Pour effectuer une recherche par ville, par numéro de département, par artiste... nous vous invitons à vous servir de la fonctionnalité "recherche" de Windows en tapant simultanément "CTRL" et "F", puis en saisissant le texte de votre recherche qui apparaîtra surligné à chaque clic sur l'onglet "suivant" dans la fenêtre ouverte.

JUIN 2017

01/06: Venin Carmin @ Le Bauhaus - 20 Rue Chenoise - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)

01/06: The Eye Of Time @ ? - 72000 Le Mans

01/06: Tzii + Cellule 34 + Âme De Boue + dj Volod @ Le Bistro de la Cité - 7 Rue St Louis - 35000 Rennes (20h30/01h00 - entrée libre)

01/06: Soirée "Post Punk & Cold Wave": No Drum No Moog + dj Chuck Maurice @ Le Royal Royal - 22 Rue Mondésert - 54000 Nancy (20h00 - entrée libre)

01/06: King Dude @ Le Nouveau Monde - 3 Esplanade de l'Ancienne Gare - 1700 Fribourg CH (20h00 - 20chf)

01/06: Skinny Puppy + Aphex Twin + Vox Low @ Festival "Primavera Sound" - 08000 Barcelone SP

02/06: Helena Hauff + Pogo Car Crash + Last Train + La Mverte @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville Ste Agne - Toulouse

02/06: Harold Martinez @ Le Big Twin Rock - 43 Av Pierre Mendès France - 30129 Manduel

02/06: The Eye Of Time @ Le Grrrnd Zero - 60 Av de Bohlen - 69120 Vaulx en Velin - Lyon

02/06: Preoccupations (Viet Cong) @ Le Marché Gare - 34 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon

02/06: Dead Astropilots @ Le Lyautey - 12 Rue de Wazemmes - 59000 Lille

02/06: Vox Low @ Festival "Yeah" - Le Château - 84160 Lourmarin

02/06: Tisiphone @ Les Murs à Pêches - Impasse Gobelue - 93100 Montreuil - Paris

02/06: Cellule 34 + Âme De Boue @ L'Abri - 81100 Castres

02/06: Soirée "Linge Records": Jean Louis Costes + Dans Les Tuyaux + Macmann + expo @ Le Black Sheep - 21 Bd Louis Blanc - 34000 Montpellier (21h00 - 5€)

02/06: Soirée "Tech Noire #5": Bad Bad + dj Bunker Bal + dj Al Niklaus + dj Britney Witch + dj Law + dj Haktion + perfs @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h30/06h00 - 5€)

02/06: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Trevor Rêveur + dj Maeva + dj Pj + dj Dee O' Flash + dj Molinette @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)

02/06: Acid Mother Temples + Ruins Alone + Kawabata Makoto + Tsuyama Atsushi + Zoffy + Akaten + Psyche Bugyo + Zubi Zuva X @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h30)

02/06: Front 242 + Swans + The XX + Marie Davidson (Essaie Pas) + Phurpa + Polar Inertia @ Festival "Primavera Sound" - 08000 Barcelone SP

02/06: Festival "Wave Gothic Treffen": Amanda Palmer (Dresden Dolls) & Edward Ka-Spel (The Legendary Pink Dots) + Pouppée Fabbrikk + Umbra Et Imago + Konkurs (Sarin, Blush Response) + Rendered (Haujobb, Architect, Zerogoki, 14anger) + 13th Monkey + Hypnoskull + Aeon Sable + Wires & Lignts + Bfg + Whispers In The Shadow + Skeletal Family + Besides + Kid Dad + Invsn + Sinistro + Angels & Agony + The Firm Inc. + Beyond Obsession + Principua Audiomatica + Jarboe (Swans) + In Gowan Ring + Andi Sex Gang (Sex Gang Children) + Herbst In Peking + Echo West + Box & The Twins + Hørd + Sixth June + Kite + Empusae + Hautville + Larrnakh + Der Blaue Reiter + Nikolas Schreck + Ianva + Ordo Rosarius Equilibrio + Christian Von Aster + Till Burgwächter + Corvus Corax + Markus Heitz @ L'Agra - 219 Rue Bornaische - 4000 Leipzig DE

01-05/06: Festival "Wave Gothic Treffen": 13th Monkey + Aeon Sable + Ah Cama-Sotz + Ah! Kosmos + Amanda Palmer (Dresden Dolls) & Edward Ka-Spel (Legendary Pink Dots) + Amorphis + Andi Sexgang (Sex Gang Children) + Andyra + Angels & Agony + Annwn + Autodafeh + Azar Swan + B-Movie + Besides + BFG + Blac Kolor + Black Nail Cabaret + Bleib Modern + Bloody, Dead & Sexy + Box & The Twins + Cabaret Voltaire + Cephalgy + Chemical Sweet Kid + Chrom + Codex Empire + Corde Oblique + Cryo + Cuelebre + Da-Sein + Decoded Feedback + Der Blaue Reiter + Der Fluch + Desperate Journalist + Dorsetshire & Gäste + Drab Majesty + Dunkelschön + Eden + Eisfabrik + Emma Ruth Rundle + Empusae + Equilibrium + Erdling + Esben And The Witch + Fïx8:Sëd8 + Finsterforst + Folk Noir + Frankenstein + Funker Vogt + Hautville + Hørd + Herbst In Peking + Hexperos + Iamtheshadow + Ianva + Illuminate + In the Woods... + Iszoloscope + Jarboe (Swans) + Johnny Deathshadow + Klangstabil + Klez.e + Klimt 1918 + Landscape Body Machine + Larrnakh + Lebanon Hanover (Qual) + Lolita Complex + Lucifer's Aid + Machine De Beauvoir + Masquerade + Massive Ego + MGT & Friends + Mlada Fronta + Moon Far Away + Nachtblut + Nikolas Schreck + Nim Vind + Noisuf-X + Novakill + Nox Interna + Odroerir  + Ohm + Ordo Rosarius Equilibrio + Peter Bjärgö (Arcana, Sophia) + Peter Heppner (Wolfsheim, Goethes Erben) + Pouppée Fabrikk + Principia Audiomatica + Ragnaröek + Red Cell + Red Mecca + Rendered (Haujobb, Zerogoki, 14 Anger) + Revolting Cocks (Ministry) + Ritual Howls + Romuvos + Rotersand + Rotting Christ + Rroyce + S.P.O.C.K + Saïgon Blue Rain + Sündenrausch + Scary Bitches + Schneewittchen + Sex Gang Children + She Past Away + Shireen + Sinistro + Sixth June + Skinny Puppy + Soviet Soviet + Spiritual Front + Suicide Commando + Superikone + Sutcliffe Jügend + Sylvaine + Sylvgheist Maëlström + Tanzwut + Technique + The 69 Eyes + The Agnes Circle + The Creepshow + The Devil And The Universe + The Eye Of Time + The Mission + The Pussybats + The Vision Bleak + This Morn' Omina + Thrudvangar + Too Dead To Die + Unlight + V2A + Vain Warr + Varg + Virgin In Veil + VNV Nation + Vogelfrey + Wednesday 13  + Welicoruss + Whispering Sons + Whispers In The Shadow + Wires & Lights + Xandria + Yggdrasil @ L'Agra - 219 Rue Bornaische - 4000 Leipzig DE

03/06: Rendez Vous + Club Meth @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13006 Marseille (20h00 - 6€/8€)

03/06: Les Modules Etranges @ ? - 31000 Toulouse

03/06: Jean Louis Costes @ L'Asile 404 - 135 Rue d'Aubagne - 13006 Marseille (21h00 - 2€/5€)

03/06: Helena Hauff @ La Friche de la Belle de Mai - 41 Rue Jobin - 13003 Marseille

03/06: Cellule 34 + Âme De Boue @ Les Hauts Parleurs - 34 Rue Alibert - 12200 Villefranche de Rouergue

03/06: Sister Iodine + Les Hôpitaux + Warsawwasraw + dj Zofie Taueber + dj Unglee Izi @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (18h30/01h30)

03/06: Soirée "Dark Circle": dj Matic + dj Dav's + dj Transcendance Macabre @ Le Csp Bar - 47 Pl Carnot - 59500 Douai (20h00/03h00 - entrée libre)

03/06: Soirée "Rock it to the Moon": dj Sarah Bristol @ L'Ufo - 49 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

03/06: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)

03/06: Soirée "Post Punk & Synth Wave": dj Andy Julia (Soror Dolorosa) + dj Sue Ellen @ Le Magazine Bar - 141 Rue St Maur - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

03/06: Blixa Bargeld (Einstürzende Neubauten) & Kiku & Black Cracker + Aeroflot (Goodbye Ivan, Pol) + Le Harmoniche Sfere @ Festival "Les Athénéennes" - L'Alhambra - 10 Rue de la Rôtisserie - 1204 Genève CH puis "After": dj Maudite @ L'Abri - 1 Pl de la Madeleine - 1204 Genève CH (01h00/04h00)

03/06: The Eye Of Time @ Le Hangar Cent Dix - 110 Rue de lyon - 1203 Genève CH

03/06: Soirée "Nuit Noire": Venin Carmin + dj Twilight @ L'Entre Deux - 27 Jaquet Droz - 2300 La Chaux de Fonds CH (20h00/01h00 - tarif libre)

03/06: Soirée "Dark Balloon": Revolting Cocks (Ministry) featuring Richard 23 (Front 242) + Tyske Ludder + dj Patrick Codenys (Front 242) @ Le GC Den Dries - 37 Rue Kerkhof - 2470 Retie BE

04/06: Swans + Little Annie (Annie Anxiety) @ L'Atabal - 37 Allée du Moura - 64200 Biarritz

04/06: Archive + Metronomy @ Festival "Art Rock" - Pl Poulain Corbion - 22000 St Brieuc

