AOÛT 2018

01/08: Pardans + The Acharis @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

01/08: Soirée "Uncivilized #7": dj Sarah Bristol aka dj Emma Tome (Rape & Revenge) @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

02/08: New Model Army + An Orange Car Crashed @ L'Entrepôt - 2 Rue Zénobe Gramme - 6700 Arlon BE (20h00 - 18€/20€)

03/08: I Hate Models + Manu Le Malin aka The Driver + Perc + Mayeul @ Festival "Les Electros" - Promenade des Marronniers - 30700 Uzès (21h00 - 10€/12€/15€)

03/08: Soirée "Nuits Dark Ritual #8": Treha Sektori + Spleen XXX (Nkrt, Love In Cage, Morphoex) + Stupor Mentis (Erszebeth) + Ruo Tan + La Breiche (Stille Volk) + dj Sebastian Erik Klein + expo "la peste" @ Le Château - 16 Rue du Village - 80160 Thoix (12h00/06h00 - 40€/50€ les 2 jours)

03/08: Soirée "She's in Parties": People Theatre + dj Mat + dj Golem XIII + dj Zen + dj People Theatre @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 8€)

03/08: Soirée "X-Noctis #20 Gyenbo": dj Noctis @ Le Cat's Commodities - 76 Rue des Trois Frères Barthélemy - 13006 Marseille (19h00/24h00 - entrée libre)

03/08: Festival "Visions": Nostromo (Sarin, Unhuman) @ Le Fort de Bertheaume - 29517 Plougonvelin

04/08: Punish Yourself + Dead Kennedy's + Pogo Car Crash Control @ Festival "Xtrême" - Cap' Découverte - 81450 Le Garric - Carmaux

04/08: Paula Temple + Voltaire + Shlomo + Bjarki @ Festival "Les Electros" - Promenade des Marronniers - 30700 Uzès (21h00 - 10€/12€/15€)

04/08: Festival "Visions": Mondkopf + Froe Char + Uvb 76 + Constance Chlore + Tôle Froide + A Ten Year Winter @ Le Fort de Bertheaume - 29517 Plougonvelin

04/08: Soirée "Nuits Dark Ritual #8": Rosa Crvx + Jo Quail + Hekte Zaren + dj Antz + perfs "jeux de fer..." + expo "la peste" @ Le Château - 16 Rue du Village - 80160 Thoix (12h00/06h00 - 40€/50€ les 2 jours)

04/08: Ministry + Grave Pleasures @ L'Usine (Ptr) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h00 - 38chf/42chf)

04/08: dj Feignant @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (17h00/21h00 - tarif libre)

04/08: Soirée "Club New Wave": dj X-Pulsiv + dj Hatecraft + dj Cz @ Le Scénario Club - 18 Pl Simonis - 1000 Bruxelles BE (21h00/06h00 - 5€/8€)

05/08: The Eye Of Time @ ? - 14000 Caen (sur invitation)

05/08: Festival "Visions": Orphx + Mistress Bomb H @ Le Fort de Bertheaume - 29517 Plougonvelin

05/08: Soirée "Darker Side of the Eighties": dj L'Enfant Terrible + dj Drexl + dj Chesko + dj Maxalto @ Le Bateau - 1 Muinkkaai - 9000 Gand BE (21h00/05h00)

05/08: Purpura + Svartvit @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (17h30 - tarif libre)

07/08: Abschaum + Bench Press @ Le Gigors Electric Sound System - Les Michauds - 26400 Gigors et Lozeron (20h00 - 8€)

08/08: Soirée "Uncivilized #8": dj Louis X. Legris (Third Coming Records) @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

09/08: Wallenberg @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

09/08: Soirée "Luxe Humide #5": Local Forces + dj Afb @ La Connexion - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse (22h00/02h00 - entrée libre)

10/08: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) @ Festival "Belle Île on Air" - Le Bois du Génie - 56360 Le Palais

10/08: Töfie featuring Stolearm @ La Pachole - 20 Rue de Bonald - 12000 Rodez

10/08: Soirée "She's in Parties": Under All + dj Thierry le Boucanier + dj Oxblood + dj Indus @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 8€)

10/08: Soirée "X-Noctis #21 Sevrevînk": dj Noctis @ La Tâche - 17 Rue Flégier - 13001 Marseille (20h00 - tarif libre)

11/08: Servovalve + Wild Shores + Ermanspeed + Peter Shams @ Festival "Astro Sonic" - Le Domaine de Fontbonne - 87380 Château Chervix (21h00)

11/08: Eva Revox + Accident Du Travail + Automat + Fusiller + Terrine + Haine + Cia Débutante @ Festival "Op Oloop" - Le Mas de Roussas - 07170 St Germain

11/08: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan remplacé par dj Manic J.L. @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

11/08: Soirée "Blood Dolls Society": dj Elvira + dj Paul Hopstokje (Elvira & The Bats) @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (23h00/05h30 - 8€)

11/08: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Gonzo Mania + dj Meyer @ Le Scarlett - 24 Rue Vavin - 75006 Paris (23h00/05h30 - 12€)

11/08: Soirée "Psycho Electro": dj Face B @ Les Souffleurs - 7 Rue de la Verrerie - 75004 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

11/08: Soirée Demonia "Nuit Elastique #179": dj Baron Noir + dj Francis Loup + dj John Natahan @ L'Anamorphose - 87 Rue St Honoré - 75001 Paris (21h00/05h30 - 10€/15€/45€ - very strict fetish dress code)

11/08: Soirée "Dead Cold Disco Clash #2": dj Twilight + dj Michel @ L'Entre Deux - 27 Rue Jaqet Droz - 2300 La Chaux de Fonds CH (23h00/04h00)

11/08: Festival "M'era Luna": Apoptygma Berzerk + Cephalgy + Clan Of Xymox + Cyborg + Das Ich + Eisfabrik + Erdling + In Extremo + In Strict Confidence + London After Midnight + Lord Of The Lost + Merciful Nuns (The Garden Delight) + Ministry + Nachtmahr + Rabia Sorda (Hocico) + Tanzwut + The Prodigy + The 69 Eyes + Welle:Erdball + Whispering Sons + Zeraphine @ L'Aérodrome - 31100 Hildesheim DE

12/08: Delacave + Jérôme Noetinger & Lionel Fernand + Laurence Wasser + Officine + Macon + François Delagnes + Metamkine @ Festival "Op Oloop" - Le Mas de Roussas - 07170 St Germain

12/08: Les Secrets De Morphée @ Festival "Les Médiévales" - Le Château - Rue du Château - 56220 Rochefort en Terre (12h00/19h00 - 3€)

12/08: Töfie featuring Stolearm @ Festival "Château Perché" - 03000 Moulins

12/08: Ministry @ Festival "Alcatraz" - 8500 Courtrai BE

12/08: Festival "M'era Luna": Aesthetic Perfection + Atari Teenage Riot + Bannkreis + Die Kammer + Eisbrecher + Fabrick C + Front 242 + Frozen Plasma + Heimataerde + Hocico + Lacrimas Profundere + L'Âme Immortelle + Massive Ego + Peter Heppner (Wolfsheim) + Rotersand + Saltatio Mortis + Schattenmann + Too Dead To Die + Torul @ L'Aérodrome - 31100 Hildesheim DE

13/08: Les Secrets De Morphée @ Festival "Les Médiévales" - Le Château - Rue du Château - 56220 Rochefort en Terre (12h00/19h00 - 3€)

14/08: Les Secrets De Morphée @ Festival "Les Médiévales" - Le Château - Rue du Château - 56220 Rochefort en Terre (12h00/19h00 - 3€)

14/08: Chrysalide (Sonic Area) @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (20h00 - 12€)

14/08: Soirée "Boobs": dj C aka dj Céd/Céd/K + dj V-Möl @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)

15/08: Les Secrets De Morphée @ Festival "Les Médiévales" - Le Château - Rue du Château - 56220 Rochefort en Terre (12h00/19h00 - 3€)

15/08: Soirée "Uncivilized #9": dj Autodiktat @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

15/08: Festival "W": Peter Murphy & David J (Bauhaus) @ L'Aérodrome d'Amougies - 4 Rue Cache Lannoy - 7750 Mont de l'Enclus BE (20h00 - 50€/60€ - 170€ pass 4 jours)

16/08: Festival "W": A Split Second + Axel Bauer + The Chameleons + The Christians + Covenant + Dark Side Eons + Deutsch Amerikanische Freundschaft + Machiavel + Men Without Hats + Midge Ure (Ultravox, Visage) + Parade Ground + Roza Parks + The Wedding Present + Twisted Nerve + Wang Chung + dj Zebedeus @ L'Aérodrome d'Amougies - 4 Rue Cache Lannoy - 7750 Mont de l'Enclus BE

16/08: Carpenter Brut @ Festival "Brussels Summer" - 1000 Bruxelles BE

17/08: Trisomie 21 + Rendez Vous + Ministry @ Festival "Motocultor" - 56250 St Nolff

17/08: Punish Yourself @ Festival "Vers Solidaires" - Pl de la Chesnoye - 02410 St Gobain

17/08: Etienne Daho @ Festival "La Route du Rock" - Le Fort de St Père - 35400 St Malo

17/08: Soirée "She's in Parties": Spleen XXX (Morphoex, Nkrt) + dj Sarah Bristol aka dj Emma Tome + dj Etienne Shaârghot + dj Jean Marc Junod @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 8€)

17/08: M!r!m + Uvb 76 @ Festival "Château Sonic" - Le Château - 465 Route d'Avully - 74890 Brenthonne (18h00 - 19,50€)

17/08: Festival "W": Absolute Body Control (Dive, Klinik, Sonar) + A Flock Of Seagulls + Altered Images + Annabella's Bow Wow Wow + Die Krupps + Dive (Absolute Body Control, Klinik, Sonar) + Doganov + Echoes Of Yul + Flesh & Fell + Kim Wilde + Me The Tiger + Monica Jeffries + Orphaned Land + Peter Godwin + Project Pitchfork + dj Zebedeus @ L'Aérodrome d'Amougies - 4 Rue Cache Lannoy - 7750 Mont de l'Enclus BE

17/08: Front 242 + Parade Ground + Dole + Suffocating Minds + We Are Waves + From Kissing + dj Charl-X @ Festival "Nandrin" - Pl Arthur Botty - 4550 Nandrin BE

18/08: Punish Yourself + Les Discrets @ Festival "Motocultor" - 56250 St Nolff

18/08: Sydney Valette @ Les Grands Voisins (La Lingerie) - 74 Av Denfert Rochereau - 75014 Paris (20h00 - entrée libre)

18/08: Rendez Vous + Les Tambours Du Bronx featuring Arco (Sonic Area, Chrysalide) @ Festival "Les Cheminées du Rock" - 87720 Saillat sur Vienne

18/08: Soirée Cadavre Exquis "80's": dj Le Dandy @ Le Moloko - 6 Rue Joutx Aigues - 31000 Toulouse (21h00/03h00 - entrée libre)

18/08: Soirée "Blood Dolls Society": dj Nash (Plomb, Ba 13, Wallenberg, Danger, Elvira & the Bats) + dj Klischee (Plomb, Katzenjammer Kabarett, Franck Just Franck) @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (23h00/05h30 - 8€)

18/08: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Element @ Le Scarlett - 24 Rue Vavin - 75006 Paris (23h00/05h30 - 12€)

18/08: The Soft Moon @ Festival "Rock Altitude" - 2400 Le Locle CH

18/08: Bak XIII @ Festival "La Lune Noire" - Creux de Champ Meusel - 2610 St Imier CH (tarif libre)

18/08: Festival "W": Allez Allez annulé + Ash Code + Charcoalcity + Dageist + Department S + The Devil & The Universe + Front Line Assembly + Heaven 17 + Limahl (Kajagoogoo) + Marsheaux + Modern English + Nouvelle Vague + Paul Young + Secret Service + She Past Away + dj Zebedeus @ L'Aérodrome d'Amougies - 4 Rue Cache Lannoy - 7750 Mont de l'Enclus BE

19/08: Protomartyr @ Festival "La Route du Rock" - Le Fort de St Père - 35400 St Malo

19/08: The Young Gods + Les Tambours Du Bronx featuring Arco (Chrysalide, Sonic Area) & Sepultura + Perturbator @ Festival "Motocultor" - 56250 St Nolff

19/08: Festival "W": Animotion + Antipole + A Slice Of Life + Captain Sensible + Clan Of Xymox + Dole + D:uel (Propaganda) + Fär + Lebanon Hanover (Qual) + Lgttngn + Lords Of Acid + Marc Almond (Soft Cell) + Pseudo Echo + Red Zebra + Shriekback + Suicide Commando + Struggler + Trisomie 21 + Vive La Fête @ L'Aérodrome d'Amougies - 4 Rue Cache Lannoy - 7750 Mont de l'Enclus BE

20/08: Die Krupps + Front Line Assembly @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris

21/08: Protomartyr + dj Stritt @ Le Bad Bonn - 2 Bonn - 3186 Guin CH (21h00 - 25chf)

22/08: Soirée "Uncivilized #10": dj Kaya (Radio Terror) @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

23/08: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) @ Festival "Baluche Disco Club" - La Manufacture des Tabacs - 41 Quai du Léon - 29600 Morlaix

23/08: Helena Hauff @ Festival "Cabaret Vert" - Square Bayard - 08000 Charleveille Mézières

23/08: Festival "Extramuralhas": Heilung @ Le Théâtre José Lúcio da Silva - 73 Av Heróis de Angola - 2400 Leiria PT (21h00 - 30€)

23/08: Festival "Extramuralhas": djs @ Le Stereogum - 2400 Leiria PT (23h30)

24/08: The Soft Moon + Uvb 76 + Usé + Bleu Russe @ Festival "Freakshow" - Le Gigors Electric Sound System - Les Michauds - 26400 Gigors et Lozeron (20€ - pass 2 jours 38€)

24/08: Les Tambours du Bronx featuring Arco (Sonic Area, Chrysalide) @ Festival "Thelokalize" - L'Espace Tadashi Kawamata - 22460 St Thélo

24/08: Carpenter Brut + Mnnqns @ Festival "Rock en Seine" - 92210 St Cloud - Paris

24/08: Soirée "She's in Parties": Fatamorga (Belgrado) + Cyclicweetos + dj Joli Monstre + dj Grand Fréd + dj Radio Terror + dj Will Unpleasant @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 8€)

24/08: Bak XIII + Samaël + Aqme + Ensiferum + Killing Volts @ Festival "Octopode" - Rue de la Campagne Charnaux - 1217 Meyrin CH (16h00/02h00 - entrée libre)

24/08: Festival "Extramuralhas": Christian Wolz @ L'Eglise de la Miséricorde - 2400 Leiria PT (17h30 - entrée libre)

24/08: Festival "Extramuralhas": Ulver @ Le Théâtre José Lúcio da Silva - 73 Av Heróis de Angola - 2400 Leiria PT (20h30 - 30€)

24/08: Festival "Extramuralhas": Priest + Captains @ Le Jardin Luís de Camões - 2400 Leiria PT (22h30/01h30 - entrée libre)

24/08: Festival "Extramuralhas": djs @ Le Stereogum - 2400 Leiria PT (01h00)

25/08: Frustration + Rendez Vous + Delacave + Fret featuring Mike Harris (Napalm Death, Scorn) + Le Villejuif Underground + Les Chevals Hongrois + Moonrite + Mr Marcaille + dj Von Kids + dj Crystal Mucus @ Festival "Freakshow" - Le Gigors Electric Sound System - Les Michauds - 26400 Gigors et Lozeron (20€ - pass 2 jours 38€)

25/08: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) + Idles + Protomartyr + Pogo Car Crash Control @ Festival "Cabaret Vert" - Square Bayard - 08000 Charleveille Mézières

25/08: Jacquy Bitch (Neva) @ Festival "Le Petit Wood" - 59440 Sémeries

25/08: Saåad @ Festival "Les Courants Alternatifs" - 30700 Uzès (entrée libre)

25/08: Rape & Revenge + Mecano Lacrymo + Nordkapp @ L'International - 5 Rue Moret - 75011 Paris (19h00 - entrée libre)

25/08: Soirée Association des Cultures Inhabituelles et Décalées "Meeting Gothique" @ Le Vivian's Pub - 15 Pl St Louis - 57000 Metz (20h00/23h30 - entrée libre)

25/08: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Gonzo Mania + dj Laurent le Viet @ Le Scarlett - 24 Rue Vavin - 75006 Paris (23h00/05h30 - 12€)

25/08: Soirée "Age of Consent" @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h30/06h00 - 5€)

25/08: Festival "Extramuralhas": Rïcïnn @ L'Eglise de la Miséricorde - 2400 Leiria PT (17h30 - entrée libre)

25/08: Festival "Extramuralhas": Current 93 @ Le Théâtre José Lúcio da Silva - 73 Av Heróis de Angola - 2400 Leiria PT (20h30 - 30€)

25/08: Festival "Extramuralhas": Horskh + Shortparis @ Le Jardin Luís de Camões - 2400 Leiria PT (22h30/01h30 - entrée libre)

25/08: Festival "Extramuralhas": Bizarra Locomotiva + djs @ Le Stereogum - 2400 Leiria PT (01h00)

26/08: Idles @ Festival "Rock en Seine" - 92210 St Cloud - Paris

26/08: Sudden Infant + Massicot @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH

26/08: Valfeu (Tat, Operation Of The Sun) @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (12h30 - tarif libre)

27/08: Norsq (The Atlas Project, Von Magnet), Olivier Hüe, Nicolas Lelièvre & Marc Perroud interprètent "image d'un monde flottant" @ Festival "Vibrations" - L'Orangerie du Jardin des Plantes - 9 Pl des Martyrs de la Résistance - 76000 Rouen (21h00/22h00)

28/08: The Straglers @ Festival "Estival" - Parc du Vissoir - 49800 Trélazé (21h00 - entrée libre)

28/08: A Place To Bury Strangers + Entracte Twist @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h30 - 20€/25€)

29/08: Soirée "Uncivilized #11": dj Francis (Rendez Vous) @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

29/08: Soirée "Dark Matter": dj Milan Industres + dj Ic aka dj Manic J.L. @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace ( 75005 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

30/08: Nina Hagen @ Festival "Estival" - Parc du Vissoir - 49800 Trélazé (21h00 - entrée libre) annulé

31/08: Les Tambours du Bronx featuring Arco (Sonic Area, Chrysalide) @ Festival "Rock en Plaine" - 58640 Varennes Vauzelles

31/08: Froe Char + Kontravoid + Badbad @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h00 - 8€/10€) annulé

31/08: Soirée "Arcade et Synth Wave": Lumya + Masami + dj Creepy Scratch @ La Houblonnière - 37 Rue de la République - 31000 Toulouse (20h30/01h00 - entrée libre)

31/08: Soirée "Le Chiffre & Friends": dj Le Chiffre + dj Tgz aka dj Jan Wilhemn + dj Vanna Gina @ Le Bootlegger - 113 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (23h00/06h00 - entrée libre)

JUILLET 2018

01/07: Massive Attack @ Festival "Les Nuits de Fourvière" - Le Théâtre Antique - 6 Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon

01/07: Buzzcocks @ Festival "Rétro C Trop" - Le Château - Route de Dancourt - 80700 Tilloloy

01/07: Harold Martinez @ L'Escampette - 12 Pl Lieutenant Paul Gauffre - 34320 Neffiès

01/07: Journée Eurydice "Pic Nic Gothic Romantique": dj Mickey @ Le Château du Spesbourg - Pl Hunger - 67140 Andlau (12h00/19h00 - 1€)

01/07: Angus & Julia Stone @ Festval "Jazz" - 1820 Montreux CH

02/07: Structures + Lumer + Gavagaii @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (20h00 - 10€)

02/07: Soirée "Peacock Factory / Sonarium : écoute compilation Tigersushi": Mondkopf & Narumi (Tristesse Contemporaine) @ Les Voûtes - 19 Rue des Frigos - 75013 Paris (19h00 - 1€)

02/07: Massive Attack @ Festival "Jazz" - 1820 Montreux CH

02/07: What Aleph Said @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30/19h30 - tarif libre)

03/07: Poison Point (IV Horsemen) @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (19h30 - entrée libre)

03/07: Iggy Pop + I Hate Models @ Festival "Jazz" - 1820 Montreux CH

04/07: Lumer + Monplaisir @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h30 - 5€)

04/07: Usé (Les Morts Vont Bien) @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris (20h00 - 5€)

04/07: Soirée "Uncivilized #3": dj Ivan le Terrible + dj Chrome Reverse @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

05/07: Blind Delon + Lumer @ Le Ravelin - 6 Pl du Ravelin - 31000 Toulouse (20h30 - tarif libre)

05/07: Witxes + Emma Ruth Rundle @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 10€)

05/07: Billy Idol + Hollywood Vampires featuring Alice Cooper & Johnny Depp + Seu Jorge & l'Orchestre de l'Opéra de Lyon interprètent "The life aquatic, a tribute to David Bowie" + Igorrr @ Festival "Jazz" - 1820 Montreux CH

06/07: Nine Inch Nails @ Festival "Les Eurockéennes" - Presqu'île du Saulcy - 90000 Belfort

06/07: Essaie Pas (Marie Davidson) @ Festival "Le Laboratoire des Possibles" - Le Cabaret Aléatoire - La Friche de la Belle de Mai - 41 Rue Jobin - 13003 Marseille

06/07: Ancient Methods + Aleksi Perälä + dj Peter Van Hoesen + dj Substance @ Festival "Astropolis" - La Suite - 9 Rue Amiral Nielly - 29200 Brest (24h00/07h00)

06/07: Seu Jorge & l'Orchestre de l'Opéra de Lyon interprètent "The life aquatic, a tribute to David Bowie" @ Festival "Les Nuits de Fourvière" - Le Théâtre Antique - 6 Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon (20h00)

06/07: Death In Vegas @ Le Rex Club - 5 Bd Poissonnière - 75002 Paris (24h00 - 12€/15€)

06/07: Klymt + The Wheal @ Le Chat Noir - 76 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris (20h30 - tarif libre)

07/07: Depeche Mode @ Festival "Main Square" - La Citadelle - 62000 Arras

07/07: Indochine @ Festival "Fête du Bruit" - 56250 St Nolff - Vannes

07/07: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) @ Festival "Calvi on the Rock" - Le Théâtre de Verdure - 20260 Calvi

07/07: Etienne Daho + Tristesse Contemporaine @ Festival "Days Off" - La Philarmonie (Salle Pierre Boulez) - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (20h30)

07/07: Godspeed You! Black Emperor + Sleaford Mods + Suuns @ Festival "Pointu" - Île du Gaou - 83140 Six Fours les Plages (18h00 - entrée libre)

07/07: Carpenter Brut @ Festival "Beauregard" - 14200 Hérouville St Clair - Caen

07/07: Klymt + Torv @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h30 - 5€)

07/07: 14anger (Rendered, Zerogoki) + Not Waving + Otto Von Schirach + Isr + Lsd + Laval + Madben + dj Manu Le Malin aka The Driver + dj Laurent Garnier + dj Nina Kraviz + dj Modeselektor + dj Moxie + dj Jasss + dj Dax J... @ Festival "Astropolis" - Le Manoir de Kéroual - Kéroual Bihan - 29820 Guilers - Brest (22h00/08h00)

07/07: Soirée "Possession": Ancient Methods + The Hacker + Hector Oaks + Remco Beekwilder + dj Parfait @ ? - 75000 Paris (23h45/12h00 - 12€/15€/18€/20€)

07/07: Soirée "Electro Convulsivothérapie": dj Dark Therapy + dj Arthur 65 + dj Dark’ Kass @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)

07/07: Soirée "Rave in the Cave": djs Boudoir Moderne @ Le Moloko - 6 Rue Joutx Aigues - 31000 Toulouse (22h00/02h30 - entrée libre)

07/07: Soirée "Hypnotic Emotion": dj No Dead @ L'Anamorphose - 87 Rue St Honoré - 75001 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

07/07: The Cure + Interpol + Editors + Ride + Slowdive + Goldfrapp + The Twilight Sad + Kaelan Mikla @ Festival "British Summer Time" - Hyde Park - Londres UK complet

08/07: Simple Minds @ Festival "Fête du Bruit" - 56250 St Nolff - Vannes

08/07: Carpenter Brut @ Festival "Pointu" - Île du Gaou - 83140 Six Fours les Plages (18h00 - entrée libre)

08/07: The Driver aka Manu Le Malin + Throwing Snow @ Festival "Astropolis" - Le Vauban - 17 Av Georges Clémenceau - 29200 Brest

08/07: Seu Jorge & L'Orchestre National d'Île de France interprètent "the life aquatic, tribute to David Bowie" @ Festival "Days Off" - La Philarmonie (Salle Pierre Boulez) - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (20h30)

09/07: Depeche Mode @ Festival "Beauregard" - Le Château de Beauregard - 14200 Hérouville St Clair - Caen

09/07: Nine Inch Nails + Gary Numan + In Aeternam Vale @ Festival "Jazz" - 1820 Montreux CH

10/07: Paula Temple + dj Azf + dj Nitrate @ Festival "Jazz" - 1820 Montreux CH

10/07: Festival "Restons Sérieux #3": Warum Joe @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

10/07: Chelsea Wolfe + Emma Ruth Rundle @ La Kulturfabrik - 116 Route de Luxembourg - 4221 Esch sur Alzette LUX

11/07: Mnnqns @ Festival "Les Francopholies" - 17000 La Rochelle

11/07: Festival "Restons Sérieux #3": Guerre Froide + Oktober Lieber + Guili Guili Goulag @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

11/07: Soirée "Uncivilized #5": dj Mark Adolf (Frustration, Born Bad) @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

11/07: Lebanon Hanover (Qual) + Future Faces + dj Le Horla @ Festival "Jazz" - 1820 Montreux CH (entrée libre)

12/07: Depeche Mode + Simple Minds + The Stranglers @ Festival "Musilac" - Esplanade du Lac - 73100 Aix les Bains

12/07: Ministry + Grave Pleasures remplacé par Freak Injection @ Le Rocher de Palmer - 1 Rue Aristide Briand - 33150 Cenon - Bordeaux

12/07: Chelsea Wolfe + Emma Ruth Rundle @ Le Trabendo - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019  Paris (19h00 - 26€) complet

12/07: Soirée "Luxe Humide #4": Melania + Imperial Black Unit + Memory Palace @ La Connexion - 8 Rue Gabrel Péri - 31000 Toulouse (22h00/02h00 - entrée libre)

12/07: Soirée "Château Sonic Party": dj Keep Dancing + dj Autodiktat + dj Mazette + dj Château Sonic @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00 - entrée libre)

12/07: Nick Cave & The Bad Seeds + Anna Von Hausswolff @ Festival "Jazz" - 1820 Montreux CH

12/07: The Chemical Brothers + I Hate Models @ Festival "Dour Rock" - Plaine de la Machine à Feu - 7370 Dour BE

12/07: Festival "Castle Party": Christine Plays Viola + The Last Days Of Jesus + Golden Apes + The House Usher + Past + Aviaries + Psychoformalina @ Le Château - 1 Rue Zambowa - 59420 Bolkow PL

13/07: Indochine @ L'Amphithéâtre Gallo Romain - Bd des Arènes - 30000 Nîmes complet

13/07: Ministry + Grave Pleasures remplacé par Treponem Pal + Shaârghot @ L'Elysée Montmartre - 72 Bd de Rochechouart - 75018 Paris (18h30 - 34€/37€)

13/07: Chelsea Wolfe + Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) + Machinalis Tarantulae (Punish Yourself) annulé @ Festival "Chauffer dans la Noirceur" - 50590 Montmartin sur Mer

13/07: Grrzzz + Üther @ Les Enfants Sauvages - 35 Av Jean Dagnaux - 31000 Toulouse (20h00 - tarif libre)

13/07: Festival "Restons Sérieux #3": Mariette + Biche + Bertrand Burgalat + Daisy Mortem @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

13/07: Soirée Forensics "Tech Noire #12": Petra Flurr + dj Bunker Bal + dj Volta Tragick + dj Law + dj Haktion @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (24h00/06h00 - 10€)

13/07: Soirée "Villa Diodati": dj Kazu + dj Kran + dj Jan Markus + dj Loustyx @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00/03h00 - entrée libre)

13/07: Soirée "Electro New Wave": dj Creepy Scratch @ La Houblonnière - 37 Rue de la République - 31000 Toulouse (22h00/01h00 - entrée libre)

13/07: Soirée "Industrial Voodoo Night": dj Grand Fréd + dj Zoé Herrschaft @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (23h00/05h30 - 10€ - entrée libre sur présentation du ticket de concert de Ministry ou d’une poupée vaudou)

13/07: Ventre De Biche + Les Chevals Hongrois + dj Sofy Maladie + dj 1000 Balles @ Les Grandes Roches - Arche Ouest du Pont Bessières - 1000 Lausanne CH (18h00/02h00 - entrée libre)

13/07: Mogwaï + Slowdive + I Hate Models @ Festival "Dour Rock" - Plaine de la Machine à Feu - 7370 Dour BE

13/07: Festival "Castle Party": Apoptygma Berzerk + Theatre Of Hate + The Eden House + Agonoise + Grausame Tötcher + Vulture Industries + Lesne Licho + Above Aurora + Doomas + Rosk + Popiol + Mentor + Shining + In The Woods @ Le Château - 1 Rue Zambowa - 59420 Bolkow PL

14/07: Indochine @ Festival "Musilac" - Esplanade du Lac - 73100 Aix les Bains

14/07: Carpenter Brut @ Festival "Décibulles" - 67220 Neuve Eglise

14/07: Usé (Les Morts Vont Bien) @ Festival "Chauffer dans la Noirceur" - 50590 Montmartin sur Mer

14/07: Toad featuring Yann Gourdon @ Festival "Le Son Continu" - Le Château d'Ars - 36400 Lourouer St Laurent (18h00)

14/07: Festival "Restons Sérieux #3": Le Réveil Des Tropiques (Bertrand Burgalat, Warum Joe) + Rapeandrevenge + Posterboy Machine @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

14/07: Soirée Vieilles Machines "Dark Party": dj Plag O' (Eat Your Make Upt) + dj Grégory Yura (Yura Yura) + dj La Gloïre (Eat Your Make Up) + dj Lauris + dj Yharnäm @ L'Alephant - 93 Rue Berbisey - 21000 Dijon (20h30/03h00 - entrée libre)

14/07: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Manic J.L. @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

14/07: Soirée Demonia "Nuit Elastique #179": dj Baron Noir + dj Francis Loup + dj John Natahan @ L'Anamorphose - 87 Rue St Honoré - 75001 Paris (21h00/05h30 - 10€/15€/45€ - very strict fetish dress code)

14/07: Olafur Arnalds @ Festival "Jazz" - 1820 Montreux CH

14/07: Chelsea Wolfe + Paula Temple + Nils Frahm + Boys Noize @ Festival "Dour Rock" - Plaine de la Machine à Feu - 7370 Dour BE

14/07: Festival "Castle Party": Project Pitchfork + Death In Rome + Faun + Mortiis + Tyske Ludder + Gothminister + Made In Poland + The Coffinshakers + Gnoza + By The Spirits + Arrm + Licho + Art Of Illusion @ Le Château - 1 Rue Zambowa - 59420 Bolkow PL

15/07: Acharis @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30/19h30 - tarif libre)

15/07: Le Collectif de La Novia featuring Yann Gourdon, Perrine Bourel, Jacques Puech... interprète "in c" de Terry Riley @ Festival "La Cité" - 1000 Lausanne CH (20h30) annulé

15/07: Ministry + Manu Le Malin (The Drive) @ Festival "Dour Rock" - Plaine de la Machine à Feu - 7370 Dour BE

15/07: Festival "Castle Party": The Beauty Of Gemina + Escape With Romeo + Samaël + Department + Mano Juodoji Sesuo + Traitrs + Torul + Seadrake + Monstergod + Gunmaker + Human Steel + Citizen N.I. @ Le Château - 1 Rue Zambowa - 59420 Bolkow PL

16/07: Tzii + Nur + Morte Lunga @ Festival "Crash Noise Camp" - La Prise - 2 Chemin de la Prise Imer - 2035 Corcelles Cormondrèche - Neuchâtel CH

