OCTOBRE 2017

01/10: Whispering Sons + Purple Bliss @ Le Molotov - 3 Pl Paul Cézanne - 13006 Marseille (21h00 - 6€)

01/10: Sparks @ La Gaîté Lyrique - 3 bis Rue Papin - 75003 Paris

01/10: Spectres @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (19h30 - 6€)

01/10: Dead + Gouffre + Moe @ Le Raymond Bar - 1 Re du Pré la Reine - 63000 Clermont Ferrand

01/10: The Meridian Brothers + dj Cyril Bongo Joe @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)

01/10: Sigur Ros @ Le Forest National - 208 Av Victor Rousseau - 1190 Forest - Bruxelles BE

01/10: Bleib Modern + Soft Kill annulé + Second Still @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE

02/10: Spectres + Gasmask Terrör + Pura Mania @ Le Novo Local - 16 Rue Jules Guesdes - 33000 Bordeaux (20h30 - 5€)

02/10: Generacion Suicida @ La Comedia Michelet - 40 bis Rue Michelet - 93100 Montreuil - Paris

02/10: Goodbye Ivan @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30/19h30 - tarif libre)

03/10: Nick Cave & The Bad Seeds @ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

03/10: Blixa Bargeld (Einstürzende Neubauten) & Kiku & Black Cracker @ Le Centre Culturel Suisse - 38 Rue des Francs Bourgeois - 75003 Paris (20h00 - 8€/12€)

03/10: Whispering Sons + Uppercut + Second Still @ Le Jokers Pub - 32 Rue St Laud - 49100 Angers

03/10: Soirée "Apéro Label tribute to Born Bad Records" @ Le Bistro des Tilleuls - 13 Chemin de la Prairie - 74000 Annecy (17h30/01h00 - entrée libre)

03/10: Acid Mothers Temple & The Melting Paraiso + dj Alex Burkli @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)

04/10: Nick Cave & The Bad Seeds @ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

04/10: Swans + Baby Dee @ Le Manège - 10 Rue Colbert - Cité Allende - 56100 Lorient

04/10: Blixa Bargeld (Einstürzende Neubauten) & Kiku & Black Cracker @ Le Centre Culturel Suisse - 38 Rue des Francs Bourgeois - 75003 Paris (20h00 - 8€/12€)

04/10: Whispering Sons + Seonc Still @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h00 - 8€/10€)

04/10: Constance Chlore + Tabula Nul @ La Bimbo - 60 Rue Salomon Reinach - 69007 Lyon (19h00/23h00 - 5€)

04/10: Soirée "Goth, Wave, Post Punk": djs La Cellule Records @ Le Barathym - 32 Bd Cuneo - 83000 Toulon (21h00/01h00 - entrée libre)

04/10: Projection "David Bowie, l'homme aux cent visages ou le fantôme d'Hérouville" de Christophe Conte & Gaëtan Chataignier @ Le Cinéma Lumière - 54 Bd Waldeck Rousseau - 42400 St Chamond (20h30 - 5€)

04/10: Le Prince Harry @ Le Porno Diesel - 103 Route du Châtelard - 1052 Le Mont sur Lausanne CH

04/10: Acid Mothers Temple @ Le Rocking Chair - 60 Av de Gilamont - 1800 Vevey CH

04/10: Des Cendres + Botanist @ La Reliure - 45 Rue de St Jean - 1201 Genève CH (20h00/22h30)

05/10: Swans + Baby Dee @ La Rock School Barbey - 18 Cours Barbey - 33000 Bordeaux

05/10: Les Tambours Du Bronx @ Le Théâtre des Mazades - 10 Av des Mazades - 31000 Toulouse

05/10: Acid Mothers Temple @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon

05/10: Jozef Van Wissem @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris

05/10: Soirée Cadavre Exquis "Vague de Froid":  Disorder + Siann Lofhai + dj Le Dandy + dj Citas + dj Burne @ Le Rex - 15 Rue Honoré Serres - 31000 Toulouse (21h00/02h00 - 7€/10€)

05/10: Le Prince Harry @ Le Zelig - Rue de la Mouline - 1022 Chavannes près Renens - Lausanne CH

05/10: Second Still @ Le Kinky Star - 9 Vlasmarkt - 9000 Gand BE

06/10: Rome + Petit Fantôme (François & The Atlas Mountain) + Black Bones (The Wolf Under The Moon) @ Festival "Zikametz" - Les Trinitaires - 10/12 Rue des Trinitaires - 57000 Metz (20h30 - 11€)

06/10: Ost+Front + Hersschaft + Freak Injection @ Le Gibus - 18 Rue Pierre Fontaine - 75011 Paris (19h00 - 15€/18€)

06/10: Igorrr @ La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes

06/10: Jozef Van Wissem @ Le Château H - Rue Notre Dame - 31540 St Julia (21h00 - 10€)

06/10: Common Eider King Eider + Antelogos + Hess @ L'Embobineuse - 11 Bd Bouès - 13003 Marseille (21h30/02h00 - 5€/7€ + adhésion 2€)

06/10: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Trevor Rêveur + dj Pj + dj Maeva + dj Dee O' Flash + dj Molinette @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)

06/10: The Kvb + Hex @ L'Ebullition - 34 Rue de Vevey - 1630 Bulle CH

06/10: Honeymoon Cowboys (Siglo XX) + Red Zebra + De Brassers @ Le Posthoorn - 6 Rue Groen - 3930 Hamont BE

07/10: Ost+Front @ Le Rat's - 125 Bd de l'Industrie - 83480 Puget sur Argens

07/10: Tzii interprète "Human Brush"  de Vincent Glowinski + perf @ La Cathédrale Notre Dame de l'Assomption - Pl de la Victoire - 63000 Clermont Ferrand

07/10: Ludwig Von 88 + Metronomy + Lysistrata @ Festival "Ouest Park" - Le Fort de Tourneville (Tétris) - 55 Rue du 329e Régiment d'Infanterie - 76600 Le Havre

07/10: Soirée "De Profundis Event": Murmur Mori + An Eagle In Your Mind + Le Choeur Des Ombres (Thalie Némésis) @ L'Arbre à Bulles - 7 Rue Jean Aicard - 83000 Toulon (20h00/01h30 - 8€)

07/10: Soirée Celtic Circle "Punish Your Machine #3": Project Pitchfork + dj Klass-X + dj Grand Fréd + dj Gonzo Mania @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (21h00/05h00 - 21€)

07/10: Soirée "L'Insomnie des Ombres": djs  Le Cercle des Ombres @ Le Sombrero - 29 Pl Vogel - 80000 Amiens (20h00/01h00 - 2€)

07/10: Soirée "Post Punk & Synth Pop": dj Aymeric Ponsart aka The Fly + dj Freak @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (21h30/02h00 - entrée libre)

07/10: Soirée "White Night, Black Panda": djs Never Trust a Panda @ Le Rock & Roll Circus - 5 Rue André Antoine - 75018 Paris (21h00/13h30 - entrée libre)

07/10: Bak XIII + Mxd @ Les Prisons - 21 Rue du Château - 1510 Moudon CH (21h00 - 15€)

07/10: Le Prince Harry + The Guilt @ L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1201 Genève CH (21h00)

07/10: Soirée "A Night in the Hanging Garden #9": dj Twilight @ L'Entre Deux - 27 Jacquet Droz - 2300 La Chaux de Fonds CH (22h00/02h00 - entrée libre)

07/10: The Danse Society + Lighthousekeeper @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE

07/10: Festival "Darkmind": The Horrorist + Radical G + Ehan Fawkes + Autopsie d'Une Ombre + Resistent Project featuring Vixxxen Dancers + Deleritas @ Le Château Van Bossuit - 581 Doorniksesteenweg - 8583 Avelgem BE (13h00/23h00) annulé

08/10: The Discussion (Kylesa) + L'Orchidée Cosmique @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h30 - 5€)

08/10: Festival "Darkmind": Alien Vampires featuring Vixxxen Dancers + Larva + One For Jude + Nihiliste + Madmancircus + Convulsia Darklove @ Le Château Van Bossuit - 581 Doorniksesteenweg - 8583 Avelgem BE (13h00/23h00) annulé

09/10: Igorrr @ L'I Boat - Quai Armand Lalande - Bassin à Flot n°1 - 33000 Bordeaux

09/10: Soirée "Kakakids Records": Don Vito + La Confraternita Del Purgatorio + dj Sofy Maladie + dj 1000 Balles @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00 - 10chf)

10/10: Treha Sektori + Igorrr + Crackhouse @ Le Ferrailleur - Quai des Antilles - 44000 Nantes (20h30 - 18€/22€)

10/10: Zëro (Bästard, Deity Gun) @ Le Cent Huit (Maison Bourgogne) - 108 Rue de Bourgogne - 45000 Orléans

10/10: Soirée "Apéro Label tribute to Rough Trade" @ Le Bistro des Tilleuls - 13 Chemin de la Prairie - 74000 Annecy (17h30/01h00 - entrée libre)

10/10: The Birthday Massacre @ La Kulturfabrik Kofmehl - 1 Kofmehlweg - 4500 Soleure CH

10/10: Nick Cave & The Bad Seeds @ La Rockhal - 5 Av du Rock' n' Roll - 4361 Belval - Esch sur Alzette LUX

11/10: The Hacker + Yannick Baudino (Human Body) @ Le Vertigo - 18 Grand Rue - 38000 Grenoble (24h00/05h30)

11/10: Igorrr @ La Carène - 30 Rue Jean Marie le Bris - 29200 Brest

11/10: Constance Chlore + Violent Quand On Aime + Techno Thriller @ L'Appart Café - 9 Av de Laon - 51100 Reims (21h00)

11/10: Shit & Shine + dj Office de Pute @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)

12/10: Rabia Sorda (Hocico) + Bak XIII + Treponem Pal @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75011 Paris (19h00/23h00)

12/10: Last King Of Poland + Banal Anmal + Bed + Francesca De Layola @ L'Antidote - 13 bis Rue Elie Gintrac - 33000 Bordeaux (20h30/01h30 - 5€)


12
/10: Le Seul Element @ ? - 69000 Lyon

12/10: Rouge Gorge + Passenger Of Shit + Mlacoler Culkin + dj Tabatrash @ Festival "Serendip Lab" - Les Bautes - 1 Quai des Célestins - 75004 Paris (20h00/00h00 - 5€)

12/10: And Also The Trees + A Kaleidoscope Of Nothingness + Autisti @ Les Caves du Manoir - 1 Pl du Manoir - 1920 Martigny CH (20h00 - 17chf/20chf)

12/10: Soirée "New Wave & Italo Disco": dj Boris Korine + dj Michel One @ L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (22h00/03h00 - entrée libre)

13/10: Le Seul Element + Abîm @ Le Gigors Electric - Les Michauds - 26400 Gigors et Lozeron (20h00 - 5€ + adhésion 5€)

13/10: Frustration + Le Villejuif Underground + Cannibale @ L'Espace Michel Berger - 2 Rue Georges Pompidou - 95110 Sannois - Paris

13/10: Zëro (Bästard, Deity Gun) + Heliogabale @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris (19h30 - 10€/12€/15€)

13/10: Soirée "Cyberclash #17": Attrition + Vuduvox (Signal Août 42, Buzz) @ Le Bobble Café - 289 Av de Dunkerque - 59160 Lomme lez Lille (20h00 - 10€)

13/10: Soirée "Confusion": David Carretta + dj Aymeric Ponsart aka The Fly + dj Endrik Schroeder @ Le Vieux Manoir - 52 Rue St Laurent - 38000 Grenoble (24h00/07h00 - 12€) & Before @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)

13/10: Soirée "Ultra Noise Night": Noyades + Flying Disk @ Le Brin de Zinc - Zone d'Activité de la Peysse - 73000 Barberaz - Chambéry (21h00/01h00 - 6€)

13/10: Soirée "Goth Party, the Dark Side of the Rabbit" @ Le White Rabbit Rock Bar - 23 Quai de la Joliette - 13002 Marseille (20h30/01h30 - entrée libre)

13/10: Soirée "Berlin avant la Techno": dj Frédéric Cisnal @ Le Data - 44 Rue des Bons Enfants - 13006 Marseille (20h30 - entrée libre) précédé d'une Rencontre Dédicace "Berlin avant la Techno, du post punk à la chute du mur" par Frédéric Cisnal publié aux éditions Le Mot et le Reste @ La Librairie l'Histoire de l'Œil - 25 Rue Fontange - 13006 Marseille (19h00/20h00 - entrée libre)

13/10: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)

13/10: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris @ Le Magazine Bar - 141 Rue St Maur - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

13/10: And Also The Trees + Arabelle & The Gallows Birds featuring Dejan (A Kaleidoscope Of Nothingness) @ Le Bikini Test - 3 La Joux Perret - 2300 La Chaux de Fonds CH (20h00 - 18chf/20chf)

13/10: Second Still @ Le Backpacker's Bar - 2 Rue Heilige Geest - 1000 Bruxelles BE

14/10: Vitalic @ Festival "Jazz Pulsations" - L'Autre Canal - 45 Bd d'Austrasie - 54000 Nancy

14/10: Frustration + Usé (Les Morts Vont Bien) + Marietta + Jc Satan + Le Villejuif Underground @ Les Trinitaires - 10/12 Rue des Trinitaires - 57000 Metz

14/10: Jad Wio + Elsiane @ La Java - 105 Rue du Faubourg du Temple - 75010 Paris (20h00 - 10€/12€)

14/10: Velvet Acid Christ + Reznyck @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75011 Paris (19h00/23h00)

14/10: Eisbrecher + Unzucht @ Le Trabendo - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (19h00 - 29€/32€)

14/10: Winter Family + Poni Hoax @ Le Rockstore - 20 Rue de Verdun - 34000 Montpellier

14/10: Autopsie d'Une Ombre + Sylvain Duigou @ Le Black Out - 6 Rue de la Vieille - 34000 Montpellier (20h30 - 4€)

14/10: Lyncelia + Lw Sounds + Naughtylux @ La Mezzanine - 42 bis Rue Victor Hugo - 95480 Pierrelaye (20h00 - 3€)

14/10: Dead + 10000 Russos @ Le Marquis de Sade - 39 Rue de Paris - 35000 Rennes (21h00 - 6€)

14/10: Soirée "New Wave": Bronski Beat + Airely & Lenox + dj Sordid Soundz @ Le Georges V - 124 Cours Berriat - 38000 Grenoble (23h30 - 15€)

14/10: Soirée "Villa Diodati": Instant Lake + dj Kazu + dj Kran + dj Loustix + dj Jan Markus @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes (20h00/03h00 - 6€) annulé

14/10: Soirée "De Profundis": Le Seul Element @ Le Knock on Wood - 824 Quartier la Daby - 83330 Le Beausset - Toulon

14/10: Soirée "Bat in Trance Experience": Candélabre + dj Fréd Raven + dj Théorème Révolution aka dj To Loose @ La Houblonnière - 37 Rue de la République - 31000 Toulouse (20h30/01h30 - tarif libre)

14/10: Soirée "La Meilleure Façon de Danser": Constance Chlore + Tryphème + Bill Vortex + Goto 80 + The Pilotwings + dj Laner Fax + dj Saulk (Mélodies Souterraines) @ Festival "Serendip Lab" - Les Caves Lechapelais - 7 Rue Lechapelais - 75017 Paris (21h00/06h00 - 10€)

14/10: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

14/10: Soirée "Dark Disco": dj Law + dj Haktion @ Le Rock & Roll Circus - 5 Rue André Antoine - 75018 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

14/10: Soirée "Secret Night": dj Laurent Viet + dj Mc Fly + dj Psychoterror @ La Péniche River King - 108 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (23h00/06h00 - 13€)

14/10: And Also The Trees + Arabelle & The Gallows Birds featuring Dejan (A Kaleidoscope Of Nothingness) @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (20h30 - 20chf/25chf) sold out

14/10: Luderitz (Torso) + Virgin Pilot @ Le Caveau - 11 Rue Fritz Courvoisier - 2300 La Chaux de Fonds CH

14/10: Attrition + Vuduvox (Buzzz, Signal Août 42) + The Venus Fly Trap @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE

15/10: Brothers Of The Trees (And Also The Trees) @ L'Hôtel de Grandmont - 2 Rue Crébillon - 21000 Dijon (19h00 - 18€)

15/10: Igorrr @ La Cartonnerie - 84 Rue du Docteur Lemoine - 51100 Reims

15/10: Le Seul Element @ La Cave à Rock - 3 Bd des Minimes - 31000 Toulouse

15/10: Godspeed You! Black Emperor @ Le  Fri Son - 13 Route de la Fonderie - 1700 Fribourg CH

15/10: Rinji Fukuoka & Michel Henritzi @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)

16/10: Goodbye You! Black Emperor @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse

16/10: Pharmakon @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon

16/10: House And Land + Poule Poutre + Baby B @ La Triperie - 22 Rue mbert Colomes - 69001 Lyon (19h30)

16/10: Igorrr  @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen

16/10: Soirée "Les Réceptions de l'Ambassadeur": Le Seul Elément + Suspicion d'Ebola + Top Langouste + Loth @ Le Novo Local - 16 Rue Jules Guesdes - 33000 Bordeaux (20h00/00h30 - 5€)

16/10: Soft Kill + Future Faces @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h00 - 10chf) annulé

17/10: Swans + Baby Dee @ L'Antipode - 2 Rue André Trasbot - 35000 Rennes (20h00 - 17€/20€)

17/10: Godspeed You! Black Emperor @ Le Krakatoa - 3 Av Victor Hugo - 33700 Mérignac - Bordeaux

17/10: Igorrr + Pizza Noise Mafia @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille

17/10: Le Seul Element @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes (20h30 - tarif libre)

17/10: Robedoor + Chicaloyoh @ L'Olympic Café - 20 Rue Léon - 75018 Paris (20h30 - 6€/8€)

17/10: Jarboe (Swans) & Father Murphy + dj Nure Onna @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)

18/10: Mogwaï @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille

18/10: Punish Yourself @ Lo Bolegason - Passage Claude Nougaro - 81100 Castres (19h00 - entrée libre)

18/10:  Godspeed You! Black Emperor @ Le Théâtre National de Bretagne - 1 Rue St Hélier - 35000 Rennes

18/10: Jerusalem In My Heart + Oiseaux Tempête @ Festival "Fuzz' Yon" - 85000 La Roche sur Yon

18/10: Poison Point + Red Axes + dj @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris

18/10: Soft Kill remplacé par Territory + Dead remplacé par Souvenirs + Minab @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

18/10: Le Seul Element @ L'Olympic Café - 20 Rue Léon - 75018 Paris (20h00 - 5€)

18/10: Opium Dream Estate (Saison de Rouille, Crimson Muddle, Aelita) + Davd & Lili @ L'Angora Bar - 3 Bd Richard Lenoir - 75011 Paris (20h30 - entrée libre)

18/10: Richard Francés & Konpyuta + Cycloptik + Sneakhead @ Festival "Serendip Lab" - La Gare Expérimentale - 18 Bd Sérurier - 75019 Paris (20h00/22h30 - 5€)

18/10: Festival "LUFF": Graham Lewis (Wire) & Klara Lewis + Maaaa + Torturing Nurse + Sandra Boss + Kutin/Kindlinger + Kazumoto Endo & Purgist & Facialmess @ Le Casino de Montbenon - 3 Allée Ernest Ansermet - 1000 Lausanne CH

19/10: Third Eye Foundation (Matt Elliott) + Zëro (Bästard, Deity Gun) featuring Virginie Despentes & Béatrice Dalle interprètent Pasolini + Chapelier Fou + Orchard  featuring  Aïdan Baker @ Festival "Jazz Pulsations" - L'Autre Canal - 45 Bd d'Austrasie - 54000 Nancy

19/10: Nouvelle Vague @ Le Big Band Café - 1 Av du Haut Crépon - 14200 Hérouville St Clair - Caen

19/10: Goodbye You! Black Emperor @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen

19/10: Pharmakon + Ensemble Economique + Deeat Palace @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (19h00/01h30 - 9,50€/12€)

19/10: Jerusalem In My Heart + Oiseaux Tempête @ L'Astrolabe - 1 Rue Alexandre Avisse - 45000 Orléans

19/10: Robedoor + Chicaloyoh @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 9€)

19/10: Machinalis Tarentulae (Punish Yourself) @ Les Lendemains qui Chantent - Av du Lieutenant Colonel Faro - 19000 Tulle

19/10: Igorrr + Le Seul Element + Loth @ Les Trinitaires - 10/12 Rue des Trinitaires - 57000 Metz (20h00 - 9€/11€)

19/10: Soirée "Audiotrauma": Atonalist (Hint) vs Näo + djs @ L'Antonnoir - 21 Rue de Dôle - 25000 Besançon (20h00/05h00)

19/10: Soirée "Dark Matter": dj Milan Industries + dj Miranda Blake @ Le Motel - 8 Passage Josset - 75011 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

19/10: Soirée "Hypnotic Emotion": dj Nodead @ L'Anamorphose Bar - 87 Rue St Honoré - 75001 Paris (21h00/05h00 - entrée libre)

19/10: Costes @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)

19/10: Jessica 93 + Future Faces @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h30 - 10chf)

19/10: Festival "LUFF": Petra Pied de Biche + Daniel Bennett + Dale Cornish & Phil Julian + Gordon Ashworth + Stine Janvin Motland + Alice Kemp @ Le Casino de Montbenon - 3 Allée Ernest Ansermet - 1000 Lausanne CH

19/10: Gary Numan @ Le Dépôt - 12 Pl Martelaren - 3000 Louvain BE

20/10: Gary Numan @ Le Trabendo - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (19h00)

20/10: Punish Yourself + Shaârghot @ L'Usine - Route de Fos - 13800 Istres

20/10: Tristesse Contemporaine @ Festival "La Fiesta des Suds" - Le Dock des Suds - 12 Rue Urbain V - 13002 Marseille

20/10: Godspeed You! Black Emperor @ Le Toboggan - 14 Av Jean Macé - 69150 Décines - Lyon

20/10: Vitalic + Manu Le Malin aka The Driver + Paula Temple + Maud Geffray (Scratch Massive) + Modeselektor @ Festival "Nordik Impakt" - Le Parc des Expositions - 1 Rue Joseph Philippon - 14000 Caen

20/10: Scorpion Violente (Noir Boy George) + Divojugend @ Les Trinitaires - 10/12 Rue des Trinitaires - 57000 Metz (20h00 - 5€/6€)

20/10: DK Dance @ L'Accueil Froid - 219 Rue d'Abbeville - 21 Rue Sully - 80000 Amiens

20/10: Igorrr @ Festival "Rock Your Brain" - 67600 Sélestat

20/10: La Croix Et La Bannière (Malakwa) + Schlaasss @ Festival "Electro Libre" - Le Vox - 18 Av des Frères Lumière - 83160 La Valette du Var (19h30/01h00 - 13€/16€)

20/10: Winter Family + Orchard featuring Aïdan Baker + Voiron @ Festival "Mama" - 75000 Paris

20/10: Otto Von Schirach + Il Est Vilaine + dj Diāmønd 999 @ Festival "Serendip Lab" - Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (20h00/00h00 - 10€)

20/10: Soirée "Dark Eighties": Jarboe (Swans) & Father Murphy + Lynhood + dj Hang the Dj + dj Pj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30/04h00 - 10€ - entrée libre après les concerts)

20/10: Soirée "Vernissage The Ogre Inside": Porn + dj Grand Fréd @ Le Dr Feelgood - 37 Rue Quincampoix - 75004 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)

20/10: Soirée "Danse avec le Diable #3": dj Stamba @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (23h00/04h00 - 6€ + adhésion 2€)

20/10: Soirée "Blood Dolls Society": dj Nash + dj Cybal @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (23h00/05h30 - 12€)

20/10: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris @ La Red House - 1 bis Rue de la Forge Royale - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

20/10: David Carretta + Plastique De Rêve @ Les Halles de l'Île - 1 Pl de l'Île - 1204 Genève CH (23h00/04h00 - 15chf/20chf)

20/10: Atonalist (Hint) +
Machinalis Tarentulae (Punish Yourself) @ La Galerie du Sauvage - 3 Rue de la Chaumont - 2900 Porrentruy CH

20
/10: Festival "LUFF": Sean Baxter & Robin Fox + Klein + Christof Migone + Tzitzimime featuring Purpura + Maria Violenza + Vicky Langan & Maximilian le Cain @ Le Casino de Montbenon - 3 Allée Ernest Ansermet - 1000 Lausanne CH

20/10: Raskolnikov @ Le Bouffon de la Taverne - 44 Rue de Carouge - 1205 Genève CH

20/10: And Aso The Trees @ L'Entrepôt - 2 Rue Zénobe Gramme - 6700 Arlon BE


20/10: Nouvelle Vague @ Le Dépôt - 12 Pl Martelaren - 3000 Louvain BE

20/10: Festival "Daft Records Minimal Maximal": A Split Second + Dive (The Klinik, Sonar, Absolute Body Control) + Vita Noctis + dj Skullscraper aka Dirk Ivens + dj Borg @ L'Het Oude Badhuis - 38 Pl Stuivenberg - 2000 Anvers BE (20h00)

21/10: Punish Yourself + Shaârghot + Porno Graphic Messiah + Projet Milan @ Le Rat's - 125 Bd de l'Industrie - 83480 Puget sur Argens déplacé @ Festival "Electro Libre" - Le Vox - 18 Av des Frères Lumière - 83160 La Valette du Var (19h30/01h00 - 20€)

21/10: Godspeed You! Black Emperor @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg

21/10: Helena Hauff @ Festival "Nordik Impakt" - Le Parc des Expositions - 1 Rue Joseph Philippon - 14000 Caen

21/10: Jerusalem In My Heart @ Le Razzle - Quai de la Lave - 175 Plage de l'Estaque - 13016 Marseille

21/10: Jarboe (Swans) & Father Murphy + Aïdan Baker @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris

21/10: Lovataraxx + Tamara Goukassova @ Un Tigre dans le Grenier - 1 Rue des Aires - 26170 Mollans sur Ouvèze (20h30 - tarif libre + adhésion)

21/10: The Toy Dolls + Ludwig Von 88 + Sales Majestés @ Festival "Rock your Brain" - 67600 Sélestat

21/10: Igorrr @ Festival "Make Some Noise" - 06400 Cannes

21/10: Harold Marinez @ L'Escampette  -12 Pl Lieutenant Paul Gauffre - 34320 Neffiès

21/10: Laam (Maoupa Mazzochetti, Air Lqd, Lostsoundbytes) + Cia Débutante (Le Villejuif Undergound) + Hypnobeat + dj Josh Cheon (Dark Entries) @ L'Esplanade - 189 Rue d'Aubervilliers - 75018 Paris (20h00/02h00 - 10€)

21/10: Ciel A Vendre (coverband David Bowie) @ La Boutique Free Music - 74 Rue Croix d'Or - 73000 Chambéry (16h00/19h00 - entrée libre)

21/10: Festival "1001 Bass Music": Vitalic annulé + Uvb 76 + I Hate Models + Molécule + Joe Farr @ Le Palais des Spectacles - Bd Jules Janin - La Plaine Achille - 42000 St Etienne déplacé @ Le Fil - 20 Bd Thiers - 42000 St Etienne (23h30/06h30 - 25€)

21/10: Soirée "Mélodies en Sous Sol": Machinalis Tarentulae (Punish Yourself) + dj Syco (Chrysalide) @ Les Passagers du Zinc - 5 Rue de Vignier - 25000 Besançon (21h00/02h00 - 5€)

21/10: Soirée "Villa Diodati": dj Kazu + dj Loustyx + dj Kran + dj Jan Markus @ Le Melody Maker - 10 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00/01h00 - entrée libre)

21/10: Swans + Baby Dee @ Le  Fri Son - 13 Route de la Fonderie - 1700 Fribourg CH

21/10: Paradise Lost + Sinistro @ L'Usine (Post Tenebras Rock) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH

21/10: Festival "LUFF": Faslane + Avenir + Sam Kidel + Sete Star Sept + Defektro + Nerve @ Le Casino de Montbenon - 3 Allée Ernest Ansermet - 1000 Lausanne CH

21/10: Festival "Daft Records Minimal Maximal": Esplendor Geometrico + Gertrud Stein + Knk + Portion Control + The Force Dimension + dj Skullscraper aka Dirk Ivens + dj Borg @ L'Het Oude Badhuis - 38 Pl Stuivenberg - 2000 Anvers BE (18h00)

21/10: Soirée "New Gold Dreams #8": Trisomie 21 annulé + The Beauty Of Gemina annulé + dj Grég S + dj Gaiden @ Le Château de Bourgogne - 7730 Estaimbourg BE (20h00/05h00 - 29€/35€ - 12€/15€ après 23h00) reporté au 16/12

21/10: And Also The Trees + La Vierge Du Chancelier Rolin @ Le Cercle St Germain - 4 Rue du Monument - 7160 Chapelle lez Herlaimont BE

21/10: Le Prince Harry @ L'Atelier 210 - 210 Chaussée St Pierre - 1040 Bruxelles BE

22/10: Godspeed You! Black Emperor @ La Condition Publique - 14 Pl du Général Faidherbe - 59100 Roubaix - Lille

22/10: François Hadji Lazaro (Pigalle, Les Garçons Bouchers) @ Le Brise Glace - 54 bis Rue des Marquisats - 74000 Annecy

22/10: Grrzzz @ La Comedia - 75 Av Michelet - 93100 Montreuil - Paris (19h30 - tarif libre)

22/10: Nkrt @ Le Picolo - 58 Rue Jules Vallès - 93400 St Ouen - Paris (19h00/23h00 - 8€)

22/10: Abschaum + Deaf @ Un Tigre dans le Grenier - 1 Rue des Aires - 26170 Mollans sur Ouvèze (17h30/20h00 - entrée libre + adhésion)

22/10: Soirée "Sunday Tribute to Placebo" @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (18h30/02h00 - entrée libre)

23/10: Mogwaï @ Le Grand Rex - 1 Bd Poissonnière - 75002 Paris

23/10: Lovataraxx + Tamara Goukassova + Daisy Mortem @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h30 - tarif libre)

24/10: Geneva Jacuzzi + The Soft Rider @ L'Olympic Café - 20 Rue Léon - 75018 Paris (20h30 - 8€/10€)

24/10: Soirée "Variations": Arnaud Rebotini (Black Strobe) & Céline Scheen interprètent John Dowland + Maud Geffray (Scratch Massive) & Lavinia Meijer interprètent Philip Glass + Erik Truffaz & Kenny Larkin interprètent Miles Davis + Marc Romboy & Tamar Halperin interprètent Henry Purcell + Gui Boratto & Ksenija Sidorova interprètent Astor Piazzolla @ La Cigale - 120 Bd Rochechouart - 75018 Paris (18h00 - entrée libre sur réservation) sold out

24/10: La Tène (D'Incise) & Jacques Puech (La Novia) & Louis Jacques + St Thomas @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)

25/10: King Dude @ L'Ubu - 1 Rue St Hélier - 35000 Rennes

25/10: Tristesse Contemporaine @ Le Rex - 15 Av Honoré Serres - 31000 Toulouse

25/10: Le Prince Harry @ Le Trois Pièces - 49 Pl du Général de Gauller - 76000 Rouen

25/10: Little Big @ Le Ninkasi (Kao) - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon

25/10: Soirée "Cold Wave, Minimal Wave, Ebm": dj Tim Gainet (Poison Point, IV Horsemen) @ Le Pigalle Country Club - 59 Rue Pigalle - 75009 Paris (22h00/03h00 - entrée libre)

25/10: Robedoor + Chicaloyoh @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h00 - 12chf/14chf)

26/10: King Dude @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00/23h00 - 22€/24€)

26/10: A Place To Bury Strangers @ L'Ampérage - 163 Cours Berriat - 38000 Grenoble

26/10: Le Prince Harry @ La Salle des Colonnes - 10 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg

26/10: Fennesz  @ Festival "Soy" - Le Musée d'Art (Auditorium) - 10 Rue Georges Clémenceau - 44000 Nantes (19h00 - 8€)

26/10: Larsen + Jessica 93 + Jessica Moss (Thee Silver Mount Zion) + Big Brave @ Festival "Soy" - Le Lieu Unique - 44 Quai Ferdinand Favre - 44000 Nantes (20h00 - 10€/13€)

26/10: Tristesse Contemporaine @ Le Rockstore - 20 Rue de Verdun - 34000 Montpellier

26/10: Next Step (coverband Siouxie & The Banshees) @ Le Barabao - 201 Rue de la Gare - 59270 Bailleul (19h00 - entrée libre)

26/10: Cent Ans De Solitude + The Dead Goldfish Ensemble + dj Club Dilettante @ Festival "Serendip Lab" - La Gare Expérimentale - 18 Bd Sérurier - 75019 Paris (20h00/00h00 - 5€)

26/10: Drew Mc Dowall (Coil) + dj Nure Onna @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)

26/10: Ciel A Vendre (coverband David Bowie) @ L'Espace Regards Croisés - 108 bis Rue de Carouge - 1205 Genève CH (18h30/19h30 - entrée libre)

27/10: Paradise Lost + Sinistro @ La Belle Electrique - 12 Esplanade Andry Fardy - 38000 Grenoble

27/10: A Place To Bury Strangers @ L'Autre Canal - 45 Bd d'Austrasie - 54000 Nancy

27/10: Jessica 93 @ La Pétroleuse - 163 Cours Caffarelli - 14120 Mondeville - Caen

27/10: Tristesse Contemporaine @ La Centrifugeuse - Université des Pays de l'Adour - Av de l'Université - 64000 Pau

27/10: Le Prince Harry @ Soirée "Noise Party" - Le Nadir - 26 Route de la Chapelle - 18000 Bourges

27/10: Kokomo + Lodz + Cloud Shelter @ Le Warmaudio - 29 Rue Wilson - 69150 Décines Charpieu - Lyon

27/10: Jessica Moss (Thee Silver Mount Zion) + Les Marquises @ L'Antre Deux - 1 bis Rue Georges Lefèvre - 59000 Lille (20h30 - 6€/10€)

27/10: Orson Hentschel + Blank Mass + Puce Mary + Petit Fantôme + Trupa Trupa @ Festival "Soy" - Le Pôle Etudiant - Chemin de la Censive du Tertre - 44000 Nantes (20h00 - 15€/18€)

27/10: 2M2 featuring Mei Zhiyong & Maxime Hänsenberger @ Le Grrrnd Zero - 60 Av de Bohlen - 69120 Vaulx en Velin - Lyon

27/10: Don Vito + La Confraternita Del Purgatorio @ La Comedia - 75 Av Michelet - 93100 Montreuil - Paris

27/10: Soirée "Dark Eighties": Jerusalem In My Heart + Les Halles + dj Hang the Dj + dj Pj + dj Trevor Rêveur + dj Maeva + dj Dee O' Flash + dj Molinette @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30/04h00 - 10€ - entrée libre après minuit)

27/10: Soirée "Join in the Chant": IV Horsemen (Poison Point) + Phil Wave + dj Francis Mallari (Rendez Vous) @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h30/06h00 - 5€)

27/10: Soirée "She's in Parties": Métro Verlaine + dj Yannick Blay aka Le Flamboyant + dj Il Corvo + dj Etienne Shaârgoth @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/05h30 - 8€)

27/10: Soirée "Are You Electric?": dj Mc Euroshima aka Post @ Les Etages - 35 Rue Vieille du Temple - 75004 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

27/10: Soirée "Les Mutants ont des Oreilles #45 : minimal wave & synth pop": dj David Thiriet + dj Jean Luc Billing @ Le Troc' afé - 8 Rue du Faubourg de Saverne - 67000 Strasbourg (19h00/00h00 - entrée libre)

27/10: Usé (Les morts Vont Bien) @ Le Bar du Matin - 172 Chaussée d'Alsemberg - 1190 Forest - Bruxelles BE (20h00 - entrée libre)

27/10: Soirée Electro Summer Night "Tribute to Siouxie & The Cure": Curse Of The Vampire + Next Step + dj Darkalan @ La Boule du Centre - 7 Rue Louvière - 7530 Gaurain Ramecroix BE (20h00/03h00 - 10€/12€)

27/10: Festival "Maschinenfest": Alarmen + Aphexia + Dive (Klinik, Sonar) + Gatto Nero + Haus Am Rand + Imminent & Synapscape + In Slaughter Natives + Mono No Aware + Siamgda @ La Halle des Turbines - 23 Im Lipperfeld - 46047 Oberhausen DE

28/10: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light @ Le Trianon - 80 Bd de Rochechouart - 75018 Paris (18h30 - 27€/32€)

28/10: Trisomie 21 + Frakture @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg (20h00 - 22€)

28/10: Punish Yourself + Little Big + Schlaasss @ La Nef - Rue Louis Pergaud - 16000 Angoulême (19h30 - 16€/18€/22€)

28/10: Jessica 93 @ La Cherche - Quai Lawton Collins - 50100 Cherbourg en Cotentin

28/10: Tristesse Contemporaine @ Le Magnéto - Square Lebas - 3 Chemin de Mousserolles - 64100 Bayonne

28/10: Lüderitz (Torso) + Polaroïd 3 @ L'Octopus - 3 Rue Alfred Hollender - 57370 Phalsbourg

28/10: The Underground Youth + Blurry Mountain @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris

28/10: Ventre De Biche + Le Prince Harry + Delacave remplacé par Odium Decoy @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75011 Paris (29h30 - 10€/12€)

28/10: Muckrackers + Ferbotten + Flutwacht + Noise Ferraille Tout + Justine Ribière (Machinalis Tarentulae) + Igor M. @ La Zo Prod - 11 Chemin du Quai d'Embarquement - 86000 Poitiers (entrée libre)

28/10: Jerusalem In My Heart + Oiseaux Tempête featuring Paul Régimbeau (Mondkopf)  & Gw Sok (The Ex) @ Le Forum Goutte d'Or Barbara - 1 Rue Fleury - 75018 Paris (20h30 - 10€/12€/13€)

28/10: Rhys Chatham & Will Guthrie + Loscil @ Festival "Soy" - Le Centre Chorégraphique National - 23 Rue Noire - 44000 Nantes (15h00 - 8€/11€)

28/10: Doppeltgänger @ Festival "Soy" - La Pioche - 10 Rue de Bel Air - 44000 Nantes (18h00 - entrée libre)

28/10: Lovataraxx + Tamara Goukassova + Suspicion d'Ebola @ L'Antidote - 13 bis Rue Elie Gintrac - 33000 Bordeaux (21h00/00h00)

28/10: 2M2 featuring Mei Zhiyong & Maxime Hänsenberger @ L'Embobineuse - 11 Bd Bouès - 13003 Marseille

28/10: Soirée Optical Sound "E Night of Real Recogntion": Cocoon (Clair Obscur) + Blacknox + Paradis Noir + Super Stoned + dj + projections @ Le Générateur - 16 Rue Charles Frérot - 94250 Gentilly - Paris (18h00/00h30 - 10€/12€)

28/10: Soirée Kulture Noir "Kabarett Noir": Autopsie d'Une Ombre + dj Necro + dj So Anna @ Le Lucifer - 35 Rue de Pessac - 33000 Bordeaux (21h00 - 5€)

28/10: Soirée "Halloween": Spleen XXX (Morphoex, Love in Cage, Nkrt) + dj Olivier Tarabo @ La Crypte Rosa Crux - Le Moulin du Robec - 3 bis Rue Pierre Lefebvre - 76160 Darnétal - Rouen (20h30/06h00 - 10€ - sur réservation via le site internet de Rosa Crvx)

28/10: Soirée "Halloween Party : the Holy Head Club": Goldcoast Music + dj A&Ω @ Le Château H - Rue Notre Dame - 31540 St Julia (20h00/02h00 - 7€)

28/10: Soirée "Shadowplay": dj Patient Zéro aka Ptose + dj Aladiah @ Le Rock Circus - 152 Rue Jean Jaurès - 29200 Brest (20h30/01h00 - entrée libre)

28/10: Soirée "Gothique": dj Abby Addams @ Le Strass - 8 Rue Docteur Mauchamp - 71100 Chalon sur Saône (21h00 - entrée libre)

28/10: Soirée "Cold Wave, Goth Rock, Electro": dj Le Chiffre annulé + dj Kam 100's + dj Popman + P'tit Diable @ Le Bootlegger - 113 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (23h30/06h00 - entrée libre)

