DECEMBRE 2016

01/12: Xarah Dion @ L'Altercafé - 21 Quai des Antilles - 44000 Nantes
01/12: Cheena (Pharmakon) @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69005 Lyon
01
/12: Uvb 76 @ Festival "Transmusicales" - 35000 Rennes
01/12: La Femme @ Le Tétris - 33 Rue du 329e Régiment d'Infanterie - 76600 Le Havre
01
/12: Herrschaft + Syndro Sys @ Le Jail House Club - 9 Rouge Pièce - 54800 St Marcel
01/12: Soirée "Opal Tapes Night": Kaumwald + Basic House + Wanda Group + Cremation Lily @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30/01h30)
01/12: Projection "One more time with feeling" (Nick Cave & Andrew Dominik) @ Le Cinéma les Fauvettes - 58 Av des Gobelins - 75013 Paris (20h00)
02/12
: Lescop @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
02/12: La Femme @ L'Orange Bleue - 7 Rue Jean Mermoz - 95600 Eaubonne
02/12: Balladur + Qasar @ Le Mistral Palace - 12 Rue Pasteur - 26000 Valence
02/12: Métro Verlaine
@ Festival "Transmusicales" - L'Etage - 35000 Rennes (16h00 - entrée libre)
02/12: Herrschaft + Syndro Sys @ La Marquise - 20 Quai Augagneur - 69003 Lyon (20h30 - entrée libre)
02/12: Soirée "La Fête Triste : French Dark Eighties": Xarah Dion + Hophophop vs Avorton + dj Hang the Dj + dj Trevor Rêveur + dj Pj + dj Dee O' Flash + dj Maeva + dj Helden @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30/04h00 - 6€ - entrée libre après le concert)
02/12: Soirée "La Crypte": dj Manic J.L. + dj Thierry le Boucanier + dj Grand Fréd @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (23h00/06h00 - 8€)
02/12
: Reise Reise (coverband Rammstein) @ Le Titans Club - 8 Grand Place - 7870 Lens BE (21h00 - 8€)
03/12: Lescop @ Les Trinitaires - 10/12 Rue des Trinitaires - 57000 Metz
03/12: Carpenter Brut @ La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes

03/12: Mimetic (Les Tétines Noires, Von Magnet, Art Zoyd) @ Festival "Transmusicales" - 35000 Rennes
03/12: Xarah Dion @ Le Château H - Rue Notre Dame - 31540 Saint Julia
03/12: La Chasse + Tôle Froide + Sierra Manhattan + Ether Granit
@ Le Pakebot - Le Bourg - 43150 Chadron
03/12: Soirée "Welcome to Paradise": dj Dark Therapy + dj Amiral Deth + dj Freak @ La Mezzanine - 112 Cours Jean Jaurès - 38000 Grenoble (21h00/01h00 - entrée libre)
03/12: Soirée "Elektro Chok": dj Klass-X + dj Lysiak + dj Grand Fréd @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00/05h30 - 10€
03/12: Nouvelle Vague
@ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH
03/12: Acwl @ Le Manoir Pub - 84 Grand Rue - 1890 St Maurice CH
03/12: Näo
@ Les Caves du Manoir - 1 Pl du Manoir - 1920 Martigny CH
03/12: Soirée "Sonorités Obscures": Treha Sektori + Fjernlys + dj Nebel + dj Antz + expo @ Les Citrons Masqués - 4 Rue des Pêcheurs - 1400 Yverdon les Bains CH (21h00/04h00 - 25chf)
03/
12: Herrschaft + Syndro Sys + Acwl + dj Lord Nevermore + dj Psilosyn @ Le Manoir Pub - 84 Grand Rue - 1890 St Maurice CH (17h00/01h00 - 20chf)
03/12: Death In Rome @ Le Magasin Quatre - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE
03/12: Love In Prague + Echoing Drifters
@ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE
03/12: Soirée "Electrauma Night": Dageist + Combat Voices + Nihiliste + djs @ Le Titans Club - 8 Grand Place - 7870 Lens BE (19h00 - 12€)
04/12: Soirée "In Paradisum #18": Tomas More (December) + Kaumwald + dj Norma @ La Gaîté Lyrique - 3 bis Rue Papin - 75003 Paris
05/12: KK Null (Zeni Geva) + Balazs Pandi @ Festival "Nny" - La Gueule Noire - 16 Rue du Mont - 42000 St Etienne (20h00 - 5€)
05/12: Violence Conjugale (Club Amour) + Vidéodrome @ Le Pit's - 1 Rue St Roch - 8500 Courtrai BE
06/12: Tuxedomoon @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris
06/12: Soirée "Refuges": Somaticae + projection 
@ La Gaîté Lyrique - 3 bis Rue Papin - 75003 Paris
06
/12: Violence Conjugale (Club Amour) + Vidéodrome + Osica + dj Pute Acier + dj Klaus Vomi @ La Zone - 42 Quai de l'Ourthe - 4000 Liège BE (20h00/06h00 - 8€)
07
/12: Lescop @ Le Temps Machine - Parvis Miles Davis - 37000 Tours
07/12: Carpenter Brut + Absolute Valentine @ Le Ninkasi (Kao) - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon (20h00/23h30 - 16€/18€/20€)
07/12: KK Null (Zeni Geva) + Balazs Pnadi (Merzbow) @ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes
07/12: Les Spritz + Daikiri + Rico @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h30 - 10chf)
07
/12: Violence Conjugale (Club Amour) + Vidéodrome @ Le Homeplugged - 31 Rue Moris - 1060 St Gilles - Bruxelles BE
08/12: The Kvb + Usé (Les Morts Vont Bien) @ Festival "Les Aventuriers" - L'Espace Gérard Philippe - 26 Rue Gérard Philippe - 94120 Fontenay sous Bois
08/12: Violence Conjugale (Club Amour) + Vidéodrome @ La Cave Poussière - 18000 Bourges
08/12: Carpenter Brut + La Croix Et La Bannière (Malakwa) @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (20h00 - 20€)
08/12: Ain Soph Aur + @ L'International - 5/7 Rue Moret - 75011 Paris (20h00)
08/12: Awhat? + Electric Electric
@ Festival "Nny" - L'Ursa Minor - 11 Rue de l'Egalerie - 42000 St Etienne (20h00 - 5€)
08/12: Istigkeit @ La Taverne Gutenberg - 5 Rue de l'Epée - 69003 Lyon (18h00/21h30 - 2€)
08/12: Balladur + Poussière + dj Chevreuil
@ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h00/03h00 - 10chf/12chf)
08/12: La Femme + dj Antz @ Les Docks - 34 Rue Sévelin - 1000 Lausanne CH
09/12: Lydia Lunch + 7 Week @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00 - 20€)
09/12: Lescop @ La Sirène - 111 Bd Emile Delmas - 17000 La Rochelle
09/12: Warum Joe + Les Olivensteins
@ Le Secret Place - 25 Rue St Exupéry - Zonie Industrielle de la Lauze - 34430 St Jean de Vedas - Montpellier
09/12: La Femme @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon
09/12: Trouble Fait' + Guik @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille (21h00)
09/12: Balladur @ Le Poulpe - 2484 Route de l'Eculaz - 74930 Reignier Esery
09
/12: L'Effondras + Zu @ Festival "No Name Yet" - La Gueule Noire - 16 Rue du Mont - 42000 St Etienne (20h00 - 5€)
09/12: Wallenberg + Hapax + Peurs Secrètes + dj The Saint Cyr @ Le Petit Balcon - 10 Rue du Liban - 75020 Paris (19h30/23h00 - 8€)
09/12: Soirée "Teenage Menopause Records": Violence Conjugale (Club Amour) + Le Prince Harry + Vidéodrome @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75011 Paris (19h30/01h00 - 8€/10€)
09/12: Soirée "Pink Positiv": Shaârghot + Le Catcheur, La Pute Et Le Dealer + Smash Hifi (Prodigy) + An Thakaa + dj Sexy Sushi + perfs @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (23h00/06h00 - 18€/20€)
09/12: Soirée "Back Door #4": Obsolescence Programmée + dj Comète Comète + dj Dni @ Le Zoo - 4 Pl Raymond Poincaré - 40000 Mont de Marsan (24h00/06h00 - entrée libre)
09/12: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
09/12: Soirée "Demoniak": Tricksterland + dj C.Haktion + dj Lawbenstriel Mess @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris déplacé @ Le Rock's - 8 Rue de Beauce - 75003 Paris (21h00/02h00 - 20€/30€)
09/12: Soirée "Synth Punk": Mini Jupe + dj Herr Liebe aka Baron Von Schmock @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1205 Genève CH (20h30/02h00 - tarif libre)
10/12: Lescop @ Le Métronome - Rond Point de Tournefeuille - 31000 Toulouse
10/12:
Violence Conjugale (Club Amour) + Vidéodrome @ Le Bistro de la Cité - 7 Rue St Louis - 35000 Rennes (21h00 - 5€)
10/12: Carpenter Brut + Horskh + Hypnose @ Le Diff' Art - 15 Rue du Président Salvador Allende - 79200 Parthenay
10/12: Moonspell @ Le Moloco - 21 Rue de Seloncourt - 25400 Audincourt annulé
10/12: Little Big + Malakwa @ Le Rat's - 125 Bd de l'Industrie - 83480 Puget sur Argens (19h30/01h00 - 25€)
10/12: 202 Project + Sheik Anorak + Pord @
Festival "Nny" - L'Ursa Minor - 11 Rue de l'Egalerie - 42000 St Etienne (20h00 - 5€)
10/12: Jean Michelle Tarre (Grrzzz) + Léonard Kotik Solo (Grrzzz)
@ L'Asile 404 - 135 Rue d'Aubagne - 13006 Marseille (21h00/00h00 - 2€)
10
/12: Soirée "Boudoir Moderne": Obsolescence Programmée + Stendal @ Le Moloko - 6 Rue Joutx Aigues - 31000 Toulouse (22h00/01h00)
10/12: Soirée "Villa Diodati": Mode  In Gliani + Hapax + dj Kazu + dj Kran + dj Loustyx + dj Jan Markus @ Le Bar Hic - 24 Pl des Lices - 35000 Rennes (21h00/03h00 - 6€)
10/12
: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan + dj Il Corvo @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
10/12: Soirée "Nuit Elastique": dj Francis Loup
+ dj Diamond 999 @ L'Anamorphose - 87 Rue St Honoré - 75001 Paris (21h00/05h30 - 10€/15€ - very strict fetish dress code)
10/12: Soirée "Cabaret Bizarre": dj Fabrice Noir + dj Lord Nevermore + dj Antz + perfs @ Le Belvédère - 36 Grand Rue - 1700 Fribourg CH (20h30/04h00 - 35chf)
10/12: No More + Dageist + dj 7ebmer @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE
10/12: Dark Door + dj Gondrand + dj Trioxin @ Le Garage Creative Music - 27 Rue Marengo - 4000 Liège BE (20h30 - 10€)
10/12: Soirée "Punk & New Wave #5": Curse Of The Vampire (coverband Depeche Mode) + dj Darkalan + dj Punkhomer + dj The Great Frog + dj Wolf @ Le Coquin - 111 Grand Route - 7530 Gaurain Ramecroix BE (21h00/04h00 - 5€)
11/12: Les Morts Vont Bien (Usé) + Delacave + Abschaum + Me Donner @ Le Diamant d'Or - Rue des Bouchers - 67000 Strasbourg (21h00 - 3€/5€)
13/12: Lescop @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon
13/12: Last Night + Bad Breeding + Youth Avoiders
@ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)
14/12: Lescop
@ Le Rockstore - 20 Rue de Verdun - 34000 Montpellier
14/12: Moonspell @ L'Empreinte - 301 Av de l'Europe - 77176 Savigny le Temple
15/12: Moonspell @ La Belle Electrique - Esplanade Andry Farcy - 38000 Grenoble
15/12: Lescop @ La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand
15/12: Little Big @ La Clef - 46 Rue de Mareil - 78100 St Germain en Laye annulé
15/12: Opium Dream Estate + The Scrap Dealers
@ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)
15/12: La Femme @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille
15/12: Soirée "Manic Depression": Sjöblom + Box & The Twins + L'An 2000 @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75011 Paris (19h00/23h00 - 11€/13€)
15/12: Delacave + Zad Coquart @ Le Lac - 21 Rue de l'Hôtel de Ville - 2300 La Chaux de Fonds CH
15/12: Crystal Castles @ L'Atelier - 54 Rue de Hollerich - 1741 Luxembourg LUX
16/12: New Model Army @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris
16/12: Amato (The Hacker) + Veronica Vasicka + Umwelt @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (23h00/05h00 - 14€/18€)

16/12: Hørd @ Le Lieu Unique - 2 Quai Ferdinand Favre - 44000 Nantes
16/12: Joy Disaster @ Le Diable chez Simone - 3 Rue des Michottes - 54000 Nancy (20h30 - entrée libre)
16/12: Horskh + Hypnose + Betraying The Martyrs @ Le Silex - 7 Rue de l'Île aux Plaisirs - 89000 Auxerre
16/12: Ellen Allien @ Le Bateau Bellona - 100 Quai de Perrache - 69002 Lyon
16/12: Soirée "Dependance Party": Cul-Cultura + dj Noctis @ L'Asile 404 - 135 Rue d'Aubagne - 13006 Marseille (21h00/00h00 - 2€)
16/12: Soirée "Ceremony, the Dark Side of the 80's": Miss Parker + dj Lionel @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (22h00 - 6€)
16/12: Soirée Kakakids Records "Carte Blanche à la Grande Triple Alliance Internationale de l'Est": Ventre De Biche + Delacave + Zad Kovar + djs Triple Alliance @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h00/05h00 - 12chf/14chf)
16/12: Provokation @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h00 - tarif libre)
16/12: Festival "Belgian Independant Music": Dive (Klinik, Absolute Body Control) + Suicide Commando + Super Dragon Punch!! + Underviewer + dj Borg @ Le Casino - 104 Rue de la Gare - 9100 St Nicolas BE (19h30)
17/12: Delacave
@ Le Poulpe - 2484 Route de l'Eculaz - 74930 Reignier Esery
17/12: Babel 17 @ Le Pop In - 105 Rue Amelot - 75011 Paris (21h00 - entrée libre)
17/12: Varsovie
+ Logos + Bodie @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)
17/12: Soirée "Hypnotic Party": Tisiphone + Poison Point + Venin Carmin + Antidaté + Pierre Glorieux @ Le Tutu - 77 Rue Magenta - 69100 Villeurbanne - Lyon (21h30 - réservation via megalodon69@riseup.net )
17/12: Soirée "Sade": Trouble Fait'
+ dj Beashmael Islandis @ Le Rock Circus - 152 Rue Jean Jaurès - 29200 Brest (21h00/01h30 - entrée libre)
17/12: Soirée "Dark Eighties": Norma Loy + Love In Prague + dj Pedro aka Hiv+ @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30/04h00 - 12€/13€)
17/12: Soirée Audiogenic "25 Years of Industrial Strengh Records": Manu Le Malin (The Driver) + Torgull + Lenny Dee + Tieum @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (24h00/06h00 - 23€)
17/12: Soirée "Katakomb": dj Jlg + dj Sèv Denis @ La Taverne de Thor - 13 Place de la République - 76000 Rouen (21h00/01h30 - 3€)
17/12: Soirée "Nightoo": dj Laurent + dj Mc Fly + dj Psychoterror @ La Péniche River's King - 108 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (23h00/06h00 - 13€)
17/12: Soirée "Kik Bar": dj Juan Pablo + dj One Foot Step + dj Mister Softy
@ Le  Fri Son - 13 Route de la Fonderie - 1700 Fribourg CH (22h00 - 5chf)
17/12: Festival "Belgian Independant Music": à;Grumh... + Aroma Di Amore + A Split Second + Signal Août 42 + Victa Noctis + Struggler + Ex Red Zebra + Euforic Existence + dj Borg @ Le Casino - 104 Rue de la Gare - 9100 St Nicolas BE (15h00)
17/12: Festival The Invitation "Dark Christmas Show": Apoptygma Berzerk
+ The Beauty Of Gemina + Cheshire Cat The Bouncing + Clan Of Xymox + Garden Of Delight + Goethes Erben +  Grausame Töchter + In Strict Confidence + Jacquy Bitch (Neva) + Qual (Lebanon Hanover) + djs @ L'Expo - 20 Zuiderlaan - 8790 Waregem BE (10h45/05h00 - 62,50€/75€)
17/12: Crystal Castles
@ L'Ancienne Belgique - 110 Bd de l'Anspach - 1000 Bruxelles BE
18/12: Soirée Mu "Magnétique Nord #3": Marie Davidson (Essaie Pas) + Mount Analogue + François Virot + Blood Sport + djs @ La Marbrerie - 21 Rue Alexis Lepère - 93100 Montreuil - Paris (18h00 - 10€/12€)
23/12: dj Amy Binouze + dj Burzum@ikéa @ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes
23/12: Soirée "Eectro New Wave": Dageist + Fatherless Child + dj Deny-D @ Le Rouge - 8 Pl St André - 59000 Lille (20h00/02h00 - entrée libre)
23/12: Soirée "Années 80" @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technoogique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (23h00 - 5€)
30/12: Soirée "Electroconvulsivothérapie #2": dj Arthur 65 + dj Dark Therapy + dj Bodyhammer @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
30/12: Soirée "She's in Parties": dj Grand Fréd + dj Sioux' Boy + dj Opium @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/05h30 - 5€)

31/12: Soirée "Nostradamus": dj Antz + dj Spider B + dj Vinz Raven + dj Belial + dj Zauber Engel + dj Pete S + dj Subton + dj Deamon K + dj Sectio Xarea + dj Miss B Havin' + dj Rolax + dj Irmmingott + dj Jesus*66 + perf Lady Satana @ Le Sedel - 2 Sedelhof - 6020 Emmenbrücke - Lucerne CH (21h00/06h00 - 32chf)

31/12: Soirée "New Gold Dream #6" @ Le Château de Bourgogne - 2 Pl de Bourgogne - 7730 Estaimbourg BE (22h00/05h30)

NOVEMBRE 2016

01/11: Swans + Anna Von Hausswolff @ Le Stéréolux - 4 Bd Léon Bureau - 44000 Nantes
01/11: Autechre @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (16h00/23h00 - 22,50€)
01/11: Soirée "Le Boucanier": The Mission + djs @ Le Bus Palladium - 6 Rue Pierre Fontaine - 75009 Paris (21h00/05h00 - 39€/45€ - 12€ après le concert)
01/11: Soirée "Frenchy but Chic #1": Kas Product + Republik + Gyp (Suicide Roméo, Modern Guy) + dj Happy 80's @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (18h00)
01/11: I Am X @ Le Bikini Test - 3 Rue Joux Perret - 2300 La Chaux de Fonds CH (20h00)
01/11: Chaos E.T. Sexual + Bob Cooper @ L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1201 Genève CH
02/11: Swans +
Anna Von Hausswolff @ La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
02/11
: The Divine Comedy @ Le Radiant - 1 Rue Jean Moulin - 69300 Caluire et Cuire - Lyon
02/11: Motorama + Tisiphone @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 8€/10€)
02/11: Soirée "Phonotiks": dj Manic J.L. + dj Donnie Pok @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
02/11: Soirée This is Now "Post Punk, Cinéma et Musique Industrielle": projections @ Le Centre National d'Art Contemporain Beaubourg (Cinéma 2) - Pl George Clémenceau - 75001 Paris (19h00/22h00)
02/11: Autechre
@ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH
03/11
: The Divine Comedy @ La Maison de la Culture 2 - 4 Rue Paul Claudel - 38000 Grenoble
03/11: Rendez Vous @ Festival "Les Indisciplinées" - 56100 Vannes
03/11: Soirée Misere Records "Lost Wave #0": Abschaum + IV Horsemen (Poison Point) @ La Taverne Gutenberg - 5 Rue de l'Epée - 69003 Lyon (19h00/22h00 - tarif libre)
03/11: Treasure Island + Baptiste Brunello @ La Reliure - 45 Rue de St Jean - 1201 Genève CH (18h00/22h00 - tarif libre)
03/11: Soirée "Mass Grave Party #2": dj Le Horla + dj Sad Sad Shlominou @ L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h00/02h00 - tarif libre)
03-06/11: Festival "Wroclaw Industrial" @ La Salle Gotyka - 1 Rue Purkyniego - 50000 Wroclaw PL
04/11
: The Divine Comedy @ La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand
04/11: Carpenter Brut @ Le Vip - Alvéole 14 - Boulevard de la Légion d'Honneur - 44600 St Nazaire
04/11
: Usé (Les Morts Vont Bien) @ La Nef - Rue Louis Pergaud - 16000 Angoulême
04/11: Legowelt + Novi Sad & Ryoichi Kurokawa
@ Festival "Transient" - Le Cabaret Sauvage - 211 Bd Jean Jaurès - 75019 Paris (20h00/02h00)
04/11: Ensemble Economique
@ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
04/11: Soirée "Guilty Dogs": Amato (The Hacker) + Helena Hauff + Neil Landstrumm + dj Syrob @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (24h00/06h00 - 12€/15€/18€)
04/11: Soirée "La Chambre Froide": Freakangel + Insanecomp + Vautour @ Le Gambetta Club - 104 Rue de Bagnolet - 75020 Paris (20h00/04h00 - 5€)
04/11: Soirée "Posthume Records": Strangeries Of Love + Leeloo Hardcoholics + Virtualian Thrust + Lokom + dj Hibou @ La Belle Electrique - 12 Esplanade Andy Farcy - 38000 Grenoble (20h00/01h00 - entrée libre)
04/11: Gold Class + dj Rocket Queen @ Le Nouveau Monde - 3 Esplanade de l'Ancienne Gare - 1700 Fribourg CH
05/11
: No Land featuring Brendan Perry (Dead Can Dance) @ Le Quartz - Square Beethoven - 60 Rue du Château - 29200 Brest
05/11: Mika Vainio (Pan Sonic) & Franck Vigroux + Sylvgheist Maëlström + Uvb 76 + Container + Coldgeist + Crystal Geometry @ Festival "Transient" - Le Cabaret Sauvage - 211 Bd Jean Jaurès - 75019 Paris (22h00/06h00)
05/11: Lescop @ Festival "Sons d'automne" - 22120 Quessoy
05/11: Carpenter Brut @ Le Réacteur - 31 Bd Gambetta - 92130 Issy les Moulineaux - Paris
05/11: The Wedding Present
@ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris
05/11
: Usé (Les Morts Vont Bien) + Lonely Walk (Strasbourg) + Poborsk @ Festival "Gamerz" - L'Ecole Supérieure d'Arts - Rue Emile Tavan - 13100 Aix en Provence
05/11: Avale @ La Galerie Bër Ballon Rouge - 9 Rue du Port - 50100 Cherbourg Octeville (20h30/01h00)
05/11: Klimperei & Madame Patate & Sacha Czerwone + Dominique Grimaud & Véronique Vilhet @ Le Panama - 28 Rue Bigot de Préameneu - 35000 Rennes (20h30)

05/11: Acwl + East + dj Le Chiffre (Convulsions Sonores) @ Le Toï Toï le Zinc -
17/19 Rue Marcel Dutartre - 69100 Villeurbanne - Lyon (20h30 - 6,50€)
05/11: Soirée "Lace up my Darling":
The Wheal + dj Sabatel + dj Paul Hopstokje + dj Federico Nerves + dj Lucius + perf @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille (20h00/04h00 - 13€/15€)
05/11: Soirée Vielspass "Bargain #15: New Wave": dj Françoijak + dj Elena Colombi + dj Suitable for Parties @ Le 1988 Live Club - 27 Pl du Colombier - 35000 Rennes (24h00/06h00)
05/11
: Soirée Outrenoir "Paralysie du Sommeil #2": dj Il Corvo + dj Kitty Velvet @ Le Glass - 7 Rue Frochot - 75009 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
05/11: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-X + dj Korejski + dj Grand Fréd @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00/05h30 - 10€/12€)
05
/11: L'Orchidée Cosmique @ La Taverne de la République (Le Bouffon de la Taverne) - 44 Rue de Carouge - 1205 Genève CH
06/11
: The Divine Comedy @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse
06/11: Suuns + Balladur @ Festival "Riddim Collision" - Le Marché Gare - - 34 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon (20h00 - 17€/19€)
07/11
: The Divine Comedy @ La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
08/11
: Swans + Anna Von Hausswolff @ Le Grand Mix - 5 Pl Notre Dame - 59200 Tourcoing - Lille
08/11
: The Divine Comedy @ Le Silo - 35 Quai du Lazaret - 13002 Marseille
08/11: Mono
+ Alcest @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris
08/11: Mueran Humanos + Wallenberg @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (20h00)
09/11: Killing Joke @ L'Elysée Montmartre - 72 Bd de Rochechouart - 75018 Paris
09/11: Swans + Anna Von Hausswolf @ Le Trabendo - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
09/11: Motorama + Emily Jane White @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris
09/11: John Carpenter @ Le Grand Rex - 1 Bd Poissonnière - 75009 Paris
09/11: Somaticae
@ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris
09/11: Mueran Humanos + Venin Carmin @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (20h45/23h00 - entrée libre)
09/11: Soirée "Bad Seeds Family": dj Da Moon @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
10/11
: The Divine Comedy @ L'Opéra - Pl du Théâtre - 21000 Dijon
10
/11: Motorama @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris
10/11: Carpenter Brut @ La Citrouille - Place Nina Simone - 22000 St Brieuc
10/11: Harshlove + Télédétente 666 + Tamara Goukassova + Nihilist Pleasure @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris
10/11: Dark Daughters @ La Scène Nationale Bonlieu - 1 Rue Jean Jaurès - 74000 Annecy (20h30 - 19€/24€)
10/11: F
estival "Positive Education Off": Mueran Humanos + Canes Pugnax + Vincent Glandier @ La Cité du Design (Bâtiment 249) - Rue Javelin Pagnon - 42000 St Etienne (19h00/23h00 - tarif libre)
10/11: Festival "Positive Education": Cabaret Voltaire + Amato aka The Hacker + In Aeternam Vale + Ancient Methods + Volition Immanent + Moyo @ Le Palais des Spectacles (Dôme) - 31 Bd Jules Janin - 42000 St Etienne (22h00/05h00 - 22€/25€)
10/11: Soirée Dark Discharge "Les Vierges Morbides #3": Ground Nero + Morgan King + dj Lazare
+ dj Warum + dj 7ebmer @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille (19h30/03h00 - 7€)
10/11: Soirée "Villa Diodati": dj Kazu + dj Kran + dj Loustyx + dj Jan Markus @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00/01h00 - entrée libre)
10/11: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
11/11
: VvvV + Nursery @ Le Ferrailleur - Quai des Antilles - 44000 Nantes
11/11:
Tamara Goukassova + Jc Satan @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris
11/11
: Soirée "Torture & Lust #11": dj C. Haktion + dj Lawbenstriel @ Le Château des Lys - 103 Rue Marcadet - 75018 Paris (22h00/05h00 - 20€)
11/11: Soirée "Hypnotic Emotion": dj Nodead @ Le Max - 6 Rue de la Petite Truanderie - 75001 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
11/11: Soirée "Péraves 80's Party": dj Yves Mourousi + dj Jeannie Longo @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
12
/11: The Divine Comedy @ La Cartonnerie - 84 Rue du Docteur Lemoine - 51100 Reims
12/11: Soirée "Nouvelle Industrie Lorraine": Ferbotten + Muckrackers + Flutwacht + Noise Ferraille Tout + Igor M @ Le Gueulard + - 3 Rue Victor Hugo - 57240 Nilvange (20h00 - 13€/16€/18€)
12/11: M!r!m + VvvV @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris
12/11
: Usé (Les Morts Vont Bien) @ ? - 85600 Montaigu
12/11: Harold Martinez @ La Salle des Fêtes - Rue du Diguedan  - 30440 Sumène
12/11: Lovataraxx + Outblinker + Swallow + Louis Jucker & Audrey La Delfa @ Le Pakebot - Le Bourg - 43150 Chadron
12/11: Plomb + Crow @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00 - 8€/10€)
12
/11: Festival "Positive Education": December + Not Waving + Surgeon + Giant Swan + Brayan Valenzuela + dj Alessandro Adriani + dj Nick Klein + dj Murray Cy + dj Oko + dj Clft Militia + dj Dasha Rush @ Le Fil - 20 Bd Thiers - 42000 St Etienne (22h00/05h00 - 22€/25€)
12/11
: Soirée "The Batcave Horror Show": Roses Of Pain (The Cemetary Girlz) + dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (21h00/05h00 - entrée libre)
12/11
: Soirée "Nuit Elastique": dj Sx + dj Francis Loup + dj Diamond 999 @ L'Anamorphose - 87 Rue St Honoré - 75001 Paris (21h00/05h30 - 10€/15€ - very strict fetish dress code)
12/11: Killing Joke + dj Herr Liebe aka Baron Von Schmock + dj DDDmix @ L'Usine (Ptr) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h00 - 35chf/40chf - 7chf après le concert)
12/11:
Mueran Humanos + Agar Agar + dj Till 8 @ Le Rocking Chair - 60 Av Gilamont - 1800 Vevey CH
12/11: Soirée "Nure Onna": Âme De Boue (Dolina, Illustration Sonore) + Shlomo remplacé par Aude Barrio & Krodelabestiole + dj Sofie Maladie + dj Antz remplacé par dj Glaströsch @ L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1201 Genève CH (21h00/02h00)
12/11: Soirée Zombie Productions "Night of the Living Dead: Vitorian Masquerade": dj Anouk Amok + dj Gefrierraum + dj Hel45 @ La Gaskessel - 25 Rue Sandrain - 3000 Berne CH (22h00/03h30 - 18chf)
12
/11: The Cure + Twilight Sad @ Le Palais des Sports - 119 Schijnpoortweg - 2000 Anvers BE
13
/11: The Divine Comedy @ L'Autre Canal - 45 Bd d'Austrasie - 54000 Nancy
13/11: Outblinker @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)
13/11: Denis Rollet &
Yann Marussich interprètent "Frictions 2 : la Cible" @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (20h30/22h00 - 10chf)
14
/11: The Divine Comedy @ Le Théâtre Sébastopol - Pl Sébastopol - 59000 Lille
14/11: Strasbourg (Lonely Walk) + Télédétente 666 @ L'Accueil Froid - 219 Rue d'Abbeville - 80000 Amiens
15
/11: Strasbourg (Lonely Walk) + Télédétente 666 @ ? - Troyes
15/11: The Cure + Twilight Sad @ Le Palais Omnisport de Paris Bercy - 8 Bd de Bercy - 75012 Paris
15/11: Soirée "Tuesday, I'm in Love... : tribute to The Cure": Kas Product + dj Klass-X + dj Manic J.L. @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (24h00/06h00 - 10€/15€)
16/11
: The Divine Comedy @ Le Cargo - 9 Cours Caffarelli - 14000 Caen
16
/11: Strasbourg (Lonely Walk) + Télédétente 666 + Tg Gondard + Capelo @ Le Diamant d'Or - Rue des Bouchers - 67000 Strasbourg
16/11: Marching Church
@ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
16/11: Katzkab (Katzenjammer Kabarett) + Birdeatsbaby + Fionor Novski & The Shiners @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)
16/11: Duchess Says + France @ Le Café Pompier - 7 Pl Renaudel - 33000 Bordeaux (21h00/01h00 - 8€/10€)
16/11: Soirée "Tribute to the Cure"
@ Le Motel - 8 Passage Josset - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)
16/11: The Kvb @ La Gravière - 9 Chemin de la Gravière - 1227 Acacias - Genève CH (21h00 - 15chf)
16/11: The Telescopes + The Cats Never Sleep @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h30 - 14chf)
17/11
: The Cure + Twilight Sad @ La Halle Tony Garnier - 20 Pl des Docteurs Charles et Christophe Mérieux - 69007 Lyon
17/11: Clan Of Xymox + Avgvst + Des Âmes Libres @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00/23h30 - 22€/25€)
17/11: Arnaud Rebotini (Black Strobe) & Christian Zanés
@ La Cartonnerie - 84 Rue du Docteur Lemoine - 51100 Reims
17/11: The Divine Comedy
@ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen
17/11: Rendez Vous @ Le Mudd Club - 7 Rue de l'Arc en Ciel - 67000 Strasbourg
17/11: Lescop @ Le Grand Mix - 5 Pl Notre Dame - 59200 Tourcoing - Lille
17/11: Carpenter Brut @ La Maison des Etudiants - 1 Rue Neuma Fechine Borges - 86000 Poitiers
17/11
: Usé (Les Morts Vont Bien) @ Le Nadir - 26 Route de la Chapelle - 18000 Bourges
17
/11: Strasbourg (Lonely Walk) + Télédétente 666 @ Festival "Riddim Collision" - Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon
17/11: Troy Von Balthazar @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon
17/11: Myselson + Lx.Ear @ Le Petit Balcon - 10 Rue du Liban - 75020 Paris (20h00 - 5€)
17/11: Alma + Dear Deër
@ La Gravière - 9 Chemin de la Gravière - 1227 Acacias - Genève CH (21h00)
18
/11: The Cure + Twilight Sad @ L'Arena Park & Suites - Route de la Foire - 34470 Pérols - Montpellier
18/11: Peaches
@ L'Aéronef - 168 Av Willy Brandt - 59000 Lille
18/11
: Arnaud Rebotini (Black Strobe) & Christian Zanés @ La Sirène - 111 Bd Emile Delmas - 17000 La Rochelle
18
/11: Rendez Vous @ Festival "Musiques Volantes" - 57000 Metz
18/11: Mütterlein @ Le Jardin Moderne - 11 Rue du Manoir de Servigné - 35000 Rennes (19h99/23h00)
18/11
: Zëro (Bästard) @ Le P'tit Minou - 465 Rue Jurien de la Gravière - 29200 Brest
18
/11: Strasbourg (Lonely Walk) + Télédétente 666 @ La Machine à Coudre - 6 Rue Jean Roque - 13001 Marseille
18/11: Delacave @ Le Volume - 6 Rue Defly - 06000 Nice
18/11: Carpenter Brut + Perturbator + Horskh @ La Clef - 46 Rue de Mareil - 78100 St Germain en Laye - Paris
18/11: Bambara + Awhat?
@ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon
18/11: Lescop @ La Cigale - 120 Bd de Rochechouart - 75018 Paris
18/11: Duchess Says + Housewives + dj Le Flamboyant aka Yannick Blay @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00/23h00 - 15€/17€/20€)
18/11: Rien(333) @ Le Boucl' Art - 19 bis Rue Henri Bazin - 54000 Nancy (20h00/22h00 - tarif libre)
18/11: Winter Severity Index + Dead @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00 - 9€/10€)
18/11: Soirée "Dependance Party": dj Noctis @ La Salle Gueule - 8 Rue d'Italie - 13006 Marseille (21h00 - tarif libre)
18/11: Soirée "La Chaudière": djs Les Fils de Jacob + dj Saumure Feed + dj E-care + dj An-i @ L'Empreinte - 9 Rue Renan - 69007 Lyon (23h30/06h00 - 8€/12€)

