DECEMBRE 2015

01/12: Savages @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris
01/12: Usé (Les Morts Vont Bien) + Romano Krang @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris
01/12: Soirée "Accretions": dj Maudite + dj Anita + dj Francis Baudevin @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1201 Genève CH (21h00 - entrée libre)
02/12: Usé (Les Morts Vont Bien) + Romano Krang @ L'Accueil Froid - 219 Route d'Abbeville - 80000 Amiens
02/12: Avec Le Soleil Sortant De Sa Bouche @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon
03/12: Orange Blossom @ L'Espace Culturel - Rue des Tohagues - 50440 Beaumont Hague
03/12: Plus Noise Tu Meurs + Paolo Técon @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)
03/12: La Société Etrange @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1204 Genève CH (22h00)
04/12: Arnaud Rebotini (Black Strobe) + Christian Zanesi 
@ La Boîte à Musique - 20 Bd d'Alsace - 57000 Metz
04/12: Hubert Félix Thiéfaine @ Le Zénith - 1 Rue du Président - 45000 Orléans
04/12: Chienne + Disagree @ L'Univers - 47 Rue Berbisey - 21000 Dijon (21h00 - entrée libre)
04/12: Soirée "Post Punk & Cold Wave": dj Andreea + dj Defective @ Le Wunderbar - 8 Rue Mauriac - 33000 Bordeaux (21h00 - entrée libre)
04/12
: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
05/12: The Hacker + Dj Hell + Interr-Ference @ La Belle Electrique - 12 Esplanade André Farcy - 38000 Grenoble (23h00/06h00 - 16€/19€/21€)
05/12: Fear Factory 
@ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
05/12
: Hubert Félix Thiéfaine @ Le Zénith - 6 Rue Joseph Philippon - 14000 Caen
05/12: Secret Garden (Depeche Mode cover band) @ L'Espace Boris Vian - Rue Gambetta - 59690 Vieux Condé (19h00 - 5€)
05/12: VvvV + Nursery
@ Le Wunderbar - 8 Rue Mauriac - 33000 Bordeaux(20h00/22h00 - 5€)
05/12: One For Jude + Autopsie d'Une Ombre @ L'Envers - 19 Rue Leyteire - 33000 Bordeaux (20h00)
05/12: East @ Les Demoiselles du Cinq - 5 Rue de l'Arc - 13001 Marseille (20h00 - 3€)
05/12: Soirée "Elektro Chok": Suicide Commando reporté au 01/10/2016 et remplacé par Shaârghot + dj Klass-X + dj Lysiak + dj Avgvst + dj Tropical Morses @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (20h00/05h30 - 13€)
05/12: Leftfield + Mimetic @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH (21h00 - 38chf/43chf)

05/12: Rome @ La Kulturfabrik - 116 Rue de Luxembourg - 4221 Esch sur Alzette - Luxembourg LUX
06/12: Obszön Geschöpf @ Le Barde Atomique - 61 Rue Fontenelles - 78920 Ecquevilly
06/12: Soirée "Vague Froide": Little Nemo + Guerre Froide + Charles De Goal @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00 - 12€/15€)
06/12: Miss Kittin @ Le Sun Meex - 37 Chemin Jacques Philibert de Sauvage - 1200 Genève CH
09/12: Indochine @ Le Trianon - 80 Bd de ROchechouart - 75018 Paris (20h00 - sur invitation via RTL2)
09/12: Soirée "Anywave vs Bookmaker Rcds": Fléau + Pyrit + dj Avgvst @ L'Opa - 9 Rue Biscornet - 75011 Paris (19h00)
10/12: Soirée "Drone to the Bone": Kiss The Anus Of A Black Cat + Metzger & Bauer @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h30 - 13chf)
10/12: Lplpo @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1204 Genève CH (21h30)
11/12: Les Tambours Du Bronx @ Le Mediator - Av du Général Leclerc - 66000 Perpignan
11/12: Horse Gives Birth To Fly @ Le Black Sheep - 21 Bd Louis Blanc - 34000 Montpellier
11/12: Hidden Orchestra @ Le Tamanoir - 27 Av Lucette Mazalaigue - 92230 Gennevilliers
11/12: Soirée "Asso Spits": Obszön Geschöpf + dj Remzi + dj Zoom Beer @ La Péniche Igel Rock - Parc du Rivage - 59500 Douai (21h00)
11/12: Frustration @ Le Centre Artistique des Brigittines - Petite Rue des Brigittines - 1000 Bruxelles BE
11/12: Secret Place (Depeche Mode coverband) @ La Salle des Lilas - 1 Rue Grande - 4460 Grace Hologne BE (20h00 - 8€/10€)
12/12: Dominique A @ Le Château Rouge - 1 Route de Bonneville - 74100 Annemasse
12/12: Ezekiel @ Le Métaphone - Rue du Tordoir - 62590 Oignies
12/12: Punish Yourself + Shizuka + Drama Of The Spheres @ La Mjc du Verdunois (Passerelle) - 2 Pl André Maginot - 55430 Belleville sur Meuse (20h30 - 10€/15€)
12/12: Chrysalide (Sonic Area) + Flesh + dj Popman @ Le Raymond Bar - 77 Av Edouard Michelin - 63000 Clermont Ferrand
12/12: 23h31 + Chapelier Fou @ L'Arsenal - 16 Rue du Château - 28400 Nogent le Rotrou
12/12: Chemical Sweet Kid @ Le Freaked Studio - 18 Rue Charles d'Estaing - 51450 Nétheny - Reims
12/12: Nomenklatür @ Chez Moune - 54 Rue Pigalle - 75009 Paris
12/12: Flux @ Festival "Nuit d'Hiver" - 13000 Marseille
12/12: Soirée "Bruitisme 12 12 12": Noizemaker (Manu Le Malin) + Ecoute La Merde + Klaus Legal + Chienne + Rhizome + Krupuk + Metalking + Tms + Guillaule Le Boisselier + Lauren Rodz + Jean Bender & Amédée De Murcia + Belle Confusion + Gaël Moissonnier + Mulk + Tamagawa + Baillons + Viril + Shit+1 + Mth + Ouais + Strudel + Frédéric Alstadt + Bad Body + Tunis Alpha + Les Putes Aiment Le Caca + Radio Glloq @ Le Grrrnd Zero - 60 Av de Bohlen - 69120 Vaulx en Velin - Lyon (12h00/00h00 - tarif libre)
12/12: Soirée "The Gothics of Mercy": dj Maléfice + dj Freak @ La Mezzanine - 112 Cours Jean Jaurès - 38000 Grenoble (21h00 - entrée libre)
12/12: Soirée "Villa Diodati": dj Kran + dj Kazu + dj Jan Markus + dj Loustyx @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00 - entrée libre)
12/12: Soirée "Night of the Dark Moon" @ L'Ace of Spades - 2 Rue Crudère - 13006 Marseille (21h00/00h00 ' entrée libre)
12/12: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/04h00 - entrée libre)
13/12: Anna Von Hausswolff + The Group featuring Greg Haines  @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (20h00 - 16€)
13/12
: Soirée "Tribute to Joy Division": Electric Press Kit + The Saint Cyr + Funeral Warehouse + Peurs Secrètes + Ivory Box @ L'Opa - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (18h30/22h30 - entrée libre)
14/12: Editors @ L'Espace Julien - 39 Cours Julien - 13006 Marseille
15/12: Editors @ Le Rocher de Palmer - 1 Rue Aristide Briant - 33150 Cénon - Bordeaux
15/12: Bruit Noir (Mendelson) + M[[o]]on @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (20h30 - 8€/10€)
15/12: Balladur @ Le Bal des Fringants - 11 Rue du Bon Pasteur - 69001 Lyon (18h30/21h30 - tarif libre)
16/12: The Eye Of Time + Ah! Kosmos @ L'Opa - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris
18/12: Instinct Of Survival + Flienhende Stürme annulé + Barren + Litovsk remplacé par Drive With A Dead Girl @ Le Parvis - 27 Rue Adélaïde Lahaye - 93170 Bagnolet - Paris (19h30 - 6€)
18/12: Soirée "Nosferatu Corporate": dj Warsaw + dj Diurnambule @ Les Runes - 14 Quai de la Monnaie - 33000 Bordeaux (21h00/02h00 - entrée libre)
18/12: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pj + dj Dee O'Flash + dj Elden @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
18/12: Soirée "Sandinista Circus": Bak XIII + Shaârghot + 1 Kub And The Wicked Wicked + We Are Incredible Noise + dj Marco + dj Ruski Krawat @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (22h00/05h00 - 15chf)

18-19/12: Festival "Belgian Independant Music": The Arch + Bettina Koster (Malaria, Vanishing) + Destin Fragile + Honeymoon Cowboys + The Juggernauts + Living Totem + Popsimonova remplacé par Ic 434 + Project Pitchfork + Schwefelgelb + Spetsnaz + Trepaningsritualen @ Le Zappa - 6 August Leyweg - 2000 Anvers BE
19/12: Chris Liebing @ La Belle Electrique - 12 Esplanade André Farcy - 38000 Grenoble (23h00/06h00 - 21€/23€)
19/12: Frustration + Violence Conjugale + Lonely Walk + Cheveu + Saurs @ La Rock School Barbey - 18 Cours Barbey - 33000 Bordeaux (19h00/01h00 - 15€)
19/12: Rank + East @ Les Passagers du Zinc - 5 Rue de Vignier - 25000 Besançon (21h00 - 5€)
19/12: Malakwa dj set @ La Dame du Mont - Pl Notre Dame du Mont - 13006 Marseille
19/12: Soirée "Dark Circle": dj Box + dj Inferno + dj Dav's @ Le Carnot - Pl Carnot - 59500 Douai (20h00 - entrée libre)

19/12: Soirée Die Fabrik "Don't Cry the Damned": dj Lady Hex + dj Freak + dj Dark Therapy @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
19/12: Soirée "Third Comming Records": dj Louis X. Legris @ Le Festin Nu - 10 Rue de la Fontaine du But - 75018 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
19/12: Soirée "Hypnotic Emotion": dj Nodead + dj Mickey @ La Foule - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (23h00/07h00 - entrée libre)
19/12: Soirée "La Fête Triste vs Positive Education": Volition Immanent + Traxx + djs La Fête Triste + djs Positive Education @ La Machine du Moulin Rouge (Chaufferie) - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (24h00/07h00 - 12€/15€)
19/12: Soirée "New Wave Party": dj Spik & Span + dj Patrick Piryns @ Le Mina's Irish Pub - 1 Rue Guldenhoofd - 9200 Termonde BE (22h00 - entrée libre)
22/12: Katzkab (Katzenjammer Kabarett) @ Le Studio Campus - 12 Rue Froment - 75011 Paris (21h00 - tarif libre)
23/12: Yann Marussich & Franz Teichler (The Young Gods) interprètent "Bleur Remix" @ Le Bâtiment des Arts Contemporains (Commun) - 28 Rue des Bains - 1200 Genève CH (20h00 - entrée libre)
26/12: Soirée "Cherbourg City Rockers": dj Deadivo @ Le Juxtabar - 1 Bd de l'Atlantique - 50100 Cherbourg Octeville (19h00 - entrée libre)
26/12: Soirée Nightoo "Secret Night vs Nihil Intelligentsia Tanzlab #2": dj Laurent + dj Gonzo + dj Iskra Elvira + dj Sevin Victus = dj Paul Hopstokje + dj Comtesse Morte @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
29/12: Punish Yourself @ Festival "Mamie Laouen" - 29300 Quimperlé
29/12: Noir Boy George (Scorpion Violente) + Jan Mörgension @ Le Petit Bistrot - 22 Bd Maginot - 57000 Metz (19h30/22h00 - tarif libre)
29
/12: Yann Marussich & Franz Teichler (The Young Gods) interprètent "Glassed" @ Le Théâtre du Galpon - 2 Route des Péniches - 1200 Genève CH (20h00 - 15chf)
30/12: Soldout @ Festival "Threesome" - Le Bistrot de St So - Gare St Sauveur - 17 Bd Jean Baptiste Lebas - 59000 Lille
31/12: Terence Fixmer @ Le Ninkasi Kao - 67 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon
31/12: Soirée Sampler & Sans Reproche "2k16 Über Alles": dj Der Gregolini + dj Pierre C + dj Fréd Sébastien + djs Rijsel Korps @ La Dame C - 33 Rue des Bouchers - 59000 Lille (20h00/0Hh00 - 5€)

NOVEMBRE 2015

01/11: Father Murphy + François Virot @ Festival "Soy" - Le Lieu Unique - 2 Quai Ferdinand Favre - 44000 Nantes
01/11: Motorama @ L'Atabal - Allée du Moura - 64200 Biarritz
01/11: Ventre De Biche + Taulard + Gratuit @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris
01/11: Girls Names + Rank @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 8€/10€)
01/11: Editors @ Le Den Atelier - 54 Rue de Hollerich - 1741 Luxembourg LUX
02/11: Dave Gahan (Depeche Mode) & Soul Savers @ La Cigale - 120 Bd de Rochechouart - 75018 Paris
02/11: Mono @ Le Metronum - 2 Rond Point Madame de Mondoville - 31000 Toulouse
02/11: Low @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris
02/11: The Dictaphone @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)
02/11: I Am X @ La Kulturfarbik - 116 Rue de Luxembourg - 4000 Esch sur Alzette LUX
03/11: The Stranglers @ La Clef - 46 Rue de Mareil - 78100 St Germain en Laye

03/11: The Soft Moon @ L'Atheneum - 1 Rue Edgard Faure - 21000 Dijon
03/11: Tropic Of Cancer @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris déplacé @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris
03
/11: The Underground Youth + Future + Biche @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris (19h30 -  12€/15€)
03/11: France Sauvage + Bitchin Bajas + Romain De Ferron @ Le Grrrnd Zero - 60 Av de Bohlen - 69120 Vaulx en Velin - Lyon (20h00 - 6€)

03/11: Archive @ La Rockhal - 5 Av du Rock' n' Roll - 4000 Esch sur Alzette LUX
04/11: New Order @ Le Casino de Paris - 16 Rue de Clichy - 75009 Paris
04/11: Nina Hagen @ Le Vingt Sept - Bd d'Encamp - 16170 Rouillac
04/11: The Soft Moon @ La Rhodia - 4 Av Chardonnet - 25000 Besançon
04
/11: The Stranglers @ Le Théâtre - 1 Pl de l'Europe - 94130 Nogent sur Marne
04/11: Motorama 
@ Le Metronum - 2 Rond Point Madame de Mondonville - Bd de Netwiller - 31000 Toulouse
04/11: The Underground Youth + Future @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 6€)
05/11: Wire @ Le Tétris - Fort de Tournefeuille - 55 Rue du 329e Régiment d'Infanterie - 76600 Le Havre
05/11: The Soft Moon @ Le Chabada - 56 Bd du Doyenné - 49100 Angers
05
/11: The Stranglers @ Le Cargo - 9 Cours Caffarelli - 14000 Caen
05/11: Ezekiel @ Le Metronum - 2 Rond Point Madame de Mondonville - Bd de Netwiller - 31000 Toulouse
05/11: Mono @ Le Trabendo - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
05/11: Dominique A 
@ L'Atabal - Allée du Moura - 64200 Biarritz
05/11: Motorama @ Le Rockstore - 20 Rue de Verdun - 34000 Montpellier
05/11: Mono 
@ Le Trabendo - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
05
/11: Tropic Of Cancer + dj Maudite + dj La Poya @ L'Usine (Kalvingrad) - Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h30 - 14 chf)
06/11: The Stranglers @ L'Etage - Esplanade du Général de Gaulle - 35000 Rennes
06/11: The Soft Moon + Jessica 93 @ La Fuzz'Yon - 10 Rue Pasteur - 85000 La Roche sur Yon
06/11: Motorama @ La Mjc Picaud - 23 Av du Docteur Raymond Picaud - 06400 Cannes
06/11: Robi @ La Salle des Fêtes - 33 Rue Bernard Millon - 45140 St Jean de la Ruelle
06/11: Ezekiel @ Le Florida - 95 Bd Carnot - 47000 Agen
06/11: Bitchin Bajas + Raymond IV @ L'Ajmi - 4 Rue des Escaliers Ste Anne - 84000 Avignon (21h00 - 9€)
06/11: Rank + Tisiphone @ Le Toï Toï le Zinc - 17/19 Rue Marcel Dutartre - 69100 Villeurbanne - Lyon
06/11: Soirée "Dark Eighties": Tropic Of Cancer + East + dj Le Chiffre (Convulsions Sonores) + dj Pj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00/04h00 - 12€ - entrée libre après minuit)

06/11: Soirée "She's in Parties": dj Lady Agnès + dj Grand Fréd + dj Greylight  @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 10€ - entrée libre avant minuit)
06/11: Archive @ La Salle Métropole - 19 Rue St Laurent - 1000 Lausanne CH
06/11: Schwefelgelb @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
06/11: Soirée "Das Model Nacht" @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (22h00/04h00 - 5chf)
06/11: New Order 
@ L'Ancienne Belgique - 110 Bd de l'Anspach - 1000 Bruxelles BE
06
/11: Obszön Geschöpf @ Le Tassili Bar - 43 Rue de Wervicq - 7780 Comines BE
07/11: Wire 
@ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
07/11: The Soft Moon @ Festival "Les Indisciplinés" - Le Manège - 10 Rue Colbert - 56100 Lorient
07/11: The Stranglers
 @ La Sirène - 111 Bd Emile Delmas - 17000 La Rochelle
07/11: Garbage 
@ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
07/11: Orange Blossom @ La Salle Cap Caval - Av de Skibereen - 29158 Penmarch
07/11: Kraftwerk @ Le Nouveau Siècle - Pl Mendès France - 59000 Lille
07/11: Black Strobe @ Festival "Les Sons d'Automne" - La Salle des Fêtes - 22200 Quessoy
07/11: Enablers @ Le Périscope - 13 Rue Delandine - 69002 Lyon
07/11: Soirée Sampler & Sans Reproche "Before After Kraftwerk": dj Der Gregolini + dj Ebmnator + dj Pierre C @ Le Bistrot du Nouveau Monde - 11 Pl Pierre Mendès France - 59000 Lille (18h00/00h00 - entrée libre)
07/11: Soirée Celtic Circle "Pigalle New Wave Party": dj Klass-X + dj Korejski @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (23h30/05h30 - 8€/10€)
07/11: The Underground Youth @ Les Caves du Manoir - 1 Pl du Manoir - 1920 Martigny CH
07/11: Motorama + Girls Names + Astorian @ Le Port Franc - 87 Route de Riddes - 1950 Sion CH (20h30 - 18chf)
07/11: I Am X @ L'Ancienne Belgique - 110 Bd de l'Anspach - 1000 Bruxelles BE
08/11: The Soft Moon @ Festival "Musiques Volantes" - 75000 Paris
08/11: Hord + Volcan Die Ufer @ Festival "Muséomix" - Le Musée d'Art et d'Archéologie - Hôtel de la Sénatorerie - 23000 Guéret
08/11: I Am X @ Le Cabaret Sauvage - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
08/11: The Underground Youth @ Le Studio 603 - 1800 Vevey CH (uniquement sur réservation)
09/11: Kraftwerk @ La Cité des Congrès Atlantique - 5 Rue de Valmy - 44000 Nantes
09
/11: Paradise Lost @ Le Trabendo - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
09/11: Yadayn + Larkian @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)
10/11: Nina Hagen @ Le Cèdre - Rue Armand Thibaut - 21300 Chenôve
10/11: Paradise Lost 
@ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
10/11
: Hubert Félix Thiéfaine @ La Salle Beaufils - Pl du Champ de Mars - 50000 St Lô
10/11: The Stranglers 
@ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse
10/11: Christian Death @ La Zone - 27 Rue Méan - 4000 Liège BE
10/11: Kiss The Anus Of A Black Cat 
@ L'Ancienne Belgique - 110 Bd de l'Anspach - 1000 Bruxelles BE
11
/11: Kraftwerk @  La Salle des Etoiles (Sporting Monte Carlo) - Av Princesse Grace - 98000 Monaco
12
/11: Kraftwerk @ Le Silo - 35 Quai du Lazaret - 13002 Marseille
12/11: The Stranglers 
@ Le Fil - 20 Bd Thiers - 42000 St Etienne
12/11
: Hubert Félix Thiéfaine @ Le Summum - Rue Henri Barbusse - 38000 Grenoble
12/11: Oiseaux Tempête + Peter Kernel @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon
12:11: Orchidée Noire + Sydney Valette + Amour Propre @ La Balle au Bond - 3 Quai Malaquais - 75006 Paris (20h00/01h00 - entrée libre)
12/11: Soirée "Le Boucanier": Christian Death + dj Grand Fréd + perf Nikita Klosewood @ Le Bus Palladium - 6 Rue Pierre Fontaine - 75009 Paris (21h00/05h30 - 20€)
12/11: Soirée "La Chambre Froide": Freakangel + Insane Comp + dj Grand Fréd @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (21h00 - 10€)
13
/11: Kraftwerk @ La Maison de la Culture 2 - 4 Rue Paul Claudel - 38000 Grenoble (20h00 - 55€)
13/11: Editors @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
13/11: Punish Yourself @ Festival "Blizz' Art" - 61320 Ciral
13/11: Orange Blossom 
@ Le Centre Culturel Jean Moulin - 76 Rue Sagnes - 87000 Limoges
13/11: Ezekiel @ La Souris Verte - 17 Rue des Etats Unis - 88000 Epinal
13/11: The Stranglers 
@ La Rodia - 4 Av Chardonnet - 25000 Besançon
13/11
: Hubert Félix Thiéfaine @ L'Amphithéâtre 3000 - La Cité Internationale - 50 Quai Charles de Gaulle - 69006 Lyon
13
/11: Obszön Geschöpf @ La Crypte - 21 Rue Royale - 62100 Calais
13/11: The Eye Of Time @ Le Lézard - 8 Rue de la Barillerie - 72000 Le Mans
13/11: Soirée "Anywave": Schonwald + Hord remplacé par Minuit Machine + dj Avgvst @ L'International - 5/7 Rue Moret - 75011 Paris (19h00/02h00)
13/11: Soirée Machina Vapora "Fantasy in Beaujolais": Frrnt Et Ses Chiens Galeux + dj Le Chiffre @ L'Allumette - 200 Bd de la Résistance - 71000 Mâcon (20hàà - 10€ - steampunk dresscode)
13/11: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre) annulé
13/11:
Festival International du Film : dj Asia Argento vs dj Kid Chocolat + dj Ava @ La Maison Communale de Plainpalais (Tanzraum) - 52 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (23h00 - 10chf - entrée libre avant 01h00)
14/11
: Punish Yourself @ Le Sax - 2 Rue des Champs - 78260 Achères annulé
14/11: The Stranglers 
@ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
14/11
: Hubert Félix Thiéfaine @ Le Zénith - 16 Av Jean Monnet - 87000 Limoges
14/11: The Doctors @ Le Ravelin - 6 Pl du Ravelin - 31000 Toulouse
14/11:
Obszön Geschöpf @ Le Gordon Pub - 8 Rue du Bras d'Or - 62200 Boulogne sur Mer
14/11: The Eye Of TIme @ Le Mouton à Cinq Pattes - 25 Rue Navarin - 29200 Brest
14/11: Frissson + Bad Bad + Outblinker
@ Le Pakebot - 43150 Chadron
14/11: Minuit Machine (Hante) annulé + Jeanne d'Arc + dj Andreea 
@ L'Heretic - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (21h00 - 8€)
14/11
: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/04h00 - entrée libre)
14/11: Soirée "L-ektrod": dj Andy Julia + dj Zoé Herrschaft + dj Krow + dj Plexe + dj Darcian + perfs @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (23h00/06h00 - 10€) annulé
14/11: Näo + Ezekiel @ L'Usine à Gaz - 1 Rue César Soulier - 1260 Nyon CH
14/11: Soirée "Minimal Synth Night": Seppuku + Echo West + Dada Pogrom + Delos @ Le JH Wommel - 2 Rue du Fort - 2160 Wommelgem BE
15/11: Editors + The Twilight Sad @ Le Radiant - 1 Rue Jean Moulin - 69300 Caluire et Cuire - Lyon annulé
15/11: Soirée "Minitel Noir": Girls Names + The Black Waves @ Le Rouge - 8 Pl St André - 59000 Lille (18h00 - 5€)
15/11: Soirée "Tribute to Joy Division": Electric Press Kit + The Saint Cyr + Funeral Warehouse + Peurs Secrètes @ L'Opa - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - 5€) reporté au 13/12
15/11: Hausfrau @ Le Barlok - 53 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE
16/11: Marilyn Manson @ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris 
annulé
16/11: Les Morts Vont Bien (Usé) + Le Renard + As Cool As Cucumber @ Le Bocal - 48 Rue Gaston Lamy - 14120 Mondeville (19h00 - tarif libre)
17/11: Les Morts Vont Bien (Usé) + Le Renard @ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes (20h00 - 4€)
17/11: Tisiphone + Algiers @ Le Ninkasi - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon (20h30 - entrée libre)
17
/11: Chelsea Wolfe @ L'Amalgame - 5 Av des Sports - 1400 Yverdon les Bains CH (20h30 - 28chf)
17/11: The Prodigy 
@ La Rockhal - 5 Av du Rock' n' Roll - 4000 Esch sur Alzette LUX
18/11: Chelsea Wolfe @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris
18/11: Les Morts Vont Bien (Usé) + Le Renard @ Le Brocéliande - 40 Rue Préfet Bonnefoy - 44000 Nantes déplacé @ Le Chien Stupide - 4 Rue des Carmélites - 44000 Nantes (20h00 - tarif libre) annulé
18/11: Jo Quail + Caspian + Tidal Sleep @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h00 - 15chf/17chf)
18/11: Marilyn Manson @ L'Ancienne Belgique - 110 Bd de l'Anspach - 1000 Bruxelles BE
19/11: Chelsea Wolfe @ Les Trinitaires - 10/12 Rue des Trinitaires - 57000 Metz
19/11: Punish Yourself @ Le Ferrailleur - Quai des Antilles - 44000 Nantes
19/11
: Hubert Félix Thiéfaine @ L'Arcadium - 32 Bd du Fier - 74000 Annecy
19/11: Soirée "Morts pour la Transe": Les Morts Vont Bien (Usé) + Strasbourg + Le Renard @ L'Heretic - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (21h00 - 8€)
19/11: Soirée "Des Jeunes Gens Mödernes": Denner @ La Machine du Moulin Rouge (Bar à Bulles) - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (19h00/00h00 - entrée libre)
19/11: Algiers 
@ Le Fri Son - Route de la Fonderie - 1700 Fribourg CH
20/11: Simple Minds @ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
20/11
: Les Tambours Du Bronx @ Le Big Band Café - 1 Av du Haut Crépon - 14200 Hérouville St Clair - Caen
20/11
: Hubert Félix Thiéfaine @ Le Micropolis - 3 Bd Ouest - 25000 Besançon
20/11: Orange Blossom @ Le Fil - 20 Bd Thiers - 42000 St Etienne
20/11: Soirée "Anywave": Hord + Avgvst + Volcan + Fléau @ Le Café Pompier - 7 Pl Pierre Renaudel - 33000 Bordeaux
20/11: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pj + dj Dee O'Flash + dj Elden @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
20/11: Obszön Geschöpf + dj Remzi @ Le Docteur Feelgood - 34 Rue Keller - 75011 Paris
21/11
: Punish Yourself @ La Citrouille - Place Nina Simone - 22000 St Brieuc
21/11/ Black Strobe @ Festival "Picardie Mouv" - Le Splendid - Bd Léon Blum - 02100 Qt Quentin
21/11: Fear Factory 
@ Le Trabendo - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
21/11
: Hubert Félix Thiéfaine @ Le Zénith - Rue de Colchide - 21000 Dijon
21/11: Crimson Muddle + Blue Void + Trouble Fait' @ La Cantine - 106 Rue de Belleville - 75020 Paris (21h00 - 8€)
21/11: The Doctors + April Fools @ Les Runes - 14 Quai de la Monnaie - 33000 Bordeaux (20h30 - 5€)
21/11: Dead Rabbits + Dead Horse One @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 8€)
21/11: Vox Low + La Muerte
@ Le Brise Glace - 54 bis Rue des Marquisats - 74000 Annecy
21/11: Soirée "Katakomb": dj Jlg + dj Sebastian Erik Klein @ Le Gibier de Potence - 80 Quai du Havre - 76000 Rouen (3€)
21/11: Soirée "Revolting Underground": dj Inferno + dj Jacky Brutal + dj Malic @ La Belle Anglaise - 171 Pl Wagon - 62110 Hénin Beaumont (20h00 - entrée libre)
21/11: Soirée Asylum "Saturday Dark Fever": dj Le Chiffre (Convulsions Sonores) + dj Onük (Castrati) + dj Marquis (L'Enfance Eternelle) + dj Insext (Millenium ex Mortis) @ Les Feuillants - 5 Petite Rue des Feuillants - 69005 Lyon (22h00 - entrée libre)