04/06: Usé (Les Morts Vont Bien) @ Festival "Yeah" - Le Château - 84160 Lourmarin

04/06: Soirée "Douche Froide": Cellule 34 + Âme De Boue + dj Last Herero + dj Dove + dj Sanex @ Le Dada - 27 Av Honoré Serres - 31000 Toulouse (18h00/00h00 - entrée libre)

04/06: The Eye Of Time @ La Prise - 2 Prise Imer - 2019 Rochefort - Neuchâtel CH

05/06: Swans + Little Annie (Annie Anxiety) @ L'Atabal - 37 Allée du Moura - 64200 Biarritz

05/06: Pet Shop Boys @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris

05/06: Angel Olsen (Bonnie Prince Billy) @ L'Epicerie Moderne - Pl René Lescot - 69320 Feyzin - Lyon

06/06: Swans + Little Annie (Annie Anxiety) @ La Nef - Rue Louis Pergaud - 16000 Angoulême

06/06: Rendez Vous @ Festival "Midem" - 06400 Cannes

06/06: Angel Olsen (Bonnie Prince Billy) @ Le Trianon - 80 Bd de Rochechouart - 75018 Paris

06/06: Venin Carmin + Eyedress @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

06/06: Goodbye Ivan featuring Sabrina Morand @ Festival "Les Athénéennes" - Le Temple de la Madeleine - Rue de Toutes Âmes - 1204 Genève CH

07/06: Swans + Little Annie (Anne Anxiety) @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen

07/06: Tzii + Cellule 34 + Âme De Boue @ La Salle Gueule - 8 Rue d'Italie - 13006 Marseille

07/06: Skinny Puppy + Horskh @ Les Docks - 34 Av de Sévelin - 1000 Lausanne CH (20h00 - 30chf/35chf)

07/06: Pol & Valentin Peiry + Wilhem Latchoumia interprète Cage, Bernstein...@ Festival "Les Athénéennes" - Le Temple de la Madeleine - Rue de Toutes Âmes - 1204 Genève CH

07/06: Evanescence @ Festival "Caribana" - 1299 Crans près Céligny - Nyon CH

07/06: On Lâche Les Chiens @ L'Espace Noir - 29 Rue Francillon - 2610 St Imier CH

08/06: Rendez Vous @ Festival "Midem" - L'Hôtel Majestic (Plage) - 10 Bd de la Crosiette - 06400 Cannes

08/06: Tzii + Cellule 34 + Âme De Boue @ La Baf - 2 Chemin des Alpins - 38000 Grenoble

08/06: Schwefelgelb (Keluar) + Phase Fatale + Sarin + Rendered (Haujobb, Zerogoki, 14anger) @ Les Nuits Fauves - 34 Quai d'Austerlitz - 75013 Paris (23h00/06h00 - 5€/10€/15€)

08/06: Exotica + Plomb (Ba 13, Katzenjammer Kabarett, In Memoria, Elvira & The Bats, Danger) + Skategang @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h30 - 5€)

08/06: Bad News From Cosmos+ Judith Juillerat @ Le Kraspek Myzik - 20 Montée St Sébastien - 69001 Lyon (20h30 - 6€/8€)

08/06: Coco Gallo (Peine Perdue) + Vava Dudu (La Chatte) + Casual Tendancies + St Ritz + Stéphane Margolis @ Le Tigre - 5 Rue Molière - 75001 Paris (23h00/05h00)

Arg 08/06: Soirée "Le Boucanier": Soror Dolorosa + Schonwald + dj Lady Agnès @ Le Bus Palladium - 6 Rue Fontaine - 75009 Paris (20h00/02h00 - 20€) annulé

08/06: This Quiet Army + Osb (Godspeed You! Black Emperor) @ Le Kinky Star - 9 Vlasmarkt - 9000 Gand BE (20h00 - entrée libre)

08-10/06: Combichrist + Delain + Heimataerde + In Extremo + Letzte Instanz + Lord Of The Lost + Megaherz + Ost+Front + Subway To Sally + Unzucht + Vnv Nation @ Festival "Greenfield" - 3800 Interlaken CH

09/06: Skinny Puppy @ Festival "Download" - Base Aérienne Deux Cent Dix Sept - 91220 Brétigny sur Orge - Paris

09/06: Violence Conjugale @ Le Dmc - 13 Rue de Pfastatt - 68100 Mulhouse (22h00/03h00 - 5€)

09/06: Schonwald + Ubikande @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00 - 8€/10€)

09
/06: Tzii + Cellule 34 + Âme De Boue @ Les Ateliers ça Roule - 15 Rue Georges Dupré - 42000 St Etienne

09/06: Winter Family @ L'Autre Canal - 45 Bd d'Austrasie - 54000 Nancy (20h30 - 12€/15€)

09
/06: The Eye Of Time @ Le Caf&diskaire - 79 Rue Colbert - 59000 Lille

09/06:
Usé (Les Morts Vont Bien) @ ? - 62000 Arras

09/06: Sourdure @ ? - 65200 Bagnères de Bigorre

09/06: Moderat @ Festival "This is not a Lovesong" - La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes

09/06: Soirée La Face Cachée vs Et mon Cul c'est du Tofu? "La Face Cachée de mon Cul": Année Zéro + La Chasse + Sida + Hess + Howie Reeve @ Le Tcrm Blida - 7 Av de Blida - 57000 Metz (19h00/01h00 - 6€)

09/06: Soirée "Villa Diodati": M!r!m + Dead + dj Kazu + dj Kran + dj Loustix + dj Jan Markus @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes (20h00/03h00 - 6€)

09/06: Soirée La Barge "Wave & Electro": dj Dvia aka Eliseo Green @ Le Musée Municipal d'Histoire des Sciences - 128 Rue de Lausanne - 1202 Genève CH (17h00/00h00 - entrée libre)

09/06: Parade Ground + The Wheal + The Acharis + dj Gondrand @ Le Garage Creative Music - 27 Rue Marengo - 4000 LIège BE (20h00 - 10€)

09/06: Soirée "Fantastique Night #52": Zanias (Keluar, Linea Aspera) + Inhalt + Arsenic Of Jabir + Frozen Nation + dj X-Pulsiv + dj Maldoror @ Le Scenario Club - 18 Pl Eugène Simonis - 1000 Bruxelles BE (20h00/05h00)

10/06: Echo & The Bunnymen + Hmltd @ Festival "This is not a Lovesong" - La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes

10/06: Stephen O' Malley (Sun o))) ) @ Le Fond Régional d'Art Contemporain de Franche Comté - Cité des Arts - 2 Passage des Arts - 25000 Besançon (20h00 - entrée libre)

10/06: The Eye Of Time + Trioskyzophony + Moa Holmsten @ Le Cargö - 9 Cours Caffarelli - 14000 Caen

10/06: Divine Shade @ Festival "Fest' U" - 42000 St Etienne

10/06: Chemical Sweet Kid @ La Cantine Fabien - 11 Rue Albert Camus - 75010 Paris

10/06: Tzii + Cellule 34 + Âme De Boue @ Les Bienvenus - 47 Rue des Bienvenus - 69100 Villeurbanne - Lyon

10/06: Zen + Poutre + La Fïole + Truel @ Le Pakebot - Le Bourg - 43150 Chadron

10/06: Soirée La Face Cachée vs Et mon Cul c'est du Tofu? "La Face Cachée de mon Cul": Télédétente 666 + Raymonde Howard + Deux Boules Vanille + Stratocastors + Partout Partout + Chicaloyoh @ Le Tcrm Blida - 7 Av de Blida - 57000 Metz (19h00/01h00 - 6€)

10/06: Soirée "New Wave Party": M!r!m + dj Klass-X + dj Grand Fréd @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (24h00/06h00 - 8€/10€)

10/06: Soirée "Back to the Eighties": dj Kick in the Eye + dj Rogue @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (22h00/02h00 - entrée libre)

10/06: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan + dj Il Corvo @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

10/06: The Cranberries @ Le Théâtre du Léman - 19 Quai du Mont Blanc - 1201 Genève CH reporté

10/06: The Driver (Manu Le Malin) + Mimetic + Electric Rescue @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (24h00/06h00 - 18€/20€)

10/06: Soirée "A Wellness Night for Troubled Minds": dj Schlominou + dj Maudite @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1205 Genève CH (21h00/02h00 - entrée libre)

10/06: On Lâche Les Chiens @ L'Entre Deux - 27 Jaquet Droz - 2300 La Chaux de Fonds CH

10/06: Skinny Puppy + Mildreda @ Le Kreun - Pl du Conservatoire - 8500 Courtrai BE

11/06: An Evenning With Amanda Palmer (Dresden Dolls) & Edward Ka Spel (The Legendary Pink Dots) @ La Cigale - 120 Bd Rochechouart - 75018 Paris (19h00/23h00)

11/06: Poison Point + Inhalt @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00 - 8€/10€)

11/06: Carpenter Brut + Green Day + Rancid @ Festival "Download" - Base Aérienne N°217 - 91220 Brétigny sur Orge - Paris

11/06: Teenage Fan Club @ Festival "This is not a Lovesong" - La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes

11/06: Cellule 34 + Âme De Boue @ Le Laboratoire Autogéré de Création - 21 Rue de l'Hôtel de Ville - 2300 La Chaux de Fonds CH

11/06: Jean François Pauvros & Charles Pennequin @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h30)

11/06: On Lâche Les Chiens @  Le Kiosk' Art - Jeunes Rives - 2000 Neuchâtel CH

12/06: On Lâche Les Chiens @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)

