Pour effectuer une recherche par ville, par numéro de département, par artiste... nous vous invitons à vous servir de la fonctionnalité "recherche" de Windows en tapant simultanément "CTRL" et "F", puis en saisissant le texte de votre recherche qui apparaîtra surligné à chaque clic sur l'onglet "suivant" dans la fenêtre ouverte.

FEVRIER 2019

01/02: Brendan Perry (Dead Can Dance) @ Le Centre Culturel Yves Furet - Av de la Liberté - 23300 La Souterraine

01/02: Interzone featuring Serge Teyssot-Gay & Khaled Aljaramani + Yiazaal @ Le Totem - 9 bis Av du Général Leclerc - 69140 Rillieux la Pape - Lyon (20h00 - 21€)

01/02: Eydolon @ La Cave à Rock - 3 Bd des Minimes - 31000 Toulouse (20h00 - tarif libre)

01/02: Autrenoir (Mondkopf, Saåad) + Linda Olah & Romain Al'l + Uriel Barthélémi @ Le Théâtre de Vanves - 12 Rue Sadi Carnot - 92170 Vanves - Paris (20h00 - 14€/20€)

01/02: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) interprète "fix me" @ Le Théâtre National de Chaillot - 1 Pl du Trocadéro - 75016 Paris

01/02: Lust For Youth + djs @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h00/06h00 - 5€)

01/02: Soirée The Dare Night "Subversion #4": Phase Fatale + Cardinal & Nun + Arby + dj Vazy Julie @ L'Ampérage - 163 Cours Bériat - 38000 Grenoble (24h00/06h00 - 9€/12€)

01/02: Soirée "Cold & Mödern Party #4": dj Le Chiffre + dj Tgz aka dj Jan Wilhemn @ Le Bootlegger - 113 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (23h00/05h00 - entrée libre)

01/02: Soirée Guinche Nocturne "Dancing Synthétique": djs Neon Kult + dj Ben + dj Yad al Jawza @ La Dynamo - 6 Rue Amélie - 31000 Toulouse (21h00/04h00 - tarif libre)

01/02: Soirée "Irruption": Volition Immanent + Nov3l + Negative Space + dj Abraham Toledano + djs Irruption @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (20h00/02h00 - 10€/12€)

01/02: Soirée "Les Saigneurs de la Night": dj Monsieur Papier @ La Red House - 1 bis Rue de la Forge Royale - 75011 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

01/02: Soirée "Synthwave #4": dj Electric Blackhole + dj K1000 @ Le Dr Feelgood - 37 Rue Quincampoix - 75001 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)

01/02: Soirée "Before Industrial #23": dj Element @ Le Sun 7 - 5 Rue Gérard Monod - 06400 Cannes (23h00 - entrée libre)

01/02: Delacave + Maria Violenza + dj Sofy Maladie + dj 1000 Balles @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00/03h00 - 10chf)

01/02: Jean Louis Costes @ Festival "Get a Nerve" - La Villa Sarasin - 30 Route François Peyrot - 1218 Grand Saconnex - Genève CH (21h00)

01/02Soirée "Dark Industry": dj Antz + dj Shin @ Le Mad (Zoo) - 23 Route de Genève - 1000 Lausanne CH (23h00/04h30 - 25chf - entrée libre sur présentation du flyer)

01/02: Whispering Sons + Rank @ L'Entrepôt - 2 Rue Zénobe Gramme - 6700 Arlon BE (20h30 - 12€/14€)

02/02: Brendan Perry (Dead Can Dance) @ Le Métronum - 2 Rond Point Madame de Mondonville - Bd de Netwiller - 31000 Toulouse

02/02: Les Tambours Du Bronx featuring Arco (Sonic Area, Chrysalide) interprètent "weapons of mass percussion" @ La Salle de l'Arsenal - 15 Av du Colonel Pechot - 54200 Toul

02/02: The Eye Of Time @ Le Centre Culturel Quasar (Bibliothèque Jacques Prévert) - Esplanade de la Laïcité - 51100 Cherbourg Octeville

02/02: The Residents @ La Gaîté Lyrique - 3 bis Rue Papin - 75003 Paris (19h30 - 36€)

02/02: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) interprète "fix me" @ Le Théâtre National de Chaillot - 1 Pl du Trocadéro - 75016 Paris

02/02: Dälek @ Le Théâtre de la Cité Internationale - 17 Bd Jourdan - 75014 Paris (20h30 - 11€/14€/16€/23€)

02/02: Tempers + Human (Soror Dolorosa) + Bruxelles Romance @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (19h30 - entrée libre)

02/02: Festival "Industrial #23": Agent Side Grinder + Ash Code + Das Ich + Nekra Damage + dj Element + dj Lobo-K + djs No Silent @ La Mjc Picaud - 23 Av du Docteur Picaud - 06400 Cannes (19h00/02h30 - 20€/25€)

02/02: Soirée "Icône": Manu Le Malin + dj Azf @ La Belle Electrique - 12 Esplanade Andry Farcy - 38000 Grenoble (23h00/05h30 - 16€/19€/21€)

02/02: Soirée "Soutien à l'Asile 404": Ventre De Biche + Jean Michelle Tarre + Tout Est Cassé + Râle Zéro Un + Nora Neko + expos @ Le Quarante Sept - 47 Bd de la Libération - 13001 Marseille (20h30/01h30 - tarif libre)

02/02: Soirée "Pigalle New Wave Party": Zoé Zanias (Keluar, Linea Aspera) + Potochkine + dj Klass-X + dj Gonzo Mania @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h30/05h30 - 14€/17€ - 8€/12€ après minuit)

02/02: Soirée "80's Party": dj Nash @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h00/01h30 - entrée libre)

02/02: Electronicat @ La Villa Sarasin - 30 Route François Peyrot - 1218 Grand Saconnex - Genève CH (21h00)

02/02: Delacave + Maria Violenza @ Le Salopard - 48 Rue Centrale - 2500 Bienne CH

02/02: Jean Louis Costes @ Le Kremlin - 1 Rue du Coppet - 1870 Monthey CH

02/02: Soirée "Nova Mute Night": Miss Kittin + Daniel Miller (The Normal) + Nicolas Bougaïeff @ L'Audio - 20 Rue Boissonnas - 1227 Les Acacias - Genève CH (24h00/06h00 - 10chf/20chf)

02h00: Conférence "Mute Records" par Daniel Miller (The Normal) @ La Haute Ecole de Musique de Lausanne Flon (Salle Schuricht) - 26 Côtes de Montbenon - 1000 Lausanne CH (13h00/14h00 - entrée libre sur réservation) complet

02/02: Interzone (coverband Joy Division) + The After Vines @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8490 Eernegem BE (20h00)

02/02: Soirée "One Year": Ancient Methods + Phase Fatale + Orphan Swords @ Le C12 - 116 Rue du Marché aux Herbes - 1000 Bruxelles BE (23h00/08h00 - 10€/15€)

03/02: Ash Code + Pulp Machine (Antiglück) @ La Péniche Loupika - 47 Quai Rambaud - 69002 Lyon (20h00 - 20€) annulé

03/02: Aidan Baker (Nadja) + The Eye Of Time @ Le Vent se Lève - 181 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

03/02: Brendan Perry @ Festival "Antigel" - Le Chat Noir - 13 Rue Vautier - 1227 Carouge - Genève CH (19h00 - 27chf/30chf/35chf) complet

03/02: Delacave + Maria Violenza @ Le Che Bar - 23 Rue du Collège - 2300 La Chaux de Fonds CH

04/02: Plomb (Katzenjammer Kabarett, In Memoria, Danger, Ba 13) + Wunderbach + Angelic Upstarts @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75011 Paris (19h00 - 15€/18€)

05/02: Brendan Perry (Dead Can Dance) @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg (19h30 - 25€/28€)

05/02: Lonely Walk (Monsieur Crâne, Strasbourg) + Preoccupations @ La Rock School Barbey - 18 Cours Barbey - 33000 Bordeaux (20h30 - 10€/13€)

05/02: Journée Darkland "Goth & Snow" @ Le Vihaïpi - Super Dévoluy - 05250 Le Dévoluy (12h00/16h00)

05/02: Project 72 @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h00 - entrée libre)

06/02: East + Lobby @ La Maison M - 21 Pl Gabriel Rambaud - 69001 Lyon (21h00 - tarif libre)

06/02: Brendan Perry (Dead Can Dance) @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (20h00 - 20€/25€) complet

06/02: Soirée Darkland "Goth & Snow" @ Le Loft - Super Dévoluy - 05250 Le Dévoluy (22h00/05h00)

06/02: Soirée "Uncivilized #30": dj Kaya @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/00h30 - entrée libre) reporté au 07/02

06/02: Fontaines Dublin City + Viagra Boys @ Festival "Antigel" - La Piscine - 30 Route du Bois des Frères - 1219 Le Lignon - Genève CH (19h30 - 20chf/25chf/30chf)

07/02: Vnv Nation + Ivardensphere @ Le Trabendo - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (19h00 - 26€)

07/02: Fontaines Dublin City @ Festival "Generiq" - 25000 Besançon

07/02: Maud Geffray (Scratch Massive) & Lavinia Meijer interprètent Philip Glass + Chloé & Vassilena Serafimova interprètent Steve Reich @ Le Théâtre Louis Guilloux - 13 Rue Lavoisier - 22000 St Brieuc (20h30 - 9€/15€)

07/02: Point Point Virgule Point Virgule Crochet Parenthèse @ La Voûte - 1 Pl des Capucins - 31000 Toulouse (20h30 - tarif libre)

07/02: Soirée "Newtrack Gang Bang!": Illnurse + 14anger (Rendered, Zerogoki) + Mor'Zig @ Le NF Trente Quatre - 34 Quai d'Austerlitz - 75013 Paris (22h00/05h00 - 5€)

07/02: Soirée "Uncivilized #30": dj Kaya @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

07/02: Soirée Darkland "Goth & Snow" @ L'Accro Pâtes - Super Dévoluy - 05250 Le Dévoluy (16h00/19h00)

07/02: Kristin Hersch (Throwing Muses) @ Festival "Antigel" - L'Eglise - 8 Vieux Chemin de Bernex - 1233 Bernex - Genève CH (20h00 - 20chf/25chf/30chf)

08/02: Brendan Perry (Dead Can Dance) @ Le Théâtre en Seine - 10 Pl du Général de Gaulle - 76480 Duclair (20h00 - 25€)

08/02: Trisomie 21 + Lebanon Hanover (Qual) + Dageist @ Le Splendid - 1 Pl du Mont de Terre - 59000 Lille

08/02: Maud Geffray (Scratch Massive) + Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) remplacé par Comah + Chloé @ La Passerelle - Pl de la Résistance - 22000 St Brieuc (21h00 - 12€)

08/02: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) @ Festival "Generiq" - La Vapeur - 42 Av Stalingrad - 21000 Dijon (19h00/04h00 - 15€/18€/21€)

08/02: Fontaines Dublin City + Yves Bernard @ La Bobine - 42 Bd Clémenceau - 38000 Grenoble (20h30 - 8€)

08/02: Two Eyes @ Le Complexe l'Artiste - 56 Rue de Lorraine - 88190 Golbey (20h00 - entrée libre)

08/02: Soirée "Under Zone Party": Moaan Exis (Punish Yourself) + Shaârghot + dj Lysiak + dj Zoé Von Herrschaft @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (21h00/06h30 - 17€/20€)

08/02: Soirée "Cold Wave, Dark Wave, Industrial, Italo & Minimal Mix": dj Sue Ellen + dj Nick Kürten @ La Sister Midnight - 4 Rue Viollet le Duc - 75009 Paris (22h00/01h30 - entrée libre)

08/02: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris @ La Brume - 131 Rue Oberkampf - 75011 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

08/02: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pj + dj Trevor Rêveur + dj Maeva @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)

08/02: Soirée "Motel X Berlin": Veronica Vasicka + Nur Jaber + Kobosil @ Festival "Antigel" - Le Grand Central Pont Rouge - 6 Route des Jeunes - 1227 Carouge - Genève CH (23h00/06h00 - 15chf/20chf)

