JANVIER 2019

02/01: Les Hôpitaux + Cia Débutante (Le Villejuif Underground) @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

02/01: Soirée "Uncivilized" @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/00h30 - entrée libre) annulé

04/01: Soirée "Synthwave Night": Shredder 1984 + Introspect + Grimlin + Johnny Parigo @ L'International - 5/7 Rue Moret - 75011 Paris (19h00/01h00 - 7€)

04/01: Vernissage "Behind the Void": dj Maesta + dj Dave + expo Chymer @ La Houblonnière - 37 Rue de la République - 31000 Toulouse (21h00/01h00 - entrée libre)

04/01: Soirée "La Noctural": djs La Noctural @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (17h00 - entrée libre) annulé

05/01: Eydolon + Gofannon @ Le Café Burgaud - Le Bourg - 31330 Burgaud (21h30 - 5€/7€)

05/01: Tolouse Low Trax + dj Chien Ardent @ L'International - 5/7 Rue Moret - 75011 Paris (19h30 - 6€)

05/01: The Doctors + Order 89 + Versinthe 99 @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00/23h00 - entrée libre)

05/01: Soirée "Dancing with Myself #10": Johnny Hangover & The Fake News + djs @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h00/06h00 - 5€)

05/01: Soirée "Punish Your Maschine": And One + dj Klass-X + dj Baron Noir + dj Sx @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (21h00/06h00 - 27€ - 10€ après le concert)

05/01: Soirée "Take the Heat Off Me #2": dj Le Flamboyant aka dj Yannick Blay @ Le Truskel - 12 Rue Feydeau - 75002 Paris (22h00/05h00 - entrée libre)

06/01: Holy Motors @ Le Molotov - 3 Pl Paul Cézanne - 13006 Marseille (21h00 - 6€)

06/01: Soirée "Sunday Tribute to David Bowie": The Funeral Warehouse + Bowie Forever + Raw Candies + Karma Sandiego + Alex & The Suffragettes @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (18h30/23h30 - entrée libre)

07/01: Kim Wilde @ La Cigale - 120 Bd Rochechouart - 75018 Paris annulé

07/01: Fangs On Fur + Eaux Saines + Fantöms @ Le Fiacre - 42 Rue Cheverus - 33000 Bordeaux (21h00 - 5€)

08/01: Kim Wilde @ La Rock School Barbey - 18 Cours Barbey - 33000 Bordeaux annulé

09/01: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) @ Le Chauffe Marcel (Terrasse) - Piste de la Lovatière - Station de la Plagne Centre - 73214 Mâcot la Plagne (14h00 - entrée libre)

09/01: Soirée "Uncivilized" @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/00h30 - entrée libre) annulé

09/01: Soirée "Fantomatic Night #9": Fangs On Fur + Cheshire Cat The Bouncing (Dear Deer) + dj X-Pulsiv + dj Hatecraft @ Le Café Central - 14 Rue Borgval - 1000 Bruxelles BE (20h00/03h00 - entrée libre)

10/01: Kim Wilde @ Le Silo - 35 Quai du Lazaret - 13002 Marseille annulé

10/01: Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshire Cat The Bouncing) @ Le Royal Royal - 2 Rue Jamerai Duval - 54000 Nancy

10/01: Jemek Jemowit + Infecticide + Cachette à Branlette remplacé par Manu Louis @ L'International - 5/7 Rue Moret - 75011 Paris (19h30 - 5€)

11/01: Dead + Servo + Häshcut @ Le Portobello - 7 bis Av de Tourville - 14000 Caen (20h00 - 3€/5€)

11/01: Denuit + Gérard Jugno 106 (Stolearm) @ Le Black Sheep - 21 Bd Louis Blanc - 34000 Montpellier (21h00 - 5€)

11/01: Alice Botté (Jad Wio) @ La Black Star - 6 Passage Thiéré - 75011 Paris (19h00 - 7€)