18/11: Soirée "Fetnight": dj Grand Fréd @ Le Jammin Club - 94 Rue St Maur - 75004 Paris (22h30/05h00)
18/11: Festival "Monstre": Pierre Normal + Papiro + Yz + dj Athome + dj Atka + dj Diamant Tendre + dj Pavé de Bonnes Intentions @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 75001 Genève CH
18
/11: Festival "Saint Ghetto": Raime @ La Dampfzentrale - 47 Rue Marzili - 3000 Berne CH
18/11: Grand Blanc @ La Romandie - 1 Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH (21h00 - 22chf)
18/11: Carpenter Brut @ La Clef - 46 Rue de Mareil - 78100 St Germain en Laye
18/11: Soirée "Néon Tragique": dj Voigt Kampff + dj Rocket Queen + dj Nanu @ La Romandie - 1 Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH (23h43 - 5chf)
19/11: Père Ubu + Jessica 93 + Housewives + Cantenac Dagar
@ La Carène - 30 Rue Jean Marie le Bris - 29200 Brest
19/11: Hubert Félix Thiéfaine
@ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 211 Bd Jean Jaurès - 75019 Paris
19/11: Terence Fixmer
@ L'Aéronef - 168 Av Willy Brandt - 59000 Lille
19/11: Lescop @ Le Stéréolux - 4 Bd Léon Bureau - 44000 Nantes
19/11: Carpenter Brut @ L'Ouvre Boîte -
8 Avenue de Bourgogne - 60000 Beauvais
19/11: Mütterlein + 202 Project + dj Burzum at Ikea @ Les Studios Musiques d'Aujourd'hui au Pays de Lorient - 2 Rue Jean le Coutaller - 59100 Lorient (20h00 - entrée libre)
19
/11: Strasbourg (Lonely Walk) + Télédétente 666 + Harshlove + Hystérie + dj Charles le Turc Mécanique @ La Dernière Chance - 16 Pl Arnaud Bernard - 31000 Toulouse
19/11: Delacave @ Le Grand Café Français - 13 Bd Gambetta - 07200 Aubenas
19/11: Tzii @ L'Embobineuse - 11 Bd Bouès - 13005 Marseille
19/11: Soirée "Post Punk": Frustration + Grand Guignol + djs Soul Foundation @ Le Fort de Tourneville - 55 Rue du 329e Régment d'Infanterie - 76600 Le Havre (22h00/04h00 - 8€)
19/11: Soirée "Villa Diodati": Winter Severity Index + Trouble Fait' + dj Kran + dj Jan Markus + dj Kazu + dj Loustyx @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes (21h00/03h00 - 6€)
19/11: Soirée "L-Ektrod #10": dj Matt + dj Golem XIII + dj Infekkt' + dj Krow + dj Plexe + dj Storb @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (22h00/07h00 - 10€)
19/11: Vernissage "Silentium": dj Plag Aum Platre (Eat Your Make Up) + expo @ Les Feuillants - 5 Petite Rue des Feuillants - 69001 Lyon (19h30 - entrée libre)
19/11
: Festival "Saint Ghetto": Baby Dee (Current 93) + Marie Davidson (Essaie Pas) @ La Dampfzentrale - 47 Rue Marzili - 3000 Berne CH
19/11: The Kvb + Versus People - 87 Route de Riddes - 1950 Sion CH
19/11: Peaches @ La Reitschule - 8 Rue Neubrück - 3000 Berne CH
19
/11: Festival "Monstre": Les Morts Vont Bien (Usé) + Agonyr + Eyn Sof + dj Le Horla + dj Sofy Maladie @  L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
19
/11: Festival "Monstre": Crabe @  L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
20/11: Mütterlein + Darfour + Badbad @ Le Cirque Electrique - 10 Pl du Maquis du Vercors - 75020 Paris (17h00 - 6€)
20/11: 202 Project + Mör
@ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes
20
/11: Strasbourg + Télédétente 666 @ Les Hauts Parleurs - 34 Rue Alibert - 12200 Villefranche de Rouergue
20/11: Delacave @ La Machine à Coudre - 6 Rue Jean Roque - 13001 Marseille
20/11: Festival "Sinner's Day": The Cassandra Complex + The Beat + Deutsch Amerikanische Freundschaft + Orchestral Manoeuvre In The Dark + Public Image Limited + The Sisters Of Mercy + Tricky + Tuxedomoon @ L'
Ethias Arena - 70 Gouverneur Verwilghensingel - 3500 Hasselt BE (12h00/23h00)
21/11: Lescop @ La Rock School Barbey - 18 Cours Barbey - 33000 Bordeaux
22
/11: Zëro (Bästard) @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
22/11: Violence Conjugale (Club Amour) + Vidéodrome @ L'Amanita Muscaria - 3 Rue de la Viguerie - 31300 Toulouse (20h30 - 6€)
22
/11: Strasbourg + Télédétente 666 @ Le Café Pompier - 7 Pl Pierre Renaudel - 33000 Bordeaux
23/11: Pixies @ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (19h30)
23
/11: Violence Conjugale (Club Amour) + Vidéodrome + Hystérie @ Le Bar O' Mètre - 16 Pl Soult - 81100 Castres (19h30 - entrée libre)
23/11
: Usé (Les Morts Vont Bien) @ ? - 76000 Rouen
23/11: Le Prince Harry + Duchess Says @ Le Marché Gare - 34 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon (20h00 - 11€/13€)
23/11: Soirée "Phonotiks": dj Manic J.L. + dj Hellebore + dj Anxio Gene @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
23/11: Goat + dj Tzii @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 75001 Genève CH
24/11: Jean Michel Jarre
@ La Halle Tony Garnier - 20 Place des Docteurs Charles et Christophe Mérieux - 69007 Lyon
24/11: Lescop @ L'Ubu - 1 Rue St Hélier - 35000 Rennes
24
/11: Violence Conjugale (Club Amour) + Vidéodrome + dj Francky la Night + dj Arthur Über Alles @ La Machine à Coudre - 6 Rue Jean Roque - 13001 Marseille (21h00/01h00 - 6€/8€)
24
/11: Rendez Vous @ Le Grand Mix - 5 Pl Notre Dame - 59200 Tourcoing
24/11: Lonely Walk (Strasbourg) @ Le Winchester - 59 Rue du Commerce - 37000 Tours
24/11: Zëro (Bästard) + Michel Cloup (Diabologum)
@ L'Autre Canal - 45 Bd d'Austrasie - 54000 Nancy
24/11: Arnaud Rebotini (Black Strobe) + dj Laurent Garnier @ Le Bataclan - 50 Bd Voltaire - 75011 Paris (24h00/06h00 - 23€)
24/11: Franz Treichler (The Young Gods) interprète "Yoshtoyoshto" @ Le Musée d'Ethnographie - 65/67 Rue Carl Vogt - 1205 Genève CH (20h00/22h00 - 8chf/12chf)
24/11: Carpenter Brut + Nightstalker @ Le VK - 76 Rue de l'Ecole - 1000 Bruxelles BE
25/11: Arnaud Rebotini (Black Strobe) & Christian Zanési @ La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
25/11: Lescop @ Le Big Band Café - 1 Av du Haut Crépon - 14200 Hérouville St Clair - Caen
25/11: Carpenter Brut @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
25
/11: Lonely Walk (Strasbourg) @ La Maison des Etudiants - 1 Rue Neuma Fechine Borges - 86000 Poitiers
25
/11: Harold Martinez @ Le Ciné Théâtre - 130 Rue Théophile Roussel - 48200 St Chély d'Apcher (20h30 - 15€)
25/11: L'Orchidée Cosmique + Don Aman + Nevraska @ Le Brin de Zinc - Zone d'Activité de la Peysse - 73000 Barberaz - Chambéry
25/11: Soirée "Dark Eighties": Violence Conjugale (Club Amour) + Vidéodrome + dj Pj + dj Maeva + dj Trevor Rêveur @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00/04h00 - 6€/8€ - entrée libre après les concerts)
25/11: Soirée "A Bat in my Cave": dj Dom @ La Mezzanine - 112 Cours Jean Jaurès - 38000 Grenoble (21h00 - entrée libre)
25/11: Soirée "NW PP 80 #5": dj Lou S + dj Jon K @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)
25/11: Soirée "Oh My Goth!" @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h30/05h00 - 5€/8€)
25/11: Soirée "Tribute to Davide Bowie"
@ Le Kraspek Myzik - 20 Montée St Sébastien - 69001 Lyon (20h00 - 2€)
25/11: Colloque "40 Ans de
Punk en France"  @ La Philarmonie (Salle de Conférence) - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (09h30/18h00 - entrée libre sur réservation)
25/11: Psy' Aviah + Mildreda + LLumen
@ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE
26/11: Justin Sullivan (New Model Army) + Strychnine + expo "Punk is Alive!" @ Le Forum Goutte d'Or Barbara - 1 Rue de Fleury - 75018 Paris (20h00 - 8€)
26/11: Violence Conjugale (Club Amour) + Vidéodrome + Octobre/Novembre @ Le Bombshell - Rue du Champgil - 63000 Clermont Ferrand (20h30 - 8€)
26/11: Lescop @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen
26/11: Nachtmahr (L'Âme Immortelle) + Alien Vampires @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75011 Paris (18h30 - 19€/23€)
26/11: Carpenter Brut @ Le Moloco - 21 Rue de Seloncourt - 25400 Audincourt
26/11: The Driver (Manu Le Malin) @ La Belle Electrique - 12 Esplanade Andry Farcy - 38000 Grenoble
26/11
: Usé (Les Morts Vont Bien) @ Le Café Pompier - 7 Pl Renaudel - 33000 Bordeaux
26/11: Dageist @ Le Chaudron Baveur - 6 Pl de l'Hôtel Dieu - 60000 Beauvais (20h00/02h00 - entrée libre)
26/11: Xarah Dion
@ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris
26
/11: Harold Martinez @ La Machine à Coudre - 6 Rue Jean Roque - 13001 Marseille
26/11: Ventre De Biche @ L'Olympic - 20 Rue Léon - 75018 Paris (20h00/02h00 - 5€)
26/11: Soirée Sade vs Stn "Sainte Inquisition": dj Beashmaël Islandis + dj Iron @ Le Black Out - 9 Rue St Martin - 29200 Brest (21h00/01h00 - entrée libre)
26/11
: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Laurent + dj Gonzo Mania + dj Mat + dj Golem XIII @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
26
/11: Colloque "40 Ans de Punk en France"  @ La Philarmonie (Salle de Conférence) - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (09h30/18h00 - entrée libre sur réservation)
26/11: Soirée "A Night in the Hanging Garden #7": dj Twilight + dj Spooky @ L'Entre Deux - 27 Rue Jaquet Droz - 2300 La Chaux de Fonds CH (22h00/01h30 - entrée libre)
27/11: Xarah Dion + L'Orchidée Cosmique + Don Aman @ Le Collectif Ödl - 68100 Mulhouse
27/11: Kasper Bjørke @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (16h00/23h00)

28/11: M83 @ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 211 Bd Jean Jaurès - 75019 Paris
28/11: Wrekmeister Harmonies (Godspeed You Black Emperor!)
@ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
28/11: Violence Conjugale + Vidéodrome + Uubbuurru @ Le Café XXe - 3 Av de Tivoli - 1700 Fribourg CH (20h00 - entrée libre)
29/11: Peaches @ L'Epicerie Moderne - Pl René Lescot - 69320 Feyzin - Lyon
29/11: Harry Howard & The Near Death Experience (Crime & The City Solution) + Blake's Optimism (Red City Noise) @ Le Sonic - 9 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 9€)
29/11: This Quiet Army @ L'Ancienne Belgique - 110 Bd Anspach - 1000 Bruxelles BE (entrée libre mais réservation recommandée)
30/11: Peaches
@ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse
30/11: Xarah Dion + VvvV @ Le Joker's Pub - 32 Rue St Laud - 49000 Angers
30/11: Soirée Le Turc Mécanique "Labo Pop #10": Hørd + Balladur + 69 + Tropical Horses + dj Still Eric @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris
30/11: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

30/11: Soirée "Sonic Séduction #32": dj Philippe Petit @ Le Kraspek Myzik - 20 Montée St Sébastien - 69001 Lyon (20h30 - 2€)

OCTOBRE 2016

01/10: François Hadji Lazaro (Pigalle, Les Garçons Bouchers) @ La Belle Electrique - Esplanade Andry Farcy - 38000 Grenoble
01/10: Pita @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon
01/10: Unhappy Birthday + Abschaum @ Le Trokson - AA0 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (21h00)
01/10: Soirée "Dark Entries": Christian Death + Machinalis Tarentulae featuring Miss Z (Punish Yourself) + dj Dave + dj Naamah + perf + expo @ Le Bikini - Av Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (22h00/05h00 - 10€/11€)
01/10
: Soirée "Villa Diodati": Ash Code + Astrodynamics + dj Kazu + dj Kran + dj Jan Markus + dj Loustyx @ Le Bar' Hic - Pl des Lices  - 35000 Rennes (21h00/01h00 - 6€)
01/10: Soirée "Gonzaï Night": Richard Pinhas + Pascal Comelade + Usé (Les Morts Vont Bien) + Sourdure
@ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris
01/10
: Soirée "Elektro Chok": Suicide Commando + dj Klass-X + dj Lysiak @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (20h00/05h30 - 20€/25€ - 10€ après le concert)
01/10: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris @ Le Glass - 7 Rue Frochot - 75009 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
01
/10: Soirée "Fetnight": dj Grand Fréd @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (01h0/05h00 - 30€/40€ - very strict fetish dress code)
01
/10: Lydia Lunch & Weasel Walter @ Le Bad Bonn - 2 Rue Bonn - 3186 Guin CH
01/10: Soirée "New Wave Rock Party #4": dj Darkalan + dj Punkhomer + dj Wolf + dj The Great Frog @ Le Coquin - 111 Grand Route - 7530 Gaurain Ramecroix BE (21h00/04h00 - 5€)
02
/10: Christian Death + My Great Blue Cadillac @ Le Secret Place - 25 Rue St Exupéry - Zone Industrielle de la Lauze - 34430 St Jean de Vedas - Montpellier
02/10: East + Crocodiles + dj Le Chiffre @ Le Monkey Club - 19 Pl Tolozian - 69001 Lyon (19h00/01h00 - tarif libre)
02/10:
Lydia Lunch & Weasel Walter @ Le Studio 603 - 1800 Vevey CH (sur résevation uniquement)
03/10: Pity Sex
@ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon annulé
03/10: Cancer (Le Crabe) + Pantone 186 + Gastrique B
@ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes
03/10: Crocodiles
@ La Taverne (Le Bouffon) - 44 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (22h00/01h00 - 10chf)
04/10: Lydia Lunch & Weasel Walter @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon
04/10
: Christian Death + Varsovie + Miss Parker @ Le Korigan - 2422 Av Fortuné Ferrini - 13080 Luynes - Aix en Provence
04/10: Wendy Bevan @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris
05
/10: Christian Death + Porn @ Le Ninkasi Kao - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon
05/10:
Lydia Lunch & Weasel Walter @ La Source - 5 Rue Bonaparte - 06000 Nice
05/10: Arnaud Rebotini (Black Strobe) + Christian Zanési @ La Gaîté Lyrique - 3 bis Rue Papin - 75003 Paris
05/10: Anna Von Hausswolff @ Festival "Organ" - Eglise Notre Dame de la Dalbade - 30 Rue de la Dalbade - 31000 Toulouse
05/10: Nick Grey & The Random Orchestra + Sarah Maison @ Le Café de la Presse - 36 Bd de la Bastille - 75012 Paris (18h00/22h00 - entrée libre)
05/10: Things @ La Boussole - 27 Rue du Maréchal Leclerc - 56000 Vannes (21h30 - entrée libre)
06/10: Lescop @ La Luciole - 171 Route de Bretagne - 61000 Alençon
06/10: Delacave @ Festival "Cinémas Différents" - Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris
06/10: Vernissage "Signes": dj Le Chiffre + expo Pauline Vey @ Le Crock' n' Roll - 1/3 Rue Désirée - 69001 Lyon (18h00/22h00 - entrée libre)
06
/10: Lydia Lunch & Weasel Walter @ Les Caves du Manoir - 1 Pl du Manoir - 1920 Martigny CH
06/10: Soirée "Mos Espa #9": Purpura + D'Incise + Eleonora Polato & Jonathan Frigeri Duo + Zoh + Vegan 2000 + dj Sofy Maladie + perfs @ Le Motel Campo - 13 Route des Jeunes - 1227 Carouge CH (20h00 - 12chf)
06/10: Swans + Anna Von Hausswolf @ Le Botanique (Orangerie) - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE
06/10: Sudden Infant + Solar Skeletons (Tzii, Ripit) @ Le Magasin 4 - 51 Rue du Port - 1000 Bruxelles BE
07/10: Lescop @ Festival "Midi" - 83000 Toulon
07/10: Jessica 93 + Cheveu + Jc Satan @ Le Hangar Tremplin - 3/5 Rue Raspail - 94200 Ivry sur Seine - Paris
07
/10: Nick Grey & The Random Orchestra @ Le Pop In - 105 Rue Amelot - 75011 Paris
07/10: Delacave + Taak Tak + Corrina Repp @ Le Lieu Unique - Quai Ferdinand Favre - 44000 Nantes
07/10: Soirée "Nuit Imperium": Codex Empire + dj Sfnl
@ Le Bootleg - 4/6 Rue Lacornée - 33000 Bordeaux
07/10: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
07/10: Soirée "Sex Fetish Night": dj Sx @ Le Château des Lys - 103 Rue Marcadet - 75018 Paris
07/10:
Lydia Lunch & Weasel Walter + Jean Louis Costes + Usé (Les Morts Vont Bien) + A Kaleïdoscope Of Nothingness + dj Twilight @ La Case à Chocs - 20 Quai Philippe Godet - 2000 Neuchâtel CH (21h00/04h00 - 15chf)
07/10: Soirée "Disco 80's": dj DDDmix @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (23h00/05h00 - 10chf/15chf)
07
/10: Sudden Infant @ Le Pit's - 1 Rue St Roch - 8500 Courtrai BE
08/10: Youth Code + Trepaneringsritualen + Ascetic @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris (20h00/23h00 - 14€/17€)
08/10: Delacave @ Festival "Alambik" - Les Agités du Bocal - 8 bis Rue du Manoir de Servigné - 35000 Rennes (10€)
08/10: Attila Krang + The Hi-Lites + Torino
@ Le Pakebot - Le Bourg - 43150 Chadron
08/10: Dageist + dj Der Gregolini + dj Rubbixx @ Le Csp - 47 Pl Carnot - 59500 Douai (20h00/02h00 - entrée libre)
08/10: Soirée Pétasse d'Alsace "Péplum Party": Jad Wio + dj France Mutant @ Le Noumatrouff - 57 Rue de la Mertzau - 68100 Mulhouse
08
/10: Soirée Nuit "Imperium": Sarin + dj Philipp Strobel @ Le Bootleg - 4/6 Rue Lacornée - 33000 Bordeaux
08/10: Soirée "Nuit d'Outre Tombe": dj Dark Therapy + dj Amiral Deth @ Le Dock - 21 Rue Charrel - 38000 Grenoble (20h00/01h00 - entrée libre)
08/10
: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan + dj Il Corvo @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
08/10
: Soirée "Nuit Elastique": dj Francis Loup + dj Plexe + dj Diamond 999 @ L'Anamorphose - 87 Rue St Honoré - 75001 Paris (21h00/05h30 - 10€/15€ - very strict fetish dress code)
08/10: Soirée "Kakakids Records & 1000 Balles": Jean Louis Costes + Usé (Les Morts Vont Bien) + dj Cocktail @ L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1201 Genève CH (21h00/02h00)
08/10: Soirée "Bunker Mystic": Trincea + dj Mannaz + dj Ebm Front @ Les Grottes de la Lamberta - Mont Vully - 1786 Bas Vully CH
08/10: Soirée "Mission Rave": Codex Empire + Headless Horseman + dj Bowmore + dj Le Chiffre (Convulsions Sonores) @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (23h00/05h00 - 15chf)
08
/10: Wovenhand (Sixteen Horsepower) @ L'Eden - 1 Bd Jacques Bertrand - 6000 Charleroi BE
09/10: Soirée "Electraumatisme": Youth Code + Redkis + Signal 2 + dj Popman @ Le Raymond Bar - 77 Av Edouard Michelin - 63000 Clermont Ferrand (21h00 - 6€)
10/10: And Also The Trees @ La Connexion Live - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse
10
/10: Wovenhand (Sixteen Horsepower) @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille
11/10: And Also The Trees @ Le Rockstore - 20 Rue de Verdun - 34000 Montpellier
11/10: Wovenhand (Sixteen Horsepower) @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris
11/10
: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ La Maison de l'Etudiant - Calvaire St Pierre - 14000 Caen
11/10
: Zëro (Bästard) @ Le Foyer des Jeunes Travailleurs des Oiseaux - 48 Rue des Cras - 25000 Besançon
11/10: Witching Waves
@ L'Accueil Froid - 219 Rue d'Abbeville - 80000 Amiens
11/10: Youth Code @ L'Espace Magnum - 1 Av du Docteur Schweitzer - 7340 Wasmes Colfontaine - Bruxelles BE
12/10: Peter Murphy (Bauhaus) @ Le Trois Clichy - 3 Pl de Clichy - 75009 Paris (20h00)
12
/10: And Also The Trees @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille
12/10: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris
12/10: Frustration + Lonely Walk + Pierre & Bastien @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris (19h00/23h30 - 20,20€)
12/10: Horskh + Dan Terminus + Gost @ La Flèche d'Or - 102 bis Rue de Bagnolet - 75020 Paris
12/10: Bärlin @ Le Brin de Zinc - Zone d'Activité de la Peysse - 73000 Barberaz - Chambéry (20h30 - 6€)
12
/10: The Living Deads @ Le Fat Black Pussycat - 3 Rue Klein - 67000 Strasbourg
12/10: Zëro (Bästard) @ L'Usine - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
12/10: White Noise @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (19h30 - tarif libre)
13
/10: Wovenhand (Sixteen Horsepower) @ L'Astrolabe - 1 Rue Alexandre Avisse - 45000 Orléans
13/10
: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ Le Black Sheep - 21 Bd Louis Blanc - 34000 Montpellier
13/10:
Lydia Lunch & Weasel Walter @ La Maison de la Poésie - 157 Rue St Martin - 75003 Paris
13
/10: Frustration + Wild Classical Music Ensemble @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris (19h00/23h30 - 20,20€)
14
/10: And Also The Trees @ La Fourmi - 3 Rue de la Fontaine Pinot - 87000 Limoges
14
/10: Wovenhand (Sixteen Horsepower) @ La Belle Electrique - 12 Esplanade Andry Farcy - 38000 Grenoble
14/10: Treponem Pal + X Syndicate + dj Kemical Kem + dj Sheby + dj Johnny Zipper @ Le Chinois - 6 Pl du Marché - 93100 Montreuil - Paris (20h00 - 10€)
14/10: Lescop @ Festival "Jazz Pulsations" - 54000 Nancy
14/10: Venin Carmin @ Le Pub Z - 58 Rue de la Bonneterie - 84000 Avignon (21h00 - entrée libre)
14/10: Bärlin + Immobile/Debout @ Le Kraspek Myzik - 20 Montée St Sébastien - 69001 Lyon (20h30/23h00 - 8€)
14/10: Vernissage "Islands": Table + expo Abdelkader Benchama @ La Maison du Livre, de l''Image et du Son - 247 Cours Emile Zola - 69100 Villeurbanne - Lyon (20h00 - entrée libre)
14/10: Soirée "Nuit et Brouillard": Sudden Infant + Prolapsus + Point Invisible @ Le Diablo - 8 Rue de Wazemmes - 59000 Lille (20h00 - 5€/7€)
14/10: Soirée "A Silence in my Life": Dolls Of Pain + dj Insext @ Le Rock Café - 6 Rue des Trois Epis - 68000 Colmar (20h30/04h00 - 7€)
14/10: Soirée "Villa Diodati": dj Kazu + dj Kran + dj Jan Markus + dj
Loustyx @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 3000 Rennes (21h00/01h00 - entrée libre)
14/10: Soirée "Du Bruit": dj C. Haktion + dj Lawbenstriel @ L'Ufo - 49 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris (22h00/01h30 - entrée libre)
14/10: Soirée "Torture & Lust #10": dj Grand Fréd
@ Le Château des Lys - 103 Rue Marcadet - 75018 Paris (22h00/05h00 - 20€)
14/10: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Trevor Rêveur + dj Pj + dj Dee O' Flash @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (22h30/04h00 - entrée libre)
14/10: Soirée "Shoot ton Goth vs Bloody Bat": djs Stg + dj Nash + dj Cybal @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/05h30 - 10€)
14/10: Festival "Runes & Men": Arnica + Blood Axis + Die Weisse Rose + Larrnakh + Naevus + Ordo Rosarius Equilibrio + dj Malice F + dj Georges P @ L'Event Palast - 10 Rue Pusch - 04000 Leipzig DE (18h00)
14/10: Festival "Maschinenfest": Ambassador 21 + Blush Response + Deutsch Nepal + Dirk Geiger + Fractional + Hypnoskull + Spherical Disrupted + The Empath + Winterkälte @ La Turbinenhalle - 23 Im Lipperfeld - 46000 Oberhausen DE (17h00)
15/10: Swans + Anna Von Hausswolff
@ La Cartonnerie - 84 Rue du Docteur Lemoine - 51100 Reims
15/10: And Also The Trees @ Le Théâtre des Feuillants - 9 Rue Condorcet - 21000 Dijon
15
/10: Wovenhand (Sixteen Horsepower) @ L'Epicerie Moderne - Pl René Lescot - 69320 Feyzin - Lyon
15/10
: Arnaud Rebotini (Black Strobe) & Christian Zanési @ La Centrifugeuse - Av de l'Université & Rond Point des Droits de l'Homme - 64000 Pau
15
/10: Venin Carmin + Nomissugui @ Le Champagne Ches Bovy - 4 Rue Peyras - 31000 Toulouse (20h30 - tarif libre)
15/10: Chuck Mosley @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris
15/10: Festival "Heureusement Kill y a l'Indus": Treponem Pal
+ Obszön Geschöpf + Machine Rox + Die Kur + Maxdmyz + Nihiliste + dj Pierre C + dj Remzi + dj Finally T @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille (20h00/04h00 - 10€/13€)
15/10: Soirée "Bat in Trance Experience": Machinalis Tarentulae featuring Miss Z (Punish Yourself) + dj Burne + dj To Loose + dj Citas @ Le Rex - 15 Av Honoré Serres - 31000 Toulouse (22h00 - 5€/7€)
15/10: Soirée "Sade": Follow Me Not + dj Beashmaël Islandis @ Le Rock Circus - 152 Rue Jean Jaurès - 29200 Brest (21h00)
15/10: Soirée "Dark Circle": dj Box + dj Dav's + dj Inferno + dj Matic @ Le Csp Bar - Pl Carnot - 59500 Douai (21h00/03h30 - entrée libre)
15/10: Soirée "New Wave": dj Ben + dj Ralf @ Le Tennessee Club - 460 Rue Jules Guesde - 59150 Wattrelos (20h00 - 6€)
15/10: Soirée "La Crypte": dj Thierry le Boucanier + dj Manic J.L. + dj Andy Julia + dj Zoé Herrschaft @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (23h00/06h00 - 5€) annulé
15/10: Soirée "Nightoo": dj Mc Fly + dj Psychoteror @ La Péniche River King - 116 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (23h00/05h00 - 13€)
15/10: Soirée "La Nuit des Bibliothèques": Chemical Sweet Kid + projection Rocky Horror Picture Show @ La Médiathèque Jean Macé - 2 Bd de Provence - 57000 Metz (19h00/00h00 - entrée libre)
15/10: Soirée "Les Nuits de l'Etoile": dj L'Etoile + dj Sx + dj Martin @ La Vénus Noire - 25 Rue de l'Hirondelle - 75006 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
15/10: Soirée Die Stille "Swiss Gothic Night": dj Spider B + dj Eisenberg + dj Jena + dj Batman + dj Reax @ La Kulturhof - 11 Rue Muhlern - 3098
Köniz - Berne CH (21h00/04h00)
15/10: Soirée "New Wave Gothic Ebm": Dageist + dj Gondrand + dj Trioxin @ L'Escalier - 26 Rue St Jean en Isle - 4000 Liège BE (21h00 - 8€)
15/10: Festival "Runes & Men": Darkwood + Death In June + Fire & Ice + Of The Wand And The Moon + Spiritual Front + Vurgart + dj Arcanum @ L'Event Palast - 10 Rue Pusch - 04000 Leipzig DE (18h00)
15
/10: Festival "Maschinenfest": 13th Monkey + Ancient Methods + Ea 80 + Heimstatt Yipotash + Hologram_ + Morthound + Sonic Area (Chrysalide) + Supersimmetria + Test Dept @ La Turbinenhalle - 23 Im Lipperfeld - 46000 Oberhausen DE (17h00)
16
/10: And Also The Trees + Brothers Of The Trees (And Also The Trees) @ Le Café de la Danse - 5 Passage Louis Philippe - 75011 Paris (19h00 - 23€/25€)
16
/10: Wovenhand (Sixteen Horsepower) @ Le Rex - 15 Av Honoré Serres - 31000 Toulouse
16/10: Elvira & The Bats + Roses Of Pain + Kadeadkas @ Le Cirque Electrique - Pl du Maquis du Vercors - 75020 Paris (19h00 - 8€)
16/10: Soirée "Le Chenil": Hazy + Zad Kokar & Les Combi Beyaz + Christophe Clébard @ La Méduze - 26 Rue du Sergent Blandan - 69001 Lyon (19h30/00h00 - 7€)
16
/10: Festival "Maschinenfest": Axiome + Cervello Elettronico + Ecstasphere + Esa + Iszoloscope + Niveau Zéro + The [Law-Rah] Collective + Trackologists + Trepaneringsritualen @ La Turbinenhalle - 23 Im Lipperfeld - 46000 Oberhausen DE (15h00)
17
/10: And Also The Trees @ L'Atelier Rock - 7 Quai Dautrebande - 4500 Huy BE
18/10: Scraper
@ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon
18/10: Pop 1280 @ Le Garage - 43 Quai St Léonard - 4000 Liège BE
19/10: And Also The Trees
@ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 14€/15€)
19/10: Warum Joe + Youth Avoiders + Triple X + Wunderbach @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (19h00 - 8€/10€)
19/10: The Mission + dj Antz @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH (19h30 - 48chf/53chf)
19/10: Emily Jane White @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h00)
19/10: Festival "Luff": Klimperei & Madame Patate + Mats Lindström + Florian Hecker + Yasunao Tone + Stefan Roigk @ Le Casino de Montbenon - Allée Ernest Ansermet - 1000 Lausanne CH (22h00/03h30)
20/10: Soirée Nuit et Brouillard "An Evening of Ambient Noise and Cosmic Soundscapes": Heimatlos + Scattered Purgatory @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille (20h00 - 5€)
20
/10: And Also The Trees @ La Gravière - 5 Chemin de la Gravière - 1227 Acacias - Genève CH (21h00 - 20chf)
20/10: Venin Carmin @ La Machine à Trucs - 16 Rue de la Boucherie - 2300 La Chaux de Fonds CH (20h00 - tarif libre)
20
/10: Festival "Luff": Phurpa + Hedoromeruhen + Joseph Hammer + Lee Fraser + Mariachi + Altar Of Flies & Blodvite @ Le Casino de Montbenon - Allée Ernest Ansermet - 1000 Lausanne CH (22h00/03h30)
21/10: Pj Harvey @ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
21/10: A Certain Ratio @ L'Aéronef - 168 Av Willy Brandt - 59000 Lille
21
/10: Pop 1280 @ Le Dynamo Café - Rue Maréchal Joffre - 44000 Nantes
21/10: Carpenter Brut @ Le Novomax - 2 Boulevard Dupleix - 29000 Quimper
21/10: The Hacker @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (23h00/05h00 - 12chf/16chf)
21/10: Ancient Methods + December + Silent Servant + dj Byron the Aquarius + dj Sampling as an Art @ La Concrète - 69 Port de la Rapée - 75012 Paris (20h00/07h00 - 15€ - entrée libre avant minuit)
21
/10: Festival "Synthzilla Festival": Indie Game Night @ Le Jack Jack - 16 Allée Gaillard Romanet - 69500 Bron - Lyon
21/10: Soirée Third Coming Records "Lost Boys #4": dj Louis X. Legris + dj Milan Industries @ La Chair de Poule - 141 Rue St Maur - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
21/10: Soirée "Dark Wave" @ Le Fanfaron - 6 Rue de la Main d'Or - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)
21/10: Soirée "New Wave Night" @ Le Motel - 8 Passage Josset - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)
21/10:
Venin Carmin @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h00 - tarif libre)
21/10: Hugo Race Fatalists (Nick Cave & The Bad Seeds) @ La Taverne (Le Bouffon) - 44 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (22h00/01h00 - 12chf)
21/10: Soirée "Nure Onna": Division S + dj G.G (Convulsions Sonores) @ L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1201 Genève CH (21h00/01h00) annulé