12/06: Rob Zombie @ L'Atelier - 54 Rue de Hollerich - 1741 Luxembourg LUX

13/06: On Lâche Les Chiens @ ? - 25200 Besançon

13/06: Soirée "Boiler Room": The Hacker + Kiko + Oxia @ Le Vertigo - 18 Grande Rue - 38000 Grenoble

14/06: King Dude + Suzie Stapleton @ Le Glaz' Art (Plage) - 7/15 Av de la Porte de la Villette - 75019 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)

14/06: On Lâche Les Chiens @ L'Excuze Bar - 38 Rue de la Résistance - 42000 St Etienne

14/06: Hummingbird @ Le Brin de Zinc - 3 Zone d'Activité de la Peysse - 73000 Barberaz - Chambéry

14/06: Agnès Obel @ La Salle des Fêtes - 18 Av Tronchet - 1226 Thônex - Genève CH

14/06: Sida (Delacave, Ventre De Biche) + Année Zéro @ L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1201 Genève CH (21h00)

15/06: On Lâche Les Chiens @ Le Grand Café - 15 Bd Bancel - 26000 Valence

15/06: Asian Women On The Telephone + Alahuta + Supérieur! @ L'Embobineuse - 11 Bd  Bouès - 13003 Marseille (21h30 - 5€ + adhésion)

15/06: Ministry @ L'Atelier - 54 Rue de Hollerich - 1741 Luxembourg LUX

16/06: Ministry + Corvus Corax + Rob Zombie + The Damned + Rancid @ Festival "Hellfest" - 44190 Clisson

16/06: Mr Crane (Strasbourg, Lonely Walk) + Le Mal Des Ardents + La Coupure @ L'Asile 404 - 135 Rue d'Aubagne - 13006 Marseille (21h00 - 2€/5€)

16/06: Lüderitz (Torso) @ L'Atelier Badghé - Les Récollets - Rue Poincarré - 67700 Saverne

16/06: Catalogue + Ours Blond @ La Salle Gueule - 8 Rue d'Italie - 13006 Marseille

16/06: Maria Violenza + Attila Krang + Cowbones + Holiday Inn + Sida + dj Tom Reck @ Festival "24h/Jamais" - Le Gigors Electric - Les Michauds - 26400 Gigors et Lozéron (17h00/04h00 - 8€ par soir)

16/06: On Lâche Les Chiens @ L'Up & Down - 5 Rue du Pila St Gély - 34000 Montpellier

16/06: Soirée La Manufacture des Bruits de Fond "Breaking Glass #2": La Chasse + Le Crabe aka Cancer + Mistress Bomb H (Ex Fulgur) + dj Syd @ Le Bar' Hic - 24 Pl des Lices - 35000 Rennes (21h00/03h00 - 6€)

16/06: Soirée Vicious Soul "Punk à Paris": Warum Joe + Colombey + Last Night + Asphalt + Police Control @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (18h30/01h30 - 7€/10€)

16/06: Soirée "Dark Matter": dj Milan Industries + dj Dead Rabbits @ Le Magazine Bar - 141 Rue St Maur - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

16/06: Soirée "Cold Wave & Post Punk": dj Le Chiffre + dj Petit Diable + dj Marie Madeleine + dj Tgz + dj Kinny aka Solene Mlln @ Le Bootlegger - 113 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (23h30/06h00 - entrée libre)

16/06: Rammstein @ Festival "Graspop" - 2480 Dessel BE

16/06: Tisiphone @ Le Barlok - 53 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE

16/06: Love In Prague + Mistress Of Jersey (coverband The Sisters Of Mercy) + djs @ Le Garage Creative Music - 27 Rue Marengo - 4000 Liège BE (20h00 - 10€)

17/06: Chelsea Wolfe + Igorrr @ Festival "Hellfest" - 44190 Clisson

17/06: Agnès Obel @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen

17/06: Rendez Vous @ Festival "Aucard de Tours" - 37000 Tours

17/06: Winter Family @ Le Théâtre des Amandiers - 7 Av Pablo Picasso - 92000 Nanterre - Paris

17/06: Les Modules Etranges + Klymt + Doggerland @ Le Trois Pièces - 49 bis Pl du Général de Gaulle - 76000 Rouen déplacé @ L'Emporium Galorium - 151 Rue Beauvoisine - 76000 Rouen (21h00/01h00 - 5€)

17/06: Jessica 93 + Les Morts Vont Bien (Usé) + Delacave + Télédétente 666 + Hess + Abîm + dj Tom Reck @ Festival "24h/Jamais" - Le Gigors Electric - Les Michauds - 26400 Gigors et Lozéron (17h00/04h00 - 8€ par soir)

17/06: Things @ Fête de la musique - Rue de la Gare - 56800 Ploërmel (21h30 - gratuit)

17/06: La Novia featuring Yann Gourdon interprète "in c" de Terry Riley @ La Grange Culturelle des Vachers - Blanhac - 43800 Rosières

17/06: On Lâche Les Chiens @ Le Local - 455 Littoral Frédéric Mistral - 83000 Toulon

17/06: Soirée Cadavre Exquis "Danse Macabre": dj Le Dandy + expo Chymer @ Le Cockney Bar - 20 Rue des Sept Troubadours - 31000 Toulouse (21h00/03h00 - entrée libre)

17/06: Soirée "Welcome to Paradise": dj Dark Therapy + dj Freak + expo @ La Mezzanine - 112 Cours Jean Jaurès - 38000 Grenoble (22h00/01h00 - entrée libre)

17/06: Soirée "Revolting New Wave Party": dj Inferno + dj Matic @ Le Csp Bar - 47 Pl Carnot - 59500 Douai (22h00/03h00 - entrée libre)

17/06: Soirée "Flesh & Blood": dj Der Maanu + dj Der Cassiopée @ L'Ooh Poo Dah Doo - 27 Rue Benoît Bunico - 06000 Nice (22h00/02h00 - entrée libre)

17/06: Ministry @ Festival "Graspop" - 2480 Dessel BE

17/06: Love In Prague + Perverted By Language remplacé par Babel 17 @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE (20h00)

17/06: Jo Quail + Lucie Dehli @ L'An Vert - 4 Rue Mathieu Polain - 4000 Liège BE (20h00 - 5€/8€)

17/06: Soirée Bodybeats Productions "Dark Demo(n)s Night" @ Le Oude Badhuis - 38 Pl Stuivenberg - 2000 Anvers BE (18h00 - 8€/10€)

18/06: Perturbator + Prong + Hawkwind + Regarde Les Hommes Tomber @ Festival "Hellfest" - 44190 Clisson

18/06: On Lâche Les Chiens @ L'Equitable Café - 54 Cours Julien - 13006 Marseille

18/06: Rob Zombie + Evanescence @ Festival "Graspop" - 2480 Dessel BE

19/06: Chelsea Wolfe + Moon Duo @ Le Trix - 28/30 Noordersingel - 2000 Anvers BE

20/06: Le Prince Harry + Le Death To Mankind @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 8€)

20/06: Soirée "Night on Earth": To Die + Coffee Faith + Lintang Radittya @ Le Café Central - 14 Borgval - 1000 Bruxelles BE (20h00 - entrée libre)

21/06: Les Modules Etranges + Doggerland @ La Fraternité - 3 Rue Am Duchaffault - 44000 Nantes

21/06: Le Prince Harry @ Le Phare - 50 Bd Gambetta - 87000 Limoges (19h00 - entrée libre)

21/06: Divine Shade @ L'Institut Lumière - 25 Rue du Premier Film - 69003 Lyon (22h30 - entrée libre)

21/06: On Lâche Les Chiens @ L'Andarta Café - 57 Rue Emile Laurens - 26150 Die

21/06: Soirée "Misère Records": Abschaum + Pratos + Ashinoa + Savarin @ Fête de la Musique - Pl Bâtonnier Valensio - 69005 Lyon (18h00/00h00 - gratuit)

21/06: Soirée "Darkland fête sa Musique": dj Klass-X + dj Mat + dj Golem XIII + dj Kooalia @ La Boutique Darkland - 3 Rue Sauval - 75001 Paris (15h30/00h00 - entrée libre)

21/06: Anxiety + dj Sofy Maladie + dj Fuxy Lady @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)

21/06: Rome @ La Rockhal (Rocklab) - 5 Av du Rock' n' Roll - 4361 Esch sur Alzette LUX (20h30/22h00 - entrée libre)

22/06: Le Prince Harry @ Le Ravelin - 6 Pl du Ravelin - 31000 Toulouse

22/06: Bracco @ Le Tigre dans le Grenier - 1 Rue des Aires - 26170 Mollans sur Ouvèze (18h00 - entrée libre + adhésion)

23/06: Jad Wio @ Le Grand Bouillon - 2 ter Rue du Moutier - 93300 Aubervilliers (20h30 - entrée libre)

23/06: The Prodigy + Vitalic + La Femme @ Festival "Solidays" - L'Hippodrome de Longchamp - 75016 Paris

23/06: Austra @ Festival "Rock in Evreux" - L'Hiippodrome de Navarre - 27000 Evreux

23/06: On Lâche Les Chiens @ La Boucherie Chevaline - 24 Rue Pêcherie - 26100 Romans sur Isère

23/06: Sourdure @ Le Dada - 27 Av Honoré Serres - 31000 Toulouse

23/06: Soirée "Villa Diodati": dj Kazu + dj Kran + dj Loustyx + dj Jan Markus @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00/01h00 - entrée libre)

23/06: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Trevor Rêveur + dj Maeva + dj Pj + dj Dee O' Flash + dj Molinette @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)

23/06: Soirée "Dark Disco #5": dj Law + dj Haktion @ Le Rock & Roll Circus - 5 Rue André Antoine - 75018 Paris (22h00/01h30 - entrée libre)

23/06: Soirée "Mass Grave Party #4": dj Schlominou + dj Akinetic + dj Fuxy Lady @ L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (24h00/04h00 - entrée libre)