11/01: Soirée "": Kompromat (Vitalic, Sexy Sushi) + dj Maud Geffray (Scratch Massive) + dj Azf + dj Louisahhh + dj Emo Goblin + dj Lëster @ Le Péripate - Pl Auguste Baron - 75019 Paris (21h00/07h00 - 10€)

11/01: Soirée "Golden Shower": Egoprisme + Heels Machine featuring Le Chiffre (Tat, Omnicore, Malaise Constant) + Godzilla Overkill + Sainte Marina + dj Black Özlem aka dj Cassandra Cobra + dj Fabienne Lte + dj Abajour Bp @ L'International - 5/7 Rue Moret - 75011 Paris (20h00/06h00 - 7€)

11/01: Soirée "Guinche Nocturne, Dancing Lugubre": dj Cadavre Exquis + dj Le Dandy + dj Boud + dj Ben @ La Dynamo - 6/8 Rue Amélie - 31000 Toulouse (21h00/04h00 - tarif libre)

11/01: Soirée "Cold Wave": dj Sue Ellen + dj Nick Kürten @ La Red House - 1 bis Rue de la Forge Royale - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

11/01: Soirée "Hypnotic Emotion": dj Nodead + dj Mickey aka dj Eurydice @ L'Anamorphose - 87 Rue St Honoré - 75001 Paris (21h00/06h00 - 10€)

11/01: Soirée "Satan Pop": dj Booth aka dj Jemek Jemowit @ L'Atalante - 26 Quai de la Marne - 75019 Paris (21h00/01h00 - entrée libre)

12/01: Raskolnikov + Grey Lips @ L'Atelier Collectif de la Petite Echelle - 18 Chemin des Tissottes - 29200 Thonon (20h00 - tarif libre)

12/01: Babel 17 + Ain Soph Aur + Modèle Martial @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

12/01: Frédéric D. Oberland (Oiseaux Tempête) + expo "le rêve d'un mouvement" @ L'Atelier Gustave - 36 Rue Boissonade - 75014 Paris (18h00 - entrée libre sur réservation)

12/01: Little Nemo + Golden Apes + Trouble Fait' + Myselfson + dj Icy Cold aka dj Manic J.L. + dj Thierry le Boucanier + dj Oxblood @ L'International - 5/7 Rue Moret - 75011 Paris (19h30/06h00 - tarif libre)

12/01: Soirée "Pogos pour les Exilés": Frustration + Le Prince Harry + Magnetix + Usé (Les Morts Vont Bien) + Mr Marcaille + Casse Gueule + Koonda Holaa @ La Salle André Pommery - Av des Déportés - 60600 Clermont - Dunkerque (19h00 - 10€/15€/20€)

12/01: Soirée "Joy, Sisters & Cure": dj Franxerox + dj Scaramouche @ La Chaouée - 1 Rue du Champé - 57000 Metz (21h00/02h30 - tarif libre)

12/01: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)

12/01: Soirée "Muslimgauze Memorial Night, tribute to Bryn Jones" @ Le 9b - 68 Bd de la Villette - 75019 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

12/01: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

12/01: Soirée "Blood Dolls Society": dj Nash + dj Klishee @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (23h00/05h30 - entrée libre)

12/01: Soirée "Nightoo": dj Laurent le Viet + dj Mc Fly + dj Psychoterror @ La Péniche River King - 108 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (23h00/06h00 - 12€)

12/01: Dässwat + Fertile Reality + Sey @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8490 Eernegem BE (20h00)

13/01: Kim Wilde @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon annulé

14/01: Kim Wilde @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg annulé

16/01: A Bowie Celebration (coverband David Bowie) @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris (51€/73€)

16/01: Soirée "Uncivilized #28": dj Tim Gainet (Poison Point, IV Horsemen) @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/00h30 - entrée libre)