21/10: Festival "Luff": JK Flesh aka Justin Broadrick (Godflesh, Techno Animal) + Schlaasss + Hans Joachim Roedelius + Quartet Hegre, Gross, Quérel & Pope + Gwyn Wurst @ Le Casino de Montbenon - Allée Ernest Ansermet - 1000 Lausanne CH (22h00/03h30)
22/10: A Certain Ratio @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris
22/10: Carpenter Brut @ Festival "Nördik Impakt" - 14000 Caen
22
/10: Factice Factory + Deleyaman @ Le Clos des Fées (Salle George Braque) - 21 Chemin des Falaises - Hameau de Conteville - 76450 Paluel
22
/10: Elvira & The Bats + Hatestory + Rien @ Le Do It Yourself - 1 Bd Bigo Danel - 59000 Lille (19h30 - 6€)
22/10: Pop 1280
@ La Station - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris
22/10: VvvV @ La Maison d'Activités Culturelles du Crous - Rue Lucie Aubrac - Domaine Universitaire de Talence - 33600 Pessac - Bordeaux
22/10: Acwl @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferraris - 13005 Marseille (20h00 - 5€)
22/10: Soirée "Classico": Arnaud Rebotini (Black Strobe) + David Carretta + Dj Hell + Voiron @ Les Nuits Fauves - 34 Quai Austeritz - 75013 Paris (23h00/06h00 - 15€/20€)
22/10: Soirée "Andromac": VvvV + The Dctors + Arno Décéa & The Clockwork Wizards + Martin & Dubois @ La Maison des Activités Culturelles du Crous - Rue Lucie Aubrac - Domaine Universitaire de Pessac - 33400 Talence - Bordeaux (20h00/01h00 - 5€)
22/10
: Festival "Synthzilla Festival": Gost + El Huervo + Dynatron + Christine + Daniel Deluxe + Surgery Head @ Le Jack Jack - 16 Allée Gaillard Romanet - 69500 Bron - Lyon
22/10: Soirée "New Wave Dark Eurodance #4": dj Makina Girgir + dj Maesta + dj Dave + dj Last Hetero + dj Max @ Le Cave du Château des Comtes d'Armagnac - 32700 Lectoure (23h00/06h00 - entrée libre)
22/10: Soirée "Re-Born": Uvb + Clft Militia + dj Opuswerk @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (23h00/05h00 - 12chf/15chf)
22
/10: The Living Deads + dj Herr Liebe aka Baron Von Schmock @ La Taverne (Bouffon) - 44 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (22h00 - 10chf)
22
/10: Festival "Luff": Jet Himiko + Analsticks + Gábor Lázár + Graham Lambkin + Guitar Wolf + Bob Bellerue @ Le Casino de Montbenon - Allée Ernest Ansermet - 1000 Lausanne CH (22h00/03h30)
24/10: Cold Pumas @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 7€)
25
/10: Christian Death + Porn @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris
25/10: Elysian Fields
@ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille
25/10: Acid Mothers Temple @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 10€)
25/10: Balladur @ Festival "Nuits de Champagne" - La Chapelle Argence - Bd Gambetta - 10000 Troyes
25/10: La Houle
@ Le Joker's Pub - 32 Rue St Laud - 49000 Angers
26/10
: New Model Army @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
26/10: The Wedding Present
@ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon
26/10: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ Festival "Novosonic" - 21000 Dijon
26/10: Poison Point + Tisiphone + Madmoizel @ L'International - 5/7 Rue Moret - 75011 Paris (20h00 - entrée libre)
26/10: Soirée "Le Chenil #10": Churros Bâtiment + Jubilé + Jojobeam @ La méduze - 26 Rue Sergent blandan - 69001 Lyon (19h00/00h00 - 7€)
26/10: Soirée "Totally Wired": dj Dobbo @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (20h30/00h30 - entrée libre)
26/10: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Anxio Gene @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
27
/10: The Divine Comedy @ Le Stéréolux - Bd Léon Bureau - 44000 Nantes
27/10: Rendez Vous @ Festival "Novosonic" - 21000 Dijon
27/10: Suuns
@ Festival "Pitchfork" - La Grande Halle de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
27/10: Soirée "La Fête Triste": Severed Heads + dj Jan Melnick + dj Moyo + dj Mu'tammar @ Le Chinois - 6 Pl du Marché - 93100 Montreuil - Paris (20h00/02h00 - 10€)
27/10: The Living Deads + dj Herr Liebe aka Baron Von Schmock @ Le Sunset - 15 Rue du Léman - 1920 Martigny CH (21h00)
28/10: I Am X @ Le Splendid - 1 Pl du Mont de Terre - 59000 Lille
28
/10: The Divine Comedy @ La Sirène - 111 Bd Emile Delmas - 17000 La Rochelle
28/10: Les Tambours Du Bronx @ Festival "Nevers à Vif" - 58000 Nevers
28/10: Bat For Lashes + Moderat @ Festival "Pitchfork" - La Grande Halle de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
28/10: Carpenter Brut @ L'Astrolabe - 1 Rue Alexandre Avisse - 45000 Orléans
28/10: Métro Verlaine @ Le Ballon Rouge - 9 Rue du Port - 59100 Cherbourg Octeville (20h30 - tarif libre)
28/10: Dear Deer (Cheshire Cat The Bouncing, Popoï Sdioh) + Rraouhhh + Der Streng Geheime Designer + dj Blondin @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille (20h00 - 5€)
28/10: Usé (Les Morts Vont Bien) @ ? - 67000 Strasbourg
28/10: Aeon Sable @ Festival "Samaïn" - La Salle Cassiopée - 13 Rue de Texue - 35520 La Mézière
28/10: The Living Deads + dj Herr Liebe aka Baron Von Schmock @ Le Poulpe - 2484 Route de l'Eculaz - 74930 Reignier

28/10: Soirée "Rave or Die": The Horrorist + Drvg Cvltvre + Umwelt + Juan Atkins @ Les Nuits Fauves - 34 Quai d'Austerlitz - 75013 Paris (23h00/06h00 - 15€/20€)
28/10: Soirée "She's in Parties": dj Nash + dj Yannick Blay aka Le Flamboyant + dj Noctura Mortem @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 5€)
28/10: Soirée "Dark' n' Art": dj Skull Old School + dj Johan Spit + dj Violaine + perfs + expo @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (21h00/05h00 - entrée libre)
28/10: Soirée "Fetnight": dj Grand Fréd @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (22h30/05h00 - 30€/40€ - very strict fetish dress code)
28/10: Lescop @ Le Nouveau Monde - 3 Esplanade de l'Ancienne Gare - 1700 Fribourg CH
28/10: The Mission @ L'Expo - 20 Zuiderlaan - 8790 Waregem BE
29/10
: No Land featuring Brendan Perry (Dead Can Dance) @ Festival "Rockomotives" - 41100 Vendôme
29/10: Tim Hecker @ La Gaîté Lyrique - 3 bis Rue Papin - 75003 Paris
29/10: Bruit Noir (Mendelson) @ Festival "Soy" - 44000 Nantes
29/10: Rendez Vous @ Les Passagers du Zinc - 5 Rue de Vignier - 25000 Besançon
29/10: The Beauty Of Gemina @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris (19h30/22h30 - 15€/20€)
29/10: Lescop
@ Festival "Nuits de Champagne" - La Chapelle Argence - Bd Gambetta - 10000 Troyes
29/10: Marie Davidson (Essaie Pas) @ La Java - 105 Rue du Faubourg du Temple - 75010 Paris (24h00 - 5€/10€)
29/10: Carpenter Brut @ Les Passagers du Zinc - 23 Route de Montfavet - 84000 Avignon annulé
29/10: East + Nohoï @ Le Boulangerie du Prado - 69 Rue Sébastien Gryphe - 69007 Lyon (20h00 - 2€)
29/10: Les Explorateurs + projection @ Le Dix Sept - 17 Rue de la Mulatière - 42000 St Etienne (20h00 - 5€)
29/10: Dear Deer
(Cheshire Cat The Bouncing, Popoï Sdioh) + All Your Sisters + Der Streng Geheime Designer + dj Manic J.L = dj Manic Lio aka Beheaded Duck @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00 - 8€/10€)
29/10: Soirée Millenium ex Mortis "Ex Fest Halloween Party": dj Insext + dj Le Chiffre + dj Infekkt @ Les Feuillants - 5 Petite Rue des Feuillants - 69001 Lyon (22h00/04h00 - 5€)
29/10: Soirée "Halloween Happening": dj Olivier Tarabo @ La Crypte Rosa Crux - Le Moulin du Robec - 3 bis Rue Pierre Lefebvre - 76160 Darnétal - Rouen
29/10: Soirée Outrenoir "Paralysie du Sommeil":
dj Il Corvo + dj Kitty Velvet @ Le Motel - 8 Passage Josset - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)
29/10
: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Laurent + dj Gonzo Mania + dj Oxil + dj Meyer @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
29/10
: Swans + Anna Von Hausswolff @ Le Rocking Chair - 60 Av de Gilamont - 1800 Vevey CH (21h00)
29/10: Bak XIII @ Le Sunset - 15 Rue du Léman - 1920 Martigny CH
29/10: Desireless & Operation Of The Sun (Tat) @ Les Prisons - 21 Rue du Château - 1510 Moudon CH
29/10: Soirée "Electrooper #2": Void Kampf + Elm + djs Sampler & Sans Reproche + djs Electro Summer Night @ La Boule du Centre - 7 Rue Louvière - 7530 Gaurain Ramecroix - Tournai BE
29/10: Soirée "Club New Wave #18": dj Chacha + dj Damien + dj Hatecraft + dj Gore + dj Manu 93 @ La Bodega - 30 Rue de Birmingham - 1000 Bruxelles BE (21h00/06h00 -7€/10€)
30/10
: François Hadji Lazaro (Pigalle, Les Garçons Bouchers) @ Le Carré Sam - Pl d'Argentine - 62200 Boulogne sur Mer
30/10
: The Divine Comedy @ L'Atabal - Allée du Moura - 64200 Biarritz
30/10: Factice Factory + All Your Sisters @ L'Auréole Béthencourt - 2 Rue d'Izel - 62127 Tincques
30/10: Cheval Scintillantes + Bertrand Fraysse + Mortes Eaux
@ Le Dix Sept - 17 Rue de la Mulatière - 42000 St Etienne (20h00 - 5€)
30/10: Rendez Vous + Motorama + Merzuga @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h00 - 14chf)
30/10: Julie Sémoroz (Jmo) & Yann Marussich interprètent "Frictions 1: 1568" @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (20h30/22h00 - 10chf)
30/10: Scorpion Violente (Noir Boy George) + Pizza Noise Mafia (Colombey) + dj Sofy Maladie + dj Bad Trip Inc @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (22h00/04h00 - 10chf)
30/10: This Quiet Army & Aïdan Baker (Nadja) @ Festival "Beautés Soniques" - Le Belvédère - Av Marie d'Artois - 5000 Namur BE
31/10: Tortoise
@ La Cartonnerie - 84 Rue du Docteur Lemoine - 51100 Reims
31/10: Grrzzz @ La Chapelle St Jean - 6 Impasse Cendres - 68100 Mulhouse (19h30 - entrée libre)
31/10: Soirée "Halloween Party": Chemical Sweet Kid + dj Labah by First Rage @ Le Shamrock Pub - 5 Rue de l'Ancien Hôtel de Ville - 57100 Thionville (21h00/02h00 - entrée libre)

31/10: Soirée "The Dark Sound of Keep it Weird : Halloween Party": dj The Hacker + dj Maléfice + dj G.G (Convulsions Sonores) + dj The Fly aka Aymeric Ponsart @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (21h00/01h00 - entrée libre)

31/10: Soirée "Halloween Party": Obn III's + dj Onük @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (20h45/01h00 - entrée libre)
31/10: Soirée "Nuit Halloween": dj Klass-X + dj Grand Fréd + dj Gonzo Mania + dj Mat + dj Golem XIII @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (22h00/06h00 - 10€/15€)

31/10: Soirée "Ich Bin Ein Berliner": Katz Kab (Katzenjammer Kabarett) + Cats On Peacocks + dj Emmanuel 5 + dj David Maars + dj Andreas Schwarz Mc @ Les Caves du Manoir - 1 Pl du Manoir - 1920 Martigny CH (21h00/04h00 - 15chf/20chf)

SEPTEMBRE 2016

02/09: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ Festival "Baignade Interdite" - 81600 Rivières
02/09: Poison Point + Pure Ground @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00 - 8€/10€)
02/09: The Doctors @ Festival "Black Bass" - Le Marais du Blayais - 33820 Braud et St Louis
02/09: Soirée Rigor Imperium "Überfölkish Music Manifesto": Blake's Optimism (Red City Nose) + Lisieux @ Le Black Out - 6 Rue de la Vieille - 34000 Montpellier (21h00 - 5€)
02/09: Festival "Le Turc Mécanique": Delacave + Monsieur Crane (Strasbourg, Lonely Walk) + Last Night + Télédétente 666 + dj Charles le Turc Mécanique @ La Station - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (18h00/02h00 - 6€)
02/09
: Soirée "She's in Parties": dj Thierry le Boucanier + dj Lady Agnès + dj Mat + dj Golem XIII @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 5€)
02-04/09: Festival "Nocturnal Culture Night #11": Aeon Sable + Agent Side Grinder + Asp + Black Light Ascension + Bleib Modern + Deutsch Amerikanische Freundschaft + Dark Empire + Death In Rome + Der Blaue Reiter + Discodeath + Eisfabrik + Fixmer/Mc Carthy (Nitzer Ebb) + Garden Of Delight + Hante (Minuit Machine, Phospore) + Hekate + Herren + In Blood Faith + Intent:Outtake + Klangstabil + King Dude + Kite + L'Âme Immortelle (Nachtmahr) + Laura Carbone + Liste Noire + Megaherz + Me The Tiger + Miss Construction + Morthound + Mystigna + Nz + Orgy + Pankow + Qual (Lebanon Hanover) + Quellenthal + Rotersand + Selofan + Seventh Harmonic + Solitary Experiments + Sonar (Dive, Absolute Body Control, Klinik) + Synapscape + The Cassandra Complex + The Exploding Boy + Torul + Tying Tiffany + Unzucht + Winterhart + Winter Severity Index + Zeromancer @ 04000 Leipzig DE
03
/09: Festival "Le Turc Mécanique": Strasbourg (Lonely Walk) + Harshlove + Colombey + Jardin + Bajram Bili + Mary Bell + Tamara Goukassova + Teknonom + dj Pompe Fonfon @ La Station - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (14h00/02h00 - 6€)
03/09: Soirée "Sade vs Stn": dj Beashmael Islandis + dj Iron @ Le Black Out - 9 Rue St Martin - 29200 Brest (21h00 - entrée libre)
04
/09: Festival "Le Turc Mécanique": Les Hôpitaux + Forme Etrangère + Hystérie + Empereur + Our Fortress + dj Pute Acier + dj The Sissies @ La Station - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (14h00 - 6€)
04/09: Soirée "Carte Blanche #80": Purpura + Fu + Djaimal aka Unterlala + Japanese Plum Crackers + dj Alina Calmac
@ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00 - entrée libre)
05/09: Chris Watson (Cabaret Voltaire) @ La Fondation Cartier - 261 Bd Raspail - 75014 Paris
05/09: Cat Power @ Festival "La Bâtie" - L'Alhambra - 10 Rue de la Rôtisserie - 1204 Genève CH (19h00 - 23chf/35chf)
06/09: Beak> (Portishead) @ Festival "La Bâtie" - La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (20h30 - 15chf/23chf)
06/09: Go Tsushima @
L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)
07/09: Soirée "Phonotiks": dj Manic J.L. + dj Hellebore @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
07/09: Soirée "Electrodark #79": Rummelsnuff + Autopsie d'Une Ombre +
dj Herr Liebe aka Baron Von Schmock + dj DDDmix @ L'Usine (Ptr) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h00/05h00 - 15chf)
08/09: Solar Skeleton (Tzii, Ripit) + Convulsif @ L'Embobineuse - 11 Bd Bouès - 13003 Marseille
08/09: Poison Point + The Garden @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 10€/12€)
08/09: Jean Louis Coste
@ La Station - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris
08/09
: Soirée "Bat in trance Experience": Fodeegy + dj To Loose + dj Burne + dj Citas @ La Dynamo - 5 Rue Amélie - 31000 Toulouse (22h00/01h00 - 6€)
09/09: The Hacker @ Festival "Jour & Nuit" - Le Musée Municipal - Esplanade François Mitterrand - Pl Lavalette - 38000 Grenoble (18h00/01h00 - entrée libre)
09/09: Dominique Sonic + Grand Blanc + Mensch (Vale Poher) @ Festival "Les Belles Journées" - Parc des Lilattes - 38300 Bourgoin Jallieu
09/09: Festival Au Delà du Silence "25 Years Loki Paris": Circular + Inade + Phelios @ L'Auguste Théâtre - 6 Impasse Lamier - 75011 Paris (19h30 -
39€ les 2 jours)
09/09: Soirée Dark Discharge "Les Vierges Morbides": Dageist + The Hermetic Electric + dj Pierre C + dj Alain Purple Moon the Invitation + dj Schold @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille (20h00/04h00 - 5€)
09/09: Soirée "Villa Diodati": dj Kazu + dj Kran + dj Jan Markus + dj Styxia @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00/01h00 - entrée libre)
09/09: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Trevor Rêveur + dj Pj + dj Helden @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
09/09: Peaches + Scarlett's Fall @ Festival "Les Docks" - Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH (21h00 - 29chf/45chf)
09/09: Festival "Dark Romandie": Bak XIII + Dawn Of Ashes + Other Day  + Intent:Outtake + Terrorfrequenz + dj Lord Nevermore + dj Erebos + dj Shin @ Le Palladium - 3 Rue du Stand - 1204 Genève CH (19h00/05h00 -
45chf/65chf - pass 2 jours 75 chf)
10/09: Harold Martinez @ Festival "Les Belles Journées" - Parc des Lilattes - 38300 Bourgoin Jallieu
10/09: Shaârghot @
Festival "Circus Rock #6" - Le Magasin à Charbon - Route du Villaret - 38350 Susville (19h00/02h00 - 8€)
10/09: Festival Au Delà du Silence "25 Years Loki Paris": Bad Sector + Fjernlys + Inade + S.E.T.I. @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00 - 20€ - 39€ les 2 jours)
10/09: Soirée Trinity "Dark Delights": Cheshire Cat The Bouncing + Dear Deer (Cheshire Cat The Bouncing, Popoï Sdioh) + dj Deadivo @ Le Juxtabar - 1 Bd de l'Atlantique - 50100 Cherbourg Octeville (20h00/01h00 - tarif libre)
10/09: Soirée "Goth Post Punk": Electric Press Kit + dj Beashmael Islandis @ Le Rock Cirkus - 152 Rue Jean Jaurès - 29200 Brest (21h00 - entrée libre)
10/09
: Soirée "The Batcave Horror Show": Trouble Fait' + dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - 3€ - entrée libre après 23h00)
10/09: Soirée "Transcyberien": Froe Char + Omar Di Bongo (Somaticae, C_C) + Exoterrism + Crave + Violent Quand On Aime + Constance Chlore (Black Bug, Lonely Walk) + War Tone + The Punishment Of Luxury + Sainte Rita @ Le Sans Plomb - 9 Rue Ernest Renan - 94200 Ivry sur Seine - Paris (20h30/06h00 - tarif libre)
10/09: Soirée "Vernissage": dj The Hacker @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (18h00/02h00 - entrée libre)
10/09: Soirée Die Fabrik "The Night Shadow": dj Dark Therapy + dj Arthur 65 + dj Thd 242 @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
10/09: Soirée Hypnotic Emotion "Transformer": dj Nodead + dj Il Corvo @ La Foule - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (23h00/07h00 - entrée libre)
10/09: Sun O)))
@ Le Rocking Chair - 60 Av de Gilamont - 1800 Vevey CH
10
/09: Solar Skeleton (Tzii, Ripit) + Convulsif @ Le Lac - 2300 La Chaux de Fonds CH
10/09: Ryoji Ikeda @ Festival "La Bâtie" - Le Théâtre Pitoëff - 52 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (21h00 - 17chf/26chf)
10/09: Me Donner @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)
10/09: Festival "Dark Romandie": Freakangel + Phosgore + Cygnosic + Unterschicht + Bodyharvest + dj Antz + dj Lord Nevermore + dj Sisen + dj Shin @ Le Palladium - 3 Rue du Stand - 1204 Genève CH
(19h00/05h00 - 45chf/65chf - pass 2 jours 75 chf)
10/09: Sneakers (cover band Depeche Mode) @ Le Spirit of 66 - 16 Pl du Martyr - 4800 Verviers BE
11/09: Chuck Johnson
@ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH
11/09: Festival "Dark Romandie": dj Psilosyn + dj Chaviakiah @ Le Camping de Vésenaz - Chemin de la Bise - 1222 Vésenaz - Genève CH (12h00/18h00 - 10chf) sous réserve
12/09: Chuck Johnson + Ignatz @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 8€)
13/09: Dave Phillips & Thomas Tilly @ Le Pied Nu - Alvéoles 11 et 12 du Fort de Tourneville - 55 Rue du 329e Régiment d'Infanterie - 76600 Le Havre
13/09: Thierry Charolais @ La Librairie Humus - 18 bis Rue des Terreaux - 1000 Lausanne CH (20h30 - tarif libre)
14
/09: Dave Phillips & Thomas Tilly @ Le Blockhaus DY10 - 5 Bd Léon Bureau - 44000 Nantes
14/09: Soirée "Les Saigneurs de la Night" @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
14/09: Stereocilia @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)
14/09: Orgue Agnès + Tsembla + dj Sofy Maladie + dj Simon de Wildrfid
@ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH
15/09: Tzii @ L'Human Brush - 13100 Aix en Provence
15/09: Soirée Bad Obsession "Dark Obsession #2": The Wheal + Désir De Mort + dj Ona Chrysis @ Les Passagers du Zinc - 5 Rue de Vignier - 25000 Besançon (21h00 - 5€)
15/09: Soirée "Le Boucanier": Modern English + Living In Texas @ Le Bus Palladium - 6 Rue Pierre Fontaine - 75009 Paris (21h00)
15/09: Soirée Black Özlem "Futur Noir": dj Black Özlem + dj Madame Paris + dj Paul Voncet + dj Gargäntua @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
15/09
: Wovenhand (Sixteen Horsepower) @ L'Isc - 10 Rue Neubrück - 3000 Berne CH
15/09: African Ghost Valley @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h00 - tarif libre)
16/09: Test Dept + Jazz Coleman (Killing Joke) + Drahomira Song Orchestra @ Festival "L'Etrange" - Le Forum des Images - Les Halles - 2 Rue du Cinéma - 75001 Paris
16/09: Flint Glass & Cent Ans De Solitude interprètent "Le Vertige du Progrès" @ L'Institut National d'Histoire de l'Art (Auditorium de la Galerie Colbert) - 2 Rue Vivienne - 75002 Paris (18h00/20h30 - entrée libre)
16/09:
Hørd @ Le Blockaus DY10 - 5 Bd Léon Bureau - 44000 Nantes
16/09: Shaârghot + Temple Of Nemesys + La Croix Et La Bannière (Malakwa) @ Le Rat's - 125 Bd de l'Industrie - 83480 Puget sur Argens (19h30/01h00 - 13€/16€)
16/09: The Wheal + Sick But Not Dead @ L'Antre de Manu - 57680 Corny sur Moselle
16
/09: Dave Phillips & Thomas Tilly @ Le Grrrnd Zero - 60 Av de Bohlen - 69120 Vaulx en Velin - Lyon
16/09: Soirée Dark Discharge "Les Vierges Morbides #2": The Last Dance + The Last Cry + Strap On Halo + dj Martin Old Goth @ La Dame C - 33 Rue des Bouchers - 59000 Lille (19h30/01h00 - 10€)
16/09: Soirée "Discipline": dj Actress M + dj Roll the Dices + dj Binary Digit @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
16/09: Soirée "Gluff": Purpura + projection @ L'Usine (Spoutnik) - 11 Rue de la Couleuvrenière - 1204 Genève CH (20h30)
17/09: The Soft Moon + Rendez Vous @ Le Café de la Danse - 5 Passage Louis Philippe - 75011 Paris (19h00/22h30)
17/09: Sonic Area (Chrysalide) + C_C + dj Qoso @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre) puis "After Rendez-Vous": dj François + dj Simon @ Le Motal - 8 Passage Josset - 75011 Paris (23h00/02h00 - entrée libre)
17/09: Trentem
øller @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris
17/09: Dageist + Electric Press Kit + Selfless? @ Le Freaked Studio - Bâtiment 18 - Rue Charles d'Estaing - 51450 Bétheny - Reims (20h00/02h00 - 5€)
17/09: Rank @ Le Toï Toï le Zinc - 17 Rue Marcel Dutarte - 69100 Villeurbanne - Lyon (20h30 - 6,5€)
17/09: Soirée "Villa Diodati": Hørd + Follow Me Not @ Le Bar' Hic - Pl des Lices  - 35000 Rennes (21h00/01h00 - 6€)
17/09: Soirée "Katakomb": dj Jlg + dj Jvd @ Le Gibier de Potence - 80 Quai du Havre - 76000 Rouen (21h00 - 3€)
17/09: Soirée "The Gothics of Mercy": dj Maléfice @ La Mezzanine - 112 Cours Jean Jaurès - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
17/09: Soirée "L-Ektrod #9 : Demonik" dj Lysiak + dj Pete Untitled + dj Krow + dj Storb + dj Kéry Amduscia @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (23h00/06h00 - 10€)
17/09: Bak XIII @ Festival "Bextrème" - La Grande Salle - 1800 Bex CH (12h00/02h00 - 35chf)
17/09: Soirée "Nous Pourrions Danser Ensemble": Aalpes + Hyperculte (Orchestre
Tout Puissant Marcel Duchamp, Massicot) + expo @ Le Commun - 28 Rue des Bains - 1205 Genève CH (21h00/00h00)
17/09: Soirée "New Wave Gothic Ebm Party": Simi Nah + dj Gondrand + dj Trioxin @ Le Live Club - 13 Rue Roture - 4000 Liège BE (21h00 - 8€)
18/09: Father Murphy + Muscle And Marrow @ Le Diamant d'Or - Rue des Bouchers - 67000 Strasbourg
18/09: Soirée "Synthzilla Preparty": Dance With The Dead + Artemus Gordon + Confrontational + dj Malmö @ La Marquise - 20 Quai Augagneur - 69003 Lyon (19h00/00h00 - 15€/18€)
18/09: Luigi Archetti & Bo Wiget Duo
@ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH
19/09: Bleib Modern + Poison Point @ Le Black Out - 6 Rue de la Vieille - 34000 Montpellier (20h00 - 5€)
19
/09: Father Murphy + Muscle And Marrow @ La Zone - 27 Rue Méan - 4000 Liège BE
20/09: Thurston Moore (Sonic Youth) & Stephen O' Malley (Sun O)))) + Sister Iodine @ La Gaîté Lyrique - 3 bis Rue Papin - 75003 Paris
20
/09: Bleib Modern + Poison Point @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux
20/09: Pop 1280 + Abschaum @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 8€)
20/09: Soirée "
Nure Onna": Contagious Orgasm + 1997ev featuring Tzii + dj Zuri Cat @ L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1201 Genève CH (21h00 - 10chf)
20/09: Furniker @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30/19h30 - tarif libre)
21/09: Soldout @ Festival "Fly Away" - 20130 Cargèse
21/09: Soirée "Third Coming Records": Bleib Modern + Poison Point + The Love Coffin @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00 - 10€/12€)
21/09
: Contagious Orgasm + Tzii @ Le Laboratoire Autogéré de Création - 21 Rue de l'Hôtel de Ville - 2300 La Chaux de Fonds CH
21/09: Lili Refrain @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h00 - tarif libre)
annulé
22
/09: Contagious Orgasm + Tzii @ Le Diamant d'Or - Rue des Bouchers - 67000 Strasbourg
22/09: Blush Response @ L'Annexe - 24 Rue Royale - 69001 Lyon (23h00 - 8€)
22/09: Abschaum +
dj Crocodiles @ La Boutique Agnès B - 24 Rue Auguste Comte - 69002 Lyon (19h00/22h30 - entrée libre)
22/09: Soirée "Mélodies en Sous Sol": Venin Carmin + Spoon God @ Les Passagers du Zinc - 5 Rue de Vignier - 25000 Besançon (21h00/02h00 - 5€)
22/09: Soirée "Dependance Party": Vex + Haiku Funeral + dj Noctis @ Les Neuf Salopards - 9 Rue de l'Arc - 13001 Marseille (20h00/02h00 - 5€)
22/09: Weird  + Songes
@ L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (19h00 - tarif libre)
23/09: Rendez Vous @ Festival "Rock in the Barn" - 27620 Giverny
23/09: Usé (Les Morts Vont Bien) + Le Chemin De La Honte (Delacave) @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon
23/09: Neutral Lies + Venin Carmin @ Le Biplan - 19 Rue Colbert - 59000 Lille
23/09: The Wheal + Mosquito Ego @ L'Accueil Froid - 219 Rue d'Abbeville - 80000 Amiens (21h00 - 4€)
23/09: Vex + Xu @ Le Kraspek Myzik - 20 Montée St Sébastien - 69001 Lyon (20h30 - 8€)
23/09: Soirée "Kulture Noir": The Last Oath + Sandie Trash annulé + dj Drone @ L'Antidote - 13 Rue Elie Gintrac - 33000 Bordeaux (22h00 - 5€)
23/09: Soirée "Phase Terminale": Love In Prague + dj D-Mania + dj Eden Discordance + dj Mr Guillotine @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (21h00/04h00 - 6€)
23/09: Soirée "Dark Discharge": X-Mouth Syndrome + Super Dragon Punch! (Aesthetic Perfection, Dulce Liquido) + Sem + dj Juke + dj Matthijs Kaah + dj Von XII @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 lille (20h00/06h00 - 7€)
23/09: Soirée "Database 59":  The Young Gods + Verveine + Destr + dj Sid @ La Fonderie Kugler - 4 bis Rue de la Truite - 1205 Genève CH (21h00/02h00 - 20chf/25chf)
23/09: Attila Krang + Notre Dame Des Lourdes @ L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1201 Genève CH (21h00/02h00)
24/09
: Zëro (Bästard) @ La Comédie - 68 Rue du 11 Novembre - 62400 Béthune
24/09: Hørd @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux
24/09: Âme De Boue + Parade Ground + The Wheal @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille (20h00 - 5€)
24/09: My Great Blue Cadillac + Mensch (Vale Poher) @ La Salle Victoire 2 - 1 Rue Théophraste Renaudot - Domaine du Mas de Grille - 34430 St Jean de Védas - Montpellier (20h00 - 8€/10€/12€)
24/09: Kidney Trauma + Sycek
@ L'Accueil Froid - 219 Rue d'Abbeville - 80000 Amiens
24/09: Peine Perdue + Yula Kasp @ La Loge - 77 Rue de Charonne - 75011 Paris (20h00 - 8€/10€)
24/09: Festival "Kraak": Le Verdouble + Faune + Jéricho + La Baracande + Toad + Jacques Puech & Yann Gourdon + Stéphane Mauchand & Yann Gourdon + La Cleda + Flux + Violoneuses @ L'Eglise Saint Merry - 76 Rue de la Verrerie - 75004 Paris
24/09: Soirée "Parquet Sonore #4": Usé (Les Morts Vont Bien, Headwar) + Le Chemin De La Honte (Delacave) @ ? - Quartier St Bruno - 38000 Grenoble (19h30/22h00 - 6€ sur réservation via mail parquet.sonore@gmail.com)
24/09: Soirée "Les Saigneurs de la Night" @ La Red House - 1 bis Rue de la Forge - 75011 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
24/09
: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Element + dj Laurent le Viet @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
24/09: Soirée "Disorder": dj Yann aka Portier de Nuit @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1204 Genève CH (22h00/02h00 - entrée libre)
24/09: Soirée "Fantastique Night #49": Venin Carmin + Minny Pops + Monographic + Electric Hermetic + dj Le Chiffre (Convulsions Sonores) + dj Hatecraft @ Le Botanique - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE (20h00/03h00)

25/09: François Hadji Lazaro (Garçons Bouchers, Pigalle) @
Le Café Charbon - 10 Rue Mademoiselle Bourgeois - 58000 Nevers
25
/09: Festival "We Hate Rock'n'Roll #2": Aïdan Baker (Nadja) + Father Murphy + Oui Mais Non @ L'Auréole - Hameau de Béthencourt - 62127 Tincques (12h00/22h00)
25/09: Kasper Toeplitz @ Le Potager du Roi - 10 Rue du Maréchal Joffre - 78000 Versailles - Paris
25/09: The Driver aka Manu Le Malin @ Le Glaz'Art (Plage) - 7/15 Av de la Porte de la Villette - 75019 Paris
25/09: Monographic @ L'Accueil Froid - 219 Rue d'Abbeville - 80000 Amiens
25/09: Joke Lanz (Sudden Infant) interprète "Sorry I'm Mensch" + dj Nure Onna @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)
26
/09: Father Murphy + Muscle And Marrow @ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes
26/09: Krinator + Attila Krang + Merde Fantôme + Oreillons
@ Le Diamant d'Or - Rue des Bouchers - 67000 Strasbourg
26
/09: Crimson Muddle + Monographic + Ssh.tjx + dj Outre Noir @ Le Supersonic - 11 Rue Biscornet - 75009 Paris (20h00 - entrée libre)
27
/09: Father Murphy + Muscle And Marrow @ Les Papillons Sauvages - 35 Av Jean Dagnaux - 31000 Toulouse
27
/09: Monographic @ ? - 59000 Lille annulé
27/09: Soirée "Black Noise": East + Divine Shade + Aura Shred @ Le Ninkasi Kao - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon (19h00/22h00 - entrée libre)
28/09: Soirée "Phonotiks": dj Manic J.L. + dj Hellebore + dj Anxio Gene @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
28/09: Lescop @ La une des Pirates - 5 Passage Belu - 80000 Amiens
28/09
: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Anxio Gene @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
28/09: Pita + dj Office de Pute
@ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH
29
/09: Father Murphy + Muscle And Marrow @ Le Grrrnd Zero - 60 Av Bohlen - 69120 Vaulx en Velin - Lyon
29/09: Nurse's Dead Bodies + The Living Deads @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille (21h00)
29/09: Pita @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h00)
30/09: Christian Death + Les Modules Etranges + Varsovie @ Le Ferrailleur - Quai des Antilles - 44000 Nantes (20h00 - 16€/18€)
30/09
: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ Festival "We Will Folk You" - 59140 Dunkerque
30/09: Lescop @ La Nef - Rue Louis Pergaud - 16000 Angoulême
30/09: Ash Code + Plomb @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00 - 8€)
30/09: Valeskja Valcav
+ Attila Krang + Rvines @ L'Accueil Froid - 219 Rue d'Abbeville - 80000 Amiens
30/09: Prophet + L'Âge D'Or + Pmgm @ Le Périscope - 13 Rue Delandine - 69002 Lyon (19h00/02h00)
30/09: Soirée "Lutèce": Fixmer/Mc Carthy + dj Elliot (Rendez Vous) + dj Maud Geffray (Scratch Massive) + dj St Honoré @ Les Nuits Fauves - Quai d'Austerlitz - 75013 Paris (23h00/06h00 - 15€/20€)
30/09: Soirée "Dependance Party": Ed Mushy + dj Kylfu Noctis @ La Casa Consolat - 1 Rue Consolat - 13001 Marseille (21h00/02h00 - 5€)
30/09: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris @ Le Motel - 8 Passage Josset - 75011 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
30/09: Soirée "Rock's on Poetry": Lydia Lunch & Weasel Walter + Thurston Moore (Sonic Ypouth) + A Kaleidoscope Of Nothingness featuring Simon Jones (And Also The Trees) & Tony O' Neill + What's Wrong With Us @ Les Bains des Pâquis - 30 Quai du Mont Blanc - 1201 Genève CH (18h00 - entrée libre)
30/09: Taulard + Violence Et Honnêteté + Archet Cassé + dj Dark Shlominou @ L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h00/02h00 - tarif libre)
30/09: Death In June @ L'Elyon - 10 Rue Sesia - 20089 Rozzano - Milan IT

AOUT 2016

02/08: Frustration + 1919 @ Festival "Punk Do It Yourself Summer" - Le Gibus - 5 Rue du Faubourg du Temple - 75011 Paris (15h00 - 25€)
03/08: Soirée "Phonotiks": dj Manic J.L. + dj Iwona @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
05/08: The Hacker + Umwelt + inimum Syndical @ Les Nuits Fauves - 34 Quai d'Austerlitz - 75013 Paris
05/08
: Soirée "Creatures of the Night": Divinding Lines + Avale + dj Pinky Bloody Mary + dj It Sicko + dj Zeit Ungeist @ La Machine à Vapeur - Quai Ste Catherine - 54000 Nancy (20h30 - tarif libre)
05/08: Soirée "New-Wave Post-Punk 80's #3": dj Lou S + dj Jon K @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)
05/08: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris @ Le Glass - 7 Rue Frochot - 75009 Paris (23h00/05h00)