09/02: Brendan Perry (Dead Can Dance) @ La Batterie - 1 Rue de la Redoute - 78280 Guyancourt - Paris

09/02: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) @ Festival "Generiq" - Le Noumatrouff - 57 Rue de la Mertzau - 68100 Mulhouse (23h00 - 12€/15€/18€)

09/02: The Ex @ La Salle Jacques Brel - 164 Bd Gallieni - 94120 Fontenay sous Bois (20h30 - 8€/12€/19€)

09/02: Lonely Walk (Monsieur Crâne, Strasbourg) + Dust @ La Vie d'Ange - Ancienne Station Service Nerval - Le Bourg - 24330 Les Versannes

09/02: Fontaines Dublin City + Rank @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 10€/12€) complet

09/02: Next Step (coverband Siouxie & The Banshees) @ Festival "Hénin Rock" - L'Escapade - 263 Rue de l'Abbaye - 62110 Hénin Beaumont

09/02: Soirée "From Obscure Disco Grooves to Italo Synth Mess!" @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (22h00/02h00 - entrée libre) puis dj The Hacker + dj Sinnermen @ Le Vieux Manoir - 52 Rue St Laurent - 38000 Grenoble (00h00/07h00 - 13€ - entrée libre avant 01h00)

09/02: Soirée Forensics "Tech Noire XXL #17": Psyche + dj Sarin + dj Bunker Bal + dj Law + dj Haktion + dj Cassie Raptor + dj Mila Dietrich + perfs @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (22h00/06h00 - 10€/13€)

09/02: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

09/02: Soirée Mysterium Ex "Welcome to the Pandaemonium": dj Panda @ Le White Rabbit - 23 Quai de la Joliette - 13002 Marseille (20h00/01h00 - entrée libre)

09/02: Séminaire "Punk et idéologie, politisations et conflictualités politiques du punk en France": conférences "punk et autonomie en France, compagnons de route et malentendus" & "l'influence de l'extrême droite radicale, entre provocation, mimétisme, déshérence et conviction politique" par Phil Harmonie + conférence "rock against racism et rock against communism en Grande Bretagne" par Gildas Lescop + conférence "l'engagement de Bérurier Noir" par François Guillemot + conférence "punk et anarchisme" par Pierre Raboud + communication "le punk et la question religieuse" par Christophe Lorentz aka dj Herr Doktor Hell (Les Carnets Noirs) @ Le Forum Goutte d'Or Barbara - 1 Rue Fleury - 75018 Paris (10h00/18h30 - entrée libre)

09/02: Bernard Trontin (The Young Gods) @ Festival "Antigel" - La Plage des Eaux Vives - Quai Gustave Ador - 1200 Genève CH (17h30) complet

09/02: Jacquy Bitch (Neva) @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8490 Eernegem BE

09/02: Astrasonic + Dageist + Frozen Nation @ Le Musée d'Art Fantastique - 18 Rue de la Glacière - 1060 St Gilles BE (19h30 - 9€)

09/02: Soirée "Deviate #4": The Horrorist + Imperial Black Unit + dj Elzo Durt + dj False Identity @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE (20h00/02h00 - 7€/10€)

09/02: Soirée "Back to the Darkness #3": dj Septebmer @ L'Escobar - 21 Rue des Puits d'Eau - 7500 Tournai BE (21h00/04h00 - entrée libre)

10/02: Brendan Perry (Dead Can Dance) @ Festival "Génériq" - L'Antonnoir - 21 Rue de Dôle - 25000 Besançon(19h00 - 20€/22€)

10/02: Kaelan Mikla (Solveig Matthildur) + Some Ember @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h00 - 9,50€/10€)

10/02: Dj Azf @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (17h00/23h00 - 10€/12€ - entrée libre avant 18h00)

10/02: Fontaines Dublin City @ Festival "Generiq" - 21000 Dijon

11/02: Massive Attack featuring Liz Frazer (Cocteau Twins) @ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris complet

12/02: Brendan Perry (Dead Can Dance) @ L'Espace Julien - 39 Cours Julien - 13006 Marseille (20h30 - 25€/35€)

12/02: Hand & Leg @ L'Athénée Libertaire - Rue du Muguet - 33000 Bordeaux (19h00)

12/02: Massive Attack featuring Liz Frazer (Cocteau Twins) @ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

13/02: Brendan Perry (Dead Can Dance) + Tat (Operation Of The Sun, Omnicore, Malaise Constant) @ Le Ninkasi (Kao) - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon (19h00 - 23€/27€)

13/02: Rendez Vous + Balladur @ Le Transbordeur (Club) - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon (19h00 - 17€)

13/02: Massive Attack featuring Liz Frazer (Cocteau Twins) @ Le Zénith - Zone d'Activité d'Ar Mor - Av du Zénith - 44800 St Herblain - Nantes (20h00 - 45,50€/51€)

13/02: Futur.s Mort.s + Sufre + Epais @ La Voûte - 1 Pl des Capucins - 33000 Bordeaux (20h00 - 5€)

13/02: Soirée "Uncivilized #31": dj Fabrice (Frustration) @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

14/02: Massive Attack featuring Liz Frazer (Cocteau Twins) @ L'Arkea Arena - 48/50 Av Jean Alfonséa, 33270 Floirac - Bordeaux (20h00 - 67€/78€)

14/02: Kaelan Mikla + Some Ember @ L'Avant Scène - 42 Cours de l'Yser - 33000 Bordeaux (21h00)

14/02: Rendez Vous @ Le Rockstore - 21 Rue de Verdun - 34000 Montpellier (19h30 - 11€/13€)

14/02: Hand & Leg + Year Of The Earth Dog @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (20h30 - entrée libre)

14/02: Soirée "Uncivilized #32": dj Autodiktat + dj Peachjuice @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

14/02: Chasse + Mifloc (Ghetto Blaster, Grey Lips) @ La Boutique Bongo Joe Records - 9 Pl des Augustins - 1200 Genève CH (19h00 - tarif libre)

15/02: Brendan Perry (Dead Can Dance) @ Le Stéréolux - 4 Bd Léon Bureau - 44000 Nantes

15/02: Les Tambours Du Bronx featuring Arco (Sonic Area, Chrysalide) interprètent "weapons of mass percussion" @ Le Silex - 7 Rue de l'Île aux Plaisirs - 89000 Auxerre complet

15/02: Kaelan Mikla (Solveig Matthildur) + Some Ember @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris déplacé @ La Black Star - 6 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h30 - 10€)

15/02: Soirée "Aufnahme + Wiedergabe": Schwefelgelb (Keluar) + Codex Empire + dj Philipp Strobbel + dj Panzer @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (00h00/06h00 - 12€/16€)

15/02: Soirée "Cindy Laupette, 80's Party": dj Nash @ La Red House - 1 bis Rue de la Forge Royale - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

15/02: Soirée "Cold, Dark, Synth Xave & Ebm": dj Sue Ellen + dj Nick Kürten @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

15/02: Soirée "I Goth You Babe #1": dj Delombre + dj Hastaröth + dj Les Sessions Fantômes @ L'Intermédiaire - 63 Pl Jean Jaurès - 13006 Marseille (21h30/02h00 - 3€)

15/02: Projection "Daniel Darc, pieces of my life" de Marc Dufaud & Thierry Villeneuve @ Festival "Fame" - La Gaieté Lyrique - 3 bis Rue Papin - 75003 Paris (19h45 - 7€)

15/02: Low @ Festival "Antigel" - L'Alhambra - 10 Rue de la Rôtisserie - 1204 Genève CH (19h00 - 30chf/35chf/39chf)

15/02: Hand & Leg @ L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h00 - tarif libre)

16/02: Brendan Perry (Dead Can Dance) @ La Maison du Savoir - 4 bis Av des Châtaigniers - 65150 St Laurent de Neste (20h30 - 26€)

16/02: Hand & Leg + Faze @ Le Gigors Electric - Les Michauds - 26400 Gigors et Lozeron (20h30 - 8€)

16/02: Peter Kernel @ La Maison de la Culture et des Loisirs - 1 Bd St Dié - 88400 Gerardmer (21h00 - 5€/7€)

16/02: Soirée "Raw": I Hate Models + Under Black Helmet + Hadone + 909 Resistance @ L'Entrepôt - 34 Av du Docteur Schinazi - 33000 Bordeaux (23h00/07h00)

16/02: Soirée "Icy Cold Records": Raskolnikov + Parking Dance + dj Manic J.L. @ La Black Star - 6 Passage Thiéré - 75011 Paris (19h00/02h00 - 5€)

16/02: Soirée "Neon Wave #2, Dirty Valentine": dj Mat + dj Golem XIII + dj Storb + dj Ravenska + dj Nibi @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (23h00/06h00 - 8€)

16/02: Soirée "Motel X Rave": Phase Fatale + Broken English Club + Inga Mauer @ Festival "Antigel" - Le Grand Central Pont Rouge - 6 Route des Jeunes - 1227 Carouge - Genève CH (23h00/06h00 - 15chf/20chf)

16/02: Pilot On Mars @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)

16/02: Red Zebra @ Le Belvédère - 1 Av Marie d'Artois - 5000 Namur BE (20h00)

16/02: Soirée "Fantastique Night #57": Kaelan Mikla (Solveig Matthildur) + Some Ember + Turquoise + dj X-Pulsiv + dj Hatecraft @ Le Botanique - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE (20h00/03h00 - 13€)

16/02: Soirée "Aufnahme + Wiedergabe": Schwefelgelb (Keluar) + Codex Empire + dj Philipp Strobel @ Le Kompass - 717 Ottergemsesteenweg - 9000 Gand BE (23h00/07h00)

17/02: Yann Tiersen @ Festival "Antigel" - L'Alhambra - 10 Rue de la Rôtisserie - 1204 Genève CH (19h00 - 40chf/45chf/49chf)

17/02: Miss Arkansas 1993 @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)

18/02: Soirée "Île Déserte #36": dj Joke Lanz (Sudden Infant) @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00/01h00 - entrée libre)

19/02: Brendan Perry (Dead Can Dance) + Hiverpool @ La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand (20h30 - 23€)

19/02: Rendez Vous + Nova Materia + dj Alexis @ Le Grand Marais - 439 Av Gallieni - 42153 Riorges - Roanne (20h30 - 10€/12€)

19/02: Bruit Noir (Mendelson) + Red @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris (20h00 - 17€)

20/02: Brendan Perry (Dead Can Dance) @ Le Krakatoa - 3 Av Victor Hugo - 33700 Mérignac (19h00 - 22€/25€)

20/02: Kaelan Mikla (Solveig Matthildur) + Cheshire Cat The Bouncing (Dear Deer, Guerre Froide) + Some Ember @ La Malterie - 42 Rue Kuhlmann - 59000 Lille (20h30 - 10€/12€)

20/02: Opium Dream Estate (Aelita, Deadchovsky, Crimson Muddle) @ La Dame de Canton - Port de la Gare - 75013 Paris

20/02: Soirée "Uncivilized #33": dj Nikus (Frustration) @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

21/02: Kaelan Mikla (Solveig Matthildur) @ La Douche Froide - 11 Rue des Augustins - 57000 Metz

21/02: Rendez Vous + Spoon God + dj Øna Chrysis @ Le Moloco - 21 Rue de Seloncourt - 25400 Audincourt (20h00 - 10€/13€)

21/02: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ L'Epicerie Moderne (Bruno's) - Pl René Lescot - 69320 Feyzin - Lyon (19h00 - 15€) complet

21/02: Tears For Fears @ Le Palais Omnisport Arena - 8 Bd de Bercy - 75012 Paris

21/02: Mlada Fronta + Absolute Valentine + Neoslave @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00 - 13€/16€)

21/02: Plomb (Katzenjammer Kabarett, In Memoria, Ba 13, Wallenberg, Danger, Elvira & the Bats, Franck Just Franck) @ La Boutique Dr Marteens - 12 Rue Soufflot - 75001 Paris (19h00 - entrée libre)

21/02: Soirée "Le Boucanier": Collection d'Arnell Andrea + Katzkab (Katzenjammer Kabarett) + dj Oxblood @ Le Bus Palladium - 6 Rue Fontaine - 75009 Paris (20h00/02h00 - 22€)

