DECEMBRE 2014

01/12: Angus & Julia Stone @ Le Silo - 35 Quai du Lazaret - 13002 Marseille
02/12: Combichrist @ Le Ninkasi Kao - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon (19h30 - 24€/26€)
02/12: Angus & Julia Stone @ Le Rocher de Palmer - 1 Rue Aristide Briand - 33150 Cenon
03/12: Tuxedomoon @ La Carène - 30 Rue Jean Marie Le Bris - 29200 Brest
03/12: Kas Product + Dead @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris (19h30 - 15€/18€)
03/12: Angus & Julia Stone @ Le Stéréolux - 4 Bd Léon Bureau - 44000 Nantes
03/12: Soirée "Mercredi en Seine": Froe Char + Cellule 34 + Balladur @ La Balle au Bond - 3 Quai Malaquais - 75006 Paris (19h00/01h30 - 8€)
03/12: Soirée "Phonotiks": dj Hellébore + dj Horatiu + dj Manic J.L. @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
04/12: Angus & Julia Stone @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille
04/12: Voyvoda @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h00 - tarif libre)
05/12: Soirée "Dependance Party": Voyvoda + Fillette + La Chasse @ La Machine à Coudre - 6 Rue Jean Roque - 13001 Marseille (21h30 - 7€)
05/12: Soirée "Release Party Please": Ys Atlov + dj Golem XIII + dj Mat @ La Galerie Akiza - 3 Rue Tholozé - 75018 Paris (18h00 - entrée libre)
05/12: Vernissage "Des Jeunes Gens Mödernes" @ L'Ecole Supérieure d'Audiovisuel - 56 Rue du Taur - 31000 Toulouse (18h00 - entrée libre)
05/12: Soirée Cadavre Exquis "Danse Macabre": dj Maesta + dj Le Dandy @ Le Petit London - 7 bis Rue Pierre Paul Riquet - 31000 Toulouse (22h00/02h00 - entrée libre)
05/12: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
05/12: Soirée "A Night in the Hanging Garden": dj Twilight + dj Spooky @ L'Entre Deux - 27 Rue Jaquet Droz - 2300 La Chaux de Fonds CH (22h00/02h00 - entrée libre)
06/12: Tuxedomoon @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (19h30 - 18€/19€)
06/12: Angus & Julia Stone @ Le Radiant Bellevue - 1 Rue Jean Moulin - 69300 Caluire et Cuire - Lyon
06/12: Soirée "Langage des Viscères": Soror Dolorosa + perfs + expos @ L'Auditorium St Germain - 4 Rue Félibien - 75006 Paris (18h30 - entrée libre sur réservation)
06/12: Soirée Convulsions Sonores "Anthologie New Wave & Cold Wave": dj Le Chiffre @ Le Korova Bar - 12 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (20h00/01h00 - entrée libre)
06/12: Soirée "Nocturnal Motion" @ Le Pavillon Noir - 5 Rue du Cerf Volant - 33000 Bordeaux (21h00/02h00 - entrée libre)
06/12: Soirée "Des Jeunes Gens Mödernes": Adn' Ckrystall + projection @ L'Ecole Supérieure d'Audiovisuel - 56 Rue du Taur - 31000 Toulouse (18h00/22h00) puis "After": dj Mucho Bizarre + dj J.F. Sanz @ Le Local Ta/Multiprise - 32 Rue des Jumeaux - 31000 Toulouse (22h00/01h00)
06/12: Soirée "Elektro-Chok": dj Klass-X + dj Lysiak @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (23h30/05h30 - 10€)
06/12: Etienne Daho @ Le Théâtre Beausobre - 2 Av de Vertou - 1100 Morges CH
06/12: Soirée Headfun "Les Noces de Martin": dj T.Raumschmiere @ La Halle W - 37 Chemin Jacques Philibert de Sauvage - 1219 Châtelaine - Genève CH (24h00/05h00)
07/12: Angus & Julia Stone @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse
07/12: The Remède (The Cure cover band) @ La Dame C - 33 Rue des Bouchers - 59000 Lille
07/12: Soirée "Des Jeunes Gens Mödernes": Adn' Ckrystall + projection @ Le Cinéma Utopia - 24 Rue Montardy - 31000 Toulouse (20h00)
08/12: Combichrist (Icon Of Coil) + William Control @ Le Ferrailleur - 21 Quai des Antilles - 44000 Nantes (20h00 - 16,80€/18€)
08/12: Laibach @ La Kultur Fabrik - 17 Werdstrasse - 3250 Lyss CH
08/12: Robor @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h00 - tarif libre)
09/12: Tuxedomoon @ Festival "Les Aventuriers" - 94120 Fontenay sous Bois - Paris
09/12: Jessica 93 @ Le Stéréolux - 4 Bd Léon Bureau - 44000 Nantes
09/12: Angus & Julia Stone @ Le Casino de Paris - 16 Rue de Clichy - 75018 Paris
09/12: Ezekiel @ Le Bataclan - 50 Bd Voltaire - 75011 Paris
09/12: East @ Le Ninkasi - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon (20h30 - entrée libre)
10/12: Black Strobe @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon
10/12: Angus & Julia Stone @ Le Casino de Paris - 16 Rue de Clichy - 75018 Paris
10/12: Ezekiel @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
10/12: Soirée "Phonotiks": dj Hellébore + dj Horatiu + dj Manic J.L. @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
11/12: Fm Einheit (Einstürzende Neubauten) @ Festival "Point of No Point" - Le Plateau - 22 Rue des Alouettes - 75019 Paris (14h00/21h00 - 5€)
11/12: Etienne Daho @ La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
11/12: Black Strobe @ Festival "Jazz en Scènes" - La Cave aux Poètes - 16 Rue du Grand Chemin - 59100 Roubaix
11/12: Ezekiel @ Le Transbordeur - 3 Av Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon
12/12: Fm Einheit (Einstürzende Neubauten) @ Festival "Point of No Point" - Le Plateau - 22 Rue des Alouettes - 75019 Paris (14h00/21h00 - 5€)
12/12: Little Nemo + The Saint Cyr + The Eternal Fall @ La Cantine - 108 Bd de Belleville - 75020 Paris (20h00 - 8€)
12/12: Ezekiel @ La Salle de l'Etoile - Av de la Libération - 13160 Châteaurenard
12/12: Arnaud Rebotini (Black Strobe) @ Festival "Music Village" - Le Carré - Arc 1800 - 73700 Les Arcs
12/12: Soirée Brainfloor "Système Clair": Hante + Kiwisubzorus + Philippe Laurent + Airworld @ La Scène Michelet - 1 Bd Henry Orrion - 44000 Nantes (19h00 - 7€)
12/12: Soirée Villa Diodati "Gothic Party": dj Kran + dj Jan Markus + dj Loustyx @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00 - entrée libre)
12/12: Soirée "Revival": dj P'tit Diable + dj Dr Body + dj Frost @ La Luna - 110 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (23h00/03h30 - 5€) avec Before : dj Nothing @ La Boutique Asylum - 4 Rue de la Fronde - 69005 Lyon (20h00/22h00 - entrée libre)
12/12: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pilar @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
12/12: Soirée "80's & More": dj Marx Lansmark @ Le Raspoutine - 35 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (22h00/04h00 - 3€)
12/12: Soirée "So British, so 80's": dj Grand Fréd @ La Foule - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (24h00/06h00 - entrée libre)
12/12: Soirée "Born Bad": Frustration + Wall Of Death remplacé par Cheveu + Komplikations + dj Mark Adolf + dj Elzo Durt + dj Six Track @ L'Usine (Ptr) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h00 - 18chf/20chf)
13/12: Etienne Daho @ La Salle des Bourdaines - Av des Arènes - 40150 Seignosse le Penon
13/12: Ezekiel @ Les Docks - 430 Allée des Soupirs - 46000 Cahors
13/12: Frustration + Cheveu @ La Rodia - 4 Av de Chardonnet - 25000 Besançon
13/12: Vitalic + Gesaffelstein + Laurent Garnier + Jeff Mills @ Festival "I Love Techno" - Le Parc des Expositions - Route de la Foire - 34470 Pérols - Montpellier annulé
13/12: The Doctors + My Great Blue Cadillac @ Le Lucifer - 35 Rue de Pessac - 33000 Bordeaux (21h00/02h00)
13/12: The Veil @ Festival "Dead End" - Le Jardin Moderne - 11 Rue du Manoir de Servigné - 35000 Rennes (20h00 - 10€/12€)
13/12: Powder Blue @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h00 - 8€)
13/12: Soirée "Hard' N' Dark": Silence Of Soul + dj Hagall°Ase + dj Mouths Des @ Le Pub de la République - Av de la République - 54310 Homécourt (20h00 - 3€)
13/12: Soirée "Hell Rising": dj Darkt 56 + dj Lady Hex + dj Thd 242 @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h30/02h00 - entrée libre)
13/12: Soirée Dependance Party "Untitled" @ L'Asile 404 - 135 Rue d'Aubagne - 13006 Marseille (21h00 - tarif libre)
13/12: Soirée "New Noise": dj Le Flamboyant aka Yannick Blay @ Le Petit Bain (Cantine) - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (18h30/00h00)
13/12: Soirée "Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
13/12: Soirée Hypnotic Emotion "The Dark Before": dj Nodead + dj Grey Light @ Le Cadran du Faubourg - 79 Rue du Faubourg St Denis - 75010 Paris déplacé @ Le Café Madam - 150 Rue St Denis - 75002 Paris (19h00/01h00 - entrée libre)
13/12: Soirée "Nightoo" @ La Péniche River's King - 106 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (23h00/06h00 - 13€)
13/12: Manu Le Malin @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (23h00/05h00 - 12chf/15chf)
13/12: Soirée "Fantastique Night #44": Ash Code + Detachments + Adn' Ckrystall remplacé par Flesh & Fell + Risk Risk + dj Froe Char + dj X-Pulsiv @ Le Tag - Rue Marie Popelin - 1000 Bruxelles BE (20h00/05h00 - 5€/10€/13€)
13/12: Soirée "Hellektroshock": dj Chavakiah + dj Salem + dj Pete Untitled @ Le Ric's Art Boat - 44 Quai aux Péniches - 1000 Bruxelles BE (21h30/06h00)
14/12: K-Bereit @ ? - 75000 Paris annulé
14/12: Nehl Aëlin @ L'Espace Reuilly - 21 Rue Antoine Julien Hénard - 75012 Paris (16h00)
16/12: Arnaud Rebotini (Black Strobe) + Mimetic + Christian Zanési @ Le Palais de Tokyo - 13 Av du Président Wilson - 75016 Paris
16/12: The Fauns @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h30 - 8€/10€)
17/12: Gang Of Four @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille
17/12: Rank @ Le Périscope - 12 Rue Delandine - 69002 Lyon (20h00 - tarif libre)
17/12: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
18/12: Etienne Daho @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse
18/12: Ezekiel @ L'Espace Malraux - Les Bretonnières - 37300 Joué lès Tours
19/12: New Model Army @ Le Trabendo - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
19/12: Etienne Daho @ Le Théâtre Fémina - 20 Rue de Grassi - 33000 Bordeaux
19/12: Rank @ L'Assommoir - 9 Rue de la Richelandière - 42000 St Etienne (20h30)
19/12: Harold Martinez @ L'Acoustik Café - 76 Bd Gambetta - 30000 Nîmes
19/12: Grinder Bruit + dj Warsaw + dj Andreea @ L'Heretic - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (22h00/04h00 - 5€)
19/12: Soirée "Sauvagerie Production": Alien Daï + Nocturne + Eka Faune + dj Module Etrange + expo @ L'Atelier de Création Expérimentale - 3 Rue de Bitche - 44000 Nantes (20h30/01h30 - tarif libre)
19/12: Soirée Les Sons Paranormaux "Noisumentaries": projections Zev Asher @ Les Voûtes - 19 Rue des Frigos - 75013 Paris (19h15 - 10€)
19/12: Soirée "Minimal Wave": In Aeternam Vale + An I @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (23h00/05h00 - 12chf/15chf)
20/12: Etienne Daho @ La Liberté - Esplanade Charles de Gaulle - 35000 Rennes
20/12: Black Strobe @ La Fuzz' Yon - 10 Rue Pasteur - 85000 La Roche sur Yon
20/12: Ain Soph Aur + Electric Press Kit + Trouble Fait' @ La Cantine - 108 Bd de Belleville - 75020 Paris (20h00 - 8€)
20/12: Soirée "4x20": dj Hibou @ La Mezzanine - 112 Cours Jean Jaurès - 38000 Grenoble (18h00/02h00 - entrée libre)
20/12: Soirée "Elecnoise Therapy #9": dj Juke + dj Docteur Maboul @ Le Modjo - 108 Rue du Marché - 59000 Lille (21h00/02h30 - entrée libre)
20/12: Soirée "Trip to the Moon": dj Thierry le Boucanier @ La Foule - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (24h00/06h00 - entrée libre)
20/12: Soirée "Dark Italia": Death In June + Spiral 69 + dj Black Ossian + dj Faith @ Le Café Liber - 2 Cours Vercelli - 10000 Turin IT
22/12: Lydia Lunch & Big Sexy Noise (Gallon Drunk) + Abschaum @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 10€)
24/12: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre) sous réserve
26/12: Arnaud Rebotini (Black Strobe) @ Le Zig Zag - 32 Rue Marbeuf - 75008 Paris
26/12: Soirée "80's & More": dj Marx Lansmark @ Le Raspoutine - 35 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (22h00/04h00 - entrée libre)
26/12: Soirée "She's in Parties #9": dj Thierry le Boucanier + dj Grand Fréd @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 10€)
26/12: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-X + dj Ys Volta + dj Korejski @ La Machine du Moulin Rouge (Chaufferie) - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (23h30/06h00 - 8€/12€)
27/12: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Dee O' Flash + dj Pilar + dj Pj + dj Molinette @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
27/12: Soirée "Nightoo": dj Laurent + dj Gonzo @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
31/12: Soirée "Wave, Indie, Electro-Pop": dj Element + dj Xtric + dj High Heels @ Le Staccato - 4 bis Rue du Pont Vieux - 06000 Nice (22h00/05h00 - 8€)
31/12: Soirée "2015 Über Alles": dj Pierre C. + dj Fréd Sébastien + dj Loloswagen @ La Machine - 65 Bd Victor Hugo - 59000 Lille (20h00/05h00 - 10€)
31/12: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre) sous réserve

NOVEMBRE 2014

01/11: Punish Yourself @ L'Autre Canal - 45 Bd d'Austrasie - 54000 Nancy
01/11: In Aeternam Vale @ La Machine du Moulin Rouge (Chaufferie) - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (24h00/06h00 - 10€/13€)
01/11: Banane Metalik @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris
01/11: Robedoor + Tisiphone @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 7€)
01/11: Soirée Nuit et Brouillard vs Bureau d'Art et de Recherche "Rituel Drone #8": Christophe Siébert @ ? - 59000 Lille
01/11: Soirée "Sanctus Amenus Dominus Erecta": Defekt 86 + Electric Pres Kit + Insect Plasma + dj Beashmael Islandis @ L'Antidote - 13 bis Rue Elie Gintrac - 33000 Bordeaux (21h00/02h00 - 5€)
01/11: Soirée Pour une Nuit Cent Lunes vs Manic Depression "Nuit Fantasmagothic": Merciful Nuns (Garden Of Delight) + Rosa Crux + Soror Dolorosa + Eros Necropsique + Nova Et Vetera + Winter Severity Index + dj Manic Lio aka Beheaded Duck + dj Sioux' Boy + dj Alan J @ La Nef - Rue Louis Pergaud - 16000 Angoulême (19h00/06h00)
01/11: Soirée Convulsions Sonores "Anthologie New Wave & Cold Wave": dj Le Chiffre @ Le Korova Bar - 12 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (20h00/01h00 - entrée libre)
02/11: Nothing + Israël Regardie @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon
03/11: Etienne Daho @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris
03/11: Nothing @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h30 - 12chf)
04/11: Zola Jesus @ Le Badaboum - 2 bis Rue des Taillandiers - 75011 Paris
04/11: Etienne Daho @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris
04/11: Ezekiel @ Le Krakatoa - 3 Av Victor Hugo - 33700 Mérignac - Bordeaux
04/11: Télédétente + Lower + Age Coin @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
04/11: dj Le Chiffre (Convulsions Sonores) + projection "Prédictions of Fire" sur le NSK de Michaël Benson @ Le Korova - 12 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (20h00 - entrée libre)
05/11: Zola Jesus @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
05/11: Etienne Daho @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris
05/11: Venetian Snares @ Le Marché Gare - 34 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon
05/11: Ezekiel @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse
05/11: Point Invisible + Klaus Legal + Motherfuckin' @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - tarif libre)
05/11: Soirée "Linge Records": dj Luhje (Stolearm) @ Le Centre Dramatique National - Domaine de Grammont - 34000 Montpellier (22h15)
05/11: Soirée "Les Saigneurs de la Night meets Phonotiks #3": djs Lds + dj Horatiu + dj Manic J.L. + dj Hellébore @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
06/11: Kraftwerk @ La Fondation Louis Vuitton - 8 Av du Mahatma Gandhi - 75016 Paris (20h30 - 60€)
06/11: Etienne Daho @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris
06/11: Ezekiel @ La Victoire 2 - 1 Rue du Mas de Grille - 34430 St Jean de Vedas - Montpellier
06/11: Dead Horse One + Maria False @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
06-09/11: Festival "Wroclaw Industrial": Lustmord + Borghesia + The Legendary Pink Dots + Sixth Comm + 2 Kilos & More featuring Black Sifichi + Frustration + Job Karma + Sektion B + Roma Amor + Troum + Darkrad + Wrangler + Eric Random + Tehôm + Synapsis + Jude @ Wroclaw PL
07/11: Kraftwerk @ La Fondation Louis Vuitton - 8 Av du Mahatma Gandhi - 75016 Paris (20h30 - 60€)
07/11: Ezekiel @ Lo Bolegason - Passage Claude Nougaro - 81100 Castres
07/11: Joy Of Life + Miro Snejdr + Herr Lounge Corps + Seventeen At This Time @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (19h30 - 12€) annulé
07/11: Soirée "Cadavres Exquis": Hord + Club Amour (Violence Conjugale) + Tapso II + Volcan @ Les Pavillons Sauvages - 45 Rue de Chaussas - 31000 Toulouse (20h30/01h00 - tarif libre)
07/11: Soirée "Optical Sound #2": That Summer @ Le Palais de Tokyo (Point Perché) - 13 Av du Président Wilson - 75016 Paris (21h00/22h30)
07/11: Soirée Villa Diodati "Gothic Party": dj Kran + dj Jan Markus + dj Loustyx @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00 - entrée libre)
07/11: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Dee O' Flash @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
07/11: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue ds Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
07/11: Zola Jesus @ L'Usine (Ptr) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h00 - 20chf/25chf)
07/11: Dive (Klinik, Absolute Body Control) @ La Zone - 27 Rue Méan - 4000 Liège BE
08/11: Kraftwerk @ La Fondation Louis Vuitton - 8 Av du Mahatma Gandhi - 75016 Paris (20h30 - 60€)
08/11: Zola Jesus @ La Cartonnerie - 84 Rue du Docteur Lemoine - 51100 Reims
08/11: Ezekiel @ L'Atabal - Allée du Moura - 64200 Biarritz
08/11: Soirée "Chanson Française Dégénérée #9": Charnier + Falot (Vomir) + Le Chevalier De Rinchy @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h30 - 7€)
08/11: Soirée Trinity "Dark Delights": Love In Cage + dj Deadivo + dj Darkermit @ La Galerie Bër Ballon Rouge - 9 Rue du Port - 50100 Cherbourg Octeville (20h00 - tarif libre)
08/11: Soirée "Nocturnal Motion" @ Le Pavillon Noir - 5 Rue du Cerf Volant - 33000 Bordeaux (21h00/02h00 - entrée libre)
08/11: Soirée "Dark Circle": dj Box + dj Inferno + dj Vryco @ La Péniche Igelrock - Darse du Rivage Gayant - 59500 Douai (20h00/04h00 - 4€)
08/11: Soirée "Katakomb": dj Jlg + dj Ys @ Le Morrison - 18 Rue des Fossés Louis VIII -76000 Rouen (21h00 - 3€)
08/11: Soirée Joli Fantôme "Aperitivo Mix Punk Wave": dj Glory Boys @ Le Riso Amaro - 84 Rue Vendôme - 69006 Lyon (19h00)
08/11: Soirée "Hard' N' Dark": dj Hagall°Ase @ Le Pub de la République - Av de la République - 54310 Homécourt (20h00 - entrée libre)
08/11: Soirée "Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
08/11: Soirée "Dark Side inda House": dj Kristof Cole + dj Spiral Cat + dj Miss Lucy @ Le Gibus - 127 Rue St Maur - 75011 Paris (18h00/00h00 - entrée libre)
08/11: Einstürzende Neubauten @ Festival "Gone West, Reflections on the Great War" -8600 Diskmuide BE
08/11: The Klinik (Dive, Absolute Body Control) @ Le Casino - 104 Rue de la Gare - 9100 St Niklaas BE
08/11: Muckrackers @ Le Rockerill - 136 Rue de la Providence - 6030 Marchienne au Pont BE
08/11: Vuduvox (Buzz, Signal Août 42) + dj Ethan Fawkes @ La Belle Vue - 33 Rue du Bois Jacquet - 8587 Espierres BE (20h00 - 5€)
08/11: Soirée "A Frequency from Hell": dj Von XII + dj Chavakiah + dj Matthijs @ La Mauvaise Graine - 16 Rue St Brice - 7500 Tournai BE (21h00/04h00 - 3€)
09/11: Kraftwerk @ La Fondation Louis Vuitton - 8 Av du Mahatma Gandhi - 75016 Paris (20h30 - 60€)
09/11: Cheerleader 69 (Punish Yourself) + Burn In Hell @ Le Stade (Club Léo Lagrange) - Av Jean Poulou - 64500 Ciboure (18h30)
10/11: Kraftwerk @ La Fondation Louis Vuitton - 8 Av du Mahatma Gandhi - 75016 Paris (20h30 - 60€)
10/11: Soirée "Amortout": Ames Sanglantes + Geography Of Hell + Dys + Viscère @ La Cantine - 108 Bd de Belleville - 75020 Paris
10/11: Soirée "Bats in the Cave": dj Laulau + dj Manic Lio aka Beheaded Duck + dj Kristof Cole @ Les Arches du Marais - 11 Rue Braque - 75003 Paris (22h30/06h00 - 12€)
10/11: Soirée Vortex Nightmare "Darkest Vortex" @ L'Up' N' Down - 83 Av de la Pointe Rouge - 13008 Marseille (24h00/07h00 - 5€)
10/11: Soirée "Wave & Post Punk...": dj Docteur Hit @ La Bernique Hurlante - 40 Rue de St Malo - 35000 Rennes (21h00 - entrée libre)
11/11: The Deathmaker @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h00/19h30 - tarif libre)
12/11: Kraftwerk @ La Fondation Louis Vuitton - 8 Av du Mahatma Gandhi - 75016 Paris (20h30 - 60€)
12/11: Soirée "Antimatières": Popoï Sdioh + Schwartzloch interprète "Un chant d'amour" de Jean Genet @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille (20h30 - 5€)
12/11: Soirée "Phonotiks": dj Hellébore + dj Horatiu + dj Manic J.L. @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
12/11: Esben & The Witch @ Le Vk - 76 Rue de l'Ecole - 1000 Bruxelles BE (19h00 - 12€/15€)
13/11: Kraftwerk @ La Fondation Louis Vuitton - 8 Av du Mahatma Gandhi - 75016 Paris (20h30 - 60€)
13/11: Etienne Daho @ Le Silo - 35 Quai du Lazaret - 13000 Marseille
13/11: Ezekiel @ La Carène - 30 Rue Jean Marie Le Bris - 29200 Brest
13/11: Minuit Machine + catalogue + Miss Parker @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (20h00 - 5€)
13/11: Soirée October Tone "New Wave Party": Schonwald + Dead + dj Vxt @ Le Molodoï - 19 Rue du Ban de la Roche - 67000 Strasbourg (20h00/03h00 - 5€)
13/11: Soirée "Joli Destroy vs The Age of Apocalypse": Fangs On Fur + Katzkab (Katzenjammer Kabarett) + Secular Plague + Masquerade @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (19h00/01h30 - 6€)
13/11: Einstürzende Neubauten + dj Antz @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH (19h30 - 55chf/60chf)
13/11: Schultz + dj Herr Liebe + perf Vdrey @ L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h00/02h00 - entrée libre)
14/11: Kraftwerk @ La Fondation Louis Vuitton - 8 Av du Mahatma Gandhi - 75016 Paris (20h30 - 60€)
14/11: Etienne Daho @ Le Palais des Festivals - Esplanade Georges Pompidou - 06400 Cannes
14/11: Frustration + Wall Of Death @ Les Lendemains qui Chantent - Av du Lieutenant Colonel Fabien - 19000 Tulle
14/11: Ezekiel @ L"Echonova - 1 Rue Léon Griffon - 56890 St Ave
14/11: East + expo @ Le Muzic All - 18 Rue Rivotte - 25000 Besançon (19h00 - tarif libre)
14/11: Festival "Transient": Arovane + Ocoeur & Hieros Gamos + Trdlx + expo @ Les Mains d'Oeuvres - 1 Rue Charles Garnier - 93400 St Ouen - Paris (18h00/00h00)
14/11: Soirée "Bombe H": April Fools + dj Lobo-K + dj S' @ Le Caravansérail - 145 Route de Paris - 31140 St Alban - Toulouse (22h00 - 5€)
14/11: Soirée "Only 80's": dj Marx Lansmark @ Le Raspoutine - 35 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (22h00/04h00 - 3€)
14/11: Soirée "She's in Parties #8": dj Lady Agnès + dj Thierry le Boucanier + dj Element @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/05h30 - 10€)
14/11: Soirée "So British, So Eighties": dj Grand Fréd + dj Zen @ La Foule - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (23h00/05h30 - entrée libre)
14/11: Zola Jesus @ L'Orangerie - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE
15/11: Mickaël Nyman @ La Cité de la Musique - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
15/11: Ezekiel @ Festival "Bebop" - 72000 Le Mans
15/11: Sonic Area (Chrysalide) @ Festival "Riddim Collision" - Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon
15/11: Malakwa + dj Srgnt @ L'Escale - Chemin St Michel - 13400 Aubagne (21h00 - entrée libre)
15/11: Lady Godiva @ La Bobine - 42 Bd Clémenceau - 38000 Grenoble (20h00/22h00 - tarif libre)
15/11: Winter Severity Index @ La Machine à Coudre - 6 Rue Jean Roque - 13001 Marseille
15/11: Horse Gives Birth To Fly + Radikal Satan + Courge @ Le Full Gnawa Café - 5 Rue des Ecoles Laïques - 34000 Montpellier (21h00 - 5€)
15/11: Festival "Transient": Kangding Ray + Plaster + Lumisokea + Somaticae + expo @ Les Mains d'Oeuvres - 1 Rue Charles Garnier - 93400 St Ouen - Paris (17h00/00h00)
15/11: Soirée "Anthologie Wave": dj Marx Lansmark @ Le Korova - 12 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (20h00/01h00 - entrée libre)
16/11: The Jesus And Mary Chain @ La Cigale - 120 Bd de Rochechouart - 75018 Paris
16/11: Festival "Transient": Christian Fennesz + Nonotak Studio + expo @ Les Mains d'Oeuvres - 1 Rue Charles Garnier - 93400 St Ouen - Paris (18h00/23h00)
16/11: Soirée "Joli Destroy vs The Age of Apocalypse": Casio Judiciaire + Rakta @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (19h00 - 6€)
16/11: Nevraska @ L'Usine (Ugence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (16h00/17h30 - tarif libre)
17/11: Einstürzende Neubauten @ Le Trianon - 80 Bd de Rochechouart - 75018 Paris
19/11: Etienne Daho @ Le Château Rouge - 1 Route de Bonneville - 74100 Annemasse
19/11: Soirée "Phonotiks": dj Hellébore + dj Horatiu + dj Manic J.L. @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
19/11: Billy Idol @ Le Cirque Royal - 81 Rue de l'Enseignement - 1000 Bruxelles BE
20/11: Etienne Daho @ La Maison de la Culture 2 - 4 Rue Paul Claudel - 38000 Grenoble
20/11: The Horrors @ Le Cabaret Sauvage - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
20/11: Ezekiel @ La Croisée des Arts - Pl Malherbe - 83470 St Maximin la Ste Baume
20/11: The Beauty Of Gemina @ La Parenthèse - 22 bis Grand Rue - 1260 Nyon CH
21/11: Etienne Daho @ Le Théâtre du Rhône - Chemin des Îles - 26500 Bourg lès Valence
21/11: Ezekiel @ Le Château Rouge - Route de Bonneville - 74100 Annemasse
21/11: Soirée "Disco Kaos vs Phonotiks": Geometric Vision + Aelita featuring Onük (Castrati) + dj Hellébore + dj Froe Char + dj Manic J.L. + dj Notre Dame @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00/05h30 - 10€)
21/11: Soirée "Trip to the Grouft": dj Thierry le Boucanier + dj Grand Fréd + dj Noir Obligatoire + dj Jack Eles + perf + défilé @ La Foule Pigalle - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (20h00/06h00)
21/11: Festival "Présences Electroniques" @ Le Bâtiment des Forces Motrices & L'Usine (Zoo) - Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
22/11: Punish Yourself @ Lo Bolegason - Passage Claude Nougaro - 81100 Castres
22/11: Etienne Daho @ La Coopérative de Mai - Av Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand
22/11: The Wedding Present @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris
22/11: Orange Blossom @ La Cave à Musique - 119 Rue Boulay - 71000 Macon
22/11: Ezekiel @ Le Moloco - 21 Rue de Seloncourt - 52400 Audincourt
22/11: Ba 13 + Secular Plague @ L'Appart Café - 9 Av de Laon - 51100 Reims (20h30)
22/11: Electric Press Kit @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris (18h30 - 10€)
22/11: Déficit Des Années Antérieures @ La Carène - 30 Rue Jean Marie le Bris - 29200 Brest (18h00 - entrée libre)
22/11: Divine Shade + Human Job + dj Marx Lansmark @ Le Raspoutine - 35 Rue Imbert Colomès - 69001 Paris (20h00/04h00)
22/11: Soirée "Cortex Records": Sigue Sigue Sputnik + Petra Flurr + Fumer Tue @ Le Molodoï - 19 Rue du Ban de la Roche - 67000 Strasbourg (20h00/01h30 - 8€)
22/11: Soirée "Eclectum": dj Amon Dracke + dj Draven Doll + dj Latusé @ Le J Club - 5 Rue Goethe - 67410 Drusenheim (21h00/07h00 - 5€)
22/11: Soirée "Revolting Underground": dj Vryko + dj Inferno + dj Dav' @ La Belle Anglaise - 171 Pl Wagon - 62110 Hénin Beaumont (20h00/02h30 - entrée libre)
22/11: Soirée "Deviant": dj Kleoxy + dj Dark Therapy + dj Ced Ced K @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
22/11: Soirée Boudoir Moderne "Rave in the Cave": dj Maesta @ L'Almanach - 53 Rue de la République - 31000 Toulouse (22h00/03h00 - entrée libre)
22/11: Soirée "Hard' N' Dark": dj Hagall°Ase @ Le Pub de la République - Av de la République - 54310 Homécourt (21h00 - entrée libre)
22/11: Soirée "Rock Anthologie": dj Jose Freitas @ Le Diapason - Les Sables - Route de Tournus - 71290 Cuisery (23h00/06h00 - 5€/12€)
22/11: Festival "Présences Electroniques" @ Le Bâtiment des Forces Motrices & L'Usine (Zoo) - Pl des volontaires - 1204 Genève CH
24/11: Esben & The Witch @Le Korigan - 2422 Av Ferrini - 13080 Luynes
25/11: Etienne Daho @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen
25/11: Ys Atlov @ Le Réservoir - 16 Rue de la Forge Royale - 75011 Paris (20h00 - 8€)
26/11: Orange Blossom @ Le Stéréolux - 4 Bd Léon Bureau - 44000 Nantes
26/11: Ezekiel + Oddateee @ L'Autre Canal - 45 bd d'Austrasie - 54000 Nancy
26/11: Soirée "Les Saigneurs de la Night vs Phonotiks #4": djs Lsd + dj Manic J.L. @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
26/11: Soirée "Fantomatic Night #7": Fangs On Fur @ Le Café Central - 14 Borgval - 1000 Bruxelles BE
27/11: Etienne Daho @ Le Normandy - Pl du Champ de Mars - 50000 St Lo
27/11: Ezekiel @ Le File 7 - Rue des Labours - 77700 Magny le Hongre
27/11: Orange Blossom @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris
27/11: Nehl Aëlin @ Le Transfo - Salle Eve - Campus de l'Université du Maine - Av Olivier Messiaen - 72000 Le Mans
27/11: Warpaint @ Le Cirque Royal - 81 Rue de l'Enseignement - 1000 Bruxelles BE
28/11: Etienne Daho @ La Cité des Congrès Atlantique - 5 Rue de Valmy - 44000 Nantes
28/11: Warpaint @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille
28/11: Gesaffelstein @ Le Zénith - Parc de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
28/11: Schonwald @ L'Olympic Café - 20 Rue Léon - 75018 Paris
28/11: Harold Martinez @ La Salle des Fêtes - 73630 Jarsy
28/11: Radian + Kaumwald + Plein Soleil + djs @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00/04h00 - 8€)
28/11:Gesaffelstein @ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (19h00 - 37€)
28/11: Zone Libre (Noir Désir) interprète "2001, l'Odyssée de l'Espace" @ La Bobine - 42 Bd Clémenceau - 38000 Grenoble (20h30 - 10€)
28/11: Meilein (Eat Your Make Up) @ Le Muzic All - 18 Rue Rivotte - 25000 Besançon
28/11: Blue Void @ Le Cirque Electrique - Pl du Maquis du Vercors - 75018 Paris
28/11: Bak XIII + Doppelganger @ Le Sunset - Pl de Rome - 1920 Martigny CH
28/11: Ezekiel @ La Rockhal - 5 Av du Rock' n' Roll - 4000 Esch sur Alzette LUX
29/11: Etienne Daho @ Le Centre des Congrès Vinci - 26 Bd Heurteloup - 37000 Tours
29/11: Ezekiel @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille
29/11: Soirée "Nuit et Brouillard": Le Syndicat + Cent Ans De Solitude + Dieter Müh @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille (20h30 - 8€)
29/11: Soirée "Villa Diodati": Schonwald + Luminance remplacé par Saïgon Blue Rain + dj Kazu + dj Kran + dj Jan Markus @ Le Bar'Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes (21h00 - 6€)
29/11: Soirée "Nightoo": dj Laurent + dj Gonzo @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
29/11: Soirée "New Noise": dj Le Flamboyant aka Yannick Blay @ Le Petit Bain (Cantine) - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (18h30/00h00)
29/11: Soirée Temps d'Elegance "Bal Paradoxal #2: de Faune et de Flore": dj L'Etoile @ Les Salons Vianey - 98 Quai de la Rapée - 75012 Paris (21h00/05h00)
29/11: Bak XIII @ L'Espace Autogéré - 30 Rue César Roux - 1000 Lausanne CH
29/11: Black Strobe @ L'Alhambra - 4 Rue du Miroir - 7000 Mons BE
29/11: Ethan Fawkes + Anamorphosis + VV303 + dj Lord Bone @ Le Ciné Palace - 13 Zwevegemsestraat - 8500 Courtrai BE (19h00 - 5€)
29/11: Einstürzende Neubauten @ L'Auditorium de la Rai - Pl Carlo et Sigismondo Rossaro - 10000 Turin IT
30/11: Combichrist (Icon Of Coil) + William Control @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (19h30/23h30)
30/11: Pigalle @ Le Rocher de Palmer - 1 Rue Aristide Briand - 33150 Cenon
30/11: Ezekiel @ L'Espace Michel Berger - 2 Rue Georges Pompidou - 95110 Sannois