21/11: Soirée "Hypnotic Emotion": dj Nodead + dj Mickey @ Le Bonnie and Clyde - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (23h00/05h30 - entrée libre)
21/11: I Am X @ La Gravière - 9 Chemin de la Gravière - 1227 Acacias - Genève CH
21/11: Bak XIII @ Le Sunset - 15 Rue du Léman - 1920 Martigny CH
21/11: Chelsea Wolfe + Viet Cong @ Festival "Sonic City" - De Kreun - 1 Conservatoriumplein - 8500 Courtrai BE
23/11: Viet Cong @ Le Cargo - 9 Cours Caffarelli - 14000 Caen
24
/11: Viet Cong @ Le Cent Six - Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen
24
/11: Usé (Les Morts Vont Bien) + Besoin Dead + Romano Krang @ Le Diamant d'Or - Plaine des Bouchers - 67000 Strasbourg
25/11: Psychic TV (Throbbing Gristle) + Witxes @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon (20h00 - 22,80€)
25/11: Usé (Les Morts Vont Bien) + Besoin Dead + Romano Krang @La Tanière - 9 Rue de al Richelandière - 42000 St Etienne
26/11
: Hubert Félix Thiéfaine @ Le Parc des Expositions Ekinox - 25 Av du Maréchal Juin - 01000 Bourg en Bresse
26/11: Dominique A 
@ La Boîte à Musique - 20 Bd d'Alsace - 57000 Metz
26/11: Nightwish 
@ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse
26/11: Aluk Todolo + Insect Ark @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris
26/11
: Usé (Les Morts Vont Bien) + Besoin Dead + Romano Krang @ La Casse - 17 Rue Elie Cartan - 38000 Grenoble
26/11: Soirée "Des Jeunes Gens Mödernes": Violence Conjugale + dj La Veuve Electro + projection @ Le Théâtre Expression 7 - 20 Rue de la Réforme - 87000 Limoges (19h00 - 6€)
26/11: Wire + Mrs Burroughs @ Le Romandie - 1 Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH (25chf)
27/11
: Punish Yourself @ Le Florida - 95 Bd du Président Carnot - 47000 Agen
27/11: Robi @ Le Trianon Transatlantique - 114 Av du 14 Juillet - 76300 Sotteville lès Rouen

27/11
: Hubert Félix Thiéfaine @ Le Zénith d'Auvergne - Plaine de la Sarliève - Cournon - 63000 Clermont Ferrand
27/11: Violence Conjugale + djs Ponch & Rello @ Le Wunderbar - 8 Rue Mauriac - 33000 Bordeaux
27/11: Noir Boy Georges (Scorpion Violente) @ Les Atliers Prisma - 89 Rue des Artisans - 51100 Tourlaville (21h00 - 5€)
27/11: Sylvain Chauveau @ Le Carré Bellefeuille - 60 Rue de la Belle Feuille - 92100 Boulogne Billancourt - 75000 Paris (12€)
27
/11: Usé (Les Morts Vont Bien) + Besoin Dead + Romano Krang @ L'Embobineuse - 11 Bd Bouès - 13003 Marseille
27/11: Soirée "La Nuit des Sauriens"': Edward Ka-Spel (The Legendary Pink Dots) + Klimperei + Madame Patate @ Le Fabrique - 3 Pl Etienne Dolet - 89100 Sens (20h30)

27/11
: Soirée "Dark Eighties": Föllakzoid + Wall/Eyed + dj Hang the Dj + dj Pj + dj Dee O'Flash + dj Elden @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00/04h00 - 8€/10€ - entrée libre après minuit)
27/11: Editors + dj Antz @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH (20h00 - 48chf/53chf)
27/11: Festival "Présences Electroniques": Murcof + Pantha Du Prince + Jan Jelinek + D.C.P. + François Bonnet interprète "Turmac" de Philippe Carson @ Le Bâtiment des Forces Motrices - Pl des Volontaires - 1204 Genève CH puis
Nathan Fake + Ultra Panthère + Vatican Shadow + dj Electric Indigo @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
27/11: Maraudeur + Beat Mark @ L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (22h00 - tarif libre)

27/11: Diary Of Dreams @ Le Zappa - 6 Rue August Ley - 2000 Anvers BE
27/11: Frustration @ Le Centre Artistique des Brigittines - Petite Rue des Brigittines - 1000 Bruxelles BE reporté au 11/12
28/11: Wire @ La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand
28/11: Orange Blossom @ La Tannerie - 123 Pl de la Vinaigrerie - 01000 Bourg en Bresse
28/11
: Hubert Félix Thiéfaine @ Le Zénith Sud - Domaine de Gramont - Av Albert Einstein - 34000 Montpellier
28/11: Ezekiel @ Le Zénith - Av de l'Hippodrome - 80000 Amiens
28/11: Punish Yourself @ Festival "Grenad'in" - La Salle des Fêtes - 1 Rue des Jardins -  31330 Grenade sur Garonne
28/11: Bak XIII @ Le Freaked Studio - 18 Rue Charles d'Estaing - 51450 Bétheny
28/11
: Obszön Geschöpf @Le Liverpool - 30 Rue de Mons - 59300 Valenciennes
28/11: Flesh + Demented Are Go @ Le Moloco - 21 Rue de Seloncourt - 25400 Audincourt

28/11: Plastic People + expo @ Le Bleu Pétrole - 221 Rue de Thizy - 69400 Villefranche sur Saône (20h00 - entrée libre)
28/11: Psychophonic Machine + Agent Orange @ La Tanière - 9 Rue de la Richelandière - 42000 St Etienne (20h30)
28/11: Usé (Les Morts Vont Bien) + La Société Etrange + Besoin Dead + Romano Krang + Tarzana + No Drum No Moog + dj Narco Polo + dj El Rey Doudou + dj Ghxstnxte @ Le Grrrnd Zero - 60 Av de Bohlen - 69120 Vaulx en Velin - Lyon (20h00 - 5€/6€)
28/11: Soirée "The Amazing Cabaret Rouge: Monkey Business Luxury": Toxic Kiss + Tequila Savate + perf Lukas Zpira + perf Nitcheva Osanna + perf Aesthetic Meat Front + perf Sirode Lagah @ La Machine du Moulin Rouge - 81 Bd de Clichy - 75018 Paris (22h00/06h00 - 30€/35€) reporté

28/11
: Soirée "Nightoo vs Burn the Witch Party": dj Laurent + dj Gonzo + dj Manic J.L. + dj Hellebore @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
28/11: Soirée "Um Gothes Willen": Jäger 90 + djs @ L'Ono - 6 Kramgasse - Berne CH (21h00/03h00 - 28chf - 18chf après le concert)
28
/11: Festival "Présences Electroniques": K.T.L. (Stephen O' Malley & Pita) + John Paul Jones + Robert Henke + Norbert Möslang + François Bayle @ Le Bâtiment des Forces Motrices - Pl des Volontaires - 1204 Genève CH puis African Ghost Valley + Gabriel Ananda + Rival Consoles + dj Dominik Eulberg @ 'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
28/11: Soirée "Fantastique Night #47": Molly Nilsson + Mary Ocher + Your Government + Rodolphe Coster + dj X-Pulsiv + dj Geister @ Le Botanique (Witloof) - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE (20h00 - 12€/16€ - 5€ après les concerts)

29/11: Wire 
@ Le Carré Bellefeuille - 60 Rue de la Belle Feuille - 92100 Boulogne Billancourt - 75000 Paris (12€)
29/11: Orange Blossom @ Le Foyer Georges Brassens - Pl Roger Salengro - 90500 Beaucourt
29/11
: Hubert Félix Thiéfaine @ Le Zénith - 11 Av Raymond Badiou - 31000 Toulouse
29/11: Usé (Les Morts Vont Bien) + Besoin Dead + Romano Krang @ L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1200 Genève CH
30/11: Disappears + John Chantlers @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 10€)
30
/11: Usé (Les Morts Vont Bien) + Besoin Dead + Romano Krang @ Le Relax - 11 Rue du 8 Mai - 63500 Issoire

OCTOBRE 2015

01/10: Mensch + Mansfield Tya @ Le Marché Gare - 34 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon
01/10: Soirée Au Delà du Silence "Kosmo Kino Plaza #9": Control + Am Not + But @ Les Voûtes - 19 Rue des Frigos - 75013 Paris (20h00 - 15€)

02/10: Hubert Félix Thiéfaine @ Le Zénith - Rue du Zénith - 54320 Maxéville - Nancy
02/10
: 2 Kilos & More featuring Black Sifichi @ Le Bar Hic - 24 Pl des Lices - 35000 Rennes
02/10: Tisiphone @ La Marquise - 20 Quai Augagneur - 69003 Lyon (20h00 - entrée libre)
02/10: Oiseaux Tempêtes
@ Le Magnéto - 3 Chemin de Mousserolles - 64100 Bayonne
02/10: Soirée "Sordide Sentimental": Grrzzz + Valeskja Vaclav + Steeple Remove + Paul Gremare + expo @ Le Kalif - 33 Route de Darnétal - 76000 Rouen (19h00 - 6€/8€)
02/10: Soirée Cadavre Exquis "She's Lost Control": dj Dave + dj Chymer + dj Nebula @ Le Petit London - 7 bis Rue Pierre Paul Riquet - 31000 Toulouse (21h00 - entrée libre)
02/10
: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Dee O' Flash + dj Pj + dj Helden @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
02/10: Soirée "She's in Parties #14": dj Nash + dj Grand Fréd + dj Gonzo Mania @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 10€)
02/10: Cut Hands (Whitehouse) @ Festival "Luff" - Le Romandie - 1 Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH (23h00 - 10chf)
03/10
: Hubert Félix Thiéfaine @ La Galaxie - Rue du Casino - 57360 Amnéville
03/10: Jessica 93 + Grave Pleasures @ La FLèche d'Or - 102 bis Rue de Bagnolet - 75020 Paris
03/10: Orange Blossom @ L'Empreinte - 301 Av de l'Europe - 77176 Savigny le Temple
03/10: Winter Family @ Festival "La Nuit Blanche" - Le Musée d'Art et d'Histoire du Judaïsme - 71 Rue du Temple - 75003 Paris (22h00)
03/10: Morphoex @ Festival "Autochtone" - 37 Bd des Belges - 76000 Rouen
03/10: Soirée "Welcome to Paradise": dj Dark Therapy + dj Amiral Deth @ La Mezzanine - 112 Cours Jean Jaurès - 38000 Grenoble (21h00 - entrée libre)
03/10: Soirée "Elektro Chok": dj Klass-X + dj Grand Fréd @ Les Caves Lechapelais - 7 Rue Lechapelais - 75017 Paris (23h30/05h30 - 10€ - entrée libre avant minuit)
03/10: Bak XIII @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
04/10: Grave Pleasures (Beastmilk) + Wienn (Le Parti, Israël Regardie) @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 9€/11€)
04/10: Frédéric Nogray + Lee Patterson + Sébastien Borgo + Pali Meursault 
@ Festival "Maad in 93" - Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris
04/10: Morrisey (The Smiths) @ La Salle Métropole - 1 Pl Bel Air - 1000 Lausanne CH (19h00 - 76,90chf)

06/10: Public Image Limited @ Le Trianon - 80 Bd de Rochechouart - 75018 Paris
06/10: Les Tambours Du Bronx @ Le Silo - 35 Quai du Lazaret - 13002 Marseille
06/10: Cult Of Youth + Dead Horse One + Fairlight Empress @ La Machine du Moulin Rouge (Chaufferie) - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (19h30/23h00 - 12€/15€)
07/10: Cult Of Youth @ Le Pôle Etudiant - Campus Tertre - Chemin de la Censive du Tertre - 44000 Nantes
07/10: Soirée "Manic Depression": Holy Machine + Des Ames Libres @ L'Opa - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (19h00 - entrée libre)
08/10: Cult Of Youth @ Le Magnéto - 3 Chemin de Mousserolles - 64100 Bayonne
08/10: Orange Blossom @ Le Chabada - 56 Bd du Doyenné - 49000 Angers
08/10: Ghost Culture @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (20h00 - 11€)
09/10: Punish Yourself + Lofofora @ Le Rockstore - 20 Rue de Verdun - 34000 Montpellier
09/10: Lust For Youth @ Le Badaboum - 2 bis RUe des Taillandiers - 75011 Paris
09
/10: Orange Blossom @ La Sirène - 111 Bd Emile Delmas - 17000 La Rochelle
09/10: Hubert Félix Thiéfaine @ Le Zénith - Zone d'Activité d'Ar Mor - 44800 St Herblain - Nantes
09/10: Ezekiel @ Festival "Rocktambule" - Esplanade de la Porte de France - 38000 Grenoble
09/10: Winter Family @ Festival "C'est dans la Vallée" - 68160 Ste Marie aux Mines

09/10: Franck Vigroux @ La Philarmonie - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
09/10: Balladur + Somaticae @ Le Théâtre des Italiens - 82 Rue du Rempart St Lazare - 84000 Avignon
09/10: Helena Hauff @ L'I Boat - Bassin à Flot n° 1 - Quai Armand Lalande - 33000 Bordeaux
09/10: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
09/10: New Model Army @ Le Fri Son - 13 Route de la Fonderie - 1700 Fribourg CH
09/10: Public Image Limited + dj Antz @ Les Docks - 34 Av de Sévelin - 1000 Lausanne CH (20h00 - 45chf/50chf)
10/10: Punish Yourself @ Convention de Tatouage - Le Centre Prouvé - 1 Pl de la République - 54000 Nancy (20h00)
10/10: Igorrr + Horskh + Perturbator @ Le Moloco - 21 Rue de Seloncourt - 25400 Audincourt
10/10: Hubert Félix Thiéfaine @ La Liberté - Esplanade du Général de Gaulle - 35000 Rennes
10/10: Ezekiel @ La Rodia - 4 Av Chardonnet - 25000 Besançon
10
/10: Orange Blossom @ La Salle des Fêtes - 14 Pl Henri Barbusse - 94250 Gentilly
10/10: Harold Martinez + Balladur
@ Le Gigors Electric Sound System - Les Michauds - 26400 Gigors et Lozeron
10/10: Melanoboy + Ghost Friends 
@ Festival "Autochtone" - 37 Bd des Belges - 76000 Rouen
10/10: Soirée "Revolting Underground": dj Jacky Brutal + dj Dav's + dj Rubbix @ Le Carnot - Pl Carnot - 59500 Douai (20h00 - entrée libre)
10/10: Soirée "Platines Ouvertes": dj Le Chiffre (Convulsions Sonores) + dj Komatik + dj Ela Stanska + dj Michaël Dougnon @ L'Interface - 35 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
10/10
: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/04h00 - entrée libre)
10/10: Soirée "Nightoo" @ Le Bateau River's King - 106 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (23h00/06h00 - 13€)
11/10
: Les Tambours Du Bronx @ La Maison de la Culture - Bd Pierre de Coubertin - 58000 Nevers
11/10
: Hubert Félix Thiéfaine @ Le Centre des Congrès Vinci - 26 Bd Heurteloup - 37000 Tours
11/10: She Past Away @ Le B52 - 92 Aartrijkestraat - 8480 Eernegem BE
13/10
: Hubert Félix Thiéfaine @ Le Zénith Arena - 1 Bd des Cités Unies - 59000 Lille
14/10: Archive @ Le Cargo - 9 Cours Caffarelli - 14000 Caen
14/10: Hubert Félix Thiéfaine @ Le Zénith - 44 Av des Canadiens - 76120 Le Grand Quevilly - Rouen
14/10: Hildur Guõnadottir @ Festival "Maintenant" - 35000 Rennes
14/10: Ecoute La Merde 
@ Festival "Luff" - Le Casino de Montbenon - 3 Alle Ernest Ansermet - 1000 Lausanne CH
15/10: Archive @ La Carrière - Rue du Docteur Boubée - 44800 St Herblain - Nantes
15/10: Cult Of Youth @ Le Ravelin - 6 Pl du Ravelin - 31000 Toulouse
15
/10: Hildur Guõnadottir @ Festival "Maintenant" - 35000 Rennes
15/10: Cheerleader 69 (Punish Yourself) @ ? - 33000 Bordeaux sous réserve

15/10: The Soft Moon @ La Gravière - 9 Chemin de la Gravière - 1227 Acacias - Genève CH
15/10: Mei Zhiyong @ Festival "Luff" - Le Casino de Montbenon - 3 Allée Ernest Ansermet - 1000 Lausanne CH
15/10: Cyls @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)

16/10: Archive@ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse
16/10: Cult Of Youth @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille
16/10: Hubert Félix Thiéfaine @ Le Palais des Sports - 1 Pl de la Porte de Versailles - 75015 Paris
16
/10: Orange Blossom @ L'Autre Canal - 45 Bd d'Austrasie - 54000 Nancy
16/10: Soirée "Exhibition": Void Vision + Luminance + Fire Walk With Me + djs 
@ L'Olympic Café - 20 Rue Léon - 75018 Paris (20h00 - 10€)
16/10: Soirée "Discipline": dj Actress M + dj Roll the Dices + dj Holy Vicious @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
16/10: Gondeliers
@ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)
17/10: Archive @ Le Zénith Sud - Domaine de Grammont - Av Albert Einstein - 34000 Montpellier
17/10: Hubert Félix Thiéfaine @ Le Palais des Sports - 1 Pl de la Porte de Versailles - 75015 Paris
17/10: Back Strobe @ Festival "Snowboard Garden" - Le Palais des Sports - 14 Bd Clémenceau - 38000 Grenoble
17/10: Void Vision @ Le Café Pompier - 7 Pl Pierre Renaudel - 33000 Bordeaux
17
/10: Festival "Serendip Lab": Ripit @ Les Terrasses Kreyol - 20 Rue Jean Henri Fabre - 75018 Paris
17/10: Soirée "Hypnotic Emotion": dj Nodead + dj Nanou @ La Foule - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (22h00/05h00 - entrée libre)
17/10: Extreme Precaution (Mondkopf) @ Festival "Luff" - Le Casino de Montbenon - 3 Alle Ernest Ansermet - 1000 Lausanne CH
17/10: Soirée "Disorder tribute to Depeche Mode": dj Yann aka Portier de Nuit @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1204 Genève CH (22h00/02h00 - entrée libre)
18/10: The Soft Moon @ La Rockhal - 5 Av du Rock' n' Roll - 4000 Esch sur Alzette LUX

19/10: Archive @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille
19/10: Hanzel Und Gretyl + Herrschaft + Pavillon Rouge + Syndrom Sys @ Le Glaz'Art - 7/15 Av de la Porte de la Villette - 75019 Paris (18h00 - 16€/20€)
20/10: Archive @ La Boîte à Musique - 20 Bd d'Alsace - 57000 Metz
20/10: Lydia Lunch + dj Le Flamboyant aka Yannick Blay @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00 - 13€/16€)
20/10: Patti Smith @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris
20/10: Sonic Area (Chrysalide) + Punish Yourself @ La Poudrière - Av du Général Sarrail - 90000 Belfort
21/10: Patti Smith @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris
21/10: Soirée "WV Sorcerer Productions": Sangre De Muerdago + Woods Of Wore + Maud Octallinn + Yéti @ Le Bâteau El Alamein - Quai François Mauriac - 75013 Paris (19h00/23h00 - 8€/10€)
21/10: Bak XIII @ Le Sunset - Pl de Rome - 1920 Martigny CH

22/10: Archive @ La Vapeur - 42 Av de Stalingrad - 21000 Dijon
22/10: Les Tambours Du Bronx @ La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand
22/10: Patti Smith 
@ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris
22/10: Rabia Sorda (Hocico) + Negative Ritual + Divine Shade @ Le Blogg - 
14 Rue Crépet - 69007 Lyon (entrée libre)
22/10: Soirée "Des Jeunes Gens Mödernes": projection @ Le Cinéma Comoedia - 13 Av Bertthelot - 69007 Lyon (18h30 - 6,80€/8,80€) puis Noir Boy Georges (Scorpion Violente) + A Boy Called Vidal (Marie Et Les Garçons) @ Le Marché Gare - 34 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon (20h30 - 11€/13€ - 14,80€ tarif groupé)
22/10: Minuit Machine (Hante) + Void Vision @ Le Mudd Club - 7 Rue de l'Arc en Ciel - 67000 Strasbourg
22/10: 1997ev + Niedowierzanie + Trincea remplacé par Solar Skeletons (Tzii, Ripit) @ L'Ecurie - 14 Rue de Montbrillant - 1201 Genève CH (21h30 - 10chf)
22/10: Darkminou @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h00 - tarif libre)

22/10: Rome @ Le Brass - 364 Av Van Volxem - 1190 Forest - Bruxelles BE
22/10: Cult Of Youth @ Le Brass - 364 Av Van Volxem - 1190 Forest - Bruxelles BE
23/10: Archive @ La Belle Electrique - 12 Esplanade Andry Farcy - 38000 Grenoble
23/10: Lydia Lunch @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris
23/10: Punish Yourself + Rabia Sorda (Hocico) @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris
23/10: Les Tambours Du Bronx + Sonic Area (Chrysalide) + L'Ame Immortelle (Nachtmahr) + Dolls Of Pain + The Ersatz @ Festival "Artefact" - La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg (20h00 - 20€/23€)
23/10: Igorrr + Perturbator + Horskh @ Le Moloco - 21 Rue de Seloncourt - 25400 Audincourt
23/10: 
Soirée "Exhibition": Parade Ground + Soft Riot @ L'Olympic Café - 20 Rue Léon - 75018 Paris (20h00 - 10€)
23/10: Soirée "Phase Terminale": Catalogue + dj Lionel + dj D-Mania @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (21h00 - 5€)
23/10
: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Dee O' Flash + dj Pj + dj Helden @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
23/10: Sangre De Muerdago @ Le Bouffon de la Taverne - 44 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (18h30 - 7chf)
23/10: Apéro "Cold Wave": dj Bobby + dj Clém @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (17h00/02h00 - entrée libre)