21/02: Soirée "Kamikaze de l'Amour": Sydney Valette + dj Jen @ Le Wunderbar - 8 Rue François Mauriac - 33000 Bordeaux (20h00/02h00 - tarif libre)

21/02: Soirée "Before & After Tears for Fears": dj Zen + dj Mat + dj Golem XIII @ Le Frog - 25 Cour St Emilion - 75012 Paris (15h00/19h30 & 23h00/02h00 - entrée libre)

22/02: Brendan Perry (Dead Can Dance) + Sps Project @ La Carène - 30 Rue Jean Marie le Bris - 35000 Rennes (20h30 - 20€/23€)

22/02: Dear Deer (Cheshire Cat The Bouncing, Popoï Sdioh, Guerre Froide) @ Le Kraken - 20 Rue des Fossés - 50100 Cherbourg Octeville (21h00)

22/02: Grand Blanc + Métro Verlaine @ Festival "Hibernarock" - La Salle des Fêtes - Rue du Couvent - 15140 Salers (20h30 - 3€/5€ - navette gratuite au départ de la gare routière d'Aurillac)

22/02: Marquis De Sade + Daniel Paboeuf @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75012 Paris (20h00 - 25€) complet

22/02: Soirée Les Saigneurs de la Night vs Icy Cold Records "Winter Night": dj Monsieur Papier + dj Manic J.L. @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

22/02: Soirée NWPP80 "Ceremony #15": dj Lou Solaire + dj Jon K. Harker + dj Goûter de Nuit aka dj Baka Bakqa @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (24h00/06h00 - 7€/10€)

22/02: Soirée "Weird Science, 80's Night": dj Grand Fréd @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h30/05h00 - entrée libre)

22/02: Rendez Vous + Grey Lips (Ghetto Blaster) + dj La Patronne @ L'Ebullition - 34 Rue de Vevey - 1630 Bulle CH (21h00 - 15chf/20chf)

22/02: Vernissage "Data Mirage Tangram" en présence du groupe The Young Gods @ Le Disquaire Sounds - 8 Av du Mail - 1205 Genève CH (18h00/20h00 - entrée libre)

22/02: Siouxidaires (coverband Siouxie & The Banshees) remplacé par Guardian Bird + Astrasonic @ Le Canal 10 - Quai Beuten - 7334 Hautrage BE (20h00 - 8€/10€)

23/02: Brendan Perry (Dead Can Dance) + Voxaxov @ Les Visages du Monde - 10 Pl du Nautilus - 95800 Cergy Pontoise - Paris

23/02: I Am X @ Le Ninkasi (Kao) - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon (19h30 - 24€/26,40€)

23/02: Rendez Vous + Truckks @ Le Brise Glace - 54 bis Rue des Marquisats - 74000 Annecy (20h30 -13,50€/16,50€)

23/02: Horskh + Born From Pain @ La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand (20h30 - 15€/19€/22€)

23/02: Pigalle (Les Garçons Bouchers) @ L'Espace Culturel René Proby - 2 Pl Edith Piaf - 38400 St Martin d'Hères - Grenoble (20h00 - 18€/20€)

23/02: Soirée "Villa Diodati": Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshire Cat The Bouncing) + Pause Longue @ Le Marquis de Sade - 39 Rue de Paris - 35000 Rennes (21h00 - 6€)

23/02: Soirée "Le Cercle des Ombres": Babel 17 + Nkrt (Spleen XXX, Rosa Crvx) + Soac + dj Latusé + dj Lacerna + dj O' Swinney @ Le Sombrero - 29 Pl Vogel - 80000 Amiens (19h00/01h00 - 5€)

23/02: Soirée "Nuit d'Outre Tombe": dj Dark Therapy + dj Freak @ Le Dock - 21 Rue Charrel - 38000 Grenoble (21h00/01h00 - entrée libre)

23/02: Soirée "Dark Karnival": dj Creepy Scratch + dj Mickey aka dj Eurydice @ La Houblonnière - 37 Rue de la République - 31000 Toulouse (21h00/02h00 - 3€)

23/02: Soirée "I Goth You Babe #1": dj Delombre + dj Hastaröth + dj Les Sessions Fantômes @ L'Intermédiaire - 63 Pl Jean Jaurès - 13006 Marseille (21h30/02h00 - 3€) avancé au 15/02

23/02: Soirée "Raw vs Tapage Nocturne": I Hate Models + Mézigue @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (24h00/06h00 - 14€/17€/19€)

23/02: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Laurent le Viet + dj Euterpsichore + dj Meyer @ Le Bateau Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 12€)

23/02: Soirée "Electronic Body Léman Day": dj Antz + dj Tronic + dj Basti + dj Raupe + dj Didi @ Le Petit Léman - 6 Av de la Gare - 1800 Vevey CH (21h00/02h00 - 5chf)

23/02: Soirée Bodybeats Productions "International Ebm Day": Wülfband + Alvar + No Sleep + By The Machine + Severe Illusion + dj Borg @ Le Casino - 104 Rue de la Gare - 9100 St Nicolas BE (18h00/03h00)

24/02: Brendan Perry (Dead Can Dance) @ Le Big Band Café - 1 Av du Haut Crêpon - 14200 Hérouville St Clair - Caen (18h00)

26/02: Brendan Perry (Dead Can Dance) @ L'Handelsbeurs - 29 Rue Kouter - 9000 Gand BE (19h00 - 25€)

26/02: I Am X @ La Madeleine - 14 Rue Duquesnoy - 1000 Bruxelles BE

27/02: Matt Elliott (Third Eye Foundation) + Vacarme @ La Péniche Excelsior - 18 Rue Georges Bizet - 72700 Allonnes

27/02: Sydney Valette + East @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h30 - 5€)

27/02: Soirée "Uncivilized #34": dj Rottier (Rendez Vous) @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

27/02: Brendan Perry (Dead Can Dance) + Sarah Espour @ Le Reflektor - 24 Pl Xavier Neujean - 4000 Liège BE (20h00 - 25€)

28/02: Boy Harsher + Kontravoid + Rendez Vous @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille (20h00 - 5€/18€)

28/02: Grand Blanc @ La Citrouille - Pl Nina Simone - 22000 St Brieuc (20h30 - 10€/13€/16€)

28/02: Matt Elliott (Third Eye Foundation) + Vacarme @ La Soufflerie - 2 Av de Bretagne - 44400 Rezé - Nantes

MARS 2019

01/03: Boy Harsher + Kontravoid @ L'Autre Canal - 45 Bd d'Austrasie - 54000 Nancy (21h00 - 10€/13€)

01/03: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) @ Le Silex - 7 Rue de l'Île aux Plaisirs - 89000 Auxerre (21h00 - 18€)

01/03: The Kvb + Structures + Baasta @ Le Poche - Rue Fernand Bar - 62400 Béthune (20h00 - 12€)

01/03: Rendez Vous @ Festival "Le Temps qui Fuzz" - Le Ziquodrome - Rue Jacques Daguerre - Zone d'Activité de Mercières - 60200 Compiègne

01/03: Grand Blanc + Lesneu @ Le Novomax - 2 bis Bd Dupleix - 29000 Quimper (21h00 - 11€/14€)

01/03: Perturbator + Dan Terminus @ Le Centre Culturel Œcuménique - 39 Rue Georges Courteline - 69100 Villeurbanne - Lyon (20h00 - 19€/24€)

01/03: Soirée "Dancing with Myself #11": dj Johnny Hangover + dj Fake News @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h00/06h00 - 5€)

01/03: Soirée "Starman Waiting on the Black Star, tribute to David Bowie": dj Shelleyan aka dj Twilight + dj Laur Veglam @ L'Entre Deux - 27 Rue Jaquet Droz - 2300 La Chaux de Fonds CH (21h00/02h00 - entrée libre)

01/03: Festival "Audiotrauma": Haujobb (Architect, Rendered) + Hinterwelt + Kirdec + Meta Meat (Von Magnet, 2 Kilos & More) remplacé par Flint Glass (Tzolk'in) & Collapsar + Petrolio + Rendered (Zerogoki, 14anger + Haujobb, Architect) + Sonic Area (Chrysalide, Les Tambours du Bronx) + djs @ Le Storm Club - 290/5 Tachovské nám - 130000 Prague CZ (18h00/02h00 - 40€ pass 2 jours)

02/03: Punish Yourself @ Le Centre des Expositions - 1 Av du Parc des Expositions - 72000 Le Mans (18h00 - 8€/10€)

02/03: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) + Molécule + Onyvaa @ Festival "Pink Paradize" - Le Bikini - Rue Théodore Monod - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (23h00/05h30 - 23€)

02/03: Matt Elliott (Third Eye Foundation) + Vacarme @ La Chapelle du Martrou - Rue des Martyrs - 47000 Agen

02/03: Boy Harsher + Kontravoid @ Le Badaboum - 2 bis Rue des Taillandiers - 75011 Paris (19h00 - 17€) complet

02/03: Rendez Vous @ La Carène - 30 Rue Jean Marie le Bris - 29200 Brest (21h00 - 8€/10€/12€)

02/03: Perturbator + Dan Terminus @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg

02/03: The Shifters @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 7€/9€)

02/03: Lydia Lunch & Marc Hurtado (Etant Donnés) interprètent "Suicide & Alan Vega" + Ian White @ Le Silencio - 142 Rue Montmartre - 75002 Paris (20h30 - sur réservation)

02/03: Soirée "Blood Dolls Society": dj Nash + dj Klischee @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (23h00/05h30 - entrée libre)

02/03: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-X + dj Gonzo Mania @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (24h00/06h00 - 9€/12€)

02/03: Soirée "Cold & Dark Wave, Ebm, Italo Disco": dj Sue Ellen @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

02/03: Soirée "Kink Me, the Villains Edition": dj Grand Fréd + dj Aurélien Casanova + dj Dgk @ L'Officine - 11 Rue de la Grande Truanderie - 75001 Paris (23h00/06h00 - 11€/13€/16€/20€)

02/03: Festival "Audiotrauma": Chrysalide (Sonic Area) + Corvax + Iszoloscope + Machinalis Tarantulae (Punish Yourself) + Noire Antidote + Salt + Ten Data Keshin + djs @ Le Storm Club - 290/5 Tachovské nám - 130000 Prague CZ (18h00/02h00 - 40€ pass 2 jours)

03/03: Soirée "S. Society": Boy Harsher + dj Rag + dj Mila Dietrich + dj F/cken Chipotle @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (17h00/23h00 - 14€/16€ - entrée libre avant 18h00)

03/03: Plomb (Katzenjammer Kabarett, In Memoria, Ba 13, Wallenberg, Danger, Elvira & the Bats, Franck Just Franck) + Touth Avoiders + Geld @ Le Picolo - 58 Rue Jules Vallès - 93400 St Ouen - Paris (19h00 - 6€)

05/03: Julia Kent (Antony & The Johnsons) @ Les Bains Douches - 4 Rue Contejean - Montbéliard (9€/18€)

05/03: Stahlzeit (coverband Rammstein) @ Le Zénith - 1 Allée du Zénith - 67201 Eckbolsheim - Strasbourg (20h00 - 53€/55€)

06/03: Stahlzeit (coverband Rammstein) @ La Galaxie - Rue de l'Europe - 57360 Amnéville (20h00 - 45€/55€)

06/03: Sun O))) + Golem Mécanique @ L'Epicerie Moderne - Pl René Lescot - 69320 Feyzin - Lyon (20h30 - 14€/16€/18€)

06/03: Fornet @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

06/03: Soirée "Uncivilized" @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

06/03: Day Before Us @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)

07/03: She Past Away + Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshire Cat The Bouncing) + Vuduvox (Buzz, Signal Août 42) @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille (20h00 - 5€/13€/15€)

07/03: Sun O))) + Golem Mécanique @ L'Autre Canal - 45 Bd d'Austrasie - 54000 Nancy

07/03: Deadpan + Ftr (Future) @ Le Mondo Bizarro - 264 Av du Général Patton - 35000 Rennes (20h00 - 6€)