28/10: Soirée Nightoo "Secret Night Gothiquement Pirate": dj Laurent Viet + dj Gonzo Mania @ Le Bateau Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)

28/10: Soirée "Third Coming Records": djs The Underground Youth @ Le Pigalle Country Club - 59 Rue Pigalle - 75009 Paris (23h30/05h00 - entrée libre)

28/10: Soirée "Nuit Demonia: Scary Party" @ Le Faust - Pont Alexandre III - 75007 Paris (22h00/06h00 - 35€/45€ - very strict fetish dress code)

28/10: A Place To Bury Strangers @ L'Ebullition - 34 Rue de Vevey - 1630 Bulle CH

28/10: Ciel A Vendre (coverband David Bowie) @ Le Bar à Disques - 3 Rue du Collège - 1269 Nyon CH (15h00/20h00 - entrée libre

28/10: Jarboe (Swans) & Father Murphy @ Le Magasin Quatre - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE

28/10: Next Step (Siouxie & The Banshees cover band) + Perverted By Language @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE

28/10: Soirée "Club New Wave Party #21": dj Pute Acier + du Myron de Sade + dj Hatecraft + dj Chacha aka Public Relation + dj Golv @ La Bodega - 30 Rue de Birmingham - 1000 Bruxelles BE (21h00/06h00 - 7€/10€)

28/10: Festival "Maschinenfest": Ah Cama Sotz + Empusae + Esplendor Geometrico + Feine Trinkers Bei Pinkels Daheim + Geneviève Pasquier (Thorofon) + Gold + Greyhound + Somatic Responses + Suicide Inside @ La Halle des Turbines - 23 Im Lipperfeld - 46047 Oberhausen DE

29/10: Ride @ Festival "Soy" - Le Lieu Unique - 44 Quai Ferdinand Favre - 44000 Nantes (18h00 - 22€/29€)

29/10: Le Prince Harry @ Le Mc Daid's - 97 Rue Paul Doumer - 76600 Le Havre

29/10: 2M2 featuring Mei Zhiyong & Maxime Hänsenberger @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux

29/10: Grave Pleasures (Beastmilk) + Future Faces @ L'Undertown - 1 Pl des Cinq Continents - 1217 Meyrin - Genève CH (20h30 - 12chf/15chf)

29/10: Maria Berte & Mariachi + L'Ocelle Mare @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)

29/10: Porn @ Le Rock Classic Bar - 55 Rue du Marché au Charbon - 1000 Bruxelles BE (21h00 - entrée libre)

29/10: Jerusalem In My Heart + Oiseaux Tempête @ Le Trefpunt - 18 Bij St Jacobs - 9000 Gand BE

29/10: Ripit @ Les Balades Sonores - 173 Rue Royale - 1210 St Josse ten Noode BE

29/10: Festival "Maschinenfest": Goreshit + Horskh + Kaffee  Und Kuchen + Lustmord + Meta Meat (Von Magnet, 2 Kilos & More) + Monolith + Nur Zwei Linien + Sket + Sutcliffe Jügend + Yura Yura @ La Halle des Turbines - 23 Im Lipperfeld - 46047 Oberhausen DE

30/10: Le Prince Harry @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes

30/10: Ride @ Le Botanique (Orangerie) - 236 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE

30/10: Soirée "Club New Wave #20": dj Muffin + dj Hatecraft + dj Chacha aka Public Relation @ La Bodega - 31 Rue de Birmingham - 1000 Bruxelles BE (21h00/06h00 - 7€/10€)

31/10: Ride @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon

31/10: Le Prince Harry + Delacave annulé + Avenir + Attaque Souple @ Le P'tt Minou - 465 Rue Jurien de la Gravière - 29200 Brest

31/10: Paradise Lost + Sinistro @ Le Trabendo - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

31/10: Chemical Sweet Kid @ Le Shamrock - 5 Rue de l'Ancien Hôtel de Ville - 57100 Thionville

31/10: Polar Inertia + Birth Of Frequency @ L'Ostra Club - 34 Bd d'Austrasie - 54000 Nancy (24h00/07h00 - 13€)

31/10: 2M2 featuring Mei Zhiyong & Maxime Hänsenberger @ Le Squat de Luttopia - 103/105 Av de Lodève - 34000 Montpellier

31/10: Soirée "Une Nuit en Enfer #2": Punish Yourself + Volker + dj Gwardeath + perf Les Nécrophages @ Le Krakatoa - 3 Av Victor Hugo - 33700 Mérignac - Bordeaux (18h00/23h00 - 16€/18€)

31/10: Soirée "Four Halloween": Delacave + Le Prince Harry + Avenir + Attaque Souple @ Le P'tit Minou - 465 Rue Jurien de la Gravière - 29200 Brest (20h00/02h30 - 8€)

31/10: Soirée "Halloween Party": Krakenstein + dj Dave Devil @ Le Deep Inside - 16 Rue Victor Dumay - 21000 Dijon (21h00/02h00 - tarif libre)

31/10: Soirée "Revival Mystic Nights": Schultz featuring Vdrey + Coye + dj Loutron + dj Laurent @ La Péniche Loupika - 47 Quai Rambaud - 69002 Lyon (21H00/04h00 - 10€)

31/10: Soirée "Une Nuit en Enfer": VvvV + Pizza Noise Mafia + Bracco + dj Pute Acier + dj Philipp Strobel @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (23h30/06h00 - 13€/15€) + dj Qelar Bronx en before @ La Cantine du Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (18h00 - entrée libre)

31/10: Soirée "The Dark Side of Kiw": dj The Hacker + dj Maléfice + dj Aymeric Ponsart aka The Fly @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (22h00/02h00 - entrée libre)

31/10: Soirée Terres Froides "Halloween Night": Rolling Muppet + Dustroy + Cirk + Sacred Real + Chris & Serj (Chemical Wedding) + dj Dark Therapy + dj Isoders Dronning @ L'Ampérage - 163 Cours Berriat - 38000 Grenoble (20h00/04h00 - 6€/7€)

31/10: Soirée Bat in Trance Experience "Exentrico Halloween": Autopsie d'Une Ombre + dj Théoreme Revelation aka To Loose + dj Alain Delombre @ La Virgule - 98 Chemin Virebent - 31000 Toulouse (22h00/06h00 - 5€)

31/10: Soirée Dark Discharge "Afterwork #6": dj Lazare + dj Gespenst + dj Matthijs Kaah @ L'Open Bar Coffee - 12 Pl Déliot - 59000 Lille (18h30/01h00 - entrée libre)

31/10: Soirée "Nuit Halloween": dj Ronan Harris (Vnv Nation) + dj Klass-X + dj Element + dj Grand Fréd + dj Korejski + dj Ottavia Ljubavna + dj Elvis @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (23h00/06h00 - 10€/12€/16,50€/18€)

31/10: Soirée Equalizer "No Limit Fetish Halloween": dj Le Chiffre + dj Fab + dj Sonia Savage + perfs @ Le Factory Club - 73 Rue du Bourbonnais - 69009 Lyon (20h00/07h00 - 20€/25€) déplacé @ Le Sana Moon Libertin - 6 Quai Tilsitt - 69002 Lyon (20h00/05h00 - 20€/25€ - strict fetish dress code)

31/10: Has A Shadow @ Les Caves du Manoir - 1 Pl du Manoir - 1920 Martigny CH

31/10: Fatigue Mentale @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30/19h30 - tarif libre)

31/10: Soirée "Halloween Gothic Party": Next Step (coverband Siouxie & The Banshees) + dj Gondrand + dj Trioxin @ Le Garage Creative Music - 27 Rue Marengo - 4000 Liège BE (20h00)

31/10: Twenty Six Tears @ Le Rock Classic Bar - 55 Rue du Marché au Charbon - 1000 Bruxelles BE (20h00 - entrée libre)

SEPTEMBRE 2017

01/09: Vitalic + Catherine Ringer (Rita Mitsouko) @ La Pl de la Libération - 21000 Dijon

01/09: Dave Phillips + Carte Noire + William Nurdin + Le Renard + Oreillons + Tiny Tramp + Gredins @ Sous le Pont de l'A31 - 57000 Metz

01/09: Nina Harker + Cheval Scintillantes + Notre Dame Des Lourdes @ Le Gîte Colombia - Quartier la Faurie - 26340 Aurel

01/09: Tristesse Contemporaine + Operant + dj Ramcé @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Port d'Aubervilliers - 75018 Paris (19h00/01h30 - 9€/12€)

01/09: Soirée "Cold Girls Night": Kaelan Mikla + Hante (Minuit Machine, Phosphor) + Drift (Phosphor, M!r!m) + dj Sarah Bristol aka Emma Tome + dj Sue Ellen @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h00/06h00 - 10€)

01/09: Soirée "Les Mutants ont des Oreilles": dj David Thiriet + dj Jean Luc Billing @ Le Troc' afé - 8 Rue du Faubourg de Saverne - 67000 Strasbourg (19h00/00h00 - entrée libre)

01/09: Nocturne + Raskolnikov + Rhume Carabiné @ L'Excalibur - 5 Rue de la Grue - 51100 Reims (21h00 - entrée libre)

01/09: John Cale (Velvet Underground) + Mario Batkovic @ Festival "La Bâtie" - L'Alhambra - 10 Rue de la Rôtisserie - 1204 Genève CH (19h30 - 29chf/45chf)

02/09: Dageist @ Festival "Rockenfolies" - 59690 Le Vieux Condé

02/09: Raskolnikov @ Le Message - 10 Rue Juvénal des Ursins - 10000 Troyes (18h30 - entrée libre)

02/09: Dave Phillips + Carte Noire + William Nurdin @ La Drêche - 91 Route des Romains - 67000 Strasbourg

02/09: Nina Harker + Cheval Scintillantes + Notre Dame Des Lourdes @ Un Tigre dans le Grenier - 1 Rue des Aires - 26170 Mollans sur Ouvèze

02/09: Phase Fatale @ La Java - 105 Rue du Faubourg du Temple - 75010 Paris (24h00 - 10€)

02/09: Soirée "Bat in Trance Experience": Thomas Trauma annulé + dj Théorème Révélation @ La Houblonnière - 37 Rue de la République - 31000 Toulouse (20h30 - tarif libre)

02/09: Soirée Dark Discharge "Electro Danger Area": Grizzly Cogs + Le Plancton + Le Barjack + Traumabikini + dj Juke + dj Von XII + dj Gespenst + dj Matthijs Kaah + dj 7ebmer + dj Lazare @ Le Rouge - 8 Pl St André - 59000 Lille (16h00/03h00 - entrée libre)

02/09: Kaelan Mikla + Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshirecat The Bouncing) @ La Werk  Dynamo - 21 Rue Wasserwerk - 8000 Zürich CH

02/09: Ambassador 21 + Monique Sonique + Krakenizer @ Festival "Jammin Beuvlifest" - 6800 Libramont Chevigny BE

03/09: Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshirecat The Bouncing) + The Unsafe Experiment @ La Chaouée - 1 Rue du Champé - 57000 Metz (19h00 - tarif libre)

03/09: Nina Harker + Cheval Scintillantes + Notre Dame Des Lourdes @ Le Dix Sept - 17 Rue de la Mulatière - 42000 St Etienne

03/09: Guigli Guili Goulag + Mc Perlimpimpin + dj Sofy Maladie @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)

04/09: Sparks + Catherine RInger (Rita Mitsouko) + dj Solo @ La Cigale - 120 Bd de Rochechouart - 75018 Paris

04/09: Omni + Territory @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris (20h00 - 5€)

04/09: The Thurston Moore (Sonic Youth) Group featuring Deb Googe (My Bloody Valentine)  @ Festival "La Bâtie" - L'Alhambra - 10 Rue de la Rôtisserie - 1204 Genève CH (20h00 - 17chf/26chf)

05/09: Interpol @ Le Trianon - 80 Bd de Rochechouart - 75018 Paris

05/09: Nina Harker + Cheval Scintillantes + Notre Dame des Lourdes @ L'Asile 404 - 135 Rue d'Aubagne - 13005 Marseille (18h00 - 2€/5€ + adhésion)

05/09: Soirée "Organ Calling": Anna Von Hausswolff + James Mc Vinnie @ Festival "La Bâtie"- Le Temple de St Gervais - 12 Rue des Terreaux du Temple - 1201 Genève CH (19h300 - 17chf/26chf)

06/09: Interpol @ Le Trianon - 80 Bd de Rochechouart - 75018 Paris

06/09: Nina Harker + Cheval Scintillantes + Notre Dame Des Lourdes @ ? - 34000 Montpellier

06/09: Projection "liberation day" (Laibach) d'Ugis Olte & Morten Traavik @ Festival "Etrange" - Le Forum des Images  2 Rue du Cinéma - 75001 Paris (21h45/23h25)

06/09: Anna Von Hausswolff + Scarlett's Fall @ Festival "La Bâtie" - Le Théâtre Pitoëff - 52 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (20h00 - 15chf/23chf)

07/09: Vitalic @ Le Parc de la Hotoie - 80000 Amiens

07/09: Jean Louis Costes @ L'Accueil Froid - 219 Rue d'Abbeville - 21 Rue Sully - 80000 Amiens (20h30 - 3€ + adhésion 2€)

07/09: Die Selektion + Poison Point @ L'Olympic - 20 Rue Léon - 75018 Paris (20h00 - 8€/10€)

07/09: Nina Harker + Cheval Scintillantes + Notre Dame Des Lourdes @ ? - 34200 Sète

07/09: A Boy Called Vidal (Marie Et Les Garçons) @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Port d'Aubervilliers - 75018 Paris (19h00/01h30)

07/09: Meta Meat (Von Magnet, 2 Kilos & More) @ La Rockerill - 136 Rue de la Providence - 6030 Marchienne au Pont - Charleroi BE

07/09: Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshire Cat The Bouncing) @ Le Bar - 2 Rue Roger Salengro - 7700 Mouscron BE

08/09: Third Eye Foundation (Matt Elliott) + VvvV + Year Of No Light @ Festival "Rock' n' Grass" - Le Réaume - 50260 Bricquebec

08/09: Meta Meat (Von Magnet, 2 Kilos & More) + Cent Ans De Solitude @ Soirée "Contre Champ Art Visuels" - 6 Rue de la Gare - 62128 Boyelles - Arras (20h00 - 6€)

08/09: Nina Harker + Cheval Scintillantes + Notre Dame Des Lourdes @ Les Pavillons Sauvages - 45 Rue de Chaussas & 35 Av Jean Dagnaux - 31000 Toulouse

08/09: Soirée "Boudoir Moderne": Die Selektion + Hystérie + djs Boudoir Moderne & Rave in the Cave @ La Connexion Live - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse (21h00/02h00 - 7€/8€/10€)

08/09: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Trevor Rêveur + dj Pj + dj Dee O' Flash + dj Molinette + dj Maeva @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)

08/09: Soirée "Tech Noire #7": dj Bunker Bal + dj Britney Witch + dj Law + dj Haktion + perfs @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (24h00/06h00 - 6€)

08/09: Soirée "Rock it to the Moon": dj Sarah Bristol aka Emma Tome @ L'Ufo - 49 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

08/09: Soirée "Wave & Italo Disco": dj Sue Ellen + dj Franny Calavera @ Le Magazine Bar - 141 Rue St Maur - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

08/09: Jean Louis Costes @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE

08/09: Soirée "Dark Entries Night #20": The Hermetic Electric + Apparaat + djs @ Le Kinky Star - 9 Vlasmarkt - 9000 Gand BE (20h00/03h00 - entrée libre

09/09: Nouvelle Vague @ Le Parc des Lilattes - 18 Av Frédéric Dard - 38300 Bourgoin Jallieu

09/09: Sonic Area (Chrysalide) @ Le Musée d'Art Moderne et Contemporain - 1 Pl Hans Jean Arp - 67000 Strasbourg

09/09: Morphoex (Love In Cage) + Casse Gueule @ Le 3P - 49 bis Pl du Général de Gaulle - 76000 Rouen (21h30)

09/09: Die Selektion + Eaux Saines + Smittness + djs Des Gens Sympa @ Le Café Pompier - 7 Pl Renaudel - 33000 Bordeaux (22h00/02h00)

09/09: Delacave @ Un Tigre dans le Grenier - 1 Rue des Aires - 26170 Mollans sur Ouvèze (20h30 - tarif libre)

09/09: The Eye Of Time @ Festival "Rock' n' Grass" - Le Réaume - 50260 Bricquebec

09/09: Nina Harker + Cheval Scintillantes + Notre Dame Des Lourdes @ Les Hauts Parleurs - 34 Rue Alibert - 12200 Villefranche de Rouergue

09/09: War Anyway @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h30 - tarif libre)

09/09: Soirée "Contrast": The Horrorist + Raffaele Attanasio + dj Ghost In The Machine + dj I Hate Models + dj Mike Dearborn + dj Björn Torwellen + dj Rvde + dj Mental Infection @ ? - 75000 Paris (24h00/13h00 - 17€/22€)

09/09: Soirée "Humeur Massacrante": Omni (Deer Hunter) + dj Valoch + dj Charlotte @ L'U. Percut Jazz Club - 127 Rue Sainte - 13007 Marseille (20h30 - 5€/7€) annulé

09/09: Soirée "The Dark Moon": dj Eden Discordance @ L'Ace of Spades - 2 Rue Crudère - 13006 Marseille (21h00/01h00 - entrée libre)

09/09: Soirée "Nuit Années 80": dj Lionel @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (23h00 - 6€)

09/09: Soirée "Prodigy Revelation Party": dj Fréd Raven + dj Théorème Révélation aka dj To Loose @ Le Moloko - 6 Rue Joutx Aigues - 31000 Toulouse (22h00/02h00 - entrée libre)

09/09: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan + dj Il Corvo @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

09/09: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-X + dj Grand Fréd @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h30/06h00 - 8€/10€)

09/09: dj Tim Gainet (Poison Point) @ Le Magazine Bar - 141 Rue St Maur - 75011 Paris (22h00/01h00 - entrée libre)

09/09: Soirée "Demonia ex Maquina": Purpura + Dcp + Southpole + Fu + Kupferdiebn + dj Maudite @ La Central Station - 2 Rue de la Faucille - 1201 Genève CH (21h00/02h00)

09/09: Soirée "Coalescaremonium": dj Malkavian + dj The Darker Angel + dj XLII + dj Fap Noir + dj 7ebmer + dj Chavakiah + dj Anoxemia + dj Philter @ Le Ric's Art Boat - 44 Quai des Péniches - 1000 Bruxelles BE (22h00/06h00 - 12€)

10/09: Steve Jansen + Gaute Granli @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)

11/09: Die Selektion + Le Mal des Ardents + Constance Chlore @ La Machine à Coudre - 6 Rue Jean Roque - 13001 Marseille (21h00 - 5€ + adhésion)

11/09: Schultz & Vdrey @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)

12/09: No More + Plomb @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (20h00 - 8€/10€)

12/09: Nina Harker + Cheval Scintillantes + Notre Dame Des Lourdes @ ? - 33000 Bordeaux

12/09: Kwadrofonik & Artur Rojek interprètent "Industrial Symphony n°1" de David Lynch @ Festival "La Bâtie" - Le Théâtre Pitoëff - 52 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (20h30 - 17chf/26chf)

13/09: No More + Viol + Yersinia Pestis @ La Rumeur - 2 bis Rue Bon Secours - 44000 Nantes déplacé @ La Madame Rêve - 2 Allée Jean Bart - 44000 Nantes

13/09: Gomme @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris

13/09: Soirée "Manic Depression": dj Manic J.L. @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

13/09: Soirée "Minimal Wave & Post Punk": dj Sue Ellen + dj Sarah Bristol aka Emma Tome remplacées par djs Rendez Vous @ Le Motel - 8 ässage Josset - 75011 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

13/09: Kangding Ray @ La Gravière - 9 Chemin de la Gravière - 1227 Acacias - Genève CH (21h00 - 15chf/18chf)

13/09: Helen Money @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)

14/09: Divine Shade @ Le Message - 10 Rue Juvenal des Ursins - 10000 Troyes

14/09: Nina Harker + Cheval Scintillantes + Notre Dame Des Lourdes @ ? - 16000 Angoulême

14/09: Gaute Granli + Steve Jansen @ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes (20h00 - 5€)

14/09: Soirée "Le Boucanier": Treponem Pal + The Crüxshadows + dj Grand Fréd @ Le Bus Palladium - 6 Rue Pierre Fontaine - 75009 Paris (20h00/02h00)

14/09: Soirée "Les Réceptions de l'Ambassadeur": Ötzi + Eaux Saines + Dictature Fmr + Bass Bass Gâterie @ L'Antidote - 13 bis Rue Elie Gintrac - 33000 Bordeaux (20h30 - 5€)

14/09: Soirée "Sometimes Funky People are Dressed in Black": Arnaud Rebotini (Black Strobe) + The Hacker + David Carretta @ Le Rosa Bonheur - 2 Allée de la Cascade - 75019 Paris (18h30/01h00 - entrée libre)

14/09: Soirée "La Nuit de la Flaque": What's Wrong With Us + Dcp + Darkminou + Shlomo Balexert & Rapahële Teicher + Bruno Dias + Projet 17 + Captain Ect + expo @ L'Usine (Urgence Disk & Hall) + Le Salon Blackend Tattoo + Le Café des Volontaires - 4 Pl des Volontaires + 17 & 26 Rue de la Coulouvrenière - 1204 Genève CH (17h00/21h00 - entrée libre)

14/09: Vernissage "The Young Gods - Documents 1985-2015": dj Franz Treichler + dj Bernard Trontin + dj This is Tomorrow @ Le Fri Son - 13 Route de la Fodnerie - 1700 Fribourg CH (22h00/03h00 - entrée libre)

15/09: Frustration + Dick Voodoo + dj Eric Stil @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (19h00/01h30 - 10€/13€)

15/09: Tristesse Contemporaine + Le Prince Harry @ Festival "Hop Hop Hop" - Le Cent Huit (Maison Bourgogne) - 108 Rue de Bourgogne - 45000 Orléans

15/09: David Carretta + Kasper Bjorke + Marcos Dos Santos @ La Communion - 36 Quai d'Austerlitz - 75013 Paris (18h00/06h00 - 10€ - entrée libre avant 22h00)

15/09: Housewives + Off (Facing The Blank Page) @ L'Embobineuse - 11 Bd Bouès - 13003 Marseille (21h00 - 7€/9€ + adhésion 2€)

15/09: Client d'Espelette (Stolearm) @ Le Bric à Brac - 26 Rue des Ecoles Laïques - 34000 Montpellier (21h30 - entrée libre)

15/09: Soirée "The Dare Night": Ancient Methods + dj Salem Unsigned + dj The Undertaker's Tapes + dj Karl Keis @ L'Ampérage - 163 Cours Berriat - 38000 Grenoble (24h00/06h00 - 9€/12€)

15/09: Soirée "From Synth Wave to Electro Beats Party": Omni + Spitzer + djs Tous en Tong + djs Spitzer @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30/04h00 - 7€ - entrée libre après minuit)

15/09: Soirée "Tribute to Bowie": The Spiders + The Stardust + The Black Widow @ La Belle Epoque - 31 Rue Longefer - 69008 Lyon (19h00/21h00 - entrée libre)

15/09: Soirée "Restons Sérieux la Nuit": Sydney Valette + Godzilla Overkill + dj Paul Tournante (Infecticide) @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h30/06h00 - 5€)

15/09: Soirée "Dark Matter": dj Milan Industries + dj Miranda Blake @ Le Magazine Bar - 141 Rue St Maur - 75011 Paris (22h00/01h30 - entrée libre)

15/09: Echo & The Bunnymen + Adieu Gary Cooper @ Festival "La Bâtie" - L'Alhambra - 10 Rue de la Rôtisserie - 1204 Genève CH (19h00 - 29chf/45chf)

15/09: Blixa Bargeld (Einstürzende Neubauten) & Kiku & Black Cracker @ Le Kremlin - 1 Rue de Coppet - 1870 Monthey CH

15/09: Goodbye Ivan & Sabrina Morand + projection @ Festival "Alternatiba Léman" - Le Parc des Cropettes - 6 Rue Terreaux du Temple - 1201 Genève CH (21h00 - entrée libre)

15/09: Binaire + La Hess @ L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h00/01h00 - tarif libre)

15/09: Whispering Sons + From Kissing + The Hermetic Electric @ La Taverne du Théâtre - 23 Pl Communale - 7100 La Louvière BE (20h00 - entrée libre)

15/09: Trouble Fait' + Grooving In Green @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE

15/09: Slowdive + The Kvb + Acid Mothers Temple + Cheveu & Group Doueh @ Festival "Lévitation" - Le Quai - Cale de la Savatte - 49000 Angers

15/09: Kg + Will Guthrie @ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes (20h00 - 5€)

15/09: Sparks @ L'Atelier - 54 Rue de Hollerich - 1740 Luxembourg Ville LUX

16/09: Marquis De Sade @ La Liberté (L'Etage) - 1 Esplanade Charles de Gaulle - 35000 Rennes

16/09: Jad Wio + L'Orange Electrique interprète "before midnight" @ Festival "Picardie for Ever" - 526 Rue des Jardins - 60350 St Pierre les Bitry (19h00 - tarif libre)

16/09: Vitalic + Fritz Kalkbrenner @ Le Mucem - Esplanade J4 - 13002 Marseille (18h00)

16/09: A Place To Bury Strangers + Le Villefuif Underground @ Festival "Lévitation" - Le Quai - Cale de la Savatte - 49000 Angers

16/09: Tristesse Contemporaine @ Festival "Hop Hop Hop" - Le Centre Chorégraphique National - 37 Rue du Bourdon Blanc - 45000 Orléans

16/09: Housewives + On Hiatus @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 8€)

16/09: Maud Geffray (Scratch Massive) @ Le Vip - Bd de la Légion d'Honneur - 44600 St Nazaire

16/09: Harold Martinez @ La Manade Bilhau - Le Bosquet d'Estagel - 6125 Chemin des Loubes - 30800 St Gilles du Gard (18h00)

16/09: Omni @ Festival "Hop Hop Hop" - Le Centre Chorégraphique National - 37 Rue du Bourdon Blanc - 45000 Orléans

16/09: Luderitz (Torso) + Nicolas Ker & Arielle Dombasle @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg

16/09: Soirée "Trinity": Guerre Froide + Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshire Cat The Bouncing) + dj Dead Ivo + dj Cherbourg City Rockers @ Le Juxtabar - 1 Bd de l'Atlantique - 51100 Cherbourg Octeville (20h00/01h00 - tarif libre)

16/09: Soirée "Les Vierges Morbides": dj 7ebmer + dj Rijsel Korps + dj Shcold + dj Lazare + dj Selecter Wolf + dj Matthijs Kaah + dj Obszön Geschöpf @ Le Rouge - Pl St André - 59000 Lille (19h00/02h00 - entrée libre)

16/09: Soirée "Hypnotic Emotion": dj Nodead @ Le Bar des Halles - 71 Rue St Honoré - 75001 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

16/09: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris @ La Red House - 1 bis Rue de la Forge Royale - 75011 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

16/09: Soirée "Cold & Synth Night": dj Sue Ellen + dj Manic J.L. + dj Andy Julia + dj Franny Calavera + dj Goupil Acnéique @ Le Bar Ourcq - 68 Quai de la Loire - 75019 Paris (18h00/02h00 - entrée libre)

16/09: The Young Gods @ La Dampfzentrale - 47 Rue Marzili - 3000 Berne CH

16/09: Soirée "Bunker Mystic": dj Mannaz @ Les Grottes des Roches Grises - Route du Mont & Chemin de la Lamberta - 1789 Mont Vully CH (19h00 - entrée libre) annulé

16/09: Frustration + Usé (Les Morts Vont Bien) + Jc Satan + Magnetix + Cannibale @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE (20h00 - 18€)

16/09: Sparks @ L'Ancienne Belgique - 110 Bd Anspach - 1000 Bruxelles BE

17/09: Housewives @ Le Stimultania - 33 Rue Kageneck - 67000 Strasbourg (19h00 - 5€)

17/09: Les Hôpitaux @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h30 - 6€)

17/09: Spoiwo + Cloud Shelter + Songes @ Le Hard Rock Café - 1 Rue Carnot - 69002 Lyon (18h00/22h00 - 5€/7€)

17/09: Soirée "Zone": David Carretta + dj The Hacker + dj Lokier @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (16h00/23h00 - entrée libre avant 18h00 sur réservation)

17/09: Cantenac Dagar @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)

17/09: Die Selektion + Story Off @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE

18/09: Soirée "Third Coming Records": Bleib Modern + IV Horsemen (Poison Point) @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00/23h00 - 8€/10€)

18/09: Rencontre littéraire avec Peter Hook (Joy Division, New Order) @ La Maison de la Poésie - Passage Molière - 157 Rue St Martin - 75003 Paris (19h00/20h30 - 5€)

18/09: A Place To Bury Strangers + The Black Angels @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH

18/09: Tori Amos @ Le Théâtre du Léman - 19 Quai du Mont Blanc - 1201 Genève CH

19/09: Tisiphone @ Les Enfants Sauvages - 35 Av Jean Dagnaux - 31000 Toulouse (20h30 - tarif libre + adhésion 1€)

19/09: A Place To Bury Strangers @ L'Ancienne Belgique - 110 Bd Anspach - 1000 Bruxelles BE

19/09: Soirée "Tribute Summer Night #3": Siouxidaires (coverband Siouxie & The Banshees) + The Tringlers (coverband The STranglers) + Ian Kevin (coverband Joy Division) + dj Punkhomer + dj Deny-D @ Le Chapiteau des Loups d'Août - Rue Louvière - 7530 Gaurain Ramecroix BE (20h00/04h00)

20/09: No More + Catalogue @ La Machine à Coudre - 6 Rue Jean Roque - 13001 Marseille (21h30)

20/09: Soirée "Zombie Dance": dj Creepy Scratch @ Le Blind Tiger - 61 Rue Pargaminières - 31000 Toulouse (21h00/00h00 - entrée libre)

20/09: Francisco Meirino + Tarab @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)

20/09: Sylvain Chauveau @ L'AB Salon - 23 Rue des Pierres - 1000 Bruxelles BE (20h00 - entrée libre)

21/09: No More + Venin Carmin + dj Il Corvo @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h30 - 7€)

21/09: La Tène (D'Incise) @ Le Data - 44 Rue des Bons Enfants - 13006 Marseille (19h00 - 3€/6€)

21/09: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris @ Le Sans Souci - 65 Rue Jean Baptiste Pigalle - 75009 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

21/09: Vernissage du livre "The Young Gods - Documents 1985-2015" @ La Boutique Sounds Records - 8 Av du Mail - 1205 Genève CH (18h00/20h30 - entrée libre)

22/09: She Past Away + Qual (Lebanon Hanover) remplacé par Ash Code @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00/22h30 - 14€/17€)

22/09: Winter Family + Descendeur + + Lysistrata + Cindy Coutant + Charlie Malgat + Don't Dj + Yonatan Gat + Melt Banana + dj Graal @ Festival "Less Playboy is More Cowboy" - Le Musée Ste Croix - 11 Rue Pascal le Coq - 86000 Poitiers (19h00 - 12€/15€ - 20€ les 2 jours)

22/09: I Hate Models @ Le Club Origin CO2 - 3 Rue de la Cale Crucy - 44000 Nantes

22/09: 14anger (Rendered, Zerogoki) @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris

22/09: Vox Low + Od Bongo (Somaticae, C_C) + Christeene + dj Bajram Bili + dj Noir de Mars @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (19h00/01h30 - 9€/12€)

22/09: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)

22/09: Bak XIII + Mxd @ Le Bouffon de la Taverne - 44 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (21h30/00h00 - 15chf) puis After @ La Citadelle - 20 Rue des Sources - 1205 Genève CH (24h00/04h00 - entrée libre)

23/09: The Kvb @ Le Grand Mix - 5 Pl Notre Dame - 59200 Tourcoing - Lille

23/09: Autopsie d'Une Ombre @ La Dernière Chance - 16 Pl Arnaud Bernard - 31000 Toulouse

23/09: Muckrackers  + Flutwacht + Igor M. @ La Médiathèque des Forges - 2 bis Rue de Franchepré - 54240 Jœuf (entrée libre)

23/09: Maud Geffray (Scratch Massive) @ Festival "Rêverie Moderne" - Le Château de Suscinio - Route du Duc Jean V - 56370 Sarzeau

23/09: Martial Canterel (Xeno & Oaklander) remplacé par Bootblacks + Holygram + Adam Usi @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (19h00 - 10€/12€)

23/09: Manu Le Malin + Juno Reactor + Radium + Darktek @ Festival "Dream Nation" - Les Docks de Paris - 45 Av Victor Hugo - 93300 Aubervilliers - Paris (20h00/06h00)

23/09: Sourdure + Noyades + Not Waving + Charlie Malgat + Lplop + Chloé Delarue + Zaireeka + Don't Dj + Tuer l'Enfant + Gare Sud + dj Aube @ Festival "Less Playboy is More Cowboy" - Le Musée Ste Croix & Le Lieu Multiple & La Luna - 11 Rue Pascal le Coq & 1 Rue de la Cathédrale & 15 Bd du Grand Cerf - 86000 Poitiers (14h30/06h00 - 12€/15€ - 20€ les 2 jours)

23/09: Soirée "Microkosm": She Past Away + Qual (Lebanon Hanover) annulé + dj Bès + dj Nuit @ Le Bootleg - 4/6 Rue Lacornée - 33000 Bordeaux déplacé @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (23h00/04h00 - 12€)

23/09: Soirée "Villa Diodati": dj Kazu + dj Kran + dj Loustix + dj Jan Markus @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00/01h00 - entrée libre)

23/09: Soirée "Blood Dolls Society": dj Nash + dj Cybal @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (23h00/07h00 - 12€)

23/09: Vernissage expo Clarisse Bey @ Le Salon "Marquis the Original" - 13 Rue Henri IV - 69002 Lyon (20h00/23h00 - entrée libre)

23/09: Julie Semoroz & Pierre Laurent Cassière interprètent "distorsions" @ La Nuit des Musées - Le Musée de Design et d'Arts Appliqués Contemporains - 6 Pl de la Cathédrale - 1000 Lausanne CH (20h30)

23/09: Soirée "Death by Glitter": dj Demetra Vox @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1205 Genève CH (22h00/02h00 - entrée libre)

23/09: Vernissage "Polo Picart": dj Antz + expo @ Le Manoir - 12 Grand Rue - 1417 Essertines sur Yverdon CH (20h00 - entrée libre)

23/09: Festival "Liège New Wave": Honeymoon Coxboys (Siglo XX) + Dageist + Sygo Cries + Suffocating Minds + Ground Nero + The Hermetic Electric + dj Gondrand + dj Trioxin @ Le Cercle St Joseph & Victor - 1 Rue Jules Beaumont - 4400 Awirs Flemalle - Liège BE (25€/30€)

24/09: Common Eider King Eider @ Festival "We Hate Rock' n' Roll" - 59000 Lille

24/09: Deathcrush + Sheik Anorak @ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes (20h00 - 5€)

24/09: Stephen O' Malley (Sun o))) ) @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris

24/09: Mai Mai Mai + Candélabre + Merry Crisis + Laundry Room Squelchers @ Les Pavillons Sauvages - 45 Rue de Chaussas - 31000 Toulouse (20h00 - tarif libre + adhésion 1€)

24/09: Jessica Moss (A Silver Mt. Zion) + Besoin Dead + Gneiss Rock @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris

24/09: Soirée "Les Réceptions de l'Ambassadeur": Monsieur Crâne (Lonely Walk) + Solveig Matthildur (Kaelan Mikla) + Poumon @ ? - 33000 Bordeaux (18h00 - 5€ sur réservation)

24/09: Soirée "Sunday Tribute to Depeche Mode" @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (18h30/02h00 - entrée libre)

24/09: Roberto Crippa + dj Maudite + dj 1/2 Bad Trip @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)

25/09: Soirée "Dependance Party": Sólveig Matthildur (Kaelan Mikla) + Ötzi @ La Machine à Coudre - 6 Rue Jean Roque - 13001 Marseille (21h30/01h00 - 5€ + adhésion 2€)

26/09: Common Eider, King Eider + Dissonant Elephant @ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes (20h00 - 5€)

26/09: The Sisters Of Mercy @ La Rockhal - 5 Av du Rock' n' Roll - 4361 Belval - Esch sur Alzette LUX

27/09: Sigur Ros @ Le Grand Rex - 1 Bd Poissonnière - 75002 Paris

27/09: Michaël Gira (Swans) @ Le Palais de Tokyo - 13 Av du Président Wilson - 75016 Paris (18h30 - entrée libre sur réservation via todd@leafygreen.com)

27/09: Lüderitz (Torso) + Nicolas Ker & Arielle Dombasle @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg

27/09: Gouffre @ L'Excuze - 38 Rue de la Résistance - 42000 St Etienne

27/09: Male Gaze + Pratos @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 8€)

27/09: Soirée "Dark Night": Venin Carmin + Autopsie d'Une Ombre + dj Il Corvo @ La Péniche Loupika - 47 Quai Rambaud - 69002 Lyon (21h30/01h00 - tarif libre)

27/09: Soirée Deviant Disco "La New Wave en Europe, Naissance & Influences": dj Eva Peel + dj Fréd Serendip + conférence @ @ Le Forum Goutte d'Or Barbara - 1 Rue Fleury - 75018 Paris (19h00/22h00 - entrée libre)

28/09: Cholera Nocebo (J.G. Thirlwell aka Foetus) @ La Fondation des Etats Unis - 15 Bd Jourdan - 75014 Paris (20h00/21h00 - entrée libre)

28/09: Kas Product @ L'I Boat - Quai Armand Lalande - Bassin à Flot n°1 - 33000 Bordeaux (19h00 - entrée libre)

28/09: Sigur Ros @ Le Grand Rex - 1 Bd Poissonnière - 75002 Paris

28/09: Bleib Modern + Bile Noire @ Le Lézard - 8 Rue de la Barillerie - 72000 Le Mans (20h00 - tarif libre)

28/09: Common Eider King Eider + Pierre Vincent Fortunier (La Baracande, Toad, Tanz Mein Herz) @ Le Dix Sept - 17 Rue de la Mulatière - 42000 St Etienne (20h30 - 5€)

28/09: Tisiphone @ Le Chicho - 52 Pl des Capucins - 33000 Bordeaux

28/09: Gouffre @ Les Hauts Parleurs - 34 Rue Alibert - 12200 Villefranche de Rouergue

28/09: D'Incise vs Zweitesystem + Bib-San vs Namrata Dentan @ Festival "Ondule!" - Le Duplex - 9 Rue des Amis - 1201 Genève CH (19h00 - tarif libre)

28/09: Emma Souharce & Thomas Köppel interprètent "Acéra ou le bal des sorcières" et "Les oursins" de Jean Painlevé + projection "Rotation around the core" de Kof aka Kryštof Pešek @ Festival "Ondule!" - L'Usine (Spoutnik) - 11 Rue de la Couleuvrinière - 1204 Genève CH (21h00 - tarif libre)

28/09: Autopsie d'Une Ombre + Cuello @ La Rockerill - 136 Rue de la Providence - 6030 Marchienne au Pont - Charleroi BE (21h00 - entrée libre)

29/09: Sigur Ros @ Le Grand Rex - 1 Bd Poissonnière - 75002 Paris

29/09: Vitalic @ La Belle Electrique - 12 Esplanade Andy Farcy - 38000 Grenoble (20h00 - 28€/31€)

29/09: Frustration + Le Prince Harry @ Le Six par Quatre - 177 Rue du Vieux St Louis - 53000 Angers

29/09: Marie Davidson (Essaie Pas) + Not Waving @ L'Ubu - 1 Rue St Hélier - 35000 Rennes

29/09: Tristesse Contemporaine + Maud Geffray (Scratch Massive) + Egoprisme @ La Carène - 30 Rue Jean Marie le Bris - 29200 Brest

29/09: I Hate Models @ Le Red Club - 9 Rue des Compagnons - Zone d'Activité de Châtenay - 37210 Rochecorbon - Tours

29/09: Atom @ Le Joker's Pub - 32 Rue St Laud - 49000 Angers

29/09: A Place To Bury Strangers + The Black Angels @ La Cigale - 120 Bd de Rochechouart - 75018 Paris