24/10: Archive @ La Cité Internationale - 50 Quai Charles de Gaulle - 69006 Lyon

24/10: Orange Blossom @ Le Mediator - Av du Général Leclerc - 66000 Perpignan
24/10: Ezekiel @ Festival "Nordik Impakt" - Le Parc des Expositions - 1 Rue Joseph Philippon - 14000 Caen
24/10: Rabia Sorda (Hocico) @ La Balle Rouge - 56 bis Rue du Rempart - 37000 Tours
24/10: Anna's Tree (Collection d'Arnell Andrea) @ La Maison des Arts et de la Musique - Cours Victor Hugo - 45000 Orléans
24/10: 
Festival "Serendip Lab": Synapscape + Cachette A Branlette + Fourmi + Fah + Riposte @ La Jarry - 106 Rue de la Jarry - 93400 Vincennes - Paris (23h00/06h00 - 7€)
24/10: L'Ame Immortelle (Nachtmahr) + Dolls Of Pain + The Ersatz @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75013 Paris (19h00) annulé
24/10: People Theatre + Waiting For Words + Pulse @ Le Biplan - 19 Rue Colbert - 59000 Lille (21h00 - 9€/12€)
24/10: Soirée "Nightoo vs Nihil Intelligentsia Tanzlab": dj Erk + dj Elvira Iskra + dj Anxio Gene + dj Sevin Victus + dj Paul Hopstokje + dj Laurent + dj Gonzo @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
24/10: Soirée "Fetnight #18 : Halloween Time": dj Electrik B aka Monsieur K @ Le Jammin Club - 94 Rue St Martin - 75004 Paris (22H30/05h00 - 20€/40€ - stric fetish dress code)

25/10
: Spiritual Front + dj G.G (Convulsions Sonores) @ L'Ecurie - 14 Rue de Montbrillant - 1201 Genève CH (21h00/01h00 - 10chf)

26/10: Motorama @ Le Café de la Danse - 5 Passage LouisPhilippe - 75011 Paris
27/10: Archive @ La Liberté - Esplanade du Général de Gaulle - 35000 Rennes
27/10: Plastic People @ Le Blogg - 14 Rue Crépet - 69007 Lyon
27/10: Cult Of Youth @ Le Forest National - 208 Av Victor Rousseau - 1190 Forest - Bruxelles BE
28/10: Nina Hagen @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse
28/10: Archive @ L'Acclameur - Rue Darwin - 79000 Niort
28/10: Editors @ Le Trianon - 80 Bd de Rochechouart - 75018 Paris
28/10: Blaine L. Reiniger (Tuxedomoon) @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris
28/10: Anneke Van Giersbergen (The Gathering, Agua de Annique) + Delain (Within Temptation) @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
28/10: Tisiphone @ Les Enfants Terribles - 103 Av de la Libération - 54000 Nancy (19h00 - tarif libre)
28/10: Festival "Serendip Lab": Zeni Geva + Kk Null + Froe Char @ Le Cirque Electrique - 10 Pl du Maquis du Vercors - 75020 Paris (20h00/01h00 - 7€)

29/10: Editors @ Le Splendid - 1 Pl du Mont de Terre - 59000 Lille
29/10: Jay Jay Johanson @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
29/10: Motorama @ L'Echonova - 1 Rue Léon Griffon - 56890 St Avé - Vannes

29/10: Godspeed You Black Emperor ! @ Festival "Pitchfork" - La Grande Halle de la Villette - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
29/10: Scorpion Violente + Blurt @ Festival "Soy" - Le Château des Ducs de Bretagne - 4 Pl Marc Elder - 44000 Nantes
29/10: Divine Shade @ Les Abattoirs - 18 Route de l'Isle d'Abeau - 38300 Bourgoin Jallieu (20h30 - entrée libre)
29/10: Shadowhouse + Lotus Feed @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (19h30 - 8€)
30/10: Nina Hagen @ L'Usine - Ancienne Route de Fos - 13800 Istres
30/10: Archive @ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
30/10: Punish Yourself @ La Poudrière - 7 Av du Général Sarrail - 90000 Belfort
30/10: Bjork 
annulé @ Festival "Pitchfork" - La Grande Halle de la Villette - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
30/10: Low @ Le Grand Mix - 5 Pl Notre Dame - 59200 Tourcoing

30/10: Gae Bolg + Jacques Barberi (Palo Alto) @ Le Bar Livresse - 9 Rue de l'Hôtel de Ville - 44000 Nantes (20h00 - tarif libre)
30/10: Jay Jay Johanson + H Burns @ Le Brise Glace - 54 bis Rue des Marquisats - 74000 Annecy
30/10: Soirée Neutral Zone vs Convulsions Sonores "Dark Halloween": Kirlian Camera + Qual + dj G.G + dj Le Chiffre + dj Cinefactus remplacé par dj Black Özlem @ Le Blogg - 14 Rue Crépet - 69007 Lyon (20h30/04h00 - 20€/22€ - 8€ après minuit)

30/10: Soirée Villa Diodati": Christina Plays Viola + Lotus Feed + dj Kran + dj Kazu + dj Jm @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes (21h00 - 6€)
30/10: Festival "Gothic Eurydice #8": Aseptie + Dolls Of Pain + Gunmaker + Larva + dj Mickey + dj Amon Dracke @ Le Hall Kummer - 10 Rue des Tavernes - 67240 Bischwiller (17h00/04h00 - 15€/20€/25€)
30/10: Soirée "Tribute to The Cure": Delacave + Le Chemin De La Honte + Bad Chickens + Gü + Cowbones + Jarface + Asoy + Nazim + Dead Horse One + Single Track & Caedere
@ Le Gigors Electric Sound System - Les Michauds - 26400 Gigors et Lozeron (20h00 - 5€)
30/10
: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Dee O' Flash + dj Pj + dj Helden @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
30/10: Scorpion Violente @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (22h00 - 10chf)
30/10: Julia Kent + Stephen O' Malley @ Le Vecteur - 30 Rue de Marcinelle - 6000 Charleroi BE
30/10: Franck Vigroux @ La Philarmonie - 1 Pl de l'Europe - 1499 Luxembourg LUX
31/10: Nina Hagen @ Le Mediator - Av du Général Leclerc - 66000 Perpignan
31/10: Archive @ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
31/10: Näo @ Festival "Pitchfork" - La Grande Halle de la Villette - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
31/10: Cut Hands (Whitehouse) @ Festival "Soy" - Le Lieu Unique - 2 Quai Ferdinand Favre - 44000 Nantes
31/10: Ezekiel @ Le Minotaure - Rue César de Vendôme - 41100 Vendôme
31
/10: Orange Blossom @ L'Usine - Ancienne Route de Fos - 13800 Istres
31/10: Father Murphy + Satan + Viscère + dj Burzum @ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes
31/10: Soirée "La Vie de Château #2": Meta Meat (Von Magnet, 2 Kilos & More) @ Le Château Ephémère - 470 Av Vanderbilt - 78955 Carrières sous Poissy

31/10: Festival "Gothic Eurydice #8": Art Of Erebus + Deathcamp Project remplacé par Dark Line Spectrum + Lahka Muza + Midnight Sorrow + dj Mickey + dj Amon Dracke @ Le Hall Kummer - 10 Rue des Tavernes - 67240 Bischwiller (17h00/04h00 - 15€/20€/25€)
31/10: Soirée "La Nuit Fantasmagothic": Motorama + 1919 + Christine Plays Viola + Nova Et Vetera + Veil Of Light + dj Manic Lio aka Beheaded Duck + dj Sioux' Boy + perf Monsterlune @ La Nef - Rue Louis Pergaud - 16000 Angoulême (19h00 - 20€/25€/30€)
31/10: Soirée "Halloween": Vuduvox (Buzz, Signal Août 42) + Chemical Sweet Kid @ Le Shamrock - 5 Rue de l'Ancien Hôtel de Ville - 57100 Thionville (20h00 - entrée libre)
31/10: Soirée "Dead or Alive?": dj Kazu + dj Patient Zéro @ Le Cube à Ressort - 7 Rue de l'Harteloire - 29200 Brest (23h30/07h00 - entrée libre)

31/10: Soirée "Halloween Night": dj Maléfice + dj Céd Céd @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
31/10: Soirée Lugus Asylum "Halloween Goth Industrial Cabaret": dj Insext (Millenium eX Mortis) + dj Le Chiffre (Convulsions Sonores) @ Les Feuillants - 5 Petite Rue des Feuillants - 69001 Lyon (21h00/03h00 - 5€ - entrée libre sur présentation du ticket du Dark Halloween)

31/10: Soirée Celtic Circle "Nuit Halloween #8": dj Klass-X + dj Element + dj Grad Fréd ° dj Gonzo + dj Mat + dj Golem XIII @ Les Crayères - 5 Chemin des Montquartiers - 92130 Issy les Moulineaux - Paris
31/10: Punish Yourself @ L'Usine - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
31/10: Scorpion Violente + Le Horla + dj Nure Onna @ L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1200 Genève CH (20h30)
31/10: Chelsea Wolfe @ L'Ancienne Belgique - 110 Bd de l'Anspach - 1000 Bruxelles BE
31/10: Black Strobe @ Festival "Beautés Soniques" - Le Théâtre - 2 Pl du Théâtre - 5000 Namur BE

SEPTEMBRE 2015

03/09: Katzkab (Katzenjammer Kabaret) + Crimson Muddle @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (21h00 - 8€)
03/09: Mimetic + Jérôme Chassagnard (Ab Ovo) @ Festival "Isi" - 34000 Montpellier
04/09: Tisiphone @ Le Bar des Capucins - 5 Pl des Capucins - 69001 Lyon (20h30 - 5€)
04/09: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Dee O' Flash + dj Pj + dj Helden @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
04/09: Soirée "Party Intime": The Hacker + Yannick Baudino (Human Body) @ Le Vertigo - 18 Grande Rue - 38000 Grenoble (24h00/05h30 - 10€)

04/09
: Soirée "She's in Parties": dj Element + dj Thierry le Boucanier + dj Jean Marc Junod @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 10€ - entrée libre avant minuit)
04/09: Viet Cong @ Festival "La Bâtie" - La Maison Communale de Plainpalais - 52 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (23h00 - 12chf)
05/09: Punish Yourself @ Festival "Flash Night" - 46320 Livernon
05/09: Sonic Area (Chrysalide) @ L'Auditorium du  Musée d'Art Moderne et Contemporain - 5 Rue de Molsheim - 67000 Strasbourg (17h00 - entrée libre)
05/09: Soirée "Des Jeunes Gens Mödernes": Kas Product + Allnighters + dj Sébastien E. Klein + projection @ Le Centre Culturel André Malraux - Rue François Couperin - 76000 Rouen (19h00 - 10€/12€)
05/09: Soirée "Revolting Underground": dj Inferno + dj Vryko + dj Jacky Brutal @ Le Carnot - Pl Carnot - 59500 Douai (20h00 - entrée libre)
05/09: Soirée "L-ektrod": dj Krow + dj Plexe + dj Chavakiah + dj Lordbone + dj Darcian @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (23h00/06h00 - 10€)
05/09: Aeroflot (Goodbye Ivan, Pol) + Scratch Massive @ Festival "La Bâtie" - La Maison Communale de Plainpalais - 52 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (22h00 - 12chf)
05/09: Soirée "Krautfunding : soutien au Luff": Le Horla + Violence Et Honnêteté + Cochon Double + dj Stava aka Ava @ Le Collège du Belvédère - 24 Chemin des Croix Rouges - 1000 Lausanne CH (21h00 - 5chf)
05/09: Soirée "Dark Electro indus Night": Dolls Of Pain + Anamorphosis + Under All + dj Ethan Fawkes @ Le Garage Creative Music - 27 Rue Marengo - 4000 Liège BE (20h00 - 8€)
06/09: Morphoex @ Festival "Dynamiterie" - Parc de l'Ile St Denis - 93450 St Denis (10h00/21h00 - entrée libre)
06/09: Soirée "Manic Depression": Organic + Holy Machine + Dear Deer @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (18h00 - 8€)
06/09: Goodbye Ivan + Jozef Van Wissem @ Le Hangar Neuf - 9 Rue du Tunnel - 1227 Carouge - Genève CH (17h00 - 10chf)
08/09: Ba 13 + Télédrome @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris
08/09: Festival "L'Etrange": The Residents interprète "Shadowland" @ Le Forum des Images - Le Forum des Halles - 2 Rue du Cinéma - 75001 Paris
09/09: Festival "L'Etrange": The Residents interprète "Shadowland" @ Le Forum des Images - Le Forum des Halles - 2 Rue du Cinéma - 75001 Paris
09/09: Soirée "We can be Heroes... Just for one Night": dj Yann aka Portier de Nuit + dj Fantômas + dj Neferos @ La Salle Communale de Plainpalais - 52 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (23h00/04h00)
11/09: Robi @ Festival "Les Belles Journées" - Le Parc des Lilattes - 38300 Bourgoin Jallieu
11/09: Soirée "Villa Diodati": dj Kran + dj Kazu + dj Jan Markus + dj Loustyx @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00 - entrée libre)
11/09: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
11/09: Deafault + Mutant Cunt Sniffer (The Grimsel Path) + Ratbag (Last Dominion Lost) + dj G.G (Convulsions Sonores) @ L'Ecurie - 14 Rue de Montbrillant - 1201 Genève CH (21h00/02h30 - 10€)
11/09: Killing Joke @ L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
11/09: Savages @ Les Docks - 34 Av de Sévelin - 1000 Lausanne CH (21h00 - 35 chf)
12/09: In Aeternam Vale @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon
12/09: Soirée "An Evening with Shadows": Negative Ritual + Dosser @ L'Appart Café - 9 Av de Laon - 51100 Reims (21h00 - entrée libre)
12/09: Soirée Die Fabrik "The Mephisto Night": dj Kleoxy + dj Freak + dj Thd 242 @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
12/09: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/04h00 - entrée libre)
12/09: Roma Amor @ L'Elvis et Moi - 13 Rue de Morat - 1700 Fribourg CH
12/09: Neil Hannon (The Divine Comedy) @ Festival "La Bâtie" - Le Théâtre de l'Alhambra - 10 Rue de la Rôtisserie - 1200 Genève CH (20h00 - 26 chf)
12/09: The Hacker @ La Rockerill - 136 Rue de la Providence - 6030 Charleroi BE
13/09: Tzii + Ripit @ L'Ecurie - 14 rue Montbrillant - 1201 Genève CH (21h00)
13/09: Ordre Etern + Coàgul + Brunosphère @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (19h30 - 10chf)
13/09: Last Dominion Lost featuring John Murphy (S.P.K., Lustmord, Death In June...) @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH annulé
13/09: Soirée "Fantômas Electronic Dance Party": dj Yann aka Portier de Nuit + dj Fantômas + dj Neferos @ Festival "La Bâtie" - La Maison Communale de Plainpalais - 52 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (23h00 - 12 chf)
15/09: Die Krupps @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris
15/09: Warum Joe + Pierre Bastien @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
15/09: Andrew Liles (Nurse With Wound) @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1200 Genève CH
16/09: Oiseaux Tempête + Gros Oiseau @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h30 - 12chf)
18/09: Chemical Sweet Kid + Kamera Obscura @ L'Aiôn - 41 Rue de la Scierie - 16000 La Rochelle (21h30 - tarif libre)
18/09: Silent Whale Becomes A° Dream @ La Mjc - 26 Bd des Capucines - 12850 Onet le Château (21h00 - 5€)
18/09: Tearist (Former Ghosts) + Grace Core + dj Stava aka Ava @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h30 - 12chf)
19/09: Ezekiel @ La Boîte à Musique - 20 Bd d'Alsace - 57000 Metz
19/09: Black Strobe + Solange La Frange + Body Beat @ Le Brise Glace - 54 bis Rue des Marquisats - 74000 Annecy (20h00 - 10€)
19/09: The Hacker + The Driver (Manu le Malin) @ Le Moloco - 21 Rue de Seloncourt - 25400 Audincourt
19/09: Redkis @ La Brasserie de la Lubie - 34 Av de l'Europe - 01300 Montluçon
19/09/ Mütterlein @ La Rouille - 82 Rue Nau - 13005 Marseille
19/09: Soirée "Liberate Tute Me Infers Records": Chemical Sweet Kid + Kamera Obscura + Nursery @ Le Floride - 4 Rue St Domingue - 44000 Nantes (20h00 - 5€)
19/09: Soirée Disco Chaos "Spielzeug Muzak Fest": Dolina + Froe Char + Cellule 34 + Alone + Les Plastiques Armés + dj Avgvst + dj Etre Assis ou Danser @ La Foule - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (20h00/06h00 - 8 €)

19/09: Soirée "The Amazing Cabaret Rouge: Japanese Fairy Tales": Touch Us + Etienne C + Hyenaz + dj Stéphane Hervé (Dead Sexy Inc.) + dj Mc Euroshima aka Post + dj Sisen + dj Pinky Bloody Mary + dj Tess Wassila + dj The Man Inside Corrine + dj Odm + perf Satomi Spira + perf Salvia Badstripes + perf Soa de Muse + perf Julietta la Doll + perf Valentin Tszin + perf Coco Katzura + perf Cie Butterfly Effect aka Materia Prima + perf Sirode Lagan + perf Kunuclan Rituals + perf Darkam + perf Sakurako + perf Julia Tokareva + perf Sasha Bondarev + perf Luna Moka + perf Erosticratie + perf Docval + perf Anja Lydia Milow @ Le SIte Alstom - 50 Rue Oberlin - 54000 Nancy (21h00/06h00 - 30€/35€)
19/09: Soirée "Katakomb": dj Jlg @ Le Morrison - 18 Rue des Fossés Louis VIII - 76000 Rouen déplacé @ Le Gibier de Potence - 80 Quai du Havre - 76000 Rouen (21h00/01h30 - 3€)
19/09: Soirée "Dans la Crypte Rosa Crux": dj Manic J.L. @ Le Moulin du Robec - 3 bis Rue Pierre Lefebvre - 76160 Darnétal - Rouen (entrée libre sur présentation du ticket de la 5e Nuit Dark Ritual)
19/09: Soirée "Fantastique Night #46": Position Parallèle (Dernière Volonté) + Xtr Human + Berlin Ouest + dj Hatecraft + dj X-Pulsiv @ Le Botanique (Witloof) - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE (20h00/05h00 - 5€/10€/13€)
19/09: Soirée "Dark Dance Treffen #50": The Beauty Of Gemina + Die Apokalyptischen Reiter + P.A.L. + Sonic Area (Chrysalide) + Rummelsnuff + Winterkälte + djs @ L'Universal Dog - 1 Rue Fritz Rinderspacher - 77933 Lahr DE (19h00/05h00 - 24€)
20/09: Marc Almond (Soft Cell) + dj Antz @ Les Docks - 34 Av de Sévelin - 1000 Lausanne CH
22/09: In Gowan Ring (Birch Book) @ ? - 63000 Clermont Ferrand sous réserve
23/09: 2 Kilos & More featuring Black Sifichi @ L'Olympic Café - 20 Rue Léon - 75018 Paris (20h00 - 8,50€/10€)
23/09: Soirée "WV Sorcerer Productions": In Gowan Ring (Birch Book) @ Le Théâtre du Temps - 9 Rue du Morvan - 75011 Paris (19h00/23h00 - 22€)
23/09: Dave Phillips + Mei Zhiyong @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH
24/09: Morrissey (The Smiths) @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris
24/09: Gérôme Nox + 2 Kilos & More featuring Black Sifichi @ L'Emmetrop - 26 Route de la Chapelle - 18000 Bourges
24/09: Dave Phillips + Mei Zhiyong @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon

24/09: Vague @ Le Kraspek Myzik - 20 Montée St Sébastien - 69001 Lyon (20h30 - 8€)
24/09: Soirée Anywave "Wild Card on the Beach": Hord + Fléau + Tropical Horses + Bad News From Cosmos + dj Avgvst @ Le Glaz' Art - 7/15 Av de la Porte de la Villette - 75019 Paris (19h00)

24/09: In Gowan Ring (Birch Book) @ Soirée "Cerises" - 1000 Bruxelles BE
25/09: Festival "Historica": Tanzwut + Omnia + Malicorne @ Le Château - Rue du Château - 02380 Coucy le Château Auffrique (16h00/01h30) annulé
25/09: Dolina + Froe Char + Alone + Konvoi Bonton Bajkera @ L'Espace Autogéré des Tanneries - 37 Rue des Ateliers - 21000 Dijon (21h00 - 5€)

25/09: Dave Phillips + Mei Zhiyong @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris
25/09: Puppets (Antiglück, cover band Depeche Mode) @ Le Warm Audio - 29 Rue Wilson - 69150 Décines Charpieu - Lyon (20h00 - 5€)
25/09: Rank @ La Triperie - 22 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (20h30 - 6€)
25
/09: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Dee O' Flash + dj Pj + dj Helden @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
25/09: S-Tantale @ Les Temps d'Art - 14 Rue Maunoir - 1200 Genève CH
25/09: Bak XIII @ Le Cheval Déchaîné - 9 Rue de la Jussière - 5670 Vierves sur Viroin BE (21h00 - tarif libre)
26
/09: Festival "Historica": Corvus Corax + Faun + Tri Yann @ Le Château - Rue du Château - 02380 Coucy le Château Auffrique (16h00/01h30) annulé
26/09: Chemical Sweet Kid @ Le No Man's Land - 90 Av de la Liberté - 57330 Volmérange les Mines

26/09: Negative Ritual @ Le Café de l'Univers - 47 Rue Berbisey - 21000 Dijon
26/09
: Soirée "Autumn is Coming": 2 Kilos & More featuring Black Sifichi + Spade & Archerremplacé par Tisiphone @ L'Ursa Minor - 11 Rue de l'Egalerie - 42000 St Etienne (20h30 - 6€)
26/09: Soirée "Nuit et Brouillard": Schloss Tegal + 
Dave Phillips + Mei Zhiyong @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille
26/09: Soirée "Dark Entries": dj Naamah + dj Dave + dj Arch + défilé Obsessive Behaviour + perf Trium Parcae 
@ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (23h00 - 6€)
26/09: Soirée "Anthologie New & Cold Wave": dj Le Chiffre (Convulsions Sonores) @ Le Korova Bar - 12 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (20h30/01h00 - entrée libre)

26/09
: Soirée "Nightoo": dj Laurent + dj Gonzo + dj Golem @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
26/09: Pique Nique Gothique @ Le Parc de la Visitation - 23 Rue Roger Radisson - 69005 Lyon (13h00 - gratuit)
26/09: Rome @ La Zone - 27 Rue Méan - 4000 Liège BE
26/09: The Neon Judgement 
@ L'Ancienne Belgique - 110 Bd de l'Anspach - 1000 Bruxelles BE
26/09: Bak XIII @ Le Cornwall - Rue des Puits l'Eau - 7500 Tournai BE
27
/09: Festival "Historica": Rastaban + Les Derniers Trouvères @ Le Château - Rue du Château - 02380 Coucy le Château Auffrique (16h00/01h30) annulé
27/09: Rollande Garros + Salsa + Mirfak + Plein Soleil @ Le Périscope - 13 Rue Delandine - 69002 Lyon
28/09: Destruction Unit @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
28/09: Morrissey (The Smiths) @ L'Ancienne Belgique - 110 Bd de l'Anspach - 1000 Bruxelles BE
29/09
: 2 Kilos & More featuring Black Sifichi @ Le Phare - 50 Bd Gambetta - 87000 Limoges
29/09: Destruction Unit @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon
29/09: Soirée "Release Party New Order, tribute to Joy Division and Mute Label": dj Da Moon @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/01h00 - entrée libre)
29/09: Dave Phillips + Mei Zhiyong @ Le Café Central - 14 Borgwal - 1000 Bruxelles BE
30
/09: 2 Kilos & More featuring Black Sifichi @ Le Raymond's Bar - 1 Rue du Pré de la Reine - 63000 Clermont Ferrand
30/09: Soirée "Stellar Kinematics vs Hartzine": Hante (Minuit Machine) + Peine Perdue + All Night Wrong + dj Terdjman + dj Spt @ Le Glazart - 7/15 Av de la Porte de la Villette - 75019 Paris (19h00/01h00 - entrée libre)
30/09: Soirée "Church of Ra": Syndrome (Sembler Deah, Amenra) + Chve (Sembler Deah, Amenra) + expo Dehn Sora (Treha Sektori) @ Les Voûtes - 19 Rue des Frigos - 75005 Paris (20h00 - 10€)