07/03: Dance With The Dead + Lebrock @ Le Hard Rock Café - 1 Rue du Président Carnot - 69002 Lyon (19h30 - 18€/20€)

07/03: Scratch Massive @ La Gaîté Lyrique - 3 Bis Rue Papin - 75003 Paris (19h30 - 21€)

07/03: Stahlzeit (coverband Rammstein) @ Le Palais des Sports - Pl de la Porte de Versailles - 34 Bd Victor - 75015 Paris (20h00 - 47,50€/58,50€)

07/03: Usé (Les Morts Vont Bien) + Gum Takes Tooth + Society Of Silence @ La Badaboum - 2 bis Rue des Taillandiers - 75011 Paris (19h00 - 13€)

07/03: Soirée "Le Boucanier": The Oscillation + Human (Soror Dolorosa) + dj Oxblood @ Le Bus Palladium - 6 Rue Pierre Fontaine - 75009 Paris (20h00/02h00)

07/03: Soirée Bat in Trance Experience "Aliens Hate Catacombs": Dageist + Lumyia Dark + dj Théorème Révélation aka dj To Loose + dj Citas + dj Delombre @ L'Usine à Musique - Complexe de Loisirs des Sept Deniers - 2 Rue de l'Egalité - 31000 Toulouse (19h00/02h00 - 10€)

08/03: She Past Away @ L'I-Boat - Quai Armand Lalande - Bassin à Flot n° 1 - 33000 Bordeaux (19h30 - 12€/14€)

08/03: Lebanon Hanover (Qual) + Marble Arch + Temples + Johnny Mafia @ Festival "Transfer" - Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon (20h00/05h00 - 22€/28€/30€)

08/03: Punish Yourself + Imparfait @ Le Hangar - 5 Rue Raspail - 94200 Ivry sur Seine - Paris (20h30 - 9€/11€)

08/03: Zëro (Bästard, Deity Guns) featuring Virginie Despentes & Béatrice Dalle interprètent "Pier Paolo Pasolini" @ Le Phare - 32 Route de Tarbes - 31170 Tournefeuille - Toulouse (20h30 - 22€)

08/03: Sun O))) + Golem Mécanique @ La Vapeur - 42 Av Stalingrad - 21000 Dijon

08/03: Stahlzeit (coverband Rammstein) @ Les Docks Océane - Quai Frissard - 76600 Le Havre (20h00 - 45€/55€)

08/03: Punish Yourself @ Le Hangar - 3/5 Rue Raspail - 94200 Ivry sur Seine - Paris

08/03: Ftr (Future) + Deadpan @ L'Olympic - 20 Rue Léon - 75018 Paris (20h00 - 8€/10€)

08/03: Dance With The Dead + Lebrock @ Le O' Sullivan's - 92 Bd de Clichy - 75018 Paris (19h00 - 20€/22€)

08/03: Soirée "New Wave": Larva + Vuduvox (Signal Août 42, Buzz) + dj Gondrand @ Le Garage Creative Music - 27 Rue Marengo - 4000 Liège BE (20h30 - 10€)

09/03: Sun O))) + Lingua Ignota @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen (20h00 - 20,50€/23,50€/28€)

09/03: She Past Away + Beak> (Portishead) + Drahla + Toy @ Festival "Transfer" - Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon (20h00/05h00 - 22€/28€/30€)

09/03: Stahlzeit (coverband Rammstein) @ Le Zénith - Av de l'Hippodrome - 80000 Amiens (20h00 - 45€/55€)

09/03: Nina Hagen interprète "Brecht" @ La Maison de la Culture - 2 Bd Pierre de Coubertin - 58000 Nevers

09/03: Olafur Arnalds @ L'Atabal - 37 Allée du Moura - 64200 Biarritz

09/03: The Other Voices (coverband The Cure) @ Le Black Shelter - La Jalousie - Route Nationale 23 - 44470 Carquefou - Nantes (19h00 - 11€)

09/03: Pigeon + Cagette + Nightmare Fuel @ Le Marquis de Sade - 39 Rue de Paris - 35000 Rennes (21h00 - 5€)

09/03: Soirée Sharon Tate's Babies "Ebm Night": Zweite Jugend + Combat Company + Vilyne (Dead Astropilots) + dj Septebmer + dj Lobo-K @ Le Bobble Café - 280 Rue de Dunkerque - 59160 Lomme - Lille (19h00/01h00 - 7€)

09/03: Soirée "XLR Events": Dj Hell + Noize Maker + Daniel Weil & Midnight Kisses + Abstraal @ Le Petit Salon - 3 Rue de Cronstadt - 69007 Lyon (23h30/07h45)

09/03: Soirée "Katakomb": dj Jlg + dj Sebastian Erik Klein @ La Taverne de Thor - 2 Quai Pierre Corneille - 76000 Rouen (20h30/01h30 - 3€)

09/03: Soirée "Noctis #23, Сарьсан багваахай": dj X-Noctis @ La Salle Gueule - 8 Rue d'Italie - 69006 Marseille (20h30/01h00 - tarif libre + adhésion 2€)

09/03: Soirée "Dark Paca": dj Herr Doktor Hell + dj Andromède + dj High Heels @ Le Wild Club - 2 Rue de l'Abbaye - 06000 Nice (21h00/02h30 - entrée libre)

09/03: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

09/03: Soirée "Nightoo": dj Laurent le Viet + dj Mc Fly + dj Psychoterror @ La Péniche River King - 108 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (23h00/06h00 - 12€)

09/03: Lebanon Hanover (Qual) @ L'Isc - 10 Rue Neubrück - 3000 Berne CH (19h30)

09/03: Soirée "Between Moonlight & Shadows": Coye + projection @ Le Cinéma Bio - 47 Rue St Joseph - 1227 Carouge - Genève CH

09/03: Soirée "Fantastique Night #58": Boy Harsher + Kontravoid + dj Hatecraft + dj X-Pulsiv @ Le Botanique - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE (20h00 - 17€) complet

09/03: Punish Yourself + Mingawash @ Le Zik Zak - 28 Rue de Tubize - 1460 Ittre Virginal BE (20h30 - 14€/18€)

09/03: Echoing Drifters (De Volanges) + Modèle Martial (Bunker Strasse) + Lou (coverband Velvet Underground) @ Le Canal Dix - 10 Quai Beuten - 7334 Hautrage BE (19h30 - 10€)

09/03: Larva + Mirexxx @ Le Rock Classic Bar - 55 Rue du Marché au Charbon - 1000 Bruxelles BE (21h00 - entrée libre)

09/03: Interzone (coverband Joy Division) @ L'Escobar - 21 Rue des Puits d'Eau - 7500 Tournai BE

09/03: Astrasonic @ Le Sacré Coeur - 20 Rue des Juifs - 7041 Givry BE (20h00 - 5€)

10/03: James Chance & Die Contortions + Structures @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (19h00 - 15€)

11/03: Sun O))) + France @ Le Temps Machine - Parvis Miles Davis - 37300 Joué lès Tours

11/03: James Chance & Die Contortions + Structures @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE (19h00 - 10€)

12/03: Sun O))) + France @ Le Stéréolux - 4 Bd Léon Bureau - 44000 Nantes

12/03: White Lies @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH (19h30 - 38chf/43chf)

13/03: Rendez Vous + Marble Arch @ La Coopérative de Mai - Av Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand (20h30 - 14€/18€/21€)

13/03: Sun O))) + France @  La Sirène - 111 Bd Emile Delmas - 17000 La Rochelle

13/03: Soirée "Uncivilized" @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

14/03: Rendez Vous + Lèche Moi @ Le Fil - 20 Bd Thiers - 42000 St Etienne (20h00 - 8€/10€)

14/03: Sun O))) + France @ Le Rocher de Palmer - 1 Rue Aristide Briand - 33152 Cenon - Bordeaux

14/03: The Oscillation + Discordense @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 10€)

14/03: Puppets (coverband Depeche Mode) featuring Marx (Antiglück) @ Le Hard Rock Café - 1 Rue du Président Carnot - 69002 Lyon (20h00 - entrée libre) reporté au 21/03

14/03: Mayflower Madame + Pigeon @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h30 - 5€)

14/03: Parade Ground + The Wheal + Badbad + Versolo @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h30/02h00 - entrée libre)

14/03: Dave Phillips + Feromil + Evil Moisture @ Les Instant Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris (20h30 - 10€/12€)

15/03: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) @ Le Complexe du Casino - Pl Maréchal de Richelieu - 38650 Monestier de Clermont

15/03: Rendez Vous + Lovataraxx @ La Bobine - 42 Bd Clémenceau - 38000 Grenoble (20h30 - 10€/12€)

15/03: Waiting For Words + Myselfson @ Le Théâtre Douze - 6 Av Maurice Ravel - 75012 Paris (19h00 - 8,50€/11€)

15/03: Soirée "I Goth You Babe #2": Cørde + dj Delombre @ Le Moloko - 6 Rue Joutx Aigues - 31000 Toulouse (21h30/03h00 - entrée libre)

15/03: Bak XIII @ L'Espace Noir - 29 Rue Francillon - 2610 St Imier CH

16/03: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) + Beat Assaillant @ L'Atabal - 37 Allée du Moura - 64200 Biarritz (21h00 - 19€)

16/03: Muckrackers + Igor. M @ Le Gueulard - 3 Rue Victor Hugo - 57240 Nilvange

16/03: Grand Blanc + Terrenoire @ Le Fil - 20 Bd Thiers - 42000 St Etienne (20h00 - 14€/16€/18€)

16/03: Olafur Arnalds @ L'Espace Malraux - 100 Av de Lattre de Tassigny - 83140 Six Fours les Plages - Toulon (20h30 - 28€)

16/03: Waiting For Words + Lixiviath @ Le Théâtre Douze - 6 Av Maurice Ravel - 75012 Paris (19h00 - 8,50€/11€)

16/03: Kas Product annulé + Rendez Vous + Wallenberg + dj Manic Lio + dj Nash + dj Le Flamboyant aka dj Yannick Blay + dj Thierry le Boucanier @ La Clef - 46 Rue de Mareil - 78100 St Germain en Laye - Paris (20h00 - 15€/16€/18€/19€)

16/03: Soirée "Dmd Isolation": Katzkab (Katzenjammer Kabarett) + Herein + dj Warsaw @ Le Voir - 59 Rue du Mirail - 33000 Brodeaux (20h00/02h00 - 5€ + adhésion 2€)

16/03: Soirée "The Dare Night" @ La Belle Electrique - 12 Esplanade Andry Farcy - 38000 Grenoble (23h00/05h30 - 16€/19€/21€)

17/03: Oomph! @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg (18h30 - 25€/28€)

17/03: Waveland (Blake's Optimism, Red City Noise, Dark Soul) + Paskine + Giulio Aldinucci @ Festival "Sulfure" - Le Vent se Lève - 181 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

17/03: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) interprète "120 bpm" @ L'Auditorium - 149 Rue Garibaldi - 69003 Lyon (19h00 - 26€)

19/03: Dominique A @ Le Château Rouge - 1 Route de Bonneville - 74100 Annemasse

19/03: This Quiet Army + Haxo @ Festival "Sulfure" - Le Vent se Lève - 181 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

19/03: Congrès "Danses Macabres d'Europe #18": expo "memento mori, vanités & art macabre contemporain" @ La Secret Gallery - 19 Rue de Varenne - 75007 Paris déplacé @ La Galerie Jour et Nuit - 9 Pl St Michel - 75006 Paris

19/03: Congrès "Danses Macabres d'Europe #18": conférence "les couleurs du deuil" par Michel Pastoureau @ L'Ecole du Louvre - Palais du Louvre - Pl du Carrousel - 75001 Paris

19/03: Coye @ L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH

20/03: Oomph! + Heldmaschine @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (19h00 - 30€/35€)

20/03: Soirée "Uncivilized" @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

20/03: Congrès "Danses Macabres d'Europe #18": expo "le livre et la mort" @ La Bibliothèque Mazarine & La Bibliothèque Ste Geneviève - 23 Quai de Conti & 10 Pl du Panthéon - 75006 & 75005 Paris

20/03: Congrès "Danses Macabres d'Europe #18": conférences @ L'Auditorium André et Liliane Bettencourt - 3 Rue Mazarine - 75006 Paris