29/09: Prurient + Tim Hecker + Gas + Midori Takada + Pan Daijing @ Festival "Red Bull Music Academy" - Le Palais de Tokyo - 13 Av du Président Wilson - 75016 Paris

29/09: Festival "L'Homme Sauvage": Treha Sektori + Stille Volk + Carne + Sektarism + Gouffre + Ingrid Obled @ Le Bois Perché - Les Vignes - 31160 Aspet (15h00 - 10€ par soir - 19€ les 2 soirs)

29/09: Soirée "Villa Diodati vs Nothing": Bleib Modern + Saintes + The Name Of The Band + dj Kazu + dj Kran + dj Loustix + dj Jan Markus @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes (20h00/03h00 - 6€)

29/09: Soirée "Back to the 80's": dj Kick in the Eye + dj Rogue @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (21h30/02h00 - entrée libre)

29/09: Soirée "New Wave, French Pop & Electro Minimale": dj Nany Cool @ Le Barathym - 32 Bd Cuneo - 83000 Toulon (21h00 - entrée libre)

29/09: Soirée "Are You Electric?": dj Mc Euroshima aka Post @ Les Etages - 35 Rue Vieille du Temple - 75004 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

29/09: Soirée Drone to the Bone "Dark Luth Ritual": Jozef Van Wissem + Kernal (Rorcal) vs Kio Griffith @ La Reliure - 45 Rue de St Jean - 1203 Genève CH (20h00/22h30)

29/09: Riccardo Da Silva vs Jamasp Jhabvala + Ibn Al Rabin vs Vincent Hänni
@ Festival "Ondule!" - Le Duplex - 9 Rue des Amis - 1201 Genève CH (19h00 - tarif libre)

29/09: Dave Phillips interprète "Cowards bend the kneet" de Guy Maddin + projection "It's all gone Pete Tong" de Michaël Dowse @ Festival "Ondule!" - L'Usine (Spoutnik) - 11 Rue de la Couleuvrinière - 1204 Genève CH (21h00 - tarif libre)

29/09: Soirée "Mass Grave Party #5": dj Shlominou + dj Herr Liebe aka Baron Von Schmock + dj Akinetik @ L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1205 Genève CH (22h00/02h00 - entrée libre)

29/09: Soirée "Post Punk & Synth Wave": dj Le Horla + dj Mattiø @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1205 Genève CH (22h00/02h00 - entrée libre)

29/09: Soirée "Electro Summer Night": Obszön Geschöpf + Dageist + Combat Voice + djs @ La Plaine Communale - 30 Rue Louvière - 7530 Gaurain Ramecroix - Tournai BE (20h30/04h00 - 10€/15€)

30/09: Lene Lovitch Band featuring Kirsten Morrison @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75011 Paris (19h30)

30/09: Vitalic @ Festival "Détonation" - La Friche des Prés de Vaux - 25000 Besançon

30/09: Tristesse Contemporaine + Death In Vegas + Maud Geffray (Sccratch Massive) + Vox Low + La Mverte @ Festival "Children of the Summer's End" - Le Cairn de Gavrinis - Cale de Pen Lannic - 56870 Larmor Baden

30
/09: Tisiphone + Noïz + Gonzzalezz @ L'Entre Pots - Pl Jules Guesde - 42000 St Etienne (20h30 - 5€)

30/09: Tzii @ Festival "Bruitisme" - Les Ateliers de Bitche - 3 Rue de Bitche - 44000 Nantes

30/09: I Hate Models @ L'Ostra Club - 34 Bd d'Austrasie - 54000 Nantes

30/09: Whispering Sons + IV Horsemen (Poison Point) @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (21h00 - entrée libre)

30/09: Plastic People (Dead Souls Rising, The Naked Man, Avoid Catoblépone) + 30 Minutes Later @ Le Kraspek Myzik - 20 Montée St Sébastien - 69001 Lyon (20h30 - 6€/8€)

30/09: Gouffre @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux

30/09: Festival "L'Homme Sauvage": Neonymus + Common Eider King Eider + Nkrt + La Breiche + Frank Sabbath + Herscher + Faction Senestre + Camecrude @ Le Bois Perché - Les Vignes - 31160 Aspet (15h00 - 10€ par soir - 19€ les 2 soirs)

30/09: Soirée "Une Nuit à Montreuil": Marie Davidson (Essaie Pas) + Not Waving + Zombie Zombie + Soft War (dj Azf vs December) + dj Simo Cell + dj The Pilotwings + installation "disconnections, music for clouds" de Voiski @ La Marbrerie - 21 Rue Alexis Lepère - 93100 Montreuil - Paris (20h00/05h30 - 12€/16€)

30/09: Soirée "Kiw Birthday": dj The Hacker @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (21h30/02h00 - entrée libre)

30/09: Soirée "Katakomb": dj Jlg + dj So + dj Sebastian Erik Klein @ La Taverne de Thor - 2 Quai Pierre Corneille - 76000 Rouen (21h00/01h30 - 3€)

30/09: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Element + dj Laurent Viet @ Le Bateau Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)

30/09: Soirée "Nuit Années 80": dj Lionel @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (23h00 - 6€)

30/09: Soirée Equalizer "No Limit Fetish": dj Le Chiffre + perfs @ Le Factory Club - 73 Rue du Bourbonnais - 69009 Lyon (23h00/04h00 - 20€/25€)

30/09: Goodbye Ivan vs Sonia P + Ave Eva vs Olga Kokcharova @ Festival "Ondule!" - Le Duplex - 9 Rue des Amis - 1201 Genève CH (19h00 - tarif libre)

30/09: Music For The Space (Bak XIII) interprète "London after midnight" de Tod Browning + Inflaton interprète "Octobyar" de Sergei Eisenstein @ Festival "Ondule!" - L'Usine (Spoutnik) - 11 Rue de la Couleuvrinière - 1204 Genève CH (21h00 - tarif libre)

30/09: Purpura @ Le Fri Art - 22 Petites Rames - 1700 Fribourg CH

30/09: Soirée Die Stille "Swiss Gothic Night": dj Belial + dj Pete S. + dj Simone + dj Jesus*66  dj Cursed Mind @ Le Château (Kulturhof) - 1 Rue Muhlern - 3098 Könitz CH (21h00/04h00)

30/09: Soirée "Nuit Fantastique #52": Winter Severity Index + Bleib Modern + The Hermetic Electric remplacé par Baby Fire + dj X-Pulsiv + dj Hatecraft + dj Cz @ Le Cali Club - 234 Grote Baan - 1620 Drogenbos BE (20h00/03h00 - 10€/13€ - 5€ après les concerts)

AOUT 2017

01/08: The Kvb @ Festival "Congés Annulés" - Les Rotondes - Pl des Rotondes - 2448 Luxembourg LUX

02/08: Pixies @ Festival "Foire aux Vins d'Alsace" - Av de la Foire aux Vins - 68000 Colmar

02/08: Soirée "My Way Party": dj Théorème Révélation aka dj To Loose + dj Roux @ Le Blind Tiger - 61 Rue Pargaminières - 31000 Toulouse (21h00/03h00)

03/08: Noir Boy George (Scorpion Violente, Jessica 93) + Bière Noire @ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes

03/08: Molly Nilsson + The Beat Escape @ Festival "Congés Annulés" - Les Rotondes - Pl des Rotondes - 2448 Luxembourg LUX

04/08: Adult. + Winter Family + Komplikations + Moor Mother + Blush Response + Last Night @ Festival "Visions" - Le Fort de Bertheaume - 29217 Plougonvelin

04/08: Molly Nilsson + The Beat Escape @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris

04/08: Soirée "Nuits Dark Ritual #7.1": Sieben + Nova Et Vetera + Shazzula Et Mongolito + dj G.G (Convulsions Sonores - Annecy) + dj Le Chiffre (Convulsions Sonores - Lyon) + perfs + expos + conférence @ Le Château - 16 Rue du Village - 80160 Thoix

04/08: Soirée "She's in Parties": Love In Prague + dj Manic Lio aka Beheaded Duck + dj Noctura Mortem + dj Thierry le Boucanier @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 8€)

05/08: Placebo @ Festival "Foire aux Vins d'Alsace" - Av de la Foire aux Vins - 68000 Colmar

05/08: Vitalic @ Festival "Lunallena" - 83150 Bandol

05/08: Prurient + Drvg Cvltvre + Satan + Sordide + Nit @ Festival "Visions" - Le Fort de Bertheaume - 29217 Plougonvelin

05/08: Peine Perdue @ Festival "Château Perché" - Rue de Drevant - 18200 Ainay le Vieil

05/08: Violoneuses @ Festival "Comboros" - 63390 St Gervais d'Auvergne

05/08: Memory Palace (Obsolescence Programmée) @ Le Moloko 6 6 Rue Joutx Aigues - 31000 Toulouse (22h00/03h00 - entrée libre)

05/08: Soirée "Nuits Dark Ritual #7.2": Rosa Crvx + Treha Sektori + Lamia Vox + Nkrt + dj G.G (Convulsions Sonores - Annecy) + dj Le Chiffre (Convulsions Sonores - Lyon) + perfs + expos + conférence @ Le Château - 16 Rue du Village - 80160 Thoix

05/08: Soirée "X-Noctis #17": dj Morcego Noctis @ La Salle Gueule - 8 Rue d'Italie - 13006 Marseille (21h00/02h00 - tarif libre)

05/08: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Gonzo Mania + dj Oxil Meyer @ Le Scarlett - 24 Rue Vavin - 75006 Paris (23h00/06h00 - 13€)

05/08: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris + dj Victor Nuno @ Le Magazine Bar - 141 Rue St Maur - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

05/08: Archive @ Le Plan Incliné - La Route de Baccara - 7090 Ronquières - Braine le Comte BE

05/08: Vomito Negro + Violence Conjugale + Infecticide @ Festival "Les Collines Electroniques" - 7911 Frasnes lez Buissenal BE

06/08: Esplendor Geometrico + In Aeternam Vale + Noir Boy Georges (Scorpion Violente) + Les Hôpitaux + Gare Sud + Moupa Mazzocchetti + Mr Marcaille @ Festival "Visions" - Le Fort de Bertheaume - 29217 Plougonvelin

08/08: Nouvelle Vague @ Festival "Les Belles Journées" - Le Parc des Lilattes - Av Henri Barbusse & Rue de la Libération - 38300 Bourgoin Jallieu (15€/18€)

09/08: Archive + Esben & The Witch @ Festival "Rock Altitude" - La Patinoire - 3 Communal - 2400 Le Locle CH

10/08: Soirée "Shoegaze": dj Marble Arch @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

10/08: The Sisters Of Mercy + Marylin Manson @ Festival "Rock Oz' Arènes" - 1580 Avenches CH

10/08: Beak> (Portishead) @ Festival "Rock Altitude" - La Patinoire - 3 Communal - 2400 Le Locle CH

11/08: Soirée "She's in Parties": Syndro-Sys + dj Nash + dj Sarah Bristol + dj Etienne Shaärghot @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 8€)

11/08: Mimetic (Les Tétines Noires, Von Magnet, Art Zoyd) @ Les Fêtes de Genèves - Quai Gustave Ador - 1207 Genève CH

11/08: Hørd @ ? - 8000 Bruges BE

11/08: Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshire Cat The Bouncing) + Stin Scatzor + Apparaat @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE

12/08: Marylin Manson + Placebo + Last Train @ Festival "Fête du Bruit" - 29800 Landerneau

12/08: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

12/08: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Gonzo Mania + dj Oxil Meyer @ Le Scarlett - 24 Rue Vavin - 75006 Paris (23h00/06h00 - 13€)

12/08: Soirée "Post Punk": dj Andy Julia + dj Sue Ellen @ Le Bar Ourcq - 68 Quai de la Loire - 75019 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

12/08: The Young Gods + Vitalic + Peter Kernel @ Festival "Rock Altitude" - 2400 Le Locle CH

12/08: Hørd @ ? - 2000 Anvers BE

12-13/08: Festival "M'era Luna": Absurd Minds + Ambassador 21 + And One + The Arch + Ashbury Heigjts + Asp + Blutengel + .Com/Kill (Diary Of Dreams) + Covenant + The Crüxshadows + Darkhaus + Dear Strange + Deutsch Amerikanische Freundschaft + De/Vision + Eden Weint Im Grab + Faderhead + Feuerschwanz + Front Line Assembly + Haujobb + Johnny Deathshadow + Kmfdm + Korn + Leaether Strip + Leichtmatrose + Megaherz + Mesh + Mono Inc. + Namnambulu + Ost+Front + Project Pitchfork + Schandmaul + Schwarzer Engel + She Past Away + Solar Fake + Subway To Sally + Tyske Ludder + Unzucht + Versengold + White Lies @ L'Aérodrome - 31134 Hildesheim DE

13/08: Les Secrets De Morphée & Things @ "Les Médiévales" - 56220 Rochefort en Terre

14/08: Les Secrets De Morphée & Things @ "Les Médiévales" - 56220 Rochefort en Terre

14/08: Soirée "The Dark Anniv": dj Fluch + dj Killian @ Le Pub Fiction - 28 Rue de la Justice - 68100 Mulhouse (21h00/01h00 - entrée libre)

14/08: Soirée "Bat in Trance Experience": dj Théorème Révélation aka dj To Loose @ L'Internazionale - 11 Av Maurice Hauriou - 31000 Toulouse

14/08: Soirée "Boobs": dj Céd/Céd/K + dj V/Mol @ e Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)

15/08: Les Secrets De Morphée & Things @ "Les Médiévales" - 56220 Rochefort en Terre

17/08: Aluk Todolo + Lonsai Maïkov @ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes

18/08: P.J. Harvey + Helena Hauff + dj Shadow @ Festival "La Route du Rock" - 35400 St Malo

18/08: Soirée "She's in Parties": Buzz Kull + dj Grand Fréd + dj Yannick Blay aka Le Flamboyant + dj Grey Lights @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 8€)

18/08: The Arch + Star Industry @ Festival "W" - Wortegem Petegem BE

19/08: The Jesus & Mary Chain @ Festival "La Route du Rock" - 35400 St Malo

19/08: Venin Carmin @ Le Château H - Rue Notre Dame - 31540 St Julia (20h30 - tarif libre)

19/08: Festival "Gothic Dark Wave": Diary Of Dreams + She Past Away remplacé par The Beauty Of Gemina + Soror Dolorosa remplacé par Eden Weint Im Grab annulé + Grausame Töchter annulé + The 69 Eyes remplacé par The Arch + Autopsie d'Une Ombre + Dageist remplacé par Hapax + Honeymoon Cowboys (Siglo XX) + Astari Nite + Sygo Cries remplacé par Ground Nero + Rabbit At War annulé @ Le Château - Route de Dancourt - 80700 Tilloloy (13h00/01h00 - 50€/53€/59€ - 90€/99€ les 2 jours)

19/08: Soirée "Nuisance Sonore": Terence Fixmer + dj Strb + dj Opuswerk @ Le Motel Campo - 13 Route des Jeunes - 1227 Carouge - Genève CH (17h00/05h30 - 10chf/15chf - entrée libre avant 19h00)

19/08: Interpol @ L'Atelier - 54 Rue de Hollerich - 1740 Luxembourg Ville LUX

19/08: Peter Hook (Joy Division, New Order) + Anne Clark + Front 242 + Neon Electronics (Neon Judgement) + Lene Lovitch + Blancmange + The Arch + Star Industry + Honeymoon Cowboys (Siglo XX) + La Lune Noire @ L'Aérodrome d'Amougies - 7750 Mont de l'Enclus BE

19/08: Soirée ESN "Tribute Summer Night #3": Ian Kevin (coverband Joy Division) + Siouxsidaire (coverband Siouxie & the Banshes) + The Tringlers (coverband The Stranglers) + dj Punkomer + dj Deny D @ Le Chapiteau Loups d'Août - Rue Louvière - 7530 Gaurain Ramecroix BE (20h00/04h00)

20/08: Interpol + Angel Olsen (Bonnie Prince Billy) @ Festival "La Route du Rock' - 35400 St Malo

20/08: Festival "Gothic Dark Wave": Das Ich annulé + Die Krupps remplacé par Pyrohex annulé + Rabia Sorda (Hocico) + This Morn' Omina remplacé par Inertia + Psyche remplacé par Story Off + The Last Days Of Jesus annulé + The Devil & The Universe remplacé par  Der Klinke + Combat Voice remplacé par Nu:n annulé + Wulfband annulé + Das Flüff annulé + Kirsten Morrison @ Le Château - Route de Dancourt - 80700 Tilloloy (13h00/23h00 - 50€/53€/59€ - 90€/99€ les 2 jours)

20/08: The Human League + The Damned + Vomito Negro + Hante (Minuit Machine, Phosphor) + Desireless & Operation Of The Sun @ L'Aérodrome d'Amougies - 7750 Mont de l'Enclus BE

23/08: Yann Gourdon @ Festival "Météo" - 68100 Mulhouse

24/08: Soirée "Jeudi Techno x Possesion": Ancient Methods + Endlec + Snts + dj Parfait. @ Les Nuits Fauves - 34 Quai d'Austerlitz - 75013 Paris (23h00/07h00 - 5€/10€/15€)

24/08: Festival "Entremuralhas": Bestial Mouth + Position Parallèle (Dernière Volonté, Soror Dolorosa) + Pop Dell' Arte + Ramos Dual @ Le Château - 2400 Leiria PT

25/08: Jesus & The Mary Chain + Franz Ferdinand @ Festival "Rock en Seine" - Le Parc du Domaine National - 92210 St Cloud - Paris

25/08: Kas Product + dj Gilles le Guen @ Festival "Les Nocturnes" - Pl du Martray - 22000 St Brieuc (19h00 - entrée libre)

25/08: Arnaud Rebotini (Black Strobe) @ Festival "Woodstower" - Le Grand Parc de Miribel Jonage - Chemin de la Bletta - 69120 Vaulx en Velin - Lyon

25/08: Carpenter Brut + The Kills @ Festival "Cabaret Vert" - Square Bayard - 08000 Charleville Mézières

25/08: Usé (Les Morts Vont Bien) @ ? - 72000 Le Mans

25/08: Soirée "Station Electronique #2": Schwefelgelb + Codex Empire + Pizza Noise Mafia + dj Philipp Strobel @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Port d'Aubervilliers - 75018 Paris (19h00/01h30 - 9€/12€)

25/08: Soirée "She's in Parties": The Doctors + dj Element + dj Lady Agnès + dj Jean Marc Junod @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 8€)

25/08: Soirée "Autechre tribute mix party": dj Amnesy + dj Arco Trauma @ Les Studios Kawati - 8d Rue de Chalon sur Saône - 67000 Strasbourg (18h30/01h00 - entrée libre)

25/08: Soirée "Goth, Batcave, Cold Wave, Ebm": dj Le Chiffre + dj Il Corvo + dj Dark Jo + dj Tgz @ Le Bootlegger - 113 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (23h00/06h00 - entrée libre)

25/08: Slowdive + Moon Duo @ Festival "Nox Orae" - Le Jardin Roussy - Quai d'Entre Deux Villes - 1814 La Tour de Peilz CH (49chf - 70chf les 2 jours)

25/08: Front Line Assembly + Die Krupps + dj Borg @ La Salle de Concert du Casino - 104 Rue de la Gare - 9100 St Nicolas BE (19h30/23h00)

25/08: Transmission (Joy Division cover band) @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE

25/08: Festival "Entremuralhas": Bärlin + Dear Deer (Cheshire Cat The Bouncing, Popoï Sdioh) + In The Nursery + Perturbator + Twa Corbies (Sol Invictus) remplacé par Spiritual Front + Vox Low @ Le Château - 2400 Leiria PT

26/08: Frustration + P.J. Harvey + The Kills @ Festival "Rock en Seine" - Le Parc du Domaine National - 92210 St Cloud - Paris

26/08: A Certain Ratio + Usé (Les Morts Vont Bien) @ Festival "Baleapop" - 64500 St Jean de Luz

26/08: Waiting For Words @ Le Plan B - 30 Bd du Grand Cerf - 86000 Poitiers

26/08: Soirée "80's": dj Kick in the Eye + dj Holy Vicious + dj Lucky Jules @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (21h30/02h00 - entrée libre)

26/08: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Laurent le Viet @ Le Scarlett - 24 Rue Vavin - 75006 Paris (23h00/06h00 - 13€)

26/08: The Jesus & Mary Chain @ Festival "Nox Orae" - Le Jardin Roussy - Quai d'Entre Deux Villes - 1814 La Tour de Peilz CH (49chf - 70chf les 2 jours)

26/08: Lith + Muckrackers vs Les Fils de la Fensch (Flutwacht, Igor M., Os 125) @ Le Hall Fondouq (Atelier D) - Site du Laminoir - Route de Thionville - 3475 Dudelange LUX (19h00 - 5€)

26/08: Festival "Entremuralhas": Arnica + Darkher + Front Line Assembly + Nicole Sabouné + Selofan + Tuxedomoon remplacé par Atari Teenage Riot @ Le Château - 2400 Leiria PT

27/08: Slowdive + The XX + Arnaud Rebotini (Black Strobe) + Rendez Vous + Le Villejuif Underground @ Festival "Rock en Seine" - Le Parc du Domaine National - 92210 St Cloud - Paris

27/08: Journée "Station Electronique #2": Manu Le Malin + Maud Geffray (Scratch Massive) + dj Casual Gabberz @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Port d'Aubervilliers - 75018 Paris(15h00/00h00 - 10€/13€)

27/08: Plomb (Katzenjammer Kabarett, In Memoria, Danger, Ba 13) + Total Victory @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

29/08: The Psychedelic Furs @ L'Elysée Montmartre - 72 Bd Rochechouart - 75018 Paris

29/08: Chymère (Pol) @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)

30/08: Dave Phillips + Carte Noire + William Nurdin + Austin Townsend @ ? - 19170 Tarnac

31/08: Infecticide + Diesel Dudes + Casse Gueule @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Port d'Aubervilliers - 75018 Paris (19h00/01h30 - 6,50€/9€)

31/08: Vernissage "The Chaøs Chrønicles": expo Lukas Zpira & Maÿliss Zpira @ Le Sofffa - 17 Rue Ste Catherine - 69001 Lyon (19h30/22h00 - entrée libre)

31/08: Nina Harker + Cheval Scintillantes @ L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1201 Genève CH

31/08: Dave Phillips + Carte Noire + William Nurdin @ Le HS63 - 63 Rue du Houblon - 1000 Bruxelles BE

JUILLET 2017

01/07: Depeche Mode @ Le Stade de France - Zone d'Activité de Cornillon - 93200 Saint Denis - Paris

01/07: Erasure (Depeche Mode, Yazoo) @ Le Palais Omnisport - 8 Bd de Bercy - 75012 Paris

01/07: Frustration + Boys Noize @ Festival "Europavox" - La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand

01/07: The Prodigy + Little Big @ Festival "La Nuit de l'Erdre" - Parc du Port Mulon - 44390 Nort sur Erdre

01/07: Motorama + Vox Low @ Festival "Rockorama" - La Tour Royale - Plage du Mourillon - 83000 Toulon

01/07: Vitalic + La Femme + London Grammar @ Festival "Garorock" - 47200 Marmande

01/07: The Thurston Moore (Sonic Youth) Group featuring Deb Googe (My Bloody Valentine) @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg

01/07: Duchess Says @ Festival "Euskal Herria Zuzenean" - 64240 Mendionde annulé

01/07: Lüderitz (Torso) @ Festival "Traenh'ival #3" - 67310 Traenheim

01/07: Caspian Pool @ Festival "Elle'stival" - La Plage de la Brune - Chemin des Barattes - 74290 Veyrier du Lac

01/07: Soirée "The Hidden Side": The Horrorist + Ayarcana + dj Crdn + dj H880 @ Le Ninkasi (Kao) - 267 Rue Marcel Mérieux - 67007 Lyon (23h30/06h00)

01/07: Soirée "Les Vierges Morbides #9": Dear Deer (Cheshire Cat The Bouncing, Popoï Sdioh) + The Doctors + Peurs Secrètes + dj 7ebmer + dj Moonseeker + dj Lazare @ Le Rouge - 8 Pl St André - 59000 Lille (20h00/02h00 - 10€)

01/07: Soirée Au Delà du Silence "Kosmo Kino Plaza #10.2 : Mensonges d'une Nuit d'Eté": Kommando + Antivalium + Tunnels Of Âh + Ke/Hil @ Le Zèbre - 63 Bd de Belleville - 75011 Paris (19h00/23h30)

01/07: Soirée Pigalle New Wave Party "Depeche Mode Aftershow": dj Klass-X + dj Grand Fréd @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (24h00/06h00 - 5€/10€)

01/07: Soirée "What the Fuck? #2": dj Law + dj Haktion + perf @ Le Cirque Electrique (Chapiteau Big Top & Bar Espace Tigre) - Pl du Maquis du Vercors - 75020 Paris (21h00/02h00 - 12€/15€ - entrée libre après 23h30)

01/07: dj Skate aka Jessica 93 + dj Waffle @ Le Magazine Bar - 141 Rue St Maur - 75011 Paris (21h00/01h30 - entrée libre)

01/07: The Breath Of Life @ Le Belvédère - 1 Av Marie d'Artois - 5000 Namur BE

02/07: Tindersticks @ Festival "Days Off" - La Philarmonie - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

02/07: Radiohead @ Festival "Main Square" - 62000 Arras

02/07: Charles De Goal + The Doctors @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille

02/07: Rendez Vous + Renart @ Festival "Macki" - 78420 Carrières de Seine - Paris

02/07: Duchess Says @ La Ferronnerie - 10 Rue de l'Artisanat - 64110 Jurançon

02/07: Caspian Pool @ Festival "Rockorama" - La Tour Royale - Plage du Mourillon - 83000 Toulon

02/07: Marie Et Les Garçons @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris

02/07: Pique Nique "Gothic Romantique de l'Est": dj Mickey aka Eurydice @ Le Château du Spesbourg - 67140 Andlau (12h00/19h00 - entrée libre)

02/07: Warpaint + The Thurston Moore (Sonic Youth) Group featuring Deb Googe (My Bloody Valentine) @ Festival "Rock Werchter" - Werchter - 3110 Rotselaar BE

03/07: Soirée "3x16,66666667": dj Arthur 65 + dj Freak + dj Thd 242 + dj Lo Van Rijsel + dj Bodyhammer @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (18h00/02h00 - entrée libre)

04/07: Savages @ Festival "Days Off" - La Philarmonie - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

05/07: Savages @ La Connexion Live - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse (20h30 - 20€/21€)

05/07: Police Des Moeurs @ Le Message - 10 Rue Juvénal des Ursins - 10000 Troyes

05/07: Duchess Says + Egoprisme @ Le P'tit Minou - 465 Rue Jurien de la Gravière - 29200 Brest (20h00)

05/07: Jozef Van Wissem @ Festival "Hydraphonies" - La Cathédrale St Sacerdos - Pl du Peyrou - 24200 Sarlat la Canéda

06/07: Iggy Pop @ Festival "Les Eurockéennes" - 90000 Belfort

06/07: Violence Conjugale + Police Des Moeurs + Eaux Saines @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (21h00/01h00 - 6€)

06/07: Duchess Says @ La Péniche Excelsior - Rue de la Raterie - 72700 Allonnes

06/07: Peurs Secrètes + The Bakounines + Bâbord + Milx @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (19h00 - 10€)

06/07: Jonny Teardrop + dj Jessica 93 @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75019 Paris

06/07: Soirée "De Profundis Event": Alternative Idols @ ? - 83000 Toulon

06/07: Soirée "Salo #31.1": Lydia Lunch + Asia Argento & Emma De Caunes + Bertrand Bonello + perfs + expo + projections @ Le Salò - 142 Rue Montmartre - 75002 Paris (22h00/06h00 - 10€)

06/07: Soirée "Le dj s'invite en terrasse": dj Pinky Bloody Mary @ Le Riveter - Quai Ste Catherine - 54000 Nancy (18h00/00h00 - entrée libre)

06/07: Depeche Mode @ Festival "Bilbao Bizkaia Kutxa" - 48000 Bilbao SP

07/07: Placebo + Midnight Oil + Boys Noize + Metronomy @ Festival "Beauregard" - 14200 Hérouville St Clair

07/07: Editors + Moderat + La Femme + Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Les Eurockéennes" - 90000 Belfort

07/07: Archive @ Festival "Blues Passions" - Le Jardin Public - 16000 Cognac

07/07: Rendez Vous @ Festival "La Douve Blanche" - 77620 Egreville

07/07: Saåad + Ortie 38 @ Festival "Hydraphonies" - L'Eglise - 11 Rue Bertrand de Got - 24220 St Cyprien

07/07: Police Des Moeurs + Candélabre + dj Masculine/Féminine + dj Sylvain Silver + dj Inspecteur + dj Barnabee @ Le Dada - 27 Av Honoré Serres - 31000 Toulouse (20h00/02h00)

07/07: Duchess Says @ La Station Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers, 75018 Paris

07/07: Marie Davidson (Essaie Pas) + Codex Empire - Ancient Methods @ Festival "The Peacock Society" - Le Parc Floral - Av des Minimes - 75012 Paris (20h00/07h00 - 44€)

07/07: Festival "What the Fest?": Bak XIII + Muckrackers annulé + Igorrr + Tolstoï + 2rbina 2rista @ La Cadoule - 34740 Vendargues (18h00/02h00 - 19€)

07/07: Soirée "Salo #31.2": Lydia Lunch + Asia Argento & Emma De Caunes + The Penelopes + Kid Chocolat + Bertrand Bonello + perfs + expo + projections @ Le Salò - 142 Rue Montmartre - 75002 Paris (22h00/06h00 - 10€)

07/07: Soirée "She's in Parties": Virgin In Veil + Masquerade + dj Grand Fréd + dj Jean Marc Junod + dj Sioux' Boy @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 7€)

07/07: Soirée "Area Z Night": Sarin + dj Lapse of Reason + dj Templar + dj Zadler + dj Léonard Lampion @ Le Terminal - 3 Rue Terme - 69001 Lyon (24h00/07h00 - 8€)

07/07: Soirée "Dark Eighties": dj Pj @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)

07/07: Soirée "Weird Tanz": dj Lucky Jules + dj Le Chiffre @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (22h00/02h00 - entrée libre) puis dj The Fly aka Aymeric onsart + dj Rescue @ Le Vertigo - 18 Grand Rue - 38000 Grenoble (24h00/05h30 - 10€)

07/07: Mendelson (Bruit Noir) @ Festival "La Cité" - La Face Nord - 1000 Lausanne CH

07/07: Maraudeur @ Festival "La Cité" - La Terrasse des Grandes Roches (Bourg Plage) - Arche Ouest du Pont Bessière - 1000 Lausanne CH

07/07: Tanks & Tears @ Le Garage Creative Music - 27 Rue Marengo - 4000 LIège BE

08/07: Echo & The Bunnymen + Editors + Iggy Pop @ Festival "Beauregard" - 14200 Hérouville St Clair

08/07: Vitalic + Helena Hauff + Hmltd + Beth Ditto (Gossip) @ Festival "Les Eurockéennes" - 90000 Belfort

08/07: Ride @ Festival "Pointu" - Île du Gaou - 83140 Six Fours les Plages (18h00 - entrée libre)

08/07: Rendez Vous + Carpenter Brut @ La Jalles House Rock - 1 Chemin de Cantelaude - 33160 Saint-Médard-en-Jalles - Bordeaux

08/07: Delacave + Mendelson (Bruit Noir) + Pogo Car Crash Control @ La Ferme Electrique - 101 Rue de Paris - 77220 Tournan en Brie

08/07: Bak XIII @ Le Kjbi - 8 Rue des Pointes - 34920 Le Crès - Montpellier

08/07: The Horrors @ Festival "Fnac Live" - L'Hôtel de Ville (Parvis) - Pl de l'Hôtel de Ville - 75001 Paris (17h00 - entrée libre)

08/07: Jay Jay Johanson @ Festival "Fnac Live" - L'Hôtel de Ville (Salons) - Pl de l'Hôtel de Ville - 75001 Paris (18h00 - entrée libre)

08/07: L'An 2000 @ Les Grands Voisins - 82 Av Denfert Rochereau - 75014 Paris

08/07: Festival "What the Fest?": Soviet Suprem + Tricksterland + Atomic Rotors + Chernobilly Boogie @ L'Espace Loisir Equestre de la Cadoule - 9 Rue Cadoule - 34740 Vendargues (19h00/02h00 - 19€)

08/07: Soirée "Salo #31.3": Lydia Lunch + Asia Argento & Emma De Caunes + The Penelopes + Bertrand Bonello + The Legendary Tigerman + Kid Chocolat + Yolk + perfs + expo + projections @ Le Salò - 142 Rue Montmartre - 75002 Paris (22h00/06h00 - 10€)

08/07: Soirée "Punish your Machine #2": dj Klass-X + dj Grand Fréd @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (24h00/06h00 - 10€)

08/07: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan + dj Il Corvo @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

08/07: Soirée "Cold Wave": dj Andy Julia (Soror Dolorosa) + dj Sue Ellen @ Le Magazine Bar - 141 Rue St Maur - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

08/07: Soirée "Make the Girl Dance...": dj Freak + dj Arthur 65 + dj Bodyhammer + dj Thd 242 + dj Lo Van Rijsel @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (18h00/02h00 - entrée libre)

08/07: Soirée "Release Party Crache Coeur": dj La Comtesse Morte + dj La Petite Fille Modèle + dj Jérémy Danger @ Le Cannibale Café - 93 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris (19h30/01h30 - entrée libre)

08/07: Lovataraxx + Tôle Froide @ Festival "La Cité" - La Terrasse des Grandes Roches (Bourg Plage) - Arche Ouest du Pont Bessière - 1000 Lausanne CH

08/07: Erasure (Depeche Mode, Yazoo) @ Le Parc du Festival de Werchter - Haachtsesteenweg - 3118 Rotselaar BE

08/07: Placebo @ Festival "Les Ardentes" - 4000 Liège BE

08/07: Soirée "Black Planet's Summer Darkness" @ Le Niche Club - 5 Stalhof - 9000 Gand BE (22h00/05h00)

09/07: Slowdive @ Festival "Pointu" - Île du Gaou - 83140 Six Fours les Plages (18h00 - entrée libre)

09/07: Hubert Félix Thiéfaine @ Festival "Beauregard" - 14200 Hérouville St Clair

10/07: Iggy Pop + Archive @ Festival "Les Déferlantes" - 66700 Argelès sur Mer

11/07: Rammstein @ L'Amphithéâtre Gallo Romain - Bd des Arènes - 30000 Nîmes

11/07: Ventre De Biche @ Le Ground Zero hors les murs - 69000 Lyon (20h00 - 5€)

11/07: Les Olivensteins + Entracte Twist + Perm 36 + Les Guillotines + djs @ Festival "Restons Sérieux" - Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)

12/07: Rammstein @ L'Amphithéâtre Gallo Romain - Bd des Arènes - 30000 Nîmes

12/07: Peine Perdue + Blackmail + Elmapi + djs @ Festival "Restons Sérieux" - Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)

12/07: Soirée "Post Punk, Cold Wave & Tinder Rock": dj Elyve + dj Jacqno @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

12/07: Helena Hauff + Mimetic + Daniel Avery + dj Bowmore @ Festival "Jazz" - Le Strobe Club - 1820 Montreux CH (22h00 - entrée libre)

13/07: Rammstein @ L'Amphithéâtre Gallo Romain - Bd des Arènes - 30000 Nîmes

13/07: Vitalic @ Festival "Les Vieilles Charrues" - 29270 Carhaix Plouguer

13/07: The Soft Moon + Team Ghost (M83) + Toy @ Festival "Pantiero" - Le Palais des Festivals - 52 Bd de la Croisette - 06400 Cannes (20h30 - 15€)

13/07: Lescop @ Festival "Musilac" - Esplanade du Lac - 73100 Aix les Bains

13/07: Lovataraxx + Amundsen @ Le Message - 10 Rue Juvénal des Ursins - 10000 Troyes (19h00)

13/07: Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshire Cat The Bouncing) + Pour X Raisons + Kalicia Katakov @ La Comedia - 88 Rue Edouard Vaillant - 93100 Montreuil - Paris (19h30 - tarif libre)

13/07: Avenue Z + Adieu Gary Cooper + Entracte Twist + Gabriel Auguste + Mustang @ Festival "Restons Sérieux" - Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (entrée libre)

13/07: Soirée "Kulture Noir": Trouble Fait' + Vivid Armosphere + dj Drone + dj Neurotic @ L'Antodote - 13 bis Rue Elie Gintrac - 33000 Bordeaux (21h00/02h00 - 5€)

13/07: Soirée "Villa Diodati": dj Kazu + dj Kran + dj Loustyx + dj Jan Markus @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00/03h00 - entrée libre)

13/07: Soirée "Cold Set": dj Sue Ellen @ Le Motel - 8 Passage Josset - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

13/07: Vitalic + Rendez Vous + Naö @ Festival "Dour Rock" - Plaine de la Machine à Feu - 7370 Dour BE

13/07: Festival "Castle Party": Dividing Lines + Frank The Baptist + Lahka Muza + Star Industry + Stelarius + Sweet Ermengarde @ Le Château - 59420 Bolkow PL

14/07: Vitalic @ Festival "Les Vieilles Charrues" - 29270 Carhaix Plouguer

14/07: Archive + Midnight Oil + Sting (Police) @ Festival "Musilac" - Esplanade du Lac - 73100 Aix les Bains

14/07: Scorpion Violente (Noir Boy Georges) + Strasbourg (Lonely Walk) + Les Hôpitaux + Monsieur Crâne (Lonely Walk, Strasbourg) + Harshlove (Strasbourg) + Ex Fulgur + Enfance De Merde + Casse Gueule + djs @ Festival "Restons Sérieux" - Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (19h00/06h00 - entrée libre)

14/07: La Chasse + Massicot @ L'Orge Profonde - Parc du Moulinage - 07380 Chirols (14h00 - entrée libre)

14/07: Soirée "Tech Noire #6": Hørd + dj Bunker Bal + dj Al Niklaus + dj Law + Dj Haktion + dj Britney Witch @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 6€/8€)

14/07: Soirée "New Wave, Electro, Post Punk": dj Le Dandy @ Le Petit London - 7 bis Rue Pierre Paul Riquet - 31000 Toulouse (21h00/02h00 - entrée libre)

14/07: Soirée "Are You Electric?": dj Post aka Mc Euroshima @ Les Etages - 35 Rue Vieille du Temple - 75004 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

14/07: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)

14/07: Soirée "Post Punk, Italo Disco & Wave": dj François Hardi + dj Terahertz Radiation @ La Chair de Poule - 141 Rue St Maur - 75011 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

14/07: Blixa Bargeld (Einstürzende Neubauten) & Kiku & Black Cracker featuring Peaches @ Festival "Arcades" - 1950 Sion CH

14/07: Festival "Castle Party": Arkona + Batalion D'Amour + .Com/Kill (Diary Of Dreams) + Diary Of Dreams + Diorama + Rigor Mortis + 7jk (Job Karma, Sieben) @ Le Château - 59420 Bolkow PL

14/07: Le Prince Harry + Trentemoller + Crystal Castles @ Festival "Dour Rock" - Plaine de la Machine à Feu - 7370 Dour BE

15/07: Vitalic @ Festival "Musilac" - Esplanade du Lac - 73100 Aix les Bains

15/07: Nova Et Vetera + Ludwig Von 88 + Morcheeba @ Festival "El Clandestino" - L'Aérodrome - 23000 Guéret

15/07: Soirée "Pigalle New Wave Party": Jad Wio + Postcoïtum + dj Klass-X + dj Grand Fréd @ Festival "Restons Sérieux" - Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (19h00/06h00 - entrée libre)

15/07: Soirée "Many Shades of Wave and Saynt": dj Sue Ellen + dj Franny Calavera @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

15/07: Einstürzende Neubauten + Archive @ Festival "Jazz" - Le Bijloke - 2 Rue Jozef Kluyskens - 9000 Gand BE

15/07: Carpenter Brut + Perturbator + Meta Meat (Von Magnet, 2 Kilos & More) + Igorrr @ Festival "Dour Rock" - Plaine de la Machine à Feu - 7370 Dour BE

15/07: Soirée "Das Miedertreffen": dj Dave + dj Albi @ Le Bar Stop - 10 Pl St Jean - 2000 Anvers BE