OCTOBRE 2014

01/10: Wovenhand @ L'Atabal - Allée du Moura - 64200 Biarritz
01/10: This Quiet Army + Lust For Youth @ L'Embobineuse - 11 Bd Bouès - 13003 Marseille
01/10: Harry Howard (Crime And The City Solution, The Birthday Party) & The Near Death Experience + Dave Graney & Clare Moore + dj Nash @ Le Féline - 6 Rue Victor Letalle - 75020 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
01/10: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
01/10: Darkness Falls @ Le Romandie - 1 Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH
02/10: Etienne Daho @ Le Parc des Expositions Capitole - Av du Président Roosevelt - 51100 Chalons en Champagne
02/10: Les Tambours Du Bronx @ Le Krakatoa - 3 Av Victor Hugo - 33700 Mérignac - Bordeaux
02/10: Thee Silver Mount Zion @ La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
02/10: Lust For Youth @ L'Embobineuse - 141 Bd Bouès - 13003 Marseille
02/10: Ys Atlov @ Le Réservoir - 16 Rue des Forges Royales - 75011 Paris (20h00 - 6€)
03/10: Etienne Daho @ Le Théâtre Sébastopol - Pl Sébastopol - 59000 Lille
03/10: Punish Yourself @ La Niche du Chien à Plumes - Ecluse n° 13 - 52190 Dommarien (21h00 - 13€/16€/19€)
03/10: Les Tambours Du Bronx @ L'Atabal - Allée du Moura - 64200 Biarritz
03/10: Ezekiel + Kadebostany @ Festival "Poulpaphone" - 62200 Boulogne sur Mer
03/10: Tristesse Contemporaine @ La Sirène - 111 Bd Emile Delmas - La Pallice - 17000 La Rochelle
03/10: Muckrackers @ Le Centre Pompidou - 1 Parvis des Droits de l'Homme - 57000 Metz (entrée libre)
03/10: Automelodi + djs Hartzine @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h00/01h00 - 8€/10€)
03/10: Soirée "Inauguration": dj Le Chiffre (Convulsions Sonores - Annecy) + dj Insext (Millenium eX Mortis - Marseille) + expo Wired Brain @ La Boutique Asylum - 4 Rue de la Fronde - 69005 Lyon (17h00/22h00 - entrée libre sur invitation)
03/10: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
03/10: Soirée "Nocturnal Motion" @ Le Pavillon Noir - 5 Rue du Cerf Volant - 33000 Bordeaux (21h00/02h00 - entrée libre)
03/10: Soirée "Bela Lugosi's not Dead": dj Thierry le Boucanier @ Le Pigalle Country Club - 59 Rue Pigalle - 75009 Paris (22h00/01h30 - entrée libre)
03/10: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
03/10: Desireless & Operation Of The Sun (Tat) @ ? - 1997 Haute Nendaz CH
04/10: Gogol Premier + Violon Profond @ Le Café Concert des Trois Frontières - 5 Rue Robert Schuman - 68870 Bartenheim (21h30)
04/10: Etienne Daho @ Le Théâtre Municipal - Bd Victor Hugo - 62400 Béthune
04/10: Jessica 93 @ La Grange à Musique - 16 Bd Salvador Allende - 60100 Creil
04/10: Punish Yourself + Sidilarsen + Le Catcheur, La Pute Et Le Dealer @ Le Château Rouge - 1 Route de Bonneville - 74100 Annemasse (20h30 - 15€/18€)
04/10: Lust For Youth @ Le Café Pompier - 7 Pl Pierre Renaudel - 33000 Bordeaux
04/10: Soirée "Dark Discharge": K-Bereit + Chemical Sweet Kid + Cyber Kiss + dj Von XII + dj Matthijs Kaah @ Le Resto Soleil - 10 Rue Henri Kolb - 59000 Lille (20h30/03h00 - 5€)
04/10: Soirée "Arp": Bak XIII + For + dj Mickey + dj Insext + dj Gunhead + dj Vdb 42 + dj N°Mk @ Le Rock Café - 6 Rue des Trois Epis - 68000 Colmar (20h00/07h00 - 5€)
04/10: Soirée Lateral Thinking "Minimal Town": Morphoex + Basskrik + dj Blck:Swn + dj Nothingness of Transcendence @ Le Pied Nu - Fort de Tourneville - 55 Rue du 329e Régiment d'Infanterie - 76100 Le Havre (22h00/04h00 - 2€/5€)
04/10: Soirée Manic Depression "Pretty Hate Machine": Dark Shadows + Echoes Distortion + La Machine + Observer @ Le Buzz - 106 Bd de Belleville - 75020 Paris (20h00 - 5€)
04/10: Soirée Convulsions Sonores "Anthologie New Wave & Cold Wave": dj Le Chiffre @ Le Korova Bar - 12 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (20h00/01h00 - entrée libre)
04/10: Soirée "Elektro Chok": dj Klass-X + dj Lysiak @ Les Caves Lechapelais - 7 Rue Lechapelais - 75017 Paris (23h00/05h30 - 10€)
04/10: Soirée "Fantastique Night #43": The Breath Of Life + Soror Dolorosa + Saïgon Blue Rain (Stupid Bitch Reject) + dj Yvan Poseur + dj L&sd @ Le Tag - Passage Rogier Doorgang - Rue Marie Popelin - 1000 Bruxelles BE (20h00 - 5€/10€/13€)
05/10: Colombey @ Les Bons Sauvages - 2 Quai Jean Jacques Rousseau - 69350 La Mulatière - Lyon (20h30 - 5€)
06/10: Swans @ La Coopérative de Mai - Av Serge Gainsbourg - 63000
07/10: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light + dj Klass-X @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (20h30 - 26€/28€)
07/10: Etienne Daho @ Le Théâtre du Luxembourg - 2 Rue Cornillon - 77100 Meaux
07/10: Swans @ Le Fri Son - 13 Route de la Fonderie - 1700 Fribourg CH
08/10: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light @ Le Big Band Café - 1 Av du Haut Crépon - 14200 Hérouville St Clair - Caen
08/10: Lust For Youth + Israel Regardie @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 10€)
08/10: Clint Mansell @ Le Trianon - 80 Bd Rochechouart - 75018 Paris
08/10: Harshlove + Ben Et Bene + Club Passion + dj Black Özlem @ La Balle au Bond - 3 Quai Malaquais - 75006 Paris (19h00/01h00 - 6€)
08/10: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
08-10/10: Festival "Nouvelle Industrie Lorraine": Muckrackers @ La Vallée de la Fensch - 57000
09/10: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light @ La Boîte à Musiques - Bd d'Alsace - 57000 Metz
09/10: Jacquy Bitch (Neva) @ Festival "Bizz' Art" - La Salle Vermand Fayet - Rue Jean Zay - 02100 St Quentin (20h00 - 5€)
09/10: Etienne Daho @ La Salle Poirel - 3 Rue Victor Poirel - 54000 Nancy
10/10: Punish Yourself @ Les Mains d'Œuvre - 1 Rue Charles Garnier - 93400 St Ouen - Paris
10/10: Hypnoskull + Qebrus @ Festival "Serendip Lab" - Les Caves Lechapelais - 7 Rue Lechapelais - 75017 Paris (22h00/06h00 - 10€)
10/10: Les Tambours Du Bronx @ Le Noumatrouff - 57 Rue de la Mertzau - 68100 Mulhouse
10/10: Soirée "Le Boucanier": Elvira & The Bats + dj Lady Agnès + dj Grand Fréd + dj Fréd Black Dog @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00/06h00 - 12€)
10/10: Soirée "Discipline": dj Actress M + dj Roll the Dice + dj Maxime F @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
10/10: Soirée "New Wave all the Way": Matt Walsh + Black Sphinx & Owen Black + dj Demetra Vox @ La Gravière - 9 Chemin de la Gravière - 1227 Accacias - Genève CH (23h00 - 8chf/15chf)
11/10: Punish Yourself @ Le Centre Artisitique et Culturel Georges Brassens - 18 Rue de Gassicourt - 78200 Mantes la Jolie
11/10: Etienne Daho @ L'Espace Dollfus et Noack - 20 Rue Jean de la Fontaine - 68390 Sausheim
11/10: Ezekiel @ Festival "Halle in Rock" - 15000 Aurillac
11/10: Nora Fries + Black Sand Society @ Le Pinky - Route de Belfort - 25600 Nommay (21h00)
11/10: Soirée Cortex Records "80's New Wave Party": dj Nico + dj Fréd + dj Pascal Side Project @ Le Snooker - Quai de Paris - 67000 Strasbourg (21h00 - tarif libre)
11/10: Soirée "Hard' n' Dark": dj Hagall°Ase @ Le Pub de la République - Av de la République - 54310 Homécourt (21h00 - entrée libre)
11/10: Soirée "Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
11/10: Soirée "Nightoo" @ La Péniche River's King - Av du Président Kennedy - 75016 Paris (23h00/05h30 - 13€)
11/10: Festival "Another Wave": Kas Product + The Kvb + Schwefelgelb + Guerre Froide + Mirim! + dj Lisa Luv + dj Sensurround @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE
12/10: Mirim! @ Le Rouge - 8 Pl St André - 59000 Lille
12/10: Soirée Nuit et Brouillard "An Evening of Drone Ambient and Cosmic Loops": Ensemble Economique + Draisine + When Days Chokes The Night @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille
14/10: Anathema @ Le Ninkasi Kao - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon
15/10: Wayne Hussey (The Mission) @ Le Chabada - 56 Bd du Doyenné - 14000 Angers
15/10: Witxes + Ensemble Economique @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 10€)
15/10: Adn Ckrystal + Camizole + Thierry Bertheault + dj Jordi Serrano @ Festival "Serendip Lab" - Le Cirque Electrique - Pl du Maquis du Vercors - 75018 Paris(19h00/00h00 - 5€)
15/10: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
15-19/10: Festival "Luff": Winter Family @ Le Casino de Montbenon - 3 Allée Ernest Ansermet - 1000 Lausanne CH
16/10: Ezekiel @ Festival "Ouest Park" - 76100 Le Havre
16/10: Bak XIII + Vigilante @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (21h00 - 8€)
16/10: Less Win @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
16/10: Soirée Anywave "Aperobeat": Avgvst + dj Rizome Corp + dj La Trayeuse Electrique + dj Julien Carreyn @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris (19h00 - entrée libre)
16/10: Festival "Luff": Les Belles Noiseuses + Tetsuo Furudate + Bryan Lewis Saunders & John Duncan + Robert Curgenven + Aaron Dilloway @ Le Casino de Montbenon - 3 Allée Ernest Ansermet - 1000 Lausanne CH
16/10: Vaz (Hammerhead) + Qui @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h30 - 12chf)
17/10: Punish Yourself @ Festival "Rock your Brain" - 67600 Sélestat
17/10: Ezekiel @ La Cigale - 120 Bd de Rochechouart - 75018 Paris
17/10: Chrysalide @ La Rodia - 4 Av de Chardonnet - 25000 Besançon
17/10: East @ Le Paris Paris - 5 Av de l'Opéra - 75001 Paris (20h30)
17/10: Nola Brume @ La Péniche La Marquise - 20 Quai Victor Augagneur - 69003 Lyon (20h00 - entrée libre)
17/10: Soirée "Ascèse Records": 14 Anger (Zerogoki) + She Hunts Koalas @ La Maison de la Jeunesse et de la Culture - 1 Av Victor Avérous - 81290 Labruguière (21h00 - 5€)
17/10: Soirée Dependance Party "Untitled dj set #2" @ La Salle Gueule - 8 Rue d'Italie - 13006 Marseille (21h00 - tarif libre)
17/10: Soirée "Revolting Wave": dj Inferno + dj Vryko @ La Dame C - 33 Rue des Bouchers - 59000 Lille (20h00 - 3€)
17/10: Soirée Zone Autonome Artistique Temporaire "Corpus Delicti #2, la Nuit des Masqués": dj Marquis + dj Poupée Mécanique + dj Fantomask + perfs @ ? - 75000 Paris (22h30/05h00 - sur réservation uniquement - ery strict dress code)
17/10: Festival "Luff": Winter Family @ Le Casino de Montbenon - 3 Allée Ernest Ansermet - 1000 Lausanne CH
17/10: Etienne Daho @ La Rockhal - 5 Av du Rock' n' Roll - 4000 Esch sur Alzette LUX
18/10: Punish Yourself @ La Péniche - 52 Quai St Cosme - 71100 Chalon sur Saône
18/10: Etienne Daho @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
18/10: Sonic Area (Chrysalide) @ Le Molodoï - 19 Rue du Ban de la Roche - 67000 Strasbourg
18/10: Treha Sektori + Nerv + The Komodo Experience @ Le Brin de Zinc - Zone d'Activité de la Peysse - 73000 Barberaz - Chambéry (21h00 - 6€)
18/10: Nora Fries + Divine Shade @ L'Accueil Jeunes - 120 Rue des Ecoles - 01000 St Denis lès Bourg (20h30 - tarif libre)
18/10: Guerre Froide + Cheshire Cat A Bouncing + The Saint Cyr + dj Sioux' Boy @ La Cantine - 108 Bd de Belleville - 75020 Paris (20h00 - 8€)
18/10: Soirée "Anthologie Wave" @ Le Korova Bar - 12 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (20h00/01h00 - entrée libre)
18/10: Soirée "Bombe H": dj Lobo-K + dj S' + dj Martyr Dan @ Le Petit Voisin - 37 Rue Peyrolières - 31000 Toulouse (21h00 - 4€)
18/10: Soirée "Return to the Batcave": dj Mickey @ L'Impro - 76 Rue de la Gare - 67240 Oberhoffen sur Moder (21h00 - entrée libre)
18/10: Soirée "Trip to the Moon": dj Thierry le Boucanier @ La Foule Pigalle - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (23h30/06h00 - entrée libre)
18/10: Soirée "Hypnotic Emotion": dj L'Etoile + dj No Dead + dj Grey Light @ Les Ecuries de Joséphine - 29 Rue St Lazare - 75009 Paris (22h00/06h00 - entrée libre)
18/10: Soirée "Dark Dance": dj Antz + dj Lord Nevermore + dj Xetal + dj M + dj Cute Agent Klen @ Le Sas - Rue du 23 Juin - 2800 Delémont CH (20h00/03h00 - 5chf/10chf)
19/10: Punish Yourself @ Chez Narcisse - 9 Rue du Devau - 88340 Le Val d'Ajol
19/10: Chris Liebing + Carl Craig @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon
20/10: Wayne Hussey (The Mission) + The Saint Cyr @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (21h00 - 12€)
20/10: Sudden Infant + Hasar De Doria + Zad Coquart @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
22/10: Soirée "Nuit et Brouillard": Sudden Infant + Mk9 @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille
22/10: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
23/10: The Doctors @ L'Asile 404 - 135 Rue d'Aubagne - 13006 Marseille (21h30 - tarif libre)
23/10: Icepeak @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
23/10: Soirée "Trinity": Harry Howard (Birthday Party, Crime & The City Solution) & The NDE + dj Deadivo + dj Darkermit @ Le Juxtabar - 1 Bd de l'Atlantique - 50100 Cherbourg Octeville (20h00 - tarif libre)
24/10: Red City Noise + His Electro Blue Voice @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00/00h00 - 10€) puis Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Dee O' Flash + dj Pilar + dj Pj + dj Molinette @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (00h00/04h00 - entrée libre)
24/10: Soirée "D-Monic": Monolog + dj Element @ Le Staccato - 4 Rue du pont Vieux - 06000 Nice (21h00 - 5€)
24/10: Soirée Cadavre Exquis "Fréquences Froides": dj Maesta + dj Dave @ Le Blind Tiger - 61 Rue Pargaminière - 31000 Toulouse (21h00/02h00 - entrée libre)
24/10: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-X + dj Ysabelle Volta aka Ys Altov + dj Korejski @ La Machine du Moulin Rouge (Chaufferie) - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (23h00/06h00 - 8€/12€)
25/10: Soirée "Audiotrauma": Chrysalide + Horskh + Hologram_ @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00/23h00)
25/10: Soirée "Kulture Noir": The Doctors + Dark Line Spectrum + Badly Chainsaw @ Le Lucifer - 35 Rue Pessac - 33000 Bordeaux annulé
25/10: Soirée "Nightoo": dj Laurent + dj Gonzo @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
25/10: Soirée "Flesh & Blood": dj Henri Flesh (Les Bains Douches, Le Palace) + dj Stil Eric @ Le Cannibale Café - 93 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris (21h00/02h00)
25/10: Soirée "Fetnight #6": dj Grand Fréd @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (22h30/05h00 - 15€/20€/30€/40€ - strict fetish dress code)
25/10: Bak XIII + Desireless & Operation Of The Sun + dj Herr Liebe aka Baron Von Schmock @ Festival "Nyon's on Fire" - L'Usine à Gaz - 1 Rue César Soulié - 1260 Nyon CH (19h30/03h00 - 20chf/16€)
25/10: Soirée "Depeche Mode Party" @ La Kultur Fabrik - 17 Werdstrasse - 3250 Lyss CH
25/10: This Quiet Army @ La Music City - 29 Handelstraat - 2000 Anvers BE
25/10: Soirée "Hellektroshock": dj Salem + dj Chavakiah + dj Baron Noir + dj Manu @ Le Ric's Art Boat - 44 Quai des Péniches - 1000 Bruxelles BE (21h30/06h00)
26/10: This Quiet Army @ Le Kinky Star - 9 Vlasmarkt - 9000 Hand BE
27/10: Morrissey (The Smiths) @ Le Grand Rex - 1 Bd Poissonnière - 75002 Paris
29/10: Punish Yourself @ Le Centre Communal Œcuménique - 39 Rue Georges Courteline - 69100 Villeurbanne - Lyon
29/10: Deathstars @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
29/10: Nothing @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
29/10: Soirée "Joli Fantôme": Ventre De Biche + Taulard @ La Triperie - 22 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (20h00/23h00 - 5€)
29/10: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
30/10: Mogwaï @ Festival "Pitchfork" - La Grande Halle de la Villette - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
30/10: Punish Yourself @ Le Décibel - 81 Route de Perpignan - 11100 Narbonne
30/10: Herein + Vaygach + Qlay @ L'Antirouille - 181 Rue François Boucher - 33400 Talence - Bordeaux (20h00 - 8€)
30/10: Soirée "Disco Kaos vs Exhibition": Xeno & Oaklander (Martial Canterel) + Opale Illustration Sonore @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris (19h30 - 13€/15€)
30/10: Soirée "Manic Depression": Winter Severity Index + Electric Pres Kit + Luminance @ Le Buzz - 106 Bd de Belleville - 75020 Paris (19h30 - 10€)
30/10: Soirée "New Noise": dj Le Flamboyant aka Yannick Blay @ Le Petit Bain (Cantine) - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (18h30/00h00)
30/10: Rummelsnuff @ Le Rockerill - 136 Rue de la Providence - 6030 Marchienne au Pont BE
31/10: Punish Yourself @ La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
31/10: Morrissey (The Smiths) @ Le Radiant Bellevue - 1 Rue Jean Moulin - 69300 Caluire et Cuire - Lyon
31/10: Ezekiel @ Le Stéréolux - 4 Bd Léon Bureau - 44000 Nantes
31/10: Deathstars @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris (18h30)
31/10: Belle & Sebastian @ Festival "Pitchfork" - La Grande Halle de la Villette - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
31/10: Soirée Convulsions Sonores "Iceberg #9": The Cemetary Girlz + Elvira & The Bats + Rank (The Voices) + dj Krank + dj G.G @ Le Brise Glace - 54 bis Rue des Marquisats - 74000 Annecy (20h30/01h00 - 8€/10€)
31/10: Soirée "Villa Diodati": Soror Dolorosa + Winter Severity Index @ Le Bar'Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes (21h00 - 6€)
31/10: Soirée "Rave in the Cave": Xeno & Oaklander (Martial Canterel) + Cold Colors + djs Boudoir Moderne @ La Dernière Chance - 16 Pl Arnaud Bernard - 31000 Toulouse (21h00/06h00 - 7€/8€)
31/10: Soirée "Sanctus Amenus Dominus Erecta": Defekt 86 + Electric Pres Kit + Insect Plasma + dj Beashmael Islandis @ La Cantine - 108 Bd de Belleville - 75020 Paris (5€)
31/10: Soirée Pandaemonium "Mysterium": Xmh + Vigilante + Aseptie + Suspifun + dj Panda + dj Tasm Dead + dj Bishop + perfs @ La Commanderie des Taillades - Route de Charleval - 13116 Cazan déplacé @ Le Relais de la Chevalière - 20 Traverse de la Villa Romaine - 13100 Aix en Provence (20h00/06h00 - 26€/29€/31€)
31/10: Soirée "Duke in the Dark": djs Malakwa @ Le Duke - 59 Rue d'Endoume - 13007 Marseille (20h30 - entrée libre)
31/10: Soirée Eurydice "Halloween Gothic : le Bal des Vampires": dj Mickey + dj Amon Dracke + dj Draven Doll @ Le Poussin - 37 Route de Neuf Brisach - 68000 Colmar (21h00/03h00 - entrée libre)
31/10: Soirée "Marche ou Crée": Da Sexuality + Animal + dj Alpha & Oméga @ Le Tiger Bar - 61 Rue Pargaminière - 31000 Toulouse (21h00 - 4€)
31/10: Soirée "Dark Halloween Fest": Opium + dj Hagall°Ase @ Le Pub de la République - Av de la République - 54310 Homécourt (20h00 - 4€)
31/10: Soirée Dark' n' Art "Psylloween #2": dj Infekkt' + dj Skull + dj Sodium + dj Cyber' Goth + dj Esther Poulpe + dj Patch Weurk @ Le Parc Gruber - 91 Route des Romains - 67000 Strasbourg (21h00/12h00 - 10€/12€ - uniquement sur réservation)
31/10: Soirée Cercle des Ombres "Samain : le Bal des Ombres": dj Comte de Latusé @ L'Auberge de Jeunesse - 30 Square Friant les 4 Chênes - 80000 Amiens (20h00/03h00 - 6€/8€)
31/10: Soirée Die Fabrik "The Dark Night of Halloween": dj Maléfice + dj Isoders Dronning + dj Colthz @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (22h00/02h00 - entrée libre)
31/10: Soirée "Halloween Night": dj Thierry le Boucanier + dj Grand Fréd @ La Foule - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (22h30/06h00 - entrée libre)
31/10: Soirée Celtic Circle "Halloween Night": dj Klass-X + dj Lysiak + dj Element + dj Gonzo + dj Ysabelle Volta + dj Mat + dj Elvis + dj Skinny + dj Marco Pal @ Les Crayères des Montquartiers - 5 Chemin des Montquartiers - 92130 Issy les Moulineaux - Paris (22h00/05h30 - 10€/15€/20€)
31/10: Soirée "Fête des Morts": dj Herr Liebe aka Baron Von Schmock + dj Never Die @ Les Caves du Manoir - 1 Pl du Manoir - 1920 Martigny CH (22h00/03h00 - 10chf)
31/10: Soirée "Halloween Party": K-Bereit + Chemical Sweet Kid + Ethan Fawkes + E-Squad + dj Onyx + dj Dreadfool @ Le Garage - 27 Rue Marengo - 4000 Liège BE (20h00 - 8€)
31/10: Soirée "Club New Wave Party & Pilgrimage Revival": dj Gore + dj John + dj Chacha + dj Zanni + dj Eraserhead @ La Bodega - Rue de Birmingham - 1000 Bruxelles BE (21h00/06h00 - 5€/8€)

