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00 - entrée libre)
15/01: Sudden Infant + H @ La Cave 12 délocalisée à l'Ecurie - 14 Rue de Montbrillant - 1200 Genève CH (21h00)
17/01: Soirée "Electro Dark": dj Flavien @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (19h00/02h00 - entrée libre)
18/01: Happy Mondays @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse annulé
18/01: Kronos Quartet interprète Steve Reich @ La Cité de la Musique - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
19/01: Echo & The Bunnymen @ Le Bataclan - 50 Bd Voltaire - 75011 Paris
19/01: In Broken English (Morthem Vlade Art) + Jabberwock @ Le Scop' Club - 5 Av de l'Opéra - 75001 Paris (20h00 - 8€)
19/01: Soirée "Moral Panic": Chantal Morte + dj Nizar + dj Paris Flash Cocotte + perfs @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00 - 7€/10€)
20/01: The Hacker + Sultan + dj Syrob @ Le Cent Un (One O One) - Pl de Jaude - 63000 Clermont Ferrand (23h45/06h00 - 8€)
20/01: Stolearm + Between The Zones @ L'Up and Down - 5 Rue Pila St Gély - 34000 Montpellier (21h00 - entrée libre)
20/01: Logre + The Light In Stores + Feuh @ Le Blogg - 14 Rue Crépet - 69007 Lyon (21h00/03h00 - 3€)
20/01: Soirée "Psych' Oz": Valeskja Valcav + Misère Sociale Crew + dj Emma Tome + dj Dave + dj Momo Disagree @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75012 Paris (22h00/06h00 - 8€)
20/01: Soirée "Nuit Ebm Dark Electro": dj Fréd Raja + dj Lobo-K @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (21h00/03h00 - entrée libre)
20/01: Soirée Zevox "Afterworx": dj Zen + dj Grand Fréd @ @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
20/01: Echo & The Bunnymen @ L'Ancienne Belgique - 110 Pl de l'Anspach - 1000 Bruxelles BE
21/01: Soror Dolorosa + Blackbats 13 @ Le Lezarts Pub - 9 Rue Gillaque - 82000 Montauban (21h00/05h00 - entrée libre)
21/01: Fragments Of Dirt (Eat Your Make Up) @ La Tannerie - 123 Pl de la Vinaigrerie - 11000 Bourg en Bresse (20h30)
21/01: Herein @ Le St Ex - 54 cours de la Marne - 33000 Bordeaux
21/01: Soirée "Bazzar #22": Blondie & Blondie + Aurora 404 (In Broken English) + dj Wolfgang Flür (Kraftwerk) + dj Is Tropical @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris (23h00/06h00 - 10€/14€)
21/01: Soirée "Premier Anniversaire": dj Boud + dj Dave + dj Dandy Maudit Maudit + dj Lobo-K + dj Aurélien + dj Auriane & Hopper Noz + dj Baptistin d'Uzine + dj Maître Ludo + dj Kevin + dj Fréd Raja + dj Flo + Brennus + dj Titoune + dj Wiwi + dj Séb & Céline + dj Romuald + dj S' + dj Rage + dj Mika + dj Maesta + dj Petra @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (20h00/05h00 - entrée libre)
21/01: Soirée Confrérie des Gothiques Anonymes "Old School Goth Session": dj Patriot @ Le Lucullus - 58 Rue de la République - 80000 Amiens (21h00 - entrée libre)
21/01: Soirée "Black People's Night": dj Maléfice + dj Venom + dj Le V @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/01h00 - entrée libre)
21/01: Soirée "Tsar Bomba" @ Le Sans Souci - 65 Rue Pigalle - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
21/01: Soirée "Hell Ecktro Night": dj Idrog-N + dj C' Lollypop @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (23h00/05h00 - 10€)
21/01: Soirée "Body Farm": Red Sniper (Front 242) + Solar Skeletons + Tzii + Parade Ground + dj Bernd + dj Borg @ Le Belvédère - 1 Av Marie d'Artois - 5000 Namur BE (19h00 - 10€)
21/01: Soirée "Club New Wave #4": Deviant + Move.Ment + dj Chacha + djs Les Saigneurs de la Night + dj Manu 93 @ La Bodega - 30 Rue de Brimingham - 1000 Bruxelles BE (21h00/06h00 - 5€/8€)
22/01: Herein + Love In Cage @ Le Fiacre - 42 Rue Cheverus - 33000 Bordeaux
22/01: Triviale Beauté @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon
22/01: Soirée Eurydice "Nuit Gothique": dj Mickey + dj Hagall°Ase + expo @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - 3€)
24/01: Soirée "Electro Dark": dj Flavien @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (19h00/02h00 - entrée libre)
24/01: Bonnie Prince Billy @ Le Vooruit Concerthall - 23 Rue Neuve St Pierre - 9000 Gand BE
25/01: Vnv Nation + Destroid (Haujobb, Architect) @ Le Botanique - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE (20h00 - 25€/30€)