AOUT 2015

01/08: Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "La Paille" - 25370 Métabief
01/08: Grand Blanc @ Festival "Les Nuits Secrètes" - 59620 Aulnoye Aymeries
01/08: Soirée "Les Nuits Dark Ritual #5": Rosa Crux + Sieben + dj Sioux' Boy + dj Hellebore + dj Anxio Gene @ Le Château de Thoix - 16 Rue du Village - 80160 Thoix (20€)
01/08: Soirée "Nightoo" @ Les Ecuries de Joséphine - 29 Rue St Lazare - 75009 Paris (23h00/05h30 - 13€)
02/08: dj Jessica 93 @ Le Ground Control - 26 ter Rue Ordener - 75018 Paris (19h00/22h30 - entrée libre)
05/08: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Anxio Gene @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre) annulé
07/08: The Hacker & Miss Kittin @ Le Rex Club - 5 Bd Poissonnière - 75002 Paris
07/08: Soirée "She's in Parties": dj Nash + dj Thierry le Marquis aka Noctura Mortem + dj Grey Light @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 10€ - entrée libre avant minuit)
07/08: Nervous @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)
08/08: Rummelsnuff @ Le Bockhead Café - Rue de l'Hôtel de Ville - 17250 Les Essards (21h00 - tarif libre)
08/08: Terence Fixmer @ Festival "Les Electros" - 30700 Uzès
08/08: Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Fête du Bruit" - 29800 Landernau
08/08: Soirée "Nightoo" @ Les Ecuries de Joséphine - 29 Rue St Lazare - 75009 Paris (23h00/05h30 - 13€)
08/08: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/04h00 - entrée libre)
08/08: Festival "M'era Luna": Aesthetic Perfection + L'Ame Immortelle + Asp + Blutengel + Coppelius + Deathstars + Elvellon + Frozen Plasma + In Strict Confidence + Lord Of The Lost + Melotron + Merciful Nuns (Garden Of Delight) + Nachtgeschrei + Ost Front + The Other + Phillip Boa & The Voodooclub + Rob Zombie + Saltatio Mortis + Spielbann + Versengold + [X]-RX @ L'Aérodrome - 31100 Hildesheim DE
09/08: Festival "M'era Luna": Absolute Body Control (Klinik, Dive) + Anne Clark + Apoptygma Berzerk + Asp & Kai Meyer + Assemblage 23 + Dope Stars Inc. + Einstürzende Neubauten + Joachim Witt + Mono Inc. + Nachtmahr + Nightwish + Private Pact + Rotersand + Schwarzer Engel + Suicide Commando annulé + Tanzwut + Tying Tiffany + Tyske Ludder + Unzucht @ L'Aérodrome - 31100 Hildesheim DE
11/08: Archive @ Le Théâtre de Verdure - 1 Promenade des Anglais - 06000 Nice
12/08: Archive @ Le Théâtre Antique - 84110 Vaison la Romaine
12/08: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre) annulé
12/08: Les Tambours Du Bronx @ Festival "Rock Altitude" - 2400 Le Locle CH
13/08: Iggy Pop @ Festival "Foire aux Vins d'Alsace" - 68000 Colmar
14/08: Punish Yourself + Hubert Félix Thiéfaine + Chapelier Fou @ Festival "Musicalarue" - 40430 Luxey
14/08: Les Tambours Du Bronx @ Festival "Berges de l'Auzon" - 84200 Carpentras
14/08: Orange Blossom + Denez Prigent @ Festival "Chant de Marin" - 22500 Paimpol
14/08: Harold Martinez @ Festival "Shaman Guinguette" - La Villa Rose - 34190 Montoulieu Mas Neuf
14/08: Soirée "She's in Parties": dj Mat + dj Golem XIII + dj Sioux' Boy + dj Gonzo @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 10€ - entrée libre avant minuit)
14/08: Igor @ Le Café Central - 14 Borgwal - 1000 Bruxelles BE
15/08: Bjork annulé + The Soft Moon @ Festival "La Route du Rock" - 35400 St Malo
15/08: Ezekiel @ Festival "Musicalarue" - 40430 Luxey
15/08: Purple Bliss + Accidente @ La Salle Gueule - 8 Rue d'Italie - 13006 Marseille (21h00 - 5€)
15/08: Soirée "Nightoo": dj Gonzo + dj Element @ Les Ecuries de Joséphine - 29 Rue St Lazare - 75009 Paris déplacé @ Le Scarlett - 24 Rue Vavin - 75006 Paris (23h00/05h30 - 13€)
15/08: Soirée "Disco New Wave": dj Le Horla + dj Maudite + dj Fuchsy Lady @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (24h00 - 10chf)
15/08: Interpol + Archive @ Festival "Rock Altitude" - 2400 Le Locle CH
16/08: Viet Cong @ Festival "La Route du Rock" - 35400 St Malo
19/08: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Anxio Gene @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre) annulé
20/08: Orange Blossom @ Festival "La Déferlante" - 85150 Les Sables d'Olonne
20/08: Sparks & Franz Ferdinand @ Festival "Pully for Noise" - 5 Chemin du Stade - 1009 Pully - Lausanne CH
21/08: The Driver aka Manu Le Malin Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon
21/08: Silent Whale Becomes A °Dream + Lite @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris
21/08: Soirée Villa Diodati "Summer Darkness Party" @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00 - entrée libre)
21/08: Soirée "She's in Parties": dj Lady Agnès + dj Mat + dj Golem XIII + dj Jean Marc Junod @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 10€ - entrée libre avant minuit)
21/08: Ride + Black Strobe @ Festival "Pully for Noise" - 5 Chemin du Stade - 1009 Pully - Lausanne CH
22/08: Orange Blossom + Little Big @ Festival "Couvre Feu" - 44560 Corsept
22/08: Soirée "Nightoo" @ Les Ecuries de Joséphine - 29 Rue St Lazare - 75009 Paris déplacé @ Le Scarlett - 24 Rue Vavin - 75006 Paris (23h00/05h30 - 13€)
22/08: Soirée "Tribute Summer Night" : Joy De Vivre (coverband Joy Division) + The Lovecats (coverband The Cure) + Sex Revolver (coverband Sex Pistols) + djs @ Le Chapiteau - Rue Louvière - 7530 Gaurain Ramecroix BE (20h30 - 7€)
22/08: The Prodigy @ Festival "Open Air" - 3945 Gampel Bratsch CH
22/08: Bruital Orgasme + Plurals + Sequences @ L'Atlantikwall - 636 Nieuwpoortsesteenweg - 8400 Ostende BE
23/08: Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Cabaret Vert" - 08000 Charleville Mézières
24/08: Jessica 93 + Scorpion Violente @ Les Tanneries - 37 Rue des Ateliers - 21000 Dijon (21h00 - 5€)
25/08: Viet Cong @ Les Rotondes - Pl des Rotondes - 1000 Luxembourg LUX
26/08: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Anxio Gene @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre) annulé
27/08: Festival "Entremuralhas": Lene Lovich Band + Phanton Vision + Tying Tiffany @ Le Château - 2400 Leiria PT
28/08: Punish Yourself @ Festival "Bob' Arts" - 36300 Le Blanc
28/08: Franz Ferdinand & Sparks @ Festival "Rock en Seine" - Le Parc du Domaine National - 92210 St Cloud - Paris
28/08: Scorpion Violente + Delacave + Napalm Death @ Festival "Freakshow" - 26400 Gigors et Lozeron
28/08: Soirée "New Wave" @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (23h00 - 5€)
28/08: Soirée "She's in Parties": dj Nash + dj Grand Fréd + dj Grey Light @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 10€ - entrée libre avant minuit)
28/08: The Soft Moon @ Festival "Nox Orae" - Jardins du Quai Roussy - 1814 La Tour de Peilz - Vevey CH (18h30/02h00 - 39chf/45chf)
28/08: Dj Hell @ Festival "La Bâtie" - La Maison Communale de Plainpalais - 52 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (24h00 - 12chf)
28/08: Festival "Entremuralhas": Igorrr + Jordan Rayne + Keluar (Linea Aspera, Schwefelbelg) + Motorama + Sitd + 6 Comm (Death In June) @ Le Château - 2400 Leiria PT

29/08: Punish Yourself @ Festival "Bob' Arts" - 36300 Le Blanc
29/08: James Chance & The Contortions + Massicot @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h00 - 7chf/15chf)

29/08: Festival "Entremuralhas": Agent Side Grinder + And Also The Trees  + Art Abscons + Ash Code + A Dead Forest Index + Laibach @ Le Château - 2400 Leiria PT

JUILLET 2015

01/07: Ezekiel @ Festival "Musiques en Stock" - 74300 Cluses (19h00/01h00 - entrée libre)
01/07: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre) annulé
02/07: Aki Onda + Les Percussions de Strasbourg @ Festival "Mimi" - L'Hôpital Caroline - Ile du Frioul - 13000 Marseille
03/07: Punish Yourself @ L'Espace Icare - 31 Bd Gambetta - 92130 Issy les Moulineaux - Paris
03/07: The Soft Moon + Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Eurockéennes" - 90000 Belfort
03/07: Johnny Marr (The Smiths) @ Festival "Musiques en Stock" - 74300 Cluses (19h00/01h00 - entrée libre)
03/07: Soirée "She's in Parties": dj Element + dj Thierry le Boucanier + dj Jean Marc Junod @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 10€ - entrée libre avant minuit)
04/07: The Chemical Brothers + Etienne Daho + Angus & Julia Stone + Petite Noir @ Festival "Eurockéennes" - 90000 Belfort
04/07: Frustration @ La Mjc du Verdunois - 2 Pl André Maginot - 55430 Belleville sur Meuse
04/07: Franz Ferdinand & Sparks @ Festival "L'Armor à Sons" - 22100 Bobital
04/07: Muse @ Festival "Main Square" - La Citadelle - 62000 Arras
04/07: Suzanne Vega + Joy @ Festival "Musiques en Stock" - 74300 Cluses (19h00/01h00 - entrée libre)
04/07: Lust For Youth @ Festival"Rockorama" - La Tour Royale - Av de la Tour Royale - 83000 Toulon
04/07: Soirée Domino Panda "De la Taule et des Plumes": VvvV + Nursery + Ultradémon + La Baule Les Pins + djs @ L'Alouette - Rue des Alouettes - 85170 Le Poiré sur Vie (18h00 - 7€/10€)
04/07: Soirée "Revolting Underground": Eat My Sheep + dj Inferno + dj Vryko + dj Jacky Brutal @ Le Carnot - Pl Carnot - 59500 Douai (20h00 - entrée libre)
04/07: Soirée "Warm Up Amphi Fest": dj Grand Fréd @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris
04/07: Soirée Celtic Circle "Elektro Chok": dj Klass-X + dj Lysiak @ Les Caves Lechapelais - 7 Rue Lechapeleais - 75017 Paris (23h00/05h30 - 10€)
05/07: Franz Ferdinand & Sparks @ Le Transbordeur - 3 Av Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon
05/07: Acid Mothers Temple @ Festival "Mimi" - L'Hôpital Caroline - Ile du Frioul - 13000 Marseille
05/07: Grand Blanc @ Festival "Eurockéennes" - 90000 Belfort
05/07: The Chemical Brothers @ Festival "Jazz" - 1820 Montreux CH
07/07: Fear Factory @ Le Splendid - 1 Pl du Mont de Terre - 59000 Lille
08/07: Swans @ Le Trabendo - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
08/07: Soirée "After the Waiting Room": Obsolescence Programmée + djs Boudoir Moderne @ La Connexion - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse (22h00 - entrée libre)
08/07: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Anxio Gene @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre) annulé
09/07: Soirée "Un Eté d'Entreprise": djs Grand Blanc + djs Blind Digital Citizen @ Le Ground Control - 26 ter Rue Ordener - 75018 Paris (17h00/00h00 - entrée libre)
09/07: Soirée "Electrodark": Vigilante + Mxd + dj Psylosyn @ Festival "Jazz" - La Rock Cave  - 5 Av Claude Nobs - 1820 Montreux CH (20h30/02h00 - entrée libre)
09/07: Froe Char + Nnevteiga + djs Qurelle @ Le Café Central - 14 Borgwal - 1000 Bruxelles BE
10/07: Placebo @ Festival "Déferlantes" - 66700 Argelès sur Mer
10/07: Arnaud Rebotini (Black Strobe) + David Carretta Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon
10/07: Chrysalide @ Festival "Terres du Son" - Le Domaine de Candé - 37260 Monts
10/07: Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Décibulles" - 67220 Neuve Eglise
10/07: Soirée "Au Delà du Silence": Spiritual Front + David E. Williams @ La Péniche El Alamein - Quai François Mauriac - 75013 Paris
10/07: Soirée "Neutral Zone": Waiting For Words + Tisiphone + dj Marx + dj Ptit Diable @ Le Blogg - 14 Rue Crépet - 69007 Lyon (20h30 - entrée libre)
10/07: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
10/07: Portishead @ Festival "Jazz" - Le Rock Cave  - 1820 Montreux CH
11/07: Nina Hagen @ Festival "Sons d'une Nuit d'Eté" - La Cour du Château du Clos de Lupe - 17 Av du Général de Gaulle - 21700 Nuits St Georges
11/07: Chrysalide @ L'Audito' Neuf - 100 Allée des Cèdres - 45110 Châteauneuf sur Loire
11/07: Soror Dolorosa @ Le Château H - Rue Notre Dame - 31540 St Julia (18€)
11/07: Déficite Budgétaire + Icesun + Empereur @ Le Buzz - 106 Bd Belleville - 75020 Paris (21h00 - 7€)
11/07: Angus & Julia Stone + Dominique A + The Toy Dolls @ Festival "Musilac" - Esplanade du Lac - 13100 Aix les Bains
11/07: Soirée "Die Fabrik": dj Dark Therapy + dj Freak + dj Thd 242 @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
11/07: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-x + dj Lysiak @ La Machine du Moulin Rouge - 81 Bd de Clichy - 75018 Paris (23h00/06h00 - 8€/12€)
11/07: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/04h00 - entrée libre)
11/07: Soirée "L-ektrod #2": dj Golem XIII + dj Pete Untitled + dj Krow + dj Plexe @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (23h00/06h00 - 5€/10€)
11/07: Soirée "Hypnotic Emotion": dj Nodead + dj Il Corvo @ La Foule - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (23h00/05h30 - entrée libre)
12/07: The Chemical Brothers @ Festival "Musilac" - Esplanade du Lac - 13100 Aix les Bains
12/07: Punish Yourself + Lofofora @ Festival "La Guerre du Son" - 25530 Landresse
12/07: Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Francopholies" - 17000 La Rochelle
13/07: Muse @ Festival "Musilac" - Esplanade du Lac - 13100 Aix les Bains
13/07: Soirée Villa Diodati "Summer Dark Party": Nothing + dj Kazu + dj Jan Markus + dj Loustyx + djs Pop is Nothing @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00/03h00 - entrée libre)
13/07: Soirée "La Sentence" @ Le Mudd Club - 7 Rue de l'Arc en Ciel - 67000 Strasbourg (20h30 - 6€)
15/07: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Anxio Gene @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre) annulé
16/07: Muse @ Festival "Les Vieilles Charrues" - 29270 Carhaix Plouguer
16/07: Hubert Félix Thiéfaine @ Festival de Néoules - Châteauloin - 83136 Néoules
17/07: Iggy Pop @ Le Théâtre Antique de Fourvières - Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon
17/07: Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Nuits du Sud" - 06140 Vence
17/07: Soirée "She's in Parties": dj Manic Lio aka Beheaded Duck + dj Grand Fréd + dj Gonzo @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 10€ - entrée libre avant minuit)
17-19/07: Festival "Castle Party" @ Le Château - 59420 Bolkow PL
18/07: Punish Yourself @ Festival "Nuits de l'Underground" - Le Palais des Rois de Majorque - 4 Rue des Archers - 66000 Perpignan
18/07: Pique Nique "Net Goth" @ La Pièce d'Eau des Suisses - Parc du Château - 78000 Versailles (12h30/19h00 - gratuit)
18/07: Anneke Van Giersbergen (The Gathering, Agua de Annique) @ Festival "Jazz" - Le Parc Municipal  - 1820 Montreux CH (21h00 - entrée libre)
20/07: Bjork @ Le Théâtre Antique de Fourvières - Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon
22/07: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre) annulé
23/07: Aluk Todolo + Nuit Noire + Worhs @ Le Buzz - 106 Bd de Belleville - 75020 Paris (20h00 - 10€)
23/07: Colaris @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30/20h30 - tarif libre)
24/07: Punish Yourself @ Festival "Canasson" - 85600 La Boissière de Montaigu
24/07: Frustration @ Festival "Le Grand Souk" - 24600 Ribérac
24/07: Patti Smith @ Le Théâtre Antique de Fourvières - Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon
24/07: Harold Martinez @ Festival "Guinguettes du Vendredi" - 74500 Thonon les Bains
24/07: Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Rhinoferock" - 84210 Pernes les Fontaines
24/07: Grand Blanc @ Festival "Cabourg Mon Amour" - 14390 Cabourg
24/07: Soirée "She's in Parties": dj Thierry le Boucanier + dj Sioux' Boy + dj Thierry le Marquis aka Noctura Mortem @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 10€ - entrée libre avant minuit)
24/07: Philippe Petit @ Le Café Central - 14 Borgwal - 1000 Bruxelles BE
25/07: Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Le Grand Souk" - 24600 Ribérac
25/07: Soirée "Sbalabing #15": Mineshaft + Fleischsalat + The Sexopath + dj Dr Body + dj Petit Diable @ La Base de Loisirs de Savignac - 34490 Murviel lès Béziers (21h00)
25-26/07: Festival "Amphi": Aeon Sable + Agonoïze + And One + The Birthday Massacre + Centhron + Chrom + Combichrist + The Creepshow + The Crüxshadows + Darkhaus + Das Ich + Der Tod + Deutsch Amerikanische Freundschaft + The Devil & The Universe + Diary Of Dreams + Diorama + Euzen + Folk Noir + Front 242 + Goethes Erben + Henric De La Cour + Inkubus Sukkubus + The Mission + Neuroticfish + Oomph! + Patenbrigade Wolff + Pokaemon Reaktor + Qntal + Rabia Sorda (Hocico) + Rome + Samsas Traum + Schöngeist + [:Sitd:] + Sonja Kraushofer + Spock + Stahlmann + Vnv Nation + Welle:Erdball + Wesselsky + [X]-rx + Zeraphine @ Le Parc Tanzbrunnen - 50000 Cologne DE
27/07: Hummingbird + Ron S. Peno & The Superstitions + La Bastard @ Le Mondo Bizarro - 264 Av du Général Patton - 35000 Rennes (21h00 - 7€)
28/07: Soirée "Boudoir Moderne vs Rave in the Cave": Frustration + Holy Machine @ Le Saint des Seins - 5 Pl St Pierre - 31000 Toulouse (20h00 - 7€)
28/07: Harold Martinez @ Festival "Hebdos de l'Eté" - 48400 Florac
29/07: Frustration + Nursery + Puissance Cube @ Le Ferrailleur - 21 Quai des Antilles - 44000 Nantes
29/07: Harold Martinez @ Festival "Hebdos de l'Eté" - 48330 St Etienne Vallée Française
29/07: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Anxio Gene @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre) annulé
30/07: Frustration + Dead @ Le Mondo Bizarro - 264 Av du Général Patton - 35000 Rennes (21h00 - 7€)
30/07: Harold Martinez @ Festival "Hebdos de l'Eté" - 48210 La Malène
31/07: Frustration @ Festival "Folk Blues" - 22520 Binic
31/07: The Hacker Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon
31/07: David Fenech + Pierre Bastien @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris
31/07: Nehl Aëlin @ L'Estaminet - 25 Rue St Lubin - 41000 Blois
"Paille" - 25370 Métabief
31/07: Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Rock' N' Poche" - La Frastaz - 74420 Habère Poche
31/07: Harold Martinez @ La Taverne de l'Agrivoise - Quartier de la Gare - 07320 St Agrève
31/07: Soirée "She's in Parties": dj Nash + dj Manic Lio aka Beheaded Duck + dj Grand Fréd @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 10€ - entrée libre avant minuit)