SEPTEMBRE 2014

02/09: Warpaint @ Festival "La Bâtie" - La Maison Communale de Plainpalais - 52 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (20h00 - 17chf/26chf)
03/09: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
03/09: Von Magnet @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE
04/09: Cheshire Cat The Bouncing @ Le Rockerill - 136 Rue de la Providence - 6030 Marchienne au Pont BE
05/09: The Saint Cyr @ Le Buzz - 106 Bd de Belleville - 75020 Paris (5€)
05/09: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
05/09: Soirée "Nucleus Party #3": djs Junk Food @ Le Bric à Brac - 108 Rue Oberkampf - 75011 Paris (20h00/01h30 - entrée libre)
05/09: Soirée "Salvation": Mondkopf + Vessel + Pol @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (23h00 - 15chf)
05/09: Soirée "Halloween Everyday": dj Lord Nevermore @ Le Bus Double Decker - Gare de Cornavin (côté Grottes) - 1200 Genève CH (19h00 - entrée libre)
06/09: Punish Yourself @ Festival "Tonnay Bon" - 17380 Tonnay Boutonne
06/09: Soirée "Dark Entries #17": dj Dave + dj Naamah + dj Andreea + dj Warsaw + perf Chair de Poulpe + expo Vanessa Aniel @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (23h00/05h00 - 6€)
06/09: Soirée Convulsions Sonores "Anthologie New Wave & Cold Wave": dj Le Chiffre @ Le Korova Bar - 12 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (20h00/01h00 - entrée libre)
06/09: Soirée "Joy Diffusion #1": dj Darkt 56 + dj Kleoxy + dj Freak @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h30/02h00 - entrée libre)
06/09: Soirée "Rosa Crux": dj Olivier Tarabo + dj Sioux' Boy @ La Crypte Rosa Crux - Le Moulin du Robec - 3 bis Rue Pierre Lefebvre - 76160 Darnétal - Rouen (5€)
06/09: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ L'Udo - 4 bis Rue Neuve Popincourt - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
06/09: Soirée "Elektro-Chok": dj Klass-X + dj Lysiak @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (23h00/05h30 - 10€)
06/09: Soirée Die Stille vs Pan-ik "Grauzone": dj Pan + dj Michel @ Le Graffiti - 64 Scheibenstrasse - 3000 Berne CH (22h00)
06/09: Soirée "Back to the Eighties": dj Dada aka dj DDDmix @ La Parfumerie - 7 Chemin de la Gravière - 1227 Accacias - Genève CH (23h00)
07/09: Human Heads + Stephen Cornford @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)
09/09: Slowdive @ Festival "La Bâtie" - La Maison Communale de Plainpalais - 52 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (20h00 - 23chf/35chf)
09/09: Germanotta Youth @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)
10/09: Soirée "Mercredi en Seine": Peine Perdue + Déficit Antérieur + Areva + djs Lsd @ La Balle au Bond - 3 Quai Malaquais - Port des Saints Pères - 75006 Paris (19h00/01h00 - 8€)
10/09: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
10/09: Genesis P-Orridge (Throbbing Gristle) @ Festival "La Bâtie" - La Maison Communale de Plainpalais - 52 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (20h00 - 15chf/23chf)
11/09: Soirée Deviant Disco "Növö": dj Hiv+ aka dj Pedro + dj Jay Pee + dj Eva Peel @ La Nüba - 36 Quai d'Austerlitz - 75013 Paris (18h00/05h00)
11/09: Housewives + Massicot @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)
11/09: Cosmic Interrupt @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (17h00 - tarif libre)
11/09: Cut Hands (Whitehouse) + Ripit + Germanotta Youth @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE
12/09: Père Ubu interprète "Carnival of Souls" @ Festival "L'Etrange Musique" - 75000 Paris (21h30)
12/09: Babel 17 + The Saint Cyr + My Great Blue Cadillac @ La Cantine - 108 Bd de Belleville - 75020 Paris (20h00 - 8€)
12/09: Obszön Geschöpf + Anamorphosis + dj Elektro Demenz @ Le Pub de la République - Av de la République - 54310 Homécourt
12/09: Soirée "Nosferatu Corporate": Hord + dj Warsaw + dj Dave + dj Maesta @ L'Heretic - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (22h00/04h00 - 6€)
12/09: Soirée Cadavre Exquis "Danse Macabre #5": dj Le Dandy + dj Alpha OImega @ Le Petit London - 7 bis Rue Pierre Paul Riquet - 31000 Toulouse (22h00/02h00 - entrée libre)
12/09: Soirée "Toxic Wasted Electro": dj Panda @ Le Sovengard - 2 Pl des Cordeliers - 71000 Mâcon (21h00/02h00 - 2€)
12/09: Soirée "Shoot ton Goth" @ L'Ufo - 49 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris (22h00/01h30 - entrée libre)
12/09: Soirée "New Wave Party": 69 (Sloy) + Mütterlein + dj Ava + dj Le Horla @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h30 - 10chf/12chf)
12/09: Unheilig @ La Rockhal - 5 Av du Rock' N' Roll - 4000 Esch sur Alzette LUX
13/09: Les Tambours Du Bronx + Lofofora @ Festival "Les Forges du Feu" - 53410 Port Brillet
13/09: Obszön Geschöpf + Chemical Sweet Kid @ Les Trois Petits Points - 3 Rue de l'Ile Corse - 54000 Nancy (21h00 - 3€)
13/09: Soirée "Rosa Crux": dj Olivier Tarabo + dj Sioux' Boy @ La Crypte Rosa Crux - Le Moulin du Robec - 3 bis Rue Pierre Lefebvre - 76160 Darnétal - Rouen (5€)
13/09: Soirée Electro Summer Night vs Sampler & Sans Reproche "Electronic Storming Night": dj Der Gregolini + dj Ebmnator + dj Pierre C. + dj Punkhomer + dj Blackwaver + dj Oberkampf @ Le Coquin - 111 Grand Route - 7530 Gaurain Ramecroix BE (21h30/04h00 - 10€)
14/09: Gabriel Saloman (Yellow Swans) + Je Suis Le Petit Chevalier @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)
15/09: Cave + Twins @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h00 - 5€)
17/09: Soirée "Mercredi en Seine": Crash Normal + Marble Arch + Master Master Wait + dj Black Özlem @ La Balle au Bond - 3 Quai Malaquais - Port des Saints Pères - 75006 Paris (19h00/01h00 - 8€)
17/09: Soirée Manic Depression vs Phonotiks "Release Party Merciful Nuns": dj Manic J.L. + dj Hellebore + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Lakanal - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
19/09: Hord @ ? - 44000 Nantes
19/09: The Soft Moon + Amen Dune + Mondkopf @ Festival "Heart of Glass, Heart of Gold" - Le Centre Aluna Vacances - Route de Lagorce - 07120 Ruoms (18h30/02h00)
19/09: Soirée "Bunker Bal": Keluar (Linea Aspera, Schwefelgelb) + Soft Riot + dj Nash + djs Bunker Bal + djs Disco Kaos @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00/05h00 - 10€)
19/09: Soirée "Villa Diodati": dj Kazu + dj Kran + dj Jan Markus @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00 - entrée libre)
19/09: Soirée "Only 80's": dj Marx Lansmark @ Le Raspoutine - 35 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (22h00/04h00 - 3€)
19/09: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
19/09: Soirée Body Beats "They Must Be Belgians!": Parade Ground + Metroland + dj Borg @ Le Kavka Jc - 14 Oudaan - 2000 Anvers BE (20h00 - 10€/15€)
20/09: Tuxedomoon + Jessica 93 @ Le Café de la Danse - 5 Passage Louis Philippe - 75011 Paris
20/09: The Neon Judgement @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris
20/09: The Soft Moon @ Festival "Lévitation" - 49000 Angers
20/09: Matt Elliott (Third Eye Foundation) + La Femme @ Festival "Heart of Glass, Heart of Gold" - Le Centre Aluna Vacances - Route de Lagorce - 07120 Ruoms
20/09: Electric Press Kit + Opium + dj Hagall°Ase @ Le Pub de la République - Av de la République - 54310 Homécourt
20/09: Soirée "Katakomb": dj Jlg + dj Berb! @ Le Morrison - 18 Rue des Fossés Louis VIII - 76000 Rouen (21h00 - 3€)
20/09: Soirée "Trip to the Moon": dj Thierry le Boucanier @ Le Bonnie & Clyde - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (24h00/06h00 - entrée libre)
20/09: The Young Gods + Kadebostany @ Festival "Label Suisse" - Pl Centrale - 1000 Lausanne CH (19h30/00h30 - entrée libre)
20/09: Soirée "25e Anniversaire de l'Usine": Bak XIII + Kermal + dj Maudite + dj Massiat @ L'Usine - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève (18h00 - tarif libre/10chf)
20/09: Soirée "Dark Dance Treffen #47": Das Ich + Mono No Aware + Centhron + Frozen Plasma + Nachtmahr (L'Ame Immortelle) @ L'Universal Dog - 1 Rue Fritz Rinderspacher - 77933 Lahr DE (19h00/05h00)
21/09: Psychic TV (Throbbing Gristle) @ La Gaité Lyrique - 3 bis Rue Papin - 75003 Paris
21/09: Soirée Disco Kaos "Live Sect from Belgrade": Alone + Konvoj Bonton Bajkera + dj La Comtesse Morte + dj Froe Char + dj Petite Fille Modèle @ Le Buzz - 106 Bd de Belleville - 75020 Paris (20h00 - 6€)
21/09: Tuxedomoon @ Le Dépôt - 12 Martelarenplein - 3000 Louvain BE
22/09: A Silver Mount Zion @ La Gaité Lyrique - 3 bis Rue Papin - 75003 Paris
22/09: Soviet Soviet @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre -74019 Paris
22/09: Cold Pumas @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 8€)
23/09: A Silver Mount Zion @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille
23/09: Maja Ratkje @ La Cité de la Musique - Esplanade de la Villette - 211 Cours Jean Jaurès - 75019 Paris
24/09: Soirée "Mercredi en Seine": Calypso + My Summer Bee + Fiodor Dream Dog + dj dDash @ La Balle au Bond - 3 Quai Malaquais - Port des Saints Pères - 75006 Paris (19h00/01h00 - 8€)
24/09: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
24/09: Soirée "Fantomatic Night": Unhappy Birthday + Melting Time + dj Muffin + dj Hatecraft + dj X-Pulsiv @ Le Café Central - 14 Borgval - 1000 Bruxelles BE (21h00 - entrée libre)
25/09: Thee Silver Mount Zion @ Le Rocher de Palmer - 1 Rue Aristide Briand - 33150 Cenon
25/09: Hammerhead @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 12€)
25/09: Kap Bambino @ Le Rockerill - 136 Rue de la Providence - 6030 Marchienne au Pont BE
26/09: Thee Silver Mount Zion @ L'Atabal - Allée du Moura - 64200 Biarritz
26/09: La Peste @ Le Barouf - 8 Rue Victor Bonhommet - 72000 Le Mans (20h00 - entrée libre)
26/09: Soirée "Manic Depression": Mirim + Schonwald + dj Beheaded Duck aka Manic Lio + dj Manic J.L. + dj Anywave @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00 - 10€)
26/09: Soirée Légion Funeste "Messes Synthétiques": 14anger (Zerogoki) + dj Element + dj Klem + dj D-Mania + dj Eden Discordance + dj Frost + dj Tasm Dead @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (21h00/05h00 - 9€)
26/09: Soirée "Hard' n' Dark": dj Hagall°Ase @ Le Pub de la République - Av de la République - 54310 Homécourt (21h00 - entrée libre)
26/09: Soirée "Tokyo Underground Party": dj Demetra Vox + dj Kevin Schala + perfs @ Le Palais Mascotte (Zazou) - 43 Rue de Berne - 1201 Genève CH (21h00/05h00 - 10chf/20chf)
27/09: Swans @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris
27/09: Punish Yourself @ Le Centre Culturel Gérard Philippe - 450 Rue Auguste Rodin - 62100 Calais
27/09: Miss Kittin @ Festival "Jour et Nuit" - Le Boulodorme - Bd de l'Esplanade - 38000 Grenoble
27/09: Ash Code @ ? - 75000 Paris
27/09: Drama Of The Spheres @ La Face Cachée - 6 Rue du Lancieu - 57000 Metz (18h00/19h00 - entrée libre)
27/09: Festival "Haïnu #4": Hammerhead + Mütterlein + Diät + Déficit Budgétaire... @ Le Zinor - Rue du Moulin Gros - 85600 Montaigu (15h00 - 15€)
27/09: Soirée Sanctus Amenus Dominus Erecta "Canal #3": Electric Press Kit + Defekt 86 + Eydolon + Embryoid (Skoyz, Liyr) + The Doctors + dj Beashmael Islandis @ La Salle Polyvalente - Route de St Léon - 47160 Damazan (18h00 - 10€)
27/09: Soirée Materia Prima "Cabaret Rouge": Human Toys + Dirty Work Of Soul Brother + dj David Torture Garden + dj John Black Fire + dj Mc Euroshima aka Post + dj Pinky Bloody Marie + dj Tess Wassila + dj Emmanuelle 5 + dj Stéphane Hervé + dj Marco Pal + dj Mitch Tornade + dj Fidelity Kastrow + dj Fabrice Noir + perf Luka Zpira + perf Ron Athey + perf Cie Uchronia + perf Chrisalys + perf Anna Bogen + perf Shibari Circus + perf Lady Pain + perf Sovaya Lynsada + expos @ Le Totem - 174 Rue des Brasseries - 54320 Maxéville - Nancy (21h00/06h00 - 20€/23€/25€ - strict dress code)
27/09: Soirée " Langage des Viscères": Aube L + The Random Monsters + expo La Cave 5 + perfs @ La Maison des Pratiques Artistiques Amateurs Broussais - 100 Rue Didot - 75014 Paris (18h30 - entrée libre)
27/09: Soirée "The Dark Knight Party": dj Darkt 56 + dj Kleoxy + dj Isoders Dronning @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h30/02h00 - entrée libre)
27/09: Soirée "Nightoo": dj Laurent + dj Gonzo @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
27/09: Wovenhand @ Le Fri Son - 13 Route de la Fonderie - 1700 Fribourg CH
27/09: Dolls Of Pain + Cigüe @ Le Manoir Pub - 84 Grand Rue - 1890 St Maurice CH (19h00 - 15chf)
27/09: Soirée Die Stille "Swiss Gothic Night": Bak XIII + Suddenmood + dj Dz + dj Reaktor-4 + dj V404 + dj Reax @ Le Château - 1 Muhlernstrasse - 3098 Köniz CH (21h00)
28/09: Swans @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris
28/09: Violence Conjugale (Club Amour) @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (18h00 - 5€)
28/09: Lust For Youth @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris
29/09: Wovenhand @ Le Cent Six - Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen
30/09: Swans @ La Sirène - 111 Bd Emile Delmas - La Pallice - 17000 La Rochelle
30/09: This Quiet Army @ Les Pavillons Sauvages - 35 Av Jean Dagnaux - 31000 Toulouse
30/09: Soirée "Etre Assis ou Danser": Lust For Youth + Micro Cheval @ Le 1988 Jazz Club - 27 Pl du Colombier - 35000 Rennes déplacé @ Le Mondo Bizarro - 264 Av du Général Patton - 35000 Rennes (20h30 - 7€)
30/09: Dave Graney + Opium Dream Estate @ La Cantine - 108 Bd de Belleville - 75020 Paris

AOUT

01/08: Soirée "She's in Parties": dj Nash + dj Grand Fréd + dj Arioch @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/05h00 - 10€)
01/08: Soirée "Electric Summer Night": Chemical Sweet Kid + X-Mouth Syndrome + Suffocating Minds + My Disco Jacket + Luminance + dj Oberkampf @ La Plaine des Sports - Route Nationale - 7530 Gaurain Ramecroix BE (19h30/04h00 - 10€)
02/08: Tristesse Contemporaine @ Le Trabendo - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (19h00 - tarif libre)
02/08: Journée Darkland "Rencontres Gothiques #4" @ Le Parc du Château - Domaine National - 41250 Chambord (14h00)
02/08: Soirée "True Spirit Goth Indus": dj Patriot @ Le Sombrero Café - 29 Pl Vogel - 80000 Amiens (20h00 - entrée libre)
02/08: Soirée "Nightoo" @ Le Péniche Henjo - 47 Quai de la Tournelle - 75005 Paris (23h00/06h00 - 13€)
03/08: Desireless & Operation Of The Sun (Tat) @ ? - 44290 Guéméné Penfao
06/08: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
07/08: Violence Conjugale @ Festival "Baleapop #5" - 64500 St Jean de Luz
08/08: Factory Floor + Motorama @ Festival "Pantiero" - 06400 Cannes
08/08: Soirée "She's in Parties": dj Thierry le Boucanier + dj Sioux' Boy + dj Zoé @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/05h00 - 10€)
08/08: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre) annulé
09/08: Indochine @ Festival "Foire aux Vins" - 68000 Colmar
09/08: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
09/08: Soirée "Nightoo" @ Le Péniche Henjo - 47 Quai de la Tournelle - 75005 Paris (23h00/06h00 - 13€)
09/08: Soirée "Hard' N' Dark": dj Hagall°Ase @ Le Pub de la République - Av de la République - 54310 Homécourt (21h00 - entrée libre)
09-10/08: Festival "M'era Luna": Ambassador 21 + And One + The Beauty Of Gemina + Combichrist + Darkhaus + Das Ich + Deine Lakaïen + Deutsch Amerikanische Freunschaft + De/Vision + Die Krupps + Faun + In Extremo + Lacrimas Profundere + Leaether Strip + Letzte Instanz + Neuroticfish + Paradise Lost + Solar Fake + Solitary Experiments + Spetsnaz + Stahlmann + Subway To Sally + Sündenklang + [X]-RX @ L'Aérodrome - 26 Am Flugplatz - 31100 Hidesheim DE
11/08: Soirée "Radio Rectangle": Wrangler (Cabaret Voltaire, John Foxx & The Maths) + Les Panties + Pendentif @ Le Magic Mirrors - Pl Ste Catherine - 1000 Bruxelles BE (18h00)
13/08: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
13/08: Soirée "Boobs, Dark & Death Metal": dj Ced.Ced.K + dj V-Mol @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/01h00 - entrée libre)
13/08: Chelsea Wolfe @ Le Brass - 364 Av Van Volxem - 1190 Forest - Bruxelles BE
14/08: Soirée "Beauty of Poison": dj Önuk + dj Kim Jong Tim + dj Laur Veglam @ Ze Muzic All - 18 Rue Rivotte - 25000 Besançon (19h00 - entrée libre)
14/08: Combichrist (Icon Of Coil) + Aesthetic Perfection + Bak XIII + dj Antz + dj Spider B @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH (20h00 - 30chf/35chf)
14/08: Chelsea Wolfe @ Les Congés Annulés - 1 Rue de l'Aciérie - 1112 Hollerich LUX
15/08: Portishead + Slowdive + Liars + Metz @ Festival "La Route du Rock" - 35200 St Malo
15/08: Soirée "Hell Rising": dj Darkt 56 + dj T.H.D. 242 @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h30/02h00 - entrée libre)
15/08: Soirée "She's in Parties": dj Lady Agnès + dj Grand Fréd + dj Arioch @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/05h00 - 10€)
15/08: Soirée Eurydice "New Wave": dj Mickey @ L'Impro - 76 Rue de la Gare - 67240 Oberhoffen sur Moder (21h00/04h00 - entrée libre)
15/08: Soirée "Dark Eurodance #2 : Back to the 80's": dj Maesta + dj Dave + dj Makina Gigir + dj Last Hetero + dj Max @ Le Rouge Gorge - 123 Rue Nationale - 32700 Lectoure (20h00 - entrée libre)
15/08: Festival "Alt": Aesthetic Perfection + Alien Sex Fiend + Asp + Clan Of Xymox + Dope Stars Inc. + The Eden House (Fields Of The Nephilim) + Faderhead + The Fields Of The Nephilim + Front 242 + K-Bereit + Killing Joke + The Last Cry + The March Violets + Marionettes + Mono Inc. + Null White + Rotersand + Uberbyte + Tenek + V2A + Vnv Nation + William Control + Zeromancer + 13 Candles @ Le Parc de Boughton Estate - NN141BJ Kettering UK annulé
16/08: Desireless & Operation Of The Sun (Tat) @ ? - 30330 Tresques
16/08: Soirée "Space Factory": Millimetric + David Carretta + Workerpoor @ Le Social Club - 142 Rue Montmartre - 75002 Paris (24h00/06h00 - 10€/13€)
16/08: Soirée Dark Discharge "Distorsound Party #3": dj Pierre C + dj Gespent + dj Barjack + dj Von XII @ La Comedia - 151 Rue Solferino - 59000 Lille (20h30 - 2€)
16/08: Soirée "Nightoo" @ Le Péniche Henjo - 47 Quai de la Tournelle - 75005 Paris (23h00/06h00 - 13€)
16/08: Witxes @ Festival "Les Digitales" - 1000 Lausanne CH
16/08: Festival "Alt": Angelspit + Christine Plays Viola + Clan Of Xymox + Cold In Berlin + Deviant + Eisenfunk + Gary Numan + Jindivik + Kmfdm + K-Nitrate + The March Violets + Marilyn Manson + Nachtmahr (L'Âme Immortelle) + Noise For Destruction (Fields Of The Nephilim) + Pretentious, Moi? + Sam + Soman + Suicide Commando + System:Fx + XP 8 @ Le Parc de Boughton Estate - NN141BJ Kettering UK annulé
17/08: Festival "Alt": Alien Vampires + Alter Red + Arch Enemy + Attrition + The Beauty Of Gemina + Blutengel + Covenant + Cradle Of Filth + The Cult (Southern Death Cult) + Diary Of Dreams + Eisbrecher + Global Citizen + Inertia + Krystal System + Leaether Strip + Lovelorn Dolls + Peter Hook & The Light (Joy Division, New Order) + Pretty Addicted + Sitd + Skeletal Family + Zeitgeist Zero @ Le Parc de Boughton Estate - NN141BJ Kettering UK annulé
20/08: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
20/08: Soirée "Overground": Molécule + The Hacker + dj Ducck aka H5N1 @ Le Bateau - 1200 Genève CH (18h00)
21/08: Placebo + Metronomy @ Festival "Cabaret Vert" - 08000 Charleville Mézières
22/08: The Prodigy @ Festival "Cabaret Vert" - 08000 Charleville Mézières
22/08: Blondie + Jessica 93 @ Festival "Rock en Seine" - Domaine National de St Cloud - 92210 St Cloud - Paris
22/08: Soirée "Dependance Party" @ L'Asile 404 - 135 Rue d'Aubagne - 13006 Marseille (21h00 - entrée libre)
22/08: Soirée "She's in Parties": dj Element + dj Lady Agnès + dj Grand Fréd @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/05h00 - 10€)
23/08: Portishead + The Prodigy + Emilie Simon + Cheveu @ Festival "Rock en Seine" - Domaine National de St Cloud - 92210 St Cloud - Paris
23/08: Punish Yourself @ Festival "Le Petit Village" - 22800 Lanfains
23/08: Soirée "Nightoo": dj Element @ Le Péniche Henjo - 47 Quai de la Tournelle - 75005 Paris (23h00/06h00 - 13€)
23/08: Soirée "Fetnight #4" @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (22h30/05h00 - 20€/30€/40€ - strict dress code)
23/08: Blondie + Thurston Moore (Sonic Youth) @ Festival "For Noise" - 5 Chemin du Stand - 1009 Pully CH (18h00)
24/08: Warpaint + Thurston Moore (Sonic Youth) @ Festival "Rock en Seine" - Domaine National de St Cloud - 92210 St Cloud - Paris
25/08: Warpaint @ L'Atelier - 54 Rue de Hollerich - 1741 Luxembourg LUX
27/08: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
28/08: Festival "Entremuralhas": Iceage + Uni Form + Ermo @ Le Château - 2400 Leiria PT
29/08: The Horrorist + Jessica 93 + Black Bug + His Electro Blue Voice @ Festival "Freakshow" - 26400 Gigors et Lozeron (20€)
29/08: Desireless & Operation Of The Sun (Tat) @ ? - 83190 Ollioules
28/08: Soirée "La Fête Triste": Bruta Non Calculant (Le Syndicat Electronique) + Andreas Gehm + dj Josh Cheon + dj Jan Melnick @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris (21h00/07h00 - 10€/14€)
29/08: Soirée "She's in Parties": dj Thierry le Boucanier + dj Sioux' Boy + dj Zen @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/05h00 - 10€)
29/08: The Horrors @ Festival "Nox Orae" - Le Jardin Roussy - Quai d'Entre Deux Villes - 1814 La Tour de Peilz - Vevey CH (18h30/02h00 - 40chf/45chf)
29/08: Festival "Entremuralhas": Aesthetic Perfection + Andrew King + Holograms + Nöi Kabät + Oniric + Parzival @ Le Château - 2400 Leiria PT
30/08: Soirée Nocturnal Motion "Goth Victorienne": dj Mildread Decadence + dj Jean Philippe Torres @ Le Pavillon Noir - 5 Rue du Cerf Volant - 33000 Bordeaux (21h00/01h30 - entrée libre)
30/08: Soirée "Hard' n' Dark": dj Hagall°Ase @ Le Pub de la République - Av de la République - 54310 Homécourt (21h00 - entrée libre)
30/08: Soirée "Nightoo" @ La Péniche Evènement - Quai de Bercy - 75012 Paris (23h00/06h00 - 13€)
30/08: Warpaint + Esben & The Witch + Solange La Frange @ Festival "Nox Orae" - Le Jardin Roussy - Quai d'Entre Deux Villes - 1814 La Tour de Peilz - Vevey CH (18h30/02h00 - 35chf/40chf)
30/08: Festival "Entremuralhas": Allerseelen + Darkwood + Hocico + O. Children + She Past Away + The Legendary Pink Dots @ Le Château - 2400 Leiria PT
31/08: Journée Eurydice "Pique Nique Gothic Romantique": dj Mickey + dj Amon Dracke @ Le Château du Spesbourg - 67140 Andlau (12h00/19h00 - gratuit)