20/03: Congrès "Danses Macabres d'Europe #18": expo @ La Galerie Maillard Fouilleul - 11 Passage Verdeau - 75009 Paris

21/03: Puppets (coverband Depeche Mode) featuring Marx (Antiglück) @ Le Hard Rock Café - 1 Rue du Président Carnot - 69002 Lyon (20h00 - entrée libre)

21/03: Perturbator + Dan Terminus @  La Kulturfabrik - 116 Route de Luxembourg - 4221 Esch sur Alzette LUX

21/03: The Young Gods @ Les Docks - 34 Av de Sévelin - 1000 Lausanne CH (19h30 - 35chf/40chf)

22/03: Zëro (Bästard, Deity Guns) featuring Virginie Despentes & Béatrice Dalle interprètent "Pier Paolo Pasolini" @ La Source - 38 Av Lénine - 38600 Fontaine - Grenoble (20h30 - 15€/23€)

22/03: Kill Your Boyfriend + Larsen @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h00 - 5€)

22/03: Station Echo (Antiglück, Puppets) @ L'Esquif - 11 Rue du Bon Pasteur - 69001 Lyon (20h00)

22/03: The Young Gods @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris (19h30 - 25€/32€) complet

22/03: Drew Mc Dowall interprète "time machines de Coil" @ Festival "Présences Electroniques" - La Maison de la Radio - 116 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (20h30 - 5€/10€)

22/03: Soirée Forensics "Tech Noire #16": Das Ding + dj Bunker Bal + dj Al Niklaus + dj Law + dj Haktion + perfs @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 12€/14€ - 8€/10€ après le concert)

22/03: Soirée "Madchester": dj Peter Hook (Joy Division, New Order) @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h00/06h00 - 5€)

22/03: Perturbator + Dan Terminus @ Le Botanique - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE

23/03: Frustration + Jessica 93 + Jc Satan @ Le Métaphone - Site du 9-9 Bis - Chemin du Tordoir - 62590 Oignies

23/03: Bleib Modern @ Le Mc Daid's - 97 Rue Paul Doumer - 76600 Le Havre

23/03: Soirée "Rebellion #3": Illnurse + Krystal Geometry + Katrina 2.5 (Animal Holocaust, End Of Mortal Life) @ Le Ninkasi (Kao) - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon (24h00/06h00)

23/03: Soirée "Le Boucanier": Pink Turns Blue + Lyncelia @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75011 Paris (19h30/00h30 - 15€)

23/03: Soirée "Wave Party": Lazare + dj Septebmer @ L'Escobar - 21 Rue des Puits d'Eau - 7500 Tournai BE (21h00/04h00 - entrée libre)

23/03: Soirée "La Nuit New Wave #2": Deleritas featuring Dreadfool +  Handsome Brothers + dj Trioxin + dj Bioxyd + dj Jerohm + dj So Jeff @ La Kultura - 13 Rue Roture - 4000 Liège BE (22h00/05h00 - 10€)

24/03: Oomph! @ Le Ninkasi (Kao) - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon (18h30 - 27€/30€)

24/03: Pink Turns Blue @ Le Molotov - 3 Pl Paul Cézanne - 13006 Marseille (20h00 - 11€/13€)

24/03: The Young Gods @ Le Botanique - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE (10h30 - 21€/24€)

25/03: Bleib Modern + Kitch @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 7,50€/10€)

25/03: Laibach @ Le Trabendo - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (19h00 - 31€)

26/03: Laibach @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg (19h30 - 26€)

26/03: Bleib Modern @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris

27/03: Laibach @ Le Ninkasi (Kao) - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon (20h00 - 30€)

27/03: Structures + Enter Shikari @ Le Splendid - 1 Pl du Mont de Terre - 59000 Lille (20h30 - 25€)

27/03: Soirée "Uncivilized" @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

28/03: Rendez Vous @ Festival "Un des Sens" - 35000 Rennes

28/03: Frustration + Usé (Les Morts Vont Bien) @ La Romandie - 1 Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH (20h00 - 19chf)

29/03: Rendez Vous + Belako @ Le Camji - 3 Rue de l'Ancien Musée - 79000 Niort (20h30 - 12€)

29/03: Perturbator + Dan Terminus @ Le Trianon - 80 Bd Rochechouart - 75018 Paris (18h30 - 24€/28€)

29/03: Laibach + dj Antz @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH (20h00/03h00 - 30chf/35chf)

29/03: Frustration + Usé (Les Morts Vont Bien) @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h30 - 15chf)

29/03: Operant + Popsimonova & Sleep Loan Shark @ Festival "Sauce" - L'Usine - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h00/06h00 - 18chf/24chf)

30/03: Marc Almond (Soft Cell) @ Le Trianon - 80 Bd Rochechouart - 75018 Paris (19h30 - 44€/52€)

30/03:Lydia Lunch & Marc Hurtado (Etant Donnés) interprètent "Suicide & Alan Vega" + My Great Blue Cadillac + Töfie @ Le Secret Place - 25 Rue St Exupéry - 34430 St Jean de Védas - Montpellier (20h00 - 17€)

30/03: Perturbator @ Le Stéréolux - 4 Bd Léon Bureau - 44000 Nantes (20h30) complet

30/03: Matt Elliott (Third Eye Foundation) + Vacarme @ Le Cloître de l'Hôpital - 40 Av Charles de Gaulle - 79000 Niort

30/03: Structures + Fabulous Sheep + Psychotic Monks @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h00 - 8€)

30/03: Soirée "Villa Diodati": Human (Soror Dolorosa) + Soon She Said @ Le Marquis de Sade - 39 Rue de Paris - 35000 Rennes

30/03: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Laurent le Viet + dj Gonzo Mania @ Le Bateau Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 12€)

30/03: Fixmer/Mc Carthy (Nitzer Ebb) @ Festival "Sauce" - L'Usine - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h00/06h00 - 18chf/24chf)

30/03: Soirée "Darkest Night": Tension Control + Zweite Jugend + The Juggernauts + Pro Patria @ Le Jk 2470 - 9 Rue Geenend - 2470 Retie BE (19h00/03h00)

31/03: Soirée "Black Speech Night #3": Rosa Crvx + Treha Sektori + Nkrt + Cataèdes @ La Warehouse - Quai des Antilles - 44000 Nantes (19h00 - 20€/25€)

AVRIL 2019

01/04: Low @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen

02/04: Low @ Le Stéréolux - 44 Bd Léon Bureau - 44000 Nantes

03/04: Low @ L'Epicerie Moderne - Pl René Lescot - 69320 Feyzin - Lyon

03/04: Jean François Pauvros + Hann Bennink + Anne Laure Pigache & Anne Julie Rollet + Parlophonie @ Festival "Sonic Protest" - Le Théâtre - 12 Rue Sadi Carnot - 92170 Vanves - Paris (10€/14€)

03/04: Soirée "Uncivilized" @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

04/04: Reverend Beat Man & Sister Izobel Garcia @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 10€/12€)

04/04: Lydia Lunch & Marc Hurtado (Etant Donnés) interprètent "Suicide & Alan Vega" + Dust Breeders & Mattin + Anna Zaradny @ Festival "Sonic Protest" - L'Eglise St Merry - 76 Rue de la Verrerie - 75004 Paris (14€/16€)

04/04: Loreena Mc Kennitt @ Le Palais des Beaux Arts (Bozar) - 23 Rue Ravenstein - 1000 Bruxelles BE (40,50€/46,50€/52,50€/58,50€)

05/04: Les Tambours Du Bronx featuring Arco (Sonic Area, Chrysalide) interprètent "weapons of mass percussion" @ L'Etage - 1 Espalande Charles de Gaulle - 35000 Rennes

05/04: Qual (Lebanon Hanover) + Rendez Vous @ La Gaîté Lyrique - 3 bis Rue Papin - 75003 Paris (19h30 - 21€)

05/04: Oktober Lieber @ La Seine Musicale - Île Seguin - 92100 Boulogne Billancourt - Paris (18h00)

05/04: Frédéric Blondy interprète "occam XXV" d'Elian Radigue + France + Bégayer @ Festival "Sonic Protest" - L'Eglise St Merry - 76 Rue de la Verrerie - 75004 Paris (14€/16€)

05/04: Soirée "New Wave Party #5": Babel 17 + The Disease + dj Icy Cold aka dj Manic J.L. @ L'International - 5 Rue Moret - 75011 Paris (19h00/06h00 - tarif libre)

05/04: Soirée "Dark Industry": dj Antz + dj Shin @ Le Mad (Zoo) - 23 Route de Genève - 1000 Lausanne CH (23h00/04h30 - entrée libre)

06/04: Lydia Lunch & Marc Hurtado (Etant Donnés) interprètent "Suicide & Alan Vega" @ Le Château H - Rue Notre Dame - 31540 St Julia

06/04: Les Tambours Du Bronx featuring Arco (Sonic Area, Chrysalide) interprètent "weapons of mass percussion" @ Le Novomax - 2 Bd Dupleix - 29000 Quimper

06/04: Loreena Mc Kennitt @ La Salle Pleyel - 252 Rue du Faubourg St Honoré - 75008 Paris (20h00 - 55€/66€/77€)

06/04: Soirée "Zone 10 ans": Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) + Cardopusher + David Carretta + Djedjotronic + Miss Kittin + The Hacker @ Le Terminal 7 - Parc des Expositions de Versailles (Pavillon 7) - 1 Pl de la Porte de Versailles - 75015 Paris (23h00 - 15€)

06/04: Soirée "Fantastique Night #59": Fixmer/Mc Carthy (Nitzer Ebb) + Qual (Lebanon Hanover) + Sydney Valette + Deleritas + dj X-Pulsiv + dj Hatecraft @ Le Magasin 4 - 51 bis Rue du Port - 1000 Bruxelles BE (20h00/03h00)

07/04: Loreena Mc Kennitt @ La Salle Pleyel - 252 Rue du Faubourg St Honoré - 75008 Paris (20h00 - 55€/66€/77€)

07/04: Station Echo (Antiglück) + Two Eyes (-ii-) + dj Il Corvo @ La Péniche Loupika - 47 Quai Rambaud - 69002 Lyon (20h30)

08/04: Idles @ La Cartonnerie - 84 Rue du Docteur Lemoine - 51100 Reims

08/04: Soirée "Drone to the Bone": Hex + Young Widows @ L'Usine - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h00)

09/04: Young Widows @ Le Molotov - 3 Pl Paul Cézanne - 13006 Marseille (21h00 - 8€)

10/04: The Young Gods @ Le Ninkasi (Kao) - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon (19h00 - 19€/23€)

10/04: Marc Hurtado (Etant Donnés) @ Le Centre d'Arts Plastiques Contemporains - 7 Rue Ferrère - 33000 Bordeaux

10/04: Soirée "Uncivilized" @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

11/04: Love In Prague @ Le Kraspek Myzik - 20 Montée St Sébastien - 69001 Lyon (18h39/19h30 - entrée libre)

12/04: Les Tétines Noires (Lt No, Dead Sexy Inc.) + dj Patrick Codenys (Front 242) @ Festival "Pink Paradize" - Le Rex - 15 Av Honoré Serres - 31000 Toulouse (21h00/02h00 - 19,50€)

12/04: Frustration + Cannibale @ La Carène - 30 Rue Jean Marie le Bris - 29200 Brest (20h30 - 16€/18€/20€)

12/04: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) + Kompromat (Vitalic, Sexy Sushi) @ Festival "Panoramas" - Le Parc des Expositions - Zone d'Activités de Langolvas - 29600 Morlaix (20h00 - 43€)

12/04: Punish Yourself @ Festival "On n'a plus 20 ans" - L'Espace VCulturel René Cassin - Av de la Gare - 85200 Fontenay le Comte complet

12/04: Mnnqns @ Le Silex - 7 Rue de l'Île aux Plaisirs - 89000 Auxerre (18h30 - entrée libre)

12/04: Interzone featuring Serge Teyssot Gay (Noir Désir) @ Le Rocher de Palmer - 1 Rue Aristide Briand - 33152 Cenon - Bordeaux