JUIN 2015

01/06: Interpol @ Le Radiant Bellevue - 1 Rue Jean Moulin - 69300 Caluire et Cuire - Lyon
01/06: The Church @ Le New Morning - 7/9 Rue des Petites Ecuries - 75010 Paris
01/06: Viet Cong @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 8€/10€)
02/06: Soirée Boudoir Moderne "Rave in the Cave": The Soft Moon + Phase Fatale + djs @ La Connexion - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse (20h00/02h00 - 12€/15€)
03/06: The Soft Moon @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris
03/06: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Anxio Gene @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
03/06: Marilyn Manson @ Festival "Caribana" - Le Port - 1299 Crans près Céligny - Nyon CH
04/06: The Soft Moon @ Les Trinitaires - 10/12 Rue des Trinitaires - 57000 Metz
04/06: Soirée "Des Jeunes Gens Mödernes": My Great Blue Cadillac + projection @ Le Cinéma Utopia - 5 Av du Dr Pèze - 34000 Mntpellier (20h00 - 6,50€)
04/06: Soirée "Arrache Toi un Oeil": Father Murphy + expo @ La Gare Expérimentale - 20 bis Rue de Reuilly - 75012 Paris
05/06: Modern English + The Cemetary Girlz + Saïgon Blue Rain @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris (19h30 - 18€/20€)
05/06: Father Murphy @ Le Relax - 11 Rue du 8 Mai 1945 - 63500 Issoire
05/06: Motorama + Shanon Wright @ Festival "Yeah" - Le Château - 84160 Lourmarin
05/06: Manu Le Malin + Moritz Von Oswald + Jeff Mills @ Festival "Weather" - Plaine de Jeux du Polygone - Route de la Pyramide - Bois de Vincennes - 75012 Paris
05/06: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
06/06: Kas Product @ Festival "Rock' n' Girls" - 08000 Charleville Mézières
06/06: Die Weisse Rose + Joy Of Life + Miro Snejdr @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (19h00)
06/06: Father Murphy @ Les Pavillons Sauvages - 35 Av Jean Dagnaux - 31000 Toulouse
06/06: Black Strobe @ Festival "Yeah" - Le Château - 84160 Lourmarin
06/06: Chris Liebing vs Speedy J @ Festival "Weather" - Plaine de Jeux du Polygone - Route de la Pyramide - Bois de Vincennes - 75012 Paris
06/06: Logre @ Le Pakebot - Le Bourg - 43150 Chadron
06/06: Flesh @ Festival "Les Equillennes" - 25170 Recologne lès Rioz
06/06: Negative Ritual @ L'E Bar - 37 Av Fontaine Argent - 25000 Besançon (21h00 - entrée libre)
06/06: Soirée Dark Discharge "Distorsound Party": dj Pierre C + dj Von XII + dj Gespent @ Le Sous Bock - Rue de Selle - 59730 Solesmes (20h00/02h00 - tarif libre)
06/06: Soirée "Night in June": dj Eden Discordance @ L'Asile 404 - 135 Rue d'Aubagne - 13006 Marseille (21h00 - tarif libre)
06/06: Soirée "Welcome to Paradise": dj Dark Therapy + dj Amiral Death @ La Mezzanine - 112 Cours Jean Jaurès - 38000 Grenoble (21h00 - entrée libre)
06/06: Soirée "New Wave Disaster": dj Ladascream + dj Curt le Con @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
07/06: Mendelson + Laurent Garnier @ Festival "Yeah" - Le Château - 84160 Lourmarin
08/06: Orange Blossom @ Le Trianon - 80 Bd de Rochechouart - 75018 Paris
09/06: Jessica 93 @ Festival "Aucard de Tours" - 37000 Tours
09/06: Hante (Minuit Machine, Phosphor) + Louise Roam + dj Sophie Morello + dj Alto Clark @ Le Gibus - 127 Rue St Maur - 75011 Paris
10/06: Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Paroles et Musiques" - 42000 St Etienne
10/06: Franck Vigroux @ Festval "Instants Sonores" - 48000 Mende
10/06: Peine Perdue (La Chatte) + Hord + Volcan @ L'I Boat - Bassin à Flot n° 1 - Quai Armand Lalande - 33000 Bordeaux
10/06: Soirée "Les Saigneurs de la Night vs Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu + djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
11/06: Soirée Boudoir Moderne "Rave in the Cave": Peine Perdue (La Chatte) + Madmoizel + Soporic + dj Désirée Louve @ Le Cri de la Mouette - 78 Allée de Barcelone - 31000 Toulouse
11/06: Soirée "Hypnotic Emotion": dj No Dead + dj Il Corvo @ Le Test - 6 Passage Lathuille - 75018 Paris (22h00/05h30 - entrée libre)
11/06: Placebo + Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Festi' Neuch" - 2000 Neuchâtel CH
12/06: The Driver aka Manu Le Malin @ Le Drak' Art - 163 Cours Berriat - 38000 Grenoble
12/06: Servovalve @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris
12/06: Rank @ L'Assommoir - 9 Rue Richelandière - 42000 St Etienne
12/06: Jozef Van Wissem @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon
12/06: Soirée "Villa Diodati": dj Kazu + dj Jan Markus + dj Loustyx @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00 - entrée libre)
12/06: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Dee O'flash + dj Pj + dj Helden @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h45/04h00 - entrée libre)
12/06: Soirée Celtic Circle "Merciful Release Party": dj Klass-X + dj Grand Fréd @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 5€/10€)
12/06: Soirée "Klub du Futur": Froe Char + Zorya Legionis + C_C + Powercello + Fakemood + dj La Comtesse Morte + dj Joli Monstre + dj Petite Fille Modèle + dj Sainte Rita + dj Hollow Coast + dj Satanik Mike @ Le Sans Plomb - 9 Rue Ernest Renan - 94200 Ivry sur Seine - Paris (18h00/06h00 - tarif libre)
12/06: Kas Product @ La Zone - 27 Rue Méan - 4000 Liège BE
13/06: Harold Martinez @ Festival "Canal Blues" - Franquevaux - 30640 Beauvoisin annulé
13/06: Soirée Eurydice vs Auto Restriction Production "Gothic vs Années 80": Negative Ritual + dj Mickey + dj Amon Dracke @ La Suite - 6 Rue des Trois Epis - 68000 Colmar (22h00/07h00 - 5€)
13/06: Soirée Cadavre Exquis "Danse Macabre": dj Maesta + dj Le Dandy @ Le Blind Tiger - 61 Rue Pargaminières - 31000 Toulouse (22h00/03h00 - entrée libre)
13/06: Soirée Die Fabrik "Industrial Solution": dj Darkt 56 + dj Lady Hex + dj Dark Therapy + dj Freak + dj Lo Van Rijsel + dj Colthz @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (18h00/02h00 - entrée libre)
13/06: dj Deadivo + dj Charles de Landemer @ Le Juxtabar - 1 Bd de l'Atlantique - 50100 Cherbourg Octeville (20h00/02h00 - entrée libre)
13/06: Soirée "Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
13/06: Soirée "Nightoo" @ La Péniche Concorde Atlantique - 23 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
13/06: Absolute Body Control (Klinik, Dive) @ Le Kerrigan Pub - 3 Rue de Bourg - 1920 Martigny CH (21h00 - entrée libre)
13/06: K-Bereit + Evil Goat Riders @ Le B52 - 92 Aartrkestraat - 8480 Eernegem BE
14/06: Jean Louis Costes @ Festival "Voix Mortes" - 9 Rue de la Coiffeuse - 63000 Clermont Ferrand (20h30 - 8€)
15/06: The Disease + Darkxside @ Le Pop In - 106 Rue Amelot - 75011 Paris (21h00)
17/06: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Anxio Gene @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
18/06: Soirée "Danger Records": Les Morts Vont Bien (Usé) + Belmont Witch @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00 - 7€)
19/06: Billy Idol + Dead Kennedys + Wovenhand (16 Horsepower) @ Festival "Hell Fest" - 44190 Clisson
19/06: Franz Ferdinand & Sparks @ Festival "Free Music" - Lac Baron Desqueyroux - 17130 Montendre
19/06: Soirée "Au Delà du Silence": Twa Corbies (Sol Invictus) + Blood & Sun @ La Péniche El Alamein - Quai François Mauriac - 75013 Paris (20h30 - 12€)
19/06: Soirée "Danger Records": Quango + Le Chemin De La Honte (The Feeling Of Love, Delacave) + Mary Bell + The Kids + djs @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris (20h00/03h00 - 15€/19€)
19/06: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Dee O'flash + dj Pj + dj Helden + dj Molinette @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre) annulé
19/06: Soirée "Discipline": dj Actress M + dj Roll the Dices @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
19/06: The Young Gods @ Le Théâtre de l'Alhambra - 10 Rue de la Rôtisserie - 1204 Genève CH (entrée libre)
19/06: Soirée "A Night in the Hanging Garden #6": dj Twilight + dj Spooky Doll + dj Strum & Drang @ L'Entre Deux - 27 Rue Jaquet Droz - 2300 La Chaux de Fonds CH
19/06: Marilyn Manson @ Festival "Graspop" - 2480 Dessel BE
20/06: Backyard Babies + Body Count + Faith No More + Killing Joke + L7 + Marilyn Manson + Zuul Fx @ Festival "Hell Fest" - 44190 Clisson
20/0619/06: Franz Ferdinand & Sparks @ Festival "Aluna" - 07120 Ruoms
20/06: Harold Martinez @ La Fête de la Musique - 74500 Evian les Bains
20/06: Blake's Optimism + Tisiphone + Tombouctou @ La Triperie - 22 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (20h00)
20/06: Soirée "Danger Records": Charles De Goal + Illustration Sonore (Froe Char, Dolina) + Contingent + Sneaks + djs @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris (20h00/03h00 - 15€/19€)
20/06: Soirée "New Wave": dj Nico Cagex @ Le Snooker - 5 Quai de Paris - 67000 Strasbourg
20/06: Soirée Convulsions Sonores "Anthologie New Wave & Cold Wave": dj Le Chiffre @ Le Korova Bar - 12 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (20h00/01h00 - entrée libre)
20/06: Soirée "Trip to the Moon": dj Thierry le Boucanier @ La Foule - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (24h00/05h30 - entrée libre) annulé
20/06: Soirée "Noctura Mortem": dj Le Marquis + dj Mickey @ Le Rive Gauche - 1 Rue du Sabot - 75006 Paris (23h00/06h00 - 13€) annulé
20/06: Soirée "Club New Wave": dj Chacha aka Public Relation + dj Myron Vagabond de Sade + dj Erectionocturn @ La Bodega - 30 Rue de Birmingham - 1080 Molenbeek St Jean - Bruxelles BE (21h00 - 5€)
21/06: Dark Tranquillity + The Exploited + In Extremo + Nightwish + Russian Circles @ Festival "Hell Fest" - 44190 Clisson
21/06: Kas Product @ Fête de la Musique - Le Centre de Détention - 8 Route de Commercy - 55300 St Mihiel (entrée non libre)
21/06: Tying Tiffany @ La Fête de la Musique - Pl Carnot - 59500 Douai (24h00 - gratuit)
21/06: S-Tantale @ Fête de la Musique - Pl des Eléphants - 73000 Chambéry (23h00 - gratuit)
21/06: Negative Ritual @ Fête de la Musique - Pl d'Arçon - 25300 Pontarlier (gratuit)
21/06: East @ Fête de la Musique - 69000 Lyon (gratuit) annulé
21/06: Journée Boudoir Moderne "Rave in the Cave": Obsolescence Programmée + Fréquence Froide + djs @ Fête de la Musique - Pl Héraclès - 31000 Toulouse (14h00/21h00 - gratuit)
21/06: Soirée "Darkland Fête sa Musique": dj Klass-X + dj Golem XIII + dj Noctura Mortem aka dj Le Marquis @ La Boutique Darkland - 3 Rue Sauval - 75001 Paris (15h00/23h00 - entrée libre)
22/06: Billy Idol @ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
23/06: Tying Tiffany + Dead + dj Nothing @ L'International - 5/7 Rue Moret - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
24/06: Soirée "Phonotiks vs Les Saigneurs de la Night": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu + djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
25/06: Phil Von (Von Magnet) interprète "Physalis" @ Festival "Urbaka"  - Pl de la Cathédrale - 87000 Limoges
25/06: Tisiphone @ La Gueule Noire - 16 Rue du Mont - 42000 St Etienne (20€ - 5€)
25/06: The Hacker @ L'I Boat - Bassin à Flot n° 1 - Quai Armand Lalande - 33000 Bordeaux
25/06: Orchidée Noire @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
26/06: Franz Ferdinand & Sparks @ Le Bataclan - 50 Bd Voltaire - 75011 Paris
26/06: Jessica 93 @ Festival "Tapette #8" - Le Top 56 - 56800 Campénéac
26/06: Chrysalide @ Le Potager Electronique - 37000 Tours
26/06: David Carretta + Theremynt @ Festival "Siestes Electroniques" - La Dynamo - 6 Rue Amélie - 31000 Toulouse (23h00/04h00)
26/06: Soirée Black Özlem vs Suprême Autoroute "The Dark Side of the Room": Qual (Lebanon Hanover) + East + Egoprism + dj Claude de Paris aka Tgv + dj Blacközlem + dj Medhi Krivers + dj Azf + dj Lazerat + dj Paul Vincent @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00/06h00)
26/06: Soirée "Die Lange Nacht der Elektronischen Musik": Tim Hecker + Coh + Bérangère Maximin + dj Pragajena @ La Dampfzentrale - 47 Marzilistrasse - 3000 Berne CH (21h00)
27/06: Soirée "Crépuscule des Damnés": dj Lady Agnès + dj Klass-X + dj Grand Fréd + dj Manic Lio aka Beheaded Duck + dj Thierry le Marquis aka Noctura Mortem + dj Fréd Santa Carne + dj Gonzo @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (22h00/06h00 - 10€)
27/06: Soirée "Brothers & Friends Birthday Party #8": Combat Voice + Frontal + Chemical Sweet Kid + dj Loko-K @ 2 Rue de l'Abreuvoir - 4950 Faymonville BE (18h00)

MAI 2015

01/05: Kas Product @ La Nef - Rue Louis Pergaud - 16000 Angoulême
01/05: Jessica 93 + Violence COnjugale + Carpenter Brut @ Festival "Spiderland" - La Nef - Rue Louis Pergaud - 16000 Angoulême
01/05: Arnaud Rebotini (Black Strobe) @ Le 1988 Live Club - 27 Pl du Colombier - 35000 Rennes
01/05: Soirée Atelier de Création Expérimentale "Hypnose Générale": Jean Louis Costes + Nocturne + Dozen @ La Belle Rouge - 18 Impasse du Placier - 37300 Joué lès Tours (20h30 - 7€)
01/05: Soirée Celtic Circle "Merciful Release Party": Klass-X + dj Grand Fréd @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 5€/10€)
01/05: Terence Fixmer @ Le D! Club - 1 Pl Centrale - 1000 Lausanne CH
02/05: Jessica 93 @ Le Spot - 8 Enclos Rey - 30000 Nîmes
02/05: Logre @ Le Bret - Route de Chevrières - 42140 Chazelles sur Lyon
02/05: Cancer + La Chasse + Jubilé @ Le Grrrnd Zero - 60 Av de Bohlen - 69120 Vaulx en Velin - Lyon (20h00/05h00 - 4€)
02/05: Soirée Dark Discharge "London vs Lille": dj Juke + dj Matthijs + dj Untitled Chaos + dj Gespent + dj Pete Untitled + dj Digital Chaos @ La Dame C - 33 Rue des Bouchers - 59000 Lille (19h30/02h00 - 4€)
02/05: Uiutna @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1200 Genève CH (18h30 - tarif libre)
03/05: Soirée "Minitel Noir": Schonwald @ Le Rouge - 8 Pl St André - 59000 Lille (19h00 - tarif libre)
03/05: Bruital Orgasme + Ensemble Economique + Tara Transitor + dj Odin + dj Maudite @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)
05/05: Jessica 93 @ Le Rockstore - 20 Rue de Verdun - 34000 Montpellier
05/05: Robi + Dominique A @ Les Docks - 34 Av de Sévelin - 1000 Lausanne CH
06/05: Soirée "Steelwork Maschine": Death In June + Of The Wand And The Moon + Die Weisse Rose @ Le Théâtre des Etoiles - 61 Rue du Château d'Eau - 75010 Paris (19h00/23h30 - 30€ sur réservation uniquement)
06/05: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Anxio Gène @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
06/05: Hag + Binaire + Ayatollah @ La Makhno - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h00)
07/05: Jessica 93 @ La Chapelle Argence - Rue des Filles Dieux - 10000 Troyes
07/05: The Kvb @ Le Musée d'Art Contemporain - 1 Pl Jean Arp - 67000 Strasbourg
07/05: Soirée "Chambre Noire #4": Chemical Sweet Kid + Kamera Obscura+ The Ritch Kids + Macadam Panda @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (19h00 -10€/12€)
07/05: Soirée "Steelwork Maschine vs Trendkill": Death In June + Of The Wand And The Moon + Die Weisse Rose + Joy Of Life @ Le Korrigan - 2422 Av Fortuné Ferrini - 13080 Luynes (20h00 - 25€ sur réservation uniquement)
07/05: Soirée "Le Boucanier": Jad Wio + Soror Dolorosa + dj Lady Agnès + dj Fréd Black Dog @ Le Bus Palladium - 6 Rue Pierre Fontaine - 75009 Paris (21h00/06h00 - 20€)
07/05: Soirée "L-ektrod": dj Pete Untitled + dj Plexe + dj Krow @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (23h00/06h00 - 10€)
08/05: The Chameleons @ ? - 31000 Toulouse
08/05: The Kvb + Drift @ L'Iboat - Bassin à Flot n° 1 - Quai Armand Lalande - 33000 Bordeaux
08/05: Chemical Sweet Kid + Under All + Kamera Obscura @ La Péniche Spits Asso - Darse du Rivage Gayant - 59500 Douai (6€)
08/05: Xarah Dion + Roger West (Insiden, Somaticae) + Averse @ La Triperie - 22 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (20h30 - 7€)
08/05: Soirée "Tiers Etat #2": VvvV + dj Rizome Corp + dj Le Turc Mécanique + dj Anywave @ Le Cirque Electrique - 10 Pl du Maquis du Vercors - 75020 Paris (20h00 - 6€)
08/05: Soirée "Dark Eighties": Screaming Females + Décibelles + dj Hang the Dj + dj Helden @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00/04h00 - entrée libre après minuit)
08/05: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
08/05: Andy Moor & Anne James Chaton + Massicot + dj Fuxy Lady + dj Sofy Maladie @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)
09/05: Chemical Sweet Kid + Under All + Kamera Obscura @ L'APpart Café - 9 Av de Laon - 51100 Reims
09/05: Mensch + Rank + Sathönay + Noyades @ Festival "Live at Pampilles" - 69420 Casson les Haies (16h00/02h00 - 5€)
09/05: The Eye Of Time @ La Rumeur - 2 bis Rue Bon Secours - 44000 Nantes
09/05: Tisiphone @ La Boulangerie du Prado - 69 Rue Sébastien Gryphe - 69007 Lyon (20h00 - 2€)
09/05: Maoupa Mazzocchetti + Amnésie @ Le Théâtre des Italiens - 82 bis Rue du Rempart St Lazare - 84000 Avignon (21h00 - 7€)
09/05: Soirée "Steelwork Maschine": Death In June + Of The Wand And The Moon + Die Weisse Rose + Joy Of Life @ L'Espace Léo Ferré - 1 Rue du Quercy - 29200 Brest (20h00 - 20€)
09/05: Soirée "Bal Mouvant": dj Valeriane + dj Adeline @ La Mezzanine - 112 Cours Jean Jaurès - 38000 Grenoble (21h00 - entrée libre)
09/05: Soirée Le Cercle des Ombres "Dans la Vapeur des Ombres": dj Comte de Latusé + dj Milady O' Sweeney @ La Couronne de Lys - 415 Rue St Maurice - 80000 Amiens (20h00/01h00 - 2,50€)
09/05: Soirée "New Wave spéciale Depeche Mode": dj Vince ESR + dj Isabelle Black Celebration @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (23h00/05h00 - 6€)
09/05: Soirée "Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
09/05: Soirée "L'Etoile": dj L'Etoile + dj Infekkt' + dj Mental Vortex + dj Grey Light + dj Yasmin @ La Rive Gauche - 1 Rue du Sabot - 75006 Paris (23h00/05h00 - 13€)
09/05: Kas Product @ Les Docks - 34 Av de Sévelin - 1000 Lausanne CH
09/05: Nick Cave & The Bad Seeds @ Le Cirque Royal - 81 Rue de l'Enseignement - 1000 Bruxelles BE
09/05: Soirée "The Invitation Reunion": dj Alain + dj Damien + dj Marc @ L'Expo - 20 Zuiderlaan - 8790 Waregem BE
10/05: The Kvb @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (15h00/21h00 - 5€)
10/05: Nick Cave & The Bad Seeds @ Le Cirque Royal - 81 Rue de l'Enseignement - 1000 Bruxelles BE
11/05: King Dude + Blake's Optimism (Red City Noise) featuring Le Chiffre (Convulsions Sonores) @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 8€)
11/05: The Eye Of Time @ Le Chicag' Hostel - 3 Rue des Bonnetières - 83000 Toulon
12/05: Dcp @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1200 Genève CH (18h30 - tarif libre)
13/05: King Dude + Shiloh @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (20h00 - 10€)
13/05: Factory Floor @ Festival "Nuits Sonores" - L'Ancien Marché de Gros - 36 Rue Vuillerme - 69002 Lyon (23h15/00h15 - 32€/38€)
13/05: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Anxio Gène @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
13/05: Mini Jupe @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h15 - tarif libre)
13/05: Soirée "Interstice": The Kvb + Minuit Machine (Hante, Phosphor) + Abschaum + dj Ava + dj G.G (Convulsions Sonores - Annecy) + dj Le Chiffre (Convulsions Sonores - Lyon) + dj Gäläg (Interstice) + dj Flô (Interstice) @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h30/05h00 - 15chf/15€)
13/05: Goodbye Ivan @ Festival "Mapping" - Le Temple St Gervais - 12 Rue Terreaux du Temple - 1201 Genève CH
13/05: Jessica 93 @ Le Botanique - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE
14/05: King Dude @ La Connexion - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse
14/05: The Eye Of Time @ Le Caf & Disquaire - 79 Rue Colbert - 59000 Lille
14/05: Saaad @ Festival "Nuits Sonores" - Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon
14/05: Witxes + Links interprète Steve Reich "Music for 18 Musicians" @ Festival "Nuits Sonores" - La Sucrière - 49/50 Quai Rambaud - 69002 Lyon
14/05: Harold Martinez + I Live Ufo @ Festival "Nuits Sonores" - Le Marché Gare - 34 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon (20h30/21h30 & 23h30/00h30 - 3€)
14/05: Felix Kubin @ Festival "Nuits Sonores" - L'Esplanade de la Maison de la Confluence - 102 Cours Charlemagne - 69002 Lyon (20h00/21h00 - gratuit)
14/05: The Hacker @ Festival "Nuits Sonores" - Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (sur invitation)
14/05: Soirée "She's in Parties": Andi Sex Gang (Sex Gang Children) + Elvira & The Bats @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (21h00 - 12€)
14/05: Soirée La Sentence "Danses Noires Printanières": Hante (Minuit Machine, Phosphor) + Peine Perdue (La Chatte) + Xarah Dion + dj Rachid Bowie @ Le Mudd Club - 7 Rue de l'Arc en Ciel - 67000 Strasbourg (20h30 - 6€)
14/05: Goodbye Ivan @ Festival "Mapping" - Le Temple St Gervais - 12 Rue Terreaux du Temple - 1201 Genève CH
14-16/05: Festival "Eurorock": Apoptygma Berzerk + Asp + The Bellwether Syndicate + Diary Of Dreams + The Fields Of The Nephilim annulé + Front 242 annulé + Kant Kino + Killing Joke + Legend + Oomph! + The Orb + Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light + Suicide Commando + Tanzwut + Vive La Fête + Whispers In The Shadow @ Sint Huibrechts Lille - Neerpelt BE (55€)
15/05: King Dude @ L'Iboat - Bassin à Flot n° 1 - Quai Armand Lalande - 33000 Bordeaux
15/05: Jessica 93 @ Festival "Nuits Sonores" - L'Ancien Marché de Gros - 36 Rue Vuillermet - 69002 Lyon (32€/38€)
15/05: Aun @ L'Humain Trop Humain - Le Domaine de Gramont - 34000 Montpellier
15/05: Lee Ranaldo (Sonic Youth) @ Le Centre Dramatique National Humain Trop Humain - Le Domaine de Granon - 34000 Montpellier (18h00)
15/05: Dave Clarke @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon
15/05: Peine Perdue (La Chatte) @ Le Blochaus DY 10 - 5 bis Bd Léon Bureau - 44000 Nantes (19h30 - 3€)
15/05: Soirée "She's in Parties #13": dj Grand Fréd + dj Thierry le Boucanier + dj Jean Marc Junod @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/05h30 - 10€)
16/05: King Dude @ La Carène - 30 Rue Jean Marie le Bris - 29200 Brest
16/05: The Soft Moon + The Orb @ Festival "Nuits Sonores" - L'Ancien Marché de Gros - 36 Rue Vuillerme - 69002 Lyon (32€/38€)
16/05: Sonic Area (Chrysalide) @ Les Studios Kawati - 6/8 Rue de Chalon sur Saône - 67000 Strasbourg
16/05: Aun @ La Zonmé - 7 bis Rue des Combattants d'Afrique du Nord - 06000 Nice
16/05: Red City Noise (Dark Soul) @ L'Up & Down - 5 Rue Pila St Gély - 34000 Montpellier
16/05: Waiting For Words + Ys Atlov + Pulse + dj Golem XIII + dj Mat @ Le Bus Palladium - 6 Rue Fontaine - 75018 Paris (21h00 - 6€)
16/05: Peine Perdue (La Chatte) + Volcan @ Le Marquis de Sade - 39 Rue de Paris - 35000 Rennes puis Soirée 
"Etre Assis ou Danser": dj Jean Wave + dj Micro Cheval @ Le Moon Station - 4 Av Jean Janvier - 35000 Rennes
16/05: Soirée "Villa Diodati": Lisa Cuthbert + dj Kran + dj Kazu + dj Jan Markus @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes (21h00 - 6€)
16/05: Soirée "Kréarts": Arcaïde + Toxic Az Sid + dj Davdabass @ La Parenthèse - 26190 St Jean en Royans
16/05: Soirée Die Fabrik "Dark Prayers for Lost Souls": dj Maléfice + dj Isoders Dronning + dj Colthz @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
16/05: Soirée "Revolting Underground": dj Vryko + dj Inferno @ Le Bergerac - 81 Rue St Albin - 59500 Douai (20h00 - entrée libre)
16/05: Soirée "Nuit Fetish": dj Mickey @ La Suite - 6 Rue des Trois Epis - 68000 Colmar (22h00/07h00 - 10€/15€)
16/05: Soirée "Trip to the Moon": dj Thierry le Boucanier @ La Foule - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (24h00/05h30 - entrée libre) annulé
16/05: Soirée "Imaginarium #5 Post Apocalyptique": Wez + dj Mc Euroshima aka dj Post + dj Eti Hate @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (21h00/05h00 - 8€/14€)
16/05: Mondkopf & Grég Buffier (Saaad) interprètent "Hadès" @ Festival "Mapping" - Le Casino Théâtre - 42 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (21h30 - 20chf/25chf)
16/05: Audio Fiasco @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1200 Genève CH (18h30 - tarif libre)
17/05: Laurent Garnier @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon 
17/05: This Quiet Army + Labirinto @ Le Muziekcentrum Kinky - 9 Klasmarkt - 9000 Gand BE
18/05: Nick Cave & The Bad Seeds @ Le Grand Rex - 1 Bd Poissonnières - 75002 Paris
18/05: This Quiet Army + Labirinto @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
19/05: This Quiet Army + Labirinto @ La Gravière - 11 Chemin de la Gravière - 1227 Acacias - Genève CH
19/05: Unii @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)
20/05: Spectres @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
20/05: This Quiet Army + Labirinto + Amer Color @ Le Brin de Zinc - Zone d'Activité de la Peysse - 73000 Barberaz - Chambéry (20h30 - 6€)
20/05: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
21/05: Kas Product @ L'Oasis - Av Félix Geneslay - 72000 Le Mans
21/05: Jessica 93 @ Le Jardin Moderne - 11 Rue du Manoir de Servigné - 35000 Rennes
21/05: Agent Side Grinder + The Name + Carbon Kevlar @ Le Badaboum - 2 bis Rue des Taillandiers - 75011 Paris
21/05: Soirée "Exhibition": Keluar (Linea Aspera, Schwefelbelg) + Automelodi @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris (19h30 - 14€/18€)
21/05: This Quiet Army + Labirinto @ L'Ebullition - 34 Rue de Vevey - 1630 Bulle CH (21h00 - 15chf)
21/05: The End Of The Ocean + Maïak @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
21/05: Nick Cave & The Bad Seeds @ L'Auditori Forum - Pl Léonard de Vinci - 8000 Barcelone SP
22/05: Placebo @ Festival "Art Rock" - 22000 St Brieuc
22/05: Jessica 93 @ Le Vauban - 17 Av Georges Clémenceau - 29200 Brest
22/05: Nehl Aëlin @ Festival "Pic d'Or" - Le Théâtre des Nouveautés - 44 Rue Larrey - 65000 Tarbes
22/05: Tisiphone @ Le Toï Toï le Zinc - 17/19 Rue Marcel Dutartre - 69100 Villeurbanne - Lyon (20h00 - 6€)
22/05: Soirée "Precept #7": Orphx + Nuit + As Patria @ La Machine du Moulin Rouge (Chaufferie) - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (24h00/06h00 - 12€/15€)
22/05: Soirée "Sideral Electronic Night": Morphoex + dj Lmp + dj Blck:Swn @ Le Bodega River Bar - Quai Ferdinand de Lesseps - 76000 Rouen (22h00/02h00 - entrée libre)
22/05: Soirée "Bombe H": dj Lobo-K + dj Virus + dj Dandy Maudit @ Le Petit Voisin - 37 Rue Peyrolières - 31000 Toulouse (21h00 - tarif libre)
22/05: Soirée "World Gothic Day": dj Maléfice + dj Lady Hex @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
22/05: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Helden + dj Pj + dj Dee O' Flash + dj Pilar + dj Molinette @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
22-25/05: Festival "Wave Gothic Treffen" @ L'Agra - 04000 Leipzig DE
23/05: Placebo @ Festival "Papillons de Nuit" - 50670 St Laurent de Cuves
23/05: Qual (Lebanon Hanover) @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris
23/05: East + Memorial @ La Triperie - 22 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (20h30 - 6€)
23/05: Soirée "Hellfest Party": Chemical Sweet Kid + perf Pyrohex @ Le Shamrock Pub - 5 Rue de l'Ancien Hôtel de Ville - 57100 Thionville (21h00/02h00)
23/05: Soirée "Noctura Mortem": dj Le Marquis + dj Mickey @ Le Rive Gauche - 1 Rue du Sabot - 75006 Paris (23h00/06h00 - 13€) annulé
23/05: Soirée "Fetnight": dj Grand Fréd @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris
23/05: Aun @ Le Sas - Rue du 23 Juin - 2800 Delémont CH
23/05: Projection "Industrial Soundtrack for the Urban Decay" d'Améilie Ravalec @ Le Cinéma Aventure - Galerie du Centre - 57 Rue des Fripiers - 1000 Bruxelles BE (20h00 - 9€)
24/05: Cabaret Voltaire + Carter Tutti (Throbbing Gristle) @ Festival "Villette Sonic" - La Grande Halle - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
24/05: Placebo @ Festival "Europa Vox" - 63000 Clermont Ferrand
24/05: Soirée "All You Need is Hate": dj Panda @ Le Sunset Café - 2/4 Rue des Muletiers - 13100 Aix en Provence (21h00/04h00 - 3€)
24/05: Aun + Mai Mai Mai @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)
25/05: Thurston Moore Band (Sonic Youth) featuring Deb Googe (My Bloody Valentine) @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 15€) 
26/05: The Chameleons + Chinese Man @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (20h00 - 17€/20€)
26/05: Viet Cong + Etienne Jaumet @ La Connexion - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse (20h00 - 12€/15€)
26/05: Umberto + Antoni Maiovvi + Abschaum @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 8€)
27/05: Ride @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris
27/05: Kas Product @ L'Oasis - Av Félix Geneslay - 72000 Le Mans
27/05: Placebo @ Festival "Week End des Curiosités" - 31000 Toulouse
27/05: Agent Side Grinder + Blake's Optimism featuring Le Chiffre (Convulsions Sonores) @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 10€)
27/05: Soirée "Visible Sound": dj Face B + dj Mce @ Les Souffleurs - 7 Rue de la Verrerie - 75004 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
27/05: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Anxio Gene @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
27/05: Orchestral Manoeuvre In The Dark @ Festival "Primavera Sound" - 08000 Barcelone SP
28/05: The Soft Moon @ Festival "Indigènes" - Le Stéréolux - 4 Bd Léon Bureau - 44000 Nantes
28/05: Nehl Aëlin @ Le Bouillon - Rue de St Amand - 45000 Orléans
28/05: Horskh @ Festival "Circassismic" - 25000 Besançon
28/05: Anthony & The Johnsons + Richie Hawtin + Sun O))) @ Festival "Primavera Sound" - 08000 Barcelone SP
29/05: Front 242 + Parade Ground @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (19h30/23h00 - 30€/35€)
29/05: Vigilante @ Le Mondo Bizarro - 264 Av du Général Patton - 35000 Rennes
29/05: Swans + Thurston Moore (Sonic Youth) @ Festival "This is not a Love Song" - La Paloma - Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
29/05: Minuit Machine (Hante, Phosphor) @ Le Buzz - 106 Bd de Belleville - 75020 Paris
29/05: Cheerleader 69 (Punish Yourself) + Le Cabaret de l'Impasse @ L'Esquile - 63 Rue du Taur - 31000 Toulouse (20h00 - entrée libre)
29/05: Soirée "Filtre à Sons": Alien Daï + Total Victory + Birds On Fire @ Les Ateliers de Bitche - 3 Rue de Bitche - 44000 Nantes (20h30 - 5€)
29/05: Soirée Lugus Asylum "Gothic à Lyon": dj Frost + dj Le Chiffre + dj Dr Body + dj Insext @ La Luna - 110 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (23h00/04h00 - 5€) annulé
29/05: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ L'Udo - 4 bis Rue Neuve Popincourt - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
29/05: Agent SIde Grinder + Winter In Deutschland @ Le Kremlin - 1 Rue du Coppet - 1870 Monthey CH (20h00 - 15chf)
29/05: Ride + The Soft Moon + The Kvb + The Church + Patti Smith + Belle & Sebastian @ Festival "Primavera Sound" - 08000 Barcelone SP
30/05: Front 242 @ La Carène - 30 Rue Jean Marie le Bris - 29200 Brest
30/05: Jessica 93 @ Festival "Les Trois Eléphants" - 53000 Laval
30/05: The Divine Comedy + Grand Blanc + Harold Martinez @ Festival "This is not a Love Song" - La Paloma - Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
30/05: Frustration @ Le Molotov - 3 Pl Paul Cézanne - 13006 Marseille (21h00 - 10€)
30/05: Minuit Machine (Hante, Phosphor) + Hopopop + dj Untitled @ L'Embobineuse - 11Bd Bouès - 13003 Marseille (21h00/02h00 - 7€)
30/05: Youth Code @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
30/05: Soirée Atelier de Création Expérimentale "Hypnose Générale": Jean Louis Costes + Nocturne + Dozen @ Les Ateliers de Bitche - 3 Rue de Bitche - 44000 Nantes (20h30 - 7€)
30/05: Soirée Kulture Noir "Industrial Party #10": Vigilante + Dark Line Spectrum + dj Drone + dj Lobo-K @ Le Lucifer - 35 Rue de Pessac - 33000 Bordeaux (21h00/02h00 - 5€)
30/05: Soirée "Katakomb": dj Jlg + dj Berb @ Le Morrison - 18 Rue des Fossés Louis VIII - 76000 Rouen (21h00/02h00 - 3€)
30/05: Soirée "After Alternative Parade": dj Pinky Bloody Mary @ Les Enfants Terribles - 103 Av de la Libération - 54000 Nancy (19h30 - tarif libre)
30/05: Soirée "Nightoo": dj Laurent + dj Gonzo + dj Nash + dj Elvira Iskra @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
30/05: Bak XIII + Mxd + Darkminou @ Le Port Franc - 87 Route de Riddes - 1950 Sion CH (20h45 - 20chf)
30/05: Festival "Ceremony": Modern English + Tying Tiffany + Felix Kubin + Perturbator + Organic + Geometric Vision + dj Q. Pierce @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE (17h30 - 25€)
30/05: Einstürzende Neubauten + Swans + Interpol + Babes In Toyland + Patti Smith + Eels + The Strokes + Underworld @ Festival "Primavera Sound" - 08000 Barcelone SP
31/05: Interpol + The Soft Moon + Viet Cong @ Festival "This is not a Love Song" - La Paloma - Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
31/05: Terence Fixmer + Chris Liebing @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (15h30/22h30 - 16€/18€/22€)
31/05: Trobar De Morte @ La Commanderie des Taillades - Route de Charleval - 13116 Cazan (8€/12€)
31/05: Kk Null (Zeni Geva) & Makoto Kawabata + Kernal @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)
31/05: Soirée "Ceremony Festival": Modern English + Tying Tiffany + Felix Kubin + Perturbator + Organic + Geometric Vision + dj Q Pierce @ Le Magasin 4 - 51 bis Rue du Port - 1000 Bruxelles BE (17h30 - 25€)