JUILLET 2014

01/07: Etienne Daho @ La Cité de la Musique - Esplanade de la Villette - 221 Bd Jean Jaurès - 75019 Paris
02/07: Pixies @ Le Théâtre Antique de Fourvière - Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon
02/07: Détroit (Noir Désir, Wovenhand) @ Festival "Musiques en Stock" - Pl des Allobroges - 74300 Cluses (entrée libre)
02/07: Ba 13 remplacé par Emboe + The Saint Cyr + Last Night @ Le Buzz - 106 Bd de Belleville - 75020 Paris (20h00 - 5€)
02/07: Apoplexie + Melanoboy @ Le Cavern Club - 21 Rue Dauphine - 75006 Paris (20h30)
02/07: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
02/07: Rob Zombie @ La Rockhal - 5 Av du Rock' N' Roll - 4000 Esch sur Alzette LUX
03/07: Nada Surf @ Festival "Musiques en Stock" - Pl des Allobroges - 74300 Cluses (entrée libre)
04/07: Blondie @ Festival "Beauregard" - Le Château de Beauregard - Route de Ouistreham - 14200 Hérouville St Clair - Caen
04/07: Pixies @ Festival "Eurockéeenes" - La Presqu'île du Saucy - 90000 Belfort
04/07: The Soft Moon + The Kvb + The Cosmic Dead + Wall Of Death + The Underground Youth + djs Hartzine + djs Bong + djs Shadazz + djs Mécanique Ondulatoire + djs Takeover @ Festival "International Psychedelic Music" - La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (20h00/06h00 - 25€)
04/07: Police Des Moeurs + Low Factor + Sydney Valette @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h00 - 6€/9€)
04/07: Gesaffelstein @ Festival "Main Square" - La Citadelle - Bd du Général de Gaulle - 62000 Arras
04/07: Emilie Simon + Angus & Julia Stone @ Le Théâtre Antique de Fourvière - Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon
04/07: Soirée "She's in Parties" @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/05h00 - 10€)
04/07: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
04/07: Agnès Obel @ Festival "Jazz" - 1820 Montreux CH
04/07: Billy Idol @ La Rockhal - 5 Av du Rock' N' Roll - 4000 Esch sur Alzette LUX
05/07: Suicide @ Festival "Mimi" - L'Hôpital Caroline - Îles du Frioul - 13000 Marseille
05/07: Madness annulé + Portishead + Gesaffelstein + Angus & Julia Stone @ Festival "Beauregard" - Le Château de Beauregard - Route de Ouistreham - 14200 Hérouville St Clair - Caen
05/07: Etienne Daho @ La Cité de la Musique - Esplanade de la Villette - 221 Bd Jean Jaurès - 75019 Paris
05/07: Blondie @ Festival "L'Armor à Sons" - 22100 Bobital
05/07: Kas Product @ Festival "Musiques en Stock" - Pl des Allobroges - 74300 Cluses (entrée libre)
05/07: Jessica 93 + Zëro (Bästard) + Ben Et Béné - Noir Boy George @ Festival "La Ferme Electrique" - 77220 Tournan en Brie
05/07: Zombie Zombie (Herman Dune) + Toy + The Oscillation + djs Mu + djs Gonzaï + djs Drone + dj Sonic Boom + dj Etienne Jaumet... @ Festival "International Psychedelic Music" - La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (20h00/06h00 - 25€)
05/07: Soirée Trinity "Dark Delights": Opera Multi Steel + Cheval Scintillantes + dj Deadivo + dj Darkermit @ Le Point du Jour - 107 Av de Paris - 50100 Cherbourg Octeville (tarif libre)
05/07: Soirée Convulsions Sonores "Apéromix Convulsif : froide électronique et nouvelle vague": dj Le Chiffre @ Le Korova Bar - 12 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (20h00/01h00 - entrée libre)
05/07: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
05/07: Soirée "Cuir Moustache": dj Le Dandy + dj Boud Poulpe @ Le Petit London - 7 bis Rue Riquet - 31000 Toulouse (22h00/03h00 - entrée libre)
05/07: Soirée "Hard' n' Dark": dj Hagall°Ase @ Le Pub de la République - Av de la République - 54310 Homécourt (21h00 - entrée libre)
05/07: Soirée "Elektro Chok": dj Klass-X + dj Element @ Les Caves Lechapelais - 7 Rue Lechapelais - 75017 Paris (23h00/05h30 - 10€)
06/07: Mogwaï @ Le Théâtre Antique de Fourvière - Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon
06/07: Pixies @ Festival "Beauregard" - Le Château de Beauregard - Route de Ouistreham - 14200 Hérouville St Clair - Caen
06/07: Journée Eurydice "Pique Nique Gothic Romantique": dj Mickey + dj Amon Dracke @ Le Château du Spesbourg - 67140 Andlau (12h00/19h00 - gratuit)
07/07: Indochine + Blondie + Agnès Obel @ Festival "Les Déferlantes" - 66700 Argelès sur Mer
07/07: Angus & Julia Stone @ Festival "Jazz" - 1820 Montreux CH
08/07: Suicide @ La Gaîté Lyrique - 3 bis Rue Papin - 75003 Paris
08/07: Interpol @ Les Arènes Antiques - 4 Rue de la Violette - 30000 Nîmes
08/07: Etienne Daho @ La Salle Pleyel - 252 Rue du Faubourg St Honoré - 75008 Paris
08/07: Gesaffelstein @ Festival "Les Déferlantes" - 66700 Argelès sur Mer
08/07: Metronomy @ Festival "Jazz" - 1820 Montreux CH
09/07: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
09/07: Goldfrapp + London Grammar @ Festival "Jazz" - 1820 Montreux CH
10/07: Soirée Dark Metal Diffusion "Sounds Against Racism": Herein + dj Warsaw @ L'Heretic - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (21h00 - 7€)
10/07: Massive Attack + Moderat @ Festival "Jazz" - 1820 Montreux CH
10/07: Giorgio Moroder @ La Rockhal - 5 Av du Rock' N' Roll - 4000 Esch sur Alzette LUX
11/07: Motorhead @ Festival "Musilac" - Esplanade du Lac - 73100 Aix les Bains
11/07: Etienne Daho @ Le Théâtre de Verdure - 85590 St Malo du Bois
11/07: Soirée "She's in Parties": dj Nash + dj Grand Fréd + dj Sioux' Boy @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/05h00 - 10€)
11/07: Soirée "L'Etoile": dj L'Etoile @ La Foule - 12 Rue Frochot - 75009 Paris(23h00/05h00 - entrée libre)
11/07: Soirée Dark Discharge "Distorsound Party": dj Juke + dj Matthijs + dj Gespenst + dj Le Barjack @ La Comedia - 151 Rue Solferino - 59000 Lille (20h30 - 3€)
11/07: Austra + Placebo + Vitalic + Giorgio Moroder + Agoria @ Festival "Les Ardentes" - Liège BE
12/07: Placebo + The Hacker @ Festival "Musilac" - Esplanade du Lac - 73100 Aix les Bains
12/07: Communions + First Hate @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h00 - 8€/10€)
12/07: Soirée Le Cercle des Ombres "Underground Session #6": dj Anonyme @ Le Lucullus - 58 Rue de la République - 80000 Amiens (20h30/02h00 - entrée libre)
12/07: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
12/07: Soirée "So British, So 80's": dj Grand Fréd @ Le Bonnie & Clyde - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (23h30/05h30 - entrée libre)
12/07: Soirée "L'Etoile": dj L'Etoile @ La Foule - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
12/07: Soirée "La Sexorcisto": dj Antz + dj Herr Liebe aka Baron Von Schmock + perfs @ Le Pink Beach - 7 Av de Tivoli - 1000 Lausanne CH (22h00/06h00 - 45chf)
12/07: Soirée "Gothic Party": dj Lord Nevermore + dj Psilosyn @ La Rock Cave - 5 Av Claude Nobs - 1820 Montreux CH (22h00/03h00 - entrée libre)
12/07: Factory Floor @ Festival "Les Ardentes" - Liège BE
13/07: Madness annulé + Etienne Dho + Giorgio Moroder @ Festival "Musilac" - Esplanade du Lac - 73100 Aix les Bain
13/07: Desireless & Operation Of The Sun (Tat) @ ? - 59300 Valenciennes
13/07: Soirée "Bats in the Cave": dj Laulau + dj Thierry le Marquis + dj Kristof Cole @ Les Arches du Marais - 1 Rue Braque - 75003 Paris (22h30/05h30 - 12€)
13/07: Archive @ Festival "Jazz" - 1820 Montreux CH
13/07: Massive Attack @ Festival "Les Ardentes" - Liège BE
14/07: Simple Minds @ Place de l'Hôtel de Ville - 74110 Morzine (21h00 - gratuit)
14/07: Placebo @ Le Théâtre de Verdure - 85590 St Malo du Bois
14/07: The Divine Comedy @ Le Théâtre Antique de Fourvière - Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon
14/07: Etienne Daho @ Festival "Jazz" - 1820 Montreux CH
14/07: Mogwaï + Austra + Massive Attack @ Festival "Castus" - Bruges BE
15/07: Portishead @ Le Théâtre Antique de Fourvière - Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon
16/07: Etienne Daho @ Le Théâtre Jean Deschamps - La Cité - 11000 Carcassonne
16/07: Soirée Disco Kaos "Wave to the Beat": Police des Moeurs + djs @ Le Zak Bar - 3 Rue Victor Letalle - 75020 Paris (19h00/01h00 - entrée libre)
16/07: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
17/07: Indochine @ Festival "Vieilles Charrues" - 29270 Carhaix
17/07: Placebo @ Festival "Les Voix du Gaou" - Ile du Grand Gaou - 83140 Six Fours les Plages
17/07: Chris Liebing + Cheveu + Mr Oizo @ Festival - Dour BE
17/07: Festival "Castle Party": Golden Apes @ Le Château - 59420 Bolkow PL
18/07: Placebo + Metronomy @ Le Stade - Av Aguilera - 64200 Biarritz
18/07: Etienne Daho @ Le Théâtre Antique de Fourvière - Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon
18/07: Gesaffelstein @ Festival "Vieilles Charrues" - 29270 Carhaix
18/07: Soirée "Darken Lights": dj Hibou + vj Dom @ Le Bauhaus - 20 Rue Chenoise - 38000 Grenoble (20h30 - entrée libre)
18/07: Soirée "Only Eighties": dj Marx @ Le Raspoutine - 35 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (22h00/4h00 - 3€)
18/07: Soirée "She's in Parties": dj Nash + dj Mat + dj Golem @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/05h00 - 10€)
18/07: Morcheeba @ Festival "Jazz" - 1820 Montreux CH
18/07: Atari Teenage Riot + Igorrr + Within Temptation @ Festival - Dour BE
18/07: Festival "Castle Party": Grendel + The Klinik + Moonspell + She Past Away + Ulterior @ Le Château - 59420 Bolkow PL
18-20/07: Festival "Summer Darkness" @ Le Tivoli - 3500 Utrecht NL annulé
19/07: Soirée "Hard' n' Dark": dj Hagall°Ase @ Le Pub de la République - Av de la République - 54310 Homécourt (21h00 - entrée libre)
19/07: Soirée "Trip to the Moon": dj Thierry le Boucanier @ Le Bonnie & Clyde - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (24h00/06h00 - entrée libre)
19/07: Mogwaï @ Festival - Dour BE
19/07: Festival "Castle Party": Alcest + Deine Lakaïen + Desdemona + London After Midnight + The 69 Eyes @ Le Château - 59420 Bolkow PL
20/07: Punish Yourself @ Festival - Dour BE
20/07: Festival "Castle Party": And One + C-Lekktor + Patenbrigade Wolff @ Le Château - 59420 Bolkow PL
22/07: Gesaffelstein @ Festival "Paléo" - 1260 Nyon CH
23/07: Massive Attack @ Festival "Les Voix du Gaou" - Ile du Grand Gaou - 83140 Six Fours les Plages
23/07: Tricky @ Festival "Cabaret Frappé" - Le Jardin de Ville - 38000 Grenoble (21h00 - 14€/17€)
23/07: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
23/07: Mimetic @ Festival "Paléo" - 1260 Nyon CH
24/07: Massive Attack @ Le Théâtre Jean Deschamps - La Cité - 11000 Carcassonne
24/07: Nora Fries @ La Plaine Tonique - 599 Route d'Etrez - 01340 Montrevel en Bresse (21h00 - entrée libre)
25/07: Goldfrapp + Agnès Obel @ Le Théâtre Antique de Fourvière - Rue de l'Antiquaille - 69005 Lyon
25/07: Soirée "She's in Parties": dj Thierry le Boucanier + dj Feu Follet + dj L'Etoile @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/05h00 - 10€)
25/07: Soirée "Southern Gothic": dj Kabuki Kaiser @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/04h00 - entrée libre)
25/07: Prodigy + Carbon Airrways @ Festival "Paléo" - 1260 Nyon CH
26/07: Agnès Obel @ Le Théâtre Jean Deschamps - La Cité - 11000 Carcassonne
26/07: Soirée "Nuit Dark Ritual #4": Rosa Crux + djs @ Le Château - 80160 Thoix (14h00/05h00 - 15€)
26/07: Soirée "L'Etoile": dj L'Etoile @ La Foule - 12 Rue Frochot - 75009 Paris(23h00/05h00 - entrée libre) annulé
26/07: Soirée "Fetnight #3": dj Grand Fréd + dj Niko Bog + dj L'Etoile annulé + dj Benoît Elek + perfs @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (22h30/05h00 - 20€/40€)
26-27/07: Festival "Amphi": Aesthetic Perfection + Blutengel + Centhron + Corvus Corax + Death Comedy annulé + Der Tod + Die Kammer + Die Krupps + Eisbrecher + Eisenfunk + Hocico + I Am X annulé + Janus + Klangstabil + The Klinik + Lord Of The Lost + Maerzfeld + + Markus Heitz + Mesh + Mono Inc. + Nachtmahr (L'Âme Immortelle) + The Neon Judgement + Persephone + Project Pitchfork + Rotersand + Solar Fake + Unzucht + Zeromancer @ Le Parc Tanzbrunnen - 50000 Cologne DE
27/07: Placebo @ Festival "Paléo" - 1260 Nyon CH
29/07: Madness @ Le Théâtre Jean Deschamps - La Cité - 11000 Carcassonne annulé
29/07: Chelsea Wolfe + Saaad @ Le Metronum - Av André Netwiler - 31000 Toulouse
30/07: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
31/07: Desireless & Operation Of The Sun (Tat) @ Festival "Palp" - 1920 Martigny CH