06/08: Witxes @ Festival "Visions" - 29252 Plouezc'h
06/08: Soirée "Nuit Dark Ritual #6": Rosa Crvx + Jo Quail + Trouble Fait' + dj Black Ossian @ Le Château - 16 Rue du Village - 80160 Thoix (25€/30€)
06/08: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Element + dj Gonzo Mania @ Le Scarlett - 24 Rue Savin - 75006 Paris (23h00/06h00 - 13€)
07/08: Uvb 76 @ Festival "Visions" - 29252 Plouezc'h
11/08: Usé (Les Morts Vont Bien) @ Festival "La Route du Rock" - 35400 St Malo
12/08: Indochine + Garbage @ Festival "Fête du Bruit" - Esplanade de la Petite Palud - 29800 Landerneau
12/08: The Cranberries @ Festival "Foire aux Vins d'Alsace" - Le Parc des Expositions - Av de la Foire aux Vins - 68000 Colmar
12/08: Belle And Sébastien @ Festival "La Route du Rock" - 35400 St Malo
12/08: Soirée "Boobs! : electro-dark & death-metal": dj Céd Céd K + dj V Mol @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
12/08
: Soirée "She's in Parties": dj Grand Fréd + dj Jean Marc Junod + dj Sarah Bristol @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 5€)
12
/08: Godspeed You Black Emperor! + Neurosis @ Festival "Rock Altitude" - 2400 Le Locle CH
13/08: Tindersticks + Suuns + Battles
@ Festival "La Route du Rock" - 35400 St Malo
13/08: The Cranberries
@ Festival "Fête du Bruit" - Esplanade de la Petite Palud - 29800 Landerneau
13/08: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
13/08: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Gonzo Mania + dj Josimar + dj Meyer @ Le Scarlett - 24 Rue Savin - 75006 Paris (23h00/06h00 - 13€)
13/08: Chelsea Wolfe + Mono @ Festival "Rock Altitude" - 2400 Le Locle CH
13-14/08: Festival "M'era Luna": Agent Side Grinder + A Life Divided + Apocalyptica + Beborn Beton + Cassandra Complex + Centhron + Combichrist + Diary Of Dreams + Die Krupps + Diorama + Faun + Fields Of The Nephilim annulé + Gothminister + Hocico + I Am X + In Extremo + Lacrimas Profundere + Letzte Instanz + Noisuf-X  + Rabia Sorda (Hocico) + [:Sitd:] + Spock + Stahlmann + Suicide Commando
+ The Lord Of The Lost Ensemble + The Sisters Of Mercy +  Vnv Nation + Within Temptation @ L'Aérodrome - 31100 Hildesheim DE
14/08: Iggy Pop
@ Festival "Fête du Bruit" - Esplanade de la Petite Palud - 29800 Landerneau
14/08: Savages + Lush @ Festival "La Route du Rock" - 35400 St Malo
14
/08: Roberto Succo (Usé, Jessica 93, Noir Boy George) + 202 Project + Romano Krang @ Le Grrrnd Zero - 50/60 AV Bohlen - 69120 Vaulx en Velin - Lyon (19h30 - 6€)
14/08: The Young Gods @ Festival "Palp" - Couvert du Goly - 1934 Bagnes sur Bruson CH (12h00 - 15chf)
15/08: Roberto Succo (Usé, Jessica 93, Noir Boy George) @ La Casse - 17 Rue Elie Cartan - 38000 Grenoble (19h00 - tarif libre)
17/08: Godspeed You Black Emperor! @ Le Trianon - 80 Bd de Rochechouart - 75018 Paris
17/08: Alphaville @ Festival "Venoge" - Chemin du Stade - 1305 Penthalaz CH
19/08: Jessica 93 + Grand Blanc + La Femme @ Festival "Pantiero" - Le Palais des Festivals - Esplanade Georges Pompidou - 06400 Cannes
19/08
: Soirée "She's in Parties": dj Nash + dj Le Flamboyant aka Yannick Blay + dj Grand Fréd @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 5€)
19/08: Soirée "Post Punk & Cold, New, Glam Waves": dj Francis Rdv + dj Simon Rdv
@ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (23h00 - entrée libre)
20/08: Rendez Vous @ Festival "Terra Incognita" - 53120 Carelles
20/08: Neurosis + Carpenter Brut + Jello Biaffra
@ Festival "Motocultor" - 56250 St Nolff
20
/08: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Gonzo Mania + dj Laurent le Viet @ Le Scarlett - 24 Rue Savin - 75006 Paris (23h00/06h00 - 13€)
21/08: Ministry @ Festival "Motocultor" - 56250 St Nolff
22/08: Aeroflot (Goodbye Ivan, Pol) @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)
23/08
: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light + Marc Almond (Soft Cell) + Anne Clark remplacée par Alphaville + Heaven 17 (The Human League) + De Brassers + Scritti Politti + Whispering Sons + Portrait B + The Serious Five @ Festival "W" - 9790 Wortegem Petegem BE
24/08: King Dude @ Le Glaz' Art - 7/15 Av de la Porte de la Villette - 75019 Paris
24/08: Soirée "Dark Discharge" @ La Dame C - 33 Rue des Bouchers - 59000 Lille (18h00/02h00 - entrée libre)
25/08: Indochine + M83 + The Brian Jonestowm Massacre @ Festival "Cabaret Vert" - Square Bayard - 08000 Charleville Mézières

25/08: King Dude @ La Scène Michelet - 1 Bd Henri Orrion - 44000 Nantes
25/08: Soirée "Dark Discharge": dj Matthijs Kaah @ La Dame C - 33 Rue des Bouchers - 59000 Lille (18h00/02h00 - entrée libre)
25/08: Festival "Entremuralhas": Grausame Töchter + Silent Runners @ Le Château - 2400 Leiria PT
26/08: L7
@ Festival "Cabaret Vert" - Square Bayard - 08000 Charleville Mézières
26/08: Rendez Vous
@ Festival "Rock en Seine" - 92210 St Cloud
26/08: Usé (Les Morts Vont Bien)
+ Télédétente 666 + Mr Marcaille + Caspian @ Festival "Freakshow" - Le Gigors Electric Sound System - Les Michauds - 26400 Gigors et Lozeron (19h00 - 18€)
26
/08: Soirée "Dark Discharge": dj Juke + dj Pierre C @ La Dame C - 33 Rue des Bouchers - 59000 Lille (18h00/02h00 - entrée libre)
26/08
: Soirée "She's in Parties": dj Andy Julia + dj Zoé + dj Grey Light + dj Jean Marc Junod @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 5€)
26/08: Ellen Allien @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
26/08: Thurston Moore (Sonic Youth) @ Festival "Nox Orae" - Jardin Roussy - 1814 La Tour de Peilz CH
26
/08: Festival "Entremuralhas": Angelic Foe (Arcana) + Dark Door + Die Krupps + Frustration + King Dude + Sex Gang Children @ Le Château - 2400 Leiria PT
27/08: Massive Attack + Sigur Ros + L7 + Grand Blanc + La Femme @ Festival "Rock en Seine" - 92210 St Cloud
27/08:
Bloc Party @ Festival "Cabaret Vert" - Le Stade Bayard - 08000 Charleville Mézières
27/08: Jacquy Bitch (Neva) @ Festival "Le Petit Wood" - Le Terrain de Football - 59440 Sémeries (19h00)
27/08: Cold Pumas + Blacklisters
@ Festival "Freakshow" - Le Gigors Electric Sound System - Les Michauds - 26400 Gigors et Lozeron (19h00 - 18€)
27/08: Soirée "La Fête Triste": Charles Manier + dj Iueke + dj Jan Melnick
@ La Station - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (18h30/01h30 - 6€)
27
/08: Soirée "Dark Discharge": dj Juke + dj Pierre C + dj Matthijs Kaah @ La Dame C - 33 Rue des Bouchers - 59000 Lille (18h00/02h00 - entrée libre)
27
/08: La Tène @ Festival "Les Aubes Musicales des Bains des Pâquis" - Quai du Mont Blanc - 1200 Genève CH (06h00 - entrée libre)
27/08: The Brian Jonestown Massacre
@ Festival "Nox Orae" - Jardin Roussy - 1814 La Tour de Peilz CH
27
/08: Festival "Entremuralhas": Corpo Mente + Har Belex + Ianva + Kite + Vive La Fête @ Le Château - 2400 Leiria PT
28/08: Iggy Pop + Editors + Peaches
@ Festival "Rock en Seine" - 92210 St Cloud
28/08: Grand Blanc + Arno @ Festival "Cabaret Vert" - Le Stade Bayard - 08000 Charleville Mézières

28/08: Gros Oiseau @ Festival "Les Aubes Musicales des Bains des Pâquis" - Quai du Mont Blanc - 1200 Genève CH (06h00 - entrée libre)
28/08: Gondoliers @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (17h00 - tarif libre)

30/08: Bernardino Femminielli @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon

JUILLET 2016

01/07: The Chemical Brothers @ Festival "Beauregard" - Le Château - 14200 Hérouville St Clair - Caen
01/07: Iggy Pop + Boys Noize @ Festival "Main Square" - La Citadelle - 62000 Arras
01/07: The Cranberries
@ Festival "La Nuit de l'Erdre" - Le Parc du Port Mulon - 44390 Nort sur Erdre
01/07: Rendez Vous @ Festival "Nuit du Van" - 44000 Nantes
01/07: Keren Ann (Lady & Bird) @ Festival "Musiques en Stock" - 74300 Cluses (entrée libre)
01/07: Paula Temple
@ Festival "Astropolis" - Le Bunker Palace - 29200 Brest
01/07: Black Sifichi @ La Fondation Louis Vuitton - 8 Av du Mahatma Gandhi - 75016 Paris
01/07: Diesel Dudes + Infecticide + Tout Est Beau @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris
01/07: Ordre Etern + Point Invisible + Jubilé @ La Gueule Noire - 16 Rue du Mont - 42000 St Etienne (20h30 - 5€)
01/07: Soirée Area Zed "Nihilisme #1": Monolith + Yura Yura + dj Templer + dj Thomas R @ La Dynamo - 6 Rue Amélie - 31000 Toulouse (22h00 - 12€)
01/07: Soirée "Tribute to David Bowie" @ Le Rouge - 8 Pl St André - 59000 Lille (22h00 - entrée libre)
01/07: Soirée "She's in Parties": dj Grand Fréd + dj Jean Marc J + dj Sarah Bristol @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h30/05h30 - 5€)
01/07: Soirée "Mass Grave Party": dj Dark Shlominou + dj Sophie Maladie @ L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (22h00/02h30 - entrée libre)
01.07: Dave Phillipps @ La Ruche - 41 Rue de la Tour - 1000 Lausanne CH
01/07: Rammstein @ Festival "Rock Werchter" - 3118 Rotselaar BE
02
/07: The Chemical Brothers @ Festival "La Nuit de l'Erdre" - Le Parc du Port Mulon - 44390 Nort sur Erdre
02/07: M83 + Boys Noize @ Festival "Garorock" - Plaine de la Filhole - 47200 Marmande
02/07: Manu Le Malin + Venetian Snares + Helena Hauff + Andrew Weatherall + Uvb 76 @ Festival "Astropolis" - Le Manoir de Kéroual - 29200 Brest
02/07: Soirée Pandaemonium "X-Mekanik": dj Panda @ L'Ace of Spades - 2 Rue Crudère - 13006 Marseille (20h00/02h00 - entrée libre)
02/07: Soirée "Le Bal des Abysses" @ Le Fabuleux Cabinet de Curiosités - 50 Rue de St Sabin - 75011 Paris (22h00/06h00 - 15€/20€/25€/30€)
02-03/07: Festival "": Duo Asís Vazquez + Bear Bones, Lay Low + Golem Mécanique + Homnimal + Jean Bender + Joaquim Brissaud + Duo Maurel Desailly + Piotr Kurek + Pôm Bouvier B + Sourdure + Stephen O'Malley (Sun 0))) ) + Thomas Tilly @ La Ferme du Faï - 05400 Le Saix (18h00/12h00)
02/07: Muse + Moderat
@ Festival "Jazz" - 1820 Montreux CH
03/07: Pj Harvey + Grand Blanc @ Festival "Beauregard" - Le Château - 14200 Hérouville St Clair - Caen
03/07: M83 @ Festival "Eurockéennes" - Presqu'île de Malsaucy - 90000 Belfort
03/07: Mogwaï
@ Festival "Days Off" - La Philarmonie - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
03/07: No Land featuring Brendan Perry (Dead Can Dance) @ Festival "Tombées de la Nuit" - 35000 Rennes

03/07: The Driver (Manu Le Malin) @ Festival "Astropolis" - Le Cabaret Vauban - 29200 Brest
03/07:
Bruit Noir (Mendelson) @ Festival "Les Tombées de la Nuit" - Square Lucien Rose - 35000 Rennes
03/07: Babel 17 + One For Jude @ Les Disquaires - 4/6 Rue des Taillandiers - 75011 Paris
04/07: B°tong @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30/20h00 - tarif libre)
04/07: Keren Ann (Lady & Bird)
@ Festival "Jazz" - 1820 Montreux CH
05/07: Pj Harvey + Savages @ Festival "We Love Green" - Bois de Vincennes - 75012 Paris
05/07: The Kvb + Oiseaux Tempête + dj Yannick Blay aka Le Flamboyant @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (18h00/01h00 - 15€/18€ - entrée libre en terrasse)
05/07: Mogwaï + Sigur Ros + M83 @ Festival "Jazz" - 1820 Montreux CH
06/07: Iggy Pop @ Festival "Blues Passion" - Jardin Public - 16100 Cognac
06/07: Sigur Ros @ Le Théâtre Antique
de Fourvière - Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon
06
/07: Soirée "Phonotiks": dj Manic J.L. + dj Hellebore @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
06/07: John Carpenter @ Le Théâtre du Passage - 4 Passage Maximilien de Meuron - 2000 Neuchâtel CH
06/07: P.J. Harvey + Patti Smith
@ Festival "Jazz" - 1820 Montreux CH
06/07: Indochine + Suede @ Festival "Les Ardentes" - Parc Astrid - 4000 Liège BE
07/07
: Cat Power @ Festival "Days Off" - La Philarmonie - Esplanade de la Villettes - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
07/07
: The Cranberries @ Festival "Blues Passion" - Jardin Public - 16100 Cognac
07/07: Bloc Party
@ Festival "Les Déferlantes Sud de France" - Parc de Valmy - 66700 Argelès sur Mer
08/07: Vitalic @ Le Zig Zag - 32 Rue Marboeuf - 75008 Paris
08/07: Iggy Pop + Nada Surf @ Festival "Lost in Limoges" - Esplanade du Mas de l'Auge - 87270 Couzeix
08/07: Rendez Vous + First Hate @ Le Point EPhémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris
08/07: Jozef Van Wissem & Domingo Garcia Huidobro + Pierre Bastien, Benoît Delbecq, Steve Argüelle @ L'ancien Hôpital Caroline - Île du Frioul - 13000 Marseille
08/07: Savages + dj Arnaud Rebotini
@ Festival "Musilac" - Esplanade du Lac - 73100 Aix les Bains
08-09/07: Tzii @ ? - 34000 Montpellier
08/07 Don Aman
@ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)
08/07: Soirée "Gothic Party" @ Le Relais des Stations - Square de la Liberté - 73600 Moûtiers (18h30 - entrée libre)
09
/07: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light + The Chemical Brothers ° The Offspring + Nada Surf @ Festival "Les Déferlantes Sud de France" - Parc de Valmy - 66700 Argelès sur Mer
09/07: Grand Blanc
@ Festival "Musilac" - Esplanade du Lac - 73100 Aix les Bains
09/07
: Bruit Noir (Mendelson) @ Festival "La Ferme Electrique" - 101 Rue de Paris - 77220 Tournan en Brie
09/07: Festival "Restons Sérieux": A Boy Called Vidal (Marie Et Les Garçons) + dj Romanichel Jarre @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris
09/07: Festival "Anti National Fest #9": Aguirre annulé + Lost Boys + Chiens + Herida Profunda + Potence + Zone Infinie
annulé + Octopoulpe + Affres + My Man Mike annulé + dj Pinky Bloody Mary @ La Brasserie Artisanale du Roulier - 5 Chemin du Roulier - 88340 Val d'Ajol (15h00 - 8€)
09/07: Soirée "Douche Froide": Mode In Gliani + Sydney Valette + Egoprisme @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h00 - 6€/8€)
09/07: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-X + dj Korejski @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (24h00/05h30 - 10€/12€)
09/07: Soirée "L-ektrod #8": dj Mat + dj Golem XIII + dj Infekkt' + dj Krow + dj Plexe + dj Storb @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (23h00/06h00 - 5€/10€)
09/07: Vitalic @ Festival "Rock a Field" - 3206 Roeser LUX
09/07: Cat Power @ Festival "Les Ardentes" - Parc Astrid - 4000 Liège BE

10/07: Editors + The Hacker + Boys Noise @ Festival "Musilac" - Esplanade du Lac - 73100 Aix les Bains
10
/07: Festival "Restons Sérieux": Sydney Valette + Stéréo Totale + dj France 80 @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris
11
/07: Festival "Restons Sérieux": Cabaret Contemporain @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris
11/07: Jean Michel Jarre
@ Festival "Jazz" - 1820 Montreux CH
11/07: Iggy Pop @ L'Abbaye de Neumünster - 28 Rue Münster - 2160 Luxembourg LUX
12/07: Black Metal For My Funeral + Temple Solaire @ Le Dock - 21 Rue Charrel - 38000 Grenoble (20h30 - 5€)
13/07
: François Hadji Lazaro (Pigalle, Les Garçons Bouchers) @ Festival "Les Francofolies" - 17000 La Rochelle
13/07: Grand Blanc @ Festival "Francopholies" - 17000 La Rochelle
13/07
: Soirée "Villa Diodati": dj Kazu + dj Kran + dj Jan Markus @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00/03h00 - entrée libre)
13
/07: Ekstasis @ La Burdash - 1000 Lausanne CH
13-17/07: Pixies + Prodigy +
The Soft Moon + Sigur Ros @ Festival "Dour" - 7370 Dour BE
14/07: Peaches
@ Festival "Chauffer dans la Noirceur" - 50590 Montmartin sur Mer
14/07: Rendez Vous @ Festival "Pete the Monkey" - 76740 St Aubin sur Mer
14/07: Mansfield Tya
@ Festival "Vieilles Charrues" - Site de Kerampuil - 29270 Carhaix Plouguer
14
/07: Festival "Restons Sérieux": Ventre De Biche + Schlaasss + Colombey + Casio Judiciaire @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris
14/07: Ekstasis @ L'Usine (Spoutnik) - 11 Rue de la Coulouvrenière - 1204 Genève CH (18h30/20h00 - tarif libre)
15/07: Indochine @ Festival - La Fajeolle - 11000 Carcassonne
15/07: The Pixies @ Festival "Vieilles Charrues" - Site de Kerampuil - 29270 Carhaix Plouguer
15/07: The Prodigy @ Festival "Big" - Le Stade - Av Aguilera - 64200 Biarritz
15/07: Vitalic @ Festival "Big" - La Halle Iraty - Rue Pitchot - 64200 Biarritz
15/07: Rendez Vous + The Eye Of Time + Jc Satan @ Festival "Chauffer dans la Noirceur" - 50590 Montmartin sur Mer
15/07: Nebelung annulé + Ekstasis @ ? - 63000 Clermont Ferrand (19h00 - 10€ - sur réservation uniquement via nebekst.clfd@gmail.com)
15
/07: Festival "Restons Sérieux": Usé (Les Morts Vont Bien) + Infecticide @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris
15/07: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-X + dj Korejski
@ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris
16/07: The Chemical Brothers
@ Festival "Big" - Le Stade - Av Aguilera - 64200 Biarritz
16/07: Ellen Allien + Para One
@ Festival "Big" - La Halle Iraty - Rue Pitchot - 64200 Biarritz
16/07: Witxes @ Festival "Rupture Mountain" - 88120 Rochesson
16
/07: Nebelung annulé + Ekstasis @ La Tannerie - 37 Rue des Ateliers - 21000 Dijon
16/07: Malakwa @ Le Molotov - 3 Pl Paul Cézanne - 13006 Marseille (20h30 - 5€)
16/07: Noir Boy Georges (Scorpion Violente) + Sathönay + Télédétente 666 @ Festival "Chez René" - 9 Rue de la Rampe - 68440 Habsheim
16/07: Rule Of Thirds + dj Permafrost @ Le Wunderbar - 8 Rue Mauriac - 33000 Bordeaux
16
/07: Festival "Restons Sérieux": Violence Conjugale + Rubin Steiner + Orchidée Noire + Renart @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris
16/07: Soirée "Vie Garantie": Psyche @ La Java - 105 Rue du Faubourg du Temple - 75010 Paris
16/07: Pique Nique "Netgoth" @ La Pièce d'Eau des Suisses - Parc du Château - 78000 Versailles (12h00 - entrée libre)
16/07: Laurent Garnier
@ Festival "Jazz" - 1820 Montreux CH
17/07: Editors + Denez Prigent
@ Festival "Vieilles Charrues" - Site de Kerampuil - 29270 Carhaix Plouguer
17/07: No Land featuring Brendan Perry (Dead Can Dance) + Trio Erik Marchand + Kreiz Breizh Akademi @ Le Théâtre Antique de Fourvière - Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon (20h00 - 27€)
17/07: Usé (Les Morts Vont Bien) + Tzii + France Mutant @ Festival "Chez René" - 9 Rue de la Rampe - 68440 Habsheim
17
/07: Rule Of Thirds @ L'Avenir - Pl Guérin - 29200 Brest
17
/07: Soirée WV Sorcerer Productions "From Seed to Harvest #4": Nebelung annulé + Ekstasis + Ineqoutable @ La Péniche El Alamein - Quai François Mauriac - 75013 Paris (20h00/23h00 - 6€)
18/07: Indochine @ Festival "Sous les Etoiles" - 1950 Sion CH
19/07: Besoin Dead + Rule Of Thirds + Krinator
@ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h00 - 6€)
19/07: Soirée "Dependance Party": Deaf Wish + La Coupure + dj прилеп Noctis @ L'Embobineuse - 11 Bd Bouès - 13003 Marseille (20h30/01h00 - 8€)

19/07: Blixa Bargeld (Einstürzende Neubauten) & Kiku & Black Kraker + Grand Blanc + Feldermelder + Muse + Boys Noize @ Festival "Paléo" - 1260 Nyon CH (16h30)
20/07: The Pixies
@ Le Théâtre Antique de Fourvière - Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon
20/07
: Soirée "Phonotiks": dj Manic J.L. + dj Hellebore + dj Anxio Gene @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
21/07: The Obscure (cover band The Cure) @ Festival "Bourgeois" - Pl Cardinal Mercier - 1330 Rixensart BE
21/07: Massive Attack
@ Festival "Paléo" - 1260 Nyon CH
22/07: Indochine @ Festival "Poupet" - Château de la Barbinière - 85290 St Laurent sur Sèvre
22
/07: Faun + Stille Volk @ Festival "Ragnard Rock" - 01250 Simandre sur Suran (35€)
22/07: Polar Inertia @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (23h00/05h00 - 13€/17€)
22/07: Festival "Amphi": Apoptygma Berzerk + Oomph!
@ La Péniche Rhein Energie - Ponton d'Embarquement des Croisières Vicking - Kennedyufer - 50000 Cologne DE
23/07: Witwes + Somaticae @ La Belle de Mai - 41 Rue Jobin - 13003 Marseille
23/07: The Moon Nightspirit
@ Festival "Ragnard Rock" - 01250 Simandre sur Suran (35€)
23/07: Festival "Know the Future": UK Subs + The Damned + The Boys + The Ruts Dc + The Vibrators @ Le Théâtre Antique - 38200 Vienne (17h00)
23/07: Festival "Bruitisme #4": Solar Skeletons (Ripit, Tzii) + Jean Bender... @ Le Site des Brasseries (ex Totem) - 174 Rue des Brasseries - 54320 Maxéville déplacé @ La Gueule Noire - 16 Rue du Mont - 42000 St Etienne (14h00/02h00 - 5€)
23/07: Soirée "Nuit Années 80": dj Lionel @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille
23/07: The Chemical Brothers + Mansfield Tya
@ Festival "Paléo" - 1260 Nyon CH
23/07: Festival "Amphi": Aesthetic Perfection + Angels & Agony + Bloodsucking Zombies From Outerspace + Blutengel + Der Fluch + Dive (Klinik, Absolute Body Control) + Ewigheim + Front Line Assembly + Laura Carbone + Lebanon Hanover (Qual) + Megaherz + Mono Inc. + Neuroticfish + Nosferatu + One I Cinema + Peter Heppner + Solitary Experiments + Spetsnaz + Stahlzeit + Tarja Turunen + Whispers In The Shadow + [X-Rx] @ Le Parc Tanzbrunnen - 1 Rheinparkweg - 50000 Cologne DE
24/07: Tindersticks
@ Le Théâtre Antique de Fourvière - Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon
24
/07: Daemonia Nymphe @ Festival "Ragnard Rock" - 01250 Simandre sur Suran (35€)
24/07: Festival "Amphi": Beyond Obsession + Coppelius + Covenant + Cryo + Editors + Escape With Romeo + Faderhead + Joachim Witt + L'Âme Immortelle (Nachtmahr) + Mantus + Moonspell + Ost+Front + Project Pitchfork + Solar Fake + Songwriting Interactive C=64 (Welle:Erdball) + Spiritual Front + Suicide Commando + The Beauty Of Gemina + The Devil & The Universe + Tüsn +  Unzucht + Xmh + Xotox
@ Le Parc Tanzbrunnen - 1 Rheinparkweg - 50000 Cologne DE
28/07: Soirée "Saône of a Beach #3": Somaticae
@ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (18h30/03h00)
28/07: Festival "Castle Party": Cemetary Of Scream + Moonlight + Near Earth Orbit + Nonamen + The Devil & The Universe + Two Witches + XIII Stoleti @ Le Château - 59420 Bolkow PL
29/07: Vitalic + Carl Cox @ Festival "Platja Electronic" - 66140 Canet en Roussillon
29/07: Iggy Pop @ Festival "Les Escales" - Le Port - Quartier du Petit Maroc - 44600 St Nazaire
29/07: Rendez Vous @ Festival "Biches" - 61200 Argentan
29/07: Helena Hauff
@ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (23h00/05h00 - 12€/16€)
29/07: Tisiphone @ Festival "L'Abeille Beugle" - Hameau de Vaunières - 05140 St Julien en Beauchêne (tarif libre)
29/07: Soirée "She's in Parties": dj Nash + dj Element + dj Sioux' Boy @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 5€)
29
/07: Festival "Castle Party": Antiflesh + Clan Of Xymox + Das Moon + Deathcamp Project + Dogs In Trees + Furia + In Mourning + Moanaa + Moonlight + Mordor + Outre + Radogost + Sacrilegium + Xandria @ Le Château - 59420 Bolkow PL
30/07: Ministry @ Festival "Xtreme" - Cap Découverte - 81450 Le Garric
30/07: Rendez Vous @ Festival "Biches" - 61230 Cisai St Aubin
30
/07: Festival "Castle Party": Bisclaveret + Blindead + Dead Factory + Desiderii Marginis + Fields Of The Nephilim + Garden Of Delight + In Slaughter Natives + Leaether Strip + Nordvargr + Phurpa + The Cuts + The Spiritual Bat +Tranquilizer @ Le Château - 59420 Bolkow PL
31/07: Vitalic + Mansfield Tya @ Festival "Les Nuits Secrètes" - Le Jardin - 59620 Aulnoye Aymeries
31/07: Iggy Pop @ Festival "Ecaussystème" - Le Bourg - 46600 Gignac
31
/07: Festival "Castle Party": Absolute Body Control (Klinik,, Dive) + Alien Vampires + Closterkeller + De/Vision + Evidence Based Medicine + Larva + Madmancircus + Obszön Geschöpf + Reactor 7X + Sexy Suicide + Skeletal Family + This Cold @ Le Château - 59420 Bolkow PL

JUIN 2016

01/06: Tuxedomoon @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
01/06: Radiohead @ Le Théâtre Antique de Fourvière - Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon
01/06: P.J. Harvey @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse
01
/06: Soirée "Phonotiks": dj Manic J.L. + dj Hellebore + dj Anxio Gene @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
01/06: Pôm Bouvier B. + E-Saxbow @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)

01/06: Suede + Suuns @ Festival "Primavera" - 08000 Barcelone SP
02/06: P.J. Harvey @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse
02/06: Carpenter Brut @ Festival "Aucard de Tours" - La Plaine de la Gloriette - 37000 Tours annulé
02/06: Rotten Mind @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (21h00/02h00 - 7€)
02/06: Soirée "La Souterraine": Taulard + France featuring Yann Gourdon (Verdouble, Toad) @ La Bobine - 42 Bd Clémenceau - 38000 Grenoble (24h00 - 8€)
02/06: John Carpenter + Suede @ Festival "Primavera" - 08000 Barcelone SP
03/06: The Soft Moon @ Festival "Aucard de Tours" - La Plaine de la Gloriette - 37000 Tours annulé
03/06: Arnaud Rebotini + Suuns @ Festival "Yeah"- Le Château - 84160 Lourmarin
03/06: Venetian Snares @ La Péniche - 52 Quai St Cosme - 71100 Chalon sur Saône
03/06: Station Echo + Seul @ Les Abattoirs - 18 Route de l'Isle d'Abeau - 38300 Bourgoin Jallieu (20h00 - entrée libre)
03/06: Dageist @ Le Café de Paris - 5 Pl de la République - 59200 Tourcoing - Lille
03/06: Hørd + Jardin + Air Lqd + Point Tiret + dj Rackammuffin @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (22h00/04h00 - 8€)
03/06: Cougar Discipline @ Le Raymond Bar - 1 Rue du Pré la Reine - 63000 Clermont Ferrand
03/06: Soirée "Rencontres Ombres et Sentiments" @ Le Vivian's Pub - 15 Pl St Louis - 57000 Metz (19h30/02h00 - entrée libre)
03/06: Soirée Third Coming Records "Lost Boys": dj Louis X. Legris + dj Milan Industries @ La Chair de Poule - 141 Rue St Maur - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
03/06: Soirée "Nuit Démonia" @ Le Pavillon des Champs Elysées - 32/34 Rue Marbeuf - 75008 Paris (22h00/06h00 - very strict fetish dress code)
03/06: Ambassador 21 @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE
03/06: Cabaret Voltaire + Näo + Radiohead + Savages + Tortoise @ Festival "Primavera" - 08000 Barcelone SP
04/06: Grand Blanc @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technoloogique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse
04/06: Horse Gives Birth To Fly @ Le Raymond Bar - 1 Rue du Pré la Reine - 63000 Clermont Ferrand
04/06: Mansfield Tya + Stranded Horse @ Festival "Yeah"- Le Château - 84160 Lourmarin
04/06: Collabs 3000 (Chris Liebing vs Speedy J) + Venetian Snares + Polar Inertia @ Festival "Weather" - Le Parc des Expositions - 96 Avenue de la Division Leclerc - 93350 Le Bourget - Paris
04/06: Soirée "Dark Discharge": Ambassador 21 + dj Juke @ Le Midland - 192 Rue d'Arras - 59000 Lille (20h00 - 5€)
04/06: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Gonzo Mania + dj Laurent + dj Psychoterror + dj Mc Fly @ La Péniche RIver King - Port de Javel - Quai André Citroën - 75015 Paris (23h00/06h00 - 13€)
04/06: Soirée "Hypnotic Emotion : Classic Goth Memory's": dj Eurydice aka Mickey + dj Nodead @ La Foule - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (23h00/07h00 - entrée libre)
04/06: Soirée Fetnight "Demoniak": dj Law + dj Haktion + dj Electrik B + dj Grand Fréd @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (22h30/05h30 - 31€ - very strict fetish dress code)
04/06: Baby Dee + Current 93 + Moderat + P.J. Harvey + Sigur Ros + Six Organs Of Admittance @ Festival "Primavera" - 08000 Barcelone SP
05/06: P.J. Harvey + Savages @ Festival "We Love Green" - Vincennes - 94300 Vincennes - Paris
05/06: Richie Hawtin + Uvb 76 @ Festival "Weather" - Le Parc des Expositions - 96 Avenue de la Division Leclerc - 93350 Le Bourget - Paris
06/06: Combichrist + Filter + Lords Of The Lost @ Chez Paulette - 343 Rue Régina Kricq - 54200 Pagney derrière Barine
08/06: Rabia Sorda (Hocico) + Combichrist (Icon Of Coil) + Filter + Lord Of The Lost @ L'Empreinte - 301 Av de l'Europe - 77176 Savigny le Temple (19h00)
08/06: Matt Elliott (Third Eye Foundation) + Tortoise @ Les Trinitaires - 10/12 Rue des Trinitaires - 57000 Metz
08/06: Rendez Vous @ Festival "Wheels and Waves" - 64200 Biarritz
09/06: Tortoise
@ Le Grand Mix - 5 Pl Notre Dame - 59200 Tourcoing - Lille
09/06: Grand Blanc @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
09/06: Negative Ritual @ Le Dropkick Bar - 15 Rue du Colonel Fabien - 51100 Reims (20h00 - entrée libre)
09/06: Flint Glass & Collapsar + JMO + dj G.G (Convulsions Sonores) + dj Krank (Convulsions Sonores) @ L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1201 Genève CH (20h30/00h00 - 10chf/10€)

09/06: Mourmansk 150 + Les Morts Vont Bien (Usé) + Structures @ Le Ciné Palace - 13 Rue Zwevegemse - 8500 Courtrai BE (19h00 - 5€)
10/06: Harold Martinez @ Le Rat's - 125 Bd de l'Industrie - 83480 Puget sur Argens (19h30 - 10€/13€)
10/06: Autopsie d'Une Ombre @ Le Pop In - 105 Rue Amelot - 75011 Paris
10/06
: Uvb 76 @ Festival "Léonard" - Parc de Kergoz - 22200 Guingamp
10/06: Stolearm + Töfie + dj Châtiment @ Le Black Out - 6 Rue de la Vieille - 34000 Montpellier (21h00 - 5€)
10/06: Festival "Vicious Soul": The Kvb + Violence Conjugale + Komplikations + The Suzards + dj Andreea + dj Black Shabbat @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (22h00/04h00 - 10€12€)
10/06: Soirée "Villa Diodati": dj Kazu + dj Kran + dj Jan Markus + dj Styxia @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00 - entrée libre)
10/06: Soirée "Dark Eighties : la Fête Triste": dj Hang the Dj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
10/06
: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
10/06: Soirée "New Wave Minimal Mutant Disco": dj Twilight + dj Alex @ L'Entre Deux - 27 Rue Jaquet Droz - 2300 La Chaux de Fonds CH (22h00 - entrée libre)
11/06: The Soft Moon + Rendez Vous @ Festival "Wheels and Waves" - 64200 Biarritz
11/06: Zëro (Bästard, Deity Guns) @ Festival "Riddim Collision" - Les Subsistances - 8 bis Quai St Vincent - 69002 Lyon (20h30 - 10€/12€)
11/06: Love In Cage + Cheshire Cat The Bouncing @ Le Trois Pièces - 49 Pl du Général de Gaulle - 76000 Rouen (21h30 - 4€)
11/06: Lyncelia + Negative Ritual
@ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (20h30 - tarif libre)
11/06: Rank + Venin Carmin @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (20h45 - entrée libre)
11/06: Le Chemin De La Honte + Ultra Démon + Cougar Discipline @ Le Pakebot - Le Bourg - 43150 Chadron (19h00 - 5€)