26/01: Dominique A @ Le Théâtre de la Ville - 2 Pl du Châtelet - 75004 Paris
26/01: Vnv Nation + Destroid (Haujobb, Architect) + Torso @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
26/01: Soirée "Cross Over": dj Grand Fréd @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd de Rochechouart - 75018 Paris (21h00/01h30 - entrée libre)
26/01: Ex_Tension @ Le Café Central - 14 Rue Borgval - 1000 Bruxelles BE
27/01: Dominique A @ Le Théâtre de la Ville - 2 Pl du Châtelet - 75004 Paris
27/01: Soirée "La Nouvelle Industrie Lorraine": Muckrackers + Lith  + Karbon (Muckrackers vs Lith) + Aarslan & La Nef Outrenoire @ La Salle Yves Roques - Pl Cabrol - 12300 Decazeville
27/01: Radical Face @ Festival "Mo' Fo" - Les Mains d'Oeuvre - 1 Rue Charles Garnier - 93400 St Ouen - Paris
27/01: Soirée "Hors Norm": dj Dr Body + dj Lobo-K + dj Ptit Diable + dj Frost @ La Luna - 110 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (23h00/05h00 - 10€)
27/01: Soirée "New Wave Disaster": dj Actress M + dj Drake Static + dj Lada Scream + dj Roll the Dices @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/01h00 - entrée libre)
27/01: Soirée "We All Fade to Grey": dj Vega Bat + dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entréee libre)
27/01: Soirée Zevox "Afterworx": dj Zen + dj Grand Fréd @ Le Caveau des Artistes - 108 Bd Rochechouart - 75018 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
27/01: Soirée Watch the Gap "Third Scape": Voiski + Jf & Jp + dj Aurore 404 (In Broken English) + dj Mixess + dj Yoko San + dj Bobb Hope + dj Kesson + dj Phitrius Barbieri @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 7€)
27/01: Soirée "Electronation": Vnv Nation + Destroid (Haujobb, Architect) + Tour De Force + dj Lesley + dj Clean Pee + dj Black Ossian + dj Angelo di Bari @ L'Audio Drome - 9/11 Strada Mangina - 10024 Moncalieri - Turin IT (20h00/04h00 - 20€)
27/01: Sebastian @ L'Usine (Ptr) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (23h00/02h00 - 25chf)
28/01: Festival "Industrial #16": Vnv Nation + Geistform + Neon Electronics (Neon Judgement) + Operation Of The Sun (Tat) + dj Scott Savak + dj Element + dj Lord Taki @ La Mjc Picaud - 23 Av du Docteur Picaud - 06400 Cannes (19h00/03h30)
28/01: Frustration + Winter Family @ Festival "Mo' Fo" - Les Mains d'Oeuvre - 1 Rue Charles Garnier - 93400 St Ouen - Paris
28/01: K-Bereit + Dolls Of Pain @ L'Appart Café - 9 Av de Laon - 51100 Reims (20h00 - entrée libre)
28/01: Love In Cage + Herein + Rouge @ Le Fiacre - 42 Rue de Cheverus - 33000 Bordeaux (21h30 - entrée libre)
28/01: Battant + Andrew Weatherall + Ivan Smagghe + Kill The Dj @ Le Rockstore - 20 Rue de Verdun - 34000 Montpellier
28/01: Fragments Of Dirt (Eat Your Make Up) + Foolish @ La Ferme à Jazz - Av de Bad Kreuznach - 01000 Bourg en Bresse (20h30 - tarif libre)
28/01: Soirée Propagande Moderne "Human Slaughter": Apoplexie + Burnie Et Son Batard + dj Lutenn @ L'Emporium Galorium - 151 Rue Beauvoisine - 76000 Rouen (21h30/02h00 - 5€)
28/01: Soirée "Dark Circle": dj Box + dj Pat + dj Morgan Priest @ La Péniche Igel Rock - Quai des Mines - 59300 Valenciennes (21h30/05h00 - 7€)
28/01: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Joli Fantôme + dj Glory Boys @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (22h00/03h00 - entrée libre)
28/01: Soirée "War Always Begins at Night": dj Rimokh + dj Henry Death + dj Jnplsrc @ Le Gonzo - 3 Rue Montesquieu - 69007 Lyon (19h30/01h00 - entrée libre)
28/01: Soirée "Cyberpunk": dj Dave @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (22h00/03h00 - entrée libre)
28/01: Soirée "Nightoo": dj Face B + dj Nash + dj Laurent + dj Thierry @ Le Bateau Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
29/01: Matt Elliott (Third Eye Foundation) + Farewell Poetry @ Festival "Mo' Fo" - Les Mains d'Oeuvre - 1 Rue Charles Garnier - 93400 St Ouen - Paris
29/01: Soirée Eurydice "Nuit Gothique": dj Mickey @ Le Club Dg - 9 Rue de la Course - 67000 Strasbourg (21h00 - entrée libre)
29/01: K-Bereit + Dolls Of Pain + dj Punkhomer @ La Péniche Inside Out - Quai Van Beneden - 4000 Liège BE (19h00 - 6€)
31/01: Soirée "Electro Dark": dj Flavien @ Les Fleurs du Mal - 56 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (19h00/02h00 - entrée libre)