17/07: Depeche Mode + Algiers Festival "Paléo" - Plaine de l'Asse - 1260 Nyon CH

18/07: Massive Attack @ L'Amphithéâtre Gallo Romain - Bd des Arènes - 30000 Nîmes

18/07: Belle & Sebastian @ Festival "Les Nuits de Fourvière" - Le Théâtre Antique - 6 Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon

18/07: Soirée "Uncivilized #5": dj Klischee (Plomb, Katzenjammer Kabarett, Franck Just Franck) @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

18/07: Idles Festival "Paléo" - Plaine de l'Asse - 1260 Nyon CH

18/07: Purpura + Morte Nel Crepusculo + Béton Frais @ Festival "Crash Noise Camp" - La Prise - 2 Chemin de la Prise Imer - 2035 Corcelles Cormondrèche - Neuchâtel CH

19/07: Depeche Mode + Marquis De Sade @ Festival "Les Vieilles Charrues" - 29270 Carhaix Plouguer

19/07: Massive Attack @ Festival "Jazz Sessions" - 06000 Nice (16h00/19h00)

20/07: Simple Minds @ Le Grand Théâtre de la Cité - 1 Pl St Nazaire - 11000 Carcassonne

20/07: Punish Yourself @ Festival "East Summer" - Stade Marcel Crusem - Av Charles Roth - 54380 Dieulouard

20/07: Jessica 93 + Etienne Daho + Marble Arch + Lost Under Heaven + Baxter Dury + Halo Maud @ Festival "Midi" - L'Hippodrome de la Plage - 83400 Hyères (18h00/00h00 - 30€/35€)

20/07: Larsen + The Mogs @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00)

20/07: The Kvb + Structure + Giant Swan + Operant + Homoagent + Iron Sight + dj Luna Violenta + dj Schacke + dj Charlotte Pépé @ Festival "Garage Mu" - La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (20h00/06h00 - 15€/18€)

20/07: Soirée "Just Can't Get Enough": dj Klass-X + dj Thierry le Boucanier + dj Oxblood @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h30/06h00 - 5€)

20/07: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (20h00/04h00 - entrée libre)

21/07: Depeche Mode @ Festival "Lollapalooza" - L'Hippodrome de Longchamp - 2 Route des Tribunes - 75016 Paris

21/07: Punish Yourself + Hoboken Division @ Festival "East Summer" - 54380 Dieulouard

21/07: Les Tambours Du Bronx featuring Arco (Sonic Area, Chrysalide) @ Festival "Rockaldo's'" - 10370 Villenauxe la Grande

21/07: The Eye Of Time @ Le Parc de Tessé - 2 Av de Paderborn - 72100 Le Mans (tarif libre)

21/07: Veil Of Light + Doggerland + Neue Kinder Von Damals @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

21/07: First Hate + Hand & Leg + Sneaks + dj Eric Stil + dj Kantes + dj Boris Barksdale @ Festival "Garage Mu" - La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (16h00/02h00 - 12€/15€)

21/07: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-X + dj Element @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (24h00/06h00 - 8€/10€/12€)

21/07: Soirée "L-Ektrod #15": dj Grand Fréd + dj Mat + dj Storb + dj Nibi @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (23h00/06h00 - 6€)

21/07: Pique Nique "Netgoth" @ La Pièce d'Eau des Suisses - Parc du Château - 78000 Versailles (12h00 - entrée libre)

21/07: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) Festival "Paléo" - Plaine de l'Asse - 1260 Nyon CH

22/07: IV Horsemen (Poison Point) + Noyades + Maenad Veyl + dj Uvb 76 + dj Vision Douteuse + dj Dentelle + dj Tite @ Festival "Garage Mu" - La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (15h00/00h00 - 7€/10€)

22/07: Indochine Festival "Paléo" - Plaine de l'Asse - 1260 Nyon CH complet

22/07: The Eye Of Time @ Le Ptit Sauvage - rendez vous au Théâtre du Galpon - Route de Péniches - 1213 Petit Lancy - Genève CH (17h30/19h00 - tarif libre)

22/07: The Eye Of Time @ L'Arcade aux Grottes - 6 Rue des Amis - 1201 Genève CH (20h30 - tarif libre)

23/07: The Eye Of Time @ Pl Raspail - 69007 Lyon (20h30 - tarif libre)

24/07: A-Ha @ Le Grand Théâtre de la Cité - 1 Pl St Nazaire - 11000 Carcassonne

24/07: The Eye Of Time @ Devant la Librairie Contrebandes - 37 Rue Paul Lendrin & Rue Paul Alézard - 83000 Toulon (18h30 - tarif libre)

25/07: A-Ha @ Le Théâtre Antique - 7 Rue du Cirque - 38200 Vienne

25/07: The Eye Of Time @ Devant le Palais des Arts - Pl Auguste et François Carli - 13006 Marseille (19h00 - tarif libre)

25/07: Negative Space + The Hi Lites @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h30 - 7€)

25/07: Soirée "Uncivilized #6": dj Yannick Blay aka dj Le Flamboyant @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

25/07: Soirée "Les Saigneurs de la Night vs Manic Depression": dj Manic J.L. + djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

25/07: Eyyes @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)

26/07: The Eye Of Time @ ? - 83400 Hyères sous réserve

26/07: Soirée "Cold Wave, Ebm & Post Punk": dj Sue Ellen + dj Franny @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

26/07: The Acharis @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)

26/07: Enoia featuring Goodbye Ivan @ L'Ondulor - 9 Rue des Amis - 1200 Genève CH (20h00 - 19h00)

27/07: Indochine @ Festival "Foire aux Vins" - 68000 Colmar complet

27/07: Soirée "She's in Parties": Kitty Is Not Dead + dj Sioux' Boy + dj Andy Julia (Soror Dolorosa) + dj Zoé Von Herrschaft (Herrschaft) + dj Kitty Velvet + dj Daniboy @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 8€)

27/07: Festival "Amphi : Call the Ship to Port": Covenant + Eisfabrik + Suicide Commando @ Le MS Rhein Energie - Kennedyufer - 50000 Cologne DE (18h30/00h30) complet

28/07: Les Tétines Noires (Lt No, Dead Sexy Inc.) @ Festival "Figuière" - Domaine St André de Figuière - 605 Route de St Honoré - 83250 La Londe les Maures

28/07: Trisomie 21 @ Festival "Les Nuits Secrètes" - 59620 Aulnoye Aymeries

28/07: Grand Blanc @ Festival "Les Pluies de Juillet" - 50800 Villedieu les Poêles

28/07: Soirée "Back to the Eighties": Les Reines du Baal (coverband) + dj Djoba @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h30/06h00 - 5€)

28/07: Soirée "Blood Dolls Society": dj Klischee (Plomb, Katzenjammer Kabarett, Franck Just Franck) + dj Versari (Rendez Vous) @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (23h00/05h30 - 8€)

28/07: Soirée NWPP80 "Ceremony": dj Lou Solaire + dj Jon K. Harker @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (24h00/06h00 - 7€/10€)

28/07: Chelsea Wolfe @ La Mascotte - 10 Rue  du Théâtre - 8000 Zürich CH

28/07: The Eye Of Time @ Le Laboratoire Autogéré de Création - 21 Rue de l'Hôtel de Ville - 2300 La Chaux de Fonds CH

28/07: Festival "Amphi": Aesthetic Perfection + A Projection + Asp + Assemblage 23 + Centhron + Funker Vogt + Future Lied To Us + Intent:Outtake + Kiew + La Scaltra + Lebanon Hanover (Qual) + Midge Ure (Ultravox, Visage) + Mono Inc. + Orchestral Manoeuvre In The Dark + She Past Away + [:Sitd:] + Soviet Soviet + The Creepshow + Unzucht + Whispers In The Shadow + [X]-RX @ Le Tanzbrunnen - Parc du Rhin - 50000 Cologne DE

29/07: The Eye Of Time @ Festival "Moncor est à Vous" - Forêt de Moncor - 1752 Villars sur Glâne - Fribourg CH (17h00 - tarif libre)

29/07: Festival "Amphi": Agonoïze + And One + Corde Oblique + ES 23 + Girls Under Glass + Goethes Erben + Grausame Töchter + Grendel + Heldmaschine + In The Nursery + Joachim Witt + Mad Sin + Neuroticfish + Oomph! + Persephone + Priest + Qntal + Rroyce + Scheuber + Solar Fake + Synthattack @ Le Tanzbrunnen - Parc du Rhin - 50000 Cologne DE

JUIN 2018

01/06: The Jesus & Mary Chain + Sparks @ Festival "This is not a Lovesong" - La Paloma - 250 Chemin de l’Aérodrome - 30000 Nîmes

01/06: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) + Kavinsky + Jeanne Added @ Festival "Rush" - Presqu'île Rollet - 76000 Rouen

01/06: Carpenter Brut @ La Rock School Barbey - 18 Cours Barbey - 33000 Bordeaux

01/06: Paula Temple @ Festival "Le Bon Air" - La Friche de la Belle de Mai - Rue Jobin - 13000 Marseille

01/06: Les Tétines Noires (Lt No, Dead Sexy Inc.) + dj Le Flamboyant aka dj Yannick Blay + dj Gwenaël Billaud + projection "The ballad of Genesis and Lady Jaye" de Marie Losier avec Genesis P. Orridge (Throbbing Gristle) Le Forum Goutte d'Or Barbara - 1 Rue Fleury - 75018 Paris (20h00 - 10€/12€/13€)

01/06: Exploded View + Venin Carmin @ Le Marché Gare - 34 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon (20h00 - 10€/12€)

01/06: Structures @ L'Elastic Bar - 27 Rue des Orphelins - 67000 Strasbourg

01/06: Harold Martinez @ La Maison Jaune - 4 Rue du Stivel - 29000 Quimper

01/06: The Others Voices (coverband The Cure) @ La Connexion Live - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse (20h00 - 10€/12€)

01/06: Soirée "Teenage Menopause Records vs Pilori": Ventre De Biche + Heimat + Cachette à Branlette + Johnny Couteau + Laura Krieg + djs @ Le Chinois - 6 Pl du Marché - 93100 Montreuil - Paris (20h00/04h00 - 10€/12€)

01/06: Soirée Underwass & Totem Spirit "No Access #21": Scalper + dj Laurent Hô + dj Tess Wassila + dj Odm + dj La Corrine & + dj Karl + dj Bc + perfs @ Le Cabaret Onirique - Prsqu'île André Malraux - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - 8€/10€)

01/06: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pj + dj Trevor Rêveur + dj Maeva + dj Dee O' Flash + dj Molinette @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)

01/06: Soirée "Waves, Ebm & Italo Disco": dj Sue Ellen @ Le Bar Ourcq - 68 Quai de la  Loire - 75019 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

01/06: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (20h00/04h00 - entrée libre)

01/06: Nina Hagen @ L'Hôtel Engel - 10 Rue de la Caserne - 4410 Liestal CH

01/06: Soirée "Dark Industry": dj Antz + dj Shin @ Le Mad (Zoo) - 23 Route de Genève - 1000 Lausanne CH (23h00/05h00 - entrée libre)

01/06: Mogwaï + The Breeders + Essaie Pas + Idles @ Festival "Primavera Sound" - Barcelone SP

02/06: The Jesus & Mary Chain @ L'Aéronef - 168 Av Willy Brandt - 59000 Lille (20h00)

02/06: The Soft Moon @ Festival "Yeah" - Le Château - 84160 Lourmarin

02/06: Tristesse Contemporaine @ Festival "Ahoy" - L'I Boat - Bassin à Flot n°1 - Quai Armand Lalande - 33000 Bordeaux

02/06: Tricky + Ellah A. Thaun @ Festival "Rush" - Presqu'île Rollet - 76000 Rouen

02/06: Spleen XXX (Love in Cage, Morphoex, Nkrt) + Follow Me Not + Jeff's Black + expo @ Le Trois Pièces - 49 Pl du Général de Gaulle - 76000 Rouen (21h00 - 5€)

02/06: Autopsie d'Une Ombre @ Le Paradox - 249 Chemin de la Prade - 11480 La Palme (19h00 - tarif libre)

02/06: Harold Martinez @ Festival "La Bergerie Rock" - 29450 Sizun

02/06: Shlagga interprète Martin Dupont + Tropicold + Elena Colombi + djs Les Fils de Jacob + dj Bpm @ Festival "Le Bon Air" - La Friche de la Belle de Mai - Rue Jobin - 13000 Marseille

02/06: Reverend Beat Man @ Le Marché Gare - 34 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon

02/06: Soirée "Bnk Second Anniversaire": Blind Delon + Blush Response & Katran + Nostromo featuring Sarin & Unhuman + Volition Immanent (Parrish Smith) + Ethan Fawkes + Violet Poison + dj Pierre @ ? - 75000 Paris (22h00/08h00 - 15€/19€)

02/06: Soirée Totem vs Underwass "No Access #22": Laurent Hô + dj Tess Wassila + dj Pinky Bloody Mary + dj Law + dj Haktion + dj Karl + perf @ L'Envers Club - 1 Rue Général Hoche - 54000 Nancy (21h00/06h00 - 10€/15€)

02/06: Soirée "Queer Party #7": Futurs Morts + Les Conférences Bunker + Posterboy Machine + Nail Art @ La Maison de la Jeunesse et de la Culture des Trois Maisons - 12 Rue de Fontenoy - 54000 Nancy (18h00/02h00 - tarif libre)

02/06: Soirée "No One Knows": dj Marie Madeleine + dj Yersinia @ Le Maxine's - 22 Rue Pouteau - 69001 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)

02/06: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-X + dj Gonzo Mania @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (24h00/06h00 - 8€/10€)

02/06: Bak XIII @ L'Ebullition - 34 Rue de Vevey - 1630 Vevey CH

02/06: Soirée "Granum": Silent Servant + dj Pastram + dj Galabar @ La Gravière - 9 Chemin de la Gravière - 1227 Genève CH (24h00/06h00 - 10chf/15chf)

02/06: Soirée "Um Gothes Willen": dj Bone Peeler + dj Vera Crux @ Le Silo Lounge - 11 Pl Mühlen - 3000 Berne CH (21h30/03h30 - 18chf)

02/06: Soirée "Fantastique Night #55": Xeno & Oaklander (Martial Canterel) + Fasenuova + Frozen Nation + dj X-Pulsiv + dj Hatecraft @ Le Botanique - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE (20h00/03h00 - 13€)

02/06: Les Tétines Noires (Lt No, Dead Sexy Inc.) @ L'Arlon - 1000 Bruxelles BE

02/06: Slowdive + Toulouse Low Trax @ Festival "Primavera Sound" - Barcelone SP

03/06: Bjork @ Festival "We Love Green" - Le Bois de Vincennes - 75012 Paris

03/06: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) + Chapelier Fou @ Festival "Yeah" - Le Château - 84160 Lourmarin

03/06: The Breeders + Idles + Harlod Martinez + Cigarettes After Sexe @ Festival "This is not a Lovesong" - La Paloma - 250 Chemin de l’Aérodrome - 30000 Nîmes

03/06: Reverend Beat Man @ Festival "Rush" - Presqu'île Rollet - 76000 Rouen

03/06: Modern English + Follow Me Not @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

03/06: Bjork + Moritz Von Oswald @ Festival "We Love Green" - Le Bois de Vincennes - 75012 Paris

03/12: Soirée "Sunset Society Summer Edition": Kris Baha + Leo James @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (18h30/01h00 - 10€ - entrée libre avant 20h00)

05/06: Soirée WV Sorcerer & Ondes Noires "Eastern Noise Congregation": Heimatlos (Ruo Tan, Alma) + Li Jianhong + Mei Zhiyong + Wang Ziheng + Ineqoutable + Ruo Tan + projection "sonic rituals" avec Dave Phillips @ ? - 76000 Rouen

06/06: Catpower @ L'Entrepôt - 7 Rue Francis de Pressensé - 75014 Paris (20h30/02h00 - 38,50€) annulé

06/06: Dageist @ Festival "Pride" - 62000 Arras

06/06: Domotic + Fasenuova @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (19h30 - 8€/10€)

06/06: Soirée WV Sorcerer & Ondes Noires "Eastern Noise Congregation": Heimatlos (Ruo Tan, Alma) + Li Jianhong + Mei Zhiyong + Wang Ziheng + Ineqoutable + Ruo Tan + projection "sonic rituals" avec Dave Phillips @ Les Voûtes - 19 Rue des Frigos - 75013 Paris (19h00 - 10€/12€)

06/06: Soirée "Post Punk & Wave": dj Noir Lisa + dj Chris Zéro @ Le Barathym - 32 Bd Cuneo - 83000 Toulon (21h00/00h30 - entrée libre)

07/06: Catpower @ L'Entrepôt - 7 Rue Francis de Pressensé - 75014 Paris déplacé @ Le Palais de Tokyo (Yoyo) - 13 Av du Président Wilson - 75016 Paris (20h30/02h00 - 38,50€)

07/06: Molly Nilsson @ Le Badaboum - 2 bis Rue des Tailandiers - 75011 Paris (19h30 - 15€) complet

07/06: L'Ensemble Motus featuring Jonathan Prager interprète "le voile d'orphée" & "la messe de liverpool" de Pierre Henry @ L'Eglise St Merry - 76 Rue de la Verrerie - 75004 Paris (20h00 - 8€/12€)

07/06: Simple Minds @ Festival "Caribana" -1299 Crans près Céligny - Nyon CH

07/06: Soirée Bar in Grad "Underwave #2": dj Gäläg + dj Cat's Eyes @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (19h00/23h00 - entrée libre)

08/06: Les Tétines Noires (Lt No, Dead Sexy Inc.) + The Young Gods + Horskh + Thot + Gérard Jugno 106 (Stolearm) + Wheelfall + Perpal @ Festival "What the Fest?!" - 6 Chemin de la Cadoule - 34740 Vendargues (18h00 - 25€)

08/06: The Soft Moon @ Festival "Stéréolithe" - L'Autre Canal - 45 Bd d'Austrasie - 54000 Nancy (21h00 - 15€/18€)

08/06: Soirée WV Sorcerer & Ondes Noires "Eastern Noise Congregation": Heimatlos (Ruo Tan, Alma) + Li Jianhong + Mei Zhiyong + Wang Ziheng + Ineqoutable + Ruo Tan + projection "sonic rituals" avec Dave Phillips @ La Maison de la Jeunesse et de la Culture Lilebonne St Epvre - 14 Rue du Cheval Blanc - 54000 Nancy

08/06: Essaie Pas (Marie Davidson) + J.K. Flesh aka Justin Broadrick (Techno Animal, Napalm Death, Godflesh, Jesu) @ Festival "La Chinerie" - Les Puces du Canal - 3 Rue Eugène Pottier - 69100 Villeurbanne - Lyon (12h00/01h00 - 29€) déplacé @ Le Croiseur - 4 Rue de la Croix Barret - 69007 Lyon (21h30/05h00 - 20€)

08/06: Delacave + Jc Satan @ Le Gigors Electric - Les Michauds - 26400 Gigors et Lozeron

08/06: Molly Nilsson @ Le Badaboum - 2 bis Rue des Tailandiers - 75011 Paris (19h30 - 15€) complet

08/06: Yg + Les Rôdeurs De Nuit @ Le Cirque Electrique - Porte des Lilas - 75020 Paris (20h00 - tarif libre)

08/06: Soirée "No Gender": Cacophoneuses + Angel Karel + Melania @ Le Ninkasi (Kao) - 267 Rue Marcel Mérieux - 69008 Lyon (24h00/06h00 - 10€/13€/15€)

08/06: Soirée "Post Punk": dj Nash @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

08/06: Soirée "Post Punk Rock Party": dj Grand Fréd @ Le Truskel - 12 Rue Feydeau - 75002 Paris (23h00/02h00 - entrée libre)

09/06: Trisomie 21 + Delacave @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris (19h30)

09/06: Punish Yourself @ Festival "Gorges Hurlates" - 19430 Camps St Mathurin Léobazel

09/06: Pigalle (Les Garçons Bouchers) + Iaross @ L'Atelier - 1325 Av Georges Clémenceau - 74300 Cluses (20h00 - 14€/16€/17€)

09/06: Usé (Les Morts Vont Bien) @ La Péniche - 52 Quai St Cosme - 71100 Chalon sur Saône (30h30 - 8€/10€)

09/06: Reverend Beat Man @ Les Trinitaires - 10/12 Rue des Triitaires - 57000 Metz

09/06: Things @ Fête du Parc Naturel Régional du Golfe du Morbihan - Le Bourg - 56250 Elven

09/06: Soirée "Dark Waves #2": Jacquy Bitch (Neva) + Taedium Vitae featuring Baron Delatour + Lumyia Dark + djs @ Le Floride - 4 Rue de St Domingue - 44000 Nantes (20h00 - 7€/8€)

09/06: Soirée "Rites & Sacrifices": La Breiche (Stille Volk) + Lisieux + Ether & Terre @ La Mécanique des Fluides - 1 Pl Riquet - 31000 Toulouse (19h00/22h00 - tarif libre)

09/06: Soirée "After Pride": dj Bat in Trance Experience aka dj To Loose @ Le Communard - 14 Pl Arnaud Bernard - 31000 Toulouse (15h00/18h00 - entrée libre)

09/06: Soirée "Dark Allies": dj Makina Girgir + dj Le Dandy + dj Naamah + dj Dave + dj Maesta + dj Le Poulpe + dj Max L. + dj Esse + dj Arch @ Le Moloko - 6 Rue Jouxt Aigues - 31000 Toulouse (22h00/02h30 - entrée libre)

09/06: Soirée "Katakomb": dj Jlg + dj Jvd @ La Taverne de Thor - 2 Quai Pierre Corneille - 76000 Rouen (21h00/01h30 - 3€)

09/06: Soirée "Disorder #1": dj Federico Iovino (Dear Deer, Popoï Sdioh) + dj Claudine aka dj Sabatel (Dear Deer, Cheshire Cat The Bouncing) + dj Selector Akoibon @ La Maison Folie Moulins (La Bulle Café) - 47/49 Rue d'Arras - 59000 Lille (20h00/02h00 - entrée libre)

09/06: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

09/06: Soirée "Waves, Synth Pop & Italo Disco": dj Sue Ellen + dj Karim al Asswad @ La Planète Mars - 44 Rue de la Folie Méricourt - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

09/06: Soirée "Le Bunker #7": dj Grand Fréd + dj Storb @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (21h00/05h00 - 10€/13€/15€)

09/06: Soirée Primal Sin "Uniform Fetish Ball": dj Law + dj Haktion + dj Mat + dj Golem XIII + dj Tank Boy + dj Dgk @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (22h30/06h00 - 25€/30€ - strict fetish dresscode)

09/06: Soirée Demonia "Nuit Elastique #179": dj Baron Noir + dj Francis Loup + dj John Natahan @ L'Anamorphose - 87 Rue St Honoré - 75001 Paris (21h00/05h30 - 10€/15€/45€ - very strict fetish dress code)

10/06: Some Strings (coverband David Bowie) + projection "l'homme qui venait d'ailleurs" de Nicolas Roeg avec David Bowie @ La Maison du Savoir - 4 bis Av des Chataigniers - 65150 St Laurent de Neste (17h00)

11/06: Etienne Daho @ Festival "Les Nuits de Fourvière" - Le Théâtre Antique - 6 Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon (20h00 - 48€) complet

11/06: Soirée WV Sorcerer & Ondes Noires "Eastern Noise Congregation": Heimatlos (Ruo Tan, Alma) + Li Jianhong + Mei Zhiyong + Wang Ziheng + Ineqoutable + Ruo Tan + projection "sonic rituals" avec Dave Phillips @ La Baraka - 1 Rue du Terminus - 1020 Renens - Lausanne CH

12/06: Thom Yorke (Radiohead) @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris (20h00) complet

12/06: Treha Sektori + Olane + Psyclope @ Le Blogg - 14 rue Crépet - 69007 Lyon (20h00 - entrée libre)

12/06: Soirée WV Sorcerer & Ondes Noires "Eastern Noise Congregation": Heimatlos (Ruo Tan, Alma) + Li Jianhong + Mei Zhiyong + Wang Ziheng + Ineqoutable + Ruo Tan + projection "sonic rituals" avec Dave Phillips @ Le Périscope - 13 Rue Delandine - 69002 Lyon

13/06: Thom Yorke (Radiohead) @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon (19h00 - 53€) complet

13/06: Violence Conjugale (Club Amour) @ Le 101 - 3 Rue du Coche - 63000 Clermont Ferrand

13/06: Harold Martinez @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon annulé

13/06: Plomb + Neue Kinder Von Damals + Degat Deso @ La Pointe Lafayette - 230 Rue Lafayette - 75010 Paris (21h00 - 5€)

13/06: Soirée WV Sorcerer & Ondes Noires "Eastern Noise Congregation": Heimatlos (Ruo Tan, Alma) + Li Jianhong + Mei Zhiyong + Wang Ziheng + Ineqoutable + Ruo Tan + projection "sonic rituals" avec Dave Phillips @ ? - Pl de la Marne - 16000 Angoulême

14/06: The Chemical Brothers @ Festival "Ardèche Aluna" - Rue de Lagorce - 07120 Ruoms

14/06: Lescop @ L'Avant Seine - 88 Rue St Denis - 92700 Colombes

14/06: Violence Conjugale (Club Amour) + Magnetix @ La Péniche Cancale - Port du Canal - 21000 Dijon (21h00 - 10€)

14/06: Harold Martinez annulé + Hummingbird @ Le Brin de Zinc - 3 Route de la Peysse - 73000 Barberaz - Chambéry (20h00 - 7€)

14/06: Soirée WV Sorcerer & Ondes Noires "Eastern Noise Congregation": Heimatlos (Ruo Tan, Alma) + Li Jianhong + Mei Zhiyong + Wang Ziheng + Ineqoutable + Ruo Tan + projection "sonic rituals" avec Dave Phillips @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux

14/06: Soirée "Ferns Recording": Troum + Flint Glass + Maninkari @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris (19h30 - 12€)

14/06: Soirée "Dark, Synth, Cold Wave & Italo Disco": dj Sue Ellen + dj Marlène Vega @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

14/06: Soirée "Third Coming Records": djs Publique @ Le Pigalle Country Club - 59 Rue Pigalle - 75009 Paris (22h00/05h00 - entrée libre)

14/06: Mirea + dj La Méduze + dj Balexert aka dj Shlomo @ L’Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h00/02h00 - tarif libre)

15/06: Vive La Fête @ Le Nouveau Casino - 109 Rue Oberkampf - 75011 Paris (20h30 - 19€)

15/06: Lescop @ La Philarmonie - La Cité de la Musique - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

15/06: Dominique A @ Le Brise Glace - 54 bis Rue des Marquisats - 74000 Annecy complet

15/06: Harold Martinez + Hummingbird @ Le Bistrot des Tilleuls - 13 Chemin de la Prairie - 74000 Annecy annulé

15/06: Hummingbird @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 74000 Annecy (entrée libre)

15/06: Zombie Zombie + Christophe + Acid Arab + Chassol + Prieur De La Marne @ Festival "Pyramid" - Pl du Cosmos - 238 Av du Couchant - 34280 La Grande Motte

15/06: Corde + Denuit @ Le Ravelin - 6 Pl du Ravelin - 31000 Toulouse (20h00 - tarif libre)

15/06: Varsovie + Carpet Burns + Marécage @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

15/06: Soirée WV Sorcerer & Ondes Noires "Eastern Noise Congregation": Heimatlos (Ruo Tan, Alma) + Li Jianhong + Mei Zhiyong + Wang Ziheng + Ineqoutable + Ruo Tan + projection "sonic rituals" avec Dave Phillips @ La Cave Relax - 63000 Clermont Ferrand

15/06: Soirée Forensics "Tech Noire #11": Peine Perdue + dj Bunker Bal + dj Al Niklaus + dj Law + dj Haktion + perfs @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (24h00/06h00 - 10€)

15/06: Soirée "L'Etrange Festival": dj Popman + expo + projections @ Le Fotomat' - 63000 Clermont Ferrand (21h00 - 6€)

15/06: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pj + dj Trevor Rêveur + dj Maeva + dj Dee O’ Flash + dj Molinette @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)

15/06: Boys Noize + Feldermelder @ L'Audio - 20 Rue Boissonnas - 1227 Acacias - Genève CH (23h00 - 25chf)

15/06: Soirée Die Stille & Noxiris "Sommerliche Schlossromantik": dj Spider B + dj Dz + dj Pete S + dj V404 @ Le Château - Schlossweg - 5600 Lenzburg CH (19h00/02h00) complet

16/06: Marilyn Manson @ Festival "Download" - La Base Aérienne N°217 - 91220 Brétigny sur Orge - Paris

16/06: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) + Catherine Ringer (Rita Mitsouko) @ Festival "Ardèche Aluna" - Rue de Lagorce - 07120 Ruoms

16/06: Lescop @ La Philarmonie - Cité de la Musique - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

16/06: Dominique A @ Festival "Les Nuits de Fourvière" - Le Théâtre Antique de Fourvière - Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon

16/06: Carpenter Brut + Perturbator + Nova Materia + Chloé + Black Devil Disco Club + djs La Souterraine @ Festival "Pyramid" - Pl du Cosmos - 238 Av du Couchant - 34280 La Grande Motte

16/06: Vitalic @ Festival "Les Bains Numériques" - La Scène Architecturale du Lac - 89 Rue du Général de Gaulle - 95880 Enghien les Bains (22h00 - entrée libre)

16/06: Les Tétines Noires (Lt No, Dead Sexy Inc.) @ Le Théâtre des Amandiers - 7 Av Pablo Picasso - 92000 Nanterre - Paris reporté et déplacé @ Festival "Gare à la Rochette" - La Gare - 384/386 Bois Quatrevault - 41100 Thoré la Rochette - Vendôme (17h30 - entrée libre)

16/06: Violence Conjugale (Club Amour) + Magnetix + dj Harry Cover + dj Jean Louis Presque @ L'Antonnoir - 21 Rue de Dôle - 25000 Besançon (20h30/05h00 - 10€/12€ - 5€ après les concerts)

16/06: Lonely Walk (Strasbourg, Monsieur Crâne) + Cockpit @ Les Enfants Sauvages - 35 Av Jean Dagnaux - 31000 Toulouse (20h00 - tarif libre + adhésion 1€)

16/06: Harold Martinez @ La Gargouille - 9 Rue des Quatre Saisons - 43400 Le Chambon sur Lignon (18h00 - tarif libre) annulé

16/06: Rank + Hello Darkness @ La Triperie - 22 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (19h30 - 5€)

16/06: Neue Kinder Von Damals + Larsen @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (20h45 - entrée libre)

16/06: Things @ L'Echonova - 1 Rue Léon Griffon - 56890 St Avé

16/06: Abschaum @ Festival "Positive Education" - La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (16h00/02h00 - 16€/20€)

16/06: Pseudoctrine + Seven Pages + dj Popman @ Le Key West - 7 Rue de la Ville - 42000 St Etienne (20h30/01h00 - 5€)

16/06: Soirée "Is This Pop?": Marquis De Sade + Etienne Daho + dj Yan Wagner @ Le Zénith - 59000 Lille (16h00/00h30)

16/06: Soirée "Villa Diodati": Egoprisme + Myselfson + dj Loustyx + dj Kazu + dj Kran + dj Jan Markus @ Le Bar’ Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes (21h00/03h00 - 6€)

16/06: Soirée "Monster's Dark #2": Autopsie d'Une Ombre + Fréd_T (Töt) + Alone In The Shadows + dj Dr Body + dj Dark 80's @ Le Monster's Art - 358 Rue Rudolf Diesel - Zone de la Palud - 83600 Fréjus (20h00/03h00 - 10€)

16/06: Soirée WV Sorcerer & Ondes Noires "Eastern Noise Congregation": Heimatlos (Ruo Tan, Alma) + Li Jianhong + Mei Zhiyong + Wang Ziheng + Ineqoutable + Ruo Tan + projection "sonic rituals" avec Dave Phillips @ Le Pied de Nez - 225 Av du Vercors - 26190 Ste Eulalie en Royans

16/06: Soirée Art Ist "Art Trip #6": Yura Yura + Vsk + Poison Tears + dj Yharnäm @ Le Contrast - Centre Commercial Dauphine - Rue Bossuet - 21000 Dijon (24h00/07h00)

16/06: Soirée "Le Chiffre & Friends": dj Le Chiffre + dj Jan Wilhemn aka dj The + dj Edu Cid Espinoza @ Bootlegger - 113 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (23h00/06h00 - entrée libre)