AVRIL 2015

01/04: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
02/04: Hint @ L'Atabal - 37 Allée du Moura - 64200 Biarritz
02/04: Soirée "Electrodark #78": Vigilante + Ethan Fawkes + dj Herr Liebe aka dj Baron Von Schmock @ L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h30/05h00 - entrée libre)
02/04: Soirée "Burlesque": Greta Gratos + Dirty Martini @ Festival "Electron" - La Gravière - 9 Chemin de la Gravière - 1227 Acacias - Genève CH (22h00 - strict dress code)
02/04: Exposition & Conférences Mind Control "Listen ! Son et Conditionnement Mental": Dr James Kennaway (Medecine, Politics and Moral Panics) + Vincent de Roquin (We Have Ways of Making You Dance : Musique et Imaginaire de la Domination 1945-1989) + Nicolas Ballet (Persuasion : Musique Industrielle et Contrôle Mental 1975-1990) @ La Haute Ecole d'Art et de Design - 22 Rue de Lyon - 1201 Genève CH (16h00/20h00)
03/04: Esplendor Geometrico @ Festival "Impetus"  - La Poudrière - Av du Général Sarrail - 90000 Belfort (entrée libre)
03/04: Soirée "Dark Fist": VvvV + Jeanne Dark + Lonely Walk + dj Quassine @ L'Heretic - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (22h00/03h30 - 7€)
03/04: Soirée Cadavre Exquis "Danse Macabre #6": dj Maesta + dj Le Dandy @ Le Petit London - 7 bis Rue Paul Riquet - 31000 Toulouse (22h00/02h00 - entrée libre)
03/04: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
03/04: Aucan + Boys Noize @ Festival "Electron" - L'Usine & Le Palladium - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
03/04: Soirée Cabaret Bizarre "The Chariot": dj David T.G. + dj The Secretary + dj Fabrice Noir + dj Blake + dj Objekt + perf Missy Macabre + perf Joe Black + perf Vivid Angel + perf Nightmare Vani + perf Shibari Circus + perf Michaël Ronsky @ Festival "Electron" - La Gravière - 9 Chemin de la Gravière - 1227 Acacias - Genève CH (22h00 - strict dress code)
03/04: Naheulband + Feuerschwanz (Merlons) @ Festival "Trolls & Légendes #6" - Le Lotto Mons Expo - 2 Av Thomas Edison - 7000 Mons BE
04/04: Esplendor Geometrico @ Festival "Sonic Protest" - Le Centre Barbara Fgo - 1 Rue Fleury - 75018 Paris (20h00 - 12€/15€)
04/04: Jessica 93 + Cheshire Cat The Bouncing @ La Ferme d'en Haut - 268 Rue Jules Guesde - 59650 Asq
04/04: Minuit Machine (Hante, Phosphor) @ Le Marquis de Sade - 39 Rue de Paris - 35000 Rennes
04/04: Muckrackers + Ferboten @ La Zo Prod - 11 Chemin du Quai d'Embarquement - 86000 Poitiers (19h00 - entrée libre)
04/04: Soirée "Xul #7": Nocturne + Jean Louis Costes + Dozem + perfs @ La Maison de la Bourgogne - 108 Rue de Bourgogne - 45000 Orléans
04/04: Soirée Convulsions Sonores "Anthologie New Wave & Cold Wave": dj Le Chiffre @
Le Korova Bar - 12 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (20h00/01h00 - entrée libre)
04/04: Soirée Eurydice vs Auto Restriction Production "La Nuit Alien": dj Mickey + dj Amon Dracke + dj Mouths Des @ La Suite (Rock Café) - 6 Rue des Trois Epis - 68000 Colmar (21h00/07h00 - 5€)
04/04: Soirée "Tohuvabohu": dj Maléfice + dj Dark Therapy @ La Mezzanine - 112 Cours Jean Jaurès - 38000 Grenoble (21h00 - entrée libre)
04/04: Soirée Celtic Circle "The Fashion Party": dj Klass-X + dj Lysiak @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (23h30/06h00 - 5€/10€)
04/04: Feldermelder + Ghost Culture + Squarepusher @ Festival "Electron" - L'Usine & Le Palladium - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
04/04: Soirée "Torture Garden": dj Allen TG + dj David TG + perf Vivid Angel + perf Missy Macabre + perf Joe Black + défilé @ Festival "Electron" - La Gravière - 9 Chemin de la Gravière - 1227 Acacias - Genève CH (22h00 - strict fetish dress code)
04/04: Festival Body Beats Productions "Black Easter": Goethes Erben + Ataraxia + Sieben + Hatchling + Exponentia @ Le Centre de la Jeunesse et de la Culture Zappa - 6 August Leyweg - 2000 Anvers BE (15h30/03h00)
04/04: Tanzwut + Eluevitie + Nook Karavan + Huldre @ Festival "Trolls & Légendes #6" - Le Lotto Mons Expo - 2 Av Thomas Edison - 7000 Mons BE
05/04: Laibach @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris (19h00)
05/04: Soirée Au Delà du Silence "Kosmo Kino Plaza #8": Deutsch Nepal + Ex Order + Irm + Trepaneringsritualen + Tho So Aa + Jarl + Geography Of Hell + Exworks @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (20h30/05h30 - 30€/35€)
05/04: Soirée Pandaemonium "Mysterium": Bak XIII + Dolls Of Pain + Malakwa + dj Panda + dj Insext + dj Anoxar @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (21h00/04h00 - 13€/15€)
05/04: The Hacker + dj Krush @ Festival "Electron" - L'Usine & Le Palladium - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
05/04: Corvus Corax + Rastaban (Omnia) + Cesair @ Festival "Trolls & Légendes #6" - Le Lotto Mons Expo - 2 Av Thomas Edison - 7000 Mons BE
06/04: Franck Vigroux @ Le Théâtre des Trois Ponts - Rue du Général Dejean - 11400 Castelnaudary
06/04: Lonely Walk + The Pains Of Being Pure At Heart + djs @ Le Darwin Eco Système de la Caserne Niel - 87 Quai des Queyries - 33000 Bordeaux (19h00/01h00 - 6€)
07/04: King Dude @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris
07/04: Soirée "Minitel Noir": The Kvb + Venera 4 @ La Péniche - Av Cuvier - 59000 Lille (20h00 - 10€)
07/04: Décibelles @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
08/04: Charlemagne Palestine & Mondopf @ Festival "Sonic Protest" - L'Eglise St Merry - 76 Rue de la Verrerie - 75004 Paris (20h00 - 14€/17€)
08/04: Soirée "Phonotiks vs Les Saigneurs de la Night": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
09/04: The Kvb @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris
10/04: Jessica 93 @ La Médiathèque Tomi Ungerer - 14 Rue Jean Holweg - 67550 Vendenheim
10/04: Moksha @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75011 Paris (21h00 - 5€)
10/04: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pilar + dj Pj + dj Dee O'flash + dj Molinette + dj Helden @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
10/04: Soirée "Gym Tonic": dj Actress M + dj Roll the Dices + dj Holy Vicious @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)10/04: The Young Gods @ The Hundred Blue Bottle Club - 20 Rue Davel - 1096 Cully CH (21h00 - entrée libre)
10/04: The Kvb @ Le Cactus - 27 Magdalenastraat - 8000 Bruges BE
11/04: A Place To Bury Strangers @ La Péniche - Av Cuvier - 59000 Lille
11/04: Jessica 93 @ Festival "Mv" - 21000 Dijon
11/04: Fm Einheit (Einstürzende Neubauten) & Caspar Brötzmann @ Festival "Sonic Protest" - Le Générateur - 16 Rue Charles Frérot - 94250 Gentilly - Paris (20h00 - 12€/15€)
11/04: The Kvb @ Le Consortium - 37 Rue de Longvic - 21000 Dijon
11/04: Usé @ Le Garage Mu - 45 Rue Léon - 75018 Paris (19h00 - 10€/12€)
11/04: Soirée Industrial Noise "Lick my Bass": Radium + Al Core + Gotek @ L'Hashtag Club - Route de Sérignan - 34350 Vendres (23h00/06h00)
11/04: Soirée "Noir #2": Malaise + Silence + dj Bloody Mary + expo @ La Mjc des 3 Maisons - 12 Rue Fontenoy - 54000 Nancy (20h30 - 3€)
11/04: Soirée Convulsions Sonores "Anthologie New Wave & Cold Wave": dj Le Chiffre + dj Helden @ Le Korova Bar - 12 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (20h00/01h00 - entrée libre)
11/04: Soirée "Pandemonium" @ La Taverne du Troll Farceur - 18 Rue du Colonel Fabien - 51100 Reims (20h00/01h00 - entrée libre)
11/04: Soirée "Göth Über Alles": dj Pierre C. + dj Shcold @ La Dame C - 33 Rue des Bouchers - 59000 Lille (19h00/02h00 - 3€)
11/04: Soirée "Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
11/04: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-x + dj Ysabelle Volta + dj Korejski @ La Machine du Moulin Rouge - 81 Bd de Clichy - 75018 Paris (23h00/06h00 - 8€/12€)
11/04: Soirée "Nightoo" @ Le Bateau River King - 106 Bd Kennedy - 75016 Paris (23h00/06h00 - 13€)
11/04: The Young Gods @ The Hundred Blue Bottle Club - 20 Rue Davel - 1096 Cully CH (21h00 - entrée libre)
11/04: Marilou @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1204 Genève CH
11/04: Magneticfisch @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)
12/04: Wovenhand (16 Horsepower) @ Le Trabendo - Esplanade de la Villette - 211 AV Jean Jaurès - 75019 Paris
12/04: A Place To Bury Strangers @ Le Plan - 1 Av Louis Aragon - 91000 Ris Orangis
12/04: Pierre Bastien  @ Festival "Sonic Protest" - Le Chinois - 6 Pl du Marché - 93100 Montreuil - Paris (20h00 -12€/15€)
12/04: The Kvb @ Le Studio 603 - 1800 Vevey CH (tarif libre sur réservation)
12/04: Godspeed You ! Black Emperor @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH
13/04: A Place To Bury Strangers @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris
13/04: Godflesh @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille
13/04: Corners + Morning Smoke @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
14/04: Wovenhand (16 Horsepower) @ Le Grand Mix - 5 Pl Notre Dame - 59200 Tourcoing
14/04: A Place To Bury Strangers @ Le Marché Gare - 34/36 Rue Casimir Perrier - 69002 Lyon
14/04: Soirée "Minitel Noir": Be Forest + Mara @ Le Rouge - 8 Pl St André - 59000 Lille (20h00 - tarif libre)
15/04: The Prodigy @ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
15/04: Les Tambours du Bronx @ Le Rockstore - 20 Rue de Verdun - 34000 Montpellier
15/04: Jessica 93 @ Festival "Impetus" - Le Moloco - 21 Rue de Seloncourt - 25400 Audincourt
15/04: Godflesh + Horskh + Blockheads @ Festival "Impetus" - La Poudrière - Av du Général Sarrail - 90000 Belfort
15/04: Godspeed You ! Black Emperor + Carla Bozulich @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon
15/04: Soirée "Dependance Party": Lovataraxx + +++ @ Le Data - 44 Rue des Bons Enfants - 13006 Marseille (19h00 - 4€/7€)
15/04: Soirée "Phonotiks vs Manic Depression spéciale The Last Dance": dj Hellebore + dj Beheadead Duck aka Manic Lio + dj Manic J.L. + dj Anxio Gene @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
15/04: Wovenhand (16 Horsepower) @ Le Rocking Chair - 60 Av de Gilamont - 1800 Vevey CH
16/04: The Prodigy @ La Halle Tony Garnier - 20 Pl des Docteurs Charles et Christophe Mérieux - 69007 Lyon
16/04: Godspeed You ! Black Emperor @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille
16/04: Minuit Machine (Phosphor, Hante) + Icesun + Fumer Tue @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
16/04: Dälek @ Festival "Impetus" - Le Moloco - 21 Rue de Seloncourt - 25400 Audincourt
16/04: The Young Gods @ The Hundred Blue Bottle Club - 20 Rue Davel - 1096 Cully CH (20h00 - entrée libre)
17/04: The Prodigy @ Festival "Artefact" - 67000 Strasbourg
17/04: Godflesh @ La Gaîté Lyrique - 3 bis Rue Papin - 75003 Paris
17/04: Abschaum + Rendez-Vous + djs Brutalistes @ Le Théâtre des Italiens - 82 bis Rue du Rempart St Lazare - 84000 Avignon (21h00 - 7€)
17/04: Soirée "Anywave Personal Computer Party": dj Harshlove + dj Rizome Corp + dj Mnttab @ La Cantine Fabien - 5 Pl du Colonel Fabien - 75010 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
17/04: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Helden @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
17/04: Indochine @ Le Trix - Noordersingel - 2140 Borgerhout - Anvers BE
17/04: The Young Gods @ The Hundred Blue Bottle Club - 20 Rue Davel - 1096 Cully CH (21h00 - entrée libre)
17/04: Jessica 93 @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH
18/04: Hocico + Division:Cristal + Xmh + Shaârghot @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75011 Paris (18h30)
18/04: Godflesh @ Le Manège - 10 Rue Colbert - 56100 Lorient
18/04: Black Strobe @ La Boutique Gibert Musique - 34 Bd St Michel - 75005 Paris (14h30 - entrée libre)
18/04: Grand Blanc @ Le Cargo de Nuit - 7 Av Sadi Carnot - 13200 Arles
18/04: Soirée "La Vie de Château": Phil Von Norsq + Def + Syn-Anton + dj Black Sifichi + perf Re-United Now-Here featuring Sakurako @ Le Château Ephémère - 470 Av Vanderbilt - 78955 Carrières sous Poissy (18h18/00h00 - entrée libre)
18/04: Soirée "Villa Diodati": Luminance + Ascetic + dj Kazu + dj Jan Markus @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes (21h00 - 6€)
18/04: Soirée Too Cool For School "Black is Beautiful": dj Ton's + dj Sa Du + dj Mental @ Le Sixième Continent - 51 Rue St Michel - 69007 Lyon (18h00/00h30 - entrée libre)
18/04: Soirée Die Fabrik "Joy Diffusion #3": dj Freak + dj Lady Hex remplacée par dj Maléfice + dj Dark Therapy @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
18/04: Soirée Too Cool for School "Black is Beautiful": dj Victor Victoria + dj Ton's + dj Sa Du + dj Mental @ Le Sixième Continent - 51 Rue St Michel - 69007 Lyon (18h00/00h30)
18/04: Soirée "Trip to the Moon": dj Thierry le Boucanier @ La Foule - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (24h00/05h30 - entrée libre)
18/04: Soirée "Noctura Mortem": dj Le Marquis + dj Grey Light + dj Jm Goth @ Le Rive Gauche - 1 Rue du Sabot - 75006 Paris (23h00/06h00 - 13€) annulé
18/04: Bak XIII @ Festival "Exploriffs" - La Ferme Marignac - 28 Av Eugène Lance - 1212 Grand Lancy (19h30 - entrée libre)
18/04: The Young Gods @ The Hundred Blue Bottle Club - 20 Rue Davel - 1096 Cully CH (21h00 - entrée libre)
18/04: Jessica 93 @ Festival "Impetus" - Le Sas - Cour du Château - 2800 Delémont CH
19/04: The Prodigy @ Festival "Paradis Artificiels" - 59000 Lille
19/04: Emiliana Torrini @ Festival "Artefact" - 67000 Strasbourg
20/04: Gang Of Four @ La Machine du Moulin Rouge - 81 Bd de Clichy - 75018 Paris (20h30 - 25€/28€)
21/04: Franck Vigroux @ La Maison du Théâtre - 10 Rue des Majots - 80000 Amiens
20/04: Ciudad Lineal @ Le Centre Culturel Libertaire - 4 Rue de Colmar - 59000 Lille (20h00 - tarif libre)
21/04: Konstrukcija + Starpliktuve + dj Interwave @ Le Café Central - 14 Borgwal - 1000 Bruxelles BE
22/04: Godspeed You! Black Emperor @ Le Bataclan - 50 Bd Voltaire - 75011 Paris
22/04: The Kurws @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 5€)
22/04: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Anxio Gène @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
23/04: Le Syndicat + Decide Today @ Les Nautes - 1 Quai des Célestins - 75004 Paris (20h00/01h00 - 6€)
23/04: Soirée Ciudad Lineal + Herein + dj Warsaw @ L'Heretic - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (21h00/02h00 - 5€)
24/04: Orange Blossom @ La Salle Polyvalente - Rue Jean Moulin - 17320 Marennes
24/04: Soirée "Minitel Noir": Keluar (Linea Aspera, Schwefelbelg) + Neutral Lies @ Le Rouge - 8 Pl St André - 59000 Lille (20h00 - tarif libre)
24/04: Soirée "Les Sons Paranormaux": Nocturne + Konstrukcija + Starpliktuve + dj Interwave @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris (20h00/23h00 - 12€)
24/04: Soirée "Dependance Party": dj Untitled @ La Casa Consolat - 1 Rue Consolat - 13001 Marseille (21h00 - tarif libre)
24/04: Soirée "Villa Diodati": dj Kazu + dj Jan Markus + dj Loustyx @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00 - entrée libre)
24/04: Soirée "Des Jeunes Gens Mödernes": dj Lucius Fhyleommeras @ Le Peek a Boo - 92 Rue de l'Hôpital militaire - 59000 Lille (21h00/01h00 - entrée libre)
24/04: Soirée "I Synth #3": Shiny Darkness + People Theatre featuring Zen (Waiting For Words) + Vile Electrodes + Héliophile + Pulse + Eurasianeyes + Analog Angel + Dancing With Ruby + dj Greg Warum + dj Der Gregolini + dj Dave Charles @ Le Biplan - 19 Rue Colbert - 59000 Lille (20h30)
24/04: Punish Yourself + Chemical Sweet Kid @ L'Entrepot - 2 Rue Zénobe Gramme - 6700 Arlon BE
25/04: Konstrukcija + Starpliktuve + dj Interwave @ ? - 37000 Tours
25/04: Igorrr + The Panacea + Rotator + Ruby My Dear + dj Syd @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (16h00/06h00 - 12€/15€/20€/25€)
25/04: Harold Martinez @ Le Spot - 8 Enclos Rey - 30000 Nîmes
25/04: Animal @ L'inglorious Bar - 6 Rue Cope Cambès - 34000 Montpellier (21h00 - entrée libre)
25/04: Festival "Chuulstock": Punish Yourself + Chrysalide +Horskh + Denum + dj Ricardello + dj Toon @ Le Molodoï - 16 Rue du Ban de la Roche - 67000 Strasbourg (20h30 - 8€)
25/04: Soirée "Filtre à Sons": Les Modules Etranges + Breedz Insane + Eka Faune @ Le Floride - 4 Rue St Domingue - 44000 Nantes (20h30 - 5€)
25/04: Soirée Convulsions Sonores "Iceberg #10": Die Form + Von Magnet + dj G.G + dj Krank + dj Le Chiffre + dj Skoell @ Le Brise Glace - 54 bis Rue des Marquisats - 74000 Annecy (20h30/02h00 - 14€/16€/18€/20€) annulé
25/04: Soirée "Des Jeunes Gens Mödernes": projection @ Le Cinéma l'Univers - 16 Rue Georges Danton 59000 Lille (16h00 - 4€) puis vernissage expo @ La Crash Gallery - 6 Rue de Maubeuge - 59000 Lille (18h30 - entrée libre) puis after: Dear Deer (Cheshire Cat The Bouncing, Popoï Sdioh) + Guerre Froide + dj Jean François Sanz + dj Lucius Fhyleommeras + dj Nordwaves @ Le Diablo - 8 Rue de Wazemmes - 59000 Lille (21h00 - 6€)
25/04: Soirée "Dark Entries": dj Naamah + dj Dave + dj Maesta + défilé + expo @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (23h00 - 6€)
25/04: Soirée "Nightoo": dj Laurent + dj Gonzo & Soirée Phonotiks "Burn the Witch Party": dj Hellebore + dj Manic J.L. @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
25/04: Autopsie d'une Ombre @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)
26/04: Konstrukcija + Starpliktuve + dj Interwave @ ? - 44000 Nantes
28/04: Godspeed You ! Black Emperor @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
28/04: Harold Martinez @ La Halle des Sports Didier Parpillon - 360 Rue Le Cheminet - 73290 La Motte Servolex - Chambéry
28/04: Croix featuring Franck Vigroux @ La Station Mir - Route d'Ifs - 14000 Caen
28/04: Soirée "Latvia's Retrofuture Wave": Konstrukcija + Starpliktuve + dj Interwave @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00 - 10chf)
28/04: Fu @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)
29/04: Orange Blossom @ La Laiterie - 13 Rue du Howhald - 67000 Strasbourg
29/04: Noir Boy Georges + Konsstrukt @ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes (19h00 - 6€)
29/04: Soirée "Phonotiks vs Les Saigneurs de la Night": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu + djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
30/04: Orange Blossom @ La Halle des Sports Didier Parpillon - 360 Rue Le Cheminet - 73290 La Motte Servolex - Chambéry (20h00 - 11€/15€)
30/04: Vigilante + Under All + dj Nodead @ Les Flingueurs - 108 Bd de Rochechouart - 75018 Paris (20h00 - entrée libre)
30/04: The Underground Youth @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 8€)
30/04: Ventre De Biche @ Le Théâtre des Italiens - 82 bis Rue des Remparts - 84000 Avignon (21h00 - 3€)
30/04: Soirée "Revolting Underground": dj Spax + dj Inferno + dj Vryko + dj Jacky Brutal @ Le Carnot - 47 Pl Carnot - 59500 Douai (20h00 - entrée libre)
30/04: Soirée "Dark Eighties": The Underground Youth + Levin Goes Lightly + dj Hang the Dj + dj Pj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00/04h00 - 8€ - entrée libre après minuit)
30/04: Soirée Endless Night "Walpurgis": dj Thierry le Marquis + dj XLII + perfs @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (21h00/06h00 - 13€/15€)