24/06: The Prodigy + Lescop @ Festival "Rock in Evreux" - L'Hiippodrome de Navarre - 27000 Evreux

24/06: Archive @ Festival "Solidays" - L'Hippodrome de Longchamp - 75016 Paris

24/06: Arnaud Rebotini (Black Strobe) @ La Clairière - 1 Carrefour de Longchamp - 75016 Paris

24/06: Les Modules Etranges @ L'Aion Bar -  41 Rue de la Scierie - 17000 La Rochelle

24/06: Usé (Les Morts Vont bien) + Jc Satan + Nursery @ Festival "Fête de l'Ecole" - 15000 Aurillac

24/06: Le Prince Harry + Daisy Mortem + dj Vicious Soul + dj Dgs @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (23h00/04h00 - 7€)

24/06: Police Des Moeurs @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris

24/06: Soirée "Monotonie": dj G.G (Convulsions Sonores) @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (22h00/02h00 - entrée libre)

24/06: Soirée Equalizer "Fetish Delices": dj Le Chiffre + dj Stilgaarh Von Tapferkeit + lecture + projection @ L'Auberge des Désirs - Les Echets - 01700 Miribel - Lyon (22h00/06h00)

24/06: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Laurent le Viet + dj Mc Fly + dj Psychoterror @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)

24/06: Bak XIII @ Festival "Fête de la Musique" - Pl de Neuve - 1204 Genève CH (22h30/23h30 - entrée libre) annulé

24/06: Soirée "Club New Wave #19": dj Moyo + dj Hatecraft + dj Chacha aka Public Relation @ La Bodega - 31 Rue de Birmingham - 1000 Bruxelles BE (21h00/06h00 - 7€/10€)

24/06: Soirée "Remember of Past": dj Hervé Hue + dj Pascal Dumont + dj Lieven de Ridder + dj Steve Cop + dj Deep Bassus @ Le H20 Club - 52 Rue Albert Premier - 7740 Pecq - Tournai BE (22h00/08h00 - 10€)

25/06: Police Des Moeurs @ Le Chien Stupide - 4 Rue des Carmélites - 44000 Nantes

26/06: The Kvb + Motorama @ Festival "Supersonic hors les murs" - 75000 Paris

26/06: Police Des Moeurs + Morphoex (Love In Cage) @ La Boutique de Bruit et d'Encre - 94 Rue Beauvoisine - 76000 Rouen (19h00 - 5€)

27/06: Depeche Mode @ Le Stade San Siro - Pl Angelo Moratti - 20000 Milan IT

28/06: Soirée "Bat in Trance Experience": Psychicold + dj To Loose + dj Burn + dj Citas @ Le Rex - 15 Av Honoré Serres - 31000 Toulouse

29/06: Archive @ Festival "Europa" - La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand

29/06: Motorama @ La Victoire 2 - Domaine du Mas de Grille - 1 Rue Théophraste Renaudot - 34430 St Jean de Védas - Montpellier

29/06: Harold Martinez @ L'Escampette - 12 Pl Lieutenant Paul Gauffre - 34320 Neffiès

29/06: Police Des Moeurs + Amor Blitz + Posterboy Machine + Martin Rahin @ Le Diamant d'Or - Rue de la Plaine des Bouchers - 67000 Strasbourg (20h00/01h00 - 4€/6€)

29/06: Duchess Says @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon

30/06: Spiritual Front + Varsovie @ Le Jas' Rod - 1056 Av du Capitaine Paul Brutus - 13170 Les Pennes Mirabeau - Marseille (20h00 - 15€) annulé

30/06: Vitalic @ Festival "Main Square" - 62000 Arras

30/06: Perturbator @ Le Tcrm Blida - 7 Av de Blida - 57000 Metz

30/06: Agnès Obel @ Festival "Europa" - La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand

30/06: Sydney Valette @ Festival "Rockorama" - La Tour Royale - Plage du Mourillon - 83000 Toulon

30/06: Marie Davidson (Essaie Pas) @ Festival "Les Siestes Electroniques" - Le Jardin de Compans Cafarelli - Bd Lascrosses - 31000 Toulouse (18h30 - entrée libre)

30/06: Soirée "Luxe Humide": Sarin + Templer + Imperial Black Unit + Lapse Of Reason @ Festival "Les Siestes Electroniques" - L'Amanita Muscaria - 3 Rue de la Viguerie - 31000 Toulouse (21h00/02h00 - 8€ + adhésion)

30/06: Opium Dream Estate + The Orchid @ La Dame de Canton - Port de la Gare - 75013 Paris (20h00 - 8€/10€)

30/06: Soirée "Casa Nostra": Komplikations + Mauvais Geste + dj Riot Porn Brothers + dj Sebastian Erik Klein @ Le Trois Pièces - 49 bis Pl du Général de Gaulle - 76000 Rouen (21h00/02h00 - 5€)

30/06: Soirée Au Delà du Silence "Kosmo Kino Plaza #10.1": Geneviève Pasquier (Thorofon) + Position Parallèle (Dernière Volonté) + Black Light Ascension @ Le Zèbre - 63 Bd de Belleville - 75011 Paris (19h00/23h30)

30/06: Soirée "Sleepless Rock Night": dj Grand Fréd @ L'International - 5/7 Rue Moret - 75011 Paris (entrée libre)

30/06-01/07: Strasbourg (Lonely Walk) @ Festival "Festipoul" - Maison Neuve - 32150 Monclar d'Armagnac

30/06: Radiohead @ Festival "Rock Werchter" - 3118 Rotselaar BE

30/06: Soirée "Bodybeats Productions": Covenant + dj Borg @ Le Zappa - 6 August Leyweg - 2000 Anvers BE

JUILLET 2017

01/07: Depeche Mode @ Le Stade de France - Zone d'Activité de Cornillon - 93200 Saint Denis - Paris

01/07: Erasure (Depeche Mode, Yazoo) @ Le Palais Omnisport - 8 bd de Bercy - 75012 Paris

01/07: Frustration + Boys Noize @ Festival "Europavox" - La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand

01/07: The Prodigy + Little Big @ Festival "La Nuit de l'Erdre" - Parc du Port Mulon - 44390 Nort sur Erdre

01/07: Motorama + Vox Low @ Festival "Rockorama" - La Tour Royale - Plage du Mourillon - 83000 Toulon

01/07: Vitalic + La Femme + London Grammar @ Festival "Garorock" - 47200 Marmande

01/07: Thurston Moore (Sonic Youth) @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg

01/07: Lüderitz (Torso) @ Festival "Traenh'ival #3" - 67310 Traenheim

01/07: Caspian Pool @ Festival "Elle'stival" - La Plage de la Brune - Chemin des Barattes - 74290 Veyrier du Lac

01/07: Soirée "The Hidden Side": The Horrorist + Ayarcana + dj Crdn + dj H880 @ Le Ninkasi (Kao) - 267 Rue Marcel Mérieux - 67007 Lyon (23h30/06h00)

01/07: Soirée "Les Vierges Morbides #9": Dear Deer (Cheshire Cat The Bouncing, Popoï Sdioh) + The Doctors + Peur Secrète + dj 7ebmer @ Le Rouge - 8 Pl St André - 59000 Lille (20h00/02h00 - 10€)

01/07: Soirée Au Delà du Silence "Kosmo Kino Plaza #10.2 : Mensonges d'une Nuit d'Eté": Kommando + Antivalium + Tunnels Of Âh + Ke/Hil @ Le Zèbre - 63 Bd de Belleville - 75011 Paris (19h00/23h30)

01/07: Soirée Pigalle New Wave Party "Depeche Mode Aftershow": dj Klass-X + dj Grand Fréd @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (24h00/06h00 - 5€/10€)

01/07: Soirée "What the Fuck? #2": dj Law + dj Haktion + perf @ Le Cirque Electrique (Chapiteau Big Top & Bar Espace Tigre) - Pl du Maquis du Vercors - 75020 Paris (21h00/02h00 - 12€/15€ - entrée libre après 23h30)

02/07: Tindersticks @ Festival "Days Off" - La Philarmonie - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

02/07: Radiohead @ Festival "Main Square" - 62000 Arras

02/07: Charles De Goal + The Doctors @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille

02/07: Rendez Vous + Renart @ Festival "Macki" - 78420 Carrières de Seine - Paris

02/07: Caspian Pool @ Festival "Rockorama" - La Tour Royale - Plage du Mourillon - 83000 Toulon

02/07: Pique Nique "Gothic Romantique de l'Est": dj Mickey aka Eurydice @ Le Château du Spesbourg - 67140 Andlau (12h00/19h00 - entrée libre)

03/07: Soirée "3x16,66666667": dj Arthur 65 + dj Freak + dj Thd 242 + dj Lo Van Rijsel + dj Bodyhammer @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (18h00/02h00 - entrée libre)

04/07: Savages @ Festival "Days Off" - La Philarmonie - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

05/07: Savages @ La Connexion Live - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse (20h30 - 20€/21€)

05/07: Police Des Moeurs @ Le Message - 10 Rue Juvénal des Ursins - 10000 Troyes

06/07: Iggy Pop @ Festival "Les Eurockéennes" - 90000 Belfort

06/07: Violence Conjugale + Police Des Moeurs + Eaux Saines @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (21h00/01h00 - 6€)

06/07: Soirée "De Profundis Event": Alternative Idols @ ? - 83000 Toulon

06/07: Soirée "Salo #31.1": Lydia Lunch + Asia Argento & Emma De Caunes + Bertrand Bonello + perfs + expo + projections @ Le Salò - 142 Rue Montmartre - 75002 Paris (22h00/06h00 - 10€)