16/06: Soirée "Electro Indus Metal Rock": dj Nequam @ Le Café de la Place - 7 Pl du Pont - 29260 Lesneven (17h00/01h00 - entrée libre)

16/06: Soirée "Bat in Trance Experience": Opprobre + dj Theoreme Revelation @ La Houblonnière - 37 Rue de la République - 31000 Toulouse (20h30 - tarif libre)

16/06: Soirée La Chaton "After Dark Edition": dj La Crampe + dj Elijah + dj Eve Dahan @ La Porte d'Italie - Square Colonel Raymond - 83000 Toulon (21h00/03h00 - entrée libre)

16/06: Soirée "Post Punk & New Wave": dj Thierry le Boucanier + dj Oxblood @ La Red House - 1 bis Rue de la Forge Royale - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

16/06: Soirée "Dancing with Myself #6" @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h00/06h00 - 5€)

16/06: Bak XIII @ Le Manoir Pub - 84 Grand Rue - 1890 St Maurice CH (18h30 - 15chf/18chf)

16/06: Coye @ Le Cinéma Bio (Terrasse) - 47 Rue St Joseph - 1227 Carouge - Genève CH (19h00 - entrée libre)

16/06: Soirée Métro Berlin "Techno Palladium": Codex Empire + Atonal + Introversion + Rezystor + Developer + Keepsakes + James Newmarch + Charles Fenckler + The Chronics + Chlär @ Le Palladium - 3 bis Rue du Stand - 1204 Genève CH (17h00/05h00 - 10chf/15chf/20chf/25chf - entrée libre avant 19h00)

16/06: Essaie Pas (Marie Davidson) @ Le Beursschouwburg - 20/28 Rue Auguste Orts - 1000 Bruxelles BE

16/06: Soirée "Pure Kult : tribute to The Cult" @ Le Rock Classic Bar - 55 Rue du Marché au Charbon - 1000 Bruxelles BE (21h00 - entrée libre)

17/06: Simple Minds + Texas @ L'Amphithéâtre Gallo Romain - Bd des Arènes - 30000 Nîmes

17/06: Etienne Daho @ Festival "La Magnifique Society" - Parc de Champagne - 51100 Reims

17/06: Lescop @ La Philarmonie/Cité de la Musique - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

17/06: Harold Martinez @ Le Moulin de Brainans - Lieu dit le Moulin - 39800 Brainans annulé

17/06: Soirée WV Sorcerer & Ondes Noires "Eastern Noise Congregation": Heimatlos (Ruo Tan, Alma) + Li Jianhong + Mei Zhiyong + Wang Ziheng + Ineqoutable + Ruo Tan + projection "sonic rituals" avec Dave Phillips @ ? - 13000 Marseille

18/06: Tôle Froide + Johnny Couteau @ Le Ravelin - 6 Pl du Ravelin - 31000 Toulouse (20h00 - tarif libre)

18/06: L'An 2000 + We Wolf + Des Âmes Libres @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

18/06: Neurosis @ Les Docks - 34 Av de Sévelin - 1000 Lausanne CH

18/06: Billy Idol @ Le Forest National - 208 Av Victor Rousseau - 1190 Forest - Bruxelles BE

19/06: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) @ La Maison du Danemark - 142 Av des Champs Elysées - 75008 Paris

19/06: Sangre De Muerdago @ La Cave - 25000 Besançon

19/06: Angus & Julia Stone @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris (20h00 - 44€/55€)

19/06: Publique + Luxury @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (20h00 - 8€/10€) annulé

20/06: Marilyn Manson @ L'Amphithéâtre Gallo Romain - Bd des Arènes - 30000 Nîmes

20/06: Tisiphone + Blake's Optimism + Tombouctou @ La Triperie - 22 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (20h00)

20/06: The Stargaze Ensemble featuring Soap & Skin interprète "black star" de David Bowie @ La Basilique - 1 Rue de la Légion d'Honneur - 93200 St Denis - Paris complet

20/06: Soirée "Uncivilized #1": dj Fabrice (Frustration, Danger) @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

20/06: Soirée Manic Depression vs Les Saigneurs de la Night "Summer Solstice Night": dj Manic J.L. + dj Monsieur Papier @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

21/06: Marilyn Manson @ Le Zénith - Rue de Colchide - 21000 Dijon

21/06: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris

21/06: Les Tambours Du Bronx featuring Arco (Sonic Area, Chrysalide) @ "La Fête de la Musique" - 51300 Vitry le François

21/06: Waiting For Words @ "La Fête de la Musique" - Pl de la Halle au Blé - 36600 Valençay (21h00 - entrée libre)

21/06: Things @ "La Fête de la Musique" - 56420 Billio

21/06: The Wheal + Benzo Gogole @  Le Lézard - 32 Rue Etienne Marcel - 75002 Paris (entrée libre)

21/06: Soirée "Darkland fête sa Musique": dj Myster Jak + dj Mat + dj Golem XIII + dj Klass-X @ La Boutique Darkland - 3 Rue Sauval - 75001 Paris (15h00/00h00 - entrée libre)

21/06: Soirée "Blitz Beats": dj Mc Euroshima aka dj Post + dj Foster @ Les Souffleurs - 4 Rue de la Verrerie - 75004 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

21/06: Soirée "New Wave & Post Punk": dj Oxblood @ Le Motel - 8 Passage Josset - 75011 Paris (22h00/01h30 - entrée libre)

22/06: The Soft Moon @ Festival "Minuit avant la Nuit" - Parc St Pierre - 80000 Amiens

22/06: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) @ Festival "Biches" - 61230 Cisai St Aubin

22/06: Therion @ Festival "Hellfest" - 44190 Clisson

22/06: The Other Voices (coverband The Cure) @ Le Monster's Art - 358 Rue Rudolf Diesel - Zone d'Activité de la Palud - 83600 Fréjus (21h00 - entrée libre)

22/06: Sindicato @ Le Ravelin - 6 Pl du Ravelin - 31000 Toulouse (20h00 - tarif libre)

22/06: Soirée "Lateral Thinking": Morphoex remplacé par Crave + Spleen XXX (Nkrt, Love In Cage) annulé + Crystal Geometry + Croix Rouge + dj Eliya + dj Nothingness of Transcendence @ L'International - 5/7 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/06h00 - 5€)

22/06: Soirée Eurydice "Hippocampe Memorie's 1999 to 2003": Dark Door + dj Mickey @ Le Spyl - 8 Impasse de Londres - 67000 Strasbourg (22h00/06h00 - 8€)

22/06: Soirée "Giallo Fever": dj Carpenter @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (21h30/02h00 - entrée libre)

22/06: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris @ Le Pigalle Country Club - 59 Rue Pigalle - 75009 Paris (22h00/05h00 - entrée libre)

22/06: Bak XIII + Grey Lips + Black Widow's Project + Alice Roosevelt @ "La Fête de la Musique" - Le Parc des Bastions - 1205 Genève CH (18h30/01h00 - entrée libre)

23/06: Indochine @ Le Zénith (Amphithéâtre de Plein Air) - Rue du Zénith - 54320 Maxéville - Nancy

23/06: Slowdive + Usé (Les Morts Vont Bien) @ Festival "Minuit avant la Nuit" - Parc St Pierre - 80000 Amiens (17h30)

23/06: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) @ Festival "Solidays" - Hippodrome de Longchamp - 2 Route des Tribunes - 75016 Paris

23/06: Jessica 93 + Neurosis + Dälek @ Festival "Hellfest" - 44190 Clisson

23/06: Jacquy Bitch (Neva) @ Le Kraken Pub - 16 Bd Léon Blum - 02100 St Quentin (22h00 - entrée libre)

23/06: Joy Disaster @ L'Optic Chic - 6 Rue Carnot - 54300 Lunéville (17h00 - entrée libre)

23/06: Venin Carmin @ L''Entre 2 Pots - 6 Rue de Copenhague - 34200 Sète

23/06: The Other Voices (coverband The Cure) @ Le Sun City - 230 Route des Dolines - 06560 Valbonne (20h30 - entrée libre)

23/06: Shiny Darkness + Myselfson @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (19h00 - 10€)

23/06: Soirée "Raw Night": Assassani + dj Blind Delon + dj Inhalt Der Nacht @ L'ex Social Club - 142 Rue Montmartre - 75002 Paris (23h00/06h00 - 10€/12€/15€)

23/06: Soirée "Hommage à Alan Vega (Suicide)": Marc Hurtado (Etant Donnés) + Pascal Comelade + David Fenech + Christophe + Rachid Taha + Tristesse Contemporaine + + Pest Modern featuring Emmanuelle 5 (Les Tétines Noires, Lt No, Dead Sexy Inc.) + Marie Möör & The Other Colors + My Great Blue Cadillac + Vomir + Jac Berrocal + Pedro Peñas Robles (Hiv+) + Liz Lamere + Dante Vega Lamere + Chinese Army + Alice Botté + Vincent Epplay + Christophe Van Huffel + Turzi + Yan Péchin + Imed Alibi + dj Etienne Blanchot + dj Come to Mummy + conversation + projections + expo @ L'Entrepôt - 7 Rue Francis de Pressensé - 75014 Paris (18h00/02h00)

23/06: Soirée "Discipline": dj Actress M + dj Paolo @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)

23/06: Soirée "Un Mix Crépusculaire pour une Nuit d'Eté au Moonloch Café": djs A&Ω @ Le Château H - Rue Notre Dame - 31540 St Julia (19h00/00h00 - entrée libre)

23/06: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

23/06: Journée "20e Anniversaire": Persephone + Stargazer 22 + perf @ Le Museum H.R. Giger - Rue du Château - 1663 Gruyères CH (10h00/22h00 - 12,50chf)

23/06: Soirée "Depeche Mode Party" dj Akuma @ Le Quai des Bananes - 7 Pl de Lille - 7500 Tournai BE

24/06: Marilyn Manson + Carpenter Brut + Septic Flesh + Amenra + Pogo Car Crash Control + Alice In Chains + Nightwish + L7 + Grave Pleasures @ Festival "Hellfest" - 44190 Clisson

24/06: Dälek @ La Malterie - 250 bis Bd Victor Hugo - 59000 Lille

25/06: Nine Inch Nails @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris (20h00 - 67€/95€) complet

25/06: Marquis De Sade + Fabio Viscogliosi @ Festival "Les Nuits de Fourvière" - L'Odéon Antique de Fourvière - 17 Rue Cléberg & 6 Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon (19h30 - 31€)

25/05: Soirée "Impulse & Discipline #3": dj Demetra Vox + dj Le Horla @ La Central Station - 2 Rue de la Faucille - 1201 Genève CH (21h00/02h00 - entrée libre)

26/06: The Jesus & Mary Chain @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg

26/06: Zëro (Bästard, Deity Guns) + Plan 9 From Outer Space @ La Malterie - 250 bis Bd Victor Hugo - 59000 Lille

27/06: The Jesus & Mary Chain @ Le Trianon - 80 Bd Rochechouart - 75018 Paris (18h30 - 35€/40€)

27/06: Jean Louis Costes + dj Doudou Hifi @ Le Café Pompier - 7 Pl Renaudel - 33000 Bordeaux (21h00/00h00 - 4€ + adhésion 2€)

27/06: Plum Green + The Great Delusion @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h30 - 5€)

27/06: Soirée "Uncivilized #2": dj Emmanuelle 5 (Les Tétines Noires, Lt No, Dead Sexy Inc.) @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

27/06: Soirée "After Jesus & Mary Chain" @ Le Pigalle Country Club - 59 Rue Pigalle - 75009 Paris

28/06: Indochine @ Festival "Garorock" - 47200 Marmande

28/06: Neonymus @ L'Abbaye de Bonnefont en Comminges - 25 Route de Bonnefont - 31360 Proupiary (21h00 - 3€)

28/06: Jean Louis Costes + Lonsai Maïkov @ La Ferme de Quincé - Lieu dit le Haut Quincé - 35760 Rennes

28/06: Sorée "Dark": djs Les Vieilles Machines @ L'Alephant - 93 Rue Berbisey - 21000 Dijon (20h30/01h00 - entrée libre)

28/06: dj Emmanuelle 5 (Les Tétines Noires, Lt No, Dead Sexy Inc.) @ Le Pigalle Country Club - 59 Rue Pigalle - 75009 Paris

28/06: Soirée "New Wave, Synth Pop, Italo Disco, 80's Sounds": dj Sue Ellen @ Le Rosie - 3 Rue Muller - 75018 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

28/06: Lumer @ La Rockerill - 136 Rue de la Providence - 6030 Marchienne au Pont BE (20h00 - tarif libre)

29/06: Marilyn Manson @ Festival "Garorock" - 47200 Marmande

29/06: Jean Louis Costes + Lonsai Maïkov @ Le Rock Circus Bar - 152 Rue Jean Jaurès - 29200 Brest (21h00)

29/06: Structures @ Festival "Pic' Arts" - 02200 Septmonts

29/06: Robots In Disguize @ Festival "Rockorama" - Les Jardins de la Tour Royale - Av de la Tour Royale - 83000 Toulon (18h00/03h00 - entrée libre)

29/06: Varsovie + Lifter @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h30 - 5€)

29/06: Lumer + Klymt + dj Alium @ Le Mc Daid's - 97 Rue Paul Doumer - 76600 Le Havre (20h30 - 5€)

29/06: Soirée "Hybris #4": Les Tétines Noires (The Dead Sexy Inc., Lt No) + Infecticide + La Colonie De Vacances (Pneu, Marvin, Papier Tigre, Electric Electric) + Maulwürfe + Tout Est Beau + Musiq Orchestrale Magnétique @ L’Aéronef - 168 Av Willy Brandt - 59000 Lille (20h00/01h00)

29/06: Soirée "Queer Station #5": Punish Yourself + Virile + Trk_X & Gérald K. Ian + dj F/cken Ch/potle + dj Front de Crypte @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (19h00/02h00 - 9€/13€)

29/06: Soirée "Sport National Sessions #3": Âme De Boue + Craow + Mechanical Heaven + dj Vincent Glandier @ L'International - 5/7 Rue Moret - 75011 Paris (19h00/00h00 - 5€)

29/06: Soirée "New Romantics Night": dj Il Corvo + dj P'tit Diable @ Le Bootlegger - 113 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (23h00/06h00 - entrée libre)

29/06: Soirée Villa Diodati "Gothic Party": dj Loustyx + dj Kran + dj Jan Markus + dj Kazu @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00/01h00 - entrée libre)

29/06: Soirée "Via Dolorosa": dj Hibou @ Le Dock - 21 Rue Charrel - 38000 Grenoble (18h00/22h00 - entrée libre)

29/06: Soirée NWPP80 "Ceremony": dj Lou Solaire + dj Jon K. Harker @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (24h00/06h00 - 7€/10€)

29/06: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris @ Le Sans Souci - 65 Rue Pigalle - 75009 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

29/06: Nine Inch Nails @ Festival "Open Air" - 9000 St Gall CH

29/06: Brothers Of The Trees (And Also The Trees) + conférence "les influences littéraires dans la musique d’and also the trees" par Yann Courtiau aka dj Le Portier de Nuit @ La Librairie du Rameau d’Or - 17 Bd Georges Favon - 1204 Genève CH (19h00 - 16chf) complet

29/06: Sombre @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30/19h30 - tarif libre)

29/06: Etienne Daho + John Cale (Velvet Underground) + Nils Frahm @ Festval "Jazz" - 1820 Montreux CH

29/06: Helena Hauff @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (24h00/06h00 - 18chf/20chf)

29/06: Soirée "Addams Family Party": dj Lisa Luv + dj Hatecraft @ Le Café Central - 14 Borgval - 1000 Bruxelles BE (22h00/04h00 - entrée libre)

30/06: Punish Yourself @ Festival "Les Aiguilleurs" - Square Carrier Belleuse - 92310 Sèvres

30/06: Les Tambours Du Bronx featuring Arco (Sonic Area, Chrysalide) @ Festival "Kampagnarts" - 37370 St Paterne Racan

30/06: Autobahn @ Festival "Rockorama" - Les Jardins de la Tour Royale - Av de la Tour Royale - 83000 Toulon (18h00/03h00 - entrée libre)

30/06: Joy Disaster @ Festival "Lun' Evil" - L'Aérodrome - Rue Nationale - 54300 Chanteheux - Lunéville (14h00 - 7€/12€)

30/06: Valentina Veil & The Void + Savarin @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h30 - 5€) annulé

30/06: Lumer @ Le Chien Stupide - 4 Rue des Carmélites - 44000 Nantes (20h00 - tarif libre)

30/06: Polar Inertia + dj Scuba + dj Erika @ La Belle Electrique - 12 Esplanade Andry Farcy - 38000 Grenoble (23h00/05h30 - 16€/19€/21€)

30/06: Nils Frahm @ Festival "Days Off" - La Philarmonie (Salle Pierre Boulez) - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (21h30)

30/06: Wallenberg @ Le Ton Air de Brest - 9 Rue Maison Dieu - 75014 Paris (19h00)

30/06: Soirée "Retro Synth Fury": Toxic Avenger + Waveshaper + Skelone + dj Greg Kozo + djs Retro Synth Fury @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (24h00/06h00)

30/06: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pj + dj Trevor Rêveur + dj Maeva + dj Dee O' Flash + dj Molinette @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)

30/06: Soirée "Goth, Post Punk, New Wave, Electro & Indus": dj Paulina Panik @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

30/06: Depeche Mode @ Festival "Open Air" - 9000 St Gall CH

30/06: Brothers Of The Trees (And Aso The Trees) @ Festival "Arcades" - L'Eglise des Jésuites - 1950 Sion CH

30/06: Chemical Sweet Kid + Nihiliste + Pplo + dj Trioxin + dj Ethan Fawkes @ Le Garage - 27 Rue Marengo - 4000 Liège BE (20h00 - 10€)

MAI 2018

01/05: Gomme + Epas + Bass Bass Gâterie @ L'Antidote - 13 bis Rue Elie Gintrac - 33000 Bordeaux (20h30 - 5€)

01/05: Soirée "Matière Noire #1": Venetian Snares & Daniel Lanois + Joanne Pollock + Tryphème @ Le Trabendo - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (19h00 - 19€)

01/05: Day Before Us @ Les Editions de l'Âge d'Homme  - 2/4 Av du Théâtre - 1000 Lausanne CH (20h00)

02/05: La Mverte @ Festival "Electropicales" - L'Ancien Hôtel de Ville - 2 Av de la Victoire - 94400 St Denis de la Réunion

02/05: Le Prince Harry + The Exploited + Coupe Gorge @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH

03/05: Indochine @ Le Zénith - 1 Rue du Président - 45000 Orléans complet

03/05: Xeno & Oaklander (Martial Canterel) @ Le Caveau - 1 Rue de la Psalette - 35000 Rennes

03/05: Le Prince Harry @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (20h45 - entrée libre)

03/05: Jean Louis Costes @ L'Humain Trop Humain, 2733 Av Albert Einstein - 34000 Montpellier (19h00 - entrée libre)

03/05: Black Leather Jesus + Vomir + Rien @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris (20h00 - 11,50€)

04/05: Machinalis Tarantulae (Punish Yourself) + Petrolio + Pseudoctrine @ Le Raymond Bar - 1 Rue Pré de la Reine - 63000 Clermont Ferrand (21h00 - 5€)

04/05: Lonely Walk (Strasbourg, Monsieur Crâne) @ L'Arsenic Café - 2 Rue des Charentes - 24600 Allemans (20h00 - entrée libre)

04/05: His Electro Blue Voice @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (20h30 - entrée libre)

04/05: Ludwig Von 88 @ L'Atelier - 1325 Av Georges Clémenceau - 74300 Cluses (20h30 - 17€/19€/20€)

04/05: Ellah A. Thaun (Valeskja Valcav) + Jc Satan + Avenir @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d’Aubervilliers - 75018 Paris (20h00/06h00 - 10€/15€)

04/05: Soirée "Eurydice": Synth Attack + dj Mickey @ Le Spyl - 8 Impasse de Londres - 67000 Strasbourg (22h00/06h00 - 8€)

04/05: Soirée "Dark Eighties": dj Bernd Abbildung aka dj Le Chiffre + dj Jan Wilhemn aka dj Tgz + dj Gunther Blum aka dj Cocks in Hell @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)

04/05: Idles @ Le Botanique - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE

05/05: Harold Martinez @ Le Carré d'Art - Pl de la Maison Carrée - 30000 Nîmes

05/05: Shaârghot + Heartlay + dj Vigilante @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75011 Paris (19h00 - 14€/16€)

05/05: Toundra + Saar + Mime @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h30/23h30 - entrée libre)

05/05: Poison Point (IV Horsemen) + Pelada + Irok + dj Zaltan @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d’Aubervilliers - 75018 Paris (16h00/02h00 - 10€/15€)

05/05: Soirée "Substance": Trisomie 21 + Veik + dj David Shaw (Black Strobe) + dj Fréd H. @ Le Big Band Café - 1 Av du Haut Crépon - 14200 Hérouville St Clair - Caen (20h00/03h00 - 20€)

05/05: Soirée "Sweat Lodge Party": The Horrorist + Le Crabe + Descente + The Acid Mercenaries + dj Pute Acier + dj Syd + djs Les Fantastiks @ Le Parc de la Prévalaye - Chemin Robert de Boron - 35000 Rennes (22h00 - 15€/17€)

05/05: Soirée "Soutien à la Pride de Nuit": Petrolio + dj Théorème Révélation aka dj To Loose + perf Chair de Poulpe... @ Les Enfants Sauvages - 35 Av Jean Dagnaux - 31000 Toulouse (19h30/02h00 - tarif libre)

05/05: Soirée "News vs Findlater's": dj Franxerox @ L'Atelier 81 - Espace Modus - 1 Rue Oscar II - 06000 Gambetta (22h00/03h00 - 5€ + adhésion)

05/05: Soirée "Synth & Cold Wave, Ebm, Italo Disco": dj Sue Ellen @ La Red House - 1 bis Rue de la Forge Royale - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

05/05: Soirée "Blood Dolls Society": dj Nash + dj Cybal @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (23h00/05h30 - 10€)

05/05: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-X @ Le Supersonic- 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h30/06h00 - 5€)

05/05: Bak XIII @ Le Manoir Pub - 84 Grand Rue - 1890 St Maurice CH (18h30 - 13chf/15chf/18chf)

05/05: Rosa Crvx + Mortiis @ Le Kreun (Wilde Western) - 1 Pl du Conservatoire - 8500 Courtrai BE

05/05: The Hermetic Electric + From Kissing @ La Taverne du Théâtre - 23 Pl Communale - 7100 La Louvière BE (20h00)

05/05: Vatican Shadow + Volition Immanent (Parrish Smith) @ Le C12 - 116 Rue du Marché aux Herbes - 1000 Bruxelles BE (23h00 - 5€/10€)

06/05: Iceage + Pardans @ Le Botanique - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE

05/05: Permanent (coverband Joy Division) @ Le Rock Classic Bar - 55 Rue du Marché au Charbon - 1000 Bruxelles BE (21h00 - entrée libre)

06/05: Permanent (coverband Joy Division) @ Le Garage Creative Music - 27 Rue Marengo - 4000 Liège BE (19h30 - 10€)

07/05: Horse Gives Birth To Fly @ L'Excuze - 38 Rue de la Résistance - 42000 St Etienne (21h00)

07/05: Iceage + Pardans @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00 - 14€/17€)

07/05: The Horrorist + dj Paulette Sauvage @ Le Bras de Fer - 34 Bd de la Prairie au Duc - 44000 Nantes (19h00/02h00 - tarif libre)

07/05: Soirée "Pilori": Monsieur Crâne (Strasbourg, Lonely Walk) + Harshlove + Françoise Pagan + dj Oko + dj Moyo @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (21h00/02h00 - 8€/10€)

08/05: Deutsch Amerikanische Freundschaft + Dopplereffekt + Josh Cheon + Borusiade @ Festival "Nuits Sonores" - Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (15h00/22h00 - 24€/27€)

08/05: Avec Le Soleil Sortant De Sa Bouche (Fly Pan Am) @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 8€)

08/05: Soirée "Amour est Tétanos": Horse Gives Birth To Fly + Holiday Inn + Bizmiz + Epais @ Le Raymond Bar - 1 Rue du Pré la Rene - 63000 Clermont Ferrand (21h00 - 5€)

08/05: Toundra + Darius + What Aleph Said @ L'Usine (Ptr) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH

08/05: Tropic Of Cancer @ Le Beursschouwburg - 20/28 Rue August Orts - 1000 Bruxelles BE (20h00 - 11€/14€)

09/05: Catalogue + Marbled Eye @ L'Embobineuse - 11 Bd Bouès - 13003 Marseille

09/05: Horse Gives Birth To Fly + Julia Hanadi Al Abed + Comme Dans Tintin @ La Voûte - 1 Pl des Capucins - 33000 Bordeaux (20h00 - 5€)

09/05: Parrish Smith (Volition Immanent) @ Festival "Nuits Sonores" - Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon (15h00 - entrée libre sur réservation)

09/05: Sangre De Muerdago @ Le Salon Triptyc Tattoo Art & La Galerie Aripost - 17 Rue de la Coulouvrenière - 1204 Genève CH (19h30 - tarif libre)

10/05: Peine Perdue @ Festival "Traversées Sonores" - 50400 Granville

10/05: Tropic Of Cancer + Alessandro Cortini  + Lanark Artefax @ Festival "Nuits Sonores" - Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (15h00/22h00 - 24€/27€)

10/05: Vox Low + Abschaum @ Festival "Nuits Sonores" - Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon (19h00 - 5€)

10/05: Saåad @ Festival "Nuits Sonores" - Le Ninkasi (Kafé) - 267 Rue Marcel Méreux - 69007 Lyon (24h00/01h30 - 5€) annulé

10/05: Helena Hauff @ Festival "Nuits Sonores" - La Salle 1930 - La Sucrière - Quai Rambaud - 69002 Lyon (20h00/22h00 - 24€/27€)

10/05: Shaârghot + Rosenkreuz + War Anyway @ Le Blogg - 14 Rue Crêpet - 69007 Lyon (20h00 - entrée libre)

10/05: Duchess Says @ L'Antonnoir - 21 Rue de Dôle - 25000 Besançon

10/05: Festival "Strie Dent #10": Âme De Boue + Seul + Borderouge @ La Machine à Coudre - 6 Rue Jean Roque - 13001 Marseille (21h00/02h00 - 5€)

10/05: Principe Valiente (Parrish Smith) + Actors + Sure @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

10/05: Soirée "Tribute to Depeche Mode" @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (22h00/04h00 - 6€)

11/05: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) @ Festival "Rock' n' Solex" - L'Insa - Campus Beaulieu - 35000 Rennes ou 11/05: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) @ La Villa Schweppes - Plage du 3.14 - Bd de la Croisette - 06400 Cannes

11/05: The Horrorist + Cepren Synth + dj Cassian Saitn Laurent aka dj Club Amour (Violence Conjugale) @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (23h00/04h00 - 8€ + adhésion 2€)

11/05: Raime remplacé par Usé (Les Morts Vont Bien) + Ben Frost + Lee Gamble + Raymonde + dj Azf @ Les Anciennes Usines Brandt (Halle 2) - Rue Challemel Lacour & Bd de l’Artillerie - 69007 Lyon (21h30/05h00 - 33€/38€)

11/05: Principe Valiente (Parrish Smith) + The Wheal + Actors @ Le Bobble Café - 289 Av de Dunkerque - 59000 Lille (20h30 - 6€)

11/05: Duchess Says + Chromb + La Pieta @ Festival "Val d'Olt" - 48190 Le Bleymard

11/05: And Also The Trees + Tropic Of Cancer @ Festival "Le Beau Festival"- Le Trabendo - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (19h00 - 23€)

11/05: Viot + Mr Nô + Roma Luca @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

11/05: Festival "Strie Dent #10": Tzii + Ys Cy + Silver Gallery + Max Lampin @ L'Embobineuse - 11 Bd Bouès - 13003 Marseille (21h00/02h00 - 7€)

11/05: Soirée "Katakomb Kabaret #2.1" @ Le Château H - Rue Notre Dame - 31540 St Julia

11/05: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (20h00/04h30 - entrée libre)

11/05: Punish Yourself + Bak XIII + Shaârghot @ L'Usine - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH

11/05: Tolouse Low Trax @ Festival "Mapping" - 1200 Genève CH

12/05: Paula Temple @ Festival "Nuits Sonores" - La Salle 1930 - La Sucrière - Quai Rambaud - 69002 Lyon (20h00/22h00 - 24€/27€)

12/05: Fixmer/Mc Carthy (Nitzer Ebb) + Not Waving + Il Est Vilaine + dj The Hacker + djs Les Fils de Jacob @ Les Anciennes Usines Brandt (Halle 2) - Rue Challemel Lacour & Bd de l’Artillerie - 69007 Lyon (21h30/04h00 - 33€/38€)

12/05: Harold Martinez @ Le Kraspek Myzik - 20 Montée St Sébastien - 69001 Lyon

12/05: Duchess Says @ Le Groom - 6 Rue Roger Violi - 69001 Lyon (20h00 - 10,50€)

12/05: God Is An Astronaut @ Le Ninkasi (Kao) - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon (18h00 - 26€/28€)

12/05: Azf @ Festival "Rock' n' Solex" - L'Insa - Campus Beaulieu - 35000 Rennes

12/05: Avec Le Soleil Sortant De Sa Bouche (Fly Pan Am) @ La Ferronnerie - 10 Rue de l'Artisanat - 64110 Jurançon - Pau

12/05: Festival "Strie Dent #10": Avant Garde + Techno Thriller + Nnevteiga + Shub dj L'Entorse @ L'Embobineuse - 11 Bd Bouès - 13003 Marseille (21h00/02h00 - 7€)

12/05: Soirée "Electro Convulsivothérapie": dj Dark Therapy + dj Arthur 65 + dj Lo Van Rijsel @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)

12/05: Soirée "Katakomb Kabaret #2.2" @ Le Château H - Rue Notre Dame - 31540 St Julia

12/05: Soirée Eurydice "New Wave": dj Mickey @ L'Anex Lounge Bar - 22 Rue de Haguenau - 67530 Pfaffenhoffen (20h00/01h30 - entrée libre)

12/05: Soirée "Brûlure": dj Plag O' aka dj Plague + dj Önuk + dj Marlon Branlo + perfs + expo @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (22h00/04h00 - tarif libre)

12/05: Soirée "Encore la Mamie's!": Ancient Methods + I Hate Models + Rrose @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (24h00/06h00 - 15€/17€)

12/05: Soirée "Blood Dolls Society": dj Nash + dj Cybal @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (23h00/05h30 - 10€) avancé au 05/05

12/05: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

12/05: Soirée "Dark Disco #9": dj Law + dj Haktion @ L'Ufo - 49 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris (21h00/01h30 - entrée libre)

12/05: Soirée "Nightoo": dj Laurent Viet + dj Mc Fly + dj Psychoterror @ La Péniche River King - 108 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (23h00/06h00 - 12€)

12/05: Soirée Demonia "Nuit Elastique #179": dj Baron Noir + dj Francis Loup + dj John Natahan @ L'Anamorphose - 87 Rue St Honoré - 75001 Paris (21h00/05h30 - 10€/15€/45€ - very strict fetish dress code)

12/05: Alessandro Cortini + Franck Vigroux & Antoine Schmitt @ Festival "Mapping" - 1200 Genève CH

12/05: Goodbye Ivan + Fred Merk @ Les Ateliers Quarante Neuf - 49 Route de Lavaux - 1800 Corseaux - Vevey CH (20h00 - tarif libre)

12/05: Treponem Pal + Thot @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE (20h00 - 10€)

13/05: Soirée "Tribute to Joy Division": The Funeral Warehouse + Trancept @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (18h30/22h30 - entrée libre)

14/05: VvvV + Le Villejuif Underground+ Brian's Magic Tears + dj Elzo Durt @ Le Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris (19h30 - entrée libre)

14/05: 3teeth @ Les Etoiles - 61 Rue du Château d'Eau - 75010 Paris (19h00)

15/05: Indochine + Grand Blanc @ Le Zénith - Av de l'Hippodrome - 80000 Amiens complet