17/01: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light interprète "substance" @ Le Stéréolux - 4 Bd Léon Bureau - 44000 Nantes (20h00 - 21€/26€)

17/01: Plomb (Katzenjammer Kabarett, In Memoria, Danger, Ba 13) + Les Morts Vont Bien (Usé) + Rubella Ballet @ L’Accueil Froid - 21 Rue Sully - 80000 Amiens 

17/01: In The Sight Of Vultures (Cult Of Occult) @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h30 - tarif libre)

17/01: Eydolon + Wegferend + Gofannon @ L'Usine à Musique - Rue Louis Bonin - 31000 Toulouse (20h00 - 6€)

17/01: A Bowie Celebration (coverband David Bowie) @ Le Théâtre Sebastopol - Pl Sebastopol - 59000 Lille (20h00 - 50€/70€)

17/01: Waveland (Blake's Optimism, Red City Noise, Dark Soul) + Warm Drag @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 8€)

18/01: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light interprète "substance" @ La Nouvelle Vague - Rue des Acadiens - 35400 St Malo (20h30 - 20€/23€)

18/01: The Driver (Manu le Malin) @ Le Magazine - 84 Rue de Trévise - 59000 Lille (24h00 - 10€/12€/15€)

18/01: Le Voyage De Noz @ Le Radiant Bellevue - 1 Rue Jean Moulin - 69300 Caluire et Cuire - Lyon (20h00 - 15€)

18/01: A Bowie Celebration (coverband David Bowie) @ Le Palais de la Musique et des Congrès (Salle Erasme) - Pl de Bordeaux Wacken - 67000 Strasbourg (20h00 - 50€/70€)

18/01: Amédée De Murcia + Ithaque @ La Rita Plage - 68 Cours Tolstoï - 69100 Villeurbanne - Lyon (20h00 - tarif libre)

18/01: Abschaum + Dollkraut + Die Wilde Jagd @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris (19h30 - 14€)

18/01: Soirée Maloka "Girl's Meeting": Rubella Ballet (Crass, Poison Girls) + Fangs On Fur + Totenwald + Litige + djs @ L'Espace Autogéré des Tanneries - 37 Rue des Ateliers - 21000 Dijon (20h00 - 8€)

18/01: Soirée "Offf d'Hiver": Laura Palmer (Tying Tiffany) + 205 Skato Kosmos (Vox Low) + Le Réveil Des Tropiques + Warm Drag + Uzhur + Viot @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris (20h00 - 9€)

18/01: Soirée "Bauhaus Bar": dj Hunter S. @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (22h00/02h00 - entrée libre)

18/01: Kangding Ray @ La Gravière - 9 Chemin de la Gravière - 1227 Acacias - Genève CH (24h00/06h00 - 10chf/15chf) 

18/01: Bak XIII + Geisterwald @ Le Sunset - 15 Rue du Léman - 1920 Martigny CH (21h00)

19/01: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light interprète "substance" @ La Clef - 46 Rue de Mareil - 78100 St Germain en Laye - Paris (20h30 - 20€/21€/25€/26€) complet

19/01: The Other Voices (coverband The Cure) + Personal Jesus (coverband Depeche Mode) @ Le Metronum - 2 Rond Point Madame de Mondonville - 31000 Toulouse (20h00 - 15€/20€)

19/01: Tisiphone + Dernier Futur + Anomalie Magnétique + Hopopop @ Le Grrrnd Zero - 60 Av Bohlen - 69120 Vaulx en Velin - Lyon (19h30 - tarif libre)

19/01: Structures + Lobby + Sheitans @ L'Olympic - 20 Rue de Léon - 75018 Paris (20h00 - 8€)

19/01: Festival "Unpleasant Grrrl's Meeting": Rubella Ballet (Crass, Poison Girls) + Fangs On Fur + Totenwald + Bluttat + The Violators + All This Mess + Mon Dragon + Litige + Ici Paris + Mary Bell + Mental Distress + dj Joli Monstre + dj Radio Terror @ Le Cirque Electrique - Porte des Lilas - 75020 Paris (14h00/02h00 - 15€/20€)