11/06: Soirée "Wolf Power": Akalotz + Brain Over Dust + Nihiliste + dj Element + dj Lobo-K + dj Virus + dj Schlagend @ Le Caravan Sérail - Chemin du Bergeron - 31140 St Alban - Toulouse (21h00/05h00 - 7€/10€)
11
/06: Soirée Dark Discharge "Dark Midland #6": dj Pierre C + dj Von XII + dj Matthijs Kaah + dj Traumabikini @ Le Midland - 192 Rue d'Arras - 59000 Lille (20h00 - 3€)
11/06: Soirée "Katakomb": dj Jlg + dj Ys @ Le Gibier de Potence - 80 Quai du Havre - 76000 Rouen (21h00/01h30 - 3€)

11/06: Soirée "Welcome to Paradise": dj Dark Therapy + dj Amiral Deth @ La Mezzanine - 112 Bd Jean Jaurès - 38000 Grenoble (21h00 - entrée libre)
11/06
: Soirée "The Batcave Horror Show": Saïgon Blue Rain + dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/04h00 - entrée libre)
11/06: Soirée "Urban Tones": Imminent + Hypnoskull + Parade Ground @ Le Live Club - 13 Rue Roture - 4000 Liège BE

12/06: Rammstein @ Festival "Download" - L'Hippodrome de Longchamp - 2 Route des Tribunes - 75016 Paris
12/06: Institute + Walking Idiots @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00 - 8€)
12/06: Journée "Consouling Day": Treha Sektori + Ovtrenoir
@ Le Ciné Palace - 13 Rue Zwevegemse - 8500 Courtrai BE (14h00/18h00 - entrée libre)
13/06: King Dude + Of The Wand And The Moon @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
14/06: P.J. Harvey
@ Le Théâtre Antique de Fourvière - Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon
14/06: King Dude + Of The Wand And The Moon @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon
15
/06: King Dude + Of The Wand And The Moon @ Le Raymond Bar - 77 Av Edouard Michelin - 63000 Clermont Ferrand
15/06:
Solar Skeletons (Tzii, Ripit) @ Le Centre Culturel Libertaire - 4 Rue de Colmar - 59000 Lille
16/06: Institute + The Scaners @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (20h30)
17/06: Rendez-Vous @ Festival "La Canopée" - Le Domaine de Verrières - 92290 Châtenay Malabry
17/06: Poison Point + Venin Carmin + Vague Scare @ Les Passagers du Zinc - 5 Rue de Vignier - 25000 Besançon (21h00)
17/06: Télédétente 666 @ Le Raymond Bar - 1 Rue du Pré la Reine - 63000 Clermont Ferrand
17/06: Ultra Démon @ La Boutinerie - 44190 St Lumine de Clisson (20h00 - tarif libre)
17/06:
Le Bal Des Enragés (Punish Yourself, Black Bomb A, Tagada Jones, Lofofora) + Converge + Mass Hysteria + The Offspring + Rammstein + Sun 0))) @ Festival "Hellfest" - 44190 Clisson
17/06: Soirée "Electroconvulsivothérapie": dj Dark Therapy + dj Stainless Kleoxy + dj Arthur 65 @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
17/06: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris @ La Red House - 1 bis Rue de la Forge Royale - 75011 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
18/06
: No Land featuring Brendan Perry (Dead Can Dance) @ Festival "Rio Loco" - 31000 Toulouse
18/06: Les Sales Majestés + Ludwig Von 88 + The Toy Dolls + UK Subs + Within Temptation @ Festival "Hellfest" - 44190 Clisson
18/06: Asmus Tietchens + Das Institut (Matthias Schuster, Trautonia Capra) + Ditterich Von Euler Donnerperg + dj Zipo @ Le Château Ephémère - 470 Av Vanderbilt - 78955 Carrières sous Poissy (20h00/02h00 - 8€/10€)
18/06: Rendez Vous @ Festival "La Canopée" - 92290 Châtenay Malabry
18
/06: Grand Blanc @ Le Tamanoir - 31/33 Bd Rousseau 92230 Gennevilliers
18/06: Station Echo (Antiglück, Puppets) @ La Boutique Cultura - 1820 Route de Frans - 69400 Villefranche sur Saône (15h00 - entrée libre)
18/06:
Soirée "Bruits de Fond": Solar Skeletons (Tzii, Ripit) + Chris Toolbox + Fuel Insekt + Syd + Electric Kettle @ Les Ateliers - 3 Rue de Bitche - 44000 Nantes (20h00 - 6€)
18/06
Soirée Mu "Tripalium Arena": Hørd + Judith Juillerat + Inuit Adieu + Absl @ La Station Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervillers - 75018 Paris (17h00/02h00 - tarif libre)
18/06: Soirée "Revolting": Obszön Geschöpf @ Le Csp - 47 Pl Carnot - 59500 Douai (20h00)
18/06: Soirée Kolkoz Records vs Nagual Project "Induce": Zeller + Bombardier + Mila Dietrich @ ? - 31000 Toulouse
18/06: Soirée "Tribute to New Wave"
@ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00/00h00 - entrée libre)
18/06: Soirée "Post Punk": dj Lawbenstriel Mess + dj C. Haktion @ L'Ufo - 49 Rue Jean Perre Timbaud - 75011 Paris (22h00/01h30 - entrée libre)

18/06: Paradise Lost + Nightwish
@ Festival "Graspop" - 2480 Dessel BE
19/06: Jane's Addiction + King Dude + Korn + Paradise Lost + Stille Volk @ Festival "Hellfest" - 44190 Clisson
19/06: Sum Of R + Aluk Todolo + Neige Morte @ Le Périscope - 13 Rue Delandine - 69002 Lyon
19-20/06:
Festival "Prêle": Solar Skeletons (Ripit, Tzii) + Le Syndicat  + Ultra Démon + Radikal Satan + Jean Bender + Krinator... @ Le Verger du Petit Coubrenier - 85610 Cugand (17h00 - tarif libre)
19/06: Oomph! + Eisbreicher @ Festival "Graspop" - 2480 Dessel BE
20/06:
Solar Skeletons (Ripit, Tzii) @ L'Accueil Froid - 219 Route d'Abbeville - 80000 Amiens
20/06: Common Eider, King Eider (Six Organs Of Admittance) @ ? - 69000 Lyon
21/06
: Curse Of The Vampire @ L'Hovercraft - 11 Pl Foch - 62100 Calais
21/06: Soirée "Fête de la Musique": Venin Carmin + dj Tankxxy @ Les Feuillants - 5 Petite Rue des Feuillants - 69001 Lyon (19h00 - entrée libre)
21/06: Journée "Darkland Fête sa Musique": dj Klass-X + dj Golem XIII @ La Boutique Darkland - 3 Rue Sauval - 75001 Paris (15h00/23h00 - entrée libre)
22/06
: Soirée "Phonotiks": dj Manic J.L. + dj Hellebore + dj Anxio Gene @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
24/06: Frustration @ Les Trinitaires - 10/12 Rue des Trinitaires - 57000 Metz
24/06: Arnaud Rebotini (Black Strobe) @ Le Rex - 15 Av Honoré Serres - 31000 Toulouse
24/06: M83 + Bloc Party + Boys Noize @ Festival "Solidays" - L'Hippodrome de Longchamp - 75016 Paris
24/06
: Bruit Noir (Mendelson) @ La Péniche Excelsior - Rue de la Raterie - 72700 Allonnes
24/06: rendez Vous @ Festival "Bateau Music" - 21 Chemin de la Basse Boissière - 78490 Les Mesnuls
24/06: Grand Blanc @ Festival "Le Rock dans tous ses Etats" - L'Hippodrome de Navarre - 27000 Evreux
24/06: Usé (Les Morts Vont Bien) @ Festival "Bruisme" - 86000 Poitiers
24/06: Soirée "Labo Pop Night": Rendez-Vous + Lonely Walk (Strasbourg) + Volcan + Uvb 76 + Empereur + dj Mondkopf + dj Perturbator + dj Charles le Turc Mécanique @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (21h30/06h00 - 15€/18€)

24/06: Soirée "Industrial Metal Voodoo Night": Shaârghot + Herrschaft + Tricksterland @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75011 Paris (19h00 - 12€/15€)
24-26/06: Festival "Tapette #9": Le Chemin de la Honte + Satan + Gredin + Darfour + Guili Guili Goulag + Lord Rectangle + Chaos Echoes + +++ + My Man Mike + Le Cerlce des Maximalistes + Coàgul + Wheelfall + Rien Virgule + Cougar Discipline + Spectraal + Vomir + Cachette à Branlette + Ordre Etern + Mütterlein @ Le Top 56 - 56800 Campénéac
25/06: Dolina + Badbad @ Le Château Landon - 23 Rue du CHateau Landon - 75010 Paris (tarif libre)
25/06: Plastic People @ Le Lez's Arts Café - 60 Rue des Alpes - 26000 Valence (entrée libre)
25/06: Soirée "A Special Depeche Mode Night": dj Ben + dj Ralf @ Le Tennessee Club - 460 Rue Jules Guesde - 59150 Wattrelos (20h00 - 5€)
25/06: Soirée "Le Crépuscule des Damnés" remplacé par Soirée "La Crypte": dj Beheadedduck aka Manic Lio + dj Manic J.L. + dj Hellebore + dj Anxio Gene @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (22h00/05h00 - 8€)
25/06: Vernissage "Fantastica": dj Arco Trauma (Sonic Area) + expo Naïssa B. @ Le Graffalgar - 17 Rue Déserte - 67000 Strasbourg (18h00/21h00 - entrée libre)
25/06
: Soirée "Club New Wave #17": dj Chacha aka Public Relation + dj Globul + dj Hatecraft + dj Roac + dj Jim @ La Bodega - 30 Rue de Birmingham - 1000 Bruxelles BE (21h00/06h00 - 5€/8€)
28/06: Poison Point + Agapes + Vague Scare + dj Louis X. Legris @ Le Grrrnd Zero - 60 Rue Bohlen - 69120 Vaulx en Velin - Lyon (19h30/00h00 - 5€)
28/06: Mensch (Vale Poher) + Hyphen Hyphen @ Le Trianon - 80 Bd de Rochechouart - 75018 Paris
29/06: Soirée Dependance Party "Pipistrello Noctis": Haiku Funeral + dj X @ La Tâche - 17 Rue Flégier - 13001 Marseille (21h00/02h00 - tarif libre)
30/06: Birdpen (Archive)
@ Festival "Musiques en Stock" - 74300 Cluses (entrée libre)
30/06: Destruction Unit + Noyades + Spectraal (Noir Boy Georges, Scorpion Violente) @ Les Mains d'Oeuvre - 1 Rue Charles Garnier - 93400 St Ouen - Paris

MAI 2016

01/05: Pop 1280 @ Le Gigors Electric Sound System -
Les Michauds - 26400 Gigors et Lozeron
01/05: This Quiet Army @ Le Fuscare - 38 Rue Mignet - 13100 Aix en Provence
01/05: Lonely Walk (Strasbourg) + Usé (Les Morts Vont Bien) + Marietta @ Le Tcrm Blida - 7 Av de Blida - 57000 Metz (15h00)
01/05: Terminal Gods + Burning Gates + From The Fire @ La Rock Box - Rives de Clausen - 1342 Luxembourg LUX (20h00 - 13€)
02/05: This Quiet Army + Witxes @ La Zonmé - 7 bis Rue des Combattants d'Afrique du Nord - 06000 Nice

02/05: Pop 1280 @ Le Raymond Bar - 77 Av Edouard Michelin - 63000 Clermont Ferrand
02/05: Pascal Bouaziz (Bruit Noir, Mendelson) @ La Maison de la Poésie - 157 Rue St Martin - 75003 Paris
03/05
: Franck Vigroux + Kasper Toeplitz @ La Maison des Arts et de la Culture - 1 Pl Salvador Allende - 94000 Créteil - Paris
03/05: Delacave @ La Cave Relax - 63000 Clermont Ferrand
03/05: Thank U For Smoking @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)
04/05: Violence Conjugale + Zzz remplacé par Hystérie @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00 - 8€/10€)
04/05: Strasbourg (Lonely Walk) + Ex Fulgur @ Le Chien Stupide - 4 Rue des Carmélites - 44000 Nantes
04
/05: Delacave @ La Winchester - 59 Rue du Commerce - 37000 Tours
04/05: Little Big @ La Sirène - 111 Bd Emile Delmas - 17000 La Rochelle
04/05: In Aeternam Vale
+ Peaches + Paula Temple @ Festival "Nuits Sonores" - L'Ancien Marché de Gros - 36 Rue Vuillerme - 69002 Lyon (22h30/23h30 + 00h00/01h00 + 00h50/01h50 - 32€/38€)
04/05: Soirée "Sampler & Sans Reproche": Dageist + The Stereotrip + My Disco Jacket + dj Der Gregolini + dj Ebmnator + dj Pierre C. + dj Josse Wave + dj Father Less Child @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille (19h00/04h00 - 7,50€)
04/05: Soirée Sade vs Stn "New Wave": dj Beashmael Islandis + dj Iron @ Le Relais des Rois - 8 Rue des Trois Rois - 29260 Le Folgoët (21h00/02h00 - entrée libre)
04/05: This Quiet Army + IIVII featuring Josh Graham (Neurosis) @ La Gravière - 9 Chemin de la Gravière - 1227 Acacias - Genève CH (20h30)
05
/05: Strasbourg (Lonely Walk) + Ex Fulgur @ Le Pressoir - Lieu dit Pavic - 22450 Pommerit Jaudy
05/05: Delacave @ Le Réaume - 50260 Bricquebec
05/05: Housewives + Poison Point + Rank + dj Pj + dj Trevor Rêveur @ Festival "Nuits Sonores" - Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00/04h00 - 5€)
05/05: Russian Circles @ Festival "Nuits Sonores" - L'Epicerie Moderne - Pl René Lescot - 69320 Feyzin - Lyon (19h00/23h00 - 5€)
05/05: Bak XIII + Headwar (Usé, Les Morts Vont Bien) + Mercury Tales + Liamame La Muerte + Hyperculte + Mirna Minkhof @ L'Espace Autogéré des Tanneries - 37 Rue des Ateliers - 21000 Dijon (6€ par soir - 15€ les 3 soirs)
05/05: Moderat (Apparat, Modeselektor) @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH
06/05: Bruit Noir (Mendelson) @ La Mjc Picaud - 24 Av du Docteur Picaud - 06400 Cannes
06/05: Strasbourg (Lonely Walk) + Ex Fulgur @ Le Tempo - Cours Beaumont - 29600 Morlaix
06/05: Delacave @ La Ferme de Kergariou - 29820 Guilers - Brest
06/05: Moderat
(Apparat, Modeselektor) @ Festival "Nuits Sonores" - L'Ancien Marché de Gros - 36 Rue Vuillerme - 69002 Lyon (01h15/01h15 - 32€/38€)
06/05: Ten Volt Shock + Klaus Légal + Averse + Trrmà + Deux Boules Vanille + Godzilla Overkill + Bad Bad @ L'Espace Autogéré des Tanneries - 37 Rue des Ateliers - 21000 Dijon (6€ par soir - 15€ les 3 soirs)
06/05: Soirée "Manic Depression": Veil Of Light @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (20h00 - 8€/10€)
06/05: Soirée "Tribute to Depeche Mode" @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (23h00/05h00)
06/05: Soirée Kakakid Records vs 1000 Balles "Headwar Dissection": Usé (Les Morts Vont Bien) + Headwar + Krinator + La Banane De Hakim + Terrine @ La Cave 12 - 5 Rue de la Prairie - 1200 Genève CH (21h00)
06/05: Jessica 93 @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE
06/05: Bak XIII @ Le Garcia Lorca - 4749 Rue des Foulons - 1000 Bruxelles BE
07/05: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ Le Terminus - 7 Av de la Gare - 57200 Sarreguemines
07/05
: This Quiet Army + This Will Destroy You @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris
07/05: Schwefelgelb (Keluar) + Âme De Boue + The Wheal @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h00 - 8€/10€)
07/05: The Hacker @ Festival "Nuits Sonores" - L'Ancien Marché de Gros - 36 Rue Vuillerme - 69002 Lyon (02h45/03h45 - 32€/38€)
07/05: Ancient Methods + Tiff + djs Positive Education @ Festival "Nuits Sonores Off" - Le Terminal - 3 Rue Terme - 69001 Lyon (24h00/07h00 - 9€)
07
/05: Strasbourg (Lonely Walk) + Ex Fulgur @ Le Galion - 2 Rue Florian Laporte - 56100 Lorient
07/05: Delacave @ Le Grigri - 12 Rue Ampère - 44240 La Chapelle sur Erdre - Nantes
07/05: Soirée Suies & Cendres vs Spiruline "Festival Noir #3": Tisiphone + Dosser + Digital Carnaval @ Le Cent Trois Ni Loi - 103 Av de la Libération - 54000 Nancy (21h00 - tarif libre)
07/05: Carte Noire + Dolina + Froe Char + Cellule 34 + La Chasse + Terrine + Usé (Les Morts Vont Bien) + + Zea + Krinator @ L'Espace Autogéré des Tanneries - 37 Rue des Ateliers - 21000 Dijon (6€ par soir - 15€ les 3 soirs)
07/05: Soirée "Villa Diodati": Veil Of Light + Dead + dj Kazu + dj Kran + dj Loustyx + dj Jan Markus @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes (21h00 - 6€)
07/05: Soirée "A Bat in my Cave": dj Dom @ La Mezzanine - 112 Cours Jean Jaurès - 38000 Grenoble (21h00 - entrée libre)
07/05
: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-X + dj Korejski @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (23h30/05h30 - 10€/12€)
07/05: Soirée "Avant Garde Electronique": Orphx + Mimetic + Rrose remplacé par Eric Cloutier + Rabih Beaini + Opuswerk @ Festival "Mapping" - L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (23h00/05h00 - 15chf/20chf)
07/05: Bak XIII + Obszön Geschopf + Skeptical Minds @ La Taverne du Théâtre - 23 Pl Communale - 7100 La Louvière BE (19h00 - entrée libre)
07/05: Soirée "Electrooper": Chemical Wseet Kid + dj Der Gregolini + dj Darkalan + dj Punkhomer + dj Mario + dj Fréd @ Le Coquin - 111 Grand Route - 7530 Gaurain Ramecroix BE (21h30/05h00)
08/05: Arnaud Rebotini vs Christian Zanési @ Festival "Nuits Sonores" - Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (18h15/19h15 - 23€/26€)
08/05: Anneke Van Giersbergen (The Gathering, Agua De Annique)
@ La Péniche - Av Cuvier - 59000 Lille
08/05: Peine Perdue + Tisiphone + Xarah Dionn + Sexpol @ Le Diamant d'Or - 3 Rue Schertz - 67000 Strasbourg
08/05: Delacave @ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes
08/05: Klaus Légal + Gablé + Trrrmà @ L'Embobineuse - 11 Bd Bouès - 13003 Marseille (21h00 - 9€)
08/05: Bak XIII + Malakwa + Insanecomp @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75018 Paris (19h00/23h00)

09/05: The Legendary Pink Dots + Thierry Müller & Quentin Rollet @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00 - 12€/15€)
09/05: Strasbourg (Lonely Walk) + Ex Fulgur @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes
09/05: Tetechèvre + Bed
@ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h00 - tarif libre)
10/05: The Legendary Pink Dots + Waveland (Blake's Optimism) @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 12€)
10/05: Violence Conjugale + Heimat + Vidéodrome
@ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (21h00 - 8€)
10/05
: This Quiet Army + 10000 Russos @ La Péniche - Av Cuvier - 59000 Lille
10/05: Delacave @ Le Wunderbar - 8 Rue Mauriac - 33000 Bordeaux
10/05: Zëro (Bästard, Deity Gun) & Virginie Despentes interprètent "Le Requiem des Innocents" de Louis Calaferte
@ Le Moloco - 21 Rue de Seloncourt - 25400 Audincourt
10/05: Bak XIII @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
10/05: Tuxedomoon @ Les Ateliers Claus - 15 Rue Crickx - 1000 Bruxelles BE
11/05: Essaie Pas @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes
11/05
: This Quiet Army + Thank U For Smoking @ Le Diamant d'Or - 3 Rue Schertz - 67000 Strasbourg
11/05: Strasbourg (Lonely Walk)
@ Le Café Pompier - 7 Pl Pierre Renaudel - 33000 Bordeaux
11/05: Delacave + Constance Chlore + Areva @ Le Ravelin - 6 Pl du Ravelin - 31000 Toulouse
11/05: Soirée "Infrastition": Little Nemo + Babel 17 @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)
11
/05: Tuxedomoon @ Les Ateliers Claus - 15 Rue Crickx - 1000 Bruxelles BE
12/05: Essaie Pas + Ténèbres + Egoprisme @ Le Cabaret Vauban - 17 Av Georges Clémenceau - 29200 Brest (20h30 - 5€/8€/12€)
12/05: Witxes + Wrekmeister Harmonies @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 8€)
12/05: Delacave @ L'Usine à Kroquettes - Le Bourg - 46260 Concots
12/05: Soirée "Disco Kaos": Popsimonova + Dolina + Froe Char @ Les Studios Campus - 12 bis Rue Froment - 75011 Paris
12/05: Jessica 93 @ Le Bouffon de la Taverne - 44 Rue de Carouge - 1200 Genève CH
12/05: Bak XIII @ Le Base Bar - 46 Av Sèvelin - 1000 Lausanne CH
12
/05: Tuxedomoon @ Les Ateliers Claus - 15 Rue Crickx - 1000 Bruxelles BE
12-16/05: Festival "Wave Gothic Treffen":
Abney Park + Aesthetic Perfection + Agonoize + Alexander Nym + Amber Asylum + Amnistia + Ancient Methods + And Also The Trees + Andi Harriman + Angelic Foe + Anita Steiner + Anna Von Hausswolff + Argyle Goolsby And The Roving Midnight + Artwork + Aurelio Voltaire + Autumnal + Axel Thielmann + Árnica + Backworld + Balzac + Banane Metalik + Belen Ruales Aguilar + Benjamin Schmidt + Bestial Mouths + Bifröst + Biomekkanik + Björn Brünnich + Black Moon Secret + Blitzmaschine + Brigandu + Capella Fidicinia + Carach Angren + Carolina Sirui-Cao + Chainreactor + Christ Vs. Warhol + Christian Von Aster + Christine Plays Viola + Cinema Strange + Claudia Gräf + Clemens-Peter Wachenschwanz + Coppelius + Crematory + Cult Club + Culture Kultür + Cultus Ferox + Cut Hands + Dark Fortress + Darkhaus + Darkher + Das Ich + David Timm + Décembre Noir + Denny Wilke + Dernière Volonté + Destin Fragile + Deutsch Nepal + Diary Of Dreams + Die Krupps + Die Wilde Jagd + Diodati + Dirk Ivens + Dirk Lehmann + Donner & Doria + Dornenreich + Drangsal + Duo Lied Kunst + Elbish Rock + Elisabeth Neuser + Emily Hoppe + Endless Asylum + Ensemble Amarilli + Enslaved + Eric Fish And Friends + Esplendor Geometrico + Estampie + Eve Marty + Faun + Finisterre Tango + Frank Herrmann + Fuchsteufelswild + Gernotshagen + Gewandhausorchester + Girls Under Glass + Golden Apes + Gothminister + Grausame Töchter + Hante + Har Belex + Harpyie + Haujobb + Hearts Of Black Science + Heidevolk + Hendrik Schnöke + Henric De La Cour + Heydenrausch + Hubertus Schmidt + I Like Trains + In The Nursery + Irdorath + Irfan + Isabel Gabbe + James Rays Gangwar + Jörg Richter + Jessica 93 + Joachim Witt + Joanna Göttsche + Johanna Maennike + Juliane Breinl + Kari Rueslåtten + Karl-Heinz Georgi + Kathrin Christians + Kauan + Kirsten Morrison + Kommando + Korpiklaani + Krayenzeit + Kuroshio + Kyoll + Lacrimosa + Lament + Last Leaf Down + Leather Strip + Leaves' Eyes + Legend + Leipziger Ballett + Lene Lovich Band + Lex Wohnhaas + Lord Of The Lost + Luci Van Org + Lukas Dreyer + Lydia Benecke + Lydia Gorstein + Lydia Kavina + Machinista + Mark Benecke + Marko Kruppe + Marko Meyer + Markus Heitz + Maschinenkrieger KR52 vs. Disraptor + Matthias Müller + Männerchor Leipzig-Nord + MDR Kinderchor + Meinhard + Mesh + Michael Brunner + Midgards Boten + Moritz Eggert + My Dying Bride + Nachtwindheim + Näo + Nekromantix + Neuroticfish + Nordvargr + Nouvelle Vague + Nullvektor + Of The Wand And The Moon + One I Cinema + Orange Sector + Other Day + Patenbrigade Wolff + Peter Murphy + Peter Yates + Pink Turns Blue + Plastic Noise Experience + Portion Control + Position Parallèle + Pride And Fall + Project Pitchfork + Psilocybe Larvae + Reaper + Roger Rotor + RosaRubea + Rose McDowall + Ruined Conflict + Saeldes Sanc & Ernst Horn + Sandro Standhaft + Sangre De Muerdago + Sascha Blach + Saskia Etzold + Schöngeist + Schwarzer Engel + Sebastian Taubert + Selofan + Siechtum + Signal Aout 42 + Sigue Sigue Sputnik + Skálmöld + Solar Fake + Somatic Responses + Sonar + Spetsnaz + Stephan Meiner + Sunset Wings + Supersimmetria + Sven Geipel + Swallow The Sun + Tanz Ohne Musik + Te/DIS + Test Dept + Thalia Lauer + The Aerdt + The Angina Pectoris + The Blue Angel Lounge + The Deadfly Ensemble + The Fright + The House Of Usher + The Legendary Pink Dots + The Mary Onettes + The Ocean + The Protagonist + The Sexorcist + The Underground Youth + The Visit + Theaterpack + Thomas Manegold + Thorofon + Tilo Augsten + Tragic Black + Treha Sektori + Triarii + Trollfest + Ulf Wallin + Ultranoire + Unzucht + Valhall + Veit Etzold + Velvet Acid Christ + Versengold + Vielle + Vril Jäger + Waldkauz + Waldträne + We Are Temporary + Winter Severity Index + Winterkälte + Wolfram Kuhnt + Xeno & Oaklander + XTR Human @ L'Aggra - 04000 Leipzig DE
13/05: Yes 
@ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris
13/05: Vitalic @ La Sirène - 111 Bd Emile Delmas - 17000 La Rochelle
13/05: Zerö (Bästard, Deity Guns) @ La Bobine - 42 Bd Clémenceau - 38000 Grenoble
13/05: Tisiphone @ Le Maïly's - 27 Rue Jean Prévost - 38000 Grenoble
13/05: Grrzzz + Delacave @ Festival "Strie Dent" - 11 Bd Bouès - 13003 Marseille (20h30 - 8€)
13/05
: Mensch (Vale Poher) @ Le Centre Dramatique National - Esplanade Jean Luc Lagarce - Av Edouard Droz - 25000 Besançon
13/05: Soirée Amanita Muscaria "Bat in Trance Experience": To The Moon And Back + dj Burn + dj To Loose + dj Citas @ L'Amanita Muscaria - 3 Rue Viguerie - 31000 Toulouse (20h30 - 5€)
13/05: Soirée "Discipline": dj Actress M + dj Roll the Dice + dj Binary Digit @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)

13/05
: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
13/05: The Hacker + Dave Clarke + Chapelier Fou @ Festival "Balélec" - L'Ecole Polytechnique Fédérale - Route Cantonale - 1000 Lausanne CH
13/05: Gogol Premier @ Le Lido Comedy Club - 17 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h00)
13/05: Bak XIII @ Le Tatoo Bar - 24 Av de la Gare - 1870 Monthey CH (21h30 - entrée libre)
14/05: Essaie Pas @ Les Trinitaires - 10/12 Rue des Trinitaires - 57000 Metz
14/05: Tisiphone @ Le Grand Café Français - 13 Bd Gambetta - 07200 Aubenas
14/05: Autopsie d'Une Ombre @ Le Paradox - 249 Chemin de la Prade - 11480 La Palme
14/05: Delacave
@ Le Gigors Electric Sound System - Les Michauds - 26400 Gigors et Lozeron
14
/05: Blue Void + La Défaite + Libérez + The Glad Husbands @ Festival "Strie Dent" - 11 Bd Bouès - 13003 Marseille (20h30 - 8€)
14/05: Pseudoctrine @ L'Entre Pots - Pl Jules Guesde - 42000 St Etienne (21h00 - 3€)
14/05
: Toad featuring Yann Gourdon @ La Médiathèque - 3 Cours Gambetta - 42800 Rive de Gier
14/05: Bleib Modern + Poison Point @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (20h00/23h00 - 8€/10€) puis Soirée "Third Coming Records" : dj Louis X. Legris + dj Poison Point + dj Bleib Modern @ Le Pigalle Country Club - 59 Rue Pigalle - 75009 Paris (24h00/00h00 - entrée libre)
14/05: Soirée Clyzenn "Dark Rock Party" @ Le Rock Circus - 152 Rue Jean Jaurès - 29200 Brest
14/05
: Soirée "The Batcave Horror Show": djs Les Saigneurs de la Night @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/04h00 - entrée libre)
14/05: Soirée "Hypnotic Emotion": dj Nodead + dj Eurydice aka Mickey @ Le Carpe Noctem - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (23h00/07h00 - entrée libre)
14
/05: Gogol Premier @ Le Lido Comedy Club - 17 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h00)
14/05: Hint @ L'Usine (Ptr) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h00 - 25chf)
14/05: Tim Hecker + Sleeparchive + dj Str + dj Ben Def @ La Gravière - 9 Chemin de la Gravière - 1227 Acacias - Genève CH (23h00 - 18chf/20chf)
14/05: Bak XIII @ La Malscène - 5 Rue de la Combe - 2710 Tavannes CH
14/05: Soirée "Sonorecture": Cosmic Interrupt + Sainte Post Punk + dj Wildrfid @ La Zona Mutante - 5 Plateau de Frontenex -1208 Genève CH (20h00 - tarif libre)
14/05: Secret Garden (cover band Depeche Mode) @ Le Petit Théâtre - 13 Rue de l'Eglise - 7080 Frameries BE (21h00 - 10€/12€)
15/05: Iggy Pop @ Le Grand Rex - 1 Bd Poissonnière - 75002 Paris
15/05: Vitalic
@ La Belle Electrique - 12 Esplanade Andry Farcy - 38000 Grenoble
15
/05: Toad featuring Yann Gourdon @ Festival "Le Lac" - 29450 Commana
16/05: Arnaud Rebotini (Back Strobe) @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris
16/05: Saison De Rouille @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (18h00 - 11€/13€)
18/05: Emily Jane White @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris
18/05
: Autopsie d'Une Ombre @ Le Buzz - 106 Bd de Belleville - 75020 Paris
19/05: Somaticae + Harshlove (Strasbourg) + Pizza Noise Maffia @ Le Croiseur - 4 Rue Croix Barret - 69007 Lyon (20h30 - 6€)
19/05: Feromil @ L'Embobineuse - 11 Bd Bouès - 13003 Marseille (21h00 - 12€)
19/05: Goodbye Ivan + Tides From Nebula @ La Gravière - Chemin de la Gravière - 1227 Acacias - Genève CH
19/05: Autopsie d'Une Ombre + Embers + Oneirich @ Le Ciné Palace - 13 Rue Zwevegemse - 8500 Courtrai BE
20/05: Indochine @ Festival "Papillons de Nuit" - 50670 St Laurent des Cuves
20/05: Thurston Moore (Sonic Youth) @ L'Auditorium du Louvre - Cour Carrée - 75001 Paris
20/05: Grand Blanc @ Le Fil - 20 Bd Thiers - 42000 St Etienne
20/05: Cocororie
@ La Sirène - 111 Bd Emile Delmas - 17000 La Rochelle
20/05: Festival "I Synth #4": Kid Casio + Pulse + Shiny Darkness + Suffocating Minds +
dj Grég Warum + dj Dave Charles @ Le Biplan - 19 Rue Colbert - 59000 Lille (19h30/02h00 - 13€ - 25€ les deux soirs)
20/05: The Horrorist + Xeno  & Oaklander (Martial Canterel) + Peine Perdue @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00 - 13€)
20/05: Mlada Fronta + Hante (Minuit Machine) + Faar + Doomsquad @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (19h00 - 12€/15€)
20/05: Soirée "She's in Parties": dj Nash + dj Gonzo Mania + dj Element + dj Mat + dj Golem XIII + dj D-Key @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h30/05h30 - 5€)

20/05: Soirée Black Özlem vs Nihil Inteligentsia Tanzlab "Brutal Tanz": dj Elvira Iskra Starover + dj Anxio Gen + djs Les Saigneurs de la Night + dj Black özlem + dj Coco + dj Sterevoid + perf Madame Paris @ L'Alternateev - 56 Rue de la Fontaine au Roi - 75011 Paris (23h00/06h00)
20/05: Soirée Linge Records vs Châtiment "Synthétique & Délicat": Somaticae (Balladur) + Harshlove (Strasbourg) + Pizza Noise Mafia (Colombey) @ Le Mat - Pl St Roch - 34000 Montpellier (29h30/01h00 - 5€)
20/05: Soirée "Villa Diodati": dj Kazu + dj Kran + dj Loustyx + dj Jan Markus @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00/00h00 - entrée libre)
20/05: Soirée "Pop is Nothing": dj Didier @ L'Eté Indien - 33 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (24h00/03h00 - entrée libre)
20/05: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Trevor Rêveur + dj Pj + dj Dee O' Flash @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)

20/05: Soirée NSK Rendez Vous "We Come in Peace": dj Lady Hex + dj Le Chiffre + dj G.G (Convulsions Sonores) @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)