JUIN 2014

01/06: Nine Inch Nails + Cold Cave @ Le Zénith - 11 Av Raymond Badiou - 31000 Toulouse
01/06: Kraftwerk @ Festival "Nuits Sonores" - Le Marché de Gros - Rue Vuillermet - 69002 Lyon (20h30/23h00 - 44€)
01/06: Wovenhand (16 Horsepower) @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris
01/06: Chrome + Cage Apotheek @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris (20h00 - 18€/20€)
01/06: Soirée Eurydice "La Nuit Gothique": dj Mickey @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 Strasbourg (21h00 - entrée libre)
01/06: Soirée "Hell on Future": dj Baron Noir + dj Pierre Executed + dj Mental Vortex @ Le Rock's - 8 Rue de Beauce - 75003 Paris (16h00/00h00 - entrée libre)
01/06: Cat Power @ La Rockhal - 5 Av du Rock' N' Roll - 4000 Esch sur Alzette LUX
02/06: Wovenhand (16 Horsepower) @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
04/06: Prurient + Sister Iodine + Pharmakon @ Festival "Villette Sonique" - Le Trabendo - Parc de la Villette - 211 Bd Jean Jaurès - 75019 Paris (19h30 - 12€)
04/06: Holograms @ La Poudrière - 25 Rue Latouche Tréville - 29200 Brest (20h00 - tarif libre)
04/06: Os Ovni @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
04/06: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
04/06: Soirée Eurydice "Karaoké Mortel" @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - entrée libre)
04/06: Pixies @ Festival "Caribana" - 22 Grand Rue - 1260 Nyon CH
04/06: Christian Death @ Le Dna - 18/20 Plattesteen - 1000 Bruxelles BE
05/06: Factory Floor @ Festival "Villette Sonique" - La Grande Halle - Parc de la Villette - 211 Bd Jean Jaurès - 75019 Paris (19h30 - 20€)
05/06: Odonis Odonis @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
05/06: Soirée Sorcerer Productions "From Seed to Harvest #1": Opium Dream Estate + The Wyrm + Tulegur Gangzi + Cyril M. + Maryse & La Tribu @ Les Voûtes - 19 Rue des Frigos - 75013 Paris (19h00 - 11€/13€)
05/06: Soirée "Plastic Beef": dj Le Flamboyant aka Yannick Blay + dj Rak Dee Kal @ Le Docteur Feelgood - 34 Rue Keller - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
06/06: Andrew Weatherhall @ Festival "Villette Sonique" - Le Cabaret Sauvage - Parc de la Villette - 211 Bd Jean Jaurès - 75019 Paris (23h00 - 16€)
06/06: Soirée "Discipline": dj Actress M + dj Roll the Dice + dj Drake Static + dj Lada Scream @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
06/06: Soirée "Tanz Mit Dark Discharge": dj Von XII + dj Matthijs Kaah + dj Frost @ La Dame C - 33 Rue des Bouchers - 59000 Lille (20h30/03h00 - 3€)
06/06: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
06/06: Festival "Wave Gothic Treffen": Christian Death + The Eternal Afflict + Apoptygma Berzerk + The Fair Sex + White Lies + Yura Yura + Geistform + Syntech + Mds 51 + Blueneck + Alcest + Lantlôs + Lowcityrain + Rotersand + Sitd + Siva Six + Cygnosix + Hocico + Andrew King + Ah Cama Sotz + Joy Of Life + Sixth Comm + 7 JK + Nebelung + Desiderii Marginis + Aeon Sable + Mephisto Walz + Ascetic: + Age Of Heaven + The Bellwether Syndicate + Cécile Corbel + The Revolutionary Army Of The Infant Jesus + Verdiana Raw + Beck Sian & Jonathan Kershaw + Apocalyptica + Inkubus Sukkubus + Heimataerde + Orphaned Land @ L'Agra - 210 Bornaische Strasse - 04000 Leipzig DE
07/06: Slowdive @ Festival "Villette Sonique" - La Grande Halle - Parc de la Villette - 211 Bd Jean Jaurès - 75019 Paris (19h30 - 6€)
07/06: Punish Yourself @ Le Forum - 18 Av Jean Jaurès - 08000 Charleville Mézières
07/06: Soirée "Burn After Riding #3": David Caretta + Arnaud Rebotini (Black Strobe) + 2080 + dj Diane @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne (23h45/05h00 - 12€/15€)
07/06: Soirée Dark Discharge "Lille Core": Enduser + Gore Tech Soul Triped + Mers + Xeroderman + Jotie + dj Juke + dj Gespent @ La Softair Battle Zone - 422 Rue des Bourreliers - 59320 Hallennes lèz Haubourdin - Lille (21h00/07h00 8€/10€)
07/06: Soirée "Dunkel Frekenz": dj Elektro Demenz @ Le Pub de la République - Av de la République - 54310 Homécourt (21h00)
07/06: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Dee Oflash @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
07/06: Soirée "So British, So Eighties #5": dj Grand Fréd @ Le Bonnie & Clyde - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (23h00/06h00 - entrée libre)
07/06: Soirée "Elektro Chok": dj Klass-X + dj Lysiak @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (23h30/05h30 - 10€) annulé
07/06: Festival "Wave Gothic Treffen": Pouppée Fabrikk + Placebo Effect + The Klinik + Front Line Assembly + Vitalic + Untoten + Plastic Autumn + Blume + Sieben + Argine + Sonne Hagal + Albireon + Imr + Orphaned Land + Lacrimas Profundere + Darkwell + Inkubus Sukkubus + Katzkab + Asmodi Bizarr + The Marionettes + 45 Grave + Lebanon Hanover + Oppenheimer MKII + Kiss The Anus Of A Black Cat + Little Nemo + Neon + Job Karma + Loell Duinn + Andrew King + Cécile Corbel + Al Andaluz Project @ L'Agra - 210 Bornaische Strasse - 04000 Leipzig DE
08/06: Soirée Eurydice "La Nuit de la Muse": dj Mickey + dj Amon Dracke @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 Strasbourg (22h00/04h00 - entrée libre)
08/06: Festival "Wave Gothic Treffen": The Crüxshadows + UK Decay + Umbra Et Imago + Slowdive + Tarja + Imminent + This Morn' Omina + Architect + Klangstabil + Saturmzlide + Anne Clark + Solitary Experiments + Chrom + Metroland + Distain + The SOft Moon + Azar Swan + The Woken Trees + The Devil And The Universe + Ulterior + Beastmilk + The Lost Rivers + Fabrik C + Xotox + Extize + Nano Infecti + D-Tox + Xp8 + Vomito Negro + Spetznaz + Borghesia + No Sleep By The Machine + Mrdtc + Persephone + Der Blaue Reiter + Collection d'Arnell Andrea + Dr Mark Nenecke + Kentin Jivek @ L'Agra - 210 Bornaische Strasse - 04000 Leipzig DE
09/06: Trust @ Le Nouveau Casino - 109 Rue Oberkampf - 75011 Paris
09/06: Festival "Wave Gothic Treffen": Absolute Body Control + Faderhead + God Module + Oomph! + Fetisch:Mensch + Violet Tears + Mantus + Illuminate + Felsenreich + Motorama + Sixth Comm + Sigillum S + Sardh + Land:Fire + Svartsinn + Konstruktivists + Bloodsucking Zombies From Outer Space + Dead United + Kitty In A Casket + Der Fluch @ L'Agra - 210 Bornaische Strasse - 04000 Leipzig DE
10/06: Rob Zombie @ Le Bataclan - 50 Bd Voltaire - 75011 Paris
11/06: Animal Bodies + Black Bug @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h00 - 7€/10€)
11/06: Soirée "Phonotiks vs Les Saigneurs de la Night": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu + djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
11/06: Soirée Eurydice "Karaoké Mortel" @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - entrée libre)
12/06: People Of Nothing + The Gaa Gaa's @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (21h00 - 8€)
13/06: Festival "Humanist S.K.": Terror Bird + Dorcelsius + Prophet + dj Stil Eric @ Le Garage Mu - 5 Rue Léon - 75018 Paris (20h00 - 6€/8€)
13/06: Soirée "The Fallen Angel's Bar": dj Arioch @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
13/06: Soirée "Russe" @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (22h00/06h00 - 10€)
13/06: Soirée "Pré Party Démonia": dj Lady Irène + dj Nike Bog + perfs + défilés + expos @ Les Crayères des Montquartiers - 5 Chemin des Montquartiers - 92130 Issy les Moulineaux - Paris (21h00/04h00 - 35€)
13/06: Rome @ La Zone - 42 Quai de l'Ourthe - 4000 Liège BE
14/06: Obszön Geschöpf @ Festival "FMR" - 57645 Montoy Flanville - Metz
14/06: Love In Prague @ Les Sens Ciel - Rue Emmanuel Cretet - Zone d'Activité de la Baronnie - 73330 Pont de Beauvoisin (20h00/23h00)
14/06: Saaad + Beachers + Hakobune @ Festival "Humanist Sk" - Le Studio Campus - 12 Rue Froment - 75011 Paris (20h00 - 5€)
14/06: Nora Fries @ La Maison des Jeunes et de la Culture - Chemin de la Portelle - 01120 Montluel (14h00)
14/06: Jean Louis Costes + Klaus Legal + Lésion Blanche @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris (20h00 - 10€)
14/06: Soirée Pandemonium "Industrial Party": K-Bereit + djs @ L'Appart Café - 9 Av de Laon - 51100 Reims
14/06: Soirée "Fête de la Musique Electro Industrielle": Winterkälte + Hecq remplacé par Kangding Ray + Cacophoneuses remplacé par Hysteresis + Diaphane (Ab Ovo) + Hologram_ + Sylvgheist Maëlström @ La Flèche d'Or - 102 bis Rue de Bagnolet - 75020 Paris (19h00 - 20€)
14/06: Soirée "Villa Diodati": People Of Nothing + August + dj Kran + dj Kazu + dj Jan Markus @ Le Sympatic - 11 Rue St Michel - 35000 Rennes déplacé @ Le Be Four - 18 Rue St Michel - 35000 Rennes (21h00 - 5€)
14/06: Soirée "Nocturnal Motion" @ Le Pavillon Noir - 5 Rue du Cerf Volant - 33000 Bordeaux (21h00/02h00 - entrée libre)
14/06: Soirée Eurydice "Carpe Noctem": dj Mickey + dj Amon Dracke @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - entrée libre)
14/06: Soirée "The Dark Knight Party": dj Darkt 56 + dj Kleoxy + dj Isoders Dronning @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h30/02h00 - entrée libre)
14/06: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Molinette @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
14/06: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan + dj Sioux' Boy @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
14/06: Soirée "Nightoo" @ La Péniche Concorde Atlantique - 23 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
14/06: Soirée "Nuit Démonia": dj Fréd the Bat + dj Tess Wassila + dj Lady Irène + dj Nike Bog + dj Otm Otomo + perfs + défilés + expos @ Les Crayères des Montquartiers - 5 Chemin des Montquartiers - 92130 Issy les Moulineaux - Paris (20h00/07h00 - 25€/35€ - very strict dress code)
14/06: Festival "Impetus": King Dude + Jessica 93 + Eyaculacion Post Mortem + Psalm Zero + Oathbreaker + Hex @ Le Théâtre 2.21 - 10 Rue de l'Industrie - 1000 Lausanne CH (16h00 - 15 chf)
14/06: Soirée "Club New Wave #11": dj Richard 23 + dj Public Relation + dj Murphys + dj Louis @ La Bodega - 30 Rue de Birmingham - 1000 Bruxelles BE (21h00/06h00 - 5€/8€)
14/06: Soirée "The Thundery Night #3": Trouble Fait' + Surfer Rosa + Kardamone @ Le B52 - 92 Aartijkestraat - 8480 Eernegem BE (20h30 - 6€)
15/06: Soirée Eurydice "La Nuit Gothique": dj Mickey @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 Strasbourg (21h00 - entrée libre)
16/06: Fujiya & Miyaji @ La Péniche - Av Cuvier - 59000 Lille
17/06: Trust @ L'I Boat - Quai Armand Lalande - Bassin à Flot n° 1 - 33000 Bordeaux
18/06: Front Line Assembly + Architect (Haujobb, Covenant) @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75011 Paris
18/06: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
18/06: Soirée Eurydice "Karaoké Mortel" @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - entrée libre)
18/06: Soirée "After Front Line Assembly": dj Grand Fréd + dj Vigilante @ Le Bonnie & Clyde - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (22h30/05h30 - entrée libre)
19/06: Trust @ La Péniche - Av Cuvier - 59000 Lille
19/06: Trentemoller @ La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
19/06: Blondie @ La Rockhal - 5 Av du Rock' N' Roll - 4000 Esch sur Alzette LUX
20/06: Rob Zombie + Godflesh @ Festival "Hellfest" - 44190 Clisson
20/06: Trust @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
20/06: Soirée Black Özlem "Brux' Hell & Bretelles": Näd Mika remplacé par Discodeath + dj Claude de Paris aka dj Tgv + dj Klass-X + dj Ysabelle Volta + dj Medhi Krivers @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00/06h00 - 12€)
20/06: Soirée "Cold Wave, Gothique...": dj Jean Schwarzkissingbear + expo @ La Salle Gueule - 8 Rue d'Italie - 13006 Marseille (21h00 - tarif libre)
20/06: Soirée "Only Eighties": dj Marx @ Le Raspoutine - 35 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (21h00/04h00 - 3€)
20/06: Soirée "Les Soirées de l'Etoile": dj L'Etoile @ La Foule - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
20/06: Soirée "A Night in the Hanging Garden": dj Twilight + dj Spooky @ L'Entre Deux - 27 Jaquet Droz - 2300 La Chaux de Fonds CH
21/06: Jacquy Bitch (Neva) @ La Fête de la Musique - Place de l'Hôtel de Ville - 02100 St Quentin (23h00 - gratuit)
21/06: Jessica 93 @ Le Centre National d'Art Contemporain Beaubourg - Pl Georges Pompidou - 75004 Paris
21/06: Nehl Aëlin @ La Fête de la Musique - 37300 Joué lès Tours
21/06: Electric Press Kit @ Le Cellar - 9 Rue Crussol - 75011 Paris (20h00 - entrée libre)
21/06: Desireless & Operation Of The Sun (Tat) @ La Fête de la Musique - 01200 Bellegarde sur Valserine (gratuit)
21/06: Infecticide + Ovo + 2 Boules Vanille + Sheik Anorak (Neige Morte) @ Festival "Humanist Sk" - 69000 Lyon (20h00 - 6€)
21/06: Soirée "Dark Summer Solstice": Chemical Sweet Kid + Silence Of Soul + dj Hagall°Ase + dj Mouths Des @ Le Pub de la République - Av de la République - 54310 Homécourt (18h00 - entrée libre)
21/06: Soirée "Batcave Party": dj Olivier Tarabo @ La Crypte Rosa Crux - Le Moulin du Robec - 3 bis Rue Pierre Lefebvre - 76160 Darnétal - Rouen (20h00/05h00 - prix libre don pour le projet de camion scène)
21/06: Soirée Le Cercle des Ombres "Underground Session #5 : Debout les Morts!": dj Anonyme @ Le Lucullus - 58 Rue de la République - 80000 Amiens (20h30/02h00 - entrée libre)
21/06: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Molinette @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
21/06: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-X + dj Ysabelle Volta aka Ys Atlov @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (23h30/06h00 - 8€/12€)
21/06: Soirée "Trip to the Moon": dj Thierry le Boucanier @ Le Bonnie & Clyde - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (24h00/06h00 - entrée libre)
21/06: Soirée "Darkland fête sa Musique": dj Klass-X+ dj Mat aka Mathieu Nocturne + dj Golem XIII @ La Boutique Darkland - 3 Rue Sauval - 75001 Paris (15h00/00h00 - gratuit)
21/06: Soirée "Fête de la Musique": dj Ys Atlov aka Ysabelle Volta + dj Mat aka Mathieu Nocturne + dj L'Etoile @ La Galerie Akiza - 3 Rue THolozé - 75018 Paris (15h00 - entrée libre)
21/06: Soirée "Fête de la Musique": Insane Comp + Plexe Pervers + dj Grand Fréd @ Le Grouft - 28 Rue de la Grande Truanderie - 75001 Paris (16h00 - gratuit)
21/06: Soirée "Caustic Razor": Anamorphosis + Larva + Hermaxiss + VV303 + dj Ethan Fawkes @ Le Sodom Rock Café - 18 Rue Jamine - 3700 Tongres BE
22/06: Paradise Lost + Aluk Todolo + Misfits @ Festival "Hellfest" - 44190 Clisson
22/06: Soirée Eurydice "La Nuit Gothique": dj Mickey @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 Strasbourg (21h00 - entrée libre)
22/06: The Kvb @ Le Belvédère - 36 Grand Rue - 1700 Fribourg CH
23/06: Subrosa + Crackerbarrel @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h00 - 10chf)
24/06: Interpol @ L'Alhambra - 21 Rue Yves Toudic - 75010 Paris
24/06: Trust + Terror Birds @ Le Saint des Seins - 5 Pl St Pierre - 31000 Toulouse (20h00 - 8€/10€)
25/06: Trust + East @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 10€/12€)
25/06: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
25/06: Soirée Eurydice "Karaoké Mortel" @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - entrée libre)
26/06: Chinese Robots + Moslyve @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
26/06: Soirée "Nightmares in Wax": dj Module Etrange + dj Niko + dj Frédster @ Le Doreur - 2 Rue des Carmélites - 44000 Nantes (21h00/02h00 - entrée libre)
26/06: Infecticide + Greta Gratos + Katrine & Anti Anti Patti @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h00 - 5chf)
27/06: Indochine + Trust @ Le Stade de France - Rue Henri Delaunay - 93200 St Denis - Paris
27/06: Massive Attack + Gesaffelstein @ Festival "Garorock" - Plaine de la Filhole - 47200 Marmande
27/06: Soirée "Le Langage des Viscères": Farewell Poetry + Trésors + perfs + expos @ L'Auditorium St Germain - 4 Rue Félibien - 75006 Paris (18h30 - 10€/15€)
27/06: Soirée "Subversive": dj Maldoror 1334 + dj Dee O' Flash + dj Pj + dj Petit Diable + dj Dr Body + dj Panda + perf Marie Claire Cordat annulé @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (22h00/04h00 - 10€)
27/06: Soirée "Shoot ton Goth #10 vs Bloody Bat": dj Paul Toupet + dj Yannick Blay aka Le Flamboyant + dj Nash + dj Cybal @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 10€)
27/06: Soirée "Southern Gothic Night": dj Kabuki Kaiser @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
28/06: Indochine @ Le Stade de France - Rue Henri Delaunay - 93200 St Denis - Paris
28/06: Massive Attack + Interpol @ Festival "Le Rock dans tous ses Etats" - L'Hippodrome - 27000 Evreux
28/06: Art Zoyd interprète "Vampyr" @ Festival "Jazz & Musique Improvisée" - Le Théâtre Ledoux - Rue Mégevand - 25000 Besançon (20h30 - 10€/15€/20€)
28/06: Trust @ Festival "Garorock" - 47200 Marmande
28/06: Los Cripis + dj Doctor Hit @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (20h30 - 3€)
28/06: Soirée "Dark Circle": dj Box + dj Inferno + dj Vryco @ La Péniche Igelrock - Darse du Rivage Gayant - 59500 Douai (21h00/04h00 - 3€)
28/06: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Dee O' Flash @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
28/06: Alice In Chains @ Festival "Rock a Field" - 3300 Roeser Crauthem LUX
29/06: Soirée Eurydice "La Nuit Gothique": djh Mickey @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 Strasbourg (21h00 - entrée libre)
29/06: Interpol @ Festival "Rock a Field" - 3300 Roeser Crauthem LUX

MAI 2014

02/05: Soirée "Dark Discharge": Ambassador 21 + Under All + dj Traumabikini + dj Matthijs Kaah @ Le Viziteur - 10 Rue Henri Kolb - 59000 Lille (20h30 - 6€/8€)
02/05: Soirée "Manic Depression": Terminal Gods + Ascetic + Other Voices + dj Beheaded Duck aka Manic Lio + dj Manic J.L. @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00/05h30 - 10€)
02/05: Soirée "Black Özlem": Schwefelgelb + Sydney Valette + dj Claude de Paris aka dj Tgv + dj Cheyenne Schiavone @ La Balle au Bond - 3 Quai Malaquais - Port des Saints Pères - 75006 Paris (22h00/05h00)
02/05: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ L'Udo - 4 bis Rue Neuve Popincourt - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
02/05: Soirée "Les Nuits de l'Etoile": dj L'Etoile @ La Foule - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (23h00 - entrée libre)
02/05: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
02/05: Desireless & Operation Of The Sun (Tat) @ ? - 1000 Lausanne CH
02/05: Winter Severity Index @ Le Rock Classic - 55 Rue du Marché au Charbon - 1000 Bruxelles BE
03/05: Ambassador 21 @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00/23h00 - 6€/8€)
03/05: Under All + Anamorphosis + Chemical Sweet Kid + Ethan Fawkes @ L'Excalibur - 5 Rue de la Grue - 51100 Reims (20h00 - 7€)
03/05: Taulard + Colombey + Syndrome Wpw @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris (20h30 - 7€)
03/05: Malakwa @ La M.J.C. de l'Escale - Chemin St Michel - 13400 Aubagne (21h00 - entrée libre)
03/05: Love In Cage + dj Ys Diex Aie @ L'Emporium Galorium - 151 Rue Beauvoisine - 76000 Rouen (22h00/02h00)
03/05: Ambassador 21 @ La Miroiterie - 88 Rue Ménilmontant - 75020 Paris (20h00 - 6€)
03/05: Soirée Trinity "Dark Delights": Cheshire Cat The Bouncing + dj Deadivo + dj Darkermit @ La Galerie Bër Ballon Rouge - 9 Rue du Port - 50100 Cherbourg Octeville (20h00 - tarif libre)
03/05: Soirée "Les Humanoïdes": Secular Plague + Zorya Legionis + dj Elvira + dj Eddy Krooger @ Le Bonnie & Clyde - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (21h30/05h30 - 6€)
03/05: Soirée "Villa Diodati": Terminal Gods + Cute Kitten Eaters + djs @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes (21h00 - 6€)
03/05: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pilar @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
03/05: Soirée "Revolting Wave": dj Vryko + dj Inferno @ Les Pirates - 106 Bd Basly - 62300 Lens (20h00/02h30 - entrée libre)
03/05: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-X + dj Lysiak + dj Ysabelle Volta @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (23h30/06h00 - 10€/12€)
03/05: Soirée Die Stille "Swiss Gothic Night": dj Spider B @ Le Château - 11 Muhlernstrasse - 3098 Könitz CH
03/05: Soirée "Hellektroshock": dj Simon + dj Chavakiah + dj Xerious + dj Vampart @ Le Ric's Art Boat - 44 Quai des Péniches - 1000 Bruxelles BE (21h30/06h00 - 7€/10€)
05/05: Steve Reich @ La Salle Pleyel - 252 Rue du Faubourg St Honoré - 75008 Paris
06/05: Echo And The Bunnymen @ L'Alhambra - 21 Rue Yves Toudic - 75010 Paris
06/05: The Chameleons @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris
06/05: The Residents + dj Herr Liebe aka Baron Von Schmock @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH (19h30 - 28chf/33chf)
06/05: Z'ev + The Noiser @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE
07/05: Soirée "Electro Cold Punk Metal Rock": dj Sylvicious + dj Fixhead + dj Malakwa + dj La Kreature @ Le Sunset - 2 Rue des Muletiers - 13100 Aix en Provence (21h00 - 4€)
07/05: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
07/05: Soirée Eurydice "Karaoké Mortel" @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - entrée libre)
07/05: Xiu Xiu @ Le Romandie - 1 Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH
08/05: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light @ Le Metronum - Av André Netwiler - 31000 Toulouse
08/05: Desireless & Operation Of The Sun (Tat) @ ? - 30110 La Grand Combe
08/05: Psyclon Nine + The Ersatz @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75011 Paris (20h00 - 18€)
08/05: Soirée Eurydice "New Wave": dj Mickey @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - entrée libre)
08/05; Penfield @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h00/19h30 - tarif libre)
08/05: Lebanon Hanover + Low Factor @ Le Dna - 18/20 Plattesteen - 1000 Bruxelles BE
09/05: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light @ L'Espace Julien - 39 Cours Julien - 13006 Marseille
09/05: Lebanon Hanover @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75011 Paris
09/05: Soirée Father Sebastian & Sabretooth Clan "Endless Night : Paris Vampire": dj Lady Agnès + dj Chavakiah + dj Carpe Mortem + dj Xlii + dj Kthulhu + perfs @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 12€/3€/15€)
09/05: Soirée "The Fallen Angel's Bar": dj Arioch @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
10/05 : The Residents @ Le Lieu Unique - Quai Ferdinand Favre - 44000 Nantes (20h30 - 21€/28€)
10/05: UK Decay + Dystopian Society @ Festival "Unpleasant Meeting" - L'Aperocide - Rue Gabriel Péri - 94230 Cachan - Paris (14h00/01h00 - 15€)
10/05: France De Griessen + Velvetine + Nanokill @ Les Mains d'Oeuvres - 1 Rue Charles Garnier - 93400 St Ouen - Paris (19h00/00h00 - 6€/10€)
10/05: Arnaud Rebotini (Black Strobe) @ Festival "Rave On" - 74000 Annecy (17h00/05h00 - 15€/17€)
10/05: Soirée "No Access #17": Orphx + Les Cacophoneuses + dj Tess Wassila + dj Simon M + dj Odm @ Le Totem - 174 Rue des Brasseries - 54320 Maxéville - Nancy (23h00/06h00 - 10€)
10/05: Soirée "Electro Indus Night": Anamorphosis + Ethan Fawkes @ Le Garage Café - 4 Rue de Prémy - 59400 Cambrai (20h00 - entrée libre)
10/05: Soirée Eurydice "Carpe Noctem": dj Mickey @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - entrée libre)
10/05: Soirée "Dark Eighties": Peine Perdue (La Chatte) + East + dj Hang the Dj + dj Pj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00/04h00 - 6€)
10/05: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan + dj Sioux' Boy @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
10/05: Soirée "Nightoo" @ La Péniche River's King - 106 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (23h00/06h00 - 13€)
10/05: Soirée "Disco 80's": dj Dada aka DDDmix @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (23h00/05h00 - 10chf/15chf)
10/05: Soirée "La Nuit Occulte": dj Tzii + dj Ripit + perfs @ Le Théâtre - 16 Pl du 20 Août - 4000 Liège BE (18h00/01h30 - 10€/12€/14€)
11/05: The Chameleons + dj Antz @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH (19h00 - 30chf/35chf)
12/05: Etienne Daho @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
12/05: Xiu Xiu @ Le Grrrnd Zero - 60 Av de Bohlen - 69120 Vaulx en Velin - Lyon (19h30 - 8€)
12/05: Tits + White Lung @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (20h00 - 10€)
13/05: Xiu Xiu + Strasbourg @ Le Petit Bain - Port de la Gare - 75013 Paris
13/05: The Cesarians @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00/01h00 - 6€)
13/05: Näo + Echoes Distortion @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (21h00 - 8€)
13/05: Lebanon Hanover + dj Iran Tula + dj Kimyon Kartarac @ L'Ecurie de l'Îlot 13 - 14 Rue de Montbrillant - 1200 Genève CH (21h00 - 10chf)
13/05: The Chameleons @ L'Het Depot - 12 Martelarenplein - 3000 Louvain BE
14/05: Soviet Soviet + Rank + dj Hang the Dj + dj Pilar + dj Dee Oflash + dj Pj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00/01h00 - 8€)
14/05: Xiu Xiu @ La Carène - 30 Rue Jean Marie le Bris - 29200 Brest
14/05: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
14/05: Soirée Eurydice "Karaoké Mortel" @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - entrée libre)
15/05: Pigalle @ Le Trianon - 80 Bd Rochechouart - 75018 Paris
15/05: Xiu Xiu @ La Malterie - 42 Rue Kuhlmann - 59000 Lille
15/05: Bj Nilsen + Maxime Vavasseur (Witxes) vs Pierre Georges Desenfant (Blackthread) @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 9€)
15/05: Soirée "Boudoir Moderne": Tristesse Contemporaine + djs @ La Connexion - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse (20h00 - 9€/12€)
16/05: Punish Yourself @ Le Vip - Alvéole 14 - Bd de la Légion d'Honneur - 44600 St Nazaire
16/05: Soirée "Mauvais Goût "Le Bal des Morts Vivants": Harshlove + Avgvst + Backt Mariah + djs Kap Bambino + dj Reno & Barbara Butch + perf Crisis @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris (24h00/06h00 - 10€/13€)
16/05: Soirée "Dark' N' Art" @ Le Studio Saglio - 16 Rue Saglio - 67000 Strasbourg (22h30/04h00 - 5€)
16/05: Soirée "Disorder": dj Yann aka Portier de Nuit @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1200 Genève CH (22h00/04h00 - entrée libre)
16/05: Nine Inch Nails + Cold Cave @ La Rockhal - 5 Av du Rock' N' Roll - 4000 Esch sur Alzette LUX
17/05: Punish Yourself @ L'Etage - Esplanade Charles de Gaulle - 35000 Rennes
17/05: Toy Dolls @ La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
17/05: Soirée "Dark Electro Indus Night": Anamorphosis + Ethan Fawkes + Silence Soul + Opium + dj Mouths Des + dj Hagall°Ase @ Le Pub de la République - Av de la République - 54310 Homécourt (20h00 - 4€)
17/05: Soirée "Tanz Mit Mir": dj Maléfice + dj Kick in the Eye @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (22h00/02h00 - entrée libre)
17/05: Soirée "Nocturnal Motion" @ Le Pavillon Noir - 5 Rue du Cerf Volant - 33000 Bordeaux (21h00/02h00 - entrée libre)
17/05: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Molinette @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
17/05: Soirée "Trip to the Moon": dj Thierry le Boucanier @ Le Bonnie & Clyde - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (24h00/06h00 - entrée libre)
17/05: Soirée "The Night of the Creature": Pol + dj Demetra Vox + dj Le Horla @ La Gravière - 9 Chemin de la Gravière - 1227 Accacias - Genève CH (23h00 - 10chf/15chf)
17/05: Cat Power @ Festival "Nuits Botaniques" - Le Cirque Royal - 81 Rue de l'Enseignement - 1000 Bruxelles BE
17/05: Xiu Xiu @ La Dock Arena - 13 Koopvaardijlaan - 9000 Gand BE
18/05: Desireless & Operation Of The Sun (Tat) @ ? - 89400 Migennes
18/05: Soirée "Tribute to Joy Division": Electric Press Kit + The Saint Cyr + The Funeral Warehouse + That Obscure Object Of Desire + Staircase Paradox + Ivory Box @ Le Buzz - 106 Bd de Belleville - 75020 Paris (19h00 - tarif libre)
18/05: Dirge + Obscure Sphinx @ La Zone - 27 Rue Méan - 4000 Liège BE
20/05: Bestial Mouths + Ba 13 @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (21h00 - 8€)
21/05: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
21/05: Soirée Eurydice "Karaoké Mortel" @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - entrée libre)
21/05: Soviet Soviet @ Le Dna - 18/20 Plattesteen - 1000 Bruxelles BE
22/05: Tangerine Dream @ Le Trianon - 80 Bd Rochechouart - 75018 Paris
22/05: Twa Corbies (Sol Invictus) + Kentin Jivek + Moon Cat @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (20h00) annulé
22/05: Capital Doll @ L'Usine (Ptr) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h00 - 18chf/20chf)
22/05: The Sisters Of Mercy @ L'Ancienne Belgique - 110 Bd Anspach - 1000 Bruxelles BE
23/05: Soirée "Tribute to the Sisters of Mercy": Chemical Sweet Kid + dj Element + dj Franxerox @ Le No Man's Land - 90 Av de la Liberté - 57330 Volmérange les Mines (21h00/04h00 - entrée libre)
23/05: Soirée "Manic Depression": Soviet Soviet + Dead + dj Beheaded Duck aka Manic Lio + dj Manic J.L. @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00/05h30 - 10€)
23/05: Soirée "Southern Gothic Night": dj Kabuki Kaiser @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
23/05: Soirée "Hypnotic Emotion": dj Nodead @ Le Bootleg - 55 Rue de la Roquette - 75011 Paris (19h00 - entrée libre)
23/05: dj Le Flamboyant aka Yannick Blay @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (18h30)
24/05: Rome + Treha Sektori + The Enchanted Wood @ L'Espace Léo Ferré - 1 Rue du Quercy - 29200 Brest (20h30 - 12€/16€)
24/05: Cheerleader 69 (Punish Yourself) @ Le Breughel l'Ancien - 30 Rue de la Chaîne - 31000 Toulouse
24/05: Dolls Of Pain @ Le Chaméléon - 11 Rue St Léonard - 67600 Sélestat (15h00/19h00 - entrée libre)
24/05: Soirée "Villa Diodati": Soviet Soviet + Poison Inside @ Le Be Four - 51 Rue du Bastard - 35000 Rennes (21h00 - 6€)
24/05: Soirée Je me Souviens Je me Rappelle "Hommage à Daniel Darc": Bill Pritchard + Atomised + Zouzou + Dominic Sonic annulé + Phil Knip (Ain Soph Aur) + Hervé Zerrouk + Pierre Mikaïloff + Marc Minelli + Ber Deforcal + Taxidermists + Daniel Darc Experience + Berry + Buzy + Frédéric Lo + Manu @ Le Jane Club - 62 Rue Mazarine - 75006 Paris (20h00/00h00 - 10€)
24/05: Soirée "Katakomb": dj J.L.G. + dj Ys @ Le Morrisson - 18 Rue des Fossés Louis VIII - 76000 Rouen (21h00 - 3€)
24/05: Soirée "Revolting Wave": dj Vryko + dj Inferno @ La Belle Anglaise - 171 Pl Wagon - 62110 Hénin Beaumont (20h00/02h30 - entrée libre)
24/05: Soirée "Hard' N' Dark": dj Hagall°Ase @ Le Pub de la République - Av de la République - 54310 Homécourt (21h00 - entrée libre)
24/05: Soirée "Tribute to Daniel Darc" @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75011 Paris
24/05: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pilar @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
24/05: Soirée "Fantastique Night #42": Soft Metals + Sally Dige + Pure Ground + Luminance + dj Weyrd Son + dj Hatecraft + dj X-Pulsiv @ Le Tag - Rue Marie Popelin - 1000 Bruxelles BE (20h00 - 10€/13€ - 5€ après les concerts)
24/05: The Sisters Of Mercy @ La Rockhal - 5 Av du Rock' n' Roll - 4000 Esch sur Alzette LUX
25/05: Desireless & Operation Of The Sun (Tat) @ ? - 13400 Aubagne
25/05: King Dude @ Le Dna - 18/20 Plattesteen - 1000 Bruxelles BE annulé
26/05: Cat Power @ Le Stéréolux - Bd Léon Bureau - 44000 Nantes
26/05: Soirée "Boudoir Moderne vs Public Animal": Soviet Soviet + Sacrifice Seul @ Le Saint des Seins - 5 Pl St Pierre - 31000 Toulouse
27/05: Cat Power @ Le Krakatoa - 3 Av Victor Hugo - 33700 Mérignac
27/05: Crocodiles @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris
27/05: Jessica 93 + King Dude remplacé par Tits + Scout Paré Phillips annulé @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75009 Paris (20h30 - 9€/12€)
28/05: Legowelt + Laurent Garnier @ Festival "Nuits Sonores" - Le Marché de Gros - Rue Vuillermet - 69002 Lyon (21h00/05h00 - 32€/37€)
28/05:Soirée "Avant Dernière Pensée": Guerre Froide + Cheshire Cat The Bouncing + dj Nordwaves + dj Nerves + dj Sabatel @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille (20h00 - 5€)
28/05: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
28/05: Soirée Eurydice "Karaoké Mortel" @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - entrée libre)
28/05: Nine Inch Nails + Cold Cave @ La Lotto Arena - 119 Schijnpoortweg - 2170 Merksem - Anvers BE
29/05: Nine Inch Nails + Cold Cave @ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 221 Bd Jean Jaurès - 75019 Paris
29/05: Cat Power @ Le Bikini - Rue Hermès - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse
29/05: Slowdive + The Fall + Lee Ranaldo (Sonic Youth) @ Festival "This is not a Love Song" - La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
29/05: Crocodiles @ Festival "Nuits Sonores" - La Sucrière - 49/50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (14h30/21h00 - 18€/20€)
29/05: Holograms @ Festival "Nuits Sonores" - Le Clacson - 10 Rue Orsel - 69600 Oullins - Lyon
29/05: Scorpion Violente + Plein Soleil + Nhk' Koyxen + dj Hang the Dj + dj Dee O' Flash @ Festival "Nuits Sonores" - Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon
29/05: dj Dee O' Flash @ Festival "Nuits Sonores" - L'Esplanade de la Maison des Confluences - 73 Rue Smith - 69002 Lyon (14h30/16h00 - gratuit)
29/05: Soirée "The Rise of the Dark Side": dj Kristof Cole + dj Miss Lucy + dj Wu @ Le Zèbre dans le Patio - 18 Av de Flandre - 75019 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
30/05: Wovenhand (16 Horsepower) @ L'Epicerie Moderne - Pl René Lescot - 69320 Feyzin - Lyon
30/05: Cat Power @ Festival "This is not a Love Song" - La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
30/05: Lust For Youth + Rendez Vous + Croatian Amor @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h00 - 7€/10€)
30/05: Abschaum + The Oscillation @ Festival "Nuits Sonores" - La Sucrière - 49/50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (14h30/21h00 - 18€/20€)
30/05: Frustration + Holograms + Kid Congo + Shannon & The Clams @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris
30/05: Soirée "Non Stop Ecstatic Dancing": Morphoex + Ellah A. Thaun + dj Sèv Denis @ L'Emporium Galorium - 151 Rue Beauvoisine - 76000 Rouen (21h00/03h00)
30/05: Soirée Cortex Records "Activate Mix": dj Lol + dj Py + dj Vxt aka General C @ Le Studio Saglio - 16 Rue Saglio - 67000 Strasbourg (21h00 - 5€)
30/05: Soirée Zone Autonome Artistique Temporaire "Corpus Delicti": Le Rhinoseros + dj Mc Euroshima aka dj Post + dj Flow Bluecat + dj Ros 1681 + perfs + expos @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h30/05h00 - 30€ - sur réservation uniquement - strict dress code)
30/05: Modern English @ La Taverne de la République - 44 Rue de Carouge - 1200 Genève CH (15chf)
30/05: Slowdive + Body/Head (Sonic Youth) + Factory Floor + Mick Harvey (The Bad Seeds) + Laurent Garnier @ Festival "Primavera Sound" - Barcelone SP
31/05: Cat Power @ Festival "We Love Green" - L'Orangerie du Parc de Bagatelle - Route de Sèvres - 92200 Neuilly sur Seine - Paris
31/05: The Enchanted Wood + Georgio The Dove Valentino @ Le Point du Jour - 107 Av de Paris - 50100 Cherbourg octeville
31/05: Violence Conjugale + In Aeternam Vale @ Festival "Nuits Sonores" - Le Marché de Gros - Rue Vuillermet - 69002 Lyon (21h00/05h00 - 32€/37€)
31/05: His Electro Blue Voice + Lee Ranaldo (Sonic Youth) @ Festival "Nuits Sonores" - La Sucrière - 49/50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (14h30/21h00 - 18€/20€)
31/05: Trentemoller + The Ex + Actress + dj Agoria @ Festival "Nuits Sonores" - Le Marché de Gros - Rue Vuillermet - 69002 Lyon (21h00/05h00 - 32€/37€)
31/05: Soirée Born Bad "Bad Music for Bad People": Frustration + Holograms + Kid Congo + Pierre Et Bastien + Shannon & The Clams + The Dictaphones + Mama Rosing + dj Mark Adolph + dj Inferno Toledano + dj Jonathan Toubin + dj Elza @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (21h00/06h00 - 22€/25€)
31/05: Soirée "Dark Discharge": Dolls Of Pain + Aseptie + dj Von XII + dj Frost @ Le Viziteur - 10 Rue Henri Kolb - 59000 Lille
31/05: Soirée Anaon "Disintegration": dj Ptose @ Le Rock Circus - 152 Rue Jean Jaurès - 29200 Brest (21h00/01h00 - entrée libre)
31/05: Soirée Anaon "Shadowplay": dj Ptose @ Le Cube à Ressort - 7 Rue de l'Harteloire - 29200 Brest (24h00/07h00 - entrée libre)
31/05: Soirée "Dependance Party": dj Eden Discordance @ La Salle Gueule - 8 Rue d'Italie - 13006 Marseille (21h00 - tarif libre)
31/05: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
31/05: Soirée "Nightoo": dj Laurent + dj Gonzo @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
31/05: Desireless & Operation Of The Sun (Tat) @ ? - 1868 Collombey Muraz CH
31/05: Anamorphosis + Ethan Fawkes @ Le Manoir Pub - 84 Grand Rue - 1890 St Maurice CH (20h00 - 15chf)
31/05: Holograms @ Le Dna - 18/20 Plattesteen - 1000 Bruxelles BE
31/05: Nine Inch Nails + Mogwaï + Godspeed You Black Emperor! + Cold Cave + Blixa Bargeld (Einstürzende Neubauten) @ Festival "Primavera Sound" - Barcelone SP