19/01: Soirée "Noir c'est Noir": Ghost Dance + Dageist + dj Der Gregolini + dj Ebmnator + dj Kiddo @ Le Bistrot de St So - Gare St Sauveur - 17 Bd Jean Baptiste Lebas - 59000 Lille (20h00/01h00 - entrée libre)

19/01: Soirée "Synthwave Introspection Night": Station Echo (Antiglück) + Pulp Machine + Symptomes Nuptiales @ Le Toï Toï le Zinc - 17/19 Rue Marcel Dutartre - 69100 Villeurbanne (20h00 - 6,50€)

19/01: Soirée "No Gender": Luna Vassarotti (Operant) + Angel Karel + Sentimental Rave @ Le Ninkasi (Kao) - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon (24h00/06h00 - 8€/10€/12€)

19/01: Soirée "Cyber Synthwave & Space Disco": Masami Komuro + dj Creepy Scratch @ La Houblonnière - 37 Rue de la République - 31000 Toulouse (21h00/02h00 - 3€)

19/01: Soirée "Katakomb": dj Jlg + dj Sèverine Denis @ La Taverne de Thor - 2 Quai Pierre Corneille - 76000 Rouen (21h00/01h30 - 3€)

19/01: Soirée "80's & New Wave Hits": dj Kick in the Eye + dj Aymeric Ponsart aka dj The Fly @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (22h00/02h00 - entrée libre)

19/01: Soirée "Tanz into Nightmare": dj Hastaröth @ Le C4 - 75 Rue des Trois Frères Barthélemy - 13006 Marseille (19h00/23h00 - entrée libre)

19/01: Soirée "Cold, Dark, Synth Wave, Italo": dj Sue Ellen @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

19/01: Soirée "L-Ektrod #17, Immortal": dj Mat + dj Golem XIII + dj Storb + dj Zoé Herschaft + dj Ravenska + dj Herk + dj Nibi + perf @ Les Caves St Sain - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (22h00/07h00 - 8€)

19/01: Jessica 93 + Black Salvation @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE

19/01: Rendez Vous @ Le Reflektor - 24 Pl Xavier-Neujean - 4000 Liège BE (20h00 - 16€)

19/01: Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshire Cat The Bouncing) @ ? - 4000 Liège BE

19/01: La Lune Noire + Tenedle @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8490 Eernegem BE (20h00)

19/01: Factheory + The Hermetic Electric @ Les Mélomanes - 6 Rue Rouge Croix - 7180 Seneffe BE (19h00)

19/01: Soirée "New Wave 80's": The Lovecats (coverband The Cure) + The Upcyclers + djs @ Le Titans Club - 8 Grand Place - 7870 Lens BE (19h30 - 5€)

19/01: Soirée "Goth Wave": Curse Of The Vampire + dj Darkalan + dj Punkhomer @ L'Escobar - 21 Rue des Puits l'Eau - 7500 Tournai BE (20h00/04h00 - entrée libre)

19/01: The Hermetic Electric + Factheory @ Les Mélomanes - 6 Rue Rouge Croix - 7180 Seneffe BE (19h00 - entrée libre)

20/01: Jessica 93 + Black Salvation @ Le Mc Daid's - 97 Rue Paul Doumer - 76600 Le Havre

20/01: Death Bells @ Le Molotov - 3 Pl Paul Cézanne - 13006 Marseille (21h00 - 6€) annulé

20/01: Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshire Cat The Bouncing) @ Le Kinky Star - 9 Vlasmarkt - 9000 Gand BE (20h00)

21/01: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light interprète "substance" @ La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand (20h30 - 22€/26€/29€)

21/01: Jessica 93 + Black Salvation @ Le Kraken - 20 Rue des Fossés - 50100 Cherbourg Octeville