12/04: Dédicace "frictions" par Yann Courtiau aka dj Le Portier de Nuit (Disorder, Shayo Records) aux éditions l'âge d'homme + projection "j'ai engagé un tueur" de Kaurismaki @ Le Cinéma Bellevaux - 4 Route Aloys Fauquez - 1000 Lausanne CH

12/04: Les Tambours Du Bronx featuring Arco (Sonic Area, Chrysalide) interprètent "weapons of mass percussion" @ Festival "Durbuy Rock" - 6941 Bomal sur Ourthe BE

12/04: The Pool Of Tears + Death By Audio @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8490 Eernegem BE (20h00)

12/04: Soirée "Bind, Torture & Skill": dj Drakks + dj Ange Sombre @ L'Escobar - 21 Rue des Puits d'Eau - 7500 Tournai BE (21h00/04h00 - entrée libre)

13/04: Punish Yourself @ Festival "On n'a plus 20 ans" - 85200 Fontenay le Comte

13/04: Oktober Lieber + Dima (Vitalic) @ Festival "Panoramas" - Le Parc des Expositions - Zone d'Activités de Langolvas - 29600 Morlaix (20h00 - 43€)

13/04: Tr/st @ Le Badaboum - 2 bis Rue des Taillandiers - 75011 Paris (19h30) complet

13/04: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

14/04: Waiting For Words + Pulp Machine (Antiglück, Puppets) + People Theatre @ La Péniche Loupika - 47 Quai Rambaud - 69002 Lyon (19h00 - 5€)

14/04: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) @ La Cité de la Musique (Philarmonie) - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (20h30 - 38,50€)

14/04: Soap & Skin + Jungstötter @ Le Botanique - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE (19h30)

17/04: The Young Gods @ Le Metronum - 2 Rond Point Madame de Mondonville - 31000 Toulouse (20h00 - 18€/22€)

17/04: Rendez Vous @ L'I-Boat - Quai Armand Lalande - Bassin à Flot n°1 - 33000 Bordeaux (19h30 - 12€/14€)

17/04: Soap & Skin + Jungstötter @ Le Trianon - 80 Bd Rochechouart - 75018 Paris (20h00 - 30€/35€)

17/04: Soirée "Uncivilized" @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

18/04: Rendez Vous @ Festival "Love Letters" - La Collection Lambert - 5 Rue Violette - 84000 Avignon (8€)

18/04: Idles @ L'Autre Canal - 45 Bd d'Austrasie - 54000 Nancy

18/04: Oktober Lieber @ Festival "Le Printemps" - Le Vingt Deux d'Auron - 22 Rue Henri Sellier - 18000 Bourges

18/04: Kompromat (Vitalic, Sexy Sushi) @ Le Trabendo - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

18/04: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) interprète "fix me" @ La Maison de la Musique - 8 rue des Anciennes Mairies - 92000 Nanterre - Paris

19/04: Soap & Skin @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg (19h30 - 22€)

19/04: Rendez Vous + Idles @ Festival "Le Printemps" - Le Vingt Deux d'Auron - 22 Rue Henri Sellier - 18000 Bourges

19/04: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) interprète "fix me" @ Festival "Le Printemps" - L'Auditorium du Conservatoire - 34 Rue Henri Sellier - 18000 Bourges (17h00 - 25€)

19/04: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) interprète "fix me" @ La Maison de la Musique - 8 rue des Anciennes Mairies - 92000 Nanterre - Paris (20h30 - 26,50€)

19/04: Hocico + Herrschaft @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75011 Paris (19h00 - 23€/26€)

19/04: Stupor Mentis (Erszebeth) + Yürod @ Les Voûtes - 91 Quai Panhard et Levassor - 75013 Paris (18h30 - 10€)

19/04: Der Himmel Über Berlin + White Coal Addiction + dj Gondrand @ Le Garage Creative Music - 27 Rue Marengo - 4000 Liège BE (20h30 - 10€)

20/04: Kompromat (Vitalic, Sexy Sushi) @ Festival "Le Printemps" - 18000 Bourges

20/04: Idles @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen

24/04: Soirée "Uncivilized" @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

25/04: Stahlzeit (coverband Rammstein) @ L'Axone - 6 Rue du Commandant Rossel - 25200 Montbéliard (20h00 - 43€/55€)

25/04: Porn + Rosenkreuz @ Le Rock' n' Eat - 32 Quai Arloing - 69009 Lyon (19h00/01h00 - tarif libre)

25/04: Kap Bambino @ Le Trabendo - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

26/04: Editors @ Festival "Musilac Mont Blanc" - Le Bois du Bouchet - Route du Bouchet - 74400 Chamonix

26/04: Stahlzeit (coverband Rammstein) @ Le Zénith - Rue du Zénith - 54320 Maxéville - Nancy (20h00 - 43€/55€)

26/04: Soirée "Au Delà du Silence": Decline Of The I + Inselberg (Aluk Todolo) + Romaric Sangars @ Les Voûtes - 19 Rue des Frigos - 75013 Paris (19h30/23h30)

27/04: Soirée "High Castle #3": Music For The Space (Bak XIII) interprète "nosferatu" de Murnau + Coye + expo @ Le Château de l'Echelle - 100 Rue du Collège - 74800 La Roche sur Foron

27/04: Stahlzeit (coverband Rammstein) @ Le Zénith - Rue de Colchide - 21000 Dijon (20h00 - 43€/55€)

27/04: She Past Away + Isolated Youth @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (19h00 - 22€/25€)

27/04: Soirée Nightoo "Secret Night vs L'Engrenage": dj Laurent le Viet + dj Gonzo Mania @ Le Bateau Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 12€)

27/04: The Young Gods @ Le Bikini Test - 3 Rue Joux Perret - 2300 La Chaux de Fonds CH (20h00 - 32chf)

27/04: Soirée "Ebm Night": Akalotz + Zynik 14 + Wülf 7 @ La Zone - 42 bis Quai de l'Ourthe - 4000 Liège BE (20h00 - 10€)

28/04: Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Musilac Mont Blanc" - Le Bois du Bouchet - Route du Bouchet - 74400 Chamonix

30/04: The Underground Youth + Dune Messiah @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (20h00 - 16€/20€)

MAI 2019

01/05: Soirée "Uncivilized" @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

02/05: Dead Can Dance @ La Liberté - 1 Esplanade Charles de Gaulle - 35000 Rennes (20h00 - 55€)

03/05: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light interprète "substance" @ L'Epicerie Moderne - Pl René Lescot - 69320 Feyzin - Lyon (19h30 - 21€/23€/25€)

03/05: Soirée "Neutral Zone": Covenant @ Le Rock’ n’ Eat - 32 Quai Arloing - 69009 Lyon (20h00 - 25€) annulé

04/05: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light interprète "substance" @ Le Rockstore - 20 Rue de Verdun - 34000 Montpellier (19h30 - 24€/28€)

04/05: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) @ Festival "Don Jigi" - Le Parc des Expositions - Chemin du Feil - 35500 Vitré

04/05: Soirée "Punish Your Maschine": Covenant + dj Klass-X @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (21h00/06h00 - 27€ - 10€ après le concert)

04/05: Kompromat (Vitalic, Sexy Sushi) @ Le Botanique - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE

04/05: Curiosity (coverband The Cure) @ Le Reflektor - 24 Pl Xavier Neujean - 4000 Liège BE (20h00 - 15€)

05/05: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light interprète "substance" @ Le Cabaret Aléatoire - Friche de la Belle de Mai - 41 Rue Jobin - 13003 Marseille (19h30 - 25€)

06/05: Nouvelle Vague @ L'Eglise St Eustache - 2 Impasse St Eustache - 75001 Paris

07/05: Punish Yourself + Ze Gran Zeft @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75011 Paris (19h00 - 19€/24€)

07/05: Dead Can Dance @ Le Cirque Royal - 81 Rue de l'Enseignement - 1000 Bruxelles BE

08/05: Soirée "Uncivilized" @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

08/05: Dead Can Dance @ Le Cirque Royal - 81 Rue de l'Enseignement - 1000 Bruxelles BE

09/05: Molly Nilsson @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h00)

10/05: Dead Can Dance @ Le Grand Rex - 1 Bd Poissonnière - 75002 Paris

10/05: Frustration + Le Prince Harry @ L'Espace Malraux - 100 Av de Lattre de Tassigny - 83140 Six Fours les Plages - Toulon (20h30 - entrée libre)

10/05: Coye @ Le 648 Café - 72 Route de Peillonnex - 74250 Marcellaz

11/05: Dead Can Dance @ Le Grand Rex - 1 Bd Poissonnière - 75002 Paris

11/05: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ La Maison de la Culture et des Loisirs - 1 Bd St Dié - 88400 Gerardmer (21h00 - 5€/7€)

11/05: Manu Le Malin (The Driver) + Sentimental Rave @ Festival "Impact" - Le Stade MM Arena - Chemin aux Boeufs - 72000 Le Mans (23h00/06h00 - 25€ - pass 2 jours 36€)

11/05: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

11/05: Soirée "Dark Electro Party": Mirexxx + dj @ L'Escobar - 21 Rue des Puits d'Eau - 7500 Tournai BE (21h00/04h00)

12/05: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) + Laurent Garnier + Mezigue @ Festival "Impact" - Le Stade MM Arena - Chemin aux Boeufs - 72000 Le Mans (14h00/00h00 - 25€ - pass 2 jours 36€)

12/05: The Other Voices (coverband The Cure) + dj High Heels @ Festival "1 Max de Bruit" - Le Théâtre de Verdure - 1 Promenade des Anglais - 06000 Nice (16h00)

13/05: Archive @ La Coopérative de Mai - Av Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand

15/05: Soirée "Uncivilized" @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

16/05: Horskh + Divine Shade + Station Echo (Antiglück, Puppets) @ Le Blogg - 14 Rue Crépet - 69007 Lyon (20h00 - 7€)

18/05: Love In Prague @ La Bibliothèque Municipale de la Part Dieu - 30 Bd Marius Vivier Merle - 69003 Lyon (16h00/16h30 - entrée libre)

20/05: Dead Can Dance @ Le Barts - 62 Av de Paraŀlèle - 08000 Barcelone SP

21/05: Dead Can Dance @ Le Barts - 62 Av de Paraŀlèle - 08000 Barcelone SP

22/05: Giorgio Moroder @ Le Grand Rex - 1 Bd Poissonnière - 75002 Paris (20h00 - 50€/72€/94€/116€)

22/05: Soirée "Uncivilized" @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

24/05: Les Tambours Du Bronx featuring Arco (Sonic Area, Chrysalide) interprètent "weapons of mass percussion" @ La Vapeur - 42 Av Stalingrad - 21000 Dijon

24/05: No More + Luxury Stranger @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8490 Eernegem BE (20h00)

24/05: Larva @ L'Escobar - 21 Rue des Puits d'Eau - 7500 Tournai BE (21h00 - entrée libre)

25/05: Les Tambours Du Bronx featuring Arco (Sonic Area, Chrysalide) interprètent "weapons of mass percussion" @ Festival "Tambours de Fête" - 08000 Charleville Mézières

25/05: Automelodi @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris

25/05: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Laurent le Viet + dj Gonzo Mania @ Le Bateau Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 12€)

25/05: 1919 @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8490 Eernegem BE (20h00)

26/05: Dead Can Dance @ Le Théâtre Arcimboldi - 20 Rue de l'Innovation - 20000 Milan IT

27/05: Dead Can Dance @ Le Théâtre Arcimboldi - 20 Rue de l'Innovation - 20000 Milan IT

29/05: Festival "Nuits Sonores": Maoupa Mazzocchetti + I Hate Models @ Les Anciennes Usines Fagor Brandt - 58 Bd de l'Artillerie - 69007 Lyon (22h15/23h15 & 03h00/05h00 - 41€)

29/05: Festival "Nuits Sonores": Andrew Weatherall @ La Sucrière - 60 Quai Rambaud - 69002 Lyon (21h00/23h00 - 29€)

29/05: Soirée "Uncivilized" @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

30/05: Festival "Nuits Sonores": Qual (Lebanon Hanover) + East + dj Pj + dj G.G (Convulsions Sonores) @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon

30/05: Nitzer Ebb + Interpol + Marie Davidson (Essaie Pas) + Apparat @ Festival "Primavera Sound" - 08000 Barcelone SP

31/05: Festival "Nuits Sonores": Abschaum + Nitzer Ebb + Richie Hawtin + Laurent Garnier @ Les Anciennes Usines Fagor Brandt - 58 Bd de l'Artillerie - 69007 Lyon (21h30/22h45 & 00h15/01h15 & 01h30/02h45 & 03h00/05h00 - 41€)

JUIN 2019

01/06: Rendez Vous + Fontaines Dublin City @ Festival "This is not a Lovesong" - La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes

01/06: Festival "Nuits Sonores": Tolouse Low Trax + Elena Colombi + Marie Davidson (Essaie Pas) @ Le Sucre & l'Esplanade de la Sucrière - 50 & 60 Quai Rambaud - 69002 Lyon (17h00/21h00 - 29€)

01/06: Festival "Nuits Sonores": Nova Materia @ Les Anciennes Usines Fagor Brandt - 58 Bd de l'Artillerie - 69007 Lyon (24h00/01h15 - 41€)

01/06: Soirée "Nuit de Noces, dix ans de La Novia": Yann Gourdon + Guilhem Lacroux + Pierre Vincent Fortunier + Perrine Bourel + L’Autre + Maintes Fois + Violoneuses + Les Géantes + Toad + Jéricho + La Cleda + Duo Puech Gourdon + Le Soleil Ni Même La Lune + Duo Gourdon Mauchand @ La Pinatelle du Zouave - 43320 Sanssac l'Eglise - Le Puy en Velay (14h00/04h00)

02/06: Marie Davidson (Essaie Pas) @ Festival "We Love Green" - Le Bois de Vincennes - 75016 Paris

01/06: The Underground Youth @ Le Pont Rouge - 122 Av de la Plantaud - 1870 Monthey CH

01/06: The Mistery Of The Bulgarian Voices featuring Lisa Gerrard (Dead Can Dance) + Drab Majesty + Tim Hecker + Richie Hawtin + Stereolab @ Festival "Primavera Sound" - 08000 Barcelone SP

02/06: The Underground Youth + Slow Crush @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h00 - 10€/13€)

05/06: Soirée "Uncivilized" @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

05/06: Rammstein @ Le Stade de Suisse - 71 Rue Papier Mühle - 3000 Berne CH

07/06: Les Tambours Du Bronx featuring Arco (Sonic Area, Chrysalide) interprètent "weapons of mass percussion" @ Le Centre Culturel Gérard Philippe - 450 Rue Auguste Rodin - 62100 Calais complet

07/06: Waiting For Words @ Le Rock Country Bike Café - 62 Av du Plateau des Glières - 86000 Poitiers (20h00)

07-10/06: Festival "Wave Gothic Treffen": Absurd Minds + Agonoize + Alien Vampires + Am Not + And The Golden Choir + Artwork/Belladonna + A Slice Of Life + A Spell Inside + Automelodi + Automn + Battle Scream + Bragolin + Camerata Mediolanense + Cashmore & Shaltmira + Cold Showers + Coppelius + Cradle Of Filth + Creux Lies + Darkcell + Das Ich + Dystopian Society + Eggvn + Empathy Test + Escape With Romeo + Evi Vine + Fehlfarben + Freakangel + Geometric Vision + Gitane Demone (Christian Death) + Grausame Tötcher + Ground Nero + Hämatom + Hante. (Minuit Machine, Phosphor) + Haujobb (Architect, Rendered) + Inkubus Sukkubus + Intent:Outtake + In2thesound + Job Karma + Jonathan Bree + Jungstötter + Kaelan Mikla + Karies + King Dude + Kontravoid + Lene Lovich + Lord Of The Lost + Maerzfeld + Megaherz + Meta Meat (Von Magnet, 2 Kilos & More) + Mine + Nachtmahr (L’Âme Immortelle) + Nitzer Ebb + October Burns Black + Oul + Pleasure Symbols + Sad Lovers & Giants + Sally Dige + Scarlet Dorn + Schandmaul + Schattenmann + Sebastian Fitzek + Selofan + She Pleasures Herself + Soman + St Michael Front + Still Corners + System Noire + Tamaryn + The Bellwether Syndicate + The Cassandra Complex + The Creepshow + The Foreign Resort + The Moon & The Nightspirit + Unto Ashes + Urze De Lume  + Velvet Acid Christ + Void Vision + Vowws + Witt + X-RX @ L'Agra - 219 Rue Bornaische - 4000 Leipzig DE

08/06: Soirée "Le Bal des Enfers": Töt + Heels Machine featuring Le Chiffre (Omnicore, Tat) + Valfeu (Tat, Operation Of The Sun) + dj Herr Doktor Hell + dj Dmz + expo @ Le Monster's Art - 358 Rue Rudolf Diesel - Zone d'Activité de la Palud - 83600 Fréjus (20h00/01h30 - 6,50€/8€)

08/06: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

10/06: The Underground Youth @ Le Phare - 50 Bd Gambetta - 87000 Limoges

11/06: The Underground Youth @ La Scène Michelet - 1 Bd Henry Orrion - 44000 Nantes

12/06: The Underground Youth @ Les Pavillons Sauvages - 45 Rue de Chaussas & 35 Av Jean Dagnaux - 31000 Toulouse

12/06: Soirée "Uncivilized" @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

13/06: The Underground Youth @ Le Molotov - 3 Pl Paul Cézanne - 13006 Marseille (20h00 - 11€)

13/06: Soirée "Le Boucanier": Christian Death + Little Nemo + dj Lady Agnès @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75011 Paris (19h00 - 18€)

14/06: Soirée "Le Bal des Enfers": Tat (Operation Of The Sun, Valfeu, Omnicore) + Valfeu (Tat, Operation Of The Sun) + Divine Shade + dj Herr Liebe aka dj Baron Von Schmock + dj Insext @ Le Hard Rock Café - 1 Rue du Président Carnot - 69002 Lyon (20h00/01h30 - 12€)

15/06: Soirée "Le Bal des Enfers": Valfeu (Tat, Operation Of The Sun) + Töfie + dj Dogme + dj Insext + perf Satomi Zpira @ Le Secret Place - 25 Rue St Exupery - 34430 St Jean de Védas - Montpellier (20h00/01h30 - 9€)

15/06: Christian Death + La Scaltra + 32 Ohm + dj Gondrand @ La Maison du Peuple - 396 Grand Route - 4400 Flémalle BE (20h00 - 15€/20€)

16/06: Christian Death @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8490 Eernegem BE

19/06: Rob Zombie @ Le Bataclan - 50 Bd Voltaire - 75011 Paris

19/06: Soirée "Uncivilized" @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

22/06: The Sisters Of Mercy + Combichrist + Punish Yourself + Shaârghot + Moonspell + Dark Tranquillity + Within Temptation + Banane Metalik @ Festival "Hellfest" - 44190 Clisson complet

23/06: Eisbrecher @ Festival "Hellfest" - 44190 Clisson complet

23/06: Bak XIII + Sandra Kill @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles (19h00 - 8€)

25/06: Tears For Fears @ L'Abbaye de Neumünster - 28 Rue Münster - 2160 Luxembourg Ville LUX (19h00 - 73€)

26/06: Tears For Fears @ La Galaxie - Rue des Artistes - 57360 Amnéville (20h30 - 62€)

26/08: Patti Smith @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris

26/06: Soirée "Uncivilized" @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

28/06: Rammstein @ La Défense Arena - 99 Jardins de l'Arche - 92000 Nanterre - Paris (20h00 - 78,50€/84€/95€) complet

28/06: Kompromat (Vitalic, Sexy Sushi) @ Festival "Garorock" - Plaine de la Filhole - 47200 Marmande

28/06: Ben Klock @ La Belle Electrique - 12 Esplanade Andry Farcy - 38000 Grenoble (23h00/06h00 - 19€/21€/23€)

28/06: Soirée "Le Bal des Enfers": Vuduvox (Signal Août 42, Buzz) + Kod 31 + Valfeu (Tat, Operation Of The Sun) + dj Septebmer + perf @ Le Circus - 13 Rue Henri Kolb - 59000 Lille (20h00/01h30 - 6€/8€)

28/06: The Cure @ Festival "Rock Werchter" - 3118 Rotselaar BE

29/06: Rammstein @ La Défense Arena - 99 Jardins de l'Arche - 92000 Nanterre - Paris (20h00 - 78,50€/84€/95€) complet

29/06: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) interprète "120 bpm" @ Festival "Europavox" - Pl du Premier Mai - 63000 Clermont Ferrand

29/06: Jimmy Sommerville (Bronski Beat, Communards) @ Festival "Val de Rock" - Parc du Bicheret - 77700 Chessy - Paris (14h00/00h00 - 45€)

29/06: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Laurent le Viet + dj Gonzo Mania @ Le Bateau Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 12€) sous réserve

29/06: Cat Power + Idles + Metronomy @ Festival "Siren's Call" - L'Abbaye de Neumünster - 28 Rue Münster - 2160 Luxembourg Ville LUX

30/06: Nitzer Ebb + Boy Harsher + Rendez Vous + The Stranglers + Afrika Bambaataa @ Festival "Val de Rock" - Parc du Bicheret - 77700 Chessy - Paris (14h00/00h00 - 45€)

30/06: Interpol + Beirut @ Festival "Garorock" - Plaine de la Filhole - 47200 Marmande

JUILLET 2019

01/07: Cat Power @ Le Théâtre Sebastopol - Pl Sebastopol - 59000 Lille

02/07: Interpol @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris

02/07: Les Tambours Du Bronx featuring Arco (Sonic Area, Chrysalide) interprètent "corros" @ Festival "Son d'une Nuit d'Eté" - 21700 Nuits St Georges

04/07: Interpol @ Festival "Les Eurockéennes" - Presqu'île de Malsaucy - 90000 Belfort

04/07: Mnnqns @ Festival "Beauregard" - Le Château de Beauregard - 14200 Hérouville St Clair - Caen
@ Festival "Les Eurockéennes" - Presqu'île de Malsaucy - 90000 Belfort

05/07: Cat Power @ Festival "Les Nuits de Fourvière" - Le Théâtre Antique - 6 Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon

05/07: Idles @ Festival "Les Eurockéennes" - Presqu'île de Malsaucy - 90000 Belfort

06/07: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) interprète "120 bpm" @ Festival "Mainsquare" - La Citadelle - 62000 Arras

06/07: Mogwaï + Idles + Modeselktor @ Festival "Beauregard" - Le Château de Beauregard - 14200 Hérouville St Clair - Caen
@ Festival "Beauregard" - 14200 Hérouville St Clair - Caen

07/07: Interpol + Tears For Fears + Cat Power @ Festival "Beauregard" - Le Château de Beauregard - 14200 Hérouville St Clair - Caen

07/07: Editors + Idles @ Festival "Mainsquare" - La Citadelle - 62000 Arras
@ Festival "Mainsquare" - La Citadelle - 62000 Arras

08/07: Jordi Savall interprète "orient occident" @ Le Rocher de Palmer - 1 Rue Aristide Briand - 33152 Cenon - Bordeaux (20h30 - 30€/40€)

09/07: Kraftwerk @ L'Abbaye Neumünster - 28 Rue Münster - 1499 Luxembourg Ville LUX (19h00 - 85€) complet

10/07: Rammstein @ Le Stade du Roi Baudoin - 135 Av de Marathon - 1000 Bruxelles BE complet

11/07: Kraftwerk @ La Philarmonie - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

11/07: Garbage @ Festival "Musilac" - Esplanade du Lac - 73100 Aix les Bains

11/07: John Zorn interprète "bagatelles marathon" @ La Salle Pleyel - 252 Rue du Faubourg St Honoré - 75008 Paris (18h00)

12/07: Kraftwerk @ La Philarmonie - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

12/07: Morcheeba @ Festival "Musilac" - Esplanade du Lac - 73100 Aix les Bains

13/07: Kraftwerk @ La Philarmonie - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

13/07: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) interprète "120 bpm" @ Festival "Musilac" - Esplanade du Lac - 73100 Aix les Bains