AVRIL 2014

01/04: Emily Jane White @ La Sirène - 111 Bd Emile Delmas - 17000 La Rochelle
01/04: Vernissage "Johnny Thunders Forever": France De Griessen + dj Paul Toupet @ Le Gibus - 127 Rue St Maur - 75011 Paris (19h30 - tarif libre)
02/04: Emily Jane White @ La Connexion - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse
02/04: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
02/04: Soirée Eurydice "Karaoké Mortel" @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - entrée libre)
03/04: Mogwaï @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille
03/04: Emily Jane White @ Le Rocher de Palmer - 6 Rue Evanger - 33150 Cenon - Bordeaux
03/04: Birth Of Joy @ La Tannerie - 123 Pl de la Vinaigrerie - 01000 Bourg en Bresse
03/04: Witxes + Insiden @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris
03/04: She Owl @ Le Black Sheep - 21 Bd Louis Blanc - 34000 Montpellier (21h00 - 5€)
03/04: Soirée Tripalium "Mutant Area": Defect Data + Amethylbulbe1ol + The Hunt + dj Daftun @ L'International - 5/7 Rue Moret - 75011 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
03/04: Cage Apotheek @ ? - 1000 Bruxelles BE annulé ?
03/04: Ascetic @ Le Café Central - 14 Rue Borgval - 1000 Bruxelles BE
04/04: Spiritual Front @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris
04/04: Soirée "Nuit et Brouillard": Cage Apotheek + Pneumatic Head Compressor + Embers + dj @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille (20h30 - 6€)
04/04: Soirée Black Özlem "Brux' Hell & Bretelles": Näd Mika + dj Black Özlem + dj Claude de Paris aka dj Tgv reporté au 20/06 et remplacé par Soirée "Manic Depression vs D-Monic": Spiritual Front + Astrolab + dj Element+ dj Lady Agnès + j Claude de Paris aka dj Tgv @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00/06h00 - 12€)
04/04: Soirée Dark Discharge "London vs Lille": dj Juke + dj Frost + dj Pete Untitled + dj Sy Soundwave @ Le Viziteur - 10 Rue Henri Kolb - 59000 Lille (20h30/03h00 - 3€)
04/04: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre) remplacé par Soirée "So British, So 80's!": dj Grand Fréd @ Le Bonnie & Clyde - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (24h00/06h00 - entrée libre)
04/04: Patti Smith @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH
04/04: Empusae + Legion Of Swine + Aske @ Le Ciné Palace - 13 Zwevegemsestraat - 8500 Courtrai BE (20h00 - 5€)
04-05/04: Festival "Elektroanschlag": Basementgrrr + Contagious Orgasm + Displacer + Heimstatt Yipotash + Hologram_ + Huron + Imminent + Inade + Kommando + Mds51 + Mlada Fronta + Phasenmensch + Phelios + Sudden Infant + Super Simmetria + Sylvgheist Maëlström + Underhill + 2 Kilos & More @ L'Altenburger Brauerei - 20 Rue Brauerei - 04600 Altenburg DE
05/04: Buzzcocks @ La Carène - 30 Rue Jean Marie le Bris - 29200 Brest
05/04: Soirée "Trinity": The Umbilical Chords + expo Scott Baby @ La Galerie Bër Ballon Rouge - 9 Rue du Port - 50100 Cherbourg Octeville (20h00 - tarif libre)
05/04: Soirée "Mysterium": The Horrorist + Dope Stars Inc. remplacé par Komor Kommando remplacé par [X]-RX + K-Bereit + Ethan Fawkes + Calling Of Lorme + Frrnt Et Ses Chiens Galeux + La Sérénade + dj Panda + dj Tasm Dead + dj Eden Discordance + dj Dr Body + dj Mts + dj Bishop + perfs @ La Commanderie des Taillades - Route de Charleval - 13116 Cazan (14h00/06h00 - 25€ - sur réservation)
05/04: Soirée Dependance Party "Messes Noires #7 : Black Shabbat": Haiku Funeral featuring Alice Vallonia + dj Eden Discordance + dj Azia @ La Salle Gueule - 8 Rue d'Italie - 13006 Marseille (20h30 - tarif libre)
05/04: Soirée "Dark Circle": dj Der Gregolini + dj Box + dj Inferno + dj Vryko @ La Dame C - 33 Rue de Bopuchers - 59000 Lille (20h30 - 3€)
05/04: Soirée "Back to Dark": dj Patriot @ Le Sombrero - 29 Pl Vogel - 80000 Amiens (20h30 - entrée libre)
05/04: Soirée "Discipline": dj Actress M + dj Lada Scream + dj Roll the Dice + dj Drake Static @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
05/04: Soirée Eurydice "Karaoké Mortel & Dancefloor 80's": dj Mickey @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - entrée libre)
05/04: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Molinette @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
05/04: Soirée "Elektro Chok": dj Klass-X + dj Lysiak @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (23h30/05h30 - 10€)
07/04: The Stranglers @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris
07/04: Abschaum @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 6€)
08/04: Maja Ratkje @ ? - 75000 Paris
09/04: Meurthe + Sheik Anorak + expo "All cats are grey" @ Le Bar des Capucins - 5 Pl des Capucins - 69005 Lyon (20h30 - tarif libre)
09/04: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
09/04: Soirée Eurydice "Karaoké Mortel" @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - entrée libre)
10/04: Merzbow + Sounds Of Silence + Zeitkratzer @ L'Eglise St Merry - 76 Rue de la Verrerie - 75004 Paris
10/04: Little Nemo + Electric Press Kit @ Le Buzz - 106 Bd de Belleville - 75020 Paris
10/04: Harpon + Baxter Stockman @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (20h30 - entrée libre)
10/04: Soirée "Isolation Party": dj Andreea @ Le Wunderbar - 8 Rue François Mauriac - 33000 Bordeaux (21h00 - entrée libre)
10/04: Punish Yourself @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE
11/04: Punish Yourself + Sidilarsen + Le Catcheur, La Pute & Le Dealer @ L'Empreinte - 301 Av de l'Europe - 77170 Savigny le Temple
11/04: Treha Sektori + Amenra + Hessian + Oathbreaker @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen
11/04: In Aeternam Vale @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris
11/04: Agnès Obel @ La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
11/04: Terminal Cheesecake @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 9€)
11/04: Ten Volt Shock + Mütterlein + Torticoli @ Le Périscope - 13 Rue Delandine - 69002 Lyon (20h00 - 7€)
11/04: Soirée "Distant Noises #3": Töt + dj Herr Doktor Hell + dj Mstr Dmz @ La Salle Polyvalente - Chemin de l'Ambrède & Bd des Vallons - 83550 Vidauban (21h00/03h00 - 5€)
11/04: Soirée "The Fallen Angel's Bar": dj Arioch @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
11/04: Richie Hawtin @ Festival "Caprices" - 3963 Crans Montana CH
11/04: Anne Clark @ Le Zappa - August Leyweg - 2000 Anvers BE
12/04: Alan Vega (Suicide) remplacé par Lydia Lunch & Marc Hurtado (Etant Donnés) + Skip & Die @ Festival "Electrochoc" - Les Abattoirs - 18 Route de l'Isle d'Abeau - 38300 Bourgoin Jallieu (20h30)
12/04: Punish Yourself + Sidilarsen + Le Catcheur, La Pute & Le Dealer @ Le Splendid - 1 Pl du Mont de Terre - 59000 Lille
12/04: Niveau Zéro @ Le Bikini - Rue Hermès - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse
12/04: Chemical Sweet Kid @ Le Ba' Rock - Pl de la Gare - 08200 Sedan annulé
12/04: Soirée "Villa Diodati": Babel 17 + Hall 21 @ Le Sympatic - 11 Rue St Michel - 35000 Rennes (6€)
12/04: Soirée "20 Ans de Blocage": dj Hegel + dj Tess Wassila + dj Lestat + dj Kälï + dj Sigma Octantis + dj Luxpo + dj Joker + dj Ottokar + dj Phod + dj Fluid + dj Gilldelatourette + dj Ben Rayzer + dj Brand New Bastard + dj Dr H... @ Le Totem - 174 Rue des Brasseries - 54320 Maxéville - Nancy (22h00 - 7€)
12/04: Soirée "Nocturnal Motion" @ Le Pavillon Noir - 5 Rue du Cerf Volant - 33000 Bordeaux (21h00/02h00 - entrée libre)
12/04: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
12/04: Soirée Posthume Organisation "Dark Eighties": dj Maléfice + dj Hibou @ Le Bauhaus - 20 Rue Chenoise - 38000 Grenoble (21h00 - entrée libre)
12/04: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan + dj Sioux' Boy @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
12/04: Soirée "Shayo": Bernard Trontin (The Young Gods) + dj Yann aka Portier de Nuit @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1200 Genève CH (22h00 - entrée libre)
12/04: Gesaffelstein + Carl Cox + Jeff Mills + Ricardo Villalobos + The Toxic Avenger @ Festival "Caprices" - 3963 Crans Montana CH
12/04: Soirée "Electric Electronic Party": Solange La Frange + djs Les Femmes Fauchées + dj Demetra Vox + dj Serge + dj Sonic Work @ La Gravière - 9 Chemin de la Gravière - 1227 Acacias - Genève CH (22h00 - 10chf/15chf)
12/04: Soirée "Belgium Electro": Ic 434 + Anamorphosis + Chemical Sweet Kid + Ethan Fawkes + dj Lobo-K @ La Zone - 42 Quai de l'Ourthe - 4000 Liège BE (20h00 - 8€)
13/04: Anne Clark + dj Black Özlem + dj Claude de Paris aka dj Tgv @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris (18h00/23h00 - 15€/18€ - entrée libre sur le pont pour les mixes)
13/04: Treha Sektori + Amenra + Hessian + Oathbreaker @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris
13/04: Soirée "Manic Depression": The Legendary Pink Dots + Orbit Service + Seventeen At This Time @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (18h00 - 12€)
13/04: Ezekiel + Sven Väth @ Festival "Caprices" - 3963 Crans Montana CH
14/04: Treha Sektori + Amenra + Hessian + Oathbreaker @ Le Confort Moderne - 185 Rue du Faubourg du Pont Neuf - 86000 Poitiers
15/04: Treha Sektori + Amenra + Hessian + Oathbreaker @ La Dynamo - Rue Amélie - 31000 Toulouse
15/04: Emily Jane White @ La Cordonnerie - 13 Rue du Clair Vivre - 26100 Romans
15/04: Näo @ Le Marché Gare - 34 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon
15/04: Kasper Toeplitz @ Festival "Impetus" - Le Centre Régional d'Art Contemporain - 19 Av des Alliés - 25200 Montbéliard (18h30)
15/04: Merzbow @ Festival "Impetus" - Le Fort du Mont Bart - 25550 Bavans (20h30)
16/04: Emily Jane White @ La Fourmi - 3 Rue de la Fontaine Pinot - 87000 Limoges
16/04: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
16/04: Soirée Eurydice "Karaoké Mortel" @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - entrée libre)
17/04: Jello Biafra @ Festival "Impetus" - Le Moloco - 21 Rue de Seloncourt - 25400 Audincourt
17/04: Horse Gives Birth To Fly + Ghédalia Tazartès + Thomas Barrière @ Le Théâtre du Périscope - 4 Rue de la Vierge - 30000 Nîmes (20h00/00h00 - 6€/8€/10€)
17/04: Soirée Au Delà du Silence "Aucune Petite Musique ne Nuit... #1": Roma Amor @ La Balle au Bond - 3 Quai Malaquais - 75006 Paris (19h00/00h00 - 6€)
17/04: Festival "Electron": Sexy Sushi + Dat Politics @ L'Usine (Rez) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
17/04: Festival "Electron": Mr Oizo @ Le Palladium - 3 bis Rue du Stand - 1204 Genève CH
17/04: Festival "Electron": Capital Doll @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h00/19h00 - tarif libre)
17/04: The Legendary Pink Dots @ Le Botanique - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE
18/04: Jello Biafra @ La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
18/04: Soirée "Ad Noiseam": Dean Rodell + Gore Tech + Monolog + dj Hidden + dj Nicolas Chevreux @ Le Glaz' Art - 7/15 Av de la Porte de la Villette - 75019 Paris (24h00/06h00 - 11€/13€)
18/04: Soirée "Weirdos Klub Party": Le Prince Harry + Infecticide + dj Nash + dj Abraham Toledano @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00/05h30 - 10€)
18/04: Soirée Eurydice "Carpe Noctem": dj Mickey @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - entrée libre)
18/04: Festival "Electron": Front 242 + dj Salaud aka dj Franz Treichler (The Young Gods) @ L'Usine (Rez) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
18/04: Festival "Electron": Grand Chaos + Stolearm + dj Herr Liebe aka dj Baron Von Schmock @ L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
18/04: Keluar (Linea Aspera, Schwefelgelb) + Maria (Parade Ground) + dj X-Pulsiv + dj Geister @ La Zone - 42 Quai de l'Ourthe - 4000 Liège BE (20h00 - 6€)
19/04: Hint + Olten @ Festival "Impetus" - Le Moloco - 21 Rue de Seloncourt - 25400 Audincourt
19/04: Umberto @ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes
19/04: Igorrr @ Festival "Reperkusound" - Le Double Mixte - Campus de la Doua - 69100 Villeurbanne - Lyon
19/04: Philippe Petit @ Festival "Delco" - La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
19/04: Soirée Kulture Noir "Industrial Party #9": Dark Line Spectrum + Mind Driller + Ethan Fawkes + dj Drone @ Le Lucifer - 35 Rue de Pessac - 33000 Bordeaux (21h00/02h00 - 5€)
19/04: Soirée Cadavre Exquis "Danse Macabre #4": dj Maesta + dj Le Dandy @ Le Petit London - 7 bis Rue Pierre Paul Riquet - 31000 Toulouse (22h00/03h00 - entrée libre)
19/04: Soirée Cercle des Ombres "Underground Night #3: du Mystique au Macabre" @ Le Lucullus - 58 Rue de la République - 80000 Amiens (20h00/02h00 - entrée libre)
19/04: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Dee Oflash @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
19/04: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-X + dj Lysiak @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris (24h00/05h30 - 10€/12€) annulé
19/04: Soirée "Trip to the Moon": dj Thierry le Boucanier @ Le Bonnie & Clyde - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (24h00/06h00 - entrée libre)
19/04: Soirée "Nightoo": dj Erwan Psychoterror @ La Péniche River's King - 106 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (23h00/06h00 - 13€) annulé
19/04: Soirée "Hypnotic Emotion": dj No Dead @ Le Club Cinquante Six - 56 Rue de la Fontaine au Roi - 75011 Paris (22h00/05h00 - entrée libre)
19/04: Festival "Electron": Vitalic @ Le Palladium - 3 bis Rue du Stand - 1204 Genève CH
19/04: Soirée "Remember of Past": Keluar (Linea Aspera, Schwefelgelb) + Nine Circles + Peine Perdue + dj Hervé Hue + dj David Leplat @ La Soul Avenue - 2 Engelsewandeling - Bouwcentrum Pottelbergh - 8500 Courtrai BE (21h00 - 10€)
20/04: Treha Sektori + Amenra + Hessian + Oathbreaker @ Festival "Impetus" - La Poudrière - Av du Général Sarrail - 90000 Belfort
20/04: Mr Oizo @ Festival "Reperkusound" - Le Double Mixte - Campus de la Doua - 69100 Villeurbanne - Lyon
20/04: Sangre De Muerdago + Stephen Dedalus @ Le Raymond Bar - 1 Rue Pré la Reine - 63000 Clermont Ferrand (21h00 - 5€)
20/04: Soirée "Ad Noiseam": Monolog + Gore Tech + Machine Code + Ruby My Dear + dj Nicolas Chevreux @ Le Bootleg - 4/6 Rue Lacornée - 33000 Bordeaux déplacé @ La Respublica - 14/18 Rue du Commerce - 33000 Bordeaux (24h00/07h00 - 10€)
20/04: Soirée "The Darkest Night" @ Le Relais - 20 Traverse Villa Romaine - 13100 Aix en Provence (22h00 - 20€/25€)
21/04: Sangre De Muerdago @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h00 - tarif libre)
22/04: Within Temptation @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse
22/04: Her Name Is Calla @ Le Molotov - 3 Pl Paul Cézanne - 13006 Marseille (21h00 - 6€)
22/04: Tuxedomoon @ Le De Biekorf - 3 Kuipersstraat - 8000 Bruges BE
23/04: Soirée Disco Kaos "Waving Hands": dj Mushy + dj MS20 + dj TR80R @ Le Bric à Brac - 108 Rue Oberkampf - 75011 Paris (20h00 - entrée libre)
23/04: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
23/04: Soirée Eurydice "Karaoké Mortel" @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - entrée libre)
24/04: Within Temptation @ La Halle Tony Garnier - Pl 20 Pl des Docteurs Charles et Christophe Mérieux - 69007 Lyon
24/04: Soirée "Assonance": Syndrome Wpw + Brotherhood Of Noise + dj Amy Binouze @ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes (19h30 - tarif libre)
25/04: Terence Fixmer + Vitalic @ Le Bikini - Rue Hermès - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse
25/04: Punish Yourself + Sidilarsen @ Le Vauban - 17 Av Georges Clémenceau - 29200 Brest
25/04: Mendelson @ Le Courant Scène - 12 Rue Pleignol - 30600 Vauvert
25/04: Esplendor Geometrico + Millimetric + dj Hiv+ @ L'Espace Julien (Café) - 39 Cours Julien - 13006 Marseille annulé
25/04: Soirée "I-Synth #2": Shiny Darkness + Spacebuoy + Northern Kind + dj Der Gregolini + dj Dave Charles @ Le Biplan - 19 Rue Colbert - 59000 Lille (21h30)
25/04: Soirée "Hard' N' Dark": dj Hagall°Ase @ Le Pub de la République - Av de la République - 54310 Homécourt (21h00 - entrée libre)
25/04: Soirée "Goth": dj Andreea @ Le Grange - Cours de l'Argonne - 33000 Bordeaux (21h00 - entrée libre)
25/04: Soirée "Southern Gothic Night": dj Kabuki Kaiser @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
25/04: Soirée "Electro Nation": Apoptygma Berzerk + Blume + Sell System + dj Lesley + dj Angelo Diba @ L'Hiroshima Mon Amour - 83 Rue Carlo Bossoli - 10000 Turin IT (21h30 - 20€/25€)
25-27/04: Festival "Forms of Hands": Ambassador 21 + Cacophoneuses + Cervello Elettronico + Greyhound/Syntech + Hezzel + Hydrone + Last Days Of Sex + Libido Formandi + Monolith + Mono No Aware + Needle Sharing + Proyecto Mirage + Saturmzlide + Tatlum @ Le Förderturm - Zechenstrasse - 59199 Bönen DE
25-27/04: Festival "Dark Munich": Absolute Body Control (Klinik) + Alien Sex Fiend + Alien Vampires + Apoptygma Berzerk + Assemblage 23 + Blood Shot Eyes + Bloody, Dead & Sexy + Chemical Sweet Kid + Chrom + C-Lekktor + Dawn Of Ashes + Decoded Feedback + Devian UK + De/Vision + Die Perlen + Digitalis Purpurea + Diorama + Dolls Of Pain + Enter & Fall + Eycromon + Front 242 + The Frozen Autumn + God Module + Grendel + Hanzel Und Gretyl + Heimataerde + Heldmaschine + Helen Was Here + Jäger 90 + Kant Kino + Lacrimas Profundere + Larva + Lolita Komplex + Mono Inc. + Nosferatu + Noyce Tm + Patenbrigade:Wolff + Orange Sector + Psyclon Nine + Schöngeist + Scream Baby Scream + She Past Away + The 69 Eyes + Soko Friedhof + Stahlmann + Stuka 696 + Tactical Sekt + Tiefenstadt + Tyske Ludder + Unzucht + Winterspring + Wormz @ L'Optimolwerke - 10 Friedenstrasse - 80000 Munich DE
26/04: Treha Sektori + Amenra + Hessian + Oathbreaker @ Festival "Young Team" - 57000 Metz
26/04: Gesaffelstein @ Festival "Le Printemps" - Le Palais d'Auron - Bd Lamarck - 18000 Bourges
26/04: Desireless & Operation Of The Sun (Tat) @ ? - 75000 Paris
26/04: Alien Daï + Mutiara Damansara + Flesh Disorder @ La Maison de Quartier de l'ïle - 2 Rue Conan Mériadec - 44000 Nantes (20h30 - 5€)
26/04: Thalie Nemesis @ Le Maison Hantée - 10 Rue Boris Vian - 13006 Marseille (21h30 - entrée libre)
26/04: Soirée "Kiss the Boys and Make them Die": Soror Dolorosa + Herrschaft + The Cnk (Tamtrum) + dj Marina + dj Corina @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h30/05h00 - 20€/25€)
26/04: Soirée "Tribute to Depeche Mode": Secret Garden + dj Vince (Electro Synthetic Rebellion) + dj Fabrice @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (23h00/05h00 - 10€)
26/04: Soirée "I-Synth #2": Waiting For Words + X Mouth Syndrome + Tenek + Low Tide Theory + dj Der Gregolini + dj Dave Charles @ Le Biplan - 19 Rue Colbert - 59000 Lille (21h30)
26/04: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pilar + dj Dee Oflash + dj Pj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
26/04: Soirée "Nightoo": dj Laurent + dj Gonzo & Soirée "Kali Jugend Party": dj Elvira + dj Monsieur Papier + dj Romain Sinstar @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
26/04: Soirée "This is Tomorrow": Ava + Owen Black & Black Sphinx @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (23h00 - 10chf/12chf)
26/04: K-Bereit @ La Star - 39 Av Wanderpapen - 7130 Binche BE
28/04: Judas Donneger (Klaus Legal, La Race, Suce Pendus) + Krinator + Electro Canon + expo @ Le Périscope - 13 Rue Delandine - 69002 Lyon (20h00 - 5€)
29/04: Jello Biafra @ Le Bikini - Rue Hermès - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse
30/04: Soirée "La Rave": Philippe Petit + Peev + Clft Militia @ Le Terminal - 3 Rue Terme - 69001 Lyon (23h30 - 8€)
30/04: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
30/04: Soirée Eurydice "Karaoké Mortel" @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - entrée libre)