MARS 2015

01/03: Cult Of Youth @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 7€/9€)
03/03: Justice Prolétarienne + Kg @ L'Appart Café - 9 Av de Laon - 51100 Reims (21h00)
03/03-31/05: Exposition "David Bowie is" @ La Philarmonie (Cité de la Musique) - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
04/03: Soirée "Phonotiks vs "Les Saigneurs de la Night": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu + djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
04/03: Antioche Kirm @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
05/03: Orange Blossom @ Le Rocher de Palmer - 1 Rue Aristide Briand - 33150 Cenon
06/03: Jessica 93 + Noir Boy George + Usé @ La Briqueterie - 2 Rue Lescouvé - 80000 Amiens
06/03: Von Magnet + Imminent + Monster X + Ocoeur + Drasach + expos @ Festival "3Polare" - Le Mix' Art Myrys - 12 Rue Ferdinand Lasalle - 31000 Toulouse (20h00/04h00 - tarif libre)
06/03: Orange Blossom + Redkis @ L'Embarcadère - 18 Av de Fontbouillant - 03100 Montluçon
06/03: Violence Conjugale + Grand Blanc @ La Grange à Musique - 16 Bd Salvador Allende - 60100 Creil
06/03: Justice Prolétarienne + Dosser @ La Chaouée - 1 Rue du Champé - 57000 Metz (20h00 - tarif libre)
06/03: Drive With A Dead Girl + Tombouctou @ La Triperie - 22 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (20h30 - 6€) annulé
06/03: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
06/03: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
06/03: Soirée "She's in Parties #10": dj Emma Tome + dj Lady Agnès + dj Thierry le Boucanier @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/05h30 - 5€/10€)
06/03: Soirée "Disorder": dj Le Horla @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1205 Genève CH (22h00/02h00 - entrée libre)
07/03: Von Magnet + Redkis @ Le Raymond's Bar - 1 Rue du Pré la Reine - 63000 Clermont Ferrand (21h00 - 5€)
07/03: Mona Soyoc (Kas Product) @ Le Cirque Electrique - Pl du Maquis du Vercors - 75020 Paris
07/03: Violence Conjugale + Hord @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h30 - 6€/8€)
07/03: Jean François Pauvros @ Le Générateur - 16 Rue Charles Frérot - 94250 Gentilly - Paris
07/03: Psychophonic Machine & The Darkside Of J.L. Twice @ L'Assommoir - 9 Rue de la Richelandière - 42000 St Etienne
07/03: Soirée "Disco Kaos": Tzii + Niedowierzanie + 1997ev + dj Froe Char @ La Gare Expérimentale - 20 bis Rue de Reuilly - 75012 Paris (19h00/23h00 - 6€)
07/03: Soirée "Synth Über Alles #2": dj Pierre C + dj Greg Warum + dj Fréd Sébastien @ La Machine - 65 Bd Victor Hugo - 59000 Lille (20h00/01h00 - 5€)
07/03: Soirée "Welcome to Paradise": dj Dark Therapy + dj Arthur 65 @ La Mezzanine - 112 Cours Jean Jaurès - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
07/03: Soirée Convulsions Sonores "Anthologie New Wave & Cold Wave": dj Le Chiffre @ Le Korova Bar - 12 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (20h00/01h00 - entrée libre)
07/03: Soirée "Revolting Underground": dj Inferno + dj Vryko @ Le Carnot - 47 Pl Carnot - 59500 Douai (20h00/01h00 - entrée libre)
07/03: Soirée "Shadow of the Moon": dj Stéphane + dj Aurélie Dupont @ L'Ace of Spades - 2 Rue Crudère - 13006 Marseille (21h00/02h00 - entrée libre)
07/03: Soirée Celtic Circle "The Fashion Party": dj Klass-X + dj Lysiak @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (23h30/06h00 - 5€/10€)
07/03: Jessica 93 + Noir Boy George + Usé @ La Brass - 364 Av Van Volxem - 1190 Forest - Bruxelles BE
07/03: Soirée "Gala Nocturna : The Swan Princess" @ Le Concert Noble - 82/84 Rue d'Arlon - 1000 Bruxelles BE (20h00/03h00 - 45€ - strict dress code)
09/03: Jessica 93 + Noir Boy George + Usé @ Le Greffier - 16 Rue de la Loi - 68100 Mulhouse
09/03: Scott Kelly (Neurosis) + Sanford Parker @ La Gravière - 9 Chemin de la Gravière - 1200 Acacias - Genève CH (20h30 - 12chf)
10/03: Soirée "Etre Assis ou Danser": Martial Canterel (Xeno & Oaklander) + Froe Char @ Le Mondo Bizarro - 264 Av du Général Patton - 35000 Rennes (21h00 - 7€/9€)
10/03: Archive @ Le Théâtre du Léman - 19 Quai du Mont Blanc - 1200 Genève CH
10/03: Aki Onda & Akio Suzuki @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)
10/03: Jessica 93 + Noir Boy George + Usé @ La Prise - La Prise Imer - 2019 Rochefort CH
11/03: Soirée "Exhibitions": Martial Canterel (Xeno & Oaklander) + Schwefelgelb @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris (19h30 - 14€/18€)
11/03: Soirée Black Özlem "Reloaded": dj Claude de Paris aka dj Tgv + djs Lsd + dj Charles le Turc Mécanique @ Le Batofar (Cantine) - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris (19h00/23h30 - entrée libre)
11/03: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
12/03: New Model Army @ Le Big Band Café - 1 Av du Haut Crépon - 14200 Hérouville St Clair
12/03: Robi @ La Péniche - Av Cuvier - 59000 Lille
12/03: Jessica 93 + Noir Boy George + Usé @ Le Gigors Electric Sound System - Les Ribauds - 26400 Gigors et Lozeron (21h00 - 7€)
12/03: Under All @ L'Excalibur - 5 Rue de la Grue - 51100 Reims
13/03: New Model Army @ L'Atelier des Môles - 1 Av Gambetta - 25200 Montbéliard
13/03: Noir Boy George + Usé @ Le Grrrnd Zero - 60 Av de Bohlen - 69120 Vaulx en Velin - Lyon
13/03: Orange Blossom @ Le Sonambule - 2 Av du Mas Salat - 34150 Gignac
13/03: Robi @ Le Manège - 10 Rue Colbert - 56100 Lorient
13/03: Soirée "La Kidnapping": Lebanon Hanover + djs Les Taxidermistes @ Le Quartier Général - 101 Rue Oberkampf - 75011 Paris (21h00/02h00 - 5€)
13/03: Soirée "New Wave Disaster": dj Lada Scream + dj Curt le Con @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
14/03: New Model Army @ L'Empreinte - 301 Av de l'Europe - 77176 Savigny leTemple
14/03: Jessica 93 + Noir Boy George + Usé @ Le Café Charbon - 10 Rue Mademoiselle Bourgeois - 58000 Nevers
14/03: Orange Blossom @ Le Cap - 56 Rue Auguste Renoir - 93600 Aulnay sous Bois
14/03: Robi @ Le Plan - 1 Av Louis Aragon - 91000 Ris Orangis
14/03: Gaë Bolg @ L'Etang Moderne - 10 Rue de l'Etang - 56220 Rochefort en Terre (20h30 - 5€)
14/03: Avant Garde + Casino + Devilish Piranhas @ La Machine à Coudre - 6 Rue Jean Roque - 13001 Marseille (21h00 - 7€)
14/03: Soirée "Dark Eighties": Lebanon Hanover + Love In Prague + dj Hang the Dj + dj Helden @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00/04h00 - 10€)
14/03: Soirée "Katakomb": dj Jlg + dj Drum D 547 + expo @ Le Morrisson - 18 Rue des Fossés Louis VIII - 76000 Rouen (21h00/02h00 - 3€)
14/03: Soirée Ubik "Detroit After Midnight": dj Ice + dj Ahk + dj Xyzal @ Le D3 - 105 Bd de l'Yser - 76000 Rouen (02h00/05h30 - entrée libre)
14/03: Soirée "Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
14/03: Soirée "Noctura Mortem": dj Le Marquis + dj Lacrimabat + dj Jm Goth @ La Rive Gauche - 1 Rue du Sabot - 75006 Paris (23h00/06h00 - 13€)
14/03: Soirée "Nightoo" @ Le Bateau River King - 106 Bd Kennedy - 75016 Paris (23h00/06h00 - 13€)
14/03: Soirée "Le Bal des Abysses" @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (20h00/05h30 - 15€/30€)
14/03: Soirée "Noise for You #1": Music For The Space (Bak XIII) + Kernal + Sawada + Antioche Kirm @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h00 - tarif libre)
15/03: Jessica 93 + Noir Boy George + Usé @ L'Espace Autogéré - 30 Rue César Roux - 1000 Lausanne CH
15/03: Soirée "Noise for You #2": Music For The Space (Bak XIII) + Kernal + Sawada @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (17h30 - tarif libre)
15/03: Warpaint @ Le Botanique - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE
16/03: Warpaint @ Le Trianon - 80 Bd de Rochechouart - 75018 Paris
16/03: Jessica 93 + Noir Boy George + Usé + Opéra Mort @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)
17/03: Nina Hagen @ La Belle Electrique - 12 Esplanade Andry Farcy - 38000 Grenoble annulé
17/03: James Chance & The Contortions @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 12€)
17/03: Jessica 93 + Noir Boy George + Usé @ Le Raymond's Bar - 1 Rue du Pré la Reine - 63000 Clermont Ferrand
18/03: Nina Hagen @ L'Usine - Ancienne Route de Fos - 13800 Istres annulé
18/03: Jessica 93 + Noir Boy George + Usé @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris
18/03: Soirée "Les Saigneurs de la Night vs Phonotiks": djs Lsd + dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
18/03: Dalglish @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)
19/03: Orange Blossom @ La Poudrière - 7 Av Sarrail - 90000 Belfort
19/03: Soirée "Night of the Ghouls": dj Le Dandy @ Le Kraken Paradise - 34 Rue de la Colombette - 31000 Toulouse (21h00/02h00 - entrée libre)
20/03: Nina Hagen @ Le Mediator - Av du Général Leclerc - 66000 Perpignan annulé
20/03: Jessica 93 + Peter Kernel @ Les Cuizines - Rue de la Haute Borne - 77500 Chelles
20/03: Soirée "Le Tunnel": The Hacker @ Les Crayères - 5 Chemin des Montquartiers - 92130 Issy les Moulineaux - Paris (23h30 - 20€)
20/03: Soirée Villa Diodati "Gothic Party": dj Kazu + dj Jan Markus + dj Loustyx @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00 - entrée libre)
20/03: Soirée "Anywave Personal Computer Party": dj Hélène de Thoury + dj Amandine Stioui + dj Habyss + dj August @ La Cantine Fabien - 5 Pl du Colonel Fabien - 75010 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
21/03: Blixa Bargeld (Einstürzende Neubauten) @ Le Centre Dramatique National Humain Trop Humain - Le Domaine de Granon - 34000 Montpellier (20h30)
21/03: Punish Yourself @ Festival "Pink Paradise" - Le Bikini - Rue Théodore Monod - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse
21/03: Von Magnet @ Le Nadir - 26 Route de la Chapelle - 18000 Bourges (21h00 - 12€)
21/03: Pigalle (Les Garçons Bouchers) @ Le Totem - 9 Av du Général Leclerc - 69140 Rillieux la Pape
21/03: The Hacker annulé @ Festival "Electrochoc" - Les Abattoirs - 18 Route de l'Isle d'Abeau - 38300 Bourgoin Jallieu
21/03: Jessica 93 @ Le Camji - 3 Rue de l'Ancien Musée - 79000 Niort
21/03: Abschaum @ Le Café du Rhône - 23 Quai Augagneur - 69003 Lyon (20h30 - 6€)
21/03: Nola Brume @ La Salle des Fêtes - 11 Rue de la Mairie - 69170 St Marcel l'Eclairé (20h00 - 7€)
21/03: Soirée "Le Langage des Viscères": Gitane Demone & Rikk Agnew (Christian Death) remplacé par Ain Soph Aur + perf + expo @ La Maison des Pratiques Artistiques Amateurs Broussais - 100 Rue Didot - 75014 Paris (21h00 - 5€)
21/03: Soirée Sampler & Sans Reproche "EBM Night": Jäger 90 + dj Jacky Meurisse + dj Der Gregolini + dj Ebmnator + dj Pierre C. + dj Lolo @ Le Tennessee - 460 Rue Jules Guesdes - 59150 Wattrelos (21h30/05h00 - 10€)
21/03: Soirée "Dark Sakura Night": dj Darkt 56 + dj Neko Noir + dj Lord of Amour Fantastique @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
21/03: Soirée "Trip to the Moon": dj Thierry le Boucanier @ La Foule - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (24h00/05h30 - entrée libre)
21/03: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-x + dj Korejski @ La Machine du Moulin Rouge - 81 Bd de Clichy - 75018 Paris (23h00/06h00 - 8€/12€)
21/03: Soirée "Dark Dance #2": Dive (Klinik, Absolute Body Control) + Bak XIII + dj Lord Nevermore + dj Xetal @ Le Sas - 23 Rue du 23 Juin - 2800 Delémont CH (22h00/03h00 - 10chf/15chf)
21/03: Soirée "Dark Dance Treffen": Suicide Commando + Hocico + Ost+Front + Greyhound + Nullvektor @ L'Universal Dog - 1 Rue Fritz Rinderspacher - 77933 Lahr DE
22/03: Spandau Ballet @ La Rockhal - 5 Av du Rock' n' Roll - 4000 Esch sur Alzette LUX
23/03: Moonspell + Septic Flesh @ Le Ninkasi Kao - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon
24/03: Nina Hagen @ Festival "Pink Paradize" - Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse annulé
24/03: Orange Blossom @ Le Trianon Transatlantique - 114 Av du 14 Juillet - 76300 Sotteville lès Rouen
25/03: Thurston Moore (Sonci Youth) + Richard Pinhas + Minisym @ Festival "Assis! Debout:! Couché!" -  Le Lieu Unique - 2 Quai Ferdinand Favre - 44000 Nantes (20h30 - 11€/20€)
25/03: Soirée "Phonotiks vs Les Saigneurs de la Night": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu + djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
26/03: Psychic TV (Throbbing Gristle) + Etienne Jaumet + Grand Blanc + La Hell Gang @ Festival "Assis! Debout! Couché!" -  Le Lieu Unique - 2 Quai Ferdinand Favre - 44000 Nantes (20h30 - 11€/20€)
26/03: Nina Hagen @ Le Vingt Sept - Bd d'Encamp - 16170 Rouillac reporté au 04/11
26/03: Robi @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris
27/03: Lydia Lunch + Kas Product + dj Le Flamboyant aka Yannick Blay @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00 - 15€/18€)
27/03: Orange Blossom @ La Fuzz'yon - 10 Rue Pasteur - 85000 La Roche sur Yon
27/03: Robi @ La Carène - 30 Rue Jean Marie le Bris - 29200 Brest
27/03: Vigilante + Under All + dj Hagall°Ase @ Le Pub de la République - Av de la République - 54310 Homécourt (5€)
27/03: Soirée "Exhibition": Luminance remplacé par Position Parallèle (Automelodi) + Phase Fatale + dj Nash + dj Paul Hopstokje + djs Bunker Bal @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00/06h00 - 10€)
27/03: Soirée "La Fête Triste": Broken ENglish Club + June + dj Traüme + dj Möyo + dj Jan Melnick @ Le Batofar - Quai François Mauriac - 75013 Paris (23h00/06h00 - 10€/14€)
27/03: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Helden @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (24h00/04h00 - entrée libre)
27/03: Soirée "Goth à Lyon": dj Frost + dj Le Cid @ La Luna - 110 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (5€)
27/03: Soirée "Nouvelle Wave": dj Dom @ La Mezzanine - 112 Cours Jean Jaurès - 38000 Grenoble (21h00 - entrée libre)
27/03: Colloque "Disorder : Histoire Sociale des Mouvements Punks et Post Punk"featuring Mona Soyoc & Spatz (Kas Product) @ L'Amphithéâtre Buffon - Université Paris Diderot - 15 Rue Hélène Brion - 75013 Paris (09h00/18h00 - 10€/25€)
27-29/03: Festival "Out of Line Weekender": Absolute Body Control (Klinik, Dive, Sonar) + Agonoïze + Angels & Agony + Apoptygma Berzerk + Client + Die Form + Formalin + Heimataerde + Hocico + Laibach + Lord Of The Lost + Miss Construction + Rummelsnuff + Spiritual Front + Too Dead To Die @ La Maison de la Culture Astra - 99 Revaler Strasse - 10000 Berlin DE
28/03: Nina Hagen @ La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand annulé
28/03: K-Bereit @ Le Pub de la République - Av de la République - 54310 Homécourt
28/03: Soirée Rot_Front 36  "Fils de la Forge, Fils de la Fensch": Beinhaus + Flutwacht vs Le Fensch Industrial Orkestra @ L'Atelier Forge et Création Franck Wittman - 4 Rue d'Alsace - 57190 Florange (17h00 - entrée libre)
28/03: Atom + East @ Le Kraspek Myzik - 20 Montée St Sébastien - 69001 Lyon (20h30 - 6€/8€)
28/03: Franck Vigroux @ Le Hublot - 16 Rue de Roquebillière - 06300 Nice
28/03: Soirée Sarapis "Darkest Night": Vigilante + Ethan Fawkes + Darktek + Terror Error + Shiv-R + dj Psychotiker + dj Da Karpov + dj Makoto San + dj Grom' Tek remplacé par dj Error + perfs @ Le Relais - 20 Traverse de la Villa Romaine - 13100 Aix en Provence (18h00/08h00 - 30€/35€/40€/45€)
28/03: Soirée "Villa Diodati": Dead + People Of Nothing remplacé par Future + Saintes + dj Kazu + dj Jan Markus + dj Loustyx @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes (21h00 - 5€)
28/03: Soirée "Dark Circle": dj Box + dj Damien + dj Dav's @ La Péniche Igel Rock - Darse du Rivage Gayant - 59500 Douai (20h00/05h00 - 5€)
28/03: Soirée "Saturday Night": dj Mr Freeze + dj Fred is Dead @ Le Riso Amaro - 84 Rue Vendôme - 69006 Lyon (19h00/00h00)
28/03: Soirée Black Özlem "Black Gloves": dj Kali Jugend aka Elvira + dj Sèv + dj Claude de Paris aka dj Tgv @ Le Bonnie & Clyde - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (23h00/05h30 - entrée libre) annulé
28/03: Soirée "Nightoo": dj Laurent + dj Gonzo & Soirée "Kali Jugend #4": dj Elvira Iskra + dj Mr Papier + dj Sevin Victus + dj Anxio Gene @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
28/03: Soirée Cercle des Muses "Fetnight #11" @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (22h30/05h00 - 15€/20€/30€/40€ - strict dress code)
28/03: Colloque "Disorder : Histoire Sociale des Mouvements Punks et Post Punk" featuring Lydia Lunch @ L'Amphithéâtre Turing - Bâtiment Sophie Germain - Université Paris Diderot - Rue Watt & Rue Albert Einstein - 75013 Paris (09h00/13h15) puis @ L'Université de Chicago "Center in Paris" - 6 Rue Thomas Mann - 75013 Paris (14h30/19h00 - 10€/25€)
28/03: Soirée "Dark Lights #1": Mxd + dj Lord Nevermore + dj Psilosyn @ La Taverne de la République - 44 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (21h00/03h00)
29/03: Jessica 93 + Bonne Humeur Provisoire @ La Fermatozoïde - Le Gué - 35240 Le Theil (14h00 - 5€)
29/03: Soirée "Tribute to The Cure": The Funeral Warehouse + Pink Noise Party + The Saint Cyr + Vague Froide + Same O + Freuden Abteilung 80 @ Le Buzz - 106 Bd de Belleville - 75020 Paris (19h00/22h30 - tarif libre)
29/03: Settore Giada @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (15h00 - tarif libre)
30/03: Nina Hagen @ Le Bataclan - 50 Bd Voltaire - 75011 Paris annulé
30/03: Cléo T @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)