13/07: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

11-14/07: Festival "Castle Party": Aeon Sable + Dawn Of Ashes + Deathstars + God Module + Lord Of The Lost + Mercful Nuns (Garden Of Delight) + Near Earth Orbit + Whispers Of Shadows + Zywiolak @ Le Château - 1 Rue Zambowa - 59420 Bolkow PL

17/07: Tears For Fears @ Les Arènes Antiques - Bd des Arènes - 30000 Nîmes

17/07: Neurosis @ L'Atabal - 37 Allée du Moura - 64200 Biarritz

18/07: Tears For Fears @ Festival "Les Nuits de Fourvière" - Le Théâtre Antique - 6 Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon

18/07: Neurosis @ Le Bataclan - 50 Bd Voltaire - 75011 Paris

19/07: Tears For Fears + Kompromat (Vitalic, Sexy Sushi) @ Festival "Les Vieilles Charrues" - Site de Kerampuil - 29270 Carhaix Plouguer

20/07: Rammstein @  Festival "Rock a Field" - Herchesfeld - 3394 Roeser LUX

20-21/07: Festival "Amphi": Agent Side Grinder + Blutengel + Chrom + Cryo + Das Ich + Dive (Klinik, Absolute Body Control, Sonar) + Erdling + Faderhead + Feuerschwanz + Fïx8:Sëd8 + Haujobb (Architect, Rendered) + Hearts Of Black Science + Hell Boulevard + Henric De La Cour + Hocico + Holygram + In Extremo + Jäger 90 + Janus + L'Âme Immortelle + Logic & Olivia + Lord Of The Lost + Massive Ego + Nachtmahr + Nitzer Ebb + Ost+Front + Pink Turns Blue + Project Pitchfork + Rabia Sorda + Samsas Traum + Schattenmann + Seadrake + Solitary Experiments + Spark! + The Beauty Of Gemina + The Cassandra Complex + Unzucht + Welle:Erdball @ Le Tanzbrunnen - Parc du Rhin - 50000 Cologne DE

AOUT 2019

10/08: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

10-11/08: Festival "M'era Luna": Agonoize + Asp + Assemblage 23 + Centhron + Combichrist + Corvus Corax + Deathstars + De/Vision + Diary Of Dreams + Die Krupps + Empathy Test + Ewigheim + Faelder + Fear Of Domination + Fields Of The Nephilim + Formalin + Funker Vogt + Heldmaschine + Joachim Witt + Lacrimosa + Melotron + Mono Inc. + Neuroticfish + Oomph! + Scarlet Dorn + :[Sitd]: + Sono + Spetsnaz + Stahlmann + Subway To Sally + Suicide Commando + Sûndenklang + Terrolokaust + Versengold + Vnv Nation + Within Temptation + [X]-RX + Yellow Lazarus + Zeromancer @ L'Aérodrome - 26 Route de l'Aérodrome - 31100 Hildesheim DE

15/08: Corvus Corax + Stille Volk + Alan Stivel @ Festival "Motocultor" - 56250 St Nolff

15/08: Festival "W": Adam Ant annulé + Blaine L. Reininger interprète "Tuxedomoon" + Collection d'Arnell Andrea + Der Klinke + Echo & The Bunnymen + Empathy Test + In Strict Confidence + Kaelan Mikla + Merciful Nuns (Garden Of Delight) + Nox Interna annulé + The Blow Monkeys + The Obscure (coverband The Cure) + The Primitives + She Wants Revenge + Signal Août 42 + Solar Fake + The Cassandra Complex + The Stranglers annulé + The Strompcrash annulé + Time Bandits + Tristesse Contemporaine + Vnv Nation reporté au 16/08 @ L'Aérodrome d'Amougies - 4 Rue Cache Lannoy - 7750 Mont de l'Enclus BE déplacé @ L'Expo - 20 Zuiderlaan - 8790 Waregem BE (12h00/02h00)

16/08: Patti Smith @ Festival "Musicalarue" - 40430 Luxey

16/08: Festival "W": Allez Allez + Blaine L. Reininger interprète "Tuxedomoon" + The Breath Of Life + Collection d'Arnell Andrea + Howard Jones + Inertia + Johnny Hates Jazz + Lebanon Hanover (Qual) + Mlada Fronta + Monréal Biarritz annulé + Nik Kershaw + Ono Scream annulé + Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light reporté au 18/08 + Psy' Aviah annulé + She Wants Revenge avancé au 15/08 + Siglo XX + Tony Hadley (Spandau Ballet) + Toyah + Tristesse Contemporaine avancé au 15/08 + True Zebra + Ultranoire + Vile Electrodes + Vnv Nation @ L'Aérodrome d'Amougies - 4 Rue Cache Lannoy - 7750 Mont de l'Enclus BE déplacé @ L'Expo - 20 Zuiderlaan - 8790 Waregem BE (12h00/02h00)

17/08: Festival "W": Apoptygma Berzerk reporté au 18/08 + Blaine L. Reininger interprète "Tuxedomoon" + Blutengel + China Crisis reporté au 18/08 + Collection d'Arnell Andrea + Escape With Romeo + Holygram annulé + Killing Joke + Lene Lovich Band + Mesh + Nitzer Ebb + Portion Control + Psyche + Rational Youth + Rendez Vous + Schmutz + Shireen annulé + Sigue Sigue Sputnik + Sono + So What annulé + The Human League + Then Comes Silence + Tyske Ludder @ L'Aérodrome d'Amougies - 4 Rue Cache Lannoy - 7750 Mont de l'Enclus BE déplacé @ L'Expo - 20 Zuiderlaan - 8790 Waregem BE (12h00/02h00)

18/08: Festival "W": And One + Apoptygma Berzerk + Apparaat annulé + Blaine L. Reininger interprète "Tuxedomoon" + China Crisis + Collection d'Arnell Andrea +  Desperate Journalist + Eleven Pond annulé + Fehlfarben + Jimmy Sommerville (Bronski Beat, The Communards) + Kowalski + Lavvi Ebbel + Mesh avancé au 17/08 + New Model Army + Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light + Pink Turns Blue + Rational Youth avancé au 17/08 + Red Zebra + Saïgon Blue Rain annulé + The Foreign Resort + Whispering Sons @ L'Aérodrome d'Amougies - 4 Rue Cache Lannoy - 7750 Mont de l'Enclus BE déplacé @ L'Expo - 20 Zuiderlaan - 8790 Waregem BE (12h00/02h00)

19/08: Patti Smith @ Le Théâtre Silvain - Corniche Kennedy - 13007 Marseille

20/08: Patti Smith à Le Théâtre de Verdure - 1 Promenade des Anglais - 06000 Nice

21/08: Les Tambours Du Bronx featuring Arco (Sonic Area, Chrysalide) interprètent "weapons of mass percussion" @ Festival "Street Art on the Roc" - 21700 Villars Fontaine

21/08: Patti Smith @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon (20h00 - 50€)

21/08: The Sisters Of Mercy + Prophets Of Rage (Rage Against The Machine, Public Ennemy, Cypress Hill) + Silver Dust @ Festival "Venoge" - 1305 Penthalaz - Lausanne CH (59chf)

23/08: The Cure @ Festival "Rock en Seine" - Le Parc du Domaine National - 92210 St Cloud - Paris

24/08: Patti Smith @ Festival "Cabaret Vert" - Square Bayard - 08000 Charleville Mézières

24/08: Soirée "Ultimate Tribute #2": Curiosity (coverband The Cure) + Secret Garden (coverband Depeche Mode) + Black City (coverband Indochine) @ La Plaine Communale - Rue Louvière - 7530 Gaurain Ramecroix BE (19h00/04h00 - 10€/13€/16€)

29-31/08: Festival "Extramuralhas": Actors + She Wants Revenge @ Le Théâtre José Lúcio da Silva - 73 Av Heróis de Angola - 2400 Leiria PT

SEPTEMBRE 2019

21/09: The Hacker + Dima (Vitalic) + Azf @ Festival "Ososphère" - La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg

21/09: Festival "New Wave": Ash Code + Whispering Sons + Vuduvox (Signal Août 42, Buzz) + Siva Six + Dark Side Eons + dj Gondrand @ La Maison du Peulple - 396 Grand Route - 4400 Flémalle - Liège BE (16h00 - 20€/25€)

24/09: Archive @ L'Alhambra - 10 Rue de la Rôtisserie - 1204 Genève CH

27/09: Festival "L'Homme Sauvage": Monarch! + Mohammad + Witchthroat Serpent @ Lieu dit Menaut - 31360 Auzas (12h30/02h00)

28/09: Festival "L'Homme Sauvage": Cult Of Occult (In The Sight Of Vultures) + Lapis Niger + Messa + Saturnalia Temple @ Lieu dit Menaut - 31360 Auzas (12h30/02h00)

OCTOBRE 2019

04/10: Les Tambours Du Bronx featuring Arco (Sonic Area, Chrysalide) interprètent "weapons of mass percussion" @ Le Chabada - 56 Bd du Doyenné - 49100 Angers

12/10: Curiosity (coverband The Cure) @ L'Entrepôt - 2 Rue Zénobe Gramme - 6700 Arlon BE (20h30 - 13€/15€)

16/10: The Sisters Of Mercy @ L'Atelier - 54 Rue de Hollerich - 1740 Luxembourg Ville LUX (19h00 - 37€)

18/10: Les Tambours Du Bronx featuring Arco (Sonic Area, Chrysalide) interprètent "weapons of mass percussion" @ La Kulturfabrik - 116 Route de Luxembourg - 4221 Esch sur Alzette LUX

19/10: The Sisters Of Mercy @ Le Bataclan - 50 Bd Voltaire - 75011 Paris

NOVEMBRE 2019

02/11: Soirée Neutral Zone "Rise of Machines": Void Kampf + Töt + Autopsie d'Une Ombre + dj Der Gregolini + dj Ebmnator + dj Dr Body @ La Péniche Loupika - 47 Quai Rambaud - 69002 Lyon (17h30/03h30 - 14€)

17/11: Nitzer Ebb @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (19h00)

18/11: Nitzer Ebb @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg (19h30 - 24€)

20/11: The Young Gods @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg (19h30 - 21€)

21/11: Les Tambours Du Bronx featuring Arco (Sonic Area, Chrysalide) interprètent "weapons of mass percussion" @ Le Trabendo - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

23/11: Archive @ La Cartonnerie - 84 Rue du Docteur Lemoine - 51100 Reims

24/11: The Young Gods + Les Tétines Noires (Lt No, Dead Sexy Inc., Pest Modern) @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (19h00)

27/11: The Stranglers @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris

30/11: Les Tambours Du Bronx featuring Arco (Sonic Area, Chrysalide) interprètent "weapons of mass percussion" @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne

DECEMBRE 2019

13/12: : Les Tambours Du Bronx featuring Arco (Sonic Area, Chrysalide) interprètent "weapons of mass percussion" @ La Palène - Le Vingt Sept - 139 Bd d'Encamp - 16170 Rouillac

19/12: Les Tambours Du Bronx featuring Arco (Sonic Area, Chrysalide) interprètent "weapons of mass percussion" @ Le Rockstore - 20 Rue de Verdun - 34000 Montpellier

20/12: Les Tambours Du Bronx featuring Arco (Sonic Area, Chrysalide) interprètent "weapons of mass percussion" @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon

21/12: Les Tambours Du Bronx featuring Arco (Sonic Area, Chrysalide) interprètent "weapons of mass percussion" @ Le Centre Culturel Municipal John Lennon - 41 Rue de Feytiat - 87000 Limoges


Toutes ces dates sont données à titre indicatif et ne sauraient engager la responsabilité de Convulsions Sonores, même si nous nous efforçons d'être les plus réactifs et exhaustifs possibles quant aux informations. Par précaution, nous vous conseillons de vérifier auprès des organisateurs et des salles avant de vous déplacer. Par ailleurs, n'hésitez pas à nous aviser par mail à G.G@convulsions-sonores.info des dates de soirées et concerts que vous organisez, afin que nous puissions les annoncer dans l'agenda sous couvert qu'elles correspondent à notre ligne musicale.