15/07: Festival "Castle Party": The Angina Pectoris + A Split Second + Hirsch +  Jesus Complex + Kasia Lipert + My Dying Bride + Neuobersliesien + Rapoon + Rome + Schloss Tegal + Sieben + Suicide Commando + Them Pulp Criminals @ Le Château - 59420 Bolkow PL

16/07: Nina Hagen @ Festival "Chauffer dans la Noirceur" - 50590 Montmartin sur Mer

16/07: Nouvelle Vague @ Festival "Cabaret Frappé" - Le Jardin de Ville - 5 Quai Stéphane Jay - 38000 Grenoble (17h00/01h00 - entrée libre)

16/07: The Hacker @ Festival "Musilac" - Esplanade du Lac - 73100 Aix les Bains

16/07: Morcheeba @ Festival "La Cité" - 11000 Carcassonne

16/07: La Novia featuring Yann Gourdon interprète "in c" de Terry Riley @ Le Centre National d'Art Contemporain Pompidou - 1 Parvis des Droits de l'Homme - 57000 Metz

16/07: Amundsen + LV2 @ La Pointe Lafayette - 230 Rue Lafayette - 75010 Paris (20h00 - 5€)

16/07: Festival "Castle Party": Agent Side Grinder annulé + Black Tower + Controlled Collapse + Dance On Glass + Dark Side Eons + Fredrik Croona + H.Exe + In Strict Confidence + K-essnce + Mesh + Orbicide + Tiamat + Vive La Fête @ Le Château - 59420 Bolkow PL

18/07: Placebo @ Les Arènes Antiques - Bd des Arènes - 30000 Nîmes

18/07: Carpenter Brut @ Festival "Paléo" - Plaine de l'Asse - 1260 Nyon CH

19/07: Orange Blossom @ Festival "Cabaret Frappé" - Le Jardin de Ville - 5 Quai Stéphane Jay - 38000 Grenoble (17h00/01h00 - entrée libre)

19/07: Frustration + Usé (Les Morts Vont Bien) + Jc Satan + Magnétix @ Festival "Relâche" - Square Dom Bedos - Rue Jacques D' Welles - 33000 Bordeaux (18h00/01h00)

19/07: Nina Harker + Violent Quand On Aime @ Festival "Garage Mu" - La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75019 Paris (19h00/00h00 - 5€/8€)

19/07: dj Tzii @ Le Rex Club - 5 Bd Poisssonnière - 75002 Paris

19/07: Soirée "Cold Wave, New Wave, Punk & Power Pop": dj Nina Bsc @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h00/01h00 - entrée libre)

19/07: Pixies + Midnight Oil @ Festival "Paléo" - Plaine de l'Asse - 1260 Nyon CH

20/07: Volition Immanent + Taulard + dj Moyo @ Festival "Garage Mu" - La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75019 Paris (19h00/00h30 - 10€/13€)

20/07: Faun + Malepeste + Les Compagnons du Gras Jambon + Khors @ Festival "Ragnard Rock" - 01250 Simandre sur Suran annulé

20/07: Plattenbau @ Le Message - 10 Rue Juvénal des Ursins - 10000 Troyes (19h00 - entrée libre)

20/07: Vale Poher (Mensch) @ Festival "Le Sable, les mouettes et les Guitares Electriques" - 14360 Trouville sur Mer

20/07: Artefact + Stalled Minds + Koomori @ La Comedia - 40 bis Rue Michelet - 93100 Montreuil - Paris (19h30 - tarif libre)

20/07: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h00/01h30 - entrée libre)

20/07: Soirée "Post Punk & New Wave": dj Oxblood @ Le Motel - 8 Passage Josser -75011 Paris (22h00/01h30 - entrée libre)

21/07: Hocico + Shaârghot @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00 - 23€/25€)

21/07: Tristesse Contemporaine @ Festival "Le Sable, les mouettes et les Guitares Electriques" - 14360 Trouville sur Mer

21/07: Arnica @ Festival "Ragnard Rock" - 01250 Simandre sur Suran annulé

21/07: Catalogue @ Le P'tit Minou - 465 Rue Jurien de la Gravière - 29200 Brest

21/07: The Horrorist + Qual (Lebanon Hanover) + Le Prince Harry + Bracco + dj Elzo Durt + dj Eric Stil @ Festival "Garage Mu" - La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75019 Paris (19h00/01h30 - 28€)

21/07: Xarah Dion + Satellite @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h00 - 8€)

21/07: Soirée "Lost Boys #7": IV Horsemen (Poison Point) + dj Milan Industries + dj Louis X. Legris @ La Chair de Poule - 141 Rue St Maur - 75011 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)

21/07: Soirée "Friday Night": dj Sarah Bristol @ L'Epoque - 5 Pl de la Bataille de Stalingrad - 75010 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

22/07: Hocico + Shaârghot + Toby Screamer @ Festival "Fire" - 84110 Puymeras

22/07: Pixies @ L'Hippodrome de Longchamp - 2 Route des Tribunes - 75016 Paris

22/07: 1919 @ La Face Cachée - 6 Rue du Lancieu - 57000 Metz (16h00 - entrée libre)

22/07: 1919 + 1984 @ La Chaouée - 1 Rue du Champé - 57000 Metz (20h30 - tarif libre)

22/07: Venin Carmin + Amphitryon @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (20h30 - tarif libre)

22/07: Aluk Todolo + Antilles (Sister Iodine, Noyade) + Les Croisières Dolori (Heimat, Bisou Bisou) + dj 6zm @ Festival "Garage Mu" - La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75019 Paris (19h00/01h30 - 10€/13€)

22/07: Soirée "Welcome to Paradise": dj Dark Therapy + dj Freak @ La Mezzanine - 112 Cours Jean Jaurès - 38000 Grenoble (22h00/01h00 - entrée libre)

22/07: Soirée "New Wave, Electro, Post Punk": dj Flo Zéro @ Le Bar Ourcq - 68 Quai de la Loire - 75019 Paris (18h00/21h30 - entrée libre)

22/07: Vitalic @ Festival "Paléo" - 1260 Nyon CH

22/07: Festival "Amphi": Aeon Sable + Box & The Twins + Chrom + Clan Of Xymox + The Creepshow + Diary Of Dreams + Die Krupps + Diorama + Eisfabrik + Empathy Test + Esben & The Witch + Fabrik C + Fields Of The Nephilim + Frozen Plasma + Henric De La Cour + Kite + Lord Of The Lost + Nachtmahr + Tanzwut + Torul + Vnv Nation @ Le Tanzbrunnen - Parc du Rhin - 50000 Cologne DE

23/07: Editors + La Femme + Red Hot Chili Peppers + Liam Gallagher (Oasis) @ Festival "Lollapalooza" - L'Hippodrome de Longchamp - 75016 Paris

23/07: 1919 + Poison Point @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (20h00 - 8€/10€)

23/07: Terrine (Headwar, Me Donner) + Bader Motor @ Festival "Garage Mu" - La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75019 Paris (15h00 - 6€)

23/07: The Moon & The Nightspirit @ Festival "Ragnard Rock" - 01250 Simandre sur Suran annulé

23/07: Festival "Amphi": Apoptygma Berzerk + Combichrist + Daniel Myer (Haujobb, Architect) + Das Ich + Eisbrecher + Hocico + Kirlian Camera + Legend + Letzte Instanz + Lucifer's Aid + Massive Ego + Merciful Nuns (Garden Of Delight) + Mine  + Near Earth Orbit + Orange Sector + Ordo Rosarius Equilibrio + Rummelsnuff + Stahlmann + The Other + We Are Temporary + Winterkälte @ Le Tanzbrunnen - Parc du Rhin - 50000 Cologne DE

25/07: Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshire Cat The Bouncing) + Tempers + L'An 2000 @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

26/07: Dune Messiah @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h00 - 8€/10€)

26/07: Terrine (Headwar, Me Donner) + Pcp Manor (Jessica 93) + Schlaasss @ Le Grrrnd Zero - 60 Av Bohlen - 69120 Vaulx en Velin - Lyon (19h00 - 6€/7€)

27/07: Adult. + Sydney Valette @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris (20h00 - 13€/16€)

27/07: Enablers + L'Effondras @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon (19h00 - entrée libre)

27/07: Wallenberg @ L'International - 5/7 Rue Moret - 75011 Paris (20h30 - entrée libre)

27/07: Soirée "NWPP80": Veni Vidi TV + dj Lou Solaire + dj Jon K. Harker @ La Summer House - 34 Av de New York - 75016 Paris (18h00/02h00 - entrée libre)

27/07: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris + dj Victor Nuno @ Le Motel - 8 Passage Josset - 75011 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

28/07: Sixth June + Volition Immanent @ Festival "Balearec'h" - Le Café Local - Kerhor - 29120 Combrit (21h00 - 15€)

28/07: Tristesse Contemporaine @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

28/07: Soirée "Boudoir Moderne": Xarah Dion + Goldcoast @ La Connexion Live - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse (21h00/02h00 - 7€/8€/10€)

28/07: Soirée "She's in Parties": Babel 17 + dj Mat + dj Golem XIII + dj Sioux' Boy + dj Hollow Skies @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 8€)

29/07: Pixies @ Festival "La Cité" - 11000 Carcassonne

29/07: Carpenter Brut @ Festival "Rock en Stock" - Parc du Valigot - 62630 Etaples

29/07: Tricksterland @ La Féline - 6 Rue Victor Letalle - 75020 Paris (21h00 - entrée libre)

29/07: Soirée "The Monster's Dark": Töt + dj Dr Body + dj Elodie du Détroit @ Le Monster's Art - 374 Rue Rudolf Diesel - Zone de la Palud - 83600 Fréjus (20h00/02h00 - 10€)

29/07: Soirée "Joy, Sisters and The Cure": dj Franxerox + dj Oxid @ La Chaouée - 1 Rue du Champé - 57000 Metz (21h30/02h30 - entrée libre)

29/07: Soirée "New Wave Party": dj Le Horla + dj Sofy Maladie + dj Fuxy Lady @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (24h00/05h00 - 5chf/10chf)

30/07: Pixies + Carl Craig @ Festival "Les Escales" - 44600 St Nazaire

31/07: Soirée "Bruit ne se Taira pas": Biblioteq Mdulair + Crève Chiens + Tzitzinime + dj Shlomo Bartender @ La Cave du Collectif Xénope - 154 Route de Malagnou - 1231 Conches - Genève CH (20h00 - entrée libre)

JUIN 2017

01/06: Venin Carmin @ Le Bauhaus - 20 Rue Chenoise - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)

01/06: The Eye Of Time @ ? - 72000 Le Mans

01/06: Tzii + Cellule 34 + Âme De Boue + dj Volod @ Le Bistro de la Cité - 7 Rue St Louis - 35000 Rennes (20h30/01h00 - entrée libre)

01/06: Soirée "Post Punk & Cold Wave": No Drum No Moog + dj Chuck Maurice @ Le Royal Royal - 22 Rue Mondésert - 54000 Nancy (20h00 - entrée libre)

01/06: King Dude @ Le Nouveau Monde - 3 Esplanade de l'Ancienne Gare - 1700 Fribourg CH (20h00 - 20chf)

01/06: Skinny Puppy + Aphex Twin + Vox Low @ Festival "Primavera Sound" - 08000 Barcelone SP

01-05/06: Festival "Wave Gothic Treffen": 13th Monkey + Aeon Sable + Ah Cama-Sotz + Ah! Kosmos + Amanda Palmer (Dresden Dolls) & Edward Ka-Spel (Legendary Pink Dots) + Amorphis + Andi Sexgang (Sex Gang Children) + Andyra + Angels & Agony + Annwn + Autodafeh + Azar Swan + B-Movie + Besides + BFG + Blac Kolor + Black Nail Cabaret + Bleib Modern + Bloody, Dead & Sexy + Box & The Twins + Cabaret Voltaire + Cephalgy + Chemical Sweet Kid + Chrom + Codex Empire + Corde Oblique + Cryo + Cuelebre + Da-Sein + Decoded Feedback + Der Blaue Reiter + Der Fluch + Desperate Journalist + Dorsetshire & Gäste + Drab Majesty + Dunkelschön + Eden + Eisfabrik + Emma Ruth Rundle + Empusae + Equilibrium + Erdling + Esben And The Witch + Fïx8:Sëd8 + Finsterforst + Folk Noir + Frankenstein + Funker Vogt + Hautville + Hørd + Herbst In Peking + Hexperos + Iamtheshadow + Ianva + Illuminate + In the Woods... + Iszoloscope + Jarboe (Swans) + Johnny Deathshadow + Klangstabil + Klez.e + Klimt 1918 + Landscape Body Machine + Larrnakh + Lebanon Hanover (Qual) + Lolita Complex + Lucifer's Aid + Machine De Beauvoir + Masquerade + Massive Ego + MGT & Friends + Mlada Fronta + Moon Far Away + Nachtblut + Nikolas Schreck + Nim Vind + Noisuf-X + Novakill + Nox Interna + Odroerir  + Ohm + Ordo Rosarius Equilibrio + Peter Bjärgö (Arcana, Sophia) + Peter Heppner (Wolfsheim, Goethes Erben) + Pouppée Fabrikk + Principia Audiomatica + Ragnaröek + Red Cell + Red Mecca + Rendered (Haujobb, Zerogoki, 14 Anger) + Revolting Cocks (Ministry) + Ritual Howls + Romuvos + Rotersand + Rotting Christ + Rroyce + S.P.O.C.K + Saïgon Blue Rain + Sündenrausch + Scary Bitches + Schneewittchen + Sex Gang Children + She Past Away + Shireen + Sinistro + Sixth June + Skinny Puppy + Soviet Soviet + Spiritual Front + Suicide Commando + Superikone + Sutcliffe Jügend + Sylvaine + Sylvgheist Maëlström + Tanzwut + Technique + The 69 Eyes + The Agnes Circle + The Creepshow + The Devil And The Universe + The Eye Of Time + The Mission + The Pussybats + The Vision Bleak + This Morn' Omina + Thrudvangar + Too Dead To Die + Unlight + V2A + Vain Warr + Varg + Virgin In Veil + VNV Nation + Vogelfrey + Wednesday 13  + Welicoruss + Whispering Sons + Whispers In The Shadow + Wires & Lights + Xandria + Yggdrasil @ L'Agra - 219 Rue Bornaische - 4000 Leipzig DE

03/06: Rendez Vous + Club Meth @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13006 Marseille (20h00 - 6€/8€)

02/06: Helena Hauff + Pogo Car Crash + Last Train + La Mverte @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville Ste Agne - Toulouse

02/06: Harold Martinez @ Le Big Twin Rock - 43 Av Pierre Mendès France - 30129 Manduel

02/06: The Eye Of Time @ Le Grrrnd Zero - 60 Av de Bohlen - 69120 Vaulx en Velin - Lyon

02/06: Preoccupations (Viet Cong) @ Le Marché Gare - 34 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon

02/06: Dead Astropilots @ Le Lyautey - 12 Rue de Wazemmes - 59000 Lille

02/06: Vox Low @ Festival "Yeah" - Le Château - 84160 Lourmarin

02/06: Tisiphone @ Les Murs à Pêches - Impasse Gobelue - 93100 Montreuil - Paris

02/06: Cellule 34 + Âme De Boue @ L'Abri - 81100 Castres

02/06: Soirée "Linge Records": Jean Louis Costes + Dans Les Tuyaux + Macmann + expo @ Le Black Sheep - 21 Bd Louis Blanc - 34000 Montpellier (21h00 - 5€)

02/06: Soirée "Tech Noire #5": Bad Bad + dj Bunker Bal + dj Al Niklaus + dj Britney Witch + dj Law + dj Haktion + perfs @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h30/06h00 - 5€)

02/06: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Trevor Rêveur + dj Maeva + dj Pj + dj Dee O' Flash + dj Molinette @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)

02/06: Acid Mother Temples + Ruins Alone + Kawabata Makoto + Tsuyama Atsushi + Zoffy + Akaten + Psyche Bugyo + Zubi Zuva X @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h30)

02/06: Front 242 + Swans + The XX + Marie Davidson (Essaie Pas) + Phurpa + Polar Inertia @ Festival "Primavera Sound" - 08000 Barcelone SP

03/06: Les Modules Etranges @ ? - 31000 Toulouse

03/06: Jean Louis Costes @ L'Asile 404 - 135 Rue d'Aubagne - 13006 Marseille (21h00 - 2€/5€)

03/06: Helena Hauff @ La Friche de la Belle de Mai - 41 Rue Jobin - 13003 Marseille

03/06: Cellule 34 + Âme De Boue @ Les Hauts Parleurs - 34 Rue Alibert - 12200 Villefranche de Rouergue

03/06: Sister Iodine + Les Hôpitaux + Warsawwasraw + dj Zofie Taueber + dj Unglee Izi @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (18h30/01h30)

03/06: Soirée "Dark Circle": dj Matic + dj Dav's + dj Transcendance Macabre @ Le Csp Bar - 47 Pl Carnot - 59500 Douai (20h00/03h00 - entrée libre)

03/06: Soirée "Rock it to the Moon": dj Sarah Bristol @ L'Ufo - 49 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

03/06: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)

03/06: Soirée "Post Punk & Synth Wave": dj Andy Julia (Soror Dolorosa) + dj Sue Ellen @ Le Magazine Bar - 141 Rue St Maur - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

03/06: Blixa Bargeld (Einstürzende Neubauten) & Kiku & Black Cracker + Aeroflot (Goodbye Ivan, Pol) + Le Harmoniche Sfere @ Festival "Les Athénéennes" - L'Alhambra - 10 Rue de la Rôtisserie - 1204 Genève CH puis "After": dj Maudite @ L'Abri - 1 Pl de la Madeleine - 1204 Genève CH (01h00/04h00)

03/06: The Eye Of Time @ Le Hangar Cent Dix - 110 Rue de lyon - 1203 Genève CH

03/06: Soirée "Nuit Noire": Venin Carmin + dj Twilight @ L'Entre Deux - 27 Jaquet Droz - 2300 La Chaux de Fonds CH (20h00/01h00 - tarif libre)

03/06: Soirée "Dark Balloon": Revolting Cocks (Ministry) featuring Richard 23 (Front 242) + Tyske Ludder + dj Patrick Codenys (Front 242) @ Le GC Den Dries - 37 Rue Kerkhof - 2470 Retie BE

04/06: Swans + Little Annie (Annie Anxiety) @ L'Atabal - 37 Allée du Moura - 64200 Biarritz

04/06: Archive + Metronomy @ Festival "Art Rock" - Pl Poulain Corbion - 22000 St Brieuc

04/06: Usé (Les Morts Vont Bien) @ Festival "Yeah" - Le Château - 84160 Lourmarin

04/06: Soirée "Douche Froide": Cellule 34 + Âme De Boue + dj Last Herero + dj Dove + dj Sanex @ Le Dada - 27 Av Honoré Serres - 31000 Toulouse (18h00/00h00 - entrée libre)

04/06: The Eye Of Time @ La Prise - 2 Prise Imer - 2019 Rochefort - Neuchâtel CH

05/06: Swans + Little Annie (Annie Anxiety) @ L'Atabal - 37 Allée du Moura - 64200 Biarritz

05/06: Pet Shop Boys @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris

05/06: Angel Olsen (Bonnie Prince Billy) @ L'Epicerie Moderne - Pl René Lescot - 69320 Feyzin - Lyon

06/06: Swans + Little Annie (Annie Anxiety) @ La Nef - Rue Louis Pergaud - 16000 Angoulême

06/06: Rendez Vous @ Festival "Midem" - 06400 Cannes

06/06: Angel Olsen (Bonnie Prince Billy) @ Le Trianon - 80 Bd de Rochechouart - 75018 Paris

06/06: Venin Carmin + Eyedress @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

06/06: Goodbye Ivan featuring Sabrina Morand @ Festival "Les Athénéennes" - Le Temple de la Madeleine - Rue de Toutes Âmes - 1204 Genève CH

07/06: Swans + Little Annie (Anne Anxiety) @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen

07/06: Tzii + Cellule 34 + Âme De Boue @ La Salle Gueule - 8 Rue d'Italie - 13006 Marseille

07/06: Skinny Puppy + Horskh @ Les Docks - 34 Av de Sévelin - 1000 Lausanne CH (20h00 - 30chf/35chf)

07/06: Pol & Valentin Peiry + Wilhem Latchoumia interprète Cage, Bernstein...@ Festival "Les Athénéennes" - Le Temple de la Madeleine - Rue de Toutes Âmes - 1204 Genève CH

07/06: Evanescence @ Festival "Caribana" - 1299 Crans près Céligny - Nyon CH

07/06: On Lâche Les Chiens @ L'Espace Noir - 29 Rue Francillon - 2610 St Imier CH

08/06: Rendez Vous @ Festival "Midem" - L'Hôtel Majestic (Plage) - 10 Bd de la Crosiette - 06400 Cannes

08/06: Tzii + Cellule 34 + Âme De Boue @ La Baf - 2 Chemin des Alpins - 38000 Grenoble

08/06: Schwefelgelb (Keluar) + Phase Fatale + Sarin + Rendered (Haujobb, Zerogoki, 14anger) @ Les Nuits Fauves - 34 Quai d'Austerlitz - 75013 Paris (23h00/06h00 - 5€/10€/15€)

08/06: Exotica + Plomb (Ba 13, Katzenjammer Kabarett, In Memoria, Elvira & The Bats, Danger) + Skategang @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h30 - 5€)

08/06: Bad News From Cosmos+ Judith Juillerat @ Le Kraspek Myzik - 20 Montée St Sébastien - 69001 Lyon (20h30 - 6€/8€)

08/06: Coco Gallo (Peine Perdue) + Vava Dudu (La Chatte) + Casual Tendancies + St Ritz + Stéphane Margolis @ Le Tigre - 5 Rue Molière - 75001 Paris (23h00/05h00)

08/06: Soirée "Le Boucanier": Soror Dolorosa + Schonwald + dj Lady Agnès @ Le Bus Palladium - 6 Rue Fontaine - 75009 Paris (20h00/02h00 - 20€) annulé

08/06: This Quiet Army + Osb (Godspeed You! Black Emperor) @ Le Kinky Star - 9 Vlasmarkt - 9000 Gand BE (20h00 - entrée libre)

08-10/06: Combichrist + Delain + Heimataerde + In Extremo + Letzte Instanz + Lord Of The Lost + Megaherz + Ost+Front + Subway To Sally + Unzucht + Vnv Nation @ Festival "Greenfield" - 3800 Interlaken CH

09/06: Skinny Puppy @ Festival "Download" - Base Aérienne Deux Cent Dix Sept - 91220 Brétigny sur Orge - Paris

09/06: Violence Conjugale @ Le Dmc - 13 Rue de Pfastatt - 68100 Mulhouse (22h00/03h00 - 5€)

09/06: Schonwald + Ubikande @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00 - 8€/10€)

09
/06: Tzii + Cellule 34 + Âme De Boue @ Les Ateliers ça Roule - 15 Rue Georges Dupré - 42000 St Etienne

09/06: Winter Family @ L'Autre Canal - 45 Bd d'Austrasie - 54000 Nancy (20h30 - 12€/15€)

09
/06: The Eye Of Time @ Le Caf&diskaire - 79 Rue Colbert - 59000 Lille

09/06:
Usé (Les Morts Vont Bien) @ ? - 62000 Arras

09/06: Sourdure @ ? - 65200 Bagnères de Bigorre

09/06: Moderat @ Festival "This is not a Lovesong" - La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes

09/06: Soirée La Face Cachée vs Et mon Cul c'est du Tofu? "La Face Cachée de mon Cul": Année Zéro + La Chasse + Sida + Hess + Howie Reeve @ Le Tcrm Blida - 7 Av de Blida - 57000 Metz (19h00/01h00 - 6€)

09/06: Soirée "Villa Diodati": M!r!m + Dead + dj Kazu + dj Kran + dj Loustix + dj Jan Markus @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes (20h00/03h00 - 6€)

09/06: Soirée "NWPP80": Territory + dj Lou Solaire + dj Jon K. Harker @ La Summer House - 34 Av de New York - 75016 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)

09/06: Soirée La Barge "Wave & Electro": dj Dvia aka Eliseo Green @ Le Musée Municipal d'Histoire des Sciences - 128 Rue de Lausanne - 1202 Genève CH (17h00/00h00 - entrée libre)

09/06: Parade Ground + The Wheal + The Acharis + dj Gondrand @ Le Garage Creative Music - 27 Rue Marengo - 4000 LIège BE (20h00 - 10€)

09/06: Soirée "Fantastique Night #52": Zanias (Keluar, Linea Aspera) + Inhalt + Arsenic Of Jabir + Frozen Nation + dj X-Pulsiv + dj Maldoror @ Le Scenario Club - 18 Pl Eugène Simonis - 1000 Bruxelles BE (20h00/05h00)

10/06: Echo & The Bunnymen + Hmltd @ Festival "This is not a Lovesong" - La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes

10/06: Stephen O' Malley (Sun o))) ) @ Le Fond Régional d'Art Contemporain de Franche Comté - Cité des Arts - 2 Passage des Arts - 25000 Besançon (20h00 - entrée libre)

10/06: The Eye Of Time + Trioskyzophony + Moa Holmsten @ Le Cargö - 9 Cours Caffarelli - 14000 Caen

10/06: Divine Shade @ Festival "Fest' U" - 42000 St Etienne

10/06: Chemical Sweet Kid @ La Cantine Fabien - 11 Rue Albert Camus - 75010 Paris

10/06: Tzii + Cellule 34 + Âme De Boue @ Les Bienvenus - 47 Rue des Bienvenus - 69100 Villeurbanne - Lyon

10/06: Zen + Poutre + La Fïole + Truel @ Le Pakebot - Le Bourg - 43150 Chadron

10/06: Soirée La Face Cachée vs Et mon Cul c'est du Tofu? "La Face Cachée de mon Cul": Télédétente 666 + Raymonde Howard + Deux Boules Vanille + Stratocastors + Partout Partout + Chicaloyoh @ Le Tcrm Blida - 7 Av de Blida - 57000 Metz (19h00/01h00 - 6€)

10/06: Soirée "New Wave Party": M!r!m + dj Klass-X + dj Grand Fréd @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (24h00/06h00 - 8€/10€)

10/06: Soirée "Back to the Eighties": dj Kick in the Eye + dj Rogue @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (22h00/02h00 - entrée libre)

10/06: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan + dj Il Corvo @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

10/06: The Cranberries @ Le Théâtre du Léman - 19 Quai du Mont Blanc - 1201 Genève CH reporté

10/06: The Driver (Manu Le Malin) + Mimetic + Electric Rescue @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (24h00/06h00 - 18€/20€)

10/06: Soirée "A Wellness Night for Troubled Minds": dj Schlominou + dj Maudite @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1205 Genève CH (21h00/02h00 - entrée libre)

10/06: On Lâche Les Chiens @ L'Entre Deux - 27 Jaquet Droz - 2300 La Chaux de Fonds CH

10/06: Skinny Puppy + Mildreda @ Le Kreun - Pl du Conservatoire - 8500 Courtrai BE

11/06: An Evenning With Amanda Palmer (Dresden Dolls) & Edward Ka Spel (The Legendary Pink Dots) @ La Cigale - 120 Bd Rochechouart - 75018 Paris (19h00/23h00)

11/06: Poison Point + Inhalt @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00 - 8€/10€)

11/06: Carpenter Brut + Green Day + Rancid @ Festival "Download" - Base Aérienne N°217 - 91220 Brétigny sur Orge - Paris

11/06: Teenage Fan Club @ Festival "This is not a Lovesong" - La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes

11/06: Cellule 34 + Âme De Boue @ Le Laboratoire Autogéré de Création - 21 Rue de l'Hôtel de Ville - 2300 La Chaux de Fonds CH

11/06: Jean François Pauvros & Charles Pennequin @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h30)

11/06: On Lâche Les Chiens @  Le Kiosk' Art - Jeunes Rives - 2000 Neuchâtel CH

12/06: On Lâche Les Chiens @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)

12/06: Rob Zombie @ L'Atelier - 54 Rue de Hollerich - 1741 Luxembourg LUX

13/06: On Lâche Les Chiens @ ? - 25200 Besançon

13/06: Soirée "Boiler Room": The Hacker + Kiko + Oxia @ Le Vertigo - 18 Grande Rue - 38000 Grenoble

14/06: King Dude + Suzie Stapleton @ Le Glaz' Art (Plage) - 7/15 Av de la Porte de la Villette - 75019 Paris (19h00/02h00 - entrée libre)

14/06: On Lâche Les Chiens @ L'Excuze Bar - 38 Rue de la Résistance - 42000 St Etienne

14/06: Hummingbird @ Le Brin de Zinc - 3 Zone d'Activité de la Peysse - 73000 Barberaz - Chambéry

14/06: Agnès Obel @ La Salle des Fêtes - 18 Av Tronchet - 1226 Thônex - Genève CH

14/06: Sida (Delacave, Ventre De Biche) + Année Zéro @ L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1201 Genève CH (21h00)

15/06: On Lâche Les Chiens @ Le Grand Café - 15 Bd Bancel - 26000 Valence

15/06: Asian Women On The Telephone + Alahuta + Supérieur! @ L'Embobineuse - 11 Bd  Bouès - 13003 Marseille (21h30 - 5€ + adhésion)

15/06: Ministry @ L'Atelier - 54 Rue de Hollerich - 1741 Luxembourg LUX

16/06: Ministry + Corvus Corax + Rob Zombie + The Damned + Rancid @ Festival "Hellfest" - 44190 Clisson

16/06: Mr Crane (Strasbourg, Lonely Walk) + Le Mal Des Ardents + La Coupure @ L'Asile 404 - 135 Rue d'Aubagne - 13006 Marseille (21h00 - 2€/5€)

16/06: Lüderitz (Torso) @ L'Atelier Badghé - Les Récollets - Rue Poincarré - 67700 Saverne

16/06: Catalogue + Ours Blond @ La Salle Gueule - 8 Rue d'Italie - 13006 Marseille

16/06: Maria Violenza + Attila Krang + Cowbones + Holiday Inn + Sida + dj Tom Reck @ Festival "24h/Jamais" - Le Gigors Electric - Les Michauds - 26400 Gigors et Lozéron (17h00/04h00 - 8€ par soir)

16/06: On Lâche Les Chiens @ L'Up & Down - 5 Rue du Pila St Gély - 34000 Montpellier

16/06: Soirée La Manufacture des Bruits de Fond "Breaking Glass #2": La Chasse + Le Crabe aka Cancer + Mistress Bomb H (Ex Fulgur) + dj Syd @ Le Bar' Hic - 24 Pl des Lices - 35000 Rennes (21h00/03h00 - 6€)

16/06: Soirée Vicious Soul "Punk à Paris": Warum Joe + Colombey + Last Night + Asphalt + Police Control @ La Station - Gare des Mines - 29 Av de la Porte d'Aubervilliers - 75018 Paris (18h30/01h30 - 7€/10€)

16/06: Soirée "Dark Matter": dj Milan Industries + dj Dead Rabbits @ Le Magazine Bar - 141 Rue St Maur - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

16/06: Soirée "Cold Wave & Post Punk": dj Le Chiffre + dj Petit Diable + dj Marie Madeleine + dj Tgz + dj Kinny aka Solene Mlln @ Le Bootlegger - 113 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (23h30/06h00 - entrée libre)

16/06: Rammstein @ Festival "Graspop" - 2480 Dessel BE

16/06: Tisiphone @ Le Barlok - 53 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE

16/06: Love In Prague + Mistress Of Jersey (coverband The Sisters Of Mercy) + djs @ Le Garage Creative Music - 27 Rue Marengo - 4000 Liège BE (20h00 - 10€)

17/06: Chelsea Wolfe + Igorrr @ Festival "Hellfest" - 44190 Clisson

17/06: Agnès Obel @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen

17/06: Rendez Vous @ Festival "Aucard de Tours" - 37000 Tours

17/06: Winter Family @ Le Théâtre des Amandiers - 7 Av Pablo Picasso - 92000 Nanterre - Paris

17/06: Les Modules Etranges + Klymt + Doggerland @ Le Trois Pièces - 49 bis Pl du Général de Gaulle - 76000 Rouen déplacé @ L'Emporium Galorium - 151 Rue Beauvoisine - 76000 Rouen (21h00/01h00 - 5€)

17/06: Jessica 93 + Les Morts Vont Bien (Usé) + Delacave + Télédétente 666 + Hess + Abîm + dj Tom Reck @ Festival "24h/Jamais" - Le Gigors Electric - Les Michauds - 26400 Gigors et Lozéron (17h00/04h00 - 8€ par soir)

17/06: Things @ Fête de la musique - Rue de la Gare - 56800 Ploërmel (21h30 - gratuit)

17/06: La Novia featuring Yann Gourdon interprète "in c" de Terry Riley @ La Grange Culturelle des Vachers - Blanhac - 43800 Rosières

17/06: On Lâche Les Chiens @ Le Local - 455 Littoral Frédéric Mistral - 83000 Toulon

17/06: Soirée Cadavre Exquis "Danse Macabre": dj Le Dandy + expo Chymer @ Le Cockney Bar - 20 Rue des Sept Troubadours - 31000 Toulouse (21h00/03h00 - entrée libre)

17/06: Soirée "Welcome to Paradise": dj Dark Therapy + dj Freak + expo @ La Mezzanine - 112 Cours Jean Jaurès - 38000 Grenoble (22h00/01h00 - entrée libre)

17/06: Soirée "Revolting New Wave Party": dj Inferno + dj Matic @ Le Csp Bar - 47 Pl Carnot - 59500 Douai (22h00/03h00 - entrée libre)

17/06: Soirée "Flesh & Blood": dj Der Maanu + dj Der Cassiopée @ L'Ooh Poo Dah Doo - 27 Rue Benoît Bunico - 06000 Nice (22h00/02h00 - entrée libre)

17/06: Ministry @ Festival "Graspop" - 2480 Dessel BE

17/06: Love In Prague + Perverted By Language remplacé par Babel 17 @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE (20h00)

17/06: Jo Quail + Lucie Dehli @ L'An Vert - 4 Rue Mathieu Polain - 4000 Liège BE (20h00 - 5€/8€)

17/06: Soirée Bodybeats Productions "Dark Demo(n)s Night" @ Le Oude Badhuis - 38 Pl Stuivenberg - 2000 Anvers BE (18h00 - 8€/10€)

18/06: Perturbator + Prong + Hawkwind + Regarde Les Hommes Tomber @ Festival "Hellfest" - 44190 Clisson

18/06: On Lâche Les Chiens @ L'Equitable Café - 54 Cours Julien - 13006 Marseille

18/06: Rob Zombie + Evanescence @ Festival "Graspop" - 2480 Dessel BE

19/06: Chelsea Wolfe + Moon Duo @ Le Trix - 28/30 Noordersingel - 2000 Anvers BE

20/06: Le Prince Harry + Le Death To Mankind @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 8€)

20/06: Soirée "Night on Earth": To Die + Coffee Faith + Lintang Radittya @ Le Café Central - 14 Borgval - 1000 Bruxelles BE (20h00 - entrée libre)

21/06: Les Modules Etranges + Doggerland @ La Fraternité - 3 Rue Am Duchaffault - 44000 Nantes

21/06: Le Prince Harry @ Le Phare - 50 Bd Gambetta - 87000 Limoges (19h00 - entrée libre)

21/06: Divine Shade @ L'Institut Lumière - 25 Rue du Premier Film - 69003 Lyon (22h30 - entrée libre)

21/06: On Lâche Les Chiens @ L'Andarta Café - 57 Rue Emile Laurens - 26150 Die

21/06: Soirée "Misère Records": Abschaum + Pratos + Ashinoa + Savarin @ Fête de la Musique - Pl Bâtonnier Valensio - 69005 Lyon (18h00/00h00 - gratuit)

21/06: Soirée "Darkland fête sa Musique": dj Klass-X + dj Mat + dj Golem XIII + dj Kooalia @ La Boutique Darkland - 3 Rue Sauval - 75001 Paris (15h30/00h00 - entrée libre)

21/06: Anxiety + dj Sofy Maladie + dj Fuxy Lady @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)

21/06: Rome @ La Rockhal (Rocklab) - 5 Av du Rock' n' Roll - 4361 Esch sur Alzette LUX (20h30/22h00 - entrée libre)

22/06: Le Prince Harry + Nursery @ Le Ravelin - 6 Pl du Ravelin - 31000 Toulouse

22/06: Bracco @ Le Tigre dans le Grenier - 1 Rue des Aires - 26170 Mollans sur Ouvèze (18h00 - entrée libre + adhésion)

23/06: Jad Wio @ Le Grand Bouillon - 2 ter Rue du Moutier - 93300 Aubervilliers (20h30 - entrée libre)

23/06: The Prodigy + Vitalic + La Femme @ Festival "Solidays" - L'Hippodrome de Longchamp - 75016 Paris

23/06: Austra @ Festival "Rock in Evreux" - L'Hiippodrome de Navarre - 27000 Evreux

23/06: Le Prince Harry + Octobre/Novembre + Rouge Gorge + The World @ Festival "Fête de l'Ecole" - Le Chaudron - 1 Rue Jean Moulin de la Fraternité - 15000 Aurillac

23/06: On Lâche Les Chiens @ La Boucherie Chevaline - 24 Rue Pêcherie - 26100 Romans sur Isère

23/06: Sourdure @ Le Dada - 27 Av Honoré Serres - 31000 Toulouse

23/06: Soirée "Villa Diodati": dj Kazu + dj Kran + dj Loustyx + dj Jan Markus @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00/01h00 - entrée libre)

23/06: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Trevor Rêveur + dj Maeva + dj Pj + dj Dee O' Flash + dj Molinette @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)

23/06: Soirée "Dark Disco #5": dj Law + dj Haktion @ Le Rock & Roll Circus - 5 Rue André Antoine - 75018 Paris (22h00/01h30 - entrée libre)

23/06: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris @ La Red House - 1 bis Rue de la Forge Royale - 75011 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

23/06: Soirée "Mass Grave Party #4": dj Schlominou + dj Akinetic + dj Fuxy Lady @ L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (24h00/04h00 - entrée libre)

24/06: The Prodigy + Lescop @ Festival "Rock in Evreux" - L'Hiippodrome de Navarre - 27000 Evreux

24/06: Archive @ Festival "Solidays" - L'Hippodrome de Longchamp - 75016 Paris

24/06: Arnaud Rebotini (Black Strobe) @ La Clairière - 1 Carrefour de Longchamp - 75016 Paris

24/06: Les Modules Etranges @ L'Aion Bar -  41 Rue de la Scierie - 17000 La Rochelle

24/06: Usé (Les Morts Vont bien) + Jc Satan + Nursery@ Festival "Fête de l'Ecole" - Le Chaudron - 1 Rue Jean Moulin de la Fraternité - 15000 Aurillac

24/06: Le Prince Harry + Daisy Mortem + dj Vicious Soul + dj Dgs @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (23h00/04h00 - 7€)

24/06: Police Des Moeurs + Night Riders annulé @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris

24/06: Opium Dream Estate (Crimson Muddle, Aelita) @ La Médiathèque Jules Verne - 4 Rue Henri Douard - 91220 Brétigny sur Orge (16h00 - entrée libre)

24/06: Soirée "Monotonie": dj G.G (Convulsions Sonores) @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (22h00/02h00 - entrée libre)

24/06: Soirée "Are You Electric?": dj Mc Euroshima aka Post @ Les Etages - 35 Rue Vieille du Temple - 75004 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

24/06: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Laurent le Viet + dj Mc Fly + dj Psychoterror @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)

24/06: Soirée Equalizer "Fetish Delices": dj Le Chiffre + dj Stilgaarh Von Tapferkeit + lecture + projection @ L'Auberge des Désirs - Les Echets - 01700 Miribel - Lyon (22h00/06h00)

24/06: Bak XIII @ Festival "Fête de la Musique" - Pl de Neuve - 1204 Genève CH (22h30/23h30 - entrée libre) annulé

24/06: Soirée "Club New Wave #19": dj Moyo + dj Hatecraft + dj Chacha aka Public Relation @ La Bodega - 31 Rue de Birmingham - 1000 Bruxelles BE (21h00/06h00 - 7€/10€)