06/07: Depeche Mode @ Festival "Bilbao Bizkaia Kutxa" - 48000 Bilbao SP

07/07: Placebo + Midnight Oil + Boys Noize + Metronomy @ Festival "Beauregard" - 14200 Hérouville St Clair

07/07: Editors + Moderat + La Femme + Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Les Eurockéennes" - 90000 Belfort

07/07: Archive @ Festival "Blues Passions" - Le Jardin Public - 16000 Cognac

07/07: Rendez Vous @ Festival "La Douve Blanche" - 77620 Egreville

07/07: Police Des Moeurs + Candélabre + dj Masculine/Féminine + dj Sylvain Silver + dj Inspecteur + dj Barnabee @ Le Dada - 27 Av Honoré Serres - 31000 Toulouse (20h00/02h00)

07/07: Festival "What the Fest?": Bak XIII + Muckrackers + Igorrr + Tolstoï + 2rbina 2rista @ La Cadoule - 34740 Vendargues (18h00/02h00 - 19€)

07/07: Soirée "Salo #31.2": Lydia Lunch + Asia Argento & Emma De Caunes + The Penelopes + Kid Chocolat + Bertrand Bonello + perfs + expo + projections @ Le Salò - 142 Rue Montmartre - 75002 Paris (22h00/06h00 - 10€)

07/07: Soirée "She's in Parties": Virgin In Veil + Masquerade + dj Grand Fréd + dj Jean Marc Junod + dj Sioux' Boy @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 7€)

07/07: Soirée "Joy, Sisters & The Cure": dj Franxerox + dj Oxid @ a Chaouée - 1 Rue du Chambé - 57000 Metz (21h30/02h00 - entrée libre)

07/07: dj Aymeric Ponsart aka The Fly + dj Le Chiffre @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (22h00/02h00 - entrée libre)

07/07: Mendelson (Bruit Noir) @ Festival "La Cité" - La Face Nord - 1000 Lausanne CH

07/07: Marauderu @ Festival "La Cité" - La Terrasse des Grandes Roches (Bourg Plage) - Arche Ouest du Pont Bessière - 1000 Lausanne CH

08/07: Echo & The Bunnymen + Editors + Iggy Pop @ Festival "Beauregard" - 14200 Hérouville St Clair

08/07: Vitalic + Helena Hauff + Hmltd + Beth Ditto (Gossip) @ Festival "Les Eurockéennes" - 90000 Belfort

08/07: Rendez Vous @ La Jalles House Rock - 1 Chemin de Cantelaude - 33160 Saint-Médard-en-Jalles - Bordeaux

08/07: Delacave + Mendelson (Bruit Noir) + Pogo Car Crash Control @ La Ferme Electrique - 101 Rue de Paris - 77220 Tournan en Brie

08/07: Bak XIII @ Le Kjbi - 8 Rue des Pointes - 34920 Le Crès - Montpellier

08/07: Festival "What the Fest?": Soviet Suprem + Tricksterland + Atomic Rotors + Chernobilly Boogie @ L'Espace Loisir Equestre de la Cadoule - 9 Rue Cadoule - 34740 Vendargues (19h00/02h00 - 19€)

08/07: Soirée "Salo #31.3": Lydia Lunch + Asia Argento & Emma De Caunes + The Penelopes + Bertrand Bonello + The Legendary Tigerman + Kid Chocolat + Yolk + perfs + expo + projections @ Le Salò - 142 Rue Montmartre - 75002 Paris (22h00/06h00 - 10€)

08/07: Soirée "Punish your Machine #2": dj Klass-X + dj Grand Fréd @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (24h00/06h00 - 10€)

08/07: Soirée "3x16,66666667": dj Freak + dj Arthur 65 + dj Bodyhammer + dj Thd 242 + dj Lo Van Rijsel @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (18h00/02h00 - entrée libre)

08/07: Lovataraxx + Tôle Froide @ Festival "La Cité" - La Terrasse des Grandes Roches (Bourg Plage) - Arche Ouest du Pont Bessière - 1000 Lausanne CH

08/07: Placebo @ Festival "Les Ardentes" - 4000 Liège BE

08/07: Erasure (Depeche Mode, Yazoo) @ Le Parc du Festival de Werchter - Haachtsesteenweg - 3118 Rotselaar BE

09/07: Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Beauregard" - 14200 Hérouville St Clair

10/07: Iggy Pop + Archive @ Festival "Les Déferlantes" - 66700 Argelès sur Mer

11/07: Rammstein @ L'Amphithéâtre Gallo Romain - Bd des Arènes - 30000 Nîmes

11/07: Les Olivensteins + Entracte Twist + Perm 36 + Les Guillotines + djs @ Festival "Restons Sérieux" - Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)

12/07: Rammstein @ L'Amphithéâtre Gallo Romain - Bd des Arènes - 30000 Nîmes

12/07: Helena Hauff + Mimetic + Daniel Avery + dj Bowmore @ Festival "Jazz" - Le Strobe Club - 1820 Monteux CH (22h00 - entrée libre)

12/07: Peine Perdue + Blackmail + Elmapi + djs @ Festival "Restons Sérieux" - Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)

13/07: Rammstein @ L'Amphithéâtre Gallo Romain - Bd des Arènes - 30000 Nîmes

13/07: Vitalic @ Festival "Les Vieilles Charrues" - 29270 Carhaix Plouguer

13/07: Lescop @ Festival "Musilac" - Esplanade du Lac - 73100 Aix les Bains

13/07: Avenue Z + Adieu Gary Cooper + Entracte Twist + Gabriel Auguste + Mustang @ Festival "Restons Sérieux" - Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (entrée libre)

13/07: Soirée "Kulture Noir": Trouble Fait' + Vivid Armosphere + dj Drone + dj Neurotic @ L'Antodote - 13 bis Rue Elie Gintrac - 33000 Bordeaux (21h00/02h00 - 5€)

13/07: Soirée "Cold Set": dj Sue Ellen @ Le Motel - 8 Passage Josset - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

13/07: Rendez Vous @ Festival "Dour Rock" - 7370 Dour BE

14/07: Vitalic @ Festival "Les Vieilles Charrues" - 29270 Carhaix Plouguer

14/07: Archive + Midnight Oil + Sting (Police) @ Festival "Musilac" - Esplanade du Lac - 73100 Aix les Bains

14/07: Scorpion Violente (Noir Boy Georges) + Strasbourg (Lonely Walk) + Les Hôpitaux + Monsieur Crâne (Lonely Walk, Strasbourg) + Harshlove (Strasbourg) + Ex Fulgur + Enfance De Merde + Casse Gueule + djs @ Festival "Restons Sérieux" - Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (19h00/06h00 - entrée libre)

14/07: Soirée "Tech Noire #6": Hørd + dj Bunker Bal + dj Al Niklaus + dj Law + Dj Haktion + dj Britney Witch @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 6€/8€)

15/07: Vitalic @ Festival "Musilac" - Esplanade du Lac - 73100 Aix les Bains

15/07: Einstürzende Neubauten + Archive @ Festival "Jazz" - Le Bijloke - 2 Rue Jozef Kluyskens - 9000 Gand BE

14-16/07: Festival "Castle Party": Agent Side Grinder + Arkona + A Split Second + Batalion D'Amour + .Com/Kill (Diary Of Dreams) + Dance On Glass + Diary Of Dreams + Diorama + H.Exe + In Strict Confidence + L'Ahka Muza + Mesh + My Dying Bride + Oberschlesien + Rome + Sieben + Star Industry + Suicide Commando + Tiamat + Vive La Fête + 7jk (Job Karma, Sieben) @ Le Château - 59420 Bolkow PL

16/07: Nina Hagen @ Festival "Chauffer dans la Noirceur" - 50590 Montmartin sur Mer

16/07: Nouvelle Vague @ Festival "Cabaret Frappé" - Le Jardin de Ville - 5 Quai Stéphane Jay - 38000 Grenoble (17h00/01h00 - entrée libre)

16/07: La Novia featuring Yann Gourdon interprète "in c" de Terry Riley @ Le Centre National d'Art Contemporain Pompidou - 1 Parvis des Droits de l'Homme - 57000 Metz

18/07: Placebo @ Les Arènes Antiques - Bd des Arènes - 30000 Nîmes

19/07: Orange Blossom @ Festival "Cabaret Frappé" - Le Jardin de Ville - 5 Quai Stéphane Jay - 38000 Grenoble (17h00/01h00 - entrée libre)

19/07: Soirée "10 Ans Born Bad": Frustration + Usé (Les Morts Vont Bien) + Jc Satan + Magnétix @ Festival "Relâche" - Square Dom Bedos - Rue Jacques D' Welles - 33000 Bordeaux (18h00/01h00)

20/07: Faun + Malepeste + Les Compagnons du Gras Jambon + Khors @ Festival "Ragnard Rock" - 01250 Simandre sur Suran

21/07: Hocico + Shaârghot @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00 - 23€/25€)

21/07: Arnica @ Festival "Ragnard Rock" - 01250 Simandre sur Suran

22/07: Hocico + Shaârghot + Toby Screamer @ Festival "Fire" - 84110 Puymeras

22/07: 1919 @ La Chaouée - 1 Rue du Champé - 57000 Metz (20h30 - tarif libre)

22/07: Vitalic @ Festival "Paléo" - 1260 Nyon CH

22/07: Festival "Amphi": Aeon Sable + Box & The Twins + Chrom + Clan Of Xymox + The Creepshow + Diary Of Dreams + Die Krupps + Diorama + Eisfabrik + Empathy Test + Esben & The Witch + Fabrik C + Fields Of The Nephilim + Frozen Plasma + Henric De La Cour + Kite + Lord Of The Lost + Nachtmahr + Tanzwut + Torul + Vnv Nation @ Le Tanzbrunnen - Parc du Rhin - 50000 Cologne DE