21/05: Festival "I Synth #4": Original Band remplacé par Model Deposé +  Sinestar + Shelter +
Waiting For Words + dj Grég Warum + dj Dave Charles @ Le Biplan - 19 Rue Colbert - 59000 Lille (19h30/02h00 - 13€ - 25€ les deux soirs)
20/05: Festival "Mai'tallurgie": Muckrackers vs Flutwacht @ La Rockerill - 136 Rue de la Providence - 60000 Charleroi BE (18h00)
21/05: Martin Rev (Suicide), Tom Verlaine... interprètent "Songs for Unseen Warhol Films" @ La Cité de la Musique - Eslanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
21/05: David Carretta + dj Yannick Baudino @ L'Oa Six - 91 Av Sadi Carnot - 26000 Valence (23h00/04h00 - entrée libre)
21/05: Tzii + Convulsif @ Le Moloco - 13 Rue de Pfastatt - 68200 Mulhouse
21/05: One For Jude + Autopsie d'Une Ombre @ La Dame C - 33 Rue des Bouchers - 59000 Lille
21/05: Saåad @ Le Musée Fenaille - 14 Pl Eugène Raynaldy - 12000 Rodez
21/05: Le Renard (Télédétente 666) + Blenno Die Wurstbrucke @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil (20h00/23h30 - 8€)
21/05: One For Jude + Autopsie d'Une Ombre + Venin Carmin @ La Dame C - 33 Rue des Bouchers - 59000 Lille (19h00 - entrée libre)
21/05: Electric Press Kit + The Disease annulé + The Bakounines annulé + The Black Hotel's Doorkeepers @ Le Buzz - 106 Bd de Belleville - 75020 Paris (21h00 - 8€)
21/05: Soirée "Old Aphter Party": Tzii + Convulsif + Bakabaka + dj Céline B + perf Antoinette Marchal @ Le Moloco - 13 Rue de Pfastatt - 68100 Mulhouse (20h00/02h00 - entrée libre)
21/05: Soirée "L-ektrod #7: Inferno": dj Krow + dj Plexe + dj Darcian + dj Alchemy + dj Lordbone + dj Pete Untitled + perfs @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (22h00/06h00 - 10€)
21/05
: Soirée "Fetnight": dj Grand Fréd + dj Electrik B @ Le Jammin Club - 94 Rue St Martin - 75004 Paris (22h30/05h00 - 30€/40€ - very strict fetish dress code)
21/05: Soirée "Dark Dance #3": Sektion B + Krankenzimmer 204 + Ataraxy + dj Pan + djs Ebm Front Bern @ Le Sas - 23 Rue du 23 Juin - 2800 Delémont CH (20h00/03h00 - 10chf/15chf)
21/05: Elysian Fields @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH
21/05: Soirée "New Wave, Cold Wave, Batcave, Gothic Rock": dj Darkalan + dj The Great Frog + dj Punkhomer + dj Wolf @ Le Coquin - 111 Grand Route - 7530 Gaurain Ramecroix BE (21h00 - 5€)
22/05
: Soirée "Sunday Tribute to Depeche Mode": The Funeral Warehouse + Peur Secrète + Node Runner @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (18h30/22h30 - entrée libre)
23/05: Psychic TV (Throbbing Gristle) @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris
23/05: Cocorosie @ Le Radiant Bellevue - 1 Rue Jean Moulin - 69300 Caluire et Cuire - Lyon
23/05: Soirée "Post Punk": dj Lawbenstriel Mess + dj C. Haktion @ L'Ufo - 49 Rue Jean Perre Timbaud - 75011 Paris (22h00/01h30 - entrée libre)
23/05: Syndrome Wpw @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)
24/05: Youth Code + dj Popman @ Le Raymond Bar - 77 Av Edouard Michelin - 63000 Clermont Ferrand annulé
25/05: Xeno & Oaklander (Martial Canterel) + dj Sean + dj Liz + dj Gilles le Guen @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes (21h00/03h00 - 4€)
25/05: Froe Char + Geneva Jacuzzi @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris
25/05: Rank + Capsula
@ La Bobine - 42 Bd Clémenceau - 38000 Grenoble
25/05: Usé (Les Morts Vont Bien) @ Festival "Indigènes" - 44000 Nantes
25/05: Goodbye Ivan @ Le Bout du Monde - 24 Rue d'Italie - 1800 Vevey CH (21h30)
25/05: Syndrome Wpw @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (tarif libre)
26/05: Xeno & Oaklander (Martial Canterel) + Peine Perdue @ Le Café Pompier - 7 Pl Pierre Renaudel - 33000 Bordeaux
26
/05: Frustration @ Le Stéréolux - Bd Léon Bureau - 44000 Nantes
26/05: Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshire Cat The Bouncing) @ La Chaouée - 1 Rue du Champé - 57000 Metz
26/05: Uvb 76
@ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris
26/05: Mensch (Vale Poher) @ La Tannerie - 123 Pl de la Vinaigrerie - 01000 Bourg en Bresse

26/05: Soirée "Punk Fluid Party #2": Scorpion Violente (Noir Boy George)
+ Fléau + Mort En 2016 + dj Arthur Über Alles @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (21h00/02h00 - 8€)
26/05: D.C.P.
@ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)
26/05: Mansfield Tya @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH

26/05: Le Cercle Des Mallissimalistes + Ultrazook @ La Reliure - 45 Rue de St Jean -  1201 Genève CH (18h00/22h00)
27/05: Carpenter Brut
@ La Cigale - 120 Bd Rochechouart - 75018 Paris
27/05: Frustration @ Festival "Villette Sonique" - La Grande Halle - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (19h00 - 20€/26€)
27/05: Machinalis Tarentulae vs Miss Z (Punish Yourself) + Moaan Exis + Modgeist @ La Taverne Mécanique - 23 Rue de l'Embergue - 12000 Rodez (21h00 - 7€)
27
/05: Usé (Les Morts Vont Bien) @ Festival "Les Trois Elephants" - 53000 Laval
27/05: Uvb 76 @ Le Lieu Unique - Quai Ferdinand Favre - 44000 Nantes
27/05: Republic Of Dahu @ La Rumeur - 2 Rue Bon Secours - 44000 Nantes (20h30 - 4€)
27/05: Soirée "Industrial Music and Experimental Films": dj Nicolas Ballet @ Les Voûtes - 19 Rue des Frigos - 75013 Paris (19h30 - 5€)
27/05: Nova Et Vetera + Elvira & The Bats @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE
28/05: Frustration
@ La Sirène - 111 Bd Emile Delmas - 17000 La Rochelle
28/05: Rendez Vous @ Festival "L'Alternative" - L'Arrivage - 6 Rue Larivey - 10000 Troyes
28/05: Grand Blanc
@ Le Stéréolux - Bd Léon Bureau - 44000 Nantes
28/05: Mansfield Tya + Louise Roam @ Festival "Transposition" - Le Brise Glace - 54 bis Rue des Marquisats - 74000 Annecy
28/05: Plastic People @ De l'Autre Côté du Pont - 25 Cours Gambetta - 69003 Lyon (tarif libre)
28/05: Dageist @ La Boutique Cultura - Centre Commercial Héron Parc - Av de l'Avenir - 59260 Lezer - Villeneuve d'Asq (15h00 - entrée libre)
28/05: Herrschaft + Calling Of Lorme + Syndro Sys @ L'Electrode - 104 Rue Etienne Falconnet - Zone Industrielle des Molières - 13140 Miramas (19h00 - 7€)
28/05: Soirée "Teenage Menopause Records & Noisy": Essaie Pas + Acid Mercenaries + Osica + dj Phase Fatale + dj Love Pills @ Le Monseigneur Paris - 94 Rue d'Amsterdam - 75009 Paris

28/05: Soirée "Voodoo Dolls Night": Machinalis Tarentulae vs Miss Z (Punish Yourself) + Marie Ausina interprète "Alas Para Volar" + Perf Revulser "Spasm" @ Le Château H - Rue Notre Dame - 31540 Saint Julia (21h00 - 10€)
28/05: Soirée "Joy Sisters & The Cure The Party #3": dj Franxerox + dj Oxid + dj Hell @ Le Pub de la République - 32 Av de la République - 54310 Homécourt (22h00/05h00 - entrée libre)
28
/05: Soirée "Dark Fever Night": dj Kam100's + dj Önuk @ Les Feuillants - 5 Petite Rue des Feuillants - 69001 Lyon (22h00/04h00 - 8€) annulé
28/05: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris @ Le Motel - 8 Passage Josset - 75011 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
28/05
: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Laurent + dj Gonzo Mania + dj Manic J.L. + dj Hellebore + dj Thierry Euterpsychore @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
28/05: Soirée "Bunker #4": dj Mc Euroshima aka Post @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (21h00/06h00)
28/05: Bak XIII @ Festival "Bouge" - 1926 Fully CH
29/05: Soirée "Vague Froide #2": Jad Wio + Collection D'Arnell Andrea @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00 - 13€/16€)
29/05: Usé (Les Morts Vont Bien) @ Festival "Villette Sonique" - Parc
de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (17h30 - entrée libre)
30/05:
Psychic TV (Throbbing Gristle) @ Festival "Primavera" - 08000 Barcelone SP
31/05: Tuxedomoon + Dr(dr)one @ Le Trianon - 80 Bd de Rochechouart - 75018 Paris déplacé @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris
31/05: Julia Kent + Elysian Fields @ Le Café de la Danse - 5 Passage Louis Philippe - 75011 Paris
31/05: Tortoise
@ Festival "Villette Sonique" - Le Trabendo - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (19h30 - 20€/26€)

AVRIL 2016

01/04: A-Ha @ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
01/04
: A Place To Bury Strangers + Spectres @ La Rock School Barbey - 18 Cours Barbey - 33000 Bordeaux
01/04
: Orange Blossom @ Le Centre des Arts - 10 Bd Bougainville - 29900 Concarneau
01/04: Perturbator + Gost + Dan Terminus + C*nt @ Le Poco Loco - 10 Rue Fontgiève - 63000 Clermont Ferrand
01/04: Ambassador 21 + Malakwa @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (19h00 6€/8€)
01
/04: Pascal Bouaziz (Bruit Noir, Mendelson) @ Festival "Hors Limites" - 93170 Bagnolet - Paris
01/04: Denner + Frakture + Republik @ Le Stanley - Route du Meublé - 35760 St Grégoire - Rennes
01/04: Kk Null + Bienno Und Die Wurstbrucke + Motif_R + Inévitable + djs Radio Stéréo @ Le Jazz y Jazz - 12 Av de la Porte Montmartre - 75018 Paris (21h00 - 5€/7€)
01/04: Joy Angst + Aldous Harding @ Le Brise Glace - 54 bis Rue des Marquisats - 74000 Annecy
01/04: Terence Fixmer + Speedy J @ Le D! Club - 1 Pl Centrale - 1000 Lausanne CH (23h00 - 22chf)
02/04
: A Place To Bury Strangers @ L'Abordage - 1 Av Aristide Briand -  27000 Evreux
02/04: The Kvb + Autopsie d'Une Ombre @ Le Spot - 8 Rue Enclos Rey - 30000 Nîmes (20h00 - 9€)
02/04: Grand Blanc @ La Piscine - 254 Av de la Division Leclercq - 92290 Châtenay Malabry
02/04: Ambassador 21 
@ Le Freaked Studio - 18 Rue Charles d'Estaing - 51450 Bétheny - Reims
02/04: Niveau Zéro + Darktek + Maissouille
@ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
02/04: Micropoint + Tambour Battant @ Le Fil - 20 Bd Thiers - 42000 St Etienne (33h00/05h00)
02/04: Mansfield @ La Vapeur - 42 Av de Stalingrad - 21000 Dijon
02/04: Electric Press Kit @ Le Jail House Club - 9 route de Mtez - 54800 St Marcel
02/04: Soirée "Nosfeartu Fest": Les Modules Etranges + Eka Faune + Fantoms @ Les Runes - 14 Quai de la Monnaie - 33000 Bordeaux (21h00 - 5€)
02/04: Soirée Rot Front_36 "Fils de Rouille": Muckrackers + Flutwacht + Noise Ferraille Tout + expo Ludomega + stand Kos' Thor Motors Krew @ Le Portier de Fenderie - 172 bis Rue Charles de Gaulle - 57290 Sérémange Erzange (18h00 - entrée libre)
02/04: Soirée "L'Est Underground": Catalogue + Tuscaloosa @ La Machine à Vapeur - Quai Ste Catherine - 54000 Nancy (21h00 - 5€)

02/04: Soirée "Elektro Chok": dj Klass-X + dj Grand Fréd + dj Elvis @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (23h30/05h30 - 10€)
02/04: Père Ubu @ La Gravière - 9 Chemin de la Gravière - 1227 Acacias - Genève CH (21h00 - 20chf)
02/04: François Hadji Lazaro (Pigalle, Garçons Bouchers) @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (17h30 - 8chf/16chf)
02/04: Soirée "Grauzone Party": dj Spider B + dj Pan @ ? - 64 Rue Scheiben - 3000 Berne CH (22h00 - 20chf)
03/04: John Cale & Etienne Daho & Carl Bârat & Pete Doherty & Animal Collective & Lou Doillon & Mark Lanegan interprètent "The Velvet Underground and Nico" @ La Philarmonie - Esplanade de la Villette - 75019 Paris
04/04
: A Place To Bury Strangers @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille
04/04: Soirée "Dependance Party": Les Modules Etranges + Purple Bliss @ La Salle Gueule - 8 Rue d'Italie - 13006 Marseille (20h00/22h30 - 5€)
05/04: Père Ubu @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille
05/04: Grand Blanc @ La Salle du Grand Marais - Rue Galiéni - 42153 Riorges
05
/04: A Place To Bury Strangers @ La Muziekodroom - 9 Rue Boot - 3500 Hasselt BE
05/04: Toad
featuring Yann Gourdon @ Festival "L'Echangeur de Sons" - 73000 Chambéry
06/04: Père Ubu @ La Salle Jean Carmet - 30 Rue Charles Gounod - 72700 Allonnes
06/04: Grand Blanc @ Festival "MV" - 21000 Dijon
06/04: Lonely Walk + Tisiphone @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon
06/04: The Underground Youth @ La Péniche - Av Cuvier - 59000 Lille
06/04: Diiv @ La Flèche d'Or - 102 bis Rue de Bagnolet - 75020 Paris
07/04: Père Ubu @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris
07/04: Orange Blossom @ L'Avant Scène - 6 Pl du 8 Mai - 92500 Rueil Malmaison
07/04: Bruit Noir (Mendelson) @ La Bobine - 42 Bd Clémenceau - 38000 Grenoble
07
/04: The Underground Youth @ Le Pôle Etudiant de l'Université - Chemin de la Censive du Tertre - 44000 Nantes (20h00 - entrée libre)
07/04: Ytpo (Motorama) + Wienn @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon
07/04: Usé (Les Morts Vont Bien) + Pratos + Noyades @ Le Grrrnd Zero - 60 Av de Bohlen - 69120 Vaulx en Velin - Lyon (19h00 - 7€)
07/04: Aluk Todolo + Joachim Montessuis + Amm
@ Festival "Sonic Protest" - L'Eglise St Merri - 76 Rue de la Verrerie - 75004 Paris (20h00 - 15€/17€)
07/04: Grand Blanc
@ Le Nouveau Monde - 3 Esplanade de l'Ancienne Gare - 1700 Fribourg CH (20h00 - 20chf)
07/04:
Festival "Impetus": Lonely Walk + Onmens + dj Le Horla + dj Ava @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (20h30/03h00 - 15chf - entrée libre après les concerts)
08/04: Grand Blanc @ Le Marché Gare - 34 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon
08/04: Xiu Xiu @ Le Centre Pompidou - Pl Georges Pompidou - 75004 Paris
08/04: Lonely Walk @ Le Poulpe - 2484 Route de l'Eculaz - 74930 Reignier (21h00/01h00)
08/04: Tempers + Edh @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (20h00 - 10€)
08/04: Martin Rev (Suicide) + Sister Iodine + Somaticae @ Festival "Sonic Protest" - La Parole Errante à la Maison de l'Arbre - 9 Rue François Debergue - 93100 Montreuil - Paris (20h00 - 15€/17€)
08/04: Les Modules Etranges + Eka Faune + Digitale Sanguine @ Le Buzz - 106 Bd de Belleville - 75020 Paris (20h00 - 5€)
08/04: Soirée "Phase Terminale #3": My Great Blue Cadillac + dj D-Mania + dj Xtric + dj Eden Discordance + dj Mr Guillotine @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (21h00 - 6€)
08/04: Soirée "She's in Parties": dj Thierry le Boucanier + dj Noctura Mortem + dj Mat + dj Golem XIII @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 10€ - entrée libre avant minuit)
08/04
: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
08/04:
dj Louis X. Legris + dj Magnus (Dune Messiah) @ Le Medusa - 48 Rue Basfroi - 75011 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
08/04: Bak XIII @ Le Sunset - 15 Rue du Léman - 1920 Martigny CH

08/04: Witxes + Fawkes + djs Danse Noire @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (22h00/04h00 - 12chf - entrée libre après les concerts)
08/04: Oiseaux Tempête (The Ex) @ Festival "Impetus" - 23 Rue du 23 Juin - 2800 Delémont CH
08/04: Moderat @ Le Cirque Royal - 81 Rue de l'Enseignement - 1000 Bruxelles BE
08-09/04: Festival "Waveteef #3": Adam Usi + Alle + Ash Code + Deardeer + Doric
+ The Frozen Autumn + Orchidée Noire + Parade Ground + dj Bat + dj Mat Zwart + dj Sir Edward + dj Uschmar Ramone @ Le JH Wommel - Fort II - 2160 Wommelgem BE (20€ par jour - 35€ les 2 jours)
09/04: Laibach + dj Ona Chrysis @ Festival "Impetus" - Le Moloco - 21 Rue de Seloncourt - 25400 Audincourt (20h30)
09/04: Bruit Noir (Mendelson) + Françoiz Breut + Michel Cloup (Diabologum) @ Le Rockstore - 20 Rue de Verdun - 34000 Montpellier
09/04: Näo
@ Le Moulin - 39800 Brainans
09/04: Orange Blossom @ L'Usine à Chapeaux - 32 Rue Gambetta - 78120 Rambouillet
09/04: Rendez Vous @ Le Café Oz - 33 Pl Louise de Bettignies - 59000 Lille
09/04: Grand Blanc @ La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
09/04: Love In Cage + Valeskja Valcav + Les Modules Etranges @ Le Trois Pièces Muzik' Club - 49 bis Pl du Général de Gaulle - 76000 Rouen (21h00 - 5€)
09/04: Egoprisme @ Le Péripate - 28 Bd Bonne Nouvelle - 75010 Paris sous réserve
09/04
: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (253h00/04h00 - entrée libre)
09/04: Soirée "Nightoo" @ La Péniche River's King - 106 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (23h00/06h00 - 13€)

09/04
: Obszön Geschöpf @ L'Excalibar - 63 Route des Biolley - 1615 Bossonnens CH
09/04: Phase Fatale @ Le Terminal - 3 Rue Terme - 69001 Lyon
09/04: Chemical Sweet Kid + Combat Voice + Nihiliste + Ethan Fawkes + dj Lobo-K @ La Zone - 42 bis Quai de l'Ourthe - 4000 Liège BE (20h00 - 8€)
10/04: Der Blutharsch And The Infinite Church Of The Leading Hand (The Moon Lay Hidden Beneath A Cloud) @ Le Korigan - 2422 Av Fortuné Ferrini - 13080 Luynes (20h00 - 17€)
11/04: Lust For Youth + First Hate + Argot @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (20h00/00h00 - 13€/16€)
11/04: Der Blutharsch And The Infinite Church Of The Leading Hand (The Moon Lay Hidden Beneath A Cloud) @ La Clé de Voûte - 7 Rue Basse des Rives - 42000 St Etienne (20h00 - 12€)
12/04: Oomph! @ Le Trabendo - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
12/04: Lust For Youth + Balladur @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon
12/04: Grand Blanc @ Festival "Le Printemps" - 18000 Bourges
12/04: Näo @ Le Badaboum - 2 bis Rue des Taillandiers - 75011 Paris
12/04: Spoon God @ La Fraternelle - 12 Rue de la Poyat - 39200 St Claude
12/04: The Kvb @ Le Beursschouwburg - 20/28 Rue Auguste Orts - 1000 Bruxelles BE
13/04: Oomph! @ La Rock School Barbey - 18 Cours Barbey - 33000 Bordeaux
13/04: Wayne Hussey (The Mission, The SIsters Of Mercy) @ ? - 4000 Liège BE
14/04: Plastic People @ La Tannerie - 123 Pl de la Vinaigrerie - 01000 Bourg en Bresse (19h00 - entrée libre)
15/04: Michaël Gira (Swans, Angels Of Light) @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris
15/04: Essaie Pas @ Festival "Le Printemps" - 18000 Bourges
16/04: Corvus Corax @ Festival "Les Seigneuriales" - 02380 Coucy le Château Auffrique
16/04: Carpenter Brut + Perturbator @ Le Manège - 10 Rue Colbert - 56100 Lorient
16/04: Bloc Party + Rendez Vous @ Festival "Le Printemps" - 18000 Bourges
16/04: Dead Sexy Inc. (Les Tétines Noires, Lt No) @ Le Secret Place - 25 Rue St Exupéry - 34430 St Jean de Védas - Montpellier
16/04: Essaie Pas @ Les Valseuses - 12 Rue de la Porte Poterne - 26000 Vannes
16/04: Duo Puech Gourdon @ Le Lieu Unique - 2 Quai Ferdinand Favre - 44000 Nantes
16/04: Olafur Arnalds @ La Gaîté Lyrique - 3 bis Rue Denis Papin - 75003 Paris
16/04: Tzii @ La Boutique Toolbox Records - 30 Rue St Ambroise - 75011 Paris
16/04: Journée "Stereobal": Da Leada + Edinburg Of The Seven Seas + Futuroscope + Deux Boules Vanille + Marylin Rambo @ L'Akwaba - 500 Chemin des Malouses - 84470 Châteauneuf de Gadagne - Avignon (14h00/01h00)
16/04: Festival "Ambient #3": Onde Poussière + Prats + Archétype + Asmorod + Ujjaya @ La Crypte du Martyrium - 11 Rue Yvonne le Tac - 75018 Paris (16h00/22h00 - 15€/20€)
16/04: Soirée Danger Records "Der Mistkäfer": Âme De Boue + Dolina + Thharm @ La Pauline Perplexe - 90 Av de la Convention - 94110 Arcueil - Paris (19h00 - 3€)
16/04
: Soirée "Dark Fever Night": dj Dr Body + dj P'tit Diable + dj Önuk + dj Infekkt @ Les Feuillants - 5 Petite Rue des Feuillants - 69001 Lyon (22h00/04h00 - 8€)16/04: Soirée "A Bat in my Cave": dj Skanker @ La Mezzanine - 112 Cours Jean Jaurès - 38000 Grenoble (21h00 - entrée libre)
16/04: Soirée "Dark Circle": dj Box + dj Inferno + dj Matic + dj Dav's @ Le Csp - 47 Pl Carnot - 59500 Douai (20h00/03h30 - entrée libre)
16/04: Soirée "Hypnotic Emotion : Dark Funeral": dj Nodead + dj Eurydice aka Mickey @ La Foule & Le Bonnie and Clyde - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (23h00/07h00 - entrée libre)
16/04
: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ Le Théâtre des Mascarons - 14 Grand Rue - 2112 Môtiers CH
16/04: Soirée "Fantastique Night #48": Molly Nilsson + Mary Ocher & Your Government + Rodolphe Coster + dj X-Pulsiv + dj Geister @ Le Botanique (Witloof) - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE (20h00 - 12€/16€ - 5€ après les concerts)
17/04: Oomph! @ Le Métronum - Rond Point de Madame de Mondonville - Bd Netwiller - 31000 Toulouse
17/04: Essaie Pas @ Le Bocal - 48 Rue Gaston Lamy - 14120 Mondeville - Caen
17/04: Hubert Félix Thiéfaine
@ Le Cabaret Botanique - Jardins du Thabor - 35000 Rennes
18/04: Tindersticks @ Le Cabaret Botanique - Jardins du Thabor - 35000 Rennes
18/04: Charnier + Drab Majesty @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 8€)

annulé
18/04: Maïak @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h00 - tarif libre)
19/04: Oomph! + Unzucht @ Le Ninkasi Kao - 167 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon
19/04: Tindersticks @ Le Théâtre des Bouffes du Nord - 37 bis Bd de la Chapelle - 75018 Paris
19/04: Mansfield Tya + Jeanne Added
@ Le Cabaret Botanique - Jardins du Thabor - 35000 Rennes
19/04: Essaie Pas @ L'Autre Canal - 45 Bd d'Austrasie - 54000 Nancy
19/04: The Underground Youth @ Le Molotov - 3 Pl Paul Cézanne - 13006 Marseille
20/04: Oomph! @ La Rodia - 4 Av de Chardonnet - 25000 Besançon
20
/04: Tindersticks @ Le Théâtre des Bouffes du Nord - 37 bis Bd de la Chapelle - 75018 Paris
20
/04: Bruit Noir (Mendelson) @ La Carène - 30 Rue Jean Marie le Bris - 29200 Brest
20
/04: The Underground Youth + 202 Project @ Le Club 101 - Rue du Coche & Pl de Jaude - 63000 Clermont Ferrand
20/04
: Soirée "Le Boucanier": Chameleons + djs @ Le Bus Palladium - 6 Rue Pierre Fontaine - 75009 Paris (21h00/05h00 - 23€/28€)
20/04: Diamanda Galas @ Le Handelsbeurs Concertzaal - 29 Kouter - 9000 Gand BE
21
/04: Tindersticks @ Le Théâtre des Bouffes du Nord - 37 bis Bd de la Chapelle - 75018 Paris
21/04: Mansfield Tya
@ La Cigale - 120 Bd Rochechouart - 75018 Paris
21/04: Essaie Pas @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris
21
/04: The Underground Youth + Disorder Orchestra @ Le Bouffon de la Taverne - 44 Rue de Carouge - 1200 Genève CH (21h30 - 12chf)
21/04: Verena Von Horsten @ La Gravière - 9 Chemin de la Gravière - 1227 Acacias - Genève CH (21h00 - 15chf)
21/04: Ensemble Economique + Jung An Tagen + dj Stava aka Ava @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h00/03h00 - 12chf - entrée libre après les concerts)
22/04: Carpenter Brut + Perturbator @ Le Grand Mix - 5 Pl Notre Dame - 59200 Tourcoing - Lille
22/04: Essaie Pas @ Le Café Pompier - 7 Pl Pierre Renaudel - 33000 Bordeaux
22/04: Bootblacks + Liste Noire (Velvet Condom) @ La Quincaillere - Rue Rétif de la Bretonne - 21000 Dijon
22/04: The Underground Youth @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris
22/04: dj Louis X. Legris + dj The Underground Youth @ Le Pigalle Country Club - 59 Rue Pigalle - 75009 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
22/04: Yood @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h00 - tarif libre)
22/04: Tzii @ L'Ecurie - 14 Rue Monbrillant - 1201 Genève CH
22/04: Festival "Forms of Hands": Monolith + Morbus M. + Nullvektor + Phasenmensch + Proyecto Mirage + Trackologists + Wieloryb + dj Hardware @ Le Föderturm - 3/4 Schachtanlage Königsborn - 59199 Bönen DE (18h00)
23/04: The Underground Youth @ La Marquise - 20 Quai Augagneur - 69003 Lyon (20h00 - 10€/12€)
23
/04: This Quiet Army @ Les Trinitaires - 10/12 Rue des Trinitaires - 57000 Metz
23/04: Tisiphone + Presque Ça + Sliding Words @ Le Toï Toï le Zinc - 17/19 Rue Marcel Dutartre - 69100 Villeurbanne - Lyon
23/04:
Bootblacks + Liste Noire (Velvet Condom) @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris
23/04: Tisiphone @ Le Toï Toï le Zinc - 17/19 Rue Marcel Dutartre - 69100 Villeurbanne - Lyon
23/04
: Soirée "Manic Depression": Katzkab (Katzenjammer Kabarett) + Bootblacks + Liste Noire (Velvet Condom)  @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00 - 10€)
23/04: Soirée "Post Punk & Minimale Wave": dj Lawbenstriel + dj C.Haktion @ L'Ufo - 49 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris (22h00/01h30 - entrée libre)
23/04: Soirée "Fetnight": dj Grand Fréd + dj Electrik B @ Le Jammin Club - 94 Rue St Martin - 75004 Paris (22h30/05h00 - 30€/40€ - very strict fetish dress code)
23/04: Arnaud Rebotini (Black Strobe) & Christian Zanési interprètent "Frontières" @ Le Nouveau Monde - 3 Esplanade de l'Ancienne Gare - 1700 Fribourg CH (22h00 - 25chf)
23/04: Soirée "Disorder": dj Yann aka Portier de Nuit @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1204 Genève CH (22h00/02h00 - 2chf)
23/04: The Chameleons + Flesh & Fell
@ Le Kreun - conservatoriumplein - 8500 Courtrai BE
23/04: Soirée Dark Balloon "Darkest Night": K-Bereit + dj The Dark One @ Le Jk 2470 - 9 Geened - 2470 Retie BE (20h00)
23/04: Festival Dark Italia "This is Gotham City": The Frozen Autumn + The Names + Memory Lost + dj Black Ossian + dj Faith + dj Egodrom + dj Onyrica @ Le Café Liber - 2 Cours Vercelli - 10000 Turin IT
(21h00/06h00 - 13€/15€ - 23€/25€ les deux jours)
23
/04: Festival "Forms of Hands": Cacophoneuses + End.User + Le Moderniste + Mono No Aware + Ms Gentur + Talvekoidik + 16pad Noise Terrorist + dj Flappy @ Le Föderturm - 3/4 Schachtanlage Königsborn - 59199 Bönen DE (18h00)
24
/04: This Quiet Army @ Le Chât' Odo - 113 Av de Vendôme - 41000 Blois
24/04: Gnod + Keijut + dj Tzii @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH
24
/04: Festival Dark Italia "This is Gotham City": Parade Ground+ Mueran Humanos + Tullia Benedicta + Ginevra + Liquid Rooms + dj Black Ossian + dj Faith + dj Clean Pee + dj Luca Ew @ Le Café Liber - 2 Cours Vercelli - 10000 Turin IT (21h00/06h00 - 13€/15€ - 23€/25€ les deux jours)
25/04: Pop 1280 @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris
25
/04: This Quiet Army @ ? - 41100 Vendôme
26/04: Pop 1280 @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes
26
/04: This Quiet Army @ Le Brocéliande - 40 Rue du Préfet Bonnefoy - 44000 Nantes
26/04: Zëro (Bästard, Deity Gun)
@ Le Stimultania - 33 Rue Kageneck - 67000 Strasbourg
26/04: Asmorod + Archétype + Onde Poussière + Prats + Ujjaya @ Festival Ambient de Paris - La Crypte du Martyrium - 11 Rue Yvonne le Tac - 75018 Paris (15h30/22h30 - 15€/20€)
27/04: Bruit Noir (Mendelson) @ La Cartonnerie - 84 Rue du Docteur Lemoine - 51100 Reims (20h30 - 5€/8€)
27
/04: Pop 1280 + This Quiet Army + Fléau @ L'Athénée Libertaire - 7 Rue du Muguet - 33000 Bordeaux
27/04: A-Ha 
@ La Rockhal - 5 Av du Rock' n' Roll - 4000 Esch sur Alzette LUX
28
/04: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light @ L'Astrolabe - 1 Rue Alexandre Avisse - 45000 Orléans
28/04: Matt Elliott (Third Eye Foundation) + Michel Cloup (Diabologum) @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon
déplacé @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon (20h00 - 8€)
28/0
4: This Quiet Army + Motional @ L'Espace Lovy - Rue de la Botte - 19000 Tulle
28/04: Rendez Vous
@ Les Bains Douches - 7 Rue du Bourg l'Abbé - 75003 Paris
28/04: Myselson + Lixiviath + Back On Stream + dj Roxane de Courtois @ Le Tigre - 5 Rue Molière - 75001 Paris (22h00/05h00 - 10€)
28/04: Soirée Tripalium "Some Like it Rough": Uvb 76 + Heartbeat + Coldgeist + Ambre @ Le Stendhal - 5 Rue Erard - 75012 Paris (20h00/01h00 - tarif libre)
28/04: Soirée La Tierce "Praxis #5": Noir Boy George @ La Manufacture Atlantique - 226 Bd Albert Premier - 33000 Bordeaux (20h00 - 5€/10€)
28/04: Le Prince Harry + Beards @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
28/04: Essaie Pas @ Le Belvédère - Av Marie d'Artois - 5000 Namur BE
29/04: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light
@ Le Manège - 10 Rue Colbert - 56100 Lorient
29/04: This Quiet Army + Ultrademon @ La Forbidden Zone - 3 Bd des Minimes - 31000 Toulouse
29/04: Trouble Fait' + Der Himmel Über Berlin @ Le Buzz - 106 Bd de Belleville - 75020 Paris (21h00 - 10€)
29/04: Witxes @ Festival "No Filter #2" - 83000 Toulon
29/04: Soirée "Dark Eighties": Rendez Vous + Venin Carmin + dj Hang the Dj + dj Pj + dj Dee O' Flash + dj Trevor Rêveur @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30/04h00 - 7€ - entrée libre après minuit)
29/04: Soirée "Audiotrauma": Chrysalide + Horskh + Flesh + dj Xuei Ruff @ L'Usine (Ptr) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h00 - 20chf)
29/04: Essaie Pas @ L'Home Plugged - 31 Rue Moris - 1060 St Gilles - Bruxelles BE
30
/04: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light @ La Sirène - 111 Bd Emile Delmas - 17000 La Rochelle
30/04: Moderat @ Le Cabaret Aléatoire - 41 Rue Jobin - 13003 Marseille
30/04:
Pascal Bouaziz (Bruit Noir, Mendelson) @ Le Conservatoire - Bd du 112e Régiment d'Infanterie - 83000 Toulon
30/04: Rendez Vous + Qasar @ Le Centre d'Art Bastille - Fort de la Bastille - 38000 Grenoble (20h30/23h30 - 6€/8€ inclus le trajet en télécabine)
30/04: Naïve + Arrotzak + Ostavka @ Le P'tit Minou - 465 Rue Jurien de la Gravère - 29200 Brest (20h30/01h00 - tarif libre)
30/04: Soirée "Trans Cyberien": Cellule 34 + C_C + La Tossa Grasse + Genital Warts + Burst + Eiterherd + Extra Toursit + dj Sainte Rita @ Le Sans Plomb - 9 Rue Ernest Renan - 94200 Ivry sur Seine - Paris (18h00/06h00 - tarif libre)
30/04: Soirée "Batiffole Moi le Corps": Sally Dige + dj Jan + dj Les Hologrammes + dj Herr Pop + dj Simones Cinémarges @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (22h00/04h00 - 8€)
30/04: Soirée Endless Night "Vampire Ball": dj Noctura Mortem + dj Pete Untitled @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (22h00/05h30 - 20€)
30/04
: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Laurent + dj Gonzo Mania @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
30/04
: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris @ Le Glass - 7 Rue Frochot - 75009 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
30/04: Les Tambours Du Bronx
@ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH
30/04: Bak XIII @ Festival "P'tiôt" - La Villa Tacchini - 11 Chemin de l'Avenir - 1213 Onex CH (22h00 - 10chf)
30/04: Essaie Pas @ Festival "Les Aralunaires" - 6700 Arlon BE

30
/04: Trouble Fait' + Der Himmel Über Berlin @ Le B52 - 92 Aartrijke - 8480 Eernegem BE (21h00 - 10€)