15/05: Dominique A @ La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand

15/05: Boy Harsher + Yggl @ L'I Boat - Quai Armand Lalande - Bassin à Flot n° 1 - 33000 Bordeaux (19h30 - 7€/9€/12€)

15/05: Little Big @ Le Moulin - 47 Bd Perrin - 13013 Marseille

15/05: Raskolnikov + Second Still + Pyrit @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

15/05: Olafur Arnalds @ Le Trianon - 80 Bd Rochechouart - 75018 Paris complet

16/05: Indochine + Grand Blanc @ Le Zénith - Av de l'Hippodrome - 80000 Amiens complet

16/05: Dominique A @ La Belle Electrique - 12 Esplanade Andry Farcy - 38000 Grenoble

16/05: Raskolnikov + Out Of Order + dj Chuck Maurice @ Le Riveter - Quai Ste Catherine - 54000 Nancy (20h00 - 5€)

16/05: Molly Nilsson @ Le Badaboum - 2 bis Rue des Taillandiers - 75011 Paris

16/05: Avec Le Soleil Sortant De Sa Bouche (Fly Pan Am) @ Le Vecteur - 30 Rue de Marcinelle - 6000 Charleroi BE

17/05: Tisiphone + Raskolnikov @ L'Appart Café - 9 Av de Laon - 51100 Reims (20h00 - entrée libre)

17/05: Autrenoir (Mondkopf, Saåad) @ Le Centre National d'Art Contemporain Beaubourg - Pl Georges Pompidou - 75004 Paris (19h00/23h00)

17/05: Alessandro Cortini (Nine Inch Nails) + Fléau (VvvV, Year Of No Light) @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (20h00 - 15€/18€)

17/05: Soirée "Tokyo Decadence": Hørd + Franco Divine + Carbon Killer @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (21h00/01h00 - 7€)

17/05: Soirée "Amour est Tétanos": Infecticide + La Main + dj Log Lady @ Le Raymond Bar - 1 Rue du Pré la Rene - 63000 Clermont Ferrand (21h00/04h00)

17/05: Boy Harsher @ Festival "Idéal Trouble" - La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (19h00 - 12€/15€)

17/05: Komplikations @ L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h00 - tarif libre)

17/05: Satellite + Rhume Carabiné @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Geève CH (18h30/19h45 - tarif libre)

17/05: Dominique A @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH

17/05: Soirée "WGT Ebm Warm Up Party": Portion Control + Plastic Noise Experience + Wulfband + Amnistia + Full Contact 69 + Thorofon (Geneviève Pasquier) + Te/Dis + Tränen Der Sehnsucht + Nonaudient + dj Paradroid + dj Drill + dj Pushka! + dj Ebm Radio @ Festival "Wave Gothic Treffen" - Le Felsenkeller - 32 Rue Karl Heine - 04000 Leipzig DE (19h00/05h00 - 16€ - inclus dans le pass WGT)

18/05: Tears For Fears @ Le Palais des Sports / Le Dôme de Paris - 34 Bd Victor - 75015 Paris reporté au 21/02/2019

18/05: Indochine + Grand Blanc @ Le Zénith - 14 Rue Joseph Philippon - 14000 Caen complet

18/05: Marquis De Sade @ Festival "Art Rock" - Pl Poulain Corbion - 22000 St Brieuc

18/05: Punish Yourself @ Festival "Sur les Pointes" - 94400 Vitry sur Seine

18/05: Dominique A @ La Salle de l'Etoile - Av de la Libération - 13160 Châteaurenard

18/05: Jessica 93 @ Le Centre Culturel Municipal John Lennon - 41 Rue de Feytiat - 87000 Limoges (20h30)

18/05: Infecticide + Mimi Kawouin + Hopopop vs Avorton + Upcytoyz @ Le Local Obi - 30 Rue des Frères Chappe - 42000 St Etienne (21h00)

18/05: Duchess Says @ Le Tétris - 33 Rue du 329e Régiment d'Infanterie - 76600 Le Havre

18/05: Alahuta @ La Chèvrerie de la Ferme - Lieu dit Joulines - 50630 La Pernelle (20h00 - tarif libre)

18/05: Shame + Bonnacons Of Doom @ Festival "Wine Nat White Heat" - Le Pôle Etudiant - Chemin de la Censive du Tertre - 44000 Nantes (19h00/02h00 - 15€/18€)

18/05: Tisiphone @ Le Zorba - 137 Rue du Faubourg du Temple - 75010 Paris (21h00 - entrée libre)

18/05: Avec Le Soleil Sortant De Sa Bouche (Fly Pan Am) @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris

18/05: Mondkopf & La Féline @ Les Balades Sonores - 1/3 Av Trudaine - 75009 Paris (19h30)

18/05: Sister Iodine @ Festival "Idéal Trouble" - La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (19h00 - 12€/15€)

18/05: Soirée "4 Vingt": Second Still + dj Patrick Codenys (Front 242) + dj Halès + dj Itako + dj Mr Dibz @ Le Mudd Club - 7 Rue de l'Arc en Ciel - 67000 Strasbourg (21h00/03h30)

18/05: Soirée "Back to the 80's": dj Kick in the Eye + dj Rogue @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (22h00/02h00 - entrée libre)

18/05: Soirée "Dark Matter": dj Milan Industries + dj Miranda Blake @ La Red House - 1 bis Rue de la Forge Royale - 75011 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

18/05: Soirée "Dancing with Myself #5": dj Kristof Cole + dj Grand Fréd @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h30/06h00 - 5€)

18/05: Trisomie 21 @ L'ATelier Rock - 7 Quai Dautrebande - 4500 Huy BE

18/05: Of The Wand & The Moon + The Dark Red Seed @ Madame Moustache - 5/7 Quai au Bois à Brûler - 1000 Bruxelles BE (20h30  - 9€)

18/05: Festival "Wave Gothic Treffen": Argine + Ash Code + Black Line + Boy Harsher + Buzz Kull  + Centhron + Crisis (Death In June, Sol Invictus) + Detachments + Die Kammer + Dive (Absolute Body Control, Sonar, The Klinik) + E-Craft + Einar Selvik + Extize + Fabrick C + Formalin + Guerre Froide + Mercifu Nuns + Mystigma + Phil Shoenfelt & Southern Cross + Phosgore + Pinoreks + Raison d'Être + Rome + Schandmaul + Scheuber + Seigmen + Sitd + Skeletal Family + Sulpher + The Beauty Of Gemina + The Eden House + The Last Cry + Undertheskin + Unterschicht + Vogon Poetry @ L'Agra - 219 Rue Bornaische - 4000 Leipzig DE

19/05: Indochine + Grand Blanc @ Le Zénith - 14 Rue Joseph Philippon - 14000 Caen complet

19/05: Of The Wand & The Moon + The Dark Red Seed + Jc Satan + Melkbelly @ Festival "Wine Nat White Heat" - Le Pôle Etudiant - Chemin de la Censive du Tertre - 44000 Nantes (19h00/02h00 - 12€/15€)

19/05: Tolouse Low Trax @ Le Lieu Unique - Quai Ferdinand Favre - 44000 Nantes (21h00)

19/05: Tisiphone + Cheval Electrique + Abraham Murder @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h00)

19/05: Sourdure + La Tène (D'Incise) @ Le Temps Machine - 45/49 Rue des Martyrs - 37300 Joué lès Tours

19/05: Harold Martinez @ Festival "Rock" - 13100 Aix en Provence

19/05: Duchess Says @ Le Bourg - Lieu dit St Cadou - 29450 Sizun

19/05: Mondkopf @ Le Théâtre - 12 Rue Sadi Carnot - 92170 Vanves - Paris (19h00 - 10€/14€)

19/05: Noir Boy George + Das Ding @ Festival "Idéal Trouble" - La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (19h00 - 12€/15€)

19/05: Soirée "Dark Paca": Press Gang Metropol (Corpus Delicti, Komintern, Kuta) + dj Herr Doktor Hell + dj Andromède + dj High Heels @ L'Espace Modus (Atelier 81) - 1 Rue Oscar II - 06000 Nice (21h00/03h00 - 8€ + adhésion 2€)

19/05: Soirée "La Bourse aux Bruits": Purpura + Silence + 10000 V + Petit & arouzé + Albertucci & Ambroziak + Dolores + Revital Brouhaha + Clodo Misère + dj No Fingers @ La Maison de la Jeunesse et de la Culture de Lillebonne - 14 Rue du CHeval Blanc - 54000 Nancy (18h00/01h00 - tarif libre)

19/05: Soirée "Dark Eighties": Xeno & Oaklander (Martial Canterel) + Waveland (Blake's Optimism, Red City Noise, Dark Soul) + dj Hang the Dj + dj Pj + dj Trevor Rêveur + dj Maeva + dj Dee O' Flash @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30/04h00 - 10€ - entrée libre après le concert)

19/05: Soirée "Tribute to David Bowie #2": Bowie Can Be Heroes (coverband David Bowie) + Rgb + Alpha Soup + Stone Washer + Le Bazar Des Ils @ Le Totem - 9 bis Av du Général Leclerc - 69140 Rillieux la Pape - Lyon (20h00/23h00 - tarif libre)

19/05: Soirée "Tekmics vs Eargasm": dj Moïse + dj Fraktal + dj Garfield @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (22h00/02h00 - entrée libre)

19/05: Soirée NWPP80 "Ceremony": dj Lou Solaire + dj Jon K. Harker @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (24h00/06h00 - 7€/10€)

19/05: Soirée "Post Punk, Cold Wave": dj Sarah Bristol aka dj Emma Tome @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

19/05: Soirée "Black Electronic Lodge Party": dj Tim Gainet (Poison Point, IV Horsemen) @ Le Pigalle Country Club - 59 Rue Pigalle - 75009 Paris (22h00/05h00 - entrée libre)

19/05: Soirée Ods Fusion "Goth, Electro, New Wave" @ L'O Délice des Saveurs - Rue Boinod - 75018 Paris (20h00 - 15€)

19/05: Conférence "Try Out de Kas Product ou la fulgurance d'une electro punk à la française" par Philippe Gonin @ Colloque "La scène punk en Lorraine de 1976 à 2016" - Chez Narcisse - 9 Rue du Devau - 88340 Le Val d'Ajol

19/05: Soirée "Club New Wave #23": dj Hatecraft + dj Damien + dj Chacha aka dj Public Relation @ La Bodega - 30 Rue de Birmingham - 1000 Bruxelles BE (21h00/06h00 - 5€/8€)

19/05: Festival "Wave Gothic Treffen": Aeon Rings + All Gone Dead + Arcana (Sophia, Der Blaue Reiter) + Black Light Ascension + Confrontational + Crying Vessel + Dead Leaf Echo + Diorama + Drifter + Eden Weint Im Grab + First Hate + Frank The Baptist + Front Line Assembly + Hapax + Heldmaschine + Joy Disaster + Les Discrets + Mark Benecke + Model Kaos + Monica Jeffries + Monica Richards (Faith & The Muse) & Anthony Jones + Mr Kitty + Nachtsucher + Neun Welten + Newmoon + Nytt Land + Oomph! + Ost+Front + Pg.Lost + Randolph's Grin + Readership Hostile + Samsas Traum + Second Still + Traitrs + Wardruna + Zanias (Keluar, Linea Aspera) + 3teeth @ L'Agra - 219 Rue Bornaische - 4000 Leipzig DE

20/05: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) @ Festival "Imaginarium" - Le Tigre - Route Départementale n°925 - 60280 Margny lès Compiègne

20/05: Of The Wand And The Moon + The Dark Red Seed + Vesperal @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

20/05: Xeno & Oaklander + La Mverte + December + Oktober Lieber + dj Azf @ Festival "Idéal Trouble" - La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (19h00 - 12€/15€/20€)

20/05: Punish Yourself @ Chez Narcisse - 9 Rue du Devau - 88340 Le Val d'Ajol

20/05: Jessica 93 @ Le Rex - 15 Av Honoré Serres - 31000 Toulouse (20h00 - 12€/15€)

20/05: Duchess Says + Chickn @ Festival "Wine Nat White Heat" - Le Lieu Unique - 2 Rue de la Biscuiterie - 44000 Nantes (19h00 - 8€/11€)

20/05: Soirée "Dark Strass #2": dj Lisa + dj Ricardello (Zno) @ Le Delirium Café - 5 Quai de Paris - 67000 Strasbourg (20h00/04h00 - entrée libre)

20/05: Soirée "Psycho #3": dj Simon Scott (Slowdive) + dj Christian Savill (Slowdive) @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h30/06h00 - 5€)

20/05: Soirée "L-Ektrod #14": dj Grand Fréd + dj Andy Julia + dj Zoé Herrschaft + dj Storb + dj Gray + perfs @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (22h00/06h30 - 6€)

20/05: Tears For Fears @ L'Arena Lotto - 119 Schijnpoortweg - 2170 Anvers BE reporté en 2019

20/05: Festival "Wave Gothic Treffen": Actors + Aeverium + Akalotz + A Projection + Autobahn + Blanck Mass + Bootblacks + Cellar Darling + De/Vision + Dool + Elegant Machinery + Es23 + Felsenreich + Greyhound + Haul + Hexheart + Imminent (Imminent Starvation) & Synapscape + Jo Quail + Kiew + Klutae +  Mark Benecke + Monolith + Mono No Aware + Pyogenesis + Qntal + Rosa Crvx + Schonwald + Siva Six + Spark! + Solitary Experiments + Stahlr + Sturm Café + Suir + The Arch + The Jesus & Mary Chain + The Kvb + Then Comes Silence + The New Division + Tiamat + Torul + Vocame + Vomito Negro + Wisborg +  Xenturion Prime + Zeraphine + Zoon Politicon @ L'Agra - 219 Rue Bornaische - 4000 Leipzig DE

21/05: The Jesus And Mary Chain @ Le Fri Son - 13 Route de la Fonderie - 1700 Fribourg CH (20h00 - 45chf/49chf)

21/05: Moodie Black + Pol @ La Reliure - 45 Rue St Jean - 1201 Genève CH (20h00 - 5chf)

21/05: Festival "Wave Gothic Treffen": Anneke Van Giersbergen (The Gathering) + Ataraxia + Author & Punisher + Beinhaus + Blixa Bargeld (Einstürzende Neubautent) & Teho Teardo + Chameleons Vox (The Chameleons) + Dageist + Eminenz + Faderhead + God Module + Grave Pleasures + Grendel + Grimner + Heidevolk + Illuminate + Imperium Dekadenz + Japan Suicide + Kaizer + Mark Benecke + Modern English + Oberer Totpunkt + Palast + Rummelsnuff + Principe Valiente + Sardh + Sarin + Seelennacht + Scarlet & The Spooky Spiders + Silent Runners + Still Patient? + Svartsinn + The Crimson Ghosts + The Fright + The Other + Traumtaenzer + Trepaneringsritualen + Trisomie 21 + Vic Anselmo + Wolfchant @ L'Agra - 219 Rue Bornaische - 4000 Leipzig DE

22/05: Indochine + Grand Blanc @ Le Zénith Arena - 1 Bd des Cités Unies - 59000 Lille complet

22/05: Zerö (Bästard, Deity Guns) + Moodie Black @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h30 - 13€/16€)

23/05: Indochine + Grand Blanc @ Le Zénith Arena - 1 Bd des Cités Unies - 59000 Lille complet

23/05: Tisiphone + Les Filles De Illighadad @ Le Raymond Bar - 1 Ru du Pré la Reine - 63000 Clermont Ferrand

23/05: Me Donner + Point Final @ La Voûte - 1 Pl des Capucins - 33000 Bordeaux (20h00 - 5€)

23/05: Buzz Kull + IV Horsemen (Poison Point) @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h00 - 8€/10€)

23/05: Soirée "Wave Gotik Tralala": dj Monsieur Papier aka dj David Lsd + dj Manic J.L. + dj Milan Industries @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

24/05: Johnny Marr (The Smiths) @ La Gaîté Lyrique - 3 bis Rue Papin - 75003 Paris (19h30) complet

24/05: Dominique A @ La Liberté - Esplanade du Général de Gaulle - 35000 Rennes

24/05: Delacave + Tisiphone + Tombouctou @ L'Hicam - Route de Valence - 26800 Montoison

24/05: Harold Martinez @ Le Troquet'n Roll - 2 Zone d'Aménagement Concerté Bordage - 85610 Cugand annulé

24/05: Whimm @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h30 - 5€)

24/05: Wallenberg + Vision Paname (The Saint Cyr, Digitale Sanguine) + dj Alexis Liosha @ Le Truskel - 12 Rue Feydeau - 75002 Paris (19h30/04h30 - entrée libre)

24/05: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris @ Le Sans Souci - 65 Rue Pigalle - 75009 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

24/05: Soirée "Apéro New Wave": dj Axel Bass @ Le Blogg - 14 Rue Crêpet - 69007 Lyon (20h00/01h00 - entrée libre)

24/05: Buzz Kull + Hex @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h00 - 10chf)

24/05: Soirée "Jeudredi": dj Herr Liebe aka dj Baron Von Schmock @ Les Bans des Dames - 1 Quai Louis Perrier - 2000 Neuchâtel CH (18h00 - entrée libre)

25/05: Indochine + Grand Blanc @ La Galaxie - Rue de l'Europe - 57360 Amnéville complet

25/05: Mogwaï @ Festival "Villette Sonique" - La Grande Halle - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

25/05: Anna Von Hausswolff @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg

25/05: Frustration + Blind Delon + Gomme @ Festival "Discipline" - Le Rex - 15 Av Honoré Serres - 31000 Toulouse (20h00 - 10€/13€)

25/05: Peine Perdue @ La Krack House - Zone Meta Libre - 13000 Marseille

25/05: Buzz Kull + IV Horsemen (Poison Point) @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 8€)

25/05: Tisiphone + Tombouctou + Les Statonells @ L'Embobineuse - 11 Bd Bouès - 13003 Marseille

25/05: Harold Martinez @ Le Plourhannais - 2 Pl de la Victoire - 22410 Plourhan

25/05: Appalaches + Féroces + Discent @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h00 - 6€)

25/05: Heimat + Volcan + Harshlove + dj Cassian St Laurent aka dj Club Amour (Violence Conjugale) @ Le Café Pompier - 7 Pl Renaudel - 33000 Bordeaux (22h00/02h30)

25/05: Soirée "Liberté Chérie": Amar + Black Sifichi (Blacknox, 2 Kilos & More) + dj Guillaume Léglise + perfs @ L'Espace Dennis Hopper - 6 Rue de l'Epine Prologée - 93170 Bagnolet - Paris (20h00/00h00)

25/05: Soirée "Day In, Day Out, Nuit Post Punk" @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h30/06h00 - 5€)

25/05: Soirée "Villa Diodati": dj Jan Markus * dj Kran + dj Kazu + dj Loustyx @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00/02h00 - entrée libre)

25/05: Trisomie 21 + Dole @ L'Entrepôt - 2 Rue Zénobe Gramme - 6700 Arlon BE (20h30 - 17€/20€)

25/05: Soirée "Impulse & Discipline #3": dj Demetra Vox @ La Central Station - 2 Rue de la Faucille - 1201 Genève CH (21h00/02h00 - entrée libre)

26/05: Kim Wilde @ La Cigale - 120 Bd de Rochechouart - 75018 Paris

26/05: Les Tétines noires (Lt No, Dead Sexy Inc.) + Horskh + Perturbator @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76100 Rouen (20h00 - 14€/17€/20€)

26/05: Usé (Les morts Vont Bien) + Candélabre + Peter Kernel @ Festival "Discipline" - Le Rex - 15 Av Honoré Serres - 31000 Toulouse (20h00 - 10€/13€)

26/05: Dominique A @ La Carène - 30 Rue Jean Marie le Bris - 29200 Brest

26/05: Harold Martinez @ La Maison Bleue - 29 Rue Pierre Brossolette - 29200 Brest

26/05: Marquis De Sade + Anna Von Hausswolf + Exploded View @ Festival "Villette Sonic" - La Grande Halle - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (19h30 - 28€/35€)

26/05: Tisiphone + Tombouctou @ ? - 30100 Alès

26/05: Soirée "Post Paris": Treha Sektori + Lost In Kiev + Mutiny On The Bounty + Montagne  + Grimlake + Steve Strong + Nesseria + Dragunov @ Le Bus Palladium - 6 Rue Pierre Fontaine - 75009 Paris (13h30)

26/05: Soirée "Le Chiffre & Friends": dj Le Chiffre + dj La Gloïre + dj Grégory Yura @ Le Bootlegger - 113 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (23h00/06h00 - entrée libre)

26/05: Soirée "Cabin Fever, horror  synth wave & other evil beats": dj Carpenter @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (21h30/02h00 - entrée libre)

26/05: Soirée "Synth & Cold Waves": dj Sue Ellen + dj Karim al Asswad @ Le Glass - 7 Rue Frochot - 75009 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

26/05: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Laurent Viet + dj Element + dj Mat + dj Golem XIII @ Le Bateau Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)

27/05: Nina Hagen @ L'Opéra - 1 Pl de la Comédie - 69001 Lyon complet

27/05: Essaie Pas (Marie Davidson) @ Festival "Villette Sonic" - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

27/05: Harold Martinez @ Festival "Farm & Village" - 35130 Drouges

27/05: Nocturne @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (17h00 - tarif libre)

27/05: Sourdure + dj La Poya @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00 - 10chf)

28/05: Marquis De Sade @ Festival "Villette Sonic" - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris avancé au 26/05

28/05: The Chameleons + Electric Press Kit @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - 20€) complet

28/05: Exploded View + Beechwood @ La Cave aux Poètes - 16 Rue du Grand Chemin - 59100 Roubaix - Lille

28/05: Reverend Beat Man @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris

28/05: Igorrr + Ni @ L'Ilyade - 32 Rue de la Fauconnière - 38170 Seyssinet Pariset - Grenoble

28/05: Meysson Loubatière @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)

28/05: Anna Von Hausswolff @ L'Ancienne Belgique - 110 Bd Anspach - 1000 Bruxelles BE (20h00)

29/05: Goodbye Ivan @ La Java - 3 Rue Ste Barbe - 35400 St Malo (21h00 - entrée libre)

29/05: Toundra @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h00 - 7€)

29/05: Reverend Beat Man @ Le Galion - 2 Rue Florian Laporte - 56100 Lorient

29/05: Harold Martinez @ La Féline - 6 Rue Victor Letalle - 75020 Paris

30/05: Sparks @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (20h00 - 20€/30€)

30/05: Lonely Walk (Strasbourg, Monsieur Crâne) + Poumon + Top Langouste + Championnes + Heu... @ L'Antidote - 13 bis Rue Elie Gintrac - 33000 Bordeaux (19h00 - tarif libre)

30/05: Harold Martinez @ ? - 76000 Rouen

30/05: Soirée Les Vieilles Machines "Dark": dj La Gloïre + dj Grégory Yura @ L'Alephant - 93 Rue Berbisey - 21000 Dijon (20h30/01h00 - entrée libre)

30/05: Exploded View + Luminance + Public Psyche @ Le Brass - 364 Av Van Volxem - 1190 Forest - Bruxelles BE (20h00 - 10€/12€)

31/05: The Jesus & Mary Chain @ La Rock School Barbey - 18 Cours Barbey - 33000 Bordeaux (20h30 - 28€/31€)

31/05: Dominique A @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg

31/05: Usé (Les Morts Vont Bien) @ Les Bains Douches Battant - 1 Rue de l''Ecole - 25000 Besançon (18h00/19h00 - entrée libre)

31/05: Usé (Les Morts Vont Bien) @ L'Antonnoir - 21 Rue de Dôle - 25000 Besançon (20h30 - 6€/8€)

31/05: Structures @ La Chaouée - 1 Rue du Champé - 57000 Metz

31/05: Harold Martinez @ Les Valseuses - 1 Rue de la Coudraie - 22300 Lannion

31/05: Usé (Les Morts Vont Bien) @ L'Antonnoir - 21 Rue de Dole - 25000 Besançon (19h00)

31/05: Reverend Beat Man @ Le Mudd Club - 7 Rue de l'Arc en Ciel - 67000 Strasbourg

31/05: Katzkab (Katzenjammer Kabarett) + dj Klischee @ Le Studio Campus - 12 Rue Froment - 75011 Paris (21h00/00h00 - tarif libre)

31/05: Nick Cave & The Bad Seeds + Bjork + Anna Von Hausswolff + Warpaint + Sparks + Johan Johannsson + Carpenter Brut @ Festival "Primavera Sound" - Barcelone SP

AVRIL 2018

01/04: Vitalic @ Festival "Reperkusound" - Le Double Mixte - Campus de la Doua - 19 Rue Gaston Berger - 69100 Villeurbanne - Lyon

01/04: Dominique A @ La Salle Jean Carmet - 30 Rue Charles Gounod - 72700 Allonnes

01/04: The Estranged @ L'Olympic Café - 20 Rue Léon - 75018 Paris

01/04: Wallenberg + Peurs Secrètes + Estetica Noir + dj Vinzz @ L’Alimentari - 64 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris (20h00 - entrée libre)

01/04: Soirée "Dancing with Myself #4" @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h30/06h00 - 5€)

01/04: Gérard Jugno 106 (Stolearm) @ Le Walden - 9 Rue des Amis - 1201 Genève CH

01/04: Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshire Cat The Bouncing) + Bayacomputer @ Le Salopard - 48 Rue Centrale - 2500 Bienne CH

02/04: Indochine @ Le Zénith de Nantes Métropole - Zone d'Activités d'Ar Mor - 44800 St Herblain - Nantes complet

02/04: Gérard Jugno 106 (Stolearm) @ La Haute Ecole d'Art et de Design - 15 Bd James Fazy - 1201 Genève CH

03/04: Indochine @ Le Zénith de Nantes Métropole - Zone d'Activités d'Ar Mor - 44800 St Herblain - Nantes complet

03/04: Sister Iodine + Christian Malfray (La Morte Young) & Jérôme Noetinger @ Le Cent Deux - 102 Rue d'Alembert - 38000 Grenoble (19h30 - 5€/8€)

03/04: Telefon Tel Aviv + Farm Worker + Alex Rigaud @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

04/04: Dominique A @ Le Stéréolux - Bd Léon Bureau - 44000 Nantes

04/04: My Great Blue Cadillac + Kill Your Boyfriend @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h30 - 5€)

04/04: Suuns @ L'Elysée Montmartre - 72 Bd de Rochechouart - 75018 Paris

04/04: Luminance + Pure Ground @ Le Trois Pièces Muzik Club - 49 bis Pl du Général de Gaulle - 76000 Rouen (20h30 - 5€)

04/04: Lisa Gerrard (Dead Can Dance) & Le Mystère des Voix Bulgares @ L'Ancienne Belgique - 110 Bd Anspach - 1000 Bruxelles BE

05/04: Dominique A @ Le Chato Do - 113 Av de Vendôme - 41000 Blois

05/04: Pigalle (Les Garçons Bouchers) @ Le Marché Gare - 34 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon

05/04: Uuuu featuring Tim Lewis (Coil), Graham Lewis & Matthew Simms (Wire) @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h00 - 10€/12€)

05/04: Luminance + Pure Ground + dj Le Chiffre @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 8€)

05/04: Soirée "Beyond the Mind": Mlada Fronta + Dance With The Dead + Christine + Daniel Deluxe + Confrontational + Midnight Danger @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75011 Paris (19h00/02h00 - 18€/20€/22€/25€)

05/04: Festival "Electron": Blacknox featuring Gérôme Nox (The Grief) & Black Sifichi (2 Kilos & More) + expo "The sun ain’t gonna shine anymore" d'Optical Sound @ Le Bâtiment d'Art Contemporain (Le Commun) - 28 Rue des Bains - 1205 Genève CH (19h30 - entrée libre)

06/04: Indochine @ Le Zénith d'Auvergne - Plaine de la Sarliève - 63800 Cournon - Clermont Ferrand complet

06/04: Jad Wio @ Chez Chriss - 28 Rue Franklin Roosevelt - 27000 Evreux (20h30)

06/04: Dominique A @ Le Big Band Café - 1 Av du Haut Crépon - 14200 Hérouville St Clair - Caen

06/04: Jessica 93 + Syndrome 81 remplacé par Coupe Gorge + dj The Dirty Yob @ Le P'tit Minou - 465 Rue Jurien de la Gravière - 29200 Brest (21h00/03h00 - 11€/12€)

06/04: Muckrackers vs Ferbotten @ La Zo Prod - 11 Chemin du Quai d'Embarquement - 86000 Poitiers

06/04: I Hate Models @ Le Transbordeur - 3 Av Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon

06/04: Uvb 76 + Techno Thriller + Air Lqd @ Le Dada - 27 Av Honoré Serres - 31000 Toulouse (20h00)

06/04: Lynhood + And The + Poupard @ Le Bal des Fringants - 11 Rue du Bon Pasteur - 69001 Lyon (19h00 - 5€ + adhésion)

06/04: Soirée "Mégateuf": Whispering Sons + Le Prince Harry + The Guru Guru + Empereur + It It Anita + djs @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00/06h00 - 5€ - entrée libre avant 23h00)

06/04: Soirée "Nick Cave & The Banana Seeds, tribute to Nick Cave & The Velvet Underground with Nico": Jan Stumke + Moufla Schputzen + Djavid Rawat @ Le Motel - 8 Passage Josset - 75011 Paris (20h00/23h00 - entrée libre)

06/04: Soirée "Dark Eighties": dj Sombre + dj Hang the Dj + dj Pj + dj Trevor Rêveur + dj Maeva @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23H00/04h00 - entrée libre)

06/04: Soirée "Are You Electric?": dj Mc Euroshima aka dj Post @ Les Etages - 35 Rue Vieille du Temple - 75004 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

06/04: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (20h00/04h00 - entrée libre)

06/04: Soirée Popingays "Suck my Bûche Lick my Hache": dj Nico + dj Franck + dj Steven + dj Cécile + dj Steuf + dj Elsioux + dj JB + dj Benjamin + dj Angie + dj Edo @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h30/05h00 - 5€/8€)

06/04: Bak XIII + dj Herr Liebe aka Baron Von Schmock @ Le Sunset - 15 Rue du Léman - 1920 Martigny CH (21h00)

06/04: Soirée "Cold Beats, Cold Hearts": dj Shlomo Balexert + dj La Méduse @ La Central Station - 2 Rue de la Faucille - 1201 Genève CH (21h00/02h00 - entrée libre)

06/04: Soirée "Dark Industry": dj Antz + dj Shin @ Le Mad (Zoo) - 23 Route de Genève - 1000 Lausanne CH (23h00/05h00 - entrée libre)

06/04: Tristesse Contemporaine + Vox Low + Radar Men From The Moon @ L’Atelier Deux Cent Dix - 210 Chaussée St Pierre - 1000 Bruxelles BE (19h30/02h00 - 11€/14€)

07/04: Pigalle (Les Garçons Bouchers) @ L'Usine - Route de Fos - 13800 Istres

07/04: Dominique A @ Le Rocher de Cenon - 1 Rue aristide Briand - 33150 Cenon - Bordeaux

07/04: Jessica 93 + Jc Satan @ L'Antipode - 2 Rue André Trasbot - 35000 Rennes (20h00 - 14€/17€)

07/04: Muckrackers vs Ferbotten @ La Zo Prod - 11 Chemin du Quai d'Embarquement - 86000 Poitiers

07/04: Protomartyr @ Les Trinitaires - 10/12 Rue des Trinitaires - 57000 Metz

07/04: My Great Blue Cadillac @ Le Black Sheep - 21 Bd Louis Blanc - 34000 Montpellier

07/04: Opium Dream Estate (Aelita, Crimson Muddle) + Triinu @ Le Barazik - 15 Rue Monsieur le Prince - 75006 Paris (20h00 - tarif libre)

07/04: Soirée "Villa Diodati": Spleen XXX (Love In Cage, Nkrt) + Introspect + dj Loustyx + dj Kazu + dj Kran + dj Jan Markus @ Le Bar’ Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes (21h00/03h00 - 6€)

07/04: Soirée "Private Gothic Party": dj Jhon Blackfire + dj Jean Mi @ La Dépendance - 50 Rue Baron de Courcelles - 54960 Lay St Christophe - Nancy (21h00/03h00 - entrée libre sur invitation)

07/04: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

07/04: Soirée "Synth Wave, Post Punk, Ebm, Italo Disco": dj Sue Ellen @ Le Barourcq - 68 Quai de la Loire - 75019 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