MARS 2014

01/03: Michaël Gira (Swans) + Ulan Bator @ Les Abattoirs - 18 Route de l'Isle d'Abeau - 38300 Bourgoin Jallieu (20h30)
01/03: Punish Yourself @ La Cave à Musique - 119 Rue Boullay - 71000 Mâcon
01/03: K-Bereit + Chemical Sweet Kid + Larva @ Le No Man's Land - 90 Av de la Liberté - 57330 Volmérange les Mines (20h00 - entrée libre)
01/03: Zolle + Saunterer @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
01/03: Soirée "Spleen Night": dj Isthma El aka dj Ys @ Le Shari Vari - 51 Rue St Nicolas - 76000 Rouen (22h00/02h00 - entrée libre)
01/03: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pilar @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
01/03: Soirée "So British, So Eighties": dj Grand Fréd @ Le Bonnie & Clyde - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (24h00/06h00 - entrée libre)
01/03: Soirée "Elektro Chok": dj Klass-X + dj Lysiak @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (23h30/05h30 - 10€)
01/03: Dave Clarke @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (23h00/05h00 - 18chf/20chf)
03/03: Zéro Absolu @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h00 - tarif libre)
04/03: Mind Over Mirrors + Je Suis Le Petit Chevalier @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 7€)
05/03: Soirée "Grab the Wave": dj Black Özlem @ La Péniche de la Balle au Bond - 3 Quai Malaquais - 75006 Paris
05/03: Selofan + Minuit Machine + Icesun @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (19h00 - 8€)
05/03: Saunterer + Skadne Krek @ La Triperie - 20 bis Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (20h00 - 5€)
05/03: Areva @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
05/03: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
06/03: EMily Jane White @ Le Centre Culturel St Exupéry - Esplanade André Malraux - Chaussée Bocquaine - 51100 Reims
06/03: Popoï Sdioh (Land Of Passion) @ Le Modjo - 108 Rue du Marché - 59000 Lille (20h00 - entrée libre)
06/03: Cosmetics + Mode Moderne @ Le Totem - 174 Rue des Brasseries - 54320 Maxéville - Nancy (20h30 - 10€)
06/03: Projection "What a Fuck am i Doing on this Battlefield" sur Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ La Bibliothèque de la Part Dieu - 30 Bd Marius Vivier Merle - 69003 Lyon (18h30 - entrée libre)
07/03: The Neon Judgement @ le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris (19h30 - 13€/17€)
07/03: Scorpion Violente + Dick Voodoo + Plastobéton @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris
07/03: Thalie Nemesis + Rive Droite Rive Gauche @ La Salle Nelson Mandela - Allée de la Ferme - 40220 Tarnos (21h00 - entrée libre)
07/03: Les Neiges Noires De Laponie @ Le Mix' Art Mirys - 12 Rue Ferdinand Lassalle - 31000 Toulouse
07/03: Helm @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00/04h00 - 7€)
07/03: Soirée "Disko Kaos": Froe Char + Unur + dj Petite Fille Modèle + dj Notre Dame @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00/01h30 - 8€)
07/03: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
07/03: Soirée Disable Party "Pimp my Gangster": dj Juke @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille (21h00 - 3€)
07/03: Stolearm @ La Taverne de la République - 44 Rue de Carouge - 1200 Genève CH
08/03: Laibach @ Le Trabendo - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (19h30 - 25,50€)
08/03: Micro Cheval + Splash Wave @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
08/03: Soirée "Black Özlem": Opera Multi Steel + Ekkran Total + dj Bunker Bal + dj Claude de Paris aka dj Tgv + dj Ersatz Ego @ La Balle au Bond - 3 Quai Malaquais - Port des Saints Pères - 75006 Paris (22h00/05h00 - 12€)
08/03: Soirée "Dark Eighties": 69 (Sloy) + Rank + dj Hang the Dj + dj Dee Oflash @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
08/03: Soirée "Dark N' Art": dj Infekkt + dj Santo @ Le Barbar - 4 Rue Ste Catherine - 67000 Strasbourg (22h30/04h00 - entrée libre)
08/03: Soirée "Revolting Volt Wave": dj Vryko + dj Inferno @ La Taverne des Grès - 2 Pl St Amé - 59500 Douai (20h00/01h30 - entrée libre)
08/03: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan + dj Sioux' Boy @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
08/03: Soirée "Nightoo" @ La Péniche River's King - 106 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (23h00/06h00 - 13€)
08/03: Vernissage "The Batcave": photos Pierre Terrasson @ La Galerie Akiza - 3 Rue Tholozé - 75018 Paris (15h00/18h00 - entrée libre - expo jq 28/03)
08/03: Soirée "Eighties": Bak XIII + dj DDDmix aka Dada + dj Baron Von Schmock aka Herr Liebe @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH
08/03: Soirée "Idm Night": Mimetic & Sigmasix Lab + Exium + Tripeo + Strb @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (23h00/05h00 - 12chf/15chf)
08/03: Soirée Zombie Production "Kurzschluss, the Dark Side of Electro": dj Lord Nevermore + dj Jesus *66* + dj Helv 45 @ L'Isc - 10 Neubrückstrasse - 3000 Berne CH (22h00/01h00 - 20chf)
08/03: Soirée "Fondation Sonore #10": Imminent Starvation + Geistform + Stefan Zmk + Massiv Trav + Stave Fss + Kareem @ Festival "Charleroi Danses" - La Raffinerie - 21 Rue de Manchester - 1080 Molenbeek St Jean - Bruxelles BE (22h00)
08/03: Selofan + Charnier @ Le Dna - 18/20 Plattesteen - 1000 Bruxelles BE
09/03: 69 (Sloy) @ Le Ciel - 2 Rue Général Marchand - 38000 Grenoble
09/03: Soirée Dependance Party "Messe Noire #6": dj Eden Discordance @ Le Molotov - 3 Pl Paul Cézanne - 13006 Marseille (20h30 - tarif libre)
10/03: Michaël Gira (Swans) @ L'Eglise St Merry - 76 Rue de la Verrerie - 75004 Paris
10/03: Laibach @ L'Het Depot - 12 Martelarenplein - 3000 Louvain BE (18€)
11/03: Thee Silver Mt Zion @ La Cigale - 120 Bd Rochechouart - 75018 Paris
11/03: Staer + Horacio Pollard + Cougar Discipline @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 8€)
12/03: Matt Elliott @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris
12/03: Les Marquises + Agathe Max @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
12/03: Hump + Kirin Dosha @ L'Abracadabar - 123 Av Jean Jaurès - 75019 Paris
12/03: Soirée "Manic Depression": The Exploding Boy + Déficit Budgétaire @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (21h00 - 8€)
12/03: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
12/03: Indochine + France De Griessen @ Le Palais Douze - Esplanade du Heysel - 1000 Bruxelles BE
13/03: Punish Yourself + Sidilarsen @ La Rock School - 18 Cours Barbey - 33000 Bordeaux (20h30)
14/03: The Young Gods @ Festival "Les Hivernautes" - Le Théâtre Max Jacob - 2 Bd Dupleix - 29000 Quimper
14/03: Punish Yourself @ Le Big Band Café - 1 Av du Haut Crépon - 14200 Hérouville St Clair - Caen
14/03: 69 (Sloy) + Cherry Bones + dj Pat Cavaliers + dj Mark Adolf @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h30/02h00 - 8€/10€)
14/03: Soirée "So 80's": Crimson Muddle + Yg + dj El Electrico Hombre + dj Stéf An G @ Le Truskel - 12 Rue Feydeau - 75002 Paris (20h00 - entrée libre)
14/03: Soirée Dark Discharge "Distorsound Party": dj Von XII + dj Lordbone + dj Matthijs Kaah @ La Comedia - 151 Rue Solferino - 59000 Lille (20h30 - 3€)
14/03: Soirée "Goth, Wave, Electro": dj Andreea + dj Pessac @ Le Capharnaüm - 31 Rue Bouquière - 33000 Bordeaux (21h00 - entrée libre)
14/03: Soirée Eurydice "Carpe Noctem": dj Mickey @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - entrée libre)
14/03: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Bric à Brac - 108 Rue Oberkampf - 75011 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
14/03: Soirée "Les Nuits de l'Etoile": dj L'Etoile @ Le Rocks - 8 Rue de Beauce - 75003 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)
14/03: Soirée "The Fallen Angel's Bar": dj Arioch @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
14/03: Soirée "Electron Pré Party": Alex Bau + dj Be-At aka Mimetic + dj Blacout @ Les Caves du Manoir - 1 Pl du Manoir - 1920 Martigny CH (21h00/03h00 - 12chf/15chf)
15/03: Indochine + France De Griessen @ Le Zénith - Rue de Colchide - 21000 Dijon
15/03: Atari Teenage Riot @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris
15/03: The Young Gods + Dead Hippies @ Festival "Electrochoc" - Le Fil - 20 Bd Thiers - 42000 St Etienne
15/03: Electric Press Kit + In Shape + Das N @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75011 Paris (20h30 - entrée libre)
15/03: Ethan Fawkes @ L'Excalibur - 5 Rue de la Grue - 51100 Reims
15/03: Esprit Troublé @ L'Up And Down - 5 Rue Pila St Gély - 34000 Montpellier (21h00)
15/03: Soirée "Danger Records #2": Charles De Goal + Animals & Men + The Monochrome Set @ Les Mains d'Oeuvres - 1 Rue Charles Garnier - 400 St Ouen
15/03: Soirée "Katakomb": dj Jlg + dj Ys @ Le Morrison - 18 Rue des Fossés Louis VIII - 76000 Rouen (21h00 - 3€)
15/03: Soirée Cercle des Ombres "Black St Patrick": dj Anonyme @ Le Lucullus - 58 Rue de la République - 80000 Amiens (20h30/02h00 - entrée libre)
15/03: Soirée "Hard' N' Dark": dj Hagall°Ase @ Le Pub de la République - Av de la République - 54310 Homécourt (21h00 - entrée libre)
15/03: Soirée "New Wave Collection" @ Le Fort de Mons - 4 Rue de Normandie - 59370 Mons en Baroeul (21h00 - 10€)
15/03: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
15/03: Soirée "Trip to the Moon": dj Thierry le Boucanier @ Le Bonnie & CLyde - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (24h00/06h00 - entrée libre)
15/03: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-X + dj Lysiak + dj Ysabelle Volta @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris (24h00/05h30 - 10€/12€)
15/03: Soirée "Dark Dance Treffen #46" @ L'Universal Dog - 1 Fritz Rinderspacher Strasse - 77933 Lahr DE (19h00/05h00)
17/03: Thalia Zedek Band (Come) @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 8€)
17/03: Soirée Eurydice "St Patrick's Day": dj Mickey @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 STrasbourg (21h00/04h00 - entrée libre)
18/03: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ Le Noumatrouff - 57 Rue de la Mertzau - 68100 Mulhouse
19/03: Indochine + France De Griessen @ Le Zénith - Plaine de la Sarliève - 63800 Cournon d'Auvergne - Clermont Ferrand
19/03: Matt Elliott (Third Eye Foundation) + Les Marquises @ Le Marché Gare - 34/36 Rue Casimir Pérer - 69002 Lyon (20h30 - 14€/16€)
19/03: Arms & Sleepers @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
19/03: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
20/03: Savages + A Dead Forest Index @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon
20/03: Pigalle @ Le Marché Gare - 34 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon
20/03: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ Festival "Elektricity" - 51100 Reims
20/03: Soirée "Les 24 Heures de la Note": Node Runner + Phytosophie + dj Black Özlem + dj Florence Leoni @ Le Blue Club - 14 Rue Muller - 75018 Paris (22h00)
20/03: Emily Jane White @ Le Lézard Bleu - 10 Rue Enning - 1000 Lausanne CH
21/03: Indochine + France De Griessen @ La Halle Tony Garnier - Pl 20 Pl des Docteurs Charles et Christophe Mérieux - 69007 Lyon
21/03: Black Strobe @ L'Autre Canal - 45 Bd d'Austrasie - 54000 Nancy
21/03: Savages @ La Gaîté Lyrique - 3 bis Rue Papin - 75003 Paris
21/03: Mendelson @ Le Lieu Unique - 2 Quai Ferdinand Favre - 44000 Nantes
21/03: Lyncelia + Malaise Rouge @ Les Cuizines - 38 Rue de la Haute Borne - 77500 Chelles (20h30 - entrée libre)
21/03: Lorelle Meets The Obsolete + Juliana Warwick + Nadine Shah @ La Carème - 30 Rue Jean Marie le Bris - 29200 Brest
21/03: Les Meufs (Crimson Muddle) @ Le Lycée Autogéré - 393 Rue de Vaugirard - 75015 Paris (19h00 - tarif libre)
21/03: Soirée Légion Funeste "Messes Synthétiques #20: Larva + Pretty Addicted + dj The FLy aka Aymeric Ponsart + dj D-Mania + dj Xtric + dj Eden Discordance + dj Tasm Dead + dj Frost @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (21h00/05h00 - 9€)
21/03: Soirée "Villa Diodati": dj Kazu + dj Kran + dj Jan Markus @ Le Sympatic - Rue St Michel - 35000 Rennes (2€)
21/03: Soirée "Shockwave Therapy": dj Grand Fréd + dj Zen + dj Feu Follet @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/05h30 - 10€)
21/03: Soirée "Flesh and Blood": dj Henri Flesh + dj Stil Eric @ Le Cannibale - 93 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
21/03: Soirée "Dark Underground #4": Mxd + dj N°13 + dj X-Gore + dj Coal Rave @ Le Romandie - 1 Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH (22h00 - 5chf/12chf)
22/03: The Young Gods + Näo @ Le Moloco - 21 Rue de Séloncourt - 25400 Audincourt
22/03: The Umbilical Chords + Cutty's Gym @ Le Picolo - 58 Rue Jules Vallès - 93400 St Ouen - Paris (19h30 - 5€)
22/03: Soirée "Dependance Party': Voyvod annulé + Devilish Piranhas + La Coupure @ La Salle Gueule - 8 Rue d'Italie - 13006 Marseille (21h00 - 5€)
22/03: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pilar @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
22/03: Soirée Dark Discharge "Belzébuth Rouge": dj Juke + dj Matthijs Kaah + dj Frost + dj Von XII + dj Gespenst @ La Softair Battle Zone - 422 Rue des Bourreliers - 59320 Hallennes lez Haubourdin (20h30/03h00 - entrée libre)
22/03: Soirée "Hypnotic Emotion": dj No Dead @ La Cave St Sauveur - 31 Rue St Sauveur - 75002 Paris (19h00/01h00 - entrée libre)
22/03: Soirée "Rocky Horror Picture": Bonnie Li + Greta Gratos + dj Verte + dj Spooky 6 @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1200 Genève CH (21h30/05h30 - 10chf/12chf)
22/03: Tuxedomoon @ Le Cactus - 27 Magdalenastraat - 8000 Bruges BE
22/03: Soirée "Fantastique Night #41": Cosmetics + Les Panties + Mode Moderne + Open City + dj X-Pulsiv + dj Fernando Wax @ Le Tag - Rue Marie Popelin - 1000 Bruxelles BE (20h00 - 10€ - 5€ après les concerts)
23/03: Indochine + France De Griessen @ Le Zénith - Zone d'Activité d'Ar Mor - Bd du Zénith - 44800 St Herblain - Nantes
25/03: Indochine + France De Griessen @ Le Zénith - 11 Av Raymond Badiou - 31000 Toulouse
25/03: Emily Jane White @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
25/03: Combichrist (Icon Of Coil) + Rabia Sorda (Hocico) + Miss Construction (Terminal Choice, Blutengel, Tumor) @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris (18h30)
25/03: Tzigans In Royces + Skin And Wire @ Le Klub Vingt Trois - 23 Pl Nicolas Bachelier - 31000 Toulouse (20h00 - 4€)
26/03: Emily Jane White @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris
26/03: Pigalle @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse
26/03: Emily Jane White @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris
26/03: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
26/03: Soirée Eurydice "Karaoké Mortel" @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - entrée libre)
27/03: Indochine @ Le Gayant Expo - Route de Tournai - 59500 Douai
27/03: Flint Glass + Solar Skeletons + Tzii + Cage Apotheek @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris (20h00 - 12€)
27/03: Emily Jane White @ Le Grand Mix - 5 Pl Notre Dame - 59200 Tourcoing
27/03: Nora Fries @ La Tannerie - 123 Pl de la Vinaigrerie - 01000 Bourg en Bresse (19h00 - entrée libre)
27/03: Soirée Eurydice "Années 80": dj Mickey @ Le Bar' Atteint - 1 Rue de Wasselonne - 67000 Strasbourg (21h00/04h00 - entrée libre)
28/03: Frustration @ Le Centre d'Action Culturelle Georges Brassens - 18 Rue de Gassicourt - 78200 Mantes la Jolie
28/03: Tucano + Twins @ Le Couac - 7 Rue Alexandre Boutin - 69100 Villeurbanne - Lyon (20h00/00h00 - 5€)
28/03: The Saint Cyr @ L'Opa - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris
28/03: Soirée Art' Ouch "Believe the Machine": The Hacker + David Carretta + Millimetric + Workerpoor @ Le Chabada - 56 Bd du Doyenné - 49000 Angers (22h00/04h00 - 18€/20€)
28/03: Soirée "Cross the Line and Stay Alive": Calling Of Lorme + Pornographic Messiah (Undercover Slut) + perf @ L'Espace Culturel 500 - 57 Av Honoré Lions - 06130 Grasse (20h30 - 6€/10€)
28/03: Festival "Présences Electroniques": Mimetic + Maja Ratkje + Francis Dhomont + Nicola Ratti + Mark Fell @ Le Cent Quatre - 5 Rue Curial - 75019 Paris
28/03: Soirée "Manic Depression": The Breath Of Life + The Insight + dj Beheaded Duck aka Manic Lio + dj Manic J.L. + dj Legende of Goth @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00/05h30 - 10€)
28/03: Soirée "Electro Night": K-Bereit annulé + Chemical Sweet Kid + Larva + dj Ethan Fawkes @ La Scène Michelet - 1 Bd Henry Orrion - 44000 Nantes (21h00 - 5€)
28/03: Soirée "Linge Records": Operation Of The Sun (Tat) + Baptiste Brunello + How Do You Dance @ Le Black Sheep - 21 Bd Louis Blanc - 34000 Montpellier (20h30 - 5€)
28/03: Soirée "We All Fade to Grey": dj Alien's Pagan + dj Veg' a Bat @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (22h00/05h00 - entrée libre) annulé
28/03: Tuxedomoon @ Le Rocking Chair - 60 Av de Gilamont - 1800 Vevey CH (21h00)
28/03: Lydia Lunch @ La Zone - 42 Quai de l'Ourthe - 4000 Liège BE
29/03: Mogwaï @ La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes
29/03: Pigalle @ L'Empreinte - 301 Av de l'Europe - 77170 Savigny le Temple
29/03: Emily Jane White @ Le Manège - 10 Rue Colbert - 56100 Lorient
29/03: Dead Ramones + Nora Fries @ La Brasserie du Globe - 18 Rue du Lycée - 25000 Besançon (21h00 - entrée libre)
29/03: Festival "Présences Electroniques": Christian Fennesz + Matmos + Bernard Parmegiani @ Le Cent Quatre - 5 Rue Curial - 75019 Paris
29/03: Soirée Twice Zine "The Dark Birthday XX": The Breath Of Life + Opera Multi Steel + Soror Dolorosa + Eydolon + dj Siamese Mix + dj Tony Darker @ Les Abattoirs (West Rock) - 33 Rue des Gabariers - 16100 Cognac (19h00/02h00 - 13€/16€)
29/03: Soirée "Dark Electro Night": K-Bereit annulé + Chemical Sweet Kid + Larva + dj Ethan Fawkes @ Le Gazoline - 24 Rue Nantaise - 35000 Rennes (20h00 - 5€)
29/03: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Molinette @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
29/03: Soirée "Opale & Obsidienne": dj Moon Câlinh + dj Mathyld Pyramids + expo Shemss @ Le Mo' Town - 116 Bd de Ménilmontant - 75020 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)
29/03: Soirée "Southern Gothic Night": dj Kabuki Kaiser @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
29/03: Soirée "Nightoo": dj Laurent + dj Gonzo @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
29/03: Soirée Die Stille vs Panik "Grauzone Party": dj Pàn + dj Paul B + dj Lord Nevermore @ Le Graffitti - 64 Scheibenstrasse - 3000 Berne CH (22h00 - 16chf)
30/03: Emily Jane White @ L'Ubu - 1 Rue St Hélier - 35000 Rennes
30/03: Soirée "Nuit Cyberclash #15": The Breath Of Life + Vuduvox (Buzz, Signal Août 42) + djs @ Le Midland - 192 Rue d'Arras - 59000 Lille (21h00 - 8€/9€)
30/03: Festival "Présences Electroniques": Asmus Tietschens + Nurse With Wound + Lionel Marchetti + Xavier Garcia + Jean Schwarz @ Le Cent Quatre - 5 Rue Curial - 75019 Paris