24/06: Soirée "Remember of Past": dj Hervé Hue + dj Pascal Dumont + dj Lieven de Ridder + dj Steve Cop + dj Deep Bassus @ Le H20 Club - 52 Rue Albert Premier - 7740 Pecq - Tournai BE (22h00/08h00 - 10€)

25/06: Police Des Moeurs @ Le Chien Stupide - 4 Rue des Carmélites - 44000 Nantes

26/06: The Kvb + Motorama @ Festival "Supersonic hors les murs" - Le Garage - 34 Quai d'Austerlitz - 75013 Paris

26/06: The Thurston Moore (Sonic Youth) Group featuring Deb Googe (My Bloody Valentine) @ L'Aéronef - 168 Av Willy Brandt - 59000 Lille

26/06: Zëro (Bästard, Deity Gun) featuring Virginie Despentes & Béatrice Dalle interprètent Pasolini @ La Maison de la Poésie - Passage Molière - 157 Rue St Martin - 75003 Paris (20h00 - 15€/20€)

26/06: Police Des Moeurs + Morphoex (Love In Cage) @ La Boutique de Bruit et d'Encre - 94 Rue Beauvoisine - 76000 Rouen (19h00 - 5€)

27/06: The Thurston Moore (Sonic Youth) Group featuring Deb Googe (My Bloody Valentine) @ L'Autre Canal - 45 Bd d'Austrasie - 54000 Nancy

27/06: Zëro (Bästard, Deity Gun) featuring Virginie Despentes & Béatrice Dalle interprètent Pasolini @ La Maison de la Poésie - Passage Molière - 157 Rue St Martin - 75003 Paris (20h00 - 15€/20€)

27/06: Soirée "Fatcore Tuesday": dj Substencia @ Le Fat Cat - 6 Rue Moret - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

27/06: Depeche Mode @ Le Stade San Siro - Pl Angelo Moratti - 20000 Milan IT

28/06: Zëro (Bästard, Deity Gun) featuring Virginie Despentes & Béatrice Dalle interprètent Pasolini @ La Maison de la Poésie - Passage Molière - 157 Rue St Martin - 75003 Paris (20h00 - 15€/20€)

28/06: Percolator + Sam Fleisch @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes (21h00 - 6€)

28/06: Soirée "Bat in Trance Experience": Psychicold + dj To Loose + dj Burn + dj Citas @ Le Rex - 15 Av Honoré Serres - 31000 Toulouse

29/06: Archive @ Festival "Europa" - La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand

29/06: Motorama @ La Victoire 2 - Domaine du Mas de Grille - 1 Rue Théophraste Renaudot - 34430 St Jean de Védas - Montpellier

29/06: Harold Martinez @ L'Escampette - 12 Pl Lieutenant Paul Gauffre - 34320 Neffiès

29/06: Police Des Moeurs + Amor Blitz + Posterboy Machine + Martin Rahin @ Le Diamant d'Or - Rue de la Plaine des Bouchers - 67000 Strasbourg (20h00/01h00 - 4€/6€)

29/06: Duchess Says @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon

29/06: Percolator + Sam Fleisch @ L'Olympic Café - 20 Rue Léon - 75018 Paris (20h00 - 7€)

30/06: Spiritual Front + Varsovie @ Le Jas' Rod - 1056 Av du Capitaine Paul Brutus - 13170 Les Pennes Mirabeau - Marseille (20h00 - 15€) annulé

30/06: Vitalic @ Festival "Main Square" - 62000 Arras

30/06: Perturbator @ Le Tcrm Blida - 7 Av de Blida - 57000 Metz

30/06: Agnès Obel @ Festival "Europa" - La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand

30/06: Sydney Valette @ Festival "Rockorama" - La Tour Royale - Plage du Mourillon - 83000 Toulon

30/06: Marie Davidson (Essaie Pas) @ Festival "Les Siestes Electroniques" - Le Jardin de Compans Cafarelli - Bd Lascrosses - 31000 Toulouse (18h30 - entrée libre)

30/06: Soirée "Luxe Humide": Sarin + Templer + Imperial Black Unit + Lapse Of Reason @ Festival "Les Siestes Electroniques" - L'Amanita Muscaria - 3 Rue de la Viguerie - 31000 Toulouse (21h00/02h00 - 8€ + adhésion)

30/06: Opium Dream Estate (Crimson Muddle, Aelita) + The Orchid @ La Dame de Canton - Port de la Gare - 75013 Paris (20h00 - 8€/10€)

30/06: Soirée "Casa Nostra": Komplikations + Mauvais Geste + dj Riot Porn Brothers + dj Sebastian Erik Klein @ Le Trois Pièces - 49 bis Pl du Général de Gaulle - 76000 Rouen (21h00/02h00 - 5€)

30/06: Soirée Au Delà du Silence "Kosmo Kino Plaza #10.1": Geneviève Pasquier (Thorofon) + Position Parallèle (Dernière Volonté) + Black Light Ascension @ Le Zèbre - 63 Bd de Belleville - 75011 Paris (19h00/23h30)

30/06: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris @ Le Magazine Bar - 141 Rue St Maur - 75011 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

30/06: Soirée "Ghost Night": dj Manic Lio aka Beheaded Duck @ Le Chien Stupide - 4 Rue des Carmélites - 44000 Nantes (20h00 - entrée libre)

30/06: Soirée "Sleepless Rock Night": Freak Injection + Tomorrow Massacre + Jimm + dj Grand Fréd @ L'International - 7 Rue Moret - 75011 Paris (20h00/05h30 - entrée libre)

30/06-01/07: Strasbourg (Lonely Walk) @ Festival "Festipull" - Maison Neuve - 32150 Monclar d'Armagnac

30/06: Duchess Says @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13006 Marseille

30/06: Soirée "Esprit Nocturne": Rayon Mortel + Yedvedev + expo @ La Salle du Terreau - 6 Rue Terreaux du Temple - 1200 Genève CH (18h00 - tarif libre)

30/06: Radiohead @ Festival "Rock Werchter" - 3118 Rotselaar BE

30/06: Soirée "Bodybeats Productions": Covenant + dj Borg @ Le Zappa - 6 August Leyweg - 2000 Anvers BE

MAI 2017

01/05: Chameleons Vox (The Chameleons) + April Fools @ La  Connexion Live - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse

01/05: Black Marble @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris (19h30/22H30 - 10€/13€/16€) annulé

02/05: Wovenhand (16 Horsepower) + Harold Martinez @ La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes

02/05: Dälek @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon

02/05: This Quiet Army + Chromb! + Le Seul Elément @ Le Grrrnd Zero - 60 Av de Bohlen - 69120 Vaulx en Velin - Lyon (20h00 - 7€)

02/05: Mendelson (Bruit Noir) @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (20h00 - 12€/15€)

03/05: Martial Canterel + Xeno & Oaklander @ Le Caveau - 1 Rue de la Psalette - 35000 Rennes (21h00 - entrée libre)

03/05: Werner Karloff + The Wheal @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h00 - 6€/8€)

03/05: Soirée Drone to the Bone "Geneva Doom Days": Dälek + This Quiet Army + Purpura  + Oddateee @ L'Usine (Kalvingrad & Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h00/23h00)

04/05: Qual (Lebanon Hanover) + Sydney Valette @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h00 - 8€/10€)

04/05: Machinalis Tarentulae (Punish Yourself) @ La Quincaillerie Numérique - 6 Rue Maurice Rollinat - 23000 Guéret (18h30 - entrée libre)

04/05: Feromil + Le Mal Des Ardents + Victime Agressive @ Festival "Strie Dent" - La Tâche - 17 Rue Flégier - 13001 Marseille (19h00/02h00 - tarif libre)

04/05: Human Tetris + Cérémonie @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00 - 7€)

04/05: Felix Kubin + dj Sofy Maladie + dj Le Horla + dj Glaströch @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1201 Genève CH (21h00/02h00)

04/05: Man's Gin
@ L'Usine (Kalvingrad & Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)

05/05
: Frustration + Malaise @ La Souris Verte - 17 Rue des Etats Unis - 88000 Epinal

05/05: Kaelan Mikla + Joujou annulé + Rraouhhh! + Chinsniffer + Omenlette! @ Festival "Strie Dent" - L'Embobineuse - 11 Bd Bouès - 13003 Marseille (20h00/03h00 - 9€)

05/05: Venin Carmin remplacé par Waveland (Blake's Optimism, Red City Noise, Dark Soul) + Station Echo (Antiglück) @ Le Farmer - 14 Montée des Carmélites - 69001 Lyon (21h00 - tarif libre)

05/05: Lüderitz (Torso) @ La Médiathèque - Rue des Tilleuls - 67700 Monswiller

05/05: Violent Quand On Aime + Panoptique + Taboula Nul @ Le Kraspek Myzik - 20 Montée St Sébastien - 69001 Lyon (20h30 - 6€+2€)

05/05: Morphoex + expo "Cyborg dream" de Isthmaël Baudry aka dj Ys @ Festival "329 Re Think" - Le Tétris - 33 Rue du 329e Régiment d'Infanterie - 76600 Le Havre (19h00)

05/05: La Novia featuring Yann Gourdon interprète "in c" de Terry Riley @ Le Centre National d'Art Contemporain Beaubourg - Pl Georges Pompidou - 75004 Paris

05/05: Soirée "Courant Alternatif": dj Cagex @ Le Vin' ill Café - 7 Cours de l'Illiade - 67400 Illkirch Graffenstaden (21h00/01h30 - entrée libre)

05/05: Soirée "Polaroïd Roman Photo #1": dj Ottavia Ljubavna + dj Virginie Tressens @ Le Sans Souci - 65 Rue Pigalle - 75009 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

05/05: dj Franny Calavera + dj Sue Ellen @ Le Magazine Bar - 141 Rue St Maur - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

05/05: Soirée "A Night in the Hanging Garden #8": dj Twilight + dj Spooky Doll @ L'Entre Deux - 27 Jacquet Droz - 2300 La Chaux de Fonds CH (22h00/02h00 - entrée libre)

06/05: Delacave @ Le Spot - 8 Rue Enclos Rey - 30000 Nîmes

06/05: Les Modules Etranges + Hystérie + Showl + Concierto De La Familia + (Toujours) Soldat + Hamadaraka @ Festival "Strie Dent" - L'Embobineuse - 11 Bd Bouès - 13003 Marseille (20h00/02h00 - 9€)

06/05: La Novia featuring Yann Gourdon interprète "in c" de Terry Riley @ Le Consortium - 37 Rue de Longvic - 21000 Dijon

06/05: Esmerine (Goodbye You! Back Emperor, Silver Mount Zion) + Bärlin @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h00 -10€/12€)

06/05: Little Nemo + Babel 17 + Peurs Secrètes + dj The Saint Cyr @ Le Candy Shop - 127 Rue St Maur - 75011 Paris (19h00/23h00 - 10€)

06/05: Soirée "10 Ans Born Bad": Frustration + Usé (Les Morts Vont Bien) + J.C. Satan + Magnetix + djs @ Le Transbordeur - 3 Bd Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon (19h00 - 21€/25€)

06/05: Soirée "Villa Diodati": The Black Veils + Ubikande + dj Kazu + dj Kran + dj Jan Markus + dj Loustyx @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes (21h00/00h00 - 6€)

06/05; Soirée "Positive Education": Privacy + Israfil & Shlagga + E-Care + dj Jacques Satre + dj Antwn @ Le Clapier - 2 Bd Pierre Mendès France - 42000 St Etienne (22h00/05h00 - 10€)

06/05: Soirée "Third Coming Records": War In Youth + Weird Candle + Void Miror @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00 - 8€/10€)

06/05: Soirée "Bowie Can Be Heroes" @ Le Jack Jack - Pl Gaillard Romanet - 69500 Bron - Lyon (20h30/00h00)

06/05: Soirée "Ref Random : The Future of the Past": dj Actress M + dj Holy Vicious @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)

06/05: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-X + dj Korejski + dj Grand Fréd @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (18h00/05h30 - 10€)

06/05: Soirée "Deviant Waves": djs Deviant Lads + dj Manfredas @ Le Pigalle Country Club - 59 Rue Pigalle - 75009 Paris (22h00/05h00 - entrée libre)

06/05: Soirée "Grauzone Party": dj Pan + dj Folgt @ Le Grafitti - 64 Rue Scheiben - 3000 Berne CH (22h00/04h00)

06/05: Soirée Purple Moon "Gothic Night #2": dj Alain @ Le JC Tranzit - 17 Pl Nelson Mandela - 8500 Courtrai BE (21h00/05h00 - 7,50€/10€/12,50€)

07/05: Gérôme Nox (Nox) + Alcest + Nostromo @ Festival "Impetus" - Le moloco - 21 Rue de Séloncourt - 25400 Audincourt (20h30/02h00 - 17€/20€)

07/05: Delacave @ Festival "Moumouth" - 21000 Dijon

07/05: Solveig Matthildur (Kaelan Mikla) + Duviltund + Echard + dj Leðurblaka Noctis @ Festival "Strie Dent" - La Salle Gueule - 8 Rue d'Italie - 13006 Marseille (21h00/02h00 - tarif libre + adhésion 2€)

07/05: Sidney Valette + Infecticide + dj Princesse Sarace @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet (22h00/06h00 - 5€ - entrée libre avant 23h00)

08/05: Simple Minds @ La Patinoire Meriadeck - 95 Cours Maréchal Juin - 33000 Bordeaux

08/05: Xiu Xiu + Nic Gyalson + dj The Kat @ Les Caves du Manoir - 1 Pl du Manoir - 1920 Martigny CH (20h30/01h00 - 12chf/15chf)

09/05: Simple Minds @ La Cité des Congrès Atlantique - 5 Rue de Valmy - 44000 Nantes

09/05: Nick Grey & The Random Orchestra @ La Java - 105 Rue du Faubourg du Temple - 75010 Paris (19h30 - 6€/8€)

09/05: Depeche Mode @ Le Palais des Sports - 119 Schijnpoortweg - 2000 Anvers BE

09/05: Tzii + Uniform + The Body @ Le Magasin 4 - 51 bis Rue du Port - 1000 Bruxelles BE

09/05: Placebo @ La Rockhal - 5 Av du Rock' n' Roll - 4083 Esch sur Alzette LUX

10/05: Oiseaux Tempête featuring Mondkopf @ L'Autre Canal - 45 Bd d'Austrasie - 54000 Nancy

10/05: Requin Chagrin + Titus d'Enfer @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30)

10/05: Soirée "Les Réceptions de l'Ambassadeur": Kaelan Mikla + Monsieur Crâne (Lonely Walk) + Droit Divin + Huile + dj Baïonnette Ouatée @ L'Antidote - 13 bis Rue Elie Gintrac - 33000 Bordeaux (20h00/01h00 - 5€)

10/05: Soirée "Phonotiks": dj Manic J.L. + dj Donnie Pok @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

10/05: Festival "Zombie Zombie": djs Tristesse Contemporaine @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris

10/05: Ensemble Economique + Jung An Tagen + dj Maudite @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)

11/05: Simple Minds @ Le Grand Rex - 1 Bd Poissonnière - 75002 Paris

11/05: Ambassador 21 @ Le Bus Palladium - 6 Rue Pierre Fontaine - 75009 Paris

11/05: Oiseaux Tempête featuring Mondkopf + Noyades + L'Effondras @ Le Trabendo - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

11/05: Soirée "Tribute to Depeche Mode" @ La Zonmé - 7 bis Rue des Combattants en Afrique du Nord - 06000 Nice (20h00)

11/05: Soirée Dark Discharge "Afterwork #4": dj Lazare + dj Matthijs Kaah @ Le Rouge - 8 Pl St André - 59000 Lille (18h30/22h30 - entrée libre)

11/05: Jean Louis Costes + Paddy Steer + dj Artmaillé @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h00/03h00 - 13chf/15chf)

11/05: The Conformists + Korto @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH

11/05: Projection "Control" d'Anton Corjbin sur Joy Division @ La Maison de Quartier sous Gare - 50 Av Dapples - 1000 Lausanne CH (20h30 - entrée libre)

12/05: Depeche Mode @ Le Stade Charles Ehrmann - 155 Bd du Mercantour - 06000 Nice

12/05: Wire @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris

12/05: Manu Le Malin + 14anger (Rendered, Zerogoki) + Azf + Sinus O @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (24h00/06h00)

12/05: Oiseaux Tempête featuring Monkopf & G.W. Sok (The Ex) + Blackthread @ Le Marché Gare - 34 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon

12/05: Soirée "Les Vierges Morbides #8": Autopsie d'Une Ombre + Sygo Cries (This Morn' Omina, Nebula H) + dj 7ebmer + dj Deny D + dj Lazare @ Le Rouge - 8 Pl St André - 59000 Lille (20h00/02h00 - 7€/10€)

12/05: Soirée "Post Punk & Cold Wave": Black Metal For My Funeral + Satellite + dj Pinky Bloody Mary @ La Ouf House - 4 Rue Mansuy - 54000 Nancy (20h30 - tarif libre)

12/05: Soirée "Tech Noire #4": Zanias (Linea Aspera, Keluar) + dj Bunker Bal + dj Al Niklaus + perfs @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h30/06h00 - 5€)

12/05: Soirée "Villa Diodati": dj Kazu + dj Kran + dj Loustyx + dj Jan Markus @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00/02h00 - entrée libre)

12/05: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)

12/05: Soirée "Gothic Rock, Batcave, Death Rock, Cold Wave": dj Le Chiffre @ Le Bootlegger - 113 Quai Pierre Scize - 69005 Lyon (23h00/06h00 - entrée libre)

12/05: Vernissage "Rocks the New Wave": dj Chelsea (Norma Loy) + expo Reed 013 @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (18h00/01h30 - entrée libre)

12/05: Soirée "Torture & Lust": dj Klass-X + dj Fréd the Bat @ e Château des Lys - 103 Rue Marcadet - 75018 Paris (23h00/05h00 - 20€/35€)

12/05: Soirée "Inspired Signal": Tresque + dj Maudite @ La Central Station - 2 Rue de la Faucille - 1201 Genève CH (22h00/02h00 - entrée libre)

12/05: The Mission @ Le Dépôt - 12 Pl Martelaren - 3000 Louvain BE

12/05: Ambassador 21 @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE

13/05: Collection D'Arnell Andrea @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris (19h30/22h30 - 8€/10€/14€)

13/05: Mondkopf + Oiseaux Tempête @ La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand 

13/05: Carpenter Brut + Moaan Exis (Punish Yourself) + Horskh + Poison Point @ La Rodia - 4 Av de Chardonnet - 25000 Besançon (21h00 - 12€/15€)

13/05: No Land featuring Brendan Perry (Dead Can Dance) @ Le Lieu Unique - 2 Quai Ferdinand Favre - 44000 Nantes

13/05: Agnès Obel @ La Cité de la Musique (Philarmonie) - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

13/05: Garesud @ La Carène - 30 Rue Jean Marie le Bris - 35000 Rennes (21h00/04h00)

13/05: Hanibal Death Machine @ Les Runes - 14 Quai de la Monnaie - 33000 Bordeaux

13/05: Soirée "10 Ans Born Bad": Frustration + Usé (Les Morts Vont Bien) + J.C. Satan @ Le Cabaret Aléatoire - 41 Rue Jobin - 13003 Marseille (19h30 - 15€)

13/05: Soirée Les Forges Alliées "Longwy - Norilsk, Même Combat": Lith + Flutwacht + OS 125 + projection + expo @ Le Portier de Fenderie - 172 bis Rue Charles de Gaulle - 57290 Serémange Erzange (17h00 - entrée libre)

13/05: Soirée "Dark' n' Art": Chemical Sweet Kid + dj Skull Old School @ L'Entracte - 13 Rue Meyer - 67500 Haguenau (22h00/02h00 - 5€/7€) annulé

13/05: Soirée "A Ghost Night": Les Modules Etranges + Eka Faune + dj Volod + dj Left Hand @ Le Café du CInéma - 8 Rue des Carmélites - 44000 Nantes (20h00/01h00 - tarif libre) annulé

13/05: Soirée Cadavre Exquis "New Wave": dj Le Dandy @ Le Petit London - 7 bis Rue Riquet - 31000 Toulouse (21h00/03h00 - entrée libre)

13/05: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Trevor Rêveur + dj Maeva + dj Pj + dj Dee O' Flash @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)

13/05: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

13/05: Soirée "Dark Matter": dj Milan Industries + dj Miranda Blake @ Le Magazine Bar - 141 Rue St Maur - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

13/05: Soirée Nightoo aka Secret Nigh "Xclusive Night Download": dj Laurent le Viet + dj Psychoterror + dj Mc Fly @ La Péniche River King - 108 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (23h00/05h30 - 13€)

13/05: Soirée "Disorder": dj Yann aka Portier de Nuit + expo @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1204 Genève CH (22h00/02h00 - entrée libre)

13/05: Syndrome Wpw @ L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h00 - entrée libre)

13/05: Treha Sektori + Amenra + The Black Heart Rebellion @ Le Centre Kunsten - 23 Rue Neuve St Pierre - 9000 Gand BE

13/05: Festival "New Gold Dreams": Clan Of Xymox + Dageist + Frozen Autumn + Hapax + Marsheaux + Morgan King + Signal Août 42 @ Le Château de Bourgogne - 1 Pl de Bourgogne - 7730 Estaimbourg BE (15h00/05h00)

13/05: Soirée "Anarchy in Belgium": Panic (cover band Sex Pistols) + Les Slaches (cover band The Clash) + 1234's (cover band The Ramones) + dj Punkhomer @ Le Coquin - 111 Grand Route - 7530 Gaurain Ramecroix BE (20h00/04h00)

14/05: Agnès Obel @ La Cité de la Musique (Philarmonie) - Esplanade de la Villette - 221 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

14/05: Soirée "Sunday Tribute to Joy Division": The Saint Cyr + The Funeral Warehouse + Crimson Muddle remplacé par Peur Secrète + Net remplacé par Raw Candies + Trancept @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (18h30/22h30 - entrée libre)

14/05: Jean Louis Costes + dj Kakakids + dj 1000 Balles @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00 - 10chf)

15/05: Chameleons Vox (The Chameleons) @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris

15/05: Delacave @ Le Quartier des Lentillères - 21000 Dijon

15/05: Cyclicweetos + Crête Et Pâquerette + Mammoutt @ L'Accueil Froid - 21 Rue SUlly - 80000 Amiens (20h30 - 3€)

16/05: Marquis De Sade @ La Liberté - 1 Esplanade Charles de Gaulle - 35000 Rennes

16/05: Xiu Xiu @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon

16/05: Drab Majesty @ Le Joker's Pub - 32 Rue St Laud - 49100 Angers

16/05: Agnès Obel @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse

16/05: 10000 Russos @ Festival "Mini Mini Mini" - Le Ravelin - 6 Pl du Ravelin - 31000 Toulouse (20h00 - tarif libre)

16/05: Delacave + Black Metal For My Funeral + Satellite @ L'Accueil Froid - 21 Rue SUlly - 80000 Amiens (20h30 - 3€)

16/05: Soirée Anyway Today "Back to the Post": Guerre Froide + Wallenberg + The Saint Cyr featuring Pascale le Berre (Marc Seberg) + Trouble Fait' + dj Le Flamboyant aka Yannick Blay + dj Gérard Bardavid + dj Pierre Mikaillof + dj Clément Bustelo @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (18h30/23h30 - 13€/16€)

17/05: Nouvelle Vague @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg

17/05: Agnès Obel @ Le Krakatoa - 3 Av Victor Hugo - 33700 Mérignac - Bordeaux

17/05: Jean Louis Costes @ Le Caveau des Anges - 21 Av des Paulines - 63000 Clermont Ferrand (21h00 - 5€)

17/05: Soirée "Teenage Menopause Records": Xiu Xiu + Le Prince Harry + Delacave @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h30)

17/05: Soirée "Phonotiks": dj Manic J.L. + dj Opium @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

17/05: dj Drab Majesty @ Le Pigalle Country Club - 59 Rue Pigalle - 75009 Paris (22h00/03h00 - entrée libre)

18/05: Nouvelle Vague @ L'Elysée Montmartre - 72 Bd Rochechouart - 75018 Paris

18/05: Perturbator + Horskh + Danger @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille

18/05: Death In Vegas + Hørd @ Festival "Hors Bord" - Dalle du Pertuis - Bassins à Flot - Cours Henri Brunet - 33000 Bordeaux

18/05: Xiu Xiu @ Le Noumatrouff - Rue ALain Bashung - 68100 Mulhouse

18/05: Tisiphone + To The Moon And Back @ Festival "Mini Mini Mini" - Le Ravelin - 6 Pl du Ravelin - 31000 Toulouse (20h00 - tarif libre)

18/05: Raskolnikov + Bad Punchline @ L'Appart Café - 9 Av de Laon - 51100 Metz (20h00 - entrée libre)

18/05: Cheveu & Group Doueh @ Le Théâtre du Merlan - Av Raimu - 13014 Marseille

18/05: No More + Plomb (Ba 13, Katzenjammer Kabarett, In Memoria, Elvira & The Bats, Danger) @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (20h00/23h00 - 8€/10€) annulé

18/05: Soirée "Third Coming Records": Poison Point + Louis X. Legris + dj Tim Gainet @ L'Angora - 3 Bd Richard Lenoir - 75011 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)

18/05: Tzii + Âme De Boue + Cellule 34 + Baby Fire + C_C + Froe Char @ Le Barlok - 53 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE

19/05: Frustration + Diamants Eternels @ Le Centre Culturel Municipal John Lennon - 41 Rue de Feutat - 87000 Limoges

19/05: Manu Le Malin @ Le Ninkasi (Kao) - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon (23h30/06h00)

19/05: No More annulé + No Medication Time + Françoise Pagan @ La Rumeur - 2 bis Rue Bon Secours - 44000 Nantes (21h00/01h00 - 4€)

19/05: Helena Hauff @ Festival "Made" - 35000 Rennes

19/05: Xiu Xiu + Totorro + Aghostino @ Les Trinitaires - 10/12 Rue des Trinitaires - 57000 Metz

19/05: Venin Carmin + Goldcoast @ Festival "Mini Mini Mini" - L'Amanita Muscaria - 3 Rue Viguerie - 31000 Toulouse (21h00 - 4€)

19/05: Alessandro Adriani @ Le One o One - 101 Rue du Coche - 63000 Clermont Ferrand (24h00 - 8€)

19/05: Suuns @ Festival "Hors Bord" - Dalle du Pertuis - Bassins à Flot - Cours Henri Brunet - 33000 Bordeaux

19/05: Mütterlein @ Le Périscope - 13 Rue Delandine - 69002 Lyon (20h00 - 8€)

19/05: Soirée "Un peu en Forêt": Tisiphone + L'Effondras + Le Death To Mankind @ Le Battement d'Ailes - Lauconie - 19150 Cornil (21h00/03h00 - tarif libre)

19/05: Soirée Particules "Atome": Terence Fixmer + dj Cassegrain + dj Aiken + dj De Santi @ La Machinerie - 67 Rue des Rancy - 69003 Lyon (23h30/05h30)

19/05: Soirée "Dark Wave, Cold Wave, Synth Wave": dj Franny Calavera + d Sonio Morricone @ Le Pigalle Country Club - 59 Rue Pigalle - 75009 Paris (22h00/05h00 - entrée libre)

19/05: Raskolnikov + Bad Punchline @ L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1201 Genève CH

19/05: Emma Ruth Rundle @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h00 - 15chf/17chf)

19/05: Cruise [Ctrl] @ La Brasserie Quai Dix - 10 Quai Arthur Rimbaud - 6000 Charleroi BE (24h00/01h30)

19/05: Tzii + Âme De Boue + Cellule 34 + djs Ernt H. Störzhendr @ Le Cfou - 4 Koepoortbrug - 2000 Anvers BE (20h00 - 10€)

19/05: Bleib Modern @ Le Kinky Star Muziekcentrum - 9 Vlasmarkt - 9000 Gand BE

20/05: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light @ Le Parvis de la Cathédrale - 80000 Amiens (20h00 - entrée libre)

20/05: Perturbator @ Le Forum - Bd de l'Oise - 95490 Vauréal

20/05: Vitalic + Cheveu + Boys Noize @ Festival "La Magnifique Society" - Le Parc de Champagne - 51100 Reims

20/05: No More annulé + Hystérie + Lasagne + dj Jen + dj Charlotte @ Le Café Pompier - 7 Pl Renaudel - 33000 Bordeaux (22h00/02h00)

20/05: Drab Majesty @ Le Hall des Chars - 10 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg

20/05: Tisiphone + Venin Carmin + dj Kitty Velvet + dj Sylvain Silver @ Le Chateau H - Rue Notre Dame - 31540 St Julia (21h00 - 5€)

20/05: Autopsie d'Une Ombre + Sygo Cries + Med @ Le Freaked Studio - Bâtiment 18 - Les Docks Rémois - Rue Charles d'Estaing - Zone Industrielle du Port Sec - 51450 Bétheny - Reims

20/05: Lonely Walk (Strasbourg) @ Le Caf K - 2 Rue Bossuet - 44000 Nantes (18h00 - tarif libre)

20/05: Raskolnikov + Bad Punchline + Beyond The Door @ L'Atelier Collectif - 5 Impasse du Bastion - 74200 Thonon les Bains

20/05: God Is An Astronaut + Meniscus + Ilydaen @ Les Trinitaires - 10/12 Rue des Trinitaires - 57000 Metz

20/05: Pseudoctrine + dj Popman @ Le Key West - 7 Rue de la Ville - 42000 St Etienne (21h00/01h00 - 4€)

20/05: Black Marble @ Le Centre National d'Art et de Culture Beaubourg - Place Georges Pompidou - 75004 Paris

20/05: Soirée "De Profundis Event": Sieben + dj Etm Selecta @ L'Hôtel des Arts (Centre d'Art Départemental du Var) - 236 Bd du Général Leclerc - 83000 Toulon (18h00/23h30 - entrée libre)

20/05: Soirée "10 Ans Born Bad": Frustration + Magnetix + Le Villejuif Underground @ Festival "Indigènes" - Le Stéréolux - Bd Léon Bureau - 44000 Nantes

20/05: Soirée Kulture Noir "Shade #3": The Doctors + Saïgon Blue Rain + Neon Rain + Lumyia Dark + Storm Of Capricorn + dj Contingent 21 + expo @ L'Antidote - 13 bis Rue Elie Gintrac - 33000 Bordeaux (21h00/02h00 - 5€)

20/05: Soirée "Rave in the Cave": djs Boudoir Moderne @ L'Episode Café - 3 Rue des Blanchers - 31000 Toulouse (21h00/02h00 - entrée libre)

20/05: Soirée Bat in Trance Experience "Leaders is for Loosers": dj To Loose + dj Ascabiol @ Le Moloko - 31000 Toulouse (21h30/02h00 - entrée libre)

20/05: Soirée "Années 80": dj Lionel @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13006 Marseille (23h00 - 6€)

20/05: Soirée "Hypnotic Emotion": dj No Dead @ Le Quarante Cinq Tours - 45 Rue de Montreuil - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

20/05: Kraftwerk @ La Salle de la Reine Elisabeth - 26 Pl de la Reine Astrid - 2000 Anvers BE

20/05: Bleib Modern + Duane Serah + Animal Youth @ Le Vecteur - 30 Rue de Marcinelle - 6000 Charleroi BE

21/05: Kraftwerk @ La Salle de la Reine Elisabeth - 26 Pl de la Reine Astrid - 2000 Anvers BE

21/05: Âme De Boue + Cellule 34 @ Le Coin aux Etoiles - 79 Rue Notre Dame - 7000 Mons BE

22/05: Drab Majesty @ Le Black Out - 6 Rue de la Vieille - 34000 Montpellier

23/05: Drab Majesty @ Le Wunderbar - 8 Rue François Mauriac - 33000 Bordeaux

23/05: Dédicace Rammstein @ La Boutique Gibert Joseph - 34 Bd St Michel - 75006 Paris (17h00/19h30 - entrée libre)

23/05: Kraftwerk @ La Salle de la Reine Elisabeth - 26 Pl de la Reine Astrid - 2000 Anvers BE

23/05: Tzii @ Le Café Central - 14 Borgval - 1000 Bruxelles BE

24/05: Vitalic + Poison Point @ Festival "Nuits Sonores" - Anciennes Usines Fagor Brands - 65 Rue Challemel Lacour - 69007 Lyon

24/05: In Aeternam Vale + Polar Inertia @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse

24/05: Interzone featuring Serge Teyssot Gay (Noir Désir) @ La Nef - Rue Louis Pergaud - 16000 Angoulême

24/05: Drab Majesty @ Le Cent Deux - 102 Rue d'Alembert - 38000 Grenoble

24/05: Tzii + Cellule 34 + Âme De Boue @ Le Centre Culturel Libertaire - 4 Rue de Colmar - 59000 Lille

24/05: Raskolnikov @ Le Grigri - 12 Rue Ampère - 44240 La Chapelle sur Erdre

24/05: What's Wrong With Us? @ Le Brise Glace - 54 bis Rue des Marquisats - 74000 Annecy

24/05: Soirée "Wave Rock Night #2": Jad Wio + Revers + dj Patient Zéro + dj Gizbo @ Le Vauban - 17 Av Georges Clémenceau - 29200 Brest (19h00/01h00 - 12€/14€)

24/05: Soirée "Dark Process": dj Maléfice + dj Lady Hex + dj Aymeric Ponsart aka The Fly @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (22h00/02h00 - entrée libre)

24/05: Soirée "Dark Matter": dj Manic J.L. + dj Milan Industries @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

24/05: Autopsie d'Une Ombre + Ghetto Blaster + Coye + dj Herr Liebe @ L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1201 Genève CH (20h15 - 8chf)

25/05: Soviet Soviet @ La Porte des Allemands - 57000 Metz (20h00 - entrée libre)

25/05: Rendez Vous + Le Villejuif Underground + djs Tous en Tong @ Festival "Nuits Sonores" - L'Ayers Rock Boat - 21 Quai Victor Augagneur - 69003 yon (19h00/23h30 - 5€)

25/05: Matteo Vallicelli (The Soft Moon) + Bernardino Femminielli & Les Beautés Du Siècle (Essaie Pas) + Waveland + dj Pj @ Festival "Nuits Sonores" - Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00/04h00 - 5€)

25/05: Âme De Boue @ L'Accueil Froid - 219 Route d'Abbeville - Zone d'Activité de la Distillerie - 80000 Amiens

25/05: Cheveu & Group Doueh @ Festival "Nuits Sonores" - L'Epicerie Moderne - Pl René Lescot - 69320 Feyzin - Lyon (5€)

25/05: Merzbow & Keiji Haino & Balazs Pandi + Puce Mary + Afrirampo @ Festival "Villette Sonique" - Le Trabendo - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (19h30 - 10€/15€/20€)

25/05: Drab Majesty + Ra @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h00 - 8€/10€)

25/05: Soirée "Villa Diodati": Raskolnikov + Bad Punchline + dj Kazu + dj Kran + dj Jan Markus + dj Loustyx @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes

25/05: Soirée Bat in Trance Experience "La Cafard Mania": Hystérie + dj To Loose + dj Burne @ L'Internazionale - 11 Av Maurice Hauriou - 31000 Toulouse (21h00/02h00 - tarif libre)

25/05: Soirée "Zeitgeist": Tenko Texas Seduction (A Kaleidoscope Of Nothingness) + Bear Bones, Lay Low + Trash Mantra + Anna & Léon + dj Ricard Robert @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h00/03h00)

25/05: Project Pitchfork @ La Salle de Concert du Casino - 104 Rue de la Gare - 9100 St Nicolas BE

26/05: Vitalic @ Festival "Lubéron Music" - Le SIte du Bosque - 84400 Apt

26/05: Tricky + Carpenter Brut + Naö @ Festival "Ostara" - L'Espace Armand Bouvard - Rue des Sports - 74800 St Pierre en Faucigny (17h00 - 23€)

26/05: Marie Davidson (Essaie Pas) + Helena Hauff vs Umwelt @ Festival "Nuits Sonores" - Anciennes Usines Fagor Brands - 65 Rue Challemel Lacour - 69007 Lyon

26/05: Venin Carmin @ ? - 10000 Troyes annulé

26/05: Little Big @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse

26/05: Soviet Soviet + Dead + Empereur + Scaffolder + Bumble B52's @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00/06h00 - 5€ - entrée libre avant 23h00)

26/05: Cheveu + Bernardino Femminielli @ Festival "Villette Sonique" - La Grande Halle de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (20h00 - 15€/20€/26€)

26/05: Tzii + Cellule 34 + Âme De Boue @ ? - 75000 Paris reporté au 28/05

26/05: Soirée Dark Discharge "Industrial Night": Muckrackers + Flutwacht + Mika Goerdrijk (This Morn' Omina, Nebula H) + dj Juke + dj Matthijs Kaah @ Le Midland - 192 Rue d'Arras - 59000 Lille (20h00/01h00 - 12€)

26/05: Soirée "Zone": dj The Hacker + dj Josh Cheon (Dark Entries) @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (23h00/05h00 - 13€/15€)

26/05: Soirée "Are You Electric?": dj Mc Euroshima aka Post @ Les Etages - 35 Rue Vieille du Temple - 75004 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

26/05: Soirée "New Wave Post Punk 80 #7": dj Lou Solaire + dj Jon K. Harker @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (24h00/06h00 - 6€/10€)

26/05: Wovenhand (Sixteen Horsepower) @ Le Casino - 104 Rue de la Gare - 9100 St Nicolas BE

26/05: Drab Majesty + Soft Kill + djs @ Le Beursschouwburg - 20/28 Rue Auguste Orts - 1000 Bruxelles BE

27/05: Einstürzende Neubauten + Beak> (Portishead) + dj The Chemical Brothers @ Festival "Nuits Sonores" - Anciennes Usines Fagor Brands - 65 Rue Challemel Lacour - 69007 Lyon

27/05: Vitalic @ Festival "Tilt" - 66000 Perpignan

27/05: The Kvb + Empereur + Ra @ Festival "Discipline" - La Connexion Live - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse (19h30 - 10€/12€)

27/05: Marie Davidson (Essaie Pas) @ Festival "Villette Sonique" - Le Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (14h00 - entrée libre)

27/05: Les Modules Etranges + Doggerland @ Festival "Pelpass" - Jardin des Deux Rives - 67000 Strasbourg

27/05: Infecticide + Le Death To Mankind + Boucan @ Le Bar des Capucins - 5 Pl des Capucins - 69001 Lyon (20h30 - 5€)

27/05: Venin Carmin @ ? - 54000 Nancy annulé

27/05: Hanibal Death Machine @ Le Caravansérail - Chemin du Bergeron - 31140 St Alban - Toulouse

27/05: Soirée "Positive Education": dj Alessandro Adriani (Mannequin) + dj Murray Cy + djs Les Fils de Jacob @ Le Terminal - 3 Rue Terme - 69001 Lyon (24h00/07h00 - 9€)

27/05: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Laurent le Viet + dj Gonzo Mania + dj Mat + dj Golem XIII @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)

27/05: Soirée "Années 80" @ Le Sunset - 15 Rue du Léman - 1920 Martigny CH (21h30/01h00 - entrée libre)

27/05: Soirée Zombie Productions "Night of the Living Dead": dj Anouk Amok + dj Fullmoon + dj Helv45 @ LA Gaskesel - 25 Rue Sandrain - 3000 Berne CH (22h00/03h30 - 18chf)

27/05: Soviet Soviet + Animal Youth + Charnier + djs @ Le Beursschouwburg - 20/28 Rue Auguste Orts - 1000 Bruxelles BE

27/05: Winter Severity Index @ Le B52 Music Club - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE

27/05: Soirée "Body Farm": Parade Ground + The Wheal + High Functioning Flesh @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE (20h00/02h00 - 10€)

27/05: Soirée "Darker Side of the Eighties vs Gallery of the Damned: tribute to Kirlian Camera" @ Le Twitch - 9 Rue Overpoort - 9000 Gand BE (22h00/06h00)

28/05: Einstürzende Neubauten + Jenny Hval @ Festival "Villette Sonique" - La Grande Halle de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris (20h00 - 25€/28€/35€)

28/05: Psychic TV (Throbbing Gristle) + Atonalist (Hint) featuring Gavin Friday (Virgin Prunes) + dj Richard Bellia @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille (17h00/20h00 - 21€)

28/05: King Dude + Miss Parker @ Le Moulin - 47 Bd Perrin - 13013 Marseille déplacé @ Le Jas' Rod - 1056 Av du Capitaine Paul Brutus - 13170 Les Pennes Mirabeau (20h00 - 17€)

28/05: Cellule 34 + Âme De Boue @ L'Epoque - 81 Rue du Cardinal Lemoine - 75005 Paris

28/05: Raskolnikov + Bad Punchline + Drône @ L'Olympic Café - 20 Rue Léon - 75020 Paris

29/05: Depeche Mode @ Le Stade Pierre Mauroy - 261 Bd de Tournai - 59650 Villeneuve d'Asq - Lille

29/05: Psychic TV (Throbbing Gristle) @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (20h00 - 20€/25€)

29/05: The Doctors @ Le Badabing - 8 Rue Jean Reboul - 30000 Nîmes (20h00)

29/05: Ra + The Love Coffin @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h30 - 5€)

29/05: Cellule 34 + Âme De Boue @ Le Café Sauvage - 36 Rue St Manvieu - 14000 Caen

29/05: Soirée Dark Discharge "Les Vierges Morbides: Global Spirit After, tribute to Depeche Mode": dj 7ebmer + dj Ben + dj Raf @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille (21h00/03h00 - 7€) annulé

30/05: King Dude @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg

30/05: Tzii + Cellule 34 + Âme De Boue @ Le Pen Kalet - Lieu dit Ker Herriet - 22390 Gurunhuel

30/05: Soirée Vague Parallèle "Divagation #4": Hørd + Dust Mill + dj Black Marquis @ L'Harmonium - 293 Rue Vanderkindere - 1180 Uccle - Bruxelles BE déplacé @ Le Niko Matcha - 183 bis Rue de Flandre - 1000 Bruxelles BE (19h00/23h00 - 5€)

31/05: King Dude + Y.Blues @ Le Brin de Zinc - Zone d'Activité de la Peysse - 73000 Barberaz - Chambéry (20h00 - 12€)

31/05: Hørd + Human Tongues + dj Breakfastking @ Les Mains d'Oeuvres - 1 Rue Charles Garnier - 93400 St Ouen - Paris (20h00/23h30 - 8€/10€)

31/05: Soirée "Steelwork Maschine": Cellule 34 + Âme De Boue @ Le Rock Circus - 152 Rue Jean Jaurès - 29200 Brest (21h00/00h00 - tarif libre)

31/05: No Noise No Reduction @ La Boutique Bongo Joe - 9 Pl des Augustins - 1200 Genève CH (19h00/21h00 - entrée libre)

AVRIL 2017

01/04: Denis Bortek (Jad Wio, Mr D. & The Fangs) @ La Maison Févret - 9 bis Rue Févret - 21140 Semur en Auxois (19h00 - 12€)

01/04: Austra @ Le Métronum - 2 Rond Point Madame de Mondonville - Bd de Netwiller - 31000 Toulouse

01/04: Frustration @ L'Antipode - Rue André Trasbot - 35000 Rennes

01/04: Ddamage @ Le Forum Goutte d'Or Barbara - 1 Rue Fleury - 75018 Paris

01/04: Noyades + Le Renard + Futuroscope + Terminal Cheesecake + Bras Mort + Mhonos + Paddy Steer @ Festival "Frisson Acidulé" - Le Cirque Electrique - Pl du Maquis du Vercors - 75020 Paris (14h00/01h00 - 15€/18€)

01/04: Soirée "Villa Diodati": Japan Suicide + My Sleeping Doll + dj Kazu + dj Kran + dj Jan Markus + dj Loustyx @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes

01/04: Soirée Celtic Circle "Punish Your Machine": dj Klass-X + dj Grand Fréd + dj Ljubavna @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (23h30/05h30 - 10€)

01/04: Perturbator @ Le Kremlin - 1 Rue du Copper - 1870 Monthey CH (20h30 - 15chf)

01/04: Bak XIII + Doganov @ Le Sunset - 15 Rue du Léman - 1920 Martigny CH

01/04: Lüderitz (Torso) + Virgin Pilot @ ? - 2300 La Chaux de Fonds CH annulé ?