MARS 2016

01/03: Savages @ La Cigale - 120 Bd Rochechouart - 75018 Paris

01/03
: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ La Ferronnerie - 10 rue de l'Artisanat - 64110 Jurançon - Pau
01/03
: Besoin Dead (Usé) + Marylin Rambo + La Fïole @ La Salle Gueule - 8 Rue d'Italie - 13006 Marseille
01/03: Infecticide + Syndrome Wpw @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00 - 6€/8€)
02/03
: Tindersticks @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen
02/03: Drama Of The Spheres + The Wheal @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille (20h30 - 5€)
02/03: Marching Church + Poison Point @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 9€)
02/03: Les Morts Vont Bien (Usé) + Delacave @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH
02
/03: Festival "Deviant Art Festival": Point Invisible + Sadekhomenlntyt + Guillhem Volt + Pédiluve Banquise + Kuttum Gussum Gu + Death Roars + perfs @ La Reliure - 45 Rue de St Jean - 1201 Genève CH (18h00 - entrée libre)
03/03
: Tindersticks @ Le Rocher de Palmer - 1 Rue Aristide Briand - 33150 Cénon - Bordeaux
03/03: Bloc Party @ Le Trianon - 80 Bd de Rochechouart - 75018 Paris
03/03: Soirée "So New Wave Cold Wave": Tisiphone + Station Echo + Plastic People + dj Axel Basse @ Le Blogg - 14 Rue Crépet - 69007 Lyon (20h0/01h00 - entrée libre)
03/03: Vernissage "The Ship" de Brian Eno @ Le Bâtiment d'Art Contemporain (Commun) - 28 Rue des Bains - 1205 Genève CH (18h00/22h00 - entrée libre)
03
/03: Festival "Deviant Art Festival": Les Morts Vont Bien (Usé) + Delacave + Kernal + Bathory Legion + perfs @ La Reliure - 45 Rue de St Jean - 1201 Genève CH (18h00/00h00 - tarif libre)
03/03: Pierre Yves Martel @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1200 Genève CH (21h00 - 2chf)
04/03: Zoviet*France @ Festival "Présences Electroniques" - Le Cent Quatre - 104 Rue d'Aubervilliers - 75019 Paris (19h00 - entrée libre)
04/03
: Tindersticks @ Le Parvis - Centre Commercial le Méridien - Route de Pau - Ibos - 65000 Tarbes
04/03: Grand Blanc + Zone Libre featuring Serge Teyssot Gay (Noir Désir) @ L'Espace Julien - 39 Cours Julien - 13006 Marseille
04/03: Violence Conjugale + Jessica 93 + Mountain Bike @ Le Café de la Danse - 5 Passage Louis Philippe - 75011 Paris (19h00/23h00 - 15€) puis Soirée "Teenage Ménopause Records" @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (23h00)
04/03: Soirée Millenium ex Mortis "Nuit Cyberpunk Electro Dark": Bak XIII + Mxd + Dolls Of Pain @ L'Atelier des Môles - 1 Av Gambetta - 25200 Montbéliard (20h30 - 8€/10€)
04/03
: Soirée "Villa Diodati": dj Kran + dj Kazu + dj Jan Markus + dj Loustyx @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00 - entrée libre)
04/03: Soirée "New Wave Disaster": dj Drake Static + dj Lada Scream @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
04/03: Festival "Deviant Art Festival": Lovataraxx + Pylone + D'Incise + perfs @ La Reliure - 45 Rue de St Jean - 1201 Genève CH (18h00 - entrée libre)
04/03: Tricky @ Le Fri Son - 13 Route de la Fonderie - 1700 Fribourg CH
05/03
: Tindersticks @ La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 31000 Nîmes
05/03: Les Tambours Du Bronx @ L'Espace des Collines - 26260 St Donnat sur l'Herbasse
05/03: Robi 
@ Le Centre Culturel - Rue Pierre de Coubertin - 35340 Liffre
05/03: Mourmansk + C-drik (Kirdek) @ Le Centre Culturel Libertaire - 4 Rue de Colmar - 59000 Lille
05/03:
Obszön Geschöpf @ Les Runes - 14 Quai de la Monnaie - 33000 Bordeaux
05/03: Grand Blanc @ La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand
05/03: The Dead Mantra + The History Of Colour Tv @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes
05/03: Waiting For Words @ Le Palais de la Bière - 250 Rue du Faubourg du Pont Neuf - 86000 Poitiers
05/03: Bonnie Li @ Le Centre Communal Oecuménique Jean Pierre Lachaize - 39 Rue Georges Courteline - 69100 Villeurbanne - Lyon
05/03: Soirée "Trinity": Seventeen At This Time @ Le Ballon Rouge (Galerie Bër) - 9 Rue du Port - 50100 Cherbourg Octeville (20h00 - tarif libre)
05/03: Soirée "Welcome to Paradize": dj Dark Therapy @ La Mezzanine - 112 COurs Jean Jaurès - 38000 Grenoble (21h00 - entrée libre)
05/03: Soirée "La Der des Der #2": dj Lobo-K + dj Element + dj Virus @ Le Petit Voisin - 37 Rue Peyrolières - 31000 Toulouse (20h00/03h00 - 5€)
05/03: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-X + dj Korejski @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (23h30/05h30 - 10€/12€)
05/03: Soirée "Mission Ecstasy": The Horrorist + Ancient Methods + dj Le Chiffre (Convulsions Sonores) + dj Strb @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (23h00/05h00 - 15chf)

05/03: Soirée "Um Gothes Willen": dj Vera Crux + dj Bonepeeler @ Le Silo Bar - 11 Pl Mühlen - 3000 Berne CH (21h30/03h30 - 18chf)
05/03: Festival "Porta Nigra #10": Deutsch Nepal + Imminent + Ordo Rosarius Equilibrio + Rome + Sophie (Arcana) + Synapscape + dj Wildhoney @ De Klinker - 14 Demervallei - 3200 Aarschot BE
05/03: Bloc Party @ La Madeleine - 10 Rue Duquesnoy - 1000 Bruxelles BE
05/03: Soirée "Dark Balloon": Anne Clark + Parade Ground + Obscure (cover band The Cure) + dj Patrick Codenys @ Le GC Den Dries - 37 Rue Kerkhof - 2470 Retie BE
06/03: Terence Fixmer @ La Concrète - 69 Port de la Rapée - 75012 Paris
06/03: Little Big
@ Le Temps Machine - 49 Rue des Martyrs - 37300 Joué lès Tours
06/03: Les Morts Vont Bien (Usé) + Delacave + Balladur @ Le Grrrnd Zero - 50/60 Av de Bohlen - 69120 Vaulx en Velin - Lyon (20h00 - 5€)
06
/03: Festival "Deviant Art Festival": Sonatique + perfs @ La Reliure - 45 Rue de St Jean - 1201 Genève CH (18h00 - entrée libre)
08/03: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ Le Data - 44 Rue des Bons Enfants - 13006 Marseille
08/03: Soirée "Crane Records": The Dead Mantra + The History Of Colour Tv + Blue Mountain Expansion
@ L'Olympic Café - 20 Rue de Léon - 75018 Paris
09/03: Matt Elliott (Third Eye Foundation) + Stranded Horse @ Le Romandie - 1 Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH (21h00)
09/03: Grand Blanc @ Le Botanique (Rotonde) - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE
10/03: Scorpion Violente (Noir Boy Georges) + Terrine (Headwar) @ Le Chinois - 6 Pl du Marché - 93100 Montreuil - Paris (19h00 - 6€)
10/03: Grand Blanc + La Femme
@ Le Grand Mix - 5 Pl Notre Dame - 59200 Tourcoing - Lille
10/03: Poison Point @ Le Bar des Capucins - Pl des Capucins - 69001 Lyon (20h00 - 5€)
10/03: Soirée "Lost Boys": dj Louis X. Legris + dj Milan Industries @ L'Udo - 4 bis RUe Neuve Popincourt - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
10/03: Nina Hagen @ L'Atelier - 54 Rue de Hollerich - 1740 Luxembourg LUX
11/03: Perturbator + Gost + Dan Terminus @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris (19h30 - 20€)
11/03: Grand Blanc + Jeanne Added @ L'Astrolabe - 1 Rue Alexandre Avisse - 45000 Orléans
11/03: Shaârghot
@ Le Freaked Studio - Bâtiment 18 - Rue Charles d'Estaing - 51450 Bétheny
11/03: Spoon God @ Le Moulin - 39800 Brainans
11/03: La Chasse @ L'Embobineuse - 11 Bd Bouès - 13003 Marseille
11/03: Helix Pulsar + Lixiviath @ La Cave aux Poètes - 16 Rue du Grand Chemin - 59100 Roubaix (20h00/00h00 - 8€/10€/12€)
11/03: Soirée Arc Electrique "Casse Tête": Scorpion Violente (Noir Boy George) + Usé (Les Morts Vont Bien) remplacé par Jessica 93 + Le Prince Harry + Pute Acier + Amy Binouze + Mélodik Pinpon @ L'Ubu - 1 Rue St Hélier - 35000 Rennes (23h30/06h00 - 10€/12€/14€/16€)
11/03: Soirée "
Fukushima Mon Amour": Froe Char + Tisiphone + Poison Point + Venin Carmin + Pierre Normal + Frau Karl Iceberg + Léonard Kotik + Purple Bliss + Jean Michelle Tarre + Pétass + Sadekhomenintyt + Tout Doit Disparaître + Au Laos @ L'Oblique - 15 Av Albert Einstein - 69100 Villeurbanne (20h00 - tarif libre)
11/03: Soirée "Rouge Vinyle": Strasbourg + Constance Chlore + Last Night + Mamiedaragon + dj Charles le Turc Mécanique @ Les Mains d'Oeuvre - 1 Rue Charles Garnier - 93400 St Ouen (19h30/00h00 - 5€/6€)
11/03
: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
11/03: Soirée Kakakid Records "Carte Blanche à l'Internationale Grande Triple Alliance de l'Est": Ventre de Biche + Télédétente 66 + Helmut + Vox Clamans + dj Bisou Bisou + dj Tom Reck @ La Cave 12 - 5 Rue de la Prairie - 1200 Genève CH
12/03: Grand Blanc @ La Boîte à Musique - 20 Bd d'Alsace - 57000 Metz
12/03: Blurt
@ La Bobine - 42 Bd Clémenceau - 38000 Grenoble
12/03: Little Big + Shaârghot @ La Niche du Chien à Plume - Ecluse n° 13 - 52190 Dommarien
12/03: Poison Point @ L'Oblique - 15 Av Albert Einstein - 69100 Villeurbanne
12/03: Soirée "Consternation": Noir Boy George (Scorpion Violente) + Black Zone Myth Chant + dj Le Gilet Agile + dj Aube @ ? - 9 Rue de la Corderie - 35000 Rennes (20h30/03h00 - 5€)
12/03: Soirée "Villa Diodati": Seventeen At This Time remplacé par Denner + Montagne Rouge
+ dj Kazu + dj Kran + dj Loustyx @ Le Bar' Hic - 24 Pl des Lices - 35000 Rennes (21h00 - 6€)
12/03: Soirée "Steelwork Maschine": Icesun + Egoprisme + The Wheal @ L'Espace Léo Ferré - 1 Rue du Quercy - 29200 Brest (20h30 - 10€)
12/03
: Soirée "The Batcave Horror Show": Roses Of Pain + dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/04h00 - entrée libre)
12/03: Soirée Cortex Records "The Funeral Party": dj Py + dj Lol @ Le Snooker - 5 Quai de Paris - 67000 Strasbourg (21h00/03h00 - entrée libre)
12/03: Soirée Nightoo "Secret Night" @ La Péniche River's King - 106 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (23h00/06h00 - 13€)
12/03: Soirée "Le Bunker #3" @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris
12/03: Kiss The Anus Of A Black Cat + The Black Heart Rebellion (Amenra) + The Sinaï Divers @ Le Sas - 23 Rue du 23 Juin - 2800 Delémont CH
12/03: Soirée "Xénope": Poison Point + Pierre Normal + Tout Doit Disparaître + dj Frau Karl + dj Paul des Charott' @ L'ex Institut de Zoologie - 154 Route de Malagnou - 1208 Genève CH (21h00)
12/03: Perturbator + Gost + Dan Terminus @ L'Amalgame - 5 bis Av des Sports - 1400 Yverdon les Bains CH
12/03: Front Line Assembly + Vomito Negro + Der Rest @ Le Kreun - conservatoriumplein - 8500 Courtrai BE

13/03: Front Line Assembly + Der Rest @ Le Glaz' Art - 7/15 Av de la Porte de la Villette - 75019 Paris
13/03: Arabrot + Kunz @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h30 - 12chf)
14/03: Diamanda Galas @ La Fondation Cartier - 261 Bd Raspail - 75014 Paris
15/03: Grand Blanc @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris
15/03: Noz (Le Voyage De Noz) @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon (20h00 - 15€)
15/03: Boris Cassone &
Pauline Picot interprètent "Ian" @ Le Lavoir Public - 4 Impasse Flesselles - 69001 Lyon (20h00 - 10€)
16/03: The Oscillation @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon
16/03: Manuel Duval + Guilhem All + Golden Oriole (Staer)
@ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes
16
/03: Music For The Space (Bak XIII) @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h30 - 12chf)
16
/03: The Agnes Circle @ Le Café Central - Borgval - 1000 Bruxelles BE
17/03: Nina Hagen
+ dj Thierry le Boucanier @ Le Bus Palladium - 6 Rue Pierre Fontaine - 75009 Paris (19h00)
17/03: A Place To Bury Strangers @ Le Chabada - 56 Bd du Doyenné - 49000 Angers
17/03: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ Le Stimultania - 33 Rue Kageneck - 67000 Strasbourg
17/03: Grand Blanc @ La Cartonnerie - 84 Rue du Docteur Lemoine - 51100 Reims
17/03: Soirée "Rouge Vinyle": Charles De Goal + Infecticide + Komplikations + dj Eric Stil @ Les Mains d'Oeuvre - 1 Rue Charles Garnier - 93400 St Ouen - Paris (19h30 - 9€/11€)

18/03: Les Tambours Du Bronx @ Le Centre Culturel Jean Moulin - 76 Rue Sagnes - 87000 Limoges
18/03
: A Place To Bury Strangers @ La Carène - 30 Rue Jean Marie Le Bris - 29200 Brest
18/03: Frustration + My Great Blue Cadillac + Girls Dorm + dj Von Kids @ Le Gigors Electric Sound System - Les Michauds - 26400 Gigors et Lozeron (20h00 - 12€)
18/03: Harold Martinez @ Le Quai des Arts Kédez - 300 Av de la Gare - 30250 Sommières
18/03: Soirée "Anywave & Rouge Vinyle": Hørd + Volcan + Our Fortress + dj Avgvst @ Les Mains d'Oeuvre - 1 Rue Charles Ganrier - 93400 St Ouen - Paris (19h00)
18/03: Soirée "Dependance Party": Vuctepic + dj Noctis @ La Tâche - 17 Rue Flégier - 13001 Marseille (21h00 - tarif libre)
18
/03: Soirée "Dark Eighties": Operation Of The Sun (Tat) + Malaise Constant featuring Le Chiffre (Convulsions Sonores) + dj Hang the Dj + dj Pj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (22h00/04h00 - 5€ - entrée libre après les concerts)
18/03: Soirée "Post Punk": dj Gil Tesco + dj Mr Freeze + dj Baba Narama @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (21h00/01h00 - entrée libre)
18/03: Soirée "Post Punk": dj Lawbenstriel + dj C. Haktion @ L'Ufo - Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris (22h00 - entrée libre)
18/03: Grand Blanc @ Festival "Voix de Fête" - Le Chat Noir - 13 Rue Vautier - 1227 Carouge - Genève CH (21h30 - 20chf)
18/03: dj Stava aka Ava @ L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (23h00 - entrée libre)

19/03: Les Tambours Du Bronx @ Le Rocksane - 14 bis Rue Pozzi - 24100 Bergerac
19/03
: A Place To Bury Strangers @ La Fuzz'yon - 10 Rue Pasteur - 85000 La Roche sur Yon
19/03: Arnaud Rebotini (Black Strobe) + Cabaret Contemporain @ La Cité de la Musique - 3 Quai Ste Claire - 26100 Romans sur Isère
19/03: Frustration @ Le Poco Loco - 10 Rue Fongiève - 63000 Clermont Ferrand
19/03: Electric Press Kit + The Doctors + dj Drone @ Le Lucifer - 35 Rue de Pessac - 33000 Bordeaux (21h00 - entrée libre)
19/03: Grand Blanc @ Le Centre d'Art Communal Georges Brassens - 18 Rue de Gassicourt - 78200 Mantes la Jolie
19/03: Consumer Electronics (Whitehouse) + Tôle Froide + Jean Bender + Torgnole + Romain De Ferron. + C_C
@ Le Grrrnd Zero - 50/60 Av de Bohlen - 69120 Vaulx en Velin - Lyon (12h00/00h00 - 5€/7€)
19/03: Saint Octobre @ Le Kraspek Myzik - 20 Montée St Sébastien - 69001 Lyon (20h30)
19/03: Soirée "Social Workers": Pseudoctrine + djs @ L'Excuze - 38 Rue de la Résistance - 42000 St Etienne (19h30 - 3€)
19
/03:Soirée "Welcome to Madness #2": dj Le Révérend + dj Lady Hex + dj Maléfice + dj Olya + dj Sister Skull + dj Isoders Dronning + dj V-Mol + dj Niflheim @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (18h00/02h00 - entrée libre)
19/03: Soirée Dark Discharge "Dark Midland Night #5: London vs Lille": dj Pete Untitled + dj Juke + dj Von XII + dj Matthijs Kaah @ Le Midland - 192 Rue d'Arras - 59000 Lille (20h00/04h00 - 3€)
19/03: Soirée "Hypnotic Emotion : Ange ou Démon": dj No Dead + dj Mickey aka Eurydice + dj Ottavia + dj Nilrem @ La Foule (Bonnie & Clyde) - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (23h00/07h00 - entrée libre)
19/03: Soirée "L-Ektrod #6": dj Grand Fréd + dj Mat + dj Golem XIII + dj Krow + dj Plexe + dj Darcian @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (23h00/06h00 - 10€)
19/03
: dj Louis X. Legris @ Le Glass - 7 Rue Frochot - 75009 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
19/03: The Kvb @ Le Romandie - 1 Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH
19/03: Maraudeur @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1204 Genève CH (22h00 - 2chf)

annulé
19/03: Soirée "Dark Dance Treffen #52" @ L'Universal Dog - 1 Rue Fritz Rinderspacher - 77933 Lahr DE annulé
20/03
: A Place To Bury Strangers @ Le Centre Culturel Municipal John Lennon - 41 Rue de Feytiat - 87000 Limoges
20/03: Mansfield Tya
@ La Vapeur - 42 Av Stalingrad - 21000 Dijon
20
/03: Saint Octobre @ Le Kraspek Myzik - 20 Montée St Sébastien - 69001 Lyon (18h00)
20/03: Consumer Electronics (Whitehouse) + Ilog + dj Office de Pute
@ La Cave 12 - 5 Rue de la Prairie - 1200 Genève CH (21h00)
20/03: The Altered Hours + Don't @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h00 - 12chf)
21/03: A Place To Bury Strangers @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris
21/03: The Kvb @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille
21/03: Aïdan Baker @ Quelque Part Records - 58 Rue d'Artois - 59000 Lille
21/03: The Sisters Of Mercy @ L'Ancienne Belgique - 110 Bd Anspach - 1000 Bruxelles BE
22/03: The Kvb
@ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
22/03: Ringo Death Star + East @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 9€)
22/03: Soirée "Manic Depression": Bestial Mouths + Unur + Froe CHar @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (20h00 - 10€)
22/03
: A Place To Bury Strangers @ Le Fri Son - 13 Route de la Fonderie - 1700 Fribourg CH
23/03: The Kvb @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen
23/03: Grand Blanc @ L'Ubu - 1 Rue St Hélier - 35000 Rennes
23/03:
Jessica 93 + Noir Boy George (Scorpion Violente) @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 7€)
24/03: The Kvb @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris
24/03: Mansfield Tya
@ Le Temps Machine - 49 Rue des Martyrs - 37300 Joué lès Tours
24/03: La Mverte @ Le Confort Moderne - 185 Rue du Faubourg de Pont Neuf - 86000 Poitiers
24/03: Grand Blanc @ La Maison des Etudiants - 1 Rue Neuma Fechine Borges - 86000 Poitiers
24/03: Soirée "Reafførests": Jessica 93 + Noir Boy George (Scorpion Violente) + Churros Bâtiment @ La Casse - 17 Rue Elie Cartan - 38000 Grenoble (20h00 - tarif libre)
24/03: dj Louis X. Legris @ Le Pigalle COuntry Club - 59 Rue Pigalle - 75009 Paris (22h00/05h00 - entrée libre)

24/03: The Sisters Of Mercy @ Le Fri Son - Route de la Fonderie - 1700 Fribourg CH (20h00 - 38chf/42chf)
24/03: Nadia Ratsimandresy @ Festival "Electron" - Le Palladium - Rue de la Couleuvrenière - 1204 Genève CH
24/03: Helena Hauff + Grischa Lichtenberger + Kangding Ray @ Festival "Electron" - L'Usine (Rez) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
24
/03: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ Le Centre Culturel Brass - 364 Av Van Volxem - 1190 Forest - Bruxelles BE
25/03: The Kvb + Spectres @ Le Manège - 10 Rue Colbert - 56100 Lorient
25/03: Jessica 93 + Noir Boy George + King Baxter + Bernard TT4 @ La Zonmé - 7 bis Rue des Combattants d'Afrique du Nord - 06000 Nice (19h00 - 12€)
25/03: Moonspell
@ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen
25/03: Mansfield Tya
@ L'Astrolabe - 1 Rue Alexandre Avisse - 45000 Orléans
25/03: Grand Blanc @ La Rock School Barbey - 18 Cours Barbey - 33000 Bordeaux
25/03: Hologram_ + Horskh + Redkiss @ Le Raymond Bar - 1 Rue Pré la Reine - 63000 Clermont Ferrand (21h00 - 5€)
25/03: Green Velvet @ Festival "Reperkusound" - Le Double Mixte - Campus de la Doua - 19 Av Gaston Berger - 69100 Villeurbanne (19h00)
25/03: The Agnes Circle + My Great Blue Cadillac @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (19h00 - 8€/10€)
25/03: Yann Gourdon @ La Malterie - 42 Rue Kuhlmann - 59000 Lille
25/03: Soirée "Kaléïdoscope": dj Hang th Dj + dj Pj + dj Trevor Rêveur @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
25/03: Paula Temple + Mimetic @ Festival "Electron" - L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH

26/03
: The Kvb + Arnaud Rebotini (Black Strobe) + Christian Zanesi + Pierre Henry + Arpanet (Dopplereffekt) + Cabaret Contemporain interprète "L'Homme Machine" (hommage à Kraftwerk) @ Le Lieu Unique - Quai Ferdinand Favre - 44000 Nantes
26/03: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ L'Auréole Béthencourt - 2 Rue d'Izel - 62127 Tincques
26
/03: The Agnes Circle + Egoprisme @ Le Bar' Hic - 24 Pl des Lices - 35000 Rennes
26/03: Crimson Muddle + Organic @ Le Buzz - 106 Bd de Belleville - 75020 Paris (20h00 - 8€)
26/03: Spectres @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
26/03:Bruit Fantôme @ La Cartonnerie - 84 Rue du Docteur Lemoine - 51100 Reims
26/03: Pseudoctrine + Trainée @ La Tanière - 9 Rue de la Richelandière - 42000 St Etienne (20h30 - 5€)
26/03: Yérri Gaspar Hummel interprète Pierre Henry & Gilles Gobeil
@ Le Stimultania - 33 Rue Kageneck - 67000 Strasbourg
26/03
: Festival Millenium eX Mortis "Ex.Fest": Cheerleader 69 (Punish Yourself) + Flint Glass + Horskh + Malakwa + Monolith + Riotmiloo + Siva Six + dj G.G (Convulsions Sonores) + dj Insext + dj Le Chiffre + dj Panda annulé + dj Le Machiniste + dj Dark Therapy + expo Aska + expo Amy Chaos Children + expo Daisy'd de Fer + expo Romain Lardanchet annulé  + expo Grég de Daslet + expo Ombre @ Le Ninkasi - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon (11h00/05h00 - 30€/40€ les deux jours - 18€/23€ un seul jour)
26/03: Soirée "La Vie de Château #3": Not A Love Story featuring Phil Von (Von Magnet) & Sakurako + Def + Amine Boucekkine + Michel Titin Schneider + Chus Martinez @ Le Château Ephémère - 470 Av Vanderbilt - 78955 Carrières sous Poissy (19h00/01h00 - 8€/10€)
26/03: Soirée Dark Circle "Eclectronic": dj Der Gregolini + dj Rubbix @ Le Csp - 47 Pl Carnot - 59500 Douai (20h00 - entrée libre)
26/03: Soirée "Keep it Weird": dj Aymeric Ponsart aka The Fly + dj Rudolph Dip aka Space Jokey @ Le Bauhaus - 20 Rue Chenoise - 38000 Grenoble (21h00 - entrée libre)
26/03
: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Nash + dj Element + dj Oxil + dj Laurent @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
26/03: Aeroflot (Goodbye Ivan vs Pol) @ Festival "Electron" - Le Cercle des Bains - 8 Rue des Vieux Grenadiers - 1205 Genève CH
26/03: Soirée "Torture Garden": dj David Tg + dj Demetra Vox + perf Lacing Lilith + perf Zora Vipera + perf Charly Voodoo @ Festival "Electron" - La Halle W - 37 Chemin Jacques Philibert de Sauvage - 1219 Châtelaine - Genève CH (strict dress code)
26/03: Jessica 93 + Noir Boy George + The Mondrians @ Le Kremlin - 1 Rue du Coppet - 1870 Monthey CH (20h00 - 10chf)

26/03: Festival "Black Easter": Monica Richards (Faith & The Muse) + She Past Away + Evi Vine (The Eden House) + Les Panties + Jo Quail + Sullen Serenade @ Le Zappa - 6 August Leyweg - 2000 Anvers BE
27/03: The Kvb @ Le Phare - 50 Bd Gambetta - 87000 Limoges
27
/03: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ Le Café de la Danse - 5 Passage Louis Philippe - 75011 Paris
27/03: Spectres
@ La Péniche - Av Cuvier - 59000 Lille
27/03: La Mverte @ Le Sucre - 49/50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (15h30 - 5€)

27/03
: Festival Millenium eX Mortis "Ex.Fest": Ambassador 21 + Bak XIII + Cacophoneuses + Cheerleader 69 (Punish Yourself) + Eva3 featuring Riotmiloo + Flint Glass + Lith + Malaise Constant + Operation Of The Sun (Tat) + Vigilante + dj G.G (Convulsions Sonores) + dj Insext + dj Le Chiffre + dj Panda annulé + dj Le Machiniste + expo Aska + expo Amy Chaos Children + expo Daisy'd de Fer + expo Romain Lardanchet
annulé  + expo Grég de Daslet + expo Ombre @ Le Ninkasi - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon (11h00/05h00 - 30€/40€ les deux jours - 18€/23€ un seul jour)
27/03: Agoria vs Carl Craig @
Festival "Electron"- Le Palladium - Rue Couleuvreunière - 1204 Genève CH
27/03: Pylone
@ Festival "Electron" - Le Cercle des Bains - 8 Rue des Vieux Grenadiers - 1205 Genève CH
27
/03: Festival "Black Easter": In The Nursery + Attrition + Rosa Rubea (Camerata Mediolanense) annulé + Mila Mar + Hekate + Paul Mercer + Elvya Dulcimer @ Le Zappa - 6 August Leyweg - 2000 Anvers BE
28/03: Moderat @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris
28/03: Projection "B-Movie" de Mark Reeder
@ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)
28/03: Le Prince Harry + Beards + Sect Tape @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h30 - 12chf)
29/03: A Place To Bury Strangers @ Le Rockstore - 20 Rue de Verdun - 34000 Montpellier

29/03: Perturbator + Gost + Das Mortal + Tommy'86 @ La Mjc Louis Aragon (Jack Jack) - 16 Pl Gaillard Romanet - 69500 Bron - Lyon (19h15)
29/03: KK Null interprète "Ruin Porn" @ La Ménagerie de Verre - 12 Rue Lechevin - 75011 Paris
30/03: Jessica 93 + Trotski Nautique + Bitpart @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00 - 8€)
30/03
: Carpenter Brut @ Le Cargo de Nuit - 7 Av Sadi Carnot - 13200 Arles
30/03: The Intelligence + Rank @ Le Marché Gare - 34 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon (20h00 - 9€/11€/13€)
30/03: Spectres @ Le Chabada - 56 Bd du Doyenné - 49000 Angers
30/03: KK Null interprète "Ruin Porn" @ La Ménagerie de Verre - 12 Rue Lechevin - 75011 Paris
30
/03: And Also The Trees @ L'Os à Moëlle - 153 Av Emile Max - 1030 Schaerbeek - Bruxelles BE (20h00 - 20€/25€)
30/03: Station Echo
(Antiglück, Puppets) + Plastic People + dj Marx @ Le Ninkasi (Kafé) - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon (20h30 - entrée libre)
31/03: And Also The Trees @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris
31/03: Grand Blanc @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthecourt - 76000 Rouen
31/03: Spectres + Zëro (Bästard, Deity Gun) @ Le Cluricaume & Le Relax - Place du Marché - 86000 Poitiers (21h00 - entrée libre)
31/03: Princess Century (Austra, Trust) @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 8€/10€)
31/03: Perturbator + Gost + Dan Terminus @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
31/03: Mansfield Tya + Mensch
@ La Salle Jean Carmet - 30 Rue Charles Gounod - 72700 Allonnes
31/03
: Soirée "Le Boucanier": Sex Gang Children + dj Lady Agnès @ Le Bus Palladium - 6 Rue Pierre Fontaine - 75009 Paris (21h00/05h30 - 25€/30€)

FEVRIER 2016

02/02:
Le Verdouble featuring Yann Gourdon & Yvan Etienne @ L'Ecole Média Art - 7 Rue Leschenault de la Tour - 71100 Chalon sur Saône
03/02: Le Verdouble featuring Yann Gourdon & Yvan Etienne + dj D'Incise @ La Cave 12 - 5 Rue de la Prairie - 1200 Genève CH (21h00)

04/02: Dune Messiah @ Les Balades Sonores - 1 Av Trudaine - 75009 Paris (19h30 - entrée libre)
04/02:
Le Verdouble featuring Yann Gourdon & Yvan Etienne @ Le Bauhaus Bar - 20 Rue Chenoise - 38000 Grenoble (19h30 - entrée libre)
04/02: dj Archive @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris
05/02: Arnaud Rebotini (Black Strobe) + Carpenter Brut @ La Vapeur - 42 Av Stalingrad - 21000 Dijon
05/02: Drex Mc Dowall (Coil, Psychic Tv) + Helm @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris (20h30 - 10€/12€)
05/02: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ L'Alhambra - 21 Rue Yves TOudic - 75010 Paris
05/02: Tisiphone + Rank + East @ La Tanière - 9 Rue de la Richelandière - 42000 St Etienne (21h00 - 5€)
05
/02: Sylvain Chauveau @ Festival "La Folle Journée" - 44000 Nantes
05
/02: Le Verdouble featuring Yann Gourdon & Yvan Etienne @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 5€)
05/02: Soirée "Electro dell' Arte": Potochkine + dj Eden Discorance @ L'Asile 404 - 135 Rue d'Aubagne - 13006 Marseille (21h00 - 2€)
05/02: Soirée "Third Coming Records": Dune Messiah + War In Youth + Poison Point + Ra + djs Kinski & Kaplan + dj Louis X. Legris @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00 - 10€/12€)
05/02: Soirée "Release Party": Infecticide + Le Crabe + Musique Post Bourgeoise + Fourmi + dj Pute Acier + dj Sinead O' Connick @ Les Caves Lechapelais - 7 Rue Lechapelais - 75017 Paris (21h00/06h00 - 8€)
05/02: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pj + dj Dee O' Flash + dj Helden @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
05/02: Soirée "Notte Brigante #3": dj June + dj Thomas B. + djs Jutix & Jean Kirk @ Le Terminal - 3 Rue Terme - 69001 Lyon (24h00/06h00)
05/02: Komplikations + Ghetto Blaster + dj Shlominou @ L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (19h00 - tarif libre)
06/02: Frustration @ Le Rockstore - 20 Rue de Verdun - 34000 Montpellier
06/02: Vitalic @ Le Showcase - Pont Alexandre III - Port des Champs Elysées - 75008 Paris
06/02: Carpenter Brut + Horskh + Flesh @ L'Echo System - Zone Artisanale de l'Ecu - 70360 Scey sur Saône (20h30 - 13€)
06/02: Orange Blossom @ Le Théâtre Municipal - Bd Victor Hugo - 62400 Béthune
06
/02: Sylvain Chauveau @ Festival "La Folle Journée" - 44000 Nantes
06/02: Morphoex @ Le Café Sauvage - 36 Rue Manvieu - 14000 Caen
06/02: Molly Nilsson + Ctm @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris (20h00 - 13€/15€)
06/02: Plastic People + Frisson @ Les Passagers du Zinc - 5 Rue de Vignier - 25000 Besançon (20h00)
06/02: Anna's Tree (Collection d'Arnell Andrea) @ La Bibliothèque Jacques Prévert (Salle Paul Eluard) - Esplanade de la Laïcité & Rue de France - 50100 Cherbourg Octeville (15h30 - entrée libre)
06/02: Waiting For Words @ Le Bistrot des Amis - 6 Pl des Platanes - 79340 Fomperron (20h30/02h00 - entrée libre)
06/02: Festival "Industrial #20": Kas Product + Spetsnaz + James Rays Gangwar + Servovalve + Hologram_ + Savak @ La Mjc Picaud - 23 Av du Docteur Picaud - 06400 Cannes (18h00 - 20€/25€) puis
"After Industrial Fest": dj Element + dj Klass-X + dj Virus @ Le Sun Sept - 5 Rue du Docteur Monod - 06400 Cannes (24h00 - entrée libre)
06/02: Soirée "Third Coming Records": dj Dune Messiah + dj Ra + dj War in Youth + dj Poison Point + dj Louis X. Legris @ Le Pigalle Country Club - 59 Rue Jean Baptiste Pigalle - 75009 Paris (22h00/05h00 - entrée libre)
06/02: Soirée "Dark Circle": dj Box + dj Spax @ Le MG Playground - 134 Rue des Ferroniers - 59500 Douai
06/02: Soirée "Cabaret Bizarre": dj Lord Nevermore + dj Fabrice Noir + dj Antz + dj Rock Rocket + dj Miss Tralala + perf Reuben Kaye + perf Billie Rae + perf Chrisalys + perf Michaël Ronsky + perf Curly Gumbo Lee @ Le Casino de Montbenon - 3 Allée Ernest Ansermet - 1000 Lausanne CH (21h00 - 35chf - strict dress code)
06/02
: Soirée "Fantastique Night #47": Schonwald + Winter Severity Index + Starcontrol + Phantom Love + dj Il Pulsivo @ Le Botanique (Witloof) - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE (20h00 - 12€/16€ - 5€ après les concerts)
07/02: In Aeternam Vale @ La Concrète - 69 Port de la Rapée - 75012 Paris
07
/02: Sylvain Chauveau @ Festival "La Folle Journée" - 44000 Nantes
08/02: Kg @ Le Bouffon de la Taverne - 44 Rue de Carouge - 1200 Genève CH (22h00 - 5chf)

08/02
: Soirée "Black Box #5": Drift @ Le Beursschouwburg - 20/28 Rue August Orts - 1000 Bruxelles BE (21h00)
09/02: Uk Subs @ Le Ninkasi - 267 Rue Marcel Mérieux - 60007 Lyon
09/02: Orange Blossom @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon
09/02: Déficit Budgétaire + Super Besse @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (20h00 - 6€/8€)
09/02: Laibach @ Le Bozar - 23 Rue Ravenstein - 1000 Bruxelles BE
09/02: Massive Attack @ La Rockhal - 5 Av du Rock n' Roll - 4000 Esch sur Alzette LUX
10/02: Orange Blossom @ La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand
10/02: Kg
@ L'Embobineuse - 11 Bd Bouès - 13003 Marseille
10/02: Soirée "Jericorp": Ventre De Biche + Animal En Acier @ Le Pub Z - 58 Rue Bonneterie - 84000 Avignon (21h00 - tarif libre)
10/02: Spoon God @ Le Coeur de Boeuf - 135 Pl du Maréchal Juin - 39000 Lons le Saunier
11/02: Tindersticks @ Le Petit Vélo - 10 Rue Fontgiève - 63000 Clermont Ferrand
11/02: Orange Blossom @ La Source - 38 Av Lénine - 38600 Fontaine - Grenoble
11/02
: Obszön Geschöpf @ Le Portobello Rock Club - 7 bis Av de Tourville - 14000 Caen
11/02: Soirée "Squelette Froid #1": Hante (Minuit Machine) + Sydney Valette + dj Black Özlem @ L'International - 5/7 Rue Moret - 75011 Paris (20h00/00h00)
11/02: Hubert Félix Thiéfaine @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH
12/02: Arnaud Rebotini (Black Strobe) @ Le Manège - 10 Rue Colbert - 56100 Lorient
12/02: Orange Blossom @ Le Théâtre Jean Lurcat - Av Lissiers - 23200 Aubusson
12/02: Dave Clarke @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon
12/02: Ventre De Biche + Animal En Acier + Fluctuat Nec Vergetur @ Le Mat - Pl St Roch - 34000 Montpellier
12/02: Bataille Solaire + Eszaid @ L'Olympic Café - 20 Rue Léon - 75018 Paris