07/04: Geisterwald @ Le Salon Blackend Tattoo Art - 17 Rue de la Coulouvrenière - 1204 Genève CH (20h00 - tarif libre)

07/04: 1984 featuring Tony Wakeford (Crisis, Death In June, Sol Invictus) & Lloyd James (Naevus, Endless Endless) + Factice Factory + De Brassers + dj Hatecraft + dj Le Chiffre remplacé par dj Manu 93 @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE (20h00/03h00 - 17€)

07/04: Grausame Töchter + Dynastie @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE (20h00)

07/04: Soirée "Eighties": Curse Of The Vampire (coverband Depeche Mode) + Twilight (coverband U2) @ La Boule du Centre - 7 Rue Louvière - 7530 Gaurain Ramecroix (21h00 - 8€/10€)

08/04: Protomartyr @ La Vapeur - 42 Av de Stalingrad - 21000 Dijon

09/04: Protomartyr @ La Sirène - 11 Bd Emile Delmas - 17000 La Rochelle

09/04: Avale + La Chasse @ La Cave à Rock - 3 Bd des Minimes - 31000 Toulouse (20h00)

10/04: Indochine + Grand Blanc @ Le Zénith - Rue de Colchide - 21000 Dijon complet

10/04: Protomartyr @ L'Atabal - 37 Allée du Moura - 64200 Biarritz

10/04: Structure + Walking Idiot + Oktober Lieber @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (20h00 - 8,50€/10€)

10/04: Sonic Jesus @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h00 - 8€/10€)

11/04: Indochine + Grand Blanc @ Le Zénith - Rue de Colchide - 21000 Dijon complet

11/04Hørd + Hangoyster @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 8€)

12/04: Zëro (Bästard, Deity Gun) & Virginies Despentes & Béatrice Dalle interprètent "Pasolini" @ Le Phare Bajo el Mar - 32 bis Route de Tarbes - 31170 Tournefeuille - Toulouse (20h30)

12/04: Godflesh + Khost + Bière Noire @ Festival "Treize" - L'Antipode - Rue André Trasbot- 35000 Rennes

12/04: Soirée "Third Coming Records": djs Dune Messiah @ Le Sans Souci - 65 Rue Jean Baptiste Pigalle - 75009 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

12/04: Dominique A @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille

12/04: Tamara Goukassova + La Chasse + Avale @ L'Antidote - 13 bis Rue Elie Gintrac - 33000 Bordeaux (20h00 - 5€)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Pathé - 7 Av de Brogny - 74000 Annecy (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Pathé Halles - 4 Rue Derrière les Murs - 73000 Chambéry (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Pathé Chavant - 21 Bd Maréchal Lyautey - 38000 Grenoble (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Pathé Bellecour - 79 Rue de la République - 69002 Lyon (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Pathé - 53 Av de Romans - 26000 Valence (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Pathé Cap Sud - 175 Rue Pierre Seghers - 84000 Avignon (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Kinepolis - 130 Rue Michel Debré - 30000 Nîmes (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Gaumont multiplex - 235 Rue Georges Méliès - 34000 Montpellier (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Pathé Liberté - 265 Bd Maréchal Leclerc - 83000 Toulon (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Pathé Massena - 31 Av Jean Médecin - 06000 Nice (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Gaumont Wilson - 3 Pl du Président Thomas Wilson - 31000 Toulouse (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Mégarama - 7 Quai des Queyries - 33000 Bordeaux (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Palace - 13 Quai Carnot - 49400 Saumur (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Gaumont Multiplexe - 1 Av des Droits de l'Homme - 49000 Angers (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Pathé Quinconces - 3 Rue des Jacobins - 72000 Le Mans (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Gaumont - 12 Pl du Commerce - 44000 Nantes (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Cinéville - 5 Bd de la Légion d'Honneur - 44600 St Nazaire (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Gaumont - 12 Rue Yvonne Jean Haffen - 35000 Rennes (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Cinéville - 4 Bd Maréchal Joffre - 56100 Lorient (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Pathé - Centre Commercial des Rives de l'Orne - 14 Esplanade Léopold Sedar Senghor - 14000 Caen (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Gaumont Docks Vauban - Quai des Antilles - 76600 Le Havre (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Pathé Docks - 1 Bd Ferdinand de Lesseps - 76000 Rouen (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Pathé - 3 Rue du 7e Chasseur - 27000 Evreux (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Pathé - 26 Rue le Corbusier - 92100 Boulogne Billancourt (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Pathé Wepler - 140 Bd de Clichy - 75018 Paris (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Pathé Beaugrenelle - 7 Rue Linois - 75018 Paris (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Gaumont Opéra - 2 Bd des Capucines - 75009 Paris (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Gaumont Parnasse - 3 Rue d'Odessa - 75018 Paris (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Gaumont Alésia - 73 AV du Général Leclerc - 75014 Paris (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Gaumont - 3 Bd de Belfort - 80000 Amiens (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Cinéville - Av du Bord des Eaux - 62110 Hénin Beaumont (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Kinepolis - 1 Rue du Château d'Isenghien - 59160 Lomme - Lille (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Kinepolis - 3 Rue Victor - 54000 Nancy (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Pathé Brumath - 6 Rue des Frères Lumière - 67000 Strasbourg (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Kinepolis - 175 Av Robert Schuman - 68100 Mulhouse (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Pathé - 1 Bd Richelieu - 90000 Belfort (20h00)

12/04: Projection "Distant Sky" concert de Nick Cave & The Bad Seeds à Cophenhague @ Le Cinéma Pathé Beaux Arts - 3 Rue Gustave Courbet - 25000 Besançon (20h00)

13/04: Deutsch Amerikanische Freundschaft @ Festival "Treize" - Le Parc des Gayeulles - Rue du Professeur Maurice Audin - 35000 Rennes

13/04: Indochine + Grand Blanc @ Le Dôme - 48 Av St Just - 13004 Marseille complet

13/04: Les Tambours Du Bronx featuring Arco (Sonic Area, Chrysalide) @ La Gespe - 23 Rue Cézanne - 65000 Tarbes

13/04: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) + dj Wtr @ L'Ampérage - 163 Cours Berriat - 38000 Grenoble (23h30/06h00 - 10€/13€) complet

13/04: Kanchi + perfs @ Soirée "Wake Up, Cyberpunk Night" - Le Croiseur - 4 Rue Croix Barret - 69007 Lyon (21h00/04h00 - 11€/15€/17€)

13/04: Soirée "Nightmare Gothic": Larva + dj Mickey aka dj Eurydice @ Le Spyl - 8 Impasse de Londres - 67000 Strasbourg (22h00/04h00 - 8€)

13/04: Soirée Third Coming Records "Wounded Prices": La Secte Du Futur + Dune Messiah + The Space Padlocks + dj Louis X. Legris @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (20h00/02h00 - 7€)

13/04: Soirée Villa Diodati "Friday the 13th": dj Loustyx + dj Kran + dj Jan Markus + dj Kazu @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00/01h00 - entrée libre)

13/04: Soirée Association des Cultures Inhabituelles et Décalées "Meeting Gothic" @ Le Vivian's Pub - 15 Pl St Louis - 57000 Metz (19h00/22h00 - entrée libre)

13/04: Soirée "Cold Night Wave": dj Chuck Maurice @ Les Vedettes - 146 Rue St Dizier - 54000 Nancy (21h00/01h00 - entrée libre)

13/04: Soirée "Post Punk & Cold Wave": dj Thierry le Boucanier + dj Oxblood @ La Red House - 1 bis Rue de la Forge Royale - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

14/04: The Hacker + Helena Hauff @ La Belle Electrique - 12 Esplanade Andry Farcy - 38000 Grenoble (23h00/06h00 - 19€/21€)

14/04: Sister Iodine + Volition Immanent + Abschaum @ Festival "Treize" - Le Parc des Gayeulles - Rue du Professeur Maurice Audin - 35000 Rennes

14/04: Dominique A @ La Philarmonie (Cité de la Musique) - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

14/04: Stupor Mentis (Erszebeth) + Antelogos @ La Tâche - 17 Rue Flégier - 13001 Marseille (21h00 - 5€ + adhésion)

14/04: Soirée Atelier de Création Expérimentale "Les Nuits Industrielles #4": Faction Vivante (Le Syndicat) + Pacific 231 + Nocturne + Entre Vifs + dj Labuseur + dj Stéréo @ Les Ateliers du Grigri - 2 Rue Ampère - 44240 La Chapelle sur Erdre (20h30/05h00 - tarif libre)

14/04: Soirée "Love in Prague": dj Dark Therapy @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)

14/04: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan + dj Il Corvo @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

14/04: Soirée "Hypnotic Emotion": dj Nodead @ Le Belushi's - 159 Rue de Crimée - 75019 Paris (22h00/05h00 - entrée libre)

14/04: Soirée "Nuit Demonia spéciale Contes de Fées": dj Baron Noir + dj Sx + dj Plexe + dj Francis Loup + dj Diamond 999 @ Le Faust - Pont Alexandre III - 75007 Paris (22h00/06h00 - very strict fetish dress code)

14/04: Tzitzimime (Purpura) + Cuntroaches + dj La Poya + dj Betty Bossa @ L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1201 Genève CH (21h00 - 5chf/10chf)

14/04: Die Angel (Pan Sonic, Schneider Tm) @ Le Cinéma Oblo - 9 Av de France - 1000 Lausanne CH (21h00 - entrée libre)

14/04: Soirée "Body Talk #7": Ssss + Orden + Pastram @ Le Mouton Noir - 36 Grand Rue - 1700 Fribourg CH (22h00/03h00 - 10chf)

14/04: Soirée "New Léman Wave Night" @ Le petit Léman - 6 Av de la Gare - 1800 Vevey CH (19h00/02h00 - 5chf)

14/04: Punish Yourself @ Festival "Rock'n Troll" - 7900 Leuze en Hainaut BE

14/04: Soirée "Darkest Night": Spark! + Lescure 13 featuring Johan Van Roy (Suicide Commando) & Stefan Bens (Stin Scatzor) + Elm + Doganov + dj The Dark One Bert @ Le Club de la Jeunesse - 9 Geenend - 2470 Retie BE (19h00/03h00)

14/04: Dageist + Cellule 34 + Skeptical Minds + Astrasonic @ La Villa Montald - 270 Chée de Roodebeek - 1200 Woluwé St Lambert BE (18h00/02h00 - 10€)

15/04: Dominique A @ La Philarmonie (Salle Pierre Boulez) - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

16/04: Protomartyr + Korto @ Le Marché Gare - 34 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon (20h00 - 12€/14€)

17/04: Pigalle (Les Garçons Bouchers) @ La Salle Paul Fort - 9 Rue Basse Porte - 44000 Nantes

17/04: Future Faces + Divine Shade @ Le Ninkasi (Kafé) - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon (20h00 - entrée libre)

17/04: Hummingbird @ Le Chien Fou - 58 Av du Docteur Paul Benet - 82140 St Antonin Noble Val

18/04: Indochine + Grand Blanc @ Le Palais Nikaïa - 163 Route de Grenoble - 06000 Nice complet

18/04: Dominique A @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen

18/04: Hystérie + Laurence Wasser @ Le Ravelin - 6 Pl du Ravelin - 31000 Toulouse (20h30 - tarif libre)

18/04: Hummingbird @ Le Murrayfiel Pub - 11 Rue Jean Girard - 18000 Bourges

18/04: Ensemble Economique + Cam Deas + dj Maudite @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH

19/04: Orchestral Manoeuvre In The Dark @ Festival "Musilac Mont Blanc" - Le Bois du Bouchet - Route du Bouchet - 74400 Chamonix (18h15/19h15 - 49€)

19/04: Christian Death + Punish Yourself + Volker @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (18h30 - 27€)

19/04: Xeno & Oaklander (Martial Canterel) @ Le Badaboum - 2 bis Rue des Taillandiers - 75011 Paris

19/04: Die Selektion + Luxxury Problems @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 8€)

19/04: Vale Poher (Mensch) + Yan Wagner @ Le Groom - 6 Rue Roger Violi - 69001 Lyon (20h00 - 9€/11€)

19/04: Dominique A @ Le Chabada - 56 Bd du Doyenné - 49000 Angers

19/04: Hummingbird @ L'Imposture - 159 Rue d'Artois - 59000 Lille

19/04: Joy Disaster + Dorcel @ Le Cirque Electrique - Pl du Maquis du Vercors - 75020 Paris (18h00 - tarif libre)

19/04: Carol Robinson, Bruno Martinez & Charles Curtis interprètent "Naldjorlak" d'Eliane Radigue @ La Marbrerie - 21 Rue Alexis Lepère - 93100 Montreuil - Paris (20h30 - 12€/15€)

19/04: Soirée "Schwarze Szene": Ventre De Biche + Compas Dans l'Oeil + Le Mal Des Ardents + La Coupure @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (20h00/01h00 - 7€/10€)

19/04: A Place To Bury Strangers @ L´Isc - 10 Rue Neubrück - 3000 Berne CH

19/04: Festival "Electron": Cocoon featuring Christophe Demarthe (Clair Obscur) + expo "The sun ain’t gonna shine anymore" d'Optical Sound @ Le Bâtiment d'Art Contemporain (Le Commun) - 28 Rue des Bains - 1205 Genève CH (18h30 - entrée libre)

20/04: Indochine + Grand Blanc @ Le Zénith - Rue Scheurer Kestner - 42000 St Etienne complet

20/04: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) + Raffaele Attanasio + Calling Marian + Jibis @ Le Ninkasi (Kao) - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon (24h00/06h00 - 16€/20€)

20/04: Tristesse Contemporaine @ La Lune des Pirates - 5 Passage Bélu - 80000 Amiens

20/04: Ruo Tan + Ineqoutable + The Mechanical Tales @ Le Studio Chaudelande - 7 Rue de la Mahauderie - 50330 St Pierre Eglise (20h00 - tarif libre)

20/04: Ensemble Economique @ Le Grrrnd Zero - 60 Av Bohlen - 69120 Vaulx en Velin - Lyon

20/04: Hummingbird @ L'After Hours - 29 Rue du Port à Bateaux - 60200 Compiègne

20/04: Mnnqns @ Le Cargö - 9 Cours Caffarelli - 14000 Caen

20/04: Idles @ Le Trabendo - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75011 Paris (19h00 - 22€)

20/04: Soirée "Mégateuf": Die Selektion + Hørd + Valeskja Valcav (Ellah A. Thaun) + Gost + Koy + Luxxury Problems + dj Sarah Bristol aka Emma Tome + dj Francis Mallari (Rendez Vous) @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00/06h00 - 5€ - entrée libre avant 23h00)

20/04: Soirée "Forensics": Zarkoff + dj Sid Lamar (Schwefelgelb, Keluar) + dj Philipp Strobel + dj Eddy (Schwefelgelb) + dj Al Niklaus + dj Law + dj Haktion + dj Petula Black Sperm + perfs @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (22h00/06h00 - 9€/12€)

20/04: Soirée "Cold & Mödern Party": dj Bernd Abbildung aka dj Le Chiffre + dj Jan Wilhemn aka dj Tgz + dj Gunther Blum aka dj Vincent Fleurot @ Le Bootlegger - 113 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (23h00/06h00 - entrée libre)

20/04: Soirée "Blasphemy": dj Eden Discordance + dj C @ Le White Rabbit - 23 Quai de la Joliette - 13002 Marseille (21h00)

20/04: Miles Oliver + Fallan @ La Datcha - 13 Côtes de Montbenon - 1000 Lausanne CH (21h00)

20/04: Christian Death @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE (20h00)

21/04: Jarboe (Swans) & Father Murphy + Iris de St Aubin d'Aubigny & Samuel Antonin @ Le Kalif - 33 Route de Darnétal - 76000 Rouen (20h00 - 6€/10€/12€)

21/04: Jad Wio @ La Boutique Gibert Joseph - 26/34 Bd St Michel - 75006 Paris (entrée libre)

21/04: Lebanon Hanover (Qual) + Selofan @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg

21/04: Helena Hauff @ Le Rockstore - 20 Rue de Verdun - 34000 Montpellier

21/04: Joy Disaster + Dorcel @ Le Riveter - Quai Ste Catherine - 54000 Nancy (20h00 - tarif libre)

21/04: I Hate Models + Manu Le Malin aka The Driver + La Mverte @ Festival "Panoramas" - Parc des Expositions de Langolvas - 29600 Morlaix

21/04: Tristesse Contemporaine + Yan Wagner @ Le Café de la Danse - 5 Passage Louis Philippe - 75011 Paris (19h30 - 20€)

21/04: Grand Blanc @ "Convention des Labels Indépendants" - Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris

21/04: Hummingbird @ Le Charleston - 11 Rue des Chaudronniers - 80000 Amiens

21/04: Niveau Zéro + Igorrr @ Le Trabendo - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (19h00 - 23€) complet

21/04: Soirée Tapage Nocturne "Aufnahme+Wiedergabe Nacht": Schwefelgelb (Keluar) + dj Ancient Methods + dj Philipp Strobel + Tommy Four Seven @ Le Petit Salon - 3 Rue de Cronstadt - 69007 Lyon (23h15/06h45)

21/04: Soirée "Kaliante #9": dj Zanias (Keluar, Linea Aspera) + dj Syrob + dj Coni @ La Java - 105 Rue du Faubourg du Temple - 75010 Paris (23h00/06h00 - 10€)

21/04: Soirée "Electro Dark & Cold Wave": Bak XIII + dj Herr Liebe aka dj Baron Von Schmock + dj Horskh Bass @ L'Antonnoir - 21 Rue de Dole - 25000 Besançon (20h30/05h00 - 5€/7€)

21/04: Soirée "Katakomb": dj Jlg + dj Lutenn + dj Jvd @ La Taverne de Thor - 2 Quai Pierre Corneille - 76000 Rouen (21h00/01h30 - 3€)

21/04: Soirée "Post Punk & Cold Wave": dj Sarah Bristol aka dj Emma Tome @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h00/01h00 - entrée libre)

21/04: Soirée Trafic de Nuit "Pimpf, tribute to Depeche Mode & Mute Records": dj Yann aka dj Portier de Nuit + dj Chris + dj Alain @ La Datcha - 13 Rue des Côtes de Montbenon - 1000 Lausanne CH (20h00/02h00 - entrée libre)

21/04: Soirée "La Nuit New Wave": Deleritas + dj Trioxin + dj Lobo-K + dj Bioxyd + dj So Jeff @ Le Fort de Lantin - 4450 Juprelle BE (22h00/06h00 - 10€/12€)

21/04: Soirée "Addams Family Party": dj Hatecraft + dj Lisa Luv @ La Porte Noire - 67 Rue des Alexiens - 1000 Bruxelles BE (22h30/03h30 - entrée libre)

21/04: Soirée "Coalescaremonium" @ La Bodega (Salle des Lustres) - 30 Rue de Birmingham - 1000 Bruxelles BE (21h00/05h00 - 20€/25€)

22/04: Jarboe (Swans) & Father Murphy @ La Malterie - 42 Rue HKuhlmann - 59000 Lille (18h30)

22/04: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) @ Festival "Panoramas" - Le Tempo - Bassin à Flot - Cours Beaumont - 29600 Morlaix

22/04: Norma Loy (Black Egg) + Babel 17 + dj Princesse Sarace @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (19h30 - 12€)

22/04: Komplikations @ Le Cirque Electrique - Pl du Maquis du Vercors - 75018 Paris

22/04: Hummingbird @ Chez Madeleine - 59000 Lille

23/04: Sangre De Muerdago + Vesperal @ Le Rendez Vous de Bonneville - 44000 Nantes déplacé @ La Péniche el Alamein - Quai François Mauriac - 75013 Paris (20h30 - 10€)

23/04: Ensemble Economique + Servo @ Le Ravelin - 6 Pl du Ravelin - 31000 Toulouse (20h00 - tarif libre)

23/04: Shame @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris

23/04: Grave Pleasures + Converge + Crowbar + Thou @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH

24/04: Christian Death + Punish Yourself @ Le Centre Communal Oecuménique Jean Pierre Lachaize - 39 Rue Georges Courteline - 69100 Villeurbanne - Lyon

24/04: Pigalle (Les Garçons Bouchers) @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris

24/04: Sangre De Muerdago + Tamara Goukasova + Nexus Sun @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (21h00 - 6€ + adhésion 2€)

24/04: Zombie Zombie (Herman Düne, Married Monk) @ Le Chabada - 56 Bd du Doyenné - 49000 Angers

24/04: Marbled Eye (Useless Eaters) + Nurse @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h30 - 6€)

24/04: Editors @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH (19h30 - 50chf/55chf) complet

24/04: Gérard Jugno 106 (Stolearm) + Töfie @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h00 - tarif libre)

25/04: Editors @ Le Transbordeur - 3 Av Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon

25/04: Christian Death + Punish Yourself @ La Victoire 2 - Domaine du Mas de Grille - 34430 St Jean de Védas - Montpellier (20h00 - 15€/18€)

25/04: A Place To Bury Strangers + Buck Gooter @ Le Marché Gare - 34 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon

25/04: Dominique A @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse

25/04Hørd + VvvV @ La Rock School Barbey - 18 Cours Barbey - 33000 Bordeaux (20h30 - 8€/13€)

25/04: Harold Martinez @ Le Cinéma le Sémaphore - 25 Rue de la Porte de France - 30000 Nîmes

25/04: Ensemble Economique @ Le Dada - 27 Av Honoré Serres - 31000 Toulouse

25/04: Soirée "Villa Diodati": Tanks & Tears + Londsai Maïkov + dj Loustyx + dj Kazu + dj Kran + dj Jan Markus @ Le Bar’ Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes (21h00/03h00 - 6€)

25/04: Soirée "Manic Depression vs Les Saigneurs de la Night #2": dj Manic J.L. + dj David Monsieur Papier @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

26/04: A Place To Bury Strangers @ Le Trabendo - Esplanade de La Villette - 219 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

26/04: Dominique A @ Le Rockstore - 20 Rue de Verdun - 34000 Montpellier

26/04: Paraguaii + Red Sparks + dj Il Corvo @ La Péniche Loupika - 47 Quai Rambaud - 69002 Lyon (20h00/01h00 - 5€/8€)

26/04: Indochine + Grand Blanc @ L'Arena - 3 Route des Batailleux - 1218 Le Grand Saconnex - Genève CH complet

26/04: Hackedepicciotto featuring Alexander Hacke (Einstürzende Neubauten) & Danielle de Picciotto (Crime & The City Solution) + Tomaga + Laurent Berger @ Festival "Impetus" - Le Bourg - 50 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (20h30 - 17chf/20chf)

27/04: Punish Yourself + Worshipers + As A New Revolt @ L'Espace Culturel René Proby - 2 Pl Edith Piaf & Rue George Sand - 38400 St Martin d'Hères - Grenoble (20h30 - 15€/18€)

27/04: A Place To Bury Strangers @ La Lune des Pirates - 17 Quai Bélu - 80000 Amiens (20h30 - 13€)

27/04: Dominique A @ L'Espace Culturel André Malraux - 100 Av du Général de Lattre de Tassigny - 83140 Six Fours

27/04: Ensemble Economique @ La Voûte - 1 Pl des Capucins - 33000 Bordeaux

27/04: Avec Le Soleil Sortant De Sa Bouche (Fly Pan Am) @ Le Troisième Volume - 2 Rue César de Vendôme - 41100 Vendôme

27/04: Tanks & Tears @ Le Papier Buvard - 2 Rue de la Mairie - 44660 Soulvache

27/04: Electroboy80 @ La Boulangerie du Prado - 69 Rue Sébastien Gryphe - 69007 Lyon (20h00)

27/04: Soirée "Copines comme Cochonnes #2": dj Eden Discordance @ Aux 3 G - 3 Rue St Pierre - 13005 Marseille (20h00/02h00 - 2€)

27/04: Soirée "Tech Noire #10": Popsimonova annulé + Sleep Loan Sharks + dj Bunker Bal + dj Volta Tragick + dj Dasz (Âme de Boue, Dolina, Illustration Sonore) + dj Law + dj Haktion + perfs @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (24h00/06h00 - 10€)

27/04: Festival "Electron": Terence Fixmer @ La Gravière - 9 Chemin de la Gravière - 1227 Acacias - Genève CH

27/04: Gérard Jugno 106 (Stolearm) + Töfie @ Le Bout du Monde - 24 Rue d'Italie - 1800 Vevey CH

27/04: Soirée "Impule & Discipline #2": dj Demetra Vox @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1205 Genève CH (21h00/02h00 - entrée libre)

27/04: Qntal @ Le Centre Culturel Mechelen - 5 Minderbroedersgang - 2800 Malines BE

27/04: Soirée "Depeche More : tribute to Depeche Mode" @ Le Rock Classic Bar - 55 Rue du Marché au Charbon - 1000 Bruxelles BE (21h00 - entrée libre)

27/04: Festival "Forms of Hands": Blac Kolor + Cervello Elettronico + Dirty K + End.User + Maschinenkrieger Kr52 vs Disraptor + Monolith + Phasenmensch+Icd-10 @ Le Förderturm Bönen - 1 Pl Alfred Fischer - 59199 Bönen DE

28/04: Indochine + Grand Blanc @ Le Zénith - 16 Av Jean Monnet - 87000 Limoges complet

28/04: Punish Yourself @ L'Akwaba - 500 Chemin des Matouses - 84470 Châteauneuf de Gadagne

28/04: Follow Me Not @ Le Brizeux - 7 Quai Brizeux - 29300 Quimperlé

28/04: Faun + Stille Volk + La Horde + Les Compagnons Du Gras Jambon @ Festival "Echos et Merveilles" - Le Bascala - 12 Rue de la Briqueterie - 31150 Bruguières

28/04: Nova Et Vetera + Zentrales Nerven System + dj Hollow Skies @ Le Cirque Électrique - Pl du Maquis du Vercors - 75020 Paris (19h00/02h00 - tarif libre)

28/04: Nkrt (Rosa Crvx) + Nuit Noire + Solution Anale @ Le Picolo - 58 Rue Jules Vallès - 93400 St Ouen - Paris (19h00 - entrée libre)

28/04: Harold Martinez @ La Manade Bilhau - Domaine d'Estagel - 6125 Chemin de Loubes - 30800 St Gilles du Gard

28/04: Tanks & Tears @ Le Do It Yourself - 1 Bd Bigo Danel - 59000 Lille

28/04: Soirée "Fabrika Records": Lebanon Hanover (Qual) + She Past Away + Selofan @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (19h00/22h30 - 25€/28€) complet

28/04: Soirée Kulture Noir "Visual Circus": Dark Line Spectrum + Hasswut + djs + perf + stands @ Le Salem - 296 Av Pasteur - Zone d'Activité des Sables - 33185 Le Haillan - Bordeaux (21h30/02h00 - 10€)

28/04: Soirée "Nuit d'Outre Tombe": dj Dark Therapy + dj Amiral Deth + dj Freak @ Le Dock - 21 Rue Charrel - 38000 Grenoble (20h00/01h00 - entrée libre)

28/04: Soirée Association des Cultures Inhabituelles et Décalées "Gothic Party Night": dj Infekkt + dj Elektro Demenz + perf @ La Jehanne - 2 bis Pl Jeanne d'Arc - 57000 Metz (21h00/02h00 - 10€)

28/04: Soirée "Gaming": dj Stamba + dj Comète Comète @ La Manoque - Cours de Verdun - 47400 Tonneins (22h30/01h30)

28/04: Soirée "Nuit Années 80": dj Lionel @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (23h00/02h00 - 6€ + adhésion 1€)

28/04: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ La Red House - 1 bis Rue de la Forge Royale - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

28/04: Soirée "Cold & Synth Wave, Italo Disco": dj Sue Ellen + dj Karim al Asswad @ Le Motel - 8 Passage Josset - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

28/04: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Laurent Viet + dj Gonzo Mania + dj Meyer @ Le Bateau Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)

28/04: Soirée "Disorder": dj Yann aka dj Le Portier de Nuit @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1205 Genève CH (22h00/02h00 - entrée libre)

28/04: Soirée "Die Stille" @ Le Chateau Hünegg - 52 Rue de l'Etat - 3652 Hilterfingen CH (21h00/02h00 - 25chf)

28/04: Sister Iodine @ Les Ateliers Claus - 15 Rue Crickx - 1000 Bruxelles BE (20h30)

28/04: The Hermetic Electric + Factheory @ Les Sabots d'Hélène - 20 Rue du Château - 7061 Thieusies BE (20h00 - 8€)

28/04: Festival "Forms of Hands": Ah Cama Sotz + Cacophoneuses + Hydrone + Nullvektor + Ontal + Shorai + Sylvgheist Maëlström @ Le Förderturm Bönen - 1 Pl Alfred Fischer - 59199 Bönen DE

29/04: Wreckmeister Harmonies @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH

30/04: Soirée Au Delà du Silence "Kosmo Kino Plaza #11: Faire Fi d'Albion": Am Not + Iron Fist Of The Sun + Kevlar + Kontinent @ Les Voûtes - 19 Rue des Frigos - 75013 Paris (19h00/23h30 - 20€)

30/04: Soirée "She's in Parties": Dark Line Spectrum + dj Thierry le Boucanier + dj Le Flamboyant aka Yannick Blay + dj Indus @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00/05h30 - 8€)

MARS 2018

01/03: Jessica 93 + Bile Noire @ La Péniche Excelsior - 18 Rue Georges Bizet - 72700 Allonnes

01/03: Rien Virgule + Faîne @ Le Jardin Moderne - 11 Rue du Manoir de Servgné - 35000 Rennes (19h00 - entrée libre)

01/03: Drive With A Dead Girl + To The Moon And Back + Parking Dance @ Les Enfants Sauvages - 35 Av Jean Dagnaux - 31000 Toulouse (20h00 - tarif libre + adhésion 1€)

01/03: Years Of Denial + Areva + Vulcanizadora @ L'International - 5 Rue Moret - 75011 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)

01/03: Kentin Jivek @ L'Etage - 77 Rue du Faubourg du Temple - 75010 Paris (22h00 - entrée libre)

01/03: Lionel Marchetti & Alessandro Bosetti @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris

01/03: Soirée "Positive Education": Constance Chlore + djs Les Fils de Jacob @ La Gare du Clapier - 2 Bd Pierre Mendès France - 42000 St Etienne (19h00/02h00 - tarif libre)

01/03: Pantser Fabriek + dj Pute Acier @ Le Café Central - 14 Borgval - 1000 Bruxelles BE (20h00/04h00 - entrée libre)

02/03: Indochine @ L'Arena Park & Suites - Route de la Foire - 34470 Pérols - Montpellier reporté au 03/03

02/03: The Kvb @ Festival "Transfer" - Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon

02/03: Jessica 93 + Steffy Graff @ Le Temps Machine - 45/49 Rue des Martyrs - 37300 Joué lès Tours (20h00 - 14€/19€)

02/03: Youth Code + Carpenter Brut @ Le Confort Moderne - 185 Rue du Faubourg du Pont Neuf - 86000 Poitiers

02/03: Drive With A Dead Girl + Sovox @ La Machine à Coudre - 6 Rue Jean Roque - 13001 Marseille (21h00 - 5€ + adhésion 2€)

02/03: Walking Idiots + Ex Fulgur @ Le Marquis de Sade - 39 Rue de Paris - 35000 Rennes (21h00 - 6€)

02/03: La Novia featuring Yann Gourdon interprète "in c" de Terry Riley @ La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand

02/03: Le Prince Harry + Kilkil @ 228 Rue du Général Lambert - 97436 St Leu

02/03: Sydney Valette + Abschaum + Dollkraut @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (20h00 - 7€/10€)

02/03: Sister Iodine + Kill (Kasper T. Toeplitz, Vomir, Evil Moisture) + Cia Débutante + projections @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil (20h00)

02/03: Thierry Balasse interprète "fondu au noir" de Pierre Henry @ Le Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique - 2 bis Rue du Conservatoire - 75009 Paris (20h00 - 10€)

02/03: Vale Poher (Mensch) @ Le Centre National d'Art Contemporain Beaubourg - Pl Georges Pompidou - 75004 Paris (20h30 - 14€/18€)

02/03: Soirée "She's in Parties": Nu:n + Trouble Fait' + Dead Astropilots + dj Lady Agnès + dj Sarah Bristol aka dj Emma Tome + dj Grand Fréd @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00/05h30 - 8€/10€)