01/04: Purpura @ L'Oblo - 9 Av de France - 1000 Lausanne CH (20h00/20h30)

01/04: Rendez Vous + Autobahn + Empereur + dj Bc @ L'Atelier Deux Cent Dix - 210 Chaussée St Pierre - 1000 Bruxelles BE (19h30 - 10€/13€)

01/04: Dolls Of Pain + Stin Scatzor + Nihilist + Deleritas + dj Ethan Fawkes @ La Zone - 42 bis Quai de l'Ourthe - 4000 Liège BE (20h00 - 10€)

02/04: Jessica 93 + Ashtoreth @ Festival "Frisson Acidulé" - Le Cirque Electrique - Pl du Maquis du Vercors - 75020 Paris (14h00/21h00 - 10€/12€)

02/04: Vitalic @ Festival "Radiomeuh Circus" - 74220 La Clusaz

02/04: Miss Kittin @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (16h00/23h00 - 11€/15€ - entrée libre avant 18h00)

02/04: Tisiphone @ Festival "Phil Grobi" - Le Raymond Bar - 1 Rue du Pré la Reine - 63000 Clermont Ferrand (20h30 - 6€)

02/04: La Féline @ La Bouche d'Air - 9 Rue Basse Porte - 44000 Nantes

02/04: Soirée "Les Vierges Morbides #6": Japan Suicide + Messier 39 + djs @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille (19h30/01h00 - 7€) déplacé @ Le Rouge - 8 Pl St André - 59000 Lille (19h30/01h00 - 7€)

04/04: Perturbator + Horskh @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg

04/04: Vitalic @ Le Front de Neige de Lognan - Val Claret - 73320 Tignes

05/04: Perturbator @ La Cartonnerie - 84 Rue du Docteur Lemoine - 51100 Reims

05/04: Foudre! (Saåad, Mondkopf, Oiseaux Tempête) + Christine Ott + Nlf3 @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h30/23h00 - 12€/15€)

05/04: Laurent Garnier @ Festival "Chamonix Unlimited" -Planpraz - 29 Route Henriette d'Angeville - 74400 Chamonix

05/04: Soirée "Les Saigneurs de la Night": dj Monsieur Papier + dj Milan Industries @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

06/04: King Dude + Dune Messiah @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris (19h30/22h30 - 12€/14€/18€)

06/04: Winter Family + Poni Hoax @ Le Rockstore - 20 Rue de Verdun - 34000 Montpellier

06/04: Delacave @ La Coloc du Jura - Pl de Lattre de Tassigny - 25000 Besançon

06/04: Tristesse Contemporaine + Apollo Noir @ Le Badaboum - 2 bis Rue des Taillandiers - 75011 Paris

06/04: Divine Shade + East @ Le Hard Rock Café - 1 Rue du Président Carnot - 69002 Lyon

06/04: Agoria @ Festival "Chamonix Unlimited" - Planpraz - 29 Route Henriette d'Angeville - 74400 Chamonix

06/04: Soirée Dark Discharge "Afterwork #3": dj Von XII + dj Gespenst @ Le Bobble Café - 298 Av de Dunkerque - 59160 Lomme (18h30/22h30 - entrée libre)

06/04: Soirée "Danse Noire": Somaticae (Balladur, Insiden) + Black Zone Myth Chant + djs @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h00/04h00 - 10chf/12chf)

06/04: Winter Winterr + Ester Poly + Meskhane + Rodolphe Loubatière & Cyril Meysson + dj Constellation + perfs + installations + expos @ Festival "Daf" - La Reliure - 45 Rue St Jean - 1201 Genève CH (18h000/00h00 - tarif libre)

07/04: Vitalic @ Festival "Panoramas" - 29600 Morlaix

07/04: King Dude @ Le Manège - 10 Rue Colbert - 56100 Lorient

07/04: Delacave @ L'Excalibur - 5 Rue de la Grue - 51100 Reims

07/04: Mütterlein + Avale + Avenir @ Festival "Clito Rock" - Le Sterenn - Rue Jacques Prévert - 29910 Trégunc (19h30 - 5€)

07/04: Divine Shade + East @ L'Entre2pots - 6 Rue de Copenhague - 34200 Sète (21h00 - 7€)

07/04: Festival "Freakshow": Bak XIII + Dageist + Electric Press Kit + Herrschaft + Porn + Under All + djs @ Le Freaked Studio - Bâtiment 18 - Les Docks Rémois - 1 Rue Charles d'Estaing - Zone Industrielle du Port Sec - 51450 Bétheny - Reims (19h00/04h30 - 10€/12€ - 18€ les 2 jours)

07/04: Soirée "Zone": The Hacker + Paranoid London @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (23h00/05h00 - 14€/18€)

07/04: Soirée "Villa Diodati": dj Kran + dj Kazu + dj Jan Markus + dj Loustyx @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00/02h00 - entrée libre)

07/04: Soirée "Torture & Lust": dj Grand Fréd + dj Klass-X @ Le Château des Lys - 103 Rue Marcadet - 75018 Paris (23h00/05h00 - 20€/35€ - strict fetish dress code)

07/04: La Tène (D'Incise) + Jérôme Noetinger & Lionel Marchetti + Kiko C. Essaiva @ Festival "Hors Norme" - La Grande Salle - 1342 Le Pont CH (20h00 - entrée libre)

07/04: Soirée "Maman": dj Le Horla @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1205 Genève CH (22h00/02h00 - entrée libre)

07/04: Soirée "Tribute to Bérurier Noir" @ L'Usine (Ptr) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (20h30/01h00) reporté

07/04: Ave Eva + Bib San + Grey Lips + Pierre Dunand Filliol + Bourquenoiz + perfs + installations + expos @ Festival "Daf" - La Reliure - 45 Rue St Jean - 1201 Genève CH (18h000/00h00 - tarif libre)

07/04: Wolf Eyes @ L'Ancienne Belgique - 110 Bd Anspach - 1000 Bruxelles BE

07/04: Kaelan Mikla + The Dipshits @ Le Bristol - 175 Hundelgemsesteenweg - 9000 Gand BE (18h30 - 6€)

08/04: Factory Floor + Miss Kittin + Clark @ La Gaîté Lyrique - 3 bis Rue Papin - 75003 Paris

08/04: Tristesse Contemporaine @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille

08/04: Lescop @ Le Trianon - 80 Bd de Rochechouart - 75018 Paris

08/04: King Dude @ Le Bootleg - 4/6 Rue Lacornée - 33000 Bordeaux déplacé @ Le Terminus - 78 Rue de Riaval - 35000 Rennes (6€)

08/04: Lacuna Coil @ La Souris Verte - 17 Rue des Etats Unis - 88000 Epinal

08/04: Divine Shade + East @ Le Chateau H - Rue Notre Dame - 31540 St Julia (21h00 - 5€)

08/04: Follow Me Not @ La Maison Jaune - 4 Rue du Stivel - 29000 Quimper (21h00 - entrée libre)

08/04: Station Echo (Antiglück) + Hødje @ La Péniche Loupika - 47 Quai Rambaud - 69002 Lyon (20h00 - entrée libre)

08/04: Tout Est Beau + IV Horsemen (Poison Point) @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (21h00 - entrée libre)

08/04: Festival "Freakshow": Ambassador 21 + Bak XIII + Chemical Sweet Kid + Shaârghot annulé + Selfless +  Vigilante + djs @ Le Freaked Studio - Bâtiment 18 - Les Docks Rémois - 1 Rue Charles d'Estaing - Zone Industrielle du Port Sec - 51450 Bétheny - Reims (19h00/04h30 - 10€/12€ - 18€ les 2 jours)

08/04: Soirée Neon Gazing "L'Hôtel Brûle #1": Venin Carmin + Love In Prague + My Great Blue Cadillac @ L'Hôtel de la Musique - 7 Rue du Canal - 69100 Villeurbanne - Lyon (20h00/00h00 - 7€)

08/04: Soirée "Dark Eighties": Dune Messiah + Drab Majesty + dj Hang the Dj + dj Trevor Rêveur + dj Pj + dj Dee O' Flash + dj Maeva + dj Molinette @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30/04h00 -  6€/8€ - entrée libre après les concerts)

08/04: Soirée "MBA Night #2": dj Maléfice + dj Lady Hex + expo Olya @ Le Salon My Body Art - 11 Rue des Clercs - 38000 Grenoble (19h00/23h00 - entrée libre)

08/04: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

08/04: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-X + dj Grand Fréd @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (24h00/06h00 - 8€/10€)

08/04: Weith + Orage Plastique + Kayaak + perfs + installations + expos @ Festival "Daf" - Le Hangar - 110 Rue de Lyon - 1203 Genève CH (18h000/00h00 - tarif libre - 10chf après 21h00)

08/04: New Model Army @ Festival "Durbuy Rock" - 1 Rue du Sassin - 6941 Bomal sur Ourthe BE

08/04: Qual (Lebanon Hanover) + She Pleasures Herself + dj Lisa Luv @ Le Garcia Lorca - 47/49 Rue des Foulons - 1000 Bruxelles BE (20h00 - 11€)

08/04: Kaelan Mikla + dj Athome @ Le Bonnefooi - 8 Rue des Pierres - 1000 Bruxelles BE

08/04: Delacave @ La Rockerill - 136 Rue de la Providence - 6030 Charleroi BE

08/04: Soirée Coalescaremonium "Pagan Electrics": Empusae + Inkubus Sukkubus + Dageist + Mirexxx + Hybryds + Feline & STrange + dj Sisen + dj Pete Untitled + dj Chavakiah + dj Annakonda + dj Mat Zwart + dj Innocent Darkness + dj Achemy + dj Der Verfluchte Engel @ Le Bouche à Oreille - 16 Pl Van Meyret - 1000 Bruxelles BE (15h00/03h00 - 45€/50€)

09/04: Vitalic @ Festival "Chamonix Unlimited" - 65 Chemin de la Glacière - 74400 Argentière (14h00/16h00)

09/04: Sangre De Muerdago + Nathanaël Larochette @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux

09/04: Delacave @ La Malterie - 42 Rue Kuhlmann - 59000 Lille

09/04: Soirée "Third Coming Records": Drab Majesty + Age Eternal @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00/00h00 - 8€/10€)

09/04: The Marmot & The 7 Suns + Mystes System + Jean Voguet + Fréd & Jo + dj Aloko + dj Leticia + perfs + installations + expos @ Festival "Daf" - La Reliure - 45 Rue St Jean - 1201 Genève CH (16h000/00h00 - tarif libre)

09/04: Soirée Consouling Sounds "Ogenstroost": Empusae + Treha Sektori + A-Sun Amissa + Chve (Colin Van Eeckhout) + Barst & Karen Willems + Medeamaterial @ L'Ancienne Belgique - 110 Bd de l'Anspach - 1000 Bruxelles BE (17h00/23h00)

10/04: Usé (Les Morts Vont Bien) + Delacave + Mauvais Geste @ Le Mc Daid's - 97 Rue Paul Doumer - 76600 Le Havre (20h00 - 5€)

10/04: Sangre De Muerdago + Nathanaël Larochette @ Les Copains d'Abord - 5 Rue St Didier - 58000 Nevers (20h30 - tarif libre)

11/04: Usé (Les Morts Vont Bien) + Delacave @ Le Bocal - 48 Rue Gaston Lamy - 14120 Mondeville - Caen

11/04: Sangre De Muerdago + Nathanaël Larochette @ L'Usine (Spoutnik) - 11 Rue de la Coulouvrenière - 1204 Genève CH (21h00 - 10chf)

11/04: Moor Mother + dj Office de Pute @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)

12/04: Austra + Pixx @ L'Epicerie Moderne - 5 Pl René Lescot - 69320 Feyzin - Lyon

12/04: Usé (Les Morts Vont Bien) + Delacave @ La Cherche - Quai Wilson Collins - 50100 Cherbourg

12/04: Ex-Cult + The Copycunts @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon

12/04: Sangre De Muerdago + Nathanaël Larochette @ ? - 75000 Paris annulé

12/04: Soirée "Au Delà du Silence": Of The Wand And The Moon + Jo Quail @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00/23h00)

12/04: Soirée "Dark Matter": dj Manic J.L. + dj Milan Industries @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

12/04: King Dude @ Le Kreun - 1 Pl du COnservatoire - 8500 Courtrai BE

13/04: Austra @ La Sirène - 11 Bd Emile Delmas - 17000 La Rochelle

13/04: Winter Family @ Les Ecuries de Baroja - Rue des 4 Cantons - 64600 Anglet

13/04: Usé (Les Morts Vont Bien) + Delacave @ ? - 76000 Rouen

13/04: Soirée "Dark Eighties": She Past Away + Venin Carmin + dj Hang the Dj + dj Pj + dj Trevor Rêveur + dj Maeva + dj Dee O' Flash + dj Molinette @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 11€/12€)

13/04: Soviet Soviet + Zahnfleish + dj Voigt Kampff @ Le Nouveau Monde - 3 Esplanade de l'Ancienne Gare - 1700 Fribourg CH (21h00/03h00 - 15chf)

13/04: Speedy J @ Festival "Electron" - L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH

14/04: Terence Fixmer @ L'Ampérage - 163 Cours Berriat - 38000 Grenoble (24h00/06h00 - 10€/12€)

14/04: Usé (Les Morts Vont Bien) @ La Centrifugeuse - 5 Av du Général Leclerc - 64000 Pau

14/04: Delacave @ L'Olympic Café - 20 Rue Léon - 75018 Paris

14/04: Festival "Easter in the Sun": Uvb 76 + Sydney Valette + Dexter Mojo + dj Elvis Dardach @ Le Centre Culturel de la Providence (La Semeuse) - 8 bis Rue St Augustin - 06000 Nice (19h00/24h00 - 10€/12€ - 19€ les 2 soirs)

14/04: Soirée Unpleasant Meeting "A Dark Night for Positive Attitude": Jessica 93 + Litovsk + Besoin Dead + Ben Bloodygrave + Malaïse + Flowers In The Dubstin + Omega Tribe + Grand Collapse + dj Alien's Pagan + dj Beheaded Duck aka Manic Lio + dj Bunker Bal + dj Radio Terror + dj Yannick Blay aka le Flamboyant + dj Sioux' Boy + dj Monsieur Papier + dj Lawbenstriel + dj C. Haktion + dj Ivan le Terrible @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (21h00/06h00 - 15€)

14/04: Soirée "Tech Noire #3": Luminance + dj Al Niklaus + dj Britney Witch + perfs @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (23h30/06h00 - 5€)

14/04: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)

14/04: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris @ Le Magazine Bar - 141 Rue St Maur - 75011 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

14/04: Chris Liebing @ Festival "Electron" - Le Palladium - 3 bis Rue du Stand - 1204 Genève CH

14/04: Reverend Beat Man + The Revox @ Le Sunset - 15 Rue du Léman - 1920 Martigny CH

15/04: Austra @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen

15/04: Winter Family @ La Centrifugeuse - Av de l'Université - Rond Point des Droits de l'Homme - 64000 Pau

15/04: Delacave + Abschaum @ Le Gigors Electric - Les Michauds - 26400 Gigors et Lozeron

15/04: Bleib Modern @ Le Centre d'Art - La Bastille - 38000 Grenoble déplacé @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (21h00 - 5€)

15/04: Hanibal Death Machine @ Le Café du Burgaud - Pl de la Halle - 31330 Le Burgaud

15/04: Vision Paname @ Le Liv Club - 57 Rue Quincampoix - 75004 Paris

15/04: Lostsoundbytes + Humbros + Isabella + djs Garesud + dj Robert Venin @ Les Agités du Bocal - 8 bis Rue du Manoir de Servigné - 35000 Rennes (21h30/05h30 - 8€)

15/04: Festival "Easter in the Sun": Rubin Steiner + VvvV + Tropical Horses + Facteurs Chevaux + dj Cremaster Flash @ Le Centre Culturel de la Providence (La Semeuse) - 8 bis Rue St Augustin - 06000 Nice (19h00/24h00 - 12€/15€ - 19€ les 2 soirs)

15/04: Soirée Audiotrauma "15 Years of Noize": Chrysalide (Sonic Area) + Meta Meat (Von Magnet, 2 Kilos & More) + Näo + Moaan Exis (Punish Yourself) + Hologram_ + Horskh + dj K.Oz + dj :[S20]: + dj Nine @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (20h00/06h00 - 18€/22€)

15/04: Soirée "Welcome to Paradise": dj Dark Therapy + dj Freak + expo @ La Mezzanine - 112 Cours Jean Jaurès - 38000 Grenoble (22h00/02h00 - entrée libre)

15/04: Soirée "Discipline": dj Actress M + dj Maxime F + dj Holy Vicious @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)

15/04: Soirée "Night of the Dark Moon": dj Eden Discordance @ L'Ace of Spades - 2 Rue Crudère - 13006 Marseille (20h00/23h00 - 2€)

15/04: Soirée "Dark' n' Art": dj Skull Old School + perf + expo @ L'Entracte - 13 Rue Meyer - 67500 Haguenau (22h00/04h00 - entrée libre)

15/04: Soirée De Profundis Event "Post punk & New Wave" @ ? - 83000 Toulon

16/04: Austra @ L'Ancienne Belgique - 110 Bd de l'Anspach - 1000 Bruxelles BE

16/04: Aesthetic Perfection + William Control + Empathy Test @ Le Het Oude Badhuis - 38 Stuivenbergplein - 2000 Anvers BE

17/04: Soirée "Third Coming Records": djs Bleib Modern @ Le Pigalle Country Club - 59 Rue Pigalle - 75009 Paris (22h00/03h00 - entrée libre)

18/04: Placebo @ La Halle Tony Garnier - 20 Pl des Docteurs Charles et Christophe Mérieux - 69007 Lyon

18/04: Carpenter Brut @ Festival "Le Printemps" - Le 22 d'Auron - 22 Rue Henri Sellier - 18000 Bourges

18/04: Soirée "Third Coming Records": Bleib Modern + Poison Point @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h00/00h00 - 8€/10€)

18/04: The Jesus & Mary Chain @ L'Ancienne Belgique - 110 Bd Anspach - 1000 Bruxelles BE

18/04: Simple Minds @ La Rockhal - 5 Av du Rock' n' Roll - 4083 Esch sur Alzette LUX

19/04: Placebo @ Festival "Le Printemps" - 18000 Bourges

19/04: Delacave @ Le Mudd - 7 Rue de l'Arc en Ciel - 67000 Strasbourg

19/04: Winter Family @ Le Forum Goutte d'Or Barbara - 1 Rue Fleury - 75018 Paris

19/04: Xeno & Oaklander (Martial Canterel) + Nova Materia @ Le Badaboum - 2 bis Rue des Taillandiers - 75011 Paris (20h00/23h30 - 13€)

19/04: Ex Cult + Last Night @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h00 -10€/12€)

19/04: Rendered (Haujobb, Architect, Zerogoki, 14anger) @ Le Rex Club - 5 Bd Poissonnière - 75002 Paris

19/04: Soirée "Phonotiks": dj Manic J.L. + dj Opium @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

19/04: Kuro @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)

20/04: Delacave @ Le Royal - 2 Rue Jamerai Duval - 54000 Nancy

20/04: Soirée "10 Ans Born Bad": Frustration + Cheveu @ Le Nadir - 26 Route de la Chapelle - 18000 Bourges (20h00 - 15€)

20/04: Satan @ L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH

21/04: Placebo @ Le Zénith Arena - 1 Bd des Cités Unies - 59000 Lille

21/04: Winter Family @ Le Krakatoa - 3 Avenue Victor Hugo - 33700 Mérignac - Bordeaux

21/04: Harold Martinez @ Le Poulpe - 2484 Route de l'Eculaz - 74930 Reignier Esery

21/04: Black Marble @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 8€/10€) annulé

21/04: Grand Blanc + Guillaume Marietta @ Festival "Mofo" - Les Mains d'Oeuvres - 1 Rue Charles Garnier - 93400 St Ouen - Paris (18h00/00h00)

21/04: Balladur + Tommy Genesis @ Le Badaboum - 2 bis Rue des Taillandiers - 75011 Paris (20h00/23h30)

21/04: Soirée "Cold Night #3": Soviet Soviet + Rouge Gorge Rouge @ La Connexion Live - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse (20h00 - 8€/10€)

21/04: Soirée "Vielspass": Mick Wills featuring Alain Seghir (Martin Dupont) + dj Das Kreuz + dj Françoijak @ L'international Records - 12 Rue Moret - 75011 Paris (16h00/20h00 - entrée libre)

21/04: Soirée "Possession": Blush Response + Surgeon + dj Parfait + dj Pfirter @ Le Dock Eiffel - 87 Av des Magasins Généraux - 93300 Aubervilliers - Paris déplacé @ Le Dock Pullman - 45 Av des Magasins Généraux - 93300 Aubervilliers - Paris (23h00/06h00 - 10€/12€/15€/18€/20€)

21/04: Soirée "Bat in Trance Experience": Structures + dj To Loose + dj Citas + dj Burne @ L'Internazionale - 11 Av Maurice Hauriou - 31000 Toulouse

21/04: Soirée Third Coming Records "Lost Boys #6": dj Louis X. Legris + dj Milan Industries @ La Chair de Poule - 141 Rue St Maur - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

21/04: Soirée "Pérave 80's" @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)

21/04: Attrition + Venus Fly Trap + Vuduvox (Buzz, Signal Août 42) + dj Gondrand + dj Trioxin @ Le Garage Creative Music - Rue Marengo - 4000 Liège BE (20h00 - 15€)

22/04: Placebo @ Le Zénith - Rue de Colchide - 21000 Dijon

22/04: Vitalic + Zëro (Bästard, Deity Guns) @ Festival "Le Printemps" - 18000 Bourges

22/04: Rendez Vous + Faire @ Festival "Mofo" - Les Mains d'Oeuvres - 1 Rue Charles Garnier - 93400 St Ouen - Paris (18h00/00h00)

22/04: Delacave @ Le Mistral Palace - 12 Rue Pasteur - 26000 Valence

22/04: Harold Martinez + Skeleton Band @ La Boutique Disqu'Art - 8 Pl de la Fontaine Couverte - 26100 Romans sur Isère déplacé @ Le Bal des Fringants - 11 Rue du Bon Pasteur - 69001 Lyon

22/04: Stille Volk @ Festival "De Chair et d'Acier" - La Cave à Musique - 110 Rue Boullay - 71000 Mâcon

22/04: Komplikations + Taulard + Pour X Raisons @ Le Cirque Electrique - Pl du Maquis du Vercors - 75020 Paris (19h00/23h00 - 8€)

22/04: Soirée Dark Discharge "Les Vierges Morbides #7": Honeymoon Cowboys (Siglo XX) + Lyncelia + dj 7ebmer @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille déplacé @ Le Rouge - 8 Pl St André - 59000 Lille (20h00/02h00 - 10€)

22/04: Soirée "Les Nuits Industrielles #3": Cent Ans De Solitude + Flint Glass + Nocturne + Exworks + Trmkstk @ Le Grigri - 12 Rue Ampère - 44240 La Chapelle sur Erdre - Nantes

22/04: Soirée Uncivil Prod "Seveso #16": Orphx + dj D 104 + dj Multi @ ? - 69000 Lyon (24h00/07h00 - 18h00)

22/04: Soirée "Welcome to the Dark Night": dj Killian + dj Flush @ L'Atelier - 13 Passage des Augustins - 68100 Mulhouse (22h00/01h00 - entrée libre) annulé

22/04: Soirée "Dark Disco #4": dj Law + dj Haktion @ Le Rock & Roll Circus - 5 Rue André Antoine - 75018 Paris (22h00/01h30 - entrée libre)

22/04: Journée "Disquaire Day": dj Le Flamboyant aka Yannick Blay @ La Boutique Gibert Joseph - 34 Bd St Michel - 75006 Paris (16h00 - entrée libre)

22/04: Ontal @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH

22/04: Soirée Dark Balloon "Darkest Night": Dive (Klinik, Sonar, Absolute Body Control) + Akalotz + Stin Scatzor + Knk + dj The Dark One @ Le JK2470 - 9 Geened - 2470 Refie BE (19h00/03h00)

23/04: Arnaud Rebotini (Black Strobe) + Onze Onze + Human Teorema @ Festival "Mofo" - Les Mains d'Oeuvres - 1 Rue Charles Garnier - 93400 St Ouen - Paris (18h00/00h00)

23/04: Harold Martinez @ Le Lavoir Théâtre Georges Brassens - Rue des Petites Boucheries - 88000 Epinal

24/04: Placebo @ Le Zénith - 11 Av Raymond Badiou - 31000 Toulouse

24/04: Harold Martinez @ Le Troquet - 12 Rue Rouget de Lisle - 39000 Lons le Saulnier

24/04: Aluk Todolo + Oranssi Pazuzu @ Le Grillen - 68000 Colmar

25/04: Gnod + Group A + dj Tzii + dj Simon de Wildfrid @ La Cave 12 - 4 Rue de la Prairie - 1202 Genève CH (21h00)

26/04: Kas Product + Dear Deer (Popoï Sdioh, Cheshire Cat The Bouncing) @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris

26/04: Aluk Todolo + Oranssi Pazuzu @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris

26/04: Soirée "Dark Matter": dj Manic J.L. + dj Milan Industries @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

27/04: The Jesus & Mary Chain @ L'Elysée Montmartre - 72 Bd de Rochechouart - 75018 Paris

27/04: Aluk Todolo + Oranssi Pazuzu @ Le Ferrailleur - Quai des Antilles - 44000 Nantes

27/04: Nadja (Aïdan Baker) + Matt Jencik (Slint) @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 9€)

27/04: Apollo Noir @ Les Balades Sonores - 1/3 Av Trudaine - 75009 Paris (19h30 - entrée libre)

27/04: Soirée Dark Matter "Night Shift": dj Milan Industries @ La Prune de Nuit - 12 Rue Marie et Louise - 75010 Paris (22h00/03h00 - entrée libre)

27/04: Hollywoodfun Downstairs @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)

28/04: Vitalic + Laurent Garnier @ Le Trabendo - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

28/04: Tristesse Contemporaine @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux

28/04: Aluk Todolo + Oranssi Pazuzu @ Le Rex - 15 Avenue Honoré Serres - 31000 Toulouse

28/04: La Novia featuring Yann Gourdon interprète "in c" de Terry Riley @ Le Lieu Unique - 2 Quai Ferdinand Favre - 44000 Nantes

28/04: Velvet Kills @ La Féline - 6 Rue Victor Letalle - 75020 Paris (21h00 - entrée libre)

28/04: dj Christina Char + dj Vénus Fatale @ L'Ufo - 49 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris (21h00 - entrée libre)

28/04: Soirée Positive Education "Club Ephémère": Years Of Denial + dj Pilar + dj David Voxx + dj Schemer + dj Unknown @ La Clé de Voûte, 7 Rue Basse des Rives - 42000 St Etienne (23h00/05h00 - 7€)

28/04: Soirée Cadavre Exquis "Danse Macabre": dj Le Dandy + expo @ Le Cockney Bar Tattoo - 20 Rue des Sept Troubadours - 31000 Toulouse (19h00/02h00 - entrée libre)

28/04: Soirée "Toxic Twins Takeover": dj Niflheim + dj Bg Beef @ Le mark XIII 6 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)

28/04: Raime + Matt Jencik (Slint) + Kuro + dj Bongo Joe + dj R2L @ Festival "Impetus" - Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h00/04h00 - 17chf/20chf)

28/04: Fear Fall Storytelling @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)

28-29/04: Festival "Bruitisme": Tzii + Dave Phillips + Ecoute La Merde + Purpura + Jmo + Viril + Jean Bender + Agression Sonore + Rivière De Corps + Alexandre Kittel + Bob Cooper + Anna Gaïotti + Talfrac + Yaya Lieber + Zalhiety + Claire CHalut + Yinsh + Béton Frais + Nathan & Boris + Kurander + Cosnost + Ogrob + Mess Noir + Tenko Texas Seduction + Moon + Léon & Anna + Les Bordelais + Noisemak En Couple + Lord Gonzo + Fecal Vomit + Mhto + Drastic Demise + Zygmund Bonaly + Rémy Tardieu + Clodo Misère + Baci + Mulk + Nur + Fu + Cham + Insultor + Olo's + Pascal Lopinat + Till It's A Crime + Dmk + Amenohrrooea + Belle Confusion + Wn + Amand Leyvraz + Furniker + Cabinet De Logique @ Le Laboratoire Autogéré de Création - 21 Rue de l'Hôtel de Ville - 2300 La Chaux de Fonds CH

28/04: Mesh + Empathy Test @ Le Kreun - Conservatoriumplein - 8500 Courtrai BE

28/04: Festival "Forms of Hands": Dirty K + Geistform + Hysteresis + Ms Gentur + New Frames + Tomohiko Sagae + Winterkalte + dj Thedi @ Le Förderturm Bönen - 1 Pl Alfred Fischer - 59199 Bönen DE

29/04: Simple Minds @ La Halle aux Grains - Pl Dupuy - 31000 Toulouse

29/04: Delacave @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon

29/04: Defekt 86 @ Le Rock Circus - 152 Rue Jean Jaurès - 29200 Brest

29/04: Curse Of The Vampire @ Le Csp Bar - 47 Pl Carnot - 59500 Douai (21h00 - entrée libre)

29/04: Aluk Todolo + Oranssi Pazuzu @ Le Black Sheep - 21 Bd Louis Blanc - 34000 Montpellier

29/04: Igorrr @ L'Opéra National du Rhin - 10 Pl Broglie - 67000 Strasbourg

29/04: Acousta Noir @ Le Brin de Zinc - 3 Route de la Peysse - 73000 Barberaz - Chambéry (21h00 - 7€)

29/04: Soirée "10 Ans Born Bad Records": Frustration + Violence Conjugale + Usé (Les Morts Vont Bien) + La Femme + Cheveu + J.C. Satan + Cannibale + dj J.B. Wizz + dj Marietta + dj Topper Harley @ La Machine du Moulin Rouge - 90 Bd de Clichy - 75018 Paris (19h00/02h00 - 25€)

29/04: Soirée "News vs Find": dj Franxerox @ Le Studio 47 - 45 Promenade des Anglais - 06000 Nice (24h00/05h00)

29/04: Soirée "Années 80" @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse

29/04: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Element + dj Laurent Viet + dj Golem XIII + dj Hellebore + dj Manic J.L. @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)

29/04: In Between @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30/19h30 - tarif libre)

29/04: Festival "Forms of Hands": Greyhound + Heimstatt Yipotash + Kaibun + Last Days Of Sex + Orphx + Saturmzlide + Sket + dj Andi Aka @ Le Förderturm Bönen - 1 Pl Alfred Fischer - 59199 Bönen DE

30/04: Venin Carmin + Rev Rev Rev + Melnelson @ Le Moko - 17 Rue Hippolyte Flandrin - 69001 Lyon (20h30 - 3€)

30/04: My Great Blue Cadillac + 69 (Sloy) @ Le Black Sheep - 21 Rue Louis Blanc - 34000 Montpellier (21h00 - 8€)

30/04: Lüderitz @ Le No Man's Land - 90 Av de la Liberté - 57330 Volmérange les Mines

30/04: Seefeel + Brazda Lui Novac @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris

30/04: Opium Dream Estate (Saison de Rouille, Crimson Muddle) @ Le Petit Balcon - 10 Rue du Liban - 75020 Paris (20h00 - 5€)

30/04: Soirée Antimatières "Gothic Pogo Party": Ben Bloodygrave + Dividing Lines + dj Zeit Ungeist + dj It Sicko @ Le Bobble Café - 289 Av de Dunkerque - 59160 Lomme - Lille (20h00/00h00 - 4€)

30/04: Soirée "She's in Parties": Dageist + dj Lady Agnès + dj Grand Fréd + dj Sarah Bristol @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (23h00/06h00 - 5€)

30/04: Untitled With Drums @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (16h30/18h30 - tarif libre)

MARS 2017

01/03: Monsieur Crâne (Lonely Walk, Strasbourg) + Bed @ Le Bistrot de la Cité - 7 Rue St Louis - 35000 Rennes

01/03: Goodbye Ivan @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (20h30 - 13chf/15chf)

02/03: Usé (Les Morts Vont Bien) @ L'Accueil Froid - 219 Route d'Abbeville - Zone d'Activité de la Distillerie - 80000 Amiens

02/03: Sathönay + Cul Cultura @ L'Embobineuse - 11 Bd Bouès - 13003 Marseille (20h30/01h00 - 7€/10€)

02/03: Monsieur Crâne (Lonely Walk, Strasbourg) + Bed @ La Jam Session - 4 Pl Bir Hakeim - 56000 Vannes

02/03: The Lucid Dream @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

02/03: Soirée "Taverne Médiévale": La Carité De Guingamor @ Les Caves St Sabin - 50 Rue St Sabin - 75011 Paris (20h00/02h00 - 10€ - dress code)

03/03: New Model Army + Denner @ La Liberté (L'Etage) - 1 Esplanade Charles de Gaulle - 35000 Rennes

03/03: Carpenter Brut @ Le Summum - Rue Henri Barbusse - 38000 Grenoble

03/03: Winter Family + Shannon Wright @ Le Café Music - Cale de la Marine - 40000 Mont de Marsan

03/03: Usé (Les Morts Vont Bien) + Margaret Catcher @ L'Antre Deux - 1 bis Rue Lefèvre - 59000 Lille (20h30/22h00)

03/03: Obsolescence Programmée @ Le Moloko - 6 Rue Joutx Aigues - 31000 Toulouse

03/03: VvvV @ La Winchester - 59 Rue du Commerce - 37000 Tours

03/03: Monsieur Crâne (Lonely Walk, Strasbourg) + Bed @ La Ferme de Kergariou - 29820 Guilers - Brest

03/03: East + Sydney Valette @ Le Kraspek Myzik - 20 Montée St Sébastien - 69001 Lyon (20h00 - 8€)

03/03: In Aeternam Vale @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (23h00/0(h00)

03/03: The Kvb + Noir Boy George (Scorpion Violente) + dj La Mverte + dj Fils de Vénus @ Festival "Paris International Festival of Psychedelic Music" - Le Trabendo - Parc de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

03/03: Soirée "Dark Eighties": Poison Point + Autobahn + dj Trevor Rêveur + dj Hang the Dj + dj Pj + dj Dee O' Flash + dj Molinette + dj Maeva + dj Helden @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30/04h00 - 8€ - entrée libre après les concerts)

03/03: Soirée "The New Wave Day, tribute to Depeche Mode": dj Lionel @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (22h00 - 6€)

03/03: Soirée "Le Rêve d'un Mouvement": Amine Boucekkine interprète "Senseless" + danse + projection @ L'Auditorium - 4 Rue Félibien - 75006 Paris (19h30 - 20€)

03/03: The Underground Youth @ Festival "Stellar Swamp" - 1000 Bruxelles BE

03/03: Soirée "L'Œil de Chatte": Schwefelgelb (Keluar) + Violence Et Honnêteté + Pplo + dj Pute Acier + dj Ant-1 @ Le Kultura - 13 Rue Roture - 4000 Liège BE (21h00/04h00 - 7€/9€)

04/03: New Model Army @ Le Forum - 95 Bd de l'Oise - 95490 Vauréal - Paris

04/03: The Undergound Youth @ La Malterie - 42 Rue Kuhlmann - 59000 Lille

04/03: Arnaud Rebotini (Black Strobe) & Christian Zanési @ Le Centre des Arts - 12/16 Rue de la Libération - 95880 Enghien les Bains

04/03: Autobahn + Plomb (Ba 13, Katzenjammer Kabarett, In Memoria, Elvia & The Bats, Danger) + Strucutures @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00/23h30 - entrée libre)

04/03: Lescop @ Le Brise Glace - 54 bis Av des Marquisats - 74000 Annecy

04/03: Hanibal Death Machine @ Le Puits de Jour - Pl des Lumières - 82110 Lauzerte

04/03: Soirée "How to Kill the Party - Machinery": Terence Fixmer + David Carretta @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse

04/03: Soirée "Polare #5": Geistform + Axiome (Kirdec) + Hypercube + Flint Kids + perfs + expo @ Le Mix Art Myrys - 12 Rue Ferdinand Lassalle - 31000 Toulouse (19h00/04h00 - tarif libre)