22/01: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light interprète "substance" @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (20h00 - 26,50€/28€)

22/01: Jessica 93 + Black Salvation @ La Scène Michelet - 1 Bd Henry Orrion - 44000 Nantes (19h00 - 8€/10€)

23/01: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light interprète "substance" @ Festival "Bordeaux Rock" - La Salle des Fêtes Grand Parc - 39 Cours de la Luze - 33000 Bordeaux (19h45 - 22€/25€/28€)

23/01: Jessica 93 + Black Salvation + Le Villejuif Underground @ Le Rockstore - 20 Rue de Verdun - 34000 Montpellier (19h30 - 13,75€)

23/01: Métro Verlaine @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris

23/01: Soirée "Uncivilized #29": dj Le Flamboyant aka dj Yannick Blay @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/00h30 - entrée libre)

24/01: Jessica 93 + Black Salvation @ L'Atabal - 37 Allée du Moura - 64200 Biarritz

24/01: Oktober Lieber + Moro Ninja @ La Centrifugeuse - Maison de l'Etudiant - Campus Universitaire - Av de l'Université - 64000 Pau (21h00 - 5€)

24/01: Ellah A. Thaun (Valeskja Valcav) + Yossarians + Lysistrata + Louder Than Death + Bear Bones, Lay Low + Grand 8 & Terrenoire @ Festival "Mo' Fo" - Les Mains d'Oeuvre - 1 Rue Charles Garnier - 93400 St Ouen - Paris (19h00/00h30 - 12€/15€ par soir - 25€/35€/45€ pass 3 jours)

24/01: Soirée "Chanson Française en Sorbonne": Jean Pierre Kalfon, Denis Bortek & Kristof Kbye (Jad Wio) + Frédéric Zeitoun + Angelina Wismes @ L'Amphithéâtre Richelieu - 17 Rue de la Sorbonne - 75005 Paris (19h30/21h30 - entrée libre sur réservation nominative uniquement)

25/01: Oberst Panizza (Velvet Condom) + Venin Carmin @ Le Biplan - 19 Rue Colbert - 59000 Lille (20h30 - 6€)

25/01: Nehva & Valfeu (Tat, Operation Of The Sun) + TV Strangers (Antiglück, Puppets) annulé @ Festival "Soupe en Scène" - Pl de la République - 69002 Lyon (20h45/21h30 - tarif libre) + dj Le Chiffre @ Festival "Soupe en Scène" - Pl de la Bourse - 69002 Lyon (20h30 - entrée libre)

25/01: Grand Blanc + L'An 2000 + Why Mud @ Le Réacteur - 31 Bd Gambetta - 92130 Issy les Moulineaux - Paris (19h00 - 14€/16€)

25/01: Rendez Vous + Maestro @ L'Espace Michel Berger - 2 Rue Georges Pompidou - 95110 Sannois - Paris

25/01: Foudre! (Oiseaux Tempête, Mondkopf, Saåad) + Aaron Moore & Erik K. Skodvin @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris (20h00 - 10€/12€)

25/01: Martial Canterel (Xeno & Oaklander) + Poison Point (IV Horsemen) @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00 - 10€/13€)

25/01: Shiny Darkly + La Secte Du Futur + Offermose @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

25/01: Opium Dream Estate (Aelita, Deadchovsky, Crimson Muddle) @ La Black Star - 6 Passage Thiéré - 75011 Paris

25/01: Arne Vinzon + Fenster + World Brain @ Festival "Mo' Fo" - Les Mains d'Oeuvre - 1 Rue Charles Garnier - 93400 St Ouen - Paris (19h00/00h30 - 12€/15€ par soir - 25€/35€/45€ pass 3 jours)

25/01: Soirée "Dix moins Un": Tristesse Contemporaine + Oktober Lieber @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75019 Paris (21h00/06h00 - 9€ - entrée libre avant 23h00)