FEVRIER 2014

01/02: Gesaffelstein @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
01/02: Jessica 93 + Jean Claude Satan @ La Carène - Pl Jean Marie le Bris - 29200 Brest
01/02: Cheveu + Wall Of Death @ Les Abattoirs - 18 Route de l'Isle d'Abeau - 38300 Bourgoin Jallieu
01/02: Red City Noise + Introverted Violence @ Le Bar des Capucins - 5 Rue des Capucins - 69001 Lyon (5€)
01/02: Chemical Sweet Kid @ Chez Paulette - 343 Rue Régina Kricq - 54200 Pagney derrière Barine - Nancy
01/02: Soirée "Sanctus Amenus Dominus Erecta": Operation Of The Sun (Tat) & Desireless + Rive Droite Rive Gauche + dj Beashmaël Islandis @ La Salle Polyvalente - Route de St Léon - 47160 Damazan (20h30 - 12€/15€)
01/02: Soirée Dark Circle "Revolting Volt Wave": dj Inferno + dj Vryko @ Le Bar Carnot - 47 Pl Carnot - 59500 Douai (20h00/02h00 - entrée libre)
01/02: Soirée "Dunkel Frekenz": dj Elektro Demenz + dj Scaramouche @ Le Pub de la République - Av de la République - 54310 Homécourt (21h00 - entrée libre)
01/02: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pilar @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
01/02: Soirée "So British, So Eighties": dj Grand Fréd @ Le Bonnie & Clyde - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (24h00/06h00 - entrée libre) annulé
01/02: Soirée "Elektro Chok": dj Klass-X + dj Lysiak @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris déplacé @ Les Caves Lechapelais - 7 Rue Lechapelais - 75017 Paris (23h30/05h30 - 10€)
02/02: Depeche Mode + The Soft Moon @ Le Zénith - 1 Allée du Zénith - 67000 Strasbourg
02/02: Pop 1280 @ La Malterie - 42 Rue Kuhlmann - 59000 Lille
02/02: Cellule d'Intervention Metamkine featuring Jérôme Noetinger + Father Murphy @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)
03/02: Mogwaï @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris
03/02: Last Night + Pop 1280 @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (20h00 - 10€)
04/02: Pop 1280 @ Le Chien Stupide - 4 Rue des Carmélites - 44000 Nantes
04/02: Soirée "Bunker Bal": Club Amour (Violence Conjugale) + Y + Hord + dj Bunker Bal + dj Roam @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00/02h00 - 10€)
05/02: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ Le Confort Moderne - 185 Rue du Faubourg du Pont Neuf - 86000 Poitiers
05/02: Pop 1280 @ Le Saint des Seins - 5 Pl St Pierre - 31000 Toulouse
05/02: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
05/02: Antoine Chessex (Monno) & Jérôme Noetinger + Eli Keszler @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)
06/02: Kas Product @ Le Manège - 10 Rue Colbert - 56100 Lorient
06/02: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ L'Iboat - Quai Armand Lalande - 33000 Bordeaux
06/02: Punish Yourself @ Le Bouillon - Campus Universitaire - 45000 Orléans
06/02: Pop 1280 + Red City Noise (Dark Soul) @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 8€)
06/02: Soirée "Synth Esprit": Violence Conjugale + .Y. + Club Amour + Hord + dj Panoptique + dj Henry Spencer @ Le Bootleg - 4/6 Rue Lacornée - 33000 Bordeaux (20h30/05h00 - 7€)
07/02: Kas Product @ L'Ubu - 1 Rue St Hélier - 35000 Rennes
07/02: Punish Yourself @ L'Usine à Chapeaux - 32 Rue Gambetta - 78120 Rambouillet - Paris
07/02: Jessica 93 @ La Bobine - 42 Bd Clémenceau - 38000 Grenoble
07/02: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ La Sirène - 111 Bd Emile Delmas - 17000 La Rochelle
07/02: Gesaffelstein @ L'Autre Canal - 45 Bd d'Austrasie - 54000 Nancy
07/02: Mr D & The Fangs (Jad Wio) @ Le Centre de Formation Professionnelle aux Techniques du Spectacle - 92 Av Galliéni - 93170 Bagnolet - Paris (16h45/17h45 - entrée libre)
07/02: Soirée "Tmr": Harshlove + Hosmoz + Françoise Pagan + Komplikations + Tamara Goukassova + dj Joli Monstre + dj Teenage Menopause @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00/05h30 - 10€)
07/02: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ L'Udo - 4 bis Rue Neuve Popincourt - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)
07/02: Soirée "Before Industrial Fest": dj Lord Taki + dj Herr Doktor Hell + dj High Heels @ Le Transformer - 7 Rue Smollet - 06000 Nice déplacé @ Le Bar des Traminots - 16 Rue Barberis - 06000 Nice déplacé @ Le Circuit Court - 4 Rue Vernier - 06000 Nice (19h00/01h00 - entrée libre)
07/02: Soirée "Discipline": dj Drake Static + dj Roll the Dice @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)
07/02: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
07/02: Pop 1280 + Bigpants + dj Blacksmore @ Le Théâtre du Bourg - 7 Rue du Bourg - 1000 Lausanne CH (21h30 - 15chf)
08/02: Kas Product @ Festival "Parenthèses" - La Salle des Fêtes - Bd des Combattants - 01600 Trévoux (20h30 - 12€/15€)
08/02: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ La Dynamo - Rue Amélie - 31000 Toulouse
08/02: Anamorphosis + Ethan Fawkes + Opium + dj Mouths Des @ Le No Man's Land - 90 Av de la Liberté - 57330 Volmerange les Mines (20h00 - 5€)
08/02: Festival "Industrial #18": Mlada Fronta + Leaether Strip + Spiritual Front + Press Gang Metropol (Corpus Delicti, Komintern, Kuta) + projection 4080 Peru de James Ray (The Sisterhood, James Ray & The Performance, James Ray's Gangwar) @ La Mjc Picaud - Av du Dr Picaud - 06400 Cannes (19h00/01h00 - 11€/13€/15€) puis Soirée "After Industrial Fest": dj Element + dj Scott Savak + dj Lobo-K @ Le Sun 7 - 5 Rue Gérard Monod - 06400 Cannes (01h00/05h00 - entrée libre)
08/02: Soirée "Tribute to Daniel Darc": Dead Sexy Inc. + Electrosexual + dj Hiv+ + dj Eva Peel + dj Emmanuel 5 @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris
08/02: Soirée "Katakomb": dj Jlg + dj Sèverine Denis @ Le Morrison - 18 Rue des Fossés Louis Vi - 76000 Rouen (21h00/02h00 - 3€)
08/02: Soirée "Sampler & Sans Reproche": dj Der Gregolini + dj Ebmnator + dj Pierre C. + dj Remzi (Obszön Geschöpf) @ La Comedia - 151 Rue Solferino - 59000 Lille (21h00/03h00 - 4€)
08/02: Soirée "Nocturnal Motion" @ Le Pavillon Noir - 5 Rue du Cerf Volant - 33000 Bordeaux (21h00/02h00 - entrée libre)
08/02: Soirée "Bad Side" @ Le Bric à Brac - 26 Rue des Ecoles Laïques - 34000 Montpellier (19h00 - entrée libre)
08/02: Soirée Confrérie des Gothiques Anonymes "Underground Night Sessions #2, La Danse Macabre": dj Anonyme @ Le Lucullus - 58 Rue de la République - 80000 Amiens (20h30/03h00 - 5€)
08/02: Soirée "Dark' N' Art": dj Spider B + dj Infekkt @ Le Zanzibar - 1 Pl St Etienne - 67000 Strasbourg (22h30/04h00 - 5€)
08/02: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pilar + dj Dee Oflash + dj Pj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (24h00/04h00 - entrée libre)
08/02: Soirée "Minimal Hypnotic": dj Mickey + dj Nodead @ Le Café Madam - 150 Rue St Denis - 75002 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
08/02: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan + dj Sioux' Boy @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
08/02: Soirée "Nightoo" @ La Péniche River's King - 106 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (23h00/06h00 - 13€)
08/02: Soirée "New Rock": dj Frost + perfs @ Le Bloc - 67 Rue des Rancy - 69003 Lyon (22h00/06h00)
08/02: Loscil + Fieldhead + dj Niels Socialiste (Danse Noire) @ Le Théâtre du Bourg - 7 Rue du Bourg - 1000 Lausanne CH (21h30 - 15chf)
08/02: Soirée "Club New Wave #10": dj Public Relation + dj Marian D. + dj Phil Harvengt + dj Coco Noir + dj Weyrd Son @ La Bodega - 30 Rue de Birmingham - 1000 Bruxelles BE (21h00/06h00 - 5€/8€)
09/02: The Veil + The Ersatz @ Le James Hetfeeld's Pub - 118 Bd de Clichy - 75018 Paris (20h30 - 10€)
09/02: Soirée Dependance Party "Messe Noire #5" @ La Salle Gueule - 8 Rue d'Italie - 13006 Marseille (20h30 - entrée libre)
09/02: Fieldhead + Loscil @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)
12/02: Suzanne Vega @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris (19h30 - 38€)12/02: Motorama @ L'Ubu - 1 Rue St Hélier - 35000 Rennes
12/02: The Veil + The Ersatz @ La Scène Michelet - 1 Bd Henry Orrion - 44000 Nantes
12/02: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
13/02: Her Name Is Calla + Iliketrains @ Le Batofar - Quai François Mauriac - 75013 Paris
13/02: We Are The New Flesh + Boweinn (Two Square Meters Of Machine) @ Le Chat Noir - 76 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris (20h00 - 5€)
13/02: Soirée "The Acid Test": dj Black Özlem + dj Claude de Paris aka dj Tgv + dj Cheyenne Schiavone @ Le Kat's Club - 11 Rue Danielle Casanova - 75001 Paris (22h00/06h00 - entrée libre)
13/02: Conférence sur la Musique Industrielle et perf Idéologie @ Le Sas - 23 Rue du 23 Juin - 2800 Delémont CH (20h30 - entrée libre)
14/02: Gogol Premier @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris
14/02: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ Le Manège - 10 Rue Colbert - 56100 Lorient
14/02: The Veil + The Ersatz @ Le Galion - 2 Rue Florian Laporte - 56100 Lorient
14/02: Fieldhead + Loscil @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 9€)
14/02: Soirée "The Fallen Angel's Bar": dj Arioch @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
14/02: Soirée "Junk Food": dj Tom @ Le Bric à Brac - 108 Rue Oberkampf - 75011 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
14/02: Soirée "Lace Up my Valentine": dj Juke + dj Lcf + dj Sabatel + dj Federico Nerves + perfs + expo Orély Korback @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille (20h00 - 7€)
14/02: Soirée "Liebe ist für alle da": dj Bio-X + dj Mistrass Motokulta + dj Vlad Tapette @ Le Mouton Noir - 36 Grand Rue - 1700 Fribourg CH (22h00/03h00 - 5chf)
15/02: Père Ubu @ La Maison des Arts - 1 Pl Salvador Allende - 94000 Créteil - Paris
15/02: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ Le Normandy - Pl du Champ de Mars - 50000 St Lô
15/02: Niveau Zéro @ L'Ubu - 1 Rue St Hélier - 35000 Rennes
15/02: The Veil @ Le Galion - 2 Rue Florian Laporte - 56100 Lorient
15/02: Nora Fries @ Le Poney Fringant - 20 Rue du Maréchal de Lattre de Tassigny - 01190 Pont de Vaux (21h00 - entrée libre)
15/02: Soirée "Joli Fantôme": Israël Regardie + Girls Names @ La Triperie - 22 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (20h00 - 8€)
15/02: Soirée "New Wave": dj Marx Lansmark @ Le Raspoutine - 35 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (22h00/04h00 - entrée libre)
15/02: Soirée "Pigalle New Wave Party": Clan Of Xymox + Ys Atlov + dj Klass-X + dj Lysiak + dj Ysabelle Volta @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris (19h30/05h30 - 26€ - 10€/12€ après minuit)
15/02: Soirée "Trip to the Moon": dj Thierry le Boucanier + dj Jyrki 69 @ Le Bonnie & Clyde - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (24h00/06h00 - entrée libre)
15/02: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
16/02: Savages @ La Coopérative de Mai - Av Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand
16/02: A Silver Mount Zion @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (19h30 - 20chf/25chf)
16/02: Franck Vigroux & Reinhold Friedl @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)
16/02: Her Name Is Calla @ Le Botanique - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE
17/02: Savages @ La Connexion - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse
18/02: Thee Silver Mount Zion + Eric Chenaux @ L'Epicerie Moderne - Pl René Lescot - 69320 Feyzin - Lyon(20h30 - 14€/16€)
18/02: Depeche Mode + The Soft Moon @ Le Palais des Sports Olympique - 123 Place d'Armes - 10000 Turin IT
19/02: Cheveu @ Le Brise Glace - 54 bis Av des Marquisats - 74000 Annecy (15h30)
19/02: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
19/02: Scott Kelly (Neurosis) @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h00 - 15chf/18chf)
20/02: Motorama @ La Connexion - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse
20/02: Soirée "Dark Side inda House": dj Kristof Cole + dj Miss Lucy + dj Spiral Cat @ Le Max - 6 Rue de la Petite Truanderie - 75001 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
21/02: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg
21/02: Motorama + Andromakers @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille
21/02: Moderat (Apparat) @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon
21/02: Soirée "Fancy Blossom": Two Square Meters Of Machine @ Le Mizmiz - 6 Rue Moret - 75011 Paris (20h30 - entrée libre) annulé
21/02: Soirée "Cybergore Night": Obszön Geschöpf + dj @ Le Cornwall - 17 Rue des Puits d'Eau - 7500 Tournai BE (21h00 - entrée libre)
21/02: Soirée "Disko Kaos": Noi Kabat + Soft Riot + dj Emma Tome + dj Joli Monstre + dj Claude de Paris aka dj Tgv + dj Doxa System @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00/05h30 - 10€)
21/02: dj Marx Lansmark (Antiglück) @ Le Raspoutine - 35 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (22h00/04h00 - entrée libre)
21/02: Soirée "Wave & Post Punk Party": TV Ghost + Roy & Devil's Motorcycle + dj Nanu + dj Chvx @ Le Romandie - 1 Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH (21h00 - 15chf)
21/02: Soirée "Sonic Seductions": dj Sonic Seducer aka dj Philippe Petit @ Le Sas - 23 Rue du 23 Juin - 2800 Delémont CH (22h00 - entrée libre)
22/02: Jessica 93 @ Le Café Charbon - 10 Rue Mademoiselle Bourgeois - 58000 Nevers
22/02: Plastic People (The Naked Man) @ La Bobine - 42 Bd Clémenceau - 38000 Grenoble (19h00 - entrée libre)
22/02: Rank + East @ La Triperie - 22 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (20h30 - 6€)
22/02: Thalie Némésis @ La Maison Hantée - 10 Rue Vian - 13006 Marseille (21h30)
22/02: Soirée "Bombe H": Aseptie annulé + April Fools + dj Element + dj Lobo-K + dj S' @ Le Petit Voisin - 37 Rue Peyrolières - 31000 Toulouse (21h30 - 5€)
22/02: Soirée "Tanz Mit Mir: dj Kick in the Eye + dj Maléfice + dj Lo Van Rijsel @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (22h00/02h00 - entrée libre)
22/02: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Molinette @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
22/02: Soirée "Nightoo": dj Laurent + dj Gonzo @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
22/02: dj Marx Lansmark (Antiglück) @ Le Raspoutine - 35 Rue Imbert Colomès - 69001 Lyon (22h00/04h00 - entrée libre)
22/02: dj Le Flamboyant aka Yannick Blay @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
22/02: Philippe Petit & Murcof + Sinn/Rd + dj Pol @ Le Sas - 23 Rue du 23 Juin - 2800 Delémont CH (22h30/03h00)
23/02: Julia Kent @ Festival "La Route du Rock" - 35400 St Malo
23/02: Motorama @ Festival "Hors Pistes" - La Patinoire Jean Régis - 50 Chemin des Fins Nord - 74000 Annecy
25/02: Motorama @ La Cave aux Poètes - 16 Rue Grand Chemin - 59100 Roubaix
26/02: Julia Kent + Insiden @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 8€)
26/02: Shadow Motel @ L'Internartional - 5/7 Rue Moret - 75011 Paris (19h00)
26/02: The Umbilichal Chrods + The Flamenco Thief + Yéti @ Le Théâtre de l'Ogresse - 4 Rue des Prairies - 75020 Paris (20h00 - 5€)
26/02: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
26/02: Motorama @ L'Exit - 1 Rue de l'Aciérie - 1112 Luxembourg LUX
27/02: Soirée "Villa Diodati": Drive With A Dead Girl + dj @ La Lanterne - 13 Quai Lamennais - 35000 Rennes (21h00 - 3€)
27/02: Motorama @ La Maison des Musiques - 39 Rue Lebeau - 1000 Bruxelles BE
28/02: Pigalle @ Le Vauban - 17 Av Georges Clémenceau - 29200 Brest
28/02: Punish Yourself @ Le Café Provisoire (MJC) - 1 Allée de Provence - 04100 Manosque
28/02: Julia Kent @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris
28/02: Sylvain Chauveau @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris
28/02: Elvira And The Bats @ L'Aperocide - Rue Gabriel Péri - 94230 Cachan - Paris (19h00/00h00 - 8€)
28/02: Soirée "Goth & Wave": Kech + dj Eden Discordance @ La Salle Gueule - 8 Rue d'Italie - 13006 Marseille (21h00 - tarif libre)
28/02: Soirée "Kiss My Goth Party": K-Bereit + Chemical Sweet Kid + Larva + dj Mouths Des @ Le Réseau - Tour Thiers - Pl de la Gare - 54000 Nancy (21h00 - 2€)
28/02: Soirée "Dark Entries": dj Maamah + dj Dave + dj Boud + expo @ Le Bikini - Av Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse (23h00 - 6€)
28/02: Soirée "She's in Parties #7": Stupid Bitch Reject + dj Thierry Boucanier + dj Element + dj Grand Fréd + dj Zen @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/05h30 - 10€)
28/02: Soirée "We All Fade to Grey": dj Alien's Pagan + dj Veg' a Bat remplacé par Acide Clownidrique (20h30/23h00 - tarif libre) puis Soirée "Southern Gothic Night": dj Kabuki Kaiser @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
28/02: Soirée "Junk Food" @ L'Udo - 4 Rue Neuve Popincourt - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

JANVIER 2014

03/01: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)
04/01: Soirée "Elektro Chok": dj Klass-X + dj Lysiak @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (23h30/05h30 - 10€)
04/01: Soirée Panik "Grauzone": dj Spider B + dj Pân @ Le Graffitti - 64 Scheibenstrasse - 3000 Berne CH (22h00)
08/01: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
09/01: K's Choice @ Le Trianon - 80 Bd Rochechouart - 75018 Paris
09/01: Antioche Kirm @ L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1200 Genève CH
10/01: Soirée "L'Etoile": dj Thierry le Boucanier + dj L'Etoile @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 10€)
10/01: Soirée Âmes Errantes vs Eurydice "Morticia Obscura vs Batcave Memorie's": dj Nodead + dj Mickey @ Le Puits Montorgueil - 17 Rue Marie Stuart - 75002 Paris (20h00/02h00 - entrée libre) annulé
10/01: Soirée "So British, So Eighties": dj Grand Fréd @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
10/01: Soirée New Rock Lyon "Fetish Chic": dj Frost @ L'Angèle Club - 5 Rue Octavio Mey - 69005 Lyon (21h00 - 15€)
10/01: Soirée "Shayo": Goodbye Ivan + dj Yann aka Portier de Nuit @ Le Palais Mascotte - 43 Rue de Berne - 1200 Genève CH (21h00 - 15chf)
11/01: Soirée "Zone Night": Maelstrom + dj Arnaud Rebotini + dj The Hacker @ Le Bt 59 - 59 Rue des Terres Neuves - 33130 Bègles (24h00/06h00 - 15€)
11/01: Soirée "Dark' n' Art": Aseptie + dj Infekkt + expo Mat Xdeathx Gat @ Le Zanzibar - 1 Pl St Etienne - 67000 Strasbourg (22h30/04h00 - 5€)
11/01: Soirée "Experimental dj set, Trash and No Star": dj Plastic + dj Too Mélie @ Le Cube à Ressort - 7 Rue de l'Harteloire - 29200 Brest (24h00/07h00)
11/01: Soirée "Dunkel Frekenz": dj Elektro Demenz + dj Scaramouche @ Le Pub de la République - Av de la République - 54310 Homécourt (21h00 - entrée libre)
11/01: Soirée "Isolation Party": dj Dave + dj Maesta + dj Warsaw + dj Diurnambule + dj Mono @ L'Heretic - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (23h00/04h00 - 6€)
11/01: Soirée "Dark Eighties": dj Le Chiffre (Convulsions Sonores) + dj Dee O' Flash @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
11/01: Soirée "Thermo Nuclear Mix": dj Amy Binouze @ Le 1675 - 44 Rue Legraverend - 35000 Rennes (20h00/01h00 - entrée libre)
11/01: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan + dj Sioux' Boy @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)
11/01: Soirée "Nightoo" @ La Péniche River's King - 106 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (23h00/06h00 - 13€)
11/01: Attrition + The Arch + Tylean + dj Scullscraper aka Dirk Ivens + dj Borg @ Le Jeugdhuis's Schuur - 35 Rue Schaaf - 2870 Breendonck - Anvers BE
12/01: Soirée Dependance Party "Messe Noire #4" @ Le Data - 44 Rue des Bons Enfants - 13006 Marseille (20h30 - tarif libre)
15/01: His Electro Blue Voice + Keruda Panter @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (21h00 - 10€)
15/01: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
16/01: Soirée "Fantomatic Night #4": Chevalier Avant Garde + Acapulco City Hunters + dj Hatecraft + dj Muffin + dj X-Pulsiv @ Le Café Central - 14 Borgval - 1000 Bruxelles BE (20h00 - entrée libre)
17/01: Fieberflug + expo @ La Maison Pour Tous - 81 Bd Jacquard - 62100 Calais (18h30 - entrée libre)
17/01: La Machine @ Le Bus Palladium - 6 Rue Fontaine - 75009 Paris (20h00 - 6€)
17/01: Dead + Darcy + dj Nath + dj Poch @ Le Mondo Bizarro - 264 Av du Général Patton - 35000 Rennes (20h00 - 5€)
17/01: Neon Electronics (Neon Judgement) + Illustration Sonore (Dolina, Froe Char) + dj Dirk Da Davo + dj Element + dj Frau Karl Iceberg + dj Petite Fille Modèle @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00/05h30 - 10€/12€)
17/01: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Bric à Brac - 108 Rue Oberkampf - 75011 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)
17/01: Sieben + Music For The Space (Bak XIII) + dj Herr Liebe aka Baron Von Schmock @ Le Palais Mascotte - 43 Rue de Berne - 1201 Genève CH (21h30 - 15chf)
17/01: Soirée "A Night in the Hanging Garden #3": dj Twilight + dj Spooky @ L'Entre Deux - 27 Jaquet Droz - 2300 La Chaux de Fonds CH
18/01: Soirée Rot_Front 36 "La Nouvelle Industrie Lorraine #9": Muckrackers + Toys' R' Noise + Flutwacht + expo @ La Maison Pour Tous - 81 Bd Jacquard - 62100 Calais (21h00 - 5€)
18/01: Soirée "Dark Night Industry": Obszön Geschöpf + Chemical Sweet Kid + Opium + dj Mouth Des @ Le Pub de la République - Av de la République - 54310 Homécourt (20h30 - 4€)
18/01: Soirée Trinity "Dark Delights": Electric Press Kit + dj Deadivo + dj Darkermit @ La Galerie Bër Ballon Rouge - 9 Rue du Port - 59100 Cherbourg (20h00/01h00 - entrée libre)
18/01: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)
18/01: Soirée Materia Prima "No Access #16": dj Tess Wassila + perf Father Sebastian + perf Comtesse Léa + perf Lylou Rucksichslos @ Le Totem - 174 Rue des Brasseries - 54000 Maxéville - Nancy (23h00/06h00 - 10€)
18/01: Soirée "Trip to the Moon #5": dj Thierry le Boucanier @ Le Bonnie & Clyde - 12 Rue Frochot - 75009 Paris (24h00/06h00 - entrée libre)
18/01: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-X + dj Lysiak + dj Ysabelle Volta @ Le Divan du Monde - 75 Rue des Martyrs - 75018 Paris (24h00/05h30 - 10€/12€)
18/01: Soirée "The Fallen Angel's Bar": dj Arioch @ La Manufacture - 42 Rue de Rochechouart - 75009 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)
21/01: Depeche Mode @ L'Arena - Route de la Foire - 34470 Pérols - Montpellier
22/01: Winter Family @ Le Trianon Transatlantique - 114 Av du 14 Juillet 1789 - 76300 Sotteville lès Rouen
22/01: Damo Suzuki (Can) + Centenaire @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
22/01: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
23/01: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light @ La Salle Jean Carmet - 5 Bd d'Anjou - 72700 Allonnes
23/01: Deutsch Amerikanische Freundschaft @ La Gaîté Lyrique - 3 bis Rue Papin - 75003 Paris
23/01: Depeche Mode @ La Halle Tony Garnier - 20 Pl des Docteurs Charles et Christophe Mérieux - 69007 Lyon
23/01: Ain Soph Aur + Electric Press Kit + Wallenberg @ Le Buzz - 106 Bd de Belleville - 75020 Paris (20h00 - 5€)
23/01: Rhys Chatham @ Le Périscope - 13 Rue Delandine - 69002 Lyon
23/01: Les Meufs (Crimson Muddle) @ Le Transfo - 57 Av de la République - 75011 Paris (20h30 - entrée libre)
23/01: Soirée "Joli Fantôme": .Y. + dj Joli Fantôme @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (20h30)
24/01: Manu Le Malin @ Le Vauban - 17 Av Georges Clémenceau - 29200 Brest
24/01: Juvéniles @ Festival "Schmoul" - La Salle des Fêtes - La Croix Rouge - 35470 Bain de Bretagne
24/01: Tat (Operation Of The Sun) @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h00/18h30 - entrée libre)
24/01: Soirée "Le Langage des Viscères": Von Magnet + perfs @ L'Auditorium St Germain - 4 Rue Félibien - 75006 Paris (19h15 - 13€)
24/01: Soirée "She's in Parties #6": dj Emma Tome + dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Grand Fréd @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/05h30 - 10€)
24/01: Soirée "We All Fade to Grey": dj Alien's Pagan + dj Veg' a Bat @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (22h00/05h00 - entrée libre)
24/01: Soirée "Father Sebastiaan's Birthday": dj Frost @ La Luna - 110 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (20h30/05h00 - 10€/20€)
24/01: Frustration @ La Zone - 42 Quai de l'Ourthe - 4000 Liège BE
25/01: Obszön Geschöpf @ Le Biplan - 19 Rue Colbert - 59000 Lille
25/01: Cheveu + Papier Tigre @ L'Usine à Chapeaux - 32 Rue Gambetta - 78120 Rambouillet - Paris
25/01: Logre + Oiseaux Tempête @ Le Kraspek Myzik - 20 Montée St Sébastien - 69001 Lyon (20h30 - 6€)
25/01: Soirée "La Villa Diodati": dj Kazu + dj Jan Markus + dj Kran @ Le St Mélaine - Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00/03h00 - 2€)
25/01: Soirée "Goth Wave Electro": dj Drone @ Le Capharnaüm - 31 Rue Bouquière - 33000 Bordeaux (21h00/02h00 - entrée libre)
25/01: Soirée "Wave": dj Eden Discordance @ L'Asile 404 - 135 Rue d'Aubagne - 13006 Marseille (21h00 - tarif libre)
25/01: Soirée Dark Discharge "Comedia's Nightmare Party #3": dj Juke + dj Frost + dj Von XII + dj Matthijs K + dj Gespenst @ La Comedia - 151 Rue Solferino - 59000 Lille (20h30/03h00 - 2€)
25/01: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pilar + dj Dee Oflash + dj Pj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (24h00/04h00 - entrée libre)
25/01: Soirée "Nightoo": dj Laurent + dj Gonzo + dj Element @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)
25/01: Depeche Mode @ Le Palais des Sports - 119 Schinjnpoortweg - 2170 Merksem - Anvers BE
25/01: Soirée "Club New Wave #10" @ La Bodega - 30 Rue de Birmingham - 1000 Bruxelles BE (21h00/06h00 - 5€/8€)
29/01: Depeche Mode @ Le Palais Omnisport - 8 Bd de Bercy - 75012 Paris
29/01: Soirée "Before & After Depeche Mode": dj Zen + dj Grand Fréd @ Le Frog - 25 Cour St Emilion - 75012 Paris (15h00/03h00 - entrée libre)
29/01: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Horatiu @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)
30/01: Gesalffestein @ L'Olympia - 42 Bd des Capucines - 75009 Paris
30/01: Violence Conjugale (Club Amour) @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
30/01: Jessica 93 + Noir Boy Georges @ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes (20h00/22h00 - 4€)
30/01: Soirée "Le Cabaret du Néant": Acide Clownidrique @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (20h30)
31/01: Depeche Mode @ Le Palais Omnisport - 8 Bd de Bercy - 75012 Paris
31/01: Little Nemo + 1979 @ L'Opa Bastille - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)
31/01: Posterboy Machine + Marie Madeleine @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris
31/01: Stolearm + Red City Noise (Dark Soul) @ L'Up and Down - 5 Rue du Pila St Géli - 34000 Montpellier (20h30 - entrée libre)
31/01: East @ La Boulangerie du Prado - 69 Rue Sébastien Gryphe - 69007 Lyon (20h00 - 2€)
31/01: Two Square Meters Of Machine + Tmcn + Node Runner + Kassandre @ Le Buzz - 106 Bd de Belleville - 75020 Paris (20h00 - 5€)
31/01: Soirée "Before & After Depeche Mode": dj Zen + dj Golem XIII + dj Mat @ Le Frog - 25 Cour St Emilion - 75012 Paris (15h00/03h00 - entrée libre)
31/01: Soirée "Sabbath XIII": dj Maléfice + dj Kleoxy + dj V-Mol @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (22h00/02h00 - entrée libre)
31/01: Anamorphosis + Ethan Fawkes @ La Star - 39 Av Wanderpapen - 7130 Binche BE (21h00 - 3€)