02/03: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pj + dj Trevor Rêveur + dj Maeva + dj Dee O’ Flash @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)

02/03: Soirée "Dancing with Myself" @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h30/06h00 - 5€)

02/03: Soirée "New Wave": dj Eurydice aka dj Mickey @ Le Spyl - 8 Impasse de Londres - 67000 Strasbourg (22h00/05h00 - 5€)

02/03: Vitalic @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH (20h00 - 35chf/40chf)

02/03: Coye + Vinny Ill + dj Herr Liebe aka dj Baron Von Schmock + expo @ Les Citrons Masqués - 4 Rue des Pêcheurs - 1400 Yverdon les Bains CH (20h30/04h00)

02/03: Interzone (coverband Joy Division) + We Wolf @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE

03/03: Indochine @ L'Arena Park & Suites - Route de la Foire - 34470 Pérols - Montpellier complet

03/03: Trisomie 21 + Le Villejuif Underground @ Festival "Transfer" - Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon

03/03: Youth Code + Carpenter Brut @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonvlle St Agne - Toulouse (21h00 - 22€)

03/03: Jessica 93 + Jc Satan @ Le Six par Quatre - 177 Rue du Vieux St Louis - 53000 Laval

03/03: Le Prince Harry + Plutôt Crevé @ La Cerise - 1 Rue Eugène Dayot - 97460 St Paul de la Réunion

03/03: Structures + Lovataraxx @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (20h45 - entrée libre)

03/03: Alva Noto @ La Gaîté Lyrique - 3 bis Rue Papin - 75003 Paris

03/03: Sister Iodine + Jérôme Noetinger & Jean Philippe Gross + Hit & Run + Jean Marc Foussat (Marteau Rouge) + projections @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris (19h30)

03/03: Male Gaze + Magnetix @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h00- 10€/12€)

03/03: Soirée "Art. Ist": Yura Yura + Zagam + dj Vsk + dj Le Duc + dj Poison Tears @ Le Contrast - Centre Commercial Dauphine - Rue Bossuet - 21000 Dijon (24h00/07h00 - 9€ - entrée libre avant 01h00)

03/03: Soirée "Cold Wave & Post Punk": dj Sue Ellen + dj Flvn @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

03/03: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-X + dj Element + dj Gonzo Mania @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00/06h00 - 8€/12€ - entrée libre à la Cantine de 19h00 à 01h00)

03/03: dj Kick in the Eye @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (22h00/02h00 - entrée libre)

03/03: Laibach + dj Herr Liebe aka Baron Von Schmock @ La Dampfzentrale - 47 Rue Marzili - 3000 Berne CH (20h00 - 30chf/35chf/40chf)

03/03: Coye @ La Datcha - 13 Côtes de Montbenon - 1000 Lausanne CH

03/03: Soirée "Post Punk, New Wave, Electro Clash": dj Twilight + dj Michel @ L'Entre Deux - 27 Rue Jaquet Droz - 2300 La Chaux de Fonds CH (22h00/02h00 - entrée libre)

03/03: Underviewer featuring Jean Luc De Meyer & Patrick Codenys (Front 242) + Neon Electronics (Neon Judgement) @ Le Yap Vzw - 11 Guillaumelaan - 3970 Bourg Léopold BE

03/03: Larva + Nihiliste + Deleritas + Super Dragon Punch! + dj Ethan Fawkes @ La Zone - 42 bis Quai de l'Ourthe - 4000 Liège BE (20h00/03h00 - 10€)

04/03: Youth Code + Carpenter Brut @ Le Rockstore - 20 Rue de Verdun - 34000 Montpellier

04/03: Miss Kittin @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (24h00 - 10€/14€)

04/03: Soirée "Bat in Trance Experience": Schultz featuring Vdrey + Moderno + dj Théorème Révélation aka dj To Loose + perfs @ L'Espace ALlegria - 110 Rue Achille Viadieu - 31000 Toulouse (18h00/01h30)

05/03: I Am X @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (19h30 - 27€/30€)

06/03: Thot + Divine Shade @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

07/03: Massicot interprète "Aëlita" de Yakov Protazanov @ Le Marché Gare - 34 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon (20h00 - 6€/8€)

07/03: Soirée "Ircam Live": Franck Vigroux + Alexander Schubert @ Le Centre National d'Art Contemporain Beaubourg - Pl Georges Pompidou - 75004 Paris (20h30 - 14€/18€)

08/03: Thot + Divine Shade @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69002 Lyon (20h30 - 7€)

08/03: Hummingbird @ Le Café Bizarre - 13 Rue Littré - 30000 Nîmes (20h00)

08/03: Soirée "The Hypnotic Disco": dj Le Horla + dj Boris Korine @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1205 Genève CH (22h00/02h00 - entrée libre)

09/03: Indochine @ Le Zénith - 11 Av Raymond Badiou - 31000 Toulouse complet

09/03: La Tène (D'Incise) @ La Bobine - 42 Bd Clémenceau - 38000 Grenoble

09/03: Meta Meat (Von Magnet, 2 Kilos & More) + Yura Yura + dj Syco @ Les Passagers du Zinc - 5 Rue de Vignier - 25000 Besançon (21h00/01h00 - 6€)

09/03: Electric Press Kit + Travailleurs Chaotiques @ Le Quartier Général - 103 Rue Oberkampf - 75011 Paris

09/03: Soirée "The Dare Night": I Hate Models + Crystal Geometry + Paulie Jan + dj The Undertaker's Tapes + dj Auerstaedt @ L'Ampérage - 163 Cours Berriat - 38000 Grenoble (24h00/06h00 - 9€/12€)

09/03: Soirée "En Danger Demord": Âme De Boue + Emma + R-O-G + dj Perte de Charge + dj Paroi + dj Riposte + dj Steven Marcato aka dj Cran d'Arrêt @ La Péniche Antipode - Quai de Seine - 75019 Paris (22h00/05h30 - 5€)

09/03: Soirée "Break Your Body": Shaâghot + dj @ La Panthère Ose - 42 Rue Rochechouart - 75009 Paris (19h00/02h00)

09/03: Gary Numan @ La Kulturfabrik - 116 Rue de Luxembourg - 4221 Esch sur Alzette LUX

10/03: Collection d'Arnell Andrea @ Le Quasar - Esplanade de la Laïcité - 51100 Cherbourg Octeville (17h00)

10/03: Chrysalide (Sonic Area) + Cemtex + Moko + 1Kub @ La Rodia - 4 Av de Chardonnet - 25000 Besançon (21h00/02h30 - 13€/15€)

10/03: Lee Ranaldo (Sonic Youth) @ L'Epicerie Moderne - Pl René Lescot - 69320 Feyzin - Lyon

10/03: Follow Me Not + Noonmares @ La Fontaine de Brocéliande - 3 Rue de la Mairie - 35380 St Péran

10/03: Candélabre + To The Moon & Back + dj Yad al Jawza @ Le Dada - 27 Av Honoré Serres - 31000 Toulouse (20h30)

10/03: Soirée "Ebm": dj The Hacker + dj Lucky Jules + dj Aymeric Ponsart aka dj The Fly @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (21h30/02h00 - entrée libre)

10/03: Soirée "Sex Kings": dj Le Flamboyant aka Yannick Blay @ La Red House - 1 bis Rue de la Forge Royale - 75011 Paris (21h00/01h00 - entrée libre)

10/03: Soirée "Retro Synth Fury": djs @ Le Kawaii Café - 20 Rue de Nemours - 75011 Paris (21h00/01h30 - entrée libre)

10/03: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

10/03: Soirée "L-Ektrod #13: Cold Blood": dj Golem XIII + dj Plexe + dj Krow + dj Storb + dj Ravenska + dj Infekkt' + perfs @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (23h00/06h00 - 8€)

10/03: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris @ Le Pigalle Country Club - 59 Rue Jean Baptiste Pigalle - 75009 Paris (22h00/05h00 - entrée libre)

10/03: Soirée Demonia "Nuit Elastique #179": dj Baron Noir + dj Francis Loup + dj John Natahan @ L'Anamorphose - 87 Rue St Honoré - 75001 Paris (21h00/05h30 - 10€/15€/45€ - very strict fetish dress code)

10/03: Sonic Area (Chrysalide) + Meta Meat (Von Magnet, 2 Kilos & More) @ Festival "Les Sauvageries" - Le Muzak - Galerie du Sauvage - 3 Rue de la Chaumont - 2900 Porrentruy CH

10/03: Soirée "Body Talk #6": Melania + dj Grise @ Le Mouton Noir - 36 Grand' Rue - 1700 Fribourg CH (22h00/03h00- 10chf)

10/03: Festival "Porta Nigra #13": Arcana (Sophia) + Endless Asylum (Der Blaue Reiter) + In Slaughter Natives + Naevus + Onrust + Seventh Harmonic (Arcana, Sol Invictus) + Vomito Negro @ Le Centre de la Jeunesse Klinker - 14 Demervallei - 3200 Aarschot BE (16h30/01h00 - 32€)

11/03: Lee Ranaldo (Sonic Youth) + Harold Martinez @ La Victoire 2 - Domaine du Mas de Grille - 34430 St Jean de Védas - Montpellier

11/03: Meta Meat (Von Magnet, 2 Kilos & More) @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (17h00/18h00 - tarif libre)

12/03: Dead Sexy Inc. (Les Tétines Noires, Lt No) @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75011 Paris (19h00 - 16€)

13/03: Indochine @ L'Arena de Bordeaux Métropole - 48/50 Av Jean Alfonsea - Zone d'Activité des Quais de Floirac - 33270 Floirac - Bordeaux complet

13/03: Youth Code + Carpenter Brut + Dan Terminus @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon (20h00 - 22€/24€/26€)

13/03: Jérôme Noetinger @ La Source (Auditorium) - 38 Av Lénine - 38600 Fontaine - Grenoble (19h30 - 5€/12€)

13/03: Conférence "Bleeding Images, l’héritage de Georges Bataille dans les musiques industrielles" par Nicolas Ballet @ Le Zo Anima - 26 Rue de l'Agau - 30000 Nîmes (19h30/21h30 - entrée libre)

13/03: Justin Sullivan (New Model Army) @ Le Bleu Lézard - 10 Rue Enning - Lausanne CH (21h00 - 23chf/25chf)

14/03: The Soft Moon + Barbagallo + Helm @ Festival "Les Paradis Artificiels" - La Condition Publique - 14 Pl du Général Faidherbe - 59100 Roubaix - Lille (20h00 - 18€)

14/03: The Eye Of Time @ Le Mc Daid's - 97 Rue Paul Doumer - 76600 Le Havre (20h00 - 5€)

14/03: I Hate Models @ Le Rex Club - 5 Bd Poissonnière - 75002 Paris

14/03: White Heat + Buzz Rodeo + Tabatha Crash + dj Woodcutter @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

14/03: Youth Code + Carpenter Brut @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH (19h30 - 30chf/35chf)

14/03: Woven Skull @ Le Pavillon Bleu - 6 Rue des Amis - 1201 Genève CH (20h30 - tarif libre)

15/03: The Soft Moon + Helm @ Le Stéréolux - 4 Bd Léon Bureau - 44000 Nantes

15/03: Frustration + Dick Voodoo @ Le Fil - 20 Bd Thiers - 42000 St Etienne (20h30 - 8€/10€)

15/03: Youth Code + Carpenter Brut @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg complet

15/03: Jessica 93 + Jc Satan @ Les Trinitaires - 10/12 Rue des Trinitaires - 57000 Metz

15/03: Meta Meat (Von Magnet, 2 Kilos & More) + Repeat Eater @ La Péniche Loupika - 47 Quai Rambaud - 69002 Lyon

15/03: Sonic Area (Chrysalide) @ Le Shadok - 25 Presqu'ile André Malraux - 67000 Strasbourg

15/03: Zëro (Bästard, Deity Gun) & Virginie Despentes interprètent "Le requiem des innocents" de Calaferte @ Festival "Les Femmes s'en Mêlent" - La Carène - 30 Rue Jean Marie le Bris - 29200 Brest

15/03: Pigalle (Les Garçons Bouchers) @ Le Métronum - 2 Rond Point Madame de Mondonville - 31000 Toulouse

15/03: Arto Lindsay (Dna) + Masami Kawaguchi + Sejiro Murayama & Thomas Brinkmann @ Festival "Sonic Protest" - L'Eglise St Merry - 76 Rue de la Verrerie - 75004 Paris

15/03: Maud Geffray (Scratch Massive) & Lavinia Meijer interprètent Philip Glass @ L'Eglise St Eustache - 2 Impasse St Eustache - 75001 Paris (20h30 - 11€)

15/03: Soirée "Synthwave Night": Absolute Valentine + Neoslave + Carbon Killer + Sierra @ La Voûte - 1 Pl des Capucins - 33000 Bordeaux (20h30/01h00 - 5€)

15/03: Soirée "Dark Discharge": dj Lazare + dj Matthijs Kaah @ Le Rouge Salsa - 8 Pl St ANdré - 59000 Lille (18h30/22h30 - entrée libre)

15/03: Grand Veymont @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)

15/03: The Eye Of Time @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE

16/03: Editors @ Festival "Les Paradis Artificiels" - La Condition Publique - 14 Pl du Général Faidherbe - 59100 Roubaix - Lille

16/03: The Soft Moon + Jessica 93 + Helm + dj Gonzoland @ L'Epicerie Moderne - Pl René Lescot - 69320 Feyzin - Lyon (20h30 - 14€/16€)

16/03: Machinalis Tarantulae @ Le Raymond Bar - 77 Av Edouard Michelin - 63000 Clermont Ferrand

16/03: Zombie Zombie (Herman Düne, Married Monk) @ Le Manège - Rue Colbert - 56100 Lorient

16/03: Rank + Moon @ Les Passagers du Zinc - 5 Rue de Vignier - 25000 Besançon

16/03: Buzz Rodéo @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (20h45 - entrée libre)

16/03: Le Prince Harry @ La Cité des Arts (Palaxa) - Rue Léopold Rambaud - 97490 Ste Clotilde - St Denis de la Réunion

16/03: Zëro (Bästard, Deity Gun) & Virginie Despentes interprètent "Le requiem des innocents" de Calaferte @ Festival "Les Femmes s'en Mêlent" - La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris

16/03: Alec Empire (Atari Teenage Riot) & Morton Subtonick & Lillevan & Kevin Drumm interprètent "50 years siver apples of the moon" @ L'Eglise St Merry - 76 Rue de la Verrerie - 75004 Paris

16/03: Soirée Villa Diodati "Gothic Party": dj Loustyx + dj Kran + dj Jan Markus + dj Kazu @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00/01h00 - entrée libre)

16/03: Soirée "Dark Matter": dj Milan Industries + dj Miranda Blake @ La Red House - 1 bis Rue de la Forge Royale - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

16/03: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (20h00/04h00 - entrée libre)

16/03: Soirée "Dark Disco #8": dj Law + dj Haktion @ L'Orange Mécanique - 72 bis Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris (22h00/01h30 - entrée libre)

16/03: Projection "L'homme qui venait d'ailleurs" de Nicolas Roeg avec David Bowie @ La Victoire 2 - Domaine du Mas de Grille - 34430 St Jean de Védas - Montpellier (21h00)

17/03: Ytpo (Motorama) + Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshire Cat The Bouncing) + dj QUelque Part Records + dj Constance Ducrocq @ La Salle des Fêtes de Fives - 91 Rue de Lannoy - 59000 Lille (19h30/00h00 - 3€/5€)

17/03: Raskolnikov @ La Bobine - 42 Bd Clémenceau - 38000 Grenoble

17/03: Mick Harris (Scorn, Napalm Death) interprète "Fret" @ Festival "Sonic Protest" - Le Théâtre de l'Echangeur - 59 Av du Général de Gaulle - 93170 Bagnolet - Paris (20h00/05h00 - 18€/20€)

17/03: Walking Idiots + Dick Voodoo + Bockers @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

17/03: Emily Jane White + House Of Wolves + Elias Dris @ Le Forum Goutte d'Or Barbara - 1 Rue de Fleury - 75018 Paris (20h00 - 10€)

17/03: Soirée "Dark Eighties": Balladur + Gnoomes + dj Hang the Dj + dj Pj + dj Trevor Rêveur + dj Maëva @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30/04h00 - 8€ - entrée libre après les concerts)

17/03: Soirée "Audiotrauma": Atonalist (Hint) + Näo + Machinalis Tarantulae + Egopusher @ L’Echo System - Zone Artisanale de l’Ecu - 70360 Scey sur Saône et St Albin (20h30 - 10€/13€)

17/03: Soirée "Cabaret Freaks": The Horrorist + Punish Yourself + Mr Magnetix + Rbk Warrior (Sexy Sushi) + perfs @ Festival "Pink Paradise" - Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (23h00 - 21€)

17/03: Soirée "Born Bad Records": Vox Low + Order 89 + dj Beige @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (20h00/02h00 - 10€/13€)

17/03: Soirée "Blocaus": British Murder Boys (Surgeon, Régis) + dj Lucy + dj Dasha Rush + dj Anetha @ Le T7 - Pl des Insurgés de Varsovie - 75015 Paris (23h00/06h00 - 17€/22€/25€)

17/03: Soirée "Dark Paca": dj Herr Doktor Hell + dj Andromède + dj High Heels @ L'Atelier 81 - 1 Rue Oscar II - 06000 Nice (21h00/03h00 - 3€ + adhhésion 2€)

17/03: Soirée "Synth & Cold Wave, Italo Disco, Ebm": dj Sue Ellen + dj Karim al Asswad @ La Red House - 1 bis Rue de la Forge Royale - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

17/03: Soirée "Nightoo": dj Laurent Viet + dj Psychoterror + dj Mc Fly @ La Péniche River King - 108 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (23h00/06h00 - 12€)

17/03: Frustration @ La Case à Chocs - 20 Quai Phlippe Godet - 2000 Neuchâtel CH (21h30 - 17chf/20chf)

17/03: Indochine + Grand Blanc @ Le Palais Douze - Av de l'Esplanade - 1000 Bruxelles BE complet

17/03: Youth Code + Carpenter Brut @ L'Ancienne Belgique - 110 Bd Anspach - 1000 Bruxelles BE

17/03: Editors @ Le Palais des Sports - 119 Schijnpoortweg - 2000 Anvers BE

18/03: Indochine + Grand Blanc @ Le Palais Douze - Av de l'Esplanade - 1000 Bruxelles BE complet

19/03: Lydia Lunch + Putan Club @ L'I Boat - Quai Armand Lalande - Bassin à Flot n° 1 - 33000 Bordeaux (20h00 - 12€/15€)

19/03: This Quiet Army @ La Luttopia - 42 Rue Proudhon - 34000 Montpellier

19/03: Jozef Van Wissem @ La Ferronnerie - 10 Rue de l'Artisanat - 64110 Jurançon

19/03: Koban + IV Horsemen (Poison Point) + Night Night @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

20/03: Editors @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg complet

20/03: Lydia Lunch & Weasel Walter interprètent "Brutal measures" + Putan Club @ Le Nadir - 26 Route de la Chapelle - 18000 Bourges (21h00 - 10€/13€)

20/03: Youth Code + Carpenter Brut @ Le Splendid - 1 Pl du Mont de Terre - 59000 Lille

20/03: Hackedepicciotto featuring Alexander Hacke (Einstürzende Neubauten) & Danielle de Picciotto (Crime & The City Solution) @ Le Walrus - 34 ter Rue de Dunkerque - 75010 Paris (19h00/22h00 - entrée libre)

20/03: Les Tambours Du Bronx featuring Arco (Sonic Area, Chrysalide) @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (19h00)

20/03: This Quiet Army @ Le Pub Z - 58 Rue de la Bonneterie - 84000 Avignon

21/03: Lydia Lunch & Weasel Walter interprètent "Brutal measures" + Putan Club + Mistress Bomb H @ Le Mondo Bizarro - 264 Av du Général Patton - 35000 Rennes (20h30 - 10€/12€)

21/03: Hackedepicciotto featuring Alexander Hacke (Einstürzende Neubauten) & Danielle de Picciotto (Crime & The City Solution) + Phoenician Drive + dj Princesse Sarace @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (19h30 - entrée libre)

21/03: This Quiet Army @ La Tâche - 17 Rue Flégier - 13001 Marseille

21/03: Raskolnikov @ Le Carpe Diem - 15 Pl Ambiance - 74300 Les Carroz d'Arâches

21/03: Gérard Jugno 106 (Stolearm) + Grégoire Bruno + Allister Sinclair @ Le Dada - 27 Av Honoré Serres - 31000 Toulouse (21h00)

21/03: Delacave + Torgnole + Zad Kokar & Le Combi Beyaz + perfs... @ Festival "Daf" - La Reliure - 45 Rue St Jean - 1203 Genève CH (18h00/00h00 - tarif libre)

21/03: Editors @ L'Atelier - 54 Rue de Hollerich - 1741 Luxembourg Ville LUX

22/03: Lydia Lunch & Weasel Walter interprètent "Brutal measures" + Putan Club @ Festival "Les Femmes s'en Mêlent" - Le Tétris - Fort de Tourneville - 33 Rue du 329e Régiment d'Infanterie - 76600 Le Havre

22/03: Follow Me Not + Das Geld @ Le Novomax - 2 Bd Dupleix - 29000 Quimper

22/03: This Quiet Army @ Le Dada - 27 Av Honoré Serres - 31000 Toulouse

22/03: Gérard Jugno 106 (Stolearm) + Grégoire Bruno + Allister Sinclair @ Le Bras de Fer - 34 Bd de la Prairie au Duc - 44000 Nantes (19h00)

22/03: Velvet Kills @ Le Message - 10 Rue Juvénal des Ursins - 10000 Troyes (19h00 - entrée libre)

22/03: Delacave + Froe Char (Illustration Sonore) & Badbad + Pol + Arp Tark + Mark Wagner & Emma Souharce interprètent "528 Hz" + Christophe Clébard... @ Festival "Daf" - La Reliure - 45 Rue St Jean - 1203 Genève CH (18h00/00h00 - tarif libre)

23/03: Editors @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris (20h00 - 35€/45€)

23/03: Lydia Lunch & Weasel Walter interprètent "Brutal measures" + Putan Club @ Le P'tit Minou - 465 Rue Jurien de la Gravière - 29200 Brest (20h30 - 9€)

23/03: Koban + The Living Paradox @ Les Passagers du Zinc - 25000 Besançon

23/03: Helena Hauff + The Hacker @ Le Rex Club - 5 Bd Poissonnière - 75002 Paris

23/03: Zombie Zombie (Herman Düne, Married Monk) @ Le Plan - 1 Av Louis Aragon - 91130 Ris Orangis - Paris

23/03: Delacave + Keruda Panter @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

23/03: This Quiet Army @ Le Donibane Ziburuko Gaztetxea - 160 Route des Plages - Quartier Acotz - 64500 St Jean de Luz

23/03: Autopsie d'Une Ombre + Swan Ink + Kill The Moose @ Le Monster's Art - 358 Rue Rudolf Diesel - 83600 Fréjus (20h30 - 6€)

23/03: Velvet Kills @ ? - 35000 Rennes

23/03: Gérard Jugno 106 (Stolearm) + Grégoire Bruno + Allister Sinclair @ ? - 59000 Lille

23/03: Festival "Présences Electroniques": Annabelle Playe + John Chantler + Bill Orcutt + Anthony Child interprètent Pierre Henry @ La Maison de la Radio - 116 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (20h30 - 5€/10€)

23/03: Soirée "Au Delà du Silence": Throane + Shantidas (Aluk Todolo) @ Les Voûtes - 19 Rue des Frigos - 75013 Paris (20h00 - 10€/12€) complet

23/03: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris @ Le Sans Souci - 65 Rue Jean Baptiste Pigalle - 75009 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

23/03: Soirée "Discipline": dj Actress M + dj Roll the Dice @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)

23/03: Raskolnikov + dj Twlight + dj Spooky Doll @ L'Entourloop - 4 Rue du Collège - 2300 La Chaux de Fonds CH (20h00)

23/03: Abraham Murder + Ae^fv + Pullman Rose + Gil Delindro + Voogt + V-randa Fatale +  perfs... @ Festival "Daf" - La Reliure - 45 Rue St Jean - 1203 Genève CH (18h00/00h00 - tarif libre)

23/03: Soirée Infxted Records "Sci Fi Techno Part #1": dj Manuheme + dj Ermatic + dj These Shapes @ L’Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (23h00/05h00 - 5chf/10chf)

24/03: Indochine @ Le Gayant Expo - Route de Tournai - 59500 Douai complet

24/03: Punish Yourself @ Le Café Charbon - 10 Rue Mademoiselle Bourgeois - 58000 Nevers

24/03: Olen’k + Mlada Fronta + Reznyck @ Le Centre Culturel Municipal John Lennon - 41 ter Rue de Feyriat - 87000 Limoges (20h30 - 13€/15€)

24/03: Delacave + Le Villejuif Underground + Structures @ La Grange à Musique - 16 Bd Salvador Allende - 60100 Creil (20h30 - 10€/12€)

24/03: Dominique A @ La Sirène - 111 Bd Emile Delmas - 17000 La Rochelle

24/03: This Quiet Army + Endless Floods + Polygorn @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (21h00 - 5€ + adhésion 2€)

24/03: Waiting For Words @ Le Palais de la Bière - 250 Rue du Faubourg du Pont Neuf - 86000 Poitiers (20h30 - entrée libre)

24/03: Shiny Darkness + Model Depose @ e Biplan - 19 Rue Colbert - 59000 Lille (19h30)

24/03: Youth Code + Carpenter Brut @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris (19h30 - 29€/33€)

24/03: Alva Noto & Anne James Chaton interprètent "alphabet" @ Festival "Biennale Némo" - La Grande Halle de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

24/03: Festival "Présences Electroniques": Bellows + Phonophani + The Caretaker + :Such: interprètent Esle Marie Pade @ La Maison de la Radio - 116 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (20h30 - 5€/10€)

24/03: Soirée "New Wave #4": Babel 17 + Astrodynamics + Myselfson + Vision Paname + Velvet Kills + dj Vinzz @ L’Alimentari - 64 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris (20h30 - tarif libre)

24/03: Soirée "Le Boucanier": She Pleasures Herself + dj Lady Agnès + dj Oxblood @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h30/06h00 - 5€)

24/03: Soirée "Le Bal Gothique" @ Le Black Out - 9 Rue St Martin - 29200 Brest (17h00/01h00  - entrée libre)

24/03: Soirée "L'Insomnie des Ombres": djs Le Cercle des Ombres @ Le Sombrero Café - 29 Pl Vogel - 80000 Amiens (20h00/00h00 - 2€)

24/03: Soirée "Dark Matter": dj Milan Industries + dj Sue Ellen @ Le Pigalle Country Club - 59 Rue Jean Baptiste Pigalle - 75009 Paris (22h00/05h00 - entrée libre)

24/03: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

24/03: Jad Wio @ Le Bouffon de la Taverne - 44 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (22h00 - 16chf)

24/03: Raskolnikov @ Le Britannia - 6 Pl Cornavin - 1201 Genève CH

24/03: Stereocilia + Daniel Cousido, Andrea Nucamendi (Purpura) & Jeanne Tara + Exhib Noise + On Lâche Les Chiens + Daniel Cousido, Marquise, Clemydia Mazkowicz interprètent "SM noise" + lecture "Les litanies de satan" de Baudelaire par André Tramoni + perfs... @ Festival "Daf" - La Reliure - 45 Rue St Jean - 1203 Genève CH (18h00/00h00 - tarif libre)

24/03: Soirée "Fantastique Night #54": Bettina Koester (Malaria, Vanishing) + Mona Mur (Kmfdm) + Hano Ah + dj Cz + dj Lisa Luv @ Le Botanique - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE

25/03: She Pleasures Herself + Dageist @ Le Do It Yourself - 1 Bd Bigo Danel - 59000 Lille (19h00 - 7€)

25/03: Delacave @ La Briqueterie - 2 Rue Lescouvé - 80000 Amiens

25/03: Plastic People @ L'Appart Café - 11 Quai Thennaron - 26500 Bourg lès Valence (18h00 - 10€) annulé

25/03: Festival "Présences Electroniques": Gravetemple + Chris Corsano + Ben Vida & Marina Rosenfeld + Mads Emil Nielsen + Jacques Lejeune @ La Maison de la Radio - 116 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (20h30 - 5€/10€)

25/03: Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshire Cat The Bouncing) + Bayacomputer @ Le Porno Diesel - 103 Route du Châtelard - 1052 Le Mont sur Lausanne CH

26/03: Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshire Cat The Bouncing) + Bayacomputer @ L'Excuze - 38 Rue de la Résistance - 42000 St Etienne

26/03: Lonely Walk (Strasbourg) @ L'Antidote - 13 bis Rue Elie Gintrac - 33000 Bordeaux (20h00 - 5€)

26/03: Michée Chauderon Project featuring Damien Schmocker aka Herr Liebe aka Baron Von Schmock (Bak XIII, Music For The Space) @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)

27/03: Indochine @ Le Zénith - 44 Av des Canadiens - 76120 Le Grand Quevilly - Rouen complet

27/03: Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshire Cat The Bouncing) + Bayacomputer + Krogshoy @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon

27/03: Gloom Sleeper @ Le Ravelin - 6 Pl du Ravelin - 31000 Toulouse (20h00 - tarif libre)

27/03: Koban + Bandit Voyage @ L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h00)

27/03: Gérard Jugno 106 (Stolearm) + Grégoire Bruno + Allister Sinclair + Christophe Clébard @ Le Barlok - 53 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE

28/03: Indochine @ Le Zénith - 44 Av des Canadiens - 76120 Le Grand Quevilly - Rouen complet

28/03: Zombie Zombie (Herman Düne, Married Monk) @ Les Trinitaires - 10/12 Rue des Trinitiaires - 57000 Metz

28/03: Delacave @ L’Emporium Galorium - 151 Rue Beauvoisine - 76000 Rouen

28/03: Koban + Venin Carmin + dj Le Chiffre @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 8€)

28/03: Gloom Sleeper @ La Machine à Coudre - 6 Rue Jean Roque - 13001 Marseille (21h00 - 5€ + adhésion 2€)

28/03: Soirée "Post Punk": dj Quand Même aka dj Manic J.L. (Manic Depression) + dj Monsieur Papier (Les Saigneur de la Night) @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

28/03: Soirée "Post Punk & Cold Wave": dj Sarah Bristol aka dj Emma Tome @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h00/01h00 - entrée libre)

28/03: Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshire Cat The Bouncing) + Bayacomputer @ L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (19h00/03h00 - tarif libre)

29/03: Koban @ La Machine à Coudre - 6 Rue Jean Roque - 13001 Marseille (21h00 - 5€ + adhésion)

29/03: Candélabre + Melt @ La Cave à Rock - 3 Bd des Minimes - 31000 Toulouse (21h00 - tarif libre)

29/03: Bleib Modern + La Peste + Nebula Glow @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (19h30 - entrée libre)

29/03: Le Réveil Des Tropiques (Ulan Bator, Oiseaux Tempête, Farewell Poetry) + Drame @ Le Forum Goutte d'Or Barbara - 1 Rue Fleury - 75018 Paris (20h00 - 10€/13€)

29/03: Soirée "Sueur Froide #4": Delacave + Valeskja Valcav + dj Sebastian Erik Klein + dj Kantes + dj Ikb + dj Vif Argent @ Le Mc Daid's - 97 Rue Paul Doumer - 76600 Le Havre (20h30 - 5€)

29/03: Soirée "Linge Records": Gérard Jugno 106 (Stolearm) + Collatéral + Vastechoses + Macmann + Allister Sinclair + Grégoire Bruno + dj Vastecrew @ L'International - 5 Rue Moret - 75011 Paris (19h00/03h00 - tarif libre)

29/03: Soirée "New Wave & Italo Disco": dj Sue Ellen + dj Karim al Asswad @ Le Breakfast - 17 Rue d'Enghien - 75010 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)

29/03: Bak XIII @ L'Usine (Ptr) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (19h00 - 10chf)

29/03: Soirée "Body Pressure": Thomas P. Heckman + dj Fedex + dj Rorschack + dj Pastram @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (24h00/06h00 - 12chf/15chf)

30/03: Indochine @ L'Arena Loire - 131 Rue Ferdinand Vest - 49800 Trélazé - Angers complet