12/02: Soirée "Black Özlem": Death In Rome + Cellule 34 + Unité d'Habitation + djs Les Saigneurs de la Night + dj Iskra Starover + dj Sevin Victus + dj Diaphane @ La Balle au Bond - 3 Quai Malaquais - 75006 Paris (21h00/05h00)
12/02: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pj + dj Dee O' Flash + dj Helden @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
12/02: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
12/02: Matthew Collings + Jerusalem In My Heart + Orson Hentschel @ Le Sas - 23 Rue du 23 Juin - 2800 Delémont CH
12/02: King Dude @ Le Cactus Club - 27 Rue Magdalena - 8200 Bruges BE
13/02: Hocico + Roses Of Pain (The Cemetary Girlz) @ Le Nouveau Casino - 109 Rue Oberkampf - 75011 Paris (19h00 - 23€/26€)
13/02: Carpenter Brut + Perturbator @ Le Gueulard Plus - 3 Rue Victor Hugo - 57240 Nilvange
13/02: Malakwa + Porno Graphic Messiah + The Temple Of Nemesys (Tamtrum) @ Le Rat's - 125 Bd de l'Industrie - 83480 Pugnet sur Argens (19h30 - 10€/13€)
13/02: Poutre @ Le Black Sheep - 21 Bd Louis Blanc - 34000 Montpellier (21h00 - 5€)
13/02: Shiny Darkness @ La Boutique Cultura - Centre Commercial Héron Parc - Av de l'Avenir - 59260 Lézennes - Villeneuve d'Asq - Lille (14h00 - entrée libre)
13/02: Harshlove + Animal En Acier + Drog + Piscine A Gravats @ L'Embobineuse - 11 Bd Bouès - 13003 Marseille
13/02: Besoin Dead + Sumerian Fleet remplacé par Noir Boy George + Wolf Shield + djs Bunker Bal @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h00 - 8€/10€)
13/02: Désir De Mort + Raymonde Howard + Humming Bird @ Le Pakebot - 43150 Chadron
13/02: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/04h00 - entrée libre)
13/02: Tortoise @ Festival "Antigel" - L'Alhambra - 10 Rue de la Rôtisserie - 1204 Genève CH (21h30)
15
/02: Dave Phillips @ Le Centre Culturel André Malraux - Rue de Parme - 54500 Vandoeuvre lès Nancy
15/02: Décibelles + Fishbach @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (15h30/20h30 - 5€)
15/02: Le Fond De l'Air Effraie + Lovatarax
@ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes
16/02: Dave Phillips @ La Mjc Desforges - 27 Rue de la République - 54000 Nancy
16/02: Duo Puech Gourdon @ Le Dar Lamifa - 127 Rue d'Aubagne - 13006 Marseille
17
/02: Dave Phillips @ Le Centre Régional d'Art Contemporain - 19 Av des Alliés - 25200 Montbéliard
17/02: Yann Gourdon & Toad @ Le Grim - 3 Impasse Montevideo - 13006 Marseille
17/02: The Scaners @ La Grooverie - 9 Rue du Jardin des Plantes - 69001 Lyon (20h00 - 6€)
18
/02: Dave Phillips @ L'Atelier de l'Etoile - 15 Rue de Dole - 25000 Besançon
18/02:
Le Verdouble + Trio Puech Gourdon Brémaud @ L'Asile 404 - 135 Rue d'Aubagne - 13006 Marseille
19/02: Arnaud Rebotini (Black Strobe) @ Le Temps Machine - 49 Rue des Martyrs - 37300 Joué lès Tours
19/02: Sudden Infant + Lucas Abela @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris (20h30 - 8€/10€/12€)
19/02: Sylvain Chauveau @ Le Collège des Bernardins - 20 Rue de Poissy - 75005 Paris
19/02: Harold Martinez @ Le Cap 270° - 1 Quai St Pierre - 44420 La Turballe
19
/02: Dave Phillips @ L'Oblik - 15 Av Albert Einstein - 69100 Villeurbanne - Lyon (21h00 - tarif libre)
19/02: Xtr Human + Cioran @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)
19
/02: Besoin Dead (Usé) + Marylin Rambo + La Fïole + dj Tofu Touflam @ Les Pavillons Sauvages - 35 Av Jean Dagnaux - 31000 Toulouse
19/02: Vedett + Eliott Jane @ Le Marché Gare - 34 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon
19/02: Plastic People @ La Bobine - 42 Bd Clémenceau - 38000 Grenoble (20h30 - 8€)
19/02: Joujou @ Le Poulpe - 2484 Route de l'Eculaz - 74930 Reignier
19/02: Sydney Valette + Egoprisme + Exposant @ L'Olympic Café - 20 Rue Léon - 75018 Paris
19/02: Soirée "La Fête Triste vs Positive Education": Esplendor Geometrico + Kangding Ray + Schemer + Izwalito + djs La Fête Triste + djs Positive Education @ Le Musée de la Mine (Salle des Pendus) - 3 Bd Franchey d'Esperrey - 42000 St Etienne (22h00/04h00 - 12€)
19/02: Soirée Villa Diodati vs Pop is Nothing "You Mix Me Round" @ La Tavarn Roazhon - 9 Rue de St Malo - 35000 Rennes (21h00 - entrée libre)
19
/02: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Trevor Rêveur @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
19/02: Soirée "Noise Fest #3": Mika Vainio (Pan Sonic) & Franck Vigroux + Stephen O' Malley (Sun O))) ) + Andy Guhl @ Le Sas - 23 Rue du 23 Juin - 2800 Delémont CH (21h00/03h00)
19/02: Dopplereffekt @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
19/02: Autobahn @ Le Romandie - 1 Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH annulé
19/02: Soirée "It's a Cold Cold Night!": dj Ava + dj Cheeky @ Le Romandie - 1 Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH (24h00 - 5chf)
19/02: Solar Skeletons @ Les Ateliers Claus - 15 Rue Crickx - 1000 Bruxelles BE
20/02: Manu Le Malin @ Festival "Tapage Nocturne" - Les Docks des Suds - 12 Rue Urbain V - 13002 Marseille (20h00/06h00)

20/02: King Dude @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris
20/02: Harold Martinez @ Le Cabaret Vauban - 19 Av Georges Clémenceau - 29200 Brest
20/02: Jerusalem In My Heart @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon
20/02: Wienn + Ten Volt Shock @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69005 Lyon (20h00 - entrée libre)
20/02: Dave Phillips + Jean Bender + William Nurdin @ La Gueule Noire - 16 Rue du Mont - 42000 St Etienne (20h30 - tarif libre)
20
/02: Besoin Dead (Usé) + Marylin Rambo + La Fïole + Absdeed + Veluxed @ Le Celtic Pub - 1 Rue de l'Harmonie - 65000 Tarbes
20/02: Zéro Absolu @ Le Brise Glace - 54 bis Rue des Marquisats - 74000 Annecy
20/02: Christian Vialard + My Tiger Side + Ghostplaza @ Le Black Sheep - 21 Rue Louis Blanc - 34000 Montpellier
20/02: Soirée "La Fête Triste vs Positive Education": Esplendor Geometrico + June + djs La Fête Triste + djs Positive Education @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (24h00/07h00 - 12€/15€)
20/02: Soirée "New Wave": Dageist + Original Band + djs @ Le Château d'Or (Tennessee Club) - 460 Rue Jules Guesde - 59150 Wattrelos (20h00/04h00 - 5€)
20/02: Soirée "Creatures of the Night": The Permanent Confusion + dj Pinky Bloody Mary + dj Digital Carnaval @ Le Centroi - 103 Av de la Libération - 54000 Nancy (21h00 - tarif libre)
20/02: Soirée "Minitel Noir": Unhappybirthday @ Le Rouge - 8 Pl St André - 59000 Lille (20h00 - tarif libre)
20/02: Soirée "Hypnotic Emotion : Dark Karnival": dj Nodead + dj Mickey aka Eurydice @ La Foule (Bonnie & Clyde) - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (23h00/07h00 - entrée libre)
20/02: Bak XIII + Syndrome Wpw + dj Hicks Gore @ L'Undertown - 1 Pl des Cinq Continents - 1217 Meyrin - Genève CH (21h00/02h00 - 10chf)
20/02: Arnaud Rebotini (Black Strobe) @ L'Ebullition - 34 Rue de Vevey - 1630 Bulle CH
20/02: Soirée "Passagers de la Nuit": Parade Ground + Chemical Sweet Kid + Interfront + dj Patrick Codenys + dj Gianluca + dj Albert Pavia @ Le Belvédère - 1 Av Marie d'Artois - 5000 Namur BE (20h00 - 10€)
21/02: King Dude @ La Péniche - Av Cuvier - 59000 Lille
21/02: Harold Martinez @ Le Bar à Mines - 7 Rue de Constantine - 37000 Tours
21/02: Jerusalem In My Heart @ La Chapelle St Jacques - Rue St Jacques - 41100 Vendôme
21
/02: Dave Phillips @ Le Raymond Bar (- 1 Rue Pr&é la Reine - 63000 Clermont Ferrand
21
/02: Besoin Dead (Usé) + Marylin Rambo + La Fïole + Ultra Démon @ Le Poil de la Bête - 09290 Le Mas d'Azil
21/02: Sudden Infant + Lucas Abela + Adam Asnan + dj Nure Onna @ La Cave 12 - 5 Rue de la Prairie - 1200 Genève CH (21h00)
22/02: Tindersticks @ La Fondation Quartier - 261 Bd Raspail - 75014 Paris

22/02: Bruit Noir (Mendelson) @ L'Antre Deux - 1 bis Rue Georges Lefèvre - 59000 Lille
22/02: Besoin Dead (Usé) + Marylin Rambo + La Fiôle @ Le Novo Local - 16 Rue Jules Guesde - 33800 Bordeaux
22/02: King Dude @ Les Rotondes - Rue de la Rotonde - 2448 Luxembourg LUX
23/02: A-Ha + Serge Teyssot Gay (Noir Désir) + Interzone @ Le Temps Machine - 49 Rue des Martyrs - 37300 Joué lès Tours
23/02: King Dude + Young Rival @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg (20h00 - 10€/13€)
23/02: Harold Martinez @ Le Joker's Pub - 32 Rue St Laud - 49000 Angers
23
/02: Jerusalem In My Heart @ Le Ciné XIII - 1 Av Junod - 75018 Paris
23/
02: Besoin Dead (Usé) + Marylin Rambo + La Fïole @ Le Cobaye - La Croix Grande - 12270 St André de Najac
23/02: Soirée "Tribute to David Bowie": dj Patoche @ Le Lock Groove - 15 Rue Roger - 75014 Paris (20h00/00h00 - entrée libre)
24
/02: Tindersticks @ Le Grand Théâtre - Pl du Théâtre - 21000 Dijon
24/02
: Bruit Noir (Mendelson) @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon
24/02: 2Methyl + Jc Satan + Ten Volt Shock
@ La Rodia - 4 Av de Chardonnet - 25000 Besançon
24/02: Jerusalem In My Heart @ Le Conservatoire (Chapelle) - 26 Rue Hoche - 35000 Rennes (20h00 - 8€)
24/02: Zone Libre featuring Serge Teyssot Gay (Noir Désir)
@ La Boîte à Musique - 20 Bd d'Alsace - 57000 Metz
24
/02: Besoin Dead (Usé) + Marylin Rambo + La Fïole @ La Remoutarié - 12550 St Martrin
24/02: Marching Church (Icecage) @ L'Olympic Café - 20 Rue de Léon - 75018 Paris
25/02: Tindersticks @ Le Château Rouge - 1 Route de Bonneville - 74100 Annemasse
25
/02: Harold Martinez @ Le Ferrailleur - Quai des Antilles - 44000 Nantes
25/02: Besoin Dead (Usé) + Marylin Rambo + La Fïole @ Le Blizart - Rue de la Gare - 43160 La Chaise Dieu
25/02: Jerusalem In My Heart @ L'An Vert - 4 Rue Mathieu Polain - 4000 Liège BE
25/02: Soirée "Minitel Noir": Unhappybirthday @ Le Rouge - 8 Pl St André - 59000 Lille (20h00 - tarif libre)
26/02
: Bruit Noir (Mendelson) @ Festival "Hors Pistes" - La Bibliothèque Bonlieu - 1 Rue Jean Jaurès - 74000 Annecy (18h30 - entrée libre)
26/02: Massive Attack 
@ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
26
/02: Tindersticks @ La Cartonnerie - 84 Rue du Docteur Lemoine - 51100 Reims
26/02: Savages
@ La Vapeur - 42 Av Stalingrad - 21000 Dijon
26/
02: Jerusalem In My Heart @ Le Séchoir - 25 Rue Josué Hofer - 68100 Mulhouse
26
/02: Besoin Dead (Usé) + Marylin Rambo + La Fïole @ Le Café Quoi - Route de Clermont - 63890 St Amant Roche Savine
26/02: Bak XIII + La Marmite + dj Mix o Matos @ Le Freaked Studio - Bâtiment 18 - Rue Charles d'Estaing - 51450 Bétheny (20h00)
26/02: Pascal Comelade & Limiñanas + 202 Project @ Le Transbordeur (Club) - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon
26/02: In Aeternam Vale @ La Gaîté Lyrique - 3 bis Rue Papin - 75003 Paris
26
/02: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pj + dj Dee O' Flash + dj Helden @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
27/02: Massive Attack 
@ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
27
/02: Tindersticks @ Le Théâtre - 7 Pl du Théâtre - 62000 Arras
27/02: Savages @ L'Epicerie Moderne - Pl René Lescot - 69320 Feyzin
27/02: Sangre De Muerdago + Yann Gourdon @ Le Raymond Bar - 1 Rue Pré la Reine - 63000 Clermont Ferrand (21h00 - 5€)
27/02: Love In Cage + Popoï Sdioh + dj Federico Nerves @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille (20h00 - 5€)
27
/02: Besoin Dead (Usé) + Marylin Rambo + La Fïole + La Chasse @ La Gueule Noire - 16 Rue du Mont - 42000 St Etienne (20h30 - 5€)
27/02: Dageist
@ La Boutique Cultura - Centre Commercial Héron Parc - Av de l'Avenir - 59260 Lézennes - Villeneuve d'Asq - Lille (15h00 - entrée libre)
27/02: Egoprisme @ La Boutique Bad Seeds Recordshop - 26 Rue Massillon - 29200 Brest (entrée libre)
27/02: Soirée "Villa Diodati": Infecticide + Mutiara Damansara +
dj Kran + dj Kazu + dj Jan Markus + dj Loustyx @ Le Bar' Hic - 24 Pl des Lices - 35000 Rennes (21h00 - 6€)
27/02: Soirée "Discipline": dj Actress M + dj Roll the Dice @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
27/02: Soirée "Revolting Wave": dj Inferno + dj Jacky Brutal + dj Matic
@ Le Csp - 47 Pl Carnot - 59500 Douai (20h00 - entrée libre)
27/02: Soirée "Post Punk": dj Le Flamboyant aka Yannick Blay + dj Jc @ L'Ufo - 49 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris
27/02
: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Laurent + dj Gonzo Mania @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
27/02: Jad Wio + dj Herr Liebe aka Baron Von Schmock @ Le Bouffon de la Taverne - 44 Rue de Carouge - 1200 Genève CH (21h00 - 16chf)
27/02: Grand Blanc + Hyenaz @ Les Docks - 34 Av Sévzelin - 1000 Lausanne CH
27/02: Soirée "Neon Tragique": dj Voigt Kampf + dj Rocket Queen + dj Nanu @ Le Romandie - 1 Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH (23h00 - 5chf)
27/02: Bak XIII + [P.u.t] @ Le Magasin Quatre - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE
28/02: Savages 
@ La Rock School Barbey - 18 Cours Barbey - 33000 Bordeaux
28
/02: Besoin Dead (Usé) + Marylin Rambo + La Fïole @ Les Copains des Copains - 38450 Vif
28/02: Das Synthetische Mischgewebe + Télédétente 666 @ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes
29/02
: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ Le Cent Un - 3 Rue du Coche - 63000 Clermont Ferrand
29/02: Soirée "Madchester"
@ Le Lock Groove - 15 Rue Roger - 75014 Paris (20h00/00h00 - entrée libre)

JANVIER 2016

01/01: Soirée "She's in Parties": dj Nash + dj Grand Fréd + dj Gonzo Mania @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75011 Paris (23h00/06h00 - entrée libre)
02/01: Savage Republic + Icesun + dj Manic Lio aka Beheaded Duck @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00 - 10€)
03/01: Savage Republic @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille
05/01: perf "Hyphos" de Yann Marussich
@ L'Usine (Théâtre) - 11 Rue Coulouvrenière - 1204 Genève CH
06/01: Hante (Minuit Machine) @ La Gare St Sauveur (Bistrot de St So) - 17 Bd Jean Baptiste Lebas - 59000 Lille reporté
07/01: Franck Vigroux @ La Maison des Arts et de la Culture - 1 Pl Salvador Allende - 94000 Créteil - Paris
07/01: Treha Sektori + Chve (Amenra) @ Le Consouling Store - 13 Rue Baudelo - 9000 Gand BE (19h00 - entrée libre)
08/01: Mondkopf @ Le Ninkasi Kao - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon (23h00 - 8€)
08/01
: Obszön Geschöpf + Die Kur @ Le Biplan - 19 Rue Colbert - 59000 Lille (21h30 - 6€)
08/01: Divine Shade @ La Marquise - 20 Quai Victor Augagneur - 69003 Lyon (20h00 - entrée libre)
08
/01: Soirée "Stellar Kinematics": Hante (Minuit Machine) + La Main @ Le Café Pompier - 7 Pl Pierre Renaudel - 33000 Bordeaux (20h00/00h00)
08/01: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pj + dj Dee O' Flash + dj Helden + dj Molinette @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
08/01
: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
09/01: Vitalic @ Festival "Garosnow" - L'Espace Bleu Neige - Av de Mont Louis - 66210 Les Angles
09/01: Klaus Legal
@ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes (19h30 - 5€)
09/01: Soirée "Villa Diodati": Hante (Minuit Machine) + Mode In Gliani +
dj Kran + dj Kazu + dj Jan Markus + dj Loustyx @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes (21h00 - 6€)
09/01: Soirée "Release Party": Cheshire Cat The Bouncing + Death Proof Coffin + dj Nerves @ Le Do It Yourself - 1 Bd Bigo Danel - 59000 Lille (19h30/00h00 - 5€)
09/01: Soirée
Dark Discharge "Induscore Party": dj Juke + dj Gespenst @ Le Modjo - 108 Rue du Marché - 59000 Lille (21h00/03h00 - entrée libre)
09/01: Soirée Die Fabrik "Apocalypse #2 Industrial Solutions": dj Kleoxy + dj Isoder's Droning @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
09/01
: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/04h00 - entrée libre)
09/01
: Soirée "Hypnotic Emotion": dj Nodead + dj Mickey aka Eurydice @ La Foule - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (23h00/07h00 - entrée libre)
09/01: Soirée "La Sexorcisto": dj Antz + dj Doctor Miguel Angel + perf Johanna Wendychka + perf Mysty Lotus Voodoo Lady + perf Miss Harley Quinn @ Le Gt's - Av Tivoli - 1000 Lausanne CH (21h00/03h00 - 20€/25chf - strict dress code)
10/01: Soirée "Le Goûter Merveilleux": D'Incise + Scratch Records + Kevin Ramseier & Naomie Mabanda @ L'Usine (Spoutnik) - 11 Rue de la Coulouvrenière - 1204 Genève CH (18h00 - tarif libre)
11/01: Be Forest @ La Machine à Vapeur - Quai Ste Catherine - 54000 Nancy
11/01: Soirée "Black Box #4": Qual (Lebanon Hanover) @ Le Beursschouwburg - 20/28 Rue August Orts - 1000 Bruxelles BE (21h00 - 5€)
12/01: Be Forest + Dead Sea @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (19h30 - 8€/10€)
14/01: Cheerleader 69 (Punish Yourself) + Skinsitive @ L'Opa - 9 Rue Biscornet - 75012  Paris (20h00 - entrée libre)
14/01: Tisiphone + Enlarge Your Monster @ Le Kraspek Myzik - 20 Montée St Sébastien - 69001 Lyon (20h30 - 8€)
14/01: Soirée "Experiance Sekta #1": Nekra Damage + K 21 @ La Villa Arson - 20 Av Stephen Liégeard - 06000 Nice (19h30/23h30)
14/01: Soirée "Into the Void": Hord + Vidéodrome + Supérieur! + Angoisse @ Le Void - 58 Rue du Miral - 33000 Bordeaux (19h00/02h00 - 2€)
14/01: She Past Away + Veil Of Light @ L'Isc - 10 Neubruckstrasse - 3000 Berne CH
15/01
: The Fields Of The Nephilim + Soror Dolorosa @ Le Trabendo - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris annulé
15/01: Shizuka + Niid + Floating Arms @ Les Trinitaires - 10/12 Rue des Trinitaires - 57000 Metz (20h30 - 6€)
15/01: Waiting For Words @ Le Pince Oreille - 11 Rue des Trois Rois - 86000 Poitiers (22h00 - entrée libre)
15/01: Poison Point + Spoon God @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 60001 Lyon (20h45 - entrée libre)
15/01: Rob Jo Stard Band @ Le Bada Bing - 8 Rue Jean Reboul - 30000 Nîmes (21h00 - 5€)

15/01: Soirée "Third Coming Records": Agapes + dj Nash + dj Louis X. Legris @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h00 - 6€)
15/01: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pj + dj Dee O' Flash + dj Helden + dj Molinette @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
15/01: Soirée "She's in Parties": dj Manic J.L. + dj Manic Lio aka Beheaded Duck + dj Andy Julia + dj Zoé Von Herrschaft @ Le Klub - 14 Rue St Denis  75001 Paris (23h00/06h00 - 10€)
16/01: Treha Sektori + Locrian @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h00 - 8€/10€)
16/01: Hord @ Le Chinois - 6 Pl du Marché - 93100 Montreuil - Paris
16
/01: Waiting For Words @ Le Pince Oreille - 11 Rue des Trois Rois - 86000 Poitiers (22h00 - entrée libre)
16/01: Stille Volke + Naheulband + Echos De La Terre Du Milieu @ Le Bascala - 12 Rue de la Briqueterie - 31150 Bruguières - Toulouse
16/01: Soirée "Nia Fest": Tisiphone + Le Chemin De La Honte + Taulard + Metalking @ Le Cent Deux - 102 Rue d'Alembert - 38000 Grenoble (14h00/23h00)
16
/01: Soirée "Villa Diodati": dj Kran + dj Kazu + dj Jan Markus + dj Loustyx @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00 - entrée libre)
16/01: Soirée "New Cave": dj Warsaw + dj John Doe @ Le Teulère de Brest - 11 Rue Teuère - 33000 Bordeaux (19h00/02h00 - entrée libre)
16/01: Soirée "New Wave Fm 80": dj Cagex @ Le Vin'ill Café - 7 Cours de l'Illiade - 67400 Illkirch Graffenstaden (21hàà/01h30 - entrée libre)
16/01: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris @ Le Festin Nu - 10 Rue de la Fontaine du But - 75018 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
16/01: Soirée "L-Ektrod #5": dj Golem XIII + dj Infekkt' + dj Krow + dj Plexe + dj Feufollet + dj Pete Untitled + perfs @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (22h00/06h30 - 5€/10€)
16/01: Vernissage "Par Delà les Chemins du Père Lachaise": dj Le Révérend = expo Didier Coste @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (20h00/21h00 - entrée libre)
16/01: Ventre De Biche @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1204 Genève CH (21h30 - 2chf)
annulé
16/01: Soirée "Nebbia Luminosa": Dewey Bell + Chantal Goa + dj Le Horla + dj Maudite + dj Black Fanfare @ L'Usine (Théâtre) - 11 Rue Coulouvrenière - 1204 Genève CH (22h00/04h00)
16/01: The Kvb + Winter In Deutschland @ Les Caves du Manoir - 1 Pl du Manoir - 1920 Martigny CH (21h00/02h00 - 15chf/18chf)
16
/01: Obszön Geschöpf @ Le Barock - 35 Rue Titeca - 8000 Bruges BE
19/01: Ashkey @ Le Ninkasi - 167 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon
20/01: Soirée "Post Punk": dj Dobbo @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (21h00/01h00 - entrée libre)
20
/01: Luca Sigurta + She Spread Sorrow + perf Sable et Mouvante @ La Reliure - 45 Rue St Jean - 1201 Genève CH (18h00/22h00 - entrée libre)
21/01: Witxes + 178° @ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes
(19h30 - 5€)
21/01: Soirée "Buzzique Live": Tisiphone + Station Echo @ Le Jack Jack - Pl Gaillard Romanet - 69500 Bron (2Hh30/23h30 - 6€)
21/01: Soirée Boudoir Moderne "Rave in the Cave" @ Le Père Peinard - 1 Rue des Chalets - 31000 Toulouse
21/01: Soirée "La Fête Triste vs Jeudi Minuit": Iqa + dj Jan Melnick + dj Moyo @ La Java - 105 Rue du Faubourg du Temple - 75010 Paris (24h00/06h00 - 5€)
21/01: Soirée "New Noise vs Hibooking": Author & Punisher + djs New Noise @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris
22/01: The Hacker + Dj Hell @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse
22/01: Third Eye Foundation + dj Matt Elliott + djs Ici d'Ailleurs @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Lyon (20h00 - 8€/10€)
22/01: Ezekiel
@ Le Temps Machine - 49 Rue des Martyrs - 37300 Joué lès Tours
22
/01: Obszön Geschöpf @ Le Gordon Pub - 8 Rue du Bras d'Or - 62200 Boulogne sur Mer
22/01: Tisiphone @ Les Bons Sauvages - 2 Quai Jean Jacques Rousseau - 69350 La Mulatière - Lyon
23/01: Horskh
@ Le Moloco - 21 Rue de Seloncourt - 25400 Audincourt
23/01: Rank @ La Bobine - 2 Bd Clémenceau - 38000 Grenoble
23/01: Soirée "Katakomb": dj Jlg + dj Ys @ Le Gibier de Potence - 80 Quai du Havre - 76000 Rouen (21h00 - 3€)
23/01: Soirée "A Bat in the Cave": dj Dom @ La Mezzanine - 112 Cours Jean Jaurès - 38000 Grenoble (21h00 - entrée libre)
23/01: Soirée Boudoir Moderne "Rave in the Cave": dj Cold Sivers + dj Esse + dj Obsolescence Programmée @ Le Père Peinard - 1 Rue des Chalets - 31000 Toulouse (22h00 - entrée libre)
23/01: Soirée "Bunker #2": dj Mc Euroshima aka Post @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (21h00 - programmation conseillée seulement après 03h00)
23/01: Soirée "Club New Wave #16" @ La Bodega  - 30 Rue de Birmingham - 1000 Bruxelles BE (21h00/06h00 - 5€/8€)
23/01:
Festival "Bordeaux Rock": Die Üfer (Hord vs Volcan) @ La Bibliothèque Mériadeck (Auditorium) - 85 Cours Maréchal Juin - 33000 Bordeaux (16h00)
23/01:
Festival "Bordeaux Rock": A Boy Called Vidal (Marie Et Les Garçons) + Lonely Walk @ L'I-Boat - Bassin à Flot n° 1 - Quai Armand Lalande - 33000 Bordeaux (19h30 - 9€/12€)
23/01: Bak XIII @ Le Glatz - 2720 Tramélan (22h30/03h00 - entrée libre)
23/01: Tindersticks @ Le Botanique - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE
23/01: Soirée "Club New Wave #16": dj Chacha aka Public Relation + dj Globul + dj Hatecraft + dj Roac + dj Jim @ La Bodega - 30 Rue de Birmingham - 1000 Bruxelles BE (21h00/06h00 - 5€/8€)
24/01: Projection "The Waiting Room" de Tindersticks en présence de Stuart Staples @ Le Cinéma Etoile Lilas - Pl du Maquis du Vercors - 75020 Paris
24/01: Soirée "Sunday Tribute to David Bowie": The Funeral Warehouse + The Bowie Oddity + Lloyd Project + Raphaël Nr + The Fantasy Orchestra @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (18h30/22h30 - entrée libre)

24/01: Festival "Bordeaux Rock": dj Stephen Mallinder (Cabaret Voltaire) + projection "Industrial Soundtrack for the Urban Decay" @ Le Cinéma Utopia - 5 Pl Camille Julian - 33000 Bordeaux (20h00 - 10€)
27/01: Luca Sigurta + She Spread Sorrow
@ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes (19h30 - 5€)
27/01: Scott Kelly (Neurosis) + Chve (Amenra) + The Leaving @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h30 - 14chf)

28/01: This Quiet Army + Spero Lucem (Mondköpf, Saa
ad, Somaticae) @ L'Eglise St Merru - 78 Rue de la Verrerie - 75004 Paris (20h00 - 8€/12€)
28/01: Suède
@ La Cigale - 120 Bd Rochechouart - 75018 Paris
28/01: Orange Blossom @ La Closerie - Route de Méron - 49260 Montreuil Bellay

28/01: Ezekiel 
@ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris
28/01: Carpenter Brut @ Le Ferrailleur - Quai des Antilles - 44000 Nantes
28/01: Mensch @ La Fnac - 85 Rue de la République - 69002 Lyon (17h30 - entrée libre)
28/01: Soirée "Le Boucanier": Skeletal Family + dj Grand Fréd + perf Comtesse Léa @ Le Bus Palladium - 6 Rue Pierre Fontaine - 75009 Paris (21h00/05h30 - 20€)
28/01: Goodbye Ivan @ Le Walden - 9 Rue des Amis - 1200 Genève CH (19h00/22h00)
29/01: The Horrorist + Alexander Robotnick @ Le Cabaret Sauvage - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
29/01: Orange Blossom @ Le Centre Culturel - Rue Pierre de Coubertin - 35340 Liffre
29/01: Obszön Geschöpf @ Le Liverpool - 30 Rue de Mons - 59300 Valenciennes
29/01: Abraham Murder @ La Marquise - 20 Quai Victor Augagneur - 69003 Lyon (20h00 - entrée libre)
29/01: Scott Kelly (Neurosis) + Chve (Amenra)
@ L'I-Boat - Bassin à Flot n° 1 - Quai Armand Lalande - 33000 Bordeaux
29/01: Carpenter Brut @ Les Cuizines - 38 Rue de la Haute Borne - 77500 Chelles
29
/01: Bruit Qui Court @ L'Enclos - Route de St Vincent - 82150 Montaigu de Quercy
29/01: Conyliin @ La Bibliothèque Bonlieu - 74000 Annecy (18h30 - entrée libre)
29/01: Roberto Succo (Jessica 93, Noir Boy Georges, Scorpion Violente, Usé) + Girl Band @ Festival "Limbo" - Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00 - 21,20 €)
29/01: Soirée "Nothing Collective": Shadow Motel + Maara + Venera 4 + djs Minitel Noir + djs Transmission @ Le Bistrot de St So - Gare St Sauveur - 17 Bd Jean Baptiste Lebas - 59000 Lille (20h00 - entrée libre)
29/01: Scarlett's Fall & Mrs Burroughs @ Le Mouton Noir - 36 Grand Rue - 1700 Fribourg CH
29/01: Soirée "Kakakid Records": Harshlove + Our Fortress + Tamara Goukassova @ L'Ecurie - 14 Rue de Montbrillant - 1200 Genève CH
30/01: Kas Product
@ Festival "Limbo" - Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00 - 26,20€)
30/01: Arnaud Rebotini (Black Strobe) @ La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes (20h30 - 7€)
30/01
: Orange Blossom @ Le Théâtre Anne de Bretagne - Pl de Bretagne - 56000 Vannes
30/01: Mensch @ Le Périscope - 13 Rue Delandine - 69002 Lyon
30/01: Bruit Qui Court @ La Bigaille - Rue Fradin - 17320 Marennes
30/01: The Horrorist + Constance Chlore + dj Club Amour + dj Teenage Froos @ Le Café Pompier - 7 Pl Renaudel - 33110 Le Bouscat - Bordeaux (21h00/02h00 - 12€)
30/01: Factice Factory @ La Fabrique Théâtrale de la Base - 11/19 Rue de Bourgogne - 62750 Loos en Gohelle (20h00 - tarif libre)
30/01: One For Jude @ La Pénche El Alamein - Quai François Mauriac - 75013 Paris (20h30 - 8€)
30/01
: Curse Of The Vampire @ Le Blackpearl - 46 Rue de la Mer - 62100 Calais
30/01: Soirée "Boudoir Moderne": Vox Low + Wild Women & The Savages @ La Connexion Live - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse
30/01: Soirée "Dependance Party": Fillette + dj X-Noctis @ L'Asile 404 - 135 Rue d'Aubagne - 13006 Marseille (21h00 - tarif libre)
30/01: Soirée "Dark Fever Night": Malaise Constant featuring Le Chiffre (Convulsions Sonores) & Tat + dj Dark Therapy + dj Gl[d] + dj Miss Noir + dj Venin Carmin @ Les Feuillants - 5 Petite Rue des Feuillants - 69001 Lyon (22h00/04h00 - 5€)
30/01
: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Laurent + dj Gonzo Mania + dj Golem XIII @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
30/01: The Residents + Soirée "Néon Tragique": dj Rocket Queen + dj Nanu + dj Voigt Kampf @ Le Fri Son - 13 Route de la Fonderie - 1700 Fribourg CH
30/01: Goodbye Ivan @ Le Milliwatt - 1000 Lausanne (17h00 - sur réservation via deadvox@bluewin.ch)
31
/01: Alexander Hacke (Einstürzende Neubauten) & Danielle De Picciotto + Lisa Van Der Aa + Automat @ Festival "Limbo" - Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00 - 16€)
31/01: Nova Et Vetera + 1919 @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (18h00 - 8€)
31/01: This Quiet Army @ L'Auréole Béthencourt - 2 Rue d'Izel - 62127 Tincques (18h00/23h00)
31/
01: Scarlett's Fall & Mrs Burroughs @ Le Romandie - 1 Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH
31/01:
Soirée "Le T-Dansant s'invite au Manoir de la Famille Adams": Malaise Constant featuring Le Chiffre (Convulsions Sonores) & Tat + Desireless & Operation Of The Sun (Tat) + Greta Gratos + Radio Momie + David de Bâle + La Favorite et les Messagères d'Amour @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (17h00/00h00 - entrée libre)