FEVRIER 2015

01/02: The Eye Of Time @ Les Champs Libres - 10 Cours des Alliés - 35000 Rennes

01/02: Music For The Space (Bak XIII) @ L'Usine (Urgence Disk & Rez) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (16h30 - entrée libre)
01/02: U.K. Subs @ L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h00 - 15chf)
03/02: Père Ubu @ L'Ubu - 1 Rue St Hélier - 35000 Rennes
03/02: Motorama @ Le Nouveau Casino - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris
03/02: Pop 1280 + Noyades @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 9€)
03/02: Tr/st @ Festival "Antigel" - Les Bains de Cressy - 99 Route de Loëx - 1232 Confignon - Genève CH (21h15)
04/02: Motorama @ Le Stéréolux - 4 Bd Léon Bureau - 44000 Nantes
04/02: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
04/02: Tricky @ Festival "Antigel" - La Salle des Fêtes du Lignon - 16 Pl du Lignon - 1219 Vernier CH (20h30)
04/02: James Blackshaw (Current 93) @ Le Théâtre de Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h00 - 10chf/15chf)
05/02: Motorama @ La Carène - 30 Rue Jean Marie le Bris - 29200 Brest
05/02: Emily Jane White @ La Lune des Pirates - 17 Quai Bélu - 80000 Amiens
05/02: Nehl Aëlin @ L'Espace Christian Dente - 124 Av de la République - 75011 Paris
05/02: Soirée "Des Jeunes Gens Mödernes": expo @ La Maison des Associations - 6 Cours des Alliés - 35000 Rennes (18h00) puis projection @ Le Théâtre National de Bretagne - 1 Rue St Hélier - 35000 Rennes (19h30) puis soirée : Violence Conjugale (Club Amour) + Dantzig + Paris + dj Gilles Le Guen + dj Jean François Sanz @ L'Ubu - 1 Rue St Hélier - 35000 Rennes (21h00/03h00 - 13€/15€)
06/02: Motorama @ Le Temps Machine - Parvis Miles Davis - 49 Rue des Martyrs - 37300 Joué lès Tours
06/02: Emily Jane White + Joy @ Le Brise Glace - 54 bisrue des Marquisats - 74000 Annecy
06/02: Tisiphone + Blake's Optimism (Dark Soul) @ Le Bar des Capucins - 5 Pl des Capucins - 69001 Lyon (22h00 - tarif libre)
06/02: Douche Froide @ La Fausse Commune - 53 Rue Robespierre - 29200 Brest
06/02: Soirée "Des Jeunes Gens Mödernes": projection @ La Médiathèque François Mitterand - 4 Pl François Mitterand - 56100 Lorient (18h30) puis soirée : Jessica 93 + Violence Conjugale (Club Amour) + Strasbourg + dj Le Secret @ Le Manège - 10 Rue Collbert - 56100 Lorient (21h00)
06/02: Soirée "Discipine": dj Actress-M + dj Roll the Dice @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (22h00/02h00 - entrée libre)
06/02: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pilar + dj Dee O'flash + dj Pj + dj Molinette + dj Helden @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h0 - entrée libre)
06/02: Soirée "Eighties & More": dj Marx Lansmark @ Le Raspoutine - 35 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (22h00/04h00 - 3€)
06/02: Soirée "She's in Parties #10": dj Andy Julia + dj Zoé Von Herrschaft + dj Grand Fréd @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/05h30 - 10€)
06/02: Père Ubu @ Festival "Antigel" - La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1200 Genève CH (22h30)
06/02: Tindersticks @ Festival "Antigel" - La Salle des Fêtes du Lignon - 16 Pl du Lignon - 1219 Vernier CH (20h30)
07/02: Douche Froide @ ? - 35000 Rennes
07/02: Festival "Industrial": Suicide Commando + Iszoloscope + Keluar (Linea Aspera, Schwefelgelb) + K-Bereit @ La Mjc Picaud - 23 Av du Docteur Picaud - 06400 Cannes (19h00/23h30 - 17€/20€) puis "After": dj Element + dj Xtric + dj Scott Savak + dj Lobo-K @ Le Sun Sept - 5 Rue Gérard Monod - 06400 Cannes (23h30/05h00 - entrée libre)
07/02: Soirée "Nocturnal Motion": The Doctors + dj @ Le Pavillon Noir - 5 Rue du Cerf Volant - 33000 Bordeaux (21h00/02h00 - entrée libre)
07/02: Soirée "Isolation Party": dj Andreea + dj Jean Johnny @ Le Wunderbar - 8 Rue Mauriac - 33000 Bordeaux (22h00/01h30 - entrée libre)
07/02: Soirée "Hard Factory": Al Core (Micropoint) @ Le Drak' Art - 163 Cours Berriat - 38000 Grenoble (23h00/06h00 - 10€/12€)
07/02: Soirée "The Gothics of Mercy": dj Maléfice + dj Lady Hex @ La Mazzanine - 112 Cours Jean Jaurès - 38000 Grenoble (21h00 - entrée libre)
07/02: Soirée "Elektro Chok": dj Klass-X + dj Lysiak @ Les Caves Lechapelais - 7 Rue Lechapelais - 75017 Paris (23h00/05h30 - 10€)
07/02: Soirée "Flesh for Fantasy": dj Henri Flesh + dj Still Eric @ Le Cannibale - 93 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris
07/02: Soirée "Double Crème": Speedy J + Digitalism @ L'Usine (Zoo & Ptr) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (23h00/05h00 - 25chf/30chf)
08/02: Douche Froide @ ? - 29241 Locquirec
09/02: Motorama @ L'Antre Deux - Université Lille 2 - 1 bis Rue Lefèvre - 59000 Lille
10/02: Tindersticks @ La Philarmonie - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
10/02: Douche Froide + Litovsk @ ? - 14000 Caen
11/02: Simple Minds @ Le Zénith - Zone d'Activité d'Ar Mor - 44800 St Herblain - Nantes
11/02: The Divine Comedy @ La Philarmonie - Parc de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
11/02: Douche Froide + Litovsk @ La Luttine - 91 Rue Montesquieu - 69007 Lyon
11/02: Soirée "Les Saigneurs de la Night meet Phonotiks": djs Lsd + dj Manic J.L. + dj Hellebore + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
11/02: Motorama @ La Rockhal - 5 Av du Rock' n' Roll - 4000 Esch sur Alzette LUX
12/02: Kas Product @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (20h00 - 16€)
12/02: Simple Minds @ Le Gayant Expo - Route de Tournai - 59500 Douai
12/02: Orange Blossom @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris
12/02: Douche Froide + Litovsk @ ? - 38000 Grenoble
12/02: Motorama @ Le Botanique (Witloof Bar) - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE
13/02: Simple Minds @ L'Auditorium Lumière - La Cité Internationale - 50 Quai Charles de Gaulle - 69006 Lyon
13/02: Orange Blossom @ La Citrouille - Pl Nina Simone - 22000 St Brieuc
13/02: The Hacker @ Le Rex Club - 5 Bd Poissonnière - 75002 Paris (24h00 - 12€/15€)
13/02: Douche Froide + Litovsk @ ? - 13000 Marseille
13/02: Tzigans In Royces + expo Blacksshark @ Le Chat Noir - 1 Av de Cassan - 34320 Roujan (20h00 - entrée libre)
13/02: Soirée "Mysterium": Malakwa + Little Big + dj Panda @ Le Molotov - 3 Pl Paul Cézanne - 13006 Marseille (2100/02h00 - 15€17€)
13/02: Soirée "Cafards et Crustacés": His Electro Blue Voice + Havah + Pneu + Taulard + Marilou + Ultrademon + djs Où Êtes Vous Tous? @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h30 - 10chf)
14/02: Jad Wio + Kas Product + Dominic Sonic @ Le Metronum - 2 Rond Point Madame de Mondonville - 31000 Toulouse (20h00 - 8€/12€)
14/02: Motorama @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
14/02: Orange Blossom @ Festival "Hivernales du Jazz" - 56250 St Nolff
14/02: Douche Froide + Litovsk @ ? - 42000 St Etienne
14/02: Soirée "Nuit Années 80": dj Lionel @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (23h00 - 6€)
14/02: Soirée "New Wave": dj Cagex + dj Fab @ Le Snooker - 5 Quai de Paris - 67000 Strasbourg
14/02: Soirée "Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
14/02: Soirée "New Noise": dj Le Flamboyant aka Yannick Blay @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
14/02: Soirée "Noctura Mortem": dj Le Marquis + dj L'Etoile + dj Jm Goth @ La Rive Gauche - 1 Rue du Sabot - 75006 Paris (23h00/06h00 - 13€)
14/02: Jarboe (Swans) + Alexander Hacke (Einstürzende Neubauten) & Danielle De Picciotto (Crime & The City Solution) @ Le De Kreun - 1 Conservatoriumplein - 8500 Courtrai BE
15/02: Tr/st @ Festival "Fireworks" - 75000 Paris
15/02: Douche Froide @ Le Pondero - Route de Ganges - 30440 Pont d'Hérault
16/02: Tr/st @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille
16/02: Simple Minds @ La Salle des Fêtes -  18 Av du Tronchet - 1226 Thônex - Genève CH
16/02: Chrysomèle @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30/20h00 - tarif libre)
17/02: Tr/st + Lia Mice @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 12€)
17/02: Samsonite Orchestra @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h00/20h00 - tarif libre)
17/02: Simple Minds @ La Rockhal - 5 Av du Rock' n' Roll - 4000 Esch sur Alzette LUX
18/02: Douche Froide @ L'Athénée Libertaire - 7 Rue du Muguet - 33000 Bordeaux
18/02: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
19/02: Chris & Cosey (Throbbing Gristle, Carter Tutti) @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen
19/02: Archive @ L'Autre Canal - 45 Bd d'Austrasie - 54000 Nancy
19/02: Douche Froide @ La Rouill' - La Rouillardière - 44110 Soudan
19/02: Father Murphy @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH
19/02: Jarboe (Swans) + Alexander Hacke (Einstürzende Neubauten) & Danielle De Picciotto (Crime & The City Solution) + Helen Money + dj Gonzo @ Le Théâtre de Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h00 - 15chf/20chf)
20/02: Tricky @ Le Bataclan - 50 Bd Voltaire - 75011 Paris
20/02: Orange Blossom @ L'Omega Live - Bd Commandant Nicolas - 83000 Toulon
20/02: Father Murphy + Koonsstrukt @ Le Cent Deux - 102 Rue d'Alembert - 38000 Grenoble (20h30 - 5€/8€)
20/02: Soirée Villa Diodati "Gothic Party": dj Kazu + dj Jan Markus + dj Loustyx @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00 - entrée libre)
20/02: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pilar + dj Dee O'flash + dj Pj + dj Molinette + dj Helden @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h0 - entrée libre)
20/02: Soirée "Post Punk, New Wave": dj Twilight + dj Alex @ L'Entre Deux - 27 Rue Jaquet Droz - 2300 La Chaux de Fonds CH (22h00 - entrée libre)
20/02: Chris & Cosey (Throbbing Gristle, Carter Tutti) @ Le Théâtre de la Bourse - Rue Auguste Orts - 1000 Bruxelles BE
20/02: Festival "Dark Discharge": Vuduvox (Buzz, S.A. 42) + K-Bereit + Anamorphosis + Cyber Kiss + dj Juke + dj Vimper + dj Matthijs Kaah + dj Lordbone @ La Mauvaise Herbe - 16 Rue St Brice - 7500 Tournai BE
21/02: Chris & Cosey (Throbbing Gristle, Carter Tutti) @ La Gaité Lyrique - 3 bis Rue Papin - 75003 Paris
21/02: Father Murphy + Mütterlein + Amour Fou @ Les Bons Sauvages - 2 Quai Jean Jacques Rousseau - 69350 La Mulatière - Lyon (20h30 - 7€)
21/02: Orange Blossom @ La Mjc Picaud - 23 Av du Dr Raymond Picaud - 06400 Cannes
21/02: Douche Froide + René Binamé @ La Mangouste - 75 Rue St Sébastien - 59000 Lille
21/02: Soirée "Mind Dizorder": Sonic Area (Chrysalide) + 2Methyl + Ruby My Dear + Lokom @ L'Ampérage - 163 Cours Berriat - 38000 Grenoble (23h00/06h00 - 8€/10€/12€)
21/02: Festival "Dark Discharge": Hologram_ + Chemical Sweet Kid + Under All + Horskh + X-Mouth Syndrome + dj Juke + dj Vimper + dj Matthijs Kaah + dj Lordbone @ La Mauvaise Herbe - 16 Rue St Brice - 7500 Tournai BE
21/02: Soirée Eurydice "Carnaval Gothic : Anges et Démons": dj Mickey + dj Amon Dracke @ Le Poussin - 37 Route de Neuf Brisach - 68000 Colmar (21h00/03h00 - entrée libre)
21/02: Soirée Die Fabrik "Joy Diffusion #2": dj Freak + dj Kleoxy + dj Lo Van Rijsel @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
21/02: Soirée "Trip to the Moon": dj Thierry le Boucanier @ La Foule - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (24h00/05h30 - entrée libre)
21/02: Projection "20000 Jours sur Terre" ciné docu sur Nick Cave @ Festival "Hors Piste" - La Turbine - 3 Rue des Tisserands - 74960 Cran Gévrier - Annecy (16h45)
21/02: Soirée "Three:Four Records Night": David Maranha + Helena Espvall + dj Grand Téton Soundsystem @ Le Théâtre de Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (22h00 - 5chf/10chf/15chf)
21/02: Soirée "Fantastique Night #45": She Past Away + Charnier + Terror Terror + dj Cz + dj Jim @ Le Botanique (Witloof) - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE (20h00/05h00 - 5€/10€/13€)
21/02: Festival "Dark Discharge": Hologram_ + Chemical Sweet Kid + X-Mouth Syndrome @ La Mauvaise Herbe - 16 Rue St Brice - 7500 Tournai BE
22/02: Projection "20000 Jours sur Terre" ciné docu sur Nick Cave @ Festival "Hors Piste" - La Turbine - 3 Rue des Tisserands - 74960 Cran Gévrier - Annecy (20h45)
23/02: Projection "20000 Jours sur Terre" ciné docu sur Nick Cave @ Festival "Hors Piste" - La Turbine - 3 Rue des Tisserands - 74960 Cran Gévrier - Annecy (18h45)
24/02: Cult Of Youth + Rendez Vous @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (20h00/23h00 - 10€/13€)
24/02: Archive @ L'Atelier - 54 Rue de Hollerich - 1741 Luxembourg LUX
25/02: Black Strobe @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris
25/02: Cult Of Youth + Rouge Gorge + djs Kfuel @ Le Bar' Hic - 24 Pl des Lices - 35000 Rennes (21h00/03h00 - 6€)
25/02: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
25/02: Croix featuring Franck Vigroux @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)
25/02: Archive @ L'Ancienne Belgique - 110 Pl de l'Anspach - 1000 Bruxelles BE
26/02: Jessica 93 @ L'Antipode - 2 Rue André Trasbot - 35000 Rennes
26/02: Croix featuring Franck Vigroux @ Festival "Mirage" - La Salle Garcin - 7 Impasse Flesselles - 69001 Lyon (21h00)
26/02: Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp @ Festival "Hors Piste" - Le Brise Glace - 54 bis Rue des Marquisats - 74000 Annecy (21h00)
26/02: Soirée "HK Productions": Larva + Aseptie + dj Mickey aka Eurydice @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (21h00/01h30 - 8€)
26/02: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Motel - 8 Passage Josset - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
27/02: Orange Blossom @ L'Animatis - Rue Eugène Gauttier - 63500 Issoire
27/02: Pierre Bastien @ Festival "Hos Piste" - Le Conservatoire à Rayonnement Régional - 10 Rue Jean Jacques Rousseau - 74000 Annecy (12h30 - 5€/7€)
27/02: Antioche Kirm @ Le Poulpe - 2484 Route d'Eculaz - 74930 Reignier Esery
27/02: Soirée "Dark Industry Fest": Larva + Aseptie + Silence Of Soul + dj @ Le Pub de la République - Av de la République - 54310 Homécourt (21h00 - 5€)
27/02: Soirée "Phase Terminale #1": Miss Parker + dj D-Mania + dj Lionel + dj Xtric + dj Eden Discordance @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (21h00 - 4€)
27/02: Soirée "Goth": dj Cb12! + dj Le Chiffre + dj Frost @ La Luna - 110 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (23h00/04h00 - 5€)
27/02: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Element + dj Ysabelle Volta @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (23h30/06h00 - 8€/12€)
27/02: Petra Flurr @ Festival "Fête du Slip" - Le Romandie - 1 Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH (22h00 - 12chf)
27/02: Artifishall Limb @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (19h00/21h00 - tarif libre)
28/02: Miss Kittin @ Le Rex Club - 5 Bd Poissonnière - 75002 Paris
28/02: Orange Blossom @ Le Silex - 7 Rue de l'Ile aux Plaisirs - 89000 Auxerre
28/02: Soirée "Tribute to Depeche Mode": Puppets (Antiglück, cover band Depeche Mode) + dj Marx Lansmarck @ Le Blogg - 14 Rue Crépet - 69007 Lyon (20h00 - entrée libre)
28/02: Soirée "Nightoo": dj Laurent + dj Gonzo @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
28/02: Ezekiel @ Le Fri Son - 13 Route de la Fonderie - 1700 Fribourg CH
28/02: Larva + Aseptie + Anamorphosis + Ethan Fawkes + dj Pute Acier @ La Zone - 42 bis Quai de l'Ourthe - 4000 Liège BE (20h00 - 8€)

JANVIER 2015

02/01: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
03/01: Soirée Convulsions Sonores "Anthologie New Wave & Cold Wave": dj Le Chiffre @ Le Korova Bar - 12 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (20h00/01h00 - entrée libre)
03/01: Soirée "Elektro-Chok": dj Klass-X + dj Lysuiak @ Les Caves Lechapelais - 7 Rue Lechapelais - 75017 Paris (23h00/05h30 - 10€)
07/01: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
07/01: Soviet Soviet @ L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h30 - entrée libre)
08/01: Soviet Soviet @ Le Raymond Bar - 1 Rue du Pré la Reine - 63000 Clermont Ferrand (21h00 - 5€)
08/01: Hante (Phosphor) + Louise Roam + dj Jules Faure @ Le Cent Quatorze - 114 Rue Oberkampf - 75011 Paris (21h00 - entrée libre)
08/01: Vernissage "Nesisart": Empusae + expo @ La Boutique Consouling - 13 Baudelostraat - 9000 Gand BE (19h00 - entrée libre)
09/01: Soviet Soviet @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (20h00 - 10€)
09/01: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Helden @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
09/01: Soirée "80's & More": dj Marx Lansmark @ Le Raspoutine - 35 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (22h00/04h00 - 3€)
09/01: Soirée "Nuit de l'Etoile": Silence Of Soul + dj L'Etoile + dj Mental Vortex + dj Grey Light + dj Yasmin @ Le Klub - 14 Rue St Denis 75001Paris (23h00/05h30 - 10€)
09/01: Goodbye Ivan @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30/19h30 - tarif libre)
10/01: Chemical Sweet Kid + White Coal Addiction + dj Mouths Des @ La Chaouée - 14 Rue du Champé - 57000 Metz (20h00 - tarif libre)
10/01: Vigilante @ Le à la Ville de Rennes - 18 Rue Chanzy - 08400 Vouziers
10/01: Soirée "Bombe H": Vomito Negro remplacé par Larva + Dark Line Spectrum + dj Element + dj Lobo K + dj Virus + dj Martyr Dan @ Le Caravansérail - 145 Route de Paris - 31140 St Alban - Toulouse (20h00 - 5€)
10/01: Soirée "Dependance Party": Cimetière Intérieur + La Chasse + dj Untitled @ L'Hicam - Route de Valence 26800 Montoison (19h00 - 8€)
10/01: Soirée "Katakomb": dj J.L.G. + dj Sèv Denis @ Le Morrison - 18 Rue des Fossés Louis VIII - 76000 Rouen (21h00/02h00 - 3€)
10/01: Soirée Die Fabrik "No Cure for a Total Apocalypse": dj Malefice + dj Lady Hex + dj Isoders Dronning + dj Dark Therapy + dj Thd 242 @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (19h00/02h00 - entrée libre)
10/01: Soirée "Nocturnal Motion" @ Le Pavillon Noir - 5 Rue du Cerf Volant - 33000 Bordeaux (21h00/02h00 - entrée libre)
10/01: Soirée "Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
10/01: Soirée "Nightoo" @ La Péniche River's King - 116 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (23h00/05h30 - 13€)
11/01: Qual (Lebanon Hanover) @ L'Ecurie de l'Ilot 13 - 14 Rue Montbrillant - 1200 Genève CH (21h00)
14/01: Soirée "Red Wine and Candles": dj Hibou @ La Mezzanine - 112 Cours Jean Jaurès - 38000 Grenoble (21h00/01h00 - entrée libre)
14/01: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
16/01: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ La Cave Dimière - 107 Rue Paul Vaillant Couturier - 95100 Argenteuil
16/01: Soirée Villa Diodati "Gothic Party": dj Kazu + dj Jan Markus + dj Loustyx @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00 - entrée libre)
16/01: Soirée "Wave": dj Eden Discordance @ L'Asile 404 - 135 Rue d'Aubagne - 13006 Marseille (21h00 - tarif libre)
16/01: Soirée "Eighties & More": dj Marx Lansmark @ Le Raspoutine - 35 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (22h00/04h00 - 3€)
17/01: East + My Great Blue Cadillac @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (20h45 - entrée libre)
17/01: Herein @ Les Runes - 14 Quai de la Monnaie - 33000 Bordeaux (21h00 - entrée libre)
17/01: Soirée Au Delà du Silence "Aucune Petite Musique ne Nuit #2": Naevus + Jo Quail @ Le Café de Paris - 158 Rue Oberkampf - 75011 Paris (20h30 - 6€)
17/01: Soirée "Post Punk": dj Morydwen @ Le Sovengard - 2 Pl des Cordeliers - 71000 Mâcon (21h00/02h00 - entrée libre)
17/01: Soirée "Nuit Années 80": dj Lionel @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (23h00 - 6€)
17/01: Soirée "New Noise": dj Yannick Blay aka dj Le Flamboyant @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (20h00)
17/01: Soirée "Trip to the Moon": dj Thierry le Boucanier @ La Foule - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (24h00/05h30 - entrée libre)
17/01: Soirée "Nuit de l'Etoile": dj L'Etoile + dj Noctura Mortem + dj Mental Vortex @ Les Ecuries de Joséphine - 29 Rue St Lazare - 75009 Paris (22h00/05h30) annulé
17/01: Soirée "Club New Wave": dj Richard 23 + dj Lescop + dj Chacha aka Public Relation + dj Hatecraft + dj (V+V)² @ La Bodega - 30 Rue de Birmingham - 1080 Molenbeek St Jean - Bruxelles BE (21h00 - 5€)
19/01: Sylvgheist Maëlström @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
21/01: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
22/01: Soirée "Chambre Noire #3 vs Kulture Noir": Dark Line Spectrum (Vivid Atmosphère) + Insane Comp + Kamera Obscura + Tricksterland @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (19h00 - 10€/12€)
22/01: Soirée "Dark Side inda House": dj Kristof Cole + dj Lucy in Blue + dj Spiral Cat @ Chez Marie - 219 Rue St Maur - 75010 Paris (19h00/01h00 - entrée libre)
23/01: Frustration @ La Lune des Pirates - 17 Quai Belu - 80000 Amiens
23/01: Orange Blossom @ Le Centre Culturel - Pl René Thimel - 36300 Le Blanc
23/01: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Helden @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
23/01: Soirée "Eighties & More": dj Marx Lansmark @ Le Raspoutine - 35 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (22h00/04h00 - 3€)
23/01: Blixa Bargeld (Einstürzende Neubauten) & Kiku @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH (20h30 - 25chf/30chf)
24/01: Orange Blossom @ L'Observatoire - 12 Allée des Petits Pains - 95000 Cergy Pontoise
24/01: Soirée Dependance Party "Untitled #4": dj Eden Discordance @ La Salle Gueule - 8 Rue d'Italie - 13006 Marseille (21h00 - tarif libre)
24/01: Soirée "4x20": dj Hibou @ La Mezzanine - 112 Cours Jean Jaurès - 38000 Grenoble (21h00 - entrée libre)
24/01: Soirée Black Özlem "Instruments of Discipline": dj Luna Violenta + dj Claude de Paris aka dj Tgv + dj August + dj Ramequin de la Quiche + perf Madame Paris @ Le Bonnie & Clyde - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (23h00/05h45 - entrée libre)
24/01: Mogwaï @ Festival "Antigel" - La Halle CFF de Pont Rouge - 6 Route des Jeunes - 1227 Carouge - Genève CH (20h30)
24/01: Soirée "Disorder": dj Yann aka Portier de Nuit @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1204 Genève CH (22h00 - entrée libre)
27/01: Père Ubu @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris
27/01: Interpol @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris
27/01: Low Sea @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
27/01: Pierre Bastien @ Festival "Antigel" - La Clinique Belle Idée - 2 Chemin du Petit Bel Air - 1225 Chêne Bourg - Genève CH (20h00)
28/01: Interpol @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris
28/01: Anne James Chaton, Andy Moor (The Ex), Thusrton Moore (Sonic Youth) interprètent "Heretics" @ Le Théâtre - Rue des Frères Percire - 44600 St Nazaire
28/01: Motorama + Rank @ Le Transbo - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon
28/01: Collapse @ L'Ampérage - 163 Cours Berriat - 38000 Grenoble (19h30 - 5€/7€)
28/01: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
29/01: Pierre & Bastien + Suicidas @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (18h00 - 7€)
29/01: Jozef Van Wissem @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 8€)
29/01: Elm + Ys Atlov (Waiting For Words) @ Le Pop In - 105 Rue Amelot - 75011 Paris
29/01: Squared Circle + El Gran Chufle @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
29/01: Expo "Des Jeunes Gens Mödernes" @ La Villa Arson - 20 Av Stephen Liégeard - 06000 Nice (18h30)
30/01: Black Strobe @ Festival "Schmoul" - 35470 Bain de Bretagne
30/01: Orange Blossom @ Le Tamanoir - 31/33 Bd Jean Jacques Rousseau - 92230 Gennevilliers
30/01: Nora Fries @ L'Etable de Monsieur Plus - 2 Rue de la Croix - 39220 Louvenne (5€) annulé
30/01: Soirée "Manic Depression": Ash Code + Minuit Machine + dj Manic Lio aka Beheaded Duck + dj Manic J.L. + dj Emma Tome @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00/05h30 - 10€)
30/01: Soirée "La Fête Triste": Das Ding + Femminielli + dj Moyö + dj Déméter + dj Jan Melnick @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris (23h30/06h00 - 10€/14€)
30/01: Soirée "Eighties & More": dj Marx Lansmark @ Le Raspoutine - 35 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (22h00/04h00 - 3€)
30/01: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
30/01: Soirée "Disco 80's": dj Dada aka DDDmix @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (23h00/05h00 - 10chf/15chf)
31/01: Hint + J.C. Satan @ Les Abattoirs - 18 Route de l'Isle d'Abeau - 38300 Bourgoin Jallieu
31/01: Orange Blossom @ Festival "Schmoul" - 35470 Bain de Bretagne
31/01: Tisiphone + Maha + Moonchild @ Les Bons Sauvages - 2 Quai Jean Jacques Rousseau - 69350 La Mulatière - Lyon (20h00 - tarif libre)
31/01: Soirée Spiruline "Festival Noir #1": Scorpion Violente + Noir Boy George + Dosser + Gouffre @ La Mjc des 3 Maisons - 12 Rue de Fontenoy - 54000 Nancy (20h00 - 5€)
31/01: Soirée Eurydice "Dark Funeral Party": dj Mickey + dj Amon Dracke + dj Mouth Des @ Le Rock Café - 6 bis Rue des Trois Epis - 68000 Colmar (21h00/04h00 - 5€)
31/01: Soirée "Goth & Electro": dj Flüsh + dj Nad @ Le Pub Fiction - 28 Rue de la Justice - 68100 Mulhouse
31/01: Soirée "Nightoo": dj Laurent + dj Gonzo @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)