25/01: Soirée "Take the Heat Off Me #3": Plomb (Katzenjammer Kabarett, In Memoria, Danger, Ba 13) + Agapes + dj Le Flamboyant aka dj Yannick Blay @ Le Truskel - 12 Rue Feydeau - 75002 Paris (20h00/05h00 - entrée libre)

25/01: Soirée "Ebm": Fixmer / Mc Carthy (Nitzer Ebb) + dj Patrick Codenys (Front 242) + djs Mikrokosm + djs Departed @ L'I-Boat - Quai Armand Lalande - Bassin à Flot n° 1 - 33000 Bordeaux (24h00/06h00 - 10€/13€/15€)

25/01: Soirée "Les Mutants ont des Oreilles": dj David Thiriet + dj Jean Luc Billing @ Le Troc'afé - 8 Rue du Faubourg de Saverne - 67000 Strasbourg (19h00/00h00 - entrée libre)

25/01: Soirée Hedone "Dark Pulse": dj Guru! + dj Aestr @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (22h00/02h00 - entrée libre)

25/01: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pj + dj Trevor Rêveur + dj Maeva + dj Dee O' Flash @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)

25/01: Soirée Forensics "Tech Noire #16": dj Bunker Bal + dj Law + dj Haktion + dj Moyo + perfs @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (24h00/06h00 - 8€/10€)

25/01: Soirée NWPP80 "Ceremony #14": dj Lou Solaire + dj Jon K. Harker @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (24h00/06h00 - 7€/10€)

25/01: Soirée "Dark Matter": dj Milan Industrries + dj Icy Cold aka dj Manic J.L. @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

26/01: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) @ La Nef - Rue Louis Pergaud - 16000 Angoulême (21h30 - 18€/20€/25€)

26/01: Jessica 93 + Black Salvation @ Les Pavillons Sauvages - 45 Rue de Chaussas & 35 Av Jean Dagnaux - 31000 Toulouse

26/01: Divine Shade @ Festival "Soupe en Scène" - Pl de la République - 69002 Lyon (18h15/19h00 - tarif libre)

26/01: Shiny Darkly + Lobby @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (20h30 - entrée libre)

26/01: Follow Me Not @ La Maison Jaune - 4 Rue du Stivel - 29000 Quimper (21h00 - entrée libre)

26/01: Dopplereffekt + Jerusalem In My Heart + Strasbourg (Lonely Walk, Monsieur Crane, Tamara Goussakova) remplacé par Delacave + Société Etrange + Maria Violenza + Capelo @ Festival "Mo' Fo" - Les Mains d'Oeuvre - 1 Rue Charles Garnier - 93400 St Ouen - Paris (17h00/00h30 - 12€/15€ par soir - 25€/35€/45€ pass 3 jours)

26/01: Soirée Nightoo vs Nihil Intelligentsia "Secret Night vs Tanzlab #8": Gertrud Stein + dj Elvira Iskra + dj The Ringo + dj Uschmar + dj Simon S + dj Laurent le Viet @ Le Bateau Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris déplacé @ La Péniche Evènement - Quai de Bercy - 75012 Paris (23h00/06h00 - 12€)

26/01: Soirée "The Age of Consent" @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h00/06h00 - 5€)

26/01: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris @ La Sister Midnight - 4 Rue Viollet le Duc - 75009 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

26/01: Soirée "Post Punk, Industrial, Eclectic Wave": dj Paulina Panik @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

26/01: Soirée "Villa Diodati": dj Loustyx + dj Kazu + dj Kran + dj Jan Markus @ Le Melody Maker - 14 Pl St Mélaine - 35000 Rennes (21h00/01h00 - entrée libre)

26/01: Soirée "Fetnight": dj Grand Fréd @ L'Espace Garibaldi - 14 Rue de la Révolution - 93100 Montreuil - Paris (22h30/05h00 - 35€ - strict fetish dress code)