23/07: Editors + La Femme + Red Hot Chili Peppers + Liam Gallagher (Oasis) @ Festival "Lollapalooza" - L'Hippodrome de Longchamp - 75016 Paris

23/07: 1919 + Poison Point @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (20h00 - 8€/10€)

23/07: The Moon & The Nightspirit @ Festival "Ragnard Rock" - 01250 Simandre sur Suran

23/07: Festival "Amphi": Apoptygma Berzerk + Combichrist + Daniel Myer (Haujobb, Architect) + Das Ich + Eisbrecher + Hocico + Kirlian Camera + Legend + Letzte Instanz + Lucifer's Aid + Massive Ego + Merciful Nuns (Garden Of Delight) + Mine  + Near Earth Orbit + Orange Sector + Ordo Rosarius Equilibrio + Rummelsnuff + Stahlmann + The Other + We Are Temporary + Winterkälte @ Le Tanzbrunnen - Parc du Rhin - 50000 Cologne DE

25/07: Tempers @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

27/07: Adult. @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris (20h00 - 13€/16€)

28/07: Tristesse Contemporaine @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

28/07: Soirée "Boudoir Moderne": Xarah Dion + Goldcoast @ La Connexion Live - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse (21h00/02h00 - 7€/8€/10€)

29/07: Pixies @ Festival "La Cité" - 11000 Carcassonne

29/07: Soirée "The Monster's Dark": Töt + dj Dr Body + dj Elodie du Détroit @ Le Monster's Art - 374 Rue Rudolf Diesel - Zone de la Palud - 83600 Fréjus (20h00/02h00 - 10€)

AOUT 2017

04-06/08: Adult. + Winter Family + Komplikations + Moor Mother + Blush Response + Last Night @ Festival "Visions" - Le Fort de Bertheaume - 29217 Plougonvelin

04/08: Soirée "Nuits Dark Ritual #7.1": Sieben + Nova Et Vetera + Shazzula Et Mongolito + dj G.G (Convulsions Sonores - Annecy) + dj Le Chiffre (Convulsions Sonores - Lyon) + perfs + expos + conférence @ Le Château - 16 Rue du Village - 80160 Thoix

05/08: Vitalic @ Festival "Lunallena" - 83150 Bandol

05/08: Prurient + Drvg Cvltvre + Satan + Sordide + Nit @ Festival "Visions" - Le Fort de Bertheaume - 29217 Plougonvelin

05/08: Violoneuses @ Festival "Comboros" - 63390 St Gervais d'Auvergne

05/08: Soirée "Nuits Dark Ritual #7.2": Rosa Crvx + Treha Sektori + Lamia Vox + Nkrt + dj G.G (Convulsions Sonores - Annecy) + dj Le Chiffre (Convulsions Sonores - Lyon) + perfs + expos + conférence @ Le Château - 16 Rue du Village - 80160 Thoix

05/08: Archive @ Le Plan Incliné - La Route de Baccara - 7090 Ronquières - Braine le Comte BE

05/08: Vomito Negro + Violence Conjugale + Infecticide @ Festival "Les Collines Electroniques" - 7911 Frasnes lez Buissenal BE

06/08: Esplendor Geometrico + In Aeternam Vale + Noir Boy Georges (Scorpion Violente) + Les Hôpitaux + Gare Sud + Moupa Mazzocchetti + Mr Marcaille @ Festival "Visions" - Le Fort de Bertheaume - 29217 Plougonvelin

09/08: Archive + Esben & The Witch @ Festival "Rock Altitude" - La Patinoire - 3 Communal - 2400 Le Locle CH

10/08: The Sisters Of Mercy + Marylin Manson @ Festival "Rock Oz' Arènes" - 1580 Avenches CH

10/08: Beak> (Portishead) @ Festival "Rock Altitude" - La Patinoire - 3 Communal - 2400 Le Locle CH

11/08: Hørd @ ? - 8000 Bruges BE

12/08: Marylin Manson + Placebo + Last Train @ Festival "Fête du Bruit" - 29800 Landerneau

12/08: The Young Gods + Vitalic + Peter Kernel @ Festival "Rock Altitude" - 2400 Le Locle CH

12/08: Hørd @ ? - 2000 Anvers BE

12-13/08: Festival "M'era Luna": Absurd Minds + Ambassador 21 + And One + The Arch + Ashbury Heigjts + Asp + Blutengel + .Com/Kill (Diary Of Dreams) + Covenant + The Crüxshadows + Darkhaus + Dear Strange + Deutsch Amerikanische Freundschaft + De/Vision + Eden Weint Im Grab + Faderhead + Feuerschwanz + Front Line Assembly + Haujobb + Johnny Deathshadow + Kmfdm + Korn + Leaether Strip + Leichtmatrose + Megaherz + Mesh + Mono Inc. + Namnambulu + Ost+Front + Project Pitchfork + Schandmaul + Schwarzer Engel + She Past Away + Solar Fake + Subway To Sally + Tyske Ludder + Unzucht + Versengold + White Lies @ L'Aérodrome - 31134 Hildesheim DE

18/08: P.J. Harvey + Helena Hauff + dj Shadow @ Festval "La Route du Rock" - 35400 St Malo

18/08: The Arch + Star Industry @ Festival "W" - Wortegem Petegem BE

19/08: The Jesus & Mary Chain @ Festval "La Route du Rock" - 35400 St Malo

19/08: Festival "Gothic Dark Wave": Diary Of Dreams + She Past Away + Soror Dolorosa + Grausame Töchter + The 69 Eyes + Autopsie d'Une Ombre + Dageist ° Honeymoon Cowboys (Siglo XX) + Astari Nite + Sygo Cries + Rabbit At War @ Le Château - Route de Dancourt - 80700 Tilloloy (13h00/01h00 - 50€/53€/59€ - 90€/99€ les 2 jours)

19/08: Peter Hook (Joy Division, New Order) + Anne Clark + Front 242 + Neon Electronics (Neon Judgement) + Lene Lovitch + Blancmange + The Arch + Star Industry + Honeymoon Cowboys (Siglo XX) + La Lune Noire @ Festival "W" - Wortegem Petegem BE

19/08: Soirée ESN "Tribute Summer Night #3": Ian Kevin (coverband Joy Division) + Siouxsidaire (coverband Siouxie & the Banshes) + The Tringlers (coverband The Stranglers) + dj Punkomer + dj Deny D @ Le Chapiteau Loups d'Août - Rue Louvière - 7530 Gaurain Ramecroix BE (20h00/04h00)

20/08: Interpol + Angel Olsen (Bonnie Prince Billy) @ Festval "La Route du Rock' - 35400 St Malo

20/08: Festival "Gothic Dark Wave": Das Ich + Die Krupps + Rabia Sorda (Hocico) + This Morn' Omina + Psyche + The Last Days Of Jesus + The Devil & The Universe + Combat Voice + Wulfband + Das Flüff + Kirsten Morrison @ Le Château - Route de Dancourt - 80700 Tilloloy (13h00/23h00 - 50€/53€/59€ - 90€/99€ les 2 jours)

20/08: The Human League + The Damned + Vomito Negro + Hante (Minuit Machine, Phosphor) + Desireless & Operation Of The Sun @ Festival "W" - 9790 Wortegem Petegem BE

23/08: Yann Gourdon @ Festival "Météo" - 68100 Mulhouse

24/08: Festival "Entremuralhas": Bestial Mouth + Position Parallèle (Dernière Volonté, Soror Dolorosa) @ Le Château - 2400 Leiria PT

25/08: Jesus & The Mary Chain + Franz Ferdinand @ Festival "Rock en Seine" - Le Parc du Domaine National - 92210 St Cloud - Paris

25/08: Arnaud Rebotini (Black Strobe) @ Le Grand Parc de Miribel Jonage - Chemin de la Bletta - 69120 Vaulx en Velin - Lyon

25/08: Usé (Les Morts Vont Bien) @ ? - 72000 Le Mans

25/08: Slowdive + Moon Duo @ Festival "Nox Orae" - Le Jardin Roussy - Quai d'Entre Deux Villes - 1814 La Tour de Peilz CH (49chf - 70chf les 2 jours)

25/08: Festival "Entremuralhas": Bärlin + Dear Deer (Cheshire Cat The Bouncing, Popoï Sdioh) + In The Nursery + Perturbator + Twa Corbies (Sol Invictus) + Vox Low @ Le Château - 2400 Leiria PT

26/08: P.J. Harvey + The Kills @ Festival "Rock en Seine" - Le Parc du Domaine National - 92210 St Cloud - Paris

26/08: A Certain Ratio + Usé (Les Morts Vont Bien) @ Festival "Baleapop" - 64500 St Jean de Luz

26/08: The Jesus & Mary Chain @ Festival "Nox Orae" - Le Jardin Roussy - Quai d'Entre Deux Villes - 1814 La Tour de Peilz CH (49chf - 70chf les 2 jours)

26/08: Festival "Entremuralhas": Arnica + Darkher + Front Line Assembly + Nicole Sabouné + Selofan + Tuxedomoon @ Le Château - 2400 Leiria PT

27/08: Slowdive + The XX @ Festival "Rock en Seine" - Le Parc du Domaine National - 92210 St Cloud - Paris

SEPTEMBRE 2017

02/09: Dageist @ Festival "Rockenfolies" - 59690 Le Vieux Condé

02/09: Ambassador 21 + Monique Sonique + Krakenizer @ Festival "Jammin Beuvlifest" - 6800 Libramont Chevigny BE

05/09: Interpol @ Le Trianon - 80 Bd de Rochechouart - 75018 Paris

07/09: Meta Meat (Von Magnet, 2 Kilos & More) @ La Rockerill - 136 Rue de la Providence - 6030 Marchienne au Pont - Charleroi BE