04/03: Soirée "Trou aux Biches": Schwefelgelb + Elliott (Rendez Vous) + dj Dactylo + dj Pipi de Frèche + dj Nizar @ La Java - 105 Rue du Faubourg du Temple - 75010 Paris (24h00/06h00)

04/03: Soirée "Katakomb": dj Jlg + dj Jvd @ La Taverne de Thor - 2 Quai Pierre Corneille - 76000 Rouen (21h00/01h30 - 3€)

04/03: Soirée "Back to the 80's": dj Kick in the Eye + dj Rogue @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)

04/03: Soirée "Pagan Variations": dj moaan Exis + expo @ Le Chateau H - Rue Notre Dame - 31540 St Julia (21h00 - 5€)

04/03: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-X + dj Korejski @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (23h30/05h30 - 10€/12€)

04/03: Soirée "Nure Onna": Coagul + Purpura + Raphaele Teicher & Jean Shlomo Balexert + dj Le Horla + dj Poulet Royal + vj Akinetik @ L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1201 Genève CH (21h00 - 5chf/10chf)

04/03: Soirée "Cabaret Bizarre": dj Fabrice Noir + dj Antz + Lord Nevermore + dj Danon des Prés + perfs @ Le Casino de Montbenon - 3 Allée Ernest Ansermet - 1000 Lausanne CH (21h00/04h00 - 38chf)

04/03: Festival "Porta Nigra": Ah Cama Sotz + Der Blaue Reiter + Har Belex + Hysteresis + Of The Wand And The Moon + Peter Bjargö (Arcana, Sophia) + Sol Invictus @ Le Klinker - 14 Demervallei - 3200 Aarschot BE (18h00/01h00 - 38€)

05/03: New Model Army @ Le Ninkasi (Kao) - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon

05/03: Zëro (Bästard, Deity Gun) @ La Cité - 10 Rue St Louis - 35000 Rennes

05/03: Soirée "Post Punk, Wave & Shoegaze": djs The Underground Youth @ Le Magazine Bar - 141 Rue St Maur - 75011 Paris (22h00/02h00 - entrée libre)

05/03: Coagul + Da Karimoon Niggaz + dj Divorce Express + dj Sugartits + dj Guts @ Le Lac - 21 Rue de l'Hôtel de Ville - 2300 La Chaux de Fonds CH (21h00/00h00)

06/03: The Underground Youth + Pardans + My Invisible Friend @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris

07/03: Blixa Bargeld (Einstürzende Neubauten) & Teho Teardo @ Le Palais de Tokyo - 13 Av du Président Wilson - 7500 Paris (20h30)

07/03: Pardans + Massicot @ Le Périscope - 13 Rue Delandine - 69002 Lyon

07/03: New Model Army @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH

08/03: Monsieur Crâne (Lonely Walk, Strasbourg) + Bed @ Le Flunch - 10 Route Nationale - 16400 la Couronne - Angoulême

08/03: Pardans @ Le Cartel Loco - 214 Rue de Brest - 35000 Rennes

09/03: Lescop @ Le Vip - Bd de la Légion d'Honneur - 44600 St Nazaire

09/03: Pardans @ Le Wunderbar - 8 Rue Mauriac - 33000 Bordeaux

09/03: Ddamage + Schlaasss + Joe La Mouk @ Le Bizarre! - 68 Bd Irène Joliot Curie - 69200 Vénissieux - Lyon (20h30 - 8€/10€)

09/03: Jéricho (Yann Gourdon) @ La Maison du Peuple - Pl de la Liberté - 63000 Clermont Ferrand

09/03: Monsieur Crâne (Lonely Walk, Strasbourg) + Bed @ Les Capucins - Pl des Capucins - 69001 Lyon

09/03: Soirée "Subversion Nom Féminin": Venin Carmin + Lily Butterfly + djs Bonnie & Clit + perf Sophie Nguyen @ Le Molodoï - 19 Rue du Ban de la Roche - 67000 Strasbourg (19h00 - 5€)

09/03: Soirée "Audiotrauma": Sonic Area (Chrysalide) + Meta Meat (Von Magnet, 2 Kilos & More) + Moan Exist (Punish Yourself) + dj Amnesy + dj Insext @ L'Atelier des Môles - Av Gambetta - 25200 Montbéliard (21h00/01h00 - 6€/8€)

09/03: Soirée "Le Boucanier": Lebanon Hanover (Qual) + Der Himmel Über Berlin + dj Grand Fréd @ Le Bus Palladium - 6 Rue Fontaine - 75009 Paris (20h30/02h00 - 27€)

09/03: Vernissage "Silentium": dj Plag O' + expo @ Les Feuillants - 5 Petite Rue des Feuillants - 69001 Lyon (20h00 - entrée libre)

09/03: Carla Dal Forno @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h00 - 12chf/14chf)

09/03: The Underground Youth + Winter Family @ Le Trix - 28/30 Noordersingel - 2000 Anvers BE

10/03: Venin Carmin @ La Galerie No Smoking - 19 Rue Thiergarten - 67000 Strasbourg (20h00 - 6€) annulé

10/03: Monsieur Crâne (Lonely Walk, Strasbourg) + Bed @ La Baf - 2 Chemin des Alpins - 38000 Grenoble

10/03: Pardans @ L'Embobineuse - 11 Bd Bouès - 13003 Marseille

10/03: Soirée "Planète Zéro": Maoupa Mazzocchetti + Iwais + dj Danielle Cosmo + dj Impossible + dj Arnaud Stradamus @ Le Mondo Bizarro - 264 Av du Général Patton - 35000 Rennes (21h00/03h00 - 7€/9€)

10/03: Soirée NWPP80 "Mourir au Klub #1": Ritualz + dj Lou Solaire aka Phlippe Mousseigne + dj Jon K. Harker @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (24h00/06h00 - 8,50€/10€)

10/03: Soirée "Dark Disco": dj Lawbenstriel + dj C.Haktion @ L'Ufo - 49 Rue Jean Pierre Rimbaud - 75011 Paris (21h00/01h30 - entrée libre)

10/03: Soirée "Just One Mix" @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)

10/03: Soirée "Torture & Lust #14": dj Klass-X + dj Fréd the Bat @ Le Château des Lys - 103 Rue Marcadet - 75018 Paris (23h00/05h00 - 20€/35€ - strict fetish dress code)

10/03: Romain De Ferron + Tournicotape @ Le Bongo Joe - 9 Pl des Augustins - 1200 Genève CH (18h00 - tarif libre)

10/03: Lebanon Hanover (Qual) + Victim Victim @ Le Beursschouwburg - 20/28 Rue Orts - 1000 Bruxelles BE (21h30 - 15€)

10/03: Meta Meat (Von Magnet, 2 Kilos & More) @ ? - 4000 Liège BE annulé

11/03: Tindersticks @ Le Lieu Unique - Quai Ferdinand Favre - 44000 Nantes

11/03: Frustration @ Festival "Rock à la Buse" - La Cité des Arts (Palaxa) - Rue Léopold Rambaud - 97490 Ste Clotilde - St Denis de la Réunion (20h00)

11/03: Crimson Muddle @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (21h00 - 5€) annulé

11/03: Pardans @ Le Cent Deux - 102 Rue d'Alembert - 38000 Grenoble

11/03: Mortes Eaux + Point Invisible + Paolo Tecon + expo @ Le Pakebot - Le Bourg - 43150 Chadron (21h00/01h00 - 5€ d'adhésion + tarif libre)

11/03: Tamara Goukassova (Strasbourg) + Bad News From Cosmos remplacé par Satellite @ Le Kraspek Myzik - 20 Montée St Sébastien - 69001 Lyon (20h30 - 6€ + 2€ adhésion salle)

11/03: Merry Crisis + Lico + Aspec(t) + Scenes From Salad + Graham Lambkin & Mark Harwood @ Festival "Sonic Protest" - Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris (20h00 - 12€/14€)

11/03: Soirée "Les Vierges Morbides #5": Elm (Restricted Area) + Mono Electronic Density (Modern Cubism, Combat Voice) + Lumya + dj 7ebmer + dj Mika Goedrijk (This Morn' Omina) + dj Blondwülf@ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille (19h30/04h00 - 10€) déplacé @ Le Bobble Café - 289 Av de Dunkerque - 50160 Lomme (19h30/01h00 - 10€)

11/03: Soirée "Bombe H": dj Element + dj Lobo-K @ Le Cockney Bar Tattoo - 20 Rue des 7 Troubadours - 31000 Toulouse (22h00 - entrée libre)

11/03: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan + dj Black Scarlet annulée + dj Il Corvo @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

11/03: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Laurent + dj Mc Fly + dj Psychoterror @ La Péniche River's King - 108 Av du Président Kennedy - 75016 Paris (23h00/06h00 - 13€)

11/03: Grand Terminal @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30/19h30 - tarif libre)

12/03: Tindersticks @ Le Lieu Unique - Quai Ferdinand Favre - 44000 Nantes

12/03: Jean Louis Costes + Pierre Berthet + Rie Nakajima @ Festival "Sonic Protest - Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Paris (15h00 - 10€)

12/03: Brice & Sa Pute + La Degustacion @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (16h00/18h000 - tarif libre)

12/03: Pardans @ L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1201 Genève CH

14/03: Loreena Mc Kennitt @ Le Grand Rex - 1 Bd Poissonnière - 75002 Paris

14/03: Station Echo + Hojde @ Le Ninkasi (Kafé) - 267 Rue Marcel Mérieux - 69007 Lyon (20h00 - entrée libre)

14/03: Phew + Johann Mazé + :Such: @ Festival "Sonic Protest" - Le Théâtre - 12 Rue Sadi Carnot - 92170 Vanves - Paris (20h00 - 10€/12€)

15/03: Atari Teenage Riot + Manu Le Malin + dj David Asko @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille

15/03: She Past Away + Vague Scare @ La Laiterie - 13 Rue du Hohwald - 67000 Strasbourg

15/03: Horskh @ Le Lycée Kyoto - 26 Av de la Fraternité - 86000 Poitiers

15/03: This Is Not This Heat + Heimat @ Festival "Sonic Protest" - Le Cent Quatre - 5 Rue Curial - 75019 Paris (20h00 - 18€/20€)

15/03: Loreena Mc Kennitt @ Le Cirque Royal - 81 Rue de l'Enseignement - 1000 Bruxelles BE

16/03: Arnaud Rebotini (Black Strobe) @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris

16/03: Charles De Goal + Dageist + Electric Press Kit @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris

16/03: Varsovie + Kattel Matrix + Quintana @ L'Ampérage - 163 Cours Berriat - 38000 Grenoble (20h00 - 8€/10€)

16/03: Herein @ Le Lucifer - 35 Rue de Pessac - 33000 Bordeaux

16/03: Damien Dubrovnic (Lust For Youth) + Ghédalia Tazartès & Low Jack + Anne Gillis @ Festival "Sonic Protest" - Le Générateur - 16 Rue Charles Frérot - 94250 Gentilly - Paris (20h00 - 12€/14€)

16/03: La Féline @ La Maroquinerie - 23 Rue Boyer - 75020 Paris

16/03: Soirée "Nuit Matthew Barney": dj Mc Euroshima aka dj Post + dj Sliptalons + dj Abjure Indemne + perf @ La Galerie du Chacha Club - 47 Rue Berger - 75001 Paris (21h00/05h00)

16/03: Soirée "Dark Disco": dj Lawbenstriel + dj C. Haktion @ Le Rock & Roll Circus - 5 Rue André Antoine - 75018 Paris (22h00/01h30 - entrée libre)

16/03: Rome + The Beauty Of Gemina + dj Antz @ Le Bleu Lézard - 10 Rue Enning - 1000 Lausanne CH (20h00/02h00 - 15chf)

16/03: Austra @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH

17/03: Lescop @ L'Espace Michel Berger - 2 Rue Georges Pompidou - 95110 Sannois

17/03: Winter Family + Dokutoramo @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon

17/03: Warpaint @ L'Elysée Montmartre - 72 Bd de Rochechouart - 75018 Paris

17/03: Soirée "La Chambre Noire": Chemical Sweet Kid + Porn + Kamera Obscura @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75011 Paris (19h30/23h30 - 12€/15€)

17/03: Soirée Otto 10 "La Culottée": Peine Perdue + Bajram Billy + Savaggio + dj Eric Stil + dj Cheveu2feu + dj Aubry + dj Thibaut Guériaux + dj Nico 100coins @ La Bellevilloise - 19/21 Rue Boyer - 75020 Paris (21h00/06h00)

17/03: Soirée Fée Croquer "Solid Night #6": Sarin + Philipp Strobel (Bleib Modern) + Another Alias + K @ Le Glaz' Art - 7/15 Av de la Porte de la Villette - 75019 Paris (24h00/07h00)

17/03: Soirée "Villa Diodati": dj Kran + dj Jan Markus + dj Loustyx + dj Kazu @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00/01h00 - entrée libre)

17/03: Soirée "Friendly!": dj Marie Madeleine + dj Aymeric Ponsart aka The Fly @ Le Keep it Weird - 3 Rue du Palais - 38000 Grenoble (21h30/02h00 - entrée libre)

17/03: Vitalic @ L'Usine (Ptr) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH

17/03: Warpaint @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH

17/03: Winter In Deutschland @ Le Sunset - Pl de Rome - 1920 Martigny CH

17/03: Festival "Noise #4": Brutalist + Purpura + Mess Noir + Ssss + dj Galabrone @ Le Sas - 23 Rue du 23 Juin - 2800 Delémont CH (21h00/03h00 - 20chf)

17/03: Soirée "Fantastique Night #51": Cold Cave + Drab Majesty + dj Hatecraft + dj Cz + dj X-Pulsiv @ Le Botanique (Witloof Bar) - 238 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE (20h00/03h00 - 14€/18€ - 5€ après les concerts)

18/03: Rendez Vous @ L'Espace Michel Berger - 2 Rue Georges Pompidou - 95110 Sannois - Paris

18/03: Tzii @ La Ferblanterie - 80000 Amiens

18/03: Louise Roam + Mesparrow @ Le Café Charbon - 10 Rue Mademoiselle Bourgeois - 58000 Nevers

18/03: La Tène (D'Incise) @ Festival "Nouvelles Scènes" - 79000 Niort

18/03: Wallenberg + Plasticzooms + Mia Vita Violenta @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (19h30/22h30 - 10€)

18/03: Soirée "Dark' n' Art": dj Skull Old School + perf + expo @ L'Entracte - 13 Rue Meyer - 67500 Haguenau (22h00/04h00 - entrée libre)

18/03: Soirée "Nuit Années 80": dj Lionel @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (22h00 - 6€)

18/03: Vitalic @ Le  Fri Son - 13 Route de la Fonderie - 1700 Fribourg CH

18/03: Austra @ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH

18/03: Venin Carmin @ La Taverne de la République (Le Bouffon) - 44 Rue de Carouge 1205 Genève CH

18/03: Festival "Noise #4": Joke Lanz (Sudden Infant) + Convulsif + 300 Basses + Francisco Meirino + dj Galabrone @ Le Sas - 23 Rue du 23 Juin - 2800 Delémont CH (21h00/03h00 - 20chf)

18/03: Journée "Maelström Reevolution": dj Twilight + lectures @ L'Entre Deux - 27 Jaquet Droz - 2300 La Chaux de Fonds CH (15h00/20h00)

18/03: Festival "Krake": Mimetic + Umwelt @ L'Usine (Zoo & Makhno) - 4 pl des Volontaires - 1204 Genève CH (23h00/05h00)

19/03: Tristesse Contemporaine + Moon Duo + Zombie Zombie @ L'Autre Canal - 45 Bd d'Austrasie - 54000 Nancy

19/03: Warpaint @ L'Ancienne Belgique - 110 Bd de l'Anspach - 1000 Bruxelles BE

20/03: Warpaint @ L'Elysée Montmartre - 72 Bd Rochechouart - 75018 Paris

21/03: Nurse With Wound + Sven Ake Johansson + Alexandre Bellenger + Martial Bécheau + Oliver Augst @ Festival "Sonic Protest" - L'Eglise St Merry - 76 Rue de la Verrerie - 75004 Paris (20h00 - 14€/16€)

21/03: Tzii interprète "in spite of wishing and wanting" + danse @ La Comédie - 80 Bd François Mitterrand - 63000 Clermont Ferrand

22/03: Buzzcocks @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen

22/03: Lescop @ Le Rockstore - 20 Rue Verdun - 34000 Montpellier

22/03: Debout Dans Les Cordages featuring Serge Teyssot Gay (Noir Désir) @ Le Lieu Unique - Quai Ferdinand Favre - 44000 Nantes

22/03: Tzii interprète "in spite of wishing and wanting" + danse @ La Comédie - 80 Bd François Mitterrand - 63000 Clermont Ferrand

22/03: Winter Family @ Le Trabendo - Parc de la Villette - 211 Avenue Jean Jaurès - 75019 Paris annulé

22/03: Die Selektion + Monolithe Noir + Sora @ Le Magasin 4 - 51 bis Rue du Port - 1000 Bruxelles BE (19h00 - 8€)

23/03: Vitalic @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 Paris

23/03: Buzzcocks @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille

23/03: Shaârghot + Sidilarsen @ Le Bus Palladium - 6 Rue Pierre Fontaine - 75009 Paris

23/03: Soirée Convulsions Sonores "L'Homme et la Machine": Treha Sektori + Cent Ans De Solitude + dj Le Chiffre (Convulsions Sonores) @ Le Kraspek Myzik - 20 Montée St Sébastien - 69001 Lyon (20h30 - 6€ + 2€ adhésion salle)

23/03: La Tène (D'Incise) @ Le Point du Jour - 109 Av de Paris - 50100 Cherbourg Octeville

23/03: Soirée "Flesh & Bones vs Voulez Vous Danser": Die Selektion + Crave + dj Cheyenne Schiavone @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris (20h00/23h00 - 13€/16€)

23/03: Lescop @ Festival "Voix de Fête" - Le Théâtre Pitoëff - 52 Rue de Carouge - 1200 Genève CH

23/03: Holy Two + Alice Roosevelt @ La Gravière - 9 Chemin de la Gravière - 1227 Acacias - Genève CH (21h00 - 10chf/12chf)

23/03: And Also The Trees @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE

24/03: Frustration + VvvV @ L'Atabal - 37 Allée du Moura - 64200 Biarritz

24/03: Arnaud Rebotini (Black Strobe) & Christian Zanési @ La Maison Folie - 33 Pl Beaulieu - 59160 Lomme

24/03: Lescop @ La Cave à Musique - 119 Rue Boullay - 71000 Mâcon

24/03: Perturbator @ La Sirène - 111 Bd Emile Delmas - 17000 La Rochelle

24/03: Die Selektion + The Black Regent @ Le Cartel Loco - 214 Rue de Brest - 35000 Rennes (21h00 - 5€)

24/03: La Tène (D'Incise) + Orgue Agnès (Opéra Mort, Sourdure) + Golden Oriole @ Festival "Sonic Protest" - La Marbrerie - 21 Rue Alexis Lepère - 93100 Montreuil - Paris (20h00 - 10€/12€)

24/03: Soirée Asphalte Chaud vs Convulsions Sonores "Dark Eighties": Xeno & Oaklander (Martial Canterel) + dj G.G (Convulsions Sonores) @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon annulé

24/03: Soirée Légion Funeste "Phase Terminale #5": Tisiphone + dj D-Mania + dj Eden Discordance + dj Mr Guillotine + dj Freez @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (21h00/04h00 - 7€)

24/03: Soirée "Post Punk": dj Le Flamboyant aka Yannick Blay + dj JC Table Breaker @ L'Ufo - 49 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris (22h00/01h30 - entrée libre)

24/03: Soirée "Sur Prise Party": dj Nash @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (21h00/01h00 - entrée libre)

25/03: Buzzcocks @ L'Elysée Montmartre - 72 Bd Rochechouart - 75018 Paris

25/03: Frustration + VvvV @ La Centrifugeuse - Av de l'Université & Rond Point des Droits de l'Homme - 64000 Pau

25/03: Mondkopf @ La Poudrière - Pl de l'Arsenal - 90000 Belfort

25/03: Varsovie + Kangding Ray @ Le Trabendo - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

25/03: Wolf Eyes + Libérez + Cantenac Dagar @ Festival "Sonic Protest" - La Marbrerie - 21 Rue Alexis Lepère - 93100 Montreuil - Paris (20h00 - 12€/14€)

25/03: Jad Wio + Mr D & The Fangs + Bed Bunker + Tchewsky & Wood + dj Ian @ L'Ubu - 1 Rue St Hélier - 35000 Rennes (20h30/03h00 - 10€/12€/15€)

25/03: Plasticzooms @ Festival "Paris Manga" - Le Palais des Expositions de la Porte de Versailles (Pavillon 2) - 1 Pl de la Porte de Versailles - 75015 Paris (13,50€)

25/03: Soirée Boudoir Moderne "Luxe Humide #1": Hausfrau + Vogue Noir + La Main @ Le Saint des Seins - 5 Pl St Pierre - 31000 Toulouse (20h00/22h30 - 8€/10€)

25/03: Soirée Audiotrauma "15 Ans de Bruit": Sonic Area (Chrysalide) + Meta Meat (Von Magnet, Phil Von, 2 Kilos & More) + Hologram_ + Moaan Exis (Punish Yourself) @ L'Echo System - Zone Artisanale de l'Ecu - 70360 Scey sur Saône et St Albin (20h30/00h00 - 12€/15€)

25/03: Soirée "Pulse Spheres in Lille": Dageist + Pulse + Gianluca Graziano + dj Greg Warum @ Le Biplan - 19 Rue Colbert - 59000 Lille (21h30 - 5€)

25/03: Soirée "Retro Synth Fury": Absolute Valentine + Anoraak + Sung @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris (24h00/06h00 - 10€/12€/14€)

25/03: Soirée Nightoo "Secret Night vs Children of the Night": dj Laurent + dj Gonzo Mania + dj Matt + dj Golem XIII @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)

25/03: Lüderitz (Torso) + Virgin Pilot @ Chez Lucie - 13 Rue Centrale - 2500 Bienne CH

25/03: Soirée "Um Gothes Willen" @ Le Silo Bar - 11 Place Mühlen - 3000 Berne CH (21h30/03h30 - 18chf)

25/03: Soirée "Tribute to Rammstein": projections Lifad @ Le Sunset - 15 Rue du Léman - 1920 Martigny CH (20h00/01h00 - entrée libre)

26/03: Paula Temple @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (16h00/23h00 - 11€/15€ - entrée libre avant 18h00)

26/03: Soirée "Antimatières & Pony Attack": Die Selektion + Dear Deer (Cheshire Cat The Bouncing, Popoï Sdioh) + dj Blondin @ Le Centre Culturel Libertaire - 4 Rue de Colmar - 59000 Lille (19h00/00h00 - tarif libre)

28/03: Austra @ Le Grand Mix - 5 Pl Notre Dame - 59200 Tourcoing

29/03: Austra @ Les Trinitaires - 10/12 Rue des Trinitaires - 57000 Metz

29/03: La Main + Paradise @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 8€/10€)

29/03: Soirée "De Profundis Event": Sangre De Muerdago + Nathanaël Larochette @ L'Arbre à Bulles - 7 Rue Jean Aicard - 83000 Toulon

29/03: Cold Cave + Drab Majesty @ La Romandie - 1 Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH (20h30 - 21chf)

29/03: Bak XIII @ Le Satellite - Ecole Polytechnique Fédérale - Av Picard - 1000 Lausanne CH

29/03: Hocico + Shaârghot @ Le Magasin 4 - 51 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE (19h00 - 10€)

30/03: Perturbator @ Le Jas Rod - 1506 Av du Capitaine de Corvette Paul Brutus - 13170 Les Pennes Mirabeau

30/03: Trobar De Morte + The Moon & The Nightspirit @ La Clé de Voûte - 7 Rue Basse des Rives - 42000 St Etienne (19h00/00h00 - 16€/20€/25€)

30/03: Dune Messiah + Drab Majesty @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon

30/03: Plastic People (Dead Souls Rising, The Naked Man) + dj Nykko @ Le Lézarts Café - 60 Rue des Alpes - 26000 Valence (22h30 - entrée libre)

30/03: projection "Rammstein : Paris" @ Le Cinéma Kinepolis - 6 Pl Jean Jacques Rousseau - 38300 Bourgoin Jallieu

30/03: projection "Rammstein : Paris" @ Le Cinéma Kinepolis - 50 Route d'Arlon - 57100 Thionville

30/03: Swans + Little Annie @ Le Kompass Klub - 117 Ottergemsesteenweg Zuid - 9000 Gand BE

31/03: Meta Meat (Von Magnet, 2 Kilos & More) @ Le Nadir - 26 Route de la Chapelle - 18000 Bourges

31/03: Perturbator @ La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes

31/03: La Tène (D'Incise) @ Festival "Variation" - Le Lieu Unique - 2 Quai Ferdinand Favre - 44000 Nantes

31/03: Soirée "Manic Depression": Japan Suicide + Egoprisme @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00/23h00 - 8€/10€)

31/03: Soirée "Les Femmes s'en Mêlent": Austra + Barbi(e)turix + dj Rebeka Warrior (Sexy Sushi) @ Le Trianon - 80 Bd de Rochechouart - 75018 Paris

31/03: Soirée "She's in Parties": Machinalis Tarantulae (Punish Yourself) + dj Grand Fréd + dj Nash + dj Alcoolwave @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (22h00/06h00 - 5€)

31/03: projection "Rammstein : Paris" @ Le Cinéma Kinepolis - 175 Av Robert Schuman - 68100 Mulhouse

31/03: projection "Rammstein : Paris" @ Le Cinéma Kinepolis - 1 Rue du Château d'Isenghien - 59461 Lomme - Lille

31/03: Soirée "Post Punk": dj Twilight + dj Alex @ L'Entre Deux - 27 Jaquet Droz - 2300 La Chaux de Fonds CH (21h30/01h30 - entrée libre)

31/03: Soirée "Disco 80's": dj DDDmix aka dj Dada @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (23h00 - 10chf/15chf)

31/03: Ash Code @ Le B52 - 92 Rue Aartrijke - 8480 Ichtegem - Eernegem BE

31/03-02/04: Festival "Out of Line Weekender": Aeverium + Amduscia + Ashbury Heights + Cephalgy + Chrom + Delain + Dirk Ivens (Absolute Body Control, Dive, The Klinik) + Erdling + Esplendor Geometrico + Hämatom + Heimataerde + Hocico + The Horrorist + In Strict Confidence + The Juggernauts + Klangstabil + Pseudokrupp Project + Rummelsnuff + Tomas Tulpe + Unzucht + Xandria @ La Maison de la Culture Astra - 99 Rue Revaler - 10000 Berlin DE

FEVRIER 2017

01/02: Radium + Johnny Clash @ Le Graal - Rue de la Balme - 73150 Val d'Isère (23h00/05h00 - 10€)

01/02: Opium Dream Estate (Crimson Muddle, Aelita) @ Le Pop In - 105 Rue Amelot - 75011 Paris

01/02: The Purple Lords (cover band The Stooges) + projection "gimme danger" de Jim Jarmush @ Le Cinéma Comœdia - 13 Av Berthelot - 69007 Lyon (20h00)

02/02: Soirée Harem "Brut": Sarin + dj Unmd + dj E-Care @ L'Annexe - 24 Rue Royale - 69001 Lyon (23h00/06h00 - 10€)

02/02: Trentemøller @ Festival "Antigel" - L'Alhambra - 10 Rue de la Rôtisserie - 1201 Genève CH

02/02: Sandie Trasch @ La Taverne de la République (Le Bouffon) - 44 Rue de Carouge - 1205 Genève CH

03/02: Frustration + Tisiphone @ La Bobine - Parc Paul Mistral - 42 Bd Clémenceau - 38000 Grenoble (20h30 - 12€)

03/02: Matt Elliott (Third Eye Foundation) + My Name Is Nobody @ La Déhale - Le Pré Commun - 16 bis Rue du Bac - 44640 St Jean de Bois (18h30 - tarif libre sur réservation via ladehale@gmail.com)

03/02: Winter Family + Poni Hoax @ Le Café Cabaret Run ar Puns - 4 Run ar Puns - 29150 Chateaulin

03/02: Sandie Trash @ Le Poulpe - 2484 Route de l'Eculaz - 74930 Reignier (21h00/01h00 - entrée libre)

03/02: Soirée "Ideal Recordings": Trepaneringstitualen + Ectoplasm Girls + Saturn And The Sun (Skull Defekts) + dj Caveman Skull Cavema Skills aka Stephen O' Malley (Sun O))) ) @ Les Instants Chavirés - 7 Rue Richard Lenoir - 93100 Montreuil - Paris (20h00/23h30 - 10€/12€/14€)

03/02: Soirée "Electric Feels": Arnaud Rebotini (Black Strobe) + Octave One + Voiron + Fjaak + dj Workez @ Le Dock Eiffel - 50 Av du Président Wilson - 93210 St Denis - Paris (22h00/07h00)

03/02: Soirée "Villa Diodati": dj Kazu + dj Kran + dj Jan Markus + dj Loustyx @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00/01h00 - entrée libre)

03/02: Soirée "Dark Disco": dj Lawbenstriel + dj C.Haktion @ L'Ufo - 49 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris (21h00/01h30 - entrée libre)

03/02: The Notwist (Lali Puna) @ Festival "Antigel" - L'Alhambra - 10 Rue de la Rôtisserie - 1201 Genève CH

03/02: Soirée "New Wave & Italo Disco": dj Strangelove + dj Giorgio Mots d'Horreur + dj Orsett @ L'Abc - Passerelle du Grand Pont - 1000 Lausanne CH (23h00/06h00)

03/02: Toad (Yann Gourdon) @ Le Vecteur - 30 Rue de Marcinelle - 6000 Charleroi BE

03/02: Soirée "The Invitation": Das Ich + Christine Plays Viola @ Le Kreun - Conservatoriumplein - 8500 Courtrai BE (20h00/00h00 - 29€)

04/02: Frustration @ L'Astrolabe - 1 Rue Alexandre Avisse - 45000 Orléans

04/02: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ Le Centre Lucie Aubrac - 6 Rue de la Mairie 44570 Trignac (20h30 - 8€/10€)

04/02: Miss Kittin @ Les Nuits Fauves - 34 Quai d'Austerlitz - 75013 Paris

04/02: Toad (Yann Gourdon) @ Le Diamant d'Or - Rue des Bouchers - 67000 Strasbourg

04/02: Abschaum @ Festival "Transfer" - Le Transbordeur - 3 Av Stalingrad - 69100 Villeurbanne - Lyon

04/02: La Féline @ L'I Boat - 1 Quai Armand Lalande - 33000 Bordeaux

04/02: Hanibal Death Machine @ La Boutique Cultura - Zone Commerciale du Futuropôle - Route de Paris - 82000 Montauban (entrée libre)

04/02: Soirée "Dependance Party": Christine Plays Viola + Futur.s Mort.s + dj Noctis @ La Salle Gueule - 8 Rue d'Italie - 13006 Marseille (21h00/02h00 - 5€)

04/02: Soirée "Violent Night": Leny Müh + Y? + Aqua Chaos @ L'AManita Muscaria - Rue de la Viguerie - 31000 Toulouse (20h30/00h30 - 5€)

04/02: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris + dj Milan Industries @ Le Magazine Bar - 141 Rue St Maur - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

04/02: Soirée "Elektro-Chok": dj Klass-X + dj Grand Fréd @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (23h30/06h00 - 10€)

04/02: Bak XIII + dj Herr Liebe @ La Taverne de la République (Le Bouffon) - 44 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (21h30/02h00 - 10chf)

04/02: Ghetto Blaster + Le Horla @ La Baraka - 1 Rue du Terminus - 1020 Renens CH

04/02: Soirée "Château Bruyant Party": Niveau Zéro + Tambour Battant + Son Of Kick + dj Badjokes + dj Mectoob @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (23h00/05h00 - 15chf)

04/02: Terrine (Headwar, Me Donner, Couteau Twins) + Félon (Guili Guili Goulag) + Arcc @  L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1201 Genève CH (21h30/02h00 - tarif  libre)

04/02: Soirée "Mom Says Go Slow": Fixmer/Mc Carthy (Nitzer Ebb) + dj Arnaud Rebotini (Black Strobe) @ Le Bois des Îles - Marbehan - 6724 Habay BE (18h00/02h30 - 12€/15€)

04/02: Soirée "Remember of Past": dj Hervé Hue @ Le Barcy Cosy - 1 Rue des Courtils - 7700 Mouscron BE (22h30/08h00 - 10€)

05/02: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ Chez l'Habitant - 44340 Bouguenais les Couêts (10€)

06/02: Froe Char (Illustration Sonore) + Gross Net (Girls Names) + Drone @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris (21h30/23h30 - 6€)

06/02: Soirée "Drone to the Bone": Rakenaton + Kunz + Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h00/00h00)

07/02: Motorama + Rendez Vous @ La Lune des Pirates - 5 Passage Bélu - 80000 Amiens

07/02: Pascal Bouaziz (Mendelson, Bruit Noir) @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris

07/02: Monsieur Crâne (Lonely Walk, Strasbourg) + Bed @ Le Wunderbar - 8 Rue Mauriac - 33000 Bordeaux

07/02: Lambchop @ Festival "Antigel" - L'Alhambra - 10 Rue de la Rôtisserie - 1201 Genève CH

08/02: Motorama + Dear Deer (Cheshire Cat The Bouncing, Popoï Sdioh) @ La Cave aux Poètes - 16 Rue du Grand Chemin - 59100 Roubaix

08/02: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ Festival "Hibernarock" - La Médiathèque - Rue du 139e Régiment d'Infanterie - 15000 Aurillac (20h30 - entrée libre)

08/02: Soviet Soviet @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris

09/02: Motorama @ La Rodia - 4 Av de Chardonnet - 25000 Besançon

09/02: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ Le Bal des Fringants - 11 Rue du Bon Pasteur - 69001 Lyon (19h00 - 6€/8€)

09/02: Obsolescence Programmée @ La Connexion Live - 31000 Toulouse

09/02: Soviet Soviet + Garmonbozia @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon

09/02: Delacave + Hystérie @ ? - 81100 Castres (20h00 - tarif libre - réservation via Ascèse Records)

09/02: La Féline @ Le Cent Six - 106 Quai Jean de Béthencourt - 76000 Rouen

09/02: Soirée "Kfuel": L'Effondras + Circuit Breaker + djs @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes (21h00 - 6€)

09/02: Syndrome Wpw + Ddamage + dj Atomik Popotin @ Le Bourg - 51 Rue de Bourg - 1000 Lausanne CH (21h00/03h00 - 13chf/15chf)

09/02: Void (Purpura) @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30/21h00 - tarif libre)

10/02: Vitalic @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse

10/02: Soviet Soviet + You Said Strange + Mills @ Le Rat's - 125 Boulevard de l'Industrie - 83480 Puget sur Argens

10/02: Rendez Vous @ Le Centre National d'Art Contemporain Beaubourg - Pl Georges Pompidou - 75004 Paris (20h30/23h00 - 14€/18€)

10/02: Tisiphone + Cul Cultura + Andreas @ La Machine à Coudre - 6 Rue Jean Roque - 13001 Marseille (21h00 - 5€)

10/02: Delacave @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux

10/02: Zëro (Bästard, Deity Gun) @ Festival "Sous Off" - 18000 Bourges

10/02: Reverend Beat Man @ Le Black Sheep - 21 Bd Louis Blanc - 34000 Montpellier

10/02: Monsieur Crâne (Lonely Walk, Strasbourg) + Bed @ L'Asile 404 - 135 Rue d'Aubagne - 13006 Marseille

10/02: Festival "Jour de Nektar": Eon + Maruda + Otto Von Rhinau + Androvirus + Yoshiwaku + Zone Fusion + expo @ L'Atelier Aurélien Benoist - 20 Rue du Collège de l'Arc - 39100 Dole (entrée libre)

10/02: Soirée "X-Noctis": Winter Family + Roxy's Angry + dj Timourous + dj Bisounours + dj Scary Teeth @ L'Embobineuse - 11 Bd Bouès - 13005 Marseille (21h00/01h00 - 8€/12€)

10/02: Soirée "10 years of The29Nov Films": Blush Response + dj Subjected + dj Sebastian Kökow + dj Hxb @ Le Glaz' Art - 7/15 Av de la Porte de la Villette - 75019 Paris (24h00/07h00 - 12€/15€)

10/02: Soirée "Third Coming Records": dj Louis X. Legris + dj Milan Industries @ Le Pigalle Country Club - 59 Rue Jean Baptiste Pigalle - 75009 Paris (22h00/05h00 - entrée libre)

10/02: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)

10/02: Soirée "Torture & Lust #13": dj Matt + dj Golem XIII @ Le Château des Lys - 103 Rue Marcadet - 75018 Paris (23h00/05h00 - 20€/35chf - strict fetish dress code)

10/02: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ Festival "Antigel" - Le Temple de Céligny (Paroisse de Terre Sainte) - 67 Route de Céligny - 1298 Céligny - Genève CH (20h00 - entrée libre)

10/02: Soirée "Electron Launch Party": In Aeternam Vale + Mimetic (Von Magnet, Les Tétines Noires, Art Zoyd) + Tadeo @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (23h00/05h00 - 15chf)

10/02: Chameleons Vox + The Arch + dj Gondrand + dj Trioxin @ Le Cercle St Joseph & Victor - 1 Rue Jules Beaumont - 4400 Awirs BE (20h00 - 25€)

10/02: Soirée "Bodybeats": Agent Side Grinder + Popsimonova + Sleep Loan Sharks + dj Borg @ Le JH Wommel - Fort II - 2160 Wommelgem BE (20h00/03h00)

11/02: Vitalic @ Le Rocher de Palmer - 1 Rue Aristide Briand - 33150 Cenon - Bordeaux

11/02: Zëro (Bästard, Deity Guns) @ L'Atelier du Neez - 700 Av du 18 Juin 1940 - 64110 Jurançon - Pau

11/02: Press Gang Metropol (Corpus Delicti, Komintern) + Team Ghost @ La Mjc Picaud (La Tangente) - 23 Av du Docteur Picaud - 06400 Cannes (20h30 - 12€/15€)

11/02: Delacave @ Les Hauts Parleurs - 34 Rue Alibert - 12200 Villefranche de Rouergue

11/02: Reverend Beat Man @ Le Café Charbon - 10 Rue Mademoiselle Bourgeois - 58000 Nevers

11/02: Vagues + Songes + Presque Ça @ Le Toï Toï le Zinc - 17/19 Rue Marcel Dutartre - 69100 Villeurbanne - Lyon (20h30 - 6,50€)

11/02: Festival "Jour de Necktar": Proteüs + Crash Duo + Multiple Personality + Max Lampin + Zone Fusion + expo @ L'Atelier Aurélien Benoist - 20 Rue du Collège de l'Arc - 39100 Dole (entrée libre)

11/02: Soirée "Une Nuit dans le Noir": Tisiphone + My Great Blue Cadillac + Venin Carmin + Rank + dj Krult @ Le Mistral Palace - 12 Rue Pasteur - 26000 Valence (20h30/04h00 - 10€/14€)

11/02: Soirée "Arcade Maniac": Mlada Fronta + Perturbator + dj Arnaud Rebotini (Black Strobe) @ Le File 7 - 4 Rue des Labours - 77700 Magny le Hongre - Paris (20h00/02h00)

11/02: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan + dj Il Corvo + dj Black Scarlet @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

11/02: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Klass-X + dj Grand Fréd @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75020 Paris (24h00/05h30 - 8€/10€)

11/02: Patti Smith @ Festival "Antigel" - L'Alhambra - 10 Rue de la Rôtisserie - 1201 Genève CH

11/02: Soviet Soviet + Super Besse annulé + dj Maudite @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (21h00 - 16chf)

11/02: Ddamage + Syndrome Wpw + Darkminou + dj St Paul @ Les Caves du Manoir - 1 Pl du Manoir - 1920 Martigny CH (21h00/03h00 - 12chf/15chf)

11/02: Soirée "Club New Wave #18": dj Boods + dj Hatecraft + dj Chacha aka Public Relation + dj Deviant + dj Dark Dave + dj Muffin @ La Bodega - 31 Rue de Birmingham - 1000 Bruxelles BE (21h00/06h00 - 7€/10€)