30/03: Vitalic @ Le Cirque Théâtre - 2 Rue Henry - 76500 Elbeuf

30/03: Punish Yourself + Insane Comp @ Les Cuizines - 38 Rue de la Haute Borne - 77500 Chelles

30/03: Frustration + Vox Low + Le Réveil Des Tropiques (Ulan Bator, Oiseaux Tempête, Farewell Poetry) + Delacave + expo @ Festival "Pzzle #4" - La Maison Folie Moulins - 47/49 Rue d'Arras - 59000 Lille (18h00 - 10€/14€ - concert de Delacave gratuit au Bar Bulle)

30/03: Sister Iodine + Géographie + Akila + Tiny Tramp + dj Black Andaluz @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (20h30/01h00 - 7€)

30/03: Noz (Le Voyage De Noz) @ La Péniche Loupika - 47 Quai Rambaud - 69002 Lyon (20h00 - 15€)

30/03: Pigalle (Les Garçons Bouchers) @ Le Gueulard - 3 Rue Victor Hugo - 57240 Nilvange

30/03: Dominique A @ Le Moloco - 21 Rue de Seloncourt - 25400 Audincourt

30/03: Plomb (Katzenjammer Kabarett, Ba 13, In Memoria) + Perm.36 + Top Montagne @ Le Trois pièces - 49 bis Pl du Général de Gaulle - 76000 Rouen (21h30 - 5€)

30/03: Mxd + Mils @ Le Brin de Zinc - 3 Route de la Peysse - 73000 Barberaz - Chambéry (20h30 - 6€/8€)

30/03: Soirée "Damaged Good": Bleib Modern + Brigid & Michel @ Le Marquis de Sade - 39 Rue de Paris - 35000 Rennes (21h00 - 5€)

30/03: Soirée "Witches are not What they Seem": Rank + Gravity Fails + Ulrich @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (18h00/01h00 - 7€)

30/03: Soirée "Exhibition Party": Luminance + Pure Ground + dj Bunker Bal + dj Dasz + dj Law + dj Haktion @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 8€/10€)

30/03: Soirée NWPP80 "Ceremony": dj Lou Solaire + dj Jon K. Harker @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (24h00/06h00 - 7€/10€)

30/03: Soirée "Freaks Show": dj Out of Order + dj Faux Départ + dj Tentaculo @ Le Riveter - Quai Ste Catherine - 54000 Nancy (20h00 - entrée libre)

30/03: Jessica 93 + Noir Boy George (Scorpion Violente) + Usé (Les Morts Vont Bien) @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)

30/03: I Hate Models @ Le Bazaar - 63 Rue des Capucins - 1000 Bruxelles BE

30/03: Estetica Noir @ Le B52 - 92 Rue Aartrijke - 8480 Ichtegem BE

31/03: Jad Wio + Elliott Murphy + conférence "Les labels indépendants" de Patrick Mathé, Lionel Hermani & Francis Dordor @ Le Casino (Salon des Gouverneurs) - Bd de la Cahotte - 14360 Trouville sur Mer (20h00 - entrée libre)

31/03: Punish Yourself @ La Grange à Musique - 16 Bd Salvador Allende - 60100 Creil

31/03: Dominique A @ La Nef - Rue Louis Pergaud - 16000 Angoulême

31/03: Delacave + Mata Hari @ L’Art Ti Cho - 62 Cours Jean Jaurès - 38000 Grenoble (20h30 - tarif libre)

31/03: Redkis @ Le Perceval - 3 Pl Ste Anne - 03100 Montluçon (21h00)

31/03: Armantas Geciauskas @ L'Avant Scène - 42 Cours de l'Isère - 33000 Bordeaux

31/03: Purple Bliss @ La Machine à Coudre - 6 Rue Jean Roque - 13001 Marseille (21h00 - 5€ + adhésion 2€)

31/03: Dead Astropilots @ La Boutique Cultura - Centre Commercial Héron Parc - Av de l'Avenir - 59260 Lezennes - Villeneuve d'Asq - Lille (15h00/18h00 - entrée libre)

31/03: La Mverte + expo @ Festival "Pzzle #4" - La Maison Folie Moulins - 47/49 Rue d'Arras - 59000 Lille (18h00 - 10€/14€)

31/03: Follow Me Not + Egoprisme + dj Patient Zero aka dj Ptose aka dj Statik + dj Stendhal @ Le Galion - 2 Rue Florian Laporte - 56100 Lorient (20h30 - 5€/7€)

31/03: Structures + Rivière De Corps @ L'Appart Café - 9 Av de Laon - 51100 Reims

31/03: Gérard Jugno 106 (Stolearm) + Grégoire Bruno + Allister Sinclair @ Le Diamant d'Or - Rue de la Plaine des Bouchers - 67000 Strasbourg (20h00)

31/03: Servo + The Naked Beans @ Le 1999 Bar - 127 Rue St Maur - 75011 Paris

31/03: The Estranged @ Le Grrrnd Zero - 60 Av Bohlen - 69120 Vaulx en Velin - Lyon

31/03: Soirée "Witches are not What they Seem": Bleib Modern + Vyryl + Horseas + dj Il Corvo @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (18h00/01h00 - 7€)

31/03: Soirée "Dark Circle": Curse Of The Vampire + dj Box + dj Spax @ Le Csp Bar - 47 Pl Carnot - 59500 Douai (21h00/03h30)

31/03: Soirée "Round": The Horrorist + dj Useless Position + dj Nathaniel + dj NX1 @ Le Glaz' Art - 7/15 Av de la Porte de la Villette - 75019 Paris (24h00/07h00 - 12€/15€)

31/03: Soirée Bnk "Input": Schwefelgelb + Blind Delon + Sarin + 14anger (Rendered, Zerogoki) + And + Darzack + Scalameriya & Vsk @ ? - 75000 Paris (22h00/08h00 - 13€)

31/03: Soirée Nightoo "Secret Night vs Children of the Night": Armand Henrich + dj Laurent Viet + dj Element @ Le Bateau Concorde Atlantique - 23 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 12€)

31/03: Estetica Noir @ Le Rock Classic - 55 Rue du Marché au Charbon - 1000 Bruxelles BE (21h00 - entrée libre)

FEVRIER 2018

01/02: The Telescopes + Ellah A. Thaun + Servo @ Le Trois Pièces - 49 bis Pl du Général de Gaulle - 76000 Rouen (20h30 - 6€)

01/02: Walking Idiots + Armure @ Le Ravelin - 6 Pl du Ravelin - 31000 Toulouse (20h00 - tarif libre)

01/02: Duds + Bisou De Saddam @ La Machine à Coudre - 6 Rue Jean Roque - 13001 Marseille (20h00 - 5€/7€ + adhésion 2€)

01/02: Purpura + D.C.P. + Therrorines @ Le Diamant d’Or - Rue de la Plaine des Bouchers - 67000 Strasbourg

01/02: Soirée "Mind Records": Volition Immanent + Deeat Palace + djs No-Go Zones @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h30/00h00)

02/02: Trisomie 21 + Dale Cooper Quartet & The Dictaphones @ Le Manège - 2 Rue Jean le Coutaller - 56100 Lorient (21h00 - 17€)

02/02: Frustration + Structures @ La Lune des Pirates - 17 Quai Bélu - 80000 Amiens (20h30 - 14€)

02/02: Qual (Lebanon Hanover) + Order 89 (Bagarre Perdue) + dj Bès @ Le Café Pompier - 7 Pl Pierre Renaudel - 33000 Bordeaux (23h00/04h00 - 12€ + adhésion 2€)

02/02: The Hacker + Paul Nazca + dj Azf @ Le Cargo de Nuit - 7 Av Sadi Carnot - 13200 Arles

02/02: Zombie Zombie @ Le Palais de la Porte Dorée - 293 Av Daumesnil - 75012 Paris

02/02: Walking Idiots + Catalogue @ La Machine à Coudre - 6 Rue Jean Roque - 13001 Marseille (20h00 - 6€ + adhésion 2€)

02/02: Sourdure @ Le Data - 44 Rue des Bons Enfants - 13006 Marseille (19h00 - 3€/6€)

02/02: Purpura + D.C.P. + Therrorines @ L’Ödl - 17 Rue Jacques Preiss - 68100 Mulhouse

02/02: Gérard Jugno 106 (Stolearm) @ Le Bric à Brac - 26 Rue des Ecoles Laïques - 34000 Montpellier

02/02: Soirée "Shadowplay": Broken English Club + Mondowski + dj Ga-Sid @ L'I Boat - Quai Armand Lalande - Bassin à Flot n° 1 - 33000 Bordeaux (23h45/06h00 - 8€/10€/13€)

02/02: Soirée "La Chaudière": Holographic Thought Process + dj Saumure + dj Milenko + dj Leïla Kamikaze Klub + dj Lc Br + dj Cc Ss @ La Péniche Loupika - 47 Quai Rambaud - 69002 Lyon (22h00/04h00 - 5€ - entrée libre avant 23h00)

02/02: Soirée Villa Diodati "Gothic Party": dj Loustyx + dj Kran + dj Jan Markus + dj Kazu @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00/01h00 - entrée libre)

02/02: Soirée Popingays "Strangelove" @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h30/05h30 - 8€)

02/02: Soirée "Pandemonium #1": dj Sickmind @ Le Gko Club - 15 Av de la Gare - 84370 Bédarrides (21h30/03h00 - 10€/20€/40€)

02/02: Vernissage "The Smiths Cover Exhibition" @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris (18h30 - entrée libre)

02/02: Einstürzende Neubauten @ Festival "Antigel" - L'Alhambra - 10 Rue de la Rôtisserie - 1204 Genève CH (19h00 - 40chf/45chf/49chf)

02/02: Soirée "Nuisance Sonore": Ancient Methods + Aurora Halal + Psyk + dj Strb @ Festival "Antigel" - Le Grand Central Pont Rouge - 6 Route des Jeunes - 1227 Carouge - Genève CH (23h00/06h00 - 15chf/20chf)

02/02: Duds + Théorème + djs Waving Hands @ L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1201 Genève CH (21h00/02h00)

02/02: Festival "Some of the Missing Ones": Emilie Zoé + On Lâche Les Chiens + Trash Mantra + Augenwasser + Murmures Barbares + Lionel Gaillard (Monoski) + Animal Sweatshirt + Fai Baba + Luca Manco + Guitar Fucker + Long Tall Jefferson + dj Twilight @ Le Bikini Test - 3 Rue Joux Perret - 2300 La Chaux de Fonds CH (18h30/04h00)

02/02: Soirée "Addams Family Party": dj Hatecraft + dj Lisa Luv @ Le Roi des Belges - 35 Rue Jules Van Praet & Pl St Géry - 1000 Bruxelles BE (19h00/01h00 - entrée libre)

03/02: Vitalic @ L'Arena Métropole - 48/50 Av Jean Alfonséa - 33270 Florac - Bordeaux

03/02: Pop 1280 + Last Night @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris

03/02: Walking Idiots + Pratos @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (20h45 - entrée libre)

03/02: Soirée "Fréquence Mutine vs Kerviniou Records": Ex Fulgur + dj Patient Zéro aka Ptose + dj Kerviniou @ Le Bar Rock Circus - 152 Rue Jean Jaurès - 29200 Brest (21h00/01h00 - entrée libre)

03/02: Soirée "Au Delà du Silence": 1984 featuring Tony Wakeford (Crisis, Death In June, Sol Invictus) & Lloyd James (Naevus, Endless Endless) + Frustration @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris déplacé @ Le Trabendo - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75018 Paris (19h30 - 17€/20€)

03/02: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-X + dj Element @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h30/06h00 - 5€)

03/02: Soirée "New Wave, Ebm, Electrodark": dj Nad @ Le Pub Fiction - 28 Rue de la Justice - 68100 Mulhouse (21h00/01h00 - entrée libre)

03/02: Soirée "Pandemonium #2": dj Sickmind @ Le Gko Club - 15 Av de la Gare - 84370 Bédarrides (21h30/03h00 - 10€/20€/40€)

03/02: Soirée "Galva 005 Closing": Speedy J + Animal Holocaust + Ansome btb Ayarcana + Tim Tama + Kosei Fukuda + Absl @ L'Arena 2 - 3 Route des Batailleux - 1218 Grand Saconnex - Genève CH (22h00/10h00)

03/02: Festival "Some of the Missing Ones": Syndrome Wpw + Nicolas Poisson (Sathonay) + Merzuga + Musique Chienne + Robin Girod (Duck Duck Grey Duck) + Nick Porsche + Louis Jucker + Nothing But Brothers + Tenko Texas Seduction + Cochon Double + Sapin Magique @ Le Bikini Test - 3 Rue Joux Perret - 2300 La Chaux de Fonds CH (18h30/04h00)

03/02: Soirée "Die Stille": Mila Mar & Rairda @ La Französische Kirche - 3 Predigergasse - 3000 Berne CH (19h00/22h00 - 44chf)

04/02: Nils Frahm @ Le Palais de Tokyo - 13 Av du Président Wilson - 75016 Paris complet

05/02: Nils Frahm @ Le Rocher de Cenon - 1 Rue aristide Briand - 33150 Cenon - Bordeaux

05/02: Kaouenn @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30/19h30 - tarif libre)

06/02: Nils Frahm @ L'Epicerie Moderne - Pl René Lescot - 69320 Feyzin - Lyon complet

06/02: Belle And Sebastian @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg

06/02: Soirée "Third Coming Records": dj Drab Majesty + dj Louis X. Legris @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h00/01h00 - entrée libre)

07/02: Belle And Sebastian @ La Salle Pleyel - 252 Rue du Faubourg St Honoré - 75008 Paris

07/02: Rank + White Wine @ Le Groom - 6 Rue Roger Violi - 69001 Lyon (20h00 - 9€/11€)

07/02: Hørd @ Le Phare - 50 Bd Gambetta - 87000 Limoges (19h00 - 5€)

07/02: Soirée "How to Love #5": Lust For Youth + Drab Majesty + Dune Messiah @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris déplacé @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75018 Paris (19h30/23h00 - 17€/20€)

07/02: Michaël Gira (Swans) @ Festival "Antigel" - Le Casino Théâtre - 42 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (19h00 - 20chf/25chf/30chf)

08/02: Wire + Tricky @ La Vapeur - 42 Av Stalingrad - 21000 Dijon

08/02: Delacave @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris

08/02: Hummingbird @ Le Cosmopolis - 15 Rue St François - 33000 Bordeaux

08/02: Soirée "4 Vingt": Hørd + dj Halès + dj Inkubator @ Le Mudd Club - 7 Rue de l’Arc en Ciel - 67000 Strasbourg (23h00/03h30 - 3€)

08/02: Soirée "New Wave #3": Little Nemo + The Disease + dj Manic J.L. + dj Thierry le Boucanier + dj Oxblood + dj Vinzz @ L’Alimentari - 64 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris (20h00 - tarif libre)

08/02: Soirée Hôpital H "Katakomb Kabaret" @ Le Kalinka - 10 Rue des Teinturiers - 31000 Toulouse (20h00/23h00)

08/02: Vernissage "Le Réveil Des Tropiques (Ulan Bator, Oiseaux Tempête, Farewell Poetry)" @ La Boutique Music Fear Satan - 4 bis Rue Richard Lenoir - 75011 Paris (19h00 - entrée libre)

08/02: Jessica 93 + Usé (Les Morts Vont Bien) @ La Kultura - 13 Rue Roture - 4000 Liège BE

09/02: Vitalic @ La Nef - Rue Louis Pergaud - 16000 Angoulême

09/02: Wire @ Festival "Hors Pistes" - Le Brise Glace - 54 bis Rue des Marquisats - 74000 Annecy

09/02: Belle And Sebastian @ Le Stéréolux - Bd Léon Bureau - 44000 Nantes

09/02: Delacave @ Festival "Trouble Fête" - 10000 Troyes

09/02: Balladur + Treasure Island + dj Tournicotape @ Le Mistral Palace - 12 Rue Pasteur - 26000 Valence (20h30/02h00 - 8€/10€)

09/02: France Sauvage + Croisières Dolori @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris

09/02: Soirée "Platform spéciale Aufnahme + Wiedergabe": Codex Empire + Sarin + dj Philipp Strobel + dj X.LR8 @ La Suite - 9 Rue Amiral Nielly - 29200 Brest (24h00/06h00 - 12€/15€)

09/02: Soirée "Tech Noire": Froe Char + dj Bunker Bal + dj Law + dj Haktion + dj Volta Tragick @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (24h00/06h00 - 8€)

09/02: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pj + dj Trevor Rêveur + dj Maeva + dj Dee O’ Flash @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)

09/02: Soirée Hôpital H "Katakomb Kabaret" @ Le Kalinka - 10 Rue des Teinturiers - 31000 Toulouse (20h00/23h00)

09/02: Soirée "Flesh Fader": Paco Sanchez + dj Eden Discordance + dj P6r6r6k @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (22h00/07h00 - 5€)

09/02: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (22h00/04h00 - entrée libre)

09/02: Soirée "Néon Tragique": dj Voigt Kampff + dj Rocket Queen + dj One Foot Step @ La Romandie - 1 Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH (23h00/05h00 - 5chf)

09/02: Jessica 93 + Usé (Les Morts Vont Bien) @ Chez Madame Moustache - 5/7 Quai au Bois à Bruler - 1000 Bruxelles BE

09/02: Festval "Audiotrauma": Aleph + Ambassador 21 + Architect (Haujobb, Rendered) +  Ex_Tension + Moaan Exis (Punish Yourself) + R.Roo + dj K.oz + dj Paradroid @ Le Klub Niva Chmelnice - 219 Konevova - 13000 Prague CZ (18h00/04h00)

10/02: Indochine @ Le Millésium - Av du Général Margueritte - 51200 Epernay complet

10/02: Vitalic @ L'Atabal - 37 Allée du Moura - 64200 Biarritz

10/02: Charles De Goal + Jessica 93 @ L'Ouvre Boîte - 8 Av de Bourgogne - 60000 Beauvais (20h30 - 15,80€)

10/02: Delacave + Churros Bâtiment @ Le Grrrnd Zero - 60 Av Bohlen - 69120 Vaulx en Velin - Lyon (20h30 - tarif libre)

10/02: Balladur + Treasure Island + Musique Chienne @ La Machine à Coudre - 6 Rue Jean Roque - 13001 Marseille (20h00 - 5€/7€ + adhésion 2€)

10/02: Structures @ L'Alimentation Générale - 64 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris

10/02: Opium Dream Estate (Aelita, Crimson Muddle) @ La Bellevilloise - 19/21 Rue Boyer - 75020 Paris (18h00 - 3€)

10/02: Waiting For Words @ La Fondation Michelle Darty - 2 Rue Emeriau - 75015 Paris ou @ La Fondation Michelle Darty - 20 Rue Dunois - 75013 Paris (concert privé)

10/02: Soirée "L’Insomnie des Ombres #2": djs Le Cercle des Ombres @ Le Sombrero - 29 Pl Vogel - 80000 Amiens (20h00/01h00 - entrée libre)

10/02: Soirée Sade "Batcave vs Deathrock": dj Beashmaël Islandis @ Le Black Out - 9 Rue St Martin - 29200 Brest (21h00/01h00 - entrée libre)

10/02: Soirée "Blood Dolls Society": dj Nash + dj Cybal remplacé par dj Elvira @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (23h00/05h30 - 10€)

10/02: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

10/02: Soirée Demonia "Nuit Elastique #179": dj Baron Noir + dj Francis Loup + dj John Natahan @ L'Anamorphose - 87 Rue St Honoré - 75001 Paris (21h00/05h30 - 10€/15€/45€ - very strict fetish dress code)

10/02: Soirée "New Wave Party": From The Dust + dj Gondrand + dj Smith @ Le Garage Creative Music - 27 Rue Marengo - 4000 Liège BE (20h30 - 8€)

10/02: Festval "Audiotrauma": Amesha Spenta + Atonalist (Hint) + Cardinal Noire + Chrysalide (Sonic Area)  + Ecstasphere + Horskh + dj Salt + dj 141 @ Le Klub Niva Chmelnice - 219 Konevova - 13000 Prague CZ (18h00/04h00)

10-11/02: Festival "Grauzone": Cabaret Voltaire + Mickaël Gira (Swans, Angels Of Light) + The Soft Moon + Lydia Lunch + Schwefelgelb (Keluar) + Darb Majesty + Sally Dige + Motorama + Alexander Hacke (Einstürzende Neubauten) & Danielle De Picciotto + Idles +  Volition Immanent + Dune Messiah + Unit Moebius + Bashan + The Myrrors + Ulrika Spacek + Cocaïne Piss @ La Grauzone - 12 Prinsegracht - 2512 La Haye NL

11/02: Tricky + djs Misère Records @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (19h30/23h00 - 25€)

11/02: Lydia Lunch & Weasel Walter + Vespéral + dj Sarah Bristol aka dj Emma Tome @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (19h30 - 12,50€) complet

11/02: Harsh Love + Ghettö + Necrodancer + Satan @ La Brasserie des Halles - 1 Pl des Capucins - 33000 Bordeaux (20h30 - 5€)

11/02: Don Aman @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (17h00/18h00 - tarif libre)

11/02: Dj Hell + Mimetic (Les Tétines Noires, Von Magnet, Art Zoyd) + Psycho Weazel @ L'Audio - 20 Rue Boissonnas - 1227 Acacias - Genève CH

12/02: Orchestral Manoeuvres In The Dark @ Le Bataclan - 50 Bd Voltaire - 75011 Paris (20h00 - 39,50€)

13/02: Vök + dj Sarah Bristol aka Emma Tome @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)

13/02: Tunic @ L’Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH

14/02: The Soft Moon + Sarin @ Le Trabendo - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (19h00 - 24€)

14/02: Sally Dige @ L'Olympic Café - 20 Rue Léon - 75018 Paris (20h30 - 8€/10€)

14/02: Hummingbird @ La Comédia - 40 bis Rue Michelet - 93100 Montreuil - Paris (19h00 - tarif libre)

14/02: Soirée Zarbizar "Darkgundy Party #1" @ L'Alephant - 93 Rue Berbisey - 21000 Dijon (20h30/02h00 - entrée libre)

15/02: Porno Graphic Messiah + Butcher Of Mississippi + Riff @ Le Blogg - 14 Rue Crépet - 69007 Lyon (20h00 - entrée libre)

15/02: Hørd + dj Sarah Bristol aka dj Emma Tome @ La Rock School Barbey - 33 Cours Barbey - 33000 Bordeaux déplacé @ Le Wunderbar - 8 Rue François Mauriac - 33000 Bordeaux (20h30/01h30 - tarif libre)

15/02: Egoprisme + djs @ Le Cent Quarante Deux - 142 Rue mOntmartre - 75002 Paris (23h00 - 7€)

15/02: Franck Vigroux & Laurent Gaudé interprètent “le chant des ombres” @ L'Espace Culturel André Malraux - 2 Pl Victor Hugo - 94270 Le Kremlin-Bicêtre - Paris

15/02: David Rothenberg interprète Messiaen @ Festival "Biennale Némo" - La Dynamo de Banlieues Bleues - 9 Rue Gabrielle Josserand - 93500 Pantin - Paris (19h30 - 10€/14€)

15/02: Peurs Secrètes + Instant Lake + Monitors + Deeva @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (20h00 - 10€)

15/02: Soirée "Post Punk & Cold Wave": dj Oxbood @ Le Motel - 8 Passage Josset - 75011 Paris (22h00/01h30 - entrée libre)

15/02: Soirée "Dark Discharge":dj Septebmer + dj Shcold @ Le Do It Yourself - 1 Bd Bigo Danel - 59000 Lille (18h30/22h30 - entrée libre)

15/02: The Young Gods @ Festival "Antigel" - La Salle du Lignon - 16 Pl du Lignon - 1219 Vernier - Genève CH (19h00 - 20chf/25chf/30chf)

16/02: Indochine @ Le Palais Omnisport Arena - 8 Bd de Bercy - 75012 Paris complet

16/02: Jessica 93 @ La Souris Verte - 17 Rue des Etats Unis - 88000 Epinal (20h30 - 10€)

16/02: The Charlatans @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris

16/02: Scanner & David Rothenberg + Radian @ Festival "Biennale Némo" - La Dynamo de Banlieues Bleues - 9 Rue Gabrielle Josserand - 93500 Pantin - Paris (20h30 - 10€/14€)

16/02: I:gor @ Le Gotham - 9 Rue Renan - 69007 Lyon (23h00/06h00)

16/02: Hummingbird @ L'Excuze - 38 Rue de la Résistance - 42000 St Etienne (20h00 - 3€)

16/02: Soirée "Sharon Tate's Babies": Froe Char + Mecano Lacrymo + dj Septebmer @ La Rumeur - 57 Rue de Valenciennes - 59000 Lille (20h30/01h00 - 6€)

16/02: Soirée We Are Vicious vs Fauchage Collectif "Le Rose et le Noir #2": Rapenrevenge + Daisy Mortem + Princesse Näpalm + dj Cristof Salzac @ Le Chico - 52 Pl des Capucins - 33000 Bordeaux (21h00/02h00 - 5€)

16/02: Soirée "Dancing Souterrain": dj Sarah Bristol aka dj Emma Tome @ Le Baron Samedi - 34 Cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux (21h30/01h30 - entrée libre)

16/02: Soirée "Friendly Cold Wave": dj Aymeric Ponsart aka dj The Fly + dj Anne Von Kluz @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (22h00/02h00 - entrée libre)

16/02: Soirée "Are You Electric?": dj Mc Euroshima aka dj Post @ Les Etages - 35 Rue Vieille du Temple - 75004 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

16/02: Soirée "Before & After Indochine": dj Mat + dj Golem XIII + dj Zen @ Le Frog - 25 Cour St Emilion - 75012 Paris (15h30/19h30 & 23h00/02h00 - entrée libre)

16/02: Conférence "Les Dessous des Pochettes des Smiths" par Paul Raoul, Aubry Gillio & Yannick Demarles + expo @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris (19h00 - entrée libre)

16/02: Algiers @ Festival "Antigel" - L'Alhambra - 10 Rue de la Rôtisserie - 1204 Genève CH (19h00 - 20chf/25chf/30chf)

16/02: Soirée "Mission Rave": I Hate Models + Phase Fatale + dj Strb @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (24h00/06h00 - 15chf)

16/02: Punish Yourself @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE

16/02: Soirée "Dark Balloon": Drab Majesty + Dune Messiah @ Le Club de la Jeunesse - 9 Geenend - 2470 Retie BE

17/02: Simple Minds @ La Salle Pleyel - 252 Rue du Faubourg St Honoré - 75008 Paris

17/02: Indochine + Grand Blanc @ Le Palais Omnisport Arena  - 8 Bd de Bercy - 75012 Paris complet

17/02: Vitalic @ La Merise - Pl des Merisiers - 78190 Trappes

17/02: Jessica 93 + Jc Satan @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg

17/02: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ La Mjc Lillebonne - 14 Rue du Cheval Blanc - 54000 Nancy (19h00 - tarif libre)

17/02: Candélabre + Princess Coldheart @ Le Bar des Capucins - 5 Pl des Capucins - 69001 Lyon (20h30 - tarif libre)

17/02: Jay Jay Johanson @ Le Rocher de Cenon - 1 Rue Aristide Briand - 33150 Cenon - Bordeaux

17/02: Algiers @ La Rodia - 4 Av de Chardonnet - 25000 Besançon

17/02: Nina Harker @ La Machine à Coudre - 6 Rue Jean Roque - 13001 Marseille

17/02: Gérard Jugno 106 (Stolearm) @ La Méandre - Rue Denis Papin - 71100 Chalon sur Saône

17/02: Tunic + Max Lampin + Membrane @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h30 - 7€)

17/02: Manu Le Malin (The Driver) + Cuften + dj Xhin + dj Powell + dj Bastos @ La Concrète - 69 Port de la Rapée - 75012 Paris (22h00/10h00 - 15€ - entrée libre avant minuit)

17/02: Soirée We Are Vicious vs Fauchage Collectif "Le Rose et le Noir #2": Casio Judiciaire + Dallas + Cyclicweetos + dj Paun Jaran @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (21h00/02h00 - 8€ + adhésion 2€)

17/02: Soirée "Villa Diodati": Instant Lake + Frozen Dead Kittens + dj Loustyx + dj Kran + dj Jan Markus + dj Kazu @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes (21h00/03h00 - 6€)

17/02: Soirée "Okvlt": Constant Calvaire (Constance Chlore) + Eindkrak + Fusiller (Opéra Mort) + Kumbros + Jules Roze + dj Uvb 76 + djs Night Drive @ L'International - 5 Rue Moret - 75011 Paris (20h00/05h00 - 5€/7€)

17/02: Soirée "Dark Discharge": Larva + Super Dragon Punch! + dj Septebmer + dj Von XII @ Le Midland - 192 Rue d'Arras - 59000 Lille (20h00/01h00 - 7€)

17/02: Soirée "Impressions Multiples": Tropical Horses + dj Muet @ L'Ecole Supérieure d'Arts et Médias (Auditorium) - 17 Cours Caffarelli - 14000 Caen (20h30)

17/02: Soirée "Katakomb": dj Jlg + dj Sebastian Erik Klein @ La Taverne de Thor - 2 Quai Pierre Corneille - 76000 Rouen (21h00/01h30 - 3€)

17/02: Soirée "Dark Strass": dj Lisa + dj Joséphine @ Le Café Runtz - 8 Rue d'Austerlitz - 67000 Strasbourg (20h00/01h00 - entrée libre)

17/02: Soirée "Post Punk, Cold Wave, Synth Pop": dj Sue Ellen @ L'Orange Mécanique - 72 bis Rue Jean Pierre Rimbaud - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

17/02: Soirée "Before & After Indochine": dj Mat + dj Golem XIII + dj Zen @ Le Frog - 25 Cour St Emilion - 75012 Paris (15h30/19h30 & 23h00/02h00 - entrée libre)

17/02: Autobahn + L'Arbre Bizarre @ Le Port Franc - 87 Route de Riddes - 1950 Sion CH

17/02: The Soft Moon + Sarin @ Le Botanique - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE

17/02: Punish Yourself @ Festival "Rockoride" - 7380 Quiévrain BE

18/02: Indochine @ Le Palais Omnisport Arena - 8 Bd de Bercy - 75012 Paris complet

18/02: Solar Skeletons (Tzii) + Koonda Holaa + Tanidual @ Les Pavillons Sauvages - 45 Rue de Chaussas & 35 Av Jean Dagnaux - 31000 Toulouse

18/02: Nina Harker + Tôle Froide + Docks @ L'Excuze - 38 Rue de la Résistance - 42000 St Etienne (18h30 - 5€)

18/02: Hummingbird @ La Gargouille - 9 Rue des Quatre Saisons - 43400 Le Chambon sur Lignon (18h00 - tarif libre)

18/02: Soirée "Before & After Indochine": dj Mat + dj Golem XIII + dj Zen @ Le Frog - 25 Cour St Emilion - 75012 Paris (15h30/19h30 & 23h00/02h00 - entrée libre)

18/02: The Soft Moon + Sarin @ Le Gudde Wëllen - 17 Rue du St Esprit - 1475 Luxembourg LUX

19/02: Moonspell + Cradle Of Filth @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris

19/02: Autobahn + On Hiatus @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h00 - 7€)

19/02: Solar Skeletons (Tzii) + Méga Voyelle @ Le Raymond Bar - 1 Rue du Pré la Reine - 63000 Clermont Ferrand

19/02: Andrew Hung (Fuck Buttons) @ L'Olympic Café - 20 Rue Léon - 75018 Paris

20/02: Autobahn + Servo + Pales + dj Princesse Sarace @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (19h30 - entrée libre)

20/02: Solar Skeletons + Tzii + Ripit + Somaticae + Syd @ Le Grrrnd Zero - 60 Av de Bohlen - 69120 Vaulx en Velin - Lyon

20/02: Plomb + Maggot Heart @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (19h00 - 10€/12€)

20/02: The Soft Moon + Sarin @ L'Amalgame - 5 Av des Sports - 1400 Yverdon les Bains CH (20h00 - 23chf)

21/02: Indochine @ La Halle Tony Garnier - 20 Pl des Docteurs Charles et Christophe Mérieux - 69007 Lyon complet

21/02: Hummingbird @ Le Bistro de la Cité - 7 Rue St Louis - 35000 Rennes (20h30 - tarif libre)