08/09: Meta Meat (Von Magnet, 2 Kilos & More) @ ? - 62128 Boyelles - Arras

09/09: Nouvelle Vague @ Le Parc des Lilattes - 18 Av Frédéric Dard - 38300 Bourgoin Jallieu

09/09: Sonic Area (Chrysalide) @ Le Musée d'Art Moderne et COntemporain - 1 Pl Hans Jean Arp - 67000 Strasbourg

14/09: Divine Shade @ Le Message - 10 Rue Juvenal des Ursins - 10000 Troyes

14/09: Soirée "Le Boucanier": Treponem Pal + The Crüxshadows + dj Grand Fréd @ Le Bus Palladium - 6 Rue Pierre Fontaine - 75009 Paris (20h00/02h00)

15/09: Blixa Bargeld (Einstürzende Neubauten) & Kiku & Black Cracker @ Le Kremlin - 1 Rue de Coppet - 1870 Monthey CH

15-16/09: Slowdive + The Kvb + Acid Mothers Temple + Cheveu & Group Doueh + Le Villejuif Underground @ Festival "Lévitation" - Le Quai - Cale de la Savatte - 49000 Angers

16/09: Marquis De Sade @ La Liberté (L'Etage) - 1 Esplanade Charles de Gaulle - 35000 Rennes

16/09: Guerre Froide + Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshire Cat The Bouncing) @ ? - 51100 Cherbourg Octeville

18/09: Tori Amos @ Le Théâtre du Léman - 19 Quai du Mont Blanc - 1201 Genève CH

22/09: She Past Away + Qual (Lebanon Hanover) @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00/22h30 - 14€/17€)

23/09: She Past Away @ Le Bootleg - 4/6 Rue Lacornée - 33000 Bordeaux

23/09: Festival "Liège New Wave": Honeymoon Coxboys (Siglo XX) + Dageist + Sygo Cries + Suffocating Minds + Ground Nero + The Hermetic Electric + dj Gondrand + dj Trioxin @ Le Cercle St Joseph & Victor - 1 Rue Jules Beaumont - 4400 Awirs Flemalle - Liège BE (25€/30€)

27/09: Sigur Ros @ Le Grand Rex - 1 Bd Poissonnière - 75002 Paris

27/09: Lüderitz (Torso) + Nicolas Ker & Arielle Dombasle @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg

28/09: Sigur Ros @ Le Grand Rex - 1 Bd Poissonnière - 75002 Paris

28/09: Autopsie d'Une Ombre + Cuello @ La Rockerill - 136 Rue de la Providence - 6030 Marchienne au Pont - Charleroi BE (21h00 - entrée libre)

29/09: Sigur Ros @ Le Grand Rex - 1 Bd Poissonnière - 75002 Paris

29/09: Atom @ Le Joker's Pub - 32 Rue St Laud - 49000 Angers

29-30/09: Festival "L'Homme Sauvage": Treha Sektori + Stille Volk + Neonymus + Sektarism + Gouffre + La Breiche + Frank Sabbath + Faction Senestre + Nkrt + Ingrid Obled @ Le Bois Perché - Les Vignes - 31160 Aspet (10€ par soir - 19€ les 2 soirs)

29/09: Prurient + Tim Hecker @ Festival "Red Bull" - La Marbrerie - 21 RUe Alexis Lepère - 93100 Montreuil - Paris

30/09: Marie Davidson (Essaie Pas) @ Festival "Red Bull" - Le Palais de Tokyo - 13 Av du Président Wilson - 75016 Paris

30/09: Winter Severity Index @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE

OCTOBRE 2017

01/10: Sigur Ros @ Le Forest National - 208 Av Victor Rousseau - 1190 Forest - Bruxelles BE

03/10: Nick Cave & The Bad Seeds @ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

04/10: Nick Cave & The Bad Seeds @ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

06/10: Igorrr @ ? - 30000 Nîmes

06/10: Honeymoon Cowboys (Siglo XX) + Red Zebra + De Brassers @ Le Posthoorn - 6 Rue Groen - 3930 Hamont BE

07/10: Ost+Front @ Le Rat's - 125 Bd de l'Industrie - 83480 Puget sur Argens

07/10: Tzii @ ? - 63000 Clermont Ferrand

07/10: Soirée "Celtic Circle" @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris

07/10: The Danse Society @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE

09/10: Igorrr @ ? - 33000 Bordeaux

10/10: Treha Sektori + Igorrr + Crackhouse @ Le Ferrailleur - Quai des Antilles - 44000 Nantes (20h30 - 18€/22€)

10/10: Nick Cave & The Bad Seeds @ La Rockhal - 5 Av du Rock' n' Roll - 4083 Esch sur Alzette LUX

11/10: Igorrr @ ? - 29200 Brest

14/10: Eisbrecher @ Le Trabendo - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

15/10: Igorrr @ ? - 51100 Reims

15:10: Godspeed You! Black Emperor @ Le  Fri Son - 13 Route de la Fonderie - 1700 Fribourg

16/10: Igorrr @ ? - 76000 Rouen

17/10: Igorrr @ ? - 59000 Lille

17/10: Tzii @ ? - 75000 Paris

17/10: Jarboe (Swans) + Father Murphy @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH

18/10:  Godspeed You! Black Emperor @ Le Théâtre National de Bretagne - 1 Rue St Hélier - 35000 Rennes

18-20/10: Winter Family @ Festival "Mama" - 75000 Paris

19/10: Igorrr @ ? - 57000 Metz

19/10: Gary Numan @ Le Dépôt - 12 Pl Martelaren - 3000 Louvain BE

20/10: Gary Numan @ Le Trabendo - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (19h00)

20/10: Jarboe (Swans) + Father Murphy @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon

20/10: Punish Yourself @ L'Usine - Route de Fos - 13800 Istres

20/10: Igorrr @ ? - 67600 Sélestat

21/10: Punish Yourself @ Le Rat's - 125 Bd de l'Industrie - 83480 Puget sur Argens

21/10: Jarboe (Swans) + Father Murphy @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris

21/10: Igorrr @ ? - 06400 Cannes

21/10: Swans @ Le  Fri Son - 13 Route de la Fonderie - 1700 Fribourg CH

21/10: Paradise Lost + Sinistro @ L'Usine (Post Tenebras Rock) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH

22/10: François Hadji Lazaro (Pigalle, Les Garçons Bouchers) @ Le Brise Glace - 54 bis Rue des Marquisats - 74000 Annecy

25/10: King Dude @ L'Ubu - 1 Rue St Hélier - 35000 Rennes

26/10: King Dude @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00/23h00 - 22€/24€)

27/10: Paradise Lost + Sinistro @ La Belle Electrique - 12 Esplanade Andry Fardy - 38000 Grenoble

27/10: Kokomo + Lodz + Cloud Shelter @ Le Warmaudio - 29 Rue Wilson - 69150 Décines Charpieu - Lyon

27/10: Soirée Electro Summer Night "Tribute to Siouxie & The Cure" @ La Boule du Centre - 7 Rue Louvière - 7530 Gaurain Ramecroix BE (20h00/03h00)

28/10: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light @ Le Trianon - 80 Bd de Rochechouart - 75018 Paris (18h30 - 27€/32€)

28/10: Trisomie 21 @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg (20h00 - 22€)

28/10: Soirée Kulture Noir "Kabarett Noir" @ Le Lucifer - 35 Rue de Pessac - 33000 Bordeaux

28/10: Soirée "Nuit Demonia: Scary Party" @ Le Faust - Pont Alexandre III - 75007 Paris (22h00/06h00 - very strict fetish dress code)

28/10: Jarboe (Swans) + Father Murphy @ Le Magasin Quatre - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE

30/10: Soirée "Club New Wave #20": dj Muffin + dj Hatecraft + dj Chacha aka Public Relation @ La Bodega - 31 Rue de Birmingham - 1000 Bruxelles BE (21h00/06h00 - 7€/10€)

31/10: Paradise Lost + Sinistro @ Le Trabendo - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

31/10: Soirée "Nuit Halloween": dj Klass-X + dj Grand Fréd + dj Mat + dj Golem XIII @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris

31/10: Soirée "Halloween Gothic Party": Next Step (coverband Siouxie & The Banshees) + dj Gondrand + dj Trioxin @ Le Garage Creative Music - 27 Rue Marengo - 4000 Liège BE (20h00)

NOVEMBRE 2017

02/11: The Residents @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille

03-04/11: Festival Death Disco "Cold Meat Industry : a 30 year anniversayr live": Arcana + Archon Satani + Brighter Death Now + Coph Nia + Desiderii Marginis + Deutsch Nepal + In Slaughter Natives + Morthound + Mortiis + Mz 412 + Ordo Rosarius Equilibrio + Raison d'Être + Sanctum + Sephiroth + Sophia @ Le Klubben - 2/8 Mårtensdalsgatan - 12030 Stockholm SE

04/11: The Residents @ La Sirène - 111 Bd Emile Delmas - 17000 La Rochelle

04/11: Punish Yourself @ Le Noumatrouff - Rue Alain Bashung - 68100 Mulhouse

04/11: Nouvelle Vague @ Le Krakatoa - 3 Av Victor Hugo - 33700 Mérignac - Bordeaux

04/11: Soirée "Bombe H": April Fools + Akalotz + dj Lobo-K + dj Element @ Le Cockney Tattoo - 20 Rue des Sept Troubadours - 31000 Toulouse (21h30/03h00 - 7€)

04/11: Soirée "Gothic Romandie": dj Antz @ La Romandie - 1 Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH

09/11: Trisomie 21 + Fixmer / Mc Carthy (Nitzer Ebb) + She Past Away + Ancient Methods + Low Jack + Vatican Shadow + Tolouse Lowtrax + Vladimir Ivkovic + dj Patrick Codenys (Front 242) @ Festival "Positive Education" - 42000 St Etienne

10/11: Hørd @ ? - 44000 Nantes

10/11: Soirée "Gothic Romandie" @ Le Tunnel - 68 Grand Rue - 1700 Fribourg CH

11/11: Atari Teenage Riot @ L'Usine (Post Tenebras Rock) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (22h00 - 22chf/25chf)

11/11: Soirée "Disorder spéciale Gothic Romandie" @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1205 Genève CH

13/11: Igorrr @ ? - 31000 Toulouse

13/11: Nick Cave & The Bad Seeds @ L'Arena - 3 Route des Batailleux - 1218 Le Grand-Saconnex - Genève CH (20h00)

14/11: Igorrr @ La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand

14/11: Archive @ Le Forum - 14 Rue du Pont d'Avroy - 4000 Liège BE

15/11: Igorrr @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris

16/11: Punish Yourself @ Le Ferrailleur - Quai des Antilles - 44000 Nantes

16/11: Hanzel Und Gretyl @ Le Bus Palladium - 6 Rue Pierre Fontaine - 75009 Paris

16/11: Igorrr @ Le Centre Culturel Oecuménique Jean Pierre Lachaize - 39 Rue Jean Courteline - 69100 Villeurbanne - Lyon

16/11: Archive @ La Salle Métropole - 12 Rue de Genève - 1000 Lausanne CH

17/11: Punish Yourself @ Le Forum - 95 Bd de l'Oise - 95490 Vauréal - Paris

17/11: Trisomie 21 @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (19h30 - 25€/30€)

18/11: Punish Yourself @ Le Grand Mix - 5 Pl Notre Dame - 59200 Tourcoing - Lille

18/11: Igorrr @ L'Ebullition - 34 Rue de Vevey - 1634 Bulle CH

20/11: Archive @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille

21/11: Archive @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen

22/11: The Stranglers @ Le Château Rouge - 1 Route de Bonneville - 74100 Annemasse

22/11: Archive @ La Carène - 30 Rue Jean Marie le Bris - 29200 Brest

22/11: The Beauty Of Gemina @ ? - 1200 Genève CH

22/11: Marilyn Manson @ Le Pala Alpitour - 123 Cours Sébastopol - 10000 Turin IT

23/11: The Stranglers @ Le Ninkasi (Kao) - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon

24/11: The Residents @ La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand

24/11: Archive @ Le Stereolux - Bd Léon Bureau - 44000 Nantes

24/11: The Stranglers @ L'Espace Crouzy - Route du Vigen - 87220 Boisseuil - Limoges

24/11: Trisomie 21 + Guerre Froide + Dageist + dj Der Gregolini @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille (20h00/03h00 - 14€/21€)

25/11: The Residents @ Les Abattoirs - 18 Route de l'Isle d'Abeau - 38300 Bourgoin Jallieu

25/11: Archive @ La Sirène - 111 Bd Emile Delmas - 17000 La Rochelle

25/11: The Stranglers @ La Cigale - 120 Bd de Rochechouart - 75018 Paris

27/11: Marilyn Manson @ Le Palais Omnisport Arena - 8 Bd de Bercy - 75012

27/11: Archive @ Le Krakatoa - 3 Av Victor Hugo - 33700 Mérignac - Bordeaux

27/11: The Stranglers @ Le Tétris - 33 Rue du 329e Régiment d'Infanterie - 76600 Le Havre

28/11: Archive @ La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes

28/11: The Stranglers @ La Carène - 30 Rue Jean Marie le Bris - 29200 Brest

28/11: Tzii @ ? - 13500 Martigues

29/11: Archive @ Le Radiant Bellevue - 1 Rue Jean Moulin - 69300 Caluire et Cuire - Lyon

29/11: The Stranglers @ Le Stéréolux - Bd Léon Bureau - 44000 Nantes

30/11: Archive @ Le Château Rouge - 1 Route de Bonneville - 74100 Annemasse

30/11: The Stranglers @ L'Espace Culturel Yves Renault - 4 Rue Jean Perrin - 37170 Chambray lès Tours

DECEMBRE 2017

01/12: Marilyn Manson @ Le Zénith - Rue du Zénith - 54320 Maxéville - Nancy

01/12: Front 242 @ L'Ancienne Belgique - 110 Bd Anspach - 1000 Bruxelles BE

02/12: The Stranglers @ Le Krakatoa - 3 Av Victor Hugo - 33700 Mérignac - Bordeaux

02/12: Vitalic @ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

02/12: Front 242 @ L'Ancienne Belgique - 110 Bd Anspach - 1000 Bruxelles BE

02/12: Marilyn Manson @ Le Forest National - 208 Av Victor Rousseau - 1190 Forest - Bruxelles BE

03/12: The Stranglers @ La Maison de la Musique - Parc de Loisirs Cap' Découverte - 81450 Le Garric - Blaye les Mines

03/12: Alice Cooper @ La Salle Pleyel - 252 Rue du Faubourg St Honoré - 75008 Paris

06/12: Orchestral Manoeuvre In The Dark @ Le Roma - 286 Turnhoutsebaan - 2140 Borgerhout BE

07/12: Punish Yourself @ La Puce à l'Oreille - 16 Rue du Général Chapsal - 63200 Riom

08/12: Punish Yourself @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris

08/12: Orchestral Manoeuvre In The Dark + dj Antz @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH

15-16/12: Festival "Belgian Independant Music" @ Le Casino - 104 Rue de la Gare - 9100 St Nicolas BE

16/12: Tzii @ ? - 33000 Bordeaux

ANNEE 2018

02/01: Soirée "Nick Cave & The Banana Seeds tribute to Nick Cave & Velvet Underground with Nico": Jan Stumke + Moufla Schputzen + Djavid Rawat @ Le Motel - 8 Passage Josset - 75011 Paris (20h00/23h00 - entrée libre) reporté au 06/04

27/01: Punish Yourself @ Le Rio - 3 Rue Ferdinand Buisson - 82000 Montauban

10/02: Indochine @ Le Millésium - Av du Général Margueritte - 51200 Epernay

16/02: Indochine @ Le Palais Omnisport - 8 Bd de Bercy - 75012 Paris

17/02: Indochine @ Le Palais Omnisport - 8 Bd de Bercy - 75012 Paris

21/02: Indochine @ La Halle Tony Garnier - 20 Pl des Docteurs Mérieux - 69007 Lyon

25/02: Indochine @ Le Zénith Europe - 1 Allée du Zénith - 67201 Eckbolsheim - Strasbourg

02/03: Indochine @ L'Arena Park & Suites - Route de la Foire - 34470 Pérols - Montpellier

09/03: Indochine @ Le Zénith - 11 Av Raymond Badiou - 31000 Toulouse

13/03: Indochine @ L'Arena de Bordeaux Métropole - 48/50 Av Jean Alfonsea - Zone d'Activité des Quais de Floirac - 33270 Floirac - Bordeaux

13/03: Carpenter Brut @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon

14/03: Carpenter Brut @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH

15/03: Carpenter Brut @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg

17/03: Indochine @ Le Palais Douze - Av de Miramar - 1000 Bruxelles BE

24/03: Indochine @ Le Gayant Expo - Route de Tournai - 59500 Douai

27/03: Indochine @ Le Zénith - 44 Av des Canadiens - 76120 Le Grand Quevilly - Rouen

30/03: Indochine @ L'Arena Loire - 131 Rue Ferdinand Vest - 49800 Trélazé - Angers

02/04: Indochine @ Le Zénith de Nantes Métropole - Zone d'Activités d'Ar Mor - 44800 St Herblain - Nantes

06/04: Indochine @ Le Zénith d'Auvergne - Plaine de la Sarliève - 63800 Cournon - Clermont Ferrand

06/04: Soirée "Nick Cave & The Banana Seeds tribute to Nick Cave & Velvet Underground with Nico": Jan Stumke + Moufla Schputzen + Djavid Rawat @ Le Motel - 8 Passage Josset - 75011 Paris (20h00/23h00 - entrée libre

10/04: Indochine @ Le Zénith - Rue de Colchide - 21000 Dijon

13/04: Indochine @ Le Dôme - 48 Av St Just - 13004 Marseille

18/04: Indochine @ Le Palais Nikaïa - 163 Route de Grenoble - 06000 Nice

20/04: Indochine @ Le Zénith - Rue Scheurer Kestner - 42000 St Etienne

26/04: Indochine @ 3 Route des Batailleux - 1218 Le Grand Saconnex - Genève CH

28/04: Indochine @ Le Zénith - 16 Av Jean Monnet - 87000 Limoges

03/05: Indochine @ Le Zénith - 1 Rue du Président - 45000 Orléans

15/05: Indochine @ Le Zénith - Av de l'Hippodrome - 80000 Amiens

18/05: Indochine @ Le Zénith - 14 Rue Joseph Philippon - 14000 Caen

22/05: Indochine @ Le Zénith Arena - 1 Bd des Cités Unies - 59000 Lille

25/05: Indochine @ La Galaxie - Rue de l'Europe - 57360 Amnéville

Toutes ces dates sont données à titre indicatif et ne sauraient engager la responsabilité de Convulsions Sonores, même si nous nous efforçons d'être les plus réactifs et exhaustifs possibles quant aux informations. Par précaution, nous vous conseillons de vérifier auprès des organisateurs et des salles avant de vous déplacer. Par ailleurs, n'hésitez pas à nous aviser par mail à G.G@convulsions-sonores.info des dates de soirées et concerts que vous organisez, afin que nous puissions les annoncer dans l'agenda sous couvert qu'elles correspondent à notre ligne musicale.