26/01: Dédicace "camouflage" de Laurence Dupré au sujet de Throbbing Gristle: interventions de Nicolas Bailly, Loulou Picasso, Jean Pierre Turmel (Sordide Sentimental)... @ L'Atelier Eiffel - 4 bis Passage Landrieu - 75007 Paris (17h30 - entrée libre)

26/01: Reverend Beat Man + The Revox @ Le Sunset - 15 Rue du Valais - 1920 Martigny CH (21h00)

26/01: Soirée "Electrodark #83, Bela Lugosi is not Dead Party": Coye + dj Herr Liebe aka dj Baron Von Schmock + djs La Noctural @ Festival "Black Movie" - Le Cercle des Bains - 10 Rue des Vieux Grenadiers - 1205 Genève CH (22h30/04h00 - entrée libre)

26/01: Rendez Vous @ Le Botanique - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE

27/01: Jessica 93 + Black Salvation @ Le Molotov - 3 Pl Paul Cézanne - 13006 Marseille (20h00 - 9€/10€)

27/01: Miss Kittin @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (17h00/23h00 - 12€/14€ - entrée libre avant 18h00) complet

28/01: Jerusalem In My Heart + Aaron Moore & Erik K. Skodvin @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (20h30 - 15chf/17chf)

29/01: Constance Chlore + Maria Violenza + Prince Scream @ L'Intermédiaire - 63 Pl Jean Jaurès - 13006 Marseille (20h00 - 5€)

29/01: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) interprète "fix me" @ Le Théâtre National de Chaillot - 1 Pl du Trocadéro - 75016 Paris

29/01: Jon Collin @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH

30/01: Delacave + Maria Violenza + Les Furieuses + Crécelles @ Le Grrrnd Zero - 60 Av Bohlen - 69120 Vaulx en Velin - Lyon (20h00)

30/01: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) interprète "fix me" @ Le Théâtre National de Chaillot - 1 Pl du Trocadéro - 75016 Paris

30/01: Soirée "Uncivilized" @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/00h30 - entrée libre) annulé

30/01: Soirée "Poetry Reading Night Under the Sign of Broken Hope": Oliver Chesler (The Horrorist) @ Festival "Get a Nerve" - La Villa Sarasin - 30 Route François Peyrot - 1218 Grand Saconnex - Genève CH (21h30)

30/01: Jerusalem In My Heart @ Le Belvédère - 1 Av Marie d'Artois - 5000 Namur BE (20h00 - 10€/13€)

31/01: Pest Modern (Les Tétines Noires, Lt No, Dead Sexy Inc.) @ Le Fonds Régional d'Art Contemporain de Normandie - 3 Pl des Martyrs de la Résistance - 76300 Sotteville lès Rouen

31/01: Delacave + Maria Violenza @ Le Mistral Palace - 12 Rue Pasteur - 26000 Valence

31/01: Structures @ La Lune des Pirates - 17000 Quai Bélu - 80000 Amiens (20h30 - entrée libre sur invitation)

31/01: Jad Wio @ La Filière - Centre de Formation Professionnelle aux Techniques du Spectacle - 92 Av Gallieni - 93177 Bagnolet - Paris (17h00 - entrée libre sur réservation)

31/01: Arnaud Rebotini (Black Strobe, Zend Avesta) interprète "fix me" @ Le Théâtre National de Chaillot - 1 Pl du Trocadéro - 75016 Paris

31/01: Reverend Beat Man @ Festival "Get a Nerve" - La Villa Sarasin - 30 Route François Peyrot - 1218 Grand Saconnex - Genève CH (21h00)

31/01: Massive Attack featuring Liz Frazer (Cocteau Twins) @ Le Palais Douze - Av Miramar - 1000 Bruxelles BE

31/01: Komplikations @ Le Kinky Star - 9 Vlasmarkt - 9000 Gand BE (20h00)