21/02: Solar Skeletons (Tzii) + Syd @ L’Ecurie - 14 Rue Monbrillant - 1201 Genève CH 

21/02: Rome @ Le Blah Blah - 21 Rue du Pô - 10000 Turin IT (22h00 - 7€)

22/02: Indochine @ La Halle Tony Garnier - 20 Pl des Docteurs Charles et Christophe Mérieux - 69007 Lyon complet

22/02: Lydia Lunch & Weasel Walter + Grrzzz @ L'Embobineuse - 11 Bd Bouès - 13003 Marseille (20h30 - 10€/12€ + adhésion 2€)

22/02: Delacave + La Peste + Cookies @ Le Lézard - 8 Rue de la Barillerie - 72000 Le Mans

22/02: Nina Harker + Docks @ L'Olympic Café - 20 Rue Léon - 75018 Paris (20h30 - 5€)

22/02: Lee Ranaldo (Sonic Youth) @ L'Antipode - 2 Rue André Trasbot - 35000 Rennes

22/02: Hummingbird @ Le P'tit Minou - 465 Rue Jurien de la Gravière - 29200 Brest (20h30)

22/02: L'Effondras @ Le Chico - 52 Pl des Capucins - 33000 Bordeaux (21h00 - 5€)

22/02: Opium Dream Estate (Crimson Muddle, Aelita) @ La Passerelle Deux - 52 Rue Popincourt - 75011 Paris 19h00 - entrée libre)

22/02: Soirée "Paganska Propaganda" @ Le Motel - 8 Passage Josset - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

22/02: Solar Skeletons (Tzii) + Syd @ Le Laboratoire Autogéré de Création - 21 Rue de l'Hôtel de Ville - 2300 La Chaux de Fonds CH

22/02: Atmo (Goodbye Ivan) @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1205 Genève CH (22h00 - tarif libre)

22/02: Autobahn @ La  Kultura - 13 Rue Roture - 4000 Liège BE

23/02: Delacave + Drive With A Dead Girl @ Le Marquis de Sade - 39 Rue de Paris - 35000 Rennes

23/02: Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshire Cat The Bouncing) + Le Prince Harry @ L'Antre Deux - 1 bis Rue Georges Lefèvre - 59000 Lille (20h30 - 2€/6€/10€)

23/02: Komplikations @ Le Garage Mu - 45 Rue Léon - 75018 Paris

23/02: Lee Ranaldo (Sonic Youth) + Vox Low @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris

23/02: Stockholm + Disco Volente @ Le Chico - 52 Pl des Capucins - 33000 Bordeaux (21h00 - tarif libre)

23/02: Order 89 + dj Sue Ellen @ La Féline - 6 Rue Victor Letalle - 75020 Paris (21h00/02h00)

23/02: Soirée "Cold Meat #2": Mondkopf + Maoupa Mazzocchetti + December + Garçon Manqué + Cem + Martijn Verrycken @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (22h00/06h00 - 9€/12€)

23/02: Soirée "Bat in Trance Experience": dj Théorème Révélation aka dj To Loose @ Le Moloko - 6 Rue Joutx Aigues - 31000 Toulouse (22h00 - tarif libre)

23/02: Soirée "Cold Beats, Dark Waves": dj Shlomo @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1204 Genève CH (21h00/02h00 - entrée libre)

23/02: Soirée "Le Fantastique": Clan Of Xymox + The Breath Of Life + The Arch + dj Hatecraft + dj X-Pulsiv @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE (19h30 - 20€/25€)

24/02: Zombie Zombie + Apollo Noir @ Le Centre Culturel John Lennon - 41 ter Rue de Feytiat - 87000 Limoges (20h30 - 16€/18€)

24/02: Uvb 76 + Jean Bender + Plein Soleil @ Le Gigors Electric Sound System - Lieu dit les Michauds - 26400 Gigors et Lozeron (20h30 - 5€ + adhésion 5€)

24/02: Machine Man + Efkyss @ Le Chico - 52 Pl des Capucins - 33000 Bordeaux (21h00 - tarif libre)

24/02: Chemical Sweet Kid + Shizuka + dj Keta @ La Chaouée - 1 Rue du Champé - 57000 Metz (20h30/02h00 - entrée libre)

24/02: Wallenberg @ Le Ton Air de Brest - 9 Rue Maison Dieu - 75014 Paris (19h45 - entrée libre)

24/02: Soirée Teenage Menopause "Le Beau Label": Jessica 93 + Delacave + Cockpit @ Le Stéréolux - 4 Bd Léon Bureau - 44000 Nantes (20h30 - 12€)

24/02: Soirée "Timeless Evening in Electronic Music": dj Andreea + dj Off @ Le Sputnik - 55 Cours d'Alsace Lorraine - 33000 Bordeaux (22h00/02h00 - entrée libre)

24/02: Soirée "Le Chiffre & Friends": dj Le Chiffre + dj Vasco + dj Tgz aka dj Jan Wilhelmn + dj Cocksin Hell + dj P’tit Diable + dj Trevor Rêveur + dj Benjamin Mialot aka dj Les Briques du Néant @ Le Bootlegger - 113 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (23h30/06h00 - entrée libre)

24/02: Soirée "Lost in Space": dj Carpenter @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (22h00/02h00 - entrée libre)

24/02: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ La Red House - 1 bis Rue de la Forge Royale - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

24/02: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Laurent Viet + dj Gonzo Mania @ Le Bateau Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)

24/02: Soirée "Electric Feel" @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h30/06h00 - 5€)

24/02: Soirée "Body Talk #5": Phase Fatale + dj Grise @ Le mouton Noir - 36 Grand Rue - 1700 Fribourg CH (22h00/03h00 - 10chf)

24/02: Soirée "Electronic Body Léman Day": dj Antz + dj Dr Klaus + dj Staff @ Le Petit Léman - 6 Av de la Gare - 1800 Vevey CH (19h00/02h00 - 5chf)

24/02: Soirée "New Wave" @ Le Black Quarter - 11 Pl Mühlen - 3000 Berne CH (21h00/02h00)

24/02: Soirée "International Ebm Day": Plastic Noise Experience + Pankow + Jäger 90 + The Juggernauts + X-Mouth Syndrome @ Le Casino - 104 Rue de la Gare - 9100 St Nicolas BE (18h00/03h00 - 24€/28€)

24/02: Komplikations @ Le Water Moulin - 207 Bd Eisenhower - 7500 Tournai BE

25/02: Indochine @ Le Zénith Europe - 1 Allée du Zénith - 67201 Eckbolsheim - Strasbourg complet

25/02: Delacave + Duplafond @ Le Raymond Bar - 1 Rue du Pré la Reine - 63000 Clermont Ferrand

25/02: Soirée "Zone": The Hacker + Interr-Ference @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (16h00/23h00)

25/02: Projection "24 Hour Party People" de Michael Winterbottom sur Tony Wilson, fondateur du label Factory Records et de l'Haçienda @ La Romandie - 1 Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH (18h30 - 5chf)

26/02: Hummingbird annulé @ Convention "Alpine Tattoo" - Le Majestic - 241 Allée du Majestic - 74400 Chamonix (14h00/19h00 - entrée libre)

28/02: Soirée "Les Réceptions de l'Ambassadeur": Drive Withe A Dead Girl + Eaux Saines + Championnes @ L'Antidote - 13 bis Rue Elie Gintrac - 33000 Bordeaux (20h30 - 5€)

28/02: Soirée "Post Punk & Cold Wave": dj Sarah Bristol aka dj Emma Tome @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

28/02: Komplikations @ Le Squat de la Verseuse - 8 Chemin de la Verseuse - 1219 Vernier - Genève CH

28/02: Slowdive @ La Dachstock Reitschule - 8 Rue Neubrück - 3000 Berne CH

28/02: Soirée "Carte Blanche à Jeanne Tara": Grey Lips (Ghetto Blaster) + Brume + La Chambre, Le Concert + dj Maudite + dj Fuxy Lady @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h30/00h30 - entrée libre)

JANVIER 2018

04/01: Soirée "Rest In Post Punk": dj Opium @ Le Motel - 8 Passage Josset - 75011 Paris (22h00/01h00 - entrée libre)

05/01: Treha Sektori + Utoya + Olane + expo Vincent Fouquet @ La Jam Session - 4 Pl Bir Hakeim - 26000 Vannes (20h00 - tarif libre)

05/01: Soirée Positive Education vs Illega Imposture "La Rave": Primat + dj 14anger (Zerogoki, Rendered) + djs Promesses + djs Oläf & Réacteur + dj Psychostasie @ Le Clapier - 2 Bd Pierre Mendès France - 42000 St Etienne (23h00/07h00 - 8€/12€)

05/01: Soirée "Villa Diodati": dj Kran + dj Kazu + dj Loustyx + dj Jan Markus @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00/01h00 - entrée libre)

06/01: Fusée (Tisiphone) @ La Rita Plage - 68 Cours Tolstoï - 69100 Villeurbanne - Lyon (19h45 - tarif libre)

06/01: Soirée Celtic Circle "Punish Your Machine #4": Suicide Commando + Chemical Sweet Kid + dj Klass-X + dj Grand Fréd + dj Element @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00/06h00 - 21€/25€ - 10€ après les concerts) déplacé @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris (20h30/02h30 - 21€/25€ - entrée libre après 23h30)

06/01: Soirée "Sade vs Möhrkulth": dj Beashmaël Islandis + dj Hiron @ Le Cube à Ressort - Rue de l'Harteloire - 29200 Brest (24h00/07h00)

06/01: Soirée "Dancing with Myself" @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h00/06h00 - 5€)

06/01: Soirée  "Synth Pop, New Beat, Italo Disco": dj Sue Ellen + dj Flvn @ Le Motel - 8 Passage Josset - 75011 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

07/01: Soirée "Tribute to David Bowie": Super Bowic + Bowie Forever + New Candies + Korean Breakfast @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (18h30/22h30 - entrée libre)

10/01: Little Nemo + Ain Soph Aur + Wallenberg @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

10/01: Celebrating David Bowie (coverband David Bowie) featuring Adrian Belew (King Crimson), Mike Garson, Gerry Leonard, Carmine Rojas, Gaby Moreno (Fishbone), Angelo Moore @ La Salle Pleyel - 252 Rue du Faubourg St Honoré - 75008 Paris

10/01: Golem Mécanique + Perrine Bourel @ L’Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)

11/01: Moaan Exis (Punish Yourself) @ Le Moloco - 21 Rue de Seloncourt - 25400 Audincourt

11/01: Drew Mc Dowall (Coil) + Marc Baron @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil (20h30 - 11€/13€) complet

11/01: Violence Conjugale (Club Amour) + Komplikations + dj Cassian St Laurent @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (20h00/01h00 - 7,50€/10€)

11/01: Freak Dream + Süryabonali @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (20h30 - entrée libre)

11/01: Pol & Audrey Vigoureux @ L’Abri - 1 Pl de la Madeleine - 1204 Genève CH (19h30)

12/01: Vitalic @ La Carène - 30 Rue Jean Marie le Bris - 29200 Brest

12/01: Violence Conjugale (Club Amour) @ Le Mac Daid's - 97 Rue Paul Doumer - 76600 Le Havre

12/01: Ellen Allien + Extrawelt + Oliver Huntemann @ Le Ninkasi (Kao & Kfé) - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon (22h00/06h00)

12/01: Venin Carmin + Plastic People (Dead Souls Rising, The Naked Man, Avoid Catoblépone) + Léo Grise @ Le Toï Toï le Zinc - 17/19 Rue Marcel Dutartre - 69100 Villeurbanne - Lyon (20h30 - 6,50€)

12/01: Abschaum @ Le Brin de Zinc - 3 Route de la Peysse - 73000 Barberaz - Chambéry (20h30 - 6€)

12/01: Cave Story @ Le Chien Stupide - 4 Rue des Carmélites - 44000 Nantes (20h00 - tarif libre)

12/01: Pour X Raisons + Neue Kinder Von Damals + SK\LR @ Le Cirque Electrique - Pl du Maquis du Vercors - 75020 Paris (19h00 - tarif libre)

12/01: Soirée "Madchester to Paris": Happy Mondaze (coverband Happy Mondays) + dj Public House @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h00/06h00 - 5€)

12/01: Soirée "Are You Electric?": dj Mc Euroshima aka dj Post @ Les Etages - 35 Rue Vieille du Temple - 75004 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

12/01: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)

12/01: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris @ Le Sans Souci - 65 Rue Pigalle - 75009 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

12/01: Soirée Hypnotic Emotion "Fatal Beauty": dj Nodead @ Le Tribar - 20 Rue de Lappe - 75011 Paris (21h00/05h00 - entrée libre) déplacé et reporté au 13/01

12/01: Tzitzimime (Purpura) @ Le Terreau - 6 Rue Terreaux du Temple - 1201 Genève CH (20h30 - tarif libre)

13/01: Vitalic @ La Liberté - Esplanade Charles de Gaulle - 35000 Rennes

13/01: The Hacker @ Le Clapier - 2 Bd Pierre Mendès France - 42000 St Etienne

13/01: Nkrt @ Festival "In Theatrum Denonium" - Le Théâtre Municipal - Rue de Villars - 59220 Denain (18h00)

13/01: Love In Prague @ La Tannerie (Café) - 123 Pl de la Vinaigrerie - 01000 Bourg en Bresse (20h00 - entrée libre)

13/01: 202 Project + Savarin @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h30 - tarf libre)

13/01: I Hate Models + 14anger (Rendered, Zerogoki) @ L’Oasis - Le Parc des Expositions - 72000 Le Mans

13/01: Lovataraxx + Churros Bâtiment @ L’Ancienne Comédie dite la Comète - 7 Rue Emile Loubet - 42000 St Etienne

13/01: Terence Fixmer + dj Diane + dj Olivia Mendez @ Le Diskret - 3 Rue Danton - 69003 Lyon (24h00/07h00 - 8,50€)

13/01: Soirée Subtyl "Warehouse": Schwefelgelb (Keluar) + Soul Edifice + Emilio + Sina @ ? - 75019 Paris (24h00/07h00 - 14€/16€)

13/01: Soirée "Matière Noire": Abschaum + Spoon God @ Les Passagers du Zinc - 5 Rue de Vignier - 25000 Besançon (21h30/00h30 - 5€)

13/01: Soirée "Villa Diodati": Saïgon Blue Rain + My Sleeping Doll + dj Kazu + dj Kran + dj Loustyx + dj Jan Markus @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes (20h00/03h00 - 6€)

13/01: Soirée "Electro Indus Ebm": dj Tony Dolz + dj Tim X @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (21h30/02h00 - entrée libre)

13/01: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

13/01: Soirée "Musique Fatale": dj Le Flamboyant aka Yannick Blay + dj Vénus Fatale + dj J.C. @ L'Ufo - 49 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

13/01: Soirée "Cold Wave & Post Punk": dj Sue Ellen + dj Flvn @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

13/01: Soirée "L-Ektrod #12": dj Etienne Shaârghot + dj Plexe + dj Storb + dj Mat + dj Golem XIII + dj Atomstaub @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (22h00/06h00 - 8€)

13/01: Soirée "Hypnotic Emotion": dj Nodead @ Le Pub St Jacques - 3/5 Rue du Petit Pont - 75005 Paris (21h00/05h00 - entrée libre) déplacé @ Le Bar III - 3 Rue de l'Ancienne Comédie - 75006 Paris (22h00/07h00 - entrée libre) déplacé @ Le Max - 6 Rue de la Petite Truanderie - 75001 Paris (21h00/02h00 - entrée libre) annulé

13/01: Soirée Demonia "Nuit Elastique #179": dj Baron Noir + dj Francis Loup + dj John Natahan @ L'Anamorphose - 87 Rue St Honoré - 75001 Paris (21h00/05h30 - 10€/15€/45€ - very strict fetish dress code)

13/01: Bak XIII + The Erkonauts @ L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1201 Genève CH (21h00 - 10chf)

13/01: Soirée "Liftoff": Veil Of Light + Nouveau Mexique + Système 8 + dj Alex Like @ Festival "Duplex" - Le Bad Bonn - 2 Rue Bonn - 3186 Guin CH (21h00/02h30 - 20chf)

13/01: Underviewer featuring Jean Luc De Meyer & Patrick Codenys (Front 242) @ Le Live & Café - 147 Route du Condroz - 4550 Nandrin BE (20h00 - 14€)

13/01: Violence Conjugale (Club Amour) @ La Kultura - 13 Rue Roture - 4000 Liège BE

14/01: Violence Conjugale (Club Amour) + Bayacomputer @ Le Do It Yourself - 1 Bd Bigo Danel - 59000 Lille (18h30 - 8€/10€) complet

14/01: Toad featuring Yann Gourdon (Verdouble) + La Tène (D'Incise) annulé + dj Bongo Joe @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00 - 10chf)

15/01: Trepaneringsritualen + Batushka @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00 - 27,50€)

16/01: Violence Conjugale (Club Amour) + djs Kerviniou Records @ Le Bistrot de la Cité - 7 Rue St Louis - 35000 Rennes (21h00/01h00 - tarif libre)

16/01: Ellah A. Thaun @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

17/01: Violence Conjugale (Club Amour) @ Le Lézard - 8 Rue de la Barillerie - 72000 Le Mans

18/01: Violence Conjugale (Club Amour) @ Le Cluricaume - 24 Pl Charles de Gaulle - 86000 Poitiers

18/01: Abschaum + Deux Boules Vanille @ L’Ancienne Comédie dite la Comète - 7 Rue Emile Loubet - 42000 St Etienne

18/01: Tamara Goukassova @ Festival "Mo Fo" - Les Mains d'Oeuvres - 1 Rue Charles Garnier - 93400 St Ouen - Paris (19h00 - 11€/15€)

18/01: Somaticae + Carrageenan + Dentelle @ L'International - 5/7 Rue Moret - 75011 Paris (19h00 - entrée libre)

18/01: Soirée "Le Boucanier": Katz Kab (Katzenjammer Kabarett) + Dear Deer (Cheshire Cat The Bouncing, Popoï Sdioh, Guerre Froide) + dj Oxblood @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (20h00/00h00 - 8€/10€)

18/01: Soirée "Audiotrauma vs Rise": Horskh + Moaan Exis (Punish Yourself) + Heys + dj Storb + dj Gray @ Le Bus Palladium - 6 Rue Pierre Fontaine - 75009 Paris (20h00 - 8€/10€)

18/01: Soirée "La Nuit de la Flaque #3": Fatigue Mentale + Dnjepr + Coye + dj Herr Liebe aka Baron Von Schmock + expos @ L'Usine (Makhno, Urgence Disk, Bar in Grad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (17h00/02h00 - tarif libre)

18/01: Soirée "Cold Beats & Hot Punks": Mokship + dj Schlomo Balexert + dj La Méduse + djs Thtnt aka Hetan & Tom Tee T. @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h00/02h00 - tarif libre)

18/01: Structures+ Siouxidaires + Rraouhhh @ Le Bar - 24 Rue Roger Salengro - 7700 Mouscron BE

19/01: Les Tambours Du Bronx @ Le Centre Culturel Aragon - 88 bis Cours de Verdun - 01100 Oyonnax

19/01: Helena Hauff @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris

19/01: Poison Point (IV Horsemen) + Noyades + Tropical Horses vs Teknomom + Camera + Giant Swan + Autisti @ Festival "Mo Fo" - Les Mains d'Oeuvres - 1 Rue Charles Garnier - 93400 St Ouen - Paris (19h00 - 11€/15€)

19/01: Soirée "Electro Industrial Night #2": Horskh + Moaan Exis (Punish Yourself) @ Le Raymond Bar - Rue du Pré la Reine - 63000 Clermont Ferrand (21h00 - 6€)

19/01: Soirée "Il Ritorno del Pipistrello": dj Ialtag Noctis @ La Salle Gueule - 8 Rue d'Italie - 13006 Marseille (21h00/01h00 - tarif libre)

19/01: Soirée "Infrason : Techno to Indus": dj Øbsxcur + dj Roye + dj Jezequel @ L'Annexe - 24 Rue Royale - 69001 Lyon (24h00/05h30 - 10€)

19/01: Jessica 93 + Usé (Les Morts Vont Bien) @ L'Ebullition - 34 Rue de Vevey - 1630 Bulle CH (21h00 - 12chf)

19/01: Soirée "Impulse & Discipline": dj Demetra Vox @ La Central Station - 2 Rue de la Faucille - 1201 Genève CH (21h30/02h00 - entrée libre)

20/01: Schonwald + Pause Longue @ Le Grillen - 19 Rue des Jardins - 68000 Colmar

20/01: Scott Kelly (Neurosis) @ La Poudrière - 7 Av du Général Sarrail - 90000 Belfort

20/01: Horskh + Repeat Eater @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 8€)

20/01: Codex Empire @ L’Usine - 73 Rue du Bourbonnais - 69009 Lyon (23h30 - 9€/12€)

20/01: Scorpion Violente @ Le Bal - 6 Impasse de la Défense - 75018 Paris (20h00 - 9€)

20/01: I Hate Models + Speedy J @ Le Dock Eiffel - 45 Av Victor Hugo - 93300 Aubervilliers - Paris

20/01: What’s Wrong With Us? @ Les Tilleuls - 13 Chemin de la Prairie - 74000 Annecy (21h00 - tarif libre)

20/01: [Lyn] + When I Was Human + dj Diamond 9.9.9 @ Le Kawaii Café - 20 Rue de Nemours - 75011 Paris

20/01: Soirée "New Wave Party #2": Peurs Secrètes + L'An 2000 + Vision Paname + dj Manic J.L. + dj Thierry le Boucanier + dj Vinzz + dj Oxblood @ L'Alimentari - Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris (20h30/01h30 - tarif libre)

20/01: Soirée "Electro Convulsivo Thérapie": dj Dark Therapy + dj Arthur 65 + dj Lo Van Rijsel @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)

20/01: Soirée "Synth Wave, Indus, Post Punk...": dj Jen Jen @ Le Baron Samedi - 34 Cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux (21h30/01h30 - entrée libre)

20/01: Soirée "Ebm, Synth Wave, Italo Disco": dj Sue Ellen + dj Andy Julia @ Le Bar Ourcq - 68 Quai de la Loire - 75019 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

20/01: Soirée Der Gute Kommandant "Primal Sin: Antechrist Fetish Ball": dj Mat + dj Golem XIII @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (22h30/06h00 - 25€/30€)

20/01: Grey Lips @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1205 Genève CH (22h00)

20/01: Mxd @ Le Manoir Pub - 84 Grand Rue - 1890 St Maurice CH

20/01: Mimetic (Von Magnet, Art Zoyd, Les Tétines Noires) @ Le Cercle - 9 Rue de l'Industrie - 196' Conthey CH

20/01: Soirée "Club New Wave Party #21": dj Hatecraft + dj Chacha aka Public Relation @ La Bodega - 30 Rue de Birmingham - 1000 Bruxelles BE (21h00/06h00 - 7€/10€)

21/01: Scott Kelly (Neurosis) @ Le Black Sheep - 21 Bd Louis Blanc - 34000 Montpellier

21/01: Soirée "Les Sharon Tate's Babies": Dead Astropilots + Secret Sight + dj Lazare @ Le Bobble Café - 289 Av de Dunkerque - 59160 Lomme - Lille (18h30/00h00 - 7€)

21/01: Soirée "Tribute to The Smiths" @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (18h30/22h30 - entrée libre)

21/01: Noyades + Monotrophy + Zozo Violenta @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE (19h00 - 8€)

22/01: Ventre De Biche + Urinoir Désir @ Le Black Out - 6 Rue de la Vieille - 34000 Montpellier (20h00 - 5€)

22/01: Pardans @ Le Centre Culturel Libertaire - 4 Rue de Colmar - 59000 Lille

22/01: Scott Kelly (Neurosis) @ Le Kraspek Myzik - 20 Montée St Sébastien - 69001 Lyon

23/01: Pardans @ Le Silencio - 142 Rue Montmartre - 75002 Paris

23/01: Ema + Chicaloyoh + Heliums + dj Sarah Bristol aka Emma Tome @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (18h30 - entrée libre)

23/01: Scott Kelly (Neurosis) @ Le Sunset - 1 Pl de Rome - 1920 Martigny CH

24/01: Depeche Mode @ L'Arena de Bordeaux Métropole - 48/50 Av Jean Alfonsea - Zone d'Activité des Quais de Floirac - 33270 Floirac - Bordeaux

24/01: Punish Yourself + Hannibal Death Machine + Hipposonik @ Le Rio Grande - 3 Rue Ferdinand Buisson - 82000 Montauban (20h30 - 12€/16€)

24/01: Mondkopf @ Le Bal - 6 Impasse de la Défense - 75018 Paris (20h00 - 9€)

24/01: Hangoyster + Two Faces @ Le Brin de Zinc - 3 Rue de la Peysse - 73000 Barberaz - Chambéry (20h30 - 6€)

25/01: Trisomie 21 + My Great Blue Cadillac @ Le Rockstore - 20 Rue de Verdun - 34000 Montpellier (19h30 - 21,80€)

25/01: Clan Of Xymox + Love In Prague remplacé par dj Il Corvo @ La Péniche Loupka - 47 Quai Rambaud - 69002 Lyon (20h30 - 23€/25€)

25/01: Age Eternal + Ella A. Thaun + Ra @ L’Espace Blues - 16 Rue Barbanégre - 75019 Paris (20h00 - 8€/12€)

25/01: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris + dj Ra + dj Age Eternal @ Le Pigalle Country Club - 59 Rue Pigalle - 75009 Paris (23h30/05h00 - entrée libre)

26/01: Trisomie 21 @ Le Moulin - 47 Bd Perrin - 13013 Marseille (20h30 - 24€/26€)

26/01: Punish Yourself @ Le Rack'am - 12 Rue Louis Armand - 91220 Brétigny sur Orge - Paris

26/01: Helena Hauff @ L'I Boat - Quai Armand Lalande - Bassin à Flot n° 1 - 33000 Bordeaux (24h00 - 10€/14€)

26/01: Noir Boy Georges (Scorpion Violente) + Zëro (Bästard, Deity Gun) @ Le Marché Gare - 34 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon (20h00 - 7€)

26/01: Oiseaux Tempête featuring Paul Régimbeau (Mondkopf) + Egopusher @ La Source - 38 Av Léine - 38000 Fontaine - Grenoble (20h30 - 10€/12€) reporté au 25/10

26/01: Ventre De Biche + Candélabre + Bleu Martial + Parking Dance @ Le Cosmopolis - 15 Rue St François - 33000 Brodeaux (20h00 - 5€)

26/01: X-Mouth Syndrome + Noize Machine remplacé par Nihiliste + Deleritas + djs @ Le Bobble Café - 289 Av de Dunkerque - 59160 Lomme - Lille (20h30 - 6€)

26/01: Structures @ Le Joker's Pub - 32 Rue Saint Laud - 49100 Angers

26/01: Infecticide + La Chatte (Peine Perdue) + Tonnerre + Casse Gueule + Fumo Nero @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00/06h00 - 5€ - entrée libre avant 23h00)

26/01: Near Death Experience + We Hate You Please Die + dj Sebastian Erik Klein @ Le Trois Pièces - 49 bis Pl du Général de Gaulle - 76000 Rouen (21h00/01h30 - 4€)

26/01: Soirée "Birthday Night": Aux Lang (Froe Char) + Violent Quand On Aime + Oleksander + C_Folder_Unfinished + Akrad Gorp + dj Silvaticus + djs Hydropathes + perfs @ Le Carbone Dix Sept - 17 Rue des Postes - 93300 Aubervilliers - Paris (18h00/05h00 - tarif ibre)

26/01: Soirée "Off Noise": Héliogabale + Hélas + Saurien + Uzhur + 205gti + F.L.U + Team PC @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (19h00/02h00 - 6€/9€)

26/01: Soirée "Before Industrial #22": dj Lobo-K + dj Ändy @ Le Sunset - 5 Rue Monod - 06400 Cannes (21h00/05h00 - entrée libre)

27/01: Trisomie 21 + Eaux Saines + dj Zulite @ L'I Boat - Quai Armand Lalande - Bassin à Flot n° 1 - 33000 Bordeaux (20h00 - 15€/18€) complet

27/01: Punish Yourself @ Le Rio - 3 Rue Ferdinand Buisson - 82000 Montauban

27/01: The Hacker @ Les Docks - 430 Allée des Soupirs - 46000 Cahors

27/01: Le Prince Harry + Cocaïne Piss @ L'Antipode - 2 Rue André Trabot - 35000 Rennes

27/01: Oiseaux Tempête featuring Paul Régimbeau (Mondkopf) @ La Grange à Musique - 16 Bd Salvador Allende - 60100 Creil (20h30 - 8€/10€) annulé

27/01: Age Eternal + Guru Bobol + dj Black Disorder @ Le Canadian Café - 3 Rue des Trois Ecritoires - 37000 Tours (20h00/02h00 - 4€)

27/01: Festival "Industrial #22": Dirk Ivens (Dive, The Klinik, Absolute Body Control) + Clan Of Xymox + Reznyck + Schultz & Vdrey + dj Element + dj Scott Savak + dj Schubi @ La Mjc Picaud - 23 Av du Docteur Picaud - 06400 Cannes (19h00/03h30 - 20€/25€)

27/01: Qual (Lebanon Hanover) + Venin Carmin @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon déplacé @ Le Périscope - 13 Rue Delandine - 69002 Lyon (20h30 - 10€) complet

27/01: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pj + dj Maeva + dj Dee O' Flash @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h30/04h00 - entrée libre) sous réserve

27/01: Soirée "Le Chiffre & Friends": dj Le Chiffre + dj P'tit Diable + dj La Miale + dj Cocksin Hell + dj Tgz aka Jan Wilhemn remplacé par dj Trevor Rêveur @ Le Bootlegger - 113 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (23h30/06h00 - entrée libre) reporté

27/01: Soirée "Minimal Wave & Post Punk": dj Sue Ellen @ La Red House - 1 bis Rue de la Forge Royale - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

27/01: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Laurent Viet + dj Gonzo Mania + dj Mat + dj Golem XIII @ Le Bateau Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€) annulé

27/01: Soirée "Body Talk #4": Schwefelgelb + Bonnie + Grise @ Le Mouton Noir - 36 Grand Rue - 1700 Fribourg CH (22h00 - 10chf)

27/01: Somaticae + Carrageenan @ L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1201 Genève CH (21h00 - tarif libre)

27/01: The Breath Of Life @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE

27/01: Reise Reise (coverband Rammstein) + Fat Poor Show @ La Salle Socio Culturelle d'Ere - 14 Rue de l'Eglise St Amand - 7500 Tournai BE (20h00/04h00 - 10€/15€)

27/01: Soirée "New Wave Party": Trouble Fait' + dj Gondrand @ Le Garage Creative Music - 27 Rue Marengo - 4000 Liège BE (20h30 - 10€)

27/01: Soirée Hell & M Prod "Cercle Noir #2": dj NN @ Le Cercle - 4 Rue du Monument - 7160 Chapelle les Herlaimont BE (19h00/02h00 - entrée libre)

30/01: Sylvain Chauveau interprète "cirque" de Cécile Loyer @ Le Théâtre Scène Nationale - 1 Bd Berigny - 76200 Dieppe

30/01: Sextile @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris

30/01: Marion Leclercq (Mütterlein) & David Mambouch @ Festival "Antigel" - Le Théâtre de la Madeleine - 10 Rue de la Madeleine - 1204 Genève CH (20h00 - 20chf/25chf)

31/01: Drab Majesty + djs Paillettes @ Le Molotov - 3 Pl Paul Cézanne - 13006 Marseille (21h00 - 7€)

31/01: Qual (Lebanon Hanover) + Sydney Valette + IV Horsemen (Poison Point) @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris (20h00 - 13€/16€)

31/01: Zombie Zombie (Herman Düne, Married Monk) @ L'Antipode - 2 Rue André Trabot - 35000 Rennes

31/01: Zëro (Bästard, Deity Gun) vs Virginie Despentes & Béatrice Dalle interprètent Pasolini @ Festival "Antigel" - L'Alhambra - 10 Rue de la Rôtisserie - 1204 Genève CH (19h00 - 30chf/35chf/40chf)

31/01: Purpura + D.C.P. + Therrorines @ Le Laboratoire Autogéré de Création - 21 Rue de l'Hôtel de Ville - 2300 La Chaux de Fonds CH