11/02: Festival "Grauzone": Agent SIde Grinder + Anna Von Hausswolff + Chameleons Vox + Chrome + Elektrovolt + Jehnny Beth (Savages) + King Dude + Lydia Lunch + Martin Rev (Suicide) + Fréd & Toody (Dead Moon) + The Underground Youth + Whispering Sons + Yokocola + Zoé Zanias (Keluar, Linea Aspera) @ Le Paard Van Troje - 12 Prinsegracht - 2512 La Haye NL (21h00/05h00 - 25chf)

12/02: Jad Wio @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - 10€)

12/02: Nick Grey & The Random Orchestra @ Le Centre Culturel Picasso - Rue ANatole France - 80330 Longueau (17h00 - entrée libre)

12/02: Patti Smith @ Festival "Antigel" - L'Alhambra - 10 Rue de la Rôtisserie - 1201 Genève CH

13/02: Zëro (Bästard, Deity Guns) @ Le Ravelin - 6 Pl du Ravelin - 31000 Toulouse

13/02: Jad Wio @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - 10€)

13/02: Alessandro Cortini @ Festival "Antigel" - Les Bains de Cressy - 99 Route de Loex - 1232 Confignon - Genève CH

14/02: The XX @ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

14/02: Zëro (Bästard, Deity Guns) @ Le Celtic Club - 1 Rue de l'Harmonie - 65000 Tarbes

14/02: Monsieur Crâne (Lonely Walk, Strasbourg) + Bed @ Le Ravelin - 6 Pl Ravelin - 31000 Toulouse

14/02: Alex Cameron @ Festival "Antigel" - Les Bains de Cressy - 99 Route de Loëx - 1232 Confignon - Genève CH (21h00)

15/02: Zëro (Bästard, Deity Guns) @ L'Enclos (Local de l'association Brass' Âges) - 82150 Montaigu de Quercy

15/02: Monsieur Crâne (Lonely Walk, Strasbourg) + Bed @ ? - 81490 Noailhac

15/02: Kite Base (Savages) + Happy Meal Limited @ Festival "Hors Pistes" - Le Brise Glace - 54 bis Av des Marquisats - 74000 Annecy (21h00 - 9€/10€)

15/02: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

15/02: The Dandy Warhols @ Festival "Antigel" - La Salle du Lignon - 16 Pl du Lignon - 1219 Le Lignon - Genève CH

16/02: Esben And The Witch @ La Laiterie - 13 Rue du Howhald - 67000 Strasbourg

16/02: Zëro (Bästard, Deity Guns) @ Les Lendemains qui Chantent - Av du Lieutenant Colonel Faro - 19000 Tulle

16/02: Poison Point + Whispering Sons @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris (20h00 - 8€/10€)

16/02: Monsieur Crâne (Lonely Walk, Strasbourg) + Bed @ La Galerie le Mat - 3 Rue Voltaire & Pl St Roch - 34000 Montpellier

16/02: Harold Martinez @ L'Isléa - Pl Claude Wormser - 03000 Avermes - Moulins

16/02: Soirée "Kulture Noir": Lüderitz (Torso) + Dulac @ Le Lucifer - 35 Rue de Pessac - 33000 Bordeaux (entrée libre)

16/02: Moderat (Apparat, Modeselektor) @ Festival "Antigel" - La Salle du Lignon - 16 Pl du Lignon - 1219 Le Lignon - Genève CH

16/02: Fews + Cold Bath @ La Romandie - 1 Pl de l'Europe - 1000 Lausanne CH (21h00/01h00 - 15chf)

16/02: Soirée "New Wave & Italo Disco": dj Boris Korine + dj Michel One @ Le Cabinet - 54 Bd St Georges - 1204 Genève CH (22h00/02h00 - entrée libre)

17/02: The XX @ Le Zénith -1 Allée du Zénith - 67000 Strasbourg

17/02: Tristesse Contemporaine @ La Boule Noire - 120 Bd Rochechouart - 75018 Paris (20h00 - 19,80€)

17/02: Esben And The Witch + Untitled With Drums @ L'Espace Blues - 16 Rue Barbanègre - 75019 Paris (20h30 - 10€/12€)

17/02: Mendelson (Bruit Noir) + Gablé @ Festival "Hors Pistes" - 74000 Annecy (21h00 - entrée libre)

17/02: Zëro (Bästard, Deity Guns) @ Le Poulpe - 2484 Route de l'Eculaz - 74930 Reignier Esery

17/02: La Croix Et La Bannière (Malakwa) @ L'Escale St Michel - 170 Chemin de St Michel - 13400 Aubagne

17/02: Monsieur Crâne (Lonely Walk, Strasbourg) + Bed @ Les Hauts Parleurs - 34 Rue Alibert - 12200 Villefranche de Rouergue

17/02: Hørd @ Les Passagers du Zinc - 23 Route de Montfavet - 84000 Avignon (21h00 - 5€)

17/02: Horskh + Olten @ La Péniche Cancale - Port du Canal - 21000 Dijon

17/02: Soirée "Zone": Dj Hell + The Hacker + Diane @ Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon (23h00/05h00 - 14€/18€)

17/02: Soirée "Concrète #47": Ancient Methods + Shlømo + Shards + Tommy Four Seven @ La Concrète - Port de la Rapée - 75012 Paris (22h00/07h00 - 15€ - entrée libre avant minuit)

17/02: Soirée "Bunker Bal" @ L'Ufo - 49 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris (21h00/01h30 - entrée libre)

17/02: Der Himmel Über Berlin @ La Taverne de la République (Le Bouffon) - 44 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (21h30 - 10chf)

17/02: Soirée Sampler & Sans Reproche vs Electro Summer Night "Electrooper #3": Töt + Mono Electronic Density + dj Der Gregolini + dj Ebmnator + dj Darkalan @ La Boule du Centre - 7 Rue Louvière - 7530 Gaurain Ramecroix - Tournai BE (21h00 - 10€)

18/02: The Hacker + Chris Liebing + Modeselektor @ Le Parc Floral - Route de la Pyramide - Bois de Vincennes - 75012 Paris

18/02: Arnaud Rebotini (Black Strobe) @ L'Aéronef - Av Willy Brandt - 59000 Lille

18/02: Gaë Bolg @ Le Café de la Pente - 9 Rue du Vieux Bourg - 56220 Rochefort en Terre

18/02: Cheshire Cat The Bouncing + Dear Deer (Cheshire Cat The Bouncing, Popoï Sdioh) + Saurien (Déficit Budgétaire) + Satellite @ L'Appart Café - 9 Av de Laon - 51100 Reims (21h00 - entrée libre)

18/02: Zëro (Bästard, Deity Guns) @ Festival "Gérard' M' Electric" - 88400 Gérardmer

18/02: Follow Me Not @ Chez Chouchou - 10 Rue Savary - 29300 Quimperlé (19h00/01h00 - entrée libre)

18/02: The Arch + Elvira & The Bats + My Great Blue Cadillac @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

18/02: Shaârghot @ Le Gibus - 18 Rue du Faubourg du Temple - 75011 Paris annulé

18/02: Soirée "Kulture Noir": Lüderitz (Torso) + Dulac @ L'Antidote - 13 bis Rue Elie Gintrac - 33000 Bordeaux (22h00 - 5€)

18/02: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Pj + dj Dee O' Flash + dj Trevor Rêveur + dj Molinette + dj Maeva @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)

18/02: dj Lawbenstriel + dj C.Haktion + perf @ Le Place des Cordes - 30 Rue du Docteur Potain - 75019 Paris (19h30/23h00 - 10€)


18/02: Emilina Torrini
@ Les Docks - 34 Av Sévelin - 1000 Lausanne CH

18/02: Goodbye Ivan @ La Galerie Trace Ecart - 64 Rue de Gruyères - 1630 Bulle CH (21h00 - 25chf)

18/02: Soirée "Gothic Night #1": dj Alain + dj Levi @ Le Jc Tranzit - 17 Pl Nelson Mandela - 8500 Courtrai BE (21h00/05h00 - 10€)

19/02: Opium Dream Estate (Crimson Muddle, Aelita) @ Le Studio Deer - 22 Rue des Canettes - 75006 Paris (16h30)

19/02: Soirée "Club New Wave #19": dj Chacha aka Public Relation + dj Hatecraft + dj Muffin + dj Darkdave + dj Boods @ La Bodega - 30 Rue de Birmingham - 1000 Bruxelles BE (21h00/06h00 - 7€/10€)

21/02: The XX @ La Halle Tony Garnier - 20 Place des Docteurs Charles et Christophe Mérieux - 69007 Lyon

21/02: : Monsieur Crâne (Lonely Walk, Strasbourg) + Bed @ Le Canadian Café - 3 Rue des Trois Ecritoires - 37000 Tours

21/02: Kite Base (Savages) @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris

21/02: Soirée "In Paradisum": Mondkopf + Saåad + Décembre @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h30/23h00)

22/02: Tropic Of Cancer @ La Chapelle du Conservatoire -  26 Rue Hoche - 35000 Rennes

22/02: François Hadji Lazaro (Les Garçons Bouchers, Pigalle) @ La Cave aux Poètes - 16 Rue du Grand Chemin - 59100 Roubaix

22/02: Soirée "Phonotiks": dj Hellebore + dj Manic J.L. + dj Anxio Gene @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

23/02: Rendez Vous @ L'Antipode - Rue André Trasbot - 35000 Rennes

23/02: The Doctors @ La Mécanique Ondulatoire - 8 Passage Thiéré - 75011 Paris

23/02: Monsieur Crâne (Lonely Walk, Strasbourg) + Bed @ Le Message - 10 Rue Juvénal des Ursins - 10000 Troyes

23/02: Delacave + Komplikations + dj Marietta + dj Teenage Menopause Records + dj Garage Mu @ Le Garage Mu - 12 Rue d'Oran - 75018 Paris (19h00/23h30 - 8€/11€)

23/02: Tisiphone + Antidaté remplacé par Raskolnikov @ La Machine à Trucs - 16 Rue de la Boucherie - 2300 La Chaux de Fonds CH

23/02: Esben And The Witch @ Le Café Charlatan - 6 Vlasmarkt - 9000 Gand BE

24/02: Arnaud Rebotini (Black Strobe) + David Carretta @ La Friche de la Belle de Mai (Cabaret Aléatoire) - 41 Rue Jobin - 13003 Marseille

24/02: Vitalic @ Les Docks des Suds - 12 Rue Urbain V - 13002 Marseille

24/02: VvvV (Fléau) + IV Horsemen (Poison Point) + Four Thousand Black Birds (.Cut) @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30 - 6€/8€)

24/02: Hørd + Souffre + Eaux Saines + Nexus Sun @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (21h00/02h00 - 7€)

24/02: Mai Mai Mai + Reafførests @ Le Centre d'Art Bastille - Fort de la Bastille - 38000 Grenoble (20h30 - 6€/10€)

24/02: Monsieur Crâne (Lonely Walk, Strasbourg) + Bed + Lynhood + Owun @ L'Accueil Froid - 219 Route d'Abbeville - Zone d'Activité de la Distillerie - 80000 Amiens

24/02: The Doctors + dj Beashmael Islandis @ Le Rock Circus - 152 Rue Jean Jaurès - 29200 Brest (21h00 - entrée libre)

24/02: Egoprisme @ Le Klub - 14 Rue St Denis - 75001 Paris

24/02: Soirée "Goth Wave Party": Ash Code + dj Franxerox @ L'Air Strip - Rue St Jean - Lieu Dit de l'Aérodrome - 57370 Waltenbourg (21h00/01h00 - 5€/8€)

24/02: Soirée "Génération(s) Bowie" @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (22h00 - 6€)

24/02: Soirée "Tech Noire #2": dj Al Niklaus + dj Britney Witch + dj Roxane de Courtois + perfs @ Le Tigre - 5 Rue Molière - 75001 Paris (23h00/06h00 - entrée libre)

24/02: The Underground Youth @ Le Bikini Test - 3 la Joux Perret - 2300 La Chaux de Fonds CH

24/02: Tisiphone + Antidaté remplacé par Raskolnikov @ L'Oblo - 9 Av de France - 1000 Lausanne CH

24/02: Soirée "Mass Grave Party #3": dj Schlominou  + dj Maudite + dj Akinetik @ L'Usine (Makhno) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (22h00/03h00 - entrée libre)

24/02: Delacave @ Le Café Central - 14 Borgval - 1000 Bruxelles BE

24/02: Komplikations @ Le Water Moulin - 207 Bd Eisenhower - 7500 Tournai BE

25/02: Vitalic @ La Paloma - 250 Chemin de l'Aérodrome - 30000 Nîmes

25/02: Frustration + Rendez Vous @ L'Aéronef - 168 Av Willy Brandt - 59000 Lille

25/02: Nouvelle Vague @ Le Méridien Etoile (Jazz Club Etoile) - 81 Bd Gouvion St Cyr - 75017 Paris (21h00)

25/02: Tzii @ L'Accueil Froid - 219 Route d'Abbeville - Zone d'Activité de la Distillerie - 80000 Amiens

25/02: VvvV @ Le Doggo - 22 Rue de la Loi - 87000 Limoges

25/02: Delacave @ Le Rubis de Bois - 67000 Strasbourg

25/02: Curse Of The Vampire @ Le Csp Bar - 47 Pl Carnot - 59500 Douai

25/02: Monsieur Crâne (Lonely Walk, Strasbourg) + Bed @ Le Pig Horse - 94800 Villejuif - Paris

25/02: Soirée Contrechamp Arts Visuels "New Wave": The Breath Of Life + Iamtheshadow + dj Deny-D + expo @ Le Vertigo - 12 Rue de la Taillerie - 62000 Arras (21h00/04h00 - entrée libre)

25/02: Soirée "Jacob XXL": Collabs 3000 (Chris Liebing vs Speedy J) @ Le Double Mixte - 19 Av Gaston Berger - 69100 Villeurbanne - Lyon (23h00/05h30)

25/02: Soirée "Blast Night Party": Usé (Les Morts Vont Bien) + Uvb 76 + Oscar Powell + dj Le Secret @ Le Manège - 2 Rue Jean le Coutaller - 56100 Lorient (21h00/01h00 - 10€/15€)

25/02: Soirée "Villa Diodati": The Doctors + Bengäl remplacé par  Les Modules Etranges + dj Kazu + dj Kran + dj Jan Markus + dj Loustyx @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes (21h00/03h00 - 6€)

25/02: Soirée Dark Discharge "Industrial Night": This Morn' Omina + Stin Scatzor + Noize Machine (A Thousand Societies) + Mirexxx + dj Juke annulé + dj Mika Goedrijk + dj Lady Irène annulée + dj 7ebmer @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille (19h00/04h00 - 12€) déplacé @ Le Bar Live - 301 Av des Nations Unies - 59100 Roubaix (10h00/01h30 - 12€)

25/02: Soirée "Renaissance": dj Dark Therapy + dj Arthur 65 + dj Thd 242 @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakanal - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)

25/02: Soirée "Toulouse vs Brest": dj Boris Karloff + dj Patient Zéro aka dj Ptose aka dj Reckle @ Le Rock Circus - 152 Rue Jean Jaurès - 29200 Brest (21h00/01h00 - entrée libre)

25/02: Soirée Nightoo "Secret Night vs Nihil Intelligentsia Tanzlab": dj Laurent + dj Element + dj Iskra Starover aka Elvira Bettina + dj Sev Invictus + dj Paul Hopstokje + dj Simon S. Maier @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)

25/02: Tisiphone + Antidaté remplacé par Raskolnikov @ La Taverne de la République (Le Bouffon) - 44 Rue de Carouge - 1205 Genève CH (21h30 - 10chf)

28/02: Pet Shop Boys @ L'Olympia - 28 Bd des Capucines - 75009 reporté au 05/06

28/02: Team Ghost @ Le Point Ephémère - 200 Quai de Valmy - 75010 Paris

28/02: Avec Le Soleil Sortant De Sa Bouche + L'Effondras @ Le Marché Gare - 34 Rue Casimir Périer - 69002 Lyon

28/02: Komplikations + Rayon Mortel @ Le Squat de la Verseuse - 8 Chemin de la Verseuse - 1219 Vernier - Genève CH (20h00 - 5chf)

JANVIER 2017

04/01: Soirée "Post Punk": dj Donnie Pok @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h30/01h30 - entrée libre)

05/01: Joy Disaster + The Funeral Warehouse @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (20h00 - entrée libre)

05/01: Vernissage "Visages d'une Poésie Vivante": dj Le Chiffre + expo Tgz Arts + lectures @ Le Polaris - 5 Av de Corbetta - 69960 Corbas - Lyon (18h30 - entrée libre)

06/01: Noyades + Satan + Black Mont Blanc @ Le Poulpe - 2484 Route de l'Eculaz - 74930 Reignier (21h00/01h00 - entrée libre)

06/01: Dead + Bengal @ Le Trois Pièces - 49 Pl du Général de Gaulle - 76000 Rouen

06/01: Soirée "Punk Fluid Party #3": Harshlove + Die Ufer (Hørd, Volcan) + Ghettö + Kûttûm Gûssûm Gû + Francesca De La Yola + Franz Reichlet + expo @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux

06/01: Soirée "Villa Diodati": dj Kran + dj Kazu + dj Jan Markus + dj Loustyx @ Le Melody Maker - 14 Rue St Mélaine - 35000 Rennes (21h00/01h00 - entrée libre)

06/01: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Trevor Rêveur + dj Pj + dj Dee O' Flash + dj Molinette + dj Maeva @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)

06/01: Soirée "Des Racines et du Béton": dj Paul Régimbaud aka Mondkopf + dj Agnès Gayraud aka La Féline @ Le Petit Bain (Cantine) - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00/01h30 - entrée libre)

06/01: Soirée "New Wave Post Punk 80 #6": dj Lou + dj Jon K @ Le Klub - 14 Rue St Denis 6 75001 Paris (24h00/06h00 - 5€)

06/01: Soirée "Just One Mix": dj Grand Fréd @ Le Black Dog - 26 Rue des Lombards - 75004 Paris (21h00/04h00 - entrée libre)

07/01: Violence Conjugale + Inter Du Milieu @ Le Wunderbar - 8 Rue Mauriac - 33000 Bordeaux (20h00)

07/01: Dead + Bengal @ Le Mc Daid's - 97 Rue Paul Doumer - 76600 Le Havre

07/01: The Disease @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (21h00)

07/01: Bowie Reloaded (cover band David Bowie) @ Le Bus Palladium - 6 Rue Pierre Fontaine - 75009 Paris (21h00)

07/01: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Grand Fréd + dj Klass-X + dj Lysiak + dj Ottavia @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00/05h30 - 10€/12€)

07/01: Soirée "Dark Disco": dj Lawbenstriel + dj C.Haktion @ L'Ufo - 49 Rue Jean Pierre Timbaud - 75011 Paris (21h00/01h30 - entrée libre)

07/01: Soirée "Hypnotic Emotion": dj Nodead @ Le Sly Bar - 22 Rue des Lombards - 75004 Paris déplacé @ Chez Moune - 54 Rue Jean Baptiste Pigalle - 75009 Paris déplacé @ Le Salsero - 9 Rue du Petit Pont - 75005 Paris (21h00/05h00 - entrée libre) annulé

07/01: Soirée "Nuit Années 80": dj Lionel @ Le Poste à Galène - 103 Rue Ferrari - 13005 Marseille (22h00 - 6€)

08/01: Soirée "Sunday Tribute : David Bowie is not Dead" @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (18h30/22h30 - entrée libre)

11/01: Dear Deer (Cheshire Cat The Bouncing, Popoï Sdioh) + The Wheal @ Le Trois Pièces - 49 Pl du Général de Gaulle - 76000 Rouen

11/01: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd + dj Marinuel Chaise aka Metano @ Le Piano Vache - 8 Rue Laplace - 75005 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

11/01: Vinci (Somaticae, Balladur) + Mon Alberteen (Colombey, Pizza Noise Mafia, Tc Gondard) @ L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1201 Genève CH (21h00)

12/01: Winter Family @ L'O' Gib - 15 Rue Lavoisier - 93100 Montreuil - Paris (20h00/23h00 - 8€/10€)

12/01: Soirée "Residency": Philippe Petit + dj Maartje + dj Romain Davi @ L'Annexe - 24 Rue Royale - 69001 Lyon (23h30/06h00 - 8€)

12/01: Dear Deer (Cheshire Cat The Bouncing, Popoï Sdioh) + The Wheal @ Le Water Moulin - 207 Bd Eisenhower - 7500 Tournai BE

13/01: Frustration @ La Carène - 30 Rue Jean Marie le Bris - 29200 Brest

13/01: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @  La Cave Dîmière - 107 Rue Paul Vaillant Couturier - 95100 Argenteuil

13/01: Poison Point @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (20h30 - entrée libre)

13/01: Jozef Van Wissem + Oiseaux Tempête + Tout Est Beau @ Le Forum Goutte d'Or Barbara - 1 Rue Fleury - 75018 Paris

13/01: Soirée "Tech Noire #1": dj Al Niklaus + dj Britney Witch + dj Roxane de Courtois + perfs @ Le Tigre - 5 Rue Molière - 75001 Paris (22h00/05h00 - entrée libre)

14/01: Frustration @ Le Chabada - 56 Bd du Doyenné - 49000 Angers

14/01: Plastic People @ L'Appart Café - 11 Quai Thannaron - 26500 Bourg lès Valence (21h00 - entrée libre)

14/01: The Black Hotel's Doorkeepers + Alpha Du Centaure @ Festival "Plug & Play" - Le Kraspek Myzik - 20 Montée St Sébastien - 69001 Lyon (20h30/23h00 - 8€)

14/01: Tomaga @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon

14/01: Maria Violenza @ L'Accueil Froid - 219 Route d'Abbeville - Zone d'Activité de la Distillerie - 80000 Amiens

14/01: Soirée "Kulture Noir": Ain Soph Aur + Vivid Atmosphere + dj Mildread @ Le Quartier Libre - 30 Rue des Vignes - 33000 Bordeaux (20h00 - entrée libre)

14/01: Soirée "Villa Diodati": Doggerland + L'An 2000 + dj Kazu + dj Kran + dj Jan Markus + dj Loustyx @ Le Bar' Hic - Pl des Lices - 35000 Rennes (21h00 - 6€)

14/01: Soirée "A Night Like This...": dj Lady Hex @ La Mezzanine - 112 Cours Jean Jaurès - 38000 Grenoble (22h00/02h00 - entrée libre)

14/01: Soirée "The Batcave Horror Show": dj Alien's Pagan @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (23h00/05h00 - entrée libre)

14/01: Soirée "Dark Wave" @ Le Fanfaron - 6 Rue de la Man d'Or - 75011 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

14/01: Soirée "Fantastique Night #50": Parade Ground + The Juggernauts + Dear Deer (Cheshire Cat The Bouncing, Popoï Sdioh) + The Wheal + Simi Nah + dj Borg + dj X-Pulsiv @ Le Botanique (Witloof Bar) - 238 Rue Royale - 1000 Bruxelles BE (20h00/03h00 - 13€/16€ - 5€ après les concerts)

17/01: Camera + Savarin (Abschaum) @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (20h30/23h30 - 9€)

18/01: Rendez Vous @ Le Forum Goutte d'Or Barbara - 1 Rue Fleury - 75018 Paris

18/01: La Femme @ La Liberté - 1 Esplanade Charles de Gaulle - 35000 Rennes

18/01: Yann Gourdon, Yvan Etienne & Alexis Degrenier @ Le Collège des Bernardins - 20 Rue de Poissy - 75005 Paris

19/01: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ L'Hôtel des Arts - 236 Bd du Général Leclerc - 83000 toulon (18h30/21h00 - entrée libre sur réservation)

19/01: Tristesse Contemporaine @ Le Ground Zero - 114 Rue du Faubourg Poissonnière - 75010 Paris (19h00/22h00 - entrée libre)

19/01: La Femme @ La Médoquine - 224 Cours du Maréchal Gallieni - 33400 Talence - Bordeaux

19/01: Les Discrets + Lost In Kiev @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris (19h30)

19/01: Hawaiian Death Cult @ Le Void - 58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (21h00 - 7€)

19/01: Tunksten (Jmo) @ La Gravière - 9 Chemin de la Gravière - 1227 Acacias - Genève CH

20/01: She Past Away + Vision Fantom @ Le Petit Bain - 7 Port de la Gare - 75013 Paris (19h00/22h00 - 14€)

20/01: Arnaud Rebotini (Black Strobe) & Christian Zanési @ La Sirène - 111 Bd Emile Delmas - 17000 La Rochelle

20/01: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ L'Eolienne - 5 Rue Méolan et du Père Blaize - 13001 Marseille (19h30 - 10€/12€)

20/01: La Femme @ La Coopérative de Mai - Rue Serge Gainsbourg - 63000 Clermont Ferrand

20/01: The Penelopes @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris (19h30)

20/01: Soirée Dark Discharge "Les Vierges EBMorbides": Akalotz + X Mouth Syndrome + Euforic Existence + dj 7ebmer + djs Rijsel Korps @ Le Midland - 192 Rue d'Arras - 59000 Lille (20h00/02h00 - 10€)

20/01: Soirée Nuit et Brouillard "Infinites Réflexions Release Party": Adrien Kanter + projection @ L'Univers - 16 Rue Danton - 59000 Lille (19h30 - tarif libre)

20/01: Black Asteroïd + dj Patrick Codenys (Front 242) + dj Maelstrom @ Les Nuits Fauves - 32 Quai d'Austerlitz - 75013 Paris (23h00/06h00 - 15€/20€)

20/01: Soirée "Mission Raw": Blush Response + dj Alec Empire (Atari Teenage Riot) + dj Strb + dj Dillinger @ L'Usine (Zoo) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (23h00/05h00 - 15chf)

20/01: Tunksten (Jmo) @ La Parenthèse - 22 bis Grand Rue - 1260 Nyon CH (22h00/01h00)

20/01: Trouble Fait' + Hapax @ Le B 52 - 92 Rue Aartrijke - 8480 Eernegem BE (20h00 - 12€/15€)

21/01: The Hacker @ L'Equinoxe - 49 Rue Nationale - 36000 Châteauroux

21/01: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ Le Black Sheep - 21 Bd Louis Blanc - 34000 Montpellier

21/01: Poison Point + Abschaum + Ashinoa + Pratos @ Festival "Plug & Play" - Le Périscope - 13 Rue Delandaine - 69002 Lyon (19h30 - 7€)

21/01: Plastic People + Cold Kisses @ La Péniche Loupika - 47 Quai Rambaud - 69002 Lyon (19h30/01h00 - tarif libre)

21/01: Porn @ Le Rat's - 125 Bd de l'Industrie - 83480 Puget sur Argens

21/01: VvvV + Géographie + Les Emissaires Du Sympatistan @ Le Café Pompier - 7 Pl Renaudel - 33000 Bordeaux (22h00)

21/01: Redkis + The Divyded Self @ La Salle Camille Claudel - 3 Rue Maréchal Joffre - 63000 Clermont Ferrand (20h00 - 5€/7€)

21/01: Ice Sun + Rank @ Le Trokson - 110 Montée de la Grande Côte - 69001 Lyon (20h30 - entrée libre)

21/01: Camera @ La Bobine - Parc Paul Mistral - 42 Bd Clémenceau - 38000 Grenoble (20h30 - 8€)

21/01: Plomb (Ba 13) + Last Night (Frustration) @ L'Olympic Café - 20 Rue Léon - 75018 Paris (20h00 - 5€)

21/01: Soirée "Nuit Fantasmagothic #3": Collection D'Arnell Andrea + Jacquy Bitch + Rendez Vous + Nova Et Vetera + Elvira & The Bats + Dead + dj Manic J.L. + dj Sioux Boy @ Le Centre Culturel Yves Furet - Av de la Liberté - 23300 La Souterraine (19h00/06h00 - 20€) annulé

21/01: Soirée Dark Discharge "Les Vierges EBMorbides": Combat Voice + X Mouth Syndrome + Under All + Akalotz + dj 7ebmer + djs Rijsel Korps @ Le Freaked Studio - 18 Rue Charles d'Estaing - 51450 Bétheny - Reims (20h00/06h00 - 12€) annulé

21/01: Soirée "Dark Circle": dj Dav's + dj Inferno + dj Matic @ Le Csp Bar - 47 Pl Carnot - 59500 Douai (21h00/03h30 - entrée libre)

21/01: Soirée "Discipline": dj Actress M + dj Roll the Dice @ Le Mark XIII - 8 Rue Lakana - 38000 Grenoble (21h00/02h00 - entrée libre)

21/01: Soirée "Les Saigneurs de la Night": djs Lsd @ La Red House - 1 bis Rue de la Forge Royale - 75011 Paris (21h30/02h00 - entrée libre)

21/01: Hologram + Moaan Exis @ La Galerie du Sauvage - 3 Rue de la Chaumont - 2900 Porrentruy CH (21h00/01h30)

21/01: Marie Davidson (Essaie Pas) @ Le Beursschouwburg - 20/28 Rue Auguste Orts - 1000 Bruxelles BE

21/01: Reise Reise (coverband Rammstein) + Fat Poor Show + dj Punk Homer + dj Fernand Dark Knight + dj Damien @ Le Coquin - 111 Grand Route - 7530 Gaurain Ramecroix BE (21h00/04h00 - 10€/13€)

21/01: Siouxsidaires (cover band Siouxie & The Banshees) + dj Gondrand + dj Trioxin @ Le Garage Creative Music - 27 Rue Marengo - 4000 Liège BE (20h00 - 10€)

22/01: Mondkopf @ Le Musée Historique - Eglise St Andrews - Rue Brodequis - 64200 Biarritz

22/01: Soirée "Sunday Tribute : The Smiths" @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75012 Paris (18h30/22h30 - entrée libre)

22/01: Soirée "Blackingrad": Maraudeur + dj Bongo Joe @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (22h00/02h00 - tarif libre)

23/01: Toad (Yann Gourdon) @ L'Accueil Froid - 219 Rue d'Abbeville - 80000 Amiens

23/01: Plomb (Ba 13, Katzenjammer Kabarett, Elvira & The Bats, Danger) + Makadam + Abdullah Sheraton + dj Radio Terror @ La Comedia - 88 Rue Edouard Vaillant - 93100 Montreuil - Paris (tarif libre)

23/01: Soirée "Blackingrad": Régis Turner + Grégoire Fiaux + Jovachrist @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (22h00/02h00 - tarif libre)

23/01: Trentemøller + Matteo Vallicelli (The Soft Moon) @ L'Ancienne Belgique - 110 Bd de l'Anspach - 1000 Bruxelles BE

24/01: Les Discrets + Abschaum @ Le Razzle - Ancienne Ecluse - 42 Quai Clémenceau - 69300 Caluire et Cuire - Lyon déplacé @ L'Ayers Rock Boat - 17 Quai Victor Augagneur - 69003 Lyon (20h00 - 13€/16€)

24/01: Toad (Yann Gourdon) @ Le Centre Culturel Libertaire - 4 Rue de Colmar - 59000 Lille

24/01: Heimat (Cheveu) + 10pute @ Festival "Plug & Play" - Le Kraspek Myzik - 20 montée St Sébastien - 69001 Lyon (20h30/23h00 - 8€)

24/01: Soirée "Go Bang!": dj Rescue @ La Bobine - Parc Paul Mistral - 42 Bd Clémenceau - 38000 Grenoble (19h30 - entrée libre)

24/01: Soirée "Blackingrad": Krinator (Les Morts Vont Bien, Headwar) + dj Artmaillé @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (22h00/02h00 - tarif libre)

25/01: Zëro (Bästard, Deity Gun) & Virginie Despentes interprètent "Requiem des innocents" de Louis Calaferte @ Le Cent Quatre - 5 Rue Curial - 75019 Paris

25/01: La Femme @ Le Bikini - Rue Théodore Monod - Parc Technologique du Canal - 31520 Ramonville St Agne - Toulouse

25/01: La Féline @ Le Ground Zero - 114 Rue du Faubourg Poissonnière - 75010 Paris (19h00/22h00 - entrée libre)

25/01: La Tène (D'Incise) + dj Three:Four @ Le Bad Bonn - 2 Bonn - 3186 Guin CH (21h00/00h00 - 25hcf)

25/01: Soirée "Blackingrad": Heimat + Toutestbeau + dj Le Horla @ L'Usine (Kalvingrad) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (22h00/02h00 - tarif libre)

26/01: Zëro (Bästard, Deity Gun) & Virginie Despentes interprètent "Requiem des innocents" de Louis Calaferte @ Le Centre Culturel Yves Furet - Av de la Liberté - 23300 La Souterraine

26/01: La Femme + Red Hot Chilli Peppers @ La Sirène - 111 Bd Emile Delmas - 17000 La Rochelle

26/01: Soirée "Prisme vs Ratpop': Rendez Vous + Hørd + djs @ La Connexion Live - 8 Rue Gabriel Péri - 31000 Toulouse (20h00 - 7€/10€)

26/01: Rencontre dédicace avec Lol Tolhurst (The Cure) à l'occasion de la publication de "two imaginary boys" chez le Mot et le Reste @ La Boutique Gibert Joseph - 3 Quai Gailleton - 69002 Lyon (16h30/18h00 - entrée libre)

26/01: Klaus Johann Grobe + Zahnfleish @ L'Ecurie - 14 Rue Montbrillant - 1201 Genève CH (21h00)

26/01: Vitalic @ L'Ancienne Belgique - 110 Bd de l'Anspach - 1000 Bruxelles BE

27/01: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light @ La Cartonnerie - 84 Rue du Docteur Lemoine - 51100 Reims

27/01: Frustration @ La Poudrière - 7 Av du Général Sarrail - 90000 Belfort

27/01: Vitalic @ L'Aéronef - 168 Av Willy Brandt - 59000 Lille

27/01: Usé (Les Morts Vont Bien) + Totorro @ La Fourmi, 3 Rue de la Font Pinot - 87000 Limoges (21h00 - 12€/16€)

27/01: East + Divine Shade @ Le Hard Rock Café - 1 Rue Carnot - 69002 Lyon (21h00 - entrée libre)

27/01: La Femme @ Le Zénith - Esplanade de la Villette - 211 Av Jean Jaurès - 75019 Paris

27/01: Froe Char + Mecano Lacrymo + Viktor Alles + Verhalten @ Le Studio Campus - 12 bis Rue Froment - 75011 Paris (20h00 - tarif libre)

27/01: Besoin Dead + Omerta (Balladur, Sourdure) + France Sauvage + Ultimate Blast Dancefloor (Mütterlein, Tisiphone, Neige Morte, Cougar Discipline...) @ Le Centre Culturel Charlie Chaplin - Pl de la Nation - 69120 Vaulx en Velin - Lyon (19h00/22h00)

27/01: Soirée "Bordeaux Rock": Rendez Vous + Strasbourg (Lonely Walk) + Bed + dj Andreea + dj Arthur Über Alles @ Le Void -  58 Rue du Mirail - 33000 Bordeaux (22h00/04h00 - 10€)

27/01: Soirée "Spielzeug Muzak & Modern Tapes" @ La Cantada - 13 Rue Moret - 75011 Paris (24h00/05h00 - entrée libre)

27/01: Soirée "Dark Eighties": dj Hang the Dj + dj Trevor Rêveur + dj Pj + dj Dee O' Flash + dj Molinette + dj Maeva @ Le Sonic - 4 Quai des Etroits - 69005 Lyon (23h00/04h00 - entrée libre)

27/01: Soirée "Container #15": Codex Empire + Paulie Jan + dj Mondkopf + dj Panzer @ Le Glaz' Art - 7/15 Av de la Porte de la Villette - 75019 Paris (24h00/07h00 - 7€/13€)

27/01: Soirée "Pigalle New Wave Party": dj Lol Tolhurst (The Cure) + dj Klass-X + dj Lysiak @ Le Supersonic - 9 Rue Biscornet - 75020 Paris (10€/15€)

27/01: Soirée Third Coming Records "Lost Boys #5": dj Louis X. Legris + dj Milan Industries + dj Dune Messiah @ La Chair de Poule & Le Magazine Bar - 141 Rue St Maur - 75011 Paris (21h00/02h00 - entrée libre)

27/01: La Tène (D'Incise) @ Le Théâtre 2:21 - 10 Rue de l'Industrie - 1000 Lausanne CH

27/01: Zëro (Bästard, Deity Gun) & Virginie Despentes interprètent "Requiem des innocents" de Louis Calaferte @ Festival "Antigel" - La Salle Centrale Madeleine - 10 Rue de la Madeleine - 1204 Genève CH (19h00 - 25chf/30chf)

27/01: djs The Young Gods @ Festival "Antigel" - Le Grand Central Pont Rouge - 6 Route des Jeunes - 1227 Carouge - Genève CH (19h00 - entrée libre)

27/01: Toad (Yann Gourdon) @ Le Barlok - 53 bis Av du Port - 1000 Bruxelles BE

28/01: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light @ L'Aéronef - 168 Av Willy Brandt - 59000 Lille

28/01: Frustration @ La Maison des Jeunes et de la Culture du Duvernois - 2 Pl André Maginot - 55430 Belleville sur Meuse

28/01: Matt Elliott (Third Eye Foundation) @ Le Rocher de Palmer - 1 Rue Aristide Briand - 33150 Cenon - Bordeaux

28/01: Zëro (Bästard, Deity Gun) & Virginie Despentes interprètent "Requiem des innocents" de Louis Calaferte @ La Péniche - 52 Quai St Cosme - 71100 Chalon sur Saône

28/01: Arnaud Rebotini (Black Strobe) & Christian Zanési @ Le Moloco - 21 Rue de Seloncourt - 25400 Audincourt

28/01: VvvV @ La Dernière Chance - 16 Pl Arnaud Bernard - 31000 Toulouse

28/01: Louise Roam @ Le Batofar - 11 Quai François Mauriac - 75013 Paris (19h30)

28/01: Festival "Industrial #21": Covenant + Mlada Fronta + Lith + Ambassador 21 + Faar annulé + dj Element + dj Lobo-K @ La Tangente (Mjc Picaud) - 23 Av du Docteur Picaud - 06400 Cannes (19h00/02h30 - 20€/25€)

28/01: Soirée Dark Discharge "Les Vierges Morbides #4": Babel 17 + Dead Astropilots + dj 7ebmer + dj Gespenst + dj Shcold @ Le Diablo - 8/10 Rue de Wazemmes - 59000 Lille (20h00/04h00 - 7€) annulé

28/01: Soirée "Bordeaux Rock": Eagulls + Vidéodrome + Monsieur Crâne (Lonely Walk) + dj Gonzaï + expo @ L'I Boat - Bassin à Flot n°1 - Quai Armand Lalande - 33000 Bordeaux (19h00/00h00 - 10€)

28/01: Soirée "Positive Education": An I + dj Schemer + dj Jacques Satre + dj Charles di Falco @ Le F2 - 2 Rue de la Ville - 42000 St Etienne (23h00/06h00 - 6€)

28/01: Soirée "Third Coming Records": Dune Messiah + dj Louis X. Legris + dj Milan Industries @ L'Angora Bar - 7 Rue Richard Lenoir - 75011 Paris (20h00/02h00 - entrée libre)

28/01: Soirée Nightoo "Secret Night": dj Laurent + dj Gonzo Mania + dj Mat + dj Golem XIII @ La Péniche Concorde Atlantique - 8 Quai Anatole France - 75007 Paris (23h00/06h00 - 13€)

28/01: Rencontre dédicace avec Lol Tolhurst (The Cure) à l'occasion de la publication de "two imaginary boys" chez le Mot et le Reste @ La Boutique Gibert Joseph - 34 Bd St Michel - 75000 Paris (16h00/18h00 - entrée libre)

28/01: Forest Swords @ Festival "Antigel" - Le Grand Central Pont Rouge - 6 Route des Jeunes - 1227 Carouge - Genève CH (21h00)

28/01: François & The Atlas Mountains @ Festival "Antigel" - L'Alhambra - 10 Rue de la Rôtisserie - 1201 Genève CH

31/01: Trentemøller @ L'Elysée Montmartre - 72 Bd de Rochechouart - 75018 Paris

31/01: Tisiphone + Venin Carmin + dj Le Chiffre @ Le Monkey Club - 19 Pl Tolozan - 69001 Lyon (19h30/23h30 - entrée libre)

31/01: Coye @ L'Usine (Urgence Disk) - 4 Pl des Volontaires - 1204 Genève CH (18h30